nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Altphilologie / Altertumskunde

Ahlwardt, W.: Chalef elahmar's Qasside. - Berichtigter arabischer Text, Uebersetzung und Commentar, mit Benutzung vieler handschriftlicher Quellen. Nebst Würdigung Josef von Hammer's als Arabisten
Greifswald, Koch 1859
8°, VIII + 456 Seiten, Halbleineneinband unter Verwendung des Originalkartons
äußerlich angeschmutzt und fleckig, an den Ecken gering bestoßen, Anschnitt nachgedunkelt, Seiten vereinzelt schwach wie gesprenkelt gelbfleckig
Bestell-Nr.: 091214542
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arrian: Anabasis, komplett in 7 Büchern, in 2 Bänden (in 1 Band), Nach der Übersetzung von Cleß herausgegeben von Prof. Dr. Curt Woyte
Leipzig, Reclam 1929
kl. 8°, 277 + 191 (1) Seiten, blauer Originalleineneinband mit Rückenvergoldung und Originalschutzumschlag
Kopfschnitt minimal angestaubt, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren (immer noch gut), Buch selbst in sehr schönem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 081214240
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Battelli, Giulio: Lezioni di Paleografia, Terza edizione, Undicesima ristampa
Roma, Libreria Editrice Vaticana 1991
gr. 8°, X + 274 pp mit zahlreichen Faksimili, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar / very good
Bestell-Nr.: 1012115507
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bayer, Jacob SJ: Brevis et Facilis Methodus addiscendi linguam Graecam. Opusculum Omnibus ejusdem linguae Studiosis utilissimum.
Dillingen, Sumptibus Josephi Antonii Eberle 1751
kl. 8°, 40 Seiten, Halbledereinband
Einband stärker beschädigt, innen Seite 5 - 14 stellenweise tintenfleckig, Name auf Titel von alter Hand,
Bestell-Nr.: 04126409
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berger, E. / Ludwig, E.: E. Bergers Lateinische Stilistik für obere Gymnasialklassen, von Prof. Dr. E. Ludwig
Berlin, Weidmann 1910, 10., verbesserte Auflage
8°, VII + 238 Seiten, Leineneinband
hintere Rückenkante oben etwas berieben, Vorderdeckel oben mit wenigen Feuchtigkeitsrändern, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215258
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bosscha, Hermann: Bibliotheca Classica sive lexicon manuale, quo nomina propria pleraque apud scriptores, graecos & romanos maxime classicos obvia illustrantur.
Daventriae, Karsenbergh & Brouwer 1816, editio altera auctior et emendatior
8°, VIII + 566 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Bezugspapier an den Rückenkanten brüchig bzw. stärker berieben, Bindung tadellos, Ecken leicht bestoßen, innen Stempel, gut erhalten
Bestell-Nr.: 06129980
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bouget, Jean: Lexicon Hebraicum et Chaldaico-Biblicum, ordine alphabetico, ad usum Collegii Urbani de Propaganda Fide, in tres partes divisum, komplett (in 2 Bänden)
Romae, Hieronymi Mainardi Impressoris Cameralis 1737
Folio, 4 Blatt + 859 + 431 Seiten, bezogene Halbledereinbände mit Rückenschild und marmoriertem Anschnitt
guter Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 04126191B
Preis: 370,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brugsch, Heinrich: Scriptura Aegyptiorum demotica ex papyris et inscriptionibus explanata, Mit einem Nachwort herausgegeben von Karl-Th. Zauzich, Neudruck der Ausgabe Berlin 1848, in der Reihe: Milliaria, Band XIII
Osnabrück, Zeller 1978
4°, 4 Blatt + 66 faksimilierte, handschriftlich verfaßte und nummerierte Seiten + 2 Blatt + 4 ausfaltbaren Tafeln + XI Seiten (Nachwort), Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar der aufsehenerregenden Grammatik des Demotischen
Bestell-Nr.: 071212095
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Büchner, Karl: Humanitas Romana - Studien über Werke und Wesen der Römer
Heidelberg, Winter 1957
8°, 356 Seiten, Originalleineneinband
von Seite 243 - 293 mit schwachen Bleistiftunterstreichungen, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06129009
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cicero / Jahn, Otto: Ciceros Brutus de Claris Oratoribus, erklaert [erklärt] von Otto Jahn
Berlin, Weidmann 1865, 3. Auflage
8°, 189 Seiten, Leineneinband
Stempel auf Titel, erste und letzte Seiten schwach gelbfleckig, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06129658
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cicero, Marcus Tullius: De finibus bonorum et malorum - Das höchste Gut und das schlimmste Übel, Lateinisch und deutsch [parallel], herausgegeben von Alexander Kabza, in der Reihe: Tusculum-Bücherei
München, Heimeran 1960
kl. 8°, 472 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag an den Rändern mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212778
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Crusius, Friedrich: Römische Metrik, Eine Einführung, Neu bearbeitet von Hans Rubenbauer
München, Max Hueber 1961, 6. Auflage
8°, VI + 148 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 081213927
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dalman, Gustaf (Hrsg.): Grammatik des jüdisch-palästinischen Aramäisch, Nach den Idiomen des palästinischen Talmud des Onkelostargum und Prophetentargum und der jerusalemischen Targume, Aramäische Dialektproben
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1960, unveränderter Nachdruck der 2., vermehrten und vielfach umgearbeiteten Auflage Leipzig 1905
gr. 8°, XVIII + 420 + X + 72 pp, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111216231
