 |
 |
|
Sakrale Kunst
|
Alce, Venturino O.P.: Homilien des seligen Angelico, Übersetzung aus dem Italienischen von Heinrich Drenkelfort SVD
Bologna, Eidzioni Studio Domenicano 1983
große Oktav, 79 Textseiten + 16 farbige Tafeln mit Abbildungen von Meisterwerken von Fra Angelico, illustrierter Okartoneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811873-3
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arndt, Gerhard: Ikonen aus privaten Sammlungen
Köln, Ikonen-Freunde 1986
4°, 81 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815197
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baldini, Umberto / Nardini, Bruno (Hrsg): Santa Croce - Kirche, Kapellen, Kloster, Museum, Mit einem Vorwort von Wolfgang Braunfels
Stuttgart, Urachhaus 1985
4°, 357 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088095
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Basile, Giuseppe: Das Leben des Franz von Assisi in Fresken von Giotto, Mit einer Einführung versehen von Anton Rotzetter
Freiburg, Herder 1999
4°, 131 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover
|
Bestell-Nr.: 05087876
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baumgärtel - Fleischmann - Renate: Die Altäre des Bamberger Domes von 1012 bis zur Gegenwart, Unter Mitarbeit von B. Neundorfer, B. Schemmel, W. Milutzki, in der Reihe: Veröffentlichungen des Diözesanmuseums Bamberg, Band 4
Bamberg, Bayerische Verlagsanstalt 1987
gr. 4°, 367 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Orig.-kartoniert
leichten Gebrauchsspuren am vorderen Deckel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088094
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayer, Clemens / Schein, Karl (Hrsg): Domus Orationis, Kunst und Kirche im Rheinischen Raum nach 1945, Prälat Erich Stephany zum Gedenken
Mönchengladbach, Kühlen 1994
große Oktav, 299 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06088605
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bigoli, Filippo: Galleria dantesca, Riproduzione di 27 grandi quarti, dipinti a finto arazzo, dai pittori: Bigoli Filippo, Chierici Alfonso, Grandi Francesco, Guerra Achille, Paliotti Vicenzo 1861
Alterocca, Terni 1912
4° quer, 27 plates, Orig.-kartoniert
Einbandkarton mit Lagerspuren (leichten Knicken), gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812011
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogdanovic, Dimitrije u.a.: Auf dem heiligen Berg Hilandar
Belgrad, Jugoslovenska 1978
4°, 222 Seiten mit 164 farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072412043
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bollin, Eugen: Verwandlungen - Gemälde, Zeichnungen, Gedichte, Mit Texten von Markus Britschgi und Dominik Brun, mit Gedichten von P. Eugen Bollin
Stans, von Matt 1990
gr. 8°, 83 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag an den Ecken und Rändern gering berieben, Buch in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 080813891
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandt, Michael / Tomio, Frank: Bernward-Tür am Dom zu Hildesheim
Hildesheim, Bernward 1993
große Oktav, 7 Seiten und 16 Dias in Einsteckhülle, Orig.-kartoniert
leichte Lagerspuren, Dias tadellos, schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070812896
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cardini, Franco: An den Höfen der Päpste, Glanz und Größe der Weltmacht Vatikan
Augsburg, Bechtermünz 1998
4°, 285 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 060810488
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chapmann, Huo / Henry, Tom / Plazzotta, Carol: Raffael, von Urbino nach Rom
Stuttgart, Belser 2004
4°, 320 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, ISBN 3763024425, statt 59,90 EUR im Buchhandel hier nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088254
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clifton, James: The Body of Christ, In the Art of Europe and New Spain, 1150 - 1800, with essays by David Nirenberg and Linda Elaine Neagley
München, Prestel 1997
4°, 175 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088382
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cowen, Painton: Gotische Pracht, Die Rosenfenster der grossen Kathedralen, Übersetzung aus dem Englischen von Wolfdietrich Müller
Stuttgart, Belser 2005
4°, 287 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815290
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Csapodi, Csaba (Hrsg): Ein Pariser Stundenbuch, [Buch selbst neben einer beigefügten Broschur:] Einleitung zur Faksimileausgabe des in der Werkstatt von Gillet Hardouyn zu Paris gedruckten und mit kolorierten Holzschnitten geschmückten Stundenbuches aus dem Jahr 1510, aufbewahrt unter der Signatur Ant. 76 in der Bibliothek der Ungarischen Akademie der Wissenschaften in Budapest, Text von Csaba Csapodi, unter der Signatur Ant. 76 aufbewahrt wird.
Budapest, Corvina 1985
große Oktav, 92 Blatt, goldgeprägter Orig.-Velourseinband mit loser Beilage (Broschur), 16 Seiten, in illustriertem Kartonschuber
sehr gutes Exemplar,
|
Bestell-Nr.: 070811967
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Demme, Dieter / Schönemann, Herbert / Eidam, Hardy: Faszination Mittelalter, Meisterwerke sakraler Kunstwerk in Erfurt, Mit 72 Fotographien von D. Demme und Texten von H. Schönemann und H. Eidam
Erfurt, Verlagshaus Thüringen 1993
große Oktav, 94 (1) Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812245
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Detzel, Heinrich: Christliche Ikonographie. - Ein Handbuch zum Verständnis der christlichen Kunst, komplett in 2 Bänden, Band 1: Die bildlichen Darstellungen Gottes, der allerseligsten Jungfrau und Gottesmutter Maria, der guten und bösen Geister und der göttlichen Geheimnisse mit einem Anhang, Mit 220 Abbildungen, Band 2: Die bildlichen Darstellungen der Heiligen, Mit 318 Abbildungen
Freiburg, Herder 1896
große Oktav, Band 1: XVI + 583 Seiten, Band 2: XVIII + 713 Seiten, marmorierte Halbledereinbände auf vier Bünden
Bibl.-rückenschilder und Stempel einer Klosterbibliothek, erste und letzte Blätter (wenige) vereinzelt schwach fleckig, sonst innen sauber und gut, insgesamt gut erhaltenes Exemplar des seltenen Standardexemplares
|
Bestell-Nr.: 05088002
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deutz, Ilse / Deutz, Helmut: Heilsgeschichte in Glasbildern des Aachener Domes - Die figürlichen Fenster der Chorhalle
Aachen, einhard 1993
große Oktav, 195 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06088759-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dohmen, Heinz: Kirche - Haus Gottes und der Gemeinde, Neue Kirchen im Bistum Essen 1965 - 1992
