 |
 |
|
Kirchengeschichte
|
ARCHIV FÜR MITTELRHEINISCHE KIRCHENGESCHICHTE Einzelbände, Band 47 / 1995 und Band 48 / 1996, Im Auftrag der Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte ... herausgegeben von Friedhelm Jürgensmeier
Selbstverlag
gr. 8°, Originalleineneinband, zusammen 32,- EUR, einzeln
neuwertige Exemplare
|
Bestell-Nr.: 03184720
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alzog, Johannes: Handbuch der Allgemeinen Kirchengeschichte, Erster Band (von 2)
Mainz, Kupferberg 1882, 10., neu bearbeitete Auflage
8°, XVI + 859 Seiten, Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
außen berieben, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04186280
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Amberg, Gottfried: Die Kölner Kevelaer-Bruderschaft von 1672, Geschichte und Leben
Köln 1973
8°, 263 Seiten mit Abbildungen, roter (Kunst-?)Ledereinband mit farbig geprägter Deckelvignette
Rücken unten leicht gestaucht, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188522
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Andernach, Norbert (Bearbeiter): Die Regesten der Erzbischöfe von Köln im Mittelalter, Zwölfter Band - Zweite Hälfte, Namen- und Sachindex zu den Bänden 8 - 12,1 (Friedrich von Saarwerden) 1370 - 1414, in der Reihe: Publikationen der Gesellschaft für Rheinische Geschichtskunde XXI
Düsseldorf, Droste 2001
4°, 563 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar (noch eingeschweißt)
|
Bestell-Nr.: 04186206
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Andresen, Carl: Die Geschichte des Christentums I. - Von den Anfängen bis zur Hochscholastik
Stuttgart, Kohlhammer 1975
gr. 8°, XV (I) + 233 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187761
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonymus: Das Königreich Bayern, sein Concordat vom 5. Juni / 24. Oct. 1817 und seine Constitution vom 26. Mai 1818, unbefangene historisch-politische Studien zum Verständnis und zur Würdigung des Papstbriefes Leo's XIII. vom 22. Dezember 1887 an den bayrischen Episkopat
Paderborn, Schöningh 1888
gr. 8°, 35 Seiten, marmorierter Halbleinenband
gut erhaltenes Exemplar in einfachem, aber festem Einband --- Bibliotheksstempel: 'Domkapitel München'
|
Bestell-Nr.: 06188627
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aubert, R.: Vom Kirchenstaat zur Weltkirche, in der Reihe: Geschichte der Kirche, herausgegeben von L. J. Rogier, R. Aubert u.a., Band V, komplett in 2 Teilbänden, Band V/1: 1848 bis zum Zweiten Vatikanum, Band V/2: Der Katholizismus in der angelsächsischen Welt, Der Katholizismus in Lateinamerika von den Missionen zu den jungen Kirchen, Die katholischen orientalischen Kirchen
Einsiedeln, Benziger 1976-77
gr. 8°, 368 und 370 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinbände
leichte Kleberreste von entferntem Rückenschild, innen Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061810133
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aubert, Roger / Beckmann, Johannes / Corish, Patrick J. u.a. Die Kirche in der Gegenwart, in der Reihe: Handbuch der Kirchengeschichte, herausgegeben von Hubert Jedin, Band VI, komplett in 2 Halbbänden, Erster Halbband: Die Kirche zwischen Revolution und Restauration, Zweiter Halbband: Die Kirche zwischen Anpassung und Widerstand (1878 bis 1914)
Freiburg, Herder 1971-73
gr. 8°, XXXII + 828 und XXIV + 624 Seiten, Originalleineneinbände
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189763
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barnabe, P. (d'Alsace, O.F.M.): Deux Questions d´Archeologie Palestinienne, I.: L´Eglise d´Amwas / L´Emmaus-Nicopolis, II.: L´Église de Qoubeibeh / L´Emmaus de S. Luc, avec deux plans, deux cartes topographiques et plusieurs gravures
Jerusalem 1902
8°, 198 (1) Seiten mit Illustrationen im Text sowie Karten und Plänen, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184206
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bauch, Andreas: Ein bayerisches Mirakelbuch aus der Karolingerzeit - Die Monheimer Walpurgis-Wunder des Priesters Wolfhard, in der Reihe: Quellen zur Geschichte der Diözese Eichstätt, Band II
Regensburg, Pustet 1979
gr. 8°, 372 Seiten mit 2 Karten und 1 Tafel, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187726
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Meyer, A. de / Cauwenbergh, Et. van: Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de géographie ecclésiastiques, Tome Cinquième V, Atheisme - Azzon, [fasc. 26-30]
Paris, Letouzey 1931
4°, 1390 colonnes, Orig.-kartoniert
uncut
|
Bestell-Nr.: 06189764
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Meyer, A. de / Cauwenbergh, Et. van: Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de géographie ecclésiastiques, Tome Huitième VIII, Benoit - Biscioni, [fasc. 43-48]
Paris, Letouzey 1935
4°, 1552 colonnes, Orig.-kartoniert
uncut
|
Bestell-Nr.: 06189754
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Meyer, A. de / Cauwenbergh, Et. van: Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de géographie ecclésiastiques, Tome Septième VII, Bavière - Benoist, [fasc. 37-42]
Paris, Letouzey 1934
4°, 1380 colonnes, Orig.-kartoniert
uncut
|
Bestell-Nr.: 06189765
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Meyer, A. de / Cauwenbergh, Et. van: Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de géographie ecclésiastiques, Tome Sixième VI, Baader - Bavière, [fasc. 31-36]
Paris, Letouzey 1932
4°, 1626 colonnes, Orig.-kartoniert
uncut
|
Bestell-Nr.: 06189753
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Meyer, A. de / Cauwenbergh, Et. van: Dictionnaire d'histoire et de géographie ecclésiastiques, Tome Neuvième IX, Bishop - Bouilli, [fasc. 49 - 54]
Paris, Letouzey 1937
4°, 1508 colonnes, Orig.-kartoniert
uncut
|
Bestell-Nr.: 06189766
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Rouzies, U. / Vogt, A. (Ed): Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de Geographie Ecclesiastiques, Tome deuxieme Alcani - Aneurin (Vol. 2)
Paris, Letouzey et Ane 1914
4°, 1832 Spalten, Orig.-kartoniert
name on book end papers, uncut = unused and therefore in very good condition
|
Bestell-Nr.: 061810291
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Rouzies, U. / Vogt, A. (Ed): Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de Geographie Ecclesiastiques, Tome premier Aachs - Albus
Paris, Letouzey et Ane 1912
4°, 1832 Spalten, Orig.-kartoniert
name on book end papers, uncut = unused and therefore in very good condition
|
Bestell-Nr.: 061810271
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Rouzies, U. / Vogt, A. (Ed): Dictionnaire d'Histoire [histoire] et de Geographie Ecclesiastiques, Tome troisieme: Anforaria - Arfons
Paris, Letouzey et Ane 1924
4°, 2 Blatt + 1670 Spalten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, Exemplar noch nicht aufgeschnitten / uncut, Umschlagspapier am Rücken beschädigt
|
Bestell-Nr.: 071812711
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baudrillart, Alfred / Rouzies, U. / Vogt, A. (Ed): Dictionnaire d'histoire et de Geographie Ecclesiastiques, Tome quatrieme: Argaiz - Athaulf
Paris, Letouzey et Ane 1930
4°, 2 Bl. + 1402 Spalten, Orig.-kartoniert
Exemplar noch nicht aufgeschnitten / uncut
|
Bestell-Nr.: 071812701
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baur, Ferdinand Christian: Die christliche Kirche vom Anfang des vierten bis zum Ende des sechsten Jahrhunderts in den Hauptmomenten ihrer Entwicklung
Tübingen, Fues 1859
8°, X + 326 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit, mit gelbem Farbschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186224
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baus, Karl / Ewig, Eugen u.a.: Die Reichskirche nach Konstantin dem Großen, in der Reihe: Handbuch der Kirchengeschichte, herausgegeben von Hubert Jedin, Band II, komplett in 2 Halbbänden, Erster Halbband: Die Kirche von Nikaia bis Chalkedon von Karl Baus und Eugen Ewig, Zweiter Halbband: Die Kirche in Ost und West von Chalkedon bis zum Frühmittelalter (451-700) von Karl Baus, Hans-Georg Beck, Eugen Ewig und Hermann Josef Vogt
Freiburg, Herder 1973 - 75
gr. 8°, XXVIII + 461 und XVI + 352 Seiten, Originalleineneinbände
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189751
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baus, Karl: Der Kranz in Antike und Christentum, Eine religionsgeschichtliche Untersuchung mit besonderer Berücksichtigung Tertullians, Mit 23 Abbildungen auf 16 Tafeln, in der Reihe: Theophaneia - Beiträge zur Religions- und Kirchengeschichte des Altertums, Band 2
Bonn, Hanstein 1940
gr. 8°, X + 250 Seiten, Originalleinenband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, (dadurch?) Deckel leicht aufstehend, Klosterstempel auf Vorsatz, Buch selbst offenbar nicht oder jedenfalls kaum benutzt und in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 101815604
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berg, Prof.: Ein Kirchenfürst im Felde, Seine Eminenz Felix Kardinal von Hartmann, Erzbischof von Cöln an der Westfront vom 6. bis 14. April 1916, Bericht im Auftrage des Feldoberpfarrers des Westheeres Dr. Middendorf zusammengestellt von dem katholischen Feldgeistlichen des Großen Hauptquartiers Prof. Dr. Berg
Cöln, Bachem 1916
4°, 54 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Originalbroschüre
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185676
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blümer, Wilhelm u.a. (Hrsg.): Alvarium - Festschrift für Christian Gnilka, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 33 - 2002
Münster, Aschendorff 2002
4°, 405 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187033
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boberach, Heinz (Bearb.): Berichte des SD und der Gestapo über Kirchen und Kirchenvolk in Deutschland 1934-1944, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe A, Quellen 12
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1971
gr. 8°, XLIII + 1021 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188552
Preis: 83,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bodewig, Herbert / Overath, Joseph: Ausgewählte Quellen zur Kölner Diözesangeschichte
Siegburg, Schmitt 1980
gr. 8°, 171 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061810573
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boetticher, Manfred von: Urkundenbuch des Stifts Hilwartshausen (Göttinger-Grubenhagener Urkundenbuch, 4. Abteilung), in der Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 208
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 2001
gr. 8°, 516 Seiten, Originalleineneinband, ISBN 3775280080, aktuell im Buchhandel: 45,- EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188465
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, Theodor (Hrsg.): Benedikt und Ignatius - Maria Laach als Collegium Maximum der Gesellschaft Jesu 1863-1872-1892, Gesammelte Aufsätze hrsg. von T. Bogler OSB, in der Reihe: Liturgie und Mönchtum, Laacher Hefte, Heft 32
Maria Laach, Ars Liturgica 1963
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandumschlag mit Randläsionen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03185545
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boisset, Louis: Un Concile Provincial Au Treizieme Siecle Vienne 1289 - Eglise Locale et Societe, Theologie Historique Nr. 21
Paris, Beauchesne 1973
8°, 358 (2) Seiten, broschiert
äußerlich leicht unfrisch, nur Kopfschnitt leicht fleckig, innen sauber und fleckenfrei, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184032
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boost, J. A.: Geschichte der Reformation und Revolution von Frankreich (1517 bis 1843)
Augsburg, Rieger 1843