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dalman, Gustaf H.: Aramäisch - neuhebräisches Handwörterbuch zu Targum, Talmud und Midrasch, Mit Lexikon der Abbreviaturen von G. H. Händler und einem Verzeichnis der Mischna - Abschnitte
Hildesheim, Olms 1967, Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Göttingen 1938
gr. 8°, IX + 455 + 120 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 118,- EUR, hier antiquarisch nur:
Name auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 111216163
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Delling, Gerhard (Hrsg.): Antike Wundertexte, zusammengestellt von G. Delling, 2., völlig neu gestaltete Auflage
Berlin, de Gruyter 1960
8°, 37 Seiten, Orig.-broschiert
Namenseitrag, auf Seite 12 mit einer Randbemerkung und sehr wenigen Unterstreichungen, sonst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 111215948
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Demosthenes: Demosthenis Orationes, Recognovit brevique adnotatione critica instruxit S. H. Butcher, Tomus I (only), in der Reihe: Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis
Oxford, Clarendon Press ohne Jahresangabe 1949
8°, dunkelblauer Originalleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215381
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diehl, Ernestus (Ed.): Anthologia Lyrica Graeca, Fasc. 3: Iamborum Scriptores, Editio stereotypica
Leipzig, Teubner 1954, 3. Auflage
8°, V + 162 pp, Halbleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212737
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diehl, Ernestus: Anthologia Lyrica Graeca, Fasc.1: Poetae Elegiaci, Fasc.3: Iamborum Scriptores
Leipzig, Taubner 1954 / 58
8°, Fasc.1: 144 Seiten, Fasc.3: V + 162 Seiten, zusammen: 29,- EUR, einzeln:
leichte Spuren eines entfernten Bibliotheksschildes, Stempel, aber offensichtlich unbenutzte Exemplare
Bestell-Nr.: 04126646
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Doberenz, Albert: C. Iulii Caesaris Commentarii de bello gallico. Für den Schulgebrauch erklärt
Liepniz, Teubner 1871, 5. Auflage
8°, XIV + 319 Seiten mit einer farbigen Faltkarte im Anhang, Halbleineneinband
Der Autor war Direktor des Herzöglichen Gymnasiums zu Hildburghausen. Mit einer Karte von Gallien, einer Einleitung und einem Geographischen, Grammatischen und Wort-Register. --- Stempel auf Titel, bis ca. Seite 73 vereinzelte Bleistiftanstreichungen, zwei Seitenecken sauber mit Tesafilm repariert, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 0612129676
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duncker, Petrus G.: Compendium grammaticae linguae hebraicae biblicae, exaravit chrestomathia et glossario auxit, Ed.: Pontificia Studiorum Universitas a S. Thoma Aquinate in Urbe
Romae, Largo Angelicum 1964, editio quarta emendata
gr. 8°, XX + 82 + 77 pp, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 111216249
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Durand, A./ Cheikho, L.: Elementa Grammaticae Arabicae, cum Chrestomathia, Lexico variisque notis, pars prior et pars altera
Beryti, Typographia patrum Societatis Jesu 1896-97
8°, 496 pp, Halbledereinband
Rückenfarbe verblaßt, Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212908
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eichenseer, C.: Latinitas viva, Pars cantualis
Saarbrücken 1986
8°, VII + 175 Seiten mit Einlegeblatt (32/33), Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschildchen, Signatur auf Titelblatt, sonst kein Name oder Stempel, sauberes und schönes Exemplar --- [Dublette vorhanden, Stempel 'Belegexemplar' sowie Schulname von Hand auf Vorderdeckel, sonst sehr gut erhalten, Preis: 30,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 081214006
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eichenseer, C.: Latinitas viva, Pars introductoria
Saarbrücken 1982
8°, XI + 45 Seiten, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschildchen, Signatur auf Titelblatt, sonst kein Name oder Stempel, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213997
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eichenseer, C.: Latinitas viva, Tabulae imagineae numero nonaginta
Saarbrücken 1981
8°, 6 + XC Seiten, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschildchen, Signatur auf Titelblatt, sonst kein Name oder Stempel, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213996
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Elias, Edward E.: Elias' Practical Dictionary of the Colloquial Arabic of the Middle East, English - Arabic
Cairo, Eliass' Modern Press 1949
kl. 8°, VIII + 254 + VI pp, Orig.-kartoniert
Stempel auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091214552
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ellendt, Friedrich: Lexicon Sophocleum adhibitis veterum interpretum explicationibus grammaticorum notationibus recentiorum doctorum commentariis composuit Fridericus Ellendt. Editio altera emendata curavit Hermannus Genthe
Hildesheim, Olms 1958, Unveränderter photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin 1872
große Oktav, XVI + 812 Seiten, Originalleineneinband
der helle Leineneinband stellenweise lichtranding und leicht angestaubt, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061210244
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fech, Ulrich: Lectiones Latinae, Lateinisches Unterrichtswerk / Neufassung, Band V Übungsbuch für die fünfte Klasse (Obertertia)
Bamberg, Buchners / München, Lindauer / München, Oldenbourg 1964
gr. 8°, 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten auf den Vorsätzen, Orig.-Pappband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215146
