nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Varia

Abs, Pat. Jos. M.: Der Kampf um unsere Schutzgebiete, Unsere Kolonien einst und jetzt, Ein Beitrag zur Wiedergewinnung unserer Kolonien. Eine Lebensfrage für unser deutsches Volk.
Düsseldorf, Floeder ohne Jahresangabe (um 1930)
4°, 314 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband
Stempel und Name auf Titel, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04095980
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Adler Trumpf-Junior: Konvolut aus fünf Broschüren: 1): Adler-Dienst Arbeits-Preise, gültig ab 1. Febr. 1937 (Trumpf-Junior, Trumpf, Primus, Diplomat), 2): Adler Trumpf-Junior Kundendienst Scheckheft, 3): Adler Trumpf Junior: 2500 km - Überwachungs-Dienst, 4): Halt Polizei! - Kontrolle auf Verkehrssicherheit gem. R-Str.VO in Abständen von 5000 KM, 5.): Schmieranweisung für die 1,5 und 1,7 Liter Adler Trumpf-Personenwagen der Adlerwerke vorm. Heinrich Kleyer A.-G., Frankfurt a. Main
Frankfurt, Adler-Werke um 1937
kl. 8° bzw. 8° quer, jeweils im Originalumschlag, geheftet
Erhaltungszustand aller Teile sehr schön, Kundendienst-Scheckheft ausgefüllt und die Coupons herausgerissen, '2500 km'-Überwachungsdienst mit Eintragungen bis 7.6.1940, '5000 km - Heft nicht ausgefüllt
Bestell-Nr.: 070912194
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Agricola, Georg: Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen, in denen die ... Sowie sein Buch von dem Lebewesen unter Tage, Übersetzt und bearbeitet von Carl Schiffner unter Mitwirkung von ...
Düsseldorf, VDI - Verlag 1977, 4. Auflage, Faksimiledruck der 3. Auflage
große Oktav, XXXII + 564 Seiten mit 291 Abbildungen hergestellt nach der lateinischen Erstausgabe von 1556, lose beiliegend: Laudatio des Georg Fabricius zu diesem Werk, VDI Verlag 1963, 8 Seiten, illustrierter Originalschuber
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 070912934
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Amann, Hermann / Brambring, Günter / Hertel, Christian (Hrsg.): Vertragspraxis nach neuem Schuldrecht, Handbuch für Notare und Vertragsjuristen mit Gestaltungshinweisen und Formulierungsbeispielen
München, C.H. Beck 2003, 2., vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage des Werkes 'Die Schuldrechtsreform in der Vertragspraxis'
gr. 8°, XXIX, 747 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915500
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonym [Brandner, Ernest]: Weihgeschenke zu verschiedenen Anlässen. Oder: Glückwünsche und Anreden für Kinder bey Familien- und Schulfesten, Denksprüche in Gebetbücher, Stammbuchaufsätze und Grabschriften in gebundener Rede.
Augsburg, Lauter 1837
kl. 8°, 198 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit allseitigem Farbschnitt
Kanten und Ecken gering berieben, Stempel auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 080913344B
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anschütz, Gerhard: Die Verfassung des Deutschen Reichs vom 11. August 1919, Ein Kommentar für Wissenschaft und Praxis, Unveränderter reprografischer Nachdruck der vierten Bearbeitung, 14. Auflage, erschienen 1933 im Verlag von Georg Stilke, Berlin
Bad Homburg, Hermann Gentner Verlag 1965
gr. 8°, XXXXVIII + 800 Seiten, grüner Originalleineneinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Name auf Vorsatz, sowie im ganzen Buch an vier kleinen Stellen punktuelle Unterstreichungen (inklusive einer Marginalie), sonst sehr gutes, offenbar kaum benutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 080913977
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arlt, Alfred (Hrsg.): Festschrift 100 Jahre Gymnasium Euskirchen
Euskirchen, Volksblatt-Verlag 1951
gr. 8°, 4 Bll. + 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen sowie weiteren 11 Blättern (mit Werbeanzeigen), iIllustrierter Orig.-Halbleinenband
äußerlich etwas unfrisch (angestaubt, Anschnitt leicht gebräunt und schwach fleckig), Vorsatzpapiere wie gesprenkelt schwach fleckig, Name auf Vorsatz, sonst Seiten innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 110916072
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Audi - Imperator: Allerhand fürs Auto! Imperator-Automobil-Bedarf, [Preisliste Nr. 36a bzw. kleine Broschur mit zahlreichen kleinen Illustrationen und nebenstehenden Preisen für das Automobil Imperator, hier Liste von Willi Haussherr, Ältestes Spezialhaus Deutschlands, gegründet 1896, Berlin W 57, Bülowstrasse 3]
Berlin ohne Jahresangabe
kl. 8°, 50 Seiten mit illustriertem Umschlag, Rückendrahtheftung
schön erhaltenes Exemplar --- Diese Preisliste macht den Eindruck, daß die Händlerangaben nur eingedruckt wurden. Es fehlt indes jeglicher Hinweis auf den Herausgeber, ein Erscheinungsjahr etc. Das Wort 'Audi' erscheint in der Broschur nicht. Es könnte sich daher auch um eine allgemeine Preisliste eines auf 'Imperator' spezialisierten Händlers handeln. --- Auf dem Umschlag Bild eines Autofahrers mit Kopfhaube und hochgeschobener Schutzbrille hinter dem Steuer eines Pkw.
Bestell-Nr.: 070912204
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

B.V. Aral - B.V.-Fahrtenbuch 1939
Berlin, Benzol-Vertrieb GmbH 1939
kl. 8°, 32 Seiten mit farbigen Abbildungen (Verkehrszeichen) und 2 heraustrennbaren Antwortpostkarten, original geheftet
ohne jeden Eintrag, sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 070912518
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Battes, Robert: Gemeinschaftliches Testament und Ehegattenerbvertrag als Gestaltungsmittel für die Vermögensordnung der Familie, Versuch einer Grundlegung im Vergleich mit funktionsverwandten Erscheinungen des anglo-amerikanischen und französischen Rechts, in der Reihe: Schriften zum deutschen und europäischen Zivil,- Handels- und Prozessrecht, Band 79
Bielefeld, Gieseking 1974
8°, 415 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915467
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baunach, Norbert: Der Notar in der modernen Gesellschaft, in der Reihe: Schriften zur Mittelstandsforschung, Band 67
Göttigen, Otto Schwartz 1974
gr. 8°, 2 Blatt + 162 Seiten mit ausfaltbaren Übersichten, Originalleinenband
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und sehr gut
Bestell-Nr.: 100915449
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Becker, Otto: Weimarer Reichsverfassung und nationale Entwicklung
Berlin, Heymanns 1931
8°, 3 Blatt + 122 Seiten, Leineneinband
der blaue Leineneinband am seitlichen Deckelrand mit weißer Verfärbung, Stempel auf Vorsatz und Titel (Uni Köln), sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910772
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Becker-Jakli, Barbara: Juden in Brühl, in der Reihe: Schriftenreihe zur Brühler Geschichte, Band 14
Stadt Brühl 1988
gr. 8°, 366 Seiten mit zahlreichen Abbildungen
Anschnitt minimalst klein gesprenkelt fleckig, auf Vorsatz Signatur der Autorin, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 080914244
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berzau, Henning (Hrsg.): Wohin, Pferde und Menschen, Mit Photographien von Helmut Hellberg
Köln, Hestar 1966
gr. 8°, ca. 60 nicht nummerierte Blätter (Textseiten und Tafeln mit Fotographien in wechselnder Reihenfolge), illustrierter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen und Lagerspuren, Buch selbst in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 110915726
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beutler, Robert: Die Reichsbank, Ihre rechtliche Natur und Zweckbestimmung
Berlin, Rothschild 1909
8°, VIII + 253 Seiten, Leineneinband
äußerlich leicht berieben, vergilt und beschabt, Name+Inflationsstempel (Preisaufschlag) auf Titel, Seiten stellenweise stockfleckig, einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen
Bestell-Nr.: 070910742
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beyerle, Franz (Hrsg.): Quellen zur neueren Privatrechtsgeschichte Deutschlands, ... gemeinsam mit Wolfgang Kunkel und Hans Thieme berabeitet von Franz Beyerle, Erster Band komplett in zwei Halbbänden, Band 1/1: Ältere Stadtrechtsreformationen, Band 1/2: Landrechte des 16. Jahrhunderts
Weimar, Böhlaus Nachfolger 1936 - 1938
4°, XXV + 336 und XLIV + 420 Seiten jeweils mit Abbildungen
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910755
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Biedermann, Hans: Knaurs Lexikon der Symbole, Mit über 600 Abbildungen
München, Droemer Knaur 1994
gr. 8°, 591 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (letztere auf eingeschalteten Tafeln), Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110915909
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bierwirth, Waltraud / Vollmer, Manfred: AufRuhr, Rheinhausen 1987/1997, Herausgegeben von Stadt Duisburg - Die Oberbürgermeisterin, Kultur- und Stadthistorisches Museum Duisburg
Essen, Klartext 1997
4°, 88 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914819
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Binding, Karl: Strafrechtliche und strafprozessuale Abhandlungen, komplett in 2 Bänden
München, Duncker und Humblot 1915
gr. 8°, VII + 563 und VI + 360 Seiten, Orig.-Halblederbände mit Lederecken und farbigem Kopfschnitt
Lederkanten etwas berieben, Exemplar auf den Vorsatzblättern, Titel und einmal im Buch (unten rechte Ecke) gestempelt, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar der Originalausgabe
Bestell-Nr.: 090914628
Preis: 149,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bloom, William / Fawcett, Don W.: A Textbook of Histology
Philadelphia, Saunders 1975, Tenth Edition
4°, XV + 1033 Seiten, Oleineneinband
in Folie eingeschlagen, äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04096730s
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bluntschli, Johann Caspar: Allgemeines Staatsrecht, komplett in 2 Teilen, in der Reihe: Lehre vom Modernen Staat, Allgemeines Staatsrecht, 1 und 2 Teil, durchgesehen von E. Loening
Stuttgart, Cotta 1885 / 86
8°, XX + 639 und VIII + 690 Seiten, marmorierter Halbleinenbände der Zeit mit kunstvoll marmoriertem Schnitt
Rücken vom Sonnenlicht farbausgezogen, Reste von Bibl.-marken, Stempel, wenige erste und letzte Blätter gering und schwach fleckig, sonst innen sauber und gut, insgesamt daher wohlerhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097674
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bolliger, Max: Alois, Ein Bilderbuch, Mit Illustrationen von Rene Villiger
Aarau, Sauerländer 1968
4° quer, 16 nn. Bl. mit 14 ganzseitigen (davon 4 doppelseitigen) farbigen Illustrationen, farbig illustrierter Halbleineneinband, Mit Original-Alois-Lesezeichen (einliegend)
kleiner Schönheitsfleck auf Titelblatt, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05098307
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brandstetter, Elmar / Hoffmann E.H.: Das Gesetzbuch der deutschen Wehrmacht, in der Reihe: Deutsches Reichsrecht in der Praxis.
