nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Kirchenrecht

Acta et Decreta - Acta et Decreta Concilii Plenarii Americae Latinae in urbe celebrati, Anno Domini 1899, ET: Appendix ad Concilium plenarium Americae latinae, Romae celebratum Anno Domini 1899
Romae, Typis Vaticanis 1900
8°, Acta: CXVIII+462 pp, Appendix: 799 pp, marmorierte Halbledereinbände auf 4 Bünden
Bibl.-rückenschilder, Schnitt leicht fleckig, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, selten am Rand schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082014033
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alt, Vigilius: Methodologia, seu modus ius canonicum discendi, scribendi, docendi, cum appendice: De modo componendi 'Animadversiones Defensioris Vinculi', Praesentatio Rev.mi Raimundi Bidagor
Roma, Collegio S. Lorenzo da Brindisi 1954
gr. 8°, XX + 184 pp, Orig.-kartoniert
Umschlag leicht angestaubt, sonst gut, innen sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 092014581
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Angelis, Carlo Nicola de: La natura del vincolo matrimoniale e il privilegio paolino, con note processuali, Dissertazione canonica
Napoli, E. Jovene 1941
gr. 8°, XII + 131 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06208833
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Assenmacher, Günter: Die Wehrpflichtbefreiung der Geistlichen, Nach dem katholischen Kirchenrecht und dem Staatskirchenrecht der Bundesrepublik Deutschland, in der Reihe: Staatskirchenrechtliche Abhandlungen, SKA, Band 16
Berlin, Duncker & Humblot 1987
gr. 8°, 349 Seiten, Orig.-kartoniert, ISBN 3-428-06190-X, aktuell im Buchhandel: 68,- EUR, hier antiquarisch:
schön erhaltenes Exemplar --- Dissertation des gegenwärtigen Offizials des Erzbistums Köln an der Gregoriana (1985)
Bestell-Nr.: 06208868
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Avanzini, Petrus: Erklärungen zur Constitution Apostolicae Sedis, Mit Autorisation des Verfassers in Deutsche übertragen von H. Römstedt
Münster, Wilhelm Niemann-Verlag 1873
kl. 8°, IV + 129 Seiten, Hardcover
Stempel einer Klosterbibliothek auf Titel, sonst besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04206314
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aymans, Winfried / Mörsdorf, Klaus: Kanonisches Recht - Lehrbuch aufgrund des Codex Iuris Canonici, Band I: Einleitende Grundfragen und Allgemeine Normen, Begründet von Eduard Eichmann, fortgeführt von Mörsdorf, neubearbeitet von Aymans, Studienausgabe
Paderborn, Schöningh 1991
gr. 8°, XIX + 527 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Buchhandelspreis: 64,- EUR, hier nur:
Klosterstempel verso Titelblatt, sehr geringe äußerliche Lager- bzw. Altersspuren, innen Seiten tadellos
Bestell-Nr.: 072012683
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aymans, Winfried / Mörsdorf, Klaus: Kanonisches Recht - Lehrbuch aufgrund des Codex Iuris Canonici, Band II: Verfassungs- und Vereinigungsrecht, Lehrbuch begründet von Eduard Eichmann, fortgeführt von Mörsdorf, neubearbeitet von Aymans
Paderborn, Schöningh 1997, 13., völlig bearbeitete Auflage
gr. 8°, XIX + 772 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild, aktueller Buchhandelspreis: 88,- EUR, hier nur:
minimale äußerliche Alters- bzw. Lagerspuren, innen tadellos, daher sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012684
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumgartner, Eugen: Geschichte und Recht des Archidiakonates der oberrheinischen Bistümer, Mit Einschluß von Mainz und Würzburg, in der Reihe: Kirchenrechtliche Abhandlungen, Band 39
Stuttgart, Enke 1907
8°, XVI + 224 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011444
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bendix, Ludwig: Kirche und Kirchenrecht, Eine Kritik moderner theologischer und juristischer Ansichten
Mainz, Franz Kirchheim 1895
8°, 3 Blatt + 190 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 092014598
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Benedict XIV. olim Prosperi Cardinal de Lambertini: Casus Conscientiae de Mandato, olim Em. Cardinalis Prosperi Lambertini, Bononiae Archiepiscopi deinde Sanctissimi D. N. Papae Benedicti XIV. Propositi ac resoluti. Opus confessariis omnibus atque animarum curam gerentibus perutile ac neccesarium. Cum indice locupletissimo.
Augsburg, Rieger 1772, editio in Germania Quinta
8°, 2 Bl. + 488 Seiten + 12 Bl. (Index), OPpbd der Zeit
äußerlich etwas fleckig und angestoßen, innen gut, Papier altersbedingt leicht braunfl.
