|
Bibelausgaben / Teilübersetzungen
|
Allioli / Beck / Miller: Das Neue Testament, Grossdruckbibel, Die Übesetzung von Allioli aufgrund des griechischen Textes neu berarbeitet von Eleonore Beck und Gabriele Miller
Kevelaer, Butzon & Bercker / Stuttgart, Kath. Bibelwerk 1965
gr. 8°, 768 (1) Seiten + Anhang sowie 3 Karten auf den Vorsätzen, Originalleineneinband mit Lesebändchen
sauberes und gutes Exemplar der beliebten Allioli-Übersetzung in der sprachlichen Überarbeitung von 1965
|
Bestell-Nr.: 073410986
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arndt, Augustin S.J.: Die Heilige Schrift des Alten Testamentes [Psalmen bis Machabäer], zugleich Band 2 (von 3) des Gesamtwerkes: Die Hl. Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Rücksichtnahme auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert von A. Arndt, Mit Approbation des Apostolischen Stuhles und Empfehlungen der hh. Herren Erzbischöfe und Bischöfe ..., komplett in 2 Bänden, Altes und Neues Testament
Regensburg, Pustet 1907
8°, 2 Blatt + 1026 (1) Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar, äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und schön --- dieses Exemplar enthält den deutschen Text des Neuen Testamentes mit den Anmerkungen von Aug. Arndt S.J. in Fortführung der Bibelausgaben von Franz von Allioli
|
Bestell-Nr.: 073411836
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arndt, Augustin S.J.: Die Heilige Schrift des Neuen Testamentes, zugleich Band 3 (von 3) des Gesamtwerkes: Die Hl. Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Aus der Vulgata mit Rücksichtnahme auf den Grundtext neu übersetzt und mit kurzen Anmerkungen erläutert von A. Arndt, Mit Approbation des Apostolischen Stuhles und Empfehlungen der hh. Herren Erzbischöfe und Bischöfe ...
Regensburg, Pustet 1920
8°, XXXIV + 559 (1) Seiten, Originalhalbleineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar - - - dieses Exemplar enthält den deutschen Text des Neuen Testamentes mit den Anmerkungen von Aug. Arndt S.J. in Fortführung der Bibelausgaben von Franz von Allioli
|
Bestell-Nr.: 103415795
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Auer, Peter Alois: Die Psalmen, uebersetzt von P. A. Auer
Innsbruck, Wagner 1831
8°, 226 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit gelbem Farbschmuckschnitt
Kanten leicht berieben, nur vereinzelt sehr schwach fleckig, ausgesprochen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073412034
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barth, Johann Nepomuk von: Liber Psalmorum. Accedunt cujuslibet Psalmi, I. Inscriptio, Tituli, auctoris, argumenti, II. Divisio in praecipua, quibus ceu partibus constat, capita. III. Expositio, Sensus litteralis, vel, si primarius is sit, allegorici. IV. Annotationes, De diversis interpretum explicationibus, de frequentioribus linguae hebraicae idiotismis, De aliis ad rem historicam, geographicam moralem spectantibus
Ratisbonae, Rotermundt 1807
8°, 412 pp, Orig.-Pappband der Zeit
Pappband äußerlich angestaubt und an den Ecken etwas bestoßen, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise wie gesprenkelt klein und schwach fleckig, durchweg guter Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 103415088
Preis: 57,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Buber, Martin / Rosenzweig, Franz: Die Schrift, komplett in 4 Bänden, 1: Die fünf Bücher der Weisung, 2. Die Bücher der Geschichte, 3. Die Bücher der Kündung, 4. Die Schriftwerke, verdeutscht von Martin Buber in Gemeinschaft mit Franz Rosenzweig, Mit den beiden Zusätzen von Buber: (1) Zu einer neuen Verdeutschung der Schrift (zu den 'Büchern der Weisung') sowie (2) Zur Verdeutschung des letzten Bandes der Schrift (liegt bei dem Band 'Die Schriftwerke'
Köln, Verlag Jakob Hegner 1954-62, neu bearbeitete Ausgabe
8°, 580 und [44] + 517 + 778 + 699 Seiten, Zusatz zu den Büchern der Weisung schon verlagsseitig original eingebunden, sowie der lose einliegenden Beilage zum letzten Band 26 S., Dünndruck, flexible Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113415898
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Buber, Martin: Das Buch der Preisungen, separat beiligend: 'Zur Verdeutschung der Preisungen' - Beilage zu dem Werk ...
