nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Musica Sacra

Antiphonale Monasticum 1934 - Antiphonale Monasticum, Pro Diurnis Horis, Juxta Vota RR. DD. Abbatum Congregationum Confoederatarum Ordinis Sancti Benedicti A Solesmensibus Monachis Restitum, NUR erster Teil, d.h. dieses Volumen enthält die beiden Teile: Ordinarium officii de de tempore UND Proprium de tempore
Paris, Desclee 1949
8°, XXXIV + 618 pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und vier Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar --- Nachdruck der Ausgabe 1934 von 1949, Exemplar stammt aus Anbetungskloster (OSB)
Bestell-Nr.: 071912667
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beethoven, Ludwig: Missa solemnis, für Soloquartett (Sopran, Alt, Tenor, Baß), Chor und Orchester, Opus 123, Klavierauszug von Kurt Soldan
Leipzig, Peters ohne Jahresangabe (ca. 1980)
4°, 127 Seiten
äußerlich minimal angestaubtes Exemplar, sonst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 076212285
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cantus Vespertini (1952) - Cantus Vespertini in dominicis et festis, ex Editione Vaticana et Libris Solesmensibus excerptis, (Editio rhythmicis signis ornata)
Paris, Desclee 1939
kl. 8°, 330 + 167* + 11 pp (Appendix of 1952), Orig.-kartoniert
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081914181
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cardine, Eugene: Semiologia gregoriana, Note raccolte dalle lezioni
Roma, Pontificio istituto di musica sacra 1968
gr. 8°, 185 pp, Orig.-kartoniert
very good
Bestell-Nr.: 091914626
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cardine, Eugène: Le Graduel neumé
Solesmes, Abbaye Saint-Pierre 1972
8°, Orig.-kartoniert
Le Graduel romain de 1908, paré d'un choix de neumes des meilleurs manuscrits de l'école de Saint-Gall. --- gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912180
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cohen, Carolus (Ed): Cantuale exhibens vesperas et completorium de dominica, necnon vesperas de praecipuis anni festis adjectis, vesperis defunctorum, litaniis, hymnis et orationibus, occasione expositionis XL et XIII horarum et adorationis perpetuae cantari solitis, jussu et auctoritate C. J. Cardinalis Schulte, edidit Carolus Cohen
Regensburg, Pustet 1925, editio septima
8°, XI + 272 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband, Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912540-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cohen, Carolus (Ed): Cantuale exhibens vesperas et completorium de dominica, necnon vesperas de praecipuis anni festis adjectis, vesperis defunctorum, litaniis, hymnis et orationibus, occasione expositionis XL et XIII horarum et adorationis perpetuae cantari solitis, jussu et auctoritate C. J. Cardinalis Schulte, edidit Carolus Cohen
Regensburg, Pustet 1937, editio nona
8°, XI + 272 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband, Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061910555
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Der katholische Pfarrgottesdienst - Der katholische Pfarrgottesdienst, Messe und Vesper der Sonn- und Festtage lateinisch und deutsch, Gregorianischer Choral der Vatikanischen Ausgaben des Graduale und Antiphonale mit den rhytmischen Zeichen der Benediktiner von Solesmes
Dornik, Rom, Paris / Desclee 1953
8°, 50* + 1562 Seiten, schwarzer Leinenband mit Rotschnitt
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081913595
Preis: 168,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dominica palmarum + Ultimi tridui 1930 - Dominica palmarum ad missam et horas, cum cantu gregoriano ex editione Vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis a solesmensibus monachis ornato, ET (angebunden): Officium et Missa Ultimi tridui Majoris Hebdommadae, nec non et Dominicae resurrectionis, cum cantu gregoriano ex editione vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornato
Paris, Desclee 1930 et 1925
8°, 102 + 336 (1) Seiten, schwarzer Halbleineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, einige wenige Marginalien, eine Seite am Rand einseitig mit kleinem Tesastreifen, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912733
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dubois, E.: Cantiques de la Jeunesse, augmentes d'un choix de motets a l'usage des paroisses et des maisons d'education, par l'abbe E. Dubois, Cure de St. Benoit-Labre a Lille, Recueil honore de la benediction apostolique de notre saint pere le pape et de nombreuses approbations episcopales, mise en harmonie avec les dispositions du Motu Proprio de S. S. Pie X sur la musique sacree (22 Novembre 1903)