Bestell-Nr.: 03204781
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Benedicti Papae XV. - Codex Iuris Canonici, Pii X Pontificis Maximi iussu digestus Benedicti Papae XV auctoritate promulgatus, Praefatione Emi. Petri Card. Gasparri et indice analytico-alphabetico auctus
Romae, Typis Polyglottis Vaticanis 1917
kl. 8°, XLIV + 852 pp, privater Halbleineneinband mit Rotschnitt an Oberseite
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013513
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bertrams, Wilhelm u.a.: De Matrimonio Coniectanea, mit Beiträgen von Wilhelmus Bertrams, Ioannes Beyer, Raymundus Bidagor, Ludovicus Buijs, Josef Fuchs, Eduardus Hamel, Urbanus Navarrete, Jacobus Risk, Olysius Robleda, Marcellinus Zalba
Roma, Universita Gregoriana Editrice 1970
gr. 8°, 967 Seiten, OHalbleinen
neu eingebunden, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01203835k
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beste, Uldalricus O.S.B.: Introductio in Codicem, quam in usum et utilitatem scholae et cleri ad promptam expeditamque canonum interpretationem paravit et edidit U.Beste
Neapoli, M. D'auria Pontificius Editor 1961, editio quinta
gr. 8°, 1117 p, Original-Kunstledereinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 042010949
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bindschedler, G.: Kirchliches Asylrecht (Immunitas ecclesiarum localis) und Freistätten in der Schweiz, in der Reihe 'Kirchenrechtliche Abhandlungen' Heft Nr. 32 und 33
Amsterdam, Schippers 1965, Nachdruck der Ausgabe: Stuttgart, Enke 1906
8°, VIII + 406 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02204153k
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Boissard, Edmond: Questions Theologiques sur le Mariage
Paris, Les Editions du Cerf 1948
8°, 134 Seiten, Orig.-kartoniert
Bestell-Nr.: 04206488r
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buttlar, Johannes v. Partikularnormen der Deutschen Bischofskonferenz, [Texte und Kommentar]
Metten, Abtei-Verlag 1990
8°, 135 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013325
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Calcaterra, Mannes M.: De Vicario adiutore
Neapoli, M. D'Auria - Pontificis Editor 1955
gr. 8°, 178 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06209322
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Canones et Decreta - Sacrosancti et Oecumenici CONCILII TRIDENTINI, Paulo III., Iulio III. et Pio IV., pontificibus maximis, celebrati, pluribus annexis ad idem concilium spectantibus
Vesontione, Montarsolo 1828
kl. 8°, 443 Seiten, OHalbledereinband
Bestell-Nr.: 02204386
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cervia, P. Eugenius A.: De Professione Religiosa, Tractatus Iuridico-Canonicus
Bologna 1938
gr. 8°, XXVII + 225 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton lichtrandig und mit Randläsionen, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06208831
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cicognani, Hamleto Joanne: Commentarium ad librum primum Codicis iuris canonici, recognitum et auctum a Dino Staffa, komplett in 2 Volumen
Roma, apud custodiam librariam Pontifcii Instituti utriusque iuris 1939-42
8°, 401 + 666 pp, Halbleineneinbände
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013438
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Codex Iuris Canonici 1983 - Codex Iuris Canonici, Auctoritate Ioannis Pauli PP.II Promulgatus
Roma, Libreria Editrice Vaticana 1983
8°, XXX + 317 pp, goldgeprägter Hardcover (Originalpappband) mit Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102015265
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

De Angelis, Philipus Canonicus: Praelectiones juris Canonici ad methodum Decretalium Gregorii IX exactae quas in scholis pontifici Seminarii Romani, Tomus primus, pars prima et pars altera (in 1 Volumen)
Roma, Typographia della Pace 1877
8°, 313 + 430 pp, Halbledereinband
Kanten gering berieben, Vorsätze und erste Blätter (abnehmend) gering fleckig, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 082013355
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ebers, Godehard Jos.: Das Devolutionsrecht vornehmlich nach katholischem Kirchenrecht. Eine von der Juristischen Fakultät Breslau preisgekrönte historisch-dogmatische Studie zum kirchlichen Benefizialwesen, in der Reihe: Kirchenrechtliche Abhandlungen, 37. und 38. Heft
Stuttgart, Enke 1906
8°, XXIII + 448 Seiten, Halbleineneinband
leichte Kleberreste eines abgelösten Bibl.-rückenschildes, äußerlich leicht abgegriffen, Deckel minimal aufgebogen, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 082013417
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Farrugia, Nicolaus: De Matrimonio Et Causis Matrimonialibus, tractatus canonico-moralis iuxta codicem iuris canonici
Taurini, Marietti 1924
kl. 8°, VII + 564 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04206334
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Freisen, Joseph: Das Militär-Kirchenrecht in Heer und Marine des Deutschen Reiches, nebst Darstellung des außerdeutschen Militärkirchenwesens. Beiträge zur staatlichen und kirchlichen Rechtsgeschichte
Paderborn, Schöningh 1913
8°, XIV + 395 Seiten, Halbleineneinband
schnitt sehr schwach, stellenweise fleckig, Offizialatsstempel auf Titelblatt, sonst innen sehr schön erhalten, sehr stabiler Einband
Bestell-Nr.: 081813408
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fuchs, Vinzenz: Der Ordinationstitel von seiner Entstehung bis auf Innozenz III., Eine Untersuchung zur kirchlichen Rechtsgeschichte mit besonderer Berücksichtigung der Anschauungen Rudolph Sohms, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 4
Bonn, Schroeder 1930
gr. 8°, XXIV + 291 Seiten, Originalhalbleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012631
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Funk, Joseph SVD: De jure naturali transcendente jus positivum, Dissertatio ad Lauream in Facultate Juris Canonici Pontificiae Universitatis Gregorianae
Kaldenkirchen, Steyler Missionsbuchhandlung 1947
8°, 291 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05208209
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Galdi, Camillo: Institutiones Canonicae, komplett in 3 volumes, --- Camilli Galdi, metropolitanae ecclesiae salernitanae Canonici Cantoris et archiepiscopalis seminarii in utroque jure praeceptoris Institutiones Canonicae, ad scholarum catholicarum usum accomodatae