Berlin, Heymanns 1936
8°, XVI + 840 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Stempel des Reichswissenschaftlichen Seminars der Universität Köln auf Titel, verso Titel und letzter Seite, auf Seite 605 (erste Seite Disziplinarrecht) einige wenige farbige Bleistiftunterstreichungen, sonst durchweg gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910713
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brandt, Otto / Wölfle, Karl (Hrsg.): Schinnerer deutsche Frontarbeit im Kriege, Ihre Organisation im Großen und Kleinen, Gedanken über Vergangenheit und Gegenwart, Bilder und Erinnerungen
München, Müller & Sohn 1920
4°, 149 Seiten mit 82 Abbildungen und zahlreichen künstlerischen Beilagen von Karl Maria Stadler, Originalleineneinband
oberen Ecken leicht gestaucht, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03095002
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brinkmann, Karl: Grundrecht und Gewissen im Grundgesetz, Eine rechtsphilosophisch-staatsrechtliche Untersuchung
Bonn, Bouvier 1965
gr. 8°, XXXVI + 439 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Buchstabe 'W' auf Vorsatz (vermutlich als Namensinitiale), sonst sauberes und schönes Exemplar, offenbar kaum benutzt
Bestell-Nr.: 090914477
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brockhaus Enzyklopädie in 20 + 4 Bänden - Brockhaus Enzyklopädie, komplett in 20 Bänden + 4 Ergänzungsbände: (21) Karten, (22) Ergänzungsband A-I, (23) Ergänzungsband J-Z, (24) Bildwörterbuch der deutschen Sprache
Wiesbaden, Brockhaus 1966 - 1974, 17. Auflage
große Oktav, Halbledereinbände mit Goldschnitt
Klosterstempel, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 08091001B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brockmann, Andreas (Hrsg.): Hand-, Lehr- und Musterbuch für Korb- und Strohflechter, Korbmöbel- und Rohrwaren-Fabrikanten.
Weimar, Voigt 1882, 2., gänzlich neubearbeite Auflage, Reprint Hannover, Th. Schäfer 1984
8° quer, 125 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Leineneinband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Stempel unten rechts auf den ersten 3 Blättern, sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 090914968
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bruns, Georgius: Fontes iuris Romani antiqui, quos in usum praelectionum
Tübingen, Laupp 1860
8°, V (I) + 150 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Bestell-Nr.: 03094910
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bräu, Peter: Die Verwahrungstätigkeit des Notars
Freiburg i.B., Haufe 1992
8°, 389 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915420
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bröckling, Ulrich: Walter Dirks Bibliographie, Eingleitet und bearbeitet von U. Bröckling
Bonn, Archiv der sozialen Demokratie in der Friedrich-Ebert-Stiftung 1991
gr. 8°, 302 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Lagerspuren, Kopfschnitt etwas angestaubt und nachgedunkelt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 090914790
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bundesnotarkammer - Deutsche Notar-Zeitschrift, DNotZ, Verkündungsblatt der Bundesnotarkammer, Jahrgänge 1950 - 2004, mit den separaten Registerbänden: 1950-1970, 1971-1980, 1981-1990, 1991-2000
München, C.H. Beck 1950 - 2004
8°, blaue Originalleinenbände
sehr gut erhaltenes Exemplar, bis Jahrgang 1959 mit Notariatsstempel nicht nur innen, sondern auch auf den Anschnitten, später ohne jeden Besitzervermerk - - anbei noch die Einzelhefte 1-10 aus 2005 mit der Jahreseinbanddecke
Bestell-Nr.: 100915415
Preis: 690,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Burgemeister, Ludwig: Das Bürgerhaus in Schlesien, in der Reihe: Das Bürgerhausim deutschen Reich und in seinen Grenzgebieten Heft 1
Berlin, Verlag der Deutschen Bauzeichnung 1921
4°, VI + 63 (1) Seiten mit Abbildungen und Grundrissen, Pappband
Rücken unten auf ca. 5 aufgeplatzt, Einband angeschmutzt
Bestell-Nr.: 04096999s
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Busch, Wilhelm: Werke in 3 Bänden: Summa - Summarum, Eins - zwei - drei im Sauseschritt, Dieses war der erste Streich, herausgegeben von Wolfgang Teichmann
Berlin, Eulenspiegel 1961
1/3/2 Auflage, 350 / 354 / 351 Seiten jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
Ein Band mit Widmung auf Vorsatz, sonst schöne Exemplare mit kleinen Fehlern
Bestell-Nr.: 01093507r
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Collegium Josephinum Bonn Jahrbuch - Collegium Josephinum Bonn - Gymnasium und Realschule für Jungen in der Trägerschaft des Redemptoristenordens, CoJoBo Jahrbuch, vorhanden sind die Jahrbücher: 1992/93, 2000/2001, 2001/2002, 2002/2003, 2003/2004, 2005/2006
Bonn
8° quer, 1992/93 und 2000/2001 noch als Hardcover, ab 2001/2002 als Paperback, Preis pro Jahrbuch:
Bestell-Nr.: 06099005
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Conradi, Franz Ferdinand: Karl Christian Friedrich Krauses frühe Rechtsphilosophie und ihr geistesgeschichtlicher Hintergrund. Dissertation Rechtswissenschaftliche Fakultät Uni Köln
Straßburg, Heitz 1937
große Oktav, X + 95 (1) Seiten, broschiert
leeres Deckblatt der Broschur leicht angestaubt und mit Randläsionen (kann einfach entfernt werden), schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910976
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Corbett, James: Catalogue des manuscrits alchimiques latins, I : Manuscrits des bibliothèques publiques de Paris, antérieurs au XVIIe siècle
Bruxelles, Union Académique Internationale 1939
8°, 366 pages, Orig.-kartoniert
uncut
Bestell-Nr.: 04095723
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Das Falzbein: Monatsschrift für den Nachwuchs im Buchbindereigewerbe, Jahrgang 1 / April 1948 - März 1949 UND Jahrgang 2, April 1949 - März 1950, in einem Band zusammengebunden
Stuttgart, Buchbinder-Verlag bzw. M. Hettler Verlag, 1949
8°, Erster Jahrgang: 2 Bl. + 192 Seiten, Zweiter Jahrgang: 2 Bl. + 192 Seiten jeweils mit Abbildungen, schlichter Leineneinband
Von 1948-59 erschien 'Das Falzbein' als Zeitschrift für Buchbinderlehrlinge unter Leitung von Gustav Moessner und Mitarbeit von zahlreichen, bekannten Buchbindemeistern. --- kleiner Namensstempel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099524
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

De Havilland Aircraft Co. Ltd.: Das de Havilland Comet Düsen-Verkehrs-Flugzeug, August 1952
Hatfield Aerodome, The de Havilland Aircraft Company 1952
4°, fadengeheftete Broschur mit 8 Blatt und geprägtem Originalumschlagkarton, mit zahlreichen s/w Abbildungen
in Deutschland bei Dumont Schauberg in Köln gedruckte, deutsche Version eines Firmenprospekts --- Zustand: außen Karton etwas lichtrandig, sonst und besonders innen sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913176
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dernburg, Heinrich: System des Römischen Rechts, Der Pandekten achte, umgearbeitete Auflage, bearbeitet von Dr. Paul Sokolwski, Erster Teil (von 2), 8° Halbleder, 534 Seiten und 18 Seiten Sachregister.
Berlin, H. W. Müller 1911
gr. 8°, XV (I) + 534 Seiten + 18 Seiten (Sachregister), marmorierter Halblederband der Zeit mit Rotschnitt
Kanten gering berieben, letzte Seiten (ab ca. 490) oben rechts mit schwacher Knickspur (Buchblock offenbar einmal gering bestoßen), sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915650
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutscher Notarverein (Hrsg.): Zeitschrift des Deutschen Notarvereins später unter dem Namen: Deutsche Notarzeitschrift, vorhanden sind die Jahrgänge: 1921 - 1944, mit dem separaten Register für die Jahrgänge 1926 - 1936
Halle 1921 - 1944
8°, Halbleinenbände (unterschiedlich gebunden), komplett:
im Jahrgang 1926 ein Heft lose einliegend (offensicht vom Buchbinder vergessen und später eingelegt), Notariatsstempel, in den späteren Bänden (30er Jahre) in wenigen Bänden vereinzelt mit An- bzw. Unterstreichungen, insgesamt aber gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915416
Preis: 295,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dicorato, Giuseppe (Ed.): Profili di aerei militari dal 1919 al 1939, SERIES: Storia dell' Aviazione,VIII-240 completamente ill. in nero e a col.
Milano, Fabbri 1974
4°, VIII + 240 pp mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
leichter Zigarrengeruch anhaftend, sonst sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 110916159
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dicorato, Giuseppe (Ed.): Profili di aerei militari della 1° guerra mondiale
Milano, Fabbri 1973
4°, 208 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
leichter Zigarrengeruch anhaftend, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110916160
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Die Grossen Interpreten: 3 Bücher aus dieser Reihe: Karl Münchinger / Elly Ney / Schuricht, jeweils Text und Photos im Tiefdruck
Genf, Kister
4°, jeweils 32 Seiten, OPpband mit Originalschutzumschlag, Gesamtpreis: 22,- EUR, Einzeln:
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02094102r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dittrich, Max: Die Helden und Führer des Deutschen Volkes im 19. Jahrhundert.- Ein Gedenkbuch deutscher Tapferkeit und Treue. Bearbeitet und zusammengestellt von Max Dittrich
Dresden, Münchmeyer 1893
4°, (7) 810 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinen Einband mit farbiger Prägung
Sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04097417
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Drewermann, Eugen / Neuhaus, Ingritt: Voller Erbarmen rettet er uns, Die Tobit-Legende tiegfenpsychologisch gedeutet, Mit farbigen Batikbildern von Ingritt Neuhaus
Freiburg, Herder 1985
gr. 8° quer, 93 Seiten mit farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070911988
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dumesnil, Rene / Bonnet-Roy, Flavien (Hrsg): Die berühmten Ärzte
Genf, Kunstverlag Lucien Mazenod 1947
4°, 370 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotos auf Tafeln, Originalleineneinband
auf Vorderdeckel oben in der linken Ecke Spuren eines entfernten Bibl.-schildes (leichte Schatten von Kleberesten), Stempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070911663
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Enneccerus, Ludwig / Lehmann, Heinrich: Das Recht der Schuldverhältnisse, Ein Lehrbuch, in der Reihe: Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts, bergründet von L. Enneccerus, Theodor Kipp, Martin Wolff, Band 2
Tübingen, J.C.B. Mohr 1950, 13. Bearbeitung
gr. 8°, XX + 1022 Seiten, Originalleinenband
Notariatsstempel auf Anschnitten, Vorsatz, Titelblatt und hinterem Innendeckel, sonst schön, innen sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 100915504
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Enneccerus, Ludwig / Nipperdey, Hans Carl: Allgemeiner Teil des Bürgerlichen Rechts, Ein Lehrbuch, komplett in 2 Bänden, 1. Halbband: Allgemeine Lehren, Personen, Rechtsobjekte, 2. Halbband: Entstehung, Untergang und Veränderung der Rechte, Ansprüche und Einreden, Ausübung und Sicherung der Rechte, in der Reihe: Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts, bergründet von L. Enneccerus, Theodor Kipp, Martin Wolff
Tübingen, J.C.B. Mohr 1952 - 1955, 14. neubearbeitete Auflage
gr. 8°, XIV + XV + 1191 Seiten (beide Bände durchgängig nummeriert), Originalleinenbände
Erster Halbband unten am Rücken leicht bestoßen, Notariatsstempel auf Anschnitten und Vorsatz, sonst schön, innen tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 100915477
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ernst, Eugen: Mühlen im Wandel der Zeiten
Stuttgart, Theiss bzw. Lizenzausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2005
4°, 272 Seiten mit 340 farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 39,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070910960
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eschen, Fritz: Photographien Berlin 1945 - 1950, Mit Texten von Klaus Eschen und Janos Frecot
Berlin, Nicolai 1990
4° (27 x 27 cm), 109 Seiten + 1 Blatt mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915360
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fellgiebel, Walther-Peer: Die Träger des Ritterkreuzes des Eisernen Kreuzes 1939 - 1945, Die Inhaber der höchsten Auszeichnung des Zweiten Weltkrieges aller Wehrmachtteile, Komplettausgabe
Wölfersheim-Berstadt, Podzun-Pallas-Verlag 2000
8°, 512 Seiten mit einigen s/w-Abbildungen im Anhang, silbern geprägter Kunstledereinband
ein Blatt mit Knickspur (vermutlich herstellungsbedingt), sonst sehr gut erhaltenes Exemplar, praktisch keine Gebrauchsspuren, (minimaler Zigarrengeruch)
Bestell-Nr.: 110916121
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Wolfgang / Löwisch, Dieter-Jürgen (Hrsg): Pädagogisches Denken von den Anfängen bis zur Gegenwart
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1989
8°, XII + 285 Seiten, Hardcover
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099192
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franckfurter Koch-Buch - Das kleine jedermann nützliche und wohleingerichtete Franckfurter Koch-Buch, worinnen ganz leicht zu erlernen, wie allerley Speisen gut und schmackhaft zuzubereiten sind, Ehedem von einer in der Koch-Kunst erfahrnen angesehenen hiesigen Haus-Frau zum eigenen Gebrauch in Druck gegeben, Nunmehro aber wegen dessen allgemeinen Nutzen öffentlich und in etwas vermehrt auch von Fehlern gereinigt herausgegeben.
