nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Kirchenväter / Kirchenlehrer

Albertus Magnus: Die Einung mit Gott, De adhaerendo Deo, Nach dem Urtext übersetzt und erläutert von K. F. Riedler
Olten, Verlag Otto Walter 1944
8°, 234 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714412
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aphrahat: Demonstrationes - Unterweisungen, Aus dem Syrischen übresetzt und eingeleitet von Peter Bruns, komplett in 2 Bänden, in der Reihe: Fontes Christiani, Band 5/1 und 5/2
Freiburg, Herder 1991
8°, VI + 629 Seiten (durchgängig nummeriert), Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714722
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Augustinus, Aurelius: Bekenntnisse, Vollständige Ausgabe, Eingeleitet und übertragen von Wilhelm Thimme, in der Reihe: Augustinus Werke, Band 1
Zürich, Artemis 1950
kl. 8°, 471 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag oben mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr schönes, offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102715224
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Augustinus, Aurelius: Bekenntnisse, Übertragen und eingeleitet von Herman Hefele
Wiesbaden, VMA-Verlag 1958
8°, 373 (2) Seiten, Originalhardcovereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 062710082
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Augustinus, Aurelius: Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus, Ungekürzte Ausgabe, Nach der Übersetzung von O. Bachmann
Köln, Atlas Verlag 1960
8°, 262 (1) Seiten, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05277143-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Augustinus: Bekenntnisse, eingeleitet, übersetzt und erläutert von Joseph Bernhart
Berlin, Dt. Buchgemeinschaft 1957
8°, 392 Seiten, Halbledereinband mit Rückenschild und einem Lesebändchen
schönes Exemplar mit kleinem Fehler
Bestell-Nr.: 04276071
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Augustinus: Das religiöse Leben, Gesammelte Texte mit Einleitung von Otto Karrer
München, Verlag Ars Sacra 1954
8°, 379 (3) Seiten, roter Kunstledereinband
Klosterstempel auf Titel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden, nahezu neuwertiger Zustand, Preis: 14,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 072711446-2
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aurelius Augustinus: Der Lehrer - De Magistro, Übertragen von Carl Johann Perl, in der Reihe: Deutsche Augustinus-Ausgabe
Paderborn, Schoeningh 1974, 3. Auflage
8°, XIX + 121 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714803
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aurelius Augustinus: Der freie Wille, Übertragen von Johann Perl
Paderborn, Schöningh 1947
8°, XVI + 253 Seiten, Hardcover
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05277283
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aurelius Augustinus: Die Auslegungen der Psalmen, Christus und sein mystischer Leib, Ausgewählt und übertragen von Hugo Weber, in der Reihe: Deutsche Augustinusausgabe
Paderborn, Schöningh 1955
8°, XII + 275 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714595
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bardenhewer, Otto: Geschichte der altkirchlichen Literatur, vollständig in 5 Bänden
Freiburg, Herder 1912-32
8°, XII+592, XVI+665, X+665, X+673 und XI+423 Seiten, Halbleder- und Halbleinenbände in angepaßter Gestaltung
Einbände mit Spuren entfernter Bibl.-rückenschilder, Stempel innen, Bände sonst außen gut, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 082714229
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baunard, Alois: Geschichte des heiligen Ambrosius, Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Johann Bittl
Freiburg, Herder 1873
8°, XXXV + 476 Seiten, goldgeprägter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Seiten vereinzelt schwach gelbfleckig, sehr schön erhaltenes Exemplar in der typischen Bindung der Dominikanerinnen aus Augsburg mit dem goldgeprägten Zeichen zweier gekreuzter Pfeile mit Stern in bibliophiler Ausstattung
Bestell-Nr.: 072711260
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernardi, Jean: La prédication des pères cappadociens, le prédicateur et son auditoire, SERIES: Publications de la faculte des lettres et sciences humaines de l'universite de Montpellier, Vol. 30
Paris, Presses Universitaires de France 1968
gr. 8°, 422 pp, Orig.-kartoniert
very good condition
Bestell-Nr.: 092714512
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernhard von Clairvaux: Miszellen - Ansprachen über verschiedene Gegenstände, in der Reihe: Die Schriften des honigfließenden Lehrers Bernhard von Clairvaux, Nach der Übertragung von Agnes Wolters O.Cist. herausgegeben von der Abtei Mehrerau durch Eberhard Friedrich O.Cist., Band 4
Wittlich, Fischer 1936