8°, VIII + 4 Blatt + 480 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt
Ecken leicht bestoßen, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188133
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brackmann, Albert: Germania Pontificia, sive repertorium privilegiorum et litterarum a Romanis Pontificibus ante annum MCLXXXXVIII, Germaniae ecclesiis monasteriis civitatibus singulisque personis concessorum, ... congessit Albertus Brackmann: Vol. III - Provincia Maguntninesis, Dioeceses Strassburgensis, Spirensis, Wormatiensis, Wirciburgensis, Bambergensis, (= Regesta Pontificum Romanorum)
Berlin, Weidmann 1960, als reprografischer Nachdruck der Ausgabe von 1935
gr. 8°, XXVI + 300 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03185459
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandt, Hans Jürgen: Priester in Uniform - Seelsorger, Ordensleute und Theologen als Soldaten im Zweiten Weltkrieg, herausgegeben vom Katholischen Militärbischofsamt und H. J. Brandt
Aschaffenburg, Pattloch 1994
gr. 8°, 389 Seiten mit 73 Abbildungen auf Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187546
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brauburger, Andreas: De formula reformationis ecclesiasticae, Ab imperatore Carolo V. in Comitiis Augustanis anno 1548 statibus ecclesiasticis oblata et anno 1559 variis supplementis aucta adhuc hodie in materia disciplinae ecclesiasticae in Germania pro norma inserviente. Commentatio juris ecclesiastici, autore Andrea Brauburger, J. U. L. Rev., ac celsissimi Principis Episcopi Spirensis Consilario Eccl. ... et ad St. Petrus Bruchsaliae Parochus
Moguntiae, Aleff 1782
8°, 8 Blatt + 336 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Andreas Brauburger war Berater des Bischofs von Speyer und Pfarrer an St. Peter in Bruchsal. Vorliegend handelt es sich offenbar um einen kirchenrechtlichen Kommentar zur Reformordnung Karl V. für die katholischen Reichsstände von 1548. --- unpaginierte Seiten und einige wenige danach mit Eckabriß unten rechts, aber ohne Textverlust, sonst gutes Exemplar, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04166430-28B
Preis: 160,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Börger, Bernd / Schroer, Hans (Herausgeber): Sie hielten stand, Sturmschar im Katholischen Jungmännerverband Deutschlands
Düsseldorf, Verlag Haus Altenberg 1989
EA, 4°, 288 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalpappband mit Leinenstruktur und Einbandillustration
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06188717
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caminada, Christian [Geleitwort]: Bistum Chur, komplett in 2 Bänden, in der Reihe: Die Bistümer der Schweiz
Kilchberg-Zürich, Helvetia Christiana 1942
4°, Band I: 234 + 274 (Bilderteil) Seiten, Band II: 302 + 275 (Bilderteil) Seiten jeweils mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinbände
Exlibris eines Abtes auf Innendeckel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813870
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caspar, Benedikt: Das Erzbistum Trier im Zeitalter der Glaubensspaltung bis zur Verkündigung des Tridentinums in Trier im Jahre 1569, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Band 90
Münster, Aschendorff 1966
gr. 8°, XXIV + 267 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, Interimskarton und äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und tadellos
|
Bestell-Nr.: 06189340
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caspar, Benedikt: Das Erzbistum Trier im Zeitalter der Glaubensspaltung bis zur Verkündigung des Tridentinums in Trier im Jahre 1569, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Band 90
Münster, Aschendorff 1966
gr. 8°, XXIV + 267 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes, neuwertiges Exemplar - - - [auf Wunsch liefern wir dieses Exemplar frisch beschnitten, ohne Aufpreis]
|
Bestell-Nr.: 101815460
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ceillier, Dom Remy O.S.B.: Histoire Générale des Auteurs Sacrés et Ecclésiastiques. Nouvelle Edition, complet en 14 volumes (17 books), Qui contient leur vie, le catalogue, la critique, le jugement, la chronologie, l´analyse et le denombrement des differentes editions de leurs ouvrages, ce qu´ils renferment de plus interessant sur le dogme, sur la morale et sur la discipline de l´eglise, l´histoire des conciles tant generaux que particuliers, et les actes choisis des martyrs
Paris, Louis Vives 1860-1869
4°, reliures cart. modernes (dos en toile), 17 volumes
bon etat, - CEILLIER, REMY (1688 - 1761), Benedictine monk of the Lorraine congregation of St. Vannes. He was the compiler of an immense Patrology, Histoire générale des auteurs sacrés et ecclésiast-iques (23 vols., Paris, 1729-1763), being a history and analysis of the writings of all the ecclesiastical writers of the first thirteen centuries. He put infinite trouble and time into the work, and many portions of it are exceedingly well done. A later and improved edition was produced in Paris, 1858, in 14 vols. (IN 17 BOOKS - AS ADVERTISED). Ceillier’s other work, Apologie de la morale des pères de l’église (Paris, 1718), also won some celebrity.
|
Bestell-Nr.: 02184317Fr
Preis: 350,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Crouzet, Denis: La nuit de la Saint-Barthélemy, Un rêve perdu de la Renaissance
Fayard 1994
gr. 8°, 656 (1) Seiten mit Abbildungen, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071811109
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dassmann, Ernst / Engemann, Josef (Hrsg): Akten des XII. Internationalen Kongresses für Christliche Archäologie Bonn 22. - 28. September 1991, komplett in 2 Teilen, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 20, 1, 20, 2 und 20,3 (Register) - 1995
Münster, Aschendorff 1995
4°, Band 1: XCIII + XIII 1308 Seiten + 174 Seiten Tafelanhang, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen, komplett:
Stempel, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 051870xx
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delius, Walter: Geschichte der irischen Kirche von ihren Anfängen bis zum 12. Jahrhundert
München, Ernst Reinhardt 1954
gr. 8°, 176 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812511
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dobschütz, Ernst von: Die urchristlichen Gemeinden - Sittengeschichtliche Bilder
Leipzig, Hinrich 1902
8°, XIV + 300 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187782
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Domagalski, Bernhard: Der Hirsch in spätantiker Literatur und Kunst, unter besonderer Berücksichtigung der frühchristlichen Zeugnisse, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 15 - 1990
Münster, Aschendorff 1990
4°, 198 Seiten + 32 Abbildungstafeln im Anhang, Originalleineneinband
Stempel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187065
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Drioux, L´Abbe M.: Precis de L´Histoire de L´Eglise depuis le Commencement du Monde jusqu´a nos jours par M. L´Abbe Drioux, complete edition en 4 tomes
Bar - le - duc, Guerin 1868
8°, 536 + 619 + 599 + 744 Seiten, Hardcover
Biblex., stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03184649
Preis: 90,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dumitriu-Snagov, Ian: La Romania nella diplomazia vaticana 1939 - 1944
Roma, Editrice Pontificia Universita Gregoriana 1987
8°, 170 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187319
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ebener, Adalbert: Die klösterlichen Gebets-Verbrüderungen bis zum Ausgange des karolingischen Zeitalters. - Eine kirchengeschichtliche Studie, Dissertation der theologischen Fakultät der Universität München
Regensburg, Pustet 1890
8°, VIII + 159 Seiten, Hardcover
Neben -Quellen und Forschungen zur Geschichte und Kunstgeschichte des Missale romanum im Mittelalter- Hauptwerk des Autors. - gutes Exemplar -- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05187411D
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eckher, Ferdinand Balthasar: Oratoria Sacra seu eloquentia ecclesiastica cum modo movendi in concionibus, in alma, catholica, et electorali universitate Ingolstadiensi in collegiis publicis ex oratoria sacra pluribus explicata / A Ferdinand Balth. Eckher, SS. Theol. & J. U. Doct. Sereniss. electoris bavariae ... cum approbatione ordinaria facultatis theologicae
Ingolstadii, Mariae Annae Schleigin 1765
gr. 8°, 5 Blatt + 135 Seiten, Pappband der Zeit, Rotschnitt
Bezugspapier des Rücken beschädigt (Bindung tadellos), ohne Stempel, ohne Flecken, innen schönes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 03185440
Preis: 240,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Engelbert, Kurt (Hrsg): Geschichte des Breslauer Domkapitels im Rahmen der Diözesangeschichte vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges 1800 - 1945
Hildesheim, Lax 1964
8°, XII + 445 Seiten mit 11 Tafeln, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813275
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Engelmann, Josef: Untersuchungen zur Sepulkralsymbolik der späteren römischen Kaiserzeit, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 2
Münster, Aschendorff 1973
4°, 94 Seiten mit Tafelanhang von 59 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband
Stempel auf Titel, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187689
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Engels, Renate (Bearb): Der Landdekanat Böhl, in der Reihe: Palatia sacra, Kirchen- und Pfründebeschreibung der Pfalz in vorreformatorischer Zeit, herausgegeben von L. Anton Doll, Teil I: Bistum Speyer, Der Archidiakonat des Dompropstes von Speyer, Band 5: Der Landdekanat Böhl
Mainz, Selbstverlag der Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte 1992
gr. 8°, XXXVIII + 317 Seiten mit 1 gefalteten Karte im Anhang, Orig.-kartoniert
minimale äußerliche Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813400
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erhard, Albert: Das Christentum im römischen Reich bis Konstantin
Augsburg, Haas & Grabherr 1932, imprimatur
8°, 58 (1) Seiten, broschiert
|
Bestell-Nr.: 03185571
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzberger, Matthias: Die Säkularisation in Württemberg von 1802 - 1810, Ihr Verlauf und ihre Nachwirkungen
Stuttgart, Verlag Deutsches Volksblatt 1902
gr. 8°, 448 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Leinenecken mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, sonst außen wie innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar in bibliophil ausgestattetem Einband
|
Bestell-Nr.: 101815508
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eschbach, A.: Le Seminaire Pontifical Francais de Rome - Ses premiers Cinquante ans (1853 - 1903)
Rome, Desclee 1903, imprimatur
gr. 8°, XII + 317p, with a letter and a picture of pope Pius X., with many pictures, Gleineneinband, Rotschnitt
Ecken best., Bibl.Ex., sonst innen und außen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184217
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eubel, Konrad: Hierarchia Catholica medii [et recentioris] aevi, sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series, Vol. I, ab anno 1198 usque ad annum 1431 perducta, e documentis tabularii praesertim Vaticani collecta, digesta, edita, per Conradum Eubel
Monasterii, Regensberger 1913, editio altera
4°, VI (II) + 558 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189426
Preis: 138,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eubel, Konrad: Hierarchia Catholica medii [et recentioris] aevi, sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series, Vol. II, ab anno 1431 usque ad annum 1503 perducta, e documentis tabularii praesertim Vaticani collecta, digesta, edita, per Conradum Eubel