Köln, Verlag Jakob Hegner 1963
8°, 209 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, sowie separat gehefteter Broschur mit 11 Seiten
schön erhaltenes Exemplar --- Dieses Werk umfaßt die Übertragung der Psalmen, die auch in dem Band 'Die Schriftwerke', einem Teilband des Gesamtwerkes: 'Die Schrift' enthalten sind. Format und Gestaltung des Bandes entsprechen den Bänden des 4bändigen Werkes 'Die Schrift'.
|
Bestell-Nr.: 083414232
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dimmler, E.: Matthäus - Das Evangelium nach Matthäus, übersetzt, eingeleitet und erklärt
Mönchengladbach / M. Gladbach, Volksvereins-Verlag 1911
kl. 8°, XV + 440 Seiten, goldgeprägter Pergamenteinband mit Goldschnitt, Lesebändchen
Es handelt sich um eines von 500 Exemplaren auf schwerem Papier und im Pergamenteinband. - Kurze Widmung verso Titel, Pergament schwach fleckig, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 05347781
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Elliger, K. / Rudolph, W. (Ed.): Biblia Hebraica Stuttgartensia, ..., Textum Masoreticum curavit H.P. Rüger, Masoram elavoravit G.E. Weil, Editio secunda emendata opera W. Rudolph et H.P. Rüger
Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 1984
gr. 8°, LVII + 1574 Seiten, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel als sogenannte Handausgabe für: 45,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083413497
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giel (Hrsg.): Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi. - Mit Genehmigung des hochw. erzbischöfl. Consistoriums in Salzburg und des hochw. bischöfl. General-Vikariats in Freysing.
München, In Commission bey Jakob Giel 1818, Sechste nach der Vulgata revidirte und verbesserte Auflage. Mit stehender Schrift.
8°, 1 Blatt + 432 Seiten mit Frontispiz (Kupferstich), marmorierter Halbledereinband mit Rückenschild und Rotschnitt
seltene Ausgabe, Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach gebräunt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04345910
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gratz, Petr. Al.: Novum Testamentum Graece et Latine, exhibens textum graecum ad exemplar complutense expressum cum vulgata interpretatione latina editionis Clementis VIII., Editit et loca parallela uberiora selectamque lectionis varietatem, komplett in 2 Bänden
Mainz, Kupferberg 1827, editio nova
8°, 475 und 570 Seiten, marmorierter Halbleinenbände der Zeit mit Rückenschildern und allseitigem Rotschnitt
Kanten berieben, vordere Rückenkante von Band 1 oben mit kleiner Beschädigung, Stempel auf Titel, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05348003
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hamp / Stenzel / Kürzinger: Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, Vollständige Ausgabenach den Grundtexten übersetzt und herausgegeben von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel, Josef Kürzinger, Ausgabe A mit 16 Farbtafeln nach Buchmalereien des 13. Jahrhunderts
Aschaffenburg, Pattloch 1965, 3. Auflage
4°, X + 1069 (AT) + 299 (NT) + 44 (Register) Seiten mit 4 Karten im Anhang, Ledereinband mit 2 Lesebändchen
großformatige Bibelausgabe mit großer Schrift und schönen Illustrationen, unveränderter Text von 1962, beliebte Ausgabe in schönem Erhaltungszustand, Name auf Vorsatzblatt
|
Bestell-Nr.: 103415308
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hamp / Stenzel / Kürzinger: Die Heilige Schrift, Familienbibel, Altes und des Neuen Testaments, Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel und Josef Kürzinger, Anmerkungen von Eleonore Beck und Gabriele Miller
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1966
gr. 8°, 1485 + 465 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten aus der 'Kölner Bibel' von 1479 und Kartenanhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Schnitt leicht angestaubt, Schmutztitel (Blatt vor dem eigentlichen Titelblatt) etwas geknickt, sonst Seiten innen sehr gut --- schön erhaltenes Exemplar dieser Familienbibel mit guter Übersetzung der Hl. Schrift im klaren zweispaltigen Satz
|
Bestell-Nr.: 083414168
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hamp, Vinzenz / Stenzel, Meinrad / Kürzinger, Josef: Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes, mit 44 Farbtafeln und 116 einfarbigen Abbildungen von Rembrandt, Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und herausgegeben