8°, 326 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt gesprenkelt fleckig, Stempel auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082713231
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Borgogno, C. / Gandolfo, G. (Hrsg.): Gebete der Kirchenväter, Die schönsten Gebete der ungeteilten Christenheit
München, Verlag Neue Stadt 1984
kl. 8°, 140 (2) Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072712331
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bruno / Guigo / Antelm: Epistulae cartusianae / Frühe Kartäuserbriefe, Einleitung und Übersetzung von Gisbert Greshage, in der Reihe: Fontes Christiani, Band 10
Freiburg, Herder 1992
8°, 216 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 082714077
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutinger, Martin: Der Geist der christlichen Ueberlieferung [Überlieferung]. Ein Versuch die Werke der vorzüglichsten Schriftsteller der Kirche in ihrem innern Zusammenhange darzustellen und durch übersichtliche Auszüge zu veranschaulichen. Bearbeitet von einem Vereine. Herausgegeben von M. Deutinger, Professor der Philosophie. komplett in 2 Bänden, Erster Band: Die Entwicklung der christlichen Ueberlieferung in den ersten drei Jahrhunderten, von der apostolischen Zeit bis Origenes., Zweiter Band: Die Entwicklung der christlichen Ueberlieferung von Origenes bis Athanasius (incl.).
Augsburg, Schmid 1850-51
8°, XVIII + 228 + 355 + 52 + 2 Blatt und Band 2: 156 + 394 + 38 Seiten, Halbledereinbände
Kanten berieben, Kapitelle stärker, Klosterstempel auf Titel, Seiten durchgängig am Blattrand gebräunt, sonst vereinzelt schwach braunfleckig
Bestell-Nr.: 06279700
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Diekamp, Franz: Patres Apostolici, Editionem Funkianam novis curis in Lucem emisit, Volumen II, Clementis Romani Epistulae de Virginitate eiusdemque martyrium epistulae pseudoignatii Ignatii martyria fragmenta Polycarpiana vita, Franciscus Diekamp
Tübingen, Laupp 1913
8°, XC + 490 pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar in sauberem und gutem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 082713678
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dietz, Matthias (Hrsg): Belehrungen der Mönchsväter der Ostkirche über das Gebet, Ausgewählt und übersetzt von Matthias Dietz, Eingeleitet von Igor Smolitsch
Einsiedeln, Benziger 1956
8°, 192 Seiten, Originalleineneinband
ein (leeres) Vorsatzblatt entfernt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072812478
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dionysius Cartusianus [Dionysius der Karthäuser]: Enarratio in canticum canticorum Salomonis, quod hebraice sir hasirim dicitur: De Christo et ecclesia, de anima cujuslibet justi, deque beata Maria
Monstroli, Typis Cartusiae S.M. de Pratis 1896
kl. 8°, 512 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton (eher dünnes Papier) brüchig, die ersten und letzten Blatt gesprenkelt leicht fleckig, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06279334
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ernst, Johann: Die Werke und Tugenden der Ungläubigen nach St. Augustin, Nebst einem Anhang über den 22. Canon des Arausicanum II., Eine Studie über den 'Augustinismus'
Freiburg, Herder 1871
8°, XIV + 253 Seiten, Harcover
mehrfach gestempelt, schönes Exemplar mit Einband aus neuerer Zeit
Bestell-Nr.: 04276506
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Feldhohn, Sophronia (Hrsg): Blühende Wüste, Aus dem Leben palästinensischer und ägyptischer Mönche des 5. und 6. Jahrhunderts, Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Sophronia Feldhohn OSB
Düsseldorf, Patmos 1957
8°, 274 Seiten, geprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714638
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franz von Sales: Anleitung zum frommen Leben, Philothea, in der Reihe: Deutsche Ausgabe der Werke des Hl. Franz von Sales, Band 1
Eichstätt, Franz von Sales - Verlag 1959
8°, 290 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714734
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franz von Sales: Geistliche Gespräche, in der Reihe: Deutsche Ausgabe der Werke des Hl. Franz von Sales, Band 2
Eichstätt, Franz von Sales - Verlag 1958
8°, 388 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072711992b-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Funk, Franciscus Xaverius: Opera patrum apostolicorum. Volumen II
Tübingen, Laupp 1881
8°, LVIII + 371 Seiten, Halbleder
Bestell-Nr.: 02274325
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fürst, Alfons: Hieronymus, Askese und Wissenschaft in der Spätantike
Freiburg, Herder 2003
8°, 335 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714868
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Georg Schwikart Das bittere Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus, Ein Betrachtungsbuch von dem heiligen Kirchenlehrer, Aus dem Italienischen, Herausgegeben von Norbert Brühl C.SS.R.