Monasterii, Regensberger 1914, editio altera
4°, XXXXV + 290 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189427
Preis: 138,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Felten, Wilhelm: Die Bulle NE PRETEREAT und die Reconciliations - Verhandlungen Ludwigs des Bayers mit dem Papste Johann XXII. - Ein Beitrag zur Geschichte des 14. Jahrhunderts, Mit einem Anhange von Urkunden aus Trier, Koblenz und dem Vaticanischen Archive., komplett in 2 Teilen
Trier, Paulinus 1885 - 1887
8°, VIII + 79 und VI + 287 Seiten, marmorierter Halbleinenband
schön erhaltenes Bibl.-exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186823
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fiala, Petr / Jiri Hanus: Die Verborgene Kirche, Felix M. Davidek und die Gemeinschaft Koinotes, Herausgegeben von Hans Jorissen und Hans Waldenfels
Paderborn, Schoeningh 2004
gr. 8°, 275 Seiten mit 21 Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 35,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111815964
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fillion, L. Cl.: Histoire d'Israel Peuple de Dieu d'apres la Bible, les anciennes traditions et les decouvertes modernes. Ornee de nombreuses gravures, 3 tomes
Paris, Letouzey et Ane 1927 / 28
gr.8°, 575 + 534 + 528 Seiten, Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 03184638
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Floß, Heinrich Joseph: Zum Clevisch-Märkischen Kirchenstreit, (Eine Erinnerung aus der früheren Geschichte des Kulturkampfes), Herausgegeben aus dessen Nachlaß
Bonn, Hanstein 1883
gr. 8°, 73 Seiten, broschiert
Umschlag der Broschur am Rücken von oben und unten weit aufgeplatzt bzw. wie auch überhaupt die Papierecken und -ränder brüchig, Papier nachgedunkelt, aber sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 071810708
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzen, August: Kleine Kirchengeschichte, Herausgegeben von Remigius Bäumer, Durchgesehen und erweitert bis in die Gegenwart von Roland Fröhlich
Freiburg, Herder 2000, 5. Auflage als erweiterte Neuausgabe
8°, 474 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812250
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freimuth, Philalethes: Der deutsch- französische Krieg und die Katholiken, sowie angebunden: Das moderne deutsche Kaiserreich und die Katholiken
Luxemburg, Heintze 1871 und 1872
8°, VII + 148 Seiten, und 182 (1) Seiten, marmorierter Halbleinenband
ersten vier Blatt mit Wasserrändern im unteren Seitenbereich, sonst und insgesamt gut erhaltenes Exemplar, besonders innen sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 05188097
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Froitzheim, Dieter: Staatskirchenrecht im ehemaligen Grossherzugtum Berg, in der Reihe: Kanonistische Studien und Texte Band 23
Amsterdam, Schippers 1967
8°, 156 Seiten, Originalleineneinband
Umschlag an einer Stelle lichtrandig, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185765
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg): Die Bischöfe der deutschsprachigen Länder 1785 / 1803 bis 1945, Ein biographisches Lexikon
Berlin, Duncker & Humblot 1983
gr. 8°, XIX + 910 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel für 180,- EUR, hier antiquarisch für:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815792
Preis: 82,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg): Die Bischöfe der deutschsprachigen Länder 1945 bis 2001, Ein biographisches Lexikon
Berlin, Duncker & Humblot 2002
gr. 8°, 589 (5) Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 84,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815783
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg): Geschichte des kirchlichen Lebens in den deutschsprachigen Ländern seit dem Ende des 18. Jahrhunderts, Band 5: Caritas und soziale Dienste
Freiburg, Herder 1997
gr. 8°, 527 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 50,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813858
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Die Bischöfe des Heiligen Römischen Reiches 1448 bis 1648, Ein biographisches Lexikon, herausgegeben von Ewin Gatz unter Mitwirkung von Clemens Brodkorb
Berlin, Duncker & Humblot 1996
gr. 8°, XCVI + 871 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und einer mehrfach gefalteten Farbtafel im Anhang, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 149,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815732
Preis: 109,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Die Bischöfe des Heiligen Römischen Reiches 1648 bis 1803, Ein biographisches Lexikon, herausgegeben von Ewin Gatz unter Mitwirkung von Stephan M. Janker
Berlin, Duncker & Humblot 1990
gr. 8°, XVI + 666 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten Tafel, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 149,- EUR, hier antiquarisch nur:
Deckel geringfügig aufstehend, sonst sauberes und sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815741
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Die Bistümer der deutschprachigen Länder von der Säkularisation bis zur Gegenwart, Ein historisches Lexikon, unter Mitwirkung von Clemens Brodkorb und Rudolf Zinnhobler
Freiburg, Herder 2006
gr. 8°, 791 Seiten, mit den 7, farbigen und separaten Karten in hinterer Deckellasche, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 108,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815738
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Die Bistümer des Heiligen Römischen Reiches von ihren Anfängen bis zur Säkularisation, Ein historisches Lexikon mit 62 vierfarbigen Bistumskarten, unter Mitwirkung von Clemens Brodkorb und Rudolf Zinnhobler
Freiburg, Herder 2004
gr. 8°, 935 Seiten, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 108,- EUR, hier antiquarisch nur:
Schutzumschlag am hinteren Deckel unten mit leichten Lagerspuren (geringfügige Knicke), sonst Buch neuwertig
|
Bestell-Nr.: 101815747
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Die Bistümer und ihre Pfarreien, in der Reihe: Geschichte des kirchlichen Lebens in den deutschsprachigen Ländern seit dem Ende des 18. Jahrhunderts, Band 1
Freiburg, Herder 1991
gr. 8°, 654 Seiten, Leineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071810697
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Geschichte des kirchlichen Lebens in den deutschsprachigen Ländern seit dem Ende des 18. Jahrhunderts, komplett in 9 Bänden, Band 1: Die Bistümer und ihre Pfarreien, Band 2: Kirche und Muttersprache, Band 3: Die Katholiken in der Minderheit, Band VI: Die Kirchenfinanzen, Band IV: Der Diözesanklerus, Band V: Caritas und soziale Dienste, Band VI: Die Kirchenfinanzen, Band VII: Klöster- und Ordensgemeinschaften, Band VIII: Laien in der Kirche
Freiburg, Herder 1991 - 2008
8°, 654 + 240 + 317 + 453 + 527 + 511 + 472 + 655 Seiten, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen
bei Band V Schutzumschlag mit kleinem Fabrikationsfehler, sonst sehr schöne, offenbar kaum bzw. teilweise sicher unbenutzten Exemplare
|
Bestell-Nr.: 101815788
Preis: 239,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg.): Priesterausbildungsstätten der deutschsprachigen Länder zwischen Aufklärung und Zweitem Vatikanischen Konzil, Mit Weihestatistiken der deutschsprachigen Diözesen, in der Reihe: RQSuppl 49
Freiburg, Herder 1994
gr. 8, 290 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815689
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin: Die Katholiken in der Minderheit,, in der Reihe: Geschichte des kirchlichen Lebens in den deutschsprachigen Ländern seit dem Ende des 18. Jahrhunderts, Band 3
Freiburg, Herder 1994
gr. 8°, 317 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813339
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin: Geschichte des kirchlichen Lebens in den deutschsprachigen Ländern seit dem Ende des 18. Jahrhunderts, Band 2: Kirche und Muttersprache - Auslandseelsorge, Nichtdeutschsprachige Volksgruppen
Freiburg, Herder 1992
gr. 8°, 240 Seiten, Leineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186456
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geschichtsverein für das Bistum Aachen (Hrsg.): Geschichte im Bistum Aachen Band 5 - 1999 / 2000
Neustadt a. d. Aisch, Verlag Schmidt 2000
8°, 385 Seiten mit einigen Abbildungen und Noten, Orig.-kartoniert
wie neu
|
Bestell-Nr.: 03185381r
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ghellinck, J. de: Le Mouvement Theologique du XIIe Siecle, Etudes, recherches et documents
Bruges, Editions de Tempel etc. 1948
gr. 8°, XVI + 594 (1) Seiten, Halbleineneinband
Kopfschnitt fleckig, Deckel leicht aufgebogen, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189200
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goldmann, Bernd: St. Kastor in Koblenz im Mittelalter - Untersuchungen zur Verfassungs- und Sozialgeschichte eines mittelalterlichen Stifts, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Mittelrheinischen Kirchengeschichte Band 93
Mainz, Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte 1999
gr. 8°, 557 Seiten mit 9 Karten im Anhang, Orig.-kartoniert, aktueller Buchhandelspreis: 43,- EUR bei uns:
Name auf Vorsatz, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 04186261
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grafen, Hansjörg: Forschungen zur älteren Speyerer Totenbuchüberlieferung - Mit einer Textwiedergabe der Necrologanlage von 1273, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Mittelrheinischen Kirchengeschichte Band 74
Mainz, Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte 1996
gr. 8°, 419 Seiten mit 8 Karten im Anhang, Orig.-kartoniert, aktueller Neupreis:42,- EUR bei uns:
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186239
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grein, Johann: Zum 800jährigen Jubiläum der Verehrung des heiligen Quirinus in Millen. - Geschichtliches über die Quirinusverehrung, Dorf, Propstei, Kirche und Herrschaft Millen, mit Zeichnungen von A. Otten
Düsseldorf, Tönnes 1926
8°, 96 Seiten, mit Widmung und Datierung des Verfassers und zwei eingeklebten s/w Postkarten des Quirinaltars im Münster und des Münsters in Neuss, (Karten ca. aus den 30er Jahren)
Bibl.Ex., gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184195
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gresser, Georg: Das Bistum Speyer bis zum Ende des 11. Jahrhunderts in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Mittelrheinischen Kirchengeschichte Band 93
Mainz, Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte 1998
gr. 8°, X + 267 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Verlagspreis: 28,- EUR, bei uns:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186272
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Greving, Joseph: Pauls von Bernried Vita Gregorii VII. Papae - Ein Beitrag zur Kenntnis der Quellen und Anschauungen aus der Zeit des gregorianischen Kirchenstreites., in der Reihe: Kirchenrechtliche Studien, II. Band 1. Heft
Münster, Schöningh 1893
8°, VIII + 172 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186825
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gräff, F. W.: Das Eigenthum der katholischen Kirche an den ihrem Cultus gewidmeten Metropolitan-, Cathedral- und Pfarrkirchen, nach den in Frankreich und in den übrigen Ländern des linken Rheinufers geltenden Gesetzen.
Trier, Lintz 1859
8°, VIII + 192 Seiten, Halbleineneinband aus jüngerer Zeit
Stempel auf Titel, erste und letzte Seiten gelbfleckig, einige Seiten mit Knickspuren, dennoch gut erhalten --- Gräff war Königl. Preussischer Landgerichts-Präsident in Trier.
