nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Mystik / Engel

Alacoque, Margareta Maria: Leben und Werke der hl. Margareta Maria Alacoque, Autorisierte Übersetzung der 4. französischen vom Kloster der Heimsuchung in Paray-le-Monial besorten Auflage, komplett in 2 Bänden
Heidelberg, Verlag F.H. Kerle 1926-1928
gr. 8°, XXXII + 510 und XIV + 727 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkanten leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, bei Band 2 lößt sich der Umschlagkarton hinten vom Buchblock ab, Buchblock von Band 2 zwischen Seite 352 und 353 mit Spur vom Aufschlagen, Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 102215123
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonym: Schutzengel-Hilf, oder Wohlthaten, welche die heiligen Schutzengel jederzeit dem Menschen erwiesen haben. In Beispielen und Geschichten aus dem Alten und Neuen Testament, aus der vorchristlichen und christlichen Zeit, nebst sittlichen Lehren dargestellt und zusammengetragen von einem Priester der Gesellschaft Jesu. Neu herausgegeben. Sammt Meß-, Beicht-, Kommunion- und vielen andern Gebeten und Andachten zu Ehren des heiligen Schutzengels., Mit einem Stahlstiche
Regensburg, Manz 1850
kl. 8°, 270 (2) Seiten, heller Leineneinband der Zeit mit Goldschnitt
der helle Einband äußerlich deutlich angeschmutzt, Widmung auf Vorsatz, ersten drei Blätter innen mit Feuchtigkeitsrand, sonst Seiten nur vereinzelt stellenweise schwach gebräunt, äußerlich unschön, innen noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082213547
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baij, Maria Cäcilia: Das Leben des heiligen Josef, Mit einer Einführung von Odo Staudinger OSB, Deutsch von Ferdinand Kröpfl OFM.Cap.
Stein am Rhein, Christiana 1987, verbesserte Auflage
8°, 304 (3) Seiten, Paperback
äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen Name auf Vorsatz, sonst tadellos
Bestell-Nr.: 05227413
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Becker, Erika: Geliebt - gesucht - gefunden : Therese Neumann begleitet Wahrheitssucher
Würzburg, Naumann 1996, 2. Auflage
gr. 8°, 274 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover (Originalpappband), mit beiliegendem faksimiliertem Brief
vorderer Deckel unten an der Kante mit kleiner Druckstelle, sonst sehr gutes Exemplar - - - mit separat beiliegendem Faksimile eines Briefes der Seherin von Konnersreuth an die Priorin des Karmel von Lisieux, ebenfalls beiliegend erklärendes Schreiben des Verlages, dass dieses Dokument irrtümlich nicht mit in den Band aufgenommen wurde
Bestell-Nr.: 102215297
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brentano, Clemens: Das arme Leben unseres Herrn Jesu Christi, Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters Agnetenburg zu Dülmen
Aschaffenburg, Pattloch 1989, 11. Auflage
8°, 568 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102215261
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brentano, Clemens: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi. Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Nebst dem Lebensumriss dieser Begnadigten
Regensburg, Manz 1906, 26. Auflage mit vielen Abbildungen
gr. 8°, VIII + 372 Seiten, geprägter und verzierter roter Originalleineneinband mit goldgeprägter Deckelillustration (Haupt des Gekreuzigten) und mit marmoriertem Schnitt
dezente Widmung unten auf Vorsatzblatt, Papier am Anschnitt und Seitenrand leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092214791
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutsch, Josef: Wie steht's um Konnersreuth? Offener Brief an S. Exzellenz dem H. H. Erzbischof von Lemberg vom armenischen Ritus Dr. Josef Teodorowicz, von Dr. J. Deutsch, Chefarzt des Dreifaltigkeitshopitals zu Lippstadt, BEIGEBUNDEN 2 weitere Schriften: (1) Alfred Lechler: Das Rätsel von Konnersreuth im Lichte eines neuen Falles von Stigmatisation, (2) Dr. Witry: Die Resl, Medizinisches aus Konnersreuth
Lippstadt, Selbstverlag 1936
8°, 41 Seiten, beigebundene Schriften: 53 Seiten mit einem Titelbild und 43 Seiten mit Abbildungen, Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und schön erhaltenes Konvolut dieser selteneren Schriften
Bestell-Nr.: 102215546c
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dinzelbacher, Peter: Mittelalterliche Frauenmystik
