nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Orts- und Landeskunde - Rheinland

Abt, Josef / Vomm, Wolfgang: Der Kölner Friedhof Melaten, Begegnung mit Vergangenem und Vergessenem aus rheinischer Geschichte und Kunst
Köln, Greven 1980
8°, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Karte im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05137553-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Akademie för uns kölsche Sproch (Hrsg): Et Hätz op der Zung - Kölsche Rümcher un Verzäller us dem Hätzekülche
Köln, Bachem 1986
8°, 66 Seiten, Hardcovereinband
Buchrücken leicht lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310695
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arbeitskreis Eifeler Museen (Hrsg): Tafel, Griffel, Rutenstock - 150 Jahre Eifeler Volksschulleben
Meckenheim 1989
gr. 8°, 343 Seiten mit 248 Abbildungen, OPpband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 02134182r-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arlt, Jochen / Martin, J.W.: Kölner Stadtgespräche, Fotos von Guido Hecker
Köln, Beck 1985
8°, 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Umschlagkarton mit minimalen Lagerspuren, sonst offenbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310721
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aubin, H. / Frings, Th. u.a.: Geschichte des Rheinlandes von der ältesten Zeit bis zur Gegenwart, komplett in 2 Bänden: Band 1: Politische Geschichte und Band 2: Kulturgeschichte
Essen, Baedecker 1922
gr. 8°, 493 und 435 Seiten, Originalhalbleineneinbände
Ecken bestoßen und berieben, innen gut ---- [Dublette vorhanden: gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, Stempel, sonst innen sauber und gut, Preis 24,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 04136893-03-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumgarten, Heinz (Hrsg): Der gemeinsame Weg durch die Zeit, St. Sebastianus-Bruderschaft und Stammgesellschaft in Unter-Rath
Düsseldorf ohne Jahresangabe (1999)
4°, 312 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Karten auf Vorsätzen, illustrierter Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310944
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berchem, Peter: E Stöck vum ale Kölle, Gedichte - Gedankensplitter - Prosa, Herausgegeben von Heribert A. Hilgers, in der Reihe: Beiträge zur kölnischen Geschichte ... Band 71
Köln, Greven 1993
8°, 290 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310496
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonn General-Anzeiger - 2000 Jahre Bonn, Sonderausgabe in 8 Teilen
Bonn, General-Anzeiger 1989
Zeitungsformat, 143 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen
Zeitung einmal 'gefaltet' (d.h. in der Mitte normal zusammengelegt), Deckblatt an der Stelle dieser 'Falte' leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315833
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonner Heimat- und Geschichtsverein (Hrsg): Bonner Geschichtsblätter, Band 35
Bonn, Selbstverlag 1984
gr. 8°, 317 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071311782
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonner Heimat- und Geschichtsverein (Hrsg): Bonner Geschichtsblätter, Band 40 / 1990
Bonn, Selbstverlag 1993
gr. 8°, 413 Seiten mit 2 Plänen im Anhang, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071311772
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brauksiepe, Bernd / Neugebauer, Anton: Klosterlandschaft Eifel, Historische Klöster und Stifte zwischen Aachen und Bonn, Koblenz und Trier
Regensburg, Schnell & Steiner 1994, 2. Auflage
gr. 8°, 144 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315336-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brodesser, Heinrich: Heimatbuch Rhein-Sieg
Troisdorf 1985
4°, 338 Seiten mit 463 teils farbigen Abbildungen, Zeichnugen des Verfassers und einigen Faksimiles, Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02134201-06
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Broere, Theo / Berndorf, Jacques: Die magische Eifel
München, Eulen Verlag 2004
4°, 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 19,95 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315225
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bruns, Alfred: Brilon 1816 - 1918
Brilon, Stadt Brilon 1988
4°, 505 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalpappband
äußerlich leicht angestaubt, innen tadellos, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04135775-06
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Busch, Gabriel Pater (Hrsg): Alte Kirchen um den Michaelsberg, in der Reihe: Das alte Dekanat Siegburg, Band 2
Siegburg, Verlag Abtei Michaelsberg 1986
gr. 8°, 383 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Original-Kunstledereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315717
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Clemen, Paul: Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Kreises Bonn, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, im Auftrag des Provinzialverbandes herausgegeben von Paul Clemen, Band 5 / III, Mit 29 Tafeln und 267 Textabbildungen
Düsseldorf, Schwann 1981, Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1905
gr. 8°, VII + 403 Seiten, illustrierter Originalleinenband im Originalschuber
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315711
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Custodis, Paul-Georg (Hrsg): Köln um 1930, Fotos aus dem Nachlass von Wilhelm Schmidt-Thomé. Mit einem Vorwort von Hiltrut Kier und einer Einführung von Werner Bornheim gen. Schilling
Köln, Bachem 1989, 2. Auflage
4°, 93 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
oben am Rücken minimal bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310866
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dietz, Josef: Wesseling, Ein Heimatbuch, Herausgegeben von der Gemeinde Wesseling, Mit Geleit- und Nachwort
Wesseling 1962
gr. 8°, 367 Seiten mit Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310024
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dräxler-Manfred, C. (Hrsg.): Rheinisches Taschenbuch auf das Jahr 1851, Mit 8 Stahlstichen
Frankfurt a. M., Sauerländer 1850
kl. 8°, XLVIII + 379 Seiten + 2 Blatt mit Verlagshinweisen, neben den 8 Stichen noch mit illustriertem Schmucktitel (Stahlstich), geprägter Leineneinband mit Goldschnitt
Buchrücken oben an beiden Kanten auf ca. 2,5 cm eingerissen, Bindung des Buchblocks intakt, Kanten bzw. Ecken gering berieben, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, Seiten durchgängig stellenweise (wie gesprenkelt) schwach fleckig
Bestell-Nr.: 091314759B
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

EhrenGarde der Stadt Köln von 1902 e.V. (Hrsg.): 100 Jahre EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e. V., Rubbedidupp! Gardiste op de Päd!
