 |
 |
|
O.S.B.-Benediktinerorden
|
Abtei St. Maria (Hrsg): Abbatia ad Sanctam Mariam Fuldensis, Festgabe zum 350. Gründungstag der Abtei
Fulda 1976
4°, 148 mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06418789-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bar, Mechtilde (Cathérine) de: Ceremonial des Benedictines du Tres-Saint Sacrement, par la M. Mectilde du Saint-Sacrement, Institutrice de L'Adoration Perpetuelle
Lille, Lefort 1840
8°, 572 Seiten, Halbledereinband
außen Kanten berieben und Ecken etwas bestoßen, Lederrücken Exlibris eines Klosters auf Vorsatz, Anschnitt und Seiten innen stellenweise schwach stockfleckig, die ersten und letzten Seiten stärker, einige wenige Seiten mit Knickspuren (Eselsohren)
|
Bestell-Nr.: 094114501
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beerli, Fidelis (Redactor): SS. Patriarchae Benedicti Familiae Confoederatae, Anno Domini 1960
Romae, Tipografia Pio X, 1961
gr. 8°, 716 (2) p. + 16 p. (Tabulae Geographiae), Halbleineneinband
Benediktinerinnenstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06419444
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung - Ritus Monasticae Professionis in usum Monialium Sancti Patris Benedicti Adorationis perpetuae Sanctissimi Sacramenti, in monasterio Beatae Mariae Virginis sub titulo Auxilium Christianorum in Endenich. - Ceremonial der feierlichen Gelübdeablegung für die Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung des allerheiligsten Sakramentes im Kloster Mariahilf in Endenich. [Text lateinisch - deutsch parallel]
Paderborn, Schöningh 1897
gr. 8°, 48 Seiten + 11* pp (Cantus in Professione Virginum), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094114512
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung - Ritus Monasticae Professionis in usum Monialium Sancti Patris Benedicti Adorationis perpetuae Sanctissimi Sacramenti. - Zeremoniale der Ablegung der ewigen Gelübde für die Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung des allerheiligsten Sakramentes. [Text lateinisch - deutsch parallel]
Köln 1906
8°, 53 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
einige wenige Bleistiftmarginalien und montierten Einklebungen (mit liturgischen Anweisungen), gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074113202-2
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung Bonn (Hrsg): Venite adoremus! Segensandachten für die Benediktinerinnen der ewigen Anbetung des allerheiligsten Sakramentes
Bonn, Selbstverlag des Klosters Mariahilf 1911
kl. 8°, 296 Seiten + 1 Blatt (Inhalt), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Kanten gering berieben, Deckel leicht aufstehend, sonst gut erhaltenes Exemplar mit einigen wenigen Marginalien und Anstreichungen
|
Bestell-Nr.: 094114627
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der hl. Lioba: Deutsche Matutinen, nach dem Responsoriale Monasticum 1895 (Liber Responsorialis), Auswahl
Freiburg Günterstal, Selbstverlag 2000, 2. Auflage
8°, 411 Seiten, grüner Kunstledereinband mit 3 Lesebändchen
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06419732
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der hl. Lioba: Karliturgie, Amt am Palmsonntag / Matutin und Laudes am Gründonnerstag / Vom Abendmahlsamt bis zur Osternacht (Sacrum Triduum)
Freiburg Günterstal, Selbstverlag 1995, als Manuskript gedruckt
8°, 132 Seiten, weinroter Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06419724
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen von der hl. Lioba: Komplet, lateinisch und deutsch
Freiburg Günterstal, Selbstverlag 1987
8°, 118 Seiten durchgängig mit Noten, Originalleineneinband mit 4 Lesebändchen
Neue Kompletordnung nach dem 'Thesaurus Liturgiae Horarum monsticae', Rom 1977. Psalmenordnung: A-Schema, ad libitum erweitert. Deutscher Psalmentext nach der ökumenischen Einheitsübersetzung. --- gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- (Dublette in neuwertigem Zustand, noch eingeschweist, Preis: 25,- EUR]
|
Bestell-Nr.: 06419719
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandes, Karl P.: Regel des Heiligen Benedikt, übersetzt von P. Karl Brandes, neu bearbeitet von P. Fridolin Segmüller O.S.B.
