nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Philosophie

Antweiler, Anton: Der Begriff der Wissenschaft bei Aristoteles, in der Reihe: Grenzfragen zwischen Theologie und Philosophie, Band 1
Bonn, Peter Hanstein 1936
8°, 120 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, einige wenige Seiten am Rand mit kleinen Einrissen und zwei Fehlstellen (weit vom Text entfernt) (vermutlich aufgrund unsachgemäßen Aufschneidens der Originalbroschur), Ex. jetzt frisch beschnittten, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 111515731
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles [Aristotelis]: Ethica nicomachea, Recognovit brevique adnotatione critica instruxit L. Bywater, SERIES: Scriptorum classicorum. Bibliotheca Oxoniensis
Oxford, Typographeo Clarendoniano 1975
8°, VII + 264 Seiten, blauer Originalleineneinband
(preface in Latin, body of text in Greek) --- sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512368
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Aristoteles' Metaphysik, Griechisch - Deutsch, komplett in 2 Bänden, Band 1: Bücher I (A) - VI (E), Band 2: Bücher VII (Z) - XIV (N), Neubearbeitung der Übersetzung von Hermann Bonitz, Mit Einleitung und Kommentar herausgegeben von Horst Seidl, Griechischer Text in der Edition von Wilhelm Christ
Hamburg, Felix Meiner 1984 - 1989, Band 1 in 3., verbesserter Auflage, Band 2 in 2., verbesserte Auflage
8°, LXVIII + 429 und XXXII + 627 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515956
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 12: Teil I: Meteorologie, Teil II: Über die Welt, übersetzt von Hans Strohm
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970
gr. 8°, 352 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157311
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 13: Über die Seele, übersetzt von Willy Theiler
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1959
gr. 8°, 156 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157312
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 17 / II und III: Zoologische Schriften, Teil II: Über die Bewegung der Lebewesen, Teil III: Über Fortbewegung der Lebewesen, übersetzt und erläutert von Jutta Kollesch
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1985
gr. 8°, 144 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157313-2
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 19: Problemata Physica, übersetzt von Hellmut Flashar
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1975, 2., durchgesehene Auflage
gr. 8°, 766 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157315
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 6: Nikomachische Ethik, übersetzt von Frank Dirlmeier
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1974, 6., durchgesehene Auflage
gr. 8°, 606 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
kleiner Namensstempel auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515920
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Werke in deutscher Übersetzung: Band 8: Magna Moralia, übersetzt von Frank Dirlmeier
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1958
gr. 8°, 480 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Goldprägung
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157302
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristoteles: Über die Tugend / Mirabilia / De Audibilibus, in der Reihe: Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung: Band 18 Opuscula, komplett in 3 Teilen (in 2 Bänden), 18 / Teil 1: Über die Tugend, übersetzt von Ernst A. Schmidt, 18 / Teil 2: Mirabilia, übersetzt von Hellmut Flashar, 18 / Teil 3: De Audibilibus, übersetzt von Ulrich Klein
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965 und 1972
gr. 8°, 141 und 286 Seiten mit einer ausfaltbaren Übersicht, goldgeprägte Originalleinenbände
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02154398
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aristotle [Aristoteles]: Metaphysics, Books X-XIV, With an English translation by Hugh Tredennick, Oeconomia and Magna Moralia with an English translation by G. Cyril Armstrong
Cambridge, Harvard University Press / London, Heinemann 1967
kl. 8°, X + 687 pp, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512527
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Astius, Fridericus [Ast, Fridrich]: Lexicon Platonicum, sive Vocum Platonicarum Index, Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1835-1838, vorhanden Vol. I (von 3)
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1956
gr. 8°, VI + 880 Seiten, Originalleineneinband
Rücken leicht verblaßt, Schnitt geringfügig angeschmutzt und unten an der Ecke außen mit Feuchtigkeitsrand (ab ca. S. 600 bis hinten), innen Seiten durchweg sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 071513090
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baeumker, Clemens / Hertling, Georg Freih. von (Hrsg): Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, Texte und Untersuchungen, sog. Bäumker-Beiträge, Fünfter Band, enthaltend: MICHAEL WITTMANN: Zur Stellung Avencebrol's (Ibn Gebirol's) im Entwicklungsgang der arabischen Philosophie, Ein Beitrag zur Erforschung seiner Quellen --- SEBASTIAN HAHN: Thomas Bradwardinus und seine Lehre von der menschlichen Willensfreiheit --- M. HORTON: Das Buch der Ringsteine Farabis 950+, Mi tdem Kommentare des Emir Ismail El-Hoseini el Farani (um 1485), übersetzt und erläutert --- PARTHENIUS MINGES: Ist Duns Scotus Indeterminist? --- ENGELBERT KREBS: Meister Dietrich (Theodoricus Teutonicus De Vriberg). Sein Leben, seine Werke, seine Wissenschaft ---
Münster, Aschendorff 1905-06
gr. 8°, VII+76 (1), 55 (1), XXVIII+510 (+ Faksimile), X+138, XII+155+230* pp, Halbledereinband
Ecken leicht berieben, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut ---
Bestell-Nr.: 071512574
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baeumker, Clemens: Das Problem der Materie in der griechischen Philosophie: - Eine historisch-kritische Untersuchung
Münster, Aschendorff 1890
gr. 8°, XV + 436 Seiten, Halbleineneinband
Einband mit leichten Gebrauchsspuren und den Spuren bzw. Resten eines abgelösten Bibl.-schildes, Stempel und Signatur auf Titel, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05157995
Preis: 86,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumann, Willibald: Das Problem der Finalität im Organischen bei Nicolai Hartmann, in der Reihe: Monographien zur Philosophischen Forschung, Band XVI
Meisenheim, Anton Hain 1955
gr. 8°, 146 Seiten, Orig.-broschiert
bis auf kleine Druckstelle sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515637
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumgartner, Matthias: Die Erkenntnislehre des Wilhelm von Auvergne, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, hrsg. von Clemens Baeumker, Band II, Heft 1
Münster, Aschendorff 1893
gr. 8°, VIII + 102 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit
äußerlich mit Gebrauchsspuren und Bibl.-rückenschild, Stempel, Vorsatz mit ausgeschnittener Ecke (vermutl. Name entfernt), sonst innen sauber und tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 05157997
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bein, Alex: Die Staatsidee Alexander Hamiltons in ihrer Entstehung und Entwicklung, in der Reihe: Beiheft 12 der Historischen Zeitschrift
München, R. Oldenbourg 1927
gr. 8°, 186 Seiten mit einem Titelbild, privater Leineneinband mit aufgezogenem Titel der Originalbroschur
mit Bleistiftunterstreichungen und Marginalien, sonst schön erhaltenes Exemplar in sehr stabilem Einband
Bestell-Nr.: 081514019
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernhart, Joseph: Meister Eckhart und Nietzsche, Ein Vergleich für die Gegenwart, in der Reihe: Band 13
Berlin, Greif-Bücherei (1934)
8°, 57 Seiten, Originalpappband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06158686
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Binder, Wilhelm: Geschichte des philosophischen und revolutionären Jahrhunderts, mit besonderer Rücksicht auf die Gestaltung der kirchlichen Zustände, komplett in 2 Bänden
Schaffhausen, Hurter 1844-45
8°, VI + 434 + 425 Seiten, marmorierter Halbledereinband
insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05157238
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Black, Max: Problems of Analysis, Philosophical Essays
London, Routledge & Kegan 1954
8°, XI + 304 Seiten, Originalleineneinband
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154734k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bloch, Ernst: Das Prinzip Hoffnung, komplett in 3 Bänden, Wissenschaftliche Sonderausgabe, Band 1: Kapitel 1-32, Band 2: Kapitel 33-42; Band 3: Kapitel 43-55
Frankfurt a. M., Suhrkamp 1970, 22. Tsd.
gr. 8°, XVIII + 1657 Seiten (durchgängig nummeriert), orig.-kartonierte Bände mit Originalschutzumschägen
Bände mit Originalschutzumschägen sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel und Signatur auf Vorsatz, innen tadellos, sauber und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515391
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Blondel, Maurice: L´Action, komplett in 2 volumes: Tome I: Le probleme des causes secondes et le pur agir, Tome III.L'action humaine et les conditions de son aboutissement
Paris, Presses Universitaires de France 1949 et 1963 (nouvelle edition)
8°, 364 et 554 Seiten, broschiert, unaufgeschnitten
uncut / nicht aufgeschnitten, daher unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154682
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brandenstein, Bela von: Grundlegung der Philosophie, Band 3: Wirklichkeitslehre - Metaphysik
Halle, Max Niemeyer 1927
gr. 8°, XXVI + 629 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514721
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Breton, Stanislas: Foi et raison logique
Paris, Editions du Seuil 1971
8°, 283 (1) pp, Paperback
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516100
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bruno, Giordano: Von der Ursache, dem Prinzip und dem Einen. Aus dem Italienischen übersetzt von Adolf Lasson, Mit einer Einleitung von Werner Beierwaltes, herausgegeben von Paul Richard Blum
Hamburg, Meiner 1983, 6., verbesserte Auflage
8°, LXV + 20* + 152 Seiten, Orig.-kartoniert
Block unten rechts leicht bestaucht, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514575
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bruno, Giordano: Zwiegespräche vom unendlichen All und den Welten
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1968, 3., unveränderte Auflage, Reprografischer Nachdruck der 2. Auflage, Jena 1904
kl. 8°, 238 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510620
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Hinweise - Gesammelte Essays
Zürich, Manesse 1953
8°, 346 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand mit minimalen Läsionen, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514032
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Böhme, Jakob: Jakob Böhme's sämmtliche Werke in sieben Bänden, herausgegeben von R. W. Schiebler, Einzelband: 6
Leipzig, Barth 1922, unveränderter Wiederabdruck der ersten Auflage von 1843 - 47
8°, Halbleineneinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt, Preis pro Band:
Klosterstempel auf Innenseite des Vorderdeckels, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154680
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Caietanus, Thomas De Vio Cardinalis: Scripta Philosophica, De Nominum Analogia. De Conceptu Entis, Opusculum a. P. N. Zammit, O. P. prius editum, iterum recognovit P. H. Hering, O. P.
