 |
 |
|
Orden & Ordensgeschichte
|
Altermatt, Albrecht Martin (Hrsg.): Zisterzienserinnen und Zisterzienser, Lebensbilder aus dem Zisterzienserorden
Freiburg (CH), Kanisius 1998
8°, 211 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 083713902
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Annibali, Flaminio Maria da Latera: Compendio della storia degli ordini regolari esistenti, con un discorso preliminaire apologetico per i medesimi ordini. - Dedicato all`Emo, e Rmo Principe Il Signor Cardinale Romualdo Onesti Braschi, della Santita Di N. Signore, Nipote, Segretario Die Brevi etc. ... e disposto dal P. Flaminio Annibali da Latera, Frate Osservante dell´Ord. die Minori.
Rom, per Luigi Perego Salvioni Stampatore Vaticano 1790
8°, LV + 1 Bl + 207 Seiten, mit 16 eingeschalteten Kupfern mit Abbildungen heiliger Ordensleute, heller Pergamenteinband der Zeit
Stempel, stellenweise fl., gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03374832B
Preis: 205,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Balthasar, Hans Urs von (Hrsg): Die grossen Ordensregeln, [enthaltend die Regeln von Basilius, Augustinus, Benedictus, Franziskus und Ignatius]
Einsiedeln, Johannes-Verlag 1974, 3. Auflage
8°, 411 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713894
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayer, Bruno (ed.): Paul de Geslin, Compagnon de Saint Vincent Pallotti, Ecrits et lettres, Textes établis et annotés par Bruno Bayer, SERIES: Studia Pallottiana, Vol. I
Paris, Editions du Dialogue 1972
gr. 8°, 470 pp, illustré de 4 portraits et 2 fac-similés, broché
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712334-3
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berg, Dieter (Hrsg): Bibliographie zur Geschichte der Sächsischen Franziskanerprovinzen, Band 1: Franziskaner in Westfalen, herausgegeben von Dieter Berg, bearbeitet von Hans Kordwittenborg, Ralf Nickel und Angela Koch, in der Reihe: Saxonia Franciscana, Band 4
Kevelaer, Butzon & Bercker bzw. früher Dietrich-Coelde Verlag 1994
gr. 8°, 610 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 38,50 EUR, hier antiquarisch nur:
original eingeschweißtes, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713304
Preis: 29,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berg, Dieter (Hrsg): Spuren franziskanischer Geschichte, Chronologischer Abriss der Geschichte der Sächsischen Franziskanerprovinzen von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, Bearbeitet von Bernd Schmies und Kirsten Rakemann, in der Reihe: Saxonia Franciscana, Beiträge zur Geschichte der Sächsischen Franziskanerprovinz, Sonderband
Werl, Dietrich Coelde 1999
gr. 8°, XIII + 1 Blatt + 866 Seiten mit 83 Abbildungen und weiteren Übersichten sowie 2 farbigen Karten in hinterer Deckellasche, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713235
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, Theodor (Hrsg): Der Mensch vor dem Worte Gottes, in der Reihe: Liturgie und Mönchtum, 3. Folge, Heft XII
Maria Laach, Verlag Ars Liturgica 1953
8°, 112 Seiten mit Fotographien auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379670
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, Theodor (Hrsg): Mönchtum in der Entscheidung, Gesammelte Aufsätze herausgegeben von T. Bogler OSB, in der Reihe: Liturgie und Mönchtum, 3. Folge, Heft XI
Maria Laach, Verlag Ars Liturgica 1952
8°, 110 Seiten mit Fotographien auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379693
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boockmann, Hartmut: Der Deutsche Orden - Zwölf Kapitel aus seiner Geschichte, Mit 41 Abbildungen auf Bildtafeln und 2 Karten
München, Beck 1982, 2., verbesserte Auflage
8°, 319 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04375700
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Borst, Arno: Mönche am Bodensee 610 - 1525, in der Reihe: Bodensee-Bibliothek, Band 5
Sigmaringen, Thorbecke 1978
gr. 8°, 584 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713631
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braunsberger, Otto: Rückblick auf das katholische Ordenswesen im 19. Jahrhundert
Freiburg, Herder 1901, imprimatur
8°, VIII + 228 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02374220r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brodrick, James: Die ersten Jesuiten
München, Herold 1956
8°, 288 Seiten mit 8 Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113715893
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brunner, Sebastian: Ein Chorherrenbuch, Geschichte und Beschreibung der bestehenden und Anführung der aufgehobenen Chorherrenstifte: Augustiner und Prämonstratenser in Österreich-Ungarn, Deutschland und der Schweiz.
Würzburg / Wien, Woerl 1883
kl. 8°, 848 Seiten mit 21 Tafeln mit Holzstichen, marmorierter Halbleinenband der Zeit
Enthält Ansichten der Stifte Geras, Herzogenburg, Klosterneuburg, Reichersberg am Inn, Schlägl, St. Florian, Szentmarton, Lelesz, Selau, Neu- Reisch, Vorau, Tepl, Vorau, Wilten, Molsheim u. a. - - äußerlich nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren, 'bibliophiler' Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, vordere und hintere Seiten vereinzelt schwach fleckig, die Tafeln sehr schön, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715138
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brunner, Sebastian: Ein Chorherrenbuch. Geschichte und Beschreibung der bestehenden und Anführung der aufgehobenen Chorherrenstifte: Augustiner und Prämonstratenser in Österreich-Ungarn, Deutschland und der Schweiz
Würzburg, Woerl 1883
kl. 8°, 848 Seiten mit Ansichten der Stifte auf eingeschalteten Tafeln, Halbleineneinband
Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar des einzigartigen Dokuments des vor allem aufgrund seiner apologetischen Streitschriften bekanntgewordenen Ultramontanisten, das Werk enthält u.a. Beschreibungen nebst seltenen Ansichten u.a. der Stifte: St. Florian, Geras mit Propstei Lelesz und Promontor von Grosswardein, Herzogenburg, Kasimir bei Krakau, Klosterneuburg, Kreuzherren mit dem rothen Sterne, Neu-Reisch (Nova Rise), Neustift, Reichersberg, Schlägl, Selau, Strahov, Tepl, Vorau in Steiermark, Wilten,
|
Bestell-Nr.: 073712785
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burjan, Hildegard - Bestimmungen für die Schwesternvereinigung Caritas Socialis 1936
Klosterneuburg 1936
12°, 84 Seiten mit einem Titelbild (Bildnis der Gründerin), Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712703
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chandler, Paul / Egan, Keith J. (Ed.): The Land of Carmel, Essays in Honor of Joachim Smet, O. Carm.
Rome, Insitutum Carmelitanum 1991
gr. 8°, 497 Seiten mit einem Titelbild (Bildnis von J. Smet), Orig.-kartoniert
Ecken vorne leicht eingedrückt, dadurch die Seiten bis ca. 100 rechts unten bzw. oben mit Knickspuren (nach hinten abnehmend), sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712005
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Charmot, Francois: Les Constitutions de la Societe du Sacre-Coeur de Jesus, commentees par le R.P. F. Charmot S.J.