Paris, Desclee 1912
kl. 8°, 308p + 60p (Kyriale ou chants ordinaires), Leineneinband
Papier leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061910366
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dunkel Joseph / Adolf Lohmann: Kirchenliedpflege in der monatlichen Unterweisung
Düsseldorf, Musikverlag Schwann 1962
8°, 372 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild, farbigem Kopfschmuckschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01193957r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gaullieur, Eusebe-Henri. Chants Divers pour les saluts du Très Saint Sacrement, par le Chanoine Ferd. Tourte, ..., et l'Abbé M. Kaltnecker, [text complete in latin]
Paris, Desclee 1934, 5. Auflage, En vente: Societe Saint Jean L'Evangeliste
kl. 8°, 301 (4) schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
vordere Ecken leicht angetoßen
Bestell-Nr.: 05198215
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale 1974 - Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae, De Tempore et de Sanctis, Primum Sancti Pii X. iussu restitutum et editum Pauli VI Pontificis Maximi Cura nunc recognitum, ad exemplar 'Ordinis Cantus Missae' dispositum et rhythmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum
Solesmes, Abbatia Sancti Petri / Desclee 1974
8°, 918 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und 2 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081913576
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Parvum 1914 - Graduale Parvum, continens summa necnon praecipua festa excerpta e Gradualis Romani, Editione Ratisbonensi, 1914
Regensburg, Pustet 1914
8°, Graduale: 2 Blatt + 134 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912481
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1910 + Proprium Monasteriensis: Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhytmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum, angebunden: Missae propriae sanctorum Dioecesis Monasteriensis (1910)
Paris, Desclee 1910
8°, XX + 605 + 223 + 162* pp + 36 pp (Proprium Monasteriensis), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
eine Seite mit Einriß, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081913347
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1932 - Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhytmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum
Paris, Desclee 1932
8°, XX + 606 + 132 + 144 + 129 Seiten, schwarzer Ledereinband auf 5 Bünden
gebrauchtes, aber insgesamt gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071911609
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1933, Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum quod ex editione typica in recentioris musicae notulas translatum Solesmenses Monachi rhythmicis signis diligenter ornaverunt
Paris, Desclee 1933
8°, XIV + 789 + (172) + 162* + 150** + 7 pp, schwarzer Ledereinband auf 5 Bünden mit Rotschnitt und vier Lesebändchen
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914738
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1948: Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhytmicis signis a Solesmensibus Monachis diligenter ornatum
Paris, Desclee 1948
8°, XXIV + 658 + 149 (Commune) + 159 (Ordinarium) + 142 (Proprium Sanctorum) Seiten + 1 Blatt (index generalis), schwarzer Ledereinband auf fünf Bünden mit Rotschnitt und 5 Lesebändchen
Rotschnitt stellenweise etwas verblaßt, sonst sauber und sehr schön erhalten (besonders der Ledereinband)
Bestell-Nr.: 091914557
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1953 - Graduale Sacrosanctae Romanae Ecclesiae de tempore et de sanctis, SS D. N. Pii X. Pontificis Maximi, iussu restitum et editum, signis moram vocis indicantibus diligenter ornatum cui addita sunt festa novissima, Editio Schwann P
Düsseldorf, Schwann 1953
8°, XX + 435 + 318 + 261 + 160 + 24 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und vier Lesebändchen
Klosterstempel auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 101915168
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1974: Graduale Sacrosanctae Romanæ Ecclesiæ de tempore et de Sanctis. Primum Sancti Pii X iussu restitutum et editum, Pauli VI Pontificis Maximi cura nunc recognitum, ad exemplar 'Ordinis Cantus Missæ' dispositum, et rhythmicis signis a Solesmensibus monachis diligenter ornatum.
