|
Aszetik: Herz-Jesu, Altarssakrament
|
Bar, Mechtildis von: Die immerwährende Anbetung des allerheiligsten Altarssakramentes, nach den Anweisungen der ehrwürdigen Mutter Mechtildis von Bar OSB, Stifterin der ewigen Anbetung, im Rufe der Heiligkeit gestorben zu Paris am 6. April 1698. - Handbüchlein für die Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung. Kloster Mariahilf, Bonn-Endenich.
Honnef, Werber 1908
12°, 200 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072811056
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bouillerie, Msg. de la: Im Sonnenschein der Liebe. Betrachtungen über die heilige Eucharistie, frei nach dem Französischen 'Meditations sur l'Eucharistie_ bearbeitet von J. Schmitz
Dülmen, Laumann 1926
12°, (10 x 15,5 cm), 166 (1) Seiten mit einem Titelbild, goldgeprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092814527
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Catherine de Bar [Mere Mechtilde]: Betrachtungen über das heiligste Altarssakrament zu einer neuntägigen geistigen Uebung, von unserer ehrwürdigen Mutter Stifterin Cath. Mechthilde vom h. Sakramente. Aus dem Französischen übersetzt von Schwester Benedicta a Sancta Maria, Profeß von dem Kloster St. Omer, und in Osnabrück gestorben am 18. November 1857
Osnabrück, Lüdeck 1859
kl. 8°, 32 Seiten, kartoniert
Papier stellenweise nachgedunkelt, in Kloster in schwarzes Kartonpapier eingeschlagen (damit es länger erhalten bleibt), daher gut erhaltenes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 072810884-25
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Croiset, Johann / [Franz Hattler]: Das heiligste Herz Jesu, Ein Betrachtungs- und Gebetbuch, Aus dem Originalwerke in's Deutsche neu übertragen, für den kirchlichen Gebrauch eingerichtet, mit der Lebensgeschichte der gottseligen Margaretha Maria Alacoque, und mit Andachtsübungen zum unbefleckten Herzen Mariä versehen und von einem Priester der Diöcese Augsburg [Franz Hattler]. Mit zwei Stahlstichen
Regensburg, Manz 1867
kl. 8°, XVI + 623 Seiten, Halbledereinband
Lederkanten berieben, Vorsatzpapiere an den Innengelenken brüchig, Bindung aber tadellos, Stempel auf Vorsatz, Seiten innen durchgängig stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 072811040-25
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dalgairns, John Bernard: Das heilige Herz Jesu, Nebst einer Einleitung über die Geschichte des Jansenismus. Von J. B. Dalgairns, Priester des Oratoriums des h. Philippus Neri zu London.
Mainz, Kirchheim 1862
kl. 8°, XIV (I) + 239 Seiten, Halbledereinband
Rückenkanten berieben, Seiten durchgängig leicht stockfleckig, Klosterstempel auf Titel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072811097-25
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzbruderschaft (Hrsg): Handbüchlein der Erzbruderschaft der Ehrenwache des heiligsten Herzens Jesu
Koblenz - Moselweiß, Selbstverlag 1955
kl. 8°, 119 Seiten, schwarzer Leineneinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072811547-4
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eymard, Pierre-Julien: Die hl. Eucharistie, Auszug aus den Schriften des hochw. Paters Eymard, des Gründers der Gesellschaft des allerheiligsten Sakramentes (Eucharistiner). komplett in 4 Bänden (in 2) die Serien I. bis IV.: I. Serie: Die wirkliche Gegenwart, II. Serie: Die heilige Kommunion, III. Serie: Geistliche Uebungen zu den Füßen Jesu in der hl. Eucharistie, IV. Serie: Die Eucharistie und die christliche Vollkommenheit, ... übersetzt und herausgegeben von Joh. Künzle, Priester der Anbetung in Feldkirch.