Essen, Plöger 1992
8°, 319 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070810660
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Duby, Georges: Sankt Bernhard - Die Kunst der Zisterzienser, Aus dem Französischen von Ursula Herr, Reihe: Die grossen Erbauer
Paris, Arts et Metiers Graphiques 1977
gr. 4°, 224 Seiten mit 192, davon 55 farbigen, Abbildungen, Plänen und Erhebungen von Bauwerken sowie einer Karte, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813908
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Egger, Hanna: Verkündigung - Meisterwerke christlicher Kunst
Mödling, Verlag St.Gabriel 1987
4°, 22 Seiten und 65 nn Bl. mit 65 teils farbigen Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05087167
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ermischer, Gerhard und Andreas Tacke (Hrsg.) : Cranach im Exil, Aschaffenburg um 1540, Zuflucht - Schatzkammer - Residenz
Regensburg, Schnell & Steiner 2007
4°, 399 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 29,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090814682
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Felicetti-Liebenfels, Walter: Geschichte der byzantinischen Ikonenmalerei, Von ihren Anfängen bis zum Ausklange unter Berücksichtigung der Maniera Greca und der italo-byzantinischen Schule
Olten / Lausanne, Urs- Graf- Verlag 1956
4°, 139 Seiten mit 12 Abbildungen im Text und 208 Abbildungen auf 136 (davon 8 farbigen) Tafeln, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, beschädigter Schutzumschlag anbei, dennoch schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05087133-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fendrich, Herbert: Rembrandts Darstellungen des Emmausmahles, in der Reihe: Bochumber Schriften zur Kunstgeschichte, Band 13
Frankfurt am Main, Peter Lang 1990
8°, 160 Seiten mit 37 Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar - - - Klappentext: Das Emmausmahl ist eines der Lieblingsthemen Rembrandts. Die Arbeit stellt die gesicherten Werke in chronologischer Reihenfolge vor; besonderes Augenmerk gilt den Gemälden von 1629 und 1648 (Louvre). Die Untersuchung ist vornehmlich an der 'Botschaft' der Bilder interessiert: Was leistet das so und nicht anders gestaltete Bild als Interpretation des vorgegebenen Textes? Zugleich wird gefragt, was das Bild auf unverwechselbare Weise - über jede verbalsprachliche Artikulationsmöglichkeit hinaus - zur Anschauung bringt. Die spezifische Leistung der Bilder wird abschließend in theologischen Kategorien systematisch reflektiert: als Abendmahlsbilder, Osterbilder, Offenbarungsbilder.
|
Bestell-Nr.: 110816213
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fiedler-Bender, Gisela / Arens, Andrea u.a.: Citeaux 1098 - 1998, Rheinische Zisterzienser im Spiegel der Buchkunst
Wiesbaden, Reichert 1999, 2. Auflage
große Oktav, 259 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088316
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fingernagel, Andreas (Hrsg): Am Anfang war das Wort- Glanz und Pracht illuminierter Bibeln, Österreichische Nationalbibliothek, Redaktion: Christian Gastgeber
Köln, Taschen Verlag / Deutsche Bibelgesellschaft
2°, 416 Seiten mit zahlreichen farbigen, teilweise ganzseitigen Abbildungen, farbig illustrierter Leineneinband, aktueller Buchhandelspreis: 49,99 EUR, hier antiquarisch nur:
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088349
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frantz, Erich: Geschichte der christlichen Malerei, komplett in 2 Teilen (Text) + 2 Teilen (Bilder, in 1 Band gebunden) unter dem Titel: Bilder zur Geschichte der christlichen Malerei (auch in zwei Teilen, jeweils entsprechend den Texten), Erster Theil: Von den Anfängen bis zum Schluß der romanischen Epoche, Zweiter Theil: Von Giotto bis zur Höhe des neueren Stils
Freiburg, Herder 1887-94
große Oktav, X + 575 und 950 Seiten, sowie 109 einfachen und 7 Doppel-Tafeln, Originalhalbledereinbände mit Deckel- und Rückenvergoldung und Rotschnitt, Innenspiegel und Vorsätze mit passend blauem, goldbedrucktem Papier
äußerlich sind die eigentlich dekorativen Bände verunziert durch beriebene Lederkanten am Rücken, zudem Band 1 mit verblaßtem Lederrücken und Band 2 mit kleiner Beschädigung am Rücken (kleine Stelle eingedrückt, deutlich kleiner als 1 Cent-Münze), zudem Bibl.-schilder auf Vorderdeckel bzw. bei Band 2 Klebereste an Stelle des abgelösten Schildes, innen Klosterstempel, erste und letzte Blätter selten schwach fleckig (Bildband etwas mehr), sonst innen sauber und sehr schön erhalten --- komplette Exemplar des seltenen Werkes mit äußerlichen Beeinträchtigungen des kunstvollen Einbandgestaltungen, innen sehr schön mit kleinen Fehlern
|
Bestell-Nr.: 06089566
Preis: 142,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz, Gunther / Ronig, Franz (Hrsg): Der Egbert-Codex - Das Leben Jesu, Ein Höhepunkt der Buchmalerei vor 1000 Jahren, Handschrift 24 der Stadtbibliothek Trier
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft / Faksimile Verlag Luzern 2005, Lizenzausgabe für die Stadtbibliothek Trier
248 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Hardcover
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088375
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fugel, Gebhard: Jerusalem und der Kreuzestod Christi, Vollständige Wiedergabe des Rundgemäldes von Gebh. Fugel, In 10 Autotypien mit erklärendem Text von Joh. Damrich
Ravensburg, Hartlieb ohne Jahreszahl
8°, bestehend aus einer Pappmappe mit darin befindlichem ca. 2 m breitem Druck
Mappe äußerlich lichtrandig und mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, das Bild im Inneren in sauberem und gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 080813537
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gauci, Gino: Sacred Art in Malta 1890-1960
Valetta - Malta, Said 1990
4°, 96 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, goldgeprägter Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
Around 100 color illustrations, incl. over 50 plates - published to coincide with the 1990 showing in Floriana, Malta of sacred architecture and artworks created in Malta between 1890 and 1960 - essays by a distinguished authority on Maltese art and architecture and 3 art experts + list of plates + index. -- very good condition
|
Bestell-Nr.: 05087510
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gerster, Georg: Kirchen im Fels, Entdeckungen in Athiopien, Unter Mitarbeit von David R. Buxton u.a.
