 |
 |
|
Mariologie
|
Abtei Maria Laach: Maria in der Kirche - Väterwort und Gotteslob
Regensburg, Pustet 1955, imprimatur
8°, 118 (2) Seiten mit einer Frontispiz-Abbildung und einer ebenfalls ganzseitigen und farbigen Tafel am Ende, Okart mit Originalschutzumschlag
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek (Dublette in neuwertigem Zustand: 12,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 02114008
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ackerl, Johann: Unsere liebe Frau von Lourdes, oder Wer hat Recht? - Eine Abwehr gegen den Angriff eines evangelischen Superintendenten,. Erweiterter Abdruck aus den Katholischen Blättern. In 35 Berichten und 16 Capiteln nebst einer Vorrede und einem Anhang
Linz, Buchdruckerei des kath. Buchvereins 1893
kl. 8°, VIII + 208 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Halbleineneinband mit Rotschnitt
Papier am Rand leicht nachgedunkelt, Exlibris eines Klosters auf Innenseite des Vorderdeckels, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081113560
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Albers, Reinhold (Hrsg.): Maria, die Mutter der Gnade oder die drei Kronen und zwölf Ehrenvorzüge Mariä
Steyl, Missionsdruckerei 1901
kl. 8° (12 x 18,5 cm), 207 Seiten mit einem Frontispiz, goldgeprägter Vignette mit Bildnis der Gottesmutter auf Vorderdeckel, sowie florale Blindprägung, Rotschnitt
Buch außen sehr schön, Vorsatz und Schmutztitel kleben zusammen, Klosterstempel auf Titelblatt, ansonsten innen tadellos, sehr schönes Exemplar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 121116907U
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Angerhausen, Julius: Wunderbares sagt man von Dir!, Marienlegenden
Sankt Augustin, Verlag Wort und Werk 1978
8°, 235 Seiten mit wenigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
am Buchrücken geringfügig oberflächlich beschabt, am seitlichen Anschnitt an einer Stelle leicht angeschmutzt, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 111116248
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Die Bedeutung der Marianischen Kongregationen für junge Männer, insbesondere für junge Kaufleute, Eine Festschrift zur 50jährigen Jubelfeier der Gründung Aachener Kongregation
Aachen, Selbstverlag 1905
gr. 8° (16 x 24,5 cm), XII + 104 Seiten mit einem s/w Photo auf dem Widmungsblatt, Originalleinenband
Bucheinband an Ecken und Kanten berieben, hinterer Buchrücken etwas fleckig, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 121116839U
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Dreitägige Exerzitien-Vorträge für Marienkinder
Innsbruck, Kinderfreund-Anstalt ohne Jahresangabe (vermutlich 1905)
12° (13 x 10 cm), 103 Seiten, blindgeprägter Originalleinenband mit Rotschnitt
Bibliotheksschildchen auf Buchrücken, Bezugsstoff auf dem hinteren Buchdeckel an 1 Stelle beschabt, Name auf Vorsatz, kleine Signatur auf Titelblatt, auf 2 Seiten stenographische Anmerkungen in Blei, Seiten altersbedingt von denRändern her etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119340
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Marianisches Liebesopfer, Ein vollständiges Gebetbuch besonders für Verehrer Mariä und mit Rücksicht auf die Congregation der Marienkinder von der unbefleckten Empfängniß Mariä, Von einer Ordensperson
Dülmen, Laumann 1890, 6. Auflage
kl. 8°, XVI + 632 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz, schwarzer Originalleinenband
Bibliotheksschildchen auf Buchrücken, Bucheinband mit leichteren Gebrauchsspuren, Schnitt feuchtfleckig und verblaßt, Vorsaätze nachgedunkelt, Signatur und Klosterstempel auf Vorsatz, Frontispiz fleckig und mit kleinem Einriß, Seiten von den Rändern her leicht nachgedunkelt und mit kleineren Gebrauchsspuren, ab ca. Seite 337 durchgehend kleiner roter Feuchtigkeitsrand am oberen Seitenrand (ohne Textberührung),
|
Bestell-Nr.: U131119280
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baltin, Franz: Die Lauretanische Litanei, in Bildern von alten Meistern mit liturgischen Texten von Franz Baltin
München, Kösel 1928
8°, 146 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter, schwarzer Leineneinband
Einband mit leichteren Gebrauchsspuren, Schnitt leicht sprenkelfleckig, Vorsätze leicht altersfleckig, Buch innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: U131119607
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barnabas, Pater: Portiuncula oder Geschichte Unserer lieben Frau von den Engeln, von P. Barnabas, aus dem Elsaß, F. M. O. apostolischer Pönitenziar, übersetzt aus der zweiten französischen Auflage, frz. Originaltitel: Le portiuncule ou histoire de Sainte-Marie-des-Anges, par le P. Barnabé d'Alsace
Rixheim, Sutter 1884
kl. 8°, 308 Seiten mit 2 Plänen, Halbledereinband
Lederkante brüchig, zudem oberflächlich beschädigt durch früher aufgebrachte und inzwischen abgelöste kleine Verstärkungen, vorderes Innengelenk verstärkt, Exlibris und Stempel aus Kloster, sonst innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 06119914-06
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barth, Heinz-Lothar: Ipsa conteret, Maria die Schlangenzertreterin: Philologische und theologische Überlegungen zum Protoevangelium (Gen 3,15)
Ruppichteroth, Kirchliche Umschau 2000
8°, 275 Seiten, Paperback (Orig.-kartoniert)
sehr gutes, ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119599
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Maria im Lichte des Glaubens und der Frömmigkeit
Paderborn, Bonifatius 1925
8°, XIII + 447 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111355
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang / Petri, Heinrich (Hrsg): Handbuch der Marienkunde
Regensburg, Pustet 1984
gr. 8°, 1042 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Einriß, Anschnitt oben und an der Seite (bis zur Hälfte) vom Sonnenlicht nachgedunkelt, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 101115181
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang / Petri, Heinrich (Hrsg): Handbuch der Marienkunde
Regensburg, Pustet 1984
gr. 8°, 1042 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gutes, offenbar kaum oder sogar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115347
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang / Petri, Heinrich (Hrsg): Handbuch der Marienkunde, komplett in 2 Bänden, Zweite, völlig neu bearbeitete Auflage
Regensburg, Pustet 1996-97
gr. 8°, 693 und 650 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappbände), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 116,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115127
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang / Petri, Heinrich: Handbuch der Marienkunde
Regensburg, Pustet 1984
gr. 8°, 1039 (2) Seiten mit s/w Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit 1 kleinen Gebrauchsspur, ansonsten Buch tadellos
|
Bestell-Nr.: U131118252
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang / Petri, Heinrich: Handbuch der Marienkunde
Regensburg, Pustet 1984
gr. 8°, 1042 Seiten mit Abbildungen, roter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Bibliotheksschildchen auf Rücken des Schutzumschlags, dieser mit nur leichten Gebrauchsspuren, Leineneinband in sehr gutem Zustand, Schnitt angestaubt, Klosterstempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt, auf letzterem kleines Signaturschildchen, Buch innen sehr sauber und schön, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U101115181-2u
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stephan: Geschichte der Verehrung Marias im 16. und 17. Jahrhundert - Ein Beitrag zur Religionswissenschaft und Kunstgeschichte. Mit 228 Abbildungen.
