 |
 |
|
Ordensliturgica allg.
|
Antiphonarium OPraem 1934 - Antiphonarium ad usum sacri et canonici Ordinis Praemonstratensis, jussu illustrissimi in Christo patris ac DD. Gummari Crets, ecclesiae averbodiensis abbatis et totius Ordinis Praemonstratensis Generalis, sua fungentis et capituli generalis auctoritate editum
Paris, Desclee 1934
8°, VII + 890 + 144 (Commune Sanctorum) + 56 (Supplementum) + 7 pp
Lederkanten berieben und Rückenkanten oben wie unten angeplatzt (maximal 3 cm), Stempel auf Vorsatz, Seiten innen sauber und gut erhalten, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 093614957
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benediktinerinnen vom Allerheiligsten Sakrament: Messe und Offizium vom Allerheiligsten Sakramente. - Lateinisch mit gegenüberstehender deutscher Uebersetzung und mit Erklärungen versehen, Teil I: Messe, Vesper, Complet
Buchs, Verlag des Emmanuel 1905
kl. 8°, 250 (2) Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
Name auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073613206-2
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caeremoniale OFM Cap. - Caeremoniale Romano-Seraphicum, ad usum Ordinis Fratrum Minorum Cappucionorum, Sacrae Rituum Congregationis auctoritate approbatum ac rev. P. Donati a Welle, Praefati Ordinis Ministri Generalis iussu editum
Romae, apud curiam generalem O. F. M. Cap. 1944
gr. 8°, XXIV + 676 Seiten, Leineneinband
äußerlich mit Gebrauchsspuren und Spuren der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 04365673
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deutschordensschwestern (Hrsg): Das geistliche Leben der Schwestern des deutschen Hauses und Hospitals Unserer Lieben Frau in Jerusalem, genährt durch ihre täglichen Andachtsübungen.
Freundenthal, Hartwig 1912, 2. Auflage
kl. 8°, XX + 492 Seiten + 4 Blatt (Inhalt), mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gebrauchtes Exemplar, einige Seiten fingerfleckig, wenige Lagen etwas gelockert, sehr ordentliches Exemplar - - - [Dublette vorhanden: Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar, Preis: 58,- EUR] - - - dieses Gebetbuch umfaßt das gesamte liturgische Tagesgebet der Schwestern sowie alle weiteren Andachtsübungen, Meßandachten etc.
|
Bestell-Nr.: 093614674-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deutschsprachige Zirkarie OPraem: Antiphonale zum Stundengebet der deutschsprachigen Zirkarie des Praemonstratenserordens, Dritter Band: Zeit im Jahreskreis, Musikalische Bearbeitung von D. Rupert Gottfried Friedeberger O.Praem
Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag 2001
gr. 8°, 1195 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit 5 Lesebändchen
Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06369812
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dobhan, Ulrich O.Carm. (Hrsg.): Proprium des Teresianischen Karmel zum Stundenbuch
Freiburg, Herder 1990
8°, 396 Seiten, goldgeprägter Kunstledereinband mit 3 Lesebändchen
|
Bestell-Nr.: 103615005
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eigenmessen Vinzentiner - Eigenmessen für die Feste der Missionspriester und der Barmherzigen Schwestern vom heiligen Vinzenz von Paul
Köln, Provinzialat der deutschen Vinzentiner 1967
kl. 8°, 30 (1) Seiten, geheftet
gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar zum Einlegen in das Meßbuch (Schott) oder Gebetbuch
|
Bestell-Nr.: 073610887
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eigenmessen [Sakramentsbenediktinerinnen] - Eigenmessen der Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung in Deutschland, [Text zumeist deutsch, aber auch lateinisch]
ohne Ortsangabe, Selbstverlag 1955
kl. 8°, 44 Seiten, broschiert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073613197-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hans Urs von Balthasar Die Gebete der Gesellschaft des Katholischen Apostolates, Pallottiner, Deutsche Übersetzung herausgegeben im Auftrage der Generalleitung, [Texte überwiegend lat. - dt. parallel, sonst deutsch]
Limburg a. d. Lahn, Pallottiner Druckerei 1961
kl. 8°, 274 Seiten, geprägter, flexibler Plastikeinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715081
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hedwigsschwestern (Hrsg): Magnificat - Gebete unserer Gemeinschaft, Kongregation der Hedwigschwestern von der allerreinsten, unbefleckt empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria und vom III. Orden des hl. Augustinus
Berlin, Selbstverlag 1959
kl. 8°, 503 Seiten auch mit Noten, schwarzer, flexibler Originalplastikeinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073611623
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Horae Diurnae OFMCap: Horae Diurnae Breviarii Romano-Seraphici, ad usum fratrum minorum Sancti Francisci Capuccinorum et monilium ejusdem ordinis auctoritate sanctissimi D. N. Leonis Papae XIII., recognitum et jussu reverendissimi patris Bernardi ab Andermatt, totius praefati ordinis ministri generalis, editum