Bonn, Hofbauer 1926
8°, 222 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072712040
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gherghiu, C. V.: Johannes Chrysostomus - Der Goldmund, der unliebsame Mahner, Deutsch von Hans Flesch-Brunningen
Köln, Bachem 1960
8°, 299 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05078520
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gilson, Stefan: Der heilige Augustin - Eine Einführung in seine Lehre
Hellerau, Jakob Hegner 1930, imprimatur
8°, 623 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04273334
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gregor von Nazianz: Briefe, Herausgegeben von Paul Gallay, in der Reihe: Die Griechischen Schriftsteller der ersten Jahrhunderte, Band 53
Berlin, Akademie- Verlag 1969
gr. 8°, LVIII + 197 Seiten, Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05277271
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gregor von Nyssa: Des Heiligen Bischofs Gregor von Nyssa Schriften, Grosse Katechese über das Gebet des Herrn - Über die acht Seligkeiten - Dialog über die Seele - Leben der seligen Makrina, Aus dem Griechischen übersetzt, in der Reihe: Bibliothek der Kirchenväter, Band 56
München, Kösel 1927
8°, XLI + 368 Seiten, grüner Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt und Lesebändchen
Einbandrücken etwas aufgehellt, sonst schön, innen sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 092714534
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Greshake, Gisbert / Geerlings, Wilhelm: Quellen geistlichen Lebens, Die Zeit der Väter
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1980
8°, 262 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082714078
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guardini, Romano: Anfang, Eine Auslegung der ersten fünf Kapitel von Augustins Bekenntnissen
München, Kösel 1953, 3. Auflage
8°, 76 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714816
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guardini, Romano: Die Bekehrung des Heiligen Aurelius Augustinus, Der innere Vorgang in seinen Bekenntnissen
München, Kösel 1950, 2. Auflage
8°, 294 Seiten, Originalleinenband
Papier am Rand leicht nachgedunkelt, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714679
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hahn-Hahn, Ida Gräfin: Die Väter der orientalischen Kirche. Bilder aus der Geschichte der Kirche, in der Reihe: Gesammelte Werke der Gräfin Hahn-Hahn, Band 39 und 40
Regensburg, Habbel 1859
8°, XVI + 666 Seiten, Hardcovereinband aus neuerer Zeit
einband leicht angestaubt, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst innen sehr gut
Bestell-Nr.: 05277285
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hebensperger, J. N.: Die Denkwelt des Hl. Cyrill von Alexandrien, Eine Analyse ihres philosophischen Ertrags
Augsburg, Haas & Grabherr 1927
gr. 8°, XI (I) + 120 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton vorn oben lichtrandig und mit kleinen Feuchtigkeitsrändern (Tropfen), innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 972713126
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, Band 5: Kirchenväterlexikon, Sachregister und Verzeichnisse (Namen, Bibelstellen + Vätertexte), von Heinrich Kraft
München, Kösel 1966
8°, 765 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag mit Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102715383
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, Erster Band
München, Kösel 1963
8°, 663 Seiten, Originalleineneinband mit Lesebändchen
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082714312
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, Erster Band
München, Kösel 1964
8°, 636 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082714291
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, komplett in 5 Bänden
München, Kösel 1963 - 1966
8°, 663 + 591 + 730 + 636 + 765 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