Salerni, es typis fratrum Jovane 1895-99
gr. 8°, 474 + 566 + 574 Seiten, marmorierte Halbpergamentbände mit Pergamentecken sowie mit ledernen Rückenschildern und Rückenvergoldung, Rotschnitt
gutes Exemplar -- rare
Bestell-Nr.: 05207892
Preis: 160,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gehring, Gustav: Die katholischen Domkapitel Deutschlands als juristische Personen nach dem historischen und heutigen Rechte dargestellt
Regensburg, Manz 1851
8°, IV + 215 (2) Seiten, Pappband der Zeit
Kanten etwas berieben, obere Ecke leicht bestoßen, innen Offizialatsstempel auf Titelblatt und einmal im Text am Rand
Bestell-Nr.: 082013366
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Giese, Friedrich / Heydte, Friedrich August Frhr. v. d. / Müller, Hans: Der Konkordatsprozeß, komplett in 4 Bänden, in der Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Staatslehre und Politik e.V. in Mainz
München, Isar Verlag 1957
8°, insgesamt 1784 Seiten, Originalleineneinbände
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar mit lediglich minimalen äußerlichen Lager- bzw. Altersspuren
Bestell-Nr.: 092014483
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Glover, Fr. William Kevin: Artificial Insemination among human beings, Medical, legal and moral aspects, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1948
8°, XII + 177 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06208843
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gonella, Eduardo: De Censuris 'Latae Sententiae' juxta hodiernam ecclesiae disciplinam brevis expositio et explanatio
Turin, Marietti 1893
kl. 8°, 201p, Halbleineneinband
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 062010334
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Griese, Rev. N. Orville: The Marriage Contract and the Procreation of Offspring, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1946
8°, XVI + 224 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 06208830
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gufl, Veremund: Vindiciae Jurium Status Ecclesiastici circa temporalia, in duas partes distributae, komplett in 2 Teilen (in 1 Band): Pars prior: Demonstratio iurium status ecclesiastici circa temporalia ex principiis iuris naturae potissimum deducta, Pars posterior: Defensio iurium status ecclesiastici circa temporalia ex principiis iuris naturae, contra nuperos impugnatores potissimum deducta
Ratisbonae, Sumptibus Joannis Gastl 1757
16,5 x 20,5 cm, 17 Blatt + 350 Seiten + 1 Blatt und 14 Blatt + 479 (1) Seiten, Originalledereinband auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
Veremund Gufl, 1705-1761, war Bibliothekar im Kloster Prüfening und Professor der Moral sowie des Kirchenrechts. Er war einer Derjenigen, die gegen den unter Churfürst Maximilian III. geplanten kirchlichen und klösterlichen Reformen (besonders das Amortisationsgesetz) angingen. Scholastiker, widersetzte sich der Einschleppung von antikirchlichen Grundsätzen, besonders neuen Ansätzen in der Philosophie, die sich vornehmlich aus Norddeutschland verbreiteten, Nachweis u.a. bei Lindner I, 244 --- Kanten leicht berieben, kleiner Wurmgang in der Falz des vorderen Innengelenks (von unten ca. 2 cm) mit zwei kleinen Löchern durch Lederbezug nach außen, innen nur vereinzelt klein fleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar in dekorativem, spätbarocken Einband mit reicher Rückenvergoldung
Bestell-Nr.: 06209078sr
Preis: 580,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haas, Alban: Das Interdikt nach geltendem Recht mit einem geschichtlichen Überblick, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 2
Bonn, Schroeder 1929
gr. 8°, XII + 136 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Offizialatsstempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011422
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinemann, Heribert / Hermann, Horst / Mikat, Paul (Hrsg): Diaconia et Ius - Festgabe für Heinrich Flatten zum 65. Geburtstag, dargebracht von seinen Freunden und Schülern
Paderborn, Schöningh 1973
gr. 8°, XII + 419 Seiten mit 1 Porträttafel, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05207672
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinemann, Heribert: Die rechtliche Stellung der nichtkatholischen Christen und ihre Wiederversöhnung mit der Kirche, in der Reihe: Münchener Theologische Studien, Kanonistische Abteilung, Band 20
München, Max Hueber 1964
gr. 8°, XX + 222 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Stempel, aber unaufgeschnitten, d.h. unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011360
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heiner, Franz: Der kirchliche Strafprozeß, praktisch dargestellt
Köln, Bachem 1912
8°, VIII + 232 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, äußerlich mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, innen Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 072012543
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heiner, Franz: Grundriss (Grundriß) des katholischen Eherechts
Münster, Schöningh 1910, Imprimatur monasterii 1910
6., verbesserte und vermehrte Auflage, 8°, VIII + 300 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung, roter Schmuckschnitt
nur Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01203817r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henseler, Rudolf: Die Mitbestimmungsrechte der Mitglieder zentralistischer klösterlichen Verbände an den verbandsinternen Leitungsaufgaben in der Zeit nach dem II. Vatikanum, in der Reihe: Münchener Theologische Studien, Kanonistische Abteilung, Band 40
St. Ottilien, EOS 1980
gr. 8°, XXI + 176 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011364
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herve, Canonicus J. M.: Manuale Theologiae Dogmaticae - Vol. I: De Vera Religione - De Ecclesia Christi - De Fontibus Revelationis
Paris, Baston, Berche et Pagis 1926
gr. 8°, XIII + 575 + XIII Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich angeschmutzt, noch nicht aufgeschnitten
Bestell-Nr.: 04166542-20
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hierold, Alfred E.: Grundlegung und Organisation kirchlicher Caritas - Unter besonderer Berücksichtigung des deutschen Teilkirchenrechtes, Diss. München, zugleich in der Reihe 'Münchener Theologische Studien' III. Kanonistische Abteilung Band Nr. 38
St. Ottilien, Eos Verlag 1979, imprimatur
8°, 195 Seiten, Okart.
