 |
 |
|
Theologie Varia
|
Abtei Maria Laach (Hrsg): Die betende Kirche - Ein liturgisches Volksbuch, mit 24 Bildertafeln
Berlin, Sankt Augustinus Verlag 1924
große Oktav, XIV + 509 (1) + 22 (1) Seiten, Halbledereinband mit schöner Rückenprägung und -vergoldung
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015300-2
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Achinger, Hans / Preller, Ludwig / Wallraff, Hermann Josef (Hrsg): Normen der Gesellschaft, Festgabe für O. v. Nell-Breuning SJ zu seinem 75. Geburtstag
Mannheim, Pesch-Haus Verlag 1965
8°, 375 Seiten mit einer Abbildung, Originalleineneinband
Einband mit Schatten eines entfernten Bibl.-rückenschildes, innen Stempel, sonst offenbar kaum oder sogar ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111475
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ackermann, Konrad: Der Widerstand der Monatsschrift Hochland gegen den Nationalsozialismus
München, Kösel 1965
große Oktav, 211 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110584
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adam, Karl: Kirchenmüdigkeit ? - Vom Ärgernis zum sieghaften Glauben, Sonderdruck aus der Festschrift für Möhler 'Die Eine Kirche'
Paderborn, Schöningh 1939, imprimatur 1938
8°, 55 Seiten, Okart.
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014159r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adolph Kolping - Colonien. Canonizationis servi die Adolfi Kolping, sacerdotis dioecesani (1865), Positio super vita et virtutibus, in der Reihe: Sacra congregatio pro causis sanctorum officium historicum, Band 156
Romae 1986
4°, LXXII + 582 Seiten (Documenti) + 8 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 05017722
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adolph Kolping - Colonien. Canonizationis servi die Adolfi Kolping, sacerdotis dioecesani conditoris sonsociationis universalis vulgo dictae Kolpingwerk (1813 - 1865), Relatio et Vota, Congressus Pecularis Super Virtutibus, die 19 Julii an. 1988 habiti, in der Reihe: Congregatio pro causis sanctorum P.N. 598
Roma 1988
4°, 124 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 05017724
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adolph, Walter: Im Schatten des Galgens, Zum Gedächtnis der Blutzeugen in der nationalsozialistischen Kirchenverfolgung, Darstellung und Dokumente, Zusammengestellt von Walter Adolph, Mit 26 Abbildungen
Berlin, Morus 1953
8°, 107 Seiten, geprägter Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar der Leinenausgabe
|
Bestell-Nr.: 100115078
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alberigo, Giuseppe / Bori, Pier Cesare etc.: Legge e vangelo - Discusisione su una legge fondamentale per la chiesa, Scritti die: Alberigo, Bori, Calati, Camaiani, Chenu, Giusberti, Ippoliti, Luciano Martini, Johannes Neumann, Niccoli, Onida, Panikkar, Prodi, Ulianich
Brescia, Paedeia Editrice 1972
8°, 712 (1) Seiten, broschiert
Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014021k
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alois Thomas - Ries / Arens (Hrsg.): Festschrift für Alois Thomas - Archäologische, kirchen- und kunsthistorische Beiträge, Zur Vollendung des siebzigsten Lebensjahres am 18. Januar 1966 dargeboten von Freunden und Bekannten
Trier, Bistumsarchiv 1967. XL, 484 S. 110 Tafelabb. Gr.8°. OLn.
große Oktav, XL + 484 Seiten mit separatem Tafelanhang mit 110 Abbildungen, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017457-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Altefrohne, Mediatrix: Zeichen evangelischer Armut heute - Taize und die Erneuerung der biblischen Armut im Ordensleben
Köln, Wienand 1974
große Oktav, 77 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 04016818
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Archer, Margaret S. (Ed.): Towards reducing unemployment, the proceedings of the fifth plenary session of the Pontifical Academy of Social Sciences, 3 - 6 March 1999, SERIES: Pontificiae Academiae Scientiarum Socialum Acta, Vol. 5
Vatican City 1999
große Oktav, 345 p, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111339
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arduini, Maria Lodovica: Non fabula sed res - Politische Dichtung und dramatische Gestalt in den 'Carmina' Ruperts von Deutz
Roma, Edizioni Di Storia E Letteratura 1985
gr 8°, XV + 198 (1) Seiten, broschiert (unaufgeschnitten)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03014652
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aretz, Erich / Embach, Michael u.a. (Hrsg.): Der Heilige Rock zu Trier, Studien zur Geschichte und Verehrung der Tunika Christi, Anläßlich der Heilig-Rock-Wallfahrt 1996 im Auftrag des Bischöflichen Generalvikariates herausgegeben
Trier, Paulinus 1996, 2., unveränderte Auflage
große Oktav, 1048 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen und einem farbigem Titelbild, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115002
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arjakovsky, Antoine: Entretiens avec le cardinal Lubomyr Husar, Vers un christianisme post-confessionnel
Parole et Silence 2005
8°, 208 pp + 1 Bl mit einigen farbigen Abbildungen, Paperback
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111906
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arnold, Franz-Xaver / Rahner, Karl / Schurr, V. / Weber, L.M.: Handbuch der Pastoraltheologie - Praktische Theologie der Kirche in ihrer Gegenwart, komplett in 4 Bände (in 5) plus 1 Band Lexikon
Freiburg, Herder 1964 -1972
große Oktav, Originalleineneinbande
Bände I, III und IV mit einigen wenigen Unterstreichungen, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbestand (nur Stempel, keine Rückenschilder)
|
Bestell-Nr.: 06019417
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aschbach, Joseph [Hrsg]: Allgemeines Kirchen-Lexikon oder alphabetisch geordnete Darstellung des Wissenswürdigsten aus der gesammten Theologie und ihren Hülfswissenschaften. Bearbeitet von einer Anzahl katholischer Gelehrten. Herausgegeben von Dr. Joseph Aschbach, Professor der Geschichte an der Universität Bonn, komplett in 4 Bänden
Mainz, in der Expedition des Kirchen-Lexikons, Verlag von Kupferberg und Kirchheim 1847-50
große Oktav, VIII, 952 (1) / 956 / 958 / 1202 (1) Seiten, marmorierte Halbledereinbände der Zeit mit zwei Rückenschildern und Rückenvergoldnung, farbiger Schmuckschnitt
äußerlich Kanten leicht berieben, Seiten innen durchgängig gebräunt und stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 060110554B
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Auer, Johann / Volk, Hermann (Hrsg): Theologie in Geschichte und Gegenwart, Michael Schmaus zum 60. Geburtstag, dargebracht von seinen Freunden und Schülern, herausgegeben von Johann Auer und Hermann Volk
München, Zink 1957
große Oktav, XXX + 956 Seiten mit einem Titelbild, Halbleineneinband
Klosterstempel, gutes Exemplar in stabilem Einband
|
Bestell-Nr.: 080113467
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aymans, Winfried / Egler, Anna / Listl, Joseph (Hrsg): Fides et ius, Festschrift für Georg May zum 65. Geburtstag
Regensburg, Pustet 1991
gr. 8°, 639 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband
Exemplar stammt aus Seminarbibl., daher schwache Stempel auf oberem, seitlichen und unterem Anschnitt sowie innen auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst schön, innen tadellos erhalten
|
Bestell-Nr.: 080114102
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bachmann, Heinrich: Dies Geheimnis ist groß, Briefe an eine junge Braut
Düsseldorf, Verbandsverlag weiblicher Vereine 1939
Imprimatur. J. Nr. 3900 1/38 Coloniae, die 28. m. Novembris 1938, gr. 8° quer, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPpdb.
Namenseintrag auf Vorsatz, Papier und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013380
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balaguer, Josemaría Escriva de: Christus begegnen - Homilien, aus dem Spanischen von Josef Arquer
Köln, Adamas Verlag, Sonderausgabe für die Bonner Buchgemeinde 1977
kl. 8°, 448 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016556
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balthasar, Hans Urs von: Cordula oder der Ernstfall, in der Reihe: Kriterien, Band 2
Einsiedeln, Johannes Verlag 1967
8°, 132 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018159
Preis: 8,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balthasar, Hans Urs von: In Gottes Einsatz leben
Einsiedeln, Johannes Verlag 1972, 2. Auflage
kl. 8°, 114 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111703
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barret, Pierre / Gurgand, Noel: Unterwegs nach Santiago, Auf den Spuren der Jakobspilger
Freiburg, Herder 1989
8°, 312 (1) Seiten mit einer Karte, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110486
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baumert, Norbert: Frau und Mann bei Paulus, Überwindung eines Mißverständnisses
Würzburg, Echter 1992
8°, 448 Seiten, Orig.-kartoniert
letzte Blatt unten rechts mit kleiner Druckstelle, sonst neuwertiges (ungelesenes) Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112177
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayer, Clemens / Jülich, Theo / Kuhl, Manfred (Hrsg): Celica Iherusalem - Festschrift für Erich Stephany
Köln / Siegburg, Respublica 1986
große Oktav, XII + 395 Seiten mit Abbildungen im Text und einigen Tafeln, Original-Englische Broschur
beiliegend: Totenzettel des Domkapitulars und Domkustos, der am 30. Januar 1990 verstarb --- gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018117
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bea, Augustin Kardinal: Der Weg zur Einheit nach dem Konzil
Freiburg, Herder 1966
8°, 340 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichtem Einriß, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112236
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beck, Otto / Leser, Rupert / Rasemann, Roland: Durch Feld und Flur, Umritte und Reiterprozessionen
Ulm, Schwäbische Zeitung / Süddeutsche Verlagsgesellschaft 1994
4°, 120 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag an den Ecken mit minimalen Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080114135
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, Erika: Durch Resl bekehrt - Neue Zeugnisse aus Konnersreuth
Würzburg, Naumann 1985
große Oktav, 216 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalpappband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015304
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beer, Rainer / Leidl, August Leidl u.a. (Hrsg): Diener in eurer Mitte - Festschrift für Antonius Hofmann, Bischof von Passau, zum 75. Geburtstag
Passau, Passavia 1984
große Oktav, 433 Seiten mit einem farbigen Bildnis des Jubilars, Hardcover
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017511
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang: Vom Finden und Verkünden der Wahrheit in der Kirche - Beiträge zur theologischen Erkenntnislehre, Herausgegeben von Georg Kraus zum 60. Geburtstag von Wolfgang Beinerts, Festschrift Beinert
Freiburg, Herder 1993
8°, 369 Seiten, Hardcovereinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018152
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stephan: Die Verehrung der Heiligen und ihrer Reliquien in Deutschland im Mittelalter, Mit einem Vorwort zum Nachdruck 1976 von Horst Appuhn
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991
große Oktav, XIV + 143 + 31* Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018339
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stephan: Geschichte der Trierer Kirchen, ihrer Reliquien und Kunstschätze, Teil II (von 2): Geschichte des hl. Rockes, Angebunden 2 Schriften: 1. Schrift: Beissel: Nachtrag zur Geschichte des Heiligen Rockes. Ergebnisse der Untersuchung des hl. Rockes mit einem Bilde der Umhüllung, 2. Schrift: J.N. von Wilmowsky: Die archäologische Prüfung des zur Verhüllung der Reliquie der Tunica des Erlösers verwendeten prachtreichen liturgischen Gewandes im Dome zu Trier nebst einem Berichte über die Sandalen des Erlösers in der Salvatorkirche zu Prüm, (Trier 1876)
Trier, Paulinus 1889, 2., vielfach vermehrte und verbesserte Auflage
8°, 398 Seiten mit Abbildungen im Text und einer Falttafel angebunden: 15 + 38 Seiten, privater Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05017257
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benger, Michael / Klarmann, Ulrich: Pastoraltheologie, komplett in 2 Bänden
Regensburg, Manz 1890
große Oktav, XX + 919 und XVI + 802 Seiten, Halbledereinbände
Als 2. Auflage des verbreiteten Werkes von Benger vom Verlag ausgewiesen, wird diese zweibändige Pastoraltheologie aufgrund der Umarbeitung und der zahlreichen Veränderungen als eigenständiges Werk Klarmanns angesehen. --- Rückenkanten berieben und brüchig, daher auch Lederkanten der Rücken teilweise durchgescheuert bzw. aufgeplatzt, Bindung aber tadellos, innen Stempel, Papier nachgedunkelt, sonst aber sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 06018875
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bengsch, Alfred Kardinal: Der Glaube an die Auferstehung
Berlin, Morus-Verlag 1962, 2. Auflage
8°, 170 Seiten, Originalleineneinband
Schatten eines entfernten Etiketts einer Klosterbibliothek, innen Stempel sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017821
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bengsch, Alfred Kardinal: Eucharistie - Gedächtnis und Hingabe
Berlin, Morus-Verlag 1980
gr. 8° quer, 86 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar, [Dublette vorhanden, neuwertiges Exemplar, Preis: 9,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05017824
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bengsch, Alfred Kardinal: Mysterium und Nachfolge
Berlin, Morus-Verlag 1978
8°, 216 Seiten, Paperback
Stempel, gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar, Preis: 9,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05017790
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benning, Alfons: Über den Trost und das Trösten, Reihe praktisch-theologischer Schriften, Band 5
Löningen, Verlag Alfons Beningen 1994, 3. Auflage
8°, 56 Seiten mit eingeschalteten Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018592
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berghaus, Günter / Hermans, Baldur (Hrsg): Kreuzungen, Christliche Existenz im Diskurs, Festschrift für Bischof Dr. Hubert zur Vollendung seines 75. Lebensjahres
Mülheim an der Ruhr, Edition Werry 2002
große Oktav, 592 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Lesebändchen
sehr gutes Exemplar (Schtuzumschlag mit zwei Beschädigungen am oberen Rand bzw. einer Ecke beiliegend)
|
Bestell-Nr.: 070112323
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berna, Kurt: Das Leinen - Ein Bericht nach Entdeckungen und Ereignissen im 20. Jahrhundert
Stuttgart, Naber 1957
8°, 127 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
Schnitt leicht fleckig, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06018807
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bessiere, Gérard: Le pape reparait, illustre par Piem
Paris, Les Editions du Cerf 1973
8°, 174 (2) pp, Paperback
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111915
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bialas, Andrew A.: The Patronage of Saint Michael the Archangel
Chicago, Clerics of St. Viator 1954
8°, 163 Seiten, Hardcover, Green cloth, gold lettering
Inscribed by the author on titel, Vorsätze leimschattig, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016289
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Biffi, Kardinal Giacomo: Aufbruch zur Wahrheit, Ein möglicher Dialog, Zusammengestellt von E. Ghini
Augsburg, Sankt Ulrich 1999
8°, 200 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
das an sich offenbar ungelesene Exemplar hat zwei kleine Druckstellen am Einband, daher schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018679
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Billot, Louis: Die Parusie, in der Reihe 'Pro Fide Catholica'
Durach, Schmid 1991
8°, 128 Seiten, broschiert
nahezu neuwertig
|
Bestell-Nr.: 01013534r
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bitter, Gottfried / Miller, Gabriele (Hrsg.): Handbuch religionspädagogischer Grundbegriffe, vollständig in 2 Bänden
München, Kösel 1986
8°, 792 durchgängig nummerierte Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Verlagsneupreis 29,95 EUR
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013883r
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, Theodor (Hrsg): Wissenschaft und Gemeinschaft - Vorträge anläßlich der Eröffnung des Abt-Herwegen-Institutes, in der Reihe: Liturgie und Mönchtum - Laacher Hefte, Heft IV
Freiburg, Herder 1949
8°, 96 Seiten mit Bildtafeln, O.-broschiert
Papier altersbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016907s
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bohrer, Karl Heinz / Scheel, Kurt (Hrsg): Nach Gott Fragen - Über das Religiöse, Sonderheft der Zeitschrift 'Merkur', Nummer 605/606
Stuttgart, Klett-Cotta 1999
große Oktav, Seiten 769 - 1031, Orig.-kartoniert, ISBN 3-608-97007-X
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018589
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Borromaeus, Carl: Pastorum instructiones, monitiones ad clerum atque epistolae. - Textum recognovit notisque illustravit E. W. Westhoff, ... Seminarii Archiepiscopalis Coloniensis Rector etc.