Freiburg, Herder 1910, imprimatur
gr. 8°, VIII (1) + 516 (1) Seiten, dem Original von Buchbinderhand in Farbe und Gestaltung nachempfundener Halbleineneinband mit Rückenschild, farbiger Kopfschmuckschnitt
seitlicher Anschnitt geringfügig + schwach fleckig, innen Stempel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03115197
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stephan: Wallfahrten zu Unserer Lieben Frau in Legende und Geschichte, Mit 124 Abbildungen
Freiburg, Herder 1913
gr. 8°, XI (1) + 513 (1) Seiten, Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Einbanddeckel schwach fleckig und leicht angeschmutzt, sonst und besonders innen sauber und fleckenfrei, gutes Exemplar -- Standardwerk
|
Bestell-Nr.: 03115195
Preis: 77,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bill, Josef: Maria gehört uns gemeinsam, Erwägungen und Meditationen zu Römischen Marienbildern
St. Ottilien, EOS Verlag 2004
8°, 118 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117396
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Biondelli, Franz: Die Wundertätige Medaille, ein Unterpfand der Gnaden
Graz, Selbstverlag der Lazaristen 1926
kl. 8°, 139 (3) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Exlibris eines Klosters auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Titelblatt mit kleiner Fehlstelle (ohne jeden Textverlust), sonst nur geringe Gebrauchsspuren, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091114481
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bistum Hildesheim (Hrsg): Sei gegrüsst du unsere Hoffnung - Ein Hildesheimer Marienbuch, Bischof Heinrich Maria Janssen zum 25jährigen Bischofsjubiläum von seinem Bistum in Verehrung zugeeignet
Hildesheim, Bernward Verlag 1982
4°, 260 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, Originalganzleinenband mit Schutzumschlag
Stempel einer Klosterbibliothek, Umschlag mit leichten Lagerspuren, sonst ohne Gebrauchsspuren - schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117475
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bopp, Linus: Mariae Heimsuchung, Ein marianisches Sondermysterium in Wort- und Lesehomilien, Mit 5 Bildern
Limburg, Steffen 1954
8°, 180 Seiten, Originalleineneinband
sauber und schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 071112840
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brentano, Clemens: Das Marienleben, Nach den Betrachtungen der Anna Katharina Emmerick, Herausgegeben von Claire Brautlacht
Kevelaer, Butzon & Bercker 1952, 3. Auflage
8°, 329 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
Einband etwas lichtrandig und angestaubt, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091114778
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bridgett, Thomas E.: Unserer lieben Frau Mitgift, Nach der dritten Auflage ins Deutsche übertragen von H. Dhom, Mit einer Vorrede von Fr. Morgott, Englischer Originaltitel: Our Lady's Dowry
Paderborn, Schoeningh 1895
8°, XVI + 371 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
kleines Exlibris aus Anbetungskloster auf Innenseite des vorderen Deckels, sauberes und schönes Exemplar - - - galt und gilt wohl noch heute weithin als der beste Überblick über die mariologische Literatur und Marienverehrung in England 'von der Zeit der Bekehrung bis zur gewaltsamen Losreißung von der Mutterkirche'; das Werk ist unterteilt in einen (kleineren) dogmatischen Teil und einen umfangreicheren, zweiten Teil der diese Lehre in ihrer 'praktischen Ausprägung in der Verehrung und Andacht zur seligsten Jungfrau' enthält.
|
Bestell-Nr.: 101115171
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brosch, Hermann Josef / Hasenfuss, Josef (Hrsg.): Jungfrauengeburt, gestern und heute, herausgegeben im Auftrag der Deutschen Arbeitsgemeinschaft für Mariologie
Essen, Driewer 1969
gr. 8°, 237 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117416
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brosch, Hermann Josef / Köster, Heinrich Maria: Mythos und Glaube, herausgegeben im Auftrag der Deutschen Arbeitsgemeinschaft für Mariologie
Essen, Driewer 1972
gr. 8°, 124 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit zwei kleinen Einrissen, Buch selbst wie neu
|
Bestell-Nr.: 121117418
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deuster, Adolf: Ave Maria - Drei singen ein Marienlied
Bonenr Buchgemeinde 1958
8°, 140 (1) Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar, Originalschutzumschlag mit kleinem Schaden oben liegt bei
|
Bestell-Nr.: 05117832
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dietrich, Adolf: Ein Wallfahrtstag bei der Gnadenmutter in Birnau, Gebete und Lieder zu Ehren der 'Lieblichen Mutter' von Birnau, zusammengestellt von Adolf Dietrich O.Cist.
Überlingen, Aug. Feyel 1924
12°, 283 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115624
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dodewaard, Johannes A. E. Van: Die Lauretanische Litanei, Aus dem Niederländischen übersetzt von Hugo Zulauf
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1959
8°, 107 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117199
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dombrowski, Ernst von: Von Unserer Lieben Frau, Zwölf Legenden mit 40 Holzschnitten des Verfassers
München, Rudolf Schneider Verlag 1968
8°, 115 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag oben am Rand mit Läsionen, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117384
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Maria die Mutter der göttlichen Gnade und unseres Lebens Süßigkeit, oder der marianische Gnadenstern.
Graz, Styria 1886
kl. 8°, VIII + 367 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich Reste eines Bibl.-rückenschildchens, Kanten und Ecken berieben, innen mehrere Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Papier am Blattrand gering nachgedunkelt, sonst Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 091114817
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Maria unser Vorbild auf dem Wege zur Vollkommenheit
Wien, Keiß 1890
kl. 8°, 336 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich Reste eines Bibl.-rückenschildchens, Kanten und Ecken berieben, innen mehrere Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Papier am Blattrand gering nachgedunkelt, sonst Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 091114727
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dozous, Doctor: Die Grotte von Lourdes, ihre Quelle, ihre Heilungen., Von Doctor Dozous, Praktischer Arzt in Lourdes. Autorisierte Übersetzung von Theodor Freiherrn von Lamezan.