Köln, Selbstverlag 2002
4°, 291 (1) Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315855
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eifelverein (Hrsg.): Die Eifel 1888-1988, Zum 100jährigen Jubiläum des Eifelvereins
Düren, Eifelverein 1988
gr. 8°, 768 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, silbern geprägter Orig.-Pappband (Hardcover)
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315039
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eifelverein / Geschichtsfreunde Neuenahr u.a. (Hrsg.): Die Straßen von Neuenahr, Häuser und Menschen in Gegenwart und Vergangenheit
Göttingen, Druckhaus Göttingen 2004
gr. 8°, 487 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315815
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emsbach, Karl/ Tauch, Max: Kirchen Klöster und Kapellen im Kreis Neuss
Köln, Rheinlandia 1986
4° quer, 231 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310940
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ennen, Edith / Höroldt, Dietrich: Vom Römerkastell zur Bundeshauptstadt, Kleine Geschichte der Stadt Bonn, Herausgegeben von der Stadt Bonn
Bonn, Stollfuß Verlag 1985, 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage
gr. 8°, 447 Seiten mit 69, teils ganzseitigen Abbildungen im Text und einem separten Tafelanhang mit 128 nummerierten Tafeln und 4 losen Karten in Deckellasche, Originalleineneinband, Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag mit Einriß am Rücken, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315824
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ernst, Eurgen: Der Rhein, Eine europäische Stromlandschaft im Luftbild, Mit 72 farbigen Luftbildern von Siegfried Luber
Bühl/Baden, Konkordia, 1972, XXI, 146 Seiten
4°, XXI + 146 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rand mit Einriß, Buch selbst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 101315842
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Falk, Friedrich: Ein vergessenes rheinisches Braunkohlenrevier ,Braunkohlenbergbau unter Tage am Nordabfall des Siebengebirges, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e.V., herausgegeben durch Helmut Fischer, Wolfgang Herborn und Heinrich Linn, Band 22
Siegburg, Rheinlandia 2002
gr. 8°, 362 Seiten mit Abbildungen und einer separaten Karte in Deckellasche (hinten) einsteckend, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 19,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315748
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Helmut: Hennefer Sagen, Mit Holzschnitten von Werner Vogel, in der Reihe: Veröffentlichungen des Geschichts-und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e.V. Band 16
Siegburg, Schmitt 1985
gr. 8°, 108 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310005
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Flink, Klaus: Kurköln, Land unter dem Krummstab, Essays und Dokumente, in der Reihe: Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen, Reihe C, Quellen und Forschungen, Band 22
Kevelaer, Butzon & Bercker 1985
4°, 388 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 071310867
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Folkerts, Liselotte (Hrsg): Liebe Stadt im Lindenkranze, Münster und das Münsterland in Gedichten und Bildern, Eine Anthologie durch acht Jahrhunderte, Geleitwort von Constantin Freiherr Heeremann von Zuydtwyck, Ausgewählt, stark erweitert, eingeleitet und erläutert von Liselotte Folkerts
Köln, Bücher der Nyland-Stiftung 1993, 3., stark veränderte und erweiterte Auflage
gr. 8°, XVIII + 254 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
Sehr gut erhaltenes Widmungsexemplar der Herausgeberin Liselotte Folkerts an Freiherr Heeremann von Zuydtwyck aus dem Jahr 1993.