Franckfurt am Mayn, Jägersche Buchhandlung, 1789. Reprographischer Nachdruck Frankfurt, Societäts-Verlag 1991
kl. 8°, ca. 90 (nicht paginierte Seiten), illustrierter Pappband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04095803
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Frank, Friedrich: Der Ritualmord - vor den Gerichtshöfen der Wahrheit und der Gerechtigkeit
Regensburg, Manz 1901
8°, VIII + 327 Seiten, privater Halbleinen-Einband
Bibliotheksexemplar, Titelblatt mehrfach gestempelt und fachmännisch ausgebessert, sonst Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 05097441s
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fuchs, Friedrich: Die Haftung für Einsturzschäden durch Bauwerke im BGB, unter besonderer Berücksichtigung des Einflusses römischen und germanischen Rechtsdenkens. Dissertation Rechtswissenschaftliche Fakultät Uni Köln
Köln, Orthen 1938
8°, 54 (1) Seiten, broschiert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910948
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

GDS-Archiv - GDS- Archiv für Hochschul- und Studentengeschichte, vorhanden sind die Bände Band 2 / 1994, Band 3 / 1996, Band 4 / 1998, Band 5 / 2000
Köln, SH-Verlag
große Oktav, Paperback, Preis für alle vier Bände zusammen: 55,- EUR, einzeln: Band 5: 20,- EUR, die Bände 2-4 einzeln für:
Band 2 mit leichten äußerlichen Lagerspuren, die übrigen Bände wie neu
Bestell-Nr.: 05097545
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesnero, Matthia (Matthias Gesner): Scriptores rei rusticae veteres latini Cato, Varro, Columella, Palladius quibus nunc accedit Vegetius de Mulo-Medicina et Gargilii Martialis Fragmentum. Notae Virorum Clariss. Integrae tum editae tum ineditae et Lexicon Rei Rusticae
Lipsiae, sumptibus Caspari Fritsch 1735
4°, LVI + 1316 + 159 Seiten mit 4 großen, gefalteten Kupfertafeln (Motive: Gartenanlage, Gartenarchitektur und Nutzpflanzenkultivierung), einem Titelkupfer von Picart und einer gestochenen Titelvignette sowie mehreren kleinen Holzschnitten im Text
komplettes Exemplar der Erstausgabe in 2 Bänden, Rücken von Band 2 mit Beschädigung, kleinere Wurmgänge im hinteren Bereich von Band 2 mit Verlust von einzelnen Buchstaben, sonst nur selten fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096380-28B
Preis: 285,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Glaser, Christoph: Neu-eröffnete chymische Artzney- und Werck-Schul, Mit einem Nachwort von Hans-Joachim Poeckern
Leipzig, Edition Leipzig 1988, Neudruck der Ausgabe Nürnberg, Endtern 1677
kl. 8° (11,5 x 16,5 cm), 27 Blatt + 666 Seiten + 7 Blatt (Register) + 50 Seiten (Nachwort, Glossar und Literaturnachweise), bezogener Originalpappband im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914473
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gmelin, Johann Friedrich: Onomatologia Botanica Completa, oder vollständiges botanisches Wörterbuch worinn nicht nur alle, Kunstwörter übersetzt und erklärt, die bekannte Pflanzen nach der Lehrart des Ritters von Linne beschrieben, ihre Namen nach den berühmtesten Schriftstellern angeführt und eine kleine Lebensgeschichte der vornehmsten Kräuterkundigen beygefügt, sondern auch die Heilskräfte und der Nuzen, den die Arzney-Wissenschaft, Landwirthschaft, Färberey, Vieharzney- und Scheidekunst aus denselben ziehen, aus den besten Schriften dieser Art und aus eigener Erfahrung erläutert werden von einer Gesellschaft erfahrener Pflanzenkundiger. Zweyter Band (von 10): B - Co
Frankfurt und Leipzig 1772
8°, 7 Blatt + 1120 Spalten, Pappband der Zeit
Rücken fehlt, Bindung intakt, innen gut erhaltenes Exemplar,
Bestell-Nr.: 04096588
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grothmann, H.: Das Zeichnen an den allgemein bildenden Schulen mit besonderer Berücksichtigung der preußischen Lehrplanbestimmungen
Berlin, Ashelm 1906, 2., verbesserte Auflage
4°, 158 (2) Seiten mit 131 Abbildungen im Text und 16 eingeschalteten Tafeln mit farbigen Abbildungen + vielseitiger Werbeanhang, Originalleineneinband
an vorderer Rückenkante unten leichte oberflächliche Beschädigung, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070912945
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grunmach, Leo: Die physikalischen Erscheinungen und Kräfte ihre Erkenntnis und Verwertung im praktischen Leben
Leipzig, Spamer 1899
4°, VIII + 442 Seiten mit 844 Illustrationen im Text, einer farbigen und mehreren s/w ganzseitigen Tafeln, sowie einer ausfaltbaren Tafel, goldgeprägter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
äußerlich nur geringe Lager- bzw. Altersspuren, seitlicher Anschnitt im unteren Bereich mit einigen wenigen punktförmigen (kleinen) Tintenflecken (nur am Blattrand), innen Vorsatzpapiere schwach fleckig, Stempel auf Titelblatt, sonst Seiten innen sauber und schön, daher insgesamt schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070912909
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Götz, Volkmar / Kroeschell, Karl / Winkler, Wolfgang (Hrsg.): Handwörterbuch des Agrarrechts HAR, komplett in 2 Bänden
Berlin, Erich Schmidt 1981
gr. 8°, XXVIII + 1002 Seiten, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915403
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

HGB Großkommentar - Handelsgesetzbuch - Großkommentar, Begründet von Hermann Staub, weitergeführt von Mitgliedern des Reichsgerichts, Dritte Auflage, bearbeitet von Dieter Brüggemann, Robert Fischer, Paul Ratz, Wolfgang Schilling und Hans Würdinger u.a., komplett in 5 Bänden (in 9 Teilen)
Berlin, de Gruyter 1967 - 1982
gr. 8°, insgesamt ca. 7.500 Seiten, Original-Halblederbände mit Rückenvergoldung
sehr gutes Exemplar, einige Bände neuwertig erhalten
Bestell-Nr.: 100915494
Preis: 260,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Habsburg, Otto von: Zurück zur Mitte
Wien, Amalthea 1991
8°, 248 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099118
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hachenburg, Max: Kommentar zum Gesetz betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung (GmbHG), Großkommentar, Achte, neubearbeitete Auflage von Peter Ulmer, komplett in 3 Bänden
Berlin, de Gruyter 1992 - 1997
gr. 8°, Original-Halblederbände
sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100915410
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hachenburg, Max: Kommentar zum Gesetz betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung (GmbHG), Großkommentar, Siebente, völlig neu bearbeitete Auflage, komplett in 3 Bänden + Ergänzungsband + Gesamtregister (insgesamt 5 Teilbände)
Berlin, de Gruyter 1979 - 1985, 7. Auflage
gr. 8°, Original-Halblederbände
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915409
Preis: 298,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haenens, Albert d: Folklore in Belgien, Erinnerungen für die Zukunft
Eupen, GEV / Grenz - Echo - Verlag 1990
4°, 199 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Leinen mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096572
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Hugo: 263 Volks-Kommers- und Vaterlandslieder, von H. Hartmann, für Laute oder Gitarre leicht und klangvoll gesetzt von Carl Henze, mit Anhang (angebunden)
Leipzig, Teich Musikverlag o.J. (ca. 1920)
4°, 108 + 14 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097743
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hatz, Helmut: Rechtssprache und juristischer Begriff, Vom richtigen Verstehen des Rechtssatzes, in der Reihe: Res publica, Band 10
Stuttgart, Kohlhammer 1963
gr. 8°, 106 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton schwach lichtrandig, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080913979
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinz Brunotte, Otto Weber (Hrsg.) Die kurhessische Verfassungs-Urkunde, erläutert und beleuchtet nach Maßgabe ihrer einzelnen Paragraphen. Ein Handbuch für Landstände, Geschäftsmänner, konstitutionelle Staatsbeamte und Staatsbürger., komplett in 2 Abteilungen
Kassel, Bohne 1834 - 1835
8°, VIII + 465 und 679 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Ecken und Kanten teils stärker berieben, Bibl.-rückenschilder, radierte Stempel verso Titelblatt, Vorsätze und die ersten Blätter gering gesprenkelt fleckig, sonst innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 100915121
Preis: 248,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Helmut Dahm: Der gescheiterte Ausbruch, Entideologisierung und ideologische Gegenreformation in Osteuropa (1960-1980), Schriftenreihe des Bundesinstituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien, Köln, Band 11
Baden-Baden, Nomos 1982
große Oktav, 938 Seiten, Hardcovereinband
Neutrale Widmung des Autors auf Vorsatz 'Mit herzlichem Dank für Dein Interesse, Helmut Dahm'. Stempel auf Titel, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099394
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herdach, Karl (Hrsg): Volksaufklärung. - Kleine Handbibliothek zur Lehr und Wehr für Fraunde der Wahrheit, vorhanden sind die Nummern 1-100 in 10 Bänden: 1-10, 11-20, 21-30 etc. bis 91-100, enthaltend Beiträge zur Theologie, Sozialdemokratie, Pädagogik, Pressewesen, Peterspfennig, Galileo, Geschichte, Medizin, u.v.m.
