nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
O.P.-Dominikanerorden

Acta Capitulorum Generalium - Ordinis Praedicatorum Vol. IX. - Ab Anno 1725 usque ad Annum 1844 iussu Andreae Frühwirth, Magistri Generalis, recensuit Benedictus Maria Reichert, eiusdem Ordinis, in der Reihe: Monumenta Ordinis Fratrum Praedicatorum Historica Tomus XIV.
Roma, Polyglotta 1904
4°, VI + 420 Seiten, OHalbledereinband
Bestell-Nr.: 02394430k
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Antiphonarium O.P. - Antiphonarium Sacri Ordinis Prædicatorum pro Diurnis Horis, Rev. in Christo Patris Fr. Martini Stanislai Gillet, ejusdem Ordinis Magistri Generalis, permissu editum, ET: separat: Addenda in Antiphonario O.P. (1961)
Roma, in hospito Magistri Generalis 1933
8°, 1056 + 143* pp, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt, ET: 14 pp, separate Broschur
äußerlich gering berieben, ein Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst innen sauber und sehr schön, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 093914521
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beck, Magnus M.: Die dreifache Familie des hl. Dominikus
Verlag katholische Kirche in Bayern 1948
8°, 63 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 06399900-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernadot, Marie-Vincent: Gotteskraft, Dies Büchlein erzählt von dem wundersamen Leben, das Gott im Predigerorden weckt durch seine Dienerin Mutter Dominika Klara vom hl. Kreuz, von P. Vincent Bernadot O. P., Übersetzt von einem deutschen Dominikaner
Vechta, Albertus Magnus Verlag 1933
8°, 64 Seiten mit Abbildungen und einem Bildnis als Frontispiz, Orig.-broschiert mit Rotschnitt
mit wenigen roten An- und Unterstreichungen, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 103915539
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Biermann, Benno M.: Die Anfänge der neueren Dominikanermission in China, in der Reihe: Missionswissenschaftliche Abhandlungen und Texte, Band 10
Münster, Aschendorff 1927
gr. 8°, XXII + 236 (1) Seiten mit 2 Karten im Anhang, Orig.-kartoniert
unaufgeschnittenes Exemplar mit leichten äußerlichen Lagerspuren
Bestell-Nr.: 073911752
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bramlage, Gerfried A. (Hrsg): Hymnen zu den Eigenfeiern des Dominikanerordens für die Dominikanischen Ordensgemeinschaften des deutschen Sprachraumes, Die Feier des Stundengebetes, Herausgegeben von der Liturgischen Kommission der deutschsprachigen Dominikaner und Dominikanerinnen
Warburg, Selbstverlag 1988
8°, XXI + 117 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073911584-7
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium 1714 - Breviarium Sacri Ordinis Praedicatorum, Auct. Apost. approbatum et P. F. Antonini Cloche, eiusdem Ord. Gen. Mag. ... editum, Pars I
Romae, apud Franciscum Ganzagam in Typographia Tinassij 1714
8°, + 32 Blatt + 692 + CLX Seiten + 3 Blatt, Druck durchgehend in rot und schwarz, Titelkupfer sowie 5 weitere ganzseitige Kupfer, Leder mit zwei Schnallen und Rotschnitt
Bestell-Nr.: 03395334
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breviarium OP 1952 - Breviarium juxta ritum Ordinis Praedicatorum, Apostolica Auctoritate Approbatum, Reverendissimi Fratris Michael Browne, eiusdem Ordinis Magistri Generalis iussu editum, komplett in 2 Volumen
Roma, Sabina 1952
kl. 8°, Band 1: XXXI + 1335 + 294 Seiten und Band 2: LXXXII + 1235 + 294 Seiten, Originalledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt, jeder Band mit 6 Lesebändchen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04396652
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Caeremoniale O.P. - Caeremoniale, juxta rituum S. Ordinis Praedicatorum, de Receptione ad Habitum et de Professione, tum temporaria tum perpetua, pro monialibus ejusdem ordinis et sororibus tertii ordinis regularis
Roma, Collegio Angelico 1930
gr. 8°, VII + 40 Seiten, roter Leineneinband
schlecht gebunden: Lagen klaffen etwas auseinander, aber alle Seiten fest, gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar, ab Seite 31 mit deutschen Anweisungen zu den verschiedenen Riten und Anlässen
Bestell-Nr.: 06398964
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cantus liturgici O.P. 1946 - Cantus liturgici, ad usum sororum tertii ordinis Sancti Dominici, Rev. Patris Fr. Serapii Tamayo S. Ordinis Praedicatorum Vicarii Generalis permissu editi
Regensburg, Pustet 1946
12°, 46 Seiten durchgängig mit Choralnoten, Druck in rot/schwarz, Orig.-kartoniert mit Rotschnitt
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073911740-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cormier, Hyacinth Maria: Die selige Diana von Andalo und die seligen Cäcilia und Amata, Stifterinnen des Klosters zur hl. Agnes, vom Orden des hl. Dominicus in Bologna. Nach dem Französischen des P. H. M. Cormier
Graz, Moser 1893
kl. 8°, VIII + 119 Seiten mit einem Titelbild, marmorierter Halbleineneinband
Vorsätze minimal leimschattig, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912887
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Couesnongle, Vincent de (pres.): Congresso internazionale di studi cateriniani, Siena - Roma, 24-29 Aprile 1980, Atti
Roma, Curia Generalizia O.P. 1981
gr. 8°, 778 pp mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911798
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Decker, Otmar: Die Stellung des Predigerordens zu den Dominikanerinnen (1207-1267), in der Reihe: Quellen und Forschungen zur Geschichte des Dominikanerordens in Deutschland, Heft 31
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1935