Feldkirch, Verlag des Pelikan teilweise ohne Jahresangabe (ca. 1895 - 1898)
kl. 8°, IV+192 (2) und VIII+296 Seiten, sowie VIII+296 und XII+328 Seiten, schwarze Leineneinbandeinbände mit Rotschnitt
Ecken leicht berieben, 1. Doppelband mit Exlibris aus Kloster und zahlreichen kleinen Bleistiftanstreichungen nebem dem Text, 2. Doppelband nur äußerlich leicht an den Ecken bestoßen, sonst und besonders innen sauber und schön, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 072811269
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Flinterhoff, Fritz: Andachtsbüchlein für den Herz Jesu - Freitag., Betrachtungen u. Kommunionandachten für die Herz Jesu-Freitage und -Sonntage.
Kevelaer, Butzon & Bercker 1924, 2. Auflage
12° (8,5 x 13 cm), 144 + 4 Seiten mit einem Titelbild, geprägter, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092814561
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz S.J.: Herz-Jesu-Monat, Mit 30 Initialbildern und einem Titelbild
Freiburg, Herder 1881
kl. 8°, VII + 344 Seiten mit einem Stahlstich (Frontispiz) und den 30 Illustrationen zu Beginn eines jeden Tages(-Abschnitts), schlichter Halbleinenband
Ecken etwas berieben, innen durchweg sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar in schlichtem Einband
|
Bestell-Nr.: 102815714
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz: Die heilige Kommunion, das kostbare Geschenk des Herzens Jesu. Belehrung und Gebete
Innsbruck, Rauch 1904, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, V + 343 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht berieben, auf hinterem Deckel kleine, verblaßte Marke, innen stellenweise gering fleckig, Seiten sonst durchweg sauber und gut, selten
|
Bestell-Nr.: 072811983
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hecht, Laurenz OSB (Hrsg.): Die flammende Liebe zum heiligsten Altarssakrament oder Maria Eustella in ihrem Leben und in ihren Schriften. Nach der zweiten, verbesserten und vermehrten Ausgabe aus dem Französischen ins Deutsche übersezt. Nebst einem Vorworte
Schaffhausen, Hurter 1859
kl. 8°, XII + 395 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 4 Bünden
vereinzelt schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar in bibliophilem Einband mit marmorierten Vorsätzen
|
Bestell-Nr.: 062810143
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hector, Joseph: Der selige Johannes Eudes, Apostel der heiligsten Herzen Jesu und Mariä, Stifter des Ordens Unserer Frau von der Liebe, die Ordensfrauen vom guten Hirten (1601-1680)
Paderborn, Bonifatius 1909
8°, 82 Seiten mit 3 ganzseitigen, eingeschalteten Tafeln, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Ecken leicht berieben, innen Stempel, sonst tadellos - - - [Dublette, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sehr schönes Exemplar, Preis: 19,50 EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04286137-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffelize, Adele Gräfin von: Reflexionen und Gebete für die heilige Kommunion, Autorisierte Übersetzung nach der 14. französischen Auflage
Mainz, Kirchheim 1882
kl. 8°, XVI + 720 Seiten mit einem Stahlstich, Leder
Klosterstempel, Stahlstich stockfleckig, sonst nur vereinzelt und schwach, insgesamt schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05287239
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffmann, Jakob: Die Verehrung und Anbetung des allerheiligsten Sakramentes des Altars, Geschichtlich dargestellt
Kempten, Kösel 1897
kl. 8°, IX + 293 Seiten, privater, schwarzer Leinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102815558
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holböck, Ferdinand: Das Allerheiligste und die Heiligen, Eucharistische Heilige aus allen Jahrhunderten der Kirchengeschichte
Stein am Rhein, Christiana 1979
gr. 8°, 448 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082813884
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hättenschwiller, Joseph S.J.: Betrachtungen für die monatliche Geisteserneuerung am Herz-Jesu-Freitag und für die Hauptfeste des Kirchenjahres, Mit einem Vorwort von J. Hättenschwiller, Erstes Bändchen: Herz-Jesu-Betrachtungen
Freiburg, Herder 1927, 4. und 5. Auflage
kl. 8°, X + 215 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer goldgeprägter Leineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072812893
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertzweiundsiebzig Erzählungen von dem großen Nutzen der Verehrung des hh. Herzens Jesu., Gesammelt und herausgegeben von Joseph Anton Keller, Pfarrer in Gottenheim, Mit einem Stahlstiche
Mainz, Kirchheim 1885
kl. 8°, XVI + 361 (2) Seiten, einfacher Halbleineneinband mit handgeschriebenem Rückenschild
äußerlich leicht berieben, Vorsätze und wenige Seiten schwach fleckig, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren, bis auf wenige Außnahmen sauber und gut, sehr seltenes Ex. aus der bekannten Reihe der Exempel-Bücher von Keller zum Thema der Herz-Jesu-Verehrung
|
Bestell-Nr.: 072810964-25
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kloecker, Alphons: Die Herz-Jesu-Litanei, Gedanken für Predigten und Betrachtungen
Paderborn, Bonifatius 1921
kl. 8°, VIII + 213 Seiten, Originalleineneinband
der helle Leineneinband von außen stockfleckig, innen Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 062810287-25
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koch, Anton S.J.: Christus König, 24 Neue Sakraments-, Kommunion- und Herz Jesulieder für Volksgesang mit Orgel oder Harmonium, Dichtung und Musik von Anton Koch S.J.
