|
Moraltheologie / Katechetik
|
Auer, Alfons (Hrsg): Autorität der Kirche in Fragen der Moral, Mit Beiträgen von Rudolf Schnackenburg, Martin Honecker, Gregor Siefer, Josef Schuster und Alfons Auer, in der Reihe: Katholische Akademie Freiburg
München, Schnell & Steiner 1984
8°, 122 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06338723
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avenarius, Ferdinand. Jesus, in der Reihe 'Der wachsende Gott' - Eine Dichtung in vier Tragödien und einem Nachspiel Zweites Spiel
München, Callwey 1921
8°, 57 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02334369
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, Jürgen: Emmanuel Levinas, Anstösse für eine Moraltheologie unserer Zeit, SERIES: Academia Alfonsiana
Roma, Pontifica Universitas Lateranensis 1977
8°, 7 Bll. + 50 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Einband etwas lichtrandig, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 103315341
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bellinger, Gerhard: Der Catechismus Romanus und die Reformation, Die katechetische Antwort des Trienter Konzils auf die Haupt-Katechismen der Reformatoren
Hildesheim, Olms 1987, Nachdruck der Ausgabe Paderborn 1970
8°, 312 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 39,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113315906-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berardi, Aemilio: De recidivis et occasionariis, complete in 2 vol. (in 1), Vol. I: Continens tractatum de recidivis, Vol. II.: Continens tractatum de occasionariis
Faventiae, Novelli 1877
8°, 287 + 344 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit farbigem Schmuckschnitt
Lederrücken berieben, Vorsätze leimschattig, Klosterstempel, Seiten durchweg sauber, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06339773
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Biesman, Casparo - i.e. Biesmann, Kaspar: Doctrina Moralis, in brevissimum compendium, ex variis, probatisque auctoribus redacta: Omnibus pastoribus, et animarum curatoribus facillima, et utilissima. A tribus Societatis Jesu partibus theologis visa. Et approbata. Cum Indice, Sententiarum a Summis Pontificibus, Alexandro VII., Innocentio XI., et Alexandro VIII. prohibitarum., Coloniae Agrippinae
Köln, Metternich 1708, editio sexta
12° (8 x 14 cm), 4 Bll. + 132 pp + 8 Bll. (Index), schlichter Original-Pappband der Zeit
Bezugsstoffe an den Rückenkanten berieben und an den Kapitellen nicht mehr vorhanden, Bindung des Blocks tadellos, Deckel immer noch fest verbunden, Seiten durchgängig stockfleckig - - - Kölner Druck von Arnold Metternich
|
Bestell-Nr.: 103315151B
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Canisius, Petrus: Kurzer Inbegriff der christlichen Lehre, oder Katechismus des ehrwürdigen Lehrers Petrus Canisius der Gesellschaft Jesu Theologen. Aus dem lateinischen Originalwerke in das Deutsche übersetzt.