|
Bestell-Nr.: 05187264
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gurian, Waldemar: Der Kampf um die Kirche im Dritten Reich
Luzern, Vita nova 1936
gr. 8°, 120 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt gesprenkelt schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812588
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Götz, Johann Baptist: Die religiösen Wirren in der Oberpfalz von 1576 bis 1620, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Heft 66
Münster, Aschendorff 1937
gr. 8°, XV + 371 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815540
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haller, Johannes: Die Quellen zur Geschichte der Entstehung des Kirchenstaates, in der Reihe: Quellensammlung zur deutschen Geschichte, herausgegeben von E. Brandenburg und G. Seeliger
Leipzig, Teubner 1907
8°, XV + 259 Seiten mit 1 Karte im Anhang, Orig.-kartoniert
leicht angestaubt, mit wenigen Bleistiftrandbemerkungen (bis Seite 16), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06188844
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hankamer, Paul: Deutsche Gegenreformation und deutsches Barock - Die deutsche Literatur im Zeitraum des 17. Jahrhunderts
Stuttgart, Metzler 1976, 4., unveränderte Auflage
gr. 8°, VI + 507 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187715
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hausberger, Karl: Geschichte des Bistums Regensburg, komplett in 2 Bänden
Regensburg, Pustet 1989
gr. 8°, 373 und 342 Seiten mit je 16 Seiten schwarz-weiß und 4 Seiten mit farbigen Abbildungen, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen, aktuell im Buchhandel: 39,90 EUR, antiquarisch hier für:
Stempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188001
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hefele, Carl Joseph von: Conciliengeschichte. Nach den Quellen bearbeitet, komplett in 9 Bänden
Freiburg, Herder 1873 - 1890, zweite, vermehrte und verbesserte Auflage
8°, marmorierte Halbledereinbände mit reich verziertem Rücken und Rotschnitt
nur minimale Alters- bzw. Gebrauchsspuren, außen wie innen außergewöhnlich schön erhaltenes Exempar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 071811716B
Preis: 750,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hegel, Eduard: Das Erzbistum Köln zwischen Barock und Aufklärung, Vom Pfälzischen Krieg bis zum Ende der französischen Zeit 1688-1814, in der Reihe: Geschichte der Ertbistums Köln, Band 4
Köln, Bachem 1979
gr. 8°, 579 Seiten mit Abbildungen und einer farbigen, gefalteten Karte im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813443
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hegel, Eduard: Geschichte des Erzbistums Köln, Band V: Das Erzbistum Köln zwischen der Restauration des 19. Jahrhunderts und der Restauration des 20. Jahrhunderts (1815 - 1962)
Köln, Bachem 1987
gr. 8°, 672 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: Exemplar noch original eingeschweisst, Preis: 39,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 081813434-2
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heiler, Friedrich: Urkirche und Ostkirche, Die katholische Kirche des Ostens und Westens Band 1
München, Reinhardt 1937
gr. 8°, XX + 607 Seiten, geprägter Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185853
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heim, Manfred (Hrsg.): Des Erzdechanten Gedeon Forster Matrikel des Bistums Regensburg vom Jahre 1665, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte des Bistums Regensburg, Beiband 3
Regensburg, Verlag des Vereins für Regensburger Bistumsgeschichte 1990
gr. 8°, XVIII + 177 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081814159
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Henricus Spondanus [Henri de Sponde, Henrici Spondani]: Epitome Annalium Ecclesiasticorum Caesaris Baronii, S.R.E. Presbyteri Cardinalis, Bibliothecarii Apostolici.
Lugdunum, Ioannis Antonius Huguetan & Marcus Antonius Ravaud 1660
gr. 4° (24,5 x 34 cm), 13 Blatt + 724 Seiten + 46 Blatt (Index) mit gestochener Titelvignette, einigen Initialen, Abschlußvignetten und Bordüren, blindgeprägter Pergamenteinband auf Holzdeckeln und fünf Bünden mit zwei Schließen
Kanten berieben, an der vorderen unteren Ecke mit Verlust des Pergamentbezug (Holzdeckel liegt frei), Name von alter Hand auf fliegendem Vorsatzblatt, Seiten schwach (selten etwas stärker) stockfleckig, gut erhaltenes Exemplar des Auszug aus der großen Kirchengeschichte des Kardinal Baronius durch den Bischof von Pamiers Heinrich Spondanus
|
Bestell-Nr.: 071812870
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herber, C. I.: Silesiae sacrae origines - adnexae sunt tabulae chronologicae in annales historiae dioecesanae.
Breslau, Joseph Max 1821
8°, X + 159 (5) Seiten, OPpband der Zeit, Rotschnitt
Seltenes Werk zur Kirchengeschichte Schlesiens seit seiner Christianisierung. Veröffentlicht anlässlich der Berufung des Autors an die Universität Breslau., Bibl.Ex., außen unfrisch, innen sehr gutes und sauberes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184196N
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hertling, Ludwig: Geschichte der katholischen Kirche, Mit einer Bildtafel
Berlin, Morus-Verlag 1960, 3., verbesserte und ergänzte Auflage
gr. 8°, 495 Seiten, Originalleineneinband
kleiner Schatten eines sauber entfernten Bibl.-schildes auf Vorderdeckel, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071811238
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hildebrand, J. B.: Kleine Kirchengeschichte zur Belehrung und Erbauung für Schule und Haus, von Dr. J. B. Hildebrand, Pfarrer in Zürich
Zürich, Selbstverlag 1917
8°, 198 Seiten, Halbleineneinband
einige wenige Seiten gering fleckig (durch zuvor eingelegte Gebetszettel), sehr selten etwas stärker, sonst insgesamt nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091814504
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hilling, Nikolaus: Die römische Rota und das Bistum Hildesheim am Ausgange des Mittelalters (1464 - 1513), Hildesheimische Prozeßakten aus dem Archiv der Rota zu Rom, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Heft 6
Münster, Aschendorff 1908
gr. 8°, VII + 140 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar, Interimskarton an den Kanten beschädigt, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 071811359
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirtenbriefe Konstanz - Sammlung bichöflicher Hirtenbriefe und Verordnungen Seiner Hoheit des Durchlauchtigsten Fürsten-Primas des Rheinischen Bundes Bischof zu Konstanz., Für das Bistum Konstanz. - Von dem Jahr 1801 bis 1808.
Konstanz, Waibel 1808
8°, 286 Seiten, OHalbledereinband der Zeit mit farbigem Schnitt
Bibl.Ex., gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184207R
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hulley, Joseph (Domvikar): Kurze Geschichte der Wallfahrt zum hl. Rock in Trier im Jahre 1891, mit vielen Illustrationen
Trier, Paulinus 1891, imprimatur
kl. 8°, 160 Seiten, OHalbleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184092R
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höhler, Matthias: Das Bistum Limburg, Entstehung und geschichtliche Entwickelung bis zur Gegenwart, Mit 35 Illustrationen und 3 Karten, [davon zwei losen, mehrfach gefalteten Karten in hinterer Deckellasche einsteckend: (1) Das Bistum Limburg nach der Dekanatseinteilung von 1914 und (2) Die Territorien des Herzogtums Nassau von 1816-1866 ..., (3) Dritte Karte eingedruckt auf Blatt vor Seite 1]
Limburg, Vereinsdruckerei 1915
8°, 3 Blatt + 167 + IV Seiten (Register), neben den Abbildungen und Karten auch mit Buchschmuck (Initialen und Vignetten), goldgeprägter Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813376
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hömig, Klaus Dieter: Der Reichsdeputationshauptschluß vom 25. Februar 1803 und seine Bedeutung für Staat und Kirche, unter besonderer Berücksichtigung württembergischer Verhältnisse, in der Reihe: Juristische Studien, Band 14
Tübingen, Mohr 1969
gr. 8°, XVI + 145 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813566
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hörger, Hermann: Kirche, Dorfreligion und bürgerliche Gesellschaft, Strukturanalysen zur gesellschaftsgebundenen Religiosität ländlicher Unterschichten des 17. und 19. Jahrhunderts, aufgezeigt an bayerischen Beispielen, komplett in 2 Teilen [Bänden], in der Reihe: Studien zur altbayerischen Kirchengeschichte, Band 5 und 7
München, Seitz 1978 - 1983
gr. 8°, 248 Seiten 215 Seiten mit zahlreichen Tabellen und Übersichten, Orig.-kartoniert
Deckel von Teil 1 mit schwachem Knick an rechter Seite, sonst beide Teile neuwertig erhalten
|
Bestell-Nr.: 081813256
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höynck, F. A.: Geschichte des Dekanats Siegen, Bistum Paderborn, Mit Titelbild und 4 Beilagen
Paderborn, Bonifatius 1904, imprimatur
gr. 8°, IV + 326 Seiten, broschiert
Da das Werk nie gebunden wurde, löst sich die Interimsbroschüre langsam auf. Einzelne Lagen locker, aber vollständig. Müßte gebunden (und dabei beschnitten) werden. -- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 03185537
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hüffer, Georg: Loreto - Eine geschichtskritische Untersuchung der Frage des heiligen Hauses, 2 Bände in 1, Band I: Prüfung der heutigen Loreto - Legende und des Übertrungs-Wunder, 288 Seiten, Band II: Eine geschichtskritische Untersuchung der Frage des heiligen Hauses
205 Seiten, Münster in Westfalen, Aschendorff 1913
gr. 8°, Halbleineneinband, mit Abbildungen
|
Bestell-Nr.: 02184228
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Iserloh, Erwin / Repgen, Konrad (Hrsg): Reformata Reformanda, Festgabe fur Hubert Jedin zum 17. Juni 1965, komplett in 2 Bänden, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Supplementband 1, Erster und Zweiter Teil
Münster, Aschendorff 1965
gr. 8°, XII + 730 und 715 Seiten, Originalleineneinbände
Bibl.-stempel auf Vorsätzen, sonst innen tadellos, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812632
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jahrbuch für Antike und Christentum - Jahrbuch für Antike und Christentum, herausgegeben von E. Dassmann, K. Thraede und J. Engemann, Vol. 1-45 (1958 - 2002), begründet von Theodor Klauser u.a., Franz Joseph Dölger-Institut, Universität Bonn
Münster, Aschendorff 1958 - 2002
4°, Originalleineneinbände
Klosterstempel, Kopfschnitt vereinzelt leicht angestaubt, sonst schön erhaltenes Exemplar (offensichtlich überwiegend nicht oder jedenfalls kaum gelesen)
|
Bestell-Nr.: 06189135
Preis: 790,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jakobs, Hermann: Kirchenreform und Hochmittelalter 1046-1215, in der Reihe: Oldenbourg Grundriss der Geschichte, Band 7
München, Oldenbourg 1999, 4. Auflage
8°, XII + 380 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 24,80 EUR, hier antiquarisch:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813227
Preis: 15,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jedin, Hubert (Hrsg): Handbuch der Kirchengeschichte, Band III / 1: Die mittelalterliche Kirche, Erster Halbband: Vom kirchlichen Frühmittelalter zur gregorianischen Reform
Freiburg, Herder 1966
gr. 8°, XXXIX + 567 (1) Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar der Leinenausgabe
|
Bestell-Nr.: 05188512
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jedin, Hubert (Hrsg.): Handbuch der Kirchengeschichte, komplett in 7 (in 10) Bänden, Sonderausgabe
Freiburg, Herder 1985
8°, illustrierte Paperbackbände
Kopfschnitt leicht angestaubt, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091812345DG
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jürgensmeier, Friedhelm: Das Bistum Mainz - Von der Römerzeit bis zum II. Vatikanischen Konzil, in der Reihe: Beiträge zur Mainzer Kirchengeschichte, Band 2
Frankfurt am Main, Knecht 1988
gr. 8°, 352 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Karte in Deckellasche einsteckend, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar mit Autograph des Autors auf Vorsatz (nur Namenszug)
|
Bestell-Nr.: 071811702
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kirch, Konrad: Leitfaden der Kirchengeschichte: Band 1 und 2, Band 1: Das christliche Altertum, Band 2: Das Mittelalter - Bis zum Beginn des 14. Jahrhunderts
Valkenburg, Ignatiuskolleg 1923/24, 2. Auflage, imprimatur
gr. 8°, Band 1: VIII + 220 Seiten, Band 2: VII + 205 Seiten, marmorierter Halbleinenband
ehemaliges Exemplar einer Jesuitenbibliothek, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03185589
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klauser, Theodor u. Rücker, Adolf (Hrsg): Pisciculi - Studien zur Religion und Kultur des Altertums. Franz Joseph Dölger zum sechzigsten Geburtstage dargeboten von Freunden, Verehrern und Schülern, zugleich Ergänzungsband 1 zu Antike und Christentum
Münster, Aschendorff 1939
gr. 8°, VI + 350 Seiten mit 8 Tafeln im Anhang und 1 Frontispizabbildung (des Jubilars), Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185956
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klauser, Theodor: Henri Leclercq 1869 - 1945 Vom Autodidakten zum Kompilator großen Stils, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 5
Münster, Aschendorff 1977
4°, 165 Seiten und 6 Tafeln im Anhang, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, sonst sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 05187692-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knowles, M. D.: Früh- und Hochmittelalter, in der Reihe: Geschichte der Kirche, Band II
Einsiedeln, Benziger 1971
gr. 8°, 563 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
leichter Schatten eines entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061810125
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koeniger, Albert Michael: Burchard I. von Worms und die deutsche Kirche seiner Zeit (1000 - 1025). Ein kirchen- und sittengeschichtliches Zeitbild, in der Reihe: Veröffentlichungen aus dem Kirchenhistorischen Seminar München, II. Reihe Nr. 6.