Paderborn, Schöningh 1993
gr. 8°, 343 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
Exlibris auf Titelblatt, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082213934
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Die lateinischen Werke, Band I, 1: Prologi in Opus tripartitum, Expositio Libri Genesis, Expositio Libri Exodi secundum recensionem Codicis Amploniani Fol. 181 (E). II. Prologi in Opus tripartitum. III. Expositio Libri Genesis. IV. Liber Parabolarum Genesis, herausgegeben und übersetzt von Konrad Weiß, in der Reihe: Meister Eckhart / Magistri Echardi: Die lateinischen Werke, Erster Band I, 1
Stuttgart, Kohlhammer 1964
4°, XXII + 759 Seiten, blauer Originalleineneinband mit Deckelgoldprägung, aktuell im Buchhandel als unveränderter Nachdruck für 712,- EUR, hier antiquarisch nur:
schönes Exemplar, teilweise Seiten entsprechend der unterschiedlichen Papierqualität der Lagen am Blattrand etwas nachgedunkelt, sonst sauberes und schönes Exemplar, kein Name, Stempel oder sonstiger Vermerk --- beim Kauf aller Bände der Reihe (Lateinische Werke) nochmals 10 % Rabatt auf dieses Buch
Bestell-Nr.: 092214401D
Preis: 490,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Die lateinischen Werke, Band I, 2: Prologi in Opus tripartitum et Expositio Libri Genesis secundum recensionem Cod. Oxoniensis Bodleiani Laud misc. 222 [L]. Adiectae sunt recensiones E et CT denuo recognitae, Liber Parabolarum, herausgegeben von Loris Sturlese, 1.-2. Lieferung (Seiten 1-128), in der Reihe: Meister Eckhart / Magistri Echardi: Die lateinischen Werke, Erster Band I, 2, die lateinischen Werke 32.-33. Lieferung
Stuttgart, Kohlhammer 1987
4°, 128 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel für 160,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar --- kein Namenseintrag, Stempel oder sonstiger Vermerk --- beim Kauf aller Bände der Reihe (Lateinische Werke) nochmals 10 % Rabatt auf diesen Titel
Bestell-Nr.: 092214402D
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Die lateinischen Werke, Band I, 2:. Prologi in opus tripartitum et expositio libri Genesis (Recensio L) ,herausgegeben von Loris Sturlese, 3.-4. Lieferung (Seiten 129-256), in der Reihe: Meister Eckhart / Magistri Echardi: Die lateinischen Werke, Erster Band I, 2, die lateinischen Werke 32.-33. Lieferung
Stuttgart, Kohlhammer 1992
4°, Seiten 129 - 256, Orig.-kartoniert, im Buchhandel aktuell vergriffen
neuwertiges Exemplar --- kein Namenseintrag, Stempel oder sonstiger Vermerk --- beim Kauf aller Bände der Reihe (Lateinische Werke) nochmals 10 % Rabatt auf diesen Titel
Bestell-Nr.: 092214403
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Die lateinischen Werke, Band II: (1) Expositio Libri Exodi, (2) Sermones et Lectiones super Ecclesoastici cap. 24, (3) Expositio Libri Sapientiae, (4) Expositio Cant. 1,6, herausgegeben von Josef Koch, Heribert Fischer und Konrad Weiss, in der Reihe: Meister Eckhart / Magistri Echardi: Die lateinischen Werke, Band II
Stuttgart, Kohlhammer 1992
4°, 695 Seiten, blauer Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel für: 644,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092214404D
Preis: 275,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Die lateinischen Werke, Expositio sancti Evangelii secundum Iohannem, herausgegeben von Karl Christ, in der Reihe: Meister Eckhart / Magistri Echardi: Die lateinischen Werke, Band III
Stuttgart, Kohlhammer 1994
4°, 816 Seiten, blauer Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 734,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar, teilweise Seiten entsprechend der unterschiedlichen Papierqualität der Lagen geringfügig am Blattrand etwas nachgedunkelt --- kein Namenseintrag, Stempel oder sonstiger Vermerk --- beim Kauf aller Bände der Reihe (Lateinische Werke) nochmals 10 % Rabatt auf dieses Buch
Bestell-Nr.: 092214405D
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Meister Eckharts Predigten, Erster Band, Herausgegeben und übersetzt von Josef Quint, in der Reihe: Die deutschen Werke, Band I
Stuttgart, Kohlhammer 1958
4°, XXXI + 602 Seiten + 10 S. Abkürzungsverzeichnis, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 580,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 0922114394D