Augsburg, Anton Böhm
4°, 27 Seiten mit Noten sowie lose beiliegendes Blatt (Inhalt + Corrigenda + Vorbemerkung), fadengeheftete Originalbroschur
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092814661
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lakner, Franz S.J.: Die Litanei vom heiligsten Herzen Jesu, in der Reihe: Die kirchlichen Litaneien
Innsbruck, Rauch 1960
gr. 8°, 184 Seiten, Hardcovereinband
Name und Stempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092814610
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lancicius Nicolaus S.J.: Meditationes de piis erga deum et coelites affectibus, pro singulis diebus totius anni, necnon pro festis praecipuis, Opus non solum meditationi deditis et imprimis tironibus et proficientibus in via spirituali, sed etiam verbi dei praeconibus perutile. Editio nova, aucta et emendata, cui accedunt 'Novendiales meditationes in honorem S.S. Cordis Jesu'.
Bruxellis, Goemaere 1854, editio nova, aucta et emendata
kl. 8°, 601 pp, mit einem Stahlstich, Halbledereinband auf 4 Bünden
Bibl.-rückenschild und Stempel aus Klosterbibliothek, Stahlstich sowie erste und letzte Seiten stockfleckig, sonst nur selten und schwach, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072812892
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lucas, Joseph: Die Reichtümer des göttlichen Herzens Jesu, Gedanken und Erwägungen zur Herz Jesu Litanei
Limburg, Pallotiner Verlag 1936
8°, 428 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104415584
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martin, Konrad: Die Lehre und Uebung der Andacht zum göttlichen Herzen Jesu, von K. Martin, Bischof von Paderborn
Köln, Bachem 1876, 3., unveränderte Auflage
12°, 2 Blatt + 127 (1) Seiten, Leineneinband
Name und Kürzel von alter Hand auf Titelblatt, Einband äußerlich etwas verblichen, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072813074
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mechthild vom hl. Sakrament / Meier, Gabriel (Hrsg): Geist der ewigen Anbetung des allerheiligsten Altarssakramentes. Nach den Schriften der gottseligen Mechtildis vom heiligen Sacrament. Zum Unterrichte und Gebrauche sowohl geistlicher als weltlicher Jungfrauen der ewigen Anbetung. Herausgegeben von Gabriel Meier, Kapitular von Einsiedeln
Dülmen, Laumann 1898, 6. Auflage
kl. 8°, 372 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, an unterem Kapitell etwas stärker, Seiten innen nur mit geringen Gebrauchsspuren, durchweg sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072811820
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Monier-Vinard, P. H.: Le Sacré-Coeur d'après l'Ecriture et la Théologie
Toulouse, Apostolat de la Priere 1951
8°, 155 pp, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, unbeschnittenes Exemplar, sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072811649
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nieuwenhoff, W. van S.J.: Die Schule des heiligsten Herzens Jesu, Ins Deutsche übertragen und mit einem Gebetsanhange ersehen von einem Ordensmitgliede
Regensburg, Habbel 1903
kl. 8°, 340 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Exlibris aus Kloster auf Innenseite des Vorderdeckels, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082813786-2