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fohrer, Georg u.a. (Hrsg.): Hebräisches und aramäisches Wörterbuch zum Alten Testament
Berlin, de Gruyter 1971
kl. 8°, X + 331 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111216201
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Friedländer, Ludwig: Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms in der Zeit von Augustus bis zum Ausgang der Antonine, komplett in 4 Bänden
Leipzig, Hirzel 1921-23, 10. Auflage besorgt von Georg Wissowa
große Oktav, XXXIV + 490, VIII + 383, VIII + 372 und VII + 336 Seiten mit einem Bildnis des Verfassers, marmorierte Halbleinenbände, aktuell im Buchhandel: 200,- EUR, hier antiquarisch:
Leinenrücken leicht verblaßt, Bezugspapiere oberflächlich leicht berieben, Name auf Vorsatz und unten auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar mit sehr stabilen Einbänden
Bestell-Nr.: 071212998
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fügner, Franz (Hrsg) / Titus Livius: Des Titus Livius Römische Geschichte seit Gründung der Stadt, Im Auszuge herausgegeben von F. Fügner, Hilfsheft, Mit zahlreichen Abbildungen im Text und einer Karte (Faltkarte)
Leipzig, Teubner 1909, 2., verbesserte Auflage
8°, VIII + 252 (1) Seiten
entferntes und noch vorhandenes Bibl.schild, Klosterstempel, Bleistift auf den ersten Seiten, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06129792
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fürst, Julius Dr.: Hebräisches und chaldäisches Schul-Wörterbuch über das Alte Testament, Karl Tauchnitz'sche Stereotypausgabe, Neuer Abdruck
Leipzig, Otto Holtze's Nachfolger 1920
kl. 8° (10 x 15 cm), 2 Bll. + 658 Seiten + 1Blatt mit Verlagsanzeigen, marmorierter Halbleinenband
äußerlich mit mäßigen Gebrauchs- bzw. Altersspuren, vorderes Innengelenk stark gelockert, Buchblock aber fest (Innengelenk müßte wieder verstärkt werden), Name auf Titelblatt, sonst innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 111216164
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gamillscheg, Ernst: Etymologisches Wörterbuch der französischen Sprache, Mit einem Wort- und Sachverzeichnis von Heinrich Kuen, in der Reihe: Sammlung romanischer Elementar- und Handbücher Reihe III, Band 5
Heidelberg, Winter 1928
große Oktav, XXVI + 1136 Seiten, Halbledereinband
äußerlich unfrisch, innen gut
Bestell-Nr.: 05127158
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerber, Arnold / Greef, Adolf (Hrsg): Lexicon Taciteum, komplett in 2 Bänden, *Nachdruck der Ausgabe von 1891-1903. Text in Lateinisch !
Hildesheim, Olms 1962, Nachdruck der Ausgabe Stuttgart, Teubner 1891-1903
große Oktav, insgesamt 1802 Seiten, Originalleineneinbände
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061210234
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerzon, Jacob: Die jüdisch-deutsche Sprache. - Eine grammatisch- lexikalische Untersuchung ihres deutschen Grundbestandes, zugleich Dissertation Philosophische Fakultät Heidelberg
Köln, Salm 1902
8°, 133 (2) Seiten, marmorierter Bibliotheksleineneinband
Stempel sowie handschriftlicher Vermerk auf Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05128108
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graesse, Johann Gustav Theodor / Benedict, Friedrich: Orbis latinus oder Verzeichnis der wichtigsten lateinischen Orts- und Ländernamen, Ein Supplement zu jedem lateinischen und geographischen Wörterbuch, 2. Auflage, mit besonderer Berücksichtigung der mittelalterlichen und neueren Latinität neu bearbeitet von F. Benedict
Berlin, transpress 1980, Reprint der Ausgabe von 1909
8°, 348 Seiten, Original-Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071212088
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gruben, Gottfried: Die Tempel der Griechen, Aufnahmen von Max und Albert Hirmer
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2001, 5., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage
8°, 535 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei ausfaltbaren Tafeln im Anhang,Orig.-Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, selten
Bestell-Nr.: 091214653
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Harder, Ernst: Arabische Chrestomathie, Ausgewählte Lesestücke arabischer Prosaschriftsteller nebst einem Anhang, einige Proben altarabischer Poesie enthaltend. Mit vollständigem Glossar
Heidelberg, Groos 1911
8°, VIII + 520 Seiten, Originalleineneinband
gering berieben, Anschnitt angestaubt, Stempel auf Titelblatt, gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091214532
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartke / Michaelis (Hrsg): Ludus latinus, Lateinisches Lese- und Übungsbuch, Band III
Stuttgart, Klett ohne Jahresangabe, 7. Auflage mit Ergänzungsabschnitten zu den Übungsstücken
8°, 43 + 85 Seiten, Halbleinenbroschur, nebst der separaten Broschur mit den Ergänzungsabschnitten (diese lose beiliegend)
Seiten des Buchblocks oben rechts durchgängig mit schwachem Knick, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212810
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henningsen, Henning: Langenscheidt [Langescheidts] Taschenwörterbücher: Dänisch-Deutsch / Deutsch-Dänisch
Berlin, Langenscheidt 1978, 12. Auflage
kl. 8°, XVI + 541 und XVI + 532 Seiten, originaler, flexibler gelber Plastikeinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061210227
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henri Gregoire - Memorial Henri Gregoire, SERIES: BYZANTION, Revue International des Etudes Byzantines, Tome XXXV (1965), Fascicule 2
Bruxelles, Fondation Byzantine 1965
gr. 8°, page 389 -639 (2), Orig.-kartoniert
uncut (and therefore unused), very good condition
