nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Religionswissenschaft

Bamberger, Fritz (Hrsg): Jüdische Gestalten und ihre Zeit - eine Geschichte des jüdischen Geistes von Moses bis Mendelssohn, in der Reihe: Nr. 3 der Schriftenreihe der C.-V. Zeitung
Berlin, Philo-Verlag und Buchhandlung 1936
kl. 8°, 216, marmorierter Halbleineneinband
sehr selten
Bestell-Nr.: 03245471
Preis: 51,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bauer, Josef [Bearb]: Symbolik des Parsismus, Tafelband, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band 18
Stuttgart, Hiersemann 1973
gr. 8°, 146 Seiten mit 101 Abbildungen, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072412416
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Im Himmel wie auf Erden, Sexualität in den Religionen der Welt
München, Droemer Knaur 1993
gr. 8°, 575 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415872-7
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Im Himmel wie auf Erden, Sexualität in den Religionen der Welt
München, Droemer Knaur 1993
gr. 8°, 575 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112415935-3
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs Lexikon der Mythologie, Mit über 3000 Stichwörtern zu den Mythen aller Völker
München, Droemer-Knaur 1993
gr. 8°, 552 Seiten mit 400 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415878-5
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs Lexikon der Mythologie, Über 3000 Stichwörter zu den Mythen aller Völker, Mit über 400 Illustrationen
Erftstadt, area Verlag 2005
gr. 8°, 570 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415880-4
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs Lexikon der Mythologie, Über 3000 Stichwörter zu den Mythen aller Völker, Mit über 400 s/w Illustrationen im Text von Werner F. Bonin, Ike Neumann, Gerhard Rühlmann, Eckard Schleberger und Evelyn Wallner, und einem Verzeichnis 'Mythologische Lexika seit 1724'
Augsburg, Weltbild Verlag 2001
gr. 8°, 570 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415879-6
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs Lexikon der Mythologie, Über 3000 Stichwörter zu den Mythen aller Völker, Über 400 Abbildungen
Augsburg, Weltbild Verlag 2000, als Lizenzausgabe des Verlags Droemer Knaur
gr. 8°, 570 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt
Bestell-Nr.: 112415853-2
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs grosser Religionsführer. 670 Religionen, Kirchen und Kulte, weltanschaulich-religiöse Bewegungen und Gesellschaften sowie religionsphilosophische Schulen
Augsburg, Weltbild Verlag 1999
gr. 8°, 431 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415876
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs grosser Religionsführer. 670 Religionen, Kirchen und Kulte, weltanschaulich-religiöse Bewegungen und Gesellschaften sowie religionsphilosophische Schulen
München, Droemer Knaur 1990, Neuauflage
gr. 8°, 431 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst offenbar unbenutztes, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 112415874-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Knaurs grosser Religionsführer. 670 Religionen, Kirchen und Kulte, weltanschaulich-religiöse Bewegungen und Gesellschaften sowie religionsphilosophische Schulen
München, Droemer Knaur 1990, Neuauflage
gr. 8°, 431 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415875
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bellinger, Gerhard J.: Lexikon der Mythologie, 3100 Stichwörter zu den Mythen aller Völker
Augsburg. Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag 1996
gr. 8°, 552 Seiten mit 400 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 112415873
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Benz, Ernst: Die christliche Kabbala, in der Reihe: Albae Vigiliae, Neue Folge, Nr. 18
Zürich, Rhein-Verlag 1958
gr. 8°, 63 Seiten mit einer gefalteten Tafel im Anhang, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06248622
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bersier, Eugene: Liturgie à l'usage des Eglises réformées, publiée par Eug. Bersier, Pasteur a Paris
Paris, Sandoz et Fischbacher 1876, nouvelle edition
8°, 354 + 58 (Chants liturgiques) Seiten, Halbledereinband auf 4 Bünden mit mit marmoriertem Schnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05247619
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Biegel, Gerd / Graetz, Michael (Hrsg): Judentum zwischen Tradition und Moderne, in der Reihe: Schriften der Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Band 2
Heidelberg, Winter 2002
gr. 8°, VIII + 197 Seiten mit 115 Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 22,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Druckstelle auf Vorderdeckel, sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 082413291
Preis: 13,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin. Der Weg des Menschen nach der chassidischen Lehre
Heidelberg, Schneider 1972, 6. Auflage
8°, 56 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05247776