Münster, Aschendorff 1960, editio altera
kl. 8°, XII + 348 Seiten, Halbleineneinband
erste und letzte Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018401
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boscheinen, Walter / Nitsche, Hans (Hrsg.): Freunde und Hoffnung, Meditationen zur Pastoralkonstitution über die Kirche in der Welt von heute, herausgegeben vom Katholisch-Sozialen Institut der Erzdiözese Köln
Köln 2005
8°, 239 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115059
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bours, Johannes: Das Fischernetz Gottes, Vom Geheimnis der Beziehung
Freiburg, Herder 1983
8°, 159 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111950
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boylesve, Marin de S.J.: Jesus-Christ [Jèsus - Christ] et son règne
Paris, Rene Haton 1886
8°, 603 pp, Halblederband
Leder etwas berieben, abgeschabtes Ex.-libris auf Innendeckel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114986
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brancatisano, Marta: Das große Abenteuer - Die Ehe, Übersetzt aus dem Italienischen von Gabriele Stein
Aachen, MM-Verlag 2001
8°, 211 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen, ISBN: 3-928272-60-8, im Buchhandel 18,- EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar --- Inhalt (=Kapitel): 1. Sich verlieben, 2. Einander begehren, 3. Sich kennenlernen, 4. Sich wollen, 5. Ein Kind bekommen, 6. Gemeinsam frei, 7. Trotz allem,
|
Bestell-Nr.: 060108745
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandenburg, M.: Die Geschäftsverwaltung des katholischen Pfarramtes im Gebiete des preußischen Landrechts, Herausgegeben von M. Brandenburg, Pfarrer zu Carthaus in West-Preußen
Berlin, Gemania 1891
8°, VIII + 240 Seiten, Leineneinband
äußerlich leicht angeschmutzt, Rücken lichtrandig, Bibl.-schild auf Vorderdeckel, innen Klosterstempel, erste Blätter mäßig stockfleckig, sonst nur stellenweise und zudem sehr schwach
|
Bestell-Nr.: 070112725
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandmüller, Walter (Hrsg): Das eigentlich Katholische, Profil und Identität / Grenzen des Pluralismus
Aachen, MM-Verlag 1997
8°, 250 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018801
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandt, Hans Jürgen / Böhm, Irmingard: Unvergessen, Bayerns Kardinal bei den Soldaten, Zum Gedächtnis des Katholischen Militärbischofs für die Deutsche Bundeswehr Joseph Kardinal Wendel, Erzbischof von München und Freising
Paderborn, Bonifatius 1998, 2., erweiterte Auflage
große Oktav, 148 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
minimale äußere Lagerspuren, sonst sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111295
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandts, M.: Die katholischen Wohthätigkeits-Anstalten [Wohltätigkeitsanstalten] und -Vereine sowie das katholisch-sociale Vereinswesen insbesondere in der Erzdiöszese Köln, von Landesrath M. Brandts, Separat-Abdruck aus Arbeiterwohl
Köln, Bachem 1895
8°, XXIV + 247 Seiten, Halbledereinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06019840
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Broucker, Jose de: Le dossier Suenens, diagnostic d'une crise
Paris, Editions universitaires 1970
8°, 290 pp, brochè
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112343
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brown, Milton Perry: The Authentic writings of Ignatius - A Study of Linguistic Criteria
Durham, Duke University Press 1963
große Oktav, XV + 159 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018735
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brzoska, Emil (Hrsg): Ein Tedeum für Kardinal Bertram, Adolf Kardinal Bertram, Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz im Bündnis mit dem Heiligen Stuhl während des Kirchenkampfes 1933-1945
Köln, Wienand 1981
große Oktav, 64 Seiten mit Abbildungen, Obroschiert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019031
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Buchberger, Michael (Hrsg): Lexikon für Theologie und Kirche, Zweite, neubearbeitete Auflage des Kirchlichen Handlexikons. In Verbindung mit Fachgelehrten und mit Dr. Konrad Hofmann als Schriftleiter herausgegeben von Dr. Michael Buchberger, komplett in 10 Bänden
Freiburg, Herder 1930-38
große Oktav, insgesamt über 10.000 Spalten mit zahlreichen Textabb., Tafeln und Karten, blaue Originallederbände mit Rückenvergoldung und Deckelvignetten
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110233B
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bulst, Werner S.J.: Das Grabtuch von Turin, Zugang zum historischen Jesus?, Der neue Stand der Forschung
Karlsruhe, Badenia Verlag 1978
8°, 160 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115561
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bultmann, Rudolf: Das Urchristentum - Im Rahmen der antiken Religionen, in der Reihe: Erasmus - Bibliothek
Zürich, Artemis 1963, 3. Auflage
kl. 8°, 261 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017837
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burger, Lisbeth: Zehn Gebote für Erzieher, Besonders für unsere lieben Mütter
Leutesdorf, Verlag des Johannesbundes 1935
kl. 8°, 72 Seiten, geheftet
Einbandkarton lichtrandig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018769
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bökmann, J. (Hrsg): Befreiung vom objektiv Guten? Vom verleugneten Desaster der Antikonzeption zum befreienden Ethos
Vallendar-Schönstatt, Patris Verlag 1982
8°, 363 Seiten, Paperback
Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019469
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bürkler, Xaver: Die Sonn- und Festtagsfeier in der katholischen Chinamission, Eine geschichtlich-pastorale Untersuchung
Roma, Libreria Herder 1942
gr. 8°, XV + 141 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar noch nicht aufgeschnitten, d.h. ungelesen, dennoch einige Lagen etwas gelockert
|
Bestell-Nr.: 100115231
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cantalamessa, Raniero: Das Leben in Christus, Ein Glaubenskurs der Erneuerung
Graz, Styria 1990
8°, 327 Seiten, Orig.-kartoniert
gebrauchtes Exemplar mit vereinzelten, sauberen Unterstreichungen (in Blei), noch gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 110116206
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carretto, Carlo: Was Franziskus uns heute sagt, Übersetzung aus dem Italienischen von Maria Otto
Freiburg, Herder 1982, 4. Auflage
8°, 157 Seiten, Paperback
schönes, offenbar ungelesenes Exemplar, äußerlich mit minimalen Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 070111803
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caspar, Benedikt: Der Heilige Rock im Herzen des Bistums Trier
Trier, Paulinus 1959
8°, 60 Seiten nebst 12 Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln
u.a. mit 4 Aufnahmen zu den Feierlichkeiten aus dem Jahre 1933 (u.a. mit Kardinal Faulhaber, Kardinal Schulte), gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017823
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Congar, Yves: Herbstgespräche, Erinnerungen und Anstöße, Herausgegeben von Bernard Lauret
München, Neue Stadt 1988
8°, 134 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112270
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coreth, Anna / Fux, Ildefons (Hrsg): Servitium Pietatis, Festschrift für Hans Hermann Kardinal Groer zum 70. Geburtstag
Maria Roggendorf, Salterrae 1989
gr. 8°, 431 Seiten mit farbigem Frontispiz, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 090114683
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cucinotta, Filippo Santi: L'insegnamento della teologia fondamentale in Sicilia, Dimensioni e prospettive, SERIES: Facolta Teologica di Sicilia, Nuova serie, vol. 1
Edi Oftes 1987
gr. 8°, 232 (4) pp, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115855
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Daiber, Karl-Fritz / Josuttis, Manfred (Hrsg): Dogmatismus, Studien über den Umgang der Theologen mit Theologie
München, Kaiser 1985
große Oktav, 231 Seiten, Orig.-kartoniert
noch original eingeschweißtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112430
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Danielou, Jean / Vorgrimler, Herbert (Hrsg.): Sentire Ecclesiam, Das Bewusstsein von der Kirche als gestaltende Kraft der Frömmigkeit
Freiburg, Herder 1961, imprimatur
große Oktav, 827 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04015851
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Davies, Michael: Apologia pro Marcel Lefebvre, Teil I: 1905 - 1976
Priesterbruderschaft St.Pius X. 1987
8°, 416 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110174
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
De Man, Hendrik. Eine christliche Erziehungskonzeption auf der Basis kindlicher Krisensituationen, Dissertation Pädagogische Hochschule Rheinland
Selbstverlag 1976
8°, 4 Blatt + 214 + 97 (Anhang) + XVIII (Lit.-verz.) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019713
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Degenhardt, Joachim (Hrsg): Die Freude an Gott - unsere Kraft, Festschrift für Otto Knoch
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1991
8°, VIII + 501 Seiten mit einem Bildnis, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112065
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deimel, Ulrich: Der Heilungsdienst des Priesters - Rückbesinnung auf eine vergessene Dimension des priesterlichen Dienstes
Frankfurt a. M. 2001
8°, 209 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017514
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delahaye, Karl / Gatz, Erwin / Jorissen, Hans: Bestellt zum Zeugnis, Festgabe für Bischof Dr. Johannes Pohlschneider zur Vollendung des 75. Lebensjahres und zur Feier des 50jährigen Priesterjubiläums
Aachen, Einhard 1974
große Oktav, 441 Seiten mit 20 Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111079
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delp, Alfred: Im Angesicht des Todes, Geschrieben zwischen Verhaftung und Hinrichtung 1944 - 1945
Frankfurt, Knecht 1954, 4. Auflage
8°, 234 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, eine (!) Anstreichung bzw. Unterstreichung auf der letzten Seite, sauberes und schön erhaltenes Exemplar der Leinenausgabe
|
Bestell-Nr.: 110116198
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delp, Alfred: Zwischen Welt und Gott
Frankfurt, Knecht 1957
8°, 300 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114549
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Der Fels - Der Fels - Katholische Monatsschrift, Jahrgänge 1 (1970) bis 20 (1989) komplett
begründet von P. Georg Hermes
4°, gebunden, ab 1982 jeweils 2 Jahrgänge in einem Band, ab 1977 einheitlich in Halbkunstlederbände, Verkauf nur geschlossen für:
guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 02014491k
Preis: 450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Doms, Herbert: Dieses Geheimnis ist groß, Eine Studie über theologische und biologische Sinnzusammenhänge
Köln, Verlag Wort und Werk 1960
8°, 121 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06019870
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dorneich, Monica (Hrsg): Vaterunser, Bibliographie, Neue Folge, Jubiläumsausgabe der Stiftung Oratio Dominica 1987
Freiburg, Herder 1988
große Oktav, 135 Seiten, Orig.-kartoniert
Name, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018608
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dorothea Montoviensis - Dorothea von Montau: Beatificationis et canonizationis servae dei Dorotheae Montoviensis, viduae et reclusae 'beatae' seu 'sactae' nuncapatae [+ 1394], Gedanen, Positio super cultu et virtutibus servae dei ex officio concinnata, in der Reihe: Sacra Congregatio pro causis sanctorum Officium Historicum, Band 11
Rom, Typis Polyglottis Vaticanis 1971
4°, XLVIII + 554 (1) Seiten mit 1 Karte und 4 Tafeln mit Abb., Orig.-kartoniert
Dorothea von Montau, 1347 - 1394, Selige, Patronin des Deutschen Ritterordens und des Ordenslandes Preußen. --- noch nicht aufgeschnittenes, daher unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018440
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dorothee, Sölle: Mystik des Todes
Stuttgart, Kreuz Verlag 2003
8°, 157 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 19,90 EUR, hier antiquarisch nur:
am Schutzumschlag minimale Lagerspuren, sonst neuwertig
|
Bestell-Nr.: 100115662
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Drinck, Jakob: Christus und die christliche Persönlichkeit
Paderborn, Schöningh 1940
8°, 270 Seiten, Originalhalbleineneinband
Papier am Rand gering nachgedunktelt (qualitätsbedingt), sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080114255
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Duffield, Guy P. / Cleave, Nathaniel M. van: Foundations of Pentecostal Theology
Los Angeles, Bible College 1983
große Oktav, XXVIII + 624 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112315
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Duploye, Pie: Die religiöse Botschaft des Charles Péguys, Übertragen aus dem Französischen von Oswalt von Nostitz
Freiburg, Herder 1970
8°, VIII + 824 Seiten, Hardcovereinband
seitlicher Anschnitt an wenigen kleinen Punkten (wie gesprenkelt) schwach fleckig, innen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070112130
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Döpp, Siegmar / Geerlings, Wilhelm (Hrsg): Lexikon der antiken christlichen Literatur
Freiburg, Herder 1998, Erstauflage entsprechend der 2. Auflage 1999
große Oktav, XVI + 652 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, Exemplar zusammen mit dem Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017717
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dörfler, Peter: Ein Sämann des ewigen Wortes, [Hardcover-Ausgabe]
Freiburg, Herder 1962
8°, 214 Seiten mit einem Titelbild, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115925
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dörner, Reinhard: Zeichen des Widerspruches - Gnosis, Aufklärung, New Age - Hintergründe der gegenwärtigen Kirchenkrise:
Münster, Initiativkreis 1997
8°, 249 Seiten, broschiert
neuwertiges Exemplar (noch in Schutzfolie)
|
Bestell-Nr.: 02014145k
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eberhart, Helmut / Hörander, Edith / Pöttler, Burkhard (Hrsg.): Volksfrömmigkeit, Referate der Österreichischen Volkskundetagung 1989 in Graz, in der Reihe: Buchreihe der Österreichischen Zeitschrift für Volkskunde, Neue Serie Band 8
Wien, Selbstverlag des Vereins für Volkskunde 1990
8°, 408 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Umschlag leicht lichtrandig, vorderer Umschlagdeckel mit Knickspuren, innen stellenweise An- bzw. Unterstreichungen
|
Bestell-Nr.: 110116071
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Egger, K. / Lourdaux, W. / Biezen, A. van: Studien zur Devotio Moderna, Bibliothekskatalog der Thomas von Kempen-Gesellschaft
Bonn, Borengässer 1988
8°, 122 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112346
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ehrhard, Albert: Liberaler Katholizismus? - Ein Wort an meine Kritiker
Stuttgart, Roth 1902
8°, XVI + 317 (2) Seiten, privater Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04017294s
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eicher, Peter (Hrsg): Neues Handbuch theologischer Grundbegriff, vorhanden sind die Bände: 4 und 5 (von 5)
München, Kösel 1991, erweiterte Neuausgabe
8°, Hardcovereinbände mit Originalschutzumschlag, Preis pro Band:
neuwertige Exemplare
|
Bestell-Nr.: 06019836
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ephraim: Joseph - Un pere pour le nouveau millenaire
Nouan-le-Fuzelier, Editions des Beatitudes 1996
große Oktav, 247 (2) pp, Paperback
neuwertiges Exemplar, as new
|
Bestell-Nr.: 070111936
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ernst, Josef / Leimgruber, Stephan (Hrsg.): Surrexit Dominus vere, Die Gegenwart des Auferstandenen in seiner Kirche, Festschrift für Erzbischof Dr. Johannes Joachim Degenhardt
Paderborn, Bonifatius 1995
große Oktav, 576 Seiten mit einem Bildnis, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
lediglich Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111308
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ernst, Robert: Die Papstweissagung des hl. Bischofs Malachias
Eupen, Braun 1955
8°, 95 Seiten, illustrierter Okarton
Stempel, vorderes Innengelenk leicht beschädigt
|
Bestell-Nr.: 04016446
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzbruderschaft des Heiligsten und Unbeflecktesten Herzen Mariä zur Bekehrung der Sünder: Der große Verein vom hh. und unbefleckten Herzen Mariä zur Bekehrung der Sünder, ausgegangen von der Kirche Unserer Lieben Frau von den Siegen zu Paris, in seinem gegenwärtigen Bestande und Gnadenreichthume, seiner ausbreitung und gesegneten Wirksamkeit treu nach seinen eigenen neuen Berichten dargestellt bis in die ersten Monate des Jahres 1868
Paderborn, Schöningh 1868
kl. 8°, 652 Seiten, marmorierter Halblederband der Zeit
Stempel, schwach braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 04016676
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzdiözese Breslau - Erzdiözese Breslau, Erzbischöfliches Amt Görlitz, Priesterverzeichnis mit Stand 24. Juni 1972
Aalen, Süddt. Verlag
8°, 234 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017505
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
FSSPX - Mitteilungsblatt - Pius X. - Mitteilungsblatt der Priesterbruderschaft Sankt Pius X. für den Deutschen Sprachraum, Jahrgänge 1978 - 1990, 1999
Sammlung der monatlichen Hefte pro Jahrgang
8°, gebunden pro Jahrgang
sehr guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 02014470k
Preis: 295,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faulhaber, Michael Kardinal von: Episcopus, Studien über das Bischofsamt, Seiner Eminenz Michael Kardinal von Faulhaber Erzbischof von München-Freising zum 80. Geburtstag dargebracht von der theologischen Fakultät der Universität München
Regensburg, Pustet 1949
große Oktav, XI (I) + 361 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton und Papier am Rand leicht gebräunt, Einbandkarton mit leichten Lagerspuren, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070111095
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feckes, Carl: Die Lehre vom christlichen Vollkommenheitsstreben
Freiburg, Herder 1949
8°, 461 Seiten, Originalleineneinband
Einband etwas lichtrandig, Buch sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 100115392
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feeser-Lichterfeld, Ulrich / Feiter, Reinhard u.a. (Hrsg.): Dem Glauben Gestalt geben, Festschrift für Walter Fürst, in der Reihe: Theologie: Forschung und Wissenschaft, Band 19
Berlin, Lit 2006
gr. 8°, 384 Seiten, Paperback, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 34,80 EUR, hier antiquarisch nur:
Stempel auf Vorsatz, offenbar unbenutztes Exemplar in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 110115952
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feilzer, Heinz / Heinz, Andreas / Lentzen-Dies, Wolfgang (Hrsg.): Der menschenfreundliche Gott, Zugänge - Anfragen - Folgerungen, Alfons Thome zum 75. Geburtstag
Trier, Paulinus 1990
gr. 8°, 316 Seiten, Orig.-kartoniert
geringe äußerliche Lagerspuren, offenbar ungelesen, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115020
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Motte: Geistliche Werke, Einleitung und Textauswahl von Francois Varillon
Düsseldorf, Patmos 1961
große Oktav, 386 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111707
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ferreres, Juan B. / Geniesse, J.B.: Der wirkliche Tod und der Scheintod in Beziehung auf die hl. Sakramente, auf die Häufigkeit der voreiligen Begräbnisse, auf die Mittel zur Wiederbelebung der angeblich Toten und zur Vermeidung der Gefahr des lebendig Begrabenwerdens, Deutsche Übersetzung nach der französischen Ausgabe besorgt durch J.B. Geniesse
Koblenz, Centr.-Auskunftsstelle Kath. Presse 1908
8°, XX + 423 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel und Exlibris, äußerlich sehr geringe Gebrauchsspuren, Kopfschnitt minimal angestaubt, Seiten innen sehr sauber und schön erhalten, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110604
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feuling, Fritz: Die Freimaurer - unsere Brüder? Veränderte Freimaurerei oder veränderte Kirche?