Einsiedeln, Benziger 1915, 6., verbesserte Auflage
kl. 8°, 160 Seiten mit 2 Stichen und wenigen Vignetten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, Vorderdeckel minimal aufstehend, Seiten innen tadellos, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115661
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Breviario benedettino 1983 - Breviario benedettino, komplett in 2 Volumen, pro manuscripto
Venezia, Monastero di Santa Scolastica 1983
8°, Vol 1: XII + 739 (3) + 451* und Vol. 2: 215 + (223) + 528* (3) pp, schwarze Leinenbände mit Rotschnitt und 6 Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112560
Preis: 168,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Breviarium Monasticum 1884 - Breviarium Monasticum, Pauli V. jussu editum, Urbani VIII. et Leonis XIII. auctoritate recognitum, pro omnibus sub regula SS. P. Benedicti militantibus, additis Officiis Sanctorum novissime praeceptis vel concessis, juxta sancitas leges emendatum, a S. Rituum Congregatione revisum et approbatum, komplett in 4 Volumen: Pars Verna, Aestivia, Autumnalis et Hiemalis
Tornaci, Desclee 1884
8°, Druck in rot / schwarz, Ledereinbände, Rotschnitt
mit Gebrauchsspuren, aber gut erhaltenes Exemplar aus einer Abtei --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04416904-2
Preis: 280,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Breviarium Monasticum 1892 + Supplementum Germaniae et Helvetiae: Breviarium Monasticum, Pauli V. Et Urbani VIII. SS. Pontificum auctoritate recognitum pro omnibus sub regula SS. Patris Nostri Benedicti Militantibus, auctum officiis novissime praeceptis vel concessis per SS. Pont. et juxta sancitas leses revisum, sub moderamine rev. abbatis praesidis generalis congregationis anglo-benedictinae., komplett in 4 Volumen, jeweils angebunden: Supplementum breviarii Benedictino-Monastici pro diversis locis Germaniae et Helvetiae
Mechelen, Dessain 1892, (supplementa 1989)
gr. 8°, Originalledereinbände auf 5 Bünden mit Goldschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111626
Preis: 245,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caeremoniale Monasticum 1908 - Caeremoniale Monasticum (1908), Secundum Consuetudinem Congregationis Beuronensis OSB, Capituli Generalis Jussu Editum, Rmi et Ampl. Dom. D. Placidi Wolter Archiabbatis auctoritate promulgatum
Tornaci, Desclee 1908
8°, XV + 577 Seiten, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
|
Bestell-Nr.: 04416177
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caeremoniale Monasticum 1924 - Manuale Caeremoniarum et rituum pro Congregatione Benedictina Bavarica, Pars Prior: Caeremoniale Monasticum, jussu et auctoritate capituli generalis editum anno domini 1924, ad manuscripti instar impressum
Schyrensis, Typis Monasterii 1924
8°, 436 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Deckel minimal aufstehend, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084113585
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Congregatio Beuronensis (Ed.) - Constitutiones congregationis Beuronensis, Continentes Declarationes in Regulam Sancti Benedicti et Statuta Congrgationis
Beuron, Typis Sancti Martini 1959
kl. 8°, 104 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112592
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eigenmessen Kongregation St. Ottilien - Die Eigenmessen der Benediktiner-Kongregation von St. Ottilien, lateinisch und deutsch, Im Anschluß an die Schott-Meßbücher als Manuskript gedruckt unter Verwendung von Schott-Texten
St. Ottilien, EOS 1956
12°, 146 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich der helle Einbandkarton vorne in der linken unter Ecke mit einigen wenigen kleinen Flecken, Seiten innen tadellos (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 074110989
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzabtei Beuron (Hrsg): Die Komplet des monastischen Breviers und die römische Sonntagskomplet, lateinisch-deutsch
Beuron, Kunstverlag 1955
12°, 32 Seiten + Umschlag, geheftet
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112784-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faust, Ulrich (Hrsg.) Die Benediktinerklöster in Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Bremen, in der Reihe: Germania Benedictina, Band VI
St. Ottilien, EOS Verlag 1979
gr. 8°, 608 Seiten mit 1 Farbtafel und 6 (!) separaten, teils mehrfach gefalteten Karten in hinterer Deckellasche, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115471