Zürich, Atlantis 1972, 2., ergänzte und erweiterte Auflage
4°, 172 Seiten (Text) mit zahlreichen Illustrationen im Text, sowie zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, im Originalschuber
lediglich an den Kanten des Schutzumschlages (nur dort wo dieser mit dem Buchrücken überhaupt im Schuber zu sehen ist) mit minimalen Alters- bzw. Lagerspuren, sonst Exemplar offenbar unbenutzt und neuwertig
|
Bestell-Nr.: 110816098
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ginter, Hermann: Kloster St. Peter im Schwarzwald, Ein Abriß seiner Kultur- und Kunstgeschichte
Karlsruhe, Badenia 1949
8°, 123 Seiten mit 64 Tafeln mit Abbildungen im Anhang, illustrierter Originalhalbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06088669
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goetz, Christine / Elbern, Victor H.: Die St. Hedwigs-Kathedrale zu Berlin, mit Texten von Christiane Goetz und Fotografien von Constantin Beyer, Illustriert von Constantin Beyer, Herausgegeben von Metropolitankapitel bei St. Hedwig
Regensburg, Schnell & Steiner 2000
4°, 128 Seiten mit 43 s/w und 50 farbigen Abbildungen, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 24,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 090814960
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grimme, Ernst Günther: Das Evangeliar Kaiser Ottos III. im Domschatz zu Aachen
Freiburg, Herder 1984
4°, 117 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815765
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Groß-Morgen, Markus / Merten, Hiltrud (Red.): Menschen gleich, Die Suche nach dem Christusbild, Eine Ausstellung im Bischöflichen Dom- und Diözesanmuseum Trier aus Anlaß der Hl.-Rock-Wallfahrt 'Mit Jesus Christus auf dem Weg' Trier 1996, 30. März - 2. Juni 1996
Trier, Selbstverlag 1996
4°, 234 Seiten mit 30 Farbtafeln und zahlreichen Textabbildungen, Orig.-kartoniert
weißer Umschlagskarton leicht angeschmutzt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088050
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grünewald, Matthias / Seidel, Max (Hrsg): Der Isenheimer Altar von Mathis Grünewald, Texte von Heinrich Geissler u.a. mit einem Vorwort von Oto Bihalji-Merin
Stuttgart / Zürich, Belser 1990
4°, 123 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06088645
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guilland, Jacqueline / Guilland, Maurice: Raffaello - la grazia di un angelo, la forza del genio
Paris, Guilland 1989
4°, stampato in Italy ISBN 2-907895-07-9, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
as new
|
Bestell-Nr.: 05088277
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guilland, Maurice: Frescoes by Masaccio in the Brancacci Chapel, along with the frescos by Masolino and Filippino Lippi
Paris, Guilland 1991
4°, manufactured in Italy, ISBN 2-907895-34-6, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088242
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gutberlet, Helena: Die Himmelfahrt Christi in der bildenden Kunst, Von den Anfängen bis ins hohe Mittelalter, Versuch zur geistesgeschichtlichen Erfassung einer ikonographischen Frage, in der Reihe: Sammlung Heitz, Akademische Abhandlungen zur Kulturgeschichte, III. Reihe, Band 3
Strassburg, Heitz 1934
große Oktav, XXXIV + 303 Seiten mit 21 Abbildungen im Text und 31 Tafeln, Originalinterimsbroschur
unbeschnittenes Exemplar im Interimskarton, Name auf Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 06088917
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gutberlet, S. Helena: Die Himmelfahrt Christi in der bildenden Kunst - Von den Anfängen bis ins hohe Mittelalter, Versuch zur geistesgeschichtlichen Erfassung einer ikonographischen Frage, in der Reihe: Sammlung Heitz, III. Reihe - Band 3, .
Straßburg, Heitz 1935, 2. Auflage
große Oktav, XXIV + 305 Seiten mit 21 Abbildungen im Text und 31 Tafeln, Orig.-kartoniert
Der Interimskarton löst sich vom hinteren Deckel her - vom Buchblock ab, dadurch auch die Fadenheftung der hinteren Seiten des Tafelteils gelockert. (Das Buch müßte endlich dem Interimskarton entnommen und richtig gebunden werden.) - Sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05087923
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hansmann, Wilfried / Hohmann, Jürgen: Die Gewölbe- und Wandmalereien in der Kirche zu Schwarzrheindorf, Konservierung - Restaurierung - Neue Erkenntnisse, in der Reihe: Arbeitsheft der rheinischen Denkmalpflege, Heft 55
Worms, Wernersche Verlagsgesellschaft 2002
4°, 130 Seiten mit 168 zumeist farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel die Paperback-Ausgabe zum Preis von: 22,80 EUR, hier antiquarisch die Ausgabe im Festeinband nur:
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar - - - [Dublette vorhanden, ebenso gutes Exemplar ohne Namenseintrag, Preis: 19,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 100815207
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Harthan, John: Stundenbücher und ihre Eigentümer - Die kostbar illustrierten Gebet- und Andachtsbücher von Königen und Fürsten des späten Mittelalters vorgestellt in 34 der berühmtesten Exemplare und gewürdigt in ihrer künstlerischen Bedeutung
Freiburg, Herder 1977
4°, 192 Seiten, viele oftmals farbige Abbildungen, Oleinen mit O.-Schutzumschlag, im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086618
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haustein-Bartsch, Eva (Hrsg.): Pforte des Himmels, Ikonenausstellung zum 50-jährigen Jubiläum von Eikon, Gesellschaft der Freunde der Ikonenkunst e. V.