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nilles, N.: De rationibus festi sacratissimi Cordis Jesu e fontibus juris canonici erutis - Commentarius
Innsbruck, Felician Rauch 1867
kl. 8°, (3) 294 (1) + 16 Seiten mit einem Stahlstich, priv. Halbleineneinband
angebunden von Hermann Jos. Nix: De Cultu SS. Cordis, notiones quaedam theologicae, editio altera, aucta, Augsburg 1886, -- gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04286733-25
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nist, J.: Gib mir dein Herz, Herz-Jesu-Predigten [Herz- Jesu- Predigten]
Limburg, Steffen 1918
kl. 8°, 153 (1) Seiten, Originalpappband
Der Verfasser stammt aus Gleisweiler, zum Zeitpunkt der Drucklegung war er Pfarrer in Steinweiler. --- auf 20 Seiten stellenweise mit Unterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06289055
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nix, Hermann Joseph S.J.: Cultus SS. Cordis Iesu et purissimi Cordis B. V. Mariae, sacerdotibus praecipue et theologiae studiosis propositus
Freiburg, Herder 1905, editio tertia emendata et multum aucta
8°, XI + 235 pp, Halbleineneinband
Einband etwas berieben, an oberer Ecke leicht bestoßen (dadurch auch innen leichte Knickspuren an den Seiten in oberer rechter Ecke), Bibl.-schild, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 082813823
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oberndorfer, Viktrizius (Hrsg): Kalender für Eucharistische Sühne-Seelen für das Jahr 1952
Altötting, Kreszentialheim 1951
8°, 93 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Druck in rot / schwarz, orig.-broschiert
oben am Rücken minimal beschädigt, der helle Einbandkarton äußerlich leicht angeschmutzt, innen sauber und gut, insgesamt schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072812509
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Georg: Eucharisticum. - Wunderbare Begebenheiten und Erzählungen von dem glorwürdigsten, heiligsten Altarssakramente, aus dem Leben der Heiligen aller Zeiten und Jahrhunderte., Herausgegeben von Georg Ott, Dekan und Stadtpfarrer in Abensberg. Mit (farbigem) Titelbild und vielen neuen Holzschnitt-Bildern geziert
Regensburg, Pustet 1876
4°, 748 Seiten, Halbledereinband
äußerlich unschön und mit Gebrauchsspuren, vorderes Innengelenk leicht gelockert, innen gelegentlich schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 05286993B
Preis: 125,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Georg: Jesus, Mein Alles. - Kommunionbuch für Alle, die den Heiland innig lieb haben., Von Georg Ott, Dekan und Stadtpfarrer in Abensberg
Regensburg, Pustet 1874
kl. 8°, XII + 548 Seiten mit einem Stahlstich, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt und einer Schließe
die über den Buchblock überstehende Kante des vorderen Buchdeckels oben auf ca. 4 cm stark berieben, sonst äußerlich nur normale (leichte) Gebrauchsspuren, innen nur selten sehr schwach fleckig, durchgängig sauberes und schönes Exemplar in bibliophiler Ausstattung eines alten Gebetbuch, das neben einleitenden Kapiteln zum hl. Altarssakrament (ca. 50 S.) vor allem Kommunionandachten (immer unterteilt in Gebete vor und nach der hl. Kommunion) auf alle Sonntage und die wichtigsten Feste des Jahreskreises enthält, nebst einigen kleinen ergänzenden Abschnitten: Beichtandacht, Krankenkommunion für die Sterbenden u.a.