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faust, Ulrich (Hrsg.) Die Frauenklöster in Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Bremen, in der Reihe: Germania Benedictina, Band XI
St. Ottilien, EOS Verlag 1984
gr. 8°, 628 Seiten mit 1 Farbtafel und 2 separaten, mehrfach gefalteten Karten in hinterer Deckellasche, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115480
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faust, Ulrich OSB: Die Männer- und Frauenklöster der Zisterzienser in Niedersachen, Schleswig-Holstein und Hamburg, bearbeitet von Urlich Faust, in der Reihe Germania Benedictina Band XII: Norddeutschland, mit einer Karte: Männer- und Frauenklöster der Zisterzienser in Niedersachsen
St. Ottilien, Eos 1994
gr. 8°, 912 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084113662
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gotteslob OSB - Das gemeinschaftliche Gotteslob unserer Kongregationen - Die Sonn- und Festtagsvespern, die kleinen Tagzeiten und Auszug aus unserem Rituale
St. Ottilien 1938
8° (16 x 22 cm), 614 Seiten, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
Name auf Vorsatz, einige wenige kleine Stockflecken, schön erhaltenes Exemplar ---- [Dublette vorhanden: sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis 118,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 094113048
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graduale Romanum 1948 + Proprium OSB: Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhytmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum
Paris, Desclee 1948
8°, XXIV + 658 + 149 (Commune) + 159 (Ordinarium) + 142 (Proprium Sanctorum) Seiten + 38 (2) Seiten (Proprium OSB), schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar, einige schwache Bleistiftmarkierungen
|
Bestell-Nr.: 094114510
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graduale Romanum et Proprium OSB - Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhytmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum, angebunden: Missae Propriae Ordinis Sancti Benedicti (1925)
Paris, Desclee 1923
8°, XX + 606 + 132 (Commune) + 144 (Ordinarium) + 129 (Missae Aliquibus in locis) + 38 (2) (Missae Propriae Ordinis Sancti Benedicti) Seiten, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt und 5 Lesebändchen
Einband am Lederrücken bereits fachmännisch verstärkt, dennoch vordere Rückenkante im Bereich der Mitte mit kleinen oberflächlichen Fehlstellen, sonst außen gut, innen nur geringe Gebrauchsspuren und schön erhalten --- [Dublette vorhanden, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt, schön erhalten, Preis: 59,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 094114500
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Horae Diurnae - Horae Diurnae Breviarii Monastici, ... Pro Omnibus Sub Regula SS. P. N. Benedicti Militantibus, Aucti Officiis Novissime Praeceptis Vel Concessis Per SS. Pont. Ex Juxta Sancitas Leges Revisi
Mechelinae, Dessain 1907
8°, XIX + 486 + 304 Seiten, Druck in rot und schwarz, Leder, Rotschnitt
Ecken etwas berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten im Bereich des Psalterium abgegriffen, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094113031
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Häußler, Franz: Closter Thierhaupten, Geschichte in Bildern
Tierhaupten, Freundeskreis Kloster Thierhaupten 1989
gr. 8° quer, 228 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111417
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
In Nocte Nativitatis Domini OSB - In Nocte Nativitatis Domini, ad Matutinum, Missiam et Laudes, juxta ritum monasticum, cum cantu Gregoriano
Paris, Desclee 1936
8°, 97 Seiten, schwarzes Glanzleinen mit Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06418975
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kniel, Cornelius OSB (Hrsg.): Die Benediktinerabtei Maria-Laach, Gedenkblätter aus Vergangenheit und Gegenwart
Köln, Bachem 1902, 3. Auflage
8°, 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleinenband mit Rotschnitt
äußerlich schwache Spuren eines sonst sauber entfernten Bibl.-schildchens, dennoch außen gut, innen Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels und Klosterstempel auf Titelblatt, sonst innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115509
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koenders, Henricus: Concordantiae sanctae Regulae beatissimi ac Deo acceptissimi patris nostri Benedicti abbatis, Textus antiqui atque recentiores cura P. Henrici Koenders, O. C. R.