Romae apud Institutum 'Angelicum' 1934
gr. 8°, XX + 111 (1) pp, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516275
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Casper, Bernhard (Hrsg): Phänomenologie des Idols, Beiträge von B. Casper, Alois Halder, Jean-Luc Marion, Josef Reiter, Ferdinand Ulrich
Freiburg, Alber 1981
8°, 286 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514365
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cassirer, Ernst: Philosophie der symbolischen Formen, Sonderausgabe, komplett in 5 Teilen im Schuber, Hauptwerk komplett in 3 Bänden + Indexband, UND das Werk: Wesen und Wirkung des Symbolbegriffs, [die Bände im Einzelnen]: 1. Teil: Die Sprache, 2. Teil: Das mythische Denken, 3. Teil: Phänomenologie der Erkenntnis, Index (bearbeitet von Hermann Noack), Wesen und Wirkung des Symbolbegriffs
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994, fotomechanischer Nachdruck, Sonderausgabe
8°, fünf einheitliche, kartonierte Bände in mit Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071510587
Preis: 220,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chappuis, Marguerite: Le Traite de Pierre d'Ailly sur la Consolation de Boece, Qu 1, SERIES: Bochumer Studien zur Philosophie, Herausgegeben von Kurt Flasch - Ruedi Imbach u.a., Band 20
Amsterdam, Grüner 1993
8°, XLIII + 188* + 236 pp, Hardcovereinband
Neutrale Widmung der Autorin auf Vorsatz: 'En signe d'amitie et de reconnaissance Marguerite Chappuis' --- sehr gut erhaltenes Exemplar / in very good condition
Bestell-Nr.: 081513917
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cohen, Hermann: Kants Begründung der Aesthetik
Berlin, Dümmler 1889
gr. 8°, XII + 433 Seiten, Halbleineneinband
Spuren eines Bibl.-schildes, Stempel und Signatur auf Titel, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05157961
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Conrad-Martius, Hedwig: Die Geistseele des Menschen
München, Kösel 1960
8°, 85 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159222
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Copleston, F.C.: Geschichte der Philosophie im Mittelalter, in der Reihe: Beck´sche Elementarbücher
München, Beck 1976
8°, 400 Seiten, Orig.-kartoniert
minmale Lagerspuren, kleiner Klosterstempel auf Innendeckel, sonst innen tadellos
Bestell-Nr.: 03155223
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Coreth, Emerich S.J.: Was ist der Mensch? Grundzüge einer philosophischen Anthropologie
Innsbruck, Tyrolia 1986, 4., neu bearbeitete Auflage
gr. 8°, 181 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081513795
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Crescenzo, Luciano de: Geschichte der griechischen Philosophie, Aus dem Italienischen von Linde Birk
Zürich, Diogenes 1988
8°, 472 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514466
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cresson, Andre: Marc-Aurele - sa vie, son oeuvre, avec un expose de sa philosophie, in der Reihe: Philosophes - Collection dirigee par Emile Brehier
Paris, Presses Universitaires de France 1947
kl. 8°, 134 Seiten, Halbkunstledereinband
Stempel auf Titel, sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05158183
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Croce, Benedetto: Estetica come scienza dell'espressione e linguistica generale, Teoria e Storia
Bari, Laterza & Figli 1945, ottava edizione riveduta
8°, XXVII + 560 pp, marmorierter Halbpergamentband mit Pergamentecken
Kopfschnitt angestaubt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514541
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutinger, Martin: Das Gebiet der Kunst im Allgemeinen, in der Reihe: Grundlinien einer positiven Philosophie als vorläufiger Versuch einer Zurückführung aller Theile der Philosophie auf christliche Prinzipien: Vierther Theil. Die Kunstlehre (1. Theil)
Regensburg, Manz 1845
8°, 537 Seiten + (23) Seiten Inhaltsverzeichnis, Hardcover
außen sauber und schön, da Einband aus neuerer Zeit, innen stellenweise etwas fleckig
Bestell-Nr.: 03154612
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutinger, Martin: Das Gebiet der dichtenden Kunst, in der Reihe: Grundlinien einer positiven Philosophie als vorläufiger Versuch einer Zurückführung aller Theile der Philosophie auf christliche Prinzipien: Fünfther Theil. Der Kunstlehre zweiter Theil.
Regensburg, Manz 1846
8°, 613 Seiten + (11) Seiten Inhaltsverzeichnis, Hardcover
außen sauber und schön, da Einband aus neuerer Zeit, innen stellenweise etwas fleckig - - - Deutingers (1815-1864) Abhandlung über die Kunst ist eine (selbständige) Abteilung seines vielbändigen Hauptwerkes 'Grundlinien einer positiven Philosophie'. - ADB V, 90f.
Bestell-Nr.: 03154610
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutinger, Martin: Moralphilosophie, 6. Band der Reihe: Grundlinien einer positiven Philosophie als vorläufiger Versuch einer Zurückführung aller Theile der Philosophie auf christliche Principien: Sechster Theil
Regensburg, Manz 1849
8°, 496 + 8 Bl. Inhaltsverzeichnis, priv. Leineneinband
Papier altersbedingt vereinzelt mit kleinen Flecken, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154728
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dittrich, Ottmar: Geschichte der Ethik - Die Systeme der Moral vom Altertum bis zur Gegenwart, in vier Bänden, Band I: Alterum bis zum Hellenismus
Leipzig, Meiner 1926
8°, VIII + 374 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rückenschild
Anschnitt leicht angestaubt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04155713
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dittrich, Ottmar: Geschichte der Ethik - Die Systeme der Moral vom Altertum bis zur Gegenwart, in vier Bänden, II. Band: Vom Hellenismus bis zum Ausgang des Altertums
Leipzig, Meiner 1926
8°, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rückenschild
Anschnitt leicht fleckig, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04155714
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dolch, Heimo: Kausalität im Verständnis des Theologen und der Begründer neuzeitlicher Physik, Besinnung auf die historischen Grundlegungen zum Zwecke einer sachgemässen Besprechung moderner Kausalitätsprobleme
Freiburg, Herder 1954
8°, XI + 239 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515825
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Drews, Arthur: Die deutsche Spekulation seit Kant mit besonderer Rücksicht auf das Wesen des Absoluten und die Persönlichkeit Gottes. komplett in 2 Bänden (in 1)
Berlin, Paul Maeter 1893
gr. 8°, XVIII + 531 und VIII + 632 Seiten, Halbledereinband
Kanten stärker berieben, Bibl.-schild, Stempel und Name von alter Hand auf Titel, sonst innen sauber und praktisch tadellos
Bestell-Nr.: 05157996
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Drews, Arthur: Eduard von Hartmanns philosophisches System im Grundriss, Mit einer biographischen Einleitung und dem Bilde E. v. Hartmanns
Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung 1906, 2., durch einen Nachtrag vermehrte Auflage
gr. 8°, XXII + 937 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
Stempel auf Titel sowie Signatur, Reste eines kleinen Rückenschildes, sonst insgesamt gutes und ansehnliches Exemplar
Bestell-Nr.: 05157962
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Droste-Hülshoff, Clem. Aug. von: Lehrbuch des Naturrechtes oder der Rechtsphilosophie
Bonn, Marcus 1831, 2. Auflage
8°, XVI + 316 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit allseitigem Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach gebräunt, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154706
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Droste-Hülshoff, Clemens August von: Lehrbuch des Naturrechtes oder der Rechtsphilosophie
Bonn, Marcus 1823
8°, XVIII + 279 Seiten, Original-Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
kleines Bibl.-rückenschild, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, bis Seite 35 oben an der Innenfalz schwacher Feuchtigkeitsrand, Seiten schwach gebräunt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154826
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ehrenberg, Victor: The People of Aristophanes, A Sociology of Old Attic Comedy
Oxford, Basil Blackwell 1951, second edition, revised and enlarged
8°, XX + 417 (1) p with plates, cloth binding with dust jacket
clean and good copy
Bestell-Nr.: 071510938
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eickhoff, Monika: Ontologismus und Realismus, Nicolas Malebranche - Thomas von Aquin, Ein kritischer Vergleich, Dissertation ... Philosophischen Fakultät ... Universität Freiburg i. Br., komplett mit separatem Beiheft
Mönchengladbach, Selbstverlag 1969
8°, VI + 216 Seiten + Beiheft: II + 71 Seiten, Orig.-kartoniert, Beiheft in hinterer Deckellasche einsteckend
äußerlich leicht lichtrandig und geringfügig angestaubt, handschriftliche Widmung der Autorin, sonst innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 111516138
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ellendt, Friedrich: Lexicon Sophocleum, Adhibitis veterum interpretum explicationibus grammaticorum notationibus recentiorum doctorum commentariis. Edition altera emendata curavit Hermann Genthe. Reprint der 2. Auflage Berlin 1872
Hildesheim, Olms 1958
8°, XVI + 812 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich leicht angeschmutzt und und unten an den Kanten an einer Stelle etwas berieben, innen tadellos
Bestell-Nr.: 03154650
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Engelhardt, Paulus (Hrsg): koster volk gottes im werden
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1985
gr. 8°, 260 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
noch eingeschweißtes Exemplar, neuwertig
Bestell-Nr.: 06159460
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Esser, Dietrich OFM: Der doppelte Wille bei Maurice Blondel, Das Grundanliegen seines philosophischen Denkens, in der Reihe: Franziskanische Forschungen, Heft 16
Werl, Coelde 1961
gr. 8°, 101 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Vorsatz, Einbandkarton lichtrandig, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: X06-04159602
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fabro, Cornelio (Hrsg.): Gegenwart und Tradition, Strukturen des Denkens, Eine Festschrift für Bernhard Lakebrink, in der Reihe: Sammlung Rombach NF, Band 1, Mit Beiträgen von Gerhart Baumann, Alois Dempf, Eugen Fink, Johannes Hirschberger, Walter Hoeres, Ulrich Hommes, Ludwig Landgrebe, Werner Marx, Clemens Menze, Josef Pieper, Fritz-Joachim von Rintelen, Michael Schmaus, Josef Stallmach und Anton Vögtle
Freiburg, Verlag Rombach 1969
8°, 249 Seiten mit einem Titelbild, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Jubilars auf Vorsatz, minimaler Zigarrengeruch, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516118
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Falk, Heinrich: Das Weltbild Peter J. Tschaadajews nach seinen acht Philosophischen Briefen
München, Isar Verlag 1954
gr. 8°, 136 Seiten, Orig.-broschiert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516157
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fecht, Christian Ludwig: Ueber die Fortdauer des menschlichen Geistes, in Briefen, Ein Weihegeschenk frommer Frauen und Jungfrauen an denkende Männer