Bestell-Nr.: 061310380
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Friese, Hermann: Erlebtes, Gehörtes, Überliefertes - Altes und Neues aus Meppen und Umland
Meppen 1982
8°, 249 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcovereinband
äußerlich leichte Lagerspuren und minimaler Schatten eines sauber entfernten, kleinen Rückenschildes, Stempel auf Vorsatz, sonst innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 061310270
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Funken, Manfred: Kerpen, Gesichter einer Stadt, Fotos von Manfred Junggeburth
Kerpen, Moewes 1994
4° quer, 115 (4) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310801
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Geisberg, Max (Bearb): Die Stadt Münster Band, Sechster Teil, Die Kirchen und Kapellen der Stadt ausser Dom, in der Reihe: Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen, Band 41
Münster, Aschendorff 1941
4°, VII + 494 Seiten mit 2147 Abbildungen und ausfaltbaren Tafeln, Originalleineneinband
Innengelenke leicht gelockert, Stempel/Name, sonst gut erhaltenes Exemplar (Seiten innen sauber und schön) --- bei Bestellung gemeinsam mit dem Fünften Teil (Der Dom, Bestellnummer: 070610728) Gesamtpreis nur: 65,- EUR (statt 75,- EUR)
Bestell-Nr.: 061310262
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Geisberg, Max (Bearb.): Die Stadt Münster Band, Sechster Teil, Der Dom, in der Reihe: Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen, Band 41, Fünfter Teil
Münster, Aschendorff 1937
4°, 444 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Grundrissen, Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht angestaubt und minimal fleckig, innen nur Vorsätze schwach gelbfleckig, der eigentliche Buchinnenteil sauber und sehr schön --- bei Bestellung gemeinsam mit dem Sechsten Teil (Kirchen Münsters bis auf den Dom, Bestellnr.: 061310262) Gesamtpreis nur: 65,- EUR (statt 75,- EUR)
Bestell-Nr.: 071310728
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gies, Karl (Hrsg): Geschichte der evangelischen Gemeinde Godesberg, Festschrift zur fünfzigjährigen Jubelfeier am 15. Juni 1911, herausgegeben von Karl Gies, Pfarrer in Godesberg
Bonn, Georgi 1911
gr. 8°, 121 Seiten mit Abbildungen, broschiert
offenbar ist der vordere Karton der Interimsbroschur abhanden gekommen, daher vorne jetzt Titelblatt, darauf Name und Stempel, Rücken mit Gewebeband verstärkt, innen einige wenige Anstreichungen, selten schwach fleckig
Bestell-Nr.: 061310014
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Groeteken, Friedrich Albert: Godesberg am Rhein und Umgebung von der Steinzeit bis Karl dem Großen, I. Steinzeit, Bronzezeit, Eisenzeit (4000-56 v. Chr.), Mit Federzeichnungen des Verfassers
Sauerland, Josefs-Druckerei Bigge 1954
8°, 51 Seiten, Orig.-broschiert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315793
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guthausen, Karl: Sagen und Legenden aus Eifel und Ardennen, Band 2 (von 3), GEsammtelt und bearbeitet von K. Guthausen, Mit Zeichnungen von Otto Kersting
Aachen, Meyer & Meyer 1993
8°, 238 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315214
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görgen, Hans-Peter: Düsseldorf und der Nationalsozialismus, Studie zur Geschichte einer Grossstadt im Dritten Reich
Düsseldorf, Schwann 1969
8°, 254 Seiten mit 45 Abbildungen auf 28 Tafeln im Anhang sowie einer Karte, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071312240
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hammer, Lothar: Wege in die Geschichte, Siegburg und sein Stadtmuseum
Siegburg, Rheinlandia Verlag 1995
gr. 8°, 163 Seiten mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315767
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Harke-Schmidt, Susanne / Hemmersbach, Fritz (Red.): Kerpener Köpfe, Geschichte in Lebensbildern, in der Reihe: Beiträge zur Kerpener Geschichte und Heimatkunde, Band 4
Kerpen 1988
gr. 8°, 311 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310788
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Paul / Renard, Edmund: Die Kunstdenkmäler des Kreises Düren, Im Auftrage des Provinzialverbandes der Rheinprovinz bearbeitet, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Band 9, I, Mit 19 Tafeln und 227 Abbildungen im Text.
Düsseldorf, Schwann
4°, VII + 365 Seiten, marmorierter Halbleinenband
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, auf Vorderdeckel deutlich sichtbare Stelle eines abgelösten Bibl.-schildes, innen Stempel, Seiten sauber und gut, ingesamt gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06139837
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heermann, Herbert: Kreishäuser und Rathäuser erzählen Geschichte
Köln, Rheinland Verlag 2000
4°, 95 Seiten, Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06138770-06
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilgers, Heribert A. (Hrsg): Dreimol Null ess Null ... Op Kölsch aus der Schule geplaudert
Köln, Greven 2003
kl. 8°, 191 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071311327
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilgers, Heribert A. (Hrsg): Kölsche Klassiker - Ein Lese- und Vortragsbuch
Köln, Greven 1978
8°, 162 Seiten, Hardcover
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05137584-06
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hillen,Christian (Hrsg): Oberpleiser Wirtschaftsleben seit 1850, Festschrift zum 50-jährigen Jubiläums des Werbekreises Oberpleis
Königswinter, Uelpenich 2002
8°, 296 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Karten und Übersichten, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071313209
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hinze, Christa (Hrsg): Das alte Köln in Sagen und Bräuchen
Köln, Diederichs 1986
8°, 223 (1) Seiten mit 60 Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05137668-06
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hundhausen, Emil: Anno Tubak, Bürger, Bilder und Berichte aus dem Oberbergischen Land und seinem Grenzgebiet. Eine Veröffentlichung des Wandervereins Altwindeck
Windeck 1977