Aschaffenburg, Pattloch 1978
8°, XII + 1184 + 353 + 40 Seiten sowie 4 Karten im Anhang, goldgeprägter Original-Kunstledereinband
Name auf Vorsatzblatt (klein, links oben), sonst schönes, offenbar kaum benutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093414723
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jerusalemer Bibel - Jerusalemer Bibel (Deutscher Text: Herders Bibelkommentar) - Die Bibel - Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Bundes, Deutsche Ausgabe mit den Erläuterungen der Jerusalemer Bibel, hrsg. von D. Arenhoevel, A. Deissler und A. Vögtle
Freiburg, Herder 1976, 9. Auflage der Ausgabe 1968
8°, 1800 + 54 Seiten + 8 farbigen Tafeln mit Karten im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und 3 Lesebändchen
lediglich der Schutzumschlag minimalen Lagerspuren vorne, sonst außergewöhnlich schön erhaltenes, offenbar kaum benutztes Exemplar der gesuchten Ausgabe (KEINE Einheitsübersetzung)
|
Bestell-Nr.: 103415275
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jerusalemer Bibel - Neues Testament - Neues Testament, Die Bibel - Die Heilige Schrift des Neuen Bundes, Deutsche Ausgabe mit den Erläuterungen der Jerusalemer Bibel, hrsg. von D. Arenhoevel, A. Deissler und A. Vögtle
Freiburg, Herder 1969
8°, X + 454 Seiten, Paperback (Herder Sonderausgabe)
Klosterstempel auf Vorsatz, Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Deckel leicht aufgebogen (wie bei allen Exemplar, produktionsbedingter (Material-)fehler), Seiten innen sauber und gut, daher gut erhaltenes Exemplar des Neuen Testamentes der sehr gesuchten Jerusalemer Bibel (KEINE Einheitsübersetzung!)
|
Bestell-Nr.: 103415588
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joachim Burkhardt Biblia Sacra iuxta Vulgatam Clementinam, nova editio, logicis partitionibus aliisque subsidiis ornata a Alberto Colunga et Laurentio Turrado
Madrid, Biblioteca de Autores Cristianos 1959, tertia editio
8°, . XXIV + 1334 Seiten sowie 4 zweifarbige Karten im Anhang, Originalleinenband mit Rotschnitt (am Kopfschnitt)
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113416083
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karrer, Otto: Neues Testament, übersetzt und erklärt von Otto Karrer
München, Ars Sacra 1973
kl. 8°, 815 (1) Seiten mit Karten im Anhang, Dünndruck, Leder
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093414699
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katholisches Blindenwerk (Hrsg): Das Neue Testament, Einheitsübersetzung, Grossdruckausgabe, Herausgegeben vom Deutschen Katholischen Blindenwerk, Düren und der Katholischen Bibelanstalt
Stuttgart, Katholische Bibelanstalt 1984
4°, 678 Seiten, flexibler Kunststoffeinband mit 2 Lesebändchen
innen vereinzelt kleine Markierungen (zumeist Bleistiftkreuzchen, selten Tinte), offenbar markierte Stellungen für Lesungen in liturgischen Feiern, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073412676
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Landersdorfer, Simon OSB: Die Psalmen, Lateinisch und Deutsch
Regensburg, Kösel & Pustet 1922
8°, 416 Seiten, Originalhalbleineneinband
zwei kleine Stücke Klarsichtfolie auf Deckel als Reste eines sonst sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Kanten leicht berieben, leicht angestaubt, innen Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 093414451
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luther, Martin / Lilien, Ephraim Mose: Die Bibel in Dr. Martin Luthers Übersetzung, Eine Auswahl fürs deutsche Haus, Mit Zeichnungen von E. M. Lilien
Hagenbach, Palatia-Verlag Heitzer 1975
8°, 5 Blatt + 320 und 2 Bl. + 327 + 26 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen und einem kleinen Einriß am oberen Kapitell hinten, Schnitt minimal angestaubt, sonst und besonders innen tadellos, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093414558
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luther, Martin: Biblia Germanica 1545, die Bibel in der deutschen Übersetzung Martin Luthers, Ausgabe letzter Hand, Biblia - Das ist: Die ganze Heilige Schrifft / Deudsch / Auffs new zugericht, - Doktor Martin Luther - begnadet mit kurfürstlicher zu Sachsen Freiheit. Gedruckt zu Wittenberg durch Hans Lufft MDXLV, Mit einem Nachwort von Wilhelm Hoffmann
Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1967, reprographischer Nachdruck der Ausgabe Wittenberg 1545