München, Lentner 1905
8°, XII + 244 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186226
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koeniger, Albert Michael: Die Militärseelsorge der Karolingerzeit, Ihr Recht und ihre Praxis, in der Reihe: Veröffentlichungen aus dem Kirchenhistorischen Seminar München, IV. Reihe, Nr. 7
München, Lentner 1918
8°, 78 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar noch nicht aufgeschnitten (ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 071812623
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kopf, Paul / Miller, Max (Hrsg): Die Vertreibung von Bischof Joannes Baptista Sproll von Rottenburg 1938-1945, Dokumente zur Geschichte des kirchlichen Widerstands
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1971
kl. 4°, XXXV + 386 (2) Seiten mit 32 Abbildungen auf Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
obere Ecken minimal bestoßen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812513
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreusch, Edmund: Kirchengeschichte der Wendenlande
Paderborn, Bonifatius 1902
8°, VI + 262 Seiten, OHalbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184484
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreuzer, Clemens: Mit Kreuz und Hammer, Katholische Arbeiterschaft in Bochum und Hattingen 1863 bis 1933, Ein Beitrag zur Geschichte der Arbeiterbewegung
Bochum / Hattingen, Selbstverlag 1979
8°, 112 Seiten mit Abbildungen, Orig.-broschiert
der helle Einbandkarton angestaubt und am Rand nachgedunkelt, sonst gut, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 091814760
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuckhoff, Josef: Der Sieg des Humanismus in den katholischen Gelehrtenschulen des Niederrheins 1525-1557, in der Reihe: Katholisches Leben und Kämpfen im Zeitalter der Glaubensspaltung - Vereinsschriften der Gesellschaft zur Herausgabe des Corpus Christianorum Band 3
Münster, Aschendorff 1929, imprimatur
gr 8°, VI + 59 Seiten, Okart
unbeschnitten, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184493
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köhler, Joachim: Das Ringen um die tridentinische Erneuerung im Bistum Breslau, Vom Abschluß des Konzils bis zur Schlacht am Weissen Berg 1564-1620, in der Reihe: Forschungen und Quellen zur Kirchen- und Kulturgeschichte Ostdeutschlands, Band 12
Köln, Böhlau 1973
gr. 8°, LXVIII + 416 Seiten mit separaten Beilagen in hinterer Deckellasche, Hardcovereinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813321
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lama, Friedrich Ritter von: Papst und Kurie in ihrer Politik nach dem Weltkriege. Dargestellt unter besonderer Berücksichtigung des Verhältnisses zwischen dem Vatikan und Deutschland
Illertissn, Martinusbuchhandlung 1925, imprimatur
8°, 3 Blatt + 691 Seiten + 1 Blatt (Inhaltverzeichnis), goldgeprägter Originalleineneinband mit farbigem Schnitt
Schmutztitel und Titel (insgesamt 2 Blatt) fleckig, sonst sauberes und schönes Exemplar - selten --- (Dublette: der helle Originalleineneinband ist stark verstaubt bzw. angeschmutzt, innen Stempel, sonst sauber und gut, für nur: 20,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 04185733
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lanczkowski, Günter: Einführung in die Religionsgeschichte
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1983
8°, 113 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Titel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189137
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Langenfeld, Michael Felix: Bischöfliche Bemühungen um Weiterbildung und Kooperation des Seelsorgerklerus, Pastoralkonferenzen im deutschen Sprachraum des 19. Jahrhunderts, Eine institutionengeschichtliche Untersuchung
Freiburg, Herder 1997
gr. 8°, 503 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815698
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laszlo, Leslie: Church and State in Hungary, 1919 - 1945
Budapest 2004
gr. 8°, III + 399 (1) Seiten, Hardcover
very good condition and with a short, handwritten dedication by the author to 'Peter'. --- Contents: I. Chapter I from Habsburg to Horthy The Religous Settlement of 1848. 'Received' and 'Recognized' Denominations. State Grants to Churchesand Chruch Schools Interdenominational Rivalry Political Orientations... II. Chapter II the Christian Course 1919-1922 Conterrevolution: Vienna and Szeged. Catholic Political Activity in Szeged... III. Chapter III Government Policy toward the Churches. The Right of Supreme Patronage during the Horty Era... IV. Chapter IV Mutual Support and Cooperation. Revision of the Treaty of Trianon - The Hungar.Minorities in Successor State.. V. Chapter V Dissent and Opposition. VI. Chapter VI. the Catholic Underground ...
|
Bestell-Nr.: 05187530
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lauer, Hermann: Geschichte der katholischen Kirche im Großherzogtum Baden. Von der Gründung des Großherzogtums bis zur Gegenwart
Freiburg, Herder 1908
8°, XI + 382 Seiten, Leineneinband
Spuren eines entfernten Bibl.-schildes, innen Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188402
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lecler, Joseph: Geschichte der Religionsfreiheit im Zeitalter der Reformation, vollständig in 2 Bänden
Stuttgart, Schwabenverlag 1965, imprimatur
8°, 567 + 647 Seiten, Originalleineneinbände mit Rückenschild und Originalschutzumschlag, im Originalschuber
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188447
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leinweber, Josef: Der Fuldaer Abtskatalog des Apollo von Vilbel, Zur Fuldaer Geschichtsschreibung des 16. Jahrhunderts und zur Chronologie der Fuldaer Äbte, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Geschichte der Abtei und der Diözese Fulda, Band 25
Fulda, Parzeller 1986
8°, 144 Seiten mit einer Abbildung und drei faksimilierten Blättern im Anhang
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071813138
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leinweber, Joseph: Das Hochstift Fulda vor der Reformation, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Geschichte der Abtei und der Diözese Fulda, Band 22
Fulda, Parzeller 1972
gr. 8°, 352 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln im Anhang sowie zwei Karten und zwei mehrfach gefalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812580
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lenzenweger / Stockmeier / Amon / Zinnhobler: Geschichte der katholischen Kirche - Ein Grundkurs
Leipzig, St. Benno 1989
gr. 8°, 583 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Einriß, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187947
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lindner, Dominikus: Die Anstellung als Hilfspriester, Eine kirchenrechtsgeschichtliche Untersuchung, in der Reihe: Münchener Studien zur historischen Theologie, Heft 3
Kempten, Kösel 1924
8°, VIII + 157 Seiten, Halbleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813330
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Litta, Cardinal: Sr. Eminenz des Cardinals Litta Briefe über die sogenannten vier Artikel des Klerus von Frankreich. Nach der neuen vom Verfasser selbst durchgesehenen und bedeutend vermehrten Ausgabe aus dem Französischen übersetzt. - Nebst einer Einleitung von Robiano von Borsbeck und einem Anhange, verschiedene Documente und die Cosistorial-Akten der Retractation des Febronius enthaltend.
Münster, Deiters 1844
8°, 271 (1) Seiten, OHalbledereinband
Bibl.Ex., stellenweise leicht fleckig, äußerlich berieben und bestoßen
|
Bestell-Nr.: 02184223
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Longner, Ignaz von: Beiträge zur Geschichte der oberrheinischen Kirchenprovinz
Tübingen, Laupp 1863
8°, XVII + 654 Seiten, marmorierter Halbleinenband
der dunkle, marmorierte Einband äußerlich mit Tintenflecken (daher stark preisreduziert), Seiten innen am Rand leicht gebräunt, Stempel, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05187410
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lortz, Joseph: Die Reformation in Deutschland, Unveränderte Neuausgabe, [komplett in 1 Band], Mit einem Nachwort von Peter Manns
Freiburg, Herder 1982, 6. Auflage
8°, XIII + 437 + 391 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815272-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lortz, Joseph: Die Reformation in Deutschland, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1949
gr. 8°, XII + 437 und IX + 332 Seiten mit Zeittafeln im Anhang, Originalleineneinbände
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081814131
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loth, Wilfried: Katholiken im Kaiserreich, Der politische Katholizismus in der Krise des wilheminischen Deutschlands, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 75
Düsseldorf, Droste 1984
gr. 8°, 446 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, und punktuell sehr gering angeschmutzt, sonst und besonders innen schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 091814736
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lurz, Wilhelm: Adam Tanner und die Gnadenstreitigkeiten des 17. Jahrhunderts - Ein Beitrag zur Geschichte des Molinismus, in der Reihe: Breslauer Studien zur historischen Theologie, Band XXI
Breslau, Müller & Seifert 1932
gr. 8°, XV + 223 + 16 Seiten, Halbleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186350
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lüdtke, Clemens: Geschichte der Kirche Jesu Christi für Studierende, komplett in 3 Abteilungen (in 1 Band)
Boenig, Danzig, 1890
gr. 8°, VIII + VI + VIII + 600 Seiten, Halbledereinband
Rückenkanten berieben, innen Stempel, sonst innen außergewöhnlich gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 05187243
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maas, Heinrich: Geschichte der Katholischen Kirche im Großherzogtum Baden. Mit besonderer Berücksichtigung der Regierungszeit des Erzbischofs Hermann v. Vicari., Mit einem Bildnis des Erzbischofs Vicari
Freiburg, Herder 1891
8°, XXIII + 692 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Kanten berieben, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187405
Preis: 71,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mac Crie, Thomas: Geschichte der Fortschritte und Unterdrückung der Reformation in Italien im sechszehnten Jahrhunderte, nebst einem Abrisse der Geschichte der Reformation in Graubünden., Aus dem Englischen des T. M´ Crie, Dr. d. G., Herausgegeben, mit einer Vorrede und Anmerkungen begleitet von G. Friederich
Leipzig, Hinrich 1829
8°, XVI + 392 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, Stempel, innen papierbedingt schwach fleckig, insgesamt guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 03184935
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mader, Andreas E.: Altchristliche Basiliken und Lokaltraditionen in Südjudäa, Archäologische und topographische Untersuchungen, in der Reihe: Studien zur Geschichte und Kultur des Altertums 8. Band, Heft 5 und 6
Paderborn, Schöningh 1918
gr. 8°, 243 Seiten mit 12 Figuren im Text, 7 Tafeln und einer Kartenskizze im Anhang, Halbledereinband
Lederrücken stellenweise berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188517
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maimbourg, L.: Geschichte des Abfalles der griechischen von der lateinischen Kirche, Von dessen Anfange bis zur Eroberung Constantinopels durch die Türken, Nach dem Französischen bearbeitet v. F. X. Meuser, Pfarrer in Alfter
Aachen, Hensen 1844, 2., vermehrte Auflage
8°, XII + 266 Seiten, einfacher Leineneinband der Zeit
Einband leicht angeschmutzt und fleckig, an den Ecken gering bestoßen und berieben, innen Seiten schwach stockfleckig, hinteres Innengelenk leicht gelockert (Bindung des Buchblocks aber tadellos)