Bielefeld, Kerber 2008
4°, 295 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 55,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815269
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heyer, Karl Johannes: Das Barocke Chorgestühl in Schlesien, Eine Darstellung der Chorgestühle und ein Beitrag zur Geschichte von Kunst und Kunsthandwerk im Barock, . in der Reihe: Bau- und Kunstdenkmäler des Deutschen Ostens, Reihe C - Schlesien, Band 6
Frankfurt a.M., Weidlich 1977
große Oktav, 247 Seiten mit 286 Abbildungen auf Tafeln im Anhang, goldgeprägter Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06089026
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hohberg, Freiherr W. H. v.: Lust- und Arzeney-garten [Arzeneygarten] des königlichen Propheten Davids, Einführung und Register Grete Lesky
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1969
8°, LXXXII + 150 Blatt, Original-Kunstledereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090814464
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holubar / Huber (Hrsg): Die Krone des Landes, [Umschlagtitel: Klosterneuburg und Österreich. Eine Ausstellung des Stiftsmuseums Klosterneuburg], herausgegeben von Karl Holubar und Wolfgang Christian Huber
Klosterneuburg 1996
gr. 8° quer, 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einbandkarton mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 060810031
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huber, Paul: Die Kunstschätze der Heiligen Berge, Sinai - Athos - Golgota
Aschaffenburg, Pattloch 1987
4°, 239 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen und 2 Karten auf den bedruckten Vorsätzen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rand mit leichten Läsionen, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 070812347
Preis: 18,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huber, Paul: Hiob - Dulder oder Rebell? Byzantinische Miniaturen zum Buch Hiob in Patmos, Rom, Venedig, Sinai, Jerusalem und Athos
Düsseldorf, Patmos 1986
4°, 264 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Exlibris einer Abtei, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 090814385
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hublow, Karl / Krumbholz, Joachim: Heilung und Auferweckung, die Bildsprache der Wandmalereien von St. Georg auf der Reichenau
Stuttgart, Urachhaus 1997
8°, 100 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110815922
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hutz, Ferdinand: Das Vorauer Evangelium, Einführung von F. Hutz, Mit 12 Faksimile-Wiedergaben aus dem Codex 346 der Stiftsbibliothek Vorau
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1983
4°, 31 (1) Seiten (Text) mit Tafelanhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811348
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kachalova / Mayasova / Shchenikova: The Annunciation Cathedral of the Moscow Kremlin, For the 500th Anniversary of the unique monument of Russian Culture, bilingual edition: Russian / English
Moscow, Iskusstvo 1990
4°, 384 (3) pp mit 267 farbigen Tafeln, Originalleineneinband, illustrierter Originalschuber
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812787
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Horst: Pforten Gottes aus alter Zeit, in der Reihe: Furche-Bücherei Band 212
Hamburg, Furche 1966
kl. 8°, 64 Seiten, illustrierter Originalpappband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03085550
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempen, Thomas von: Die vier Bücher von der Nachfolge Christi, [PRACHTAUSGABE der Einhorn-Presse], Auf Grundlage der Görreschen Übertragung durchgesehene Ausgabe, Mit Symbolen von Melchior Lechner, Opus IV der Einhorn-Presse
Berlin, Einhorn-Presse 1922
Folio, 327 (7) Seiten, Altbütten, mit ornamentalem Doppeltitel, 4 Zwischentiteln, 114 figürlichen Darstell. u. 27 Schlußstücke von M. Lechter, asiatischer Orig.-Pflanzenfaserband mit reicher Blind- und Rückengoldprägung, Kopfgoldschnitt u. Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst schön erhaltenes Exemplar der monumentalen, von M. Lechter geplanten und ausgestalteten Prachtausgabe des nach der Bibel meistgedruckten Werkes der Christenheit. Von Mai 1914 bis Mai 1922 bei Otto v. Holten angefertigt wurde. Eines von 1005 Exemplaren, im Impressum von Melchior Lechter monogrammiert mit der Nr. 375.
|
Bestell-Nr.: 070811831B
Preis: 390,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kiesel, Georges: Der Heilige Willibrord im Zeugnis der bildenden Kunst, Ikonographie des Apostels der Niederlande, Mit Beiträgen zu seiner Kultgeschichte, in der Reihe: Publications Nationales du Ministere des Arts et des Sciences
Luxemburg, Ministere des Arts et des Sciences 1969
große Oktav, 553 Seiten mit 265 Abbildungen auf Tafeln im Anhang und einigen wenigen farbigen im Text, nebst einer separaten, gefalteten Karte zur Ikonographie lose einsteckend in hinterer Deckellasche, Originalleineneinband
kurze handschriftliche Widmung des Autors an einen Pfarrer zum Pfingstfest 1985, sonst äußerlich nur leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811827
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klein, Joseph: Der Stern von Birnau - Ein Führer durch die Wallfahrtskirche, ihre Symbolik, Kunst und Geschichte
Überlingen, Feyel 1923
8°, 114 Seiten mit 12 Abbildungen, Orig.-kartoniert
Name, leicht vergilbt sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086639
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krauss, Johann Ulrich: Biblisches Engel- u. Kunstwerck, in der Reihe: The Printed Sources of Western Art, General editor: Theodore Besterman, Band 6
Portland (Oregon), Collegium Graphicum 1972
4°, 10 nn. Blätter und 30 num. Blätter, Orig.-kartoniert mit Originalschuber
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088062
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreuser, Johann: Der christliche Kirchenbau - seine Geschichte, Symbolik, Bildnerei - nebst Andeutungen für Neubauten, Band 1
Bonn, Henry & Cohen 1851
8°, 3 nn Bl. + 575 Seiten, Halbledereinband
Stempel auf Titel, stellenweise leicht stockfleckig, sonst in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 04086710s
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kroos, Renate / Steenbock, Frauke (Erl.): Das Goslarer Evangeliar, Stadtarchiv Goslar, Mit Erläuterungen von Renate Kroos und Frauke Steenbock, in der Reihe: Glanzlichter der Buchkunst, Band 1
Graz, Akademische Verlagsanstalt 1991, als Lizenzausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt
8°, 2 Blatt + 129 faksimilierte Blätter + 35 Seiten (Erläuterungen), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813282
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krummer-Schroth, Ingeborg: Glasmalereien aus dem Freiburger Münster
Freiburg, Rombach 1978, 2., durchgesehene Auflage
4°, 110 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 21 Farbtafeln, Hardcover
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060810498
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kähler, Heinz: Die Hagia Sophia, Mit einem Beitrag von Cyril Mango über die Mosaiken
Berlin, Gebr. Mann Verlag 1967
4°, 79 (1) Textseiten mit 4 farbigen, montierten Tafeln und Tafelanhang mit 99 ganzseitigen Abbildungen, Originalleineneinband mit geprägter Deckelvignette und Rückenschild
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088353