|
Bestell-Nr.: 072812068B
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Patiss, Georg: Die Liebe des göttlichen Herzens Jesu
Wien, Mayer und Compagnie 1869
kl. 8°, XIV + 416 Seiten, schlichter Hardcovereinband
Kanten berieben, oberes Kapitell mit Einriß, Anschnitt leicht angestaubt, innen: Exlibris, Stempel, erste und letzte Blatt leicht fleckig
|
Bestell-Nr.: 06288882-25
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peregrina, Cordula: Was das Ewige Licht erzählt, Gedichte über das Allerheiligste Altarssakrament
Innsbruck, Rauch 1897, 10., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, XXII + 321 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, reich verzierter und goldgeprägter Originalleineneinband mit Goldschnitt
äußerlich leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, an wenigen Stellen am Blattrand schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 092814619
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prèvot, Andreas: Liebe, Friede und Freude im Herzen Jesu - 30 Betrachtungen über die fruchtbringendste Art der Andacht zum göttlichen Herzen aus den Schriften der hl. Gertrud mit einem Anhang von Gebeten uns derselben Quelle
Limburg, Verlag der Kongregation der Pallotiner 1905
kl. 8°, 327 Seiten, Leineneinband schwarz, Rotschnitt
Exemplar aus Kloster, in schwarzes Papier eingeschlagen (offensichtlich äußerlich mit deutlichen Gebrauchsspuren, war übliches verfahren, die Bücher zu schonen und so weiterzubenutzen), innen sauber und gut erhalten --- [Dublette vorrätig: Widmung und Stempel einer Klosterbibliothek, gutes Exemplar, Preis: 21,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04286994-2-25
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiter, Joseph (Bearb.): Andachtsübungen bey dem wunderbarlichen Sakramente in der Kirche zum heiligen Kreuz in Augsburg, enthaltend: Morgen-, Meß-, Abend-, Beicht- und Kommunion Gebete; wie auch Tagzeiten von dem wunderbarlichen Sakramente, und andere Gebethe. neubearbeitet von Joseph Reiter, Präses der marianischen Congregationen, und Curat-Priester bey heilig Kreuz.
Augsburg, bei Karl Schild 1830
12°, 95 (1) Seiten mit einem Stich als Frontispiz, goldgeprägter Halblederband mit farbigem Schmuckschnitt, im marmoriertem Schuber aus der Zeit
der Lederrücken an der Stelle des Grifflochs des Schubers etwas berieben, Klosterstempel und Widmung von alter Hand auf Vorsatz, sonst sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 102815678
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richstätter, Karl, S.J.: Die Herz-Jesu-Verehrung des deutschen Mittelalters, Nach gedruckten und ungedruckten Quellen dargestellt, Mit 18 Tafeln altdeutscher Herz-Jesu-Bilder
München & Regensburg, Kösel & Pustet 1924, 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage
gr. 8°, 410 Seiten mit Frontispiz, Orig.-Halbleinenband
Bibl.-schildschen auf Vorderdeckel, äußerlich etwas berieben, Deckel (wie üblich) geringfügig aufstehend, Stempel einer Jesuitenbibl. auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten innen sauber und schön, gutes Exemplar des Standardwerkes
|
Bestell-Nr.: 092814945
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Soengen, Ludwig S.J.: Das Herz Jesu, unsere Hoffnung und Zuflucht - Erwägungen, Gebete und Lieder zur Feier der ersten Freitage im Monate sowie des Juni
Kevelaer, Bercker 1920
12° (9 x 13 cm), 320 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102815111
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Springer, Emil: Wenn du die Gabe Gottes erkenntest !, Das heiligste Altarssakrament als Speise der Seele dargestellt, von Emil Springer S.J., Prof. der Theologie am erzbischöfl. Seminar zu Sarajevo
Paderborn, Bonifatius 1909
kl. 8°, 84 Seiten, Hardcover, Rotschnitt
äußerlich unfrisch, mehrfach gestempelt, innen gut
|
Bestell-Nr.: 03285443-25
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tesniere, A.: Handbuch der Anbetung des hlst. Altarssakramentes, Band II, von Pater A. Tesniere, General der Kongregation der Väter vom allerhlst. Sakrament.
Lindau, Emmanuel ohne Jahresangabe (um 1900)
kl. 8°, 368 Seiten + 2 Blatt (Inhalt), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar --- Inhalt: Kapitelüberschriften: 1. Wozu die Eucharistie? - 2. Kapitel: Was ist die Eucharistie? - A. Die göttlichen Eigenschaften der Eucharistie - B. Die menschlichen Eigenschaften der E. - 3. Kapitel: Warum das heilst. Sakrament anbeten sollen - 4. Kapitel: Warum wir das allerh. Sakrament feierlich aussetzen - Anhang
|
Bestell-Nr.: 072812897
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|