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Meister Eckharts Predigten, Vierter Band, 1.- 4. Lieferung, (S. 1-256), in der Reihe: Die deutschen Werke, Band IV
Stuttgart, Kohlhammer 1997
4°, Seite 1 - 256, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092214380D
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Meister Eckharts Predigten, Zweiter Band, Herausgegeben und übersetzt von Josef Quint, in der Reihe: Die deutschen Werke, Band II
Stuttgart, Kohlhammer 1971
4°, XIX + 950 Seiten, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel als unveränderter Nachdruck für: 333,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092214397D
Preis: 199,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eckhart, Meister: Meister Eckharts Traktate, Herausgegeben und übersetzt von Josef Quint, in der Reihe: Die deutschen Werke, Band V
Stuttgart, Kohlhammer 1963
4°, XI + 622 Seiten, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel als unveränderter Nachdruck für: 214,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 092214398D
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das Leben der heiligen Jungfrau Maria, Nach den Visionen der Augustinerin von Dülmen, Aufgeschrieben von Clemens Brentano, in der Reihe: Gesammelte Werke in sechs Bänden, Band 1
Stein am Rhein, Christiana Verlag 1992, 9. Auflage
8°, 485 Seiten mit einem Titelbild und 28 Skizzen mit Abbildungen aus dem Leben der Hl. Jungfrau, Hardcover (Originalpappband)
Name auf Vorsatz, sonst ungelesen, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102215384
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das arme Leben unseres Herrn Jesu Christi, Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters Agnetenberg zu Dülmen (gestorben am 9. Februar 1824)
Augsburg, Pattloch 1980, 7. Auflage
8°, 568 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit einem Einriß (ca. 1,5 cm), sonst Umschlag mit leichten Lagerspuren, Buch selbst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 092214687
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das bittere Leiden [unsers] unseres Herrn Jesu Christi, Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Nebst dem Lebensumriß dieser Begnadigten
Aschaffenburg, Pattloch 1982, 13. Auflage
8°, 408 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082213525
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi. Nach den Gesichten der Dienerin Anna Katharina Emmerich, aufgezeichnet von Klemens Brentano, Nach der 4. Auflage des von P. Schmöger herausgegebenen Lebens und Leidens Jesu Christi von P. G. Wiggermann CSSR, Fünfte Auflage von P. A. Uhl C.SS.R
München, Kösel 1929, 5. Auflage
8°, 363 (1) Seiten mit Abbildungen, Orig.-Halbleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, Anschnitt leicht nachgedunkelt, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102215180
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesus Christus, Nach den Betrachtungen der Augustinerin von Dülmen, Aufgeschrieben und mit einem Lebensabriss der Begnadeten versehen von Clemens Brentano, in der Reihe: Gesammelte Werke in sechs Bänden, Band 5
Stein am Rhein, Christiana Verlag 1996, 17. Auflage
8°, 382 Seiten mit Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102215386
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Das erste Lehrjahr Jesu, Aus den Tagebüchern des Clemens Brentano, Mit einem Vorwort von Arthur Hoffmann, Bearbeitet von Karl Erhard Schmöger, in der Reihe: Gesammelte Werke in sechs Bänden, Band 2
Stein am Rhein, Christiana Verlag 1997
8°, 576 Seiten mit 9 Bildtafeln, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102215284
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Emmerich, Anna Katharina: Geheimnisse des Alten und des Neuen Bundes, Aus den Tagebüchern des Clemens Brentano zusammengestellt von P. Karl Erhard Schmöger, Vorwort von Klaus-Gerd Kaltenbrunner, in der Reihe: Gesammelte Werke in sechs Bänden, Band 6
Stein am Rhein, Christiana Verlag 1993, 12. Auflage
8°, 370 Seiten mit 49 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
keine Farbkarte, sonst ungelesen, neuwertig
Bestell-Nr.: 102215385
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Filthaut, Ephrem M. O.P.: Heinrich Seuse - Studien zum 600. Todestag 1366 - 1966, gesammelt und herausgegeben von P. Dr. Ephrem M. Filthaut O.P.