gr. 8°, ca. 1560 unpaginierte Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Originalleinenband mit goldgeprägtem Lederrückenschild, mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
lediglich der Schutzumschlag mit geringen Lager- bzw. Altersspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113415904
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luther, Martin: Jubiläums-Bibel, Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text, Mit erklärenden Anmerkungen, komplett in 2 Kunststoff-Ringordnern
Stuttgart, Bibelanstalt 1937
4°, 5 Bl. + 970 (AT) + 378 (NT) Seiten + 70 Seiten (Anhang), schwarze goldgeprägte, mit schwarzem Leineneinband überzogene Ringordner in Schubern, Seiten mit allseitigem Rotschnitt
Klosterstempel, sonst sehr schöner Zustand (offenbar kaum oder ungebraucht)
|
Bestell-Nr.: 06349471
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merian, Matthaeus [der Ältere]: Die Merian Bibel - Die Bibel, Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, Nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, Mit den Kupferstichen von Matthaeus Merian, Revidierter Text 1964
Köln, Parkland Verlag 1996
8° (12 x 19 cm), 909 + 283 Seiten + Registern im Anhang, illustrierter Orig.-Pappband mit Lesebändchen
sehr gutes Exemplar, ohne Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 113416191
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nestle / Aland (Ed) - GROSSDRUCK - Novum Testamentum Graece, cum apparatu critico curavit Eberhard Nestle, novis curis elaboraverunt Erwin Nestle et Kurt Aland
Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1964, Editio vicesima quinta
gr. 8°, 84* + 670 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Lesebändchen
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, iinnen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073412742
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nestle / Aland: Novum Testamentum Graece et Latine, Textum Graecum post Eberhard Nestle et Erwin Nestle communiter ediderunt Kurt Aland ..., Textus Latinus Novae Vulgatae Bibliorum Sacrorum Editioni debetur, utriusque textus apparatum criticum recensuerunt et editionem novis curis elaboraverunt Kurt Aland et Barbara Aland, una cum Instituto studiorum textus Novi Testamenti Monasteriensi (Westphalia)
Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 1979, 26. Auflage
kl. 8° (11,5 x 16 cm), 44* + 2 Blatt + 779 pp (bis Seite 680 jeweils zwei Seiten mit der gleichen Seitenzahl: links griechischer und rechts lateinischer Text), grüner Kunstledereinband mit Lesebändchen, mit einer separaten Übersicht (gefaltet)
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093414753
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niederhuber, Joh. Ev.: Das Neue Testament, für religiös Gebildete nach dem Griechischen übersetzt und erläutert, Erster Teil: Die vier Evangelien
Regensburg, Habbel 1927
kl. 8°, 632 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093414572
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niederhuber, Joh. Ev.: Das Neue Testament, für religiös Gebildete nach dem Griechischen übersetzt und erläutert, Vollständige Ausgabe in einem Band
Regensburg, Habbel 1927
kl. 8°, 1457 Seiten mit 3 farbigen Karten im Anhang
sehr seltene Übersetzung des Regensburger Professors, der schon zu dieser Zeit mit kirchlicher Druckerlaubnis eine Übersetzung des Neuen Testaments aus dem Griechischen Urtext erstellte, d.h. ohne Berücksichtigung der Vulgata --- Name auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083414126
Preis: 86,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nötscher, Friedrich (Hrsg): Altes Testament, in der Reihe: Die Heilige Schrift in deutscher Übersetzung, Echter-Bibel, komplett in 5 Bänden: 4 Sammelbände + Register
Würzburg, Echter 1958 - 1965
gr. 8°, rote, goldgeprägte Originalleineneinbände mit Rückenschild
Band 1 mit kleiner Anschmutzung am seitlichen Anschnitt (unter 1 Cent-Stück groß), sonst insgesamt schön erhaltenes Exemplar der gebundenen Ausgabe (häufiger anzutreffen sind die kartonierten 15 Einzelbände, die hier vom Verlag in einer schönen, festen Ausgabe zusammengefaßt wurden)
|
Bestell-Nr.: 06348768
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Onymus, Adam Josef: Die Weisheit Jesu Sirachs-Sohns. Aus dem Griechischen mit erläuternden Anmerkungen
Würzburg, Franz Sebastian Sartorius 1786
kl. 8°, 202 Seiten + 2 Bl. (Inhalt), einfacher Original-Pappband der Zeit