Roma, Vincentii Salviucci 1900
gr. 8° (18 x 25,5 cm), XXXI (I) + 544 pp + 3 Bl. + CXIX (Commune) pp, Leder mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar eines Kapuziner - Diurnale, aufgrund des großen Formats vermutlich zum Chorgebet benutzt
|
Bestell-Nr.: 083613944
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kontinuitaet im Umbruch . Prières à l'usage des demoiselles pensionnaires a Offenbourg, que l'on instruit chez les religieuses de la congregation de Notre-Dame, a Ottersweiler. Instituees par le B. Pierre Fourier, Reformateur des Chanoines reguliers de la Congregation de Notre-Sauveur. Avec un petit Exercice de la Journee, la maniere d'entendre la sainte Messe, de se bien confesser et communier, tiree du Journalier dresse pour leur instruction., ANGEBUNDEN (ET): Prieres a l'usage des Eleves des religieuses de la Congregation de Notre-Dame a Offenbourg
Rastatt, Jean Pierre Birks 1833 et 1850
12°, 116 pp + 60 pp, Pappband der Zeit
Ex. aus Klosterbibliothek (Stempel, Rückenschild), Seiten stockfleckig, einige Seiten mit Knicken (eselsohrig), im angebundenen Teil auch einige Seiten gelockert
|
Bestell-Nr.: 073712565
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kriegsgeschichte, Schweizer. Ceremonial des religieuses du Sacre-Coeur de Jesus
Roma, Tipografia Poliglotta Vaticana 1961
8°, 123 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, sauberes und schönes Exemplar --- [Dublette vorhanden: Ex. in schwarzen Glanzleineneinband eingebunden, Preis: 75,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073611644-2
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale OFM Cap. - Manuale Capucinorum Provinciae Rhenano-Westfalicae, continens duos libros Ceremoniale et Officiale editum jussu A. R. P. Alphonsi Mariae, ab Hadamar Ministri Provincialis. Liber I: Ceremoniale und Liber II: Officiale (in einem Band)
Moguntiae, Falk 1889
8°, 6 Blatt + 110 + 175 Seiten, marmorierter Halbledereinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04365641
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moniales St. Ursulae (Ed.) - Officia quae moniales Stae Ursulae in Germania, in unionem liberam congregatae per annum recitare tenentur
Regensburg, Pustet 1908
gr. 8°, 2 Blatt + 118 (1) Seiten, Druck in rot/schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Reste eines Bibl.-rückenschildes, äußerlich leicht berieben, einige wenige Bleistiftmarginalien und sehr selten Seitenzahlen mit Kugelschreiber notiert, sonst noch gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorrätig, gut erhaltenes Exemplar, Preis: 38,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073612564-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Parvum O. Carm. 1939 - Officium Parvum Beatae Mariae Virginis juxta Ritum Carmelitanum
Paris, Desclee 1939
12°, 61 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
einige Seiten mit leichten Knickspuren, Namenseintrag und Signatur auf Vorsatzblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073612004
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium parvum SVD - Officium parvum Societatis Verbi Divini (Steyler Missionare), herausgegeben von der Generalleitung
Steyl 1963
kl. 8°, 200 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit allseitigem Farbschnitt und zwei Lesebändchen
Text in deutsch, Psalter entnommen aus Guardinis Deutscher Psalter und Hymnen von Hildebrand -- bis auf Bleistiftunterstreichungen im Vorwort und Stempel auf Vorsatz wie neu - - - [Dublette vorhanden:schwarzer Ledereinband mit Farbschnitt und 3 Lesebändchen, neuwertig, Preis: 45,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05368222
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo Sacri Tridui O.Carm. - Ordo Sacri Tridui, ad usum Ordinis Fratrum Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo, juxta jerosolymitanae ecclesiae antiquam consuetudinem recognitus atque ad normam decreti generalis 'Maxima Redemptionis Nostrae Mysteria' instauratus Revmi. P. Kiliani Lynch, totius ordinis prioris generalis, jussu editus
Paris, Desclee 1956
8°, 319 Seiten, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und vier Lesebändchen
äußerlich gering berieben, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 093614498
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Processionale OPraem 1932 - Processionale ad usum sacri et canonici Ordinis Praemonstratensis, jussu illustrissimi in Christo Patris ac DD. Gummari Crets, ecclesiae averbodiensis abbatis et totius Ordinis Praemonstratensis generalis, sua fugentis et capituli generalis auctoritate
Paris, Desclee 1932
8°, IV + 199 + 99 (Commune Sanctorum) + 74 (Appendix) Seiten, scharzer Halbledereinband mit Rotschnitt
gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05368390-2
