|
Klösterliche u. Ordensspiritualität
|
Arndt, Augustin S.J.: Katechismus des Ordenslebens für Schwesternkongregationen
Paderborn, Schoeningh 1925
kl. 8°, VII + 116 Seiten, Originalleinenband
schönes Exemplar - - - Augustin Arndt wurde vor allem für seine langjährige Fortfühung des Alliolischen Bibelwerkes bekannt, in dem er u.a. für weitere 10. Auflagen für die Ausgabe der berühmten Ausgabe der Biblia Sacra / Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Bundes von Josef Franz von Allioli verantwortlich zeichnete.
|
Bestell-Nr.: 104715524
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balthasar, Hans Urs von (Hrsg): Die grossen Ordensregeln, [enthaltend die Regeln von Basilius, Augustinus, Benedictus, Franciscus und Ignatius]
Einsiedeln, Benziger 1961, 2., durchgesehene Auflage
gr. 8°, 411 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Namensstempel auf Vorsatz, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 114715887
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Betrachtungen - Betrachtungen für die monatlichen Exerzitien der Ordensfrauen, Aus dem Holländischen übersetzt von Schwester M. Paula, Franziskanerin in Nonnenwerth. Mit einer Gewissenserforschung
Regensgurg, Habbel 1904
kl. 8°, 288 Seiten, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Stempel, mit leichten Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 0447687325
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Busenbaum, Hermann S.J.: Lilien unter den Dornen, das ist: Gott verlobter Jungfrauen und Wittwen weltgeistlicher Stand. Eine Anweisung zur jungfräulichen Lebensweise in der Welt,von P. Hermann Busenbaum S.J., Neu bearbeitet und vermehrt von einem katholischen Geistlichen
Regensburg, Manz 1867
kl. 8°, VIII + 276 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Ledermaterial an der Oberfläche unten an den Kanten leicht brüchig, Klosterstempel, Seiten stellenweise mäßig stockfleckig, insgesamt aber noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084714348
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Francis, Mutter Mary: Wider die fremden Götter, Gefährdung und Segnung des beschaulichen Lebens, Übersetzung aus dem Englischen von Paul F. Portmann
Luzern, Räber 1967
8°, 202 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar --- Klappentext: Wer sind die fremden Götter? Es sind die Idole, welche mit dem Schein der Vernünftigkeit die Reform des Klosterlebens heischen, aber nicht die wirklich notwendigen, zeitbedingten Änderungen, sondern Maßnahmen, welche die tragenden Fundamente des monastischen Lebens angreifen. Diesen fremden Göttern reißt die amerikanische Klarissin die Maske vom Gesicht. ...
|
Bestell-Nr.: 074712761
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gilson, Stefan: Die Mystik des heiligen Bernhard von Clairvaux
Wittlich, Fischer 1936
8°, 331 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Bibl.-schildchen auf Rücken, Klosterstempel auf Vorsatz, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 104715433
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heun, Alfons: Schule für den Dienst des Herrn
Kevelaer, Butzon & Bercker 1963
8°, 231 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715373
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hock, Konrad: Die Ordensverpflichtungen, in der Reihe: Leitfaden für den aszetischen Unterricht in Schwesterngenossenschaften, Heft 5
Würzburg, St. Rita-Verlag 1924
gr. 8°, 110 Seiten, Orig.-kartoniert
die letzten sieben Seiten oben rechts eselsohrig, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715523
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hock, Konrad: Die drei göttlichen Tugenden, in der Reihe: Leitfaden für den aszetischen Unterricht in Schwesterngenossenschaften, Heft 4
Würzburg, St. Rita-Verlag 1925
gr. 8°, 81 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715526
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hock, Konrad: Die lehre von der Vollkommenheit und dem Gebet, in der Reihe: Leitfaden für den aszetischen Unterricht in Schwesterngenossenschaften, Heft 1
Würzburg, St. Rita-Verlag 1924
gr. 8°, 83 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715528
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hock, Konrad: Die vier Kardinaltugenden, in der Reihe: Leitfaden für den aszetischen Unterricht in Schwesterngenossenschaften, Heft 5
Würzburg, St. Rita-Verlag 1924
gr. 8°, 141 Seiten, Orig.-kartoniert
oben rechts mit leichter Knickspur, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715525