Schutzumschläge mit kleinerer, etwas dunklerer Stelle, wo zuvor Bibl.-schildchen, innen Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sehr gutes, kaum benutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 04276033
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, komplett in 5 Bänden
München, Kösel 1963 - 1966
8°, 663 + 591 + 730 + 636 + 765 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
Anschnitt gering angestaubt, Klosterstempel, hinterer Deckel von Band 1 an oberer Ecke bestoßen, innen tadellos (offenbar kaum benutzt)
Bestell-Nr.: 102715308
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heilmann, Alfons (Hrsg.): Texte der Kirchenväter, Eine Auswahl nach Themen geordnet, komplett in 5 Bänden, davon 4 Bände Texte + Band 5: Kirchenväterlexikon, Sachregister und Verzeichnisse (Namen, Bibelstellen + Vätertexte)
München, Kösel 1963 - 1966
8°, 663 + 591 + 730 + 636 + 765 Seiten, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen und Lesebändchen
Die in diesen Bänden zusammengestellten Texte wurden vor allem der in den Jahren 1911-1938 im Kösel-Verlag erschienenen Reihen 'Bibliothek der Kirchenväter' (I. Reihe: 63 Bde., II. Reihe: 20 Bde.) entnommen und sprachlich leicht überarbeitet. sehr nützliches Werk bei der Beschäftigung mit den Kirchenvätern, nicht nur zur Predigtvorbereitung - - - sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102715515
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hergenröther [Hergenroether], Joseph: Photius, Patriarch von Constantinopel. - Sein Leben, seine Schriften und das griechische Schisma. Nach handschriftlichen und gedruckten Quellen, komplett in 3 Bänden
Regensburg, Manz 1867-69
8°, Band 1: VIII + 719 Seiten, Band 2: 758 Seiten, Band 3: XVI + 888 Seiten, schmucklose Halbleineneinbände (Hardcover)
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, mehrfach gestempelt, Band 1 durchgängig stellenweise schwach gesprenkelt fleckig (erste und letzte Seiten stärker), Band 2 deutlich weniger und Band 3 nur vereinzelt --- letzten 8 Seiten des Registers in Band 3 liegen in Kopie bei --- selten
Bestell-Nr.: 03275043
Preis: 375,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hessen, Johannes: Augustinus und seine Bedeutung für die Gegenwart
Stuttgart, Verlag Strecker und Schröder 1924
8°, 128 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 102715388
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoeck, Johannes M. / Raymund J. Loenertz: Nikolaos-Nektarios von Otranto, Abt von Casole, Beiträge zur Geschichte der ost-westlichen Beziehungen unter Innozenz III. und Friedrich II., in der Reihe: Studia Patristica et Byzantina, Heft 11
Ettal, Buch-Kunstverlag 1965
gr. 8°, VII + 257 Seiten mit 3 Tafeln im Anhang, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Stempel verso Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082713292
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ignatius von Loyola: Geistliche Briefe, Eingeführt von Hugo Rahner, in der Reihe: Menschen der Kirche in Zeugnis und Urkunde, Band 2
Einsiedeln, Benziger 1956, 3., neubearbeitete Auflage
8°, 287 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag an den Kanten berieben, Schnitt geringfügig angestaubt, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 102715086
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Journel, Rouet de: Enchiridion patristicum - Loci ss. patrum, doctorum, scriptorum ecclesiasticorum, quos in usum scholarum collegit M. J. Rouët de Journel
Freiburg, Herder 1947, 14. Auflage
8°, XXVII + 801 Seiten, Halbleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar --- (Dublette: Exemplar der 13. Auflage, 1937, in schönem Zustand, Preis 13,- EUR)
Bestell-Nr.: 05277365
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirchenväter an Laien: Briefe einer Seelenführung, aus der Reihe 'Zeugen des Wortes' Band Nr. 20, mit einem Vorwort von Karl Rahner, übersetzt von L. v. Welserheimb
Freiburg, Herder 1939
kl. 8°, 86 (1) Seiten, OPpbd.
