nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Kirchengesangbücher

Bamberger Gesangbuch 1971 - Bamberger Gebet- und Gesangbuch
Bamberg, St. Otto Verlag 1971
kl. 8°, 964 Seiten, grüner Plastikeinband
gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette: in etwas besserem Zustand für 13,- EUR - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht] --- letzte Ausgabe vor dem Einheits- Gotteslob, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05408218
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bischof von Münster (Hrsg.): Gottesdienst, Werkbuch zum Laudate - Gebetbuch und Gesangbuch für das Bistum Münster
Münster, Aschendorff 1956
kl. 8°, XII + (128) + 874 Seiten, Originalleinenband mit Rotschnitt und Lesebändchen
nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Seiten stellenweise gering nachgedunkelt, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 104015643
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Exsultemus Domino - Exsultemus Domino, Katholische Kirchengesänge
Nödling, St. Gabriel 1957, 6., neubearbeitete Auflage
kl. 8°, XVI + 624 Seiten, schwarzer Leineneinband, Rotschnitt
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04406131
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gebet- und Gesangbuch Köln 1930, Gebetbuch und Gesangbuch für das Erzbistum Köln, Ausgabe II / Dünndruck-Ausgabe ohne Noten
Köln, Bachem 1930
12°, XV + 581 Seiten + 7 Blatt (Inhalt), brauner Leineneinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 084013586
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gebet- und Gesangbuch Köln 1949 - Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Köln
Köln, Bachem 1949
8°, 1007 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Kunstledereinband mit allseitigem Rotschnitt und 2 Lesebändchen
außergewöhnlich schön erhaltenes, offenbar unbenutztes Exemplar (praktisch wie neu)
Bestell-Nr.: 094014799
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gebet- und Gesangbuch Köln 1949 - Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Köln
Köln, Bachem 1949
8°, schwarzer Kunstledereinband und allseitiger Rotschnitt, mit Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 02404300
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gebet- und Gesangbuch Köln 1949 - Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Köln
Köln, Bachem ca. 1950
12°, 1007 Seiten, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt und zwei Lesebändchen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104015099
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gebet- und Gesangbuch Köln 1971 - Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Köln
Köln, Bachem 1971
kl. 8°, 684 Seiten, typischer grüner Plastikeinband mit 2 Lesebändchen
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04406363
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gelobt sei Jesus Christus - Mainz 1952 - Gelobt sei Jesus Christus - Gebet- und Gesangbuch für das Bistum Mainz
Mainz 1952
kl. 8°, 1021 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt und zwei Lesebändchen
einige Seiten gering eselsohrig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074011909
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesang- und Gebetbuch - Trier 1955: Gesang- und Gebetbuch für das Bistum Trier, Herausgegeben vom Bischöflichen Generalvikariat
Trier, Paulinus 1955
12°, 3 Blatt + 1048 Seiten, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Exemplar noch im originalen Schutzpapierumschlag, am seitlichen Anschnitt einige wenige, sehr kleine (Tinten-?)flecken, sonst offenbar kaum benutztes Exemplar in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 104015628
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesang- und Gebetbuch - Trier: Gesang- und Gebetbuch für das Bistum Trier, Herausgegeben vom Bischöflichen Generalvikariat
Trier, Paulinus 1955
12°, 3 Blatt + 1048 Seiten, Dünndruck
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074010302
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesangbuch Essen 1970 - Gesangbuch für das Bistum Essen
Bochum, Verlag F. Kamp 1970
kl. 8°, 416 Seiten mit zahlreichen Noten, schwarzer Orig.-Kunstledereinband mit Rotschnitt und 2 Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 104015190
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gotteslob - Bistum Münster - 1984: Gotteslob, Katholisches Gebet- und Gesangbuch, Ausgabe Bistum Münster, MIT Gotteslob, Eigenteil des Bistums Münsters, Die neuen Lieder Nr. 818 - 900
Münster, Aschendorff 1991 bzw. 1996 (Eigenteil)
kl. 8°, 1056 Seiten, Dünndruck, vor hinterem Deckel eingebunden: Eigenteil mit unpaginierten Seiten (ca. 40 Blatt), schwarzer Leineneinband mit Goldprägung und zwei Lesebändchen
zwar Stempel einer Kirchengemeinde auf Innendeckel, sonst aber offenbar kaum oder sogar unbenutzt, nur sehr geringe äußere Lagerspuren, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074012101
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gotteslob Aachen 1975 - Gotteslob, Katholisches Gebet- und Gesangbuch für das Bistum Aachen, herausgegeben von den Bischöfen Deutschlands, Österreichs und Bistümer Bozen-Brixen und Lüttich
Mönchengladbach, B. Kühlen 1975
kl. 8°, 1101 Seiten mit zahlreichen Noten, Dünndruck, schwarzer Originallederband mit Goldschnitt und 2 Lesebändchen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104015253