Warnsdorf, Opitz-Verlag ohne Jahresangabe (ca. 1902-06)
kl. 8°, pro Nummer ca. 20-50 Seiten, jeweils 10 Nummern in einen illustrierten Originalleineneinband eingebunden, marmorierter Schmuckschnitt
die Bände stammen offenbar aus einer Bibliothek, daher haben manche Bände Spuren der Entfernung von Rückenschildern, innen aber kein Stempel, Bleistiftunterstreichungen in Band 1-3 vermehrt sonst nur selten, schöner Einband
Bestell-Nr.: 06098959
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hippel, Ernst von: Gewaltenteilung im modernen Staate
Koblenz, Historisch-politischer Verlag 1948
8°, 59 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910926-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hippel, Ernst von: Staat - Recht - Kultur, Festgabe für Ernst von Hippel zu seinem 70. Geburtstag - 28. September 1965 - dargebracht von Freunden und Kollegen
Bonn, Röhrscheid 1965
große Oktav, 360 Seiten mit 2 Abbildungen, Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar mit kurzer, handschriftlicher Widmung des Jubilars an ehemaligen Schüle auf Vorsatzpapier --- Festschrift enthält Sammlung von 21 juristischen Beiträgen verschiedener Verfasser, nebst Kurzbiographie und Bibliographie des Jubilars.
Bestell-Nr.: 070910937
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirschfeld, Bruno: Die Gesta Municipalia in römischer und frühgermanischer Zeit, Dissertation ... Philosophischen Fakultät der Universität Marburg
Marburg 1904
kl. 8°, 90 (1) Seiten, schlichter Halbleineneinband
kleine Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Stempel verso Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910743
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hitzer, Hans: Die Straße, Vom Trampelpfad zur Autobahn. Lebensadern von der Urzeit bis heute
München, Callwey 1971
4°, 348 Seiten + 1 Blatt mit 424 teils ganzseitigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen bzw. kleinen Einrissen, Buch selbst in sauberem und schönem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 090914493
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hopf, Paul: Enteignungsgesetz, Gesetz über die Enteignung von Grundeigentum vom 11.Juni 1874 mit Anhang, enthaltend Ministerialerlasse und auszugsweise das Wasserstraßengesetz, Erläutert von Dr. Paul Hopf
Berlin, Carl Heymanns Verlag 1911
kl. 8°, XII + 304 Seiten, geprägter und verzierter Originalleinenband
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 100915493
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoster, Joseph / Mann, Albrecht (Hrsg): Vom Bauen, Bilden und Bewahren, Festschrift für Willy Weyres zur Vollendung seines 60. Lebensjahres
Köln, Greven 1963
große Oktav, 394 (3) Seiten mit einigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05098351
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Häutle, Christian: Genealogie des erlauchten Stammhauses Wittelsbach, von dessen Wiedereinsetzung in das Herzogthum Bayern (11. September 1180) bis herab auf unsere Tage. - Nach Quellen neu bearbeitet und zusammengestellt
München, Manz 1870
4°, XIV + 212 + 7 (Namensregister) Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096785
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höftmann, F. W.: Der Preußische Rothe Adler-Orden und der Königliche Kronen-Orden, In Urkunde und Bild, Mit 8 Tafeln in Farbendruck
Berlin, Decker 1878
gr. 8°, 60 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt
äußerlich Einband angestaubt und angeschmutzt, Ecken berieben, kl. Bibl.-marke auf Vorderdeckel, innen kein Besitzervermerk, Seiten vereinzelt wie sehr fein gesprenkelt schwach fleckig, Bindung in der Mitte des Blocks stärker gelockert, d.h. Lagen zwar locker, aber noch zusammenhängend, die 8 Farbtafeln alle vorhanden und in gutem Zustand - - - Reperatur des Bindung und eventuell neuer Einband lohnend
Bestell-Nr.: 090914663
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Högfeldt, Den Nye: Den nye Högfeldt-boka, 36 farvede bilder og 22 sorte bilder med en selvbiografi av kunstneren, forordet oversatt av H. Gundersen
Oslo, Verlagsbuchhandlung A/S 1942
4° quer, Halbleinen
Stempel, Kanten leicht bestoßen, sonst gut
Bestell-Nr.: 03095464
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höllhuber, Ivo: Der Todesschlaf Europas, Mit einer Einführung von Alfred Schickel
Mainz, v. Hase & Koehler 1993
8°, XXI + 636 Seiten, Paperback
äußerlich mit leichten Altersspuren, innen tadellos, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06098611
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hüring, Gerhard: Die zivilrechtliche Bedeutung der Fälschung von Wertpapieren nach dem neuen Wechselgesetz, Dissertation Rechtswissenschaftliche Fakultät Uni Köln
Bigge, Josefs-Druckerei 1935
8°, 59 Seiten, broschiert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910977
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hüschen, Heinrich / Moser, Dietz-Rüdiger (Hrsg): Convivium Musicorum, Festschrift Wolfgang Boetticher zum 60. Geburtstag am 19. August 1974
Berlin, Merseburger 1974
große Oktav, 395 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097112
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jaeger, Ernst: Kommentar zur Konkursordnung und den Einführungsgesetzen, komplett in 2 Bänden, Sechste und siebente, neubearbeitete Auflage
Berlin, Walter de Gruyter 1931 - 1936
gr. 8°, XXVIII + 828 und XIX + 1037 + 14 Seiten, Originalhalbleinenbände
Notariatsstempel auf den Anschnitten und Titelblatt, geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 100915484
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jahrbuch des Deutschen Druckgewerbes: Jahrbuch des Deutschen Druckgewerbes, vorhanden: Jahrgänge 1950 und 1951
München, Lindl
8°, 150 (2) und 166 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und jeweils 2 ganzseiten Werbungen im Anhang, die beiden Tafeln 1951 farbig, zusammen: 45,- EUR, einzeln:
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02094064k
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Janda, Elsbeth / Sprecher, Max M. (Hrsg): Lieder aus dem Ghetto, Fünfzig Lieder jiddisch und deutsch mit Noten, Mit einem Vorwort von Fritz Nötzoldt
München, Ehrenwirth 1962
8°, 183 (3) Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06098943-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Josef Joachim Menzel (Hrsg): Jahrbuch der Schlesischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Breslau, Bände XXXIII / 1992 und XXXV / 1994
Sigmaringen, Thorbecke 1992 und 1994
8°, Paperback, zusammen: 28,- EUR, einzeln:
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096211
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jost, H. E. W.: Der Zeichenunterricht nach dem neuesten Lehrplan für die Volksschule, nach den amtlichen Vorschriften, nebst Zusammenstellung von Materialien und Farbkasten für den Gebrauch in gewerblichen Fortbildungsschulen, Mittel- und Volksschulen
Düsseldorf, H. Schmincke & Co. Fabrik feiner Künstlerfarben 1906, 4., verbesserte und erweiterte Auflage
8°, 83 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Halbleinenband
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren (Deckel mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt), Signatur auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915831
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaiser, Gerhard: Die Verwendung von Grunddienstbarkeiten und beschränkten persönlichen Dienstbarkeiten zu Wettbewerbszwecken, insbesondere als Mittel der Wettbewerbsbeschränkung, Dissertation ... Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln
Köln 1964
8°, XV + 148 Seiten, Orig.-kartoniert
Notariatsstempel auf Titel, sonst sehr gut
Bestell-Nr.: 100915440
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kasper, Martin Alexander: Anrechnung und Ausgleichung im Pflichtteilsrecht
München, C.H. Beck 1999
8°, 164 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915405
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keller, Conrad: Das Leben des Meeres, Nebst botanischen Beiträgen von Carl Cramer und Hans Schin, Mit 16 Tafeln in Farbendruck und Holzschnitt, sowie über 300 Abbildungen im Text
Leipzig, Tauchnitz 1895
große Oktav, XVIII + 605 Seiten, illustrierter und geprägter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
äußerlich leicht berieben und Ecken bestoßen, minimaler Schatten eines entfernen Bibl.-schildes auf Deckel, innen Stempel und Exlibris, sonst Seiten und Tafeln sauber und schön erhalten,
Bestell-Nr.: 060910373
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kempe, Frederick: Father/Land - A Personal Search for the New Germany
New York, G.P. Putnam's Sons 1999
große Oktav, 339 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis der Paperbackausgabe: 13,95 EUR, hier die Hardcoverausgabe für:
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913152
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kinkel, W.: Deutsches Privatrecht, 1200 Prüfungsfragen und Antworten
München, Jehle 1934
8°, VII + 153 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig und leicht angestaubt, gebrauchtes, aber dennoch, vor allem innen, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910936
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kipp, Theodor/ Coing, Helmut: Erbrecht, Ein Lehrbuch, in der Reihe: Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts, bergründet von L. Enneccerus, Theodor Kipp, Martin Wolff, Band 5
Tübingen, J.C.B. Mohr 1978, 13. Bearbeitung
gr. 8°, XXI + 799 Seiten, Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915486
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kliegel, Peter: Die Harnverse des Gilles de Corbeil, Dissertation ... Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Bonn 1972
8°, 132 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht Lager- bzw. Alterssspuren, innen tadellos, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915505
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kluge, Norbert (Hrsg): Vom Geist musischer Erziehung, Grundlegende und kritische Beiträge zu einem Erziehungsprinzip, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 303
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973
8°, VII + 547 Seiten, Originalleineneinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070911714
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klüber, Johann Ludwig: Oeffentliches [Öffentliches] Recht des Teutschen Bundes und der Bundesstaaten, komplett in 2 Teilen: Erste Abtheilung enthaltend die Einleitung und das öffentliche Recht des Bundes, Zweite Abtheilung enthaltend das Staatsrecht teutscher Bundesstaaten
Frankfurt a. M. Adreä'ische Buchhandlung, 1822, 2., sehr vermehrte und verbesserte Auflage
8°, XVI + 986 Seiten mit einer ausfaltbaren Übersicht, Original-Pappbände der Zeit mit Rotschnitt
Kanten stärker berieben, Ecken bestoßen, Rückenschild des 2. Teils löst sich an der Seite ab, Bibl.-rückenschilder, Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst innen sauber und schön, d.h. die Einbände mitgenommen, aber die Buchblöcke (Rotschnitt und innen) in schönem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 090914708a
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kneipp, Sebastian: Wörishofener Kneipp - Kalender, Dritter Jahrgang 1893
Kempten, Kösel
kl. 8°, 103 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer Frontispizabbildung von Pfarrer Kneipp unter den kranken Kindern seines Kinder - Asyles, neu eingebunden unter Erhaltung des Originaldeckels
Papier altersbedingt gebräunt, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02094150A
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knoll, Gabriele M.: Kulturgeschichte des Reisens, von der Pilgerfahrt zum Badeurlaub
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2006
4°, 160 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100915721
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knütter Hans - Helmuth: Die Faschismus - Keule, Das letzte Aufgebot der deutschen Linken
Frankfurt a.M., Ullstein 1993
8°, 205 Seiten, Taschenbuch, ISBN: 354836618X
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097730
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kockerols, Wilhelm: Das Rheinische Recht, seine zeitliche und räumliche Geltung, von Wilhelm Kockerols, Notar in Koblenz
Frankfurt am Main, Sauer & Auvermann 1968, unveränderter Neudruck der Ausgabe Hannover 1902
8°, 72 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915404
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koegler, Horst: Friedrichs Ballettlexikon [von A-Z]
Velber, Friedrich 1972
8°, 644 Seiten, geprägter Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070911662