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köhler, Christian: Mauritiuskirchen in deutschen Landen
Hildesheim, Selbstverlag 1986
4°, 175 mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813251
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
König, Eberhard: Die Belles Heures des Duc de Berry - Sternstunden der Buchkunst
Stuttgart, Theiss 2004
4°, 144 Seiten mit 140 farbigen Abbildungen, Halbleineneinband mit Originalschutzumschlag, ISBN 3-8062-1910-9, aktuell im Buchhandel: 36,- EUR, hier antiquarisch nur:
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088379
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küches, Hubert: Der heilige Geist in der Kunst, Mit 38 Abbildungen
Knechtsteden, Verlag des Missionshauses 1923
große Oktav, 96 Seiten, Halbleineneinband
Einband lichtrandig, Anschnitt schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 04086532
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ladner, Gerhart B.: Handbuch der frühchristlichen Symbolik, Gott - Kosmos - Mensch
Wiesbaden, VMA-Verlag 2000
große Oktav, 280 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06089453
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laib, Fr. / Schwarz, Fr. Jos: Formenlehre des romanischen und gothischen Baustyls, mit zwölf lithographierten Tafeln
Stuttgart, Rümelin´s Witwe 1858, 2., vermehrte Auflage
8°, IV + 91 Seiten mit dem Anhang der 12 zum Teil ausfaltbaren Tafeln, marmorierter Halbleineneinband
Stempel auf Titel, selten geringfügig fleckig
|
Bestell-Nr.: 03085120N
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lamprecht, K. / Menzel, K. u.a. (Hrsg.): Die Trierer Ada-Handschrift, Bearbeitet und herausgegeben von K. Menzel, P. Corssen, H. Janitschek, A. Schnütgen, F. Hettner und K. Lamprecht, Mit 38 Tafeln, in der Reihe: Publikationen der Gesellschaft für rheinische Geschichtskunde, Band 6
Leipzig, A. Dürr 1889
groß Folio (35 x 45,5 cm), X Seiten + 1 Blatt + 119 (1) Seiten mit Text und wenigen Illustrationen, 2 Blatt sowie 38, davon 3 farbigen Lichtdrucktafeln, Orig.-Halbleinenband mit Leinenecken und Rotschnitt
Deckel oben an der Kante an einer Stelle mit Druckstelle (Kanten angeschlagen, vermutlich ist das Buch einmal hingefallen), sonst äußerlich nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren, innen durchweg sauber und gut, lediglich bei den Tafeln, ab Tafel 8, die Blätter rechts oben in der Ecke mit Knickspur (nur in der Ecke, mit deutlichem Abstand zum Druck der faksimilierten Seite der Handschrift), insgesamt gut schön erhaltenes Exemplar dieser Prachtausgabe über die Adahandschrift: des prachtvollen Evangeliars aus der Hofschule Karls des Großen, das vermutlich in Aachen entstand und heute in der Stadtbibliothek Trier aufbewahrt wird.
|
Bestell-Nr.: 110816099
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lebek, Johannes: Lob Gottes und seiner Schöpfung, Eine Holzschnittfolge
Würzburg, Echter 1954
große Oktav, 24 Holzschnitt-Tafeln auf nicht nummerierten 16 Blatt, geprägter Leineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812548
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lee, Lawrence / Seddon, George / Stephens, Francis: Die Welt der Glasfenster, Zwölf Jahrhunderte abendländischer Glasmalerei in über 500 Farbbildern, Farbbilder von Sonia Halliday und Laura Lushington
Freiburg, Herder 1977
gr. 4°, 206 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812232
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Legner, Anton: Kölner Heilige und Heiligtümer, Ein Jahrtausend europäischer Reliquienkultur
Köln, Greven Verlag 2003
4°, 505 (1) Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag im illustrierten Originalschuber, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 64,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815757
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lex, Hans-Eberhard: Zum Sterben schön, Pariser Friedhöfe
Hamburg Rasch und Röhring 1986
8°, 174 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
obere Ecken minimal bestoßen, Schutzumschlag an den Umlegekanten leicht angerauht, sonst und besonders innen sehr schönes Exemplar der Hardcoverausgabe (kein Taschenbuch)
|
Bestell-Nr.: 070810677
Preis: 14,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lübke, Wilhelm: Vorschule zum Studium der kirchlichen Kunst des deutschen Mittelalters, Mit 266 Illustrationen
Leipzig, Seemann 1873, 6., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, 271 Seiten, Halbledereinband
Exemplar aus Klosterbibliothek, Kanten und Ecken berieben, Stempel, innen praktisch fleckenfrei und in sehr schönem Zustand, schöne Illustrationen
|
Bestell-Nr.: 05086980
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maas, Walter: Taufe der Farbe, Die Kirchenfenster der Taufkirche St. Maria in Bad Nenndorf, Text von Michael Stoeber, mit einem Vorwort von Franz Josef Fehlig, herausgegeben von der Bauabteilung des Bischöflichen Generalvikariat Hildesheim
Hildesheim, Bernward Mediengesellschaft 2001
4°, 45 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen und ausfaltbaren Tafeln, Originalleineneinband mit CD in Halterung auf Innenseite des Vorderdeckels sowie separatem, zweiseitigem Druck, Originalleineneinband mit aufgezogenem Farbbild
seitlicher Anschnitt mit minimaler Druckstelle, sonst sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813249
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maasen, Johannes (Schriftleitung): Junge Front, Wochenzeitung ins Deutsche Jungvolk, Sonderdruck von vier Titelseiten (und der 2ten Seite) der Ausgaben im 2. Jahr / 1933: (1) Nr. 8 vom 19. Februar 1933, (2) 'Verboten!' - Das Erscheinen der 'Jungen Front' ist bis zum 17. März ds. Jahres verboten worden. (ohne weitere Angaben), (3) Nr. 14 vom 2. April 1933, (4) Nr. 21 vom 21. Mai, sowie auf der letzten Seite: Kommentierungen zu den Faksimile - Drucken, herausgegeben vom Bund der Deutschen katholischen Jugend, BDKJ
Warburg, Dokumentationsstelle für kirchliche Jugendarbeit 1993
Originalformat der Zeitung, 8 Seiten, Druck in rot / schwarz, mit Abbildungen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714493-5
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marucchi, Horace: Basiliques et Eglises de Rome
Paris, Desclee 1909, 2. Edition, Revue et mise au courant des dernieres decouvertes
große Oktav, XXXIX + 530 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und einem mehrfach gefalteten Plan der Stadt Rom, Original-Interimsumschlag
zwar Stempel und Rückenschild, aber noch unbeschnittenes Exemplar, innen sauber und tadellos
|
Bestell-Nr.: 04086847
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mathew, Gervase: Byzantinische Malerei, in der Reihe: Kunstreihe des Safari Verlages
Berlin, Safari 1960
4°, 24 Seiten mit 10 montierten Tafeln, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060810552
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michelini Tocci, Luigi: Pittori del Quattrocento ad Urbino e a Pesaro, 50 tavole in nero, 50 tavole a colori
Milano, Cassa di Risp.di Pesaro 1965
gr. 4° (29 x 38,5 cm), 69 pp + Tafeln + Index, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Exlibris auf Innendeckel, Schutzumschlag mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, hintere untere Ecke minimalst bestoßen, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110816200
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mills, George / Grove, Richard: Himmlische Zuflucht, Santos aus Neu-Mexiko, Mit einer Einführung von G. Mills und R. Grove