gr. 8°, 115 Seiten, Orig.-kartoniert
bis ca. Seite 30 oben rechts mit schwächer werdender Knickspur, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 103915520
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diurnale O.P. - Horae Diurnae juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, auctoritate apostolica approbatum rev. in Christo Patris Fr. Bonaventurae G. Paredes, ejusdem ordinis magistri generalis permissu editae
Romae, in hospitio magistri ordinis 1926
kl. 8° (8 x 13 cm), XXIV + 766 + 208* Seiten, Druck rot/schwarz, geprägter schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich etwas abgegriffen, innen Seiten sauber und gut, schön erhaltenes Exemplar in sehr kleinem Format
Bestell-Nr.: 04395848-2
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Domincaanse Gemeenschap OP (Ed.): Getijden, samengesteld uit liturgische teksten van het breviarium O.P., Uitgave van de Dominicaanse Gemeenschap in Nederland
Nederlands 1960
kl. 8°, 706 (2) pp, printed on biblepaper in black + red, schwarzer flexibler Originalplastikeinband mit Rotschnitt und vier Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083913468
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dominikanerinnen Speyer: Konstitutionen der Kongregation der Dominikanerinnen zur Hl. Maria Magdalena, SOWIE ANBEI: Ausführungsbestimmungen zu ..., als separate Broschur mit 30 Seiten, EBENFALLS anbei: Die Regel des heiligen Augustinus, mit Einführung und Erklärung von P. Adolar Zumkeller, (Würzburg 1962)
Speyer am Rhein, Selbstverlag ohne Jahresangabe
kl. 8°, 74 Seiten mit zwei Tafeln mit Abbildungen, davon eine farbig, sowie separater Broschur (s.o.) in hinterer Deckellasche einsteckend, Orig.-Halbleinen, Augustinusregel: 116 (1) Seiten, Halbleinenband, beide Bände in stabilem Leinenschuber
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 093914619
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dominikus-Kalender 1914 - Dominikus Kalender für das Jahr 1914, Für Freunde des Rosenkranzes und des Dominikaner-Ordens., 25. Jahrgang
Graz, Moser 1914
8°, VI + 210 Seiten mit Abbildungen und einige Blatt mit Anzeigen, Orig.-kartoniert
einige wenige schwache Flecken, Seiten an den Ecken mit schwachen Knicken, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912768
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dotton, Ambrosius M. O.P.: Ceremonial für die Schwestern vom zweiten Orden des hl. Dominikus., Nach dem Französischen des P. M. Ambrosius Potton aus dem Predigerorden, Mit einem Anhange für die Gesangregeln des Predigerordens
Marienthal, Dominikanerinnen-Kloster zur Rosenkranz-Königin / Gülpen, Alberts 1902
8°, XXI + 339 Seiten, schlichter Leineneinband, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt, Seiten stellenweise punktuell stockfleckig, sonst gut erhalten, Preis: 74,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 083914347-2
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Drittordensregel O.P. - Regel und Rituale vom Dritten Orden des heiligen Vaters Dominikus
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1924
12° (9 x 13 cm), 95(1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Namenseintrag, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 093914517-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Engel, Ulrich (Hrsg.): Dominikanische Spiritualität, in der Reihe: Dominikanische Quellen und Zeugnisse, Band 1
Leipzig, St. Benno 2000
8°, 181 Seiten, Orig.-Pappband (Hardcover) mit Lesebändchen, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 12,70 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 093914756
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Filthaut, Ephrem: Roland von Cremona und die Anfänge der Scholastik im Predigerorden, Ein Beitrag zur Geistesgeschichte der älteren Dominikaner
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1936
gr. 8°, XV + 224 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar in auch äußerlich schönem Zustand
Bestell-Nr.: 073911731
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gertrude Ann Priester Eigenoffizien für Dominikanerinnen
Freiburg, Herder / Christophorus Verlag ohne Jahresangabe (1976)
kl. 8°, 80 Seiten mit einigen Noten, Dünndruck, Orig.-broschiert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 103915537-4
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gieraths, Gundolf Maria: Reichtum des Lebens, Die deutsche Dominikanermystik des 14. Jahrhunderts
Düsseldorf, Albertus-Magnus-Verlag 1956
8°, 124 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911715
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Ordinis Praedicatorum - Graduale juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, auctoritate apostolica approbatum, reverendissimi in Christo Patris Fratris Emmanuelis Suarez, ejusdem Ordinis Generalis Magistri permissu editum
Roma 1950
8°, XIII + 620 + 190 pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar (very good condition)
Bestell-Nr.: 073912405
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Ordinis Praedicatorum 1936 - Graduale Juxta Ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, auctoritate apostolica approbatum, reverendissimi in Christo Patris Fratris Martini Gillet, ejusdem Ordinis Generalis Magistri permissu editum
Roma 1936
8°, XIII + 604 + 160 + 2 pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, 3 Seiten am Rand mit Tesafilm repariert, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912462
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Horten, Titus Maria: Auszüge aus den Briefen des P. Titus Horten O.P.