Papier altersbedingt gebräunt, Kopfschnitt angestaubt und leicht fleckig, minimal bestoßen, Namenseintrag auf Vorsatz,
Bestell-Nr.: 01373385k
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Konstantinou, Evangelos G.: Die Tugendlehre Gregors von Nyssa im Verhältnis zu der Antik-Philosophischen und Jüdisch-Christlichen Tradition, in der Reihe: Das östliche Christentum, Neue Folge, Heft 17
Würzburg, Augustinus 1966
8°, 188 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich angestaubt, Seiten innen sehr gut
Bestell-Nr.: 082713831
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kues, Nikolaus von: Philosophisch-Theologische Schriften, herausgegeben von Leo Gabriel, übersetzt und kommentiert von Dietlind und Wilhelm Dupre, Studien- und Jubiläumsausgabe Lateinisch - Deutsch, komplett in 3 Bänden
Wien, Herder 1964 - 67
8°, XL + 591, XXXI + 731 und XXIV + 844 Seiten, Originalleineneinbände, aktuell im Buchhandel: 205,- EUR, hier antiquarisch nur:
Name auf Vorsatz, lichtrandige Schutzumschläge anbei (bei Band II Schutzumschlag mit Eckabriss), sonst sehr schön erhaltene Bände
Bestell-Nr.: 082714280
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Migne, J. P.: Patrologiae Cursus Completus, Series Graeca, Indices, digessit Ferdinandus Cavallera
Paris, Fratres Garnier 1912
4°, 218 Spalten + 1 Blatt, Halbleineneinband
Klosterstempel verso Titelblatt, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082714371
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Naegle, August: Die Eucharistielehre des heiligen Johannes Chrysostomus, des Doctor Eucharistiae, in der Reihe: Straßburger Theologische Studien, III Band, Heft 4 und 5
Freiburg, Herder 1900
8°, XIII + 308 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05277209
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nishiwaki, Jun: Ad nuptias Verbi, Aspekte einer Theologie des Wortes Gottes bei Ambrosius von Mailand, in der Reihe: Trierer Theologische Studien, Band 69
Trier, Paulinus 2003
gr. 8°, XXVIII + 345 Seiten, Orig.-kartoniert
am Kopfschnitt punktuell nachgedunkelt (oder schwach verfärbt), Wimdung des Autors an einen Mitbruder auf Vorsatz, sonst neuwertig
Bestell-Nr.: 102715266
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Origenes: Geist und Feuer, Ein Aufbau aus seinen Schriften von Hans Urs von Balthasar
Salzburg, Otto Müller 1938
kl. 8°, 570 Seiten, Originalhalbleineneinband
außen lichtrandig, entferntes Etikett, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05277768
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Origenes: Homilien zum Lukasevangelium / In Lucam homiliae, Erster Teilband, Übersetzt und eingeleitet on Hermann-Josef Sieben SJ, in der Reihe: Fontes Christiani, Band 4/1
Freiburg, Herder 1991
8°, 275 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714700
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Overbeck, Franz: Über die Anfänge der patristischen Literatur, in der Reihe: Libelli Band XV
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1954, Sonderausgabe
8°, 71 (1) Seiten, Halbleineneinband
Erstmals erschienen in der Historischen Zeitschrift Band 48, 1882, S. 417 - 472, - schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05278480
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Platzeck, Erhard-W.: Das Leben des seligen Raimund Lull, Die 'Vita coetanea' und ausgewählte Texte zum Leben Lulls aus seinen Werken und Zeitdokumenten übertragen und eingeleitet
Düsseldorf, Patmos 1964
8°, 180 Seiten, Originalleinenband
äußerlich gering angestaubt, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 102715358
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Preuschen, Erwin: Eusebius Kirchengeschichte, Buch VI und VII aus dem Armenischen übersetzt
Leipzig, Hinrich 1902
gr. 8°, XXII + 109 Seiten, privater Halbleineneinband
Deckel stehen leicht auf, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082713410