Bestell-Nr.: 091214879
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hofmann, Johann Baptist / Szantyr, Anton: Lateinische Syntax und Stilistik, Mit dem allgemeinen Teil der lateinischen Grammatik, in der Reihe: Handbuch der Altertumswissenschaft, Zweite Abteilung, Zweiter Teil, 2. Band
München, C.H. Beck 1965
gr. 8°, XCVIII + 935 + 89* Seiten (= 1024 Seiten), Originalleinenband, aktuell im Buchhandel als verbesserter Nachdruck dieser Auflage zum Preis von: 128,- EUR, hier nur:
Klosterstempel, kleines Bibl.-rückenschild und Dublettenstempel auf Vorsatz, sonst sauber und schön erhalten, offenbar kaum gebraucht
Bestell-Nr.: 091214884
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Iwan von Müller: Lateinische und griechische Stilübungen [Iwan von Müller's], neubearbeitet mit erweitertem stilistischen Anhang von Dr. Max Mühl
München, Lindauer 1954, 3. Auflage
8°, 79 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212790
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kainz, C.: Praktische Grammatik der chinesischen Sprache, Mit Lesestücken, einem chinesisch-deutschen Wörterbuch und 10 commentierten Schrifttafeln
Wien, Hartleben ohne Jahresangabe (ca. 1920)
kl. 8°, VIII + 191 Seiten und 10 Tafeln (Schriftzeichen) im Anhang, verzierter Originalleineneinband
Bezugspapier des hinteren Innengelenks aufgeplatzt, Gelenk aber nur leicht gelockert, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061210231
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kehrein, Joseph: Lateinische Sequenzen des Mitttelatters aus Handschriften und Drucken
Mainz, Kupferberg 1873, reprographischer Nachdruck Hildesheim, Olms 1969
8°, 620 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Rückenschild
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04126130
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koehler, Ludwig / Baumgartner, Walter: Hebräisches und aramäisches Lexikon zum Alten Testament, komplett in 5 Volumen
Leiden, Brill, 1967-1995
4°, Originalhalbleineneinbände
Stempel auf Vorsatz, bei Band V untere rechte Ecke etwas bestoßen, sonst Bände in sehr gutem Zustand (offenbar unbenutzt)
Bestell-Nr.: 081213918
Preis: 178,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krefeld, Heinrich (Hrsg.): Res Romanae, Ein Begleitbuch für die lateinische Lektüre, Unter Mitwirkung von Georg Gartmann, Theodor Hermes u.a. herausgegeben von Heinrich Krefeld, Neubearbeitung
Frankfurt am Main, Hirschgraben - Verlag 1983, 14. Auflage
gr. 8°, 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Karten auf den Vorsätzen, illustrierter Hardcovereinband (Orig.-Pappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215132
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kubik, Josef: Realerklärung und Anschauungs-Unterricht bei der Lectüre Ciceros, Realerklärung ... Lectüre des Tacitus, Realerklärung ... Lektüre des Horaz
Wien, Hölder 1896, 1897 und 1899
8°, 66 + 86 und IV + 124 Seiten, marmorierter Halbleinenband
drei Schriften zusammengebunden aus Klosterbibliothek, Stempel + Name auf Titel, trotz leichter Gebrauchsspuren gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05128121
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Käss, Siegfried: Lectiones Latinae, Lateinisches Unterrichtswerk / Neufassung, Band III. Übungsbuch für die dritte Klasse (Quarta)
Bamberg, Buchners / München, Lindauer / München, Oldenbourg 1961
gr. 8°, 196 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten auf den Vorsätzen, Orig.-Pappband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215145
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kühner, Raphael: Ausführliche Grammatik der lateinischen Sprache, Zweiter Band: Satzlehre, 2. Auflage, Neubearbeitet von Carl Stegmann, Zweiter Teil
Hannover, Hahn 1914
große Oktav, VIII + 738 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich gering berieben, Stempel auf Titelblatt, seitlicher Anschnitt gering angeschmutzt, Seiten innen durchweg sauber und schön (innen nur geringe Gebrauchsspuren)
Bestell-Nr.: 071212879
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Küster, Karl Konrad: Q. Horati Flacci Carmina. / Horaz Oden und Epoden, für den Schulgebrauch erklärt
Paderborn, Schöningh 1890
8°, VIII + 428 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich mit Gebrauchsspuren sowie kleiner Schadstelle am Bezugspapier des Vorderdeckels (entferntes Bibl.-schild), innen Klosterstempel, sonst durchweg sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06129709
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Langosch, Karl (Hrsg): Mittellateinisches Jahrbuch, 2. Jahrgang, zugleich Festgabe / Festschrift für Karl Langosch
Ratingen, Henn 1965
gr. 8°, 272 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Innendeckel, auf Vorderdeckel oben an einer Stelle etwas angeschmutzt, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 091214655
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Langosch, Karl (Hrsg): Mittellateinisches Jahrbuch, 4. Jahrgang
Ratingen, Henn 1967
gr. 8°, 304 Seiten, Orig.-kartoniert
Rücken geringfügig nachgedunkelt, äußerlich minimal angestaubt, Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblatts, sonst und besonders innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 091214645
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Langosch, Karl (Hrsg): Mittellateinisches Jahrbuch, 8. Jahrgang
Ratingen, Henn 1973
gr. 8°, 304 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblatts, sonst und besonders innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 091214635