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gotteslob Aachen 1975 - Gotteslob, Katholisches Gebet- und Gesangbuch für das Bistum Aachen, herausgegeben von den Bischöfen Deutschlands, Österreichs und Bistümer Bozen-Brixen und Lüttich
Mönchengladbach, B. Kühlen 1975
kl. 8°, 1101 Seiten mit zahlreichen Noten, Dünndruck, schwarzer, geprägter Originalplastikeinband mit Rotschnitt und 2 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104015352
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gotteslob Trier - Gotteslob - Katholisches Gebet- und Gesangbuch, Ausgabe für das Bistum Trier
Trier, Paulinus 1992, 23. Auflage
kl. 8°, 1086 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt und zwei Lesebändchen, mit Schuber
Name auf Vorsatz, sonst fast wie neu
Bestell-Nr.: 05408216
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Katholisches Gesang- und Gebetbuch (Fulda 1970): Katholisches Gesang- und Gebetbuch für das Bistum Fulda, Neu bearbeitet und herausgegeben im Auftrage des Hw.H. Johannes Baptista Dietz, Bischof von Fulda
Fulda 1970, 9. Auflage
kl. 8°, 1104 Seiten mit einem Titelbild, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Stempel auf Vorsatz, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074013105
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kölner Gebetbuch - Anhang Werktagsmessen 1956 - Werktagsmessen, Anhang zum Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Köln, Herausgegeben von den Benediktinern der Abtei Siegburg
Köln, Bachem 1956
kl. 8°, 256 Seiten, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt mit Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074011246
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laudate - Münster: Laudate, Gebetbuch und Gesangbuch für das Bistum Münster
Münster, Aschendorff 1960
kl. 8°, XXX + 880 S., Dünndruck, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt und 3 Lesebändchen
gebrauchtes, aber schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 114016260
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lob Gottes - Lob Gottes - Diözesan-Gebet- und Gesangbuch für das Bistum Regensburg
Regensburg, Verlag der Kanzlei des Ordinariats 1932
12°, XVI + 540 (2) Seiten mit einigen Vignetten, goldgeprägter schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 05407937
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lob Gottes, Passau 1940 - Lob Gottes, Gebet- und Gesangbuch der Diözese Passau
Passau, Verlag des bischöflichen Ordinariates 1940, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 496 Seiten mit einem farbigen Titelbild und zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
untere Ecken berieben, sonst äußerlich leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Rotschnitt sehr schön, innen tadellos
Bestell-Nr.: 094014664
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lobt den Herrn - Bamberg 1957 - Lobt den Herrn, Gebet- und Gesangbuch für das Erzbistum Bamberg
Nürnberg, Sebaldus 1957, 17. Auflage
kl. 8°, XIV + 783 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074012096
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Magnifikat Freiburg 1960 - Magnifikat, Katholisches Gebet- und Gesangbuch für die Erzdiözese Feiburg, Herausgegeben im Auftrag des Hochwürdigsten Herrn Erzbischofs von Freiburg
Freiburg, Herder 1971, 13. Auflage
kl. 8°, XXI + 1143 Seiten, blauer Ziegenledereinband mit Goldprägung, Goldschnitt und zwei Lesebändchen, mit schützendem Umschlag sowie Einsteckhülle
neues, unbenutztes Exemplar (Seiten des Goldschnitts hängen noch leicht zusammen)
Bestell-Nr.: 114016150
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Monseigneur l'Évêque (approuvé): Paroissien Romain, tres-complet Note en Plaint-Chant, Suivant le Vesperal, le Graduel et les Antiphonaires de la Commission de Digne, a l'usage du clerge et des fideles du diocese de Metz, troisieme edition revue et considerablement augmentee
Metz 1874
kl. 8°, 940 + 366 Seiten, Leder mit Rotschnitt
Kanten und Ecken berieben, Seiten schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 064010336
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schweizer Bischöfe (Hrsg.): Kirchengesangbuch - Katholisches Gesang- und Gebetbuch der Schweiz
Einsiedeln, Benziger 1966
kl. 8°, 864 Seiten mit farbigen Tafeln, schwarzer Kunstledereinband mit zwei Lesebändchen
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt
Bestell-Nr.: 094014994-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schweizer Bischöfe (Hrsg.): Kirchengesangbuch - Katholisches Gesang- und Gebetbuch der Schweiz
Einsiedeln, Benziger 1966
kl. 8°, 864 Seiten mit farbigen Tafeln, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt und zwei Lesebändchen, Originalschuber
lediglich am Buchrücken, wo der Schuber das Exemplar nicht schützt, leichte Lagerspuren, sonst Exemplar unbenutzt und in neuwertigem Zustand
Bestell-Nr.: 094014446
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sursum corda / Paderborn: Sursum corda, Gesang- und Gebetbuch für das Erzbistum Paderborn
Paderborn, Erzbischöfliches Generalvikariat 1948
kl. 8°, 4 Blatt + 736 Seiten, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt
schöne Widmung zur Kommunion auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 064010321
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version