Jestetten, Miriam Verlag 1975
kl. 8°, 76 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018780
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feßler, Joseph: Sammlung vermischter Schriften über Kirchengeschichte und Kirchenrecht, (Inhalt: Ueber den Ablaß, insbesondere über den Jubiläumsablaß, Der heilige Papst Gregor VII und die Kirchenfreiheit, Ueber die kirchliche Freiheit und das Studium des Kirchenrechts, Censur und Index, Der Kirchenbann und seine Folgen, Ueber die abgeschafften Feiertage und die Meß-Application an denselben)
Freiburg, Herder 1869
große Oktav, IV + 283 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Joseph Fessler (1813 - 1872) war Bischof von St. Pölten. - Ecken und Kanten berieben, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 03015204k
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fichtl, Friedemann (Hrsg): Bilder zum Kirchenjahr, Band 1: Adventszeit, Dias und Texte zu den biblischen Lesungen
Freiburg, Christopherus-Verlag 1979, 2. Auflage
8°, 32 Seiten mit 9 Dias in hinterer Deckellasche
Beiheft gebraucht, aber gut erhalten, Dias in tadellosem Zustand
|
Bestell-Nr.: 06019740
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fichtl, Friedemann (Hrsg): Bilder zum Kirchenjahr, Band 1: Weihnachtszeit, Dias und Texte zu den biblischen Lesungen
Freiburg, Christopherus-Verlag 1979, 2. Auflage
8°, 32 Seiten mit 9 Dias in hinterer Deckellasche
Beiheft gebraucht, aber gut erhalten, Dias in tadellosem Zustand
|
Bestell-Nr.: 06019742
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fichtl, Friedemann: Der Teufel sitzt im Chorgestühl, Entdeckungen in alten Kirchen
Eschbach, Verlag am Eschbach 1985, 2., durchgesehene Auflage
8°, 120 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111994
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fischer, Gerard: Johann Michael Sailer und Johann Heinrich Pestalozzi, Der Einfluß der Pestalozzischen Bildungslehre auf Sailers Pädagogik und Katechetik unter Mitberücksichtigung des Verhältnisses Sailers zu Rousseau, Basedow, Kant, in der Reihe: Untersuchungen zur Theologie der Seelsorge. Band VII
Freiburg, Herder 1954
8°, XII + 355 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111380
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Forster, Karl [Hrsg.] Das Wort verkünden
Würzburg, Echter 1984
große Oktav, 445 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, ISBN: 3429008859
Widmung auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018511
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franke, Thomas / Knapp, Markus / Schmid, Johannes (Hrsg): Creatio ex amore, Beiträge zu einer Theologie der Liebe. Festschrift für Alexandre Ganoczy zum 60. Geburtstag
Würzburg, Echter 1989
große Oktav, 361 (5) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Titel und Vorsatz, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-040110045
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freudenberger, Theobald / Wittstadt, Klaus (Hrsg): Kirche und Theologie in Franken, Festschrift für Theodor Kramer, in der Reihe: Würzburger Diözesangeschichtsblätter, 37./38. Band
Würzburg, Bischöfliches Ordinariat 1975
große Oktav, XLVI + 770 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
äußerlich mich leichten Lager- und Altersspuren, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113398
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fries, Heinrich (Hrsg.): Handbuch theologischer Grundbegriffe, Unter Mitarbeit zahlreicher Fachgelehrter herausgegeben von Heinrich Fries
München, Kösel 1962
große Oktav, 880 + 966 Seiten, Originalleineneinbände
sehr schönes Exemplar der leinengebundenen Originalausgabe (nicht dtv-Taschenbuch)
|
Bestell-Nr.: 080114050
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fries, Heinrich / Schwaiger, Georg (Hrsg.): Katholische Theologen Deutschlands im 19. Jahrhundert, vollständig in 3 Bänden
München, Kösel 1975
8°, 398 (1) + 550 (1) + 352 Seiten mit 36 Portraits auf Tafeln, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015371
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frühmorgen, Franz: Bischof und Bistum - Bischof und Presbyterium, Eine liturgiewissenschaftliche Studie zu den Artikeln 41 und 42 der Liturgiekonstitution des Zweiten Vatikanums, in der Reihe: Studien zur Pastoralliturgie, Band 9
Regensburg, Pustet 1994
gr. 8°, 523 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar stammt aus Seminarbibliothek, daher Stempel auf oberem, seitlichem und unterem Anschnitt sowie innen auf Vorsatz-, Titel- und nachfolgendem Blatt, sonst äußerlich leicht angestaubt, innen tadellos erhalten (offenbar kaum oder sogar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 080114081
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garhammer, Erich / Langenhorst, Georg (Hrsg): Schreiben ist Totenerweckung, Theologie und Literatur
Würzburg, Echter 2005
8°, 191 Seiten, Hardcovereinband
äußerlich minimale Lagerspuren, sonst wie neu (ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 06019627
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geissel, Johannes Kardinal von: Schriften und Reden von Johannes Kardinal von Geissel, Erzbischof von Köln. Herausgegeben von Karl Theodor Dumont, Band I mit Portrait und Facsimile
Köln, Bachem 1868 - 1876, Band IV in 2., vermehrter Auflage
8°, Band 1: XXIV + 468 Seiten, Band 2: IX + 484 Seiten, Band 3: VIII + 703 Seiten, Band 4: XXVIII + 599 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltene Biblex., Anschnitt angestaubt, Reste von Rückenschildern, Band 1 mit Abschabungsstelle am Rücken (ca. 1 Cent groß), innen: Stempel, sonst erste und letzte Seiten teils fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04015890
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gemmingen, Eberhard von: Gott in der Welt entdecken, Glaubens- und Lebenshilfe durch Teilhard de Chardin, Religiöse Weltmeditation, Mit einem Geleitwort von Adolf Haas SJ
Luzern, Rex-Verlag 1978
8°, 115 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110549
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gerner, Berthold: Romano Guardini in München, Beiträge zu einer Sozialbiographie, Band 1 - 3, Band 1: Lehrer an der Universität, Band 2: Referent am Vortragspult, Band 3: Mann der Kirche, Teil A: Prediger in St. Ludwig
München, Katholische Akademie in Bayern 1998 - 2002
8°, 667 + 627 + 355 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich minimale Lagerspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111404
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Glaubacker, Karl: Die Renovierung von Kirchen, Altären und Figuren - Ratschläge und Hinweise
Abensberg, Aventius Verlag 1960
8°, 130 Seiten davon die letzten 26 Tafeln mit Abbildungen, weitere 5 Blatt im Anhang mit Werbung im Stil des Tafelteils
das helle Papier des Einbandes leicht angeschmutzt, Klosterstempel, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017799
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Glöckner, Richard: Biblischer Glaube ohne Wunder?, in der Reihe: Sammlung Horizonte, Neue Folge 14
Einsiedeln, Johannes Verlag 1979
8°, 132 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar, noch in Folie eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 070111578
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber Rudolf: Dienst am Wort - Predigten, Ansprachen, literarische Beiträge, als Ehrengabe zum 80. Geburtstag
Regensburg, Verlag des Ordinariats 1983
8°, 334 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017760
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Bewahre Jesu Christi Heiliges Erbe - Predigten, Ansprachen, literarische Beiträge, als Ehrengabe zum 77. Geburtstag
Regensburg, Pustet 1980
8°, 327 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017771
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Die Zukunft Europas und Kaiser Karl von Österreich
Altenstadt Vorarlberg, Gebhard Lins Verlag 1961
8°, 120 Seiten mit wenigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116216
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gramer, Wolfgang: Musik und Verstehen, Eine Studie zur Musikästhetik Th. W. Adornos, in der Reihe: Tübinger Theologische Studien, Band VIII
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1976
große Oktav, 242 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Papier lagenweiße (unterschiedliche Qualitäten) nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112079
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Greshake, Gisbert: Historie wird Geschichte, Bedeutung und Sinn der Unterscheidung von Historie und Geschichte in der Theologie Rudolf Bultmanns
Essen, Ludgerus-Verlag 1963
8°, 120 (3) Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112357
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grocholl, Wolfgang: Joseph Martin Nathan, Leben und Leiden für eine grenzenlose Caritas im mährisch-schlesischen Land
Eschershausen 1990
8°, 211 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 05017540
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Groß, Heinrich / Mußner, Franz: Lex tua veritas - Festschrift für Hubert Junker, zur Vollendung des siebzigsten Lebensjahres am 8. August 1961, mit Beiträgen u.a. von: Franz Auer, Hermann Eising, Ziegler, Deissler, Coppens, Cazelles, Eichrodt, Vincenz Hamp, Roland de Vaux
Trier, Paulinus 1961
große Oktav, XV + 320 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich unfrisch, Name auf Vorsatz und im Beitrag von Heinrich Groß (S. 89-100) Bleistiftunterstreichungen, sonst sauber
|
Bestell-Nr.: 01013834r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gründler, Johannes: Lexikon der christlichen Kirchen und Sekten unter Berücksichtigung der Missionsgesellschaften und zwischenkirchlichen Organisationen, komplett in 2 Bänden
Wien, Herder 1961
8°, 1378 + 220 (Anhang) Seiten, Originalleinenbände
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115908
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Christliches Bewußtsein, Versuche über Pascal
München, Kösel 1956, 3. Auflage
8°, 316 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113562
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Christliches Bewußtsein, Versuche über Pascal, in der Reihe: Werke, herausgegeben von Franz Henrich, Band 4
Mainz, Matthias Grünewald / Paderborn, Schoeningh 1991, 4. Auflage
8°, 248 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sonst wie neu (ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 100115252
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Die Existenz des Christen
Paderborn, Schöningh 1977, 2. Auflage
8°, VIII + 520 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar, Schutzumschlag mit Randläsionen anbei
|
Bestell-Nr.: 100115232
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Freiheit, Gnade, Schicksal - Drei Kapitel zur Deutung des Daseins
München, Kösel 1956, 4. Auflage
8°, 284 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115784
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Sorge um den Menschen
Würzburg, Werkbund 1962
8°, 270 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115844
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Stationen und Rückblicke, UND: Berichte über mein Leben
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag / Paderborn, Schöningh 1995, 2. Auflage
8°, 367 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Buchandelspreis: 24,50 EUR, hier antiquarisch:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070110827
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Unterscheidung des Christlichen - Gesammelte Studien 1923-1963, hrsg. von Hans Waltmann
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1963, 2., vermehrte und durchgesehene Auflage
8°, 620 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbestand
|
Bestell-Nr.: 05017764
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guittion, Jean: Mitbürgen der Wahrheit, Das Zeugnis der Laien in Fragen der Glaubenslehre
Salzburg, Otto Müller 1964
8°, 151 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113707
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haag, Herbert / Elliger, Katharina: Wenn er mich doch küsste, Das Hohe Lied der Liebe übersetzt und erklärt von Herbert Haag und Katharina Elliger, mit Holzschnitten von Robert Wyss
Leins, Rainer Wunderlich 1983
4°, 113 (1) Seiten, Originalpappband mit illustriertem Originalschutzumschlag im Originalschuber
Buch neuwertig erhalten
|
Bestell-Nr.: 080114044
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haar, ter Francisco: Casus Conscientiae de praecipuis hujus aetatis vitiis eorumque remediis, (Vol. II)
Torino, Marietti 1944, editio tertia recognita
8°, VII + 230 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018822
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Habdank, Walter / Hack, Michael: Sehet, der Mensch
Stuttgart, Radius-Verlag 1987
8°, 90 Seiten mit 12 s/w und 10 Farb-Illustrationen auf Bildtafeln, Hardcovereinband
noch original eingeschweißtes Exemplar, neuwertig
|
Bestell-Nr.: 05018494
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haecker, Theodor: Opuscula, Ein Sammelband, [Titel auf Schutzumschlag: Vom Wunderbaren und vom Nichts und andere Opuscula]
München, Kösel / Hochland-Bücherei 1949
8°, 446 (1) Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110454
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haecker, Theodor: Tag- und Nachtbücher, 1939 - 1945, Mit einem Vorwort von Heinrich Wild
München, Kösel / Hegner-Bücherei 1947
8°, 306 (1) Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Die Texte entstanden zu einer Zeit, als Haecker keine Möglichkeit zu einer Veröffentlichung hatte, er hatte sogar Redeverbot und als das Buch dann erscheinen konnte, war er bereits verstorben. --- schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017686
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hambye, Edouard R. / Madey, Johannes: 1900 Jahre Thomas-Christen in Indien
Freiburg i. Ue., Kanisius Verlag 1972
8°, 78 Seiten, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel durch von innen aufgeklebtes Exlibris gewellt (bzw. durch den trocknenden Buchbinderleim), sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115372
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Gerhard: Der Bischof, Seine Wahl und Ernennung, Geschichte und Aktualität
Graz, Styria 1990
8°, 254 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111377
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haubst, Rudolf / Kremer, Klaus / Reinhardt, Klaus (Hrsg): Mitteilungen und Forschungsbeiträge der Cusanus- Gesellschaft, vorhanden sind die Bände 1 bis 10, u.a.: Das Cusanus-Jubiläum in Bernkastel-Kues vom 8. bis 12. August 1964, Nikolaus von Kues als Promotor der Ökumene - Akten ...