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1954
8°, 392 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich Umschlag mit leichten Lagerspuren (etwas geknickt), sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711671
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chartularium Sangallense - Chartularium Sangallense, Band VIII, 1362 - 1372, Bearbeitet von Otto P. Clavadetscher und Stefan Sonderegger, Herausgeber- und Verlagsgemeinschaft Chartularium Sangallense, (Historischer Verein des Kantons St. Gallen, Staatsarchiv, Stadtarchiv, Stiftarchiv St. Gallen)
St. Gallen 1998
4°, XXIII + 650 Seiten mit Abbildungen auf 17 Tafeln, Originalleineneinband
Exlibris auf Innendeckel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713910
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chastonay, Paul de: Die Satzungen des Jesuitenordens, Werden, Inhalt, Geistesart
Einsiedeln, Benziger 1938
8°, 278 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713906
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cleve, Bruno v.: Im Kapuzinerkleide - Ein franziskanisches Büchlein
Aachen, Xaverius 1924, 2. Auflage
8°, XV + 304 Seiten, Originalleineneinband mit Kopfrotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04376553
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coccia, Edmondo: Le edizioni delle opere del Mantovano, SERIES: Collectanea bibliographica Carmelitana, vol. 2
Roma, Institum Carmelitanum 1960
gr. 8°, 144 (1) pp mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
Bibl.-schildchen am Rücken, Stempel auf Vorsatz, auf Einbandkarton und auf einigen wenigen Seiten schwache Flecken, obere Ecke gering gestaucht, sonst Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 103715007
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Constitutiones - Constitutiones Societatis Divini Salvatoris
Isola del Liri, Pisani 1951, imprimatur
kl. 8°, 207 Seiten, schwarzer Leineneinband
|
Bestell-Nr.: 03375178
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Constitutions Societe du Sacre-Coeur de Jesus 1987: Constitutions Societe du Sacre-Coeur de Jesus, Institut Apostolique de Droit Pontifical, nebst zwei Broschüren: [1] Index analytique du ... und [2] Livre complementaire Societe du Sacre-Cour de Jesus
Roma, Tipografia della Pontificia Universita Gregoriana 1987
kl. 8°, 239 (1) Seiten, flexiber Plastikeinband, 55 + 31 p (Broschüren), gemeinsam in flexibler Schutzhülle einsteckend
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711654
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Constitutions Society of the Sacred Heart of Jesus 1987: Constitutions Society of the Sacred Heart of Jesus, Apostolic Institute of Pontifical Right, [Sacre-Coeur de Jesus], nebst drei Broschüren ebenfalls auf Englisch verfaßt: [1] Supplement ..., [2] Analytical Index ... und General Chapter 1988 Society of the Sacred Heart of Jesus
Roma, Tipografia della Pontificia Universita Gregoriana 1987
kl. 8°, 239 Seiten, flexibler Plastikeinband, Broschüren: 29, 55 + 25/III p
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711664
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Corsini, Serapion a Andrea: Scapulier-Büchlein der Karmeliten-Bruderschaft, verfaßt von Fr. Serapion a S. Andrea Corsini, unbeschuhtem Karmeliten der österreichisch-ungarischen Ordensprovinz
Graz, Ulrich Moser 1892, 2., umgearbeitete Auflage
kl. 8°, XII + 204 Seiten mit wenigen Noten, Orig.-broschiert
der papierene Umschlag der Originalbroschur am Rücken brüchig und angeschmutzt, mit kleinem Bibl.-schildchen auf Rücken, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, Fadenheftung der Broschur geringfügig gelockert (aber noch keine losen Seiten)
|
Bestell-Nr.: 103715733
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cuthbert, P.: Die Kapuziner - Ein Geschichtsbild aus Renaissance und Restauration
München, Kösel / Pustet 1931, imprimatur
gr. 8°, 362 (2) Seiten, Hardcover
Stempel, äußerlich unfrisch, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 03375071
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dasbach, G. F.: Dasbach gegen Hoensbroech, Widerlegung des 'Beweismaterials' des Grafen Paul v. Hoensbroech in der Streitfrage ob die Jesuiten lehren: Der Zweck heiligt die Mittel
Trier, Paulinus 1904
gr. 8°, VIII + 124 Seiten, Orig.-broschiert
Einband lichtrandig und leicht angestaubt, Broschur noch nicht aufgeschnitten, noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113715894
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dauber, Robert L.: Johanniter- und Malteserritter unter kaiserlichen Fahnen 1530 - 1918
Gnas, Weishaupt 2007
4°, 272 Seiten mit ca. 80 zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 48,50 EUR, hier antiquarisch nur:
Ecken leicht, untere rechte Ecke etwas stärker bestoßen (damit auch die ersten Seiten gering unten in der Ecke), sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 113716134
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deckert, Adalbert O. Carm.: Das Erbe der Jahrhunderte, Streifzüge durch die Geschichte des Karmel, Vorträge anlässlich der 'Karmelitanischen Besinnungstage' in der Oberdeutschen Provinz der Karmeliten, Als Manuskript vervielfältigt, herausgegeben vom Provinzialat der Karmeliten, vorhanden sind die Bände: 1, 2 und 4
Bamberg 1971 - 1982
4°, 125, 102 und 113 Seiten, Obroschiert, komplett:
Band 2 unten rechts leicht gestaucht und mit Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltene Exemplare
|
Bestell-Nr.: 103715025
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deckert, Adalbert O. Carm.: Die oberdeutsche Provinz der Karmeliten. Nach den Akten ihrer Kapitel von 1421 bis 1529
Rom, Institutum Carmelitanum 1961
gr. 8°, XVI + 384 Seiten, Orig.-kartoniert
der einfache Umschlagskarton liechtrandig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712038
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Der christliche Glaube. Evangelischer Fernkurs. Das Zeremoniale des Dritten Ordens vom heiligen Franziskus von Assisi, erklärt von P. Eugenius Stark O.M.Cap., Terziarendirektor, in der Reihe: Drittordensbücherei, Siebentes Heft
Wiesbaden, Hermann Rauch 1925
12°, 128 Seiten, goldgeprägter Originalleinenband mit Rotschnitt
Vorsätze sehr schwach fleckig, sonst sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093614621
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Documenta Authentica - Documenta Authentica Facultatum Et Gratiarum Spiritualium Quas Congregationi SS. Redemptoris, S. Sedes Concessit Sive Directe, Sive Per Communicationem Cum Aliis Institutis In Usum Presbyterorum Ejusdem Congregationis Ad Integrum Descripta Et In Unum Collecta
Regensburg, Pustet 1903
8°, XI + 642 + 231 Seiten, Halbledereinband mit marmoriertem Anschnitt
äußerlich berieben und fleckig, innen Stempel, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04376222
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dominici, Maria Enrichetta: Introduzione generale, autobiografia, diario spirituale, Gli Scritti, SERIES: Edizione critica integrale degli scritti, Analecta, Congregationis Sororum a Sancta Anna, Vol 1/1
Roma 1992
8°, 452 Seiten, Orig.-kartoniert
very good condition
|
Bestell-Nr.: 083713364
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dorresteijn, H. S.C.J.: De geest van pater Dehon - commentaar op de eerste drie hoofdstukken van onze constituties
Breda, Provincialaat 1952, tweede druk
8°, 152 Seiten, Orig.-kartoniert
Schnitt mit einigen wenigen punktuellen Fleckchen, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Lagerspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715210
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dritter Orden OFM - 1853 - Regelbüchlein für die Brüder und Schwestern des Ordens der Buße, oder des dritten Ordens des seraphischen Vaters Franziskus. Nebst einem Gebetbüchlein für die Tertiarien., Von einem Prozeßpriester des dritten Ordens
Einsiedeln, Benziger 1853, 3. Auflage
kl. 8° (9,5 x 15,5 cm), 261 Seiten und 3 (Inhalt) mit 271 S. mit Titelkupfer sowie 5 weiteren Kupfern (davon einer als Frontispiz), schwarzer Halblederband mit Rotschnitt
gering berieben, Deckel oben rechts durch Bestoßen mit Knick (Buchseiten aber nicht betroffen - vielleicht einmal heruntergefallen?), innen sehr schön erhalten - - - Kupfer zeigen Ereignisse aus dem Leben des hl. Franziskus (Stigmatisierung, Krippe, Portiunkula-Ablaß etc.)