Solesmis [Solesmes] 1974
8°, 918 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06199823-2
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graduale Romanum 1979 - Graduale Romanum, Lateinisch-deutsche Textausgabe, Herausgegeben von Mönchen der Abtei Gerleve
Billerbeck 1983, 2. Auflage
kl.8°, 18 + 282 Seiten nebst einem Anhang der Seiten 707 - 800 des alten Graduale 'Cantus in ordine Missae occurrentes' als reprografischer Nachdruck, flexibler Okunststoffeinband mit Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar (mehrere Ex. vorrätig)
Bestell-Nr.: 091914718-7
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Göschl, Johannes Berchmans (Hrsg): Ut mens concordet voci, Festschrift Eugène Cardine zum 75. Geburtstag
St. Ottilien, EOS Verlag 1980
gr. 8°, 494 Seiten mit einem Bildnis des Jubilars als Frontispiz mit zahlreichen Noten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
untere rechte Ecke leicht bestoßen, sonst sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914526
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Göttert, Karl-Heinz / Isenberg, Eckhard: Orgelführer Deutschland
Kassel, Bärenreiter 1998
gr. 8°, 265 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101915685
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heuler, Raimund: Kirchliche Chorsingschule für Kinder- oder Frauenchor, Neue Unterrichtswege
Regensburg, Kösel & Pustet 1923
gr. 8°, XII + 224 Seiten, Pappband der Zeit
das äußere Bezugspapier des Buches ist an den Rückenkanten brüchig geworden, daher Rücken an mehreren Stellen schadhaft bzw. aufgeplatzt, aber Bindung tadellos, innen Klosterstempel, Papier leicht nachgedunkelt, sonst innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 06199979
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Johner, Dominicus OSB: Neue Schule des gregorianischen Choralgesanges
Regensburg, Pustet 1921, 5., erweiterte Auflage
8°, XVIII + 188 und 212 Seiten mit zahlreichen Notenbeispielen, Halbleinenband
Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914804
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Johner, Dominicus: Neue Schule des gregorianischen Choralgesanges
Regensburg, Pustet 1929, 6., erweiterte Auflage
8°, XX + 416 Seiten, Originalleinenband
Buch minimal schiefgelegen, Name auf Vorsatz, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 101914510
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Joppich, Godehard / Erbacher, Rhabanus / Göschl, Berchmans (Hrsg): Deutsches Antiphonale, Band III: Vigiliar, Mit einer Auswahl lateinischer Responsorien
Münsterschwarzach, Vier-Türme-Verlag 1972
8°, 279 + 100* + 47 + (1) Seiten mit Illustrationen, Originalleineneinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
vorderes Innengelenk ist locker, vermutlich aufgrund Bindefehler, denn das Buch wurde offenbar nicht oder wenn, dann jedenfalls kaum benutzt, auch innen tadellos
Bestell-Nr.: 091914628
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kohlhase, Thomas / Paucker, Günther Michael: Bibliographie Gregorianischer Choral, Addenda I, in der Reihe: Beiträge zur Gregoriank, herausgegeben von Luigi Agustoni u.a., Band 15/16
Regensburg, ConBrio 1993
gr. 8°, 484 Seiten, Orig.-kartoniert
minimale äußerliche Lagerspuren, sonst offenbar unbenutztes Exemplar, sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 091914596
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kohlhase, Thomas / Paucker, Günther Michael: Bibliographie Gregorianischer Choral, in der Reihe: Beiträge zur Gregoriank, herausgegeben von Luigi Agustoni u.a., Band 9/10
Regensburg, Bosse
gr. 8°, 410 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914606
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kohlschein, Franz / Küppers, Kurt (Hrsg): Der grosse Sänger David - euer Muster, Studien zu den ersten diözesanen Gesang- und Gebetbüchern der katholischen Aufklärung, in der Reihe: LQF Band 73
Münster, Aschendorff 1993
gr. 8°, XVIII + 390 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 45,- EUR, hier zum Preis von:
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914821
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kothe, Bernhard: Die Musik in der katholischen Kirche - Wegweiser durch das gesammte Gebiet der katholischen Kirchenmusik nebst Abhandlungen über Regeneration derselben und den kirchlichen Verordnungen. Ein Handbuch für Chordirigenten und Kirchenvorstände
Breslau, Leuckart 1862
8°, 2 Bll. + 236 Seiten, geprägter und vergoldeter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Bestell-Nr.: 05198489
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krieger, Ferdinand: Musica Ecclesiastica Catholica - Die katholische Kirchenmusik. Eine leichtfaßliche Darstellung der allgemeinen Musik-, Harmonie- und Compositionslehre nach den Grundsätzen der Meister wahrer kirchlicher Tonkunst.