Buchheim, Verlag Feldafing 1964
kl. 8°, 47 Seiten mit farbigen Abbildungen, illustrierter Festeinband (Orig.-Pappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110815708
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Monheim, Florian / Arens, Detlev: Gewölbe des Himmels, Die schönsten Kirchen und Kathedralen
Köln, Dumont 2001
4°, 259 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
rechts unten Ecke minimal bestoßen, sonst tadellos, sehr gutes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 100815343
Preis: 82,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Münsterer, Hanns Otto: Amulettkreuze und Kreuzamulette, Studien zur religiösen Volkskunde, hrsg. von M. Brauneck
Regensburg, Pustet 1983
große Oktav, 234 (8) Seiten 71 Abbildungen, illustrierter Pappband
schönes Exemplar, Standardwerk, seit langem vergriffen, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04086477
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nigg, Walter: Maler des Ewigen, Meditationen über religiöse Kunst, Grünewald / Michelangelo / El Greco / Rembrandt, mit 48 Abbildungen
Zürich, Artemis 1951
große Oktav, 318 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811963
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nitz, Genoveva: Albertus Magnus in der Volkskunst, Die Alberti-Tafeln
München, Schnell & Steiner 1980
4°, 87 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060810571
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Norman, Edward: Das Haus Gottes, Die Geschichte der christlichen Kirchen
Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag 1990
4°, 312 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812490
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nyssen, Wilhelm: Das Zeugnis des Bildes im frühen Byzanz, in der Reihe: Sophia - Quellen östlicher Theologie, Band 2
Freiburg, Lambertus-Verlag 1962
große Oktav, 114 Seiten mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811005
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nyssen, Wilhelm: Drei Säulen tragen die Kuppel, Jerusalem - Rom - Byzanz, Gesammelte Studien
Köln, Luthe 1989
8°, 446 Seiten mit 108, zum Teil farbigen Abbildungen, Leinen mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit Randläsionen, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 04086276
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nyssen, Wilhelm: Verborgenes Licht - Themen Kölnischer Romantik
Köln, Luthe 1985
8°, IX + 225 Seiten mit zahleichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag am Rand mit geringen Läsionen, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086278-2
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oberhuber, Konrad: Raphaels Transfiguration - Stil und Bedeutung
Stuttgart, Urachhaus 1982
4°, 80 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088280
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oettinger, Karl: Anton Pilgram und die Bildhauer von St. Stephan
Wien, Herold 1951
4°, 119 Seiten mit 209 meist ganzseitigen Photoabbildungen auf Tafeln und einer montierten Titelportrait, goldgeprägter Originalleineneinband
schönes Exemplar, lädierter Originalschutzumschlag liegt bei
|
Bestell-Nr.: 05087751
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Paffrath, Arno: Bernhard von Clairvaux, Teil 2: Die Darstellung des Heiligen in der bildenden Kunst, Gabriel Hammer verfaßte den Abschnitt 'Buchmalerei'
Köln, DuMont 1990
4°, 223 Seiten mit 94 Farbabbildungen im Text und auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
nahezu neuwertiges Exemplar --- [bei gemeinsamem Erwerb beider Teile des Werkes von Arno Pfaffrath Preis 45,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben oder beide Teile gemeinsam bestellen]
|
Bestell-Nr.: 060810282
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Parsch, Pius / Kramreiter, Robert: Neue Kirchenkunst im Geist der Liturgie
Wien-Klosterneuburg, Volksliturgischer Verlag 1939, imprimatur
4°, 230 Seiten mit zahlreichen Abbidlungen, Originalhalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
obere Kante des hinteren Deckels beschabt, Schutzumschlag rissig, Kopfschnitt angestaubt, sonst und besonders innen schönes Exemplar, behandelt werden u. a.: St. Gertrudis Kirche, Klosterneuburg, St. Josefs Kirche, Wien, Klosterkirche, Wien, Siedlerkirche Bruckhausen, Klosterneuburg, Kirche in Pernitz, Dorfkirche in Kledering, Kirche in Edlach
|
Bestell-Nr.: 03085428R
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pastro, Pastro: Er redete nur in Bildern zu ihnen, Mt 13,34, herausgegeben von Elisabeth Biegert, Rudolf Kaiser und E. Pregardier
Annweiler, Plöger 1999
4°, 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812434
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pequy, Charles / Belzeaux, Pierre: Le Monde de Chartres: Presentation de la Beauce a Notre-Dame de Chartres, Poemes de Charles Peguy / Photographies de Pierre Belzeaux
Paris, Zodiaque, Les Points cardinaux, 1961
4°, 205 (1) Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Prägung und Originalschutzumschlag im Schuber, Lesebändchen
sehr gut erhaltenes, nahezu frisches Exemplar, Schutzumschlag mit kleinen Fehlern,
|
Bestell-Nr.: 01083418k
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfaffrath, Arno: Bernhard von Clairvaux, Teil 1: Leben und Wirken, dargestellt in den Bilderzyklen von Altenberg bis Zwettl, Mit einem Beitrag über 'Die Bernhardfenster aus Altenberg und St. Apern.' von Brigitte Lymant
Bergisch-Gladbach, Altenberger Dom-Verein 1984
4°, 447 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar --- [bei gemeinsamem Erwerb beider Teile des Werkes von Arno Pfaffrath Preis 42,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben oder beide Teile gemeinsam bestellen]
|
Bestell-Nr.: 05088066
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfister, Kurt (Begleitwort): Defensorium Immaculatae Virginitatis, Faksimile der Ausgabe von 1470
Leipzig, Insel 1925
4°, OHalbpergamenteinband mit einfachem OSchutzumschlag, 18 nicht nummerierte Blätter, davon 16 einseitig bedruckt + 1 Blatt (Impressum), 4-seitiges Begleitwort liegt lose bei
Diese Wiedergabe des Defensorium Immaculatae Virginitatis erschien im Herbst 1925 im Insel-Verlag zu Leipzig als zweiter Band einer Reihe von Blockbüchern. - Es wurden nach dem in der Bayrischen Staatsbibliothek zu München befindlichen Original fünfhundert Exemplare durch die Firma C.G. Röder in Leipzig unter Aufsicht von Fritz Goetz hergestellt auf einem Papier, das die Firma J.W. Zanders in Bergisch-Gladbach nach einem alten Muster mit der Hand schöpfte. Die Nummern 1 - 100 wurden mit der Hand nachkoloriert und in Pergament gebunden. Dieses Ex. trägt die Nummer 291. --- Schutzumschlag schwach lichtrandig und an den Ecken mit leichten Randläsionen, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088383
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Plotzek, Joachim M. / Surmann, Ulrike (Hrsg): Biblioteca Apostolica Vaticana, Liturgie und Andacht im Mittelalter, Katalog zur Ausstellung Köln Erzbischöfliches Diözesanmuseum 1992/93
Stuttgart, Belser 1992
4° quer, 418 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
lediglich der Schuber mit Lagerspuren, Buch neuwertig
|
Bestell-Nr.: 090814946
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reichensperger, August: Fingerzeige auf dem Gebiete der kirchlichen Kunst, Besondere Ausgabe mit 3 Tafeln Abbildungen
Leipzig, Weigel 1855