|
Bestell-Nr.: 093714660
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
E. H. Robertson Constitutiones canonicorum regularium ordinis Arroasiensis, Edidit Ludovicus Milis, SERIES: Corpus Christianorum, Continuatio Mediaevalis Vol. XX
Turnhout, Brepols 1970
gr. 8°, LXXIII + 352 pp, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083613699
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eckstein, Baron von: Geschichtliches über die Askesis der alten heidnischen und der alten jüdischen Welt, als Einleitung einer Geschichte der Askesis des christlichen Mönchthums, Mit einem Vorworte von Joh. Jos. Ign. von Döllinger
Freiburg, Herder 1862
kl. 8°, VII + 316 Seiten + (2) Inhaltsverzeichnis, Pappband der Zeit
Einband oben und am Rücken lichtrandig, unten oberflächliche Spuren offenbar aufgrund der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes, innen Seiten schwach gebräunt, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713842
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Englische Fräulein - Die Konstitutionen des Institutes Beatae Mariae Virginis, Englische Fräulein
Rom, Vatikanische Polyglott-Druckerei 1929
kl. 8° (10,5 x 16 cm), 165 (2) Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083714002
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Falkenstein, Karl: Geschichte des Johanniter-Ordens
Magdeburg, Baensch 1866, 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage
8°, VII + 310 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Seiten gebräunt und stellenweise fleckig, bis Seite 81 vereinzelte Unterstreichungen, nach den Spuren scheint sich auf dem Deckel ein Johanniterkreuz befunden zu haben, das abgelöst wurde, insgesamt trotz aller Mängel ein durchaus gutes Exemplar - selten
|
Bestell-Nr.: 04375743
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Falkner, Andreas / Imhof, Paul (Hrsg): Ignatius von Loyola und die Gesellschaft Jesu 1491 - 1556
Würzburg, Echter 1990
4°, 488 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, Originalschuber
Name auf Vorsatz, sonst neuwertig
|
Bestell-Nr.: 083613705
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fehr, Joseph: Allgemeine Geschichte der Mönchsorden. Nach Baron Henrion frei bearbeitet und beträchtlich vermehrt von Joseph Fehr. Mit einer Vorrede von Professor Hefele. vollständiges Exemplar der 2 Bände in 1 Buch
Tübingen, Laupp 1845
8°, X + 421 Seiten und VIII + 433 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, Seiten durchgängig braunfleckig (Dublette: Biblex., Bezugspapier des Rücken blättert stellenweise ab, Bindung tadellos, innen sauber und gut - für 22,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03364769
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fischer, Hans: Das Zisterzienserinnen Kloster in Saarn
Mülheim a.d.R., Edition Werry 1981
gr. 8°, 147 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, davon einigen farbigen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712697
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz von Assisi: Die Schriften des Heiligen Franziskus von Assisi, Einführung, Übersetzung, Erläuterungen von Lothar Hardick OFM und Engelbert Grau OFM, in der Reihe: Franziskanische Quellenschriften, Band 1
Werl, Dietrich-Coelde-Verlag 1980, 6., völlig neu bearbeitete Auflage
8°, 364 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Rückseite des Titelblatts und letzter Seite, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 093714927
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gagern, Elisabeth von: Nur Frauen, Die Ordensidee Maria Wards
München, Filser 1949
8°, 147 Seiten, Originalhalbleineneinband
Papier offenbar qualitätsbedingt am Seitenrand leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711813
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gahlen, Clemens: Der redende Trappist, Gelegentliches und Grundsätzliches
Bacholt, Neyenhaus 1940
8°, 216 mit einem Titelbild, Orig.-Halbleinenband mit Leinenecken und Originalschutzumschlag
durch das Vorhandensein des Originalschutzumschlags (dieser am Rand lädiert) ist das Buch selbst in sehr schönem Zustand, lediglich innen die Seiten am Rand etwas nachgedunkelt
|
Bestell-Nr.: 093714785
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Galea, Michael: Die deutschen Ordensritter von Malta, Übersetzung des überarbeiteten und erweiterten Textes aus der englischen Sprache von Dieter Hornschild
San Gwann, PEG 1996
8°, X + 325 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716119
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Germania Benedictina: Die Männer- und Frauenklöster der Zisterzienser in Niedersachen, Schleswig-Holstein und Hamburg, bearbeitet von Urlich Faust, in der Reihe: Germania Benedictina, Band XII: Norddeutschland, vollständig mit 2 separaten Karten
St. Ottilien, Eos 1994
gr. 8°, 912 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02374352k
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Glasschröder, Emmeram O.M. Cap.: Im Dienste des Christkönigs, Ein Blick in den Geist und das Leben der franziskanischen Jugend in den Erziehungs- und Studienanstalten der bayerischen Kapuzinerordensprovinz
Altötting, Fidelisdruckerei 1930
8°, 149 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Obroschur
eindrucksvolle Dokumentation aus dem reichen und guten Schaffen des nunmehr in Deutschen Landen fast verschwundenen Ordens, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713332
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gleba, Gudrun: Klosterleben im Mittelalter
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
4°, 239 Seiten mit 86 Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktueller Buchhandelspreis: 36,90 EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05378305
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grau, Engelbert OFM (Hrsg.): Die Dreigefährtenlegende des heiligen Franziskus von Assisi, Die Brüder Leo, Rufin und Angelus erzählen vom Anfang seines Ordens, Einführung von Sophronius Clasen OFM, Übersetzung und Anmerkungen von Engelbert Grau, in der Reihe: Franziskanische Quellenschriften, Band 8
Werl, Dietrich-Coelde Verlag 1972
8°, 292 Seiten, Originalleinenband
Stempel auf Rückseite des Titelblatts und letzter Seite, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 093714905
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grau, Engelbert OFM: Leben und Schriften der heiligen Klara von Assisi, Einführung, Übersetzung und Anmerkungen von P. Engelbert Grau OFM, Erläuterungen von Lothar Hardick OFM, in der Reihe: Franziskanische Quellenschriften, Band 2
Werl, Coelde Verlag 1980, 5., verbesserte Auflage
8°, 202 Seiten, Originalleinenband
Stempel auf Rückseite des Titelblatts und letzter Seite, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 093714929
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grüger, Heinrich: Heinrichau, Geschichte eines schlesischen Zisterzienserklosters 1227-1977, in der Reihe: Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands, Band 16
Köln, Böhlau 1978
gr. 8°, XIX + 323 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und 9 separaten, teils mehrfach gefalteten Plänen und Karten in hinterer Deckellasche einsteckend, Hardcovereinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713362
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hager, Uwe (Bearb): Urkundenbuch des Klosters Wülfinghausen, Zweiter Band: 1401 - 1730, (Calenberger Urkundenbuch, 11. Abteilung), in der Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 230
Hannover, Hahn 2006
gr. 8°, 559 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 45,- EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713226
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauntinger, N.: Süddeutsche Klöster vor hundert Jahren. Reise-Tagebuch, Herausgegeben mit einer Einleitung und Anmerkungen von Gabriel Meier, Stifts-Bibliothekar von Einsiedeln
Köln, Bachem 1889
8°, XV + 114 Seiten, Leineneinband
neuer Einband, daher wie neu
|
Bestell-Nr.: 05377454
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heermann, Wilhelm: Der weiße Mönch, Szenen aus dem Karthäuserleben, Festgabe zum fünfzigjährigen Bestehen der Karthause Hain bei Düsseldorf
Düsseldorf, Schwann 1921, 2. Auflage
gr. 8°, 64 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einbandkarton oben am Rücken auf ca. 2 cm aufgeplatzt, sonst und besonders innen sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712181
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heimbucher, Max: Die Orden und Kongregationen der katholischen Kirche, komplett in 2 Bänden
Paderborn, Schöningh / Aalen, Scientia 1965, Nachdruck der Ausgabe von 1933-34, 3., großenteils neubearbeitete Auflage
gr. 8°, 831 und 829 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar des Standardwerks in der maßgeblichen Ausgabe von 1933/34, die der Autor damals im Verhältnis zur Vorauflage erheblich erweitert hatte, Exemplar der Vorauflagen findet man des öfteren, die Ausgabe von 1933/34 bzw. deren Nachdruck sind jedoch sehr selten ---- Enthaltend die Abschnitte: Von den Anfängen des Ordenslebens bis auf den hl. Benedikt, Der Benediktinerorden und die übrigen Orden mit Benediktinerregel, Die Orden nach der Augustinerregel, Der Franziskanerorden, Der Karmeliterorden, Die Regularkleriker, Die Kongregationen, nebst Anhang (Ordensähnliche Vereinigungen). Dazu ein ca. 200 seitiges Personen-, Orts- und Sachregister (letzteres nebst Verzeichnis der Orden & Kongregationen der kath. Kirche). - Wichtiges, umfassendes Referenzwerk zur Ordensgeschichte.
