 |
 |
|
Spiritualität
|
Abbé Pierre: Mein Testament
Aschaffenburg, Pattloch 1995
8°, 192 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415202
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Abt, P. / Müller, Andr.: Kreuzweg für Priester und Ordensleute sowie für Christen, die nach Vollkommenheit streben. Von P. Abt S.J. Neu bearbeitet von Prof. Andr. Müller
Paderborn, Bonifatius 1925
kl. 8°, 66 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich lichtrandig, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448840
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adam, Adolf: Das Kirchenjahr, Schlüssel zum Glauben, Betrachtungen
Freiburg, Herder 1990
8°, 190 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410932-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alacoque, Marguerite-Marie: Entretiens Mystiques, Adaption de Noele Roubaud, Introduction de Jerome et Jean Tharaud
Paris, Edition Spes 1947
kl. 8°, 155 Seiten, Halbkunstledereinband
Stempel auf Titel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448239
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Augustinus, Aurelius: Confessionum S. Aurelii Augustini, Libri Decem, cum notis H. Wagnereck S.J.
Regensburg, Pustet 1926
kl. 8°, 555 Seiten, Druck in schwarz und rot, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar dieser klassischen Pustetausgabe ganz im Stil der alten liturgischen Editionen (wie Brevier etc. mit Vignette und Bordüren sowie dem roten Textrahmen)
|
Bestell-Nr.: 114415811
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balthasar, Hans Urs: Thessalonicher- und Pastoralbriefe des heiligen Paulus, Für das betrachtende Gebet erschlossen
Einsiedeln, Johannes Verlag 1955
8°, 227 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114415821
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baur, Benedikt: Die häufige Beicht, Belehrungen, Betrachtungen und Gebete für den öfteren Empfang des heiligen Bußsakraments, von Dr. Benedikt Baur O.S.B., Em. Erzabt von Beuron
Freiburg, Herder 1959, 9., verbesserte Auflage
kl. 8°, XI (I) + 248 (1) Seiten, Originalleinenband
Ex. wurde in Kloster sauber mit dem Originalschutzumschlag in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415555
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bea, Augustinus / Rahner, Hugo / Rondet, H. / Schwendimann, F. (Hrsg): Cor Jesu, Commentationes in Litteras Encyclicas Pii Pp. XII Haurietis Aquas, komplett in 2 Volumen, Volumen I: Pars Theologica, Volumen II: Pars Historica et Pastoralis
Roma, Herder 1959
große Oktav, Band 1: XV + 780 Seiten, Band 2: VI + 661 Seiten, privater Halbledereinband
Rücken ausgeblichen, unten mit Abdruck eines sonst sauber entfernten Rückenschildes, innen Stempel auf Vorsatz, sonst innen sauber und schön --- [Dublette vorhanden: Orig.-kartoniert, Anschnitt angestaubt, Bibl.-rückenschilder, Klosterstempel, leichte Lagerspuren, Seiten innen sauber und gut, Preis: 89,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 072811581-2
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Behn, Irene: Spanische Mystik, Darstellung und Deutung
Düsseldorf, Patmos 1957
große Oktav, 792 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06448581
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benjamin Francis Musser, O.F.M.: Kyrie Eleison - Two Hundred Litanies, With Historico-Liturgical Introduction and Notes, by B. F. Musser OFM (By Affiliation)
Maryland, Newman Bookshop 1945
8°, 300 Seiten, Originalleineneinband
untere Ecke gestaucht, entferntes Bibl.-schild, innen sauber und gut --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 95447870
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berulle, Cardinal de: Opuscules de piété, Introduction de Gaston Rotureau, in der Reihe: Textes et Etudes
Paris, Aubier 1944
kl. 8°, 575 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448185
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Biebl, J.: Vesper- Und Psalmenbüchlein für das gläubige Volk, Enthält: Alle Festtags- und Sonntagsvespern, deutsch und lateinisch, mit Noten, das liturgische Morgen- , Tisch- und Abendgebet u. die schönsten Psalmen, Zusammengestellt für die Freunde des liturgischen Gebetes von J. Biebl, Pfarrer
Altötting, Geiselberger 1949
12°, 4 Blatt + 143 Seiten mit zahlreichen Noten, goldgeprägter, schwarzer Originalleinenband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094414833
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bierbaum, Athanasius: Bornhofener Wallfahrtsbuch mit Geschichte, Belehrung, Gebeten, Andachten und Liedern.
Werl, Franziskus 1929, 3. Auflage, imprimatur
kl. 8°, 159 Seiten, geprägter, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04444940-25
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bouyer, Louis: Einführung in die christliche Spiritualität
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1965
große Oktav, 295 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, Bibl.-rückenschild, Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 074413125
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandstaetter, Roman: Der Weg nach Assisi
Graz, Styria 1959
8°, 151 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416258
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bremond, Jean: Le courant mystique au XVIIIe siecle, l'Abandon dans les lettres du P. Milley
Paris, Lethielleux 1943
kl. 8°, 406 Seiten, Halbkunstledereinband aus neuerer Zeit
Stempel auf Titel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448210
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brucker, Jakob S.J.: Die Lehre des hl. Franz von Sales von der wahren Frömmigkeit, in der Reihe: Aszetische Bibliothek
Freiburg, Herder 1921, imprimatur
kl. 8°, XXII + 470 Seiten, geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Brucker (1696 - 1770) war Philosophiehistoriker und Theologe, ist bekannt als Begründer der Geschichte der Philosophie in Deutschland. -- sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255054
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bruder Leo von Assisi: Der Spiegel der Vollkommenheit oder Der Bericht über das Leben des heiligen Franz von Assisi, Mit einem Nachwort von Romano Guardini
München, Kösel 1953, 2. Auflage
8°, 258 (1) Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114415789
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Böminghaus, Ernst: Die Aszese der Ignatianischen Exerzitien - Ihr Sinn u. Wert im Lichte heutiger Fragen und Bedürfnisse, in der Reihe: Exerzitien-Bibliothek, Band 5
Freiburg, Herder 1927
kl. 8°, XVII + 176 Seiten, Originalpappband
altersbedingte Lagerspuren, sonst und besonders innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05448033
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Gegenwart des Christus-Mysteriums, Ausgewählte Texte zum Kirchenjahr. In Verbingung mit dem Abt-Herwegen-Institut der Abtei Maria Laach herausgegeben und eingeleitet von Arno Schilson
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1986
8°, 134 Seiten, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412262
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Mysterium des Kommenden
Paderborn, Bonifatius 1952
8°, 261 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074413185
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Vom wahren Menschenbild
Regensburg, Pustet 1953
8°, 190 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413686
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chuzeville, Jean: Les mystiques allemands du XIIIe au XIXe siecle
Paris, Grasset 1935
kl. 8°, 304 Seiten, Halbkunstledereinband
Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448235
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chuzeville, Jean: Les mystiques italiens
Paris, Grasset 1942
kl. 8°, 276 Seiten, Halbkunstledereinband
Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448238
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chwala, Adolf O.M.I. (Hrsg): Hirtenworte
Dülmen, Laumann 1929
kl. 8°, 151 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412500
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Corstanje, Auspicius van OFM: Gottes Bund mit den Armen, Biblische Grundgedanken bei Franziskus von Assisi
Werl, Dietrich-Coelde-Verlag 1964
8°, 150 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413819
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
De Jaegher, Paul: The virtue of trust - meditations
London, Burns Oates & Washbourne 1947, sixth edition
8°, XIX + 280 Seiten, Originalleineneinband
Ecken bestoßen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448251
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deville, R.: Ecole française de spiritualité, SERIES: Bibliotheque d'Histoire du Christianisme, N. 11
Paris, Desclee 1987
große Oktav, 190 p, broche (Paperback)
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410979
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diessel, Gerhard: Die betrachtende Ordensfrau, Handbuch für Barmherzige Schwestern, vorhanden ist nur der Zweite Band (Schlußband): Der Pfingstkreis, nebst einem Anhang: Betrachtungen für die Feste des Jahres und besondere Gedenktage
Freiburg, Herder 1921, 5. und 6. Auflage
8°, XIII + 502 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448976
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dietz, Matthias: Herr, schenke uns den Frieden, Friedensgebetbuch, von M. Dietz, Jesuitenpater
Einsiedeln, Benziger 1954
12° (9 x 13,5 cm), 215 Seiten mit einem farbigen Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084414012-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dillersberger, Josef: Der neue Mensch, Seeligpreisungen und Tugendleben, in der Reihe: Licht vom Licht, Eine Sammlung geistlicher Texte, Band IX
Einsiedeln, Benziger 1949
8°, 168 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447679
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dillersberger, Josef: Markus - Das Evangelium des heiligen Markus, in theologisch und heilsgeschichtlich vertiefter Schau, vollständig in 5 Bänden
Salzburg, Pustet 1937-38
kl. 8°, Leineneinband
Anschnitt angestaubt, Stempel, sonst und innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05448080
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dimmler, Emil: Sabbatruhe - Gedanken über mystisches Gnadenleben
München, Kösel 1921, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 284 Seiten, Originalpappband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06449050
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dunin Borkowski, St. v. S.J.: Gebete und Gedanken für die studierende Jugend
Münster, Aschendorff 1930
12°, VIII + 520 Seiten, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412658
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eckhart, Meister: Meister Eckhart, Werke 2, Predigten und Traktate, Werke 2 in der Reihe: DKV Taschenbücher, Band 25, Deutsche Werke 2 und Lateinische Werke, Kommentierte zweisprachige Ausgabe
Frankfurt, Deutschland Deutscher Klassikerverlag 2008
8°, 1026 Seiten, Orig.-kartoniert (Paperback), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 20,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes Exemplar - - - Dieser Titel entspricht Band 21 der Reihe Bibliothek des Mittelalters, herausgegeben von Niolaus Largier,
|
Bestell-Nr.: 114416247
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eichhorn, Johann S.J.: Kleines Gebet- und Erbauungsbuch für die Mitglieder der hilf- und trostreichen Bruderschaft vom guten Tode, unter dem Schutze unseres am Kreuze sterbenden Erlösers, Jesus Christus, in der Jesuitenkirche zu Straubing
Straubing, Attenkofer 1925, 4. Auflage
kl. 8°, 100 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Deckel leicht verbogen, Seiten innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 084413743
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Evely, Louis: Du selbst bist dieser Mensch, ins Deutsche übertragen von Grete Steinböck, Titel des frz. Originals: 'C´est toi, cet homme'
Graz, Styria 1961
2. Auflage, 252 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung und Farbkopfschmuckschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01443921-25r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faulhaber, Michael Kardinal von: Die Vesperpsalmen der Sonn- und Feiertage weiteren Kreisen erklärt
München, Kösel 1929, Verbesserte und vermehrte Neuauflage
kl. 8°, 342 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413591
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Felici, Pericle: Concilio vitam alere, Meditationes super Decretis Concilii Vaticani II.