Freiburg, Herder 1872
8°, XVIII + 343 Seiten mit zahlreichen Notenbeispielen, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197736
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krutschek, Paul: Die Kirchenmusik nach dem Willen der Kirche. - Eine Instruktion für katholische Chordirigenten, und zugleich ein Handbuch der kirchenmusikalischen Vorschriften für jeden Priester und gebildeten Laien
Regensburg, Pustet 1901, imprimatur, 5., abermals sehr verbesserte und vermehrte Auflage
8°, XXXII + 412 Seiten mit einigen Notenbeispielen, Halbledereinband mit Rückenvergoldung
Kanten berieben, sonst und besonders innen: gut
Bestell-Nr.: 03194999
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kyriale - Kyriale seu Ordinarium Missae quod juxta editionem Vaticanam, Hodiernae Musicae Signis tradidit Prof. Fr. X. Mathias, Regens Seminarii Episcopalis Argentinensis (Straßburg), Vollständige Volksausgabe
Regensburg, Pustet 1950, 8. Auflage
kl. 8°, 271 Seiten, Halbkunstledereinband mit Rotschnitt
Exemplar war in Schutzfolie eingeschlagen, diese wurde sauber entfernt, davon leichte Spuren (Adrücke) der Tesastreifen, die die Schutzfolie innen zusammenhielten, sonst sehr schönes Exemplar einer kleinen Taschenausgabe des Kyriale mit normalen Noten (Violinschlüssel)
Bestell-Nr.: 071911086-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kyriale - Kyriale sive Ordinarium Missae Missa pro Defunctis, Toni communes missae, Toni V. Gloria Patri ad Introitum, Modus Cantandi, Alleluia Tempore Paschali, Te Deum / Veni Creator / Pange Lingua, juxta Editionem Vaticanam A Pio PP. X. Sancto Evulgatam
Düsseldorf, Schwann 1909, Editio Schwann A1
8°, 2 Blatt + 130 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197741
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kyriale - Kyriale sive Ordinarium Missae Missa pro Defunctis, Toni communes missae, Toni V. Gloria Patri ad Introitum, Modus Cantandi, Alleluia Tempore Paschali, Te Deum / Veni Creator / Pange Lingua, juxta Editionem Vaticanam A Pio PP. X. Sancto Evulgatam
Düsseldorf, Schwann 1955, Editio Schwann A
8°, 2 Blatt + 160 (+3) Seiten, Leineneinband, Rotschnitt
Bindung tadellos, aber Aufhängung im Einband leicht gelockert, Stempel, innen: sehr gut
Bestell-Nr.: 04195819
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Könings, H. (Hrsg): Kleines Vesperbuch, oder Vesper und Komplet für die höchsten Feste und den Sonntag in moderner Notenschrift und mit deutscher Übersetzung, Ausgabe Schwann O 4
Düsseldorf, Schwann 1928
8°, 3 Blatt + 218 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912482-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leisentrit von Olmutz, Johann: Gesangbuch von 1567, Faksimileausgabe mit einem Nachwort von Walther Lipphardt, i.e.: Geistliche Lieder und Psalmen der alten Apostolischer recht und warglaubiger Christlicher Kirchen so vor und nach der Predigt auch bey der heiligen Communion ... Auffs fleissigste und Christlichste zusamen bracht. Durch Johann Leisentrit von Olmutz, Thumdechant zu Budissin
Leipzig, St. Benno 1966, Nachdruck der Ausgabe Bautzen 1567
kl. 8° (12 x 16,5 cm) 12 nn. Blatt + CCCLV Blatt + 21 nn. Blatt + LXXV + 8 nicht nummerierte Blatt + 38 (1) Seiten (Nachwort), illustrierter und reich rückenvergoldeter Hardcovereinband mit Rotschnitt und Pappschuber
seitlicher Schnitt mit sieben winzig kleinen Sprenkelchen, handschriftliche Widmung auf Vorsatzblatt, sonst wie neu
Bestell-Nr.: 081913277B
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Manuale - Manuale Divini Officii, ad usum Ecclesiarum Parochialium, cum Cantu Gregoriano, Ex Editione Vaticana et libris Solesmensibus excerpto
Paris, Desclee 1930, Editio rhythmicis signis ornata
kl. 8°, mit zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbestand --- [Dublette vorhanden: gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Ex. aus Klosterbestand, Preis: 39,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 061910283-4-21
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marx, Adolf Bernhard: Die Lehre von der musikalischen Komposition, praktisch theoretisch, von A. B. Marx. - Neu bearbeitet von Hugo Riemann, Erster Teil nebst Anhängen (1. Buch: Elementar-Kompositionslehre, 2. Buch: Die Begleitung gegebener Melodien, Anhang)
Leipzig, Breitkopf & Härtel 1903
gr. 8°, XII + 631 Seiten, Halbleineneinband
Stempel auf Titel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05198323