Landshut, Thomann 1826, 3., sehr verbesserte und um sieben Druck-Bogen vermehrte Auflage
8°, CXLIV + 260 Seiten + 6 Blatt (Inhalt), Halbledereinband der Zeit mit gelbem Farbschnitt
Kanten berieben, am Rücken oben und unten stärker, dadurch oberflächlich Leder beschädigt, innen Name auf Vorsatz, Bibl.-marke auf Titelblatt, sonst nur vereinzelt schwach stockfleckig, Seiten durchweg sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 073312021
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Capitaine, Wilhelm: Die Moral des Clemens von Alexandrien
Paderborn, Schöningh 1903, imprimatur
8°, VI + 371 Seiten, privater Hardcovereinband
Stempel und Signatur auf Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04335722
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carranza, Bartolome / Reig Pla, Juan Antonio: De Sacramento Poenitentiae, Comentario de Fr. Bartolomé Carranza a las cuestiones De Poenitentia de Sto. Tomas Aquino (S. Th. III, qq. 84-90 y Supl. qq. 1-20), Estudio preliminar, transcripcion y notas sobre el Codice Vaticano Latino 4646, ff. 157r-234r, por Juan Antonio Reig Pla, SERIES: Academia Alfonsiana
Roma, Pontificia Universitas Lateranensis 1980
8°, 462 pp, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315294
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chrobak, Werner (Hrsg.): Der Katechismus von den Anfängen bis zur Gegenwart, Ausstellung in der Bischöflichen Zentralbibliothek Regensburg 18. September - 19. Dezember 1987, in der Reihe: Bischöfliches Zentralarchiv und Bischöfliche Zentralbibliothek Regensburg, Kataloge und Schriften, Band 1
München, Schnell & Steiner 1987
gr. 8°, 153 Seiten mit zahlreichen, davon wenigen farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
letzte 3 Seiten und hinterer Deckelkarton oben an der Ecke geknickt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes, offenbar unbenutztes Ex. mit kurzer handschriftlicher Widmund von Paul Mai ('Lupo') sowie beiliegender Einladung zur Ausstellungseröffnung, Preis: 18,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 083314129
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chukwudi Nwosah, Joseph Mary: Original sin in dialogue: A.-M. Dubarle, P. Grelot, P. Schoonenberg and Flick-Alszeghy as representatives of a much discussed question, SERIES: Academia Alfonsiana
Roma, Pontificia Universitas Lateranensis 1990
gr. 8°, XIV + 284 pp, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315204
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Demmer, Klaus: Sein und Gebot, Die Bedeutsamkeit des transzendentalphilosophischen Denkansatzes in der Scholastik der Gegenwart für den formalen Aufriß der Fundamentalmoral
Paderborn, Schöningh 1971
gr. 8°, 254 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073312306
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ecclesia Catholica: Katechismus der Katholischen Kirche
München, Oldenbourg / Benno / Veritas / Paulusverlag 1993
gr. 8°, 816 Seiten, Paperback
gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05338514
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Farrugia, Nicolaus: De casuum conscientiae reservatione, iuxta codicem iuris canonici
Turin, Marietti 1922, editio secunda
8°, 73 (1) Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06338852
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franke, Siegfried: Die anthropologischen Grundlagen in der Moraltheologie von Franz Xaver von Linsenmann
Dissertation Münster in Westfalen
8°, III + 318 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 04335861
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Galura, Bernhard: Die ganze christkatholische Religion, in Gesprächen eines Vaters mit seinem Sohne., vollständig in 5 Bänden, jeweils mit einem Anhang zu jedem Band: 'Die christkatholische Religion in Fragen und Antworten für Kinder', Band 1: ... welcher den Unterricht von Gott enthält, Band 2: ... welcher die Geschichte der Religion und Offenbarung im alten Testamente enthält, Band 3: ... welcher die Geschichte der Religion und Offenbarung im neuen Testamente, oder das Christenthum enthält, Band 4: ... welcher die christliche Sittenlehre in biblischen Gechichten enthält, Band 5: ... welcher die Mittel der Religion enthält, gut und glückselig zu werden.
Augsburg, Rieger 1802 - 1804, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, OHalbledereinbände mit Rückenvergoldung und typ. Rückenschild der Zeit und jeder Band mit Kupferstich auf Titel, nur komplett:
eines der Hauptwerke Galuras --- insgesamt schöne Gesamtausgabe
|
Bestell-Nr.: 02334405r
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gasparri, Petrus / Bruno, Ioseph (Prefatio): Codicis Iuris Canonici Interpretationes Authenticae, seu Responsa a Ponitficia Commissione ad Codicis Canones Authentice Interpretandos Annis MCMXVII-MCMXXXV data et in Unum Collecta atque Romanorum Ponitificum actis et R. Curiae Decisionibus Aucta
Rom, Polyglottis Vaticanis 1935
8°, VIII + 228 Seiten, schwarzer Leineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06338774
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gestermann, Fr. X. / Marc, Cl.: Institutiones Morales Alphonsianae, juxta doctrinam ac principia Aquinatis, seu doctoris ecclesiae S. Alphonsi Mariae de Ligorio Doctrina Moralis, ad usum scholarum accommodata, cura et studio, editio vigesima (quinta post codicem) recognita a J. B. Raus, komplett in 2 Bänden
Lugduni (Lyon), Vitte 1940, editio vigesima
gr. 8°, XXV + 886 und 918 Seiten, Halbleineneinbände
Band 1 mit stellenweise mit - teils farbigen - Bleistiftunterstreichungen und Bleistiftanmerkungen, Klosterstempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05338197
Preis: 70,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guillos, Ambrosius: Historische, dogmatische, moralische und liturgische Erklärung des Katechismus, nebst der Widerlegung der Haupteinwürfe der Ungläubigen gegen die Religion, vorhanden sind die Bände 1 und 2 (von 4), Nach der vierten, um 1200 Seiten vermehrten, alle bis jetzt erschienenen Erklärungen des Katechismus vollständig in sich fassenden Auflage ins Deutsche übertragen von einem katholischen Geistlichen.