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hock, Konrad: Helfer und Hindernisse auf dem Wege der Vollkommenheit, in der Reihe: Leitfaden für den aszetischen Unterricht in Schwesterngenossenschaften, Heft 3
Würzburg, St. Rita-Verlag 1926
gr. 8°, 158 (3) Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715527
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höß Anton SJ (Hrsg): Oremus, Gebete Für Ordensleute
Nürnberg, Sebaldus 1949
kl. 8°, 379 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074710739
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koch, Hugo (Hrsg.): Quellen zur Geschichte der Askese und des Mönchtums in der Alten Kirche
Tübingen, Mohr 1933
8°, XII + 196 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig, Klosterstempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074712587
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mager, Maria Regina O.P.: Das grosse Wagnis, Vom Weg ins Kloster
Beuron-Hohenzollern, Hohenzollern-Verlag 1949
8°, 123 Seiten, Halbleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074711580
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maucourant, Abbe F.: Fromme Erwägungen über das Gelübde der Armut, Autorisierte Übersetzung von Walburga Veit, Durchgesehen und mit einem Vorwort von einem P. Benediktiner, in der Reihe: Fromme Prüfungen und Erwägungen über die klösterlichen Gelübde, Band III.: Die Armut
Kevelaer, Thum 1902
12°, 283 Seiten mit Frontispizabbildung, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar aus Kloster
|
Bestell-Nr.: 06479531
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merton, Thomas: Schweigen im Himmel, Ein Buch über das Leben der Mönche, In 90 Bildtafeln und Texten aus religiösen Schriften
Wiesbaden, Rheinische Verlagsanstalt 1957
gr. 8°, 72 Seiten + Tafeln, Originalleineneinband
Schutzumschlag mit Randläsionen und Einrissen (nebst Tesastreifen) anbei, Einband an der Ecke äußerlich mit leichtem Feuchtigkeitsschaden (nur außen!), innen durchweg sauber und gut erhaltenes Exemplar --- wunderbare Bilder aus einer leider zumeist vergangenen Welt mit zur Seite gestellten, gehaltvollen Texten (keinem seichten Gutmenschen- oder Gefühlsgeschwafel)
|
Bestell-Nr.: 074712848
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rickenbach, Heinrich: Weg zur Vollkommenheit, zunächst für Ordensleute, Auf Grundlage des Holländischen des P. von Block bearbeitet von P. H. Rickenbach, Benedictiner in Einsiedeln
Einsiedeln, Verlag von Wyß, Eberle & Comp. 1877
kl. 8°, VIII + 359 Seiten, geprägter Leineneinband mit marmoriertem Anschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04476216-25
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Ceslaus M.: Die Ordensschwester. Anleitung zu einem frommen, verdienstvollen Leben im Ordensstande., Nach dem Französischen frei bearbeitet
Regensburg, Coppenrath 1912, 7. Auflage
kl. 8°, XXIV + 1032 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104715481
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwester Maria Salesia: Lebensordnung für Ordensfrauen, von Schwester Maria Salesia, Mitglied des Institutes B. M. V. der Englischen Fräulein
Saarlouis, Franz Stein Nachfolger 1908, 5. Auflage
12°, 160 Seiten mit einem Titelbild, schwarzes Pappbändchen mit Rotschnitt
das Büchlein wurde - vermutlich in der hauseigenen Klosterbuchbinderei - später noch einmal in einen schwarzen Leinenumschlag eingeschlagen und dieser auch innen wie normal mit Spiegel versehen, dennoch äußerlich etwas unschön, Rotschnitt und Seiten innen indes in sauberem und sehr schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 104715623
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Trummer, Max: Leben in Christus, Betrachtungen für Ordensschwestern, 2. Band: Septuagesima bis Oktav des Herz-Jesu-Festes
Graz, Akademische Verlagsanstalt 1960, reprographischer Nachdruck der Ausgabe Ingenbohl 1952
8°, 347 Seiten mit 1 Bildnis, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 104715061
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weninger, Franz Xaver: Die Regel des hl. Augustinus für Frauenorden und -kongregationen aszetisch erklärt, Neubearbeitete Ausgabe mit einer Lebens-Skizze des Verfassers, [alter Titel: Die vollkommene Klosterfrau nach der Anleitung der Regel des H. Augustinus. Ein Unterrichtsbuch für alle Frauenklöster ..., 1844]
Innsbruck, Rauch 1929
8°, VIII + 127 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
einfacher Kartonumschlag oben am Rücken mit kleinem Einriß, sonst äußerlich mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 074711934
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|