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krafka, Alexander / Willer, Heinz / Keidel, Theodor: Registerrecht, in der Reihe: Handbuch der Rechtspraxis, HRP 7
München, C.H. Beck 2003, 6., völlig neu bearbeitete Auflage
gr. 8°, XLI (I) + 913 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110916137
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraft, Charles H.: Tiefe Wunden heilen, Die kraftvolle Verbindung von geistlicher Kampfführung und innerer Heilung
Buchs, Koinonia Verlag / Projektion J Verlag 2000
8°, 276 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110916268
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Köbler, Gerhard: Lexikon der europäischen Rechtsgeschichte
München, C. H. Beck 1997
gr. 8°, XVIII + 657 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914468
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Königs, Lothar: Erfolgskontrolle und Evaluierung kommunaler Entwicklungsplanung, in der Reihe: Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, Band 54
Dortmund, Irpud 1989
gr. 8°, 243 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung des Autors auf Vorsatz, erste Seiten rechts oben mit leichtem Knick, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 100915009
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Königs, Lothar: Leitbilder für die Dorfentwicklung, in der Reihe: Dortmunder Beiträge zur Raumplanung, Band 73
Dortmund, Irpud 1995
gr. 8°, 201 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Widmung des Autors auf Vorsatz, sonst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 100915008
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Landois, H.: Thierstimmen, Mit 66 Originalfiguren des Verfassers in Holzschnitt
Freiburg, Herder 1874
8°, IX + 229 Seiten, schlichter marmorierter Halbleineneinband
Leinen von Sonne farbausgebleicht, Bezugspapier vorne oben in der Ecke mit leichter oberflächlicher Beschädigung infolge Ablösens eines Bibl.-schildes, innen Exlibris und Stempel eines Klosters (vorne und sehr schwach einmal im Text), sonst innen sauber und wohlerhalten, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099804
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lange, Rudolf / Wulff, Hans / Lüdtke-Handjery, Christian: Höfeordnung für die Länder Hamburg, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und Schleswig-Holstein
München, C.H. Beck 1991, 9., neubearbeitete Auflage
gr. 8°, XXXI + 664 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915437
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ledraque, Jean: Springers Nazionismus, Der Schoup und seine Zeugen
Genf, Marva 1978
8°, 263 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
Signatur des Autors (?) auf Vorsatzblatt mit Datum 23.1.82, Seiten am Rand gering nachgedunkelt, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080913799
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leitterstorf, Reinhold: Internationales Ausbildungsgefälle, Innovationen und wirtschaftliche Entwicklung im Rahmen der Ohlinschen Handelstheorie, Dissertation ... Universität Köln
Köln 1970
8°, 204 Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Einbandkarton oben rechts mit kleinem Knick, zudem gering lichtrandig, handschriftliche Widmung des Verfassers (mit Dank), sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915441
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leschinsky, R.: Grundriss des preussischen Privatrechts unter Darlegung der Rechtsprechung der höchsten Gerichtshöfe im Hinweis auf die Vorschriften des Entwurfs eines bürgerlichen Gesetzbuches, Band I
Berlin, Bahr 1896
8°, 2 Bll. + 407 Seiten, Originalleinenband mit Rotschnitt
von Seite 2 bis 27 und 359 bis 375 mit wenigen Unterstreichungen, Name auf Vorsatz, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915468
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leunis, Johannes: Synopsis der Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten und für Alle, welche sich wissenschaftlich mit Naturgeschichte beschäftigen und sich zugleich auf die zweckmäßigste Weise das Selbstbestimmen der Naturkörper erleichtern wollen. Mit vorzüglicher Berücksichtigung der nützlichen und schädlichen Naturkörper Deutschlands, so wie der wichtigsten vorweltlichen Thiere und Pflanzen bearbeitet von Johannes Lennis
Hannover, Hahn 1860, 2., gänzlich umgearbeitete, mit Holzschnitten (nahe an 1000 Abbildungen auf 702 Holzstöcken) und mit der etymologischen Erklärung sämmtlicher Namen vermehrte Auflage
8°, LXVI + 1014 Seiten, Halbledereinband
äußerlich unfrisch (berieben und bestoßen), innen stellenweise fleckig, sonst gut
Bestell-Nr.: 03095418
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liessmann, Konrad Paul: Reiz und Rührung, Über ästhetische Empfindungen
Wien, WUV 2004
8°, 190 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070911337
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Linden, Eugen: Präparation zu Vergils Äneide [Aeneide], Drittes Heft: Buch III
Gotha, Perthes 1905
kl. 8°, 57 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06098926
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Linsenmaier, Walter / Handschin, Eduard: Bilder aus der Wunderwelt Tropischer Schmetterlinge, von Walter Linsenmaier, Ebikon, Text von Eduard Handschin, Basel
Zürich, Silva - Bilderdienst 1949
4°, 102 (1) Seiten mit 48 ganzseitigen montierten Farbtafeln, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03094648
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Listl, Joseph / Pirson, Dietrich (Hrsg.): Handbuch des Staatskirchenrechts der Bundesrepublik Deutschland, komplett in 2 Bänden
Berlin, Duncker & Humblot 1994 - 1995, 2., grundlegend neubearbeitete Auflage
gr. 8°, XLV + 1150 und L + 1240 Seiten, Originalleinenbände, aktuell im Buchhandel zum Preis von: EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915819
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loeff - Claeys - Verbeke: Das Niederländische Gesellschaftsrecht, Einführung und Gesetzestext, 2. Auflage in Zusammenarbeit mit Michael Lampe, Franz Nieper, Arjen S. Westerdijk, Loeff Legal Series
The Hague, Kluwer 1998
gr. 8°, 428 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915450
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loschelder, Wolfgang: Kommunale Selbstverwaltungsgarantie und gemeindliche Gebietsgestaltung, in der Reihe: Schriften zum Öffentlichen Recht, Band 308
Berlin, Duncker & Humblot 1976
große Oktav, 317 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 52,- EUR, hier antiquarisch:
Widmung des Verfassers auf Vorsatz an Freund, dieser hat es aber offenbar nicht [oder jedenfalls kaum] gelesen, daher nur mit leichten äußerlichen Altersspuren durch Lagerung, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06098878
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lützeler, Heinrich: Die Bonner Universität, Bauten und Bildwerke, Unter Mitarbeit von Eva Brües, Walter Holzhausen, Hans-Joachim Kunst und Dorothee Rondorf, [Festschrift: 150 Jahre Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn 1818-1968]
Bonn, Bouvier / Röhrscheid 1968
große Oktav, 365 Seiten mit 288 Abbildungen, davon einigen farbigen, Originalleineneinband
Einband am Rand etwas lichtrandig, innen tadellos, Autogramm (nur Namenszug) des Autors auf Vorsatzblatt
Bestell-Nr.: 070911881
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Macaulay, Rose / Bamm, Peter (Hrsg.): Zauber der Vergänglichkeit
München, Droeme / Knaur 1966
4°, 287 (1) Seiten + 146 Bildtafeln, Oleineneinband mit Schutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen, Widmung auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096918s
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maier, Albert (Hrsg): Donoso Cortés, Briefe, parlamentarische Reden und diplomatische Berichte aus den letzten Jahren seines Lebens (1849-53), Herausgegeben und eingeleitet von A. Maier
Köln, Bachem 1950
große Oktav, 368 Seiten mit einem Bildnis, Originalleineneinband
Stempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099399
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mallet, J.: Cours elementaire d'archeologie religieuse, Tome premier: Architecture
Paris, Poussielgue 1898, sixieme edition, revue et augmentee
gr. 8°, VII + 366 Seiten mit 260 Abbildungen, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
Buchrücken lichtrandig, kleine Stelle auf Vorderdeckel berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten innen sauber und sehr gut
Bestell-Nr.: 100915491
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marck, v. / Kloß / Schwederky: Die Staatsanwaltschaft bei den Land- und Amtsgerichten in Preußen, Form und Inhalt der Amtshandlungen der StA nach Reichs- und Landesrecht, mit den einschlägigen Bestimmungen im Wortlaut und mit Verfügungsentwürfen
Berlin, Carl Heymanns 1913, 3. Auflage
große Oktav, XII + 806 Seiten, OHalbledereinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02094211k
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mattingly, Harold: Roman Coins, from the earliest times to the fall of the western Empire
London, Methuen 1960, second edition
8°, XIII + 303 Seiten + 64 Tafeln (plates) im Anhang, Originalleineneinband mit Rotschnitt und Goldprägung
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03095036
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maß, Konrad: Das Verwaltungsrecht, Eine Einführung in das Verwaltungsrecht unter besonderer Berücksichtigung Preußens für Beamte und Studierende, in der Reihe: Bücher für Recht, Verwaltung und Wirtschaft, Band 9
Berlin, Kameradschaft Verlagsgesellschaft 1927, 3.,verbesserte und vermehrte Auflage
8°, 117 Seiten, Orig.-kartoniert
auf einigen Seiten mit sauberen Bleistiftunterstreichungen, Papier leicht nachgedunkelt, Stempel auf Titel, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910774
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Medizin und Ideologie - Informationsblatt der Europäischen Ärzteaktion, gebundene Sammlung der Ausgabe 1 (Juni 1979 ) bis 13 (Sept. 1991), beigebunden: einige Rundbriefe der 'Aktion Ulm' aus den Jahren 1971 - 1878

4°, Leineneinband
Wichtige Dokumentation der Auseinandersetzung um die Abtreibung und die Normierung des '§ 218 StGB, sehr guter Zustand,
Bestell-Nr.: 02094282
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meikel: Grundbuchrecht, Kommentar, komplett in 4 Bänden + Sachregister, Band 1 - Einleitung §§ 1-16 (mit beiliegendem Sachregister zu Band 1), Band 2 - §§ 17 - 44, Band 3: §§ 45 - 81, Band 4: §§ 82 - 144 GBO, Sachregister, Bände 1, 3 und 4 jeweils mit separat beiliegendem Sachregister
Neuwied Luchterhand, 1997 - 1998, 8. völlig neu bearbeitete Auflage
gr. 8°, Originalleinenbände
sehr gutes, offensichtlich kaum benutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915476
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meurer, Dieter: Fiktion und Strafurteil, Untersuchungen einer Denk- und Sprachform in der Rechtsanwendung, in der Reihe: Neue Kölner Rechtswissenschaftliche Abhandlungen, Heft 73
Berlin, de Gruyter 1973
8°, XX + 82 Seiten, Orig.-kartoniert
kurze Widmung des Verfassers an RA für Mithilfe auf Vorblatt (sog. Schmutztitel), sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910955
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Millich, Thomas: Der Pflegefall des Altenteilers unter besonderer Berücksichtigung des Sozialhilferechts, Dissertation ... Tübingen
Stuttgart, Jung & Brecht 1989
8°, VIII + 258 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915458
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Minaty, Ludwig: Die Industrie- und Handelskammern als Träger wirtschaftlicher Selbstverwaltung, Inaugral-Dissertation ... Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln
Düsseldorf, Nolte 1932
8°, XII + 75 Seiten, schlichter Halbleineneinband
verblaßtes schlichtes Bibliotheksrückenschild, innen Stempel auf Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910722
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Muszynski, Franz: Die Temperamente, Wir Menschen nach der natürlichen Stimmung unseres Wesens im Denken, Reden und Handeln
Paderborn, Schöningh 1939, 3., verbesserte Auflage
8°, 234 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097763
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Möller, Bernd (Vorwort): Berichte der Fachtagung Baustatik-Baupraxis 9, TU Dresden 2005
Dresden, Institut für Statistik und Dynamik der Tragwerke 2005
gr. 8°, 480 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914708b
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mühlmann, Carl: Der Kampf um die Dardanellen 1915, in der Reihe: Die Schlachten des Weltkrieges, In Einzeldarstellungen bearbeitet und herausgegeben im Auftrage des Reichsarchivs,vorhanden. Mit 4 Kt. u. 61 Bildern [auf] 16 Taf.