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Die Erzählungen der Chassidim, in der Reihe: Bibliothek der Weltliteratur
Zürich, Manesse
12°, 842 Seiten + (3) Seiten Index, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr schönes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, neuwertiges Exemplar, Preis: 16,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 082414333-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Ekstatische Konfessionen, gesammelt von Martin Buber, Mit einem Nachwort herausgegeben von Paul Mendes-Flohr
Heidelberg, Lambert Schneider 1984, 5. Auflage
gr. 8°, XXXVIII + 260 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082414058
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Königtum Gottes
Heidelberg, Schneider 1956, 3., neu vermehrte Auflage
gr. 8°, 220 (3) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
ausgesprochen schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05248104
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Schriften zum Chassidismus, in der Reihe: Werke, Band 3
München, Kösel / Lambert Schneider 1963
gr. 8°, 1270 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Buch gehörte erst einer, dann einer anderen Klosterbibliothek, daher zwei Stempel + 'ausgeschieden' auf Titelblatt bzw. Rückseite des Titelblatts, sonst nur sehr geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 092414831
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Busse, Heribert: Die theologischen Beziehungen des Islams zu Judentum und Christentum, Grundlagen des Dialogs im Koran und die gegenwärtige Situation, in der Reihe: Grundzüge, Band 72
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988
8°, VI + 193 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112416081
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Casaril, Guy: Rabbi Siméon Bar Yochai et le Cabbale
Paris, Maitres spirituels 1977
8°, 189 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Paperback
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04246544
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chernus, Ira: Mysticism in Rabbinic Judaism, in der Reihe: Studia Judaica, Forschungen zur Wissenschaft des Judentums, herausgegeben von E.-L. Ehrlich, Band XI.
Berlin, De Gruyter 1982
gr. 8°, IX + 162 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagsneupreis: 46,95 EUR, bei uns:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04245485
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eliade, Mircea / Kitagwa, Joseph M. (Hrsg): Grundfragen der Religionswissenschaft - Acht Studien
Salzburg, Otto Müller Verlag 1963
kl. 8°, 269 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, Buch in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 072412944
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Erman, Adolf: Die Ägyptische Religion, mit 165 Abbildungen, in der Reihe: Handbücher der königlichen Museen zu Berlin
Berlin, Reimer 1905
8°, IV + 1 Blatt + 261 Seiten, Originalleineneinband
vereinzelt fleckig
Bestell-Nr.: 04245902
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fallmerayer, Jakob Philipp: Der heilige Berg Athos
Dortmund , Karl Schwalvenberg 1947
kl. 8°, 107 Seiten, Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072410971
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Filchner, Wilhelm: Kumbum - Lamaismus in Lehre und Leben, Mit Originallegenden (Tibetisch, Mongolisch, Chinesisch) und 7 Bildtafeln nach Originalaufnahmen des Verfassers
Zürich, Rascher Verlag 1954
gr. 8°, 298 Seiten, Originalleineneinband
Stark gestraffte, aber vollkommen neu gefaßte Version von Filchners im Jahr 1933 bei F.A. Brockhaus in Leipzig erschienenen Buches 'Kumbum Dschamba Ling'. Das Gewicht des Buches liegt auf der Geschichte und dem Wirken des lamaistischen Ordens der 'Ge-lug-pa', der sogenannten Gelbmützen-Sekte. Hier wird alles zusammengetragen, was deren heilige Stätte Kumbum an Schätzen und Werten, an Baukunst und Denkmälern, an Fest und Feier, Ritus und Schauspiel zu bieten hat. Nachweise u.a. bei Aschoff 100, 502 --- Klosterstempel, gutes Exemplar ---ö beiliegend eine gefaltete Karte des Klosters Kumbum mit Höhenangaben
Bestell-Nr.: 06248562
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Golowin, Sergius / Eliade, Mircea / Campbell, Joseph: Die grossen Mythen der Menschheit
Freiburg, Herder 1998
4°, 304 Seiten mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082413883
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gundolf, Hubert: Totenkult und Jenseitsglaube
Mödling, Gabriel 1967
gr. 8°, 223 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
Klosterstempel, minimaler Schatten eines entfernten Schildes auf Vorderdeckel, sonst schönes Exemplar, Originalschutzumschlag liegt bei
Bestell-Nr.: 06248553
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Harenberg - Harenberg Lexikon der Religionen, Die Religionen und Glaubensgemeinschaften der Welt, Ihre Bedeutung in Alltag, Geschichte und Gesellschaft. Mit Beiträgen von Thomas Schirrmacher (Christentum), Christine Schirrmacher (Islam), Susanne Borchers (Judentum), Karl-Heinz Golzio (Hinduismus), Hans Gruber (Buddhismus) u.a.