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lanig, Karl: Lectiones Latinae, Lateinisches Unterrichtswerk / Neufassung, Band II. Übungsbuch für die zweite Klasse
Bamberg, Buchners / München, Lindauer / München, Oldenbourg 1961
gr. 8°, 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten auf den Vorsätzen, Orig.-Pappband
Seiten 87-94 oben mit kleinem Knick, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215141
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lanzinger, Friedrich / Gottanka, Ferdinand (Bearb.): Lateinisches Elementarbuch für die erste Klasse des Gymnasiums
Bamberg, Buchner 1929, 15. Auflage
8°, IV + 194 Seiten, Originalhalbleineneinband
äußerlich Deckelpapiere am Rand leicht nachgedunkelt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212627
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leistritz, Sigrun: Das 'Carmen Bucolicum' des Antonio Geraldini, Einleitung, Edition, Übersetzung, Analyse ausgewählter Eklogen von S. Leistritz, in der Reihe: BAC - Bochumer Altertumswissenschaftliches Colloquium, Band 61
Trier, Wissenschaftlicher Verlag 2004
8°, 276 Seiten mit 6 Faksimile, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215300
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leitl, Emmeram: Lateinbuch für Erwachsene, hervorgegangen aus Unterrichtskursen für Männer und Frauen aller Stände, Dritter Teil
München, Kösel 1925
8°, X + 214 Seiten, Originalhalbleineneinband
Deckel leicht aufgebogen, Anschnitt schwach fleckig, innen sauber und schön, insgesamt schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212626
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leutsch, Ernst Ludwig von: Grundriss zu Vorlesungen über die Griechische Metrik. - Entworfen und mit einer Sammlung von Beispielen und Belegstellen versehen
Göttingen, Dieterich 1841
große Oktav, XII + 444 Seiten, Halbleineneinband
Kanten berieben, Stempel, stellenweise schwacher Wasserrand am Seiteninnenrand
Bestell-Nr.: 05127224
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liedloff, Kurt: Römische Reimchronik, von der Gründung der Stadt bis zur Schlacht bei Actium
Dresden, Pierson 1904
8°, XII + 636 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich Kanten berieben, hintere Rückenkante stark, oberflächliche Schadstelle am Bezugspapier auf Deckel, innen Stempel und Exlibris, Seiten innen durchweg sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06129699
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lucretius Carus, Titus [d.i. Lukrez]: De rerum natura libri sex, recognovit brevique adnotatione critica instruxit Cyrillus Bailey, SERIES: Oxford Classical Texts
Oxford, Clarendon Press 1959, editio altera
8°, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111215802
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Margolis, Max L.: Lehrbuch der Aramäischen Sprache des Babylonischen Talmuds, Grammatik, Chrestomathie und Wörterbuch, in der Reihe: Clavis Linguarum Semiticarum, pars III
München, C.H. Beck 1910
kl. 8°, XVI + 99 + 184 pp, Originalleinenband
Ecken leicht berieben, an den Kapitellen hintere Kanten geringfügig eingerissen, Stempel auf Titelblatt, auf 9 Seiten mit An- bzw. Unterstreichunge sowie wenigen umfangreicheren Marginalien, sonst innen sauber und schön erhalten, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111216279
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maurenbrecher, Bertold: Grundlagen der klassischen Philologie, in der Reihe: Grundzüge der klassischen Philologie, Band 1
Stuttgart, Violet 1908
8°, 2 Blatt + 436 Seiten, marmorierter Halbleinenband
oberflächliche Spuren an kleiner Stelle, wo Bibl.-schild entfernt wurde, auf Vorderdeckel, innen Stempel, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212746
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meinhof, Carl: Die Entstehung flektierender Sprachen, Eine Untersuchung
Berlin, Reimer 1936
gr. 8°, 108 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, Stempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 071213033
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Menge, Rudolf: Troja und die Troas nach eigener Anschauung geschildert, Mit 36 Abbildungen, 2 Tafeln und 1 Karte
Gütersloh, Bertelsmann 1905, 2., umgearbeitete Auflage
8°, VIII + 97 (1) Seiten, Halbleinenband mit aufgezogenem Deckel der Originalbroschur
die mehrfach gefalteten Tafeln bzw. Karten am Anfang und Ende an den oberen Kanten gering stockfleckig, sonst und besonders die Seiten sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 101215455
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Merx, Adalbert: Chrestomathia targumica, quam collatis libris manu scriptis antiquissimis tiberiensibus editionibusque impressis celeberrimis, ad codices vocalibus babylonicis instructos, edidit, adnotatione critica et glossario instruxit Adalbertus Merx, in der Reihe: Porta Linguarum Orientalium, Pars VIII
Berlin, Reuther 1888
kl. 8°, XVI + 300 pp, Halbleinenband
äußerlich leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen auf 10 Seiten mit An- / Unterstreichungen sowie sehr wenigen Marginalien (davon starke Bearbeitung auf 4 Seiten), sonst ist das Buch sauber und schön erahlten
Bestell-Nr.: 111215949
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Michaelis, G.: Lateinisches Übungsbuch, Ausgabe C für Reformschulen, Oberrealschulen, gymnasiale und realgymnasiale Kurse, Aufbauschulen, Mit 3 Karten
Leipzig, Teubner 1933, 12. Auflage
8°, VIII + 296 Seiten, Originalhalbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212608
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Michaelis, Johann David: Syrische Chrestomathie, Erster Theil.