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02204157k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilling, Nikolaus: Die Meßstipendien und Stolgebühren, in der Reihe: Quellensammlung für das geltende Kirchenrecht, Heft 9
Bonn, Hanstein 1916
8°, 92 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013356
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirschel, Johann Joseph: Das Recht der Regierungen bezüglich der Bischofswahlen in Preußen und der oberrheinischen Kirchenprovinz
Mainz, Kirchheim 1870
8°, IV + 168 Seiten, Pappband der Zeit
Kanten berieben, Bibl.-schildchen, Offizialatsstempel auf Titelblatt und Seite 30 am Rand, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 082013370
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hollweck, Joseph: Die Kirchlichen Strafgesetze, Zusammengestellt und commentiert
Mainz, Kirchheim 1899
gr. 8°, XLI + 386 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Bibl.-stempel auf Titel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012603
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huber, Josef: Der Ehekonsens im Römischen Recht - Studien zu seinem Begriffsgehalt in der Klassik und zur Frage seines Wandels in der Nachklassik, in der Reihe: Analecta Gregoriana, Series Facultatis Iuris Canonici: Volumen 204
Rom, Universita Gregoriana Editrice 1977, imprimatur
gr 8°, 176 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03205066
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huguenin, Ludovico: Expositio methodica juris canonici ad usum scholarum clericalium, studio P. Clementis Marc, emendata juxta novissima Sedis Apostolicae decreta, Editio Quinta, aucta brevi expositione regularum computi ecclesiastici et kalendarii et appendice de administratione rerum ecclesiasticarum in Gallia
Paris, Gaume et soc. 1892
gr. 8°, XII (II) + 656 + 176 (appendice) pp, Halbledereinband mit Rotschnitt
Stempel und Signatur auf Titelblatt, gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, auf Vorderdeckel mit aufgezogenem Deckel der Interimsbroschur
Bestell-Nr.: 072012990
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huller, Anton: Die juristische Persönlichkeit der katholischen Domcapitel [Domkapitel] in Deutschland und ihre rechtliche Stellung
Bamberg, Buchner 1860
8°, VIII + 235 Seiten, Pappband der Zeit
gut erhaltenes Exemplar aus einer Offizialatsbibliothek mit kleinem papierenen Rückenschild, Stempel auf Titel und einmal im Buch
Bestell-Nr.: 082013386
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hörmann zu Hörbach, Walther von: Zur Würdigung des vatikanischen Kirchenrechts
Innsbruck, Grabner 1917
gr. 8°, 122 Seiten, Orig.-kartoniert
der einfache Kartonumschlag äußerlich in Mitleidenschaft gezogen: am Rücken fehlt unten ein Stückchen, oben an einer Kante aufgerissen, Stempel, sonst innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 082013360
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kearney, Francis Patrick: The Principles of Canon 1127, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1942
8°, X + 162 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06208818
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kemmeren, Claudianus: Ecclesia et Jus - Analysis critica operum Josephi Klein, in der Reihe: Studia Antoniana Band 20
Romae, Pontificium Athenaeum Antonianum 1963
gr. 8°, XVI + 138 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich Gebrauchsspuren, innen gut
Bestell-Nr.: 04205904
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kienitz, Erwin von: Generalvikar und Offizial auf Grund des Codex Iuris Canonici
Freiburg, Herder 1931
8°, XII + 133 Seiten, Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011612
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Joseph: Kanonistische und moraltheologische Normierung in der katholischen Theologie
Tübingen, Mohr 1949
gr. 8°, VIII + 181 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04206313
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koeniger, A. M. (Hrsg): Die Eheprozessordnung für die Diözesangerichte, Text mit Übersetzung und Erläuterungen, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 11, Text überwiegend lateinisch / deutsch parallel
Bonn, Röhrscheid 1937
gr. 8°, VIII + 194 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, unbeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011391
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kofler, Anton: Über die Beziehung zwischen Eheunfahigkeit der Personen und dem Ehewillen - Entwicklung des Problems von Sanchez bis in die Gegenwart, in der Reihe: Analecta Gregoriana, Series Facultatis Iuris Canonici: Volumen 165
Rom, Universita Gregoriana Editrice 1968, imprimatur
gr 8°, XV + 189 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03205077
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kradepohl, Anton: Stellvertretung und kanonisches Eherecht, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 17
Bonn, Röhrscheid 1939
8°, XVI + 186 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, Interimskarton mit leichten Läsionen, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 072011371
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krüger, Gregor: Die Delegation zur Eheassistenz, Disseration an der Katholisch-theologischen Fakultät der Universität Breslau
Habelschwerdt, Frankes Buchhandlung 1931
gr. 8°, 97 (1) Seiten, broschiert
Vermerk auf Titelblatt, leicht Spuren eines abgelösten Bibl-schildes, Stempel verso Titel
Bestell-Nr.: 072011350
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lacki, Johann von: Die Autonomie der katholischen Domkapitel in Deutschland, historisch und dogmatisch dargestellt, Inaugral-Dissertation an der Juristischen Fakultät der Universität Bremen
Posen, Praca 1913