Dortmund, Harenberg Kommunikation 2002
gr, 8°, 1022 Seiten mit mehr als 1100, überwiegend farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 082414145
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herrmann, Ferdinand (Hrsg): Symbolik in den Religionen der Naturvölker, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band IX
Stuttgart, Hiersemann 1961
gr. 8°, 268 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06249345
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hughes, Thomas Patrick: Lexikon des Islam
Wiesbaden, Orbis Verlag 1995
8°, 784 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, Hardcover (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112416147
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jacobsen, Jos / Josbe, Erwin (Hrsg.): Das Buch der jüdischen Lieder, Eine Sammlung
Augsburg, Ölbaum-Verlag 1988
8°, 178 Seiten mit zahlreichen Noten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt - - - Titel der Originalausgabe: Hawa Naschira, Auf! Laßt uns singen, Leipzig 1935
Bestell-Nr.: 102415639
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jensen, Ad. E.: Mythos und Kult bei Naturvölkern, Religionswissenschaftliche Betrachtungen
Wiesbaden, Franz Steiner 1960, 2., bearbeitete Auflage
8°, IX + 406 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, Einband am Rücken leicht verblaßt, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072412413
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kitov, Eliahu: Das jüdische Jahr, Gesetz und Brauch, Band 1: Rosch Chodesch, Chanukka, Tu Bischwat, Purim, ins Deutsche übersetzt von L. Grünewald
Zürich, Morascha 1987
8°, III + 217 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Umschlag angerändert, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06249923
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klatt, Norbert: Literarkritische Beiträge zum Problem christlich-buddhistischer Parallelen, in der Reihe: Arbeitsmaterialien zur Religionsgeschichte, Band 8
Köln, Brill 1982
8°, XXXVII + 201 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton etwas lichtrandig, sonst und besonders innen sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102415071
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kolatch, Alfred J.: Jüdische Welt verstehen, sechshundert Fragen und Antworten, Originaltitel: . The Jewish book of why
Wiesbaden, Fourier 1996
gr. 8°, 375 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06249689
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koppers, W. (Hrsg.): Festschrift / Publication d'hommage offerte au P.W. Schmidt. 76 sprachwissenschaftliche, ethnologische, religionswissenschaftliche, prähistorische und andere Studien/Recueil de 76 études de linguistique, d'ethnologie, de science religieuse, de préhistoire e
Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchdruckerei 1928
4°, XXIX + 977 Seiten mit 41 Tafeln, 158 Textillustrationen und zwei Karten, Hardcover
insgesamt gut erhaltenes Bibliotheksexemplar
Bestell-Nr.: 04245935
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Korvin-Krasinski, Cyrill von: Trina mundi machina, Die Signatur des alten Eurasien, Ausgewählte Schriften
Mainz, Matthias Grünewald 1986
8°, 461 Seiten mit Fotographie des Benediktiners als Frontispiz sowie weiteren Abbildungen im Text, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 102415466
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kühl-Martini, Dorothea: Weiter als der Horizont, Portugal und seine evangelischen Frauen
Leipzig, Gustav-Adolf-Werk 2006
8°, 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Fotos, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 072412063
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leeuw, G(erardus) van der: Phänomenologie der Religion, in der Reihe: Neue Theologische Grundrisse, herausgegeben von Rudolf Bultmann
Tübingen, J.C.B. Mohr 1956, 2., durchgesehene und erweiterte Auflage
8°, XII + 808 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und farbigem Schmuckschnitt (Kopf)
lediglich der Schutzumschlag mit leichten Altersspuren, sonst und besonders innen tadellos, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112415895
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Legge, James: The Chinese Classics, with a translation, critical and exegetical notes, prolegomena, and copious indexes, In five volumes, komplett in 5 Volumen (in 4): Vol. I.: Confucian Analects, The Great Learning, The Doctrine of the Mean, Vol. II.: The Works of Mencius, Vol. III.: The Shoo King, Vol. IV.: The She King, Vol. V.: The Ch'un Ts'ew with The Tso Chuen