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mathias, Fr. X.: Epitome ex Editione Vaticana Gradualis Romani, quod hodiernae musicae signis
Regensburg, Pustet 1937, editio quinta
8°, XXIII + 686 + [213] + 150* pp, schwarzer Halbleinenband mit Rotschnitt und 2 Lesebändchen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914713
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Missa et Vesperae B.M.V. - Missa et Vesperae in honorem B.M.V. Consolatricis Afflictorum, (Lieder mit Noten)
Luxemburg, S. Paulum 1951
8°, 31 Seiten, schwarzer Leineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197251
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Missae in Summis Festis - Juxta Editionem Vaticanam A SS. D. N. Pio PP. X Evulgatam, Index: In Nativitate Domini (ad tertiam Missam), In Epiphania Domini, Doninica Resurectionis, In Ascensione Domini, Dominica Pentecostes, In Festo Corporis Christi, In Festo SS. Apost. Petri et Pauli, In Festo Assump. B. Mariae V., In Festo Omnium Sanctorum, In Festo Immaculatae Conceptionis B. Mariae V., In Anniversario Dedicationis Ecclesiae
Düsseldorf, Schwann o.J., editio Schwann P1
gr. 8°, 55 Seiten, broschiert
Bestell-Nr.: 03194783
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mittler, Placidus: Melodieuntersuchung zu den dorischen Hymnen der lateinischen Liturgie im Mittelalter, Inaugral-Dissertation Uni Bonn des späteren Abt von Siegburg, mit zahlreichen Notenbeispielen
Siegburg, Schmitt 1964
gr. 8°, 144 Seiten, Obroschiert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03194693
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N. - Nouveau Livre de Cantiques
Paris, Bonhoure 1879
8°, 503 Seiten, Halbledereinband
Imprimerie D. Bardin, a Saint-Germain, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197617
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Officium majoris hebdomadae 1923 - Officium majoris hebdomadae et octavae paschae cum cantu, juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis romani, editio compendiosa 1 juxta typicam
Regensburg, Pustet 1923
8°, IV + 547 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar mit einigen wenigen Marginalien (späterer Änderungen)
Bestell-Nr.: 081914127
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ordo Cantus Missae - Editio typica 1972 - Ordo Cantus Missae, SERIES: Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Oecumenici Concilii Vaticani II instauratum auctoritate Pauli PP. VI promulgatum, EDITIO TYPICA
Rom, Typis Polyglottis Vaticanis 1972
gr. 8°, 246 pp, schwarzer Leineneinband mit 8 Lesebändchen
gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar, Preis 55,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 071911953-2
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Orgelbuch Bistum Hildesheim - Orgelbuch zum Gotteslob, Eigenteil des Bistums Hildesheim, Herausgegeben vom Bischöflichen Generalvikariat Hildesheim
Hildesheim, Bernward 1988
4° quer, 343 Seiten mit zahlreichen Noten, goldgeprägter Originalleinenband mit 3 Lesebändchen, mit beiliegendem Korrekturzettel
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101915436
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Parsch, Pius (Hrsg): Meßsingbuch, Deutsche Gesänge für die Betsingmesse
Klosterneuburg, Volksliturgisches Apostolat 1937
kl. 8°, 287 Seiten, Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar --- [mehrere Ex. vorrätig]
Bestell-Nr.: 061910577-8
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pontificio Istituto Orientale (Ed): Canti della Divina Liturgia di San Giovanni Crisostomo, in lingua greca
Roma, Pontificio Istituto Orientale 1958
gr. 8°, 24 Seiten mit zahlreichen Noten, broschiert
Namensstempel auf Deckelblatt unten rechts, sonst sauberes und gutes Exemplar (mehrere Ex. vorrätig)
Bestell-Nr.: 071912057-10
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pothier, Josephus: Cantus Marialis / Chants a Marie - Cantus Marialis, quos e fontibus antiquis eruit aut opere novo veterum instar concinnavit / Chants a Marie, empruntés aux sources antiques ou composés dans le style ancien par D. Josephus Pothier, abbas sancti Wandregisli OSB
Paris, J. de Gigord 1932, editio octava
8°, XI + 170 + V Seiten, Kunstledereinband
With a Breve of Pius X. given in french and latin. The chants are given entirely in latin, the matching french translation is printed in small letters at the bottom of every site.