große Oktav, XII + 1 Bl + 148 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Stempel, Kanten bestoßen, insgesamt gut erhaltenes Bibl.-exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086814
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiners, Heribert: Das Münster Unserer Lieben Frau zu Konstanz, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler Südbadens Band 1
Konstanz, Jan Thorbecke 1955
4°, XII + 607 Seiten mit 11 teils farbigen Tafeln und 506 Abbildungen im Text, goldgeprägter Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04085973
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Restle, Marcell: Die byzantinische Wandmalerei in Kleinasien, komplett in 3 Bänden: ein Text- und 2 Tafelbände
Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers 1967
4°, Mit einigen Textabbildungen, 554 zum Teil ganzseiten und teils farbigen Tafelabbildungen, Plänen und Karten, geprägte Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlag, im O.-Schuber
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag von Band 1 mit kleinem Fehler, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 04086788
Preis: 149,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reuter, Guido: Barocke Hochaltäre in Süddeutschland (1660-1770)
Petersberg, Michael Imhof Verlag 2002
gr. 8°, 271 Seiten mit 195 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090814539
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richmond, Robin: Michelangelo und die Sixtinische Kapelle
Freiburg, Herder bzw. Lizenzausgabe für die Wissenschaftliche Buchgemeinschaft 1995
4°, 159 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811275
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rode, Herbert: Die mittelalterlichen Glasmalereien des Kölner Domes, in der Reihe: Corpus Vitrearum medii Aevi Deutschland, Band IV/1
Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1974
4°, 3 Bll. + 227 Seiten Text mit einigen Abbildungen und montierten Tafeln im Text und anschließendem Teil mit Tafeln: 268 Tafeln mit 633 zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar (offenbar kaum benutzt)
|
Bestell-Nr.: 060810310
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rolf, Antonia: 'Seine Zeit in Deinen Händen', Biographie des Goldschmiedemeisters, Malers und Bildhaueres Egino G. Weinert
Köln: Selbstverlag 2000
8°, 171 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, roter Orig.-Kunstledereinband mit einer montierten Farbtafel auf Vorderdeckel
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110816095
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rosner, Ulrich: Die ottonische Krypta, Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Köln, in der Reihe: Veröffentlichung der Abteilung Architekturgeschichte des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln, Band 40
Köln 1991
8°, 434 Seiten mit 60 Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813859
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roth, Michael: Matthias Grünewald, Die Zeichnungen, Text von Michael Roth, herausgegeben von Rüdiger Becksmann
Ostfildern, Hatje Cantz 2008
2° (Folio), 184 Seiten mit 40 faksimilierten Tafeln, davon 2 gefalteten und 36 Abbildungen, geprägter Originalleineneinband mit aufgezogener Zeichnung, im Originalschuber, aktuell im Buchhandel: 198,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080814192
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schenkluhn, Wolfgang: San Francesco in Assisi, Ecclesia specialis, - Die Vision Papst Gregors IX. von einer Erneuerung der Kirche
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1991
8°, XII + 268 mit zahlreichen Abbildungen, Hardcovereinband
schönes Exemplar außen mit kleinen Fehlern (Ecken bestoßen), innen aber tadellos und offenbar un- (?) bzw. kaum benutzt
|
Bestell-Nr.: 06089003
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schippers, Adalbert OSB: Maria - Laach und die Kunst im 12. und 13. Jahrhundert.
Trier, Mosella, ohne Jahresangabe
8°, 111 Seiten mit 37 Abbildungen im Text (Fotographien, Grundrisse) mit farbigem Frontispiz, illustrierter Kartoneinband
Einband lichtrandig und mit Knick, Stempel a. Titel, sonst gut
|
Bestell-Nr.: 03085432
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sedlmayr, Hans: Die Entstehung der Kathedrale, Baukunst - Mystik - Symbolik, Mit einem Vorwort von Bernhard Rupprecht
Wiesbaden, VMA 2001
8°, 614 Seiten mit Abbildungen im Text und auf einigen, eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090814984
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Segers, Martin: Das Glaubensbekenntnis auf dem Portal der Klosterkirche Marienthal, herausgegeben vom Karmel Marienthal, in der Reihe: Großer Kunstführer Band 212
Regensburg, Schnell & Steiner 2002
gr. 8°, 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neues, noch original eingeschweißtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815131
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seibert, Jutta: Lexikon christlicher Kunst, Themen - Gestalten - Symbole, In Verbindung mit der Lexikonredaktion des Verlages Herder erarbeitet von J. Seibert
Freiburg, Herder 1980
große Oktav, 352 Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text und einigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815276
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Senner, Walter: Blühende Gelehrsamkeit, Eine Ausstellung zur Gründung des Studium generale der Dominikaner in Köln vor 750 Jahren
Köln, Kölnisches Stadtmuseum 1998
4°, 64 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060810525
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Skrobucha, Heinz: Die Botschaft der Ikonen
Ettal, Kunstverlag ohne Jahresangabe (ca. 1965)
8°, 137 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
äußerlich mit leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren, innen sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070812047
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Skrobucha, Heinz: Ikonen, in der Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 315
Dortmund, Harenberg 1989, 3. Auflage
kl. 8°, 148 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086220
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Specht, F. A.: Die Frauenkirche in München, - Kurze Geschichte und Beschreibung dieses Gotteshauses zur Feier des 400jährigen Jubiläums der Einweihung. Mit 5 ganzseitigen Abbildungen
München, Braun & Schneider 1894
große Oktav, 42 Seiten, illustrierter Okarton
Umschlag angestaubt, Bibliotheksschild, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04086169
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spiecker, Kyrilla: Kapitelle, Künder des Glaubens, Mit einem kunsthistorischen Beitrag von Karl Kolb
Würzburg, Echter 1984
4°, 92 (3) Seiten mit 20 ganzseitigen Abbildungen und Zeichnung (Kapitellformen) im Text, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070811262
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stiegemann, Christoph / Westermann-Angerhausen, Hiltrud (Hrsg): Schatzkunst am Aufgang / Anfang der Romanik, Der Paderborner Dom-Tragaltar und sein Umkreis
München, Hirmer 2006
4°, 344 Seiten mit 84 farbigen und 174 s/w Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 49,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar --- Problem bei der Titelaufnahme: Der Verlag druckte auf das Buch den Titel mit '... am Aufgang der Romanik', im VLB wird der Titel jedoch unter mit '... am Anfang der Romanik' geführt.