Vechta 1957
kl. 8°, 180 Seiten mit mehreren ganzseitigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911904
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klagstimme eines Predigers Marientag, Bilder aus dem Leben der Mutter Gottes betrachtet an den Psalmen ihrer Tagzeiten nach dem Ritus des Predigerordens, von Schwester Maria Regina, Dominikanerin
Dülmen, Laumann 1910
12°, 128 Seiten mit einem Titelbild (Farblithographie), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911629
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kleinermanns, Joseph: Der dritte Orden von der Buße des heiligen Dominicus, Quellenmäßige Darstellung der Geschichte des desselben von der Entstehung bis zur Bestätigung durch die Päpste Innocenz VII. und Eugen IV., nebst einer ausführlichen Erklärung der Regel. Zugleich ein Handbüchlein für die Mitglieder des Ordens
Dülmen, Laumann 1885
kl. 8°, XII (II) + 450 Seiten mit einem Stahlstich, geprägter, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich schön erhalten, innen Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten durchweg sauber und schön und nur vereinzelt stellenweise schwach fleckig, im Bereich des Officium parvum B.M.V. Seiten indes etwas fingerfleckig
Bestell-Nr.: 093914710
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Konstitutionen Christkönigsschwestern [Berlin]: Konstitutionen der Kongregation der Schwestern Unseres Herrn Jesu Christi des Königs (Christkönigsschwestern) Berlin-Lankwitz
Berlin-Lankwitz, Eigenverlag ohne Jahresangabe
8°, 43 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Lesebändchen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911639
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Käppeli, Thomas M.: Briefe der hl. Katharina v. Siena, Eingeleitet und übertragen von P. Thomas M. Käppeli, in der Reihe: Dominikanisches Geistesleben, Siebtes Bändchen
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1931
8°, 341 Seiten, Originalleineneinband
Exemplar für Klosterbibliothek sauber in Folie eingeschlagen, innen Name und Stempel, sonst sauberes und gut erhalten
Bestell-Nr.: 083913975-2
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lacordaire, Abbé: Die geistlichen Orden und unsere Zeit; insbesondere über die Wiederherstellung des Prediger-Ordens in Frankreich. Aus dem Französischen
Augsburg, Krollmann 1839
8°, VI (II) + 116 Seiten + 1 Blatt, schwarzer Halbleineneinband
erste und letzte Blätter sowie Anschnitt sehr schwach fleckig, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083914306
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leclerq, Jacques: St. Katharina v. Siena, Die römisch-katholische Heilige, in der Reihe: Die Mystikerinnen des Apostolates, Berechtigte Übertragung aus dem Französischen von Albertus Kaufmann O.P.
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1929
8°, XV + 406 Seiten, schwarzer Leineneinband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911766
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Los Dominicos en el extremo oriente - Los Dominicos en el extremo oriente - Provincia del Santísimo Rosario de Filipinas, Relaciones publicadas con motivo del séptimo centenario de la confirmación de la Sagrada Orden de Predicadores
Barcelona, Seix & Barral 1916
4°, 391 pages with many photographies, contemporary half-leather binding
Incluye: Synopsis histórica en latín, bibliografía en latín y apéndices de obispos, provinciales y escritores dominicos. --- corners slightly bumped and binding slightly rubbed, small stains on cut foxed, inside stamp of Dominican convent otherwise pages clean and good
Bestell-Nr.: 06399171
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Löhr, Gabriel M.: Die Kölner Dominikanerschule vom 14. bis zum 16. Jahrhundert, Mit einer Übersicht über die Gesamtentwicklung
Freiburg (CH), Paulusdruckerei 1946
gr. 8°, 92 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911785
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Manuale - Manuale Sororum Tertii Ordinis S. P. Dominici e Congregatione Neerlandica S. Catharinae Senesis. - Officium Beatae Mariae Virginis et Preces Liturgicae iuxta Ritum S. Ordinis Praedicatorum. Cum facultate Magistri Ordinis.
Buscoduci, apud Mosmans 1884
kl. 8°, VIII + 250 Seiten, Druck rot/schwarz, Ledereinband, Rotschnitt
Bestell-Nr.: 04395921
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meister Jordan: Das Buch von den Anfängen des Predigerordens, aus dem Lateinischen von Mechthild Dominika Kunst III. O.P.