|
Bestell-Nr.: 04376860-2
Preis: 149,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heizmann, Ludwig: Die Klöster und Kongregationen der Erzdiöcese Freiburg in Vergangenheit und Gegenwart, Mit 10 Abbildungen, BEIGEBUNDEN die Schrift:
München, B. Wagner 1930
8°, 218 Seiten, marmorierter Halbleinenband
unten am Deckel in der Mitte punktuell bestoßen (aber nicht der Buchblock, daher Seiten tadellos), Klosterstempel, Papier am Seitenrand leicht nachgedunkelt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715544b
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hemmerle, Josef: Die Klöster der Augustiner-Eremiten in Bayern, in der Reihe: Bayerische Heimatforschung, Heft 12
München-Pasing, Verlag Bayerische Heimatforschung 1958
8°, 102 Seiten, Orig.-kartoniert
Einband an einer Stelle leicht angeschmutzt, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711430
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herz - Jesu - Institut: Geistliche Regel des Herz-Jesu-Institutes für Familienpflege und Seelsorge
Warburg, Herz-Jesi-Institut 1952
8°, 149 Seiten, Originalleinenband mit Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715498
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hildebrand, Dietrich von: Der Geist des hl. Franziskus und der dritte Orden, Festschrift für das 700jährige Jubiläum des III. Ordens von der Buße 1221 - 1921, herausgegeben im Auftrag des Jubiläumsausschusses unter Mitarbeit einiger hochwürdiger Patres der drei ersten Orden von D. von Hildebrand
München, Theatiner 1921, imprimatur
8°, 131 Seiten, Originalbroschur mit Deckelillustration
Biblex., Einband oben wie auch die Seiten außen gebräunt
|
Bestell-Nr.: 073712150
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Imelda von Jesus: Unsere Christusnachfolge, von Sr. Imelda von Jesus / Lucia Rennefeld, Gründerin und erste Priorin der Christkönigsschwestern, Berlin Lankwitz
Berlin, Mutterhaus der Christkönigschwestern ohne Jahresangabe (ca.
12°, 88 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar dieses geistlichen Vermächtnisses der Gründerin für ihre Kongregation, enthält in 20 Kapitelchen Gedanken über die Berufung, Lebensführung, das spirituelle Leben, die Regel etc.
|
Bestell-Nr.: 093714669
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Arnold: Persönliche Aufzeichnungen aus dem Jahre 1906, Herausgegeben und kommentiert von P. Albert Rohner, in der Reihe: Analecta SVD - 55
Romae, apud Collegium Verbi Divini 1981
gr. 8°, 118 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063710258
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jürgensmeier, Friedhelm (Hrsg): Zu denen in der Ferne gehen - Missionare von der Heiligen Familie (1895-1995)
Mainz, Institut für Mainzer Kirchengeschichte 1995
8°, 528 Seiten mit 1 Karte auf vorderem Vorsatz, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713283
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempf, Konstantin: Die Heiligkeit der Gesellschaft Jesu, Zum 300jährigen Gedenktag der Heiligsprechung von Ignatius von Loyola und F. Xaver, Erster Band: In Europa
Einsiedeln, Benziger 1922
8°, X + 368 Seiten mit 3 Tafeln, Originalleineneinband
Exemplar für Kloster sauber in Folie eingeschlagen, Orig.schutzumschlag lose darüber, Klosterstempel auf Vorsatz und Titel, Schnitt leicht angestaubt, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073711838
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klara von Assisi: Regel und Testament der heiligen Klara und Konstitutionen der Klarissen-Kapuzinerinnen von Santa Croce in Assisi
Assisi, Kloster Santa Croce 1938
8°, 132 Seiten, schwarzer Leineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715552
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Konstitutionen SVD - Konstitutionen der Gesellschaft des Göttlichen Wortes
Steyl, Missionsdruckerei 1922
12°, 292 Seiten, goldgeprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713640
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Konstitutionen SVD - Konstitutionen und Direktorium der Gesellschaft des Göttlichen Wortes
Steyl 1977
kl. 8°, 224 Seiten, Paperback
Schnitt leicht angestaubt, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05377834
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraus, Anselm O.F.M. Conv.: Franziskanisches Apostolat im Lichte des II. Vatikanischen Konzils
Rom 1973
gr. 8°, X + 217 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06378839-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krebs, Jos. Alois: Handbüchlein für die Bruderschaft U.L.F. von der immerwährenden Hilfe, von P. Josef Alois Krebs, aus dem Redemptoristen - Orden
Dülmen, Laumann 1930, 21. Auflage
kl. 8°, 56 Seiten mit zwei ganzseitigen Tafeln (Gottesmutter und der hl. Alphons Maria), schwarzer, geprägter Leineneinband
außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar --- Bruderschaft im Umfeld des Redemptoristen-Ordens
|
Bestell-Nr.: 04376292
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kunkel, Heinrich: Der Ordensstand
Fulda, Familienverlag 1955
4°, 72 Seiten mit 27 ganzseitigen s/w Fotographien, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schöner Bildband über den Ordensstand, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711611
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lapsanski, Duane V.: Perfectio evangelica, Eine begriffsgeschichtliche Untersuchung im frühfranziskanischen Schrifttum, in der Reihe: Veröffentlichungen des Grabmann-Instituts, Neue Folge, Band 22
Paderborn, Schöningh 1974
8°, XXXII + 279 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712344
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lazcano, Rafael: Generales de la Orden de San Agustín, biografias - documentacion - retratos, SERIES: Studia Augustiniana Historica, vol. 10
Roma, Institutum historicum augustinianum 1995
gr. 8°, 275 pp mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716125
Preis: 57,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Limburg, Hans: Die Hochmeister des Deutschen Ordens und die Ballei Koblenz, in der Reihe: Deutscher Orden, Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 8
Bad Godesberg, Wissenschaftliches Archiv 1969
gr. 8°, X + 226 Seiten, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Kapitel mit Randläsionen, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714608
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippert, Peter S.J.: Die Psychologie des Jesuitenordens
Freiburg, Herder 1956, 2. Auflage
kl. 8°, XI + 131 (1) Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113715912
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Litschel, Rudolf u.a.: Kremsmünster, 1200 Jahre Benediktinerstift
Linz, Landesverlag 1977, 3. Auflage
4°, 401 Seiten mit 222, vereinzelt farbigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit montierter Ansicht des Stifts
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379890
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loyola, Ignatius de / Bernardus de Angelis SJ: Regulæ Societatis Jesu, auctoritate septimæ congregationis generalis aucta. [Bound with / angebunden:] Ratio atque institutio studiorum societatis Iesu, auctoritate septimae congregationis generalis aucta.