Bestell-Nr.: 06199045
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roggisch, Watram: Franziskanische Lieder - Ein Beiheft zum Kirchenlied
Freiburg, Christophorus Verlag 1961, 5. Auflage
kl. 8°, 69 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197618
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sakramentsbenediktinerinnen Bonn 1913 - Varii Cantus ex liturgia, tum hodierna tum antiqua collecti aut usu recepti
Bonnae, Monasterium B. Maria Virg. 'Auxil. Christianorum' 1913
8°, 188 (8) pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
an den Kapitellen leicht ausgebessert, innen mit Bleistiftmarginalien und mäßigen Gebrauchsspuren --- seltenes Gesangbuch der Sakramentsbenediktinerinnen von Bonn-Endenich
Bestell-Nr.: 071912591
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schanz, Bernhard SVD (Hrsg): Orgel-buch [Orgelbuch] zum Exsultemus, Ergänzung und Änderung zu der Ausgabe 1957 zur Orgelbuchausgabe 1933; beide erschienen [bei] St. Gabriel - Verlag, Mödling / Wien, Als Manuskript vervielfältigt herausgegeben von P. B. Schanz
St. Arnold, Selbstverlag 1965
4° quer, XVI Seiten Text und zahlreiche nicht nummerierte Seiten mit Notensätzen, schwarzer Halbledereinband
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar dieses Orgelbuchs, das P. Schanz im Auftrag des Provinzkapitels 1963 erstellte
Bestell-Nr.: 081813601
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schott 1957: Die Liturgie der Karwoche, lateinisch und deutsch mit Erklärungen im Anschluß an die Meßbücher von Anselm Schott, herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron, Ausgabe D: CHORALAUSGABE, für Palmsonntag, Gründonnerstag, Karfreitag, für die Osternacht und den Ostersonntag nach der Editio Vaticana und mit den rhythmischen Zeichen der Benediktiner von Solesmes
Tournai, Desclee 1957
8°, 240 (2) Seiten, Dünndruck, Druck in rot/schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Da die Rechte für die Verwendung der rhythmischen Zeichen (Solesmes) bei Desclee lagen, erschien die Choralausgabe für die reformierte Karwochenliturgie nicht (wie die reinen Textausgaben A-C) im Herder Verlag, indes wurde der Text mit Zustimmung aus Beuron und Freiburg übernommen. --- gutes Exemplar --- (Dublette: sehr schönes Exemplar, Preis 14,- EUR)
Bestell-Nr.: 06199447
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schweizer Bischöfe (Hrsg): Vorsängerbuch zum katholischen Kirchengesangbuch der Schweiz
Zug 1967
8°, 128 Seiten, roter, flexibler Kunstledereinband
Klosterstempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06198641
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Solesmes (Hrsg): Ordo missae in cantu 1975
Solesmis [Solesmes] 1975
4°, XXI + 297 Seiten, goldgeprägter Kunstledereinband mit 4 Lesebändchen
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081913483
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Springer, Max: Die Vesperpsalmen sowie die Psalmen der Komplet und der Totenvesper für alle Sonntage und Duplexfeste, nach der vatikanischen Ausgabe, mit genauer Anpassung der Textsilben auf die Noten der Mittel und Schlußkadenzen IN MODERNER NOTATION [5 Linien + Notenschlüssel]
Regensburg, Pustet 1928
8°, VII + 241 (1) Seiten, weinroter Originalleineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071912186
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Springer, Maximilian: Psalmi vesperarum et completorii pro omnibus dominicis et festis duplicibus ac pro officio defunctorum, juxta editionem typicam vaticanam in quibus concordantiae verborum et melodiae in clausulis (mediationibus et terminationibus) diligenter providit
Regensburg, Pustet 1933, editio septima
8°, IV + 241 (1) Seiten mit zahlreichen Noten, Originalleineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081913589
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steichele, Paul: Chorbuch zum Kirchenjahr, 98 deutsche Chorsätze für gemischte Stimmen, zusammengestellt, mit Hinweisen für die Verwendung im Gottesdienst versehen und herausgegeben von Paul Steichele
Augsburg, Böhm & Sohn 1966
8°, 4 Blatt + 156 Seiten mit Noten, grüner, flexibler Originalplastikeinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071911956-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Triduum OSB - Officium et missa ultimi tridui majoris hebdomadae, juxta ritum monasticum, cum cantu gregoriano, ex editione vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis a solesmensibus monachis, diligenter ornato
Paris, Desclee 1923 [or identical reprint of 1928]
8°, 267 (1) Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
äußerlich Lederkanten berieben, sonst und besonders innen sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04416342-19-3
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Varii Cantus 1934 - Varii Cantus ad Benedictionem SS. Sacramenti, ad usum monialium O.S.B. ador. perp.