4°, 462 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalhalbleineneinband
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310929
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hundhausen, Emil: Unsere Heimat in Alten Bildern, Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der heutigen Gemeinde Windeck vor und nach der Jahrhundertwende
Windeck, Fritz Franz 1976
4° quer, ca. 200 nicht nummerierte Seiten mit 540 (nummerierten) Abbildungen, illustrierter Originalhalbleineneinband
teilweise Seiten am Blattrand schwach nachgedunkelt, kurze Widmung auf Vorsatz, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310950
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hunsche, Friedrich Ernst: Auswanderungen aus dem Kreis Steinfurt, Mit Beiträgen im Anhang von Friedrich Schmedt, in der Reihe: Schriftenreihe des Kreises Steinfurt, Band 3
Steinfurt, Selbstverlag des Kreises 1983
8°, 303 Seiten mit Abbildungen und 3 Karten auf den Vor- und Nachsätzen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310236
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Irmen, Hans-Josef: Die Odyssee des Engelbert Humperdinck - Eine biographische Dokumentation, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e. V. Band 12
Siegburg 1975
gr. 8°, 119 Seiten mit einigen Abbildungen im Text, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04136297-06
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jeuckens, Robert: Das niederrheinische Hinsbeck, Pfarrgeschichte im Zusammenhang mit den Schicksalen des Ortes, Mit Abbildungen, in der Reihe: Veröffentlichungen des Bischöflichen Diözesanarchivs Aachen, Band 11
Aachen, Volk 1951
8°, 98 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315858
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jung, Wilhelm: Mittelrhein, Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner, in der Reihe: Deutsche Lande Deutsche Kunst, begründet von Burkhard Meier
München, Deutscher Kunstverlag 1973
gr. 8°, 85 Textseiten mit zahlreichen Abbildungen und 160 ganzseitigen Bildtafeln, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04136062-06
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaltwasser, Ute: Die Kölner in der Römerzeit
Köln, Greven 1977
gr. 8°, 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05137560-06
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kampmann, Adolf (Hrsg): Sprockhövel, Erinnerung im Bild, Mit einem geschichtlichen Beitrag von Ludger Haverkamp
Sprockhövel, Kampmann 1981, 2. Auflage
gr. 8° quer, 264 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
auf Innendeckel eingeklebte, kleine Karte mit Eindruck 'Freundlichst überreicht Stadt Sprockhövel' + Datum mit Unterschrift, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310661
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kerst, H. (Hrsg): 1200 Jahre St. Remigius Borken
Borken 1983
gr. 8°, 301 Seiten mit 98 teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 060610245
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klaphek, Richard: Die Baukunst am Niederhein, nur 1 von 2 Bänden, Erster Band: Von der Baukunst des Mittelalters bis zum Ausgange des siebzehnten Jahrhunderts
Düsseldorf, Kunst-Verein 1916
4°, 342 Seiten mit 346 Abbildungen, Halbleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04136003-06
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kordel, Matthias: Zeitreise durch die Eifel, Ausflüge in die Vergangenheit
Gudensberg, Wartberg Verlag 1996
4°, 80 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315201
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Korte-Böger, Andrea (Hrsg): Engelbert Humperdinck zum 70.Todestag, u.a. Mit dem Werkverzeichnis von der Enkelin Eva Humperdinck, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e. V. Band 18
Siegburg 1992
gr. 8°, 279 Seiten mit 36 Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04136308-06
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraemer, Fanny: Mainz vor hundert Jahren, Aus den Jugenderinnerungen von F. Kraemer, mit einem Nachwort von Helmut Mathy und Zeichnungen von Heinz Leitermann
Eltville, Walter's Druckerei 1978
8°, 100 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen und Farbtafel, Orig.-kartonierte Ausgabe mit goldgeprägtem Stadtwappen aus der napoleonischen Zeit
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071311822
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraus, Gottfried: Weinbau in Oberkassel, Erinnerungen an eine 700jährige Geschichte, in der Reihe: Schriftenreihe des Heimatvereins Bonn-Oberkassel e.V. Band 10, .Mit s/w Abb. 123 S.
Plump, Rheinbreitbach 1991
8°, 123 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071310771
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krudewig, Johannes / Klinkenberg, Joseph: Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Erster Band, I. und II. Abteilung: Quellen, bearbeitet von J. Krudewig, Das römische Köln, bearb. von J. Klinkenberg, mit 14 Tafeln und 182 Abbildungen, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, herausgegeben von Paul Clemen, Sechster Band, I. und II. Abteilung
Düsseldorf, Schwann 1906
gr. 8°, X + 393 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Rotschnitt
Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, insgesamt geringe Gebrauchs- und Lagerspuren, schön erhaltenes Exemplar der Originalausgabe
Bestell-Nr.: 071312899
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kullmann, Willibald: Die Franziskaner in Warendorf 1628-1928. Ein Beitrag zur Warendorfer Heimatkunde
Warendorf, Peter Heine & Co 1928
8°, 142 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
Das Sonnelicht hat die lilane Farbe am Rücken verblassen lassen, sonst und besonders innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar, Klosterstempel
Bestell-Nr.: 061310250
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kürten, Franz Peter: Mai, in der Reihe: Volksleben und Lande am Rhein
Köln-Dünnwald, Rheinvolk-Verlag ohne Jahresangabe
kl. 8°, 156 Seiten, Originalleineneinband
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-021310013
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kürten, Franz Peter: Rosenmond, in der Reihe: Volksleben und Lande am Rhein [Juni]