|
Bestell-Nr.: 071811021
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manns, Peter (Hrsg.): Reformer der Kirche - 400 Biographien nach den Quellen
Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1970
gr. 8°, VII + 1103 Seiten mit 48 ganzseitigen Tafeln, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01183704r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marré, Heiner / Schümmelfeder, Dieter / Kämper, Burkhard (Hrsg): Säkularisation und Säkularisierung 1803-2003, in der Reihe: Essener Gespräche zum Thema Staat und Kirche, Band 38, Dieser Band mit Beiträgen von: Hans Maier, Heinrich de Wall, Franz-Xaver Kaufmann
Münster, Aschendorff 2004
gr. 8°, VIII + 164 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 32,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813284
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marx, J.: Geschichte des Erzstifts Trier, d.i. der Stadt Trier & des Trier. Landes, als Churfürstenthum und als Erzdiöcese, von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1816., vorhanden sind die Einzelbände: 1. Abtheilung - Erster Band: Die Geschichte der Stadt Trier und des Trierischen Landes von der Zeit der römischen Herrschaft in demselben bis zum Beginne der Regierung des letzten Churfürsten, II. Abtheilung - Band 1: Die Abteien des Benediktiner- und Cisterzienserordens
Trier, Lintz 1858- 1860
8°, XV + 544 und X + 593 Seiten, marmorierter Halbledereinbände mit Rückenvergoldung, Preis zusammen: 88,- EUR, einzeln:
Stempel auf Titel, Seiten stellenweise schwach gelbfleckig, dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187045
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marx, Jakob / Schuler, Matthias: Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band 1: Allgemeines
Trier, Paulinus 1923
8°, 588 Seiten, Halbleineneinband
Papier altersbedingt gebräunt, Stempel auf Titel, Papiermarke auf Deckel, gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05187150
Preis: 63,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mathäser, Willibald (Hrsg.): Bonifaz Wimmer und König Ludwig I. von Bayern. - Ihre Briefe als Beitrag zurs Geschichte der katholischen Kirche und des Deutschtums in den Vereinigten Staaten von Nordamerikas
München, Priestermissionsbund, Jahrbuchfolge 1937
gr. 8°, 200 Seiten mit einigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Interimsumschlag unfrisch, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04186616
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
May, Georg: Die deutschen Bischöfe angesichts der Glaubensspaltung des 16. Jahrhunderts
Wien, Mediatrix 1983
gr. 8°, XIV + 781 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111816214
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
May, Georg: Kirchenkampf oder Katholikenverfolgung? Ein Beitrag zu dem gegenseitigen Verhältnis von Nationalsozialismus und christlichen Bekenntnissen
Stein am Rhein, Christiana 1991
gr. 8°, XVIII + 700 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
vorderer Buchdeckel oben an der Kante mit kleiner Beschädigung (Kante eingedrückt auf ca. 4 mm Breite und Tiefe), sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111816223
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mayer, Joh. Georg: Das Konzil von Trient und die Gegenreformation in der Schweiz, komplett in 2 Bänden (in 1 Band)
Stans, Hans von Matt, 1901-03
8°, VI (II) + 346 und 372 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 5 Bünden
am Rücken unten Kleberreste eines abgelösten Bibl.-schildes, Anschnitt oben und gering seitlich stockfleckig, innen Klosterstempel, sonst nur Vorsatzpapiere und die letzten Seiten am Blattrand schwach an wenigen Stellen wie gesprenkelt gelbfleckig, Buchblock innen tadellos, auch äußerlich schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 081814048
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mayeur, Jean-Marie / Pietri, Charles / Vauchez, Andre / Venard, Marc (Hrsg.): Die Geschichte des Christentums: Religion, Politik, Kultur, komplett in 14 Bänden (inkl. Register), --- Deutsche Ausgabe hrsg. von N. Brox, O. Engels, G. Kretschmar, K. Meier und H. Smolinski
Freiburg, Herder 2001 - 2004
8°, pro Band ca. 1.000 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen im Originalschuber
sehr schönes, nahezu neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813954B
Preis: 950,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meisner, Joachim: Das Auditorium Coelicum am Dom zu Erfurt, Ein Beitrag zur Universitätsgeschichte Erfurts, in der Reihe: Erfurter theologische Schriften, Band 6
Leipzig, St. Benno 1962
8°, 103 (1) Seiten mit wenigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig und mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Seiten innen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 071813193
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meisner, Joachim: Nachreformatorische katholische Frömmigkeitsformen in Erfurt, in der Reihe: Erfurter theologische Studien, Band 26
Leipzig, St. Benno 1971
gr. 8°, XXXV + 361 Seiten mit einem doppelseitigen Stadtplan und weiteren Abbildungen im Anhang, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar der Dissertation von Kardinal Meisner
|
Bestell-Nr.: 071811602
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Metzler, Johannes: Der hl. Petrus Canisius und die Neuerer seiner Zeit
Münster, Aschendorff 1927
gr. 8°, VIII + 48 Seiten mit 1 Tafel, OPpbd
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03184503
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meuthen, Erich: Das Trierer Schisma von 1430, auf dem Basler Konzil. Zur Lebensgeschichte des Nikolaus von Kues, in der Reihe: Buchreihe der Cusanus-Gesellschaft, Band 1
Münster, Aschendorff 1964
gr. 8°, XI + 294 Seiten, Orig.-kartoniert
Schatten eines abgelösten Bibl.-schildes auf Deckel, Stempel, sonst und besonders innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189328
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michelis, Eduard: Die Völker der Südsee und die Geschichte der protestantischen und katholischen Missionen unter denselben.
Münster, Regensberg 1847
8°, XVIII + 539 Seiten, Halbledereinband, Rotschnitt
insgesamt gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek (Stempel, Rückenschild), außen berieben und bestoßen, innen braunfleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04186037
Preis: 165,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Muth, Johann P.: Die französisch-rechtlichen Pfarreien und ihre Neuumschreibung, auf Grund der Convention vom 26. messidor IX (15. Juli 1801), unter Berücksichtigung der Neuorganisationen in den ehemaligen Bisthümern Aachen, Mainz, Metz und Trier, von Dr. J. P. Muth, Rechtsanwalt
Saarlouis, Aktien-Buchdruckerei 1892
8°, VIII + 234 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05188399
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Möhler, Johann Adam: Athanasius der Grosse und die Kirche seiner Zeit, besonders im Kampfe mit dem Arianismus. - In sechs Büchern, vollständig in 2 Bänden (in 1)
Mainz, Kupferberg 1827, Erstauflage
8°, XIV + 333 und 290 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit, marmorierter Schnitt
Zuerst 1827 erschienen. Athanasius, Bischof von Alexandrien 328-373, galt als Verteidiger der Orthodoxie, Säule der Kirche, jedenfalls als einer der größten Männer aller Zeiten. Cf. Kirchliches Handlexikon (1909) Sp 384f - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185679
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Möhler, Johann Adam: Kirchengeschichte, in drei Bänden, vorhanden: Dritter Band: Dritter Zeitraum. Die neuere Zeit, herausgegeben von Pius Bonifac. Gams, sowie angebunden: Register zur Kirchengeschichte
Regensburg, Manz 1868 / 70
8°, XII + 571 + 117 Seiten, marmorierter Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 04185675
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Adolf: Der Galilei-Prozeß (1632-1633) nach Ursprung, Verlauf und Folgen
Freiburg, Herder 1909
8°, 205 Seiten, Halbleinen
gut erhaltenes Ex. einer Klostebibliothek
|
Bestell-Nr.: 04186144
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Andreas: Repertorium der landesherrlichen Verordnungen in Kirchensachen, - dann in andern den Wirkungskreis der Geistlichen in Bayern betreffenden Gegenständen. Nebst den bischöflich- würzburgischen, bis zum Jahre 1829 erschienenen, Diözesan-Verordnungen, vollständig in 2 Abteilungen (Bänden), zugleich: 'Encyclopädisches Handbuch der katholischen Geistlichkeit im Königreiche Bayern'
Würzburg, Selbstverlag des Verfassers 1829
8°, Band 1: XVI + 365 Seiten und Band II: VIII + 527 Seiten, Ppbände der Zeit, Rotschnitt
Ecken und Kanten berieben und bestoßen, innen gut
|
Bestell-Nr.: 03184944
Preis: 138,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Padberg, Lutz E. von: Heilige und Familie - Studien zur Bedeutung familiengebundener Aspekte in den Viten des Verwandten- und Schülerkreises um Willibrord, Bonifatius und Liudger, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Mittelrheinischen Kirchengeschichte Band 77
Mainz, Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte 1997, 2., überarbeitete und erweiterte Auflage
gr. 8°, VIII + 226 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar (Produktionsfehler: 2 Lagen (entsprechend 32 Seiten) stehen auf dem Kopf)
|
Bestell-Nr.: 04186250
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pallavicino, Pietro Sforza: Istoria del Concilio di Trento scritta ... Ove insieme rifiutasi con autorevoli testimonianze un Istoria falsa, divolgata nello stesso argomento sotto nome di Pietro Soave Polano. Alla Santità di Nostro Signore Papa Alessandro VII, komplett in 2 volumen
Roma, Angelo Bernabo dal Verme Erede del Manelfi 1656-57
2° (24 x 35 cm), 3 Bl. + 1138 et 3 Bl. + 1066 p + 32 Bl. (Tavola), Pergamenteinbände der Zeit auf je 6 Bünden mit Rotschnitt
Seiten teilweise gebräunt bzw. fleckig, gut erhaltenes Exemplar der Erstausgabe des Standardwerkes
|
Bestell-Nr.: X06-041810106B
Preis: 980,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pallavicino, Pietro Sforza: Opere del Cardinale Sforza Pallavicino, komplette Ausgabe in 2 Bänden, enthält: Storia del Concilio, Del Bene - Libri Quattro, Trattato Dello Stile e del Dialogo, Arte della Perfezion Christiana und Indices
Mailand, Bettoni 1834
8°, Band I: 5 Bl. + 762 Seiten und Band II: 830 Seiten, marmoriere Halblederbände auf 5 Bünden mit marmoriertem Schnitt
Biblex., vereinzelt gelbfl., eng bedruckt, good
|
Bestell-Nr.: 03184969
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Papst Pius VII: Decretum et Bulla novae circumscriptionis Dioecesium. / Beschluß und Bulle der neuen Beschreibung der Dioecesen., lateinisch-deutsche Parallelausgabe
München, Lentner 1821
8°, 111 (1) Seiten, Originalpappband der Zeit
|
Bestell-Nr.: 04185506
Preis: 110,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pelke, Else: der Lübecker Christenprozess 1943, Mit einem Nachwort von Stephanus Pfürtner OP
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1961
8°, 275 Seiten mit einigen Abbildungen (der Ermordeten), Originalleineneinband
gutes Exemplar - mit einer handschriftlichen Widmung von Pater Pfürtner: Den Treuen ein Zeugnis der Treue, Weihnacht 1961
|
Bestell-Nr.: 04186230
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pellens, Karl: Das Kirchendenken des Normannischen Anonymus, in der Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz Band 69
Wiesbaden, Steiner 1973
gr. 8°, XIX + 333 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184293
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Permaneder, Michael: Die kirchliche Baulast oder die Verbindlichkeit der beulichen Erhaltung und Wiederherstellung der Cultus-Gebäude. - Aus den Quellen des gemeinen canonischen und bayer'schen Particular-Rechts dargestellt.