Mainz, Kirchheim 1875
kl. 8°, VIII + 263 Seiten, schlichter Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Titelblatt, einige Seiten stellenweise (klein punktförmig) schwach gelbfleckig, Seite 13/14 an der Seite mit Abriss, der den Text aber nur an einem Buchstaben hauchdünn streift, so dass alles noch gut lesbar, insgesamt gut erhaltenes Exemplar des seltenen Buches aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 091113053
Preis: 73,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Escriva de Balaguer, Josemaria: Der Kreuzweg, Aus dem Spanischen von Josef Arquer
Köln, Adamas Verlag 1982
gr. 8°, 129 Seiten mit farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061110183
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Esser, Fritz S.J.: Blüten der Marienminne
Paderborn, Esser 1893, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, IV + 256 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Goldschnitt
minimal berieben, Exlibris, Namenseintrag und Stempel eines Kloster, insg
|
Bestell-Nr.: 06119528B
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Esser, Fritz S.J.: U. L. Frau von Guadelupe. - Eine Marienlegende
Paderborn, Esser 1895
kl. 8°, 64 (1) Seiten, weinroter Originalleineneinband mit Goldprägung und Goldschnitt
sehr gutes Exemplar in bibliophiler Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 071112231
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gallus, Tiburtius S.J.: Interpretatio Mariologica protoevangelii posttridentina, usque ad definitionem dogmaticam immaculatae conceptionis., komplett in 2 Volumen: Pars Prior: Aetas aurea exegesis catholicae a concilio tridentino (1545) usque ad annum 1660., Pars posterior: Ab anno 1661 usque ad definitionem dogmaticam Immaculata Conceptionis (1854).
Rom, Edizioni di storia e letteratura 1953/1954
gr. 8°, Band 1: XIV + 286 Seiten und Band 2: XL (1) + 383 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes, somit unbenutztes Exemplar in tadellosem Zustand (auf Wunsch liefern wir das Ex. frisch beschnitten)
|
Bestell-Nr.: 03115005
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrido, Pablo Maria O.Carm.: La virgen de la fe, Doctrina y piedad marianas entre los carmelitas españoles de los siglos XVI y XVII, SERIES: Inistitutum Carmelitanum Collationes Mariales, Volumen 3
Roma, Edizioni Carmelitane 1999
gr. 8°, 428 pp, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar (very good)
|
Bestell-Nr.: 071112028
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gath, Goswin Peter: Geschichten von Unserer Lieben Frau, Alte und neue Legenden
Freiburg, Herder 1954
8°, IX (II) + 102 (1) Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 071112820
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gaudentius, Pater: Liebfrauenlobs Marienleben, Ein Kranz Legenden und Lieder
Linz, Katholischer Pressverein 1898
8° (13 x 20 cm), 285 Seiten mit einer Chromolithographie unter Seidenpapier als Frontispiz + 2 Seiten Verlagsinformationen, farbig geprägter Originalleinenband mit Lesebändchen und marmoriertem Schnitt
sehr schön erhaltenes Exemplar, bibliophiler Einband mit sehr dekorativer Deckelillustration
|
Bestell-Nr.: 121116886U
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goubert, Josef / Cristiani, Leon: Marienerscheinungen, Erscheinungen und Botschaften der Mutter Gottes von 1830 bis auf unsere Tage, von J. Goubert, Doktor der Medizin, und Domkapitular L. Cristiani, Dekan der katholisch-theologischen Fakultät in Lyon
Recklinghausen, Paulus 1955
8°, 228 Seiten, illustrierter Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111418n
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haag, Herbert / Kirchberger, J. H. / Sölle, D. / Ebertshäuser, C. H.: Maria, Die Gottesmutter in Glaube, Brauchtum und Kunst
Freiburg, Herder 2004, Sonderausgabe
gr. 4°, 272 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
minimale Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071110954
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haag, Herbert / Kirchberger, Joe / Sölle, Dorothee / Ebertshäuser, C.: Maria - Kunst, Brauchtum und Religion in Bild und Text
Freiburg, Herder 1997
4° (26 x 33,5 cm), 272 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gebundene Originalausgabe mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115322
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haag, Herbert / Kirchberger, Joe / Sölle, Dorothee / Ebertshäuser, Caroline: Maria, Kunst, Brauchtum und Religion in Bild und Text
Freiburg, Herder 1997
4° (26 x 33,5 cm), 272 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, gebundene Originalausgabe mit Originalschutzumschlag
noch eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: U101115322-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hahn, Scott: Die Königin des Himmels, Maria suchen und finden
Augsburg, St. Ulrich 2004
8°, 157 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119268
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hahn-Hahn, Ida: Unserer Lieben Frau
Regensburg, Habbel ohne Jahresangabe (ca. 1910)
kl. 8°, 150 Seiten, illustrierter Originalleineneinband
Exlibris und Stempel aus Kloster, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06119989
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hansjakob, Heinrich: Sancta Maria, Sechs Vorträge, gehalten in der Fastenzeit 1893 in der Kirche St. Martin zu Freiburg
Waldkirch, Waldkircher Verlag 1992, Nachdruck der Ausgabe Freiburg 1910 (4., verbesserte Auflage)
8°, 103 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06118705
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haufe, Eberhard (Hrsg.): Deutsche Mariendichtung aus neuen Jahrhunderten, Herausgegeben und erläutert
Berlin. Union Verlag 1960
8°, 422 (2) Seiten mit zahlreichen farbigen und s/w-Abbildungen auf montierten Tafeln, Originalleinenband mit Lesebändchen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111116238
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haugg, Donatus: Die Mutterschaft Mariens, Gedanken zu den Meßtexten des neuen Festes von der Mutterschaft Mariens, von Dr. Donatus Haugg, Benefiziat, Füssen am Lech
Regensburg, Pustet 1932
kl. 8°, 161 Seiten, weinroter Halbleineneinband mit Rotschnitt
Exlibris auf Innendeckel, kurze Widmung an die Klosterschwestern vom Verfasser, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081113974
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hiemer, Alfons: Die Familie unter dem Schutzmantel Mariens, Der Rosenkranz in Ehe und Familie
München, Verlag Pfeiffer 1956
8°, 180 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061110130
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hierzenberger, Gottfried / Nedomansky, Otto: Erscheinungen und Botschaften der Gottesmutter Maria, Überarbeitete und aktualisierte Ausgabe
Augsburg, Weltbild 2010
8°, 863 (1) Seiten mit Bildteil in der Mitte des Buches, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar, ungelesen, minimalste äußerliche Lagersuren
|
Bestell-Nr.: 131118887
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist / Mumbauer, Johannes: Das Leben der seligsten Jungfrau und Gottesmutter Maria, Zu Lehr und Erbauung für Frauen und Jungfrauen, von J. B. Hirscher, In gekürzter und überarbeiteter Gestalt herausgegeben von J. Mumbauer
München, Kösel / Pustet 1921
kl.8°, XII + 371 Seiten, Originalleineneinband
kl. Rückenschild, Stempel verso Titel, gut erhaltenes Exemplar (Hirschers Schrift in lateinischer - normaler - Schrift, von unnötigen Längen bereinigt und behutsam sprachlich überarbeitet) - selten