Göttingen, im Verlag der Witwe Vandenhoeck 1783, zweite unveränderte Auflage
kl. 8°, (1) 118 Seiten, OPpbd
Rücken fehlt, aber Bindung tadellos, innen gutes Exemplar mit kleinem Wasserschaden in der rechten oberen Ecke,
Bestell-Nr.: 03124548
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, H. J. (Hrsg): Christian Ostermanns Lateinisches Übungsbuch, Zweiter Teil: Quarta, Ausgabe A (mit grammatischem Anhang)
Leipzig, Teubner 1908
8°, X + 354 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorderdeckel, äußerliche, leichte Lagerspuren, sonst und besonders innen gut erhaltenes Exemplar, ohne die angegebenen Karten
Bestell-Nr.: 071212629
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, H. J. (Hrsg): Christian Ostermanns Lateinisches Übungsbuch, Zweiter Teil: Quinta, Mit zwei Karten, Ausgabe A
Leipzig, Teubner 1911, 15., im wesentlichen unveränderte Auflage
8°, XIV + 312 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich Ecken leicht bestoßen und mit leichten Lagerspuren, innen sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 071212619
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pickarth, Josef: Syntaxis latina, ad usum scholarum Germanioarum accommodata, cura P. Jos. Pickarth C.SS.R., stud. hum. directoris
Galopiae, typis M. Alberts 1901
gr. 8°, VI + 341 pp, Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, obere Ecke leicht bestoßen, äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 101215249
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Plüss, Hans Theodor: Vergil und die Epische Kunst
Leipzig, Teubner 1884
8°, 366 (1) Seiten, marmorierter Halbleinenband
Leichte Spuren eines entfernten Etiketts, Exlibris, Stempel eines Klosters auf Titel, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05128120
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pöschl, Viktor: Die Hirtendichtung Vergils
Heidelberg, Carl Winter 1964
8°, 154 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag mit Lesebändchen
Schutzumschlag am Rand leicht berieben, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091214548
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Quintillian, Fabius: M. Fabi Quintilliani institutionis oratoriae libri XII, edidit Ludwig Radermacher, Pars prior: Libros I-VI continens, Addenda et corrigenda collegit et adiecit Vinzenz Buchheit, in der Reihe: Bibliotheca scriptorum Graecorum et Romanorum Teubneriana
Leipzig, Teubner 1959, Editio stereotypa correctior editionis primae
8°, XII + 365 Seiten, Originalleineneinband
Schatten eines entfernten Bibliotheksschildes, Stempel, innen sonst tadellos erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 06129291
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reeb, Wilhelm (Hrsg): P. Cornelius Tacitus Germania, Herausgegeben von Wilhelm Reeb, Erläuterungen, Mit 42 Abbildungen auf 2 Doppeltafeln, Fünfte Auflage bearbeitet von Hans Volkmann
Leizpig / Berlin, Teubner 1934
8°, 60 Seiten + ausfaltbare Karten im Anhang, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071211534
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rheinhard, Hermann: C. Julii Caesaris Commentarii de Bello Gallico, Zum Schulgebrauch mit Anmerkungen, Mit einem geographischen, sachlichen und Personen-Register, 1 Karte von Gallien, 12 Tafeln Illustrationen und 15 Schlachtenplänen
Stuttgart, Paul Neff 1889, 6., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, VI + 254 (1) Seiten, Hardcover
Bibliotheksexemplar mit Gebrauchsspuren, in ordentlichem Zustand,
Bestell-Nr.: 04126760
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roediger, Emil: Chrestomathia Syriaca, quam glossario et tabulis grammaticis explanavit Aemilius Roediger, Tertium edidit auxit emendavit Johannes Roediger
Halle, Waisenhaus 1892
große Oktav, X + 123 + 119 Seiten, Halbledereinband
Lederkanten und -ecken berieben, Stempel auf Vorsatz, Seiten innen mit gewissen Gebrauchsspuren und stellenweise Bleistiftanstreichungen und mit Bleistift hinzugefügte Vokabeln (Übersetzungen), immer noch gutes Studienexemplar
Bestell-Nr.: 081313490
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rötter, Bern.: Die Aussprache des Lateinischen
Limburg a. d. Lahn, Steffen 1925
große Oktav, 87 Seiten, Orig.-kartoniert
untere Ecke gering berieben, am Rücken kleine, oberflächliche Beschädigung, Stempel auf Titelblatt, Papier innen offenbar qualitätsbedingt (einheitlich) nachgedunkelt (oder es war schon sehr dunkles Papier), sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 081213498
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sallustius Crispus, Gaius: C. Crispi Sallustii Catilina, Iugurtha, Orationes et epistolae ex historiarum libris, Accedunt duae epistolae ad. C. Caesarum De republica ordinanda. Ex recensione Gerlachi [Gerlach, Fr.]