|
Bestell-Nr.: 080813260
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stierlin, Henri: Die Visionen der Apokalypse - Mozarabische Kunst in Spanien, Deutsche Übersetzung und Bearbeitung Hanna Wulf
Zürich, Atlantis 1978
4°, VII + 252 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleineneinband
Exlibris auf Vorsatzpapier, schönes Exemplar, Originalschutzumschlag mit einer verstärkten Stelle am Rücken (ganz unten), sonst in schönem Zustand, anbei
|
Bestell-Nr.: 080814038
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sundermeier, Theo / Küster, Volker (Hrsg.): Das schöne Evangelium, Christliche Kunst im balinesischen Kontext
Nettetal, Steyler Verlag 1991
gr. 8°, 98 Seiten mit farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100815806
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sybel, Ludwig von: Christliche Antike - Einführung in die altchristliche Kunst, komplett in 2 Bänden (in 1), Band 1: Einleitendes, Katakomben, Band 2: Plastik, Architektur und Malerei, Mit insgesamt 8 (davon 7 farbigen) Tafeln und 154 Abbildungen. im Text und Anhang
Marburg, Elwert 1906 - 09
4°, VIII + 308 und VIII + 341 Seiten sowie 22 nn. Bll. (Abbildungen), marmorierter Halbledereinband auf 4 Bünden
äußerlich Kanten berieben, leicht beschabt, innen: Stempel auf Titel, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05087056
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tack, Franz (Red.): Das christliche Grabmal, Ausstellung der 'Künstler-Union-Köln' in Verbindung mit 'Steinzunft 65' Köln, Friedhof Melaten 1970
Köln 1970
große Oktav, 87 mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070810676
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tilmann, Klemens Liturgiegefäße, Kirche und Design, Eine Ausstellung anläßlich des 50jährigen Bestelhens des Deutschen Liturgischen Instituts
Trier, Selbstverlag 1997
4°, 144 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
letzte Seiten unten rechts an der Ecke minimal gestaucht, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070812468
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Voragine, Jacques de: La Légende dorée, Illustré par les artistes du Moyen Age
Paris, Citadelles et Mazenod 2008
4° (25 x 38 cm), 263 Seiten mit 150 Illustrationen, Originalleinenband, Originalschuber, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 130,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 090814956
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Louis: Elfenbeintafeln, Miniaturen, Schriftproben aus dem Drogo - Sakramentar, Sonderabdruck aus Einbanddecken, Elfenbeintafeln, Miniaturen, Schriftproben aus Metzer liturgischen Handschriften I (alles veröffentlichte): Jetzige Pariser Handschriften, - Sonderabdruck nur für Geistliche der Diözese Metz
Straßburg, Elsass-Lothringische Druckerei 1913
4°, III + 23 + 29 Tafeln mit 48 Abbildungen, davon 1 farbige, Halbleineneinband
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05087345
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weinhold, Gertrud / Suchland, Harry C.: Der Friedefürst, Leiden, Kreuzestod und Ostersieg des Herrn Jesus Christus im Zeugnis der universalen Volkskunst, Mit einem Geleitwort von Richard Weizsäcker
Berlin, Wiechern-Verlag 1985
4°, 215 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070810997-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiss, Tobias: Sceptra Mortis, Ein biblischer Todtentanz, Totentanz, Fünfzehn Kunstblätter nach den Originalcartons zu den Gemälden in der St. Michaelscapelle zu Mergentheim, von Prof. Tobias Weiss. Mit erklärendem Texte von P. W. Kreiten S.J.
Mönchengladbach, B. Kühlen 1891
33 x 49 cm Mappe mit 15 Kunstblätter, einer Widmungtafel (Past Leo XIII.), illustriertem Titelblatt und separater Broschur: Erklärender Text, 26 Seiten
Mappe äußerlich angeschmutzt, Faltklappen in den Gelenken angebrochen (zumeist nur Bezug), Blätter in den breiten Rändern innen stellenweise wie gesprenkelt schwach fleckig, vereinzelt am Rand mit kleinen Knicken, Abbildungen alle sauber und schön - - - seltenes Exemplar dieses Totentanzes, dessen farbige Ölbilder noch heute öffentlich auf dem Friedhof von Bad Mergentheim, Michaeliskapelle, zugänglich sind.
|
Bestell-Nr.: 090814672D
Preis: 450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weitzmann, Kurt u. a.: Die Ikonen
Freiburg, Herder 1984
4°, 419 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
Pappschuber mit Lager- bzw. Altersspuren, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 070812729
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weyer, Angela / Segers-Glocke, Christiane (Hrsg): Der Kreuzgang von St. Michael in Hildesheim, 1000 Jahre Kulturgeschichte in Stein, in der Reihe: Schriftenreihe des Hornemann Instituts, Band 2, zugleich in der Reihe: Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen, Band 20
Hameln, Niemeyer 2000
4°, 223 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
Museumsstempel auf Titelblatt, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080813297
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zibawi, Mahmoud: Die christliche Kunst des Orients, Mit einem Vorwort von Olivier Clément
Düsseldorf, Benziger 1995
4°, 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05088313
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zwierlein-Diehl, Erika: Die Gemmen und Kameen des Dreikönigenschreines, Der Dreikönigenschrein im Kölner Dom, herausgegeben von Arnold Wolff, Band I, 1, in der Reihe: Studien zum Kölner Dom, Band 5
Köln, Verlag Kölner Dom 1998
4°, 527 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110816236
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|