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1961 - 1973
8°, Originaleinbände, Gesamtpreis: 120,- EUR, die Bände 2 und 9 kosten pro Band 45,- EUR, die übrigen Bände erhalten Sie zum Preis pro Band von
gut erhaltene Exemplare aus einer Klosterbibliothek (kein Rückenschild, sondern dezente Marke auf Vorderdeckel) - Die übrigen Bände können Sie bestellen bei der Cusanus-Gesellschaft in Trier unter: www.uni-trier.de/~cusanus/ - Die dazu notwendige Mitgliedschaft kostet 25,- EUR pro Jahr. Die Bände 2, 9 und 18 sind allerdings nicht mehr lieferbar. (Bitte beachten Sie unseren Mindestbestellwert.)
|
Bestell-Nr.: 05016906
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heimerl, Hans: Der Zölibat, Recht und Gerechtigkeit
Wien, Springer 1985
große Oktav, VIII + 92 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018941
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heinrich, Karl-Borromäus: Weisheit der Altväter
München, Verlagsanstalt vormals Manz o.J. (1936)
8°, 129 Seiten, Orig.-kartoniert
Schutzumschlag mit Fehlstelle, Stempel, innen sauber und gut -- sehr seltenes Werk des beliebten Autors
|
Bestell-Nr.: 05017010
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hermenegild, P. O.M.Cap.: Ein junger Zweig am alten Baum der Caritas, Die Krankenfürsorge des Dritten Ordens in Bayern, Sitz in München
München / Altötting, Selbstverlag 1915
kl. 8°, 67 (1) Seiten mit einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
Papier an wenigen Stellen schwach gelblich verfärbt, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 070112191
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hernoga, Josef: Das Priestertum - Zur nachkonziliaren Amtstheologie im deutschen Sprachraum
Frankfurt a.M., Peter Lang 1996
8°, 458 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar, sauber in Folie eingeschlagen
|
Bestell-Nr.: 05017729
Preis: 51,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herwegen, Ildefons: Von christlichem Sein und Leben, Gesammelte Vorträge
Berlin, Sankt Augustinus Verlag 1931, 2., vermehrte Auflage
8°, 139 Seiten mit einigen, wenigen Abbildungen, Originalpappband
äußerlich wie innerlich mit leichten Gebrauchsspuren, Klosterstempel, Papier qualitätsbedingt am Rand leicht nachgedunkelt
|
Bestell-Nr.: 06019606
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hess, Hubert: Ostern entgegen, Gedichte und Betrachtungen
Buxheim, Martin Verlag 1987
8°, 48 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018616
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hessen, Johannes: Geistige Kämpfe der Zeit im Spiegel eines Lebens
Nürnberg, Glock und Lutz 1959
8°, 276 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115077
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hettinger, Franz: Dante's Geistesgesang
Köln, Bachem 1888
große Oktav, 3 Blatt + 132 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton bzw. Deckblatt vorn fehlt, unbeschnitten, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04016183
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hildegard von Bingen: Briefwechsel - Nach den ältesten Handschriften übersetzt und nach den Quellen erläutert von Adelgundis Führkötter OSB
Salzburg, Otto Müller 1974
große Oktav, 277 Seiten mit Stammtafeln und einer Ausfaltkarte im Anhang, Originalleineneinband
Stempel / Name, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016496
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirt, Peter: Das Wesen der Liebe
Immensee, Calendaria 1943
8°, 246 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112310
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffsümmer, Willi: Anschaulich verkündigen, 30 Ideen zur kreativen Gottesdienstgestaltung
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1998
8°, 168 Seiten, Paperback
leichte Lagerspuren, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 070111830
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hofmann, Josef: Als Katholik unter Nazis - Mein Leben mit der Kirche in den Jahren 1938 bis 1945
Buttenwiesen, Stella Maris Verlag 2000
8°, 179 Seiten, Hardcover, aktueller Verlagsneupreis: 10,90 EUR, bei uns:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115926
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hollweck, Joseph: Das Testament des Geistlichen nach kirchlichem und bürgerlichem Recht
Mainz, Kirchheim 1901
8°, 123 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Stempel, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070113117
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hophan, Otto: Die Engel
Luzern, Räber 1956
große Oktav, 367 Seiten mit 1 farbigen Frontispiz sowie 16 ganzseitigen Bildtafeln, Originalleineneinband mit vergoldetem Rückentitel und Deckelvignette
Klosterstempel, gutes Exemplar ---- [Dublette vorhanden: sehr gutes Exemplar, Preis: 18,- EUR ---- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 062210342-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huber, Georges: Mein Engel wird vor dir herziehen, mit einem Vorwort von Kardinal Journet
Stein am Rhein, Christiana-Verlag 1972, 3. Auflage
8°, 239 Seiten
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013786r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hurter, Friedrich: Pflichten der Priester. - Nach dem Französischen bearbeitet von Friedrich Hurter, (Originaltitel: Examen raisonné sur les devoirs des prêtres concernant leur conduite personnelle)
Schaffhausen, Hurter 1844
8°, VIII + 267 Seiten, bezogener Pappband der Zeit
gut erhaltenes Bibl.-exemplar, stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 04016601
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Häring, Hermann: Theologie und Ideologie bei Joseph Ratzinger
Düsseldorf, Patmos 2001
8°, 214 Seiten, Orig.-kartoniert
mit kurzer Widmung des Autors auf Vorsatz (zur Erinnerung an einen interessanten Abend + Datum + Signatur, ohne Namensnennung), neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116076
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höfer, Josef / Rahner, Karl (Hrsg): Lexikon für Theologie und Kirche, LThK, komplett in 14 Bänden, 10 Bände Lexikon + Registerband + 3 Bände Dokumente und Kommentare zum Zweiten Vatikanischen Konzil
Freiburg, Herder 1957 - 1968, 2. Auflage
große Oktav, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschägen, Bände noch in Originalschubern
sehr gutes, offenbar kaum bentutzes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100113456D
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höfer, Josef / Rahner, Karl (Hrsg): Lexikon für Theologie und Kirche, LThK, komplett in 14 Bänden, 10 Bände Lexikon + Registerband + 3 Bände Dokumente und Kommentare zum Zweiten Vatikanischen Konzil
Freiburg, Herder 1957 - 1968, 2. Auflage
große Oktav, Originalleineneinbände
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 10018001D
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höfer, Josef / Rahner, Karl (Hrsg): Lexikon für Theologie und Kirche, vorhanden sind die Einzelbände: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Freiburg, Herder 1957-1965
große Oktav, Originalleineneinbände, Preis pro Band:
bei einigen Bänden ist der Leinenrücken in der Farbe etwas verblasst und mit schwachem Schatten eines sauber abgelösten früheren Bibl.-rückenschildes (an dieser Stelle Farbe etwas kräftiger), innen Name, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113623DG
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höffner, Joseph Kardinal: Kolonialismus Evangelium, Spanische Kolonialethik im Goldenen Zeitalter
Trier, Paulinus 1969, 2., verbesserte Auflage
8°, 455 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
geringe Gebrauchsspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080114411
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höfner, Joseph Kardinal: Christliche Gesellschaftslehre, Studienausgabe
Köln, Presseamt des Erzbistums 1975
8°, 284 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019814
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hölscher, Andreas / Kampling, Rainer: Religiöse Sprache und ihre Bilder - Von der Bibel bis zur modernen Lyrik
Berlin, Morus-Verlag 1998
8°, 283 Seiten mit Abbildungen, Paperback
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017536
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jaegen, Hieronymus: Der Kampf um das Höchste Gut - Erlebnisse und Bekenntnisse eines heiligmäßigen Laien über die christliche Vollkommenheit in der Welt, Herausgegeben von der Jaegen-Gesellschaft unter Mitarbeit von Priestern der Gesellschaft Jesu
Wiesbaden, Rauch 1933, 5., neubearbeitete Auflage
8°, XXVIII + 270 Seiten mit einem Bildnis des Verfassers, Hardcover
Einband leicht lichtrandig, Rückenschild, neu (knapp) beschnittenes und somit nicht nur innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018119
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jaeger, Lorenz Kardinal: Das Konzilsdekret über den Ökumenismus - Sein Werden, sein Inhalt und seine Bedeutung - Lateinischer und deutscher Text mit Kommentar - in der Reihe Konfessionskundliche und Kontroverstheologische Studien Band Nr. 13
Paderborn, Bonifacius-Druckerei 1965
große Oktav, 173 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013799-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jaeger, Lorenz: Leben und Frieden - Hirtenbriefe, Predigten und Ansprachen des Erzbischofs von Paderborn Lorenz Jaeger, Thronassistent Sr. Heiligkeit des Papstes, Zum 15.Jahrestag seiner Bischofsweihe am 19.Oktober 1941 gesammelt und herausgegeben vom Erzbischöflichen Seelsorgeamt Paderborn
Paderborn, Bonifatius 1941
8°, XVI + 381 Seiten mit einer montierten Tafel, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05017580
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joos, Joseph: Die Kab in der Geschichte der christlichen Arbeiterbewegung Deutschlands
Köln, Kettelerhaus der Katholischen Arbeiter-Bewegung 1980
8°, 95 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen auf Tafeln, Orig.-kartoniert
Einbandkarton etwas lichtrandig, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090114754
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jordan, Albuin: Humor ist der Bruder des Ernstes, Heiteres aus Kirche, Schule und Alltag
Innsbruck, Tyrolia 2000
8°, 111 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019775
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joyce, G. H.: Die christliche Ehe - Eine geschichtliche und dogmatische Studie
Leipzig, Jakob Hegner 1934, imprimatur
große Oktav, 665 Seiten, Originalleineneinband
Schnitt leicht angestaubt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 03015198r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Josef Andreas: Glaubensverkündigung im Lichte der Frohbotschaft
Innsbruck, Tyrolia 1963, imprimatur
8°, 187 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04015932
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kammer, Karl (Hrsg.): Augustinus - Nachtgedanken des hl. Augustinus, aus dem Italienischen übersetzt von W. Arnoldi, Bischof von Trier, und Matthias Heuser, Pfarrer an St. Gervasius in Trier, mit einer Einleitung neu herausgegeben von Karl Kammer
Trier, Paulinus 1927
kl 8°, 238 Seiten, Originalleineneinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt und Goldprägung
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02013859r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kapellari, Egon: Begegnungen unterwegs - Eine Nachlese
Graz, Styria 2003
große Oktav, 519 Seiten mit 10 Farbtafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag, ISBN 3222131139, aktuell im Buchhandel: 24,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018593
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kasper, Walter: Glaube und Geschichte
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1970
große Oktav, 448 Seiten, Originalleineneinband
auf zwei Seiten (359 und 360) mit wenigen roten Unterstreichungen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112387
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katholisches Militärbischofsamt (Hrsg): Jahrbuch der katholischen Militärseelsorge, vorhanden sind die Jahrgänge: 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/1988, 1988/89, herausgegeben vom Katholischen Militärbischofsamt
Bonn
quer 8° (nahezu quadratisches Format), Paperback, komplett: 59,- EUR, Preis pro Band:
gute Exemplare
|
Bestell-Nr.: 06018896
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kaufmann, H.-G. / Lozano, M. Bravo: Santiago de Compostela, Europa - Auf alten Wegen neu entdecken
Innsbruck, Tyrolia 1992
4°, 78 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel und handschriftliche Zahl auf Titelblatt, auf dem Leineneinband minimaler Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes (auf dem Schutzumschlag nicht), sonst sauber und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111883
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kaufmann, Hans-Günther / Lechner, Odilo: Der Weg der grossen Sehnsucht, Santiago de Compostela
München, Delphin 1986
4° quer, 119 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen und zwei Wegeskizzen auf den Vorsätzen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatzblatt, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112058
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kausen, Fr.: Assyrien und Babylonien - nach den neuesten Entdeckungen
Freiburg, Herder 1885, 3., abermals erweiterte Auflage
große Oktav, X + 266 Seiten mit 78 in den Text gedruckten Holzschnitten, 6 Tonbildern, einer Inschrifttafel und zwei Karten, Leineneinband
Bibliotheksexemplar, Einband etwas angeschmutzt, innen Stempel, sonst tadellos
|
Bestell-Nr.: 04016732s
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kemper, Benedicta Maria: Nonnen unter dem Hakenkreuz, Leiden - Heldentum - Tod
Würzburg, Naumann 1979
8°, 241 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar (am oberen Rand beschädigter Schutzumschlag anbei)
|
Bestell-Nr.: 080113441
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keppler, Paul Wilhelm von: Âus Kunst und Leben
Freiburg, Herder 1913, 4. und 5., vermehrte Auflage
große Oktav, X + 382 Seiten mit 6 Tafeln und 140 Abbildungen im Text, goldgeprägter Leineneinband mit Rückenschild und Goldschnitt
schönes Exemplar, bibliophile Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 04016096
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kierkegaard, Sören: Vom wundersamen Streit im Gebet, Aus dem Dänischen von Robert Dollinger, in der Reihe: Furche-Bücherei Band 49
Berlin, Furche-Verlag 1938
8°, 44 (1) Seiten, Originalpappband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018821
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kirchgässner, Alfons: Geistliches Wörterbüchlein
Frankfurt, Knecht 1958
8°, 3 Blatt + 134 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111546
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klasvogt, Peter / Pompey, Heinrich (Hrsg.): Liebe bewegt - und verändert die Welt, Programmansage für eine Kirche, die liebt, Eine Antwort auf die Enzyklika Papst Benedikts XVI. 'Deus caritas est'
Paderborn, Bonifatius 2008
8°, 495 Seiten, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 34,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 110116180
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kleineidam, Erich: Wissen, Wissenschaft, Theologie bei Bernhard von Clairvaux, in der Reihe 'Erfurter Theologische Studien' Band Nr. 2
Leipzig, St. Benno - Verlag 1955, imprimatur
8°, 66 Seiten, broschiert
gutes Exemplar mit Widmung des Autors
|
Bestell-Nr.: 02013853k
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klimsch, Robert: Gottes Herrlichkeit und des Himmels ewige Freuden, Ein Buch des Trostes und der Freude, Mit einer Kunstbeilage
Regensburg, Manz 1921, 3.verbesserte Auflage
große Oktav, VIII + 311 (1) Seiten, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Kanten leicht berieben, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111986
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klinger, Elmar / Wittstadt, Klaus (Hrsg.): Glaube im Prozess, Christsein nach dem II. Vatikanum, für Karl Rahner
Freiburg, Herder 1984
große Oktav, 888 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111976
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klomps, Heinrich: Ehemoral und Jansenismus - Ein Beitrag zur Überwindung des sexualethischen Rigorismus
Köln, Bachem 1964
8°, 227 Seiten, Leineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr vereinzelt kleine An- bzw. Unterstreichungen, sonst sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013532r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klose, Alfred / Mantl, Wolfgang / Zsifkovits, Valentin (Hrsg): Katholisches Soziallexikon
Innsbruck, Tyrolia / Graz, Styria 1980, 2., gänzlich überarbeitete und erweiterte Auflage
gr. 8°, 2 Blatt + 3480 Spalten + L Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114667
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klostermann, Ferdinand: Das christliche Apostolat
Innsbruck, Tyrolia 1962, imprimatur
große Oktav, 1195 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Schuber
schönes Exemplar --- (Dublette: ohne Schuber, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, Preis 11,- EUR --- bitte bei Bestellung angeben, welches Exemplar gewünscht)
|
Bestell-Nr.: 04015914
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knackfuss, Lucas: Gottes Bild im Spiegel der Welt, mit 8 Bildern des Verfassers
Vechta, Albertus-Magnus-Verlag 1933
8°, 255 (3) Seiten, Originalleineneinband mit blauem Prägedruck
äußerlich unfrisch, innen sauber und fleckenfrei, gutes Exemplar ---- [Dublette vorhanden: Exemplar mit Bibl.-schild sauber in Folie eingeschlagen, innen Klosterstempel, sonst aber sauber und schön erhalten, gleicher Preis --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 02013840r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kochanek, Hermann (Hrsg.): Religion und Glaube in der Postmoderne, in der Reihe: Veröffentlichungen des Missionspriesterseminars St. Augustin, Band 46
Nettetal, Steyler Verlag 1996
gr. 8°, 226 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, mit einigen wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116104
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kolping, Adolph / Kracht, H.J. (Hrsg.): Adolph-Kolping-Schriften, Kölner Ausgabe, hrsg. von Hans Joachim Kracht, Einzelbände der Ausgabe: Band 1: Dokumente, Tagebücher, Gedichte, Band 2: Briefe, Band 5: Soziale Frage und Gesellenverein Teil III: 1859-65, Band 6: Bilder aus Rom
Köln, Kolping Verlag 1975-1986
große Oktav, Originalleineneinband, Preis pro Band:
sehr guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 05018578
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kommission Pfarrvorstände (Hrsg): Der mit dem Schuldienste verbundene Kirchendienst in Bayern. - Erhebungen und Untersuchungen über den gegenwärtigen Stand der Dienst- und Besoldungsverhältnisse. Herausgegeben von einer Kommission Kath. Pfarr- und Kirchenvorstände
Eichstätt, Verlag der Christlichen Schule 1914
große Oktav, VIII + 208 Seiten, Orig.-kartoniert
das Exemplar wurde noch nicht aufgeschnitten, dennoch hat es - offenbar durch schlechte Lagerung - gelitten, so daß der Übergangseinband und auch die Seiten an den Ecken verknickt sind, durch einen ja auch normalerweise durch einen Buchbinder vorgesehenen Beschnitt der Broschur würden diese Eselsohren verschwinden (komplett ?)
|
Bestell-Nr.: 05018470
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koster, Dominikus: Volk Gottes im Werden, Gesammelte Studien, in der Reihe: Walberberger Studien, Theologische Reihe, Band 7
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1971
8°, X + 278 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019436
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraft, Charles H.: Frei von dunklen Schatten, Grundlagen für den Befreungsdienst in der Seelsorge, Originaltitel: Defeating Dark Angels: Breaking Demonic Oppression in the Believer's Life
Buchs, Koinonia Verlag / Projektion J Verlag 2000
8°, 249 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116278
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreiner, Armin / Schmidt - Leukel, Perry (Hrsg.): Religiöse Erfahrung und theologische Reflexion - Festschrift für Heinrich Döring, mit Beiträgen von Schwaiger, Scheele, W. Pannenberg, E. Biser, W. Beinert, A. Kreiner und anderen
Paderborn, Bonifatius 1993
große Oktav, 402 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
frisches, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013895k
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krose, H. U. (Hrsg.): Kirchliches Handbuch für das katholische Deutschland, Achter Band: 1918 - 1919
Freiburg, Herder 1919
8°, XX + 475 Seiten, Originalleineneinband
|
Bestell-Nr.: 02014215r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuby, Gabriele: Ausbruch zur Liebe
Kisslegg, Fe-medienverlag 2004
8°, 239 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080110907
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuby, Gabriele: Kein Friede ohne Umkehr, Wortmeldungen einer Konvertitin
Eggstädt, Laudes Verlag 2002
8°, 191 Seiten, Hardcovereinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114692
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kugler, J. G. / Hausherr, M.: Römisch-katholischer Hausprediger. - Unterweisungen über die wichtigsten Glaubens- und Sittenlehren. Auf alle Sonn- und Festtage des Jahres. - Nach P. J. G. Kugler S.J. Bearbeitet unter besonderer Berücksichtigung von Gemeinden ohne Seelsorger und für solche Christen, welche am Kirchenbesuche verhindert sind. - Anhang: Anleitung zu Gottesdienst, Taufe, Eheschließung , Tod und Begräbnis ohne Priester.