Köln-Dünnwald, Rheinvolk-Verlag ohne Jahresangabe
kl. 8°, 157 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-021310023
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kürten, Franz Peter: Spürkel, in der Reihe: Volksleben und Lande am Rhein [Februar], Aus dem Nachlaß herausgegeben von Dankwart und Gerold Kürten
Köln-Dünnwald, Rheinvolk-Verlag 1962
kl. 8°, 158 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310033
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kürten, Gerold: Register zu Volksleben und Lande am Rhein, von Franz Peter Kürten
Köln-Dünnwald, Rheinvolk-Verlag 1974
kl. 8°, 174 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-021310015
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Landeseigene Denkmäler: Dokumentation der Baudenkmäler im Eigentum des Landes Nordrhein-Westfalen, Schriftenreihe des Ministers für Stadtentwicklung, Wohnen und Verkehr des Landes NRW Band Nr. 18
Düsseldorf 1987
4°, 307 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, broschiert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01133908r-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lau, Friedrich / Most, Otto: Geschichte der Stadt Düsseldorf, 2 Bände, Band 1: Von den Anfängen bis 1815, Band 2: Von 1815 bis zur Einführung der Rheinischen Städteordnung 1856
Düsseldorf 1980, Nachdruck der Ausgabe Bagel Aktiengesellschaft 1921
4°, Band 1: XIV + 314 + 322 und Band 2: XVI + 538 Seiten sowie 2 mehrfach gefalteten Stadtplänen, Originalhalbleineneinbände im einfachen Pappschuber
noch original eingeschweißte Bücher, neuwertig, lediglich der einfache Schuber mit Beschädigung (Einriß)
Bestell-Nr.: 071312393
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann-Brauns, Elke: Himmel, Hölle, Pest und Wölfe: Basaltlava-Kreuze der Eifel, Mit Fotos der Autorin
Köln, Bachem 1996, 3. Auflage
8°, 199 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315216-3
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann-Brauns, Elke: Wasser, Wein, Vulkan und Stein - Die Eifelstädte und ihre Kirchen, Geschichte und Gegenwart in 22 Porträts
Köln, Bachem 1999
gr. 8°, 320 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
bis auf eine Widmung auf Vorsatz neuwertiges Exemplar (unbenutzt)
Bestell-Nr.: 101315205
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann-Brauns, Elke: Zeiten, Zank und Zauber, Die alten Dorfkirchen der Eifel
Köln, Bachem 1994
gr. 8°, 199 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
noch original eingeschweißtes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315318
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann-Brauns, Elke: Zeiten, Zank und Zauber, Die alten Dorfkirchen der Eifel
Köln, Bachem 1994
gr. 8°, 199 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315345
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leson, Willy: So lebten sie am Niederrhein, Texte und Bilder von Zeitgenossen
Köln, Bachem 1980
gr. 8°, 79 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310751
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Linder, Christian: Die Burg in den Wolken, Blicke ins Rheintal und anderswohin, Reiseerzählungen, Mit Fotografien von Pia Keul
Köln, DuMont 2001
gr. 8°, 269 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
äußerlich minimale Lagerspuren, sonst wie neu
Bestell-Nr.: 111316092
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Linke, Manfred: Köln, ein rheinischer Planet, Bilder von M. Linke und Geschichten von Martin Stankowski
Köln, Dumont 1996
4°, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310872
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Louis, Reinold: Aufgebaut, Rote Fingernägel krallen nach schwarzer Währung. Kölsche Lieder und Kindheitserinnerungen dokumentieren den Wiederaufbau in Köln ab 1945
Köln, Marzellen 2005
gr. 8°, 427 Seiten mit 150 meist farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag mit Lesebändchen, aktueller Buchhandelspreis: 29,95 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar (noch original eingeschweißt)
Bestell-Nr.: 061310467
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ludwigsen, Horst: Unter dem Wort, 100 Jahre Evangelische Kirchengemeinde Schalksmühle im Spannungsfeld von Wirtschaft und Politik, 1893 - 1993
Schalksmühle, Selbstverlag 1993
gr. 8°, 431 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310658
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Löhr, Wolfgang (Hrsg): Loca desiderata, Mönchengladbacher Stadtgeschichte, Band 1
Köln, Rheinland 1994
4°, 526 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310761
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maes, Hans / Houben, Alfons: Düsseldorf in Stein und Bronze, Einleitung von Hatto Küffner
Düsseldorf, Triltsch 1976
gr. 8°, 180 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
Papier am Seitenrand qualitätsbedingt minimal nachgedunkelt, kurze Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071312241
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

May, Georg: Chronik von Sötenich, komplett in 2 Teilen, Teil 1: bis zum Jahr 1900, Teil 2: 1900 - 1950
Sötenich, Selbstverlag 2000 - 2003
Teil 1 in 8° (ca. DINA5) mit 200 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Teil 2 in 4° (ca DINA4) mit 223 S. mit zahlreichen Abb. und farbigem Frontispiz (Wappen der Stadt), illustrierte Halbleinenbände (alte Ansichten)
neuwertiges Exemplar - - - die beiden Bände original in unterschiedlichem Format, indes einheitlich in Halbleinen von Hand gebunden
Bestell-Nr.: 101315315
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meier, Michael: Oberrhein - Elsass / Breisgau / Ortenau, in der Reihe: Deutsche Lande Deutsche Kunst, begründet von Burkhard Meier
München, Deutscher Kunstverlag 1959
gr. 8°, 74 Textseiten mit zahlreichen Abbildungen und 140 ganzseitigen Bildtafeln, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04136061-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meiering, Dominik M. / Schein, Karl (Hrsg): Himmel auf Erden? Festschrift zum 150-jährigen Jubiläum des Vereins für christliche Kunst im Erzbistum Köln und Bistum Aachen e.V.