Freiburg, Herder 1844, Erstauflage (Zweitauflage mit leicht verändertem Titel: Über die Fortdauer des menschlichen Geistes nach dem Tode)
8°, VI + 1 Blatt + 182 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf vier Bünden mit Rückenvergoldung und Blindprägung
FECHT, Christian Ludwig, protestantischer Pfarrer und Pädagoge, * 1778 in Mengen, gestorben am 8. September 1858 in Durlach (Bautz), außen: schönes Exemplar, innen: Stempel und papierbedingt braunfleckig
Bestell-Nr.: 03155072
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fichte, Johann Gottlieb: Die Anweisung zum seligen Leben, Herausgegeben von Fritz Medicus, in der Reihe: Philosophische Bibliothek, Band 234
Hamburg, Meiner 1954, Neudruck auf der Grundlage der zweiten Auflage von 1923
kl. 8°, XVI + 210 (1) Seiten, Halbleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510630
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fichte, Johann Gottlieb: Schriften aus den Jahren 1790 - 1800, herausgegeben von Hans Jacob, in der Reihe: Johann Gottlieb Fichte - Nachgelassene Schriften, Band 2
Leipzig, Junker und Dünnhaupt 1937
gr. 8°, XLIII + 611 (2) Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154683
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Engelbert Lorenz: Die Grundfragen der Erkenntnistheorie, Kritik der bisherigen erkenntnisstheoretischen Standpunkte und Grundlegung des kritischen Realismus
Mainz, Kirchheim 1887
gr. 8°, XVI + 498 Seiten, marmorierter, schwarzer Halbledereinband mit Lederecken
Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels und Stempel auf Titelblatt, Vorsätze an den Rändern leimschattig, Titelblatt leicht angeschmutzt, sonst Seiten innen sauber und schön erhalten, schön erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
Bestell-Nr.: 071512888
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Kuno: Hegels Leben, Werke und Lehre, Zweiter Teil
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1963, 3., unveränderte Auflage, photomechanischer Nachdruck der 2. Auflage Heidelberg 1911
8°, XV Seiten (Inhalt) + Seiten von 577 - 1265 (des durchgehend durchnummerierten Werkes), Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512380
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Frins, Victore: De Actibus Humanis, Pars III: De formanda conscientia
Freiburg, Herder 1911
8°, VIII + 312 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Halbledereinband an einer Stelle leicht berieben, sonst äußerlich gut erhalten, innen Stempel verso Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071511454
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gabriel, Leo. Vom Brahma zur Existenz - Die Grundformen aller Erkenntnis und die Einheit der Philosophie
Wien, Herold 1954
8°, 362 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157718
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gabriel, Markus: An den Grenzen der Erkenntnistheorie, Die notwendige Endlichkeit des objektiven Wissens als Lektion des Skeptizismus
Freiburg, Karl Alber Verlag 2008
8°, 420 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 39,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar - - - Klappentext: Im Zentrum der gegenwärtigen Erkenntnistheorie steht das Problem des Skeptizismus: Wie können wir die Kompatibilität der Formen unserer Erkenntnis mit der Welt selbst sicherstellen Wie können wir Erfolgsbedingungen der Erkenntnis festlegen, ohne damit unsere diskursive und mithin fallible Natur auf unzulässige Weise zu transzendieren Indem verschiedene Formen des Skeptizismus unterschieden werden, wird zugleich gezeigt, dass alles objektive Wissen auf den Diskurs des Anderen hinweist und deswegen notwendig korrigierbar sein können muss, um objektiv sein zu können. Der Skeptizismus wird als eine Lektion über die Endlichkeit des Diskurses interpretiert, was Raum für eine Reintegration des solipsistischen Subjekts in die Gemeinschaft schafft. Dabei stellt sich im Ausgang von Hegel, Wittgenstein und Brandom heraus, dass Intentionalität als solche öffentlich und nicht privat ist. Der Autor konzediert dem Skeptizismus, die notwendige Endlichkeit des objektiven Wissens bewiesen zu haben, sieht darin aber keine Aporie, sondern eine Grenzziehung des neuzeitlichen Projekts der Erkenntnistheorie. Dieses begrenzt sich selbst, weil es durch eine skeptische Übung begründet wird. Auf diese Weise wendet sich der Autor mit einer Reihe prinzipieller skeptischer Argumente gegen überzogene, totalisierende Wissensansprüche.
Bestell-Nr.: 111516113
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gadamer, Hans-Georg: Hegels Dialektik, Sechs hermeneutische Studien
Tübingen, Mohr 1980, 2., vermehrte Auflage
gr. 8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159220
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gadamer, Hans-Georg: Heideggers Wege - Studien zum Spätwerk
Tübingen, Mohr 1983
gr. 8°, 166 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159221
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gaul, Leopold: Alberts des Großen Verhältnis zu Plato, Eine literarische und philosophiegeschichtliche Untersuchung, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, herausgegeben von Clemens Baeumker, Band XII, Heft 1
Münster, Aschendorff 1913
gr. 8°, IX + 160 Seiten, Halbleinenband
äußerlich mit geringen Resten eines Bibl.-schildchens, Einband gering beschabt, auf Vorsatz, Titelblatt und leerem Blatt vor Seite 1 mit Seminarstempeln, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516090
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gauss, Hermann: Philosophischer Handkommentar zu den Dialogen Platos, Erster Teil, zweite Haelfte: Die Frühdialoge
Bern, Herbert Lang 1954
gr. 8°, 215 Seiten (inklusive Register), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512752
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gemmeke, Elisabeth: Die Metaphysik des sittlich Guten bei Franz Suarez
Freiburg, Herder 1965
gr. 8°, 290 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061510341
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gerhardt, Volker: Immanuel Kants Entwurf 'Zum ewigen Frieden' - Eine Theorie der Politik, in der Reihe: Werkinterpretationen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1995
8°, VIII + 254 Seiten, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 49,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081513990
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gethmann-Siefert, Annemarie: Das Verhältnis von Philosophie und Theologie im Denken Martin Heideggers
Freiburg / München, Alber 1974
8°, 340 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05017864
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Glorieux, P. (Ed.): La 'Summa Duacensis' (Douai 434), Texte critique avec une introduction et des tables, publié par P. Glorieux, SERIES: Textes Philosophiques Du Moyen Age, Vol. 2
Paris, Libraire Philosophie 1955
gr. 8°, 147 pp, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514690
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gläser, Rupert: Die Frage nach Gott in der Philosophie S. L. Franks, in der Reihe: Das Östliche Christentum, Neue Folge, Band 28
Würzburg, Augustinus Verlag 1975
8°, XVI + 166 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516126
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grabmann, Martin: Forschungen über die lateinischen Aristoteles-Übersetzungen des XIII. Jahrhunderts, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, Texte und Untersuchungen, Band XVII, Heft 5 - 6
Münster, Aschendorff 1916
gr. 8°, XXVII + 270 Seiten, einfacher Halbleineneinband
mehrfach gestempelt, sonst Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 06158557
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grote, Albert: Über die Funktion der Copula, Eine Untersuchung der logischen und sprachlichen Grundlagen des Urteils
Leipzig, Meiner 1935
gr. 8°, 127 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Titelblatt, Einband leicht lichtrandig, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514497b
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gründer, Karlfried (Hrsg.): Philosophie in der Geschichte ihres Begriffs, Historisches Wörterbuch der Philosophie, Sonderdruck
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990
4°, Spalten 573-927 und XX Seiten, Originalhardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091514458
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guardini, Romano: Der Tod des Sokrates, Eine Interpretation der platonischen Schriften Euthyphron, Apologie, Kriton und Phaidon, in der Reihe: Werke, herausgegeben von Franz Henrich, Band 4
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag / Paderborn, Schöningh 1994
8°, 285 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 21,50 EUR, hier antiquarisch nur:
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510837
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Guenon, Rene: Die Krisis der Neuzeit
Köln, Verlag Jakob Hegner 1950
8°, 176 (1) Seiten, Originalleineneinband
offenbar kaum oder sogar ungelesenes Ex. in ausgesprochen schönem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 081513658
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gutberlet, Constantin: Lehrbuch der Philosophie, Einzelbände: Band I: Logik und Erkenntnistheorie, Band VI: Ethik und Naturrecht
Münster, Theissing 1898 / 1901, 3., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, Halbleineneinbände (abweichend gebunden), Preis einzeln: 9,- EUR, zusammen:
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154672
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haecker, Theodor: Der Christ und die Geschichte, in der Reihe: Hegner-Bücherei
München, Kösel 1949, 2. Auflage
8°, 171 (1) Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Stempel einer Klosterbibliothek, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159665
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hager, Fritz-Peter (Hrsg.): Metaphysik und Theologie des Aristoteles, in der Reihe: Wege der Forschung, Band CCVI
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1969
8°, XVII + 467 Seiten, Originalleinenband
kleiner Namensstempel auf Vorsatzblatt, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 111515917
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Michael: Ästhetik als ein Grundbegriff fundamentaler Theologie, Eine Untersuchung zu Hans Urs von Balthasar, . - EOS-Verl. (1985)
St. Ottilien, EOS 1985
8°, VII + 277 Seiten, Orig.-kartoniert
der helle Einbandkarton ist leicht lichtrandig, leichter Zigarren(?)-Geruch, sonst sehr sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510645
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Nicolai: Ethik
Berlin, de Gruyter 1926, Erstausgabe
gr. 8°, XX + 746 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, äußerlich leicht angestaubt, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 081514074
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Nicolai: Zur Grundlegung der Ontologie
Berlin, de Gruyter 1965, 4. Auflage
gr. 8°, XX + 296 Seiten, Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515223