Regensburg, Pustet 1876, imprimatur
große Oktav, XVI + 678 Seiten, Hardcovereinband, Goldschnitt, mit einer farbigen Tafel und zwei weiteren Tafeln
Vordergelenk defekt, Buchblock hängt daher lose in Einbanddeckel, der aber ohnehin stark verblichen ist, (neuer Einband problemlos möglich und empfohlen), da Bindung des Buchblocks tadellos, Seiten ab 648 oben klein eselsohrig und mit wenigen kleinen Randläsionen, innen selten schwach fleckig, durchweg sauber und gut --- interessantes Buch, das aufgrund seines Inhalts in der Not der damaligen Zeit berechtigt, aber zum Nachdruck verständlicherweise in späteren / besseren Zeiten nicht weiter gefördert wurde - dennoch auf erschreckende Art und Weise aktuell
|
Bestell-Nr.: 06018781
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuhn, Helmut: Die Kirche im Zeitalter der Kulturrevolution, in der Reihe: Herkunft und Zukunft, Band 6
Graz, Styria 1985
8°, 171 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar, offenbar ungelesen
|
Bestell-Nr.: 06019325
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuhn-Schädler, Hans: Staunen wie ein Kind, Ein neuer Weg religiöser Erziehung in der Familie, Illustrationen von Christine Grüneisen
Luzern, Rex 1999
gr. 8°, 121 (2) Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 110116103
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Körner, Reinhard: Glaube, der mich trägt - Ein persönliches Bekenntnis, Mit Bildern aus dem Land der Bibel
Leipzig, Benno 2000
große Oktav, 112 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, Lesebändchen
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019314
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Külp, Bernhard: Kurzgefaßte Katholische Soziallehre
Köln, Verlag J. P. Bachem 1962
EA, 179 Seiten, 8°, Originalleineneinband
oberer Anschnitt leicht gebräunt, sonst und besonders im Innenteil tadelloses Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013365r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lakebrink, Bernhard: Die Wahrheit in Bedrängnis - Kardinal Siri und der neue Glaube
Stein am Rhein, Christiana 1986
8°, broschiert, Verlagspreis 12,- EUR
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080114377
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lanczkowski, Günter: Einführung in die Religionsphänomenologie, in der Reihe: Einführungen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978
8°, VI + 152 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019124
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laros, Matthias: Katholischer Glaube - Was er ist und was er nicht ist
Paderborn, Schöningh 1947
kl. 8°, 248 Seiten, Okart
|
Bestell-Nr.: 02014095r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laros, Matthias: Volk im heiligen Geiste - Anruf zur Erneuerung der Firmgnade
Regensburg, Pustet 1937, imprimatur
8°, 84 (2) Seiten, Okart mit OU
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014240r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lauer, Werner: Schuld, das komplexe Phänomen, Ein Vergleich zwischen schicksals- und daseinsanalytischem Schuldverständnis im Lichte christlicher Ethik, Mit einem Geleitwort von L. Szondi, in der Reihe: Eichstätter Studien, Neue Folge, Band VI
Kevelaer, Butzon & Bercker 1972
große Oktav, XV + 339 Seiten, Originalleineneinband
zwar Stempel verso Titel, sonst aber sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111304
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmann, Johannes / Vastenberg, Hieronymus (Hrsg.): In allen Zungen - Geistliche Reden durch 15 Jahrhunderte, Einleitung, Kommentare und Auswahl von Lehmann und Vastenberg
München, Ehrenwirth 1966
8°, 275 Seiten, Originalleinwand mit Originalschutzumschlag
Anschnitt mit leichten Fehlern, sonst sehr guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 01013401r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmann, Karl: Gegenwart des Glaubens
Mainz, Matthias Grünewald 1974
8°, 310 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115045
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmkuhl, Aug.: Das Bürgerliche Gesetzbuch des Deutschen Reiches nebst Einführungsgesetz. Unter Bezugnahme auf das natürliche und göttliche Recht, insbesondere für den Gebrauch des Seelsorgers und Beichtvaters erläutert von Aug. Lehmkuhl S.J.
Freiburg, Herder 1900, 4. und 5. Auflage
8°, XX + 737 Seiten, Originalleineneinband mit Rotschnitt
selten schwach gelbfleckig, trotzdem schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016612
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lenz, John M.: Christ in Dachau or Christ Victorious, Experiences in a Concentration Camp, Illustrated by 80 photographs
Wien, Selbstverlag 1960
8°, VIII + 328 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111710
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ley, Wilhelm: Christliche Wehrkraft der Jüngsten, Die Jungscharbewegung, dargeboten von Rektor W. Ley, Schriftleiter von 'Die junge Schar'
München, Paul Müller 1930
8°, 95 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton außen etwas lichtrandig, einige wenige kleine Stockflecken, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 070113220
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippert, Peter: Von Christentum und Lebenskunst, in der Reihe: Stimme im Rundfunk
München, Ars Sacra 1933
8°, 235 (1) Seiten mit einem Frontispiz, Originalleineneinband
Stempel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019405
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lombardi, Riccardo: Es kommt das Zeitalter Jesu - Lombardi spricht zu uns
Graz / Wien, Styria 1950, imprimatur
8°, 355 Seiten, OHalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
|
Bestell-Nr.: 02014009r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ludwig, Helmut: Und der Himmel lacht dazu
Stuttgart, Quell Verlag 1995
8°, 119 (1) Seiten, illustrierter Hardcovereinband
Initialen auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111969
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luhr, Ewald: Von Aposteln, Episteln und Pastoren, Schmunzelgeschichten mit Bildern von Kurt Dobs, in der Reihe: Mülheimer Taschenbuch 3
Mülheim, Edition Werry 1992
8°, 64 Seiten, Orig.-broschiert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115921
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lüke, Ulrich: Als Anfang schuf Gott ... Bio-Theologie, Zeit - Evolution - Hominisation
Paderborn, Schoeningh 2001, 2., korrigierte Auflage
8°, 352 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 19,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114838
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mahr, Franz: Wenn du doch erkenntest ...
Dülmen, Laumann 1941
8°, 136 Seiten, Originalpappband
äußerlich leicht angeschmutzt, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05017288
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maier, Otto: Der Beauftragte - Zum Zeitgeschehen einer Analyse
Kisslegg, FE-Medienverlag 1994
8°, 270 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017517
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maier, Otto: Ganz sicher nicht katholisch! - Ein Weißbuch über den BDKJ und seine Mitgliedsverbände
Meckenheim, SJM Verlag 1997
4°, 336 Seiten, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel (wie bei allen Exemplaren qualitätsbedingt) minimal gewellt, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017516-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Malina, J.B.: Jubelnder Glaube - Bilder gläubiger Menschen und geheiligter Formen, Geleitwort von Fr. Andreas Kardinal Frühwirt, Wohlfeile Ausgabe
Bonn, Wahlband der Buchgemeinde 1934
4°, XXIII Seiten mit Kurzerläuterungen der nachfolgenden 144 Seiten / Tafeln mit ganzseitigen Abbildungen, Halbleineneinband
Sehr seltenes Dokument mit frommen Bildern aus der scheinbar lange vergangenen, vorkonziliaren Zeit der Kirche.
|
Bestell-Nr.: 05017921
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marchetti, Pietro: Le Mariage a la lumiere de l'enseignement de l'Eglise Catholique
Strasbourg, Mission Catholique Italienne 2000
große Oktav, 123 p, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070110894
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marienwerder, Johannes: Liber de festis magistri Johannis Marienwerder. Offenbarungen der Dorothea von Montau. Herausgegeben von Anneliese Triller, in der Reihe: Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands, Band 25
Köln, Böhlau 1992
große Oktav, XXX + 224 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln, Hardcover
Name auf Vorsatz, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018464
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Massion-Verniory, L.: Ehenot, Schwierigkeiten in der Ehe und ihre Überwindung
Luzern, Rex 1959
8°, 244 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019413
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
May, Georg: Echte und unechte Reform
Stuttgart, Sarto - Verlag 2003, 2., verbesserte Auflage
8°, 155 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes, unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115259
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mayer, Johannes: An den Grenzen des Gottesreiches, Die Redemptoristen und ihr Auftrag
Heidelberg, Kemper 1949, imprimatur
kl. 8°, 67 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 04015634
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maynard: Tugenden und Lehren des heiligen Vinzenz von Paul. Von Maynard, Ehrendomherrn von Poitiers. Aus dem Französischen übersetzt von Edmund Heger, Missionspriester
Regensburg, Pustet 1911, 2., durchgesehene und verbesserte Auflage
8°, 476 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- ergänzend zum Werk desselben Autors 'Leben des hl. Vinzenz von Paul' werden hier die Lehren und seine besonderen Tugenden behandelt,
|
Bestell-Nr.: 06019569
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meinardus, Otto: Johannes von Patmos und Die Sieben Gemeinden der Offenbarung
Würzburg, Verlag Der Christliche Osten 1994
8°, 200 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016539
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meisner, Joachim Kardinal / Rehder, Stefan: Mit dem Herzen sehen - Chance und Auftrag der Kirche zu Beginn des dritten Jahrtausends, Ein Gespräch mit Stefan Rehder
Aachen, MM - Verlag 2000
8°, 230 Seiten, OPpband mit Originalschutzumschlag, Verlagsneupreis: 19,00 EUR, hier
Mit handschriftlicher Widmung des Kardinals: 'Mit Dank und Gruß' und seiner Unterschrift, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013832k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mensing, Roman (Hrsg): Lebenszeichen, Sakramente des Heils, Ein Bildband vom sakramentalen Leben
Paderborn, Bonifatius 2002
4°, 112 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111947
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merz, Franz: Auf der Suche nach dem verlorenen Sinn, Antworten von Religion und Ideologien
Aachen, MM Verlag 1999
8°, 299 Seiten, Hardcovereinband mit Lesebändchen, aktueller Verlagspreis: 16,- EUR, hier antiquarisch:
äußerlich minimale Lagerspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 06019326-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Metz, Johannes Baptist / Kern, Walter / Darlapp, Adolf / Vorgrimler, Herbert (Hgg.): Gott in Welt, Festgabe für Karl Rahner, komplett in 2 Bänden, Band 1: Philosophische Grundfragen. Theologische Grundfragen. Biblische Themen; Band 2: Zur Theologie von Christus und Kirche, Zum Problem der Religionen und Konfessionen, Philosophisch-theologische Grenzprobleme der Geisteswissenschaften, Philosophisch-theologische Grenzprobleme der Naturwissenschaften
Freiburg, Herder 1964
8°, 666 + 963 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113792
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Micheletti, A. M.: De Praefectis Contberniorum In Sacris Seminariis, Manuale Asceticum, Juridicum, Paedagogicum ad mentem S. Caroli Borromaei, summorum pontificium ac recentiorum SS. RR. Congregat. Decretorum Digestum, in der Reihe: Paedagogiae Ecclesiasticae Specialis Pars IV.