Antwerpen, Meursius 1635
10 x 16 cm, 275 (1) + 49 nn pp, Pergamenteinband der Zeit mit Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-043710061B
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mai, Paul (Hrsg): Augustinerchorherrenstift Paring 1141 - 1991, Festschrift, in der Reihe: Bischöfliches Zentralarchiv und bischöfliche Zentralbibliothek Regensburg, Kataloge und Schriften, Band 7
München, Schnell & Steiner 1991
8°, 112 Seiten und 31 Abbildungen im Anhang, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05377506
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Malteserorden: Ruolo Generale 1997, Sovrano Militare Ordine Ospedaliero di San Giovanni di Gerusalemme di Rodi e di Malta, Ruolo Generale 1997, ADDENDUM: Adenda - Dicembre 1999
Roma, Palazzo Malta 1997
gr. 8°, XXVII + 944 pp + 4 pp (Errata) mit einem Titelbild, roter Ledereinband mit Prägung des Malteserkreuzes, sowie das beiliegende Blatt: Addenda
minimaler Zigarrengeruch, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716255
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mann, Helmut: Der Deutsche Orden und seine Kirche in Frankfurt -Sachsenhausen, Festgabe anläßlich der Jubiläumswoche der Deutschen Provinz des Deutschen Ordens in Frankfurt am Main -Sachsenhausen
Frankfurt, Priorat der Deutschen Provinz des Deutschen Ordens 1990
4°. OPpbd., 116 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen
frischer, neuwertiger Zustand
|
Bestell-Nr.: 01373440
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maschke, Erich: Domus Hospitalis Theutonicorum, Europäische Verbindungslinien der Deutschordensgeschichte, Gesammelte Aufsätze aus den Jahren 1931-1963, in der Reihe: Quellen und Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens, Band 10
Bonn - Bad Godesberg, Verlag Wissenschaftliches Archiv 1970
gr. 8°, IX + 228 Seiten, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag unten am Kapitel leicht eingerissen, Ecken minimal bestoßen, sonst sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 093714567
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meier, Johannes: Clarholtensis Ecclesia - Forschung zur Geschichte der Prämonstratenser in Clarholz und Lette (1133 - 1803), Zur 850 Jahrfeier der Stiftsgründung herausgegeben von Johannes Meier, in der Reihe: Quellen und Studien zur westfälischen Geschichte Band 21
Paderborn, Bonifatius 1983
gr. 8°, 336 Seiten mit 54 Abbildungen auf Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05377535
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merton, Thomas: Das Zeichen des Jonas, aus dem Englischen von Annemarie Puttkamer
Einsiedeln, Benziger als Lizenzausgabe für die Bonner Buchgemeinde 1954
8°, 377 Seiten, Originalleineneinband
Sammlung von persönlichen Bemerkungen und Betrachtungen aus dem Leben eines Trappistenklosters. - - - schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716262
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Montalembert, Charles René Forbes de: Die Mönche des Abendlandes vom h. Benedikt bis zum h. Bernhard, Vom Verfasser genehmigte deutsche Ausgabe von Karl Brandes [ab Band VI von J. Müller], hier vorhanden Band I und II (in 1 Band) von insgesamt VII Bänden
Regensburg, Manz 1880
8°, CCLXX + 284 und 617 Seiten, Lederband auf 4 Bünden mit Goldschnitt
Seiten stellenweise etwas fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713584
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mosler, Hans: Geschichte des Besitzes der Abtei Kamp im heutigen Kreise Bergheim (Erft), Unveröffentlichte Urkunden und Akten von 1137-1802, Mit einem Beitrag von Severin Corsten: Grundherrschaft und Lehenswesen an der Erft im Hochmittelalter, in der Reihe: Bergheimer Beiträge zur Erforschung der mittleren Erftlandschaft, Heft VI
Bergheim, Eigenverlag der Kreisverwaltung 1974
gr. 8°, 202 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Titel auf dem Schutzumschlag: Die Höfe der grauen Mönche auf der Gillbach, Schutzumschlag mit Randläsionen und stellenweise etwas verblichen, innen auf den hinteren Seiten unten rechts leichte Druckstelle, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 103715324
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Musson, Abbe: Pragmatische Geschichte der vornehmsten Mönchsorden, aus ihren eignen Geschichtschreibern von einem ungenanten Franzosen gesamlet und in einem deutschen Auszuge so vorgetragen, daß der Geist und die innere Verfassung des Mönchswesens daraus erhellet, (von L. G. Crome). Mit (einer) Vorrede (von Chr. W. Fr.) Walch (in Band 1), vorhanden sind von den 10 Bänden die Bände 1, 3, 4, 5, 6, 7 und 8
Leipzig, Weygand 1774 - 1783
8°, ca. 365 Seiten pro Band, einfache Pappbände der Zeit, Preis für alle 7 vorhandenen Bände: 310,- EUR, einzeln:
Stempel auf Titel, sonst gute Exemplare --- 'Erste deutsche Ausgabe des seltenen antimönchischen Werkes, das die Orden aus ihrem Innenkreis heraus von Ordensangehörigen schildern läßt zu einer Zeit, da das Ordenswesen mannigfaltigen Angriffen ausgesetzt war. Die Original-Ausgabe erschien 1751 in Paris und wurde von Crome und Walch als Steinbruch genutzt. Sie ordneten ihre Übersetzung anders an und zogen u.a. Nachrichten aus Helyots 'Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires' (1721) als Ergänzung hinzu.- Cioranescu 47728 (französ. Ausgabe 1751), Meusel, Verstorb. II,237 (Crome), Fromm IV,18836 (gibt A. Chr. Bartels als Übersetzer an).'
|
Bestell-Nr.: 03375438
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nivardus, Fr.: Das Waldthalkloster, Mit 13 Illustrationen
Paderborn, Schöningh 1897
kl. 8°, 72 Seiten, Halbleineneinband mit Leinenecken
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714663
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nyberg, Tore: Birgittinische Klostergründungen des Mittelalters, in der Reihe: Bibliotheca Historica Lundensis, Vol. XV
Lund, CWK Gleerup 1965
gr. 8°, X + 265 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713561
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
O'Leary, M.: Education with a tradition, An Account of the Educational Work of the Society of the Sacred Heart, With a preface by Professor F. A. Cavenagh
London, University of London Press 1936
8°, XXIII + 340 Seiten with illustrations, Originalleineneinband
untere rechte Ecke berieben, äußerlich angestaubt, Schatten eines abgelösten Bibl.-schildes, Klosterstempel, sonst und besonders innen gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711562
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Palacio, Pedro Navascues / Lorrio, Felix: El Real Monasterio De San Lorenzo De El Escorial, Texto: Pedro Navascues Palacio, Fotografias: Felix Lorrio
Barcelona, Lunwerg / Patrimonio Nacional 1994
4°, 199 (2) pp mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716133
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pallotti, Beato Vicenzo: Propositi ed aspirazioni, komplett in 3 Volumen, Riproduzione fotografica curata dalla Theologische Hochschule Schönstatt / Pallotti-Seminar
Vallendar 1951-52
4°, marmorierte Halbledereinbände mit Lederecken und Rückengoldprägung
Klosterstempel auf Titelblättern, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar, lediglich die Schuber außen mit Klosterstempel und Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 083713864
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pallotti, Vincenzo: Opere complete, a cura di Francesco Moccia, Volumen I-XII (in 16 Teilen), Roma
Roma, Curia generalizia della società dell'apostolato cattolico 1964-1986
8°, Orig.-kartoniert
einige Bände mit Stempel, bei zweien außen auf dem Vorderdeckel, sonst saubere und schön erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 093714475
Preis: 590,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pallotti, Vincenzo: Regole fondamentali della Società dell' Apostolato Cattolico, a cura di Ansgario Faller P.S.M.