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Jenaer Kritische Schriften, in der Reihe: Gesammelte Werke, Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Forschungsgemeinschaft, Band 4
Hamburg, Meiner 1968
4°, VII + 622 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild, aktuell im Buchhandel 168,- EUR, hier antiquarisch nur:
leichter Schatten eines sonst sauber abgelösten Bibl.-schildes, Stempel auf Titel, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157983
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heidegger, Martin: Holzwege, Herausgegeben von Friedrich-Wilhelm von Herrmann
Frankfurt am Main, Klostermann 1980, 6., durchgesehene Auflage
8°, 370 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sehr kleine Nummer auf hinterem Buchrücken unten, sonst lediglich äußerlich geringfügig angestaubt, offenbar kaum oder sogar unbenutzt, innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515938
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heidegger, Martin: Unterwegs zur Sprache
Pfullingen, Neske 1979, 6. Auflage
8°, 269 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159218
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heidegger, Martin: Wegmarken
Frankfurt, Vittorio Klostermann 1978, 2., erweiterte und durchgesehene Auflage
8°, X + 478 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar, offenbar ungelesen
Bestell-Nr.: 071512389
Preis: 26,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henrich, Dieter / Iser, Wolfgang (Hrsg): Theorien der Kunst
Frankfurt, Suhrkamp 1982
8°, 636 Seiten, Paperback
Einband leicht lichtrandig, Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510724
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herder, Johann Gottfried: Briefe zur Förderung der Humanität, Erste - vierte Sammlung (in 2 Bänden)
Riga, bei Johann Friedrich Hartknoch 1793 - 1794
kl. 8°, 182 (3) + 154 (2) Seiten + 2 Blätter mit Verlagswerbung sowie 170 (2) + 172 (2) Seiten, marmorierte Halbledereinbände mit Lederecken, Rückenvergoldung und typischen Rückenschildern der Zeit
Bände am Rücken unten mit kleinen papierenden Bibliotheksschildchen (könnte man sicher ablösen, aber die Schildchen stammen vermutlich aus dem 19. Jahrhundert), zweite Sammlung an den vorderen Lederecken berieben, handschriftlicher Namenseintrag mit Datum 1818 auf den jeweils ersten Titelblättern beider Doppelbände, in Band 1 ist leider der als Frontispiz vorgebundene Stich fast vollständig herausgerissen worden, sonst Bücher außen wie innen mit nur geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar in dekorativen Einbänden
Bestell-Nr.: 081513758B
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hessen, Johannes: Die Philosophie des heiligen Augustinus, in der Reihe: Görres - Bibliothek Band Nr. 55
Glock und Lutz 1957
kl. 8°, 64 Seiten, broschiert
Bestell-Nr.: 03155553
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hildebrand, Dietrich von: Idolkult und Gotteskult, in der Reihe: Gesammelte Werke, Band VII
Regensburg, Habbel 1974
8°, 472 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514580
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hildebrand, Dietrich von: Metaphysik der Gemeinschaft, Untersuchungen über Wesen und Wert der Gemeinschaft
Regensburg, Habbel 1955
8°, 397 Seiten, Originalleineneinband mit Lesebändchen
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514024
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hippel, Ernst von: Geschichte der Staatsphilosophie, In Hauptkapiteln, komplett in 2 Bänden
Meisenheim a. Glan, Anton Hain 1955 und 1958, Band II in 2., durchgesehner Auflage
gr. 8°, 404 + 391 Seiten, Originalleineneinbände
Vorsätze offenbar herstellungsbedingt gewellt und mit Spuren der Tesastreifen, die eine Schutzfolie hielten (alles entfernt), dadurch aber auch sehr sauberer und schöner Zustand des Leineneinbandes, Kopfschnitt leicht angestaubt, innen sauber und gut bzw. Band 2 in sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 071510612
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hippel, Ernst von: Mensch und Gemeinschaft, Die Stufen des politischen Bewußtseins und die Aufgaben der Gegenwart
Leipzig, Quelle & Meyer 1935
gr. 8°, 181 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in klare Schutzfolie eingeschlagen, daher aber auch in sehr schönem äußerlichen Zustand, Folie könnte man entfernen (es blieben Spuren der wenigen Tesastreifen auf den Vorsätzen), kurze Widmung des Verfassers auf Vorsatzpapier, innen sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 071510927
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hobbes, Thomas: Naturrecht und allgemeines Staatsrecht in den Anfangsgründen, Mit einer Einführung von Ferdinand Tönnies, Neudruck der Ausgabe von 1926, Mit einem Vorwort zum Neudruck 1976 von Arthur Kaufmann
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976
8°, X + 211 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt
Bestell-Nr.: 081514155
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hontheim, Joseph: Theodicea sive Theologia Naturalis in usum Scholarum, in der Reihe: Cursus Philosophicus in usum scholarum Auctoribus Pluribus Philosophiae professoribus in collegiis Valkenburgensi et Pullacensi Societatis Jesu, Pars V
Freiburg, Herder 1926
kl. 8°, VIII + 323 Seiten, Originalleineneinband
vereinzelt Bleistift
Bestell-Nr.: 03154712
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Horn, Carl-Victor von: Beiträge zur Staatslehre St. Augustinus nach 'De civitate Die'
Breslau, Ostdeutsche Verlagsanstalt 1934
8°, 58 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Titelblatt, ca. ab der Hälfte Seiten rechts oben mit schwachem Knick, sonst Seiten tadellos
Bestell-Nr.: 101515350
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Horn, Joh.: Ueber die biblische Gnosis. Pragmatische Darstellung der Religionsphilosophie des Orientes zur Erklärung der heiligen Schrift. Von Joh. Horn, ordentlichem Professor der Theologie.
Hannover, Hahn 1805
kl. 8°, XX + 441 (1) Seiten, einfacher, marmorierter Pappband der Zeit
vordere Rückenkante auf ca. 5 cm angeplatzt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar, Namenseintrag auf Innendeckel
Bestell-Nr.: X06-041510052
Preis: 245,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hugon, Edouard: Philosophia Naturalis, Prima Pars: Cosmologia, Secunda Pars: Biologiae et psychologia, in der Reihe: Cursus Philosophiae Thomisticae, Vol. II und III
Paris, Lethielleux 1913, editio tertia, und 1903
8°, 2 Blatt + 326 Seiten und 342 Seiten, Halbleineneinband und Halbledereinband, zusammen: 40,- EUR, einzeln:
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05158008
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hummel, Gert: Die Begegnungen zwischen Philosophie und evangelischer Theologie im 20. Jahrhundert, in der Reihe: Die philosophischen Bemühungen des 20. Jahrhunderts
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1989
8°, X + 499 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich minimal bestoßen und leicht angestaubt, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06159329
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höffding, Harald: Spinozas Ethica - Analyse und Charakteristik, in der Reihe Bibliotheca Spinozana Curis Societatis Spinozanae Tomus IV
Heidelberg, Winter 1924
8°, 146 Seiten, OPpband
kleine Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Name auf Vorsatz und Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst schön, innen tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 02154031
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jaspers, Karl: Die großen Philosophen, Nachlaß 2, Fragmente - Anmerkungen - Inventar, herausgegeben von Hans Saner unter Mitarbeit von Raphael Bielander
München, Piper 1981
gr. 8°, XI Seiten und die Seiten von 685 bis 1236 Seiten (des durchgängig nummerierten Werkes), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512401
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jaspers, Karl: Nietzsche, Einführung in das Verständnis seines Philosophierens
Berlin, de Gruyter 1936
gr. 8°, 437 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Innendeckel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03155325
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jaspers, Karl: Von der Wahrheit, in der Reihe: Philosophische Logik, Band 1
München, Piper 1958
gr. 8°, XXIII + 1102 (1) Seiten, Originalpappband
unterer Anschnitt leicht angeschmutzt, sonst und besonders innen sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 06159230
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jauß, Hans Robert: Ästhetische Erfahrung und literarische Hermeneutik
Frankfurt, Suhrkamp 1984, 2. Auflage
gr. 8°, 876 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar, offenbar ungelesen
Bestell-Nr.: 071510790
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kafka, Gustav: Sokrates, Platon und der sokratische Kreis, in der Reihe: Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. II Band 7
München, Reinhardt 1921
8°, 157 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit Läsionen, ex libris, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156504
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kant, Immanuel: De mundi sensibilis atque intelligibilis forma et principiis / Über die Form und die Prinzipien der Sinnen- und Geisteswelt, lateinisch / deutsch [parallel], Auf Grund des lateinischen Textes der Berlinger-Akademie-Ausgabe neu übersetzt und mit Einleitung und Registern herausgegeben von Klaus Reich, in der Reihe: Philosophische Bibliothek Band 251
Hamburg, Meiner 1960, Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1958
kl. 8°, XVI + 104 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071510625
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kant, Immanuel: Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft
Frankfurt und Leipzig 1793
kl.8°, XX + 1 Blatt + 296 Seiten, einfacher Pappband der Zeit
Bezugspapier des Pappband am Rücken beschädigt, innen: Stempel verso Titel, schwacher Feuchtigkeitsrand auf den ersten Seiten, Seiten stellenweise schwach fleckig, dennoch gut erhaltenes Papier
Bestell-Nr.: 04156636
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kant, Immanuel: Vorlesungen über die Metaphysik
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964, reprografischer Nachdruck der Ausgabe Erfurt 1821
8°, LXIV + 343 (2) Seiten, Originalleineneinband
Bestell-Nr.: 06159233
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kapferer, Richard: Platons Timaios oder Die Schrift über die Natur, Übersetzt und erläutert von R. Kapferer in Zusammenarbeit mit Anton Fingerle
Stuttgart, Hippokrates 1952
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514003
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kierkegaard, Sören: Entweder- Oder, Übersetzt von Christoph Schrempf, Zusammengefaßt herausgegeben von Fritz Droop, Mit Einführung von Max Bense, Mit 3 Abbildungen, in der Reihe: Sammlung Dieterich 40
Leipzig, Dietrich 1939
8°, LX + 508 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Bestell-Nr.: 05156876
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirstein, Anton: Entwurf einer Ästhetik der Natur und Kunst. in der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek. Dritte Reihe. Lehr- und Handbücher verschiedener Wissenschaften. Band IV.