Rom, Herder / Pustet 1913
8°, VIII + 119 Seiten, Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 04016147
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michels Thomas (Hrsg.): Heuresis - Festschrift für Andreas Rohracher, 25 Jahre Erzbischof von Salzburg
Salzburg, Otto Müller 1969
große Oktav, 362 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111590
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mieth, Dietmar (Hrsg.): Christliche Sozialethik im Anspruch der Zukunft, Tübinger Beiträge zur Katholischen Soziallehre, in der Reihe: Studien zur theologischen Ethik,
Band 41
Freiburg, Herder 1992
8°, 183 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, minimale Alters- bzw. Lagerspuren, sauber und gut erhalten, offenbar ungelesen
|
Bestell-Nr.: 110115953
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mixa, Walter / Matern, Norbert: Priester für die Welt
Augsburg, St. Ulrich 2000
8°, 200 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 16,80 EUR, hier antiquarisch nur:
Exemplar noch original eingeschweist
|
Bestell-Nr.: 080114368
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mixa, Walter: Priester für die Welt
Augsburg, Sankt Ulrich 2000
8°, 200 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, statt neu 16,90 EUR nur:
noch original in Folie eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 04016777s
Preis: 9,90 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Monzel, Nikolaus: Solidarität und Selbstverantwortung - Beiträge zur christlichen Soziallehre
München, Zink 1959
8°, 394 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017145
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Morrovalle, Floriano da: L´Archivio Storico della Santa Casa di Loreto, Inventario, in der Reihe: Pubblicazioni della Pontificia Commissione per gli Archivi Ecclesiastici D´Italia
Citta del Vaticano, Presso L´Archivio Segreto Vaticano 1965, imprimatur
große Oktav, XCI + 411 Seiten mit mehreren ganzseitigen und zwei ausfaltbaren Abbildungen, roter, goldgeprägter Kunstledereinband mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04015690
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moser, Tilmann: Von der Gottesvergiftung zu einem erträglichen Gott, Psychoanalytische Überlegungen zur Religion
Stuttgart, Kreuz 2003
8°, 160 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115972
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Muckermann, Hermann: Feiertag und Feierabend - Ein religiöses Hausbuch im Anschluss (Anschluß) an das Kirchenjahr
Freiburg, Herder 1951
große Oktav, 416 Seiten mit einem Titelbild, Originalleineneinband mit Goldprägung
Einband unten links mit kleinem Feuchtigsfleck, Anschnitt leicht angestaubt, sonst gutes und sauberes Exemplar (ramponierter Schutzumschlag anbei)
|
Bestell-Nr.: 01013812r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mura, Gerard: Bischofsweihen durch Erzbischof Lefebvre, Theologische Untersuchung der Rechtmäßigkeit
Schierling, Priesterbruderschaft St. Pius X. 1992
große Oktav, 163 Seiten, Orig.-kartoniert
äußere Lagerspuren, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110167
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mußner, Franz: Die Kraft der Wurzel, Judentum - Jesus - Kirche
Freiburg, Herder 1987
gr. 8°, 192 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114732
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mühlen, Heribert: Kirche wächst von innen - Weg zu einer glaubensgeschichtlich neuen Gestalt der Kirche, Neubestimmung des Verhältnisses von Kirche und Gesellschaft
Paderborn, Bonifatius 1996
große Oktav, 467 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112289
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mühlen, Heribert: Kirche wächst von innen - Weg zu einer glaubensgeschichtlich neuen Gestalt der Kirche. Neubestimmung des Verhältnisses von Kirche und Gesellschaft
Paderborn, Bonifatius 1996
8°, 467 Seiten mit 16 schwarz-weiß Abbildungen, Hardcover, ISBN 3-87088-902-0, aktueller Verlagspreis: 29,80 EUR, bei uns
schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 05017523
Preis: 18,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Aegidius: Das heilige Deutschland. Geschichte und Beschreibung sämmtlicher im deutschen Reiche bestehender Wallfahrtsorte, Mit vielen Bildern in Farbendruck
Köln, Schafstein 1888, 4. Auflage
große Oktav, XXIII + 553 + 470 Seiten, reich illustrierter und vergoldeter Originalleineneinband mit allseitigem Rotschnitt, dieser an den Ecken vergoldet und mit Schmuckprägung
Kanten leicht berieben, an hinterer Rückenkante oben und unten etwas stärker, so daß das Deckmaterial dort auf je ca. 2 cm durchgescheuert ist (Kante aber nicht aufgeplatzt, Bindung tadellos), Signatur auf Titelblatt, Vorsatzpapiere gesprenkelt stockfleckig, daher die ersten bzw. letzten Blätter etwas in Mitleidenschaft gezogen, sonst Seiten innen nur vereinzelt schwach fleckig, schön erhaltenes Exemplar dieses Prachtbandes --- enthält nach einem allgemeinen Teil die Beschreibung der einzelnen Wallfahrtsorte nach Bistümern unterteilt
|
Bestell-Nr.: 070112991B
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Hubert / Pottmeyer, Hermann J.: Die Bischofskonferenz, theologischer und juridischer Status
Düsseldorf, Patmos 1989
8°, 304 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes, offenbar ungelesenes Exemplar mit kleinem Schönheitsfehler, einige Seiten in der Mitte unten an der Ecke mit leichten Knickspuren, da offenbar einmal an der Ecke bestoßen
|
Bestell-Nr.: 070111858
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N.: Deine Dich liebende ... Briefe an Mutter Kirche
Aschaffenburg, Zöller 1994, 3. Auflage
8°, 223 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017521
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neumann, Karl: Der Praxisbezug der Theologie bei Karl Rahner, in der Reihe: Freiburger Theologische Studien, Band 118
Freiburg, Herder 1980
große Oktav, 432 Seiten, Paperback
schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 05017806
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niedermeyer, Albert: Compendium der Pastoral-Hygiene [Pastoralhygiene]
Freiburg, Herder 1956
8°, XII + 393 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019278
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niedermeyer, Albert: Handbuch der speziellen Pastoralmedizin, komplett in 6 Bänden, Band 1: Das menschliche Sexualleben, 2: Ehe- und Sexualleben, 3: Schwangerschaft, Abortus, Geburt, 4: Der ärztliche Eingriff, 5: Seelenleiden und Seelenheilung, 6: Sterben und Tod
Wien, Herder 1949-53
große Oktav, Band 1: XXI/508, XII/495, XV/378, XII/374, XV/448 und XII/387 Seiten, schwarze Originalleineneinbände mit Rückenvergoldung
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111370
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niedermeyer, Albert: Handbuch der speziellen Pastoralmedizin, komplett in 6 Bänden, mit den späteren Ergänzungen, Band 1: Das menschliche Sexualleben, 2: Ehe- und Sexualleben, 3: Schwangerschaft, Abortus, Geburt, 4: Der ärztliche Eingriff, 5: Seelenleiden und Seelenheilung, 6: Sterben und Tod
Wien, Herder 1949-53, Band 1,2, 3 und 4: Erster Nachdruck, (Band 1 und 2 mit Ergänzungen von 1950 und 51)
große Oktav, Band 1: XXI/508 + XVI S. (Ergänzungen), XII/495 + XIX Seiten (Ergänzungen), XV/378, XII/374, XV/448, XII/387 Seiten, schwarze Originalleineneinbände mit Rückenvergoldung
Ergänzungen der Bände 1 und 2 als separat gehefte Broschüren lose in den jeweiligen Bänden einliegend, Widmung auf Vorsatz von Band 1, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110419
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niedermeyer, Albert: Handbuch der speziellen Pastoralmedizin, komplett in 6 Bänden, mit den späteren Ergänzungen, Band 1: Das menschliche Sexualleben, 2: Ehe- und Sexualleben, 3: Schwangerschaft, Abortus, Geburt, 4: Der ärztliche Eingriff, 5: Seelenleiden und Seelenheilung, 6: Sterben und Tod
Wien, Herder 1949-53, Band 1,2, 3 und 4: Erster Nachdruck, (Band 1 und 2 mit Ergänzungen)
große Oktav, Band 1: XXI/508 + XVI S. (Ergänzungen), XII/495 + XIX Seiten (Ergänzungen), XV/378, XII/374, XV/448, XII/387 Seiten, Originalleineneinbände mit Rückenvergoldung
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018015
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Niedermeyer, Albert: Pastoralmedizinische Propädeutik - Einführung in die geistigen Grundlagen der Pastoral-Medizin und Pastoral-Hygiene
Salzburg / Leipzig, Pustet 1935
8°, XII + 150 Seiten, Originalleineneinband
außen leicht unfrisch, innen wie neu
|
Bestell-Nr.: 05016916
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nikolaus von Kues - Kleine Schriften der Cusanus-Gesellschaft: vorhanden sind die vier ersten Hefte: Heft 1: Nikolaus von Kues und das heutige Konzil, von Laurentius Klein OSB, Heft 2: Nikolaus v. K. und seine Stiftung in der schöngeistigen Literatur, von Peter Kremer, Heft 3: Nikolaus v. K. und die Konzilsbewegung, von Gerd Heinz-Mohr, Heft 4: Nikolaus v. K. und die moderne Wirtschaft, von Rudolf Haubst
Trier, Paulinus 1963
8°, jeweils kartoniert, Preis für alle vier Hefte zusammen: 19,- EUR, einzeln:
gut erhaltene Exemplare aus einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05017793
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Noviziatsandenken- Noviziatsandenken - aus dem Französischen
Regensburg, Manz 1904
kl. 8°, 240 Seiten, Frontispiz, Hardcover, Rotschnitt
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016862s
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nyssen, Wilhelm: Frühchristliches Byzanz, in der Reihe: Sophia - Quellen östlicher Theologie, hrsg. von Julius Tyciak Band 2
Trier, Paulinus 1978
große Oktav, 166 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017833
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ohly, Christoph: Sensus fidei fidelium - Zur Einordnung des Glaubenssinnes aller Gläubigen in die Communio-Struktur der Kirche im geschichtlichen Spiegel dogmatisch-kanonischer Erkenntnisse und der Aussagen des II. Vaticanum, in der Reihe: Münchener Theologische Studien Band 57
St. Ottilien, Eos 1999
große Oktav, XLIV + 364 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016255
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Olgiati, Francesco: Mitten unter euch steht Einer Den ihr nicht kennt, Die Gnade und Wahrheit ist durch Jesus Christus verwirklicht worden (Jo 1,17), Aus dem Italienischen übertragen und bearbeitet von Lothar Schläpfer O.F.M. Cap.
Zürich, Thomas-Verlag ohne Jahresangabe (ca. 1952)
8°, 319 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111541
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Be-handeln wie Christusj, Bausteine einer Ethik für Heilberufe
Abensberg, Kral 1998
8°, 104 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017177
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Des Papstes neuer Freund? - Eine Auseinandersetzung mit Peter de Rosas Buch Gottes erste Diener: die dunkle Seite des Papsttums
Abensberg, Kral 1994
8°, 74 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017176
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Herr - Gott, Eine religionsphilosophische Skizze
Abensberg, Kral 2001
8°, 128 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017166
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Im Schatten der Sonne sehen, Betrachtungen zum österlichen Geheimnis
Abensberg, Kral 1994
8°, 63 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017187
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Mehr als nur Jahreszahlen - Vom Wert der Kirchengeschichte für die Seelsorge, enthält unter anderem die Kapitel: M. J. Scheeben als Seelsorger, Tröstliches bringen - der gute Beichtvater nach Friedrich von Spee, u.a.
Abensberg, Kral o.J. (ca. 1990)
8°, 207 Seiten, broschiert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014004r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Sein ist die Zeit und die Ewigkeit, Versuch einer heilsrealistischen Geschichtsdeutung
Abensberg, Kral 1999
8°, 264 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017170
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Von der Menschenfurcht
Abensberg, Kral 1997
8°, 80 Seiten, Orig.-kartoniert
frisches, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013914r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overath, Joseph: Wortmeldungen eines Landpastors - Religiöse Zeitfragen
Abensberg, Kral 1993
8°, 243 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017165
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Papst Pius XII.: Die Soziallehre der Kirche - Nach Rerum Novarum und Quadragesimo Anno, in der Reihe: Päpstliche Dokumente Band 2
Nürnberg, Sebaldus 1947
8°, 255 Seiten, broschiert, mit Originalschutzumschlag
Papier gebräunt, Stempel auf Deckel und Vorsatz, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013424r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pauw, Gommar A. de: Quote ... Unquote - A public information service of the Catholic Traditional Movement, complete 1983 - 1992, by the Catholic Traditionalist Movement
New York
4°, bound in one volume
fine condition
|
Bestell-Nr.: 04016593
Preis: 140,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Perau , Josef: Priester im Heere Hitlers - Erinnerungen 1940- 1945
Essen, Ludgerus-Verlag 1963
8°, 272 Seiten mit Abbildungen und einem mehrfach gefalteten Kartenteil, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbestand
|
Bestell-Nr.: 05017827
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pereira, Clemente: Jugend hört - Ansprachen und Predigten
Kevelaer, Butzon & Bercker 1958
8°, 367 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017779
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pesch, Otto Hermann: Warum hast du so große Ohren? Rotkäppchen - theologisch zu Gehör gebracht
Freiburg, Herder 1998, 3., erweiterte Auflage
8°, 142 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112076
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peters, Norbert: Die Prophetie Obadjah's (Obadjas) untersucht und erklärt
Paderborn, Schöningh 1892
große Oktav, VII + 140 Seiten, Halbleineneinband
Prophet Obadja (Obadjah) --- Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05018372
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Philomena: Das katholische Kirchenjahr, Eine Gedichtsammlung
Wien, Verlag der St. Norbertus Buch- und Kunstdruckerei 1906
4°, 248 Seiten + 2 Blatt (Inhaltsverzeichnis), schlichter Halbleineneinband mit Rotschnitt und schönem Vorsatzpapier
Inhalt des Buches unterteilt in 4 Teile, entsprechend den Abschnitten des Kirchenjahres. - Zustand: Ecken und Kanten berieben, vordere Rückenkante am oberen Kapitell mit leichtem Einriß, innen Exlibris (Kloster) auf Innendeckel, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 06019611
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Plöger, Josef G. / Weber, Hermann Joh. (Hrsg): Der Diakon, Wiederentdeckung und Erneuerung seines Dienstes
Freiburg, Herder 1980
große Oktav, 325 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115929
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pol, Willem Hendrik van de: Die Zukunft von Kirche und Christentum
Wien, Herder 1970
8°, 359 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Schatten des entfernten Etiketts einer Klosterbibliothek, Anschnitt leicht angeschmutzt, innen Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017810
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pol, van de: Das Ende des konventionellen Christentums, Übersetzung von Mathilde Lehne
Freiburg, Herder 1967
8°, 467 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, Kopfschmuckschnitt
Name auf Vosatz, Umschlag mit leichten Läsionen, sonst ordentliches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013594r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prat, F.: La theologie de Saint Paul, vollständig in 2 Bänden
Paris, Gabriel Beauchesne 1923 und 1924
gr. 8°, 607 und 612 Seiten, Halbleineneinbände
fachmännisch neu eingebunden in Halbleinen inklusive Aufarbeitung, daher sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013825r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pruner, Joh. Ev. von: Lehrbuch der Pastoraltheologie, vollständig in 2 Bänden: Band I: Das Priesteramt - Gottesdienst und Sakramentenspendung, Band II: Das Vorsteheramt - Einzel- und Gemeinschaftsseelsorge
Paderborn, Schöningh 1922 / 23, 4. Auflage bearbeitet von Jos. Seitz
8°, XII + 535 und XI + 591 Seiten
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014336r
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Puschmann, Bernhard SAC: Motuproprio über die Wandererseelsorge, 2. Instruktion über die Seelsorge unter den Wandernden, Motuproprio über die Errichtung der Päpstlichen Kommission für Wanderer- und Touristenseelsorge, Lateinsch - deutsch [parallel], in der Reihe: Nachkonzilliare Dokumentation, Band 24
Trier, Paulinus 1971
8°, 195 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt leicht gesprenkelt fleckig, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 072112922
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raabe, Thomas Nikolaus: Bernhard Winkelheide, Eine biographische Studie zum Verhältnis von katholischer Arbeiterbewegung und Politik
Bergisch-Gladbach, Kettelerhaus 1980
8°, 148 Seiten mit einem Titelbild und Abbildungen, Orig.-kartoniert
der weiße Einbandkarton am Rand etwas nachgedunkelt, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090114770
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffelt, Albert: Proseminar Theologie, Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und in die theologische Bücherkunde
Freiburg, Herder 1992, 5., wiederum völlig neubearbeitete Auflage
8°, 255 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113703
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Hugo (Hrsg): Die Pfarre, Von der Theologie zur Praxis, Unter Mitarbeit von W. Croce, F. Dander, R. Gutzwiller, J. Homeyer, A. Jungmann, H. Kahlefeld, K. Rahner, J. Schasching, I. Zangerle, herausgegeben von Hugo Rahner
Freiburg, Lambertus 1956
8°, 163 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich gering angestaubt, innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113569
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Hugo: Die Kirche - Gottes Kraft in menschlicher Schwäche
Freiburg, Herder 1957
2. Auflage, große Oktav, 19 (1) Seiten, broschiert
Umschlag oben mit Randläsionen, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013794r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Herders Theologisches Taschenlexikon, in 8 Bänden herausgegeben von Karl Rahner
Freiburg, Herder 1972
8°, Orig.-kartoniert, mit der Originalkassette
Die Bände haben lediglich geringe Gebrauchsspuren, die Kassette mehr - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015008
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Humane Gesellschaft und Kirche von morgen, in der Reihe: Schriften zur Theologie, Band 16
Einsiedeln, Benziger 1984
8°, 452 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115289
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Schriften zur Theologie, Band 9, 'Konfrontationen'
Einsiedeln, Benziger 1970
8°, 594 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 06019820
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal / Benedikt XVI.: Bilder der Hoffnung - Wanderungen im Kirchenjahr
Freiburg, Herder 1997
8°, 120 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
im Grunde neuwertiges Exemplar mit leichten äußerlichen Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 06018710