Köln, Albertus Magnus Verlag 1966
gr. 8°, 477 Seiten mit einer Ausfaltkarte, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Kopfschnitt ist leicht angestaubt, sonst offenbar unbenutztes und daher schönes Exemplar --- [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar im einfachen Originalschuber, Preis: 38,- EUR ---- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 03224573-2
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grabinski, Bruno / Oster, Leo: Fegfeuer-Visionen der Begnadeten Margarete Schäffner von Gerlachsheim (Baden)
Eupen, Schröder 1955, 6. Auflage
8°, 100 Seiten + Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072212010
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guardini, Romano: Der Engel in Dantes göttlicher Komödie
Leipzig, Jakob Hegner 1937
8°, 134 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06229610
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haas, Alois M.: Sermo mysticus, Studien zu Theologie und Sprache der deutschen Mystik, in der Reihe: Dokimion, Band 4
Freiburg, Universitätsverlag 1979
gr. 8°, 507 Seiten, Orig.-kartoniert
Exlibris eines Abtes auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082213920
Preis: 62,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haesele, Maria: Eucharistische Wunder aus aller Welt
Stein am Rhein, Christiana 1982
8°, 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 062210094
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heide, H. von der SVD: Das leidende und verherrlichte Gotteslamm oder Leben, Leiden und Verherrlichung Jesu, Nach den Gesichten der gottseligen Anna Katharina Emmerich und den Aufzeichnungen Klemens Brentanos
Steyl, Missionsdruckerei 1914, 3. Auflage
gr. 8°, 508 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und einem chromlitograpierten Schmucktitel und einer Chromlitographie als Frontispiz (Motiv: Verherrlichung d. Gotteslamms), goldgeprägter Leineneinband mit marmoriertem Schnitt
äußerlich gering berieben, Stempel auf Vorsatzblatt, außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar in prachtvoller Ausstattung
Bestell-Nr.: 072211218
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holzhauser, Bartholomäus: Lebensgeschichte und Gesichte, nebst dessen Erklärung der Offenbarung des heiligen Johannes. - Aus dem Lateinischen übersetzt und mit Einleitungen und Erläuterungen versehen durch Ludwig Clarus [= Wilhelm Gustav Volk], komplett in 2 Bänden (in 1)
Regensburg, Manz 1849
8°, XIV + 1 Blatt + 357 Seiten und 353 Seiten marmorierter Halbledereinband
Exemplar für Klosterbibliothek sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten nur gelegentlich (selten etwas mehr) relativ klein stockfleckig, durchweg gut erhalten ---
Bestell-Nr.: 072211796
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kunstmann, Josef: Ewige Kinder, [Engelwesen in Kindergestalt]
Ettal, Buch-Kunstverlag 1962
8°, 68 Seiten + 80 größtenteils farbige Bildtafeln, Hardcover
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04226935-2-08
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kümmet, Heribert: Die Gotteserfahrung in der 'Summa theologiae mysticae' des Karmeliten Philippus a SS. Trinitate
Würzburg, Becker 1938
8°, XIV + 123 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, Stempel und Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, auf den letzten Seiten unten rechts kleine Knickspur
Bestell-Nr.: 102215083
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lechler, Alfred: Das Rätsel von Konnersreuth im Lichte eines neuen Falles von Stigmatisation, Beigebunden 2 weitere Schriften: (1) Witry. Die Resl, Medizinisches aus Konnersreuth, (2) Josef Deutsch: Wie steht's um Konnersreuth? Offener Brief an S. Exzellenz dem H. H. Erzbischof von Lemberg vom armenischen Ritus Dr. Josef Teodorowicz
Elberfeld, Licht und Leben Verlag 1933