Wolfenbüttel, Melchior o.J., Nachdruck der Ausgabe: Oldenburg i. O., Gerhard Stalling 1927
8°, 195 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und 4 Karten auf zwei separaten, mehrfach gefalteten Blättern (diese in Deckellasche, hinten, einsteckend), Hardcover (Originalpappband)
obere rechte Ecke minimal bestoßen, Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gutes, offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110915862
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Adam: Die Elemente der Staatskunst, Sechsunddreißig Vorlesungen, Ungekürzte Ausgabe
Berlin, Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung 1968, Neuausgabe des Neudrucks Meersburg 1936 der Originalausgabe von 1808-1809
8°, 445 Seiten mit 3 ausfaltbaren Tafeln, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090914457
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller, Friedrich: Das Recht der Freien Schule nach dem Grundgesetz, als Maßstab für Gesetzgebung und Exekutivpraxis der Länder, in der Reihe: Staatskirchenrechtliche Abhandlungen [SKA], Band 12
Berlin, Duncker & Humblot 1980
große Oktav, 378 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel verso Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar mit geringen Lager- bzw. Altersspuren
Bestell-Nr.: 070912885
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Münchener Kommentar BGB - Münchener Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuch, 3. Auflage, komplett in 11 Bänden sowie Ergänzungsband (mit 4 Ergänzungslieferungen)
München, C.H. Beck 1993 - 1999
gr. 8°, goldgeprägte Originalleinenbände
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915417a
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Münchener Kommentar zum HGB - Münchener Kommentar zum Handelsgesetzbuch, komplett in 7 Bänden zzgl. Band 7a: Aktualisierungsband zum Transportrecht sowie Ergänzungsband (Mappe für Loseblattnachlieferungen), Herausgegeben von Karsten Schmidt und Jürgen Basedow
München, C.H. Beck 1996 - 2005
gr. 8°, goldgeprägte Originalleinenbände, komplett:
sehr gutes, offenbar teilweise unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915417b
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Münchener Vertragshandbuch 4. Auflage: Münchener Vertragshandbuch, in 4 Bänden (in 6 Teilbänden), Band 1: Gesellschaftsrecht, Band 2: Handels- und Wirtschaftsrecht, Band 3: Wirtschaftsrecht in zwei Halbbänden: 3/1 und 3/2, Band 4: Bürgerliches Recht in zwei Halbbänden 4 /1 und 4/2, mit separatem Gesamtregister
München, C.H. Beck 1997 - 2000, 4., neubearbeitete und erweiterte Auflage, Band 1 in 5., neubearbeiteter Auflage 2000
gr. 8°, goldgeprägte Originalleinenbände
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915408
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nathan, Joan: Jewish Cooking in America, Expanded Edition, Expanded with 35 new recipes
New York, Knopf 1998
große Oktav, XVI + 518 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, sonst offenbar unbenutztes, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913178
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nehls, Wilhelm: Die Zuschneidekunst für Damengarderobe, Lehrbuch zum Selbstunterricht, Gezeichnet, verfaßt und herausgegeben von W. Nehls, Fachlehrer
Herford, Nehls 1932
4°, 94 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Originalhalbleineneinband
Vorderdeckel etwas lichtrandig und leicht aufgebogen, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070911591
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neulen, Hans Werner: Feldgrau in Jerusalem, Das Levantekorps des kaiserlichen Deutschland
München, Universitas 1991
8°, 362 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 strategischen Übersichtskarten im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01093818r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Noll - Hauck, Johanna: Vom Schachtelhalm zum Organon - Philyrische Graphik, limitierte Erstauflage (500 Stück) - handsigniert - numeriert, mit 35 Originaldruckgraphiken im Verhältnis 1 : 1, Exemplar Nr. 106
Düsseldorf 1987
große Oktav, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 01093642r
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ockenfels, Wolfgang: Armes Deutschland, Glossen zur Wendezeit und Zeitenwende
Aachen, MM Verlag 1999
kl. 8°, 253 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04096702s
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Onderka, Erika: Leuna, Kraft aus Kohle und Öl, 70 Jahre Kraftstoffe aus den Leuna-Werken
Halle, Stekovics 1997
4°, 103 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914654
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Organisationskomitee Olympiade Berlin 1936 (Hrsg): Amtlicher Führer zur Feier der XI. Olympischen Spiele Berlin 1936
Berlin, Reichssportverlag 1936
8°, 172 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Abbildungen und Plänen, Orig.-kartoniert, ohne die (Karten-)Beilage, aber mit dem Lesebändchen (daran zwei Objekte 'Bocherumer Verein')
äußerlich leicht angeschmutzt, Kanten und Ecken berieben und an den Ecken leicht bestoßen, Name mit Bleistift auf Vorsatz, hinterer Deckel ist original eingeschlagen (darin war die Karte), diese Einschlagkante ist im unteren Bereich so stark berieben, daß der eingeschlagene Teil im bis zur Hälfte locker ist, Seiten der Broschur innen sauber und gut, Lesezeichen ebenfalls mit den beiden Anhängen in tadellosem Zustand, daher bis auf die äußeren Mängel gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070912497
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Overbeck, Hermann / Sante, Georg Wilhelm (Hrsg.): Saar-Atlas, Im Auftrage der Saar-Forschungsgemeinschaft bearbeitet und herausgegeben, 171 Haupt- und Nebenkarten auf 40 Tafeln / 110 Abbildungen, Einführender Text und Erläuterungen
Gotha, Justus Perthes 1934
gr. 4° (23,5 x 39,3 cm), 104 Seiten mit einer Karte als Frontispiz, X Seiten mit Abbildungen und nachgebunden den 40 Tafeln, gebunden in Halbleinen mit Leinenecken, allseitiger Farbschnitt
Kanten des Bezugspapiers minimal berieben, handschriftliche Widmung auf Titelblatt, sonst sauber und sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 090915256D
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pahl, Franz: Tiroler Einheit - jetzt! Der Plan zur Wiedervereinigung Südtirols mit Österreich
Kiel, Arndt 1991
8°, 254 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097537
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Paul, Hermann: Principien der Sprachgeschichte
Halle, Niemeyer 1886
große Oktav, X + 368 Seiten, privater Halbleineneinband
Bibliotheksexemplar, Rücken am oberen Kapitell einseitig auf ca. 4 cm eingerissen (daher preisreduziert), sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096709s
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Petrilowitsch, Nikolaus (Hrsg.): Das Gewissen als Problem, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 66
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1966
8°, 498 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, minimale Spuren einer entfernten Marke auf Deckel, sonst ohne Gebrauchsspuren
Bestell-Nr.: 05097436
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Piloty, Robert: Ein Jahrhundert bayerischer Staatsrechtsliteratur, Historisch-kritischer Beitreig zu einer Geschichte der Staatsrechtsliteratur, Separat gebundene Abhandlung: Aus den Staatsrechtlichen Abhandlungen, Festgabe für Paul Laband zum fünfzigsten Jahrestage der Doktor-Promotion, Erster Band
Tübingen, Mohr 1908
große Oktav, Seiten 205-282 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton besonders an den Kanten mit Altersspuren, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05098423
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Privat, Constantin: Anwaltschaft im Wandel, 125 Jahre Rechtsanwaltskammer Köln 1879-2004
Köln, Otto Schmidt 2004
große Oktav, 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalplastikschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070910734
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Radke, Christoph: Die Darstellung des Berliner Testaments und der gegenseitigen gemeinschaftlichen Einsetzung der Ehegatten zu Vorerben in Formularsammlungen, Eine kritische Würdigung kautelarjuristischer Lösungsmodelle auf der Grundlage der Lehre von der Rechtsgeschäftsgestaltung
Bielefeld, Gieseking 1999
8°, XXII + 292 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 69,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915406
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rahner, Karl. - Speck, Josef. Hrsg. Situationistische Internationale 1958-1969, Gesammelte Ausgabe des Organs der Situationistischen Internationale, Deutsche Erstausgabe, komplett in 2 Bänden
Hamburg, MaD Verlag bzw. Edition Nautilus / Lutz Schulenburg 1976-77
große Oktav, 325 + 485 Seiten mit Abbildungen und anschließenden Publikationshinweisen, illustrierter Originalkarton
äußerlich leichte Lager- bzw. Altersspuren, Schnitt und Seitenränder alters- bzw. papierqualitätsbedingt leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913168
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Raue, G.: Dr. F. E. Beneke's Neue Seelenlehre, für alle Freunde der Naturwahrheit in anschaulicher Weise dargestellt
Mainz, Evler 1865, 4. Auflage, mehrfach umbearbeitet, verbessert und vermehrt
8°, VIII + 263 Seiten, marmorierter Hardcovereinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03095067
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Recht der Landwirtschaft - Recht der Landwirtschaft, Zeitschrift für Landwirtschaftsrecht RdL, vorhanden: 1. Jahrgang 1949 bis 50. Jahrgang 1998, (es fehlt nur das Jahr 1973)
Stollhamm, Agricola Verlag 1949 - 1998
4°, bis 1972 als private Halbleinenbände, ab 1974 in den verlagsseitig gelieferten grünen Einbanddecken gebunden
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915413
Preis: 1450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reichsräthe Bayern - Verhandlungen der Kammer der Reichsräthe des Königreiches Bayern vom Jahre 1842/43, komplett in 4 Bänden und 6 Bänden mit Beilagen
München 1842 - 1843
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091842Rh
Preis: 228,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reichsräthe Bayern - Verhandlungen der Kammer der Reichsräthe des Königreiches Bayern vom Jahre 1845/46, komplett in 6 Bänden und 9 Bänden mit Beilagen (in 8), insgesamt 15 (in 14) Bänden
München
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091845bRh
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reichsräthe Bayern - Verhandlungen der Kammer der Reichsräthe des Königreiches Bayern vom Jahre 1847, komplett in 2 Bänden und 2 Bänden mit Beilagen
München 1847
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091847bRh
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rheinische Notarkammer (Hrsg): Notar und Rechtsgestaltung, Tradition und Zukunft, Jubiläums-Festschrift des Rheinischen Notariats, Herausgegeben von der Rheinischen Notarkammer, Verein für das Rheinische Notariat e.V.