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal / Benedikt XVI.: Zur Gemeinschaft berufen - Kirche heute verstehen
Freiburg, Herder 1991, Erstauflage
8°, 158 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, ISBN: 3-451-22299-X
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018746
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal / Schönborn, Christoph Kardinal: Kleine Hinführung zum Katechismus der katholischen Kirche
München, Verlag Neue Stadt 1995
8°, 95 Seiten, Paperback, ISBN 3879963126
Klappentext: Der 'Katechismus der katholischen Kirche' steht erst am Anfang seines Weges. Sein Erscheinen hat weltweit herbe Kritik ausgelöst, aber auch große Zustimmung gefunden. In diesem Band legen Joseph Kardinal Ratzinger der Präfekt der Glaubenskongregation und Weihbischof Christoph Schönborn, der Redaktionssekretär des Katechismus, eine erste Lese- und Studienhilfe vor. - Aus dem Inhalt: Zur Vorgeschichte des Katechismus, Adressaten und Methode, Leitgedanken und Hauptthemen, Kurze Einführungen in die vier Teile des Katechismus. --- neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 06019590
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Kardinal Joseph: Salz der Erde - Christentum und katholische Kirche an der Jahrtausendwende, ein Gespräch mit Peter Seewald, gebundene Ausgabe
Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1996, 4. Auflage
8°, 302 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Handel: 12,- EUR, hier antiquarisch:
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112226
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rechmann, Johannes: Siehe die Wohnstätte Gottes unter den Menschen, Ein Lesebuch für das katholische Haus, von Joh. Rechmann, Priester der Erzdiözese Paderborn, Mit 16 Tafeln in einfarbigem Kupfertiefdruck, Buchschmuck von Erich Gruner
Leipzig C 1, E. Gutberlet 1931
4° (33 cm hoch), XII + 300 Seiten, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
Schuber äußerlich mit Lagerspuren, an einer Kante etwas eingerissen, aber stabil, Buch innen sehr gut erhalten (offenbar kaum, wenn überhaupt benutzt)
|
Bestell-Nr.: 090114796
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reding, Marcel: Der Aufbau der christlichen Existenz
München, Hueber 1952
8°, IX + 234 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112432
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rehder, Stefan / Wolff, Matthias: Abschied vom Himmel - Im Spannungsfeld von Kirche und Welt
Aachen, MM 1999
8°, 329 Seiten, Hardcover, mit Schutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016755s
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riedel, Ingrid: Beseelte Orte, Plätze der Natur - Stätten der Kultur - Räume der Spiritualität, Mit zahlreichen Aufnahmen von Verena Kast
Stuttgart, Kreuz Verlag 2006
4°, 127 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 24,95 EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar --- preiswerter als die Taschenbuchausgabe
|
Bestell-Nr.: 070111670
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riedmann, Alois: Die Wahrheit des Christentums, die ersten 3 von insgesamt 4 Bänden, Band I: Die Wahrheit über Gott und sein Werk, Band 2: Die Wahrheit über Christus, Band 3: Die Wahrheit über die Kirche Jesu
Freiburg, Herder 1952
2. Auflage, XV +376, XV +393 und XVI +245 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung, Einzelband 10,- EUR, gesamt
vereinzelt Bleistriftan- bzw. -unterstreichungen, insgesamt guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 01013685r
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rodriguez, Pedro / Ocariz, Fernando / Illanes, Jose Luis: Das Opus Dei in der Kirche. Ekklesiologische Einführung in das Leben und das Apostolat des Opus Dei
Paderborn, Bonifatius 1993
8°, 277 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017528
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rommerskirch, Erich: Christus und der junge Christ
Kösel-Pustet, München 1939, imprimatur 1939
EA. 8°, 172 (1) Seiten mit vier Rötelzeichnungen von Eugen Altrogge, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02013839r
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rommerskirch, Erich: Christus und der junge Christ
Westheim, Gangolf Rost Verlag 1958
3. Auflage, kl. 8°, 174 Seiten, OPpbd
Papier altersbedingt gebräunt, leicht bestoßen, innen sauberes und fleckenfreies, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013508r
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roncalli, Angelo Giuseppe: Fiducia e obbedienza, Lettere ai rettori del Seminario Romano 1901-1959, A cura di Carlo Badala
Milano, Edizione San Paolo 1997
8°, XLVIII + 341 (1) Seiten mit einigen Abbildungen, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017525
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rougement, Denis de: Der Anteil des Teufels, Titel des frz. Originals: La part du diable
Wien, Amandus-Verlag 1949
8°, 204 (3) Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, wenige schwache Bleistiftrandstreichungen, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019108
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rudniki, Heinz v.: Die berühmtesten Wallfahrtsorte der Erde, Mit 38 eingedruckten Holzschnitten
Paderborn, Schöningh 1891
8°, VIII + 576 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Kanten berieben, Stempel, Seiten vereinzelt fleckig
|
Bestell-Nr.: 04016427
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruh, Ulrich / Seeber, David / Rudolf, Walter (Hrsg.): Handwörterbuch religiöser Gegewartsfragen
Freiburg, Herder 1986
große Oktav, 519 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01013912r
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruoss, Martin G.: A World Directory of Theological Libraries
Metuchen - New Jersey, The Scarecrow Press 1968
8°, 220 pp., Originalleinenband (Hardcover)
mit kleinen Markierungen bei einigen Bibliotheken am Rand, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110115866
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruster, Thomas: Wandlung, Ein Traktat über Eucharistie und Ökonomie
Mainz, Matthias Grünewald 2006
8°, 184 Seiten, Orig.-kartoniert
handschriftliche Widmung des Autors auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116091
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rynne, Xavier: Die Situngsperioden des II. Vatikanums, komplett in vier Bänden: Band I: Die zweite Reformation, Band II: Briefe aus dem Vatikan, Band III: Die dritte Sitzungsperiode, Band IV: Die Erneuerung der Kirche
Köln, Kiepenheuer & Witsch 1965 - 1967
8°, 324 + 431 + 510 + 432 Seiten, Hardcovereinbände mit Originalschutzumschlag
Bände sauber in Schutzfolie eingeschlagen, gutes Exemplar --- (Dublette: sauberes und gutes Exemplar, Preis 38,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 04015636
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rücker, Heribert: Afrikanische Theologie, Darstellung und Dialog, in der Reihe: Innsbrucker Theologische Studien, Band 14
Innsbruck, Tyrolia 1985
gr. 8°, 272 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115399
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rüger, Leo: Gnadenquellen auf dem sicheren Weg in Gottes Vaterhaus, Auf dem Weg in die ewige Heimat, Katholisches Familienbuch von Stadtpfarrer Leo Rüger
Nürnberg, Christlicher Hausbuchverlag 1957
große Oktav, 438 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen vorwiegend mit Motiven aus Päpstlichen Zeremonien und Liturgien (mit Pius XII.), Originalleineneinband
Wesentlich an den 10 Geboten orientierte und dort wiederum selbst in thematische Kapitel unterteilte Unterweisung im Glauben für die ganze Familie. --- oberes Kapitell leicht gestaucht, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar mit schönen, seltenen Bildern von Pius XII. (vorwiegend diese in Farbe)
|
Bestell-Nr.: X07-030110610
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rütter, Arnold: Die besten Altarblumen im Topf und ihre Spezialcultur, UND: Die besten Altarblumen im Garten und ihre Cultur und Verwendung, 2 Bände in 1 Band, in der Reihe: Die Pflanzenwelt im Dienste der Kirche, Band 2 und 3
Regensburg, Pustet 1886, 2., vermehrte Auflage
8°, VIII + 158 mit 68 Abbildungen und VIII + 173 Seiten mit 110 Abbildungen, Halbleineneinband
Einband mit Gebrauchsspuren, innen Name auf Vorsatz,
|
Bestell-Nr.: 06019925
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sailer, Johann Michael: Vorlesungen aus der Pastoraltheologie. Auf Befehl S. Churf. Durchlaucht zu Trier als Fürstbischofs zu Ausgsburg herausgegeben von J. M. Sailer
München, Lentner 1788 - 1789, Erstausgabe
8°, Band 1: 10 Bll. + 414 Seiten, Band 2: 457, Band 3: 8 Bll. + 418 Seiten, Halblederbände der Zeit mit allseitigem Rotschnitt
Einbände etwas beschabt und gering bestoßen, Kopfschnitt von Band 3 leicht angestaubt, innen nur vereinzelt (Band 3 etwas mehr) leicht braunfleckig, insgesamt guter Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 03014874
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Salle, Johann Bapitst de la: Zweiundsiebzig Erwägungen über das Schulamt, Verfaßt nach dem Geiste des seligen Johann Baptist de la Salle, Stifter des Ordens der Brüder der christl. Schulen. Autorisierte Übersetzung von Fr. B. Mitglied derselben Kongretation
Dülmen, Laumann 1895
kl. 8°, VIII + 376 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit marmoriertem Schnitt
Exlibris auf Innendeckel und Klosterstempel auf Titelblatt, Stahlstich mit sehr schwachem Feuchtigkeitsrand, sonst Seiten sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 070112122
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sambuga, J(oseph) A(nton): Auserlesene Briefe meistens an Geistliche geschrieben. Nebst verschiedenen kürzern Aufsätzen, Fragmenten und Excerpten aus dem Nachlasse des Verewigten. - Ein Belehrungs- und Erbauungs-Buch für Geistliche. Herausgegeben von K. Klein, Pfarrer zu C. bey B.
München, bey Jakob Giel 1818
8°, 300 (2) Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rückenschild
Nachweise bei Goed. XII, 433, 3h. ADB XXX, 309.--- Sambuga (1752-1815) war 1775 bis 1778 Kaplan in Helmsheim, 1778 bis 1785 in Mannheim, 1785 Pfarrer in Herrnsheim, 1797 Religionslehrer des späteren Bayernkönigs Ludwig I. in Rohrbach, siedelte mit dem damaligen Kurfürsten und spätern König Maximilian Joseph als Religionslehrer der jüngeren Kinder desselben nach München über, Hofpriester und geistlicher Rat.' (Goed.).--- Stempel auf Titel, stellenweise stockfleckig, dennoch insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016201
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Saucken, Paolo Caucci von (Hrsg): Santiago de Compostela, Pilgerwege, ins Deutsche übersetzt von Marcus Würmli
Augsburg, Bechtermünz 1996
gr. 4°, 387 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Schäden am Rand, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111263
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Savonarola, Girolamo: Predigten und Schriften, Ausgewählt, biographisch geordnet und erläutert von Mario Ferrara, Deutsche Übertragung von A. Leinz - von Dessauer
Salzburg, Otto Müller 1957
kl. 8°, 503 (3) Seiten, Originalleineneinband
Stempel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-040110069-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schamoni, Wilhelm: Kostbarkeiten, Kanonisierte und nichtkanonisierte Heilige über das Geistliche Leben
Paderborn, Schöningh 1957
8°, 256 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017479-2
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schauf, Heribert: De Corpore Christi Mystico sive De Ecclesia Christi Theses / Die Ekklesiologie des Konzilstheologen Clemens Schrader SJ anhand seines veröffentlichten und unveröffentlichten Schrifttums zusammengestellt, herausgegeben, kommentiert und mit dem 1. Schema De Ecclesia Christi verglichen von Heribert Schauf
Freiburg, Herder 1959
große Oktav, XII + 483 Seiten, Leineneinband
Stempel einer Klosterbibliothek, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015442k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo / Schlier, Heinrich / Schnitzler, Theodor: Gott der Heilige und das Heil - Neuntes internationales Priestertreffen in Deutschland, Bensberg 17.-20. August 1978, in der Reihe: Sinn und Sendung hrsg. von Klaus M. Becker Band 6, Scheffczyk: Die Heiligkeit Gottes: Ziel und Form des Christenlebens, Schlier: Über den Heiligen Geist nach dem Neuen Testament, Schnitzler: Der Heilsdienst des Priesters
St. Augustin, Verlag Wort und Werk 1979
kl. 8°, 114 Seiten, Okart
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014445k
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo / Schlier, Heinrich / Schnitzler, Theodor: Gott der Heilige und das Heil. Sinn und Sendung, in der Reihe: Sinn und Sendung, Band 6, Neuntes internationales Priestertreffen in Deutschland, Bensberg, 17.-20. August 1978
St. Augustin, Wort und Werk 1979
kl. 8°, 114 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112327
Preis: 11,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo: Die Theologie und die Wissenschaften
Aschaffenburg, Pattloch 1979
8°, 415 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115068
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidkonz, Paul: Der Tod des Nazareners, Augenzeugen berichten
Luzern, Rex 1989
8°, 61 Seiten mit Abbildungen, Originalhardcovereinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113706
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidlin, J.: Katholische Missionsgeschichte
Steyl 1924
große Oktav, XI + 598 Seiten, Originalhalbledereinband mit Rückenvergoldung
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019007
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Kenneth L.: Das Geschenk des Seins - die Schöpfung
Einsiedeln, Johannes Verlag 1995
8°, 156 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019072
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Sabine: Vereinsmädchen bis zum Grabe oder bis zum Altare, Katholische Arbeiterinnenvereine in Mönchengladbach, Krefeld und Aachen (1876 - 1914), herausgegeben von Wissenschaftliche Arbeitsstelle der Bildungs- und Begegnungsstätte KAB / CAJ
Herzogenrath 1991
8°, 159 Seiten mit wenigen Abbildungen, Orig.-broschiert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114780
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Stefan: Der Revolutionär Gottes, Befreiende Begegnungen mit Jesus
Olten, Walter 1992
8°, 226 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111818
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmoranzer, Annemarie: Wege der Jakobuspilger im kurkölnischen Sauerland
Volkach/Main, Zentgraf 1995
8°, 237 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110537
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmuttermayr, Georg (Hrsg.): Bischof Josef Stimpfle, Im Dienst am Evangelium, 25 Jahre bischöfliche Verkündigung und Weisung, Ein Querschnitt
Donauwörth, Auer 1988
große Oktav, 928 Seiten mit einer montierten Tafel als Frontispiz, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-040110027
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schockenhoff, Eberhard / Walter, Peter (Hrsg): Dogma und Glaube - Bausteine für eine theologische Erkenntnislehre, Festschrift für Walter Kasper
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1993
8°, 334 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017113
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schoonenberg, Piet: Theologie der Sünde, Ein theologischer Versuch
Einsiedeln, Benziger 1966
8°, 230 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges, Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019095
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiner, Josef / Wittstadt, Klaus: Communio Sanctorum, Einheit der Christen - Einheit der Kirche, Festschrift für Bischof Paul-Werner Scheele
Würzburg, Echter 1988
große Oktav, 637 Seiten mit 1 farbigen Portrait (Frontispiz), Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar --- (Dublette: neuwertiges Exemplar, noch eingeschweißt: 24,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 04016796
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwalbach, Ulrich: Firmung und religiöse Sozialisation, in der Reihe: Innsbrucker theologische Studien, Band 3
Innsbruck, Tyrolia 1979
8°, 185 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070113131
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwegler, Albert Maria Magdalena in gnostischen Schriften
München, Arbeitsgemeinschaft 1990
8°, 130 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111315
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schweitzer, Friedrich: Postmoderner Lebenszyklus und Religion, Eine Herausforderung für Kirche und Theologie
Gütersloh, Chr. Kaiser / Gütersloher Verlagshaus 2003
8°, 216 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung auf Vorsatz, einige wenige Bleistiftan- und -unterstreichungen, dennoch schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116101
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schäfer, Peter (Vorwort) / Schreiber, Chr. (Regens) u.a.: Corona Militum, Den gefallenen Alumnen des Priesterseminars Fulda gewidmet von ihren aus dem Felde heimgekehrten Mitbrüdern
Fulda, Fuldaer Actiendruckerei 1919
8°, XI + 187 Seiten, Orig.-kartoniert
der über das Papierformat überstehende Einbandkarton am Rand mit Einrissen und umgeknickt, Buchblock unten rechts an der Ecke mit leichtem Knick (teilweise), sonst Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 070111509
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schönborn, Christoph Kardinal: Wir haben Barmherzigkeit gefunden, Das Geheimnis des göttlichen Erbarmens
Freiburg, Herder 2009
8°, 190 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116186
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütte, Heinz: Amt, Ordination und Sukzession im Verständnis evangelischer und katholischer Exegeten und Dogmatiker der Gegenwart sowie in Dokumenten ökumenischer Gespräche
Düsseldorf, Patmos 1974
gr. 8°, 471 Seiten, Originalleineneinband
Namen auf Innendeckel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019833-2
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütte, Heinz: Kirche im ökumenischen Verständnis - Kirche des dreieinigen Gottes
Paderborn, Bonifatius 1991, imprimatur
8°, 203 Seiten, broschiert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02014161r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütz, Christian: Laß dein Angesicht leuchten - Gotteserfahrung heute
Düsseldorf, Patmos 1984
8°, 133 Seiten, Paperback
Name auf Vorsatz, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 05017518
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seidl, Elsbeth / Klose, Alfred (Hrsg.): Die Dynamik der Cursillobewegung
Klagenfurt, Hermagoras 1988
8°, 354 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112326
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seipel, Ignaz: Der christliche Staatsmann
Augsburg, Haas & Grabherr 1931
8°, 32 Seiten, Originalpappband
(Kosch, Staats-Hb. II, 1106) Seipel war zweimaliger Bundeskanzler Österreichs. -- gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03015598
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton J.: Die sieben letzten Worte - Die Botschaft vom Kreuz
Aschaffenburg, Pattloch 1956
Titel der Originalausgabe: 'The seven last words', 8°, 63 (1) Seiten, OPpbd. mit Schutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113957