Rom, Vatikan 1975
kl. 8°, 569 (2) Seiten, Dünndruck, Original-Kunstledereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411128
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de la Mothe: Biblische Betrachtungen, Herausgegeben von Carl Maier
Freiburg, Herder 1949
8°, 68 Seiten, Originalpappband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06449746
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon: Wie Gott es fügt. Auswahl, übersetzt und mit einem Vorwort von Matthias Claudius, Auswahl und Anordnung sowie ein Nachwort von Willi Reich
Olten, Walter - Verlag 1956
8°, 113 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446299
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fey, Klara: Die Kleinen Betrachtungen, vorhanden ist Band 1: Die Sonntage und die beweglichen Feste des Kirchenjahres. Unbewegliche Feste des Herrn. Feste der allerheiligsten Jungfrau Maria. Heiligenfeste. Der erste Freitag und der erste Samstag in jedem Monat des Kirchenjahres. In Bearbeitung Herausgegeben Von Ihren Töchtern.
Kevelaer, Butzon & Bercker 1927
kl. 8°, XV +429 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
offenbar unbenutztes Exemplar, wie neu
|
Bestell-Nr.: 05447440
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frank, M.: Laßt uns anbeten! - Ein Büchlein der Anbetung des heiligsten Sakramentes, zusammengestellt von M. Frank, Herausgegeben von den PP. Eucharistinern
Rottweil, Emmanuel Verlag 1960
kl. 8°, 3 Blatt + 135 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447295
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz, Jalics: Kontemplative Exerzitien, Eine Einführung in die kontemplative Lebenshaltung und in das Jesusgebet
Würzburg, Echter 1994, 2. Auflage
8°, 400 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415586
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franziskanerinnen Nonnenwerth (Hrsg): Ave Maria - Betrachtungen und Gebete, Herausgegeben von den Franziskanerinnen Nonnenwerth
Kevelaer, Butzon & Bercker 1952
12°, 160 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
nettes kleines Gebetbüchlein im Taschenformat - Texte aus allen Bereichen des geistlichen Lebens: Betrachtungen, Tägliche Gebete, Die hl. Messe zur Gottesmutter, Beichtandacht, Vorbereitung zur hl. Kommunion, Mariengebete und Marienlieder --- sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448409
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freundorfer, Joseph: Das ewige Evangelium des Kreuzes - Fünf christliche Reden in der Karwoche
Krailling, Wewel 1939, imprimatur
8°, 74 Seiten, illustrierter OPappband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446094
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geerlings, Wilhelm / Greshake, Gisbert (Hrsg): Quellen des geistlichen Lebens, Band 1: Die Zeit der Väter
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1995
8°, 202 Seiten, Topos - Taschenbuch Nr. 250
schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 05447606
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geerlings, Wilhelm / Greshake, Gisbert (Hrsg): Quellen des geistlichen Lebens, Band 2: Das Mittelalter
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1985
8°, 288 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag am Rand mit minimalen Lagerspuren, sonst offenbar ungelesenes, sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413273
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gemminger, Ludwig: Armen Seelen Vergißmeinnicht, Gebet-und Betrachtungsbuch, 12. Auflage, Neu bearbeitet von Franz Brehm, Priester
Regensburg, Pustet 1916
kl. 8°, 544 Seiten mit Abbildungen, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514320
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gickler, Dominicus Maria O.P.: Das 'Ja' zum sakramentalen Mysterium
Köln, Amerikanisch-ungarischer Verlag 1955
große Oktav, 160 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich angestaubt, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06449911
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gier, Wilhelm: Wie lernt man gut beten? Kurze Anleitung zur guten Verrichtung der wichtigsten geistlichen Übungen, zusammengestellt von W. Gier
Steyl, Post Kaldenkirchen 1922, 3. - 5. Auflage
12°, 3 Blatt + 416 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
beliebtes Gebet- und Betrachtungsbuch, das in mehreren Auflagen bis 1948 weite Verbreitung fand - - - am Rücken oben und unten leicht berieben, sonst gut, innen sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415193
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goffine, P.: Katholische Handpostille, Religiöses Hausbuch für die katholische Familie, Nach neuzeitlichen Gesichtspunkten bearbeitet und ergänzt von Theodor Philips
Kevelaer, Butzon & Bercker 1936
gr. 8°, 427 Seiten mit Illustrationen im Text und einem Frontispiz, reich geprägter und vergoldeter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415600
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gogol, Nikolaj V.: Betrachtungen über die Göttliche Liturgie, mit einem Beitrag von Prof. Dr. Fairy von Lilienfeld
Verlagsbuchhandlung Der Christliche Osten 1968
4°, 167 (1) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, OPpband
neuwertiges, noch original eingeschweißtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01443766r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goodier, Alban: Jesus dein Weg, Von Alban Goodier S.J. Erzbischof von Bombay
Regensburg, Habbel 1926
kl. 8°, 46 Seiten, Originalhalbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448968
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goossens, Mathias (Hrsg): Im Geiste Der Kirche, Betrachtungen über Brevier und Messtexte
Haarlem, Gottmer 1962
8°, X + 1076 Seiten, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Name auf Vorsatz, Buchblock unten rechts leicht gestaucht, daher Seiten mit leichter Knickspur, sonst offenbar kaun oder sogar unbenutztes Exemplar in schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 05447558
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Begegnungen mit Christus
Würzburg, Echter 1947
kl. 8°, 186 Seiten, OHalbleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02444420-25r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Der Kreuzweg des Herrn, Betrachtungen und Gespräche
Ettal, Buch-Kunstverlag 1950
kl. 8°, 90 (3) Seiten mit einer montierten Tafel als Frontispiz, Orig.-kartoniert
Stempel auf Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447807-2
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Für das Leben der Welt - Eucharistische Lesungen und Gebete
Nürnberg, Johann Michael Sailer Verlag 1960
kl. 8°, 126 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 04446333
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graf, Bernhard G. / Kaufmann, Hans-Günther: Auf Jakobs Spuren in Bayern, Österreich und in der Schweiz, Mit einem Geleitwort von Odilo Lechner OSB
Rosenheimer Verlagshaus 1993
4°, 136 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413684
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Greshake, Gisbert / Weismayer, Josef: Quellen geistlichen Lebens, Band 2: Das Mittelalter
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1985
8°, 288 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
obere, hintere Deckelkante an einer Stelle mit kleiner Druckstelle, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084414356
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grialou, Marie-Eugene: Jesus - Herr und Knecht, Aus dem Französischen: Contemplation du Mystere Pascal
Aschaffenburg, Kaffke Verlag 1989
8°, 64 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415119
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gräf, Richard: Heilige Strasse wird Sie heissen
Regensburg, Pustet 1962
8°, 309 (1) Seiten, Originalleineneinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02444036-25r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gröber, Conrad: Die Mutter - Wege, Kraftquellen und Ziele christlicher Mutterschaft. von C. Gröber (ab 1932 Bischof von Freiburg)
Konstanz, Oberbadische Verlagsanstalt 1922, imprimatur
8°, 229 Seiten mit Frontispiz, Okaroniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445441-25
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Der Anfang aller Dinge, Meditationen über Genesis: Kapitel 1-3, UND: Weisheit der Psalmen, Meditationen, in der Reihe: Werke, herausgegeben von Franz Henrich
Würzburg, Werkbund-Verlag 1987, 3. Auflage
8°, 261 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Buchhandelspreis: 19,50 EUR, hier antiquarisch:
äußerlich leichte Gebrauchsspuren, innen sauber und gut, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410817
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Der Rosenkranz unserer lieben Frau, in der Reihe 'Topos Taschenbücher' Band Nr. 181
Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1988, unveränderter Nachdruck der 7. Auflage, Würzburg, Werkbund Verlag 1964
8°, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447840
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Gebet und Wahrheit: Meditationen über das Vaterunser, Unitatem quaerentibus in veritate
Würzburg: Werkbund-Verlag 1960
8°, 214 Seiten, Originalleineneinband, aktueller Preis der kartonierten Ausgabe im Buchhandel: 17,50 EUR, hier die Leinenausgabe für:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416193
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Theologische Gebete
Frankfurt, Knecht 1985, 8. Auflage
8°, 63 (1) Seiten, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084414369
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Tugenden, Meditationen über Gestalten sittlichen Lebens, in der Reihe: Werke, herausgegeben von Franz Henrich
Würzburg, Werkbund-Verlag 1967 in 2. oder 1987 in 3., unveränderter Auflage
8°, 183 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446474
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Wille und Wahrheit, Geistliche Übungen, in der Reihe: Romano Guardini Werke, herausgegeben von Franz Henrich
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag / Paderborn, Schöningh 1991, 6. Auflage
8°, 165 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413886
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heither, Theresia / Reemts, Christiana: Das Lied singen lernen, Die Schönheit christlichen Lebens
Trier, Paulinus 1998
8°, 159 Seiten, Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar --- Mit Autogramm von Sr. Theresia Heither am dem Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 06448624
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hengstenberg, Hans-Eduard: Christliche Askese - Eine Besinnung auf christliche Existenz im modernen Lebensraum
Regensburg, Pustet 1936, 2., unveränderte Auflage, imprimatur
8°, VII + 243 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445384-25
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Selbsttäuschungen, aufgezeichnet und zur Beförderung der Selbsterkenntnis ans Licht gestellt, Aufs neue herausgegeben von Johannes Mumbauer
Kempten, Kösel 1915
kl. 8°, 150, Orig.-kartoniert
Schnitt schwach fleckig, Name auf Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 06448826
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffmann, M. Elisabeth: Höre, o Tochter! - Besinnliches für Heilands-Jüngerinnen
Steyl, Missionsdruckerei 1924
kl. 8°, 90 (1) Seiten, Originalleineneinband
Betrachtungsbuch für Ordensschwestern - schönes Exemplar - selten
|
Bestell-Nr.: 06448851
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hummelauer, Franz von: Die Exerzitien des hl. Ignatius, Erläuterungen und Betrachtungspunkte, Ins Deutsche übertragen von P. Max Schmid S.J.
Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei 1938
8°, 398 Seiten, Orig.-kartoniert
bis auf geringe Lagerspuren am Einbandrand sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114415884
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Josef: Die sechs Sonntage der Jugend
Leutesdorf, Johannes-Verlag 1949
12°, 52 Seiten mit einem Bildnis des hl. Aloisius von Gonzaga, kleine Broschur mit einem Pappumschlag
obere rechte Ecke gering gestaucht, schön erhaltenes Exemplar einer Kleinschrift, die früher an Schriftenständen auslag
|
Bestell-Nr.: 084414230
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hürth, Theodor: Männer vor Gott - ein Gebetbuch, künstlerische Gestaltung: Alfred Riedel
Freiburg, Herder 1946
2. Auflage, kl. 8°, 181 (1) Seiten, OPpbd.
Kanten bestoßen, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt, Kopfschnitt angestaubt, sonst sauber und besonders innen in gutem Zustand, (zweites Exemplar in ähnlichem, etwas schlechterem Zustand für 5,00 EUR)
|
Bestell-Nr.: 01443397-25r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ingen, Ferdinand van / Moore, Cornelia Niekus (Hrsg): Gebetsliteratur der Frühen Neuzeit als Hausfrömmigkeit, Funktionen und Formen in Deutschland und den Niederlanden, in der Reihe: Wolfenbütteler Forschungen, Band 92
Wiesbaden, Harrassowitz 2001
gr. 8°, 323 Seiten mit 18 Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 69,- EUR, bei uns zum Preis von:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094414781
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Das Lied der Liebe, in der Reihe: Lectio spiritualis, Band 6, Übertragen von Irene Behn
Einsiedeln, Johannes Verlag 1979, 2. Auflage
8°, 245 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074413159
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Des Heiligen Johannes vom Kreuz Lebendige Liebesflamme - Nach den neuesten kritischen Ausgaben aus dem Spanischen übersetzt von P. Aloysius ab Immac. Conceptione (Hg.), in der Reihe: Sämtliche Werke in fünf Bänden neue deutsche Ausgabe: Band III
München, Kösel 1957, 4., unveränderte Auflage
8°, 141 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar, wie neu
|
Bestell-Nr.: 094414675
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Des heiligen Johannes vom Kreuz Sämtliche Werke, Nach den neuesten kritischen Ausgaben aus dem Spanischen übersetzt von P. Ambrosius A. S. Theresia, Band 2: Dunkle Nacht
München, Kösel, unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1925
8°, 186 Seiten, Originalleineneinband
unten hintere Ecke des Deckel gering bestoßen, sonst neuwertig
|
Bestell-Nr.: 094414676
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Empor den Karmelberg, Übertragen von Oda Schneider, in der Reihe: Sämtliche Werke, Band 1
Einsiedeln, Johannes Verlag 1984, 3. Auflage
8°, XLIV + 339 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis: 18,50 EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064410074
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Gedichte des heiligen Johannes vom Kreuz / Poesias de San Juan de la Cruz, Parallelausgabe spanisch - deutsch, in der Reihe: Theatiner-Drucke, Erster Druck
München, Theatiner-Verlag 1924
große Oktav, 59 (1) Seiten, Originalpappband
Stempel, untere rechte Ecke leicht gestaucht, Bibl.-schild auf Deckel, innen sauber und gut --- eines von 1500 Exemplaren (Nummer 1250)
|
Bestell-Nr.: 04446435
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes vom Kreuz: Lebendige Liebesflamme, in der Reihe: Sämtliche Werke, Band III
München, Kösel 1938, 2. Auflage
8°, 141 Seiten, Originalleineneinband
Bibl.-rückenschild und Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413837
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jäger, Leopold Maria: Das heilige Jahr 1950, Mitfeier des Heiligen Jahres auf der Romreise und in der Heimat, mit dem offiziellen Text des Römischen Pilgerbuches
Kevelaer, Butzon & Bercker 1949
12°, 167 (1) Seiten mit einer Abbildungen (Pius XII.), schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410898-3
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kahlefeld, Heinrich: Orientierung am Evangelium, Lectio Brevis - Neue Folge
Frankfurt am Main, Knecht 1976
8°, 212 Seiten, Originalpappband
eine Lage (Seiten 177-192) offenbar papierbedingt nachgedunkelt, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar Papier
|
Bestell-Nr.: 06449414
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karrer, Otto: Bleibet in meiner Liebe!, Gebete der Neuzeit von Otto Karrer
München, Ars Sacra 1929
12° (8 x 13 cm), 344 Seiten mit Abbildungen sowie angehängtem Inhaltsverzeichnis, goldgeprägter Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416270
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karrer, Otto: Die Worte Jesu, Einst und heute
München, Ars Sacra 1963
kl. 8°, 370 Seiten, Originalkunstledereinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448048
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karrer, Otto: Gebet, Vorsehung, Wunder - Ein Gespräch, ('... legt der Verfaser seine Gedanken über Vorsehung und Sinn des Bittgebets dar und begründet und vertieft sie aus dem Evangelium und den Großen der christl. Heilsgeschichte.' a. d. Klappentext)
Luzern, Räber & Cie 1941, imprimatur
8°, 160 Seiten, OPpband mit Originalschutzumschlag
äußerlich leicht fleckig und angestaubt, innen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02444148-25r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katharina von Siena: Gebete, Übertragen eingeleitet von P. Joseph Maria Scheller O.P.
Vechta, Albertus Magnus Verlag 1936
12°, 216 Seiten mit einem Titelbild, mit dem Symbol des Dominikanerordens in Gold geprägter Originalleineneinband mit Farbschnitt und Lesebändchen
äußerlich gering angestaubt, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 104415522
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Lobet den Herrn! - Katholisches Gebetbuch
Einsiedeln, Benziger 1949, 17. Auflage
12°, 511 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt
minimale Beschädigung an der Ecke der vorderen Rückenkante unten, sonst äußerlich wie innen sauberes und schönes Exemplar (innen lediglich eine Seite am Rand mit kleiner Beschädigung und drei Seiten mit kleinen Knicken an der unteren rechten Ecke) --- es handelt sich um ein zwar sehr kleinformatiges Gebetbüchlein für alle Lebenslagen (einschließlich Meßandacht), das dennoch in sehr großen Buchstaben gedruckt wurde
|
Bestell-Nr.: 074412678
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Nachfolge Christi, Nach der Übersetzung von Bischof J. M. Sailer
Leipzig, St. Benno 1952
kl. 8°, 314 (1) Seiten mit einer Abbildung, Originalleineneinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411556
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempen, Thomas von: Die Herberge der Armen und andere Schriften, Übersetzt und herausgegeben von Carl Maier
Olten, Verlag Otto Walter 1952
8°, 169 Seiten, Originalleinenband
der helle Originalleinenband ubnd der Kopfschnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 114415694
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempen, Thomas von: Die Nachfolge Christi, in der Reihe: Klassiker des Christentums
Augsburg, Weltbild 2007
8°, 286 (1) Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416069
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keusch, Karl: Die Aszetik des hl. Alfons Maria von Liguori, Im Lichte der Lehre vom geistlichen Leben in alter und neuer Zeit, Mit einem Bildnis des Heiligen (Frontispiz)
Paderborn, Bonifacius 1926, 2. und 3. Auflage
gr. 8°, XXXIX + 407 Seiten, Originalleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst nur geringe, äußerliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 104415736
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kierkegaard, Sören: Gebete, Herausgegeben und eingeleitet von Walter Rest
Köln, Verlag Jakob Hegner 1957, 2. Auflage
kl. 8°, 107 (2) Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411573
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kierkegaard, Sören: Randbemerkungen zum Evangelium
München, Kösel 1956
8°, 121 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448513
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klug, I.: Meßandacht
Paderborn, Schöningh 1932
12°, 61 Seiten, Originalleineneinband mit 1 Abbildung
Einband am Rücken lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar eines sehr kleinen Begleiters frommer Seelen bei der hl. Messe
|
Bestell-Nr.: 074412003
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knox, Ronald A.: Feste und Zeiten des Kirchenjahrs, Meditationen und Ansprachen
Köln, Bachem 1962
8°, 189 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064410229
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knox, Ronald: Innere Erneuerung
Luzern, Räber 1963
8°, 190 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411194
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knox, Ronald: Tage der Besinnung
Luzern, Räber Verlag 1961
8°, 262 (1) Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05447149
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreuzwegandacht - Kreuzwegandacht - Franziskanertext, Offizielle Ausgabe für das Bistum Eichstätt, vorgeschrieben vom HH Bischof Michael
Neumarkt, ohne Jahresangabe (ca. 1946/47)
kl. 8°, 78 Seiten, schwarzer Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445622-25
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kunkel, Heinrich: Familienbrevier - Tägliche Gebete und Betrachtungen im Geiste des Kirchenjahres für die christliche Familie, Gesamtausgabe
Würzburg 1953
kl. 8°, XXIV + 1067 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Farbschnitt und 4 Lesebändchen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- Klassiker des vorkonziliaren Gebetslebens, Das Familienbrevier wurde zu 100.000 verlegt und fand weite Verbreitung
|
Bestell-Nr.: 074411929
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kunkel, Heinrich: Jugendbrevier, Das Familienbrevier in der Ausgabe für die Jugend, Tägliche Gebete und Betrachtungen im Geiste des Kirchenjahres für die christliche Jugend, Gesamtausgabe
Fulda, Familienverlag 1953
kl. 8°, 1183 (1) Seiten auf Dünndruckpapier, roter Kunstledereinband mit Farbschnitt und Lesebändchen
Klassiker des täglichen Gebets, in 100.000 verlegtes Standardwerk des vorkonziliaren Gebetslebens - - schönes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 14,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 02444359-4
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuss, Otto: Auslegung und Verkündigung, Band II: Biblische Vorträge und Meditationen
Regensburg, Pustet 1967
8°, XXXII + 348 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447598
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köhler, F.: Gotteserkenntnis und Gottesgeheimnis - Alltägliche und besinnliche Gedanken
München, Erasmus-Verlag 1948
8°, 300 Seiten, Originalpappband
Rückenschild einer Klosterbibliothek, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05447906
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Könn, Josef Pfarrer: Aufwärts, Ein Buch für junge Menschen, Ausgabe für Jungmänner
Einsiedeln, Benziger 1936
12°, 252 Seiten mit einigen Noten und einer Abbildungen, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
minimal angestaubt, sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar, sogar der originale Schutzumschlag ist noch vorhanden (in tadellosem Zustand) - - - dieses weit verbreitete Werk erschien zuvor unter dem Titel: 'Ein Gebetbuch für junge Leute mit einem besonderen Abschnitt für Kongregationen'
|
Bestell-Nr.: 074410900
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Könn, Joseph: Exerzitienbüchlein, Eine Anleitung zur fruchtbaren Abhaltung der hl. Übungen
Einsiedeln, Benziger 1927
kl. 8°, 60 (1) Seiten, broschiert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410794
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kösel Verlag (Hrsg.): Instrumentarium des täglichen Gebets
München, Kösel 1958, 2. Auflage
kl. 8°, 215 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094414495
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lammers, Joseph M.: Das Gebetsleben P. Jordans, Eine theologische Quellenstudie über den aszetisch-mystischen Inhalt seines Seelenlebens
Helmond 1957
große Oktav, XIX + 124 (2) Seiten mit einem Bildnis und einem Faksimile, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413780
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lauck, Willibald: Inneres Werden, in der Reihe: Seele-Bücherei, Band 7
Regensburg, Habbel 1936
kl. 8°, 227 (2) Seiten, schwarzer Leineneinband
unterer Abschnitt (leer) des Vorsatzblattes sauber herausgetrennt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064410206
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lejeune, P.: Introduction a la vie mystique
Paris, Lethielleux 1926, troisieme edition
kl. 8°, VIII + 333 Seiten, Halbkunstledereinband
Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448236
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liebert, Narcissus OSB: Katholisches Gebet-Buch (Gebetbuch), In stenographischer Schrift herausgegeben von P. N. Siebert OSB, k. Gymnasialprofessor u. Rektor zu St. Stephan in Augsburg
Augsburg, Kranzfelder 1924
12° (7,5 x 11 cm), 248 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
neuwertiges Exemplar mit leichten äußerlichen Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 04446425
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alfons Maria von: Elemente einer Spiritualität der Liebe, herausgegeben von Englbert Recktenwald
Köln, Selbstverlag 2000
8°, 174 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448729
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria von: Die wahre Braut Jesu Christi, komplett in 2 Teilen
Regensburg, Manz 1927, 6. Auflage
kl. 8°, Teil 1: 408 Seiten, Teil 2: 499 Seiten, Hardcover mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446744
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippert, Peter: Der Mensch zu Gott, Exerzitienvorträge
München, Ars Sacra 1954
8°, 353 Seiten mit Frontispizabbildung + 2 Blatt (Inhaltsverzeichnis), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbestand
|
Bestell-Nr.: 06449400
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippert, Peter: Die sieben Worte Jesu am Kreuz
Freiburg, Herder 1938, 3. Auflage
8°, illustrierter Pappband, montierte Tafeln (Christusbilder am Kreuz) mit gegenüberliegenden Texten (seinen Worten und Gedanken von Pater Lippert)
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448266
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lorenz, Erika: Auf der Jakobsleiter, Der mystische Weg des Johannes vom Kreuz
Freiburg, Herder 1991
8°, 141 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415671
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Louismet, Sabinian OSB: Das hohe Lied, für gottliebende Seelen ausgewählt und erklärt, aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Reinhold Hoch OSB
St Ottilien, Missionsverlag St. Ottilien 1929
8°, XII + 263 Seiten, Oleineneinband, Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446819
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loyola, Ignatius von: Der Bericht des Pilgers, Übersetzt und erläutert von Burkhart Schneider S.J.
Freiburg, Herder 1956
8°, VII + 189 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411648-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luciani, Albino: Das Beispiel des Samariters, Die Exerzitien Johannes Paul I.
Graz, Styria 1982
8°, 271 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
noch original eingeschweißtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416203
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lutz, Georg: Sonntag in der Krankenstube, von Georg Lutz, Spiritual der Barmherzigen Schwestern in Augsburg, Mit 1 Titelbild
Donauwörth, Auer 1938
kl. 8°, 199 Seiten mit Abbildungen, Originalhalbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448871
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marmion, Dom Columba OSB: Christus unser Ideal, Genehmigte Übertragung von Benedicta v. Spiegel OSB, mit einem Geleitwort von Abt Laurentius Zeller OSB, Trier
Paderborn, Schöningh 1936, 3. Auflage
8°, XII + 2 Blatt + 539 Seiten, Leinen
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, mit Bibliotheksrückenschild, innen Klosterstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07441936
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marmion, Dom Columba: Le Christ Ideal Du Moine, Conferences Spirituelles Su La Vie Monastique Et Religieuse
Paris, Desclee 1932
8°, VIII + 622 Seiten, schwarzer Leineneinband, Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445376-25
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martelet, Gustave: Mit Jesus an Gott glauben, Das Glaubensbekenntnis neu entdecken, Aus dem Französischen übersetzt von Theresa Kripp
Salzburg, Otto Müller 1982
8°, 95 (3) Seiten, Paperback
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06449364
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martini, Carlo M.: Was allein notwendig ist, Jesusnachfolge nach dem Lukasevangelium
Freiburg, Herder 1986
8°, 239 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Namensstempel auf Vorsatz, leichte Lagerspuren, sonst offenbar unbenutztes, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06449749
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mauriac, Francois: Der Menschensohn - Bekenntnisse und Betrachtungen
Wien, Kurt Desch 1962
8°, 157 (2) Seiten, Oleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446772s
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menge, Gisbert OFM: Die Gottesliebe, Anfang und Vollendung des Gnadenlebens, in der Reihe: Bücher der Innerlichkeit, Band 8
Kevelaer, Butzon & Bercker 1940
8°, 224 Seiten, Halbleineneinband mit Originalschutzumschlag
noch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek mit Rückenschild und Stempel, vorderes Innengelenk etwas strapaziert, aber intakt, Seiten innen durchweg sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 074411876
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merton, Thomas: Keiner ist eine Insel - Betrachtungen (über die Liebe)
Einsiedeln, Benziger 1984, 2. Auflage
8°, 246 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis: 14,90 EUR, bei uns die Hardcover-Ausgabe für:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445410-25
Preis: 8,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meyer, Wendelin OFM: Die Psalmen, des Priesters Betrachtungsbuch, komplett in 4 Bänden
Paderborn, Bonifatius 1923-1932, Mischauflage
kl. 8°, XXIII + 286 / XIV + 178 / XIII + 233 und XIII + 246 Seiten, Druck in rot / schwarz, Originalhalbleineneinbände mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Kopfschnitt zweier Bände leicht fleckig, sonst schön erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 06448785r
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missionsbüchlein - Missionsbüchlein für Eheleute - Ein Andenken aun die gnadenreichen Tage der Mission. Nebst Anleitung zu einer Generalbeicht. Neu bearbeitet von P. Martinus vom Kolke,
Dülmen, Laumann 1920, imprimatur
8,5 x 12,5 cm, 263 Seiten, goldgeprägter, schwarzer Leineneinband, Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446164
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Molin, Georg: Lob Gottes aus der Wüste - Lieder und Gebete aus den Handschriften vom Toten Meer, Übersetzt und eingeleitet von Georg Molin
Freiburg, Alber 1957
große Oktav, 66 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05447100
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moock, Wilhelm: Briefe über die heilige Dreifaltigkeit, Mit einem Vorwort von Heinrich Elfers
Dülmen, Laumann 1949
8°, 231 Seiten mit einer gefalteten Tafel, Originalleineneinband
posthum erschienen, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448793
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Morus, Thomas: Gebete und Meditationen, herausgegeben von Hubertus Schulte Herbrüggen
München, Kösel 1983
8°, 110 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084414196
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moschner, Franz Maria: Unsere Liebe Frau von der erfrischenden Quelle, Gedanken zur Lauretanischen Litanei
Freiburg, Herder 1950
8°, XI + 292 (1) Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445061r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mühlleitner, Ignaz: Kongregations-Büchlein für die Marianischen Studenten-Kongregationen
Wien, Verlag der Fahne Mariens 1930, 10. Auflage
12°, 136 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448035
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Newman, John Henry Kardinal: Ausschau nach Gott, Ausgewählt und eingeleitet von Walter Strolz, Ins Deutsche übertragen von Gertrud Jahn
Freiburg, Herder 1961
8°, 156 (2) Seiten, Paperback, Herder-Bücherei Nr. 58
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114415870
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nicolussi, Johannes: Venite, Adoremus ! Anbetungsstunden, 1. Bändchen
Bozen, Buchs 1922
kl. 8°, XV + 244 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094414650
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nigg, Walter (Nachwort): Gott ist gegenwärtig, Gebete evangelischer Frömmigkeit
München, Kösel 1967
12° (9 x 15,5 cm), 198 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Schutzumschlag oben am Rand mit kleinen Läsionen, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 094414832
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nigg, Walter: Mit Leidenden beten, Gebete der Stärkung und des Trostes
Luzern, Rex 1977
8°, 132 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar, Namensstempel auf Vorsatz --- Das Buch wurde aus Gebeten großer Heiliger und bekannter Menschen zusammengestellt. Jedem Gebet geht eine kurze Vorstellung der Persönlichkeit voraus.
|
Bestell-Nr.: 084413759
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nigg, Walter: Mit großen Christen um den Hl. Geist beten
Luzern, Rex 1976
8°, 130 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411804
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Die sieben geistlichen Werke der Barmherzigkeit - Theologisch-Praktische Besinnungen
Abensberg, Kral 1997
8°, 128 Seiten, Orig.-kartoniert
frisches, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01443925-25r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petermann, Nicodemus: Der Pilger, Kirche unterwegs, Mess-, Gebet- und Gesangbuch
Frauenfeld, Sühne-Verlag 1977
kl. 8°, 483 + 31 Seiten, flexibler, weinroter Plastikeinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064410189
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petrus Canisius: S. Petri Canisii, Meditationes seu notae in evangelicas lectiones, Editionem criticam curavit Fridericus Streicher, Pars Tertia: Meditationes de festis sanctorum
München: Officina Salesiana 1961
4°, VIII + 483 Seiten, schwarzer Kunstledereinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446815
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petrus. - Vouaux, Leon. Les actes des apotres enfances de l'elise, SERIES: Sources de spiritualite, No 18
Paris / Colmar, Editions Alsatia 1968
8°, 253 (1) pp, Orig.-kartoniert
Stempel auf Titel und auf unterem Anschnitt, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411771
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peyrigure, Albert: Von Gott ergriffen - Briefe der Führung, in der Reihe: Geistliche Führung Band 1
Luzern / Stuttgart, Räber 1964, 2. Auflage
kl. 8°, 172 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Mit Schutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen,
|
Bestell-Nr.: 05446981
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfistershammer, Felix: Die Hymnen der Kirche, Die schönsten Gebete unseres Glaubens
München, Rath 1962
kl. 8°, 143 Seiten, Original-Kunstledereinband
außen minimaler Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, innen Klosterstempel, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411188
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Philipon, Marie - Michel: Die geistliche Lehre Dom Marmions
Freiburg, Herder 1955
8°, VIII + 199 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Titelgoldprägung und Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415377
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Philipon, Marie-Michel: Die geistliche Lehre Dom Marmions - Dom Columba Marmion
Freiburg, Herder 1955
8°, VII (I) + 199 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag lädiert, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445344
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pihan, Bonaventura: Kreuzeslob, Katholisches Gebet- und Gesangbuch zum Leiden Christi, zusammengestellt von P. Bonaventura Pihan, Passionist, herausgegeben von der Ordensprovinz der Passionisten
München, Selbstverlag 1997, 4., neubearbeitete Auflage
kl. 8°, 920 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und 2 Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415786-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pollmann, Peter (Hrsg.): Im Haus des Herrn, Gebet- und Betrachtungsbuch für Küster, im Auftrag des Bistums Hildesheim herausgegeben von Pfarrer P. Pollmann
Hildesheim, Morus 1994, 2. Auflage
kl. 8°, 159 Seiten, Hardcover mit Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415625
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Maria, Mutter des Herrn - Theologische Betrachtungen
Freiburg, Herder 1960, 3. Auflage
8°, 109 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448498
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rathgeber, Alphons Maria: Der Mann der Schmerzen - Lesungen über das Leiden unseres Herrn
Augsburg, Winfried - Werk 1964, imprimatur 1963
8°, 275 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
in transparente Schutzfolie eingeschlagen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02444376-25r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rathgeber, Alphons Maria: Ecce Homo, Die Leidensgeschichte Jesu Christi
Donauwörth, Auer 1924
kl. 8°, 351 Seiten mit einem Titelbild und einigen wenigen Illustrationen, verzierter Halbleineneinband
Buchrücken geringfügig lichtrandig, Klosterstempel und Zahl auf Titelblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094414644
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal / Benedikt XVI.: Auf Christus schauen - Einübung in Glaube, Hoffnung, Liebe
Freiburg, Herder 1989
8°, 128 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448734-2
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal: Der Gott Jesu Christi - Betrachtungen über den Dreieinigen Gott
München, Kösel 1976
8°, 93 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Rückenschild + Stempel) - - - [Dublette vorhanden, sauberes und schönes Exemplar, Preis 7,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05448207-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal: Unterwegs zu Jesus Christus
Augsburg, Sankt Ulrich 2003
8°, 171 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag, statt Neupreis 16,80 EUR nur:
hintere obere Ecke leicht bestoßen, sonst ungelesenes, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412384
Preis: 8,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rebstock, Bonaventura OSB: Vom Wort des Lebens - Gedanken zum Johannes- Evangelium im Geist der Heiligen Väter, Erster Band: Das öffentliche Wirken, Kapitel 1-12
Recklinghausen, Paulus 1950, 3., verbesserte Auflage
8°, 414 Seiten, Halbleineneinband mit Lesebändchen
Widmung auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05446971
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richstätter, Karl S.J.: Altdeutsche heilige Stunde zu Ehren des heiligsten Herzens Jesu
München, Kösel 1936
12°, 35 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gut erhaltenes Exemplar der kleinen Broschur
|
Bestell-Nr.: 074411187
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richstätter, Karl: Mystische Gebetsgnaden und Ignatianische Exerzitien, in der Reihe: Das katholische Leben - Bücherreihe über zeitgemäße religiöse Fragen Band I
Innsbruck, Tyrolia 1924
kl. 8°, 323 Seiten, Originalhalbleineneinband mit Deckelprägung und Leinenecken
Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauber und sehr schön erhaltenes Exemplar - - - Richstätter wurde besonders durch sein 2-bändiges Werk über die Herz-Jesu-Verehrung im Mittelalter (Standardwerk) bekannt.
|
Bestell-Nr.: 104415759
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rittelmeyer, Friedrich: Das Vaterunser, Ein Weg zur Menschwerdung
Stuttgart, Verlag Urachhaus 1998, 6. Auflage
kl. 8°, 158 Seiten, Originalleinenband mit montierter Farbtafel auf Vorderdeckel, aktuell im Buchhandel als Paperbackausgabe zum Preis von: 14,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar, wie neu
|
Bestell-Nr.: 114416110
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rohling, Oswald M. O.P.: Der Mensch vor Gott in der Nachfolge des Gekreuzigten
Düsseldorf, Albertus-Magnus-Verlag 1953
8°, 64 Seiten, Obroschiert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411746
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rotzetter, Anton / Einhorn, Werinhard: Franz von Assisi, Das Testament eines armen Mannes, Bildmeditationen
Freiburg, Herder 1987
große Oktav, 120 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412080
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rucker, Eugen SVD: Die Freude deines Heils, Betrachtungen über das Danken, Mit Illustrationen von Hubert Germeshausen
St. Ottilien, EOS Verlag
8°, 296 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar (noch in Folie eingeschweisst)
|
Bestell-Nr.: 084414148
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rüegg, Ferdinand: Die Apostelgeschichte dem christlichen Volke zur Betrachtung vorgelegt
Einsiedeln, Benziger 1913
8°, 322 Seiten mit einem Titelbild und mit 1 Karte im Anhang, goldgeprägter Leineneinband mit Rotschnitt
Exlibris eines Klosters auf Innendeckel, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411809
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sailer, Johann Michael: Heilendes Wort, Kleine Krankenbibel, Bearbeitet und neu herausgegeben von Alfons Benning
Kevelaer, Butzon & Bercker 1983
kl. 8°, 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, grüner Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412256-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Saint Therese de L'Enfant Jesus: Manuscrits Autobiographiques, komplett in 3 Volumen + Vol. IV: Les manuscrits, Vol. I.: Introduction, Vol. II: Notes et Tables, Vol III: Tables des Citations, Vol. IV: Manuscrites, i.e. Konvolut mit faksimilierten Schriften / Manuskripten = cahiers (2 faksimilierte Schreibhefte / Kladden) et notes en facsimile et quelques pages et planches separees (in zwei Cellophanhüllen)
Lisieux, Office Central Carmel 1956
8°, 129, 151, 229 Seiten und Beilagen 74 + 172pp. + separate Blätter in Zellophanhülle, alle Teile broschiert im Originalschuber
Bände zwar mit Bibl.-rückenschildern und Stempel auf Innenseite der Vorderdeckel einer Karmelbibliothek, aber die Bände wurden noch nicht einmal aufgeschnitten, d.h. sie sind ungelesen, Schuber indes an einer Kante gerissen - - - [Dublette vorhanden: Bände I-III überwiegend noch nicht einmal aufgeschnitten (noch unbenutzt), sonst sauberes und schönes Exemplar, Preis: 58,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 084413885-2
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Saint-Thierry, Wilhelm von: Meditationen und Gebete, Lateinisch-deutsch, Übertragen von Klaus Berger und Christiane Nord
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2001, Lizenzausgabe des Insel Verlags, Frankfurt am Main
8°, 336 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 23,99 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114416283
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von: Gnade und Mass, in der Reihe: Licht um Licht - Eine Sammlung Geistlicher Texte hrsg. von Prof. Hornstein und Dr. Roesle, Neue Folge Band I
Einsiedeln, Benziger 1957
8°, 223 Seiten, Originalleineneinband
Schnitt leicht angestaubt, leichte Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411557
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von: Philothea, Anleitung zu einem inneren religiösen Leben, Übersetzt und für die heutige Zeit umgearbeitet von einem Priester der Erzdiözese Freiburg
Einsiedeln, Benziger 1940
12° (9,5 x 14 cm), 426 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt
sehr gutes Exemplar dieser seltenen Ausgabe (Aufmachung wie Gebetbüchlein)
|
Bestell-Nr.: 094414649
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von: Philothea, Anleitung zu einem inneren religiösen Leben, Übersetzt und für die heutige Zeit umgearbeitet von einem Priester der Erzdiözese Freiburg
Einsiedeln, Benziger 1954
12° (9,5 x 14 cm), 426 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
lediglich minimale äußerliche Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 094414842
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von: Philothea, Der Weg zur Heiligung des Lebens, Ins Deutsche übertragen von Wilhelm Ruser
Kevelaer, Jansen 1938
8 x 12,5 cm, 638 Seiten mit einem Bildnis, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Stempel auf Vorsatz, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510149
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schamoni, Wilhelm: Das Leben unseres Herrn Jesus Christus, in Bildern von Frau Angelico
Trier, Kreuzring-Bücherei 1959, imprimatur
kl. 8°, 94 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Paperbackeinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445528-25
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schamoni, Wilhelm: Stigmata - Hysterie oder Gnade?
Wiesbaden, Credo 1951, imprimatur 1950
8°, 52 (1) Seiten, broschiert
Schutzumschlag am Rücken eingerissen, Name oben auf Titelblatt, Papier nachgedunkelt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03444870
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheele, Paul-Werner (Hrsg): Du bist unser alles - Altirische Gebete, Miniaturen aus dem Book of Kells
Würzburg, Echter 1989
8°, 158 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel mit Knickspur, sonst sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06449310
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheuer, Maria Rita: Worte des Friedens und der Liebe aus den Unterweisungen der Ehrwürdigen Mutter Maria Rita Scheuer von der Immerwährenden Hilfe, Priorin der Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung in Bonn - Endenich
Bonn, Kloster Maria Hilf 1927, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 3 Blatt + 178 Seiten mit wenigen Abbildungen, schlichter Leineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084414316
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheuer, Mutter Maria Rita: Freudenflämmchen
Kirnach-Villingen, Verlag der Schulbrüder 1928
8°, 3 Blatt + 213 Seiten mit einem Titelbild, Hardcovereinband
Exemplar sauber in Schutzfolie eingeschlagen, sonst sauber und schön ---- [Dublette vorhanden, Ex. mit Originalschutzumschlag, dieser am Rand mit Alters- bzw. Lagerspuren, Exlibris auf Vorsatzblatt, gutes Exemplar --- Preis: 27,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 074412211-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlich, Johannes Ludger: Die christliche Mutter, Belehrungs- und Gebetbuch für die katholische Frau, Gattin und Mutter, von Msgr. J. L. Schlich
Heidelberg, Kemper 1946, 3. Auflage
kl. 8° (10,5 x 14 cm), 364 Seiten, Originalleinenband
äußerlich etwas lichtrandig, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 104415254
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlosser, Simon: Auf Alvernas Höhen - Fraziskanische Exerzitien - Neu bearbeitet von A. Götzelmann
Wiesbaden, Verlag Hermann Rauch 1928
kl.8°, 328 Seiten, Oleinen mit Prägung, Rotschnitt
Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446673
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmöger, P. K. E.: Die Geheimnisse des Alten Bundes nach den Gesichten der gottseligen Anna Katherina Emmerich. Aus den Tagebüchern des Clemens Bretano. Herausgegeben von P. K. E. Schmöger, Neu herausgegeben und mit einem Vorwort versehen von Bernard Pattloch
Augsburg, Pattloch 1969
8°, 161 (1) Seiten, Originalleinenband
Kopfschnitt gering angestaubt, sonst sehr gut erhalten - - - [Dublette vorhanden, Ex. der 4. Auflage von 1980, sehr gutes Exemplar, Preis: 7,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 094414696-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Das Missale in Betrachtung und Verkündigung
Einsiedeln, Benziger 1961
kl. 8°, 151 Seiten, Leinen, Originalschutzumschlag
kleiner Namensstempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 074411959
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Der Römische Meßkanon, In Betrachtung, Verkündigung und Gebet
Freiburg, Herder 1968
8°, 93 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448978-3
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sedlmeier, W.: Gottes Lob Und Dienst In Haus Und Heim
Stuttgart, Schwabenverlag 1952, 2. Auflage, imprimatur Rottenburg 1948
8°, 132 Seiten, Originalleineneinband
Gebetssammlung, teilweise mit Noten - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05446927
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Selzer, Alois: Sankt Wendelin - Andachtsbuch für das christliche Volk
St. Wendel, Missionsbuchhandlung 1960, 11., verbesserte Auflage
12°, 279 Seiten mit wenigen Abbildungen auf Tafeln und mit einigen Noten, Original-Plastikeinband
Plastikeinband aufgebogen, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448221-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Semmelroth, Otto: Maria oder Christus ? - Christus als Ziel der Marienverehrung
Frankfurt, Knecht 1954
8°, 159 Seiten, Originalpappband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05447171
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sertillanges, A.D.: Das Leben des Geistes, Sein Wesen - seine Bedingungen - seine Methode, Übersetzt von Hans Broemser
Mainz, Matthias Grünewald 1951
8°, 228 Seiten, Originalleinenband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415593
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seuse, Heinrich: Das Büchlein der ewigen Weisheit, übertragen und eingeleitet von Hieronymus Wilms O.P., in der Reihe: Der Gottesfreund, Bücher des geistlichen Lebens
Köln, Albertus-Magnus-Verlag 1939
8°, 235 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411924
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seuse, Heinrich: Das Büchlein der ewigen Weisheit, übertragen und eingeleitet von Oda Schneider
Stein am Rhein, Christiana 1987, 2. Auflage
kl. 8°, 205 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448876
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton: Leben Jesu
Freiburg, Herder 1961
8°, 531 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, innen auf den Vorsätzen Benutzungsspuren, sonst sauberes und gutes Exemplar, [Dublette vorhanden: Klosterstempel, sehr gut erhalten, Preis: 28,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 084413857-2
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Siebers, Bernhard: Herz-Jesu-Gebete
Würzburg, Echter 1979
8°, 72 Seiten mit farbiger Frontispizabbildung, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415644
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spaemann, Heinrich: Das Glaubenslicht
Freiburg, Herder 1963
8°, 183 (1) Seiten, Hardcover
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05447817
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spaemann, Heinrich: Feuer auf die Erde zu werfen ... - Der Christ als Geistergriffener
Freiburg, Herder 1961, imprimatur 1960
8°, 102 (1) Seiten, OPpband mit Originalschutzumschlag
|
Bestell-Nr.: 02444365-25r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sponner, Ferdinand: Gebet- und Liederbuch, zum Gebrauche bei den katholischen, in Landskron üblichen Andachten, zusammengestellt von Ferdinand Sponner, Prozessionsführer in Landskron
Landskron, Selbstverlag 1914
kl. 8°, XII + 336 Seiten mit zwei Abbildungstafeln (u.a. Annakirche), schwarzer Leineneinband
unfrischer Gesamteindruck, innen im unteren Bereich aus der Falz heraus durchgängiger gelblicher Fleck, einige Seiten eselsohrig, Vorsätze fleckig, Einband mit Knickspuren --- selten
|
Bestell-Nr.: 05447954
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stegmeier, Aug.: Via sacra, komplett in 4 volumen, (I) Eremitae carmina sacra, (II) Via sacra, Carminum altera series, (III) Via sacra, Carminum tertia sacra, (IV) Via sacra per annum, Carminum quarta series
Heidenheim, Durner 1928-35
kl. 8°, 35 + 80 + 35 + 62 pp, broschierte Halbleineneinbändchen
stellenweise etwas fleckig, drittes Bändchen etwas stärker, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 084413788
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stierli, Josef (Hrsg.): Ignatius von Loyola, Gotteserfahrung und Weg in die Welt
Olten, Walter 1981
8°, 234 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114415892
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stolz, Benedikt OSB: Der Rosenkranz - Licht und Kraft im Alltag
Jestetten, Miriam Verlag 1975
kl. 8°, 120 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06448827
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Storr, Rupert: Die katholische Frau in ihrem Gebetsleben
Stuttgart, Schwabenverlag 1952
12°, 499 + 44 + XI Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412668
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Surin, Joseph S.J.: Ausgewählte Zwiegespräche, Unterricht über die christliche Vollkommenheit, 2. verbesserte Auflage eingeleitet und besorgt von Karl Richstätter S.J.
Paderborn, Bonifatius 1929
kl. 8°,427 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 094414683
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Teilhard de Chardin , Pierre. Les trois ages de la vie intérieure, prélude de celle du ciel, Tome 2, Traité de théologie ascétique et mystique
Paris, Cerf 1938
8°, 886 pp, Orig.-kartoniert
uncut (unused) / noch nicht aufgeschnittenes Exemplar (daher unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 074411713
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tepe, Valfredo: Wir sind eins - Trinitarische Exerzitien
Essen, Plöger 1990
8°, 195 Seiten, Paperback
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05448479
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Teresa von Avila: Gotteserfahrung und Weg in die Welt, Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von U. Dobhan
Olten, Walter Verlag 1984, 3. Auflage
8°, 214 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074410833
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Teresia Renata de Spiritu Sancto, geb. Posselt: Sehet und kostet die Früchte des Heiligen Geistes
Freiburg, Herder 1932
8°, X + 102 (1) Seiten, Orig.-Pappband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, kl. Bibl.-schildchen auf Buchrücken, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 104415772
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Therese von Lisieux: Gebete der Liebe, Mit einer Einführung von Waltraud Herbstrith
Münche, Verlag Neue Stadt 1990
8°, 126 (2) Seiten, Originalpappband
hinterer Deckel mit zwei Druckstellen, sonst fast wie neu
|
Bestell-Nr.: 04446775
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Theresia von Jesu [Theresia von Avila] / Alkofer, Aloysius (Hrsg): Briefe der heiligen Theresia von Jesu Teil I und II (komplett), in der Reihe: Sämtliche Schriften der hl. Theresia von Jesu, komplett in 6 Bänden, Band III / IV, Neue deutsche Ausgabe übersetzt nach der spanischen Ausgaedes P. Silverio de S. Teresa C.D. von P. Aloysius ab Immaculata Conceptione
München, Kösel 1956, 2. Auflage
8°, Erster Teil / Band III: 640 Seiten, Zweiter Teil / Band IV: 604 Seiten, Originalleinenbände
sehr gut erhaltene, offenbar un-, oder jedenfalls kaum, benutzte Bände
|
Bestell-Nr.: 114416202
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Theresia von Jesu [Theresia von Avila] / Alkofer, Aloysius (Hrsg): Die Briefe der hl. Theresia von Jesu, komplett in 2 Bänden (Erster und zweiter Teil), in der Reihe: Sämtliche Schriften der hl. Theresia von Jesu, Band III und IV
München, Kösel 1936 und 1939
8°, 640 + 604 Seiten, Originalleineneinbände
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411157
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thissen, Werner: Es wandelt, was wir schauen - Heilende Bilder für den Weg durch das Jahr
Freiburg, Herder 1995
gr. 8°, 135 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415331
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas a Kempis [Thomas von Kempen]: Nachfolge Christi [Vier Bücher von der Nachfolge Christi]
Kempen, Thomas-Verlag 1985, imprimatur 1947
kl. 8°, 269 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar --- Der Ausgabe liegt die Übersetzung Johann Michael Sailers zugrunde, die behutsam anhand des Originaltextes überarbeitet wurde. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1947 (siehe imprimatur).
|
Bestell-Nr.: 074411357
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen / Paulmons: Die vier Bücher der Nachfolge Christi - aus dem Lateinischen übersetzt von Paulmons
Dülmen i. W., Laumannsche Verlagsbuchhandlung 1949
kl. 8°, 383 Seiten, Oleineneinband, Rotschnitt
Stempel auf Titel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04446841s
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen: Das Buch von der Nachfolge Christi, von Thomas von Kempen, Übersetzt von Bischof Joh. Mich. Sailer, neu herausgegeben von Franz Keller, Mit 56 Bildern von Joseph von Führich
Freiburg, Herder 1933, 19. Auflage
12°, XXIV + 536 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden: Exemplar der 19. Auflage von 1933, schön erhalten, Name auf Vorsatz, Preis: 10,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 074411867-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen: Nachfolge Christi, Klassiker der Meditation, Übersetzt von Hugo Harder, in der Reihe: Klassiker der Meditation
Benziger 1995, 5. Auflage
8°, 312 Seiten, Orig.-kartoniert, ISBN: 3545205185, aktueller Buchhandelspreis: 18,- EUR, hier antiquarisch:
noch eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 06449686
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen: Nachfolge Christi, Übersetzt von Gilbert Wellstein S.O.Cist.
Limburg a. d. Lahn, Steffen 1950
12°, 367 Seiten + 4 Blatt (Inhaltsverzeichnis), blauer Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
äußerlich minimal angestaubt, sonst offenbar nicht oder jedenfalls kaum benutzt (eventuell leeres Vorsatzblatt entfernt - sieht wie original aus!?)
|
Bestell-Nr.: 074411550
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen: Vier Bücher von der Nachfolge Christi, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Bischof Johann Michael Sailer, neu bearbeitet von Hubert Schiel
Freiburg, Herder 1952
kl. 8°, LII + 556 Seiten, schwarzer goldgeprägter Kunstledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412027
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vandeur, Dom Eugen OSB: O mein Gott Dreifaltiger den ich anbete! Gebet der Schwester Elisabeth von der heiligsten Dreifaltigkeit, Karmeliterin, erläutert von Dom Eugen Vandeur
Regensburg, Pustet 1937
kl. 8°, 206 (3) Seiten, Originalleineneinband
papierene Reste eines entfernten Bibliotheksschildes am Buchrücken, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074411485-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Verkade, Willibrord: Das neue Gertrudenbuch: enthaltend St. Gertruds 'Geistliche Übungen' und Auszüge aus dem 'Gesandten der göttlichen Liebe'
Freiburg, Herder 1936
kl. 8°, XI + 186 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084413712
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogt, Peter S.J.: Christliche Aszetik im Lichte der Ignatianischen Exerzitien, Ausführlich dargelegt in Aussprüchen der heiligen Kirchenväter, in der Reihe: Die Exerzitien des heiligen Ignatius, Band III: Christliche Aszetik im Lichte der Ignatianischen Exerzitien, Teil 2: Christliche Kampfbetätigung
Regensburg, Pustet 1925
8°, XVI + 288 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512345
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Eugen: Die Herrlichkeit des christlichen Sterbens, Die heilige Ölung als Sakrament der Vollendung
Freiburg, Herder 1940
8°, 81 Seiten, Originalpappband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412763
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walz, Johann Baptist: Die Fürbitte der armen Seelen und ihre Anrufung durch die Gläubigen auf Erden - Ein Problem des Jenseits, Dogmatisch untersucht und dargestellt
Würzburg, Selbstverlag 1932, imprimatur
8°, XVIII + 177 Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03445241
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Gustav: Das Edelweiß von Hohenbaden oder 'Bernhardusbüchlein' für Jugend und Volk, von Pfarrer Gustav Weber in Ebersteinburg
Karlsruhe, Badenia 1927, 2. und vermehrte Auflage
12°, 216 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit oberflächlichen Schäden (Wurmfraß?) und angestaubt, Innenteil praktisch wie neu
|
Bestell-Nr.: 074411901
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weimer, Alois (Hrsg): Gebete der Dichter, Grosse Zeugnisse aus 12 Jahrhunderten
Düsseldorf, Patmos 2006
große Oktav, 304 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag mit Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074412046
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weinrich, Franz Johannes: Die sieben Geister Gottes und die sieben Gaben
Heidelberg, Kemper 1947
8°, 111 Seiten, Originalpappband
äußerlich angestaubt und leicht angeschmutzt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 05448057
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wetzel, Franz Xaver: Vier Schriften zusammengebunden in einem Band: (1) Der Mann, Ein Büchlein für die Männer, (2) Die Frau, Ein Büchlein für die Frauen, (3) Daheim, Ein Büchlein für's Volk, (4) Rezept für Heiratslustige
Ravensburg, Dorn (1) und (3) bzw. Verlag Alber (2) und (4) jeweils ohne Jahresangabe (ca. 1905-10)
kl. 8°, 131 + 110 + 100 + 104 (1) Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
Seiten stellenweise sehr schwach fleckig, gutes Exemplar --- Franz Xaver Wetzel, u.a. Domkapitular, gehörte zu den bekanntesten Volksschriftstellern seiner Zeit. Hier ein schön erhaltener Band mit vier seiner Schriften.
|
Bestell-Nr.: 082513354
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Willam, Franz Michel: Die Welt vom Vaterunser aus gesehen
Freiburg, Herder 1961
8°, 143 Seiten, Hardcovereinband
Kopfschnitt schwach fleckig, sonst außen und innen schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 06448757
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolters, Friedrich: Hymnen und Lieder der christlichen Zeit, komplette Ausgabe des Gesamtwerkes von 3 Bänden (in 1): Band 1: Lobgesänge und Psalmen. Übertragungen der griechisch-katholischen Dichter des I. bis V. Jahrhunderts, Band 2: Hymnen und Sequenzen. Übertragungen aus den lateinischen Dichtern der Kirche vom IV. bis XV. Jahrhundert, Band 3: Minnelieder und Sprüche. Übertragungen aus deutschen Minnesängern des XII. bis XIV. Jahrhunderts
Berlin, Bondi 1922-23
8°, 108 + 175 + 143 (1) Seiten, goldgeprägter Originalpappband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar mit nur geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 06449587
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zoozmann, Richard: Laudate Dominum / Lobet den Herrn, Hymnos sacros / Altchristliche Kirchenlieder und geistliche Gedichte lateinisch und deutsch [parallel]
München, Müller 1928
kl. 8°, VIII + 964 Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- Texte linke Seite lateinisch, rechte Seite deutsch
|
Bestell-Nr.: 064410197
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zürcher, Ambros: Leben des Herrn - Sonntagsgedanken und Christengebete im Anschluß an die Sonn- und Festtagsevangelien des Kirchenjahres, von P. Ambros Zürcher OSB, Kapitular des Benediktinerstiftes Maria- Einsiedeln. Verfasser von Dem Himmel zu, Gotteskind, Gelobt und angebetet, Der gute Christ, Jugendbrot, Behüt Dich Gott, Gott schütze Dich, Ich beichte bald, Ich kommuniziere bald, u.a.
Einsiedeln, Benziger 1924
kl. 8°, 832 Seiten mit Abbildungen (davon 4 ganzseitigen Tafeln), Goldschnitt, goldgeprägter Leineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 05447556
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zürcher, J.: Schwesternführung - Ein Handbuch für Oberinnen, zusammengestellt von der Arbeitsgemeinschaft von Welt- und Ordenspriestern
Einsiedeln, Benziger 1952, Imprimatur Chur 1952
8°, 329 Seiten, Originalleineneinband
Bibl.-Ex. daher kleines Papierrückenschild und Stempel a. V., gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: Schwesternführung, neuwertiges Exemplar, Preis: 14,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 01473775-25-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|