Roma, Instituto Pallotti 1944
kl. 8°, 105 (1) Seiten mit einem Frontispiz, schwarzer Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714459
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Panzer, Stephan: Gabriel ab Annuntiatione BMV OCarm (1611 - 1679) und die Einführung der Tourainer Reform bei den Karmeliten in Bamberg und Straubing,162
Bamberg, Selbstverlag 1992
4°, 162 Seiten mit einer montierten Farbtafel, Obroschiert
kleiner Stempel auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715034
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pauly, Ferdinand: Springiersbach - Geschichte des Kanonikerstifts und seiner Tochtergründungen im Erzbistum Trier von den Anfängen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts, in der Reihe: Trierer Theologische Studien Band 13
Trier, Paulinus 1962
8°, XV + 124 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Titelblatt, ca. ab Seite 85 rechts unten mit schwacher Knickspur, sonst sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 103715247
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petrus Canisius: Briefe, Ausgewählt und herausgegeben von Burkhart Schneider, in der Reihe: Wort und Antwort, Band 23
Salzburg, Otto Müller 1959
8°, 320 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05377791
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Piccolomini, Vinzenz Graf: Feierliche Erhebung der irdischen Ueberreste des seraphischen Patriarchen Franziskus von Assisi, nach authentischen Dokumenten in den Archiven von Rom, Assisi, Siena und Perugia, den darauf bezüglichen päpstlichen Bullen, Breven und Rescripten, nebst einem genauen Verzeichnisse der Heiligen, Päpste, Cardinäle, der übrigen jetzt lebenden Bischöfe, Prälaten, dann der apostolischen Präfekte und Stellvertreter des heiligen Stuhles in Asien, Afrika und Amerika, aus dem Gesammt-Orden des hl. Franziskus, bearbeitet und herausgegeben von Vinzenz Graf Piccolomini, Kommandeur mehrerer hohen Orden, Mitglied des Missions-Vereins in Rom
Landshut, Vogel 1844
8°, XII + 180 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Klosterstempel und Exelibris, kleine Bibliotheksmarke, Seiten durchgängig gesprenkelt stockfleckig, selten --- [Dublette: priv. Hardcover, Rotschnitt, gutes Exemplar, Preis 57,- EUR]
|
Bestell-Nr.: 03364790
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pichler, Isfried H. (Hrsg): Schlägl in Dichtung und Literatur, Anhang: Geschichte der Stiftsbrauerei Schlägl (1472 bis 1954). Redigiert und herausgegeben von Isfried H. Pichler, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 7
Linz, Landesverlag 1981
gr. 8°, 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalleineneinband
Name auf Innendeckel, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 06379750
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pichler, Isfried H.: Aigen - Schlägl, Porträt einer Kulturlandschaft, Nach Vorarbeiten v. Klemens Bredl unter Mitarbeit v. K. Bumberger, R.G.Friedberger, A.Hable u.v.m. redigiert und herausgegeben von Isfried H. Pichler, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 6
Linz, Landesverlag 1979
gr. 8°, 691 Seiten, mit 64, teils farbigen Abbildungen auf eingeschaltetem Tafelteil in der Mitte des Buches und zwei Karten (Vorsätze), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Namenskürzel auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379626
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pichler, Isfried H.: Schlägler Gemäldekatalog, Geschichte der Schlägler Gemäldesammlung und Bildergalerie, Verzeichnis der vorhandenen Gemälde, Kommentare zu ausgewählten Gemälden von Hannes Etzlstorfer, Farbbildteil von Rudolf Maier, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 9
Linz, Landesverlag 1987
gr. 8°, 397 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband
Schutzumschlag am Rand vom Sonnelicht etwas nachgedunkelt, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 06379628
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pilatus (Pseudonym von Viktor Naumann): Der Jesuitismus. - Eine kritische Würdigung der Grundsätze, Verfassung und geistigen Entwicklung der Gesellschaft Jesu, mit besonderer Beziehung auf die wissenschaftlichen Kämpfe und auf die Darstellung von antijesuitischer Seite. Nebst einem literaturhistorischen Anhang: Die antijesuitische Literatur von der Gründung des Ordens bis auf unsere Zeit.
Regensburg, Manz 1905
gr. 8°, IX + 591 Seiten + 2 Bl, Halbleineneinband
äußerlich leichte Gebrauchsspuren, innen Stempel, sonst sauber und tadellos, daher insgesamt schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05377221
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ponlevoy, A. de: Die Jesuiten und die Internationale, Eine Thatsache aus dem Jahre 1871
Regensburg, Pustet 1872
kl. 8°, IV + 96 Seiten, Halbleineneinband
schwacher Feuchtigkeitsrand am oberen Blattrand, Stempel auf Titel
|
Bestell-Nr.: 05378370
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Postina, Alois: Der Karmelit Eberhard Billick, Ein Lebensbild aus dem 16. Jahrhundert, in der Reihe: Erläuterungen und Ergänzungen Janssens Geschichte des deutschen Volkes, Band II, Heft 2 und 3
Freiburg, Herder 1901
gr. 8°, XII + 244 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- angebunden ein weiteres Werk aus dieser Reihe: Duhr, Bernhard: Die Jesuiten an den deutschen Fürstenhöfen des 16. Jahrhunderts, Band II, Heft 4, IX + 155 Seiten
|
Bestell-Nr.: 073712523b
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Primetshofer, Bruno: Ordensrecht auf der Grundlage des Codex Iuris Canonici 1983 unter Berücksichtigung des staatlichen Rechts der Bundesrepublik Deutschland, Österreichs und der Schweiz
Freiburg, Rombach 1988, 3.neu bearbeitete Auflage
gr. 8°, 250 Seiten, Paperback
mehrfacher Klosterstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379811
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Promptuarium P.S.M. - Promptuarium facultatum Piae Societatis Missionum, iussu sexti capituli generalis editum
Romae, ad SS. Salvatorem in Unda 1932
kl. 8°, XVI + 210 Seiten, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714469
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Przywara, Erich: Ignatianisch, Vier Studien zum vierhundertsten Todestag des Heiligen Ignatius von Loyola
Frankfurt am Main, Knecht 1956
8°, 149 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113715888
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prügl, Josef Stephan: Schlägl im Josephinismus, Das Stift Schlägl und seine Pfarreien unter den Äbten Siard II. Dengler (1763-1797) und Wilhelm II. Waldbauer (1798-1816). Ein Beitrag zur Geschichte des Josephinismus im Lande ob der Enns, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 5
Linz, Oberösterreichischer Landesverlag 1978
gr. 8°, 304 Seiten mit Abbildungen u.a. auf 16 Tafeln, illustrierter Originalleineneinband
Name auf Innendeckel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379625
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ravier, Andre: Ignatius von Loyola gründet die Gesellschaft Jesu, Deutsche Bearbeitung von Josef Stierli
Würzburg, Echter 1982
8°, 538 (1) Seiten mit einem Bildnis des Heiligen als Frontispiz, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714450
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Regelbüchlein O.Carm. III. Orden - Regel-Büchlein für den dritten Orden unserer lieben Frau vom Berge Karmel
Straubing, Attenkofer 1907
12°, 91 (3) Seiten mit einem Titelbild und einem Formular im Anhang (Einkleidungs- und Profeß-Attest), goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt in bibliophiler Ausstattung
schön erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, zwei Doppelseiten bzw. gegenüberliegende Seiten etwas stärker fleckig (vermutlich durch eingelegte Zettel oder Bildchen?!), Formular im Anhang an der Perforationslinie von oben her teilweise schon gelöst, aber noch festhängend und nicht ausgefüllt
|
Bestell-Nr.: 073712016
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Regelbüchlein O.Carm. III. Orden - Regel-Büchlein für den dritten Orden unserer lieben Frau vom Berge Karmel
Straubing, Attenkofer 1907
12°, 91 (3) Seiten mit einem Titelbild, geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel und Eintragung auf Vorsatzblatt, Heftklammern der Bindung im unteren Bereich angerostet, einige wenige Marginalien und zwei größere Eintragungen von Hand auf freien Stellen der letzten Seite unten und auf leerem Blatt im Anhang, sonst innen sauber und gut, äußerlich schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712037
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Regeln und Satzungen OSSR - Regeln und Satzungen für die Nonnen des Institutes vom Allerheiligsten Erlöser, vom hl. Stuhle gutgeheißen am 28. Jänner 1931
Wien, Selbstverlag 1931
8°, 143 Seiten mit einem Frontispiz, privater Halbleineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leichte Gebrauchsspuren, erstes Blatt an einer Stelle gesprenkelt fleckig, Seiten mit gelegentlichen Bleistiftmarginalien
|
Bestell-Nr.: 083713740
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiber, Johannes B.: Monita secreta, Die geheimen Instruktionen der Jesuiten verglichen mit den amtlichen Quellen des Ordens
Augsburg, Huttler 1902
8°, 82 Seiten, Orig.-broschiert
Kartonumschlag am Rücken und auf der hinteren Seite mit je einem Tesastreifen verstärkt, innen sehr gut
|
Bestell-Nr.: 113715891
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reisch, Chrysogonus O.F.M.: Urkundenbuch der Kustodien Goldberg und Breslau, Teil I: 1240 - 1517, Mit 12 Siegelabbildungen, in der Reihe: Monumenta Germaniae Franciscana
Düsseldorf, Schwann 1917
4°, XXIV + 479 Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Kartondeckel lose beiliegend, Exemplar unbeschnitten, Seiten stellenweise wie gesprenkelt schwach braunfleckig, erste und letzte Seiten stärker, sonst gut
|
Bestell-Nr.: 093714880
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruppert, Fidelis: Das pachomianische Mönchtum und die Anfänge klösterlichen Gehorsams, in der Reihe: Münsterschwarzacher Studien, Band 20