gr. 8°, IV + 81 (I) Seiten, Pappband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 072011329
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lago, Luigi Dal: L'inamovibilita dei parroci, dal Concilio Vaticano I al Codice di Diritto Canonico del 1983
Padova, Edizioni Messagero 1991
gr. 8°, 182 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102015729
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leder, Paul August: Die Diakonen der Bischöfe und Presbyter und ihre urchristlichen Vorläufer - Untersuchungen über die Vorgeschichte und die Anfänge des Archidiakonats, in der Reihe: Kirchenrechtliche Abhandlungen Heft 23 / 24
Stuttgart, Enke 1905
8°, VIII + 402 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Kopfschnitt, Titelblatt sowie die letzten 3 Blatt gelbfleckig, sonst gutes Exemplar der Originalausgabe in schönem Einband aus jüngerer Zeit
Bestell-Nr.: 04205475
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lenz, Hubert: Die Kirche und das weltliche Recht - Ein Handbuch für Geistliche und Kirchenvorstände
Köln, Bachem 1956
gr. 8°, 440 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
kleines Bibl.-schild auf Deckel und Schutzumschlag, Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05208010
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Linden, Peter: Der Tod des Benefiziaten in Rom, Eine Studie zu Geschichte und Recht der paepstlichen Reservationen, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 14
Bonn, Röhrscheid 1938
gr. 8°, XVI + 284 Seiten, marmorierter Halbleinenband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012570
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Link, Ludwig: Die Besetzung der kirchlichen Ämter in den Konkordaten Papst Pius' XI., in der Reihe: Kanonistische Studien Band 18 / 19
Bonn 1942
gr. 8°, XXVII + 625 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, äußerlich leicht unfrisch, innen schön
Bestell-Nr.: 04206458
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Link, Ludwig: Die Besetzung der kirchlichen Ämter in der Konkordaten Papst Pius XI, in der Reihe: Kanonistische Studien, Band 18 und 19
Bonn 1942
gr. 8°, XXVII + 625 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel verso Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: Link, Ludwig
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lipf, Joseph: Oberhirtliche Verordnungen und allgemeine Erlasse für das Bisthum / Bistum Regensburg von 1250-1852, gesammelt durch J. Lipf, Domvicar und bischöflichen Ordinariats-Secretär
Regensburg, in der bischöflichen Ordinariats-Kanzlei 1853
gr. 8°, VIII + 647 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 4 Bünden
Ecken etwas berieben, Vorsätze und Anschnitte schwach stockfleckig, Seiten nur vereinzelt bzw. an wenigen Seiten am äußersten Rand leicht nachgedunkelt, Seiten durchweg in gutem Zustand
Bestell-Nr.: 092014624
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Listl, Joseph / Müller, Hubert / Schmitz, Heribert (Hrsg.): Grundriß des nachkonziliaren Kirchenrechts
Regensburg, Pustet 1980
gr. 8°, XLI + 969 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04206495
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Listl, Joseph / Müller, Hubert / Schmitz, Heribert (Hrsg.): Handbuch des katholischen Kirchenrechts
Regensburg, Pustet 1983
gr. 8°, 1211 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06204622
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Longner, Ignaz: Darstellung der Rechtsverhältnisse der Bischöfe in der oberrheinischen Kirchenprovinz. - Eine von der Juristen-Fakultät in Tübingen gekrönte Preisschrift. Von Ignaz Longner, Domkaplan an der Cathedralkirche zu St. Martin in Rottenburg.
Tübingen, Laupp 1840
8°, XX + 536 Seiten + 2 Bll, Ppbd der Zeit mit Gelbschnitt
Name a. T., äußerlich berieben und bestoßen, innen nur die ersten und letzten Seiten schwach fl., sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 03204962
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Löhr, Joseph: Das Preußische Allgemeine Landrecht und die Katholischen Kirchengesellschaften, in der Reihe: Veröffentlichungen der Görres-Gesellschaft, Sektion für Rechts- und Sozialwissenschaften, Heft 31
Paderborn, Schöningh 1917
gr. 8°, X + 152 Seiten, marmorierter Halbleinenband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012590
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Makower, Felix: Die Verfassung der Kirche von England
Berlin, Guttentag 1894
gr. 8°, 3 Blatt + 560 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton stark beschädigt (Papier brüchig, an den Kanten durchgescheuert), Exemplar unbeschnitten, erste und letzte Seiten gelockert, Exemplar müßte (endlich) richtig eingebunden werden, Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 072010735
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, Suso OSB: Neueste Kirchenrechts-Sammlung, Die Gesetze der Päpste, die authentischen Auslegungen der kirchlichen Gesetze und die anderen Erlasse des Heiligen Stuhles seit Erscheinen des Codex iur. can. (1917) gesammelt, nach den Kanones des Cod. iur. can. geordnet und ins Deutsche übersetzt, VORHANDEN: Band 4: 1950-1959
Freiburg, Herder 1962
gr. 8°, VII (II) + 597 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011361
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mayer, Suso: Neueste Kirchenrechts-Sammlung, Die Gesetze der Päpste, die authentischen Auslegungen der kirchlichen Gesetze und die anderen Erlasse des Heiligen Stuhles seit Erscheinen des Codex iur. can. (1917) gesammelt, nach den Kanones des Cod. iur. can. geordnet und ins Deutsche übersetzt, komplett in 4 Bänden
Freiburg, Herder 1953 - 1962
gr. 8°, Originalleineneinbände mit Rückenschild
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05207222