Köln, Otto Schmidt 1998
gr. 8°, 862 Seiten, Originalleinenband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 78,80 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar (minimale äußerliche Lagerspuren, offenbar kaum benutzt)
Bestell-Nr.: 100915459
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rheinische Notarkammer (Hrsg): Rheinische Notar-Zeitschrift, RNotZ, vorhanden sind die Jahrgänge: 1972, 1974 - 2004, sowie die Zehnjahresregister 1967-1976, 1977-1986, 1987-1996
Köln 1972 - 2004
4°, goldgeprägte Orig.-Kunstledereinbände (1977 - 2004), die 10-Jahresregister als Orig.-broschur, die Jahrgänge 1972 - 1976 als private Halbleinenbände
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915414
Preis: 790,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rohmeder, Adolf: Bestand und Verfassung der protestantischen Landeskirche in Bayern, Für den Unterricht an sämtlichen Mittelschulen
Erlangen / Leipzig, Deichert 1913, 4. Auflage
8°, 30 Seiten, Halbleineneinbändchen
äußerlich angeschmutzt, innen sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Dublette aus der gleichen Bibliothek, aber Ex. der 1. Auflage, 1908, 24 Seiten, Preis ebenfalls 9,- EUR)
Bestell-Nr.: 05098435
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rothpletz, August: Alpine Majestäten und ihr Gefolge, Die Gebirgswelt der Erde in Bildern, vorhanden sind Band 1 und 2 (von 4), Band 1: 280 Ansichten aus der Gebirgswelt, Mit einleitendem Text und einer Einteilungskarte der Alpen, Band 2: 272 Ansichten aus der Gebirgswelt, Mit einleitendem Text von Ernst Platz, Nebst einer Gliederungskarte der Alpen von A. Rothpletz
München, Vereinigte Kunstanstalten 1901-02
2° (31 x 43,5 cm), farbig illustrierte und reich verzierte Originalleineneinbände, Band 1 mit floralen Motiven verziertem Anschnitt, Band 2 mit Rotschnitt
Band 2 im Rücken leicht verzogen, Bände etwas lichtrandig, und etwas fleckig, innen nur selten am Rand kleine, schwache Flecken, durchweg schön erhalten, dekorative Bände
Bestell-Nr.: 080914425B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rothschild, Lothar. Festschrift. Der Aufwendungsersatzanspruch des Käufers bei der Wandlung, Dissertation Rechtswissenschaftliche Fakultät Uni Köln
Bleicherode, Niest 1939
8°, 47 Seiten, broschiert
Deckblatt mit kleiner Beschädigung oben am Rand, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910958
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ruland, Heinz: Die Entwicklung des Grundeigentums der Abtei Camp am Niederrhein im Bezirk des jetzigen Kreises Bergheim (1123-1802), Ein Beitrag zur Geschichte des Kreises Bergheim und zur rechtshistorischen Entwicklung der Auflassung
Emsdetten, Heinr. & Lechte 1936
8°, 6 Blätter + 65 Seiten sowie 4 Tafeln mit 6 s/w Fotografien und 1 Karte im Anhang, Orig.-kartoniert
Einbandkarton sowie die ersten Blätter rechts unten mit Knickspur, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915503
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sauer, Wilhelm: System der Rechts- und Sozialphilosophie, Vorlesungen zugleich über Allgemeine Philosophie und Soziologie
Basel, Verlag für Recht und Gesellschaft 1949, 2, völlig neu bearbeitete Auflage des Lehrbuchs der Rechts- und Sozialphilosophie
große Oktav, XVI + 520 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910978
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheithauer, Walter: Kolibris, Fliegende Edelsteine, mit 76 Farbfotos des Verfassers
München, BLV 1966
4°, 175 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02103981
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schenke, Rudolf: Der ständische Aufbau in Theorie und praktischer Durchführung, Dissertation Rechtwissenschaft Uni Köln
Köln, Dietrich & Co 1935
8°, 4 Blatt und II + 57 (1) Seiten, broschiert
außen leicht angestaubt und einigen kleinen Fleckchen, innen einige Seiten unten eselsohrig, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 070910946
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheuch, Manfred. Der Rücktritt vom Vertrag, Abwicklungsverhältnis und Gestaltungsbefugnisse bei Leistungsstörungen
Tübingen, J.C.B. Mohr 1975
gr. 8°, XIII + 316 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt
Bestell-Nr.: 100915431
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlegelberger, Franz: Handelsgesetzbuch HGB - Kommentar, komplett in 6 Bänden (in 7 Teilbänden), Band 1: §§ 1 - 47 a, Band. 2: §§ 48 - 104. Band III, 1. Halbband §§105 - 160 und 2. Halbband §§ 161-177a, §§ 335-342 (§§ 230-237 n.F.). Band IV: §§ 343- 372. Band V §§ 373 - 382. Band VI §§ 383 - 460, Kommentar von F. Schlegelberger, Ernst Gessler, Wolfgang Hefermehl, Wolfgang Hildebrandt und Georg Schröder
München, Verlag Franz Vahlen 1973 - 1992, 5., neubearbeitete Auflage
gr. 8°, goldgeprägte Originalleinenbände
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915407
Preis: 448,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlüter, E. / Wallis, L. (Hsg.): Juristische Zeitung für das Königreich Hannover, Einundzwanzigster 21. Jahrgang
Lüneburg, bey Herold und Wahlstab 1846
kl. 8°, III+192, III+192 und II+192 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Lederecken und Rotschnitt
äußerlich an den Lederecken nur gering berieben, innen Vorsätze stellenweise leimschattig, Seiten sauber und gut (keine Flecken) und nur geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhaltenes, dekoratives Exemplar
Bestell-Nr.: 090914455B
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlüter, E. / Wallis, L. (Hsg.): Juristische Zeitung für das Königreich Hannover, Einundzwanzigster 23. Jahrgang
Lüneburg, bey Herold und Wahlstab 1848
kl. 8°, II+192, II+192 und III+192 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Lederecken, Rotschnitt
äußerlich an den Kanten nur gering berieben, innen Vorsätze stellenweise leimschattig, Seiten sauber und gut (keine Flecken) und nur geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhaltenes, dekoratives Exemplar
Bestell-Nr.: 090914465B
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidt, Margot: Durchgestanden, Menschliches und Unmenschliches, Meine Erlebnisse unter den Rassegesetzen, Mit bisher nicht veröffentlichten Zeitdokumenten
Gräfeling, Resch 2003
8°, 221 Seiten, Hardcover, ISBN: 3935197284
noch original eingeschweißtes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097496
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider, Egon: Die Notarkosten-Beschwerde, Entstehung und Durchsetzung des Gebührenanspruchs der Notare
Flensburg, Kurt Gross 1966
8°, VIII + 139 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915430
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider, Wilhelm: Stilistische deutsche Grammatik, Die Stilwerte der Wortarten, der Wortstellung und des Satzes
Freiburg, Herder 1959
8°, 521 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05097118
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schnettler, Otto: Westfalens alter Adel und seine Führerrolle in der Geschichte
Dortmund, Verlag Rudolf Dreist 1928
gr. 8°, 47 Seiten, Orig.-broschiert
die Broschur ist durchgängig leicht knickspurig, äußerlich leicht angestaubt, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 110915940
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulte, Brigitte: Die fröhliche Botschaft, Kulturhistorische Betrachtungen eines Dilettanten
Essen, Verlag Die blaue Eule 1999
8°, 120 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Widmung der Autorin auf Vorsatz, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 090914737
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwarz, Hermann Hans: Das Verhältnis von Vorstand, Aufsichtsrat und Hauptversammlung nach dem neuen Aktienrecht, Dissertation Rechtswissenschaftliche Fakultät Uni Köln
Würzburg-Aumühle, Triltsch 1940
8°, 65 Seiten, broschiert
einige wenige Marginalien und An- bzw. Unterstreichungen, leichte Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910967
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sell, Karl: Grundriß der römischen Rechtsgeschichte.
Bonn, Marcus 1867, 3. Auflage, nachgebunden: 1. Auflage von 1851
8°, Halbleder
Rücken stärker berieben, innen gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03094917
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Soergel, H. T.: Bürgerliches Gesetzbuch mit Einführungsgesetz und Nebengesetzen, 11., neubearbeitete Auflage, komplett in 8 Bde (in 9) Bänden, Band 1: Allgemeiner Teil (§§ 1-240), Band 2 / 1: Schuldrecht I/1 (§§ 241-432), Band 2 / 2: Schuldrecht I/2 (§§ 433-515, AGB-Gesetz, AbzG, EKG, EKAG), Band 3: Schuldrecht II (§§ 516-704), Band 4: Schuldrecht III (§§ 705-853), Band 5: Sachenrecht (§§ 854-1296), Wohnungseigentumsgesetz, Erbbaurechtsverordnung, Schiffsrechtegesetz, Band 6: Familienrecht (§§ 1297-1921), Band 7: Erbrecht (§§ 1922-2385), Band 8: Einführungsgesetz
Stuttgart, Kohlhammer, 1978 - 1986
gr. 8°, Originalkunstlederbände mit Originalschutzumschägen
Band 5 ohne Schutzumschlag, sehr gut erhaltenes Exemplar, Seiten tadellos
Bestell-Nr.: 100915502
Preis: 298,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Spectator [Ps.]: Was wird aus Deutschland? Die Voraussagen des Dr. Gerlich erfüllen sich, Zusammengestellt von Spectator
Innsbruck, Zentralbildungsstelle für Tirol 1934
8°, 2 Bll. + 100 Seiten, Orig.-kartoniert
Kartonumschlag am Rand leicht berieben, unten am Rücken mit leichten Randläsuren, Exlibris-Stempel auf Innenseite des Vorderdeckels, sonst gut, innen sauber und sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 100915421
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stackelberg, Herbert Frhr. von: Der Gutglaubensschutz im Bauernrecht
Berlin, Weidmann 1937
8°, XIII + 67 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910974
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stalla, Bernhard Josef: Aloys Fischer (1880 - 1937), Biographie und Bildungstheorie, Eine Analyse zu seinem anthropologisch-interdisziplinären Bildungsdenken im Sinne eines geisteswissenschaftlichen Kontinuitätskonzeptes für basale Bildungsprozesse, in der Reihe: Europäische Hochschulschrift Band 777
Frankfurt, Peter Lang 1999
8°, 518 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070911869
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steigenberger, Christine / Meyer-Ditandy, Mike: Steigenberger - das Kochbuch
Frankfurt am Main, Steigenberger-Hotels 2005
4°, 148 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Orig.-Pappband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110916210
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steiner, Anton / Riedel, Hermann: Zwangsversteigerung und Zwangsverwaltung in der deutschen Bundesrepublik und in Berlin West, Kommentar zum Zwangsversteigerungsgesetz unter Berücksichtigung des Rechtes aller Länder der Bundesrepublik
Berlin, Schweizer 1956, 7. ergänzte und durchgesehene Auflage
gr. 8°, XX + 1016 Seiten, Originalleinenband
Notariatsstempel auf den Anschnitten, Vorsatzblatt, Vorwort und letzter Seite, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, Seiten sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 100915402
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stier-Somlo / Köttgen: Sammlung preußischer Gesetze staats- und verwaltungsrechtlichen Inhalts, Textausgabe mit Nachweis von Schrifttum und Sachregister von Dr. Fritz Stier-Somlo, Achte, völlig neubearbeitete Auflage mit einem Vorwort von Arnold Köttgen
München, C.H. Beck 1932
kl. 8°, XXXVI + 1545 Seiten, Originalleinenband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 090914996
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Strathaus, August: Die neueren Auffassungen über die Rechtsnatur des Arbeitsverhältnisses, Inaugral - Dissertation ... Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln
Castrop-Rauxel, Schmitz 1940
8°, XIII + 78 Seiten, broschiert
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910723
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stände - Versammlung Bayern - Verhandlungen der Kammer der Abgeordneten der Stände-Versammlung [II. Kammer] des Königreichs Bayern im Jahre 1845/46, komplett in 14 Bänden und 9 Beilagenbänden
München
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091845aRh
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stände-Versammlung Bayern - Verhandlungen der Kammer der Abgeordneten der Stände-Versammlung [II. Kammer] des Königreichs Bayern im Jahre 1843, komplett in 14 Bänden und 10 (in 11) Beilagenbänden
München 1843
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091843Rh
Preis: 448,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stände-Versammlung Bayern - Verhandlungen der Kammer der Abgeordneten der Stände-Versammlung [II. Kammer] des Königreichs Bayern im Jahre 1847, komplett in 6 Bänden und 3 Beilagenbänden
München
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091847aRh
Preis: 268,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ständeversammlung Bayern - Verhandlungen der zweyten Kammer der Ständeversammlung des Königreichs Bayern im Jahre 1827/28, Amtlich bekannt gemacht, komplett in 18 Bänden und 18 Beilagenbänden [Beylagenband]
München 1827 - 1828
8°, einfache Papbände der Zeit, teilweise mit ausfaltbaren Tafeln und Übersichten
äußerlich leicht angestaubt, teilweise leicht angeschmutzt, innen aber sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06091827Rh
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stöcklein, Paul: Einspruch gegen den Zeitgeist, Begegnungen und Reflexionen aus den Jahren 1930 bis 1990
Bonn, Bouvier 1992
große Oktav, 172 Seiten, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910838
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tholozanus, Petrus Gregorius (Pierre, Gregoire): Petri Gregorii Tholozani ... - De Republica, libri et viginti, antea in duos distincti tomos, nunc uno concise et artificiose comprehensi, multijuga rerum scientia, varietate, et novitate, ac pene aurea reipubl. ...