N.P.(Taipei), n.d.(c.1970)
8°, XV + 503 und XIV + VIII + 587, XII + 735, XII + 785, X + 933 pp with frontis. port., folded maps, notes and indexes, goldgeprägter Originalkunstlederbände mit Originalschutzumschägen
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112415911
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lewin, Kurt I.: A Journey Through Illusions
Santa Barbara, Fithian Press 1994
gr. 8°, 461 pp, Hardcover (Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar der Leinenausgabe
Bestell-Nr.: 112416190
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lewysohn, L.: Die Zoologie des Talmuds. Eine umfassende Darstellung der rabbinischen Zoologie, unter steter Vergleichung der Forschungen älterer und neuerer Schriftsteller. Von Dr. L. Lewysohn, Prediger der israelitischen Gemeinde zu Worms, mit einem griechischen, lateinischen, hebräisch/aramäischen sowie deutschen Register
Frankfurt am Main, Selbstverlag / Baer 1858
8°, XII + 1 Blatt + 400 Seiten, Leineneinband
Stempel und Signatur auf Titel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04245991
Preis: 155,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lidzbarski, Mark: Das Johannesbuch der Mandäer, komplett in 2 Volumen, Erster Teil: Text, Zweiter Teil: Einleitung, Übersetzung und Kommentar
Giessen, Töpelmann 1905 - 1915
8°, (IV) + 291 sowie XXXII + 256 pp, Halbleinenbände mit Leinenecken
Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, Erster Teil innen tadellos, im Zweiten Teil auf den Seiten XVII bis XXX mit wenigen Hervorhebungen, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112416221
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lommel, Herman: Die Religion Zarathustras, nach dem Avesta dargestellt
Tübingen, Mohr 1930
8°, VIII + 290 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rückenschild aus neuerer Zeit
Klebespuren eines Bibl.-rückenschildes, innen: tadellos, insgesamt schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04245905
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lutz, Heinrich (Hrsg): Zur Geschichte der Toleranz und Religionsfreiheit, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 246, Mit Beiträgen von Nikolaus Paulus, Karl Völker, Harold S. Bender, Ernst Wolf, Heinz Robert Schlette, Fritz Dickmann, Heinrich Bornkamm, LeRoy Moore, Robert Aubert u. a.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977
8°, XXIV + 490 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Spuren eines entfernten Etiketts auf Vorderdeckel, Stempel, sonst ohne Gebrauchsspuren
Bestell-Nr.: 05247470
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Madey, Johannes: Die Ostkirchen, unsere Nachbarn. Gemeinsames und Verschiedenes in der einen Kirche, 2. vollständig neubearbeitete Aufl. von 'Der abendländische Katholik und die Kirchen des Ostens'
Köln, Verlag Wort und Werk 1964
8°, 200 Seiten mit ausfaltbaren Übersichten, Halbleineneinband
gutes Exemplar, Klosterstempel
Bestell-Nr.: 06249922
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, Reinhold: Der babylonische Talmud, Ausgewählt, übersetzt und erklärt von Reinhold Mayer, Überarbeitete Auflage
München, Goldmann 1963, 5. Auflage
kl. 8°, 672 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072412722
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mooren, Thomas: Die vertauschten Schädel - Tod und Sterben in Naturreligionen, Hinduismus und Christentum
Düsseldorf, Patmos 1995
EA, 8°, 268 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPpbd
verlagsneues Exemplar
Bestell-Nr.: 01243698k
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nagel, Tilman: Staat und Glaubensgemeinschaft im Islam, Geschichte der politischen Ordnungsvorstellungen der Muslime, komplett in 2 Bänden, Band 1: Von den Anfängen bis ins 13. Jahrhundert, Band 2: Vom Spätmittelalter bis zur Neuzeit, in der Reihe: Bie Bibliothek des Morgenlandes
München, Artemis 1981, Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt
kl. 8°, 486 + 414 (1) Seiten, Originalleinenbände
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112416177
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neill, Stephen: Anglikanisches Bewusstsein, in der Reihe: Christliche Konfessionen in Selbstdarstellungen, Band 2
Würzburg, Echter 1962
8°, 250 (1) Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06249386
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Oppenheimer, John F.: Lexikon des Judentums, Chefredakteur J. F. Oppenheimer, Mitherausgeber Emanuel Bin Gorin u.a.