Regensburg, Manz 1848
8°, XXXII + 552 und X + 576 Seiten, Halbleineneinband aus neuerer Zeit
Reste eines Klebeschildes, Klosterstempel auf Titel, durchgängig schwach fleckig -- dennoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05337079
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hammerstein, L. v.: Kontrovers- Katechismus. - Kurze Begründung des katholischen Glaubens und Widerlegung der gewöhnlichen Einwände
Trier, Paulinus 1896
8°, 2 Blatt + 64 Seiten mit einer ausfaltbaren Tafel im Anhang, illustrierter Originalleineneinband, Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05337306
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz: Ernste Worte an Eltern, Lehrer und alle Kinderfreunde
Freiburg, Herder 1901, 3. Auflage
8°, XII + 296 Seiten, Halbleineneinband
Seiten vereinzelt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060110272
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauerwas, Stanley: Selig sind die Friedfertigen, Ein Entwurf christlicher Ethik, herausgegeben und eingeleitet von Reinhard Hütter, in der Reihe: Evangelium & Ethik, Band 4
Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1995
8°, 241 Seiten, Paperback, aktuell im Buchhandel: 35,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083313243
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heilig, Michael: Methodus confessiones generales, in sacro poenitentiae tribunali excipiendi, iuxta doctrinam et ordinem theologiae moralis S. Alphonsi de Ligorio, in gratiam neoconfessariorum., conscripsit P. Mich. Heilig C. SS. R.
Regensburg, Manz 1857, editio ex cl. auctoris mandato et curis in Germania prima
kl. 8°, 87 (1) Seiten, Halbleineneinband
Seiten am Rand und sonst nur stellenweise schwach stockfleckig, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: X06-02339868
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herzog, Susanne (Hrsg): Kommt, ihr Kinder, hört mir zu - Kinder im Gemeindegottesdienst, Lesejahr B
Ostfildern, Schwabenverlag 1999
8°, 288 Seiten mit Abbildungen und Noten im Text, Paperback
Name auf Innendeckel, gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06339822
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Der kleinere Katechismus der christkatholischen Religion
Freiburg, Herder 1846, 2.verbesserte Auflage
kl.8°, 190 (2) Seiten, marmorierter Halbledereinband
Klostertempel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-02339856
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Der kleinere Katechismus der christkatholischen Religion, angebunden: Nachtrag zur Verständigung über den von mir herausgegebenen Katechismus der christkatholischen Religion
Freiburg, Herder 1845, angebundene Schrift von 1843
kl. 8°, 173 + 50 (Nachtrag) Seiten, Halbleineneinband der Zeit
Seiten durchgängig - teils stark - gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar --- seltene Schrift
|
Bestell-Nr.: 06339273
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Die christliche Moral, als Lehre von der Verwirklichung des göttlichen Reiches in der Menschheit, vollständige Ausgabe in 3 Bänden
Tübingen, Laupp 1835 - 1836, Erstausgabe
8°, XIV + 474, VI + 610 und X + 726 Seiten, Original-Pappbände der Zeit mit allseitigem Rotschnitt,
Ecken etwas bestoßen und berieben, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315521
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Die christliche Moral, als Lehre von der Verwirklichung des göttlichen Reiches in der Menschheit, vollständige Ausgabe in 3 Bänden
Tübingen, Laupp 1845, 4., verbesserte und mehrfach umgearbeitete Auflage
8°, Band 1: XX + 442, Band 2: VI + 557 und Band 3: VIII + 728 Seiten, Original-Pappbände der Zeit mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar [Dublette vorhanden: Seiten durchgängig schwach braunfleckig, Einbände stellenweise verblichen, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, Preis: 28,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 05337750
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Die christliche Moral, als Lehre von der Verwirklichung des göttlichen Reiches in der Menschheit, vollständige Ausgabe in 3 Bänden