Kevelaer, Butzon & Bercker 1949
8°, 68 Seiten mit Abbildungen, Halbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Bändchen bzw. Deckel gebogen, innen seltenst sehr kleine Flecken, sonst schön erhalten
Bestell-Nr.: 073911756-3
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Missale O.P. 1933 - Missale S. Ordinis Praedicatorum, auctoritate Apostolica approbatum, et Reverendissimi Patris Fr. Martini Stanislai Gillet ejusdem Ordinis Magistri Generalis jussu editum
Romae, in Hospito Magistri Ordinis 1933
4° (24,8 x 31 cm), 45 (3) + 572 + 128* + 7 + 3 +2 pp, Druck in rot / schwarz, brauner Ledereinband mit Deckelvignette und Farbschnitt, 6 Zeichenbänder an separatem Riegel beiliegend
dieses Missale wurde offensichtlich noch bis weit in die 60er Jahre hinein benutzt, daher gibt es neben einigen Hinzufügungen von späteren Formularen auch einige wenige handschriftliche Zufügungen, vor allem die sehr saubere Hinzufügung des hl. Joseph zum Canon, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103915287
Preis: 540,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Missale O.P. 1965 - Missale iuxta Ritum Ordinis Praedicatorum, auctoritate Apostolica approbatum, Reverendissimi Patris Fr. Aniceti Fernandez eiusdem ordinis magistri generalis iussu editum
Romae, ad Sanctae Sabinae 1965
4° (23,5 x 33 cm), LIX + 607 + [124] pp, Druck in rot / schwarz, dunkelroter Ledereinband mit Goldprägung und Golschnitt sowie 8 Zeichenbändern
Einband unten rechts etwas bestoßen, dadurch auch innen Seiten die ersten Seiten unten rechts mit entsprechender Spur, die jedoch rasch schwächer wird, gleiches auch am hinteren Deckel oben, so dass auch die letzten Seiten (sehr wenige) eine (deutlich kleinere) Knickspur aufweisen, sonst Seiten innen mit nur sehr gerinen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren, sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 103915278
Preis: 430,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Monssen, Maria Magna OP: Die Dominikanerinnen, in der Reihe: Orden der Kirche herausgegeben von Dominikus Planzer OP Band 7
Freiburg i.d.Schweiz, Paulusverlag 1964
kl. 8°, 209 Seiten mit vier Einschaltbildern, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Vorsatzpapiere an wenigen Stellen oberflächlich beschabt, mit weißem Papier überklebter Stempel auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073913167
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Monssen, Maria Magna OP: Die Dominikanerinnen, in der Reihe: Orden der Kirche, Band 7
Freiburg (CH), Paulusverlag 1964
8°, 209 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06419142
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Franz: Dominikanerinnen und Dominikaner, Lebensbilder aus dem Predigerorden
Freiburg, Kanisiusverlag 1988
8°, 140 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911776-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N. N.: Ein Gedanke heiliger Dominicaner für jeden Tag des Jahres, Aus dem Französischen
Mainz, Kirchheim 1882
12° (9 x 13 cm), 143 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
einige wenige Seiten wie gesprenkelt leicht fleckig (vermutlich durch zuvor dort eingelegte Gebetszettel), sonst gutes Exemplar - - - das kleine Büchlein enthält für jeden Tag des Jahres kurze Gedanken u.a. von Thomas von Aquin, Katharina von Siena, Ludwig von Granada, Suso, Tauler, Jordan von Sachsen, Dominikus, Vinzenz Ferrer
Bestell-Nr.: 103915538
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N.: Kloster und Pensionat der Dominikanerinnen zu St. Magdalena in Speyer a. Rh.
Pirmasens, W. Neumann (Druck) ohne Jahresangabe [1912]
8° quer, 9 nicht nummerierte Seiten 'Aus der Chronik', anschließend 25 Tafeln mit s/w Fotographien, originaler Einbandkarton mit silberner Schrift und kunstvoller Vignette
auf Titelblatt handschriftlicher Zusatz der Jahreszahl '1912', am Schluß des Chronikauszugs handschriftlicher Zusatz der drei Priorinnen des Klosters von 1883 bis 1920: M. Bonifatia v. Besnard, M. Bertranda Magin, M. Ambrosia Hessler (Priorin seit 1920), Heftklammern der Originalbindung leicht angerostet, sonst nahezu neuwertig erhalten --- sehr selten, auch über die Universitäts- und großen Bibliothekskataloge nicht nachweisbar
Bestell-Nr.: 073912105
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

OHS - Cantus Gregoriani Ad Ordinem Hebdomadae Sanctae Iuxta Ritum Ordinis Praedicatorum, instauratum Pertinentes, Qui in libris liturgicis O.P. desiderantur vel illic aliter ordinantur.
Romae, Sabinae 1959
kl. 8°, 35 Seiten, broschiert
sehr gutes Exemplar (mehrere vorrätig)
Bestell-Nr.: 03394754
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium B.M.V. - Officium B. Mariae Virginis - das ist: Kleine Tagzeiten zu Ehren der allerheiligsten Jungfrau Maria nach dem Ritus des Prediger-Ordens lateinisch und deutsch für die Mitglieder des dritten Ordens von der Buße des heiligen Dominicus. - Herausgegeben von P. Albertus Maria Trapp
Dülmen, Laumann 1907, 7., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, VIII + 316 Seiten mit einer Frontispizabbildung, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
eigentlich neuwertig erhaltenes Exemplar, allerdings ist das hintere Innengelenk beschädigt und dadurch der Buchblock im Einband hinten gelockert (Reperatur kann von einem Buchbinder leicht durchgeführt werden; anschließend hätte man ein außergewöhnlich schönes Exemplar)
Bestell-Nr.: 03395424
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium B.M.V. - Officium B. Mariae Virginis. - Juxta Ritum Sacri Ordinis Fratrum Praedicatorum.
Augustae Vindelicorum, Typis Jos. Ant. Moy 1839
kl. 8°, 141 Seiten + 24 Seiten (Propria ad St. Ursulae), schwarzer Hardcovereinband, Rotschnitt
stellenweise fleckig, Seiten vereinzelt fachmännisch verstärkt
Bestell-Nr.: 03395270
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium B.M.V. 1928 - Officium beatae mariae virginis, pro cantu editum, ad usum Sororum Tertii Ordinis S. P. Dominici, Secundum Ritum Ordinis Praedicatorum ab Instituto S. Joseph (Ilantii, Helv.)