Köln, Wienand 2003
gr. 8°, 410 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310477
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Merlos, Johann Jacob: Nachrichten von dem Leben und den Werken Kölnischer Künstler, Mit 174 Monogrammenabbildungen
Remscheid, Verlag Kierdorf 1980, Nachdruck der Ausgabe Köln 1850
8°, VIII + 575 (1) Seiten mit 3 Tafeln im Anhang, bezogener Originalleineneinband
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar (nur Kopfschnitt minimal angestaubt)
Bestell-Nr.: 071310720
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mittler, Maurititus (Hrsg): Das Bödinger Memorienbuch, Nach den Vorarbeiten von Joseph Walterscheid hrsg. von Mauritius Mittler, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e. V. Band 7, zugleich Siegburger Studien 7 - 8
Siegburg 1971
gr. 8°, 366 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04136286r-06
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neupert, Frank (Hrsg.): Heimatbuch der Gemeinde Acht, mit Beiträgen von Ewald Becker, Christine Goebel, Achim Krümmel u.a.
Acht, Selbstverlag 2002
gr. 8°, 352 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleinenband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101314836
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nickel, Rainer (Vorwort): Suitbertus-Gymnasium Düsseldorf Kaiserswerth 1923 1998, Festschrift zum 75jährigen Schuljubiläum des Erzbischöflichen Suitbertus Gymnasiums. Aus der Zeit - für die Zeit - in der Zeit
Düsseldorf, Selbstverlag 1998
4°, 216 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071312382
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Norrenberg, Peter: Geschichte der Stadt Süchteln. Zumeist nach den Quellen des Süchtelner Stadt - Archivs, in der Reihe: Beiträge zur Localgeschichte des Niederrheines
Viersen, Baedeker 1874
8°, 3 Blatt + 118 (1) Seiten, Halbledereinband
Exlibris, außen Bibliotheksmarke auf Vorderdeckel, erste und letzte Seiten leicht fleckig, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 06139848
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Onnau, Hans Elmar: Aus der Geschichte des Kirchspiels und Gerichts Blatzheim, Band I: Kloster, Kirche, Schule, Bruderschaften, Herausgegeben von Pfarrer Helmut-Johannes Smialek
Kerpen 1994
8°, 175 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310845
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ossendorf, Karlheinz / Mund, Josef: Wahrheiten flatterten vom Himmel, Flugblätter als psychologische Kriegswaffe, Beispiele aus der Sammlung Josef Mund, in der Reihe: Beiträge zur Stadtgeschichte Heft 22
Siegburg, Rheinlandia 1995
8°, 159 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06131004
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peters, Carl Wilhelm: Aus Schleidens Vergangenheit. Bilder aus der Geschichte der katholischen Pfarrei Schleiden.
Schleiden, Selbstverlag 1914
8°, 69 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Interimskarton löst sich vom Buchblock ab, Bindung indes tadellos, äußerlich etwas angestaubt bzw. angeschmutzt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05137554-06
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peusquens, Karl u.a. (Bearb.): Köln-Riehl, Geschichte des Vorortes und der Pfarrgemeinde
Köln, Luthe 1950
8°, 130 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Halbleinenband
Widmung an einen Priester auf Vorsatz, äußerlich der helle Einband leicht angestaubt, innen tadellos
Bestell-Nr.: 111315690
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Podlech, E.: Die wichtigeren Stifte, Abteien und Klöster in der alten Erzdiözese Köln, komplett in 3 Teilen
Breslau, Goerlich & Coch 1912 - 1913
gr. 8°, 4 Bll. + 329 (7) Seiten, 4 Bll. + 253 (6) Seiten und 4 Bll. + 239 (7) Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplare noch nicht aufgeschnitten, dennoch mit Bibl.-rückenschildschen und Stempel innen auf Rückseite des Titelblatts, infolge der alten Interimsbindung beim 2. Teil Lagen teilweise lose (die drei Teile müßten - endlich - gebunden werden)
Bestell-Nr.: 091314670
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ponsart, Nicolas: Das Ahrtal, Rheinpreußen, Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von N. Ponsart, Malmedy, Neu herausgegeben von Helmut Poppelreuter und Manfred van Rey
Bad Neuenahr-Ahrweiler, Warlich 1982
4° quer, 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Reproduktionen der Lithographien, und 2 gefalteten Tafeln im Anhang, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben und unten mit Randläsionen und 2 kleinen Einrissen, Buch selbst in sehr gutem, neuwertigem Zustand
Bestell-Nr.: 091314743
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pracht, Hans-Peter: Sagen und Legenden der Eifel, gesammelt und bearbeitet von Hans-Peter Pracht
Köln, Bachem 1988, 3. Auflage
8°, 240 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071310877
Preis: 15,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Quellmalz, Heinz (Hrsg): Dahl- Friedrichsthal, Geschichte zweier Dörfer
Dahl- Friedrichsthal 1998
4° quer, 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover
wie neu
Bestell-Nr.: 05137509-06
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rahtgens, Hugo / Roth, Hermann [Bearb.]: Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Zweiter Band, II. Abteilung: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Köln: Minoritenkirche - S. Pantaleon - S. Peter - S. Severin, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Siebenter Band, II. Abteilung
Düsseldorf, Schwann 1929
gr. 8°, X + 336 Seiten mit 10 Tafeln und 195 Abbildungen im Text, Originalleineneinband
Einband am Rücken leicht verblichen, sonst außen wie innen nur geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091314513