|
Bestell-Nr.: 05118091
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hitz, Paul: Maria und unser Heil, Ein pastoral-mariologischer Versuch
Limburg, Lahn 1951
8°, 381 Seiten, graublauer Originalleinenband
Namensstempel auf Vortitel, ansonsten schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119587
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holböck, Ferdinand: Geführt von Maria - Marianische Heilige aus allen Jahrhunderten der Kirchengeschichte
Stein am Rhein, Christiana 1987
8°, 640 mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 25,- EUR, hier antiquarisch:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02114395
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hüffer, Georg: Loreto, Eine geschichtskritische Untersuchung der Frage des heiligen Hauses, 2 Bände in 1, Band I: Prüfung der heutigen Loreto - Legende und des Übertrungs-Wunder, Band II: Eine geschichtskritische Untersuchung der Frage des heiligen Hauses
Münster, Aschendorff 1913
gr. 8°, 288 + 205 Seiten, Halbleineneinband, mit Abbildungen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02114228-18
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Iten, Michael / Fellmann, Anselm: Vergißmeinnicht, Wallfahrt zur Verehrung Unserer Lieben Frau von Melchtal, herausgegeben von P. Michael Iten OSB, ergänzt durch P. Anselm Fellmann OSB
Melchtal, Verlag der Kaplanei 1955, 14. Auflage
12°, 154 (2) Seiten mit wenigen Abbildungen und einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071113216
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jamar, C.H.T.: Theologia Mariana, juxta probatissimos auctores concinnata ad normam P. Sedlmayr, ordinis sancti Benedicti in sua scholastica Mariana
Leuven, Fonteyn 1896
8°, III (1) + 177 Seiten, marmorierter Halblederband der Zeit auf 4 falschen Bünden und mit schwach krakeliertem Marmorschnitt
Bibliotheksschildchen auf Buchrücken, Bucheinband mit Gebrauchsspuren und etwas lichtrandig, Signatur auf Innendeckel und Titelblatt, Klosterstempel auf Vorsatz, Vortitel und Titelblatt, Vortitel etwas gelöst, Seiten innen sauber und gut, inssgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131118592
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jameson, Anna Brownell: Legends of the Madonna as represented in the Fine Arts, With illustrations in photogravure & line
London, Hutchinson 1907
8° (16 x 19,5 cm), 483 Seiten mit 1 Frontispiz unter Seidenpapier, mit zahlreichen Abbildungen im Text und mit ganzseitigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, goldgeprägter Halbpergamentband der Zeit mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt
Bucheinband mit nur geringen Alters- und Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121116987U
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Heinrich: Perlen des Gebets, Der Rosenkranz - Hinführung und geistliche Deutung
Freiburg, Herder 2003
8°, 192 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119105
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Johannes XXIII.: Das Rosenkranzgebet, Aus dem Italienischen von Hermen von Kleeborn und Martha Schmitz
Wien / München, Herold 1962
8°, 87 (1) Seiten, Druck in rot/schwarz, Originalpappband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06119499
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karrer, Otto: Maria in Dichtung und Deutung - Eine Auswahl, Herausgegeben von Otto Karrer, Mit 12 farbigen Abbildungen nach Miniaturen von Jean Fouquet
Manesse 1962
kl. 8°, 424 (1) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, Buch sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 081113909
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kiermaier, Kaspar: Marienpsalter
Regensburg, Habbel 1977
kl. 8°, 90 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: U121118269
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kiermaier, Kaspar: Marienpsalter
Regensburg, Habbel 1977
kl. 8°, 90 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: U131118269
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kist, Leopold: Die Lauretanische Litanei, Einunddreißig Vorträge, Zunächst zum Gebrauche für die Maiandacht, Mit einem Stahlstich
Mainz, Kirchheim 1885, 3., vermehrte Auflage
kl. 8° (13 x 18 cm), XI (1) + 468 Seiten mit dem angegebenen Stahlstich als Frontispiz, goldgeprägter und blindgeprägter Leinenband mit marmoriertem Schnitt
Exlibris auf Innenseite des Vordeckels, nur wenige Altersflecken (vor allem auf den ersten und letzten Seiten), ansonsten Seiten in gutem Zustand, feste Bindung, NB: die dritte Auflage enthält im Vergleich zu der Vorauflage 7 zusätzliche Vorträge
|
Bestell-Nr.: 121116947U
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klaus Jürgen Diehl Ihr seid nicht allein gelassen! - Die Botschaften von Sievernich 2000 - 2005
Kisslegg, Fe-Medien 2010
kl. 8°, 254 mit einigen farbigen Abbildungen auf Tafeln, Orig.-kartoniert (Paperback)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121116763
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klinkhammer, Karl Josef: Adolf von Essen und seine Werke, Der Rosenkranz in der geschichtlichen Situation seiner Entstehung und in seinem bleibenden Anliegen, Eine Quellenforschung, in der Reihe: Frankfurter Theologische Studien FThSt 13
Frankfurt, Josef Knecht 1972
gr. 8°, XIX + 434 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich geringe Altersspuren (Problem der Folierung, die sich qualitätsbedingt an wenigen Stellen am Rand beginnt abzulösen), sonst außen sauber und gut, innen ohne Namensvermerk, im Text sehr wenige handschriftliche Korrekturen von Druckfehlern sowie zwei erläuternde, bzw. die Textstelle ergänzende Marginalien (von offensichtlich gelehrter Hand), schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121116650
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klinkhammer, Karl Josef: Aus der Geschichte der Goldenen Madonna in Essen, Widmung und Signatur von Klinkhammer
Bistum Essen 1978
8°, 96 Seiten mit zwei Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
neutrale Widmung des Verfassers auf Vorsatz (ohne Namensnennung dankt er für die gemeinsame Arbeit), sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 1211516624
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krawutschke, Robert: Der heilige Rosenkranz - Gebete und Gesänge, herausgegeben von R. Krawutschke, Dom-Vikar ehedem Kuratus bei St. Adalbert
Breslau, Goerlich o.J. (1883)
kl. 8°, 78 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
Interimseinband mit Altersschäden, Seiten durchgehend schwach fleckig und am Rand gebräunt, Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05118125
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köster, Heinrich Maria SAC: Unus Mediator, Gedanken zur marianischen Frage
Limburg, Lahn 1950
8°, 335 Seiten, grauer, geprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit nur leichten Gebrauchsspuren, Buch innen sehr sauber und schön, ohne Anstreichungen oder Anmerkungen, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119597
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küppers, Kurt: Marienfrömmigkeit zwischen Barock und Industriezeitalter - Untersuchungen zur Geschichte und Feier der Maiandacht in Deutschland und im deutschen Sprachgebiet, in der Reihe: Münchner Theologische Studien, 1. Historische Abteilung, Band 27
St. Ottilien, EOS 1987