Tübingen, Laupp 1851, 5., neu durchgearbeitete Auflage
8°, Band 1: XXVIII + 461, Band 2: VIII + 588 und Band 3: XII + 756 Seiten, OHalbledereinband
Seiten stellenweise fl., Band II mit einigen farbigen Unterstreichungen, Kanten leicht berieben
|
Bestell-Nr.: 02334371
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffmann, Edward M.: Perspectives on the selective nontreatment of newborns in America , a moral appraisal of contemporary practice, SERIES: Academia Alfonsiana
Roma, Pontificia Universitas Lateranensis 1987
gr. 8°, X + 336 pp, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315285
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Häring, Bernhard. Die gegenwärtige Heilsstunde, Gesammelte Aufsätze - Schriften zur Moraltheologie
Freiburg i. Br., Wewel 1964
gr. 8°, 547 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05337665
Preis: 14,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Häring, Bernhard: Frei in Christus, Moraltheologie für die Praxis des christlichen Lebens, komplett in 3 Bänden
Freiburg, Herder 1989, erweiterte und aktualisierte Sonderausgabe
gr. 8°, 484 + 561 + 498 Seiten, Orig.-kartoniert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315589
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jorio, Dominikus: Quam singulari, Das Dekret des seligen Papstes Pius X. über die rechtzeitige Erstkommunion, Mit Kommentar und Katechismus - Schema von Dominicus Kardinal Jorio, Präfekt der Sakramentenkongregation
Rottweil, Emmanuel - Verlag 1953, 4. Auflage
8°, 72 (1) Seiten, broschiert
Umschlag leicht angestaubt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 03334626
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Josef Andreas: Katechetik, Aufgabe und Methode der religiösen Unterweisung
Freiburg, Herder 1965, 3., verbesserte und erweiterte Auflage
8°, 336 (1) Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083314130
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katholischer Erwachsenen- Katechismus - Katholischer Erwachsenen-Katechismus, Das Glaubensbekenntnis der Kirche. Herausgegeben von der Deutschen Bischofskonferenz
Kevelaer, Butzon & Bercker / München, Don Bosco Verlag / Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk / Pustet, Styria etc. 1985 2. Auflage
8°, 462 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit leichten Lagerspuren, das Buch ohne Benutzungsspuren (offenbar ungelesen) daher sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05337444
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knapp, Andreas: Soziobiologie und Moraltheologie, Kritik der ethischen Folgerungen moderner Biologie
Weinheim, VHC Acta humaniora 1989
gr. 8°, XIV + 455 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 113315843
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knospen - Monatsschrift für katholische Jungmädchen, gebundene Sammlung der Hefte: 5 / 1938 bis 7 / 1939, Schriftleitung: Aenne Unterberg
Düsseldorf, Verbandsverlag weiblicher Vereine
gr. 8°, Hardcover
|
Bestell-Nr.: 03334689
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kolping, Adolph: Der Doktor Fliederstrauch. - Aufsätze über Familienleben und Erziehung, Mit einem Vorwort von S. G. Schäfer, komplett in 2 Bänden
Münster, Nasse'sche Buchhandlung (Ferdinand Schöningh Sohn) 1883
kl. 8°, VII + 287 und 368 Seiten, Halbleineneinbände
selten
|
Bestell-Nr.: 05337260
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kramer, Hans: Unwiderrufliche Entscheidungen im Leben des Christen, Ihre moralanthropologischen und moraltheologischen Voraussetzungen
Paderborn, Schöningh 1974
gr. 8°, 325 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073312276-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laun, Andreas: Aktuelle Probleme der Moraltheologie - Gewissen, theologische Ethik, Kirche und Sexualität, Enthaltsamkeit, Empfängnisregelung, künstliche Befruchtung, Aids
Freiburg, Herder 1993
8°, 207 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093314702
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laurent, Johannes Theodor: Größerer Katechismus, der römisch-katholischen Religion für das Bisthum Luxemburg, verfaßt vom ehemaligen Apostolischen Vikar daselbst