Paderborn, Schöningh 1896
8°, VIII + 328 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154631
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klages, Ludwig: Der Geist als Widersacher der Seele
München, Barth / Bonn, Bouvier 1960, 4. Auflage, Ungekürzte Studienausgabe
gr. 8°, XVI + 1521 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich leicht angestaubt, Schatten eines entfernten Bibl.-rückenschildes, innen Stempel auf Vorsatz, sonst Seiten innen sehr gut
Bestell-Nr.: 071511426
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Aloys: Glaube und Mythos - Eine kritische, religionsphilosophisch-theologische Untersuchung des Mythos-Begriffs bei Karl Jaspers
Paderborn, Schöningh 1973
8°, 246 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512174
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kleutgen, Joseph: Die Philosophie der Vorzeit, vertheidigt von Joseph Kleutgen, Zugabe zur 'Theologie der Vorzeit', komplett in 2 Bänden
Münster, Theissing 1863
8°, 912 + 967 Seiten, Halbledereinbände mit Rotschnitt
Kanten und Ecken stärker berieben und gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Band 1 Seiten innen mit geringen Gebrauchsspuren und vereinzelt leicht fleckig, Band 2 Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 091514581
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klimke, Friedrich: Der Monismus und seine philosophischen Grundlagen, Beiträge zu einer Kritik moderner Geistesströmungen
Freiburg, Herder 1911
gr. 8°, XXIII + 620 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156849
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kluxen, Wolfgang: Philosophische Ethik bei Thomas von Aquin
Hamburg, Felix Meiner 1998, 3., durchgesehene Auflage
gr. 8°, XLV + 264 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516224
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knauth, Adalbert: Die Naturphilosophie Johannes Reinkes und ihre Gegner
Regensburg, Manz 1912
8°, XVI + 207 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05158397
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kneisel, Rudolf: Die Lehre von der Seelenwanderung. - Eine populär-philosophische Abhandlung
Leipzig, Mutze 1889
8°, 135 Seiten, privater Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05157254
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kobusch, Theo / Mojsosch, Burkhard (Hrsg.): Platon in der abendländischen Geistesgeschichte, Neue Forschungen zum Platonismus
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1997
8°, VII + 311 Seiten, Orig.-kartoniert
kurze Widmung des Herausgebers an einen Dekan auf Vorsatzblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515752
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koslowski, Peter (Hrsg.): Gnosis und Mystik in der Geschichte der Philosophie
Zürich, Artemis 1988
8°, 408 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Autors an einen Bischof auf Vorsatz, äußerlich leicht angestaubt, innen tadellos, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514899
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kowalewski, Sabina L / Stark, Werner (Hrsg): Königsberger Kantiana, Immanuel Kant, Werke, Volksausgabe Bd. 1, in der Reihe: Kant-Forschungen, Band 12
Hamburg, Felix Meiner 2000
8°, VIII + 511 Seiten, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 68,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091514746
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kuhn, Helmut / Ave-Lallemant, Eberhard / Gladiator, Reinhold (Hrsg): Die Münchener Phänomenologie, Vorträge des Internationalen Kongresses in München 13. - 18. April 1971, in der Reihe: Phaenomenologica, Band 65
Den Haag, Nijhoff 1975
gr. 8°, 188 Seiten, Originalleineneinband
ausgeschiedenes Bibl.-exemplar, privater Stempel auf Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512813
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kuhn, Helmut: Der Staat, Eine philosophische Darstellung
München, Kösel 1967
8°, 478 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
bis Seite 107 mit sauberen Bleistiftunterstreichungen, kleiner Stempel 'M' auf unterem Anschnitt, sonst indes sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514009
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kuhn, Helmut: Sokrates - Ein Versuch über den Ursprung der Metaphysik
München, Kösel 1959
8°, 222 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, sonst praktisch wie neu
Bestell-Nr.: 05156915
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Köhler, Theodor W.: Homo animal nobilissimum, Konturen des spezifisch Menschlichen in der naturphilosophischen Aristoteleskommentierung des dreizehnten Jahrhunderts, Teilband 1, in der Reihe: Studien und Texte zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Band 94
Leiden, Brill 2008
gr. 8°, XII + 996 Seiten, Hardcover, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 165,- EUR, hier nur:
untere Ecken geringfügig bestoßen, sonst offenbar unbenutztes sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514854
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Köhler, Theodor W.: Homo animal nobilissimum, Konturen des spezifisch Menschlichen in der naturphilosophischen Aristoteleskommentierung des dreizehnten Jahrhunderts, Teilband 1, in der Reihe: Studien und Texte zur Geistesgeschichte des Mittelalters, Band 94
Leiden, Brill 2008
gr. 8°, XII + 996 Seiten, Hardcover, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 165,- EUR, hier nur:
noch original eingeschweißtes Exemplar, neuwertig
Bestell-Nr.: 091514864
Preis: 115,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lechleitner, Thomas: Anleitung zu einer neuen und verbesserten Philosophie: oder Sammlung über die Kantische Philosophie und das Dalbergische Grundgesetz der Aehnlichkeit in der Natur., Sammt einem Anhange über die Möglichkeit einer mathematischen Metaphysik. vollständiges Exemplar in 2 Bänden
Augsburg, Rieger 1795
8°, 224 + 272 Seiten, flexibler, schwarzer Einband mit Leinenstruktur und Farbschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten nur stellenweise sehr schwach gebräunt, sonst schön erhalten
Bestell-Nr.: 03155104
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lembeck, Karl-Heinz: Einführung in die phänomenologische Philosophie
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994
8°, VI + 169 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159224
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liberatore, Matthaei: Institutiones Philosophicae, komplett in 3 volumen: Volumen unum: Logica et Metaphysica generalis, Volumen secundum: Metaphysica specialis, Volumen tertium: Ethica et ius naturae
Rom, Typis Civilitatis Catholicae 1864, editio tertia
8°, 399 + 487 und 400 Seiten, marmorierte Halbleineneinbände mit Rückengoldprägung und marmoriertem Schnitt
kleine, papierene Bibl.-schildchen auf Buchrücken (bei Band 1 und 3, leicht zu entfernen), innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, bei Band I Seiten bis 38 rechts unten mit Knickspuren (offenbar Falzfehler in der Druckerei), sonst und besonders innen sauber und gut, schöner Marmorschnitt - - - [als Dublette vorhanden sind noch die Bände 1 und 2, Preis je: 13,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 03155044
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Litt, Theodor: Mensch und Welt, Grundlinien einer Philosophie des Geistes
München, Federmann 1961, 2., durchgesehene Auflage
gr. 8°, 336 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, Buch selbst tadellos
Bestell-Nr.: 111515780
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Looff, Hans: Der Symbolbegriff in der neueren Religionsphilosophie und Theologie, Inaugraldissertation Theologische Fakultät Marburg a.d.L. später (zugleich in Reihe: Kantstudien, Ergänzungsheft 69)
Köln, Universitäts-Verlag 1955
gr. 8°, 208 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05158069
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Luyten, Norbert A. / Scheffczyk, Leo (Hrsg.): Veränderungen im Menschenbild, Divergenzen der modernen Anthropologie, . in der Reihe: Grenzfragen, Band 15
Freiburg, Alber 1987
8°, 310 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514588
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Löw, Reinhard: Über das Schöne, Warum das Schöne schön ist
Stuttgart, Weitbrecht 1994
8°, 174 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081514105
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maier, Anneliese: Scienza e filosofia nel Medioevo, Saggi sui secoli XIII e XIV, prefazione di Mario Dal Pra, introduzione e traduzione di Massimo Parodi e Achille Zoerle, SERIES: Biblioteca di Cultura Medievale
Milano, Jaca Book 1984
gr. 8°, XIV + 430 pp, Paperback
äußerlich geringfügig angestaubt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516154
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Martin, Gottfried: Wilhelm von Ockham, Untersuchungen zur Ontologie der Ordnungen
Berlin, Walter de Gruyter 1949
gr. 8°, XIV + 260 Seiten, Originalleinenband
Stempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156666
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maslankowski, Willi: Platon, Stimmen zur Einführung in seine Philosophie
Unkel, Idem Verlagsgesellschaft 2004
gr. 8°, 258 Seiten mit Abbildungen und 4 Blatt mit Anlagen im Anhang, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 071510731
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Matthias, Leo (Hrsg.): Die Schriften F. H. Jacobis, In Auswahl und mit einer Einleitung herausgegeben
Berlin, Die Schmiede 1926
kl. 8°, 228 Seiten mit einem Bildnis Jacobis als Frontispiz, Originalleinenband
mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 091514885
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mauthner, Fritz: Wörterbuch der Philosophie, Neue Beiträge zu einer Kritik der Sprache, komplett in 2 Bänden
Zürich, Diogenes 1980, Nachdruck der Erstausgabe von 1910/11
8°, XCVI + 586 und 664 Seiten, Orig.-kartoniert, im Originalschuber
Schuber mit leichten Lagerspuren, Bände praktisch wie neu
Bestell-Nr.: 06159191
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, Ernst: Kritik des Nihilismus
München, Leo Lehnen 1958
gr. 8°, 476 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig, gering bestoßen (Schramme auf Deckel), Schatten eines abgelösten Etiketts auf Deckel (darunter Stoff wie neu), Stempel, sonst innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 06159320
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayr, Florian: Theodor Haecker, Eine Einführung in sein Werk, in der Reihe: Politik- und Kommunikationswissenschaftliche Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft, Band 13
Paderborn, Schöningh 1994
gr. 8°, 77 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514052
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meller, Bernhard: Studien zur Erkenntnislehre des Peter von Ailly, Anhang: Aillys Traktat De materia concilli generalis, in der Reihe: Freiburger Theologische Studien 67 Heft
Freiburg, Herder 1954
gr.8°, XXXII + 346 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht unfrisch, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04156126
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mendelssohn, Moses: Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele, Mit einem Vorwort von Nathan Rotenstreich, Nachwort von Dominique Bourel, in der Reihe: Philosophische Bibliothek 317
Hamburg, Felix Meiner 1979
8°, XXVII + 178 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 16,80 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516084
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mennicken, Peter: Nikolaus von Kues, Mit einer Abhandlung von Else Hocks
Trier, Cusanus-Verlag 1950, 2. Auflage
8°, 261 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar (Schutzumschlag liegt bei), --- dieses Werk ist weniger eine Biographie als eine Einführung in das Werk und seine Bedeutung verbunden mit dem Versuch Anregungen zu einer neuen Philosophie zu geben, die ausgehend von N.v.K. seine Ansätze eigenständig fortführt
Bestell-Nr.: 06159058
Preis: 8,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meurer, Waldemar: Selbsterkenntnis, Welteinsicht und Rechtfertigung
Koblenz, Osiris-Verlag 1965
gr. 8°, 388 (1) Seiten, Originalleineneinband
Stempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159343
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Michel, Walter: Der Herborner Philosoph Johann Heinrich Alsted und die Tradition, Dissertation ... Philisophische Fakultät der Universität Frankfurt
Frankfurt 1969
8°, 10 Blatt + 189 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
bis Seite 52 mit gelegentlichen Unterstreichungen, kurze Widmung des Autors auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514017
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nauen, Franz: Die Erkenntnislehre William Hamiltons, zugleich Inaugural-Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Universität Straßburg
Strassburg, Dumont Schauberg 1911
gr. 8°, 112 Seiten, schlichter Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 071512791
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nicolin, Günther (Hrsg): Hegel in Berichten seiner Zeitgenossen, in der Reihe: Philosophische Bibliothek Band 245
Hamburg, Felix Meiner 1970
8°, XVIII + 694 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rücken mit Läsionen, ebenso an hinterer oberer Ecke kleiner Schaden, Buch sonst in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 091514865
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Norbert A. Luyten: Ewigkeit des Menschen? Eine kritische Auseinandersetzung mit Theorien über das Leben nach dem Tod, Im Nachlaß herausgegeben von Hildegard Christoffels
Freiburg CH, Universitätsverlag 1988
8°, 191 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514578
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Oelmüller, Willi (Hrsg.): Theodizee - Gott vor Gericht? Mit Beiträgen von Carl-Friedrich Geyer, Peter Koslowski, Odo Marquard, Johann Baptist Metz, Willi Oelmüller
München, Wilhelm Fink 1990
8°, 120 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515946