Bonnae 1934
gr. 8°, 168 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Bindung gelockert, vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -marginalien, sonst gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden: sauberes und schönes Exemplar mit 3 Lesebändchen, kleiner Schönheitsfehler an Innenfalz von Seite 78 zu 79 (Tesafilmstreifenabdrücke, Tesa sauber entfernt - warum dort überhaupt Tesa war ist unklar, da kein Riß oder sonstige Beschädigung), Preis der Dublette: 34,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 071912677
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale - Vesperae Summorum Festorum et Completorium, notis musicis juxta novum antiphonale additis, edidit H. Könings, ecclesiae cathedralis monasterienis concentor, editio Schwann C 9
Düsseldorf, Schwann 1914
8°, 2 Bl. + 221 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Goldprägung, Rotschnitt und zwei Lesebändchen
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04196007
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum - Vesperale Romanum cum cantu Gregoriano, Ex editione vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis a solesmensibus monachis, diligenter ornato
Paris, Desclee 1936
8°, XX + 544 + 149 + 236 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05197573-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum - Vesperale Romanum, concinnatum ex editionibus typis Antiphonarii et Breviarii Romani, cura et auctoritate Sacrorum Rituum Congregationis digestum
Roma 1901
8°, XXII + 396 + 180 + 64 Seiten, Druck in rot/schwarz, Halbledereinband mit Rotschnitt
gering berieben, sonst und besonders innen schön erhalten
Bestell-Nr.: 081913431
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum - Vesperale Romanum, concinnatum ex editionibus typis Antiphonarii et Breviarii Romani, cura et auctoritate Sacrorum Rituum Congregationis digestum, ANGEBUNDEN: Additamenta ad Vesperale Romanum sive Vesperae Festorum quae Archidioecesis COLONIENSI propria sunt
Roma 1901, ET Additamenta Coloniensi: Pustet 1891
8°, XXII + 396 + 180 + 64 Seiten und 63 S. (Archidioecesi Coloniensi), Druck in rot/schwarz, Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, Lederrückenkanten an vorderer Kante brüchig (Leder mürbe) und daher oben wie unten beschädigt, Bindung aber tadellos, innen selten schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071910994
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum - Vesperale Romanum, excerptum ex Antiphonali, jussu Pii X. Pontificis Maximi restituto et edito
Regensburg, Pustet 1916, editio secunda juxta novissimas rubricas
XIX + 528, 101, 44, 30 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06198614
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum - Vesperale Romanum, excerptum ex Antiphonali, jussu Pii X. Pontificis Maximi restituto et edito
Regensburg, Pustet 1925, editio tertia juxta novissimas rubricas
8°, XIX + 544 + 4 + 122 [Commune] + 44 + 31 Seiten, schwarzer Hardcovereinband mit Rotschnitt
Pfarreistempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071911368
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperale Romanum 1928 - Vesperale Romanum cum cantu Gregoriano, Ex editione vaticana adamussim excerpto et rhythmicis signis a solesmensibus monachis, diligenter ornato
Paris, Desclee 1928
8°, XIX + 534 + [149] + 235* pp + 4 + 8 etc., schwarzer Ledereinband auf 5 Bünden mit Rotschnitt und Lesebändchen
gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar, einige Seiten fachmännisch vom Buchbinder verstärkt, äußerlich sehr schön erhaltener, relativ neuer Einband, Rotschnitt leicht verblaßt
Bestell-Nr.: 071911618
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vesperele Romanum 1893 + Proprium München-Freising: Vesperale Romanum, Concinnatum ex editionibus typicis Antiphonarii et Breviarii Romani, cura et auctoritate sacrorum rituum congregationis publicatis, ANGEBUNDEN: Supplementum ad Vesperale Romanum pro Archidioecesi Monaco-Frisigensi (1893)