gr. 8°, XXXIII + 336 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081114228
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küppers, Leonhard: Marienklage, Pieta - Darstellungen im Bistum Essen
Essen, Verein für Christliche Kunst, o. J. (1974)
8° (22 x 22 cm), 107 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Buch tadellos
|
Bestell-Nr.: 121116925U
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lang, Hugo: Das grosse Marienbuch, Gesamtkomposition: Anton Maria Kirchdorfer, Mit 114 Bildern, davon 96 in Farbe
Vaduz, Bild- und Verlagsanstalt, ohne Jahresangabe (ca. 1988), 2., erweiterte Auflage
4°, 255 (1) Seiten, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmungszettel auf Vorsatz, Buch in sehr schönem Zustand, erweiterte Neuauflage zu Ehren Papst Johannes Pauls II., schöner Bildband mit Darstellungen Alter Meister und nebenstehenden Texten (zumeist von Kirchenvätern)
|
Bestell-Nr.: U131118965
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lang, Hugo: Das grosse Marienbuch, Mit 114 Bildern, davon 98 in Farbe, Text von Abt H. Lang OSB
Vaduz, Bild- und Verlagsanstalt 1998, erweiterte Ausgabe zugleich als Lizenzausgabe für Weltbild Verlag Augsburg
4°, 255 (3) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115279-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lauffs, Leon. Jos.: Die Schmerzen Mariä, In Betrachtungen und Gebeten
Aachen, Hensen 1841
kl. 8°, 464 Seiten mit einem Stahlstich, marmorierter Halbledereinband mit kunstvoll verziertem und geprägtem Anschnitt, handbedrucktem Vorsatzpapier
Seiten durchweg mäßig gebräunt, stellenweise stockfleckig, außergewöhnliche äußere Verzierung, dekoratives Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081114410
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehner, F. A.: Die Marienverehrung in den ersten Jahrhunderten, Mit 8 Doppeltafeln in Steindruck
Stuttgart, Cotta 1886, 2., verbesserte Auflage
gr. 8°, VIII + 343 Seiten, 8 Falttafeln im Anhang, marmorierter Halbledereinband auf fünf Bünden mit Rückenvergoldung und allseitigem Rotschnitt
Schatten eines sauber entfernten Bibl.-schildes, kleine Signatur auf Titel, stellenweise papierbedingt schwach fleckig, dennoch wohl erhaltenes Exemplar in schönem Einband
|
Bestell-Nr.: 05118004
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria de: Beata Virgo Maria de Perpetuo Succursu, id est de antiqua ejus et prodigiosa imagine in Ecclesia S. Alphonsi de Urbe cultui reddita, nec non de Archisodalitate sub titulo et invocatione B. Mariae Virginis de Perpetuo Succursu et S. Alphonsi M. de Liguorio, canonice ibidem erecta
Romae, ex typographia Polyglotta 1876
kl. 8°, VII + 260 Seiten mit einem Frontispiz, einfacher Halbleinenband
kl. Bibliotheksrückenschild, Klosterstempel auf Vorsatz, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, sonst nur vereinzelt und schwach
|
Bestell-Nr.: 101115629
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Linsbauer, Helga Marie (Hrsg.): Marienlegenden, Erzählungen von den Wundertaten der Gottesmutter aus 13 Jahrhunderten
Pattloch 1987
gr. 8°, 287 (1) Seiten mit Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117019
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippert, Peter: Zu Anfang seit dem Weltbeginn - Gedanken über Maria
München, Ars Sacra 1937
kl. 8°, 91 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05118193
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Livius, Thomas CSSR: Die Allerseligste Jungfrau bei den Vätern der ersten sechs Jahrhunderte, Autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Philipp Prinz von Arenberg und Heinrich Dhom, Erster Band (von 2)
Mainz, Kirchheim 1901
8°, XXVIII + 327 Seiten, rotgeprägter Leinenband der Zeit
Bucheinband mit nur ganz geringen Gebrauchsspuren, Signaturen und Klosterstempel auf Titelblatt, schönes und sauberes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119230
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lucas, Joseph: Die dreimal wunderbare Mutter, Ein Buch von der Herrlichkeit Marias, Band 1
Limburg, Pallotiner Verlag 1935
8°, 334 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz überklebt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071110829
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Löcherer, Joseph: Vollständiger Inbegriff der Gnaden und Ablässe der ehrwürdigen Erzbruderschaft Maria von Trost, oder der schwarzledernen Gürtel der heiligen Mutter Monika, des heiligen Vaters Augustin und des heiligen Nicolaus [Nikolaus] von Tolentin., Zum Gebrauche für die Vorstände und alle Einverleibten der Bruderschaft., Getreulichst nach dem vom Papst Clemens X. herausgegebenen und für ewige Zeiten bestätigten Breve oder Ablaßsummarium 'Ex injuncto nobis' vom 27. März 1675 und dem neuesten ... Bruderschaftsbüchlein vom Jahre 1880 bearbeitet., Nebst Bruderschaftsgebeten etc. und den andern gewöhnlichen christlichen Andachtsübungen
Regensburg, Manz 1889, 10., verbesserte Auflage
kl. 8°, VIII + 254 Seiten mit einem Titelbild, schlichter Halblederband
äußerlich etwas berieben, Name von alter Hand auf Innendeckel, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, Vorsatzpapiere schwach fleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115769
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Machado, Antonio Borelli: Der Rosenkranz - Bedeutung und Wirksamkeit, 40 Fragen und Antworten, Publikation der Aktion Deutschland braucht Mariens Hilfe, herausgegeben von Deutsche Vereinigung für eine Christliche Kultur (DVCK) e.V., Übersetzung ins Deutsche von Alfred J. Keller
Bad Homburg, Eigenverlag 2011
8°, 167 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert (Paperback)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117014
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marianische Kongregation - Im Dienste der Herrin, Handbuch für Sodalinnen Marianischer Kongregationen
München, Arbeitsstelle der Marianischen Kongregation 1952
kl. 8° (9,5 x 14 cm), 453 Seiten mit Abbildungen, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Lesebändchen
untere rechte Ecke des vorderen Einbanddeckels leicht berieben, sonst sauber und sehr schön erhalten, innen tadellos (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 101115263
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martineau, Patrice: Légendes mariales, d'après les Cantigas de Santa Maria d'Alphonse le Sage, Illustrations de Marc Legras
Paris, Médiaspaul 1995
8°, 92 p, Paperback
clean and good copy
|
Bestell-Nr.: 071110831
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mechthild vom hl. Sakrament [Catherine Bar]: Maria die Ursache unserer Freude, Betrachtungen auf alle Tage des Maimonates mit Beispielen aus dem Leben der gottsel. Mutter Mechtildis vom heiligen Sacramente, Stifterin der Benedictinerinnen von der ewigen Anbetung des allerhl. Sacramentes, Mit einem Anhange von Gebeten
Dülmen, Laumann 1895
kl. 8° (11 x 16,5 cm), 2 Blatt + 256 Seiten mit reich verziertem Titelblatt, einer Abbildung und einem Stahlstich als Frontispiz, reich geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Ecken und Kapitelle leicht berieben, sonst und innen sauber und schön erhalten --- [Dublette vorhanden, schön erhaltenes Exemplar, Preis: 35,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 081114014-5
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menke, Karl Heinz: Fleisch geworden aus Maria, Die Geschichte Israels und der Marienglaube der Kirche
Regensburg, Pustet 1999
8°, 187 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115048