Luxemburg 1879, 3., vermehrte (letzte) Auflage
8°, VIII + 404 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03335020
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laymann, Paul [Laymanni, Pauli]: Theologiae Moralis, in quinque libros distributa, editio septima, ab auctore recognita, & pluribus locis aucta cum quaestionibus canonicis de praelatorum Ecclesiasticum Electione, Institutione / Potestate, Additisque copiosissimis Indicibus., komplett in 2 Volumen (in 1 Band) sowie ANGEBUNDEN: Moralis Theologiae Repertorium
Bamburg, Martin Schönwetter 1688
2°, 3 Bl + 435 + 437 Seiten UND 50 n.n. Blatt (Repertorium) mit Titelvignette und separatem Titelkupfer sowie Vignetten und Initialen im Text, blinggeprägter Pergamentband der Zeit auf 7 Bünden und mit 2 Schließen, Farbschnitt
gut erhaltenes Exemplar des Hauptwerks Laymanns (1574-1635), nur stellenweise schwach gebräunt, Schließen intakt
|
Bestell-Nr.: 073311076B
Preis: 420,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ligorio, Alphonso de: Homo Apostolicus, instructus in sua Vogatione ad Audiendas Confessiones, sive Praxis et Instructio Confessariorum, komplett in vier Volumina (in 2 Bänden)
Regensburg, Manz 1862, editio nova, adsunt in fine operis appendices perutiles
kl. 8°, Tomus 1: XXVIII + 402 S., Tomus 2: XVI + 318 Seiten, Tomus 3: XVI + 317 S., Tomus 4: XII + 274 S., bezogene, schwarze Halbledereinbände mit Rückevergoldung und mit marmoriertem Schnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04335962
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria von: Briefe des heiligen Kirchenlehrers Alfons Maria von Liguori, Erster Teil: Allgemeine Korrespondenz, Zweiter Band
Regensburg, Manz 1893
gr. 8°, 858 Seiten, Originalleineneinband
Titelblatt leicht gesprenkelt fleckig, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073311717
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Linsenmann, F. X.: Lehrbuch der Moraltheologie
Freiburg, Herder 1878
gr. 8°, XVI + 696 Seiten, Leineneinband
Einband aus neuerer Zeit tadellos, frisch beschnitten, äußerlich daher sehr gut, innen: erste und letzte Seiten etwas stärker stockfleckig, sonst stellenweise an den Blatträndern leicht fleckig, sonst nur gerinen Gebrauchs- bzw. Altersspuren
|
Bestell-Nr.: 103315287
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loredano, Leonardo: De communione quotidiana, eiusque digna dispositione, authore Leonardo Loredano, clericorum regularium minorum
Romae, Typis Angeli Bernabo 1679, Superiorum permissu
8°, 6 Blatt + 377 Seiten + 2 Blatt (errata sic corrige) mit einigen Holzschnittinitialen, Originalpergamenteinband der Zeit
leicht berieben, Namen von alter Hand auf Titelblatt, erste und letzte Seiten eselsohrig bzw. mit Knickspuren, Papier stellenweise schwach bräunlich, insgesamt gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werkes
|
Bestell-Nr.: 04336017B
Preis: 260,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mausbach, Joseph u.a. (Hrsg.): Moralprobleme - Vorträge (gehalten) auf dem III. theologischen Hochschulkursus zu Freiburg i. Br. im Oktober 1910, Mit Beiträgen von: Mausbach, J.: Grundlage u. Ausbildung des Charakters nach dem hl. Thomas von Aquin, Zahn, J.: Das christliche Vollkommenheitsideal und seine Pflege in der katholischen Kirche, Mayer, J.: Kirche, Gesetz und Freiheit, Mutz: Die Keuschheit, Waitz, Sigmund: Abendvorträge
Freiburg, Herder 1911
8°, VIII + 388 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02334347
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mausbach, Joseph: Die katholische Moral und ihre Gegner
Köln, Bachem 1921, 5. Auflage
gr. 8°, 464 Seiten, Originalhalbleineneinband
Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05337157
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mehler, Ludwig: Beispiele zur gesammten christkatholischen Lehre. Oder: Der ganze katholische Katechismuns, erläutert durch kurze Erklärungen und anziehende Beispiele aus dem Leben, aus der heiligen Schrift und der Legende, durch Erzählungen, Parabeln und Gleichnisse, sowie durch passende Schrift- und Väterstellen nach der Ordnung des Katechismus von P. Canisius, jedoch auch zu jedem andern, besonders zum Deharbe'schen Katechismus zu gebrauchen., Band 1 und 2 (in 1)