München, Lentner 1856, 2., verbesserte Auflage
8°, VIII + 194 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
|
Bestell-Nr.: 03184930
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfleger, Luzian: Kirchengeschichte der Stadt Strassburg im Mittelalter, Nach den Quellen dargestellt
Kolmar, Alsatia 1941
8°, 264 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 04186154
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Podlech, E.: Geschichte der Erzdiözese Köln
Mainz, Kirchheim 1879
8°, VIII + 622 Seiten, Halbledereinband
Einband berieben, innen Stempel, Papier am Rand leicht nachgedunkelt, sonst aber durchweg sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06189105
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Popp, David: Matrikel des Bissthumes Eichstätt, oder Verzeichniß und kurze Beschreibung der zu diesem Bißthume gehörigen Pfarr-Bezirke, Kirchen, geistlichen Pfründen und Schulen, nach dem Stande v. J. 1835., mit einer topographischen Karte
Eichstätt, Brönner 1836
kl. 8°, XII + 252 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit, Gelbschnitt
Karte fehlt leider
|
Bestell-Nr.: 03184942
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Hugo: Kirche und Staat im frühen Christentum. Dokumente aus acht Jahrhunderten und ihre Deutung
München, Kösel 1961
8°, 492 (1) Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188269-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rauschen, Gerhard: Jahrbücher der christlichen Kirche unter dem Kaiser Theodosius dem Grossen. - Versuch einer Erneuerung der Annales Ecclesiastici des Baronius für die Jahre 378 - 395
Freiburg, Herder 1897
gr. 8°, XVII + 609 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186836
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Remling, Franz Xaver: Urkundenbuch zur Geschichte der Bischöfe zu Speyer, komplett in 2 Bänden: Ältere Urkunden und Jüngere Urkunden
Mainz, Kirchheim 1852 -1853
8°, VI + 722 Seiten und IV + 794 Seiten, marmorierter Halbleinenbände der Zeit
außen Spuren der Entfernung eines Rückenschildes, Stempel, Papier leicht gebräunt, sehr selten gering fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar des seltenen Standardwerks (Ergänzung zu: Geschichte der Bischöfe zu Speyer)
|
Bestell-Nr.: 04186809
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richert, Camill: Die Anfänge der Irregularitäten bis zum ersten allgemeinen Konzil von Nicäa, Eine kirchenrechtliche Untersuchung
Freiburg, Herder 1901
gr. 8°, IX + 116 Seiten, marmorierter Halbleinenband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071811409-2
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ried, Thomas: Geographische Matrikel des Bißthums Regensburg nach alphabetischer Ordnung der Pfarreyen, herausgegeben von Thomas Ried, Erzbischöflichen Konsistorial-Kanzellisten
Regensburg, Schaupp 1813
kl. 8°, 416 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
Biblex, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03185031
Preis: 165,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riffel, Caspar: Christliche Kirchengeschichte der neuesten Zeit, von dem Anfange der großen Glaubens- und Kirchenspaltung des 16. Jahrhunderts bis auf unsere Tage. Dritter Band: Ursprung, Fortgang und Verbreitung der großen Glaubens- und Kirchenspaltung ausserhalb Deutschland. Insbesondere der Zwinglianismus in der Schweiz
Mainz, Kirchheim 1846
8°, XXIV + 704 Seiten, Halbledereinband
Aufsehenerregendes und wichtiges Werk seiner Zeit, Riffel war Mitherausgeber u.a. des KATHOLIK und bedeutender Vertreter des aufkommenden Ultramontanismus. -- äußerlich schlecht, innen durchgängig stockfleckig, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04186279
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritzler, Remigius / Sefrin, Pirmin: Hierarchia Catholica medii et recentioris aevi, sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series, e documentis tabularii praesertim Vaticani collecta, digesta, edita, Vol. 6, a pontificatu Clementis PP. XII. (1730) usque ad pontificatum Pii PP. VI (1799)
Patavii, il messaggero di S. Antonio 1958
4°, XIV + 487 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189429
Preis: 132,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roberg, Burkhard (Bearb): Nuntius Ottavio Mirto Frangipani, 1594 Januar - 1596 August, in der Reihe: Nuntiaturberichte aus Deutschland nebst ergänzenden Aktenstücken, Die Kölner Nuntiatur, Band II, 4, Im Auftrag der Görresgesellschaft bearbeitet von B. Roberg
Paderborn, Schöningh 1983
gr. 8°, XX + 281 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
am Rücken oben gering berieben, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813378
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rudolphi, Wilhelm: Zur Kirchenpolitik Preußens:
Paderborn, Schöningh 1897
8°, 3 Blatt + 183 nummerierte Seiten, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04185724
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruf, Martin (Hrsg.): Schäftlarn 1884 - 1984, Von der Lateinschule zum Gymnasium Unser Schäftlarn, Sonderheft
Schäftlarn 1984
8°, VII + 237 Seiten mit montierter Frontispiztafel König Ludwig I. und einem Anhang mit 33 Abbildungen, broschiert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02183991
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Runciman, Steven: Der Erste Kreuzzug
München, C. H. Beck 1981
gr. 8°, 239 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188314
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Röttger, Wilfrid: Studien zur Lichtmotivik bei Iuvencus, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 24 - 1996
Münster, Aschendorff 1996
4°, 159 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187024
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sarpius, Paul: Historie des Tridentinischen Concilii mit des D. Courayer Anmerkungen, Herausgegeben und mit einer Vorrede begleitet von Friedrich Eberhard Rambach, Teil 1-5 (von 6)
Halle, Gebauer- und Stettinischen Buchhandlung 1761-64
8°, Seiten mit einigen Vignetten und etwas Buchschmuck, zudem die ersten drei Bände je mit einem gestochenem Frontispiz, Lederbände auf 5 Bünden mit reicher Rückenvergoldung und je zwei farbigen Rückenschildern, Rotschnitt
Stempel auf Titelblatt, Bände äußerlich mit wenigen oberflächlichen Wumspuren, zwei Kapitelle etwas berieben, Seiten altersgemäß schwach gebräunt und vereinzelt gesprenkelt fleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar in dekorativen Einbänden - - - Frontispize der Bände: Band 1: Paul Sarpius, Band 2: Paulus III., Band 3: Julius III., Band IV:
|
Bestell-Nr.: 101815113B
Preis: 360,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scharf-Wrede, Thomas: Das Bistum Hildesheim 1866-1914, Kirchenführung, Organisation, Gemeindeleben, in der Reihe: Quellen und Studien zur Geschichte des Bistums Hildesheim, Band 3
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1995
gr. 8°, 654 Seiten [falsche Verlagsangabe mit 672 S. im VLB], illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 49,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813312
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheglmann, Alphons Maria: Geschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern., Einzelband vorhanden: Band 2: Die Säkularisation in Kurpfalzbayern während des Jahres 1802
Regensburg, Habbel 1903 - 1906
8°, 456 + XI Seiten, Hardcover
selten klein fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186295
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheglmann, Alphons Maria: Geschichte der Säkularisation im rechtsrheinischen Bayern., komplett in 3 (in 4) Bänden, Band 1. Vorgeschichte der Säkularisation., Band 2: Die Säkularisation in Kurpfalzbayern während des Jahres 1802., Band 3: Die Säkularisation in den 1803 definitiv bayrisch gewesenen und gewordenen Gebieten - Teil 1 und Teil 2
Regensburg, Habbel 1903 - 1908
8°, 297 + 456 + 929 + 820 Seiten, private Halbleinenbände der Zeit
Band 3 / 2 mit gebrochenem Innengelenk, Bindung aber tadellos, sonst sehr selten klein fleckig, dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186586
Preis: 405,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheuffgen, F. J.: Beiträge zu der Geschichte des grossen Schismas
Freiburg, Herder 1899
gr. 8°, VIII + 132, OPpband
unbeschnitten, außen ist der dünne Pappeinband arg mitgenommen, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 02184194
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schieffer, Theodor: Winfrid-Bonifatius und die christliche Grundlegung Europas
Freiburg, Herder 1954
8°, 326 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061810513
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz-Kallenberg, Ludwig / Eubel, Konrad / Gulik, Wilhelm van: Hierarchia Catholica medii et recentioris aevi, sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series, Vol. III, saeculum XVI ab anno 1503 complectens, quod cum societatis goerresianae subsidio, inchavit Guilelmus van Gulik, absolvit Conradus Eubel, editio altera, quam curavit Ludovicus Schmitz-Kallenberg
Monasterii, Regensberger 1923, editio altera
4°, 3 Bl. + 355 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189428
Preis: 138,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Alfons Maria: Reticulum - Ausgewählte Aufsätze und Katalog seiner Sammlungen, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 25 - 1998
Münster, Aschendorff 1998
4°, 358 Seiten und 29 Bildtafeln im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187025
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Burkhart (Hrsg.): Die Briefe Pius XII. an die deutschen Bischöfe 1939 - 1944, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe A, Quellen 4
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1966
gr. 8°, XLVI + 381 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188549
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnürer, Gustav: Die Entstehung des Kirchenstaates
Köln, Bachem 1894
8°, 115 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton mit Schäden, noch nicht beschnitten, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04186510
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scholten, Clemens: Martyrium und Sophiamythos im Gnostizismus nach den Texten von Nag Hammadi, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 14
Münster, Aschendorff 1987
4°, 316 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
Stempel, sonst offenbar ungelesen, sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187701
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiber, Georg: Gemeinschaften des Mittelalters - Recht und Verfassung, Kult und Frömmigkeit, in der Reihe: Gesammelte Abhandlungen Band 1
Münster, Regensberg 1948
gr. 8°, XV + 488 Seiten, Originalhalbleineneinband
Seiten papierbedingt leicht vergilbt, Stempel
|
Bestell-Nr.: 04186055
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schröer, Alois: Die Kirche in Westfalen vor der Reformation, Verfassung und geistliche Kultur, Mißstände und Reformen, komplett in 2 Bänden
Münster, Aschendorff 1967
8°, 388 + 440 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinbände
minimaler Schatten sauber entfernter Rückenschilder, innen Klosterstempel, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071811189
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schrörs, Heinrich: Die Kölner Wirren (1837) - Studien zu ihrer Geschichte
Berlin / Bonn, Dümmlers 1927
gr. 8°, XX + 634 Seiten, Halbledereinband
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, Vorderdeckel oben leicht aufgebogen, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05188475
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schubert, Hans von: Geschichte der christlichen Kirche im Frühmittelalter - Ein Handbuch
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1976, als 2., unveränderter Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1921
8°, XXIV + 808 Seiten, Originalleineneinband
Einbandrücken unten an vorderer Ecke leicht gestaucht, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06189269
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuchert, August / Schütte, Heinz: Die Kirche in Geschichte und Gegenwart
Kempen (Niederrhein), Thomas Verlag 1970
gr.8°, 604 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, + 14seitige, separat beiliegende Zeittafel, Oleinen mit Prägung und Schutzumschlag
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092014599
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuchert, August: Kirchengeschichte in 2 Bänden: Band I: Von den Anfängen der Kirche bis zum griechischen Chisma 1054, Band II: Vom Hochmittelalter bis zur Gegenwart