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton J.: Gestalten der Passion - Bischof Sheen´s ergreifende Betrachtung zum Leiden Christi
Aschaffenburg, Pattloch 1955
8°, 97 (1) Seiten, OPpbd. mit Schutzumschlag
Schutzumschlag oben mit kleiner Schadstelle, sonst sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090114847
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton J.: Gestalten der Passion, Bischof Sheens ergreifende Betrachtung zum Leiden Christi
Aschaffenburg, Pattloch 1955
8°, 97 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (mit Rückenschild und Stempel)
|
Bestell-Nr.: 070111442
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton J.: Kalvarienberg und Meßopfer (Messopfer), Bischof Sheen erklärt allgemein verständlich und lebendig die wahre Bedeutung des Meßopfers, Titel der Originalausgabe: 'Calvary and Mass'
Aschaffenburg, Pattloch 1956
8°, 90 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110203-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton J.: Sieben Worte an das Kreuz, Bischof Sheens großartige und klare Antwort an die Ungläubigen
Aschaffenburg, Pattloch 1955
8°, 86 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019685
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sheen, Fulton: Sieg über die Sünde
Aschaffenburg, Pattloch 1956
8°, 114 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113967
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smolitsch, Igor: Leben und Lehre der Starzen
Köln / Olten, Verlag Jakob Hegner o.J. (ca. 1950)
8°, 246 Seiten, Okunstledereinband mit Originalschutzumschlag
Zustand wie neu - Dublette: Erstauflage von 1936, gutes Exemplar für 8,- EUR
|
Bestell-Nr.: 05017123
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Soete, Annette: Ethos der Rettung - Ethos der Gerechtigkeit, Studien zur Struktur von Normbegründung und Urteilsfindung im Alten Testament und ihrer Relevanz für die ethische Diskussion der Gegenwart
Würzburg, Echter 1987
8°, 359 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018940
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spindler, Wolfgang Hariolf: Mit Kindern über Gott sprechen - Christliches Glaubenswissen für die religiöse Erziehung
Augsburg, Sankt Ulrich 2003
8°, 191 Seiten, Paperback, statt neu: 14,90 EUR nur:
nahezu neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016766s
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Staudinger, Josef: Das Jenseits, Schicksalsfrage der Menschenseele
Einsiedeln, Benziger 1950, 3. Auflage
8°, 378 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019107
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Staudinger, Josef: Jesus und sein Priester - Gedanken über die Grösse und die Heiligkeit des Priestertums
Freiburg, Herder 1936
8°, VI + 296 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017819
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stecher, Reihold: Werte im Wellengang, Ungewöhnliche Interviews, Mit einigen Farbillustrationen des Autors
Innsbruck, Tyrolia 2000
8°, 155 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019298
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Steinhübl, Josef: Mein Leben, Kampf eines katholischen Pfarrers für den Glauben und das Deutschtum in der Slowakei
Stuttgart, Hilfsbund Karpatendeutscher Katholiken 1975
8°, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Faltkarten in hinterer Deckellasche, goldgeprägter Original-Kunstledereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111314
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stenner, O. / Wilmes, H. M.: Pilgerführer durchs Heilige Land
Jerusalem, Franziskaner-Verlag 1961, imprimatur
kl. 8°, 426 Seiten mit zwei farbigen Karten in Deckellasche, Plastikeinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016171
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Taylor, John G.: Der Heilige Geist und sein Wirken in der Welt
Düsseldorf, Patmos 1977
8°, 280 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080113693
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tepl, Johannes von: Der Ackermann aus Böhmen, Ein Streit- und Trostgespräche aus dem Jahre 1400, Übertragen und eingeleitet von Hermann Kunisch, in der Reihe: Zeugen des Wortes
Freiburg, Herder 1954, 2., durchgesehene Auflage
8°, 73 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111949
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thanecker, Werner: Sind Sie echt ? Heiter-besinnliche Erlebnisse aus 44 österreichischen Ordensgemeinschaften
Reichersberg, Eigenverlag 1998
8°, 223 Seiten mit Illustrationen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111565
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Theresia von Jesus / Clarus, Ludwig (Hrsg): Briefe der heiligen Theresia von Jesus. Aus dem spanischen Originale übersetzt von Ludwig Clarus. Aufs neue durchgesehen und verbessert von einem katholischen Geistlichen. Zweiter Teil: Enthaltend die später aufgefundenen, bisher nie übersetzten Briefe. in der Reihe: Werke der hl. Theresia von Jesus, Band 5
Regensburg, Manz 1895, 2. Auflage
8°, XX + 512 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019725
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thiede, Carsten Peter: Der Petrus-Report, Der Felsen der Kirche in neuem Licht
Augsburg, Sankt Ulrich Verlag 2002
8°, 183 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112383
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thielicke, Helmut: Leben mit dem Tod
Tübingen, Mohr 1980
8°, XII + 340 Seiten, Originalpappband
Klosterstempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019086
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thurmair-Mumelter, Maria Luise: Boten des Lichts
München, Aventinus 1987
8°, 79 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
Exemplar Nr. 996 der Erstauflage (von 1.000 Stück), schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018604
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tigges, Paul: Jugendjahre unter Hitler, Auf der Suche nach einer verlorenen Zeit, Erinnerungen - Berichte - Dokumente
Iserlohn, Sauerland 1984
8°, 223 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114767
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Truhlar, Carolus Vladimirus [Karel Vladimir]: Antinomiae vitae spiritualis, SERIES: Collectanea Spiritualia, Vol. 4
Romae, apud Aedes Universitatis Gregorianae 1958
8°, IV + 281 pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar in schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 070111340
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tyciak, Julius: Die Mysterien Christi, Von sakramentaler Wirklichkeit
Paderborn, Bonifatius ohne Jahresangabe [um 1941]
8°, 165 (2) Seiten, Originalpappband
kriegsbedingt schlechte Papierqualität (leicht gebräunt, brüchig), sonst insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019603
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tyciak, Julius: Theologie der Anbetung, Nachgelassene Schriften, Nach den Vorlagen übertragen von Doris Tyciak, Mit einem Beitrag von Manfred Blum und Wilhelm Nyssen, in der Reihe: Sophia, Band 14
Trier, Paulinus 1976
8°, VII + 464 Seiten mit einem Bildnis des Autors, Orig.-kartoniert
Schnitt gering angestaubt, sonst offenbar ungelesen
|
Bestell-Nr.: 080114172
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Utz, Arthur / Galen, Brigitta von (Hrsg): Die Katholische Sozialdoktrin in ihrer geschichtlichen Entfaltung, komplett in 4 Bänden, Eine Sammlung päpstlicher Dokumente vom 15. Jhdt. bis in die Gegenwart, (Originaltexte mit Übersetzung) [d.h. Texte lateinisch - deutsch parallel]
Aachen, Scientia Humana Institut 1976
große Oktav, insgesamt 3296 (durchgängig gezählte) Seiten, Originalleineneinband mit Rückengoldprägung und Originalschutzumschlag
einzeiliger Stempel auf seitlichem Anschnitt und Titelblatt, sonst offenbar kaum oder sogar unbenutztes Exemplar in sehr gutem Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 080113399
Preis: 215,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Utz, Arthur / Galen, Brigitta von (Hrsg): Die Katholische Sozialdoktrin in ihrer geschichtlichen Entfaltung, komplett in 4 Bänden, Eine Sammlung päpstlicher Dokumente vom 15. Jhdt. bis in die Gegenwart, (Originaltexte mit Übersetzung) [d.h. Texte lateinisch - deutsch parallel]
Aachen, Scientia Humana Institut 1976
große Oktav, insgesamt 3296 (durchgängig gezählte) Seiten, Originalleineneinband mit Rückengoldprägung und Originalschutzumschlag
außen die Bände mit minimalem Schatten als Überbleibsel sonst sauber entfernter Bibl.-schilder, Bände auf Vorsatz, Rückseite des Titelblatts und auf letzter Seite mit Bibl.-stempel, sonst sauberes und sehr schönes, offensichtlich kaum gebrauchtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090114788
Preis: 268,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Utz, Arthur / Galen, Brigitta von u.a.: Bibliographie der Sozialethik, Grundsatzfragen des öffentlichen Lebens, Recht, Gesellschaft, Wirtschaft, Staat, Band 10, 1975-1977
Freiburg, Herder 1978
8°, 442 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz und auf seitlichem Anschnitt, sonst sauberes und gutes Exemplar (offenbar kaum benutzt)
|
Bestell-Nr.: 070111267
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Utz, Arthur-Fridolin: Sozialethik mit internationaler Bibliographie, 1. Teil: Die Prinzipien der Gesellschaftslehre, in der Reihe: Sammlung Politeia, Band X
Heidelberg, Kerle 1964
gr. 8°, 520 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen, äußerlich geringe Alters- bzw. Lagerspuren, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 090114717
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vargas - Machuca, Antonio: Escritura, Tradicion e Iglesia como Reglas de Fe, in der Reihe 'Biblioteca Teologica Granadina' Band 12
Granada, Theol. Fakultät 1967
große Oktav, 388 Seiten, OPpbd.
leicht lichtrandig, Kopfschnitt leicht fleckig, innen sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 01013535k
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vénard, Théophane: Käfigbriefe, Bekenntnisse vor seiner Hinrichtung zu Hanoi in Tongking 2. Februar 1861, Verdeutscht und erläutert von Willy Stadler
Freiburg, Herder 1953
8°, 63 Seiten, Originalpappband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112202
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wach, Joachim: Religionssoziologie, Nach der 4. Auflage übersetzt von Helmut Schoeck
Tübingen, Mohr 1951
große Oktav, X + 461 Seiten, Orig.-kartoniert
zwar Klosterstempel und kurze Widmung auf Titel, aber noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar mit lediglich äußerlichen Lager- bzw. Altersspuren
|
Bestell-Nr.: 070111394
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waldenfels, Hans (Hrsg.) u.a.: Theologie - Grund und Grenzen, Festgabe für Heimo Dolch zur Vollendung des 70. Lebensjahres
Paderborn u.a., Schöningh 1982
große Oktav, 635 Seiten, Originalleineneinband mit rotem Rückenschild, Originalschutzumschlag
guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 01013650r
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waldmann, Helmut: Pro-Athanasius, Vom Werden und Wachsen des geplanten Buches, in der Reihe: Tübinger Gesellschaft, Wissenschaftliche Reihe, Band 9
Tübingen, Verlag der Tübinger Gesellschaft 2002
große Oktav, XXIV + 171 Seiten mit 3 Abbildungen auf 2 Tafeln, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel Preis 34,- EUR, hier antiquarisch:
Widmung des Verfassers auf Vorsatz, sonst offenbar unbenutzt, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06019880
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Franz: Die Propheten in ihrem sozialen Beruf und das Wirtschaftsleben ihrer Zeit. - Ein Beitrag zur Geschichte der Sozialethik
Freiburg, Herder 1900
8°, XVI + 288 Seiten, Leineneinband
Stempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04016105
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Klaus: Der moderne Staat und die katholische Kirche
Essen, Ludgerus Verlag 1967
8°, XXXV + 439 Seiten, Orig.-kartoniert
leichte Gebrauchsspuren, aber insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017512
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiler, Eugen (Hrsg): Die Geistlichen in Dachau sowie in anderen Konzentrationslagern und in Gefängnissen. Nachlaß von Pfarrer Emil Thoma. Erweitert und herausgegeben von Pfarrer E. Weiler, Band 1 und [der wesentlich später hinzugekommene] Band 2 sowie der 'Bildband'
Mödling, Missionsdruckerei St. Gabriel 1971 und 1982
8°, Band 1: 1158, Band 2: 403 und Bildband: 133 + 15 Seiten jeweils mit zahlreichen Abbildungen, Band 1 und 2 als Originalhardcovereinbände und der Bildband als Paperback
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar einschließlich des außergewöhnlich seltenen 'Bildbandes', der im Format den anderen Bänden angeglichen ist
|
Bestell-Nr.: 070111701
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiss, Wolfgang (Hrsg): Zeugnis und Dialog, Die katholische Kirche in der neuzeitlichen Welt und das II. Vatikanische Konzil, Klaus Wittstadt zum 60. Geburtstag (Festschrift]
Würzburg, Echter 1996
8°, 598 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
nur äußerlich minimale Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111828
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Werner, O.: Katholischer Missions - Atlas. Neunzehn Karten in Farbendruck mit begleitendem Text.
Freiburg, Herder 1884
4°, 18 Seiten mit Tafelanhang, bezogener Leineneinband mit Verzierung
stellenweise fleckig, aber insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04015635
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wetzer / Welte: Kirchenlexikon oder Enzyklopädie der katholischen Theologie und ihrer Hülfswissenschaften. Zweite Auflage in neuer Bearbeitung, unter Mitwirkung vielen katholischer Gelehrten begonnen von Joseph Cardinal Hergenröther fortgesetzt von Dr. Franz Kaulen, komplett in 13 Bänden: 12 Bände und Registerband
Freiburg, Herder 1882-1903
große Oktav, Halblederbände mit reicher Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
gut erhaltenes Exemplar mit den für dieses Werk normalen Altersspuren: Kanten außen stellenw. leicht berieben (aber kein Einriß der Kapitelle wie so oft), Papier stellenweise nachgedunkelt, Anschnitt stellenw. schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 073213109B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
White, David Allen: Ein Bollwerk der Tradition - Mgr. Antonio de Castro Mayer und die Diözese Campos (Brasilien), Aus dem Englischen übersetzt
Stuttgart, Verlag Vereinigung St. Pius X. 1997
8°, 141 Seiten + 16 Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
leicht aufgebogen, sonst aber gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017389-42
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiedemann, H.: Die Sachsenbekehrung, in der Reihe: Missionswissenschaftliche Studien. Neue Reihe, Band V
Münster, Verlag Missionshaus Hiltrup 1932
gr. 8°, 130 Seiten mit 1 gefalteten Karte im Anhang, kartoniert
Kartondeckblatt mit leichten Altersspuren, Klosterstempel auf Titelblatt, beiliegend auch Zettel mit Druckfehlerübersicht, Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 100115582
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Willebrands, Johannes Kardinal: Mandatum unitatis, Beiträge zur Ökumene, in der Reihe: Konfessionskundliche Schriften des Johann - Adam - Möhler - Instituts, Nummer 16
Paderborn, Bonifatius 1989
gr. 8°, 363 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115400
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilson, Ian: Eine Spur von Jesus, Herkunft und Echtheit des Turiner Grabtuchs
Freiburg, Herder 1980
große Oktav, 343 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070110848-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiltgen, Ralph M. SVD: Der Rhein fließt in den Tiber, Eine Geschichte des zweiten Vatikanischen Konzils
Feldkirch, Lins-Verlag 1988
8°, 316 Seiten, Paperback
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110184-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wintersig, Athanasius: Ehe und Jungfräulichkeit, im Geiste der Liturgie betrachtet, in der Reihe: Aschendorffs zeitgemäße Schriften, Nr. 12
Münster, Aschendorff 1926
8°, 32 Seiten, Orig.-broschiert
kl. Bibl.-schildchen auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100115742
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Witte, Fritz: Das christliche Begräbnis, Herausgegeben zur Ausstellung: Das christliche Begräbnis auf der Gesolei zu Düsseldorf 1926, von Prof. Fritz Witte, Direktor des Schnütgen-Museums Köln
Köln 1926
kl. 8°, 24 Seiten mit Abbildungen, Orig.-broschiert
Umschlag leicht angestaubt, Innenseite des Umschlags sowie erstes und letztes Blatt im oberen Bereich gesprenkelt fleckig, sonst Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090114711
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wohlmuth, Josef / Koch, Hans Georg: Leitfaden Theologie - Eine Einführung in Arbeitstechniken, Methoden und Probleme der Theologie
Einsiedeln, Benziger 1978, 2., erweiterte und verbesserte Auflage
8°, 176 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05017925
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wotke, Friedrich (Hrsg.): Das Bekenntnis des Heiligen Patrick und sein Brief an die Gefolgsleute des Coroticus, in der Reihe: Zeugen des Wortes, Band 25, Eingleitet und übersetzt von Fr. Wotke
Freiburg, Herder 1940
8°, 52 (1) Seiten, Originalpappband
kliner Feuchtigkeitsfleck (ca. 1 Cent-Münze groß, auf Vorderdeckel, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111245
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wurm, Franz F.: Der Durchbruch, Wege und Umwege
Kevelaer, Butzon & Bercker 1950
8°, 129 (1) Seiten, Halbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070111681
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wäckers, Anton Josef: Erlebte und gelebte Kirche von Aachen, Erinnerungen aus den Jahren 1929-1978
Aachen, Einhard 1995
8°, 352 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06018603
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zensus, Thomas: (links- und rechts-) rheinisch-katholisch ( und beidseitig ein wenig ökumenisch), Von -bach bis -berg, über -heim; -rath und-dorf, Stationen eines Priesterlebens
Selbstverlag 2009, 12., überarbeitete Auflage
8°, 249 Seiten mit Abbildungen, Orig.-broschiert
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116096
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ziegler, Adolf Wilhelm: Heimatkirche Kirchenheimat
München, Verlag des Klerusblattes 1982, 3., vermehrte Auflage
8°, 131 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110116144
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zmijewski, Josef (Hrsg): Die alttestamentliche Botschaft als Weisung, Festschrift für Heinz Reinelt
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1990
8°, 450 Seiten mit einem Bildnis, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070112075-2
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zoepfl, Friedrich: Mittelalterliche Caritas im Spiegel der Legende, Mit vier Bildern
Freiburg: Caritasverlag 1929
8°, 107 Seiten, Halbleineneinband
Einband leicht angeschmutzt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 04016318
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
van de Pol, W. H.: Das reformatorische Christentum in phänomenologischer Betrachtung
Einsiedeln, Benziger 1956
8°, 450 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst praktisch wie neu
|
Bestell-Nr.: 05018076
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|