Regensburg, Manz 1871
8°, XXXII + 503 und XVI + 384 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Vorsätze leimschattig, Seiten vereinzelt fleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073312022
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Miller, Josef: Der Papst über die Ehe - Eine Sammlung von päpstlichen Kundgebungen, in der Reihe: Sehen - Urteilen - Handeln, Schriften des 'Volksboten' Nr. 5
Innsbruck, Tyrolia 1958, imprimatur
8°, 161 (1) Seiten
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03335201
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moßhamer (Moßhammer), Ottilie: Irmgard und Marianne - Briefe ins Leben, Buchschmuck von Johannes Thiel
Freiburg, Herder 1940
8°, 49 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04335988
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Muller, L: Summa theologiae moralis, ad modum codicis iuris canonici exarata
Paris, Desclee 1936
kl. 8°, XIX + 393 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06338850
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Münch, Engelbert M. (Hrsg.): Katechismus des Konzils von Trient, In lateinischer und deutscher Sprache herausgegeben von Engelbert M. Münch O.P., Erster Teil: Vom Glaubensbekenntis
Limburg, Gebr. Steffen ohne Jahresangabe (1941)
kl. 8°, VI + VI und 120 + 120 Seiten (jeweils lat. - dt. gegenüber), Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093314749
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petri Canisii (Petrus Canisius): Summa Doctrinae Christianae, una cum Auctoritatibus (... ), quae ibi citantur, hic vero ex ipsis fontibus a Busaeo Noviomago fideliter collectae, ipsis Catechismi verbis subscriptae sunt...Secundum Editionem Coloniae...Novissima Editio, perfideliter, ac diligentissime peracta., vollständig in 4 Bänden plus 1 Supplement 'De Vita R. P. Petrus Canisius'
Augsburg, Kollmann 1833
8°, OHalbledereinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02334350
Preis: 155,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petrus Canisius: S. Petri Canisii Catechismi Latini Et Germanici, Editionem Criticam Curavit Fridericus Streicher S.I., Pars prima: Catechismi Latini, Pars secunda: Catechismi Germanici
Rom, Pontificia Universitas Gregoriana 1933 - 1936, imprimatur
4°, Pars 1: 187 + 398 Seiten, Pars 2: 35 + 380 Seiten mit zahreichen kleinen Abbildungen im Text, schwarzer Kunstledereinband
Schnitt angestaubt, minimal schiefgelegen, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04335250
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petrus Canisius: S. Petri Canisii Catechismi Latini Et Germanici, Editionem Criticam Curavit Fridericus Streicher S.I., Pars secunda: Catechismi Germanici
Rom, Pontificia Universitas Gregoriana 1936
4°, 35 + 380 Seiten mit zahreichen kleinen Abbildungen im Text, schwarzer Kunstledereinband
gutes Exemplar (Dublette: äußerlich geringfügig schlechterer Zustand: 40,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 04336826
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal: Evangelium Katechese Katechismus - Streiflichter auf den Katechismus der katholischen Kirche
München, Verlag Neue Stadt 1995
8°, 85 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073311691
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reding, Marcel: Philosophische Grundlegung der katholischen Moraltheologie
München, Huber 1953
8°, XV + 216 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Ecken des Einbanddeckels oben und unten bestoßen bzw. leicht gestaucht, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06339691
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reichardt, Dominicus: Animadversiones theologicae in innocentiam, prudentiam ac utilitatem probabilismi, pure defensive, et cum moderamine inculpatae tutelae complatae contra theologum catholicum probabilistam, Plur. Rev. P. Franciscum Neumayr, S.J., Cathedralis Ecclesiae Augustanae Concionatorem Ordinarium, a theologo catholico antiprobabilista, P. Dominico Reichard, OP, ...