Ratisbonae, Pustet 1893, editio stereotypica
8°, XXII + 396 + 180 + 64 + 6 + 27 Seiten, Rotschnitt, Originalhalbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel
Kanten und Ecken berieben, Rotschnitt äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen stellenweise sehr schwach fleckig, dennoch sauberer und guter Eindruck
Bestell-Nr.: 071913016
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vilsecker, F. J.: Ad Matutinum In Nativitatem Domini., Editio Nova, Chorali Cantu Romano Aucta per F. J. Vilsecker, Cantorem Cathedralis Passaviensis
Passaviae, Sumptibus Editoris, Typis Pustetianis, 1843, Editio Secunda
gr. 8°, 48 Seiten, Druck in rot / schwarz, Hardcover
privater Einband mit Schäden, innen stellenweise schwach fleckig, aber dennoch gut
Bestell-Nr.: 04196180-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wagner, P.: Kyriale, sive Ordinarium Missse cum cantu gregoriano, quem ex vetustissimis codicibus manuscriptis cisalpinis collegit et hodierno usui accomodavit
Graz, Styria 1904
8°, VIII + 64 pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
kl. Bibl.-schildchen am Rücken, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091914671
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wagner, Peter: Graduale Romanum d'apres l'Edition Vaticane, Missae Votivae et Missae pro aliquibus locis avec Accompagnement d'orgue par le P. Wagner, Professeur a l'Universite de Fribourg (Suisse), Membre de la Commission Vaticane de Chant Gregorien, [Orgelnoten / Organum comitans]
Saint-leu-la-Foret, Procure de Musique religieuse (ca. 1930)
4° [19 x 27,5 cm], 198 pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar, das in jüngster Zeit neu gebunden wurde (sehr stabil)
Bestell-Nr.: 081913638
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weinmann, C.: Laudes vespertinae, sive Thesaurus Cantionum, quas e typicis praesertim libris excerpsit, Prof. Dr. C. Weinmann, rector scholae musicae eccles. superioris Ratisbonensis
Regensburg, Pustet 1921, editio altera
8°, 134 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
von Seite 51 bis 84 kleiner Tintenfleck am unteren Blattrand ohne Text oder Notenberührung, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071911010
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weinmann, Karl (Hrsg): Kleines Kyrialbuch, Sammlung leichter Choralgesänge aus der Editio Vaticana, mit Choralnoten, Violinschlüssel, geeigneter Transposition und Übersetzung der Texte für Chor- und Volksgesang
Regensburg, Pustet 1915
8°, IV + 69 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar --- seltene Ausgabe der Choralsätze in Noten mit Violinschlüssel, zudem deutsche Übersetzungen der lateinischen Texte zumeist direkt in einer Zeile darunter
Bestell-Nr.: 06199877
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiechens, Bernward (Hrsg): Orgelbuch zum Gesang- und Gebetbuch CANTA BONA für das Bistum Hildesheim, herausgegeben im Auftrag des Bischöflichen Generalvikariats
Hildesheim, Bernward 1971
4° quer, XXI + 446 Seiten, Halbledereinband mit 5 Lesebändchen und farbigem Schmuckschnitt
Stempel, sonst praktisch neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081913357
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiltenberger, August / Wiltenberger, Karl: Organum Comitans ad epitome e Graduali Romano. - Orgelbegleitung zum Auszug aus dem Graduale der vatikanischen Choralausgabe, komplett in 3 Heften: Heft 1: Proprium de Tempore (Editio Schwann N2), Heft 2: Proprium Sanctorum (Editio Schwann N3), Heft 3 Commune Sanctorum (Editio Schwann N4)
Düsseldorf, Schwann 1910
quer 4°, 266 + 252 + 224 Seiten, schwarze Leineneinbandeinbände mit Rotschnitt
Heft 2 erste Lage (alles vor Seite 1) locker, Vorsatzblatt fast lose, sonst sauberes und gutes Exemplar, Hefte 3 und 4 in schönem Erhaltungszustand
Bestell-Nr.: 05198258
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version