Westmalle prope Antverpiam, Abbatia Cisterciensis 1947
8°, XII + 262 pp, Orig.-kartoniert
Interimskarton am oberen Kapitell an den Kanten leicht eingerissen, Buchblock an der oberen Ecke leicht gestaucht, Exlibris eines Abtes auf Innendeckel, sonst und besonders innen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 084114041
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kolb, Aegidius / Lechner, Gregor M. / Bugmann, Kuno (Hrsg): Festschrift St. Peter zu Salzburg 582 - 1982, 186 Abb. 12 Beilagen in rückw. Tasche, [Umschlagtitel: Festschrift Erzabtei St. Peter in Salzburg 582-1982]
Salzburg, St. Peter 1982
gr. 8°, XXIII + 950 Seiten mit 186 Abbildungen und 12 Beilagen in hinterer Deckellasche, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Corrigenda-Zettel beiliegend, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064110544
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lectionarium - Lectionarium, continens variationes in Divino Officio recitando, juxta kalendarium, normas et rubricas, ad usum Monachorum sub regula SS. P. Benedicti Militantium, approbata
Romae, Typis Polyglottis Vaticanis 1916, imprimatur
kl. 8°, XL + 222 Seiten, bezogener Halbledereinband mit Rotschnitt
Stempel, guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 03415419
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lectionarium OSB - Lectionarium continens variationes in Divino Officio recitando, juxta kalendarium, normas et rubricas ad usum monachorum sub regula SS. P. Benedicti Militantium, a S.R.C. Diebus 28 Aprilis et 9 Junii 1915, approbata
Romae, Typis Polyglottis Vaticanis 1916
kl. 8°, XL + 222 Seiten, schwarzer Halbledereinband
äußerlich leicht berieben, Abteistempel, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 104115633
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lefebvre, Dom Gaspar: Saint Andrew Daily Missal + OSB, with vespers for Sundays and feasts. By Dom Gaspar Lefebvre OSB and the monks of St. Andrew's Abbey, ATTACHED: Supplement for the dioceses of Canada, further ATTACHED: Supplement for order of St. Benedict
Bruges, Liturgical Apostolate of St. Andrew's Abbey 1961
8°, XLVIII + 1935p + 54p (Dioceses of Canada) + 64p (Order of St. Benedict), black leather with gilt edge and 4 ribbons
good
|
Bestell-Nr.: 064110194
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liber Responsorialis - Liber Responsorialis pro festis I. classis et communi sanctorum, juxta ritum monasticum, adnectuntur invitatorium et hymnus aliorum festorum, UND Supplementum ad Responsoriale Monasticum (1924)
Bonn, nova & vetera 2007, reprint of the edition Solesmis, e typographia Sancti Petri 1895 (and 1924)
8°, 469 - 12 Seiten, typischer schwarzer Einband mit Rotschnitt, typical black hardcover with red edge
Mängelexemplar aus Rückläufer, sehr gutes Exemplar / very good condition --- several copies available / mehrere Exemplare verfügbar
|
Bestell-Nr.: 04416199
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale Congregationis Ottiliensis 1929 - Manuale Divini Officii, ad usum Congregationis Ottiliensis O. S. B., pro missionibus exteris, Illustrissimi ac. Rev. P. D.D. Norberti Weber, archiabattis, jussu et auctoritate editum
Paris, Desclee 1929
8°, 324 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094113043
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missale Romanum 1925 + Proprium OSB: Missale Romanum, ex decreto SS. Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi, jussu editum aliorum pontificum cura recognitum, a Pio X reformatum et Benedicti XV auctoritate vulgatum, ET: Missae propriae totius Ordini Sancti Benedicti [1923]
Regensburg, Pustet 1925, editio XI juxta typicam vaticanam
kl. 8°, 130* p + 1 Blatt + 900 + 280 [Commune] + 36 [Cantus ad libitum] + 24 [kalendarium OSB + 55 (proprium OSB] + 10* [index] pp, Druck in rot / schwarz, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und 6 Lesebändchen
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, sauberes und gutes Exemplar eines sog. 'Taschenmissale', d.h. eines vollständigen Meßbuchs im kleinen Gebetbuchformat
|
Bestell-Nr.: 074111844
Preis: 108,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Monastisches Brevier - Wochenpsalter 1973 - Wochenpsalter [Großdruck], Sonderdruck in fotographischer Vergrößerung aus dem Monastischen Brevier, Psalterium
Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag 1973
8°, 270 Seiten, Originalleineneinband mit 2 Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111628-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Iso: Die Herren von Tarasp
Disentis, Desertina 1980
gr. 8°, 223 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115370
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Iso: Geschichte der Abtei Disentis - Von den Anfängen bis zur Gegenwart
Zürich, Benziger 1971
gr. 8°, 275 (1) Seiten mit einigen Bildtafeln, Oleineneinband mit Schutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04416658s
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
OSB - Rubricae noviter reformatae - Rubricae noviter reformatae Breviario Monastico accomodatae et decretum pro O.S.B., cum Canticis, Officio Defunctorum coeterisque praescriptis.