Gütersloh, Bertelsmann Lexikon Verlag 1971
gr. 8°, 960 Spalten mit Abbildungen, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04246518
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ow, A. Frhr. v.: Brahma - Wodan, Indogermanische Zusammenhänge.
Regensburg, Manz 1915
8°, 2 Blatt + 79 Seiten, Orig.-kartoniert
Bestell-Nr.: 04245923
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pernitzsch, M. G.: Die Religionen Chinas, in der Reihe: Lehrbücher der Ausland-Hochschule an der Universität Berlin Band XL
Berlin, de Gruyter 1940
8°, 111 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04245912
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Riessler, Paul: Altjüdisches Schrifttum außerhalb der Bibel, Übersetzt und erläutert von P. Rießler
Heidelberg, Kerle 1966. 2. Auflage
8°, 1342 Seiten, Dünndruckpapier, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112415903
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenbaum, M. / Silbermann, A. M.: Pentateuch with Targum Onkelos, Haphtoroth and prayers for the sabbath and Rashi's commentary translated into English and annotated by Rosenbaum and Silbermann, in collaboration with A. Blashki and L. Joseph, EXODUS
London, Shapiro 1930
gr. 8°, 226 p with the Hebrew and 226 p with English translation and commentary, page 227-275 appendix + 64 p, Leineneinband
Ecken leicht bestoßen, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: X06-042410056
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenbaum, M. / Silbermann, A. M.: Pentateuch with Targum Onkelos, Haphtoroth and prayers for the sabbath and Rashi's commentary translated into English and annotated by Rosenbaum and Silbermann, in collaboration with A. Blashki and L. Joseph, EXODUS
London, Shapiro 1934
gr. 8°, 179 p with the Hebrew and 179 p with English translation and commentary, page 180-239 (2) appendix + 64 p, Leineneinband
Ecken leicht berieben, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: X06-042410057
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rosenzweig, Rachel: Solidarität mit den Leidenden im Judentum, in der Reihe: Studia Judaica, Forschungen zur Wissenschaft des Judentums, herausgegeben von E.-L. Ehrlich, Band X.
Berlin, De Gruyter 1978
gr. 8°, XXVI + 296 mit einer Karte im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, vergriffen
sehr gutes Exemplar (wie neu)
Bestell-Nr.: 04245493
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roth, Cecil (Ed): Encyclopedia Judaica, complete in 16 Volumes
Jerusalem, Keter Publishing House 1972 - 1074
4°, approx 1450 columns per volume, the rear pastedown of the first volume has a folded color map held in place with a cloth band. Bound in blue decorative cloth & endpapers
An astounding compilation of images and information brought together to create a uniquely comprehensive resource on Jewish life and history and identity. Profusely illustrated with photos and many color plates. --- Volume 2 on six pages with underlines, Name on titel, otherwise very good, strong and clean copy.
Bestell-Nr.: 05247602Rh
Preis: 249,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sauser, Ekkart: So nahe steht uns die Ostkirche
Frankfurt, Josef Knecht 1980
8°, 204 Seiten, Paperback
Deckel mit Randläsionen und kleiner Knickfalte unten links, sonst außen gut, innen tadellos
Bestell-Nr.: 03245218
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheele, Paul - Werner (Hrsg.): Opfer des Wortes - Gebete der Heiden aus fünf Jahrtausenden
Paderborn, Schöningh 1960, Imprimatur 1960
8°, 288 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und farbigem Kopfschmuckschnitt
sehr gutes Exemplar, auf den Seiten 7 - 16 vereinzelt Bleistiftanstreichungen,
Bestell-Nr.: 01243956r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scherzberg, Lucia: Sünde und Gnade in der feministischen Theologie
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1991
8°, 258 Seiten, Paperback
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05247765
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schleberger, Eckard: Die indische Götterwelt - Gestalt, Ausdruck und Sinnbild, Ein Handbuch der hinduistischen Ikonographie
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1986, als Lizenzausgabe des Verlags Diederichs, Köln
gr. 8°, 294 Seiten mit 22 Zeichnungen des V'erfassers sowie 224 Abbildungen nach Vorlagen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag mit minimalen Alters- bzw. Lagerspuren, Buch selbst neuwertig
Bestell-Nr.: 112415969