Klosterstempel, Seiten vereinzelt stellenweise schwach wie gesprenkelt fleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063410042
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahlfs, Alfred: Septuaginta, Id est Vetus Testamentum graece iuxta LXX interpretes editit A.Rahlfs, komplett in 2 Volumen
Stuttgart, Deutsche Bibelstiftung 1952, editio quinta
gr. 8° (Großformat), LXIX + 1184 + 941 Seiten, schwarze, goldgeprägte Originalleineneinbände mit Rotschnitt
aktuell im Buchhandel nur in einer kleinformatigen Gesamtausgabe auf Dünndruckpapier in einem deutlich unhandlicheren Band; hier angeboten die großformatige Originalausgabe in zwei stattlichen Bänden auf stärkerem Papier
|
Bestell-Nr.: 083413486
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Robert, Maurice (Editor) / Legrand, Edy (Illustrator): La Bible, en 4 volumes (en 4), L'Ancien Testament (tomes 1 à 3), Le Nouveau Testament (tome 4), Edite par Maurice Robert, Illustree par Edy Legrand, Pour l'ancien testament traduction revue et annotee par Robert Tamisier, Pour le nouveau testament traduction et notes de Francois Amiot, Legendes commentaires et choix de textes relatifs aux illustrations des deux testaments par Edy Legrand
Marseille, Club du livre 1950
4°, 448, 432, 500 und 511 Seiten mit vielen Abbildungen, Druck in rot/schwarz, reich geprägte Ganzledereinbände
Klosterstempel, ausgesprochen dekoratives und schön erhaltenes Exemplar --- Prachtausgabe der Hl. Schrift in frz. Sprache mit ganzseitigen Illustrationen von Edy Legrand
|
Bestell-Nr.: 06349375
Preis: 140,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlatter, D. Adolf: Das Neue Testament, übersetzt von D. Adolf Schlatter
Stuttgart, Calwer Vereinsbuchhandlung 1931
kl. 8°, 574 Seiten, Originalleinenband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Titelblatt mit leichten Knickspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103415660
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spellmann, Francis Cardinal / Scholars (Ed.): The Holy Bible - New American Catholic Edition, Old Testament, Duoay version, with psalms from the new latin version authorized by Pope Pius XII., The New Testament, Confraternity Edition, With the encyclical letter 'On the study of the Holy Scriptures' by Pope Leo XIII; also a presentation of the essence of the encyclical letter 'On Biblical studies' by Pope Pius XII; and a preface by Rev. William H. Mc Clellan, Also an Appendix containing an Historical and Chronological Index, a Table of References and Maps
New York, Benzinger Brothers 1950
8°, XXXII + 964 and 288 pp + tables and maps, black leather cover with golden edging and one ribbon marker
nice copy / sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083413643
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tillmann, Fritz: Die Heilige Schrift des Neuen Testamentes, übersetzt von Fritz Tillmann
Leipzig, St. Benno 1959
kl. 8°, 768 (1) Seiten mit 2 Karten im Anhang, Dünndruck, brauner Kunstledereinband mit Goldschnitt und zwei Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073411549-5
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vigouroux, F.: La sainte Bible Polyglotte, - Ancien Testament - contenant le texte hebreu original, le texte grec des septante, le texte latin de la vulgate, et la traduction francaise de M. L'Abbe Glaire. Avec le differences de l'hebreu, des septante et de la vulgate, des introductions, des notes, des cartes et des illustrations, tome 2-6 (de 6)
Paris, Roger & Chernoviz 1901-06
gr. 8°, grüne Halbleineneinbände
berühmte mehrsprachige Ausgabe von Vigouroux: griechischer, hebräischer, lateinischer und französischer Text parallel --- Band 1 fehlt, sonst Altes Testament komplett (ab Josua - Makkabäer II), kleine Bibl.-schilder auf Vorderdeckel, Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06349976
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Simon: Das Alte Testament der göttlichen Offenbarung in Auswahl erbauender Texte, Ausgewählt, nach Allioli aus der Vulgata mit Berücksichtigung des hebräischen und griechischen Wortlautes übersetzt, mit Einführungen und Anmerkungen versehen, Illustrierte Taschen-Ausgabe, Mit 20 Bildern nach Schnorr von Carolsfeld
Freiburg, Herder 1919
kl. 8°, XL + 524 Seiten, illustrierter Halbleineneinband mit allseitigem Farbschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05348212
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|