Sublaci, Typis Proto-Coenolii 1912
kl. 8°, 65 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05418077
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officia Propria Beuronensis: Officia propria Sanctorum pro Archiabbatia Sancti Martini de Beuron
Mechelen, Dessain 1928
kl. 8°, 28 Seiten, zusammengefügt, Druck in rot/schwarz
gedacht zum Einbinden in ein Brevier, guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 064110212
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officia propria Beuronensis - Officia propria archiabbatiae S. Martini de Beuron, Congregationis Beuronensis, [einschließlich: Kalendarium archiabbatiae ...]
Paris, Desclee 1952
8°, 66 (1) Seiten mit zahlreichen Noten, Dünndruck, kartoniert
Es handelt sich
|
Bestell-Nr.: 06419537
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officia propria Congregationis et Archiabbatiae Beuronensis: Officia propria Sanctorum pro Congregationis Beuronensi Ordinis Sancti Benedicti, komplett in 2 Teilen: Pars prima et pars altera, ET: Officia propria Sanctorum pro Archiabbatia Sancti Martini de Beuron, komplett in 2 Teilen: pars prima et pars altera, ET: Kalendarium perpetuum Archiabbatiae S. Martini de Beuron a. S. Rituum Congregatione diebus 28. Aprilis et 6. Novembris 1915 approbatum
Brugis, Desclee 1932
8°, 23 + 31 Seiten, 2 Seiten (Kalendarium) und 24 + 20 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
|
Bestell-Nr.: 064110204
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Beuronensis 1952: Officia propria Archiabbatia S. Martini de Beuron Congregationis Beuronensis, ET: Kalendarium Archiabbatiae S. Martini de Beuron Congregationis Beuronensis
Tournai, Desclee 1952
8°, 66 (1) Seiten, Orig.-kartoniert mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064110214
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium OSB - Officia Propria Sanctorum - pro Monialibus O. S. B. , Monasterii S. Gertrudis in Tettenweis Dioecesis Passaviensis
Monasterio Metamensis 1929
kl. 8°, 60 + 14 (2) Seiten
|
Bestell-Nr.: 04416869s
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pro Defunctis O.S.B. - Officium et Missae pro defunctis juxta ritum monasticum, cum cantu Gregoriano, ex editione Vaticana adamussim excerpto, et rhythmicis signis a Solesmensibus Monachis, diligenter ornato
Paris / Tornaci / Roma, Desclee 1924
8°, 142 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sauberes und gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar, Preis: 35,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04416200
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Processionale Monasticum - Processionale Monasticum, ad usum Congregationis Gallicae Ordinis Sancti Benedicti
Solesmis, e typographeo Sancti Petro 1893
8°, 362 + 2 Seiten, typischer schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt / typical black hardcover with red edge
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04416178
Preis: 76,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Professfeier OSB 1907 - Die Feier der Heiligen Profess, oder Gelübdeablegung nach der Regel des heiligen Vaters Benediktus, lateinisch - deutsch parallel
St. Ottilien, Verlag der Abtei 1907
kl. 8°, 41 Seiten mit einem Titelbild, privater, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
kl. Bibl.-schildchen auf Vorderdeckel, Klosterstempel (Vilshofen) auf Titelblatt und auf der Rückseite des Titelblatts (Missionskloster im Rheinland), durchgängige, saubere rote Anstreichung des Liturgie (ohne die großen Orationen), sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115577