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1928
8°, 106 + 6 Seiten, Originalledereinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03394823
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium B.M.V. 1928 - Officium beatae mariae virginis, pro cantu editum, ad usum sororum tertii ordinis S. P. Dominici, secundum ritum Ordinis Praedicatorum ab Instituto S. Joseph, Ilantii (Helv.)
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1928
8°, 106 + 6* Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 073911750
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium Defunctorum - Officium Defunctorum juxta Ritum S. Ord. FF. Praedicatorum - das ist Tagzeiten für die Abgestorbenen nach dem Ritus des Prediger - Ordens lateinisch und deutsch (parallel). Herausgegeben von P. Fr. Albertus Maria Trapp
Dülmen, Laumann 1896
kl. 8°, 112 Seiten, Leineneinband mit Prägung, Rotschnitt
Einband leicht beschädigt, Seiten leicht fingerfleckig, sehr selten
Bestell-Nr.: 04396897s
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium Defunctorum - Officium Defunctorum juxta Ritum S. Ord. FF. Praedicatorum - das ist Tagzeiten für die Abgestorbenen nach dem Ritus des Prediger-Ordens lateinisch und deutsch, für die Mitglieder des dritten Ordens von der Buße des heiligen Dominikus, von Pater Albertus Maria Trapp, herausgegeben Albertus Maria Kaufmann
Dülmen, Laumann 1920, 3., verbesserte Auflage
kl. 8°, 111 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
lediglich Deckel minimal aufstehend, sonst sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 083913742
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium OHS - Officium Hebdomadae Sanctae, juxta rituum Sac. Ord. Praedicatorum, sub reverendissimo Patre Fr. A. Vincentio Jandel, ejusdem ordinis magistro generali
Romae, Typis Bernardi Morini 1867
8°, 362 Seiten, Druck rot/schwarz, Ledereinband auf 4 Bünden mit Rückengoldprägung und Rotschnitt, goldgeprägte Kanten
Rotschnitt seitlich unten abgegriffen, ansonsten ein sehr schönes Buch (bibliophile Ausgabe) ---- Dubletten vorrätig: innen ebensogut, außen einfacherer brauner Kunstledereinband mit Rotschnitt, Preis: 51,- und 41,- EUR
Bestell-Nr.: 04395845-3r
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ordenssatzungen - Die Ordensatzungen der Beschaulichen Klosterfrauen des Predigerordens, approbiert von S. Heil. Papst XI.
Rom, Vatikanische Druckerei 1931
kl. 8°, XXVIII + 227 Seiten, Leineneinband
Kopfschnitt leicht fl., Papier an den Rändern leicht lichtrandig
Bestell-Nr.: 03394808
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ordo Hebdomadae Sanctae Instauratus SOP - Ordo Hebdomadae Sanctae iuxta ritum Ordinis Praedicatorum instauratus
Roma, S. Sabina 1960
4°, XVI + 100 pp, Druck in rot/schwarz, roter Leineneinband mit Rotschnitt und drei Lesebändchen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912828
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Processionarium O.P. 1894 - Processionarium - Sacri Ordinis Praedicatorum, Auctoritate apostolica approbatum et Reverendissimi Patris Fr. Andreae Frühwirth, ejusdem ordinis magistri generalis, iussu editum
Roma, Desclee 1894
8°, VII + 434 (1) Seiten, Druck in rot / schwarz, Halbledereinband auf vier Bünden mit Rotschnitt
Rückenkanten berieben, Seiten innen gelegentlich schwach fleckig (erste und letzte Seiten etwas stärker), sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912458
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Processionarium OP 1930: Processionarium - juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, apostolica auctoritate approbatum reverendissimi in Christo Patris Martini Stanislai Gillet, eiusdem ordinis magistri generalis, iussu recognitum rt editum
Romae, in hospito magistri ordinis 1930
8°, XIX + 467 Seiten, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05396960
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Procter, Johannes: Kurzgefasste Lebensbeschreibungen der Heiligen und Seligen des Dominicanerordens [Dominikanerordens], von einer Schwester der Genossenschaft von der heiligen Katharina von Siena, aus dem Mutterhause zu Stone, England. - Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen durch den hw. Vater Johannes Procter, S.T.L., Provinzial der englischen Dominicaner. Aus dem Englischen, nach erfolgter Ermächtigung, übersetzt von B.J. O. W.
Dülmen, Laumann 1903
kl. 8°, XXIV + 406 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06399723-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Promnitz, Else: Historia Rhythmica sive Officium S. Dominic / Das Reimoffizium des hl. Dominikus, Aus dem Lateinischen übertragen von E. Promnitz, deutsch - lateinischer Paralleltext, -- aus dem Begleittext: Die Hymnen, Antiphonen, Responsorien, Gebete und Lektionen sind von der Herausgeberin ins Deutsche übertragen worden, die Psalmenübersetzung übernommen von Athanasius Miller OSB, die Cantica in der Übertragung von P. Bernhard Barth OSB und die Bibelstellen in der Übersetzung von Konstantin Roesch O.M.Cap.