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Otto, Walter F.: Die Musen und der göttliche Ursprung des Singens und Sagens
Düsseldorf, Diederichs Verlag 1955
gr. 8°, 88 Seiten, Originalhalbleineneinband
Aufgrund der Bedeutung des Werkes wurde es schon im Folgejahr von der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft fotomechanisch nachgedruckt, und seitdem nochmals. --- schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06158565
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ottonello, Pier Paolo (Direttore): Rivista Rosminiana di filosofia e di cultura, Anno / Annata XCI - Fascicolo III - IV, Luglio - Dicembre 1997, Organo del centro Internazionale di Studi Rosminiani, CONTENT: Pier Paolo Ottonello: Romini e l'Europa, p. 267; Studi rosminiani: Cirillo Bergamaschi, Il Grande Dizionario Antologico del pensiero di Rosmini, p. 275; Anna Maria Tripodi, Il diritto oggettivo e soggettivo dell'informazione, p. 287; Fonti di Rosmini: Pier P. Ottonello, Premessa, p. 299; Bruno Salmona, La Sacra Scrittura come fonte di Rosmini, p. 301; Gaetano Messina, I presoratici nel pensiero di Rosmini (I), p. 373; Maria Bettetini-Alberto Peratoner, Linee per uno studio sull'uso delle fonti patristiche nelle opere di Rosmini, p. 483; Paolo Gomarasca, Le fonti illuministiche francesi nel pensiero di Rosmini, p. 521; Carlo Maria Fenu, Le fonti idealistiche nel pensiero rosminiano: Kant, Fichte, Schelling, Hegel, p. 571; Recensioni: p. 635; Notize: p. 649; Indice generale dell'annata XCI (1997), p. 673
Stresa, Edizioni Rosminiane Sodalitas 1998
gr. 8°, 267 - 676 pp, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516130
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Papa, Claudio Massimiliano: Rosmini: conoscere e credere, storia della causa
Roma, Edizioni Studium 2007
8°, 344 pp, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar (very good)
Bestell-Nr.: 111516124
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pascal / Zwierlein, Eduard (Hrsg): Pascal, Ausgewählt und vorgestellt von Eduard Zwierlein, in der Reihe: Philosophie jetzt! herausgegeben von Peter Sloterdijk
München, Dederichs Verlag als Lizenzausgabe für Buchgemeinschaft Donauland, Wien 1997, (ungekürzte Lizenzausgabe)
8°, 556 Seiten, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag und mit Lesebändchen
Umschlag mit Lagerspuren, sonst schönes, offenbar kaum (un-?) gelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06158861
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pascal, Blaise: Gedanken, Mit den Anmerkungen Voltaires aus dem Französischen von Heinrich Hesse
München, Borowsky ohne Jahresangabe (ca. 1980)
8°, 325 (2) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159659
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pascal, Blaise: Über die Religion und über einige andere Gegenstände (Pensées), übertragen und herausgegeben von Ewald Wasmuth
Heidelberg, Schneider 1946, 3. Auflage
8°, 538 Seiten, Originalleineneinband
Stempel einer Klosterschule, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159284
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pascal, [Blaise]: Religiöse Schriften, herausgegeben von Heinrich Lützeler
Kempen, Thomas-Verlag 1947
8°, 198 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-Halbleinenband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516184
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Paul, Jean: Clavis Fichtiana seu Leibgeberiana, (Anhang zum 1. komischen Anhang des Titans)
Erfurt, Henning 1800
8°. XVI + 174 Seiten + 1 Bl., Obroschüre der Zeit
erste und letzte Seiten stärker, sonst nur schwach fleckig, jüngst beschnittene Broschüre
Bestell-Nr.: 03154838B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Paul, Jean: Sämtliche Werke, Fünfter Band: Vorschule der Ästhetik, Levana oder Erziehlehre, Politische Schriften
München, Hanser 1980, 4., durchgesehene Auflage
8°, 1355 Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und zwei Lesebändchen, Originalschuber
offenbar unbenutztes Exemplar, allerdings mit geringem 'Zigarrenduft'
Bestell-Nr.: 071512402
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peterreins, Hannes: Sprache und Sein bei Platon
München, Pfeil 1994
8°, 245 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091514448
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Petzet, Heinrich Wiegand: Auf einen Stern zugehen, Begegnungen und Gespräche mit Martin Heidegger 1929 - 1976
Frankfurt, Societäts Verlag 1983
8°, 253 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag hinten an der Deckelkante mit kleinem Einriß, sonst offenbar unbenutztes Exemplar, sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 071512947
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Buchstabier-Übungen, Aufsätze, Reden, Notizen
München, Kösel 1980
8°, 184 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06159617
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Das Viergespann, Klugheit / Gerechtigkeit / Tapferkeit / Mass
München, Kösel 1964
8°, 288 Seiten, Originalleineneinband, neu herausgegeben unter dem Titel: Über die Tugenden, aktueller Verlagspreis: 19,95 EUR, hier die Originalauflage antiquarisch:
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061510104-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Schriften zum Philosophiebegriff, in der Reihe: Werke in acht Bänden, Band 3, herausgegeben von Berthold Wald
Hamburg, Meiner 1995
gr. 8°, 345 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 36,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514566
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Thomas von Aquin, Leben und Werk
München, Kösel 1986, 3.,veränderte Auflage
8°, 245 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515916
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Tradition als Herausforderung, Aufsätze und Reden
München, Kösel 1963
8°, 346 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
unbenutztes, sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071511711
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Traktat über die Klugheit
München, Kösel 1949
8°, 95 (1) Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 041515470-5
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Unaustrinkbares Licht - Das negative Element in der Weltansicht des Thomas Aquin
München, Kösel 1963, 2. Auflage
8°, 104 (1) Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514550
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Verteidigungsrede für die Philosophie
München, Kösel 1966
8°, 150 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081513973
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Weistum - Dichtung - Sakrament (Aufsätze und Notizen)
München, Kösel, Reihe: Hochland - Bücherei
8°, 348 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05157130
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Zucht und Maß, Über die vierte Kardinaltugend
München, Kösel 1960
8°, 131 (1) Seiten, Originalleinenbändchen mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515497-5
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Zustimmung zur Welt, Eine Theorie des Festes
München, Kösel 1963
8°, 151 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514979
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: verschiedene kleine Bändchen: Vom Sinn der Tapferkeit, Über das christliche Menschenbild, Über den Glauben - Ein philosophischer Traktat, Glück und Kontemplation, Weistum - Dichtung - Sakrament - Aufsätze und Notizen
München, Kösel
8°, typische Originalpappbände, Preis pro Exemplar:
schön erhaltene Exemplare
Bestell-Nr.: 03154753
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Über die Gerechtigkeit
München, Kösel 1953
8°, 150 (1) Seiten, Originalleinenbändchen mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 041515488-5
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Über die Hoffnung
München, Kösel 1977
EA, 8°, 97 Seiten, OHalbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01153458-3
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, Josef: Überlieferung, Begriff und Anspruch
München, Kösel 1970
8°, 118 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512227
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Platon: Nomoi X, Mit einer Einleitung von Helmut Kuhn, Übersetzt und kommentiert von Peter M. Steiner
Berlin, Akademie-Verlag 1992
8°, VI + 206 Seiten, Hardcovereinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081513993
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Platon: Phaidon, Griechisch - Deutsch, Übersetzt und herausgegeben von Barbara Zehnpfennig, in der Reihe: Philosophische Bibliothek, Band 431
Hamburg, Felix Meiner 2008
8°, LIX + 217 Seiten, Orig.-kartoniert
von Seite 1 bis 45 mit vereinzelten An- bzw. Unterstreichungen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516282
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Platon: Werke, 8 Bände, komplett in 9 Teilbänden, Text griechisch - deutsch parallel, Sonderausgabe, herausgegeben von Gunter Eigler
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1990
8°, insgesamt ca. 5200 Seiten, original-kartonierte Bände in Kassette
unbenutztes Exemplar, lediglich die Kassette äußerlich mit leichten Lagerspuren
Bestell-Nr.: 101515761
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Plutarch: Quae supersunt omnia (Graece), Plutarchi Chaeronensis quae supersunt omnia. Cum adnotationibus variorum adjectaque lectionis diversitate. Opera Joannis Georgii Hutten, komplett in 14 Volumen
Tübingen, Cotta 1791-1804
8°, insgesamt ca. 6500 Seiten mit 14 gestochenen Titelvignetten, Pappbände der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt
papierene Bibliotheksmarken auf Vorderdeckel, einige Kanten berieben, einige Ecken leicht bestoßen, lichtrandig bzw. am Rücken gebräunt, dennoch auch von außen noch dekoratives Exemplar, innen Klosterstempel, Seiten nur selten mit kleinen gebräunten Stellen, durchweg sauber und gut, schön erhalten
Bestell-Nr.: 061510097B
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Prauss, Gerold: Einführung in die Erkenntnistheorie, in der Reihe: Einführungen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988, 2., unveränderte Auflage
8°, VI (I) + 226 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 29,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 0815113796
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Przywara, Erich: Analogia Entis, Ur-Struktur und All-Rhythmus
Einsiedeln, Johannes Verlag 1996, 3. Auflage
8°, 528 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 25,50 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101515349
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pöschl, Viktor: Römischer Staat und griechisches Staatsdenken bei Cicero, Untersuchungen zu Ciceros Schrift 'De re publica'
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1962, Fotomechanischer Nachdruck der 1. Auflage, Berlin 1936
gr. 8°, 186 (1) Seiten, Originalleineneinband
Stempel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071511242
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rahner, Karl: Hörer des Wortes, Zur Grundlegung einer Religionsphilosophie, Neu bearbeitet v. Johannes Baptist Metz, in der Reihe: Herderbücherei Nr. 403
Freiburg, Herder 1971
8°, 191 (1) Seiten, Paperback
normale vornehmlich äußerliche Gebrauchsspuren, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06159827
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reemts, Christiana: Vernunftgemäßer Glaube, Die Begründung des Christentums in der Schrift des Origenes gegen Celsus, in der Reihe: Hereditas - Studien zur Alten Kirchengeschichte, Band 13
Bonn, Borengässer 1998
8°, XIX + 225 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101515418
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reibstein, Ernst: Johannes Althusius als Fortsetzer der Schule von Salamanca, Untersuchungen zur Ideengeschichte des Rechtsstaates und zur altprotestantischen Naturrechtslehre, in der Reihe: Freiburger Rechts- und staatswissenschaftliche Abhandlungen, Band 5
Karlsruhe, Müller 1955
8°, VII + 240 Seiten, Leineneinband mit aufgezogenem Titelblatt der Originalbroschur
einige wenige Unter- und Anstreichungen, sonst schönes Exemplar in sehr stabilem Einband
Bestell-Nr.: 081513978
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reifenberg, Peter: Reifenberg, Peter: Verantwortung aus der Letztbestimmung - Maurice Blondels Ansatz zu einer Logik des sittlichen Lebens
Freiburg, Herder 2002
gr. 8°, 669 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 52,- EUR, hier antiquarisch nur:
gelesenes, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514219
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reinstadler, Sebastian: Elementa philosophiae scholasticae, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1932, 14. Auflage
kl. 8°, Band 1: XXVIII + 552 Seiten und Band 2: XIX + 566 Seiten, Originalleineneinbände
Kopfschnitt leicht fleckig, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157889
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Richter, Joachim: Metaphysik und Politik, Studien zu Aristoteles und Hegel
Frankfurt, Suhrkamp 1969
8°, 356 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rücken mit kleinem Einriß, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514013
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rommen, Heinrich: Die Staatslehre des Franz Suarez S. J.
M. Gladbach, Volksvereins-Verlag 1926
8°, 383 Seiten, Originalleineneinband
mäßige Gebrauchsspuren, sonst und besonders innen gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081514010
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rottlander, Peter: Theologie und Gesellschaftstheorie, Herbert Marcuses Herausforderung der Theologie durch die Transformation der Philosophie zur Theorie der Gesellschaft, Dissertation ... Westfälischen Wilhelms Universität Münster in Westfalen
Münster 1986
8°, 4 Blatt + 413 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515076
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rozaven, Jean Louis de Leisségues de: Examen d'un ouvrage intitulé: Des doctrines philosophiques sur la certitude dans leurs rapports avec les fondemens de la théologie, par l'Abbé Gerbet. Par J. L. Rozaven, D. L. C. D. J.