8°, 53 Seiten mit einem Titelbild, Halbleinenband, beigebundene Schriften: 43 und 41 Seiten mit Abbildungen
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und schön erhaltenes Konvolut dieser selteneren Schriften
Bestell-Nr.: 102215546a
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maria von Agreda: Die geheimnisreiche Stadt Gottes. Geschichte des Lebens der heiligsten Jungfrau Maria wie sie der ehrwürdigen Klosterjungfrau Maria von Agreda geoffenbart und von derselben in spanischer Sprache niedergeschrieben wurde. Bearbeitet von L. Clarus. Neue, illustrierte Volksausgabe bearbeitet von Franz X. Kerer
Regensburg, Manz 1904
gr. 8°, XVI + 488 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
Ecken leicht berieben, Exlibris, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar --- Diese 'Volksausgabe' enthält eine gekürzte Version aller 8 Bücher, aus denen die Gesamtausgabe besteht. Interessant nicht nur durch die Begrenzung auf das Wesentliche und der Illustration wegen, sondern nicht zuletzt auch aufgrund der alten Übersetzung.
Bestell-Nr.: 06229516
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maria von Jesus [Maria von Agreda]: Die Geistliche Stadt Gottes. Leben der jungfräulichen Gottesmutter, unserer Königin Maria, nach ihren Offenbarungen an die ehrwürdige Dienerin Gottes Maria von Jesus, Äbtissin des Klosters der Unbefleckten Empfängnis zu Agreda, komplett in 4 Bänden, Aus dem Spanischen übersetzt von mehreren Priestern der Congregation des allerheiligsten Erlösers.
Regensburg, Pustet 1886
8°, XCVI + 566, 526, 723 und 696 Seiten mit einem Titelbild, sehr dekorative, marmorierte Halbledereinbände mit reicher Rückenvergoldung und Lederecken
Das Werk wurde später u.a. auch unter dem Titel: 'Die geheimnisreiche Stadt Gottes' vertrieben; heute gebräuchlicher Titel: Leben der Jungfrau und Gottesmutter Maria ..., Klosterstempel auf Vorsatz, Band 1 mit handschriftlicher Widmung auf Vorsatz (1889), Seiten stellenweise schwach gesprenkelt fleckig, sonst gutes Exemplar in schönem Einband
Bestell-Nr.: 072213228
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meister Eckhart: Meister Eckharts deutsche Predigten und Traktate, Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Friedrich Schulze-Maizier
Leipzig, Insel 1938
gr. 8°, 449 Seiten, Originalhalbleineneinband mit Lesebändchen
am Rücken unten Klebereste eines entfernten Bibl.-rückenschildes, Klosterstempel innen, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072211184
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Niessen, Johannes: A. K. Emmerichs Charismen und Gesichte. Grundsätzliches, Tatsächliches, Kritisches. Zugleich Beiträge zur Clemens Brenatano Frage, Mit den Bildnissen von Anna Katharina Emmerich und Cl. Brentano
Trier, Petrus 1918
8°, 2 Blatt + 316 Seiten + 2 Blatt (Inhalt), Halblederband
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, innen Klosterstempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 092214659
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Resch, Andreas (Hrsg): Mystik, in der Reihe: Imago Mundi, Band V, Mit Beiträgen von: Burkhard Heim, Josef Zapf, Robert Koch, Bernhard Spörlein, Jean Gribomont, Else Schwab, Gerda Walther, Gerard Croiset, Josef Zapf, Hubert Larcher und Wilhelm Schamoni
Innsbruck, Resch 1975
gr. 8°, 385 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung auf Vorsatz, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut, insgesamt daher gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072212424
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rodewyk, Adolf: Dämonische Besessenheit heute, Tatsachen und Deutungen
Aschaffenburg, Pattloch 1966
8°, 268 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rand mit einem kleinen Einriß, sonst sauber und sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 092214893
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ruhbach, Gerhard / Josef Sudbrack (Hrsg.): Christliche Mystik, Texte aus zwei Jahrtausenden