Augustae Vindelicorum, Expensis FF. Praedicatorum 1760
8°, 4 Blatt + 142 Seiten mit 3 Textvignetten, Originalpappband der Zeit
sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04336016
Preis: 165,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiffenstuel, Anaclet [Anaklet]: Theologia moralis, brevi, simulque clara methodo comprehensa, atque juxta sacros canones, et novissima decreta summorum pontificum diversas propositiones damnatium, ac probatissimos auctores, succincte resolvens omnes Materias Morales. Editio quinta, Caeterarum omnium novissima, atque locupletissima, noviter in duos partita tomos, ornataque brevi, & copioso Bullae Cruciatae explanativo tractatu, per Jacobum Esteva, ..., Cum Appendice, continente modum legendi, & scribendi citationes Utriusque Juris., komplett in 2 Volumen + SUPPLEMENTUM, auctore Massaeo Kresslinger, (in 1 Band)
Antwerpen, Sumptibus Societatis 1743
2°, 17 Bl. + 391 u. 320 Seiten, sowie 4 Bl. + 128 Seiten (Supplementum), blindgeprägter Pergamentband auf Holzdeckeln und fünf Bünden, mit Schließen und Farbschnitt, mit wenigen Vignetten und Initialen
eine Schließe abgerissen, hinteres Innengelenk leicht gelockert, Seiten nur schwach fleckig, durchweg sauber und gut erhalten, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073311067B
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rensing, Gregor: Religiöse Lesebüchlein für Schule und Haus: Band III Von Jesus, dem göttlichen Erlöser
Düsseldorf, Schwann 1930, imprimatur
8°, 97 Seiten, Okart
angerändert, sonst gut
|
Bestell-Nr.: 02334575
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rosenmeyer / Leblanc / Acken (Hrsg): Konvertiten-Katechismus, herausgegeben von Bernhard von Acken S.J.
Paderborn, Bonifatius 1951, 8., erweiterte und verbesserte Auflage
8°, 288 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073311448
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Johann Ev.: Historischer Katechismus, oder: Der ganze Katechismus in historisch-wahren Exempeln für Kirche, Schule und Haus., komplett in 3 Bänden
Salzburg, Mayr 1850-51, 2. Auflage
8°, XXVI + 344, XXII + 389 und XXIV + 397 Seiten, marmorierte Halbledereinbände mit Rotschnitt
Bände äußerlich nur gering berieben, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten stellenweise gebräunt, vereinzelt auch etwas stärker, schön erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband,
|
Bestell-Nr.: 083313404
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Johann Ev.: Historischer Kathechismus oder Der ganze Katechismus in historisch - wahren Exempeln für Kirche, Schule und Haus, in 3 Bänden, vollständig
Salzburg, Mayr´sche Buchhandlung 1851
Band 1: VIII u. 344 Seiten, Band 2: 389 Seiten, Band 3: IV u. 393 Seiten, 8°, OPpbde mit Überzugpapier, Lederrückenschild mit Goldprägung
Einbände leicht berieben und bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt bzw. braunfleckig, sonst guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 01333358k
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitt, Johann: Der Kampf um den Katechismus in der Aufklärungsperiode Deutschlands.