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meschler, Moritz: Unsere liebe Frau, Ihr tugendliches Leben und seliges Sterben, mit 19 Bildern von Johannes von Schraudolph
Freiburg, Herder 1919, imprimatur, 3. und 4. Auflage
8°, X + 184 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar mit leichten äußerlichen Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 03114989-25
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mutter Teresa / Frere Roger: Maria - Mutter der Versöhnung, hrsg. von der Communaute de Taize
Freiburg, Herder 1988
8°, 70 Seiten, Paperback
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091114688
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mußner, Franz / Auer, Johann / Arinze, Francis A. u.a.: Maria im Kult, Herausgegeben von der Deutschen Arbeitsgemeinschaft für Mariologie, in der Reihe: Mariologische Studien, Band 3
Essen, Driewer 1964
gr. 8°, 230 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gutes, offenbar ungelegesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117426
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Aegidius: Deutschlands Gnadenorte deren Geschichte und Beschreibung nebst einem Anhang enthaltend die bedeutendsten ausländischen Gnadenorte der katholischen Welt, Mit zahlreichen Farbdruckbildern, komplett 2 Teile in 1 Band
Köln, Schaffstein, ohne Jahresangabe (ca. 1888)
4° (21 x 26,5 cm), 8 Blätter + 553 Seiten mit 1 Chromolithographie als Frontispiz und 520 Seiten, mit den angegebenen Chromolithographien und Farbabbildungen, reichverzierter und goldgeprägter Originalleinenband mit Goldschnitt
Bucheinband in gutem Zustand, Klosterstempel auf fliegendem Blatt und auf Titelblatt, Buch innen in schönem Zustand, insgesamt sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117115U
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Jörg: Warum erscheint Maria so oft, Aktuelle Erscheinungsorte und weltweite Botschaften Mariens
Mediatrix Verlag 1999
8°, 88 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117433
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N. N.: Gebetsordnung für die Wallfahrt der Fußpilger von Duisburg nach Kevelaer, 1809 - 1915
Duisburg, Echo vom Niederrhein 1915, 4. erweiterte Auflage
8°, 85 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar - - - dieses Büchlein enthält zunächst die Gebetsordnung (bis Seite 14) für den Pilgerweg (d.h. auf welchem Wegabschnitt was gebetet bzw. gesungen wird und wo Hl. Messen gelesen werden), danach 1. Meßandacht, 2. Beichtandacht, 3. Kommunionandacht, 4. Der hl. Kreuzweg, 5. Litaneien, 6. Liedertexte (ab Seite 59)
|
Bestell-Nr.: 111116280
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N. N.: Marianisches Gebetbuch, vorzüglich eingerichtet zur Verehrung der im Gnadenbilde unter dem Titel: Mariahilf in der St. Jakobs-Pfarrkirche zu Innsbruck wunderbarlichen Gottesmutter
Innsbruck, Wagner 1879, 18. Auflage
kl. 8°, XVI + 528 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz und farbiger Chromlithographie als Schmucktitel, Ledereinband mit Rotschnitt
Kanten und Rücken berieben, erste und letzte Blätter stellenweise leicht fleckig, sonst nur selten vereinzelt und punktuell schwache Flecken, Seiten gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 101115631
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N.: Die heiligen Frauen des Alten Testamentes als Vorbilder der Mutter Gottes Maria. - Für die Maiandacht bearbeitet nach den von einem Priestervereine in Regensburg während einer Maiandacht gehaltenen Vorträgen.
Regensburg, Manz 1886
8°, 2 Blatt + 163 Seiten, marmorierter Halbleinenband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111224
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nostadt, Jakob (Hrsg): Marien-Dichtungen deutscher und ausländischer Klassiker alter und neuer Zeit
Mainz, Kirchheim 1884
kl. 8°, IV + 166 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Goldschnitt
offenbar ist einmal ein anderes Buch in den seitlichen Anschnitt 'hineingerutscht', daher sind die Blätter der Seiten 35-74 am Rand teils eingerissen und/oder geknickt, keinerlei Textbeeinträchtigung, da nur am äußeren Rand (ist von außen kaum zu sehen, nur beim Durchblättern der Seiten), Klosterstempel (mehrfach), sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06119529
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordensfrau N.N. (Sacre Coeur): Betrachtungen zur Litanei von Mater Admirabilis, Von einer Ordensfrau vom Heiligsten Herzen Jesu
Rom, Mutterhaus 1960
kl. 8°, 72 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111583
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Papst Paul VI.: Das große Zeichen / Signum Magnum - Papst Paul VI. über die Frau, die Mutter, kommentiert von Baumann, Raab-Straube, von Magnis
Aschaffenburg, Pattloch 1971
8°, 123 (1) Seiten, Okart
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02114028
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Plattner, Maurus OSB: Der Unbefleckten Ruhmeskranz - Eine Jubelgabe für das fünfzigste Jahr seit der Definition des Glaubenssatzes von der Unbefleckten Empfängnis Marä. Predigtzyklus
Graz & Leipzig, Moser 1904
8°, VI + 170 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich auf Vorderdeckel leicht angeschmutzt (fleckig), innen Klosterstempel und Exlibris, sonst innen durchaus gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 071112889
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ponsens, Pfarrer: Der Monat des hl. Rosenkranzes, Gebet- und Betrachtungsbüchlein, Herausgegeben zum Besten des Baus einer katholischen Kirche zu Sorau N.-L., Niederlausitz
Berlin, Germania ohne Jahresangabe [ca. 1900]
12° (9 x 14 cm), 112 Seiten mit Abbildungen, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Mit Empfehlung des Fürstbischofs von Breslau Georg Kardinal von Kopp, daher zeitlich einzuordnen auf ca. Jahrhundertwende, leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, auf Vorsatz mit kleiner Marke überklebter Namenseintrag (?), Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 091114519
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psalterium Beatae Mariae Virginis - Psalterium Beatae Mariae Virginis, Das Gebetbuch der Königin Beatrix / Queen Beatrice's book of prayers / Libro di Preghiere della Regina Beatrice, Faksimile - Ausgabe der Handschrift Cod. 2484 des Benediktinerstifts Melk, sowie Begleitstudie zur Faksimile-Ausgabe ..., von Csaba Csapodi
Budapest, Helikon 1991
12° (8 x 11 cm), Faksimile: 176 Blatt in reich geprägtem Ledereinband mit Goldschnitt und Schließe sowie Deckel- u. Rückenvergoldung, Kommentar: 73 S. + 1 Bl., kartoniert, beide in brauner Velours - Kassette mit goldgeprägter Deckelvignette
Kommentar von Csaba Csapodi in ungarischer, deutscher, englischer und italienischer Sprache. - - - Velourkasette mit minimalen Lagerspuren, Buch und Kommentar neuwertig
|
Bestell-Nr.: 101115314
Preis: 220,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Hugo: Maria und die Kirche, Zehn Kapitel über das geistliche Leben
Innsbruck, Marianischer Verlag 1951
8°, 127 Seiten, Originalleineneinband
mehrere Klosterstempel auf den ersten Seiten, ansonsten gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119577
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renaudin, Paul: Die Definierbarkeit der Himmelfahrt Mariä, Eine theologische Studie, Uebersetzt von einem deutschen Benedictiner, Herausgegeben von J. Ev. Jkeiser, Apost. Protonotar