München, C.H. Beck 1989
8°, 552 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
oberer Anschnitt und seitlicher oben mit schwachen Feuchtigkeitsrändern (Teetropfen?), sonst sauber und schön, innen tadellos
Bestell-Nr.: 102215198-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ruhbach, Gerhard / Sudbrack, Josef (Hrsg): Grosse Mystiker, Leben und Wirken
München, C. H. Beck 1984
8°, 400 Seiten, Originalleineneinband mit montierter Farbtafeln und Rückenschild, Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar - - - enthaltend Lebensbeschreibungen von: Gregor von Nyssa, Euagrios Pontikos, Augustinus, Pseudo-Dionysius, Symeon der Neue Theologe, Bernard von Clairvaux, Hildegard von Bingen, Meister Eckhart, Ignatius von Loyola, Teresa von Avila, Franz von Sales, u.a.
Bestell-Nr.: 05228099
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ruisbroeck, Jan van [Ruusbroec, Jan van]: Die Zierde der geistlichen Hochzeit, aus dem Flämischen übertragen und herausgegeben von Friedrich Markus Huebner
Leipzig, Insel 1916-18
4°, 162 (2) Seiten, Büttenpapier, goldgeprägter blauer Ledereinband auf 6 Bünden, mit ebenfalls goldgeprägten Innenstehkanten
Professorenstempel auf Vorsatz nebst dessen handschriftlicher Widmung anläßlich Schenkung an Ordensoberin, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar des seltenen Pressendruckes zu dem es im Anhang heißt: 'Für den Insel-Verlag in Leipzig wurde von der Offizin W. Drugulin in den Kriegsjahren 1916 bis 1918 eine einmalige Auflage von 500 numerierten Exemplaren auf Gelder-Büttenpapier gedruckt.' Das hier vorliegende Exemplar trägt die Nummer 392.
Bestell-Nr.: 072211811B
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schamoni, Wilhelm: Ausführungen der Heiligen: Theresia vom Kinde Jesu, Johannes vom Kreuz, Franz von Sales, Theresia von Jesus, Alfons von Liguori
Abensberg, Kral 1983, imprimatur 1953
6. Auflage, 8°, 363 Seiten, broschiert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 02224149
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwester Maria Antonia Ich sah meinen Engel, Jugenderinnerungen einer Gottbegnadeten
Freiburg, Kanisius 1954
8°, 160 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072211962
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seller, Hermann Josef: Im Banne des Kreuzes, Lebensbild der stigmatisierten Augustinerin A. K. Emmerick, Von P. Hermann Josef Seller OESA, Herausgegeben von P. Ildefons Dietz OESA
Aschaffenburg, Pattloch 1974
gr. 8°, 524 Seiten mit einem Titelbild und weiteren Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Altersspuren, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072211500
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Speyr, Adrienne von: Das Wort und die Mystik, II.Teil: Objektive Mystik, herausgegeben und eingeleitet von Hans Urs von Balthasar, in der Reihe: Nachlasswerke, Band VI
Einsiedeln, Johannes Verlag 1970
gr. 8°, 575 (1) Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 26,- EUR, hier antiquarisch nur:
äußerlich mit leichten Lagerspuren (angestaubt), sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072210995
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tauler, Johannes: Predigten, Übertragen und eingeleitet von Walter Lehmann, komplett in 2 Bänden (in 1), Mit einem Titelholzschnitt und einer Tafel
Jena, Diederichs 1913
8°, L + 211 (2) und 248 Seiten, privater Halbleinenband
äußerlich leichte Alters- bzw. Lagerspuren, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 092214546
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ueda, Shizuteru: Die Gottesgeburt in der Seele und der Durchbruch zur Gottheit, Die mystische Anthropologie Meister Eckharts und ihre Konfrontation mit der Mystik des Zen-Buddhismus
Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus 1965