Breslau, Verlag von Franz Goerlich 1927
8°, 107 Seiten mit einer montierten Tafel (Fra Angelico), Druck in rot und Schwarz auf Büttenpapier, Orig.-kartoniert
sehr seltenes Kleinod, einfacher Kartonumschlag illustriert mit Dominikanerwappen, innen tadellos --- aus dem Geleitwort des Prior Prov. Teut. Fr. Petrus - M. Louven O.P.: ... Es ist eine Gabe, die viel geduldiges Sinnen, liebevolles Sichhineinversenken in die mystische Gedankenwelt mittelalterlicher Frömmigkeit und formgewandte Wiedergabe eines der schönsten aber auch schwierigsten Reimoffizien des 13. Jahrhunderts forderte. Und das ist der Herausgeberin prächtig gelungen. Die kindlich-naive, und doch so herbe und zuweilen unbeholfene Form des lateinischen Textes ist in der deutschen Übertragung treu gewahrt worden. ... Und so möchte ich es allen Liebhabern unserer hl. Liturgie empfehlen, und ganz besonders all den Söhnen und Töchtern der drei Orden des hl. Vaters Dominikus deutscher Zunge. Ihnen soll es ein Andachtsbuch werden, das auch außerhalb der beiden Feste unseres hl. Ordensstifters ihnen Stoff biete zum Gebete und zur Betrachtung, und so ihre Liebe und Verehrung zu unserem hl. Patriarchen entzünde und vermehre. ...
Bestell-Nr.: 06399312-3
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Psalterium O.P. - Psalterium sum Supplemento Breviarii S. Ordinis Praedicatroum ad normam Bullae 'Divino Afflatu' Et Motuproprio abhinc duos annos Fel. Rec. Pii PP. X. dispositum Apostolica Auctoritate approbatum atque reverendissimi patris Fratris Ludovici Theissling, ejusdem ordinis magistri generalis, jussu editum
Romae, in hospito magistri ordinis 1922
8°, 52* + 208 + 128* Seiten mit einem Stahlstich, Dünndruck, Druck rot/schwarz, Rotschnitt
Bestell-Nr.: 04395901
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Psalterium O.P. [1922] - Psalterium cum supplemento breviarii S. Ordinis Praedicatorum, ad normam bullae 'Divino afflatu' et motuproprio 'Abhinc duos annos' Fel. Rec. Pii PP. X. dispositum, apostolica auctoritate approbatum, atque Rev. Patris Fr. Ludovici Theissling, ejusdem ordinis magistri generalis, jussu editum
Romae, in hospito magistri ordinis 1922
kl. 8°, 54 + 208 + 128* pp, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
nur geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073912515
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Raphael, Franzisca: Der Geist des Dominicaner-Ordens, dargestellt und erläutert durch Beispiele aus den Lebensbeschreibungen seiner Heiligen und Seligen., Autorisierte Uebersetzung aus dem Englischen, frei bearbeitet und ergänzt von B. J. O. W.
Dülmen, Laumann 1901
8°, IV + 382 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Exemplar sauber mit Bibl.-schild in Folie eingeschlagen, innen Klosterstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911937
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rings, Mannes M. O.P.: Das Werk des heiligen Dominikus, zusammengestellt von P. M. Rings
Dülmen, Laumann 1922, 2. Auflage
8°, 216 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden, schönes Exemplar der 1. Auflage, Preis: 16,- EUR ---- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073911596-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rings, Mannes M. OP: Der Engel von Aquino - Erwägungen über das Beten und Arbeiten des heiligen Thomas von Aquin, zunächst den Studierenden dargeboten.
Dülmen, Laumann 1911
8°, 180 Seiten, illustrierter Leineneinband
Exemplar für eine Bibliothek sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 073913177
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rings, Mannes M.: Der siebenhundertjährige Baum des heiligen Vaters Dominikus 1216 - 1916, Jubiläumsschrift
Dülmen, Laumann 1916
8°, 83 (1) Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
durchgängiger schwacher Feuchtigkeitsrand im oberen Bereich der Seiten, sonst gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden, weißer, goldgeprägter Glanzleineneinband, dieser leicht angeschmutzt, dennoch und vor allem innen schönes Exemplar, Preis: 16,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073911753
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rohling, Oswald M.: Der Predigerorden in Deutschland
Kevelaer, Butzon & Bercker 1938
kl. 8°, 100 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Exemplar für Klosterbibl. sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel --- [Dublette vorhanden, gut erhaltenes Exemplar, Preis: 16,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 073911786
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Satzung - Die Ordenssatzungen der Beschaulichen Klosterfrauen des Predigerorden, approbiert von S. Heil. Papst Pius XI.
Rom, Vatikanische Polyglott-Druckerei 1931
kl. 8°, XXVIII + 287 Seiten, Hardcover mit einem Lesebändchen
Band leicht schiefgelegen, sonst gut, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 093914667
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheer, Dominicus Maria O.Pr.: Der heilige Dominicus [Dominikus], sein Geist und sein Werk. Nach dem Französischen des Dominikanerpaters M. J. Rousset
Freiburg, Herder 1899
12°, VIII + 222 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 083913598
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schema constitutionum O.P. 1925 - Schema constitutionum pro sororibus tertii ordinis S. P. Dominici, quae vota ritu simplici emittunt
Roma, in Collegio Angelico 1925
gr. 8°, VIII + 124 pp, Halbleineneinband
einfacher Einband der Zeit, leicht berieben, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 073912866
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmalohr, Bertrandus O.P.: Das Meßbuch der heiligen Kirche mit dem Ritus der Dominikaner, lateinisch und deutsch, mit historischen und liturgischen Erläuterungen von P. Bertrandus Schmalohr., Zweite, veränderte Auflage von P. Alvarus M. Hespers O.Pr.