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Professrituale OSB: Profess-Rituale der Beuroner Benediktiner-Kongregation, [Text überwiegend lateinisch - deutsch parallel, mit deutschen Einführungen bzw. Kommentierungen]
Beuron, Kunstverlag 1933
kl. 8°, 96 Seiten, Orig.-kartoniert
Dieses Büchlein enthält den vollständigen Inhalt des zweiten Buches des Beuroner Mönchsrituale (mit Ausnahme des Ritus der Oblation). --- aufgebaut und ausgeführt wie ein Schott sollte dieses Werk das Verständnis des Ritus bzw. der Riten der Profess erleichtern --- gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06419682
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Profeß OSB - Die Professfeiern der Schweizer Benediktiner-Kongregation, lateinisch / deutscher Text parallel, mit deutschen Rubriken (aufgebaut wie Schott)
Schweiz 1959
12°, 85 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar, aber mit seltenen Anstreichungen und Kommentaren (in rot)
|
Bestell-Nr.: 06418582
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psalterium OSB 1952 - Psalterium Breviarii Monastici, Accedunt: ordinaria officiorum pro tempore adventus, quadragesimae, passionis et paschatis; textus proprii pro horis minoribus infra octavas privilegiatas; insuper orationes Dominicarum totius anni et feriarum quadragesimae; sicut et officium S. Mariae in sabbato; ac preces ante et post missam
Brugis, Desclee 1952, editio quarta
8°, IV + 243 (1) pp, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und drei Lesebändchen
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette in etwas besserem Zustand, Preis: 36,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 074111866
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Redel, August Casimir: Vita et miracula S.P. Benedicti, juxta descriptionem S. Gregorij Magni Pont. in lucem data, cum varijs aereis jconibus et compendiosis versibus illustrata, ex voto Augustini Casimiri Redelij, Cler. Belg. Mech. Sac Caes. Maiest. L. P.
Augustae Vindelicorum, apud Danielem Steudnerum Calcog. cum licentia Superiorum 1694
7 x 11 cm, 5 Bl. + 132 Seiten mit Frontispiz und 26 eingebundenen Holzschnitten auf Tafeln, verzierter Ledereinband mit Goldschnitt
ursprünglich vorhandene Schließen nicht mehr da -- Frontispiz zeigt Darstellung des hl. Benedikt, die ganzseitigen Tafeln Stationen aus seinem Leben -- Kleinod, sehr selten, über KVK nur ein Mal in Durham (GB) nachweisbar
|
Bestell-Nr.: 04415999B
Preis: 760,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renner, Frumentius (Hrsg.): Der fünfarmige Leuchter, Beiträge zum Werden und Wirken der Benediktinerkongregation von St. Ottilien, Band II: Klöster und Missionsfelder der Kongregation von St. Ottilien 1884 - 1970
St. Ottilien, EOS 1990
gr. 8°, 381 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111219
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renner, Frumentius (Hrsg.): Der fünfarmige Leuchter, Beiträge zum Werden und Wirken der Benediktinerkongregation von St. Ottilien, Band III: Die Ottilianer Klöster in Europa seit dem II. Vatikanischen Konzil mit Rückblenden
St. Ottilien, EOS 1990
gr. 8°, 386 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111229-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Monasticum 1895 - Rituale Monasticum, secundum consuetudinem, Congregationis Beuronensis Ord. S. Benedicti, Capituli Generalis Iussu Editum, Rmi et Ampl. Domini D. Placidi Wolter Archiabbatis auctoritate promulgatum.