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rausch, Gottfried: Kirchwald, Kirchesch, Waldesch - Eine Ortsgeschichte, Band II
Briedel, Rhein-Mosel-Verlag 1995
8°, 639 Seiten mit Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes, offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101314826
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reifenrath, Bruno H.: Die Internierung der Juden in Much - Ein Buch des Gedenkens, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e. V. herausgegeben von Hermann Josepf Roggendorf Band 15
Siegburg 1982
gr. 8°, 167 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04136307-06
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reinhard, Ewald: Die Münsterische 'familia sacra', Der Kreis um die Fürstin Gallitzin: Fürstenberg, Overberg, Stolberg und ihre Freunde
Münster, Regensberg 1953
gr. 8°, 227 Seiten mit einer Abbildung, Originalhalbleineneinband
leichte Klebereste von einem entfernten, kleinen Rückenschild, Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310158
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rheinischer Provinziallandtag (Hrsg.): Rheinische Provinzial-Heil- und Pflege-Anstalt Johannisthal
Süchteln, Selbstverlag 1907, Druck bei Bachem in Köln 1906
gr. 8°, 16 Seiten mit Text und 37 Blättern mit Abbildungen darunter 3 ausfaltbaren Karten, geprägter Originalleinenband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Titelblatt sehr gering wie gesprenkelt schwach fleckig, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101315599
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Räderscheidt, Wilhelm: Der Ohm Will, herausgegeben von Heribert A. Hilgers, in der Reihe: Heimatverein Alt-Köln, Band 69
Köln, Greven 1988
8°, 213 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310487
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sander, August: Köln-Portrait, Herausgegeben von Reinhold Misselbeck
Köln, Wienand Verlag 1984
4°, 112 nn. Seiten mit 90 Fotos, illustrierter Originalleineneinband mit illustriertem Pappschuber
Widmung 'Unseren lieben Nachbarn' mit zwei unleserlichen Unterschriften auf Vorsatzblatt, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071311501
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scharbeth, Irmgard: Gürzenich-Orchester Köln 1888 - 1988, Mit Beiträgen von Konrad Adenauer, Dieter Gutknecht, Angelus Seipt und Fotos von Klasu Barisch
Köln, Wienand 1988
4°, 298 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text sowie zahlreichen ganzseitigen Fotografien und einer ausklappbaren Fotografie auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071311328
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schein, Karl: Christen zwischen Niederrhein und Eifel.Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten, komplett in 3 Bänden
Mönchengladbach, B. Kühlen 1993
gr. 8°, 215 + 219 + 223 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinbände mit Originalschuber
Bände neuwertig
Bestell-Nr.: 071310767
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schell, Manfred: Bonn 78, Chronik eines Jahres, herausgegeben von Helmut Reuther
Bonn, Transcontact-Verlagsgesellschaft 1978
4°, 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111316192
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schiffels, Hans: Unser Rheinland, Von rheinischem Land und rheinischer Arbeit, Ein erdkundliches Arbeitsbuch auf Grund von Quellen für die Schulen der Rheinprovinz
Wittlich, Fischer 1930
8°, 96 Seiten und 42 photographischen Abbildungen auf Tafeln im Anhang
Einbandkarton lichtrandig und leicht angeschmutzt, Name auf Titelblatt, Seiten am Blattrand leicht nachgedunkelt, sonst aber sauber und schön erhalten, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310966
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitt, Franz: Monzelfeld in Vergangenheit und Gegenwart
Monzelfeld, Selbstverlag 1979
gr. 8°, 455 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit geprägter Deckelvignette (Wappen)
(leeres) Vorsatzblatt entfernt, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315301
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitz, Ferdinand: Die Mark Dollendorf, Versuch einer geschichtlichen Heimatkunde der Dörfer Oberdollendorf, Römlinghoven, Niederdollendorf, Heisterbacherrott, Mit einem Vorwort zur Neuauflage von Heinrich Neu
Bergisch Gladbach, Heider 1964
gr. 8°, 174 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071313172
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider-Clauss, Wilhelm: Gedeechte, Herausgegeben von Heribert A. Hilgers, in der Reihe: Gesamtausgabe der Werke in Kölnischer Mundart, Band II
Köln, Höfer 1970
8°, 160 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 0613110510
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwering, Max-Leo: Fastelovend op dr Stross, Geschichte der Schull- u. Veedelszög 1933 - 1983
Köln 1983
gr. 8°, 143 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310799
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwering, Max-Leo: Kölner Karnevalsorden 1823 - 1914, 'Noblesse op Plüsch', Herausgegeben von Werner Schäfke
Köln, Greven 1989
4°, 152 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310793
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sievers, Anke D.: Köln von seiner schönsten Seite, Das Kölner Stadtpanorama in Drucken vom 15. bis zum Ende des 18. Jahrhunderts in den Graphischen Sammlungen des Kölnischen Stadtmuseums, herausgegeben von Werner Schäfke
Bonn, Bouvier 1997
4°, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071310890
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Signon, Helmut: Alle Straßen führen durch Köln
Köln, Greven 1982, 2., durchgesehene und ergänzte Auflage