gr. 8°, 174 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Seiten nahezu durchgängig mit Unter- und Anstreichungen sowie einigen Marginalien (bis auf kleine Unterstreichungen auf 7 Seiten alle Hinzufügungen in Blei), sonst sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 102215094
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Valtorta, Maria: Der Gottmensch - Leben und Leiden unseres Herrn Jesus Christus, in 12 Bänden, vorhanden sind: Band I
Hauteville, Parvis-Verlag in Lizenz von Pisani
8°, Original-Kunstledereinbände, (aktueller Neupreis des Verlages je Einzelband: 20,- EUR), hier antiquarisch:
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 102215166
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Valtorta, Maria: Der Gottmensch, Leben und Leiden unseres Herrn Jesus Christus, in 12 Bänden
Hauteville, Parvis-Verlag in Lizenz von Pisani
8°, Originalkunstlederbände, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 240,- EUR, hier antiquarisch nur:
Band 3, 4 und 5 mit sehr wenigen Bleistiftkmarkierungen (kleine Kreuze als Lesemarkierung), Klosterstempel auf Titelblatt und jeweils auf Seite 33 unten in der Ecke, sonst saubere und schön erhaltene Bände
Bestell-Nr.: 102215463DG
Preis: 139,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Valtorta, Maria: Lektionen über den Brief des hl. Paulus an die Römer
Hauteville, Parvis Verlag 1999
8°, 336 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 102215257
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Volken, Laurenz: Die Offenbarungen in der Kirche
Innsbruck, Tyrolia 1965
8°, 298 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: X06-04229959
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waach, Hildegard: Margareta Maria Alacoque, Skizze eines Lebens
Eichstätt, Franz von Sales - Verlag 1962
8°, 222 Seiten mit einem Bildnis, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072211107
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wegener, Thomas: Das Leben der Anna Katharina Emmerick, Mit einem Vorwort von Bischof Reinhard Lettmann, Münster
Stein am Rhein, Christiana 1990, 8. Auflage
8°, 396 Seiten mit 4 Farbbildern und 40 Abbildungen, Hardcover, aktueller Verlagspreis: 14,90 EUR, bei uns nur
Thomas Wegener gilt als der klassische Biograph der Anna Katharina Emmerich. - - schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072212844-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Witry, Dr.: Die Resl, Medizinisches aus Konnersreuth, BEIGEBUNDEN 2 weitere Schriften: (1) Alfred Lechler: Das Rätsel von Konnersreuth im Lichte eines neuen Falles von Stigmatisation, (2) Josef Deutsch: Wie steht's um Konnersreuth? Offener Brief an S. Exzellenz dem H. H. Erzbischof von Lemberg vom armenischen Ritus Dr. Josef Teodorowicz
Saarbrücken, Saarbrücker Verlag 1934
8°, 43 Seiten mit Abbildungen, beigebundene Schriften: 53 Seiten mit einem Titelbild und 41 Seiten, Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und schön erhaltenes Konvolut dieser selteneren Schriften
Bestell-Nr.: 102215546b
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wolff, Uwe (Hrsg): Das grosse Buch der Engel
Freiburg, Herder 1994
gr. 8°, 280 Seiten mit 95 teils farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, Buch selbst in neuwertigem Zustand
Bestell-Nr.: 072212291
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wolff, Uwe (Hrsg): Das große Buch der Engel
Freiburg, Herder 1994
4°, 280 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar (offenbar kaum oder ungelesen)
Bestell-Nr.: 06229519
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wülfing, Sulamith: Engel
Amsterdam, V.O.C. 1980
kl. 8°, 50 nn Seiten mit 24 farbigen Abbildungen, goldgeprägter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Schaden, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05227738
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version