Tornaci, Desclee 1895
8°, 3 Blatt + 377 Seiten, schwarzer Einband, Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar (Dublette: stark gelockerte Innengelenke, Bindung des Buchblocks aber intakt, Preis 18,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03415326-2
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Monasticum 1931 - Rituale Monasticum, Secundum Consuetudinem Congregationis Beuronensis Ordinis Sancti Benedicti, Capituli Generalis iussu iterum editum Rev.mi domini Archiabbatis Raphaelis Walzer auctore promulgatum
Beuron 1931
8°, 2 Bll + 483 Seiten, schwarzer Ledereinband mit allseitigem Rotschnitt und zwei Lesebändchen
schön erhaltenes Exemplar --- [sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 41,- EUR - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Ex. gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 06419534-3
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Monasticum 1936 - Rituale Monasticum pro congregationibus benedictina bavarica et austro-benedictina, editio nova partis alterius 'manualis caeremoniarum et rituum' pro Congregatione Bavarica, iussu et auctoritate capitulorum generalium Bavarici et Austiaci
Oeniponte [Innsbruck], typis monachorum 1936
8°, 237 pp + 3 pp (Index), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, äußerlich leicht angestaubt, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 0741125582
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale OSB - Rituale Pro Vestitione Et Professione Monalium Ordinis Sancti Benedicti
Solesmis, Sancti Petri 1887
8°, 80 (1) Seiten, Hardcover
Einband berieben, Papier altersbedingt gebräunt, Anmerkungen im Text, ordentliches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04416902s
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rosenthal, Anselm: Martyrologium und Festkalender der Bursfelder Kongregation, Von den Anfängen der Kongregation (1446) bis zum nachtridentinischen Martyrologium Romanum (1584), in der Reihe: Beiträge zur Geschichte des Alten Mönchtums und des Benediktinertums, Band 35
Münster, Aschendorff 1984
gr 8°, XXIV + 438 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Verlagsneupreis: 61,40 EUR, bei uns:
äußerlich mit geringen Lagerspuren, innen sauber und sehr schön, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04415798
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sabel, Maurus: Hymnale, Vertonungen zum Stundenbuch
Maria Laach 1994
8°, 3 Blatt + 271 Seiten, Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
sehr geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074110941
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sattler, P. Magnus OSB: Chronik von Andechs, von P. Magnus Sattler O.S.B. aus dem Benedictinerstifte St. Bonifaz in München, z. Z. Prior in Andechs
Andechs, Im Selbstverlage des Verfassers, Druck L. Auer Donauwörth, 1877
gr. 8°, 871 (1) mit 36 Holzschnitten und einer mehrfach gefalteten Stammtafel im Anhang, marmorierter Halbledereinband der Zeit auf 4 falschen Bünden mit Lederecken und marmoriertem Schnitt
Lederecken gering berieben, Vorsätze an den Ecken leimschattig, Titelblatt und letzte Blatt sowie sonst vereinzelt schwach altersfleckig, sauber und schön erhaltenes Exemplar im typischen Schmuckeinband der Dominikanerinnen von St. Ursula, Augsburg
|
Bestell-Nr.: 084114266B
Preis: 159,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scarpatetti, Beat Matthias von (Bearb): Die Handschriften der Stiftsbibliothek St. Gallen, Beschreibendes Verzeichnis, Codices 1726-1984, bearbeitet von Beat M. von Scarpatetti, Mit einer Einleitung zur Geschichte der Katalogisierung von Johannes Duft
St. Gallen, Verlag am Klosterhof 1983
gr. 8°, 129* Seiten (Einleitung etc.) mit 4 Farbtafeln (Fotos alter Codices von Pius Rast) + 306 Seiten (Beschreibendes Verzeichnis + Indices), Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 217,50 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084114069
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Chrysostomus: Brüderoffizium der Benediktiner-Kongregation von St. Ottilien für auswärtige Missionen
St. Ottilien 1935, als Manusskript gedruckt
kl. 8°, XXIII + 459 Seiten, Druck rot / schwarz, Leineneinband, Rotschnitt
Rotschnitt ausgebleicht, sehr gutes Exemplar -- selten
|
Bestell-Nr.: 04416917s
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt, Edmund: Die Klosterregel des heiligen Benedikt, übersetzt von P. Edmund Schmidt OSB
Regensburg, Pustet 1914
kl. 8°, 159 Seiten, mit einem Stahlstich, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Exlibris eines Klosters auf Innendeckel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074111816
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott OSB - Weihnachten: Der Gottesdienst an unseren Hochfesten im Benediktinerorden: Viertes Bändchen Weihnachten, lateinisch und deutsch mit Erklärungen herausgegeben von den Mönchen der Erzabtei Beuron
Beuron, Kunstverlag 1952, 4. Auflage
12°, 166 (1) Seiten, Orig.-broschiert
noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084113755
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott OSB Weihnachten - Der Gottesdienst an unseren Hochfesten im Benediktinerorden: Erstes Bändchen Weihnachten, lateinisch und deutsch mit Erklärungen herausgegeben von den Mönchen der Erzabtei Beuron
Beuron, Kunstverlag 1958, 5. Auflage
kl. 8°, 146 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 064110198
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott OSB: Peter und Paul - Der Gottesdienst an unseren Hochfesten im Benediktinerorden: Fünftes Bändchen: Peter und Paul, lateinisch und deutsch mit Erklärungen herausgegeben von den Mönchen der Erzabtei Beuron
Beuron, Beuroner Kunstschule 1930
12°, 2 Blatt + 112 Seiten, Obroschiert
äußerlich der leichte Umschlagkarton etwas angestaubt und mit leichten Knickspuren, Name auf Vorsatz, Seiten innen sauber und gut, nur geringe Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 084113786
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sontheimer, Martin: Die aus dem Kapitel Ottobeuren hervorgegangene Geistlichkeit, Vom Ursprung des Kapitels bis zum Jahre 1900. Nach historischen Quellen bearbeitet von M. Sontheimer, Pfarrer und Kapitelsbibliothekar
Memmingen, Feiner 1910
gr. 8°, XVI + 420 Seiten, Orig.-interimskarton
der originale Übergangskarton lichtrandig und am Rücken an der Vorderkante oben und unten offen (brüchig), innen vereinzelt schwach und punktuell fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112577
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Statuta OSB - Statuta Congregationis Helveticae Ordinis S. Benedicti, sub titulo Immaculatae Conceptionis B.M.V.