Kevelaer, Wyenbergh 1928
kl. 8°, 40* + 1150 + 218 (Commune Sanctorum) + 12 Seiten (Anhang), schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt
Der berühmte Dominikanerschott - höchst selten und gesucht --- auf Vorsatz mit Vermerk 'Sakristei' (vermutlich daher nur selten benutzt), sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911759
Preis: 178,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmalohr, Bertrandus O.P.: Das Meßbuch der heiligen Kirche mit dem Ritus der Dominikaner, lateinisch und deutsch, mit historischen und liturgischen Erläuterungen von P. Bertrandus Schmalohr., Zweite, veränderte Auflage von P. Alvarus M. Hespers O.Pr.
Kevelaer, Wyenbergh 1928
kl. 8°, 40* + 1150 + 218 (Commune Sanctorum) + 12 Seiten (Anhang), schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt
Vorsatzpapiere je halbseitig gebräunt bzw. etwas fleckig (durch vormalige Lederhülle), Lesebändchen entfernt, sonst gut erhaltenes Exemplar des seltenen Dominikanerschott, d.h. dem Schott-ähnlichen Meßbuch entsprechend dem vom Römischen Ritus abweichen Dominikanerritus
Bestell-Nr.: 103815122
Preis: 124,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Siemer, Laurentius (Hrsg): Archiv der Dominikaner, komplett in 4 Bänden, ab Band 2 in der Reihe: Veröffentlichungen des historischen Instituts der Albertus-Magnus-Akademie der Dominikaner in Walberberg
Vechte / Köln, Albertus-Magnus-Verlag 1937-1951
gr. 8°, 240 + 236 + 235 + 224 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittene Bände (daher unbenutzt) --- selten vollständig, selbst über KVK nicht komplett nachweisbar
Bestell-Nr.: 073911723
Preis: 269,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Strunk, Innocenz M.: Fra Angelico [Fra Giovanni da Fiesole] aus dem Dominikanerorden, in der Reihe: Monographien zur Geschichte der christlichen Kunst
M. Gladbach, B. Kühlen 1927, 3. und 4. Auflage
4°, XV + 223 Seiten mit farbigen Titelbild und 179 zum Teil ganzseitigen SW-Abbildungen, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06399158
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sölch, Gustav Gisbert: Hugo von St. Cher und die Anfänge der Dominikanerliturgie, Eine liturgiegeschichtliche Untersuchung zum 'Speculum ecclesiae'
Köln, Albertus Magnus Verlag 1938
gr. 8°, XV + 162 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf dem Deckel der Interimsbroschur, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 103915230
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trapp, Albert Maria O.P.: Lehr- und Regelbuch für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens von der Buße des heiligen Dominikus. Nach dem Handbuche des hochwürdigsten P. Alexander Vinzentius Jandel, weiland Ordensgenerals, und einem alten franz. Ordenshandbuche übersetzt und bearbeitet
Dülmen, Laumann 1911, 5.verbesserte und vermehrte Auflage
12° (8,5 x 12 cm), VIII + 284 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht berieben, Innengelenke stark gelockert, Buchblock hält aber noch im Einband, sonst innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 093914679
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trapp, Albert Maria O.P.: Lehr- und Regelbuch für die Brüder und Schwestern des dritten Ordens von der Buße des heiligen Dominikus. Nach dem Handbuche des hochwürdigsten P. Alexander Vinzentius Jandel, weiland Ordensgenerals, und einem alten franz. Ordenshandbuche übersetzt und bearbeitet
Dülmen, Laumann 1917, 6., verbesserte und vermehrte Auflage
12° (9 x 13 cm), VIII + 284 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Leinen äußerlich berieben, Name auf Vorsatz, sonst und besonders innen gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 093914743
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Triduo Ante Pascha 1927 - Ecclesiasticum Officium juxta Ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, Auctoriatate Apostolica Approbatum, Triduo Ante Pascha et Dominica Resurrectionis agendum, Reverendissimi in Christo Patris Fratris Bonaventura Garcia Paredes, ejusdem Ordinis Magistri Generali jussu editum
Roma 1927
8°, 2 Bl. + 400 Seiten, schwarzer Kunstledereinband auf 5 Bünden mit Rückengoldprägung, goldener Innenkantenprägung und Goldschnitt im Schuber, 3 Lesebändchen
Exlibris einer Dominikanerin, sehr schönes Exemplar (bibliophile Ausgabe)
Bestell-Nr.: 04395870
Preis: 100,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Triduo Ante Pascha 1927 - Ecclesiasticum Officium juxta Ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, Auctoriatate Apostolica Approbatum, Triduo Ante Pascha et Dominica Resurrectionis agendum, Reverendissimi in Christo Patris Fratris Bonaventurae Garcia Paredes, ejusdem Ordinis Magistri Generali jussu editum
Romae 1927
8°, 2 Blatt + 400 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03395147-2
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Triduo ante Pascha 1910 - Ecclesiasticum officium juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, auctoriatate apostolica approbatum, Triduo Ante Pascha et Dominica Resurrectionis agendum, reverendissimi in Christo patris Fratris Hyacinthi M. Cormier, ejusdem ordinis magistri generali jussu editum
Rom 1910
8°, IV. + 407 + 10 Seiten, Original-Halbledereinband mit Rotschnitt