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meile, Joseph: Die Beweislehre des Kanonischen Prozesses in ihren Grundzügen unter Berücksichtigung der modernen Prozessrechtswissenschaft
Paderborn, Schöningh 1925
gr. 8°, IV + 156 Seiten, Halbleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013345
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Molitor, Raphael OSB: Orden und Kloster als kirchliche Persona Moralis, Eine canonistische Studie, in der Reihe: Kirchliche Verwaltungslehre, Heft 6
Breslau, Antonius 1939
8°, 106 Seiten, Orig.-broschiert
Name auf Deckel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013439
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Molitor, Raphael: Religiosi iuris capita selecta, adumbravit Raphael Molitor OSB, Abbas St. Joseph in Guestfalia
Regensburg, Pustet 1909
gr. 8°, VIII + 560 Seiten, Halbleineneinband
Stempel auf Titel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05208227
Preis: 99,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Molitor, Raphael: Religiosi iuris capita selecta, adumbravit Raphael Molitor OSB, Abbas St. Joseph in Guestfalia
Regensburg, Pustet 1909
gr. 8°, VIII + 560 pp, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt und Leinenecken
geringe äußerliche Alters- bzw. Lagerspuren, kein Stempel oder Besitzervermerk, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102015668
Preis: 109,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

O'Brien, Virgil Patrick: The measure of responsibility in persons influenced by emotion, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1948
8°, IX + 81 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06208854
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

O'Neill, Francis Joseph: The Dismissal of Religious in the Temporary Vows - An Historical Conspectus and Commentary, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1942
8°, XIII + 220 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 06208842
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ottaviani, Alaphridus: Institutiones iuris publici ecclesiastici, Vol. I: Ecclesiae constitutio socialis et potestas, Vol. II: Ecclesia et status, editio quarta, emmendata et aucta adiuvante Iosepho Damizia
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1948
gr. 8°, XVI+402 und VII+462 pp, Orig.-kartoniert
Exemplar für Seminarbibliothek sauber in Folie eingeschlagen, Stempel, aber nur die ersten Seiten überhaupt aufgeschnitten, daher offenbar kaum benutzt, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 0820213427
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ottaviani, Alfredo: Institutiones iuris publici ecclesiastici, Vol. II: Ius pubilicum externum (ecclesia et status)
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1948, editio tertia
8°, VII + 497 pp, Leineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013335
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pelt, J. B.: Manuel de législation civile à l'usage du clergé d'Alsace-Lorraine
Guénange, Orphelins-Apprentis 1906
gr. 8°, VIII + 329 pp, marmorierter Halbleinenband
Rücken leicht berieben, Klosterstempel, mit Bleistiftunterstreichungen und wenigen Marginalien
Bestell-Nr.: 072012898
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Perathoner, Anton: Das kirchliche Gesetzbuch (Codex juris canonici), Sinngemäß wiedergegeben und mit Anmerkungen versehen
Bressanone, A. Weger, 1931, 5., verbesserte und vermehrte Auflage
gr. 8°, XXI + 1 Blatt + 780 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar - - - letzte und maßgebliche Ausgabe des Standardwerkes des bekannten Kirchenrechtlers (1864 - 1934)
Bestell-Nr.: 102015641
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Puza, Richard / Kustermann, Abraham (Hrsg.): Eine Kirche - Ein Recht ? - Kirchenrechtliche Konflikte zwischen Rom und den deutschen Ortskirchen, in der Reihe Hohenheimer Protokolle Band Nr. 34
Stuttgart, Akademie der Diözese Rottenburg - Stuttgart 1990
8°, 219 Seiten, Okart
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02204135
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Raab, Gunter: Rechtsschutz gegenüber der Verwaltung, Zur Möglichkeit einer kanonischen Verwaltungsgerichtsbarkeit nach dem Modell des Deutschen Rechts, in der Reihe: Analecta Gregoriana, Vol. 211. Series Facultatis Iuris Canonici: Sectio B, n. 41
Roma, Universita Gregoriana Editrice 1978
gr. 8°, XI + 405 pp, Orig.-kartoniert
Ex. sauber in Folie eingeschlagen, Bibl.-stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblatts, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013340
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rapacz, Jozef: Personalità e soggettività nell'ordinamento canonico, Analisi storico-critica dei cc. 96, 11 del CIC 1983, Thesis ad Doctoratum in Iure Canonico totaliter edita
Romae 1995
8°, VI + 230 pp, Orig.-kartoniert
kurze Widmung des Autors auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102015846
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Reinhardt, Heinrich J. F.: Die kirchliche Trauung, Ehevorbereitung, Trauung und Registrierung der Eheschliessung im Bereich der Deutschen Bischofskonferenz, Texte und Kommentar
Essen, Ludgerus 1990
gr. 8°, 182 Seiten, Hardcover
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 062010369
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Retzbach, Anton: Das Recht der katholischen Kirche nach dem Codex Iuris Canonici, Für die Praxis bearbeitet, Herausgegeben von Franz Vetter
Freiburg, Herder 1963, 7., verbesserte Auflage
8°, XX + 553 (1) Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05207822r
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sachverzeichnis - Sachverzeichnis des Codex Iuris Canonici. Codex des kanonischen Rechtes. Lateinisch-deutsche Ausgabe.