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Richter, Engelbert Eligius (Hrsg): Goldgrube, gezogen aus allen Kirchenvätern und berühmten ältern Kirchenscribenten, worin viele Tausende von Gleichnissen über die vornehmsten Glaubenswahrheiten und Sittenlehren sammt einzelnen interessanten Geschichten und Winken zur Benützung des Alten und Neuen Testamentes vorkommen, ein überaus nützliches Werk für Prediger und Katecheten. Zusammengetragen und alphabethisch geordnet, komplett in 2 Bänden
Wien, Mechitharisten Congregations-Buchhandlung 1852
8°, 429 (2) und 513 (3) Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
quasi ein Vorläufer des heutigen Werkes von Heilmann: Texte der Kirchenväter - Eine Auswahl nach Themen geordnet, indes sicherlich mit anderen Schwerpunkten und Akzentuierungen - gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- selten
Bestell-Nr.: 05278204
Preis: 51,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roberto [Robertus Cameracensis]: Aurifodina universalis scientiarum divinarum atque humanarum, ex fontibus aureis Sanctorum Patrum, conciliorum, doctorum, nec non paganorum fere ducentorum, tam in theologia, quam in philosophia, per sententias plusquam octoginta millia, sub titulis septingentis et ultra, ordine alphabetico digestarum, religiosis et saecularibus, maximeque concionatoribus, oratoribus, jursperitis, aliisque omnibus studiosis utilissima., komplett in 4 Bänden
Paris, Louis Vives 1888, editio nova
4°, 596 + 479 + 590 + 503 Seiten, Halbledereinbände mit Rotschnitt
Dieses zuerst 1680 in Paris erschienene Werk gilt als 'Goldgrube' nicht nur für die Predigtvorbereitung. Es enthält ca. 80.000 der wichtigen Aussprüchen vor allem der Kirchenväter zu über 700 Stichworten. Ein zweites, ergänzendes Werk 'Aurifodina Sacra' enthält etwa 18.000 Stellennachweise aus der Hl. Schrift zu 920 Stichworten. ---- Klostertstempel, erste und letzte Blätter gering, sonst nur vereinzelt am Rand schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082714043
Preis: 126,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rouet de Journel, M. J. / Dutilleul, J.: Enchiridion Asceticum, Loci SS. Patrum et Scriptorum Ecclesiasticorum ad ascesim spectantes
Freiburg, Herder 1958, editio quinta
8°, XXXV + 682 (1) Seiten, Originalleineneinband
Klebereste eines entfernten Bibliotheksschildes am Rücken, Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062710148
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sales, Franz von: Ausgewählte Predigten, in der Reihe: Deutsche Ausgabe der Werke des Hl. Franz von Sales, Band 9
Eichstätt, Franz von Sales Verlag 1977
8°, 480 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092713034-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sales, Franz von: Briefe, komplett in 4 Bänden, Brief I: An Frau von Chantal, Briefe II: Seelenführungsbriefe an Laien, Briefe III: Seelenführungsbriefe an Ordensfrauen, Briefe IV: Korrespondenz im Überblick mit Namen- und Sachregister der Brief-Bände, in der Reihe: Deutsche Ausgabe der Werke des Hl. Franz von Sales, Band 5 bis 8
Eichstätt, Franz von Sales Verlag 1963-73
8°, 440, 412 (+ 5 Blatt), 367 und 438 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
sehr gut erhaltene Bände
Bestell-Nr.: 092714814
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sales, Franz von: Kontroversschriften I (von 2 Teilen), in der Reihe: Deutsche Ausgabe der Werke des hl. Franz von Sales, Band 10
Eichstätt, Franz von Sales - Verlag 1979
8°, 394 Seiten, Originalleineneinband
Deckel minimal aufstehend, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092714703
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sauter, Benediktus OSB: Des hl. Papstes Gregorius des Großen Pastoral-Regel [Pastoralregel], Zum 13. Zentenarium des hl. Gregor herausgegeben von seinen Mönchen.
Freiburg, Herder 1904
8°, XIV + 485 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
äußerlich gerine Spuren der Entfernung von Bibl.-schild, Klosterstempel, sonst und besonders innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072713230
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitt, Valentin: Die Verheissung der Eucharistie (Joh. VI.) bei den Vätern. Historisch-kritisch dargestellt von Valentin Schmitt, Präfekt im Chilianeum zu Würzburg, Erstes Buch: Grundlegung und patristische Literatur bis Constantin einschließlich der Alexandrinischen Schule.