Avignon, Seguin 1831
8°, LXIII + 399 Seiten, Pappband der Zeit
Bestell-Nr.: 03155427
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rütsche, Johannes: Das Leben aus der Schrift verstehen, Wilhelm Diltheys Hermeneutik
Frankfurt am Main, Peter Lang 1999
8°, 489 Seiten, Paperback, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 67,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514718
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

San, Ludovico de: Institutiones Metaphysicae Specialis, Tomus Primus: Cosmologia - Pars Prima
Leuven, Fonteyn 1881
8°, X + 606 Seiten, privater Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Bibl.-schildchen auf Rücken, sonst schön erhalten, innen tadellos
Bestell-Nr.: 03155058
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaarschmidt, C.: B. de Spinozas kurzgefasste Abhandlung von Gott, dem Menschen und dessen Glück. Aus dem Holländischen ins Deutsche übersetzt und mit einem Vorwort von C. Schaarschmidt
Leipzig, Dürr 1874, 2.verbesserte Auflage
8°, XIII + 117 (2) Seiten, Halbleineneinband
Name auf Titelblatt, Titelblatt zudem im oberen Teil stellenweise fleckig, sonst innen aber sauber und gut, (leeres) Vorsatzblatt am oben mit abgetrennter Ecke (vermutlich alter Namenseintrag entfernt)
Bestell-Nr.: 071511892
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schelle, Augustin: Praktische Philosophie zum Gebrauch akademischer Vorlesungen, von Augustin Schelle, Benediktiner von Tegernsee, der praktischen Philosphie und Universalhistorie Professor auf der erzbischöflichen Universität zu Salzburg. komplett in 2 Teilen: Erster Theil, welcher die allgemeine praktische Philosophie und die Moral enthält. Zweyter Theil:, welcher das Natur- und Völkerrecht, und die Staatsklugheit enhält.
Salzburg, Hof- und akad. Waisenhausbuchhandlung 1785
8°, Erster Teil: 15 nn. Bll. + 456 Seiten, Zweiter Teil: 11 Blatt + 434 Seiten, abweichend gebunden als Pappband und Halbledereinband der Zeit, beide Bände mit Rotschnitt
Titel von Band 1 mit Fehlstelle (1,5 auf 1,5 cm), Leder des Rückens von Band 2 brüchig, Deckel beschabt, Seiten innen stellenweise wie gesprenkelt schwach braunfleckig, äußerlich unschön, auch durch den unterschiedlichen Einband, innen aber durchweg gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154653
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scherer, Georg: Anthropologische Aspekte der Sexwelle
Essen, Driewer 1970
8°, 191 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich geringfügig angestaubt, sonst sehr gut erhalten (offenbar kaum oder sogar ungelesen)
Bestell-Nr.: 111515937
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scherer, Joseph. Philosophie der Kunst
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1980, Unveränderter, reprographischer Nachdruck der aus dem handschriftlichen Nachlaß hrsg. Ausgabe von 1859
8°, XII + 414 Seiten, Leineneinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar eines Nachdrucks der maßgeblichen Ausgabe dieses Werkes
Bestell-Nr.: 071510598
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlegel, Friedrich von: Philosophie des Lebens, In fünfzehn Vorlesungen gehalten zu Wien im Jahre 1827
Bonn, Lempertz 1846, Zweite Original-Ausgabe
8°, 387 (2) Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt
Einband leicht berieben, kleines papierenes Bibl.-schildchen auf Buchrücken, Vorsatz, Titelblatt und das nächste Blatt mit Klosterstempel, vereinzelt, schwache, gut radierbare Bleistiftanstreichungen, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 03155079
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitz, Stefan: Sprache, Sozietät und Geschichte bei Franz Baader, in der Reihe: Disputationes Theologicae Band 1
Frankfurt a.M., Lang 1975
8°, 185 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515058
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schreiber, Aloys [Alois Wilhelm]: Lehrbuch der Aesthetik
Heidelberg, Mohr und Zimmer 1809
kl. 8°, XIV + 1 Blatt (leer) + 399 Seiten, Pappband der Zeit
Schreiber hatte in dieser Zeit einen Lehrstuhl in Heidelberg inne. Mit seinem Freund Voss polemisierte er gegen die Romantiker. (vgl. Goed. V 368, 5, 21). -- Einband berieben, Namen auf Vorsatz, ebenso Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst innen nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 03155100
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulze, Johannes: Erläuterungen über des Herrn Professor Kant Critik der reinen Vernunft
Frankfurt und Leipzig 1791, neue und verbesserte Auflage
8°, 254 Seiten, OPappband der Zeit, Rotschnitt
lateinische Widmung auf Vorsatzblatt, Klosterstempel auf Titelblatt, auf den letzten zwei Blättern kleine Fehlstelle im unteren Blattbereich (ca. erbsengroß), Textverlust zwei Silben, die allerdings problemlos aus dem Wortzusammenhang ergänzt werden können, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03154809
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schächer, Erenbert J.: Studien zu den Ethiken des corpus Aristotelicum, komplett in 2 Teilen (in 1 Band), in der Reihe: Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums, 22. Band
Paderborn, Schoeningh 1940
8°, XII + 96 und 126 Seiten, marmorierter Halbleinenband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514990
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schäfer, Klaus: Hermeneutische Ontologie in den Climacus-Schriften Sören Kierkegaards
München, Kösel 1968
gr. 8°, 333 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412475
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schäffer, Wilhelm Friedrich: Inconsequenzen, und auffallende Widersprüche in der Kantischen Philosophie, besonders in der Critik der reinen Vernunft / ausgehoben, und ans Licht gestellt von Willhelm Friedrich Schäffer, Herzogl. Sächs. Goth. Oberconsistorialrath und Oberhofprediger.
Dessau, Müller und Kompagnie 1792
8°, 315 Seiten, flexibler Leineneinband aus jüngerer Zeit mit Farbschnitt
kleine Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, die letzten Blätter oben rechts mit leichter Knickspur (wie kleines Eselohr), sonst innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 03155080
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seifert, Josef: Das Leib-Seele-Problem und die gegenwärtige philosophische Diskussion, Eine systematisch-kritische Analyse
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1989, 2., korrigierte und erweiterte Auflage
8°, XIII + 327 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081514063
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seneca, L. Annaeus: Philosophische Schriften, Lateinisch und deutsch, Erster Band: Dialoge I-VI, Lateinischer Text von Bourgery / Waltz, Übersetzt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Manfred Rosenbach
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1995, 5., um neue Vorbemerkungen erweiterte Auflage 1995
8°, XVII + 407 Seiten, Originalleineneinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081513912
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sentroul, Charles: Kant und Aristoteles, ins Deutsche übertragen von Ludwig Heinrichs
Kempten / München, Kösel 1911
8°, XVI + 368 Seiten, Originalleineneinband, Farbschnitt
Einband mit Altersspuren, Stempel auf Titel, innen nur selten selten kleine Flecken, durchweg sauber und gut
Bestell-Nr.: 05158017
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Siewerth, Gustav: Metaphysik der Kindheit, in der Reihe: Horizonte Band 3
Einsiedeln, Johannes Verlag 1957
gr. 8°, 135 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich leichte Spuren der Entfernung eines Bibliotheksschildes, innen Stempel, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04155689
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Silberer, Bernhard M.: Vom Sein der Schöpfung, Eine seinsphilosophische Entfaltung der Existenzphysik von Bernhard Philberth
Rom 1981
8°, IV + 81 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516127
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sloterdijk, Peter: Zorn und Zeit, Politisch-psychologischer Versuch
Frankfurt am Main, Suhrkamp 2006
8°, 356 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
stellenweise mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111516067
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Snell, Christian Wilhelm: Lehrbuch der Kritik des Geschmacks, mit beständiger Rücksicht auf die Kantische Kritik der ästhetischen Urtheilskraft ausgearbeitet, von Chr. W. Snell, Prorektor des Gymnasiums zu Idstein
Leipzig, Johann Gottfried Müllerische Buchhandlung 1795
kl. 8°, XX + 4 Blatt + 382 Seiten + 1 Bl. mit 1 gestochenen Frontispiz-Porträt des Aristoteles, marmorierter Halbledereinband mit Rückenvergoldung
Stempel, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03155078B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Soballa, Ulrich Richard: Die Hoffnung in Pascals Fragment 'Unendlich Nichts', Ein philosophisch-historisch und philosophisch vergleichend orientierter Beitrag zur Geschichte der Interpretation des Pascalschen 'Argumentes der Wette', zugleich Dissertation: Bonn, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität, Philosophische Fakultät
Bonn 1978
8°, 154 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
zusätzliche, handschriftliche Widmung auf der Seite mit gedruckter Widmung an die Freunde des Autors, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515062
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stegmüller, Wolfgang: Glauben, Wissen und Erkennen - Das Universalienproblem einst und jetzt, Sonderausgabe
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1965, 2.,überprüfte Ausgabe
gr. 8°, 118 Seiten, Originalleinenband
äußerlich leicht angestaubt und mit kleiner Anschmutzung (kleiner Strich), innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 111515973
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stein, Edith: Das Ethos der Frauenberufe, in der Reihe: Bücherei des katholischen Gedankens
Augsburg, Haas und Grabherr 1931
kl. 8°, 27 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich der Umschlag minimal angestaubt, innen tadellos
Bestell-Nr.: 091514618
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stein, Edith: Mijn weg naar de waarheid, door P. Romaeus Leuven, SERIES: Archivum Carmelitanum Edith Stein
Druten, De Maas & Waler 1980
gr. 8°, 179 pp, Originalleinenband (Hardcover)
as new / als nieuw / neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101515206
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Strauß, David Friedrich: Der Christus des Glaubens und der Jesus der Geschichte. - Eine Kritik des Schleiermacher'schen Lebens Jesu
Berlin, Franz Duncker 1865, Erste Ausgabe
8°, XII + 240 Seiten, bezogener Halbleineneinband aus neuerer Zeit
Originaler Interimseinband miteingebunden, Aus dem Vorwort: 'Der hauptsächlich auf Schleiermachers Ausführungen sich stützende Wahn, Jesus könne ein Mensch im vollen Sinne gewesen sein, und doch als Einziger über der ganzen Menschheit stehen, ist die Kette, welche den Hafen der christlichen Theologie gegen die offene See der vernünftigen Wissenschaft noch absperrt: diese Kette zu sprengen, hat auch die gegenwärtige, wie von jeher alle meine theologischen Schriften zum Zwecke.' --- gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156870