Basileae [Basel] in libraria Schweighauseriana, Wieland 1823
kl. 8°, IV + 230 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Ecken und Kanten stark berieben, Rückenkante aufgeplatzt, innen stellenweise Bleistiftmarginalien von alter Hand, Klosterstempel --- selten
Bestell-Nr.: 06129854
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Salomon, G. / Hartke, W. / Vogt, R.: Lingua Latina, Lateinisches Lehr- und Übungsbuch für Anstalten mit Lateinbeginn in Sekunda sowie für Universitätskurse, Ausgabe A (Mit besonderen Übungsstücken zur Satzlehre), 4. Auflage mit 29 Abbildungen und 4 Karten
Leipzig, Teubner 1930
8°, XIV + 194 + 18 Seiten mit 3 ausfaltbaren Karten im Anhang, Originalhalbleineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212617
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Wilhelm / Stählin, Otto: Geschichte der griechischen Literatur, Erster Teil. Die klassische Periode der griechischen Literatur, Dritter Band: Die griechische Literatur zur Zeit der attischen Hegemonie nach dem Eingreifen der Sophistik, Erste Hälfte
München, C. H. Beck 1940
große Oktav, XV + 898 Seiten, schwarzer Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213756
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Wilhelm / Stählin, Otto: Geschichte der griechischen Literatur, Erster Teil. Die klassische Periode der griechischen Literatur, Erster Band: Die griechische Literatur vor der attischen Hegemonie
München, C. H. Beck 1929
große Oktav, XIV + 805 Seiten, schwarzer Originalleineneinband
Band stellenweise mit sauberen Bleistiftunterstreichungen, diese vereinzelt farbig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213776
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmid, Wilhelm / Stählin, Otto: Geschichte der griechischen Literatur, Erster Teil. Die klassische Periode der griechischen Literatur, Vierter Band: Die griechische Literatur zur Zeit der attischen Hegemonie nach dem Eingreifen der Sophistik, Zweite Hälfte, Erster Abschnitt
München, Biederstein 1946
große Oktav, VIII + 562 (1) Seiten, schwarzer Originalleineneinband
Deckel minimal aufstehend, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213766
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidtchen, Gerhard Ludus latinus, Lese- und Übungsbuch, Teil V - Hilfsbuch zur Stilistik
Leipzig, Teubner 1932
8°, IV + 86 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071211517
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider, Wolfgang: Grammatik des biblischen Hebräisch, Völlig neue Bearbeitung der 'Hebräischen Grammatik für den akademischen Unterricht' von Oskar Grether
München, Claudius Verlag 1993, 8. Auflage
gr. 8°, XIV + 301 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081213914
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Siefert, Otto / Blass, Friedrich: Plutarchs Ausgewählte Biographieen [Biographien]. - Für den Schulgebrauch erklärt, Drittes Bändchen: Themistokles und Perikles. von F. Blass
Leipzig, Teubner 1883, 2., verbesserte Auflage
8°, 136 Seiten, privater Hardcovereinband
äußerlich unfrisch, innen vereinzelt fleckig
Bestell-Nr.: 04126124
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Slaby, Rudolf J. / Grossmann, Rudolf: Wörterbuch der Spanischen und Deutschen Sprache, komplett in 2 Bänden, Band 1: Spanisch - Deutsch, Band 2: Deutsch - Spanisch, I (Spanisch - Deutsch), mit je einem Nachtrag zu den Bänden, zusammengestellt von Hans Schneider und Liselotte Schwarzenberg-de Delhey
Wiesbaden, Brandstetter 1953 bzw. 1962, 7., erweiterte Auflage
große Oktav, XLIV + 740 + 19 und LII + 1316 + 16 Seiten, Originalleineneinbände, komplett
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06129872
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Snell, Bruno: Bacchylides, Carmina cum Fragmentis, post Fr. Blass et Guil. Suess, septimum edidit B. Snell
Leipzig, Teubner 1958
8°, 61 + 132 Seiten, Halbleineneinband
schön erhaltenes Bibliotheksexemplar
Bestell-Nr.: 04126679
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Springer, Otto (Hrsg): Langenscheidts Enzyklopädisches Wörterbuch der englischen und deutschen Sprache, Begründet von E. Muret und D. Sanders, Teil 1: Englisch-Deutsch, komplett in 2 Bänden, 1. Band: A-M, 2. Band: N-Z
Berlin, Langenscheidt 1963
4°, insgesamt XXXVII+VI+1884 Seiten, Originalleineneinbände
2. Band (N-Z) unten rechts leicht gestaucht, sonst gutes Exemplar, besonders innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 061210223
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steindorff, Georg: Koptische Grammatik mit Chrestomathie, Wörterverzeichnis und Literatur, Reihe: Porta Linguarium Orientalium - Sammlung von Lehrbüchern für das Studium der orientalischen Sprachen, C. Brockelmann u.a. (Hrsg.), Band 14, Neudruck in der zweiten Auflage mit Nachträgen
Berlin, Verlag von Reuther & Reichard 1930
kl. 8°, XIX + 246 + 104 Seiten, Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel
zahlreiche Unterstreichungen und Marginalien mit Bleistift und Tinte, Einbandkanten leicht berieben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071213017
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stevenson, William Barron: Grammar of Palestinian Jewish Aramaic, second edition with an appendix on the numerals by J. A. Emerton
Oxford, Clarendon Press 1971
8°, 107 pp, goldgeprägter, blauer Originalleinenband
Name auf Vorsatz, auf insgesamt 9 Seiten mit Unterstreichungen (zumeist nur an einer einzigen Stelle bzw. Zeile), sonst Buch in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 111216163