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schoeps, Julius H. (Hrsg): Neues Lexikon des Judentums
Gütersloh, Bertelsmann Lexikon Verlag 1998
4°, 896 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sauber und sehr schön, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 112415897
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scholem, Gershom: Ursprung und Anfänge der Kabbala, in der Reihe: Studia Judaica, Band 3
Berlin, de Gruyter 1962
8°, VIII + 434 Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06248942
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulemann, Günther: Die Geschichte der Dalailamas
Heidelbeg, Winter 1911
8°, IX + 290 Seiten mit einer Tafel (Ansicht von Potala), Original-Pappband
Rückenkanten an mehreren Stellen angeplatzt, Vordergelenk gelockert, Reste eines Bibl.-schildes auf Vorderdeckel, Stempel auf Titel, Bindung des Buchblocks indes tadellos, Seiten durchweg sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 062410434
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schultze, Bernhard / Chrysostomus, Johannes: Die Glaubenswelt der orthodoxen Kirche
Salzburg, Müller 1961
8°, 253 Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06249816
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seidenstücker, Karl: H. S. Olcotts Buddhistischer Katechismus, neu bearbeitet und stark erweitert nebst Appendices, Erläuterungen und Glossar
Leipzig, Buddhistischer Verlag 1908, revidierte deutsche Ausgabe
kl 8°, XI + 290 Seiten, privater Halbleinenband
Besitzerstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 12415900
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Staerk, W.: Die Erlösererwartung in den östlichen Religionen, Untersuchungen zu den Ausdrucksformen der biblischen Christologie, Soter II
Stuttgart, Kohlhammer 1938
gr. 8°, XVII + 542 Seiten, Orig.-broschiert
noch nicht aufgeschnittenes, d.h. ungelesenes Exemplar, lediglich der Papierumschlag mit Alters- bzw. Lagerspuren - - - (auf Wunsch können wir Ihnen dieses Buch beschneiden bzw. aufschneiden)
Bestell-Nr.: 112416209
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trumler, Gerhard: Athos, Heiliger Berg, Einleitender Essay Pater Mitrophan, ..., Photographie und Text G. Trumler
Linz, Veritas 1990
4° quer, 175 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072412716-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tschepe, P.A.: Der T'ai-Schan und seine Kultstätten, mit 35 Illustrationen, in der Reihe: Studien und Schilderungen aus China - Herausgegeben von der Katholischen Mission Südschantung Band 1
Jentschoufu, Verlag der Kath. Mission 1906
8°, 3 Blatt + IV + (2) + 124 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Der Berg T'ai-schan bildet den geographischen Mittelpunkt der Provinz Süd-Schantung (Jentschoufu). --- schönes Exemplar, sehr selten
Bestell-Nr.: 04245916
Preis: 180,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tschung, Tsai Tschih (Hrsg.): Die Freiheit des Geistes, Ein Buch vom Zen, in der Reihe: Chinesische Weisheit, Ausgewählt, bearbeitet und illustriert von Tsai Tschih Tschung
Freiburg im Breisgau, VAK Verlag für Angewandte Kinesiologie 1994
8°, 150 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung an einen 'Wolfgang' zu einem Jubelfest auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102415097
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vollmer, Wilhelm: Wörterbuch der Mythologie aller Völker, Neu bearbeitet von W. Binder, Mit einer Einleitung in die mythologische Wissenschaft von Johannes Minckwitz, Dritte Auflage, Mit 303 Illustrationen
Wiesbaden, Fourier 1985, Fotomechanischer Neudruck der 3. Auflage von 1874
8°, LXX + 456 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand mit kleinen Einrissen, Buch selbst in sauberem und schönem Zustand (ohne Namenseintrag o.ä.)
Bestell-Nr.: 112415910
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wünsche, Augustin: Aus Israels Lehrhallen - Kleine Midraschim, 4 von 5 Bänden der Originalausgabe, Band I + II Kleine Midraschim zur späteren legendarischen Literatur des Alten Testaments, Band III: Kleine Midraschim zur jüdischen Eschathologie und Apokalyptik, Band IV: Kleine Midraschim zur jüdischen Ethik, Buchstaben und Zahlen-Symbolik, zum ersten Male übersetzt und durch religionsgeschichtliche Exkurse erläutert von Augustin Wünsche
Leipzig, Pfeiffer 1907 - 1909
8°, priv. Hardcover
Bestell-Nr.: 03244579
Preis: 180,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version