Bonn, Borromäus Verein 1955 - 56
gr. 8°, 846 Seiten (durchgehend nummeriert) mit zahlreichen Illustrationen, Originalleineneinband mit Goldprägung und Rückenschild
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081814285
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuck, Johannes: Geschichte der Kirche Christi, dem katholischen Volk erzählt von J. Schuck, für die letzten Jahre ergänzt von Wilhelm Neuß, Jubiläumsausgabe, komplett in 2 Bänden (in 1)
Würzburg, Echter 1953
gr. 8°, 651 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815454
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwamborn, Gregor: Kirchengeschichte in Quellen und Texten, in deutscher Übersetzung herausgegeben von G. Schwamborn, I. Teil: Altertum und Mittelalter (in 2., verbesserter und vermehrter Auflage) und II. Teil: Die Neuzeit
Neuss, Rutz 1911 und 1912
8°, I. Teil: XVI + 162 Seiten, II. Teil: VIII + 176 Seiten, zusammen:
unterschiedliche Einbände
|
Bestell-Nr.: 04185491
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schöllgen, Georg / Scholten, Clemens (Hrsg): Stimuli - Exegese und ihre Hermeneutik in Antike und Christentum, Festschrift für Ernst Dassmann, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 23 - 1996
Münster, Aschendorff 1996
4°, XIX + 621 Seiten mit 6 gefalteten Tabellen und 8 Seiten Tafelanhang, Originalleineneinband
Stempel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187023
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schürer, Emil: REGISTER zu den drei Bänden von: Geschichte des jüdischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi
Leipzig, Hinrich 1902, Dritte Auflage
gr. 8°, 101 Seiten, Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186429
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütz, Werner: Johann Friedrich Kleuker, Seine Stellung in der Religionsgeschichte des ausgehenden 18. Jahrhunderts, in der Reihe: Untersuchungen zur allgemeinen Religionsgeschichte, herausgegeben von Carl Clemen, Heft 1
Bonn, Röhrscheid 1927
gr. 8°, 98 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton oben am Rücken leicht eingerissen, an den Rändern und Ecken leicht bestoßen, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 061810351
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seiler, Georg Friedrich / Rosenmüller, Johann Georg: Kurzer Inbegriff der Kirchengeschichte des neuen Testaments in Tabellen, ANGEBUNDEN: Kirchengeschichte des achtzehnten Jahrhunderts in V. Tabellen, ein Anhang zu der Seilerischen Kirchengeschichte
Erlangen, Wolfgang Walther 1773, Erstauflage, ANHANG: 1777
gr. 8°, 2 Blatt + 21 Tabellen, ANHANG: 5 Blatt + 5 Tabellen, einfacher Pappband der Zeit
Bibl.-rückenschild, die beiden Textblätter mit kleinem Feuchtigkeitsrand, sonst sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: X06-041810053
Preis: 158,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sicherer, Hermann von: Staat und Kirche in Bayern, Vom Regierungsantritt (Regierungs-Antritt) des Kurfürsten Maximiliam Joseph IV. bis zur Erklährung von Tegernsee 1799 - 1821, Nach amtlichen Actenstücken
München, Kaiser 1874
gr. 8°, 4 Blatt + 339 Seiten + 136 Seiten (Urkunden), Halbleineneinband
äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen sauber und gut --- selten
|
Bestell-Nr.: 05188469
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stachnik, Richard: Die Bildung des Weltklerus im Frankenreiche, von Karl Martell bis auf Ludwig den Frommen. Eine Darstellung ihrer geschichtlichen Entwicklung
Paderborn, Schöningh 1926
gr. 8°, X + 103 Seiten, Halbleineneinband
Einbanddeckel oben und unten leicht aufgebogen, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071812486
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stanonik, Franz: Dionysius Petavius. - Ein Beitrag zur Gelehrten-Geschichte des XVII. Jahrhunderts., zugleich: Festschrift der K. K. Universität Graz aus Anlass der Jahresfeier am XV. November 1875
Graz, Leuschner & Lubensky 1876
gr. 8°, 123 Seiten, Hardcover mit aufgezogenem Deckblatt der Originalbroschüre
Stempel auf Titel, Seiten praktisch fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 04186364
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sternberg, Thomas: Orientalium more secutus - Räume und Institutionen der Caritas des 5. bis 7. Jahrhunderts in Galien, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 16 - 1991
Münster, Aschendorff 1991
4°, 334 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187066
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strauss [Straus], Andreas: Viri scriptis, eruditione ac pietate insignes, quos Eichstadium vel genuit vel aluit
Eichstadii, Typis et Sumtibus Matthiae Caietani Schmid 1799
gr. 8°, 7 Blatt + 474 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Pappband der Zeit
gutes Exemplar, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 03185046
Preis: 290,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stutz, Ulrich: Der neueste Stand des deutschen Bischofswahlrechtes, Mit Exkursen in das Recht des 18. und 19. Jahrhunderts
Stuttgart, Enke 1909
8°, XIV + 258 Seiten, marmorierter Halbleinenband
von Seite 15 bis 90 mit einigen farbigen Unterstreichungen, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072011420
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sägmüller, Johannes Bapt.: Die kirchliche Aufklärung am Hofe des Herzogs Karl Eugen von Württemberg (1744 - 1793). Ein Beitrag zur Geschichte der kirchlichen Aufklärung
Freiburg, Herder 1906
gr. 8°, VIII + 228 Seiten, privater Halbledereinband
mehrfach Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06188949
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thoma, Werner: Die Kirchenpolitik der Grafen von Fürstenberg im Zeitalter der Glaubenskämpfe (1520-1660), Ein Beitrag zur Geschichte der Kirchenreform und Konfessionsbildung, in der Reihe: Refomationsgeschichtliche Studien und Texte, Heft 87
Münster, Aschendorff 1963
gr. 8°, XV + 220 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101815549
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Treppner, Max: Das Patriarchat von Antiochien von seinem Entstehen bis zum Ephesinum 431. - Eine historisch-geographische Studie
Würzburg, Hofbuchdruckerei 1891
8°, XII + 252 Seiten mit einer doppelseitigen Karte im Anhang und einer doppelseitigen Landschaftsdarstellung vor dem Titel, Halbleineneinband
Biblex., daher Stempel und Spuren der Entfernung des Rückenschildes, erste und letzte Seiten leicht fleckig, sonst gut
|
Bestell-Nr.: 03185369
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Trippen, Norbert: Das Domkapitel und die Erzbischofswahlen in Köln 1821-29, in der Reihe: Bonner Beiträge zur Kirchengeschichte, Band 1
Köln, Böhlau 1972
gr. 8°, XXXI + 535 Seiten, Hardcovereinband
Name auf Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813391-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tuderti, Cleto: La riforma silvestrina alla luce dei documenti monastici della Chiesa (1215-1248), SERIES: Biblitheca Motisfani, vol. 4
Fabriano, Editiones Montisfani 1977
gr. 8°, 215 pp, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111816139
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tunkl, Franz von: Kurze Geschichte der Klöster, ihrer Beraubung und Vernichtung - Ein Beitrag zur Kulturgeschichte
Paderborn, Schöningh 1927
8°, 198 Seiten, Obroschiert
Name auf Titel, unbeschnitten, mit zum Teil farbigen Bleistiftanstreichungen, einige Bögen lose (neuer Einband wäre sinnvoll) - sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04185645
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tücking, Karl: Geschichte des Stifts Münster unter Christoph Bernard von Galen. Unter Benutzung vieler bisher ungedruckter, archivalischer Dokumente, Mit Porträt Christoph Bernards, einer Karte des Stifts Münster, zwei Plänen und Münzabdrücken
Münster, Aschendorff 1865
gr. 8°, XVI + 367 Seiten, Halbleinenein, angebunden: Hüsing, Augustin: Der Kampf um die katholische Religion im Bisthum Münster nach Vertreibung der Wiedertäufer 1535-1585. Actenstücke und Erläuterungen, Münster 1883. 8°. XVI + 238 Seiten
Seiten der ersten Schrift durchgängig stellenweise schwach fleckig, zweite Schrift sauber, insgesamt noch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188020
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Unger, Ludwig: Die katholische Arbeitnehmerbewegung auf neuen Wegen, Das katholische Werkvolk in der Erzdiözese Bamberg von 1946 bis 1963, Dissertation Uni Bamberg, Reihe: Historischer Verein, Beiheft 29
Bamberg, Historischer Verein 1993
gr. 8°, 3 Blatt + 384 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071811462
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Usinger, Franz: Das Bistum Mainz unter französischer Herrschaft (1798-1814)
Mainz, Kirchheim 1912
gr. 8°, XII + 126 Seiten, Orig.-broschiert
der sehr dünne, papierene Interimsumschlag ist nicht nur angeschmutzt, sondern auch stärker eingerissen (aber noch vorhanden und schützt das Titelblatt), Block unbeschnitten, Seiten innen gut erhalten (selten sehr schwach fleckig)
|
Bestell-Nr.: 081813420
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vierbach, Albert: Die liturgischen Anschauungen des Vitus Anton Winter. - Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung, in der Reihe: Münchener Studien zur historischen Theologie Heft 9
München, Kösel / Pustet 1929
gr. 8°, VIII + 242 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton an den Kanten und Ecken lädiert, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 04186114
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Villada, Garcia Zacarias: Historia Eclesiastica Espana, Tomo I/1 + I/2 + II/1 + II/2 + III, Tome I / 1 + 2: El Cristianismo durante la dominacion Romana, 391 + 376 pp, Madrid 1929, Tome II / 1 + 2: La iglesia desde la invasion de los pueblos germanicos en 409 hasta la caida de la
monarquia visigoda en 711, 347 + 298p, Madrid 1932 / 1933, Tome III: La iglesia desde la invasion sarracena, en 711, hasta la toma de toledo, en 1085, 482p, Madrid 1936, imprimatur
8°, with many pictures, Originalleineneinband
Tome I/1 and II/1 new bound, Tome I/2 and III äußerlich mit Wasserschaden, innen sind alle Bände sehr gut
|
Bestell-Nr.: 02184210N
Preis: 205,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Volk, Ludwig: Der bayerische Episkopat und der Nationalsozialismus 1930-1934, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe B, Quellen 1
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1966
gr. 8°, XXII + 216 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188530
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wacht, Manfred (Hrsg): Panchaia - Festschrift für Klaus Thraede, in der Reihe: Jahrbuch für Antike und Christentum, Ergänzungsband 22 - 1995
Münster, Aschendorff 1995
4°, 260 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05187022
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Ludwig K.: St. Kilian, Schrifttumsverzeichnis zu Martyrium und Kult der Frankenapostel und zur Gründung des Bistums Würzburg, ZUSAMMEN mit: Nachtrag, [d.h. separater Nachtragsband vom gleichen Autor], in der Reihe: Würzburger Diözesan-Geschichtsblätter Band 51 (Ergänzungsband) und Band 52 (Ergänzungsband)
Würzburg, Bistum Würzburg 1989 und 1990
gr. 8°, 516 Seiten und 96 Seiten, Orig.-kartoniert
bei Band 51 von Hand außen auf Interimskarton Vermerk 'St. Kilian - Literatur', innen auf Seite 512 mit einer Unterstreichung, sonst äußerlich mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut --- Band 52 schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 071811450
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wand, Arno: Reformation, katholische Reform und Gegenreformation im Kurmainzischen Eichsfeld (1520 - 1648)
Heiligenstadt, Cordier 1998
8°, 231 Seiten mit Abbildungen, Originalhardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813258
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wellstein, Gilbert: Die Zisterzienserabtei Marienstatt im Westerwald, UND: Kloster Marienstatt, Erster Titel in der Reihe 'Deutsche Kunstführer an Rhein und Mosel' Band Nr. 5
Marienstatt o.J. (ca. 1930), 4. und 5., verbesserte Auflage, 2. Titel: 1927
8°, 101 (3) und 47 Seiten jeweils mit zahlreichen Abbildungen im Text und 26 Abbildungen im anhängenden Tafelteil, Orig.-kartoniert, zusammen 20,- EUR, einzeln:
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02184048
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Werner, P. Canisius M.: Die katholische Kirche des Mittelalters, in Einzelbildern dargestellt für das Volk und die reifere Jugend
Freiburg, Herder 1911, imprimatur
kl. 8