Würzburg, Göbel 1900
8°, VI + 121 Seiten, Leineneinband
äußerlich Einband angeschmutzt und berieben, innen mehrfach gestempelt auf Titelblatt (Klosterbibliothek), Rotschnitt an wenigen Stellen am Rand etwas ins Blatt eingezogen, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: X06-04279575
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schöllgen, Georg / Geerlings, Wilhelm: Didache - Zwölf-Apostel-Lehre / Traditio Apostolica - Apostolische Überlieferung, Fontes Christiani - Zweisprachige Neuausgabe christlicher Quellentexte aus Altertum und Mittelalter, Band 1, Griechisch - Lateinisch - Deutsch
Freiburg, Herder 1992
8°, 358 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis dieser Ausgabe 30,- EUR, hier zum Preis der Paperback-Ausgabe:
sehr gutes Exemplar, d.h. leichte Lagerspuren am Schutzumschlag, sonst Exemplar wie neu
Bestell-Nr.: 092714731
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seitz, Anton: Cyprian und der römische Primat, oder Urchristliche Primatentwicklung und Hugo Kochs modernistisches Kirchenrecht. - Eine dogmengeschichtliche Apologie nach kritischer Methode
Regensburg, Manz 1911
8°, VII (1) + 152 Seiten, privater Leineneinband
Stempel einer Klosterbibliothek, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04276204
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sirinelli, Jean: Les vues historiques d'Eusèbe de Césarée durant la période prénicéenne, SERIES:
Dakar, Publications de la section de langues et litteratures 1961
gr. 8°, 557 pp, Halbleinenband
Klosterstempel, sonst offenbar unbenutzt, sehr gut (very good)
Bestell-Nr.: 092714602
Preis: 63,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stiglmayr, Josef: Des Heiligen Dionysius Areopagita angebliche Schriften ueber die beiden Hierarchien, in der Reihe: Bibliothek der Kirchenväter, Band 2, ebenfalls enthalten: zwei weitere Schriften von Methodius von Olympus und Georgius Thaumaturgus
München, Kösel 1911
kl. 8°, XXVI + 209, VIII + 60 und IX + 127 Seiten, grüner Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072712221
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Storf, Remigius u.a.: Griechische Liturgien, Leben der heiligen Väter, Das Leben der heiligen Melania,- Griechische Liturgien nach dem Urtext übersetzt von Remigius Storf und mit einer Einleitung von T. Schermann. - Pelladios von Helenopolis, Leben der hl. Väter, Übersetzt von S. Krottenthaler, - Gerontios: Leben der hl. Melania, Übersetzt von S. Krottenthaler, in der Reihe Bibliothek der Kirchenväter, Band 5
München, Kösel 1912
kl. 8°, 498 Seiten, Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 062710522
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thuille, Bernardin: Patristisches Handbuch, Eine Sammlung vieler Stellen für die vorzüglichsten Glaubens- und Sittenlehren der katholischen Erblehre aus den Schriften heiliger Kirchenväter und kirchlicher Schriftsteller. Alphabetisch geordnet
Regensburg, Manz 1888
8°, XVI + 604 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Spuren eines entfernten Bibl.-rückenschildes, Klosterstempel + Exlibris, Seiten bis auf wenige kleine Knicke am Rand in sauberem und sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 06279772
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weisheipl, James A.: Thomas von Aquin, Sein Leben und seine Theologie, Übersetzung aus dem Amerikanischen von Gregor Kirstein
Graz, Styria 1980
gr. 8°, 391 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 092714518
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Winterswyl, Ludwig A.: Die Briefe des Heiligen Ignatius von Antiochien, Aus dem Griechischen Übertragen und eingeleitet von L. A. Winterswyl, in der Reihe: Zeugen des Wortes
Freiburg, Herder 1954, imprimatur, 4. Auflage
8°, 60 Seiten, Originalpappband
äußerlich gering angestaubt und minimal fleckig, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 072713163
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wörter, Friedrich: Die Geistesentwickelung [Geistentwicklung] des hl. Aurelius Augustinus bis zu seiner Taufe, Paderborn, Schöningh 1892, 210 S., gut aus Kloster, selten
Paderborn, Schöningh 1892
8°, IV + 210 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 06279067
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version