Kevelaer, Butzon und Bercker 1984
8°, Seiten 803 - 931 Seiten, Orig.-kartoniert
guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren
Bestell-Nr.: 03205435
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sacrae Romanae Rotae: Sacrae Romanae Rotae - Decisiones Seu Sententiae, quae prodierunt: anno 1940, 1941, 1942, cura eiusdem S. Tribunalis editae, Volumen XXXII (1940), XXXIII (1941), XXXIV (1942)
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1949 - 1951
4°, Orig.-kartoniert, Preis für alle 3 Volumen: 190,- EUR, einzeln:
volume XXXIV uncut, all volumes inside clean and good
Bestell-Nr.: 05208226
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schauf, Heribert: Einführung in das kirchliche Strafrecht
Aachen, Priesterseminar 1952
8°, 3 Blatt + 328 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton gering lichtrandig, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 072011433-2
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schebler, Alois: Die Reordination in der 'altkatholischen' Kirche, unter Berücksichtigung der Anschauungen Rudolph Sohms, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 10
Bonn, Röhrscheid 1936
gr. 8°, XVI + 307 Seiten, marmorierter Halbleinenband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012599
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Scheuermann, Audomar / May, Georg (Hrsg): Ius Sacrum - Klaus Mörsdorf zum 60. Geburtstag
Paderborn, Schöningh 1969
gr. 8°, XVI + 944 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05207669
Preis: 67,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlafke, Jacobus (Jakob): De competentia in causis sanctorum decernendi a primis post christum natum saeculis usque ad annum 1234, Dissertatio ad Lauream - Moderator: Severinus Alvarez Menendez O.P.
Romae, Officium Libri Catholici 1961
gr. 8°, 10 Bl. + 151 Seiten, Obroschiert (unaufgeschnitten)
neuwertiges Exemplar, zweites Exemplar in sehr gutem, beschnittenem Zustand vorhanden (Preis: 19,- EUR)
Bestell-Nr.: 03204674
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmitt, Paul Gabriel: Die Kultus-Baulast mit besonderer Berücksichtigung der Partikularrechte in Franken, dargestellt unter Benützung zahlreicher, bisher ungedruckter Originalurkunden des bischöflichen Archivs in Würzburg.
Regensburg, Manz 1888
8°, XVI + 408 Seiten, Halbleineneinband
mehrfach gestempeltes Exemplar aus Klosterbibliothek, indes ist der hintere Einbanddeckel (vordere nur leicht) in der oberen Ecke gebrochen und passend dazu sind die letzten Seiten in der oberen Ecke mit Knickspuren (Buch wohl heruntergefallen oder an dieser Ecke bestoßen), sonst innen sauber und gut und daher insgesamt gut erhaltenes Exemplar --- selten
Bestell-Nr.: 05208166
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schwendenwein, Hugo: Das neue Kirchenrecht - Gesamtdarstellung
Graz, Styria 1983
gr. 8°, 638 Seiten, goldgeprägter Ledereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05207141
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schäfer, Timotheus O.M.Cap.: Die Kirchenämter nach dem Codex Iuris Canonici, Band II: Pfarrer und Pfarrvikare
Münster, Aschendorff 1922
8°, VIII + 135 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 062010329
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sehling, Emil: Die Unterscheidung der Verlöbnisse im kanonischen Recht
Leipzig, von Veit & Comp. 1887
gr. 8°, VI + 184 Seiten, marmorierter Halbleinenband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 102015659
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seydel, Max: Bayerisches Kirchen-Staatsrecht (Kirchenstaatsrecht), Sonderabdruck auf Seydel's Bayerischem Staatsrechte, Band VI.
Freiburg, Mohr 1892
gr. 8°, 2 Blatt + 356 Seiten, einfacher Hardcovereinband
äußerlich unfrisch, innen Seiten sauber und gut
Bestell-Nr.: 05208458
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Siepen, Karl / Witzel, Joseph / Wirth, Paul (Hrsg): Ecclesia et ius - Festgabe für Audomar Scheuermann zum 60. Geburtstag
Paderborn, Schöningh 1968
gr. 8°, XV + 784 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05207670
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Siepen, Karl CSSR: Vermögensrecht der klösterlichen Verbände
Paderborn, Schöningh 1963
gr. 8°, XI (I) + 399 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, erste Hälfte Buchblock durch Lagerung oben an der Ecke mit schwachem Knick, sonst sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 072012874
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Snider, Carlo: Pio IX nella luce dei processi canonici, SERIES: Studi Piani, vol. 8
Roma / Città del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana 1992
gr. 8°, 240 pp, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 112016235
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stutz, Ulrich: Der neuste Stand des deutschen Bischofswahlrechtes., Mit Exkursen in das Recht des 18. und 19. Jahrhunderts, in der Reihe: Kirchenrechtliche Abhandlungen, Heft 58
Stuttgart, Enke 1909
8°, XIV + 258 Seiten, Hardcover
Kopfschnitt leicht fleckig, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04206352
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sullivan, Bernard O.: Legislation and Requirements for permissible cohabitation in invalid marriages, A historical synopsis and commentary, A dissertation, Submitted to the Faculty of Canon Law of the Catholic University of America
Washington D.C., The Catholic university of America press 1954
8°, XVI + 186 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich angestaubt und leicht angeschmutzt, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06208855
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tammler, Ulrich: Tutela iurium personarum, Grundfragen des Verwaltungsrechtsschutzes in der katholischen Kirche in Vergangenheit und Gegenwart, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte, Band 32
Amsterdam, Grüner 1981
8°, XXXVII + 219 Seiten, Originalleineneinband
schwacher Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, innen Stempel verso Titelblatt, sonst sauber und sehr schön erhalten (offenbar kaum oder gar unbenutztes Ex.)