Freiburg i. Ue., Canisius 1904
8°, 159 Seiten, marmorierter Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken
Bibliotheksschildchen auf Buchrücken, Innendeckel und Vorsätze leicht angestaubt und leicht fleckig, Bibliotheksmärkchen auf vorderem Buchdeckel oben, Signatur auf Innendeckel und auf Titelblatt, Klosterstempel auf Vorsatz, auf dem Deckblatt des mit eingebundenen Interimskartons, auf fliegendem Blatt und auf Titelblatt, wiederholt schwache Anstreichungen und Marginalien in Blei, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131118713-16
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ringseis, Emilie: Der Königin Lied, Dichtung in drei Büchern, komplett in 3 Büchern (in 1 Band): Erstes Buch: Magnificat, Zweites Buch: Hosanna, Drittes Buch: Kreuz und Halleluja
Freiburg, Herder 1890-92
8°, XVII, 239 + VIII, 267 und VI, 214 Seiten, mit Borten und floralen Elementen farbig gestalteter Originalleineneinband mit Goldschnitt
einige Lagen geringfügig gelockert, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar in prachtvollem Einband
|
Bestell-Nr.: 06119530B
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rocca, Annette di: Maria
Freiburg (CH), Kanisius 1954, 3. Auflage
8°, 106 (2) Seiten mit einer Abbildungen, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05118102
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rohner, Beat: Maria und Joseph. - Das Leben der Allerseligsten Jungfrau Maria und ihres glorreichen Bräutigams St. Joseph, verbunden mit einer Schilderung der vorzüglichsten Gnadenorte und Verehrer Maria's. Von Beat Rohner OSB, Pfarrer in Einsiedeln, Mit einem Vorwort Sr. Exzellenz des Hw.H. Franz Albert Eder OSB, Fürsterzbischof von Salzburg
Einsiedeln, Benziger 1878
gr. 4°, 10 Blatt + 1019 Seiten mit 740 Holzschnitten und 4 Oelfarbendruckbildern, geprägter Ledereinband mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
Einbandkanten leicht berieben, Klosterstempel unten am Rand auf Schmucktitel, Familienchronik nicht ausgefüllt, selten schwach gelbfleckig, Bilder in schönem Zustand, schön erhaltenes Exemplar des großformatigen Prachtbandes in außergewöhnlichem Ganzledereinband
|
Bestell-Nr.: 06119274
Preis: 130,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph / Feckes, Carl: Die bräutliche Gottesmutter, Aus dem Handbuch der Dogmatik, herausgehoben und für weitere Kreise bearbeitet von Carl Feckes
Essen, Fredebeul & Koenen 1951
8°, 246 Seiten mit Frontispiz, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06118796-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo: Maria, Mutter und Gefährtin Christi
Augsburg, St. Ulrich 2003
8°, 360 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: U131119537
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schimmelpfennig, Reintraud: Die Geschichte der Marienverehrung im deutschen Protestantismus
Paderborn, Schöningh 1952
8°, 164 Seiten, Originalleineneinband
Deckel gering aufgebogen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081114207
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Johannes: Unsere Zuflucht und unser Weg - Die Andacht zum unbefleckten Herzen Mariens, im Lichte der Botschaft von Fatima
München o.J.
8°, 211 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117519
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnabl, Joseph (Bearb.): Vereinsbuch der Marienkinder mit den Statuten, Gebeten und Betrachtungen für die Mitglieder des Vereins
Regensburg, Pustet 1909, fünfte, verbesserte Auflage
12° (10 x 15 cm), XVI + 584 Seiten mit einer Chromolithographie unter Seidenpapier als Frontispiz und mit zahlreichen s/w Abbildungen, blindgeprägter Originalleinenband mit Lesebändchen und mit Rotschnitt
äußerlich mit deutlichen Gebrauchsspuren, innen auf leerem Blatt vor dem Titel kalligraphisch gestalteter Beitrittsvermerk in den Verein, sonst innen nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, sauber und schön, daher insgesamt gutes Exemplar dieses seltenen Gebets- und Betrachtungsbuches
|
Bestell-Nr.: 121116935U
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Josepho S.J. / Lehmkuhl, Augustin S.J.: Manuale Congregationis B. M. V., Complectens regulas, idulgentias et exercitia pietatis sodalibus B. M. V. propria, Editio quinta emendata, cura P. Augustini Lehmkuhl S.J., ANGEBUNDEN: Medulla pietatis christianae sive Libellus precum pro adolescentibus litterarum studiosis, editio nona cura Augustini Lehmkuhl S.J.
Köln, Bachem 1893 et 1903
12°, 7 Bll. + 225 (1) pp + 391 pp mit 2 Stahlstichen, Originallederband mit Rotschnitt
äußerlich Ecken etwas berieben, sonst mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, innen durchweg sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 101115579
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiner, Klaus: Maria - Jungfrau, Mutter, Herrscherin
Köln, Anaconda 2006, als Lizenzausgabe des Verlags Hanser, München
8°, 593 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalpappband
Stempel auf Titelblatt, neutrale Widmung des Autors auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 111116066
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiner, Klaus: Maria, Jungfrau, Mutter, Herrscherin
München, Hanser 1994
gr. 8°, 591 (1) Seiten, illustrierter Hardcover (Originalpappband)
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131118839
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwering, Burkhard / Loose, Helmuth Nils: Gelobt seist du, Maria - Volkstümliche Darstellungen des Wallfahrtsbildes von Kevelaer
Freiburg, Herder 1987
4°, 131 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05118181-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Selbst, Joseph: Ave Regina Coelorum - Predigten und Skizzen zu Ehren Unserer Lieben Frau, komplett in 2 Hälften (in 1 Band)
Mainz, Kirchheim 1912-13
8°, VIII + 192 und VIII + 164 Seiten mit Abbildungen (Marienbildnis, als Frontispiz), marmorierter Halbleinenband
Joseph Selbst, kath. Priester, Professor für Exegese, Generalvikar des Bistums Mainz, wurde vor allem durch seine Herausgebertätigkeit der Zeitschrift 'Der Katholik' bekannt. Gesucht sind vor allem seine Bücher zum katholischen Kirchengesang [u.a. Gregorianik]. --- untere Ecken leicht bestoßen, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06119793
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Speyr, Adrienne von: Magd des Herrn
Einsiedeln, Johannes Verlag 1988, 3., durchgesehene Auflage
8°, 193 Seiten, Paperback (Orig.-kartoniert)
heller Kartoneinband mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131119487
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stecher, Christian S.J.: Marienleben, Legenden-Epos und Marien-Legenden, von [umgedichtet] C. Stecher S.J., in der Reihe: Deutsche Dichtung für die christliche Familie und Schule. Erste Abteilung: Umdichtung der altdeutschen Poesie oder die altdeutsche Dichtung in moderner Fassung und Einkleidung. Band X
Graz, Styria 1885
kl. 8°, VIII + 282 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel au fTitelblatt, einige wenige Seiten schwach stockig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071113156
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stehlin, Karl: Die Immaculata, unser Ideal, Der Geist der Militia Immaculatae nach P. Maximilian Kolbe
Stuttgart, Sarto 2004
8°, 189 (1) Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: U131118674