Preis: 92,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Proprium Festorum S.J. 1759 - Proprium Festorum Societatis Jesu, juxta ritum Breviarii Romani ex indulto S. Sedis ad usum patrum ejusdem Societatis Jesu Provinciae Rheni superioris. Additur in fine Commune et Proprium Sanctorum per annum. Cum Officio Defunctorum
Wirceburgi, Stahel 1759, Sumptibus Joannis Jacobi Stahel, Bibliopolae à Celsissimo specialiter Privilegiati
kl. 8°, 4 Blatt + 310 Seiten + CLV (Commune) + 40 (Officium Defunctorum) + 12 (Officium S. Cordis ...) + 4 (Catharina de Ricciis Virginis) Seiten, OLedereinband der Zeit auf 5 Bünden mit Rotschnitt, Text gedruckt in rot / schwarz
Ecken leicht bestoßen und berieben, oberes Kapitell mit Einriß im Leder, innen nur selten schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar --- sehr selten, letzte Ausgabe vor der Aufhebung des Ordens
|
Bestell-Nr.: 06368961
Preis: 370,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psallite Domino / Cantus ad Caeremoniale SVD: Cantus ad Caeremoniale Societatis Verbi Divini, UND angebunden: Psallite Domino - Cantica sacra ad usum Societatis Verbi Divini
Paris, Desclee 1929 + 1934
kl. 8°, V + 86 und 155 Seiten, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
Bindung nach Titelblatt sehr gering gelockert, sonst sehr gutes Exemplar - - [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar, Preis: 48,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073610766-2
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psallite Domino SVD - Cantus ad Caeremoniale Societatis Verbi Divini
Paris / Tornaci / Rom, Desclee 1929
kl. 8°, V + 155 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Goldprägung, Rotschnitt, Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04365467-4
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psallite Domino SVD - Psallite Domino - Cantica Sacra ad usum S.V.D. [Steyler Missionare]
Typographia ad St. Gabrielem 1925
kl. 8°, 223 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
Stempel, gutes Exemplar --- ausschließlich lateinische Gesänge, mit Noten, für das ganze Kirchenjahr, Steyler Missionare --- [Dublette vorhanden, gutes Ex. der zweiten Ausgabe von 1929, Klosterstempel, Rückenkanten etwas berieben, sonst gut erhalten, Preis gleich, --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05367223
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Ord. Carm. 1903 - Rituale Ordinis Fratrum Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo, jussu Rev. Patris Pii Mariae Mayer, prioris generalis, primo editum
Roma, ex typ. juvenum opificum a. S. Joseph 1903
kl. 8°, 387 pp, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, mit Noten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Name auf Vorsatz und Titelblatt, äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Rotschnitt leicht angestaubt, Vorsatzpapiere geringfügig wie gesprenkelt schwach fleckig, innen durchweg sauber und schön, mit nur geringen Benutzungsspuren
|
Bestell-Nr.: 103615312
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Ord. Carm. 1952 - Rituale Ordinis Fratrum Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo, juxta Jerosolymitanae Ecclesiae antiquam consuetudinem recognitum atque ad normam codicis juris canonici et constitutionum ordinis accomodatum Revmi. P. Kiliani Lynch, totius ordinis prioris generalis, jussu editum
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1952
12°, 3 Blatt + 1015 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Einband mit Rotschnitt und Lesebändchen
schönes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren und kleinem Fehler in unterem Anschnitt (äußerlich) --- [Dublette vorhanden: ebenfalls schönes Exemplar mit nur geringen Gebrauchsspuren in schwarzem Ledereinband mit Goldschnitt, 2 von 3 Lesebändchen verkürzt, Preis: 165,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05367599-2
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritus der Jungfrauenweihe - Ritus der Jungfrauenweihe, nach dem Pontifikale Romanum
Eibingen, Abtei St. Hildegard 1951
12°, 35 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar --- kleines Heftchen wie z.B. zur Priesterweihe, Text teilweise lat./dt parallel - selten
|
Bestell-Nr.: 073711054-9
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Triduum Ord. Carm. - Addenda et varianda in Ordine Sacri Tridui iuxta ritum Carmelitarum
Paris, Desclee 1961
8°, 90 Seiten + 2 Blatt, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Deckel gering aufstehend, von Seite 19 bis 32 mit Knickspuren an den Ecken, sonst sauber und gut - - - [Dublette vorhanden: sehr gutes Exemplar, Preis: 18,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05367352-3
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vademekum SVD - Vademekum SVD - Die gemeinsamen Gebete in der Gesellschaft des göttlichen Wortes, herausgegeben von der Generalleitung
Steyl, Missionsdruckerei 1940
kl. 8°, 224 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Viele Texte deutsch - latein parallel.
|
Bestell-Nr.: 05367226
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|