Münsterschwarzach, Vier Türme 1971
8°, XXX + 466 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083714080
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
S. Ordinis Cisterciensis: Catalogus Generalis abbatiarum prioratuum monasteriorum et personarum religiosarum utriusque sexus S. Ordinis Cisterciensis, occurente centenario octavo a glorioso transitu S. P. N. Bernardi editus
Roma, Typis Pont. Universitatis Gregorianae 1954
8°, 619 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063710376
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
S.M.H.Order of Malta: The order of Malta yeasterday and today, edited by: The Sovereign Military Hospitaller Order of St. John of Jerusalem of Rhodes and of Malta
Roma, Palazzo Malta 1998
8°, 34 pp, Orig.-broschiert
Widmung an einen römischen Professor auf Umschlagblatt, gering lichtrandig, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 113716135
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sacre Coeur (Ed.): Commentaire de la regle de la Societe du Sacre Coeur de Jesus
Rome, Maison Mere 1962
8°, 316 (1) pp, Leineneinband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711559
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Satzungen und Regeln CSSR - Satzungen und Regeln der Priester-Kongregation des allerheiligsten Erlösers, Erster, zweiter und fünfter Teil
Bonn, Hofbauer-Verlag 1938
kl. 8°, 411 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich unfrisch, innen noch gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 04376281
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schimböck, Maximilian: Siard Worath, Abt von Schlägl (1661 - 1701 - 1721). Ein Beitrag zur Geschichte des Stiftes Schlägl in Oberösterreich, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 4
Linz, Oberösterreichischer Landesverlag 1977
gr. 8°, 236 Seiten mit 25 Abbildungen auf Tafeln, einigen Textabbildungen, 1 genealogischen Ausfalttafeln sowie einer Farbtafel (Bildnis des Abtes, Frontispiz), illustrierter Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht angestaubt, Name auf Innendeckel, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379624
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt, Gabriel (Hrsg): Seraphisches Andachtsbuch, herausgegeben im Auftrag des Provinzialats der Franziskanerordensprovinz vom hl. Kreuz Düsseldorf ... von P. Gabriel Schmidt OFM
Köln, Kommissionsverlag Dritter Orden 1926
12°, 268 Seiten mit zahlreichen Noten, einfacher schwarzer Leineneinband
vorderes Innengelenk leicht gelockert, sonst Bindung intakt, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar --- enthaltend Texte für Andachtsübungen, Messe (z.B. Franziskus-Messe) und sonstige Gelegenheiten für die Mitglieder der Franziskanischen Familie (Dritter Orden), d.h. z.B. auch die Franziskanische Melodie für die Lauretanische Litanei und vieles mehr --- selten
|
Bestell-Nr.: 06378594
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Heribert (Einl.): Vollmachten der Bischöfe und Ordensoberen, Sammlung neuer Erlasse, Von den deutschen Bischöfen approbierte Übersetzungen, Eingeleitet und kommentiert von H. Schmitz, in der Reihe: Nachkonziliare Dokumentation Band 16, lateinisch - / Französisch - deutsch
Trier, Paulinus 1970
8°, XVI + 161 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton vorne unten mit leichtem Feuchtigkeitsrand, sonst nur geringe Lager- bzw. Gebrauchsspuren, innen Seiten sauber und gut --- [Dublette vorhanden: gutes Exemplar, Preis 18,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073711788-01-02
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Ambrosius (Hrsg): Die Cistercienser, Geschichte - Geist - Kunst
Köln, Wienand 1974
gr. 8°, 648 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rücken etwas nachgedunkelt und mit minimalen Lagerspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715333
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Ambrosius (Hrsg): Und sie folgten der Regel St. Benedikts, Die Cistercienser und das benediktinische Mönchtum, Eine Würdigung des abendländischen Mönchsvaters als Nachlese zum Benediktsjubiläum 1980, herausgegeben von A. Schneider in Verbindung mit Adam Wienand
Köln, Wienand 1981
gr. 8°, 520 Seiten mit 180 s/w Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713900
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Erich: Klöster und Stifte in Mainfranken
Würzburg, Echter 1993
4°, 264 Seiten mit zahlreichen, darunter wenigen farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714777
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulze, Hans K. / Specht, Reinhold / Vorbrodt, Günter W.: Das Stift Gernrode, von Hans K. Schulze, Unter Verwendung eines Manuskripts von R. Specht, Mit einem kunstgeschichtlichen Beitrag über die Stiftskirche von Günter W. Vorbrodt
Köln, Böhlau 1965
8°, VII + 224 Seiten sowie 16 Tafeln mit Abbildungen im Anhang und zwei ausfaltbaren Tafeln im Anhang, Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713252
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schöning, Paulinus: Heilige und Selige des Karmeliten-Ordens
Regensburg, Habbel o.J.
kl. 8°, 64 Seiten, geheftete Seiten ohne Umschlag
|
Bestell-Nr.: 02374354k
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütz, Jacob (Hrsg): Das segensreiche Wirken der Orden und Kongregationen der Katholischen Kirche in Deutschland samt Ordenstrachtenbildern mit einem Klosterschematismus, Band 1: Klostermonographien, Band 2: Klosterschematismus, aller selbständigen männlichen und weiblichen Ordensniederlassungen Deutschlands, zusammengestellt von Hubert Plum, komplett in 1 Band
Paderborn, Junfermann 1926
gr. 8°, Band I: 320 + 133 (Schematismus) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Halbleinenband
Exemplar mit Bibl.-rückenschild sauber in Folie eingeschlagen, innen Klosterstempel, sonst sauber und schön erhalten --- [Dublette vorhanden: sauberes und gut erhaltenes Exemplar, Preis: 29,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht] --- informatives und reizvolles Werk nicht zuletzt auch aufgrund der zahlreichen Fotographien alter Ordenstrachten, die es in dieser Fülle schon lange nicht mehr gibt
|
Bestell-Nr.: 073711688
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sehi, Meinrad: Die Bettelorden in der Seelsorgsgeschichte der Stadt und des Bistums Würzburg bis zum Konzil von Trient, Eine Untersuchung über die Mendikatenseelsorge unter besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in Würzburg, in der Reihe: Forschungen zur fränkischen Kirchen- und Theologiegeschichte
Würzburg, Echter 1981
gr. 8°, 508 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Titelblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712824
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sessolo, Pietro: Il privilegio dell'esenzione nella Societa del Verbo Divino, in der Reihe: Analecta SVD - 57
Romae, apud Collegium Verbi Divini 1982
gr. 8°, 162 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063710238
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smet, Joachim: Die Karmeliten, Eine Geschichte der Brüder U. L. Frau vom Berge Karmel, Manuskript für Band II: Die Zeit nach dem Tridentinum 1500 - 1600
Darien (Illinois), Carmelite Spiritual Center 1976
4°, 277 Seiten + Literaturnachweise, broschiert
Es handelt sich um eine Kopie des Manuskripts von Pater Smet zu einem II. Band für die Geschichte der Karmeliter; ganz im Stil alter Manuskripte mit Maschine getippt und mit handschriftlichen Korrekturen, dann kopiert und gebunden. Aus der Klosterbibliothek eines Karmels; weiterhin bieten wir auch die nachfolgenden Bände des Gesamtwerkes an. Band 1 erschien 1981 im Verlag Herder unter dem Titel: Smet / Dobhan, Ulrich: Von den Anfängen (ca. 1200) bis zum Konzil von Trient,
|
Bestell-Nr.: 1037115027
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smet, Joachim: Die Karmeliten, Eine Geschichte der Brüder U. L. Frau vom Berge Karmel, Manuskript für Band III: Die katholische Reform 1600 - 1750, komplett in 2 Teilen
Darien (Illinois), Carmelite Spiritual Center 1982
4°,874 Seiten, broschiert
Es handelt sich um eine Kopie des Manuskripts von Pater Smet zu einem III. Band für die Geschichte der Karmeliter; ganz im Stil alter Manuskripte mit Maschine getippt, dann kopiert und gebunden. Exemplar stammt aus der Klosterbibliothek eines Karmels; weiterhin bieten wir auch die übrigen Bände des Gesamtwerkes an. Band 1 erschien 1981 im Verlag Herder unter dem Titel: Smet / Dobhan, Ulrich: Von den Anfängen (ca. 1200) bis zum Konzil von Trient,
|
Bestell-Nr.: 103715028
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smet, Joachim: Die Karmeliten, Eine Geschichte der Brüder U. L. Frau vom Berge Karmel, Manuskript für Band IV: Die heutige Zeit 1750 - 1950
Darien (Illinois), Carmelite Spiritual Center 1985
4°, 378 Seiten, broschiert
Es handelt sich um eine Kopie des Manuskripts von Pater Smet zu einem IV. Band für die Geschichte der Karmeliter; ganz im Stil alter Manuskripte mit Maschine getippt, dann kopiert und gebunden. Exemplar stammt aus der Klosterbibliothek eines Karmels; weiterhin bieten wir auch die übrigen Bände des Gesamtwerkes an. Band 1 erschien 1981 im Verlag Herder unter dem Titel: Smet / Dobhan, Ulrich: Von den Anfängen (ca. 1200) bis zum Konzil von Trient,
|
Bestell-Nr.: 103715029
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stanisla, S. M.: Die Franziskanerinnen von Nonnenwerth, in der Reihe: Franz von Assisi, Aus dem religiösen Geistesleben seiner drei Orden, Band 3
Werl, Franziskus-Druckerei 1926
kl. 8°, 77 Seiten mit 1 Titelbild und 7 Einschaltbildern sowie einigen Blätter mit Werbung für weitere Publikationen des Verlages, Originalhardcovereinband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag oben mit Randläsionen, Buch selbst sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073712161
Preis: 14,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Steeb, Christian / Strimitzer, Birgit (Hrsg.): Der Souveräne Maltester-Ritter-Orden in Österreich, Im Auftrag des Großpriorates von Österreich
(Graz), Leykam, (1999).