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Suenens, Leon-Joseph: Theologie des Apostolates, Geleitwort von S. Em Kardinal van Roey, Erzbischof von Mechelen, Das Legionsversprechen im Lichte der katholischen Lehre
Freiburg, Rohr 1952
8°, 169 Seiten, Orig.-Halbleinenband
gutes Exemplar des Betrachtungsbuches zur Legio Mariae
|
Bestell-Nr.: U131119139
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Söll, Georg (Hrsg.): Die Mutter Christi, Beiträge zur Marienlehre, herausgegeben von Anton Bodem und Alfons Kothgasser, in der Reihe: Benediktbeurer Studien, Band 2
München, Don Bosco Verlag 1993
gr. 8°, 201 Seiten mit einer farbigen Tafel, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091114782
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sölle, Dorothee: Maria, Eine Begegnung mit der Muttergottes
Freiburg, Herder 2005
8°, 109 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 121117412
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thilenius, Moriz Gerhard. Handbüchlein für die Ehrenwächter des Heiligen Herzens Mariens
Diessen, Huber ohne Jahresangabe (ca. 1932), 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 33 Seiten mit zwei mehrfarbigen, doppelseitigen Übersichten, Leineneinband
Deckel leicht aufgebogen, innen wenige Seiten etwas fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071113195
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thurian, Max: Maria
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1965
8°, 244 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 131118629
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tursellini, Horatius: Historia Lauretana, d.i. Horatii Tursellini: Historia Lauretana
Laureti, Fratrum Rossi 1837, editio recentissima
kl. 8°, 374 (1) Seiten, typischer marmoierter Pappband der Zeit mit Rückenschild
Stempel, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04115628-25
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tyciak, Julius: Magd und Königin, Gedanken zur Teilnahme Mariens am Heilswerk Christi
Freiburg, Herder 1950
8°, 123 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081114150
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tüshaus, K.M.: Unsere Liebe Frau vom Anger
Ettal, Buch-Kunstverlag 1951
8°, 103 (1) Seiten mit zwei Tafeln, goldgeprägter Originalleineneinband und illustriertem Schutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117841
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ventura, Joachim: Die Mutter Gottes, Mutter der Menschen, Oder: Erklärung des Geheimnisses: die seligste Jungfrau am Fusse des Kreuzes, Nach der zweiten, in Rom approbirten Originalausgabe zum erstenmale aus dem Italienischen ins Deutsche übersetzt von einem Priester der Erzdiöcese München-Freysing, Mit einem Stahlstiche
Regensburg, Manz 1852
kl. 8°, 404 Seiten + 5 Blatt (Inhaltsverzeichnis + Verlagsanzeigen), Original-Pappband der Zeit
Pappband äußerlich punktuell etwas berieben, gering angestaubt, Klosterstempel auf Innendeckel, Stahlstich (seltenes Motiv in schöner Ausführung) etwas gebräunt, Seiten innen sonst nur sehr selten an wenigen Stellen schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081113984
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vermeersch, Arthur: Der Muttergottesmonat und der Muttergottestag, 2.verbesserte und vermehrte Auflage bearbeitet von Josef Fiedler S.J.
Innsbruck, Tyrolia 1963
8°, 516 (1) Seiten, Originalleineneinband
minimaler Schatten eines sauber abgelösten Bibl.-schildes, Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111652
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogt, Peter S.J.: Die ersten Musterbilder echter Marienverehrung, Predigten oder Lesungen für den Maimonat
Regensburg, Pustet 1914
8°, 343 Seiten, goldgeprägter Hardcovereinband
Exlibris eines Anbetungsklosters auf Vorsatzpapier, Anschnitt schwach fleckig, innen sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071111072
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Silja / Wey, Stefan: Churer Marienbuch, Betrachtungen zu den Mariendarstellungen in der Kathedrale zu Chur, Texte von S. Walter, Photographien von Stefan Wey
Chur 1998
4°, 167 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061110530
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weidmann, Friedrich, Maiandacht
Paderborn, Schoeningh 1950, 2. Auflage
kl. 8°, 104 Seiten, Orig.-kartoniert
kl. Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101115706
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weismantel, Leo: Maria - Die Erdenpilgerschaft der heiligen Jungfrau und Gottesmutter nach den Gesichten frommer heiliger Frauen
Würzburg, Augustinus - Verlag 1949
8°, 266 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03114555
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiederkehr, Georg S.J.: Hochziele echter Marienverehrung, Ein Sodalenbüchlein, [Sodalen der Marianischen Männerkongregation]
Innsbruck, Marianischer Verlag 1926
kl. 8° (10 x 15,5 cm) 238 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081114066
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wirth, Ferdinand: Mariade, Religiöses Epos in zwölf Gesängen
Würzburg, Voigt & Mocker 1844
gr.-8°. XXII (1) + 647 (2) Seiten, Originalhalbledereinband mit Rückenvergoldung und allseitigem Goldschnitt
Rücken etwas verblaßt, Kapitelle gering berieben, sonst äußerlich schön erhaltenes Exemplar in bibliophilem Einband, fliegender Vorsatz hinten fleckig, nur wenige Seiten (vermutlich durch eingelegte Fremdkörper fleckig) sonst Seiten durchweg sauber und schön erhalten, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071113196
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wächtler, W. J.: Liebfrauenstein. - Ein Erbauungsbuch für alle Stände zur Verehrung der allersel. Jungfrau und Mutter Gottes Maria, von W. J. Wächtler, Stadtpfarrer in Podersam, Verfasser des Gebetbuches 'Maria, lichter Stern', Ritter des Ordens vom heiligen Grabe., Mit einem Stahlstich
Wien, Grottendiek 1880, 2. Auflage
kl. 8°, 558 Seiten + 1 Blatt (Inhalt), Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, Blatt von Seite 85/86 mit Einriß innerhalb der Seite (nicht am Rand) ohne Verlust, diese Seite auch mit Bleistiftunterstreichungen wie auch die Seiten 96-106 (auch in rot), sonst innen sauber und gut, Papier am Seitenrand leicht nachgedunkelt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071112656
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zauchwitz, Andor von: Zur Reform unserer Rosenkranzandacht, Anleitung nebst stofflichen Unterlagen zum normalen Gebrauch des hochheiligen marianischen Rosenkranzes, komplett in drei Heften: 1. Heft: Die Idee des marianischen Rosenkranzes und seine Uebung, 2. Heft: Erklärung der Geheimnisse und der Gebete des marianisch. Rosenkranzes, 3. Heft: 150 Betrachtungsstoffe für die Rosenkranzandacht
Ratibor, Reinhard Meyer 1926
8°, VIII + 80, VII + 124 und VII + 185 Seiten, Originalhalbleinenbände mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Ecken minimal berieben, Klosterstempel auf Titelblättern, sonst sauber und sehr schön erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 101115804
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zollner, Johann Evangelist: Die Lauretanische Litanei. Betrachtungen über sämtliche Anrufungen dieser Litanei nebst Beispielen und Nutzanwendungen
Regensburg, Manz 1906
gr. 8°, VIII + 405 Seiten, schwarzer Leineneinband aus neuerer Zeit
Stempel + Signatur auf Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05117862
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|