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stöckl, Albert: Grundzüge der Philosophie als Grundlage seiner philosophischen Vorträge für seine Zuhörer bearbeitet von Prof. Stöckl, mit den Unterkapiteln: Einleitung in die Philosophie, Psychologie, Logik, Metaphysik und Ethik und Rechtsphilosophie
Mainz, Kupferberg 1867
8°, Teile jeweils mit eigener Paginierung: Einleitung in die Philosophie / Psychologie 112 S., Logik 111 S., Metaphysik 92 S. und Ethik / Rechtsphilosophie 58 Seiten, marmorierter Halblederband
Einband berieben und bestoßen, oben an der vorderen Rückenkante angeplatzt, innen Name auf Vorsatz, vereinzelt Bleistiftan- und -unterstreichungen, Seiten gelegentlich wie gesprenkelt schwach fleckig, sehr ordentliches Arbeitsexemplar
Bestell-Nr.: 02154276
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stöckl, Albert: Lehrbuch der Religionsphilosophie, zugleich: Erste Beilage zum Lehrbuch der Philosophie desselben Verfassers
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1878, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
gr. 8°, VIII + 236 Seiten, Halbleineneinband
Papier leicht gebräunt, kleines Rückenschild, Stempel
Bestell-Nr.: 04154924
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Söhngen, Gottlieb: Analogie und Metapher, Kleine Philosophie und Theologie der Sprache
München, Alber 1962
8° (13 x 21 cm), 137 Seiten, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515775
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thomas von Aquin: Ordnung und Geheimnis - Brevier der Weltweisheit, zusammengestellt und verdeutscht von Josef Pieper
München, Hegner - Bücherei bei Kösel 1946
8°, 134 (1) Seiten, OHalbleineneinband
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 101515162
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trendelenburg, Adolf: Historische Beiträge zur Philosophie, Zweiter und dritter Band: Vermischte Abhandlungen
Berlin, Bethge 1855 und 1867
8°, 2. Band: VIII + 392 Seiten, 3. Band: VIII + 444 Seiten, Hardcover aus jüngerer Zeit, Preis pro Band: 115,- EUR, zusammen:
gut erhaltenes Exemplar aus einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 04155882
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trendelenburg, F. A.: Elementa logices aristoteleae, in usum scholarum ex Aristotele excerpsit convertit illustravit F. A. Trendelenburg
Berlin, Bethge 1852
8°, XVI + 159 Seiten, schlichter Halbleineneinband
Einband leicht bestoßen, Kanten leicht berieben am Rücken an zwei Stellen stark, innen Seiten stellenweise schwach stockfleckig, Name von alter Hand auf Vorsatz, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 071512398
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tönnies, Ferdinand: Philosophische Terminologie in psychologisch-soziologischer Ansicht
Leipzig, Thomas 1906
8°, XVI + 105 (1) Seiten, Halbleineneinband mit Ecken
Deckel leicht aufgebogen, Stempel, gelegentlich Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157915
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Victoria, Franciscus de: De Indis recenter inventis et de jure belli Hispanorum in Barbaros, Reflectiones, Vorlesungen über die kürzlich entdekten Inder und das Recht der Spanier zum Kriege gegen die Barbaren 1539, Lateinischer Text nebst deutscher Übersetzung herausgegeben von Walter Schätzel
Tübingen, Mohr 1952
gr. 8°, XXX + 178 Seiten, Leineneinband mit aufgezogenem Titelblatt der Originalbroschur
sehr gut erhaltenes Exemplar in stabilem Leineneinband
Bestell-Nr.: 081513988
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Villaume, Peter (anonym): Von dem Ursprung und den Absichten des Uebels. vollständig in 3 Bänden
Frankfurt und Leipzig 1786 - 1787
kl. 8°, Band I: 4 Blatt + 519 Seiten 3 Bl. (Register) mit Frontispiz, Band II: 8 Blatt + 566 Seiten, Band III: VIII + 308 Seiten + 2 Blatt (Register), Pappbände der Zeit
(Holzm. - Boh. IV, 10667. Hayn-Got. VIII, 262.) -- Pappbände außen berieben und bestoßen, innen Stempel, gelegentlich fleckig, sonst sauber und gut, selten
Bestell-Nr.: 04155888
Preis: 275,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vries, Josef de / Lotz, Johannes B.: Philosophie im Grundriss
Würzburg, Echter 1969
gr. 8°, 386 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515915
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walzer, Michael: Gibt es den gerechten Krieg?, Aus dem Amerikanischen von Christiane Ferdinand
Stuttgart, Klett-Cotta 1977
8°, 499 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512078
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weier, Winfried: Phänomene und Bilder des Menschseins, Grundlegung einer dimensionalen Anthropologie, in der Reihe: Epistemata - Schriften zur Philosophie und ihrer Problemgeschichte, Band 44
Würzburg, Königshausen & Neumann 1986
gr. 8°, 337 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich geringe Lager- bzw. Altersspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 071512451
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Welbers, Ulrich: Verwandlung der Welt in Sprache, Aristotelische Ontologie im Sprachdenken Wilhelm von Humboldts, in der Reihe: Humboldt-Studien
Paderborn, Schöningh 2001
gr. 8°, 656 Seiten, Hardcovereinband, aktueller Verlagspreis: 84,- EUR, hier antiquarisch:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071512433
Preis: 53,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werner, Carl: Ueber Wesen und Begriff der Menschenseele. - Eine philosophisch-kritische Abhandlung
Brixen, Weger 1868, 2., verbesserte Auflage
8°, 68 Seiten + 1 Blatt, privater Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05157265
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werner, Karl: Die italienische Philosophie des neunzehnten Jahrhunderts, Band III - V (von 5 Bänden) in einem Band zusammengebunden, Band III: Die kritische Zersetzung und speculative Umbildung des Ontologismus, Band IV: Die italienische Philosophie der Gegenwart, Band V: Die Selbstvermittelung des nationalen Culturgedankens in der neuzeitlichen italienischen Philosophie
Wien, Faeth 1885 - 86
gr. 8°, Band 1: XIV + 424, Band 2: IX + 281 und Band 3: XI + 427 Seiten, Halbleineneinband der Zeit mit mit marmoriertem Schnitt
Reste eines Bibl.-schildes, Stempel, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157949
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werner, Karl: System der christlichen Ethik, komplett in 3 Bänden, Erster Theil: Einleitung und Güterlehre, Zweiter Theil: Tugendlehre, Dritter Theil: Pflichtenlehre
Regensburg, Manz 1888, 2., umgearbeitete Auflage
8°, XII+415, VIII+348 und XX+755 Seiten, marmorierte Halbleinenbände
die schwarzen Leinenrücken verblasst bis auf Stelle entfernter Bibl.-rückenschilder, (beim Entfernen Marmorpapiere an entsprechender Stelle oberflächlich etwas beschädigt, Kopfschnitt leicht angestaubt, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst innen nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren, Seiten durchweg sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 091514591
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wieland, Georg: Untersuchungen zum Seinsbegriff im Metaphysikkommentar Alberts des Grossen, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Philosophie und Theologie des Mittelalters, Texte und Untersuchungen, herausgegeben von Michael Schmaus, Neue Folge, Band 7
Münster, Aschendorff 1992, 2., unveränderte Auflage
gr. 8°, VI + 120 Seiten, Orig.-kartoniert
minimaler Zigarrengeruch, sonst sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 111516115
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Windischmann, K. J.: Platons Timaeos. Eine ächte Urkunde wahrer Physik, Aus dem Griechischen übersetzt und erläutert
Hadamar, R. Gel. Buchhandlung 1804
8°, IV + 186 Seiten + 1 Bl. (errata), Pappband der Zeit
Stempel auf Titel, leicht bestoßen, sonst und innen sauber und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157253
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wirz, Christian: Der gekreuzigte Odysseus, 'Umbesetzung' als Form des christlichen Verhältnisses zur Welt als dem Anderen
Regensburg, Pustet 2005
gr. 8°, 300 Seiten, Orig.-kartoniert
minimale Lagerspuren, offenbar unbenutztes, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091514935
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wulf, M. de: Introduction à la philosophie néo-scolastique, Bibliotheque de L'Institut Superieur de Philosophie
Louvain / Paris 1904
gr. 8°, 350 Seiten, Halbleineneinband
Bestell-Nr.: 04156127
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wust, Peter. Ungewissheit und Wagnis
München, Kösel 1955. 6. Auflage
8°, 316 Seiten, Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 111515829
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wust, Peter: Gesammelte Werke, Band VII: Aufsätze und Briefe
Münster, Regensberg 1966
8°, 489 Seiten + Inhalt mit einer Tafel, Originalleineneinband mit Rückenschild
Widmung auf Vorsatz, Stempel, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156587
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wust, Peter: Gesammelte Werke, Band X: Vorlesungen und Briefe, herausgegeben von Alois Huning, Gesamtregister zu den Gesammelten Werken I-X, bearbeitet von Othmar Höfling
Münster, Regensberg 1969
8°, 723 (2) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04156598
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wust, Peter: Gesammelte Werke, komplett in 10 Bänden (in 11 Teilen), herausgegeben von Wilhelm Vernekohl, Mit einem Geleitwort von Joseph Höffner, Band I: Die Auferstehung der Metaphysik, Band II: Naivität und Pietät, Band III/1 und III/2: Die Dialektik des Geistes, Band IV: Ungewißheit und Wagnis, Der Mensch und die Philosophie, Band V: Gestalten und Gedanken, Die Rückkehr aus dem Exil, Band VI: Weisheit und Heiligkeit, Band VII: Aufsätze und Briefe, Band VIII: Leben und Werk, Band IX: Briefe von und nach Frankreich, Band X: Vorlesungen und Briefe, Gesamtregister zu den 'Gesammelten Werken' I-IX
Münster, Verlag Regensberg 1963 - 69
8°, Originalleineneinbände mit schwarzen Rückenschildern und farbigem Kopfschmuckschnitt
Stempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05157970
Preis: 285,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zeller, Eduard: Die Philosophie der Griechen in ihrer geschichtlichen Entwicklung, vollständiges Exemplar der Ausgabe in 5 Bänden (Stand 1889) - im Einzelnen: 1. Teil: (4.Auflage / 1876 - noch einbändig): Allgemeine Einleitung / Vorsokratische Philosophie, 1041 Seiten, 2. Teil: Erste Abtheilung: (4. Auflage / 1889): Sokrates und die Sokratiker / Plato und die Alte Akademie, 2. Teil - Zweite Abtheilung: (3.Auflage / 1879) Aristoteles und die Alten Peripatetiker, 3. Teil / Erste Abtheilung: (3. Auflage) Die Nacharistotelische Philosophie, Erste Hälfte, 3. Teil / Zweite Abtheilung: (3. Auflage / 1881) Die Nacharistotelische Philosophie, zweite Hälfte
Leipzig, Fues
8°, marmorierte Halbledereinbände mit Rotschnitt
Biblex., daher Stempel und Rückenschild, guter Zustand
Bestell-Nr.: 03155117
Preis: 300,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zimmermann, Albert: Ontologie oder Metaphysik? Die Diskussion uber den Gegenstand der Metaphysik im 13. und 14. Jahrhundert, Texte und Untersuchungen, in der Reihe: Recherches de Theologie et Philosophie medievales, Bibliotheca 1
Leeuven, Peeters 1998
gr. 8°, XIV + 445 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091514548
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version