Francofurti, Hoffmann 1609, editio Germaniae altera
große Oktav, 7 Blatt + 908 Seiten + 34 Blatt (Index), Pergamentband der Zeit
This massive critique of political philosophy from Aristotle through the renaissance is the main work of French theorist Pierre Gregoire (1540-1597). --- Titelblatt in rot und schwarz, Titelblatt mit geringem Wurmschaden im Bereich der Druckermarke, Pergamentumschlag an der hinteren Rückenkante weitgehend aufgeplatzt (Bindung tadellos), stellenweise Seiten gebräunt, durchweg aber sauber und gut, insgesamt gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04095948B
Preis: 570,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thomas, Therese: Die Rolle der beiden Familien Boch und Villeroy im 18. und 19. Jahrhundert - Die Entstehung des Unternehmens Villeroy & Boch
Saarbrücken, Saarbrücker Verlag 1974
4°, 315 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar (Schutzumschlag liegt bei)
Bestell-Nr.: 05097128
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Toth, Tihamer: Mit offenen Augen durch Gottes Natur
Freiburg, Herder 1940
4. Auflage, 8°, 176 Seiten mit 13 Bildtafeln, OHalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Papier altersbedingt leicht gebräunt, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02103837r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trewendt Volkskalender - Trewendt's Volks - Kalender 1862 / 18. Jahrgang und 1863 / 19. Jahrgang, (in 1 Band)
Breslau, Kochelfall 1862 - 63
kl. 8°, 166 + 166 Seiten mit jeweils 6 Stahlstichen, privater Halbleineneinband
statt der 8 angegebenen Stahlstiche sind nur jeweils 6 (insgesamt 12) vorhanden, stellenweise schwach fleckig
Bestell-Nr.: 05097320
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tromholt, Sophus: Hundert Schnurrpfeifereien, Anregende und ohne Vorübung oder umständliche Gerätschaften von Jedermann leicht ausführbare Unterhaltungen für Groß und Klein.
Leipzig, Reclam ohne Jahresangabe (ca. 1905), 12. Auflage
8°, 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalleineneinband mit Rotschnitt
Ecken minimal berieben, schön erhaltenes Exemplar in bibliophilem, sammelwürdigem Originaleinband
Bestell-Nr.: 06099981B
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Türpe, Klaus: Staatsorganschaft und richterliche Unabhängigkeit Bochum, Dissertation ... Ruhr-Universität Bochum
Bochum 1966
8°, XX + 109 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
handschriftliche Widmung des Autors an einen Freund, Einbandkarton gering lichtrandig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100915432
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ullrich, Valentin F.: Festgabe zur Jahrhundertfeier des polytechnischen Zentral-Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg zu Würzburg. Gewidmet den Mitgliedern und Gönnern des Vereins. 30. Aug. 1806 - 30. Aug. 1906
Würzburg, Scheiner 1906
4°, 111 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer ganzseitigen Tafel (Bildnis von Franz Obertühr), farbig illustrierter Originalleineneinband
Einband leicht angestaubt, Stempel, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: X06-040910043
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Unterberg, Hans: Die Verhinderung der Auflösungswirkungen bei der Offenen Handelsgesellschaft, Inaugral-Dissertation ... Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln
Düsseldorf, Nolte 1932
8°, XV + 171 (1) Seiten, broschiert
trotz äußerlich leichter Lagerspuren, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070910732
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Varta: Varta Dienststellen-Verzeichnis, Mit einer kurzen Anleitung über Behandlung und Pflege der Varta-Batterie
Berlin, Varta ohne Jahresangabe
kl. 8°, 48 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalkarton
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070912214
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vezin, August: 1859 - 1959, 100 Jahre Tübinger Guestfalia, Herausgegeben im Auftrage des Altherrenverbandes der Tübinger Guestfalia
Köln, Müller 1959
große Oktav, XV + 570 Seiten + (6) Seiten (Register) + Tafelanhang (40 nn Seiten), Oleineneinband
Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096669
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vickers-Armstrong Ltd: Vickers Viscount Verkehrsflugzeug Serie 700
London / Köln, Vickers-Armstrongs Ltd 1952
4°, DINA4 großer Firmenprospekt als fadengeheftete Broschur mit 4 Blatt und Umschlagkarton, mit zahlreichen Abbildungen
deutschsprachige Version des Firmenprospekts, herausgegeben von der deutschen Niederlassung von Vickers in Köln, gedruckt bei Dumont Schauberg, minimale Lagerspuren (leichter Knick), sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913145
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Victorinox: Das Messer und seine Geschichte, zum Jubiläum: 100 Jahre Victorinox
Ibach, Victorinox / Druck: Einsiedeln, Benziger 1984
4°, 192 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, geprägter Ledereinband mit Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090914723
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vodosek, Peter / Black, Alistair / Hoare, Peter (Hrsg): Mäzenatentum für Bibliotheken, Philantropy for Libraries
Wiesbaden, Harrassowitz 2004
große Oktav, 303 Seiten mit 26 Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 69,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080913264
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walter, Helmut: Das Alter leben ! Herausforderungen und neue Lebensqualitäten
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1995
8°, 204 Seiten, Paperback
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06099401
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waters, Dirk: Das Buch der Hopi, Nach den Berichten der Stammesältesten aufgezeichnet von Kacha Hónaw (Weißer Bär), übersetzt von Sylvia Dorn
Köln, Eugen Diederichs 1984, 4. Auflage
8°, 378 Seiten mit einigen Abbildungen auf Tafeln und zwei Karten auf den Vorsätzen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 110915852
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wayte, Raymond: The Silver Dollars of North and South America, Second Edition, Revised and Edited by Imre Molnar, R.S. Yeoman, Henry Christensen and Neil Shafer, An illustrated Catalog of all major types of dollar-size coins of the Western Hemisphere, With Valuations.
Racine (Wisconsin), Whitman 1964, 2 edition
8°, 125 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03094657
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wegener, Walther: Die Quellen der Wissenschaftsauffassung Max Webers und die Problematik der Werturteilsfreiheit der Nationalökonomie, Ein wissenschaftssoziologischer Beitrag
Berlin, Duncker & Humblot 1962
große Oktav, 300 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt minimal fleckig, Seite mit Inhaltsverzeichnis mit farbigen Unterstreichungen und Textmarker, sonst nur auf einer Seite ein Name angestrichen, eine Seite weiter hinten seitlich mit kleinem Einriß, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070913148
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weltkrieg I.: Schlachten des Weltkrieges, In Einzeldarstellungen bearbeitet und herausgegeben im Auftrag des Reichsarchivs. vollständiges Exemplar der 36 (in 38) Bänden
Oldenburg / Berlin, Stalling 1925-30, Band 1-8 in 2. Auflage
8°, marmorierte Halblederbände mit Rückenvergoldung, mit zahlreichen, beiliegenden Karten und Skizzen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03094991
Preis: 149,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wihan, Joseph: Mattheo Pallotta - Studien zu seiner Biographie, herausgegeben von Wilfried Morawetz
Leipzig 1999, Wien 1951
große Oktav, 6 Blatt + 167 und 269 nicht nummerierte Seiten, Paperback
Anschnitt leicht angeschmutzt, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04095886
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wohlrab, Martin: Platons Phaedon - Für den Schulgebrauch
Leipzig, Teubner 1884, 2. Auflage
8°, VI + 156 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06098962
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wolf, Christian von / Nagel, Joseph: Mathematik des Freyherrn Christian von Wolf, Ein Auszug aus dem ersten Theile seiner Elementa Matheseos universae, welcher zum Gebrauch der höheren Schulen in den k.k. Erbländern im Jahr 1776 lateinisch verfaset, jetzt aber zu mehrerem Nutzen ins Deutsche übersetzt worden durch Joseph Nagel, ... Worinn die Rechenkunst, Geometrie, Trigonometrie, Algebra, und wie diese zu einem jeden vorgedachter Theile anzuwenden, enthalten ist.
Wien, Trattner 1777
8°, XVIII + 546 Seiten mit 17 Kupfern im Anhang, marmorierter Halbleder der Zeit auf fünf Bünden mit Rückenschild und Rotschnitt
kleiner Stempel auf Titel, oberes Kapitel an einer Kante beschädigt, sonst und besonders innen (einschließlich Kupfer sauber und fleckenfrei) gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096578B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wolff, Martin / Raiser, Ludwig: Sachenrecht, Ein Lehrbuch, in der Reihe: Lehrbuch des Bürgerlichen Rechts, bergründet von L. Enneccerus, Theodor Kipp, Martin Wolff, Band 3
Tübingen, J.C.B. Mohr 1957, 10. Bearbeitung
gr. 8°, XX + 825 Seiten, Originalleinenband
Notariatsstempel auf Anschnitten, Inhaltsverzeichnis und letzter Seite, sonst gut, innen tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 100915496
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Würdinger, Hans / Brüggemann, Dieter: Kommentar zum Handelsgesetzbuch, Früher herausgegeben von Mitgliedern des Reichsgerichts, komplett in 5 Bänden
Berlin, de Gruyter 1950 - 1963
gr. 8°, 819 + 814 + 967 + 722 + 785 Seiten, Originalhalbleinenbände
Band 1 und 2 mit sehr wenigen Unterstreichungen, Notariatsstempel auf Anschnitten, Vorsatz und Titelblättern, sonst außen wie innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 100915485
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zerr, Georg / Rübencamp, R.: Handbuch der Farben, Fabrikation, Lehrbuch der Fabrikation, Untersuchung und Verwendung aller in der Praxis vorkommenden Körperfarben
Dresden, Steinkopff & Springer 1906
große Oktav, XII + 850 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Rückenschild, Rotschnitt
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04096787
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version