München, Oldenbourg 1935
gr. 8°, XVI + 546 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes bzw. noch nicht einmal aufgeschnittenes (daher unbenutztes) Biblex., Karton außen lichtrandig und mit Bibl-schild, Stempel, -- Detailreiche Münchener Dissertation bei Aloys Fischer und Albert Rehm. Unter anderem zu Johann Paul Trier, Rousseau, Basedow, Katechismusreform und -kämpfen in Bayern und Österreich, dabei zahlreiche bibliographische Bemerkungen und Hinweise.
|
Bestell-Nr.: 03334952
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Segneri, Paolo: Opere sacro-morali, complete in 4 vol., Indice del contenuto nei quattro volumi delle opere del P. Segneri: Volumo I (primo): Vita del P. Segneri, Quaresimale, Prediche dette nel palazzo apostolico Panegirici sacri, Analisi del suddetto quaresimale del sac. Malmusi, 1374p, Volumo II (secondo): Cristiano istruito nelle sua legge, 1008p, Volume III (terzo): Manna dell´anima, Esposizione del miserere, Il maginficat spiegato, Pratica per stare interiormente racoolto con Dio, 933p, Vol. IV: Incredulo senza scusa, Parroco istruito, Confessore istr., Penitente istr., Il divoto di Maria Virgine, Divozione di cinque venerdi, Laude spirituale e Proteste ... , Sentimenti avutti nell´orazione, Concordia tra la fatica ... , Lettera di risposta sullo stesso argomento, I sette principii su cui si fonda la ... ecc., Lettere su la materia del probabile, Letter varie, Parere sopra la vita ... G. di Palafox
Torino, Marietti 1881
gr. 8°, OHalbledereinbände
Biblex, good condition, innen sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 03334126
Preis: 390,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stapf, Joseph Ambros: Die christliche Sittenlehre, zweite nach des Verfassers Tode von J. B. Hofmann besorgte und überarbeitete Auflage
Innsbruck, Wagner 1848
8°, XVI + 549 und VII + 495 Seiten, OPpband der Zeit
Biblex., äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen Papier stellenweise leicht fl.
|
Bestell-Nr.: 03334592
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stattler, Benedikt: Auszug aus der allgemeinen katholisch christlichen Sittenlehre oder wahren Glückseligkeitslehre für die obern drey Schulen der pfalzbaierischen Gymnasien, komplett in zwei Teilen: Erster Auszug und zweiter Auszug, zusammengunden in einem Band
München, Schulfondsbücherverlag 1791
kl. 8°, XII + 240 + 140 Seiten, bezogener Halbledereinband auf fünf Bünden mit zwei Rückenschildern, Rotschnitt
gutes Exemplar -- selten
|
Bestell-Nr.: 04336040
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Trienter Konzil - Canones et Decreta Sacrosancti Oecumenici Concilii Tridentini sub Paulo III., Iulio III. Et Pio IV. Pontificibus Maximis, cum appendice theologiae candidatis perutili
Turin, Marietti 1895, editio novissima, ad fidem optimorum exemplarium castigate impressa
kl. 8°, XVI + 532 (2) Seiten, Originalleineneinband
Vorsatzblatt mit leichter Beschädigung, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073311495
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vattathara, Joseph: Speak Lord your servant is listening, responsibility as the foundation of the moral theology of Bernard Häring, SERIES: Academia Alfonsiana
Roma, Pontificia Universitas Lateranensis 1989
gr. 8°, 104 pp, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103315321
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Franz: Geschichte des Katechismus in der Diözese Rottenburg von der Aufklärungszeit bis zur Gegenwart,. Mit einer Vorgeschichte über die schwäbischen Katechismen von Canisius bis Felbiger
Freiburg, Herder 1939
gr. 8°, VII + 292 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-043310049
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|