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Strunk, Klaus (Hrsg): Probleme der lateinischen Grammatik, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 93
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973
8°, VII + 451 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05127120
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Szöverffy, Josef: Die Annalen der lateinischen Hymnendichtung, Ein Handbuch, komplett in 2 Bänden, I.: Die lateinischen Hymnen bis zum Ende des 11. Jahrhunderts, II: Die lateinischen Hymnen vom Ende des 11. Jahrhunderts bis zum Ausgang des Mittelalters
Berlin, Erich Schmidt Verlag 1964 - 1965
gr. 8°, 464 + 554 Seiten, Originalleinenbände
Signatur auf Vorsatz, radierter Stempel verso Titelblatt, vorderes Innengelenk von Band 2 etwas strapaziert, sonst äußerlich schön, innen tadellos
Bestell-Nr.: 101215112
Preis: 149,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tacitus, Cornelius: Annalen, Deutsch von August Horneffer, Mit einer Einleitung von Joseph Vogt und Anmerkungen von Werner Schur, Mit 7 Bildtafeln, Faltkarte im Rücken
Stuttgart, Kröner 1964
kl. 8°, XLII + 610 Seiten mit einer ausfaltbaren Karte im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212788
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tacitus, Cornelius: Historien, Deutsche Gesamtausgabe, Übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Walther Sontheimer, Einleitung von Viktor Pöschl, Mit einer Karte
Stuttgart, Kröner 1959
kl. 8°, XXXIX +359 Seiten, (Karte im Anhang), Originalleineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071212799
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tacitus: Germania, Von Blut und Boden, Sitte und Brauch im germanischen Raum, In deutscher Übertragung mit Anmerkungen herausgegeben von Julius Weisweiler, Studienrat in Köln, Mit 18 Abbildungen und 1 Karte, in der Reihe: Velhagen & Klasings deutsche Lesebogen, Nr. 207
Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing ohne Jahresangabe (ca. 1938)
8°, 56 Seiten mit Tafelanhang, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071211518
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thucydides: Thucydidis Historiae, Iterum recognovit, Brevique adnotatione critica instruxit Henricus Stuart Jones, apparatum criticum correxit et auxit Johannes Enoch Powell, komplett in 2 Volumen: Tomus prior: Libri I-IV, Tomus posterior: Libri V-VIII, in der Reihe: Sciptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis
Oxford, Clarendon Press ohne Jahresangabe (1958 - 1960)
8°, dunkelblaue Originalleineneinbände mit goldgeprägten Rückentiteln
sehr gutes Exemplar / very good - - - Texte griechisch mit kritischem Apparat; Vorwort lateinisch. Mit einer griechischen Vita des Thukydides in Band 1 und einem Register in Band 2.
Bestell-Nr.: 101215380
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Traut, Georg: Lexikon über die Formen der griechischen Verba - Mit zwei Beilagen: I. Verzeichnis der Declinations- und Conjugations- Endungen, II. Grammatischer Schlüssel
Giessen, Roth 1885, 2., unveränderte Auflage
8°, VIII Seiten + 718 + 36 Spalten + 13 Blatt (nummeriert fortlaufend mit 37-44), Halbledereinband
kleines Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Kanten berieben, innen Papier mäßig stockfleckig, Klosterstempel, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar der 2., unveränderten Auflage
Bestell-Nr.: 06129760
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ulbrich, Rolf / Kabesch, Friedrich: Langenscheidt [Langescheidts] Taschenwörterbücher: Tschechisch-Deutsch / Deutsch-Tschechisch, Neubearbeitung 1978
Berlin, Langenscheidt 1982, 5. Auflage
kl. 8°, 1055 Seiten, originaler, flexibler gelber Plastikeinband
sehr schönes Exemplar (offenbar nicht oder kaum benutzt)
Bestell-Nr.: 061210230
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vanwyn, C. Q.: La Polyglotte, Ou Recueil de neuf mille Mots les plus usites dans huit Langues et deux Idiomes, Vade Mecum de l'Homme du monde, a l`usage ... etc. Francais, Allemand, Anglais, Russe, Polonais, Espagnol, Hollandais, Italien, Et Idiomes Russe-Polonais. Avec Cinq Vocabulaire Ou Repertoires, Francais, Hollandaise, Allemand, Espagnol et Anglais.
Belgique 1841
4° quer, 4 Blatt + 407 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, Anschnitt angestaubt, Stempel, innen gut,
Bestell-Nr.: 04125893
Preis: 62,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weinzierl, Norbert: Lateinische Formenlehre, Unregelmäßige Verben, in der Reihe: Grundkenntnisse Band 2
München, Manz 1960
8°, 169 Seiten, Orig.-Pappband
Innengelenke strapaziert, das vordere etwas gelockert, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215115
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Willige, Wilhelm (ed.): Tibull und sein Kreis
München, Heimeran 1960, Neuausgabe
8°, 160 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 071212747
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Xenophon: Xenophontis opera omnia, Recognovit brevique adnotatione critica instruxit E. C. Marchant, Tomus II: Commentarii, Oeconomicus, Convivium Apologia Socratis, in der Reihe: Scriptorum Classicorum Bibliotheca Oxoniensis
Oxford, Clarendon Press ohne Jahresangabe 1942
8°, dunkelblauer Originalleineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101215382
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version