Bestell-Nr.: 072011622
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tobin, Thomas Iosephus: De Officiali curiae dioecesanae
Rom, Gregoriana 1936
gr. 8°, XX + 252 (1) Seiten, Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013428
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vogt, Polycarp Joseph (Hrsg): Kirchen- und Eherecht der Katholiken und Evangelischen in den Königl. Preußischen Staaten. Für Justiz- und Regierungsbehörden, Geistliche und Kirchenpatrone, komplett in 2 Teilen (in 2 Bänden)
Breslau, Nischkowsky 1856
gr. 8°, IV + 632 und 360 Seiten, marmorierte Pappbände der Zeit
Einbände lichtrandig und gering berieben, Offizialatsstempel und kleines, papierenes Bibl.-rückenschild, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 082013396
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waldstein, Wolfgang: Teoria generale del diritto, Dall'antichita ad oggi
Rom, Pontificia Universita Lateranense 2001
gr. 8°, 279 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012815
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weinzierl, Karl: Rückgabepflicht nach kanonischem Recht - Rechtshistorische, rechtsdogmatische Darstellung
Freiburg, Herder 1932
gr. 8°, VII + 143 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 072012601
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wernz, Franz Xaver / Vidal, Petri: Ius Canonicum, ad codicis normam exactum, Tomus II: Codicis Liber II - De Personis
Romae, apud Aedes Universitatis Gregorianae 1923
gr. 8°, X + 811 Seiten, Hardcover
Einzelband der von Vidal überarbeiteten Neuauflage des Werkes 'Ius Decretalium' in 7 Bänden (vormals in 6 Bänden) - äußerlich angestaubt, innen Stempel, sauber und gut
Bestell-Nr.: 04206520
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wernz, Franz Xaver / Vidal, Petri: Ius Canonicum, ad codicis normam exactum, Tomus III: De Religiosis
Romae, apud Aedes Universitatis Gregorianae 1933
8°, XV + 537 pp, Halbpergamenteinband
äußerlich leicht angestaubt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar, innen tadellos
Bestell-Nr.: 082013981-2
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wernz, Franz Xaver / Vidal, Petri: Ius Canonicum, ad codicis normam exactum, Tomus V: Ius Matrimoniale
Romae, apud Aedes Universitatis Gregorianae 1925
8°, XV + 868 pp, Halbpergamenteinband
das obere lederne Rückenschild berieben, bis Seite 212 an wenigen Stellen mit Unterstreichungen, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 082013991
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wernz, Franz Xaver: Ius Decretalium, ad usum praelectionum in scholis textus canonici sive iuris decretalium, auctore Francisco Wernz S.J., komplett in 6 Bänden (in 7 Volumen), Tomus I: Introductio in ius decretalium, Tomus II, pars prima: Ius constitutionis Eccles. Catholicae, Tomus II, pars secunda: Ius constitutionis Eccles. Catholicae, Tomus III: Ius administrationis Eccles. Catholicae, Tomus IV: Ius matrimoniale Eccles. Catholicae, Tomus V: De Iudicis Ecclesiasticis, Liber primus et liber secundus, Tomus VI: Ius poenale Eccles. Catholicae
Freiburg, Herder 1904 - 1913, tomus I-III: altera editio emendata et aucta
8°, Halblederbände
Berühmtes Standardwerk des 1906 zum Jesuitengeneral gewählten und 1914 verstorbenen Kirchenrechtlers., Biblex (Rückenschild, Stempel), Kanten leicht berieben, innen Seiten selten schwach fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03204800B
Preis: 480,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Will, Johanna: Die Rechtsverhältnisse zwischen Bischof und Klerus im Dekret des Bischofs Burchard von Worms - Eine kanonistische Untersuchung, in der Reihe 'Forschungen zur Kirchenrechtswissenschaft' Band Nr. 12
Würzburg, Echter 1992, zugleich Dissertation an der Gregoriana 1990
8°, VIII + 208 (1) Seiten, Okart
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02204024
Preis: 24,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zallwein, Gregor: Collectiones juris ecclesiastici, novi et novissimi, a primordiis ecclesiae usque ad Decretum Gratiani Dissertatio I. ... defendente nobilis & doctissimus dominus Ioannes Petrus Maria Barbieri, Roveredanus Griso, Salisburgi 1760, sowie angebunden 2. Schrift: Collectiones juris ecclesiastici novi et novissimi a Decreto Gratiani usque ad nostra tempora, item de authoritate, usu et Studio ejusdem Dissertatio II. ... defendente multum reverendus, religiosissimus ac doctissimus P. Ildephonsus Lidl, ejusdem ordinis in antiquissimo monasterio ad S. Petrum hic Salisburg Profess. SS. Theol. Studios. J. U. Cand. Exam. & Approb., Salisburgi 1760
Salisburgi, Joannis Josephi Mayr 1760
8°, 1. Schrift: 8 Blatt + 143 Seiten + 3 Blatt, 2. Schrift: 8 Blatt + 162 Seiten + 4 Blatt, bezogener Halbledereinband der Zeit auf fünf Bünden, Rotschnitt
sehr selten
Bestell-Nr.: 04206038B
Preis: 260,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version