gr. 8°, 568 Seiten, mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen im Text und auf 16 Farbtafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716245
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stierli, Josef: Die Jesuiten, in der Reihe: Orden der Kirche, Band 1
Freiburg (CH), Paulusverlag 1955
kl. 8°, 234 Seiten mit wenigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113715913
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Studia Neumanniana - Studia Neumanniana, Sancto Ioanni Nepomuceno Neumann in solemni canonizatione obsequii fratrum munus, SERIES: Bibliotheca Historica Congregationis SSmi Redemptoris, Vol. VI.
Romae, Collegium S. Alfonsi de Urbe 1977
gr. 8°, 374 (1) pp + 4 plates, Orig.-kartoniert
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711384
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Toumanoff, Fra Cyrille: L'Order de Malte et L'Empire de Russie, Nouvelle Edition
Rome, Palazzo Malta 1979
gr. 8°, 125 pp + Abbildungen auf Tafeln + Appendix (einige Blätter), Orig.-kartoniert
äußerlich leicht lichtrandig und mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, Widmung des Autors an einen römischen Professor auf Titelblatt, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 113716131
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Uhl, Eleonore: Dominik Anton Lebschy, Abt von Schlägl und Landeshauptmann von Oberösterreich, Beiträge zu einer Biographie und zur Geschichte des Stiftes Schlägl. Festgabe des Stiftes Schlägl zum 850-Jahr-Jubiläum des Prämonstratenserordens 1121-1971, in der Reihe: Schlägler Schriften, Band 1
Linz, Oberösterreichischer Landesverlag 1971
gr. 8°, 134 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalleineneinband
Name auf Vorsatzpapier, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06379621
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Unkelbach, Heinrich: Die Anfänge des Johanniterordens in der Rheinprovinz, Dissertation ... Rheinischen Friedrich Wilhelms Universität Bonn, BEIGEBUNDEN die Schrift: Ludwig Heizmann: Die Klöster und Kongregationen der Erzdiöcese Freiburg in Vergangenheit und Gegenwart
Bonn, Scheur 1926
8°, 88 Seiten, marmorierter Halbleinenband
unten am Deckel in der Mitte punktuell bestoßen (aber nicht der Buchblock, daher Seiten tadellos), Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715544a
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ventimiglia, Mariano / Wessels, Gabriel: Historia chronologica priorum generalium latinorum Ordinis Beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo, in qua vitae, gestaque eorum, atque res memoratu digniores, quae sub singulorum acciderunt regimine, breviter describuntur., Quam luce exprimendam curavit et supplemento auxit Fr. Gabriel Wessels
Roma, Collegii S. Alberti 1929, reprographischer Nachdruck der Ausgabe: Neapoli 1773
8°, 3 Blatt + 382 pp, Halbleinenband
äußerlich oben rechts an der Kante geringfügig berieben, Kopfschnitt leicht angestaubt, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 103715074
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waldstein-Wartenberg, Berthold: Rechtsgeschichte des Malteserordens
Wien, Herold 1969
gr. 8°, 323 Seiten mit 2 separaten, mehrfach gefalteten Tafeln lose beiliegend, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083714179
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weismayer, Josef (Hrsg.): Mönchsväter und Ordensgründer, Männer und Frauen in der Nachfolge Jesu
Würzburg, Echter 1991
gr. 8°, 391 Seiten, Orig.-Pappband (Hardcover)
Klosterstempel auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103715024
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Welzenberg, Angelika: Die westfälische Provinz der Ordensgemeinschaft der Schwestern von der Göttlichen Vorsehung, Erster Band: 1841 bis 1970
Münster 1992
gr. 8°, XVI + 347 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063710340
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Werland, Walter: Marienfelder Chronik, Campus S. Mariae, Zur Geschichte der Zisterzienserabtei und der Gemeinde Marienfeld, Herausgegeben im Auftrag der Gemeinde Marienfeld
4°, 1091 Seiten mit 528 Abbildungen und einer gefalteten Tafel, farbig illustrierter, geprägter Originalleineneinband
Vorderdeckel minimal aufstehend, Seiten am Rand minimal lichtrandig, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083713764
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiegers, Ignatius: Die Aachener Alexianerbrüder, ihre Geschichte und ihr Ordensgeist
Aachen, Selbstverlag 1956
gr. 8°, 368 Seiten + 2 Bl. (Inhaltsverzeichnis) mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (kleiner Schatten von abgelöstem Bibl.-schild auf Deckel), innen Stempel sonst sauber und sehr schön (offenbar kaum oder ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 06379470
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wienand, Adam (Hrsg): Das Wirken der Orden und Klöster in Deutschland, Band 2: Die weiblichen Orden, Kongregationen und Klöster - Säkularinstitute / Weltgemeinschaften
Köln, Wienand 1964
gr. 8°, 702 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073711799
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wienand, Adam / Hasenberg, P.J. (Hrsg): Das Wirken der Orden und Klöster in Deutschland, komplett in 2 Bänden
Köln, Wienand 1957
gr. 8°, 436 + 702 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar, lediglich die Schutzumschläge mit oben am Rand mit leichten Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 073711566
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilking, Bernhard: Genossenschaft der Barmherzigen Schwestern von der allerseligsten Jungfrau und schmerzhaften Mutter Maria 'Klemensschwestern'
Münster, Coppenrathsche Buchdruckerei 1927
8°, 112 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband
eine Seite am Blattrand mit Kugelschreiberstrich (wie abgerutscht von einem Blatt neben dem Buch), sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093714653
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wimmer, Anselm O.S.M.: Die heiligen Sieben und ihr Werk, [Serviten / Schilderung der Gründung des Servitenordens und kurze biographische Skizzen seiner Gründer], in der Reihe: Kleine Lebensbilder Nr. 64/65
Freiburg (CH), Kanisiuswerk 1933
kl. 8°, 121 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073712213
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zellitinnen Regel: Regel und Satzungen der Zellitinnen nach der Regel des h. Augustinus
Köln, Theissing (1912)
12°, V + 112 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar --- beiligend noch: Ergänzungen und Aenderungen zu den Konstitutionen der Zellitinnen, Köln 1912, 12 Seiten, geheftet
|
Bestell-Nr.: 073611057
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zimmerling, Dieter: Der Deutsche Ritterorden
Düsseldorf, ECON 1988
8°, 344 Seiten mit Abbildungen im Text und 2 Karten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113716120
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|