weiteres Exemplar von 1913 vorrätig (gleicher Preis), gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03394840
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Triduo ante Pascha 1927 - Ecclesiasticum Officium juxta Ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, Auctoriatate Apostolica Approbatum, Triduo Ante Pascha et Dominica Resurrectionis agendum, Reverendissimi in Christo Patris Fratris Bonaventura Garcia Paredes, ejusdem Ordinis Magistri Generali jussu editum
Roma 1927
8°, 2 Bl. + 400 Seiten, Original-Halbledereinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03394577-3
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ullarthorne, Bischof von Birminghame (Vorwort): Leben der Mutter Margaretha Hallahan, Gründerin der Englischen Congregation vom dritten Orden des heil. Dominikus, verst. am 11. Mai 1868, Mit einem Vorworte des hochwürdigsten Bischofs von Birmingham, Dr. Ullathorne, (Nach den beiden Englischen Ausgaben bearbeitet)
Mainz, F. Kirchheim 1874
kl. 8°, XV + 344 Seiten, schwarzer Halbledereinband mit Lederecken und Rotschnitt
Einband auf den Deckeln verziert mit dem Zeichen der Einbände der Dominikanerinnen von Augsburg (deren Bibliothek im Krieg verlorenging): gekreutze Pfeile mit Stern --- Klosterstempel auf Vorsatz, Kanten leicht berieben, Seiten schwach stockfleckig, selten
Bestell-Nr.: 073912890
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vicaire, M.-H.: Saint Dominique de Caleruega d'après les documents du XIIIe siècle
Paris, Cerf 1955
8°, 314 pp mit 3 farbigen Abbildungen auf Tafeln, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911704
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walz, Angelus M.: Compendium Historiae Ordinis Praedicatorum
Romae, Herder 1930
gr. 8°, XIV + 664 Seiten, Halbleineneinband
drei Seiten fachmännisch am Rand verstärkt, gutes Exemplar --- [Dublette: noch nicht aufgeschnittenes Exemplar im Interimskarton, dieser Karton beschädigt, erste Seiten leicht wellig, Widmung des Autors für eine Ordensschwester, Preis: 48,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 05398167
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walz, Angelus O.P.: Dominikanische Leitbilder
Meitingen, Kyrios-Verlag 1971
kl. 8°, 172 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911773-2
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus O.P.: Alfred Graf Robiano P. Ceslaus, der Erneuerer des Dominikanerordens in Deutschland
Düsseldorf, Albertus Magnus Verlag 1957
8°, 516 Seiten, Englische Broschur (Paperback mit Schutzumschlag)
Schutzumschlag mit Randläsionen (vornehmlich oben am Rand Einrisse), Seiten am Blattrand nachgedunkelt, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 093914633
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Alfred Graf Robiano P. Ceslaus, Der Erneuerer des Dominikanerordens in Deutschland, in der Reihe: Für Glauben und Leben, Bände 8-10
Düsseldorf, Albertus-Magnus-Verlag 1957
8°, 516 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Schutzumschlag mit Lagerspuren, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 073911694
Preis: 62,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Beck‘s Chronik von Rintingen, in der Reihe: Quellen und Forschungen zur Geschichte des Dominikanerordens in Deutschland, Heft 28
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1935
gr. 8°, 93 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar in auch äußerlich schönem Zustand
Bestell-Nr.: 073911751
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Die Gottesfreundschaft nach dem hl. Thomas, in der Reihe: 'Dominikanisches Geistesleben' zur Einführung in die religiöse Ideenwelt des Dominikanerordens hrsg. von den Patres des St. Josefskollegs Band Nr. 9
Vechta in Oldenburg, Albertus-Magnus-Verlag 1933, imprimatur 1932
8°, 214 Seiten, Originalleineneinband
Bibl.Ex., daher Rückenschild, Einband angestaubt, innen sehr gut
Bestell-Nr.: 02394377k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Geschichte der deutschen Dominikanerinnen 1206 - 1916
Dülmen, Laumann 1920
gr. 8°, 416 Seiten, Originalleineneinband
obere Ecke leicht bestoßen, Klosterstempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073911568
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilms, Hieronymus: Geschichte der deutschen Dominikanerinnen 1206 - 1916
Dülmen, Laumann 1920
gr. 8°, 416 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Titel, vorderes Innengelenk mit Gewebestreifen verstärkt, (leeres) Vorsatzblatt entfernt, sonst äußerlich nur geringe Gebrauchsspuren, innen sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 073911770-2
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Winiger, Josef. Ordinarium Missae et Missa pro defunctis, juxta ritum Sacri Ordinis Praedicatorum, reverendissimi Patris Fr. Hyacinthi M. Cormier, ejusdem ordinis magistri generalis permissu, edita.
Roma, in hospito rev. magistri ordinis 1910
8°, 63 Seiten, Druck in rot / schwarz, geprägter, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit kleiner Beschädigung des Deckmaterial (ca. 2 mm) und minimale Spuren eines Bibl.-schildes (?), innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 073912106
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version