gr. 8°, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten auf Vor- und Nachsatz, Hardcover
neuwertiges Exemplar (noch originalverschweißt)
Bestell-Nr.: 061310457
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sistig, Peter: Jesus sprich zo uns - E Kölsch Evangelium
Köln, Verlag Styria 1992
8°, 109 Seiten, Originalleineneinband
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 01133400r-06
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steinwascher, Gerd: Die Zisterzienserstadthöfe in Köln
Bergisch Gladbach 1981
4°, 254 Seiten mit Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071310870
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stollenwerk, Peter: Eifelblicke, Stadt - Land - Fluss, Von Monschau bis zum Rursee
Monschau, Weiss-Verlag 2003
4°, 115 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweißtes, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315286
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tenhagen, Friedrich: Gesammelte Abhandlungen zur Vredener Geschichte, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte und Heimatkunde Vredens und seiner Umgebung, Band 1
Vreden, Selbstverlag des Vereins 1939
4°, 240 Seiten mit 55 Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einband mit Gebrauchsspuren, leicht gebogen, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05137291-06
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trees, Wolfgang: Schlachtfeld Rheinland, Das Ende des Krieges zwischen Maas und Rhein September 1944 bis März 1945 in Bilddokumenten
Aachen, Zeitungsverlag 1976, 2. Auflage
4°, 158 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten auf den Vorsätzen, illustrierter Originalhalbleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111315735
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tönsmeyer, Josef: Das Landesfürstentum Rheina- Wolbeck
Rheine 1962
gr. 8°, 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Halbleineneinband
Deckel leicht aufgebogen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05137276-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tümmers, Horst-Johannes: Die schönsten Sagen und Legenden aus Köln, Nacherzählt und herausgegeben von Horst-Johannes Tümmers
Essen, Sobkowiak 1984
8°, 152 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310450
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Virnich, P. H. (Hrsg): Album von Köln a. R., [Leporello Album mit alten Ansichten]
Köln, Virnich ohne Jahresangabe ca. 1895
8°, 21 Illustrationen auf 15 Seiten in Leporello-Faltung, illustrierter und goldgeprägter, fester Kartoneinband
Ecken etwas berieben, sonst und besonders innen sauber und schön --- Leporello offenbar herausgegeben von P. H. Virnich Hoflieferant, Hohestrasse 132, Köln, Kinder-Spielwaren, innen hinterer Innenspiegel mit Anzeige für Virnich, ebenso geprägter Hinweis auf Geschäftstätigkeit auf hinterem Einbanddeckel
Bestell-Nr.: 091314658
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vogt, Helmut (Hrsg): Bonn im Bombenkrieg, Zeitgenössische Aufzeichnungen und Erinnerungsberichte von Augenzeugen, bearbeitet und herausgegeben von H. Vogt, unter Mitarbeit von Anneliese B. Baum, in der Reihe: Bonner Geschichtsblätter Band 38
Bonn, Röhrscheid 1989
gr. 8°, 328 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071311636
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vogts, Hans: Das Kölner Wohnhaus bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts, komplett in 2 Bänden, in der Reihe: Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jahrbuch 1964 - 65
Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei 1966
gr. 8°, 870 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Grundrissen und Tafeln, Originalleineneinbände
Kopfschnitt fein gesprenkelt fleckig, sonst durchweg sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061310166
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Warning, Hans: Siegburg und die königlichen Werke, Aufstieg und Niedergang einer Stadt 1873 - 1929, in der Reihe: Veröffentlichung des Geschichts- und Altertumsvereins für Siegburg und den Rhein-Sieg-Kreis e.V., herausgegeben durch Helmut Fischer, Wolfgang Herborn und Heinrich Linn, Band 20
Siegburg : Rheinlandia-Verlag 1997
gr. 8°, IX + 398 Seiten mit 96 Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Übersicht, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 25,10 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101315712
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wegener, Walter / Spiegel, Rudolf: Erinnerungen an das alte Köln, Zeichnungen von Walter Wegener, Texte von Rudolf Spiegel
Köln, Verlag Greven 1980
gr 8°, 2. Auflage, OLn mit Originalschutzumschlag, 157 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen
tadelloser, frischer Zustand
Bestell-Nr.: 01133346r-06
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wrede, Adam: Rheinische Volkskunde, Zweite verbesserte und vermehrte Auflage
Frankfurt, Weidlich 1979, Reprint der Ausgabe Leipzig 1922
8°, 363 Seiten mit Abbildungen und 2 Karten auf den Vorsätzen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071311099
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zaunert, Paul: Rheinlandsagen
Düsseldorf, Verlag Eugen Diederichs 1969
362 Seiten, OhLn 8°
Neue, redigierte Ausgabe in einem Band mit 38 Abbildungen im Text und 16 Tafeln. Erstausgabe in zwei Bänden Jena 1924. sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 01133343-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zimmermann, Else: Honnef in 6 Holzschnitten, handsigniert
Honnef ohne Jahresangabe
gr. 8°, 6 Tafeln in Umschlagkarton
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-021310034
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version