Monte Angelorum, Typis Abbatiae 1932
kl. 8°, 139 Seiten, Leineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05418060
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Studia Suarzacensia - Studia Suarzacensia - Beiträge zur Geschichte der Abtei Münsterschwarzach anläßlich des 50. Jahrestages ihrer Wiederbesiedlung, in der Reihe: Würzburger Diozesangeschichtsblätter, 25. Band
Müsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag 1963
gr. 8°, 320 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichter Schramme am Rücken, sonst tadelloses Exemplar ohne Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 05417725
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Supplementum ad Antiphonale Monasticum - Supplementum ad Antiphonale Monasticum, juxta lectionarium, a sacra rituum congregatione approbatum, ANGEBUNDEN: Officia propria congregationis Gallicae OSB
Romae, Typis Polyglottis Vaticanis 1918
8°, 62 Seiten + 80 + 12 pp, Hardcover
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112647
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Uhl, Bodo: Die Traditionen des Klosters Weihenstephan, in der Reihe: Quellen und Erörterungen zur bayerischen Geschichte, Neue Folge, Bd.XXVII, Erster Teil
München, C.H. Beck 1972
gr. 8°, 141* und 301 Seiten mit 4 faksimilierten Schriftproben auf Tafeln im Anhang, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094114848
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogue, Adalbert de [Vogüé]: La communauté de l'abbé dans la règle de saint Benoît, Paris 1960
Paris, Desclee de Brouwer 1961
8°, 559 pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar aus Stiftsbibliothek, Stempel auf Titel, vereinzelt Bleistiftunterstreichungen und sehr selten Marginalien
|
Bestell-Nr.: 084114060
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Volk, Paulus OSB: Urkunden zur Geschichte der Bursfelder Kongregation
Bonn, Röhrscheid 1951
gr. 8°, XII + 182 Seiten, Orig.-kartoniert
oben noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar, gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 074111424
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Robert: Psalterii secundum Vulgatam Bibliorum Versionem Nova Recensio - iuxta votum Synodi Generalis Abbatum Ordinis S. Benedicti, cura et studio Roberti Weber monachi Claravallensis edita
Clervaux, Abbaye S. Maurice et S. Maur 1961, pro manuscripto
8°, 191 Seiten, Halbleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03414508
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolfsteiner, Willibald OSB: Die Demut nach der Lehre des hl. Benediktus, In zwanglosen Erwägungen dargestellt von W. Wolfsteiner, Abt des Benediktinerklosters Ettal
Freiburg, Herder 1922, 2. und 3., verbesserte Auflage
kl. 8°, VII + 185 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104115581
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolter, Heinz: Geschichte des Benediktinerinnenklosters Königsdorf 1136-1802, in der Reihe: Pulheimer Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde, 11. Sonderveröffentlichung
Pulheim, Verein für Geschichte und Heimatkunde e.V. 1995
8°, 204 Seiten mit 25, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
kleiner Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084113268
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolter, Maurus (Erzabt): Elementa, Die Grundlagen des benediktinischen Mönchtums, aus dem Lateinischen übersetzt und eingeleitet von P. Suso Mayer
Beuron, Beuroner Kunstverlag 1955
kl. 8°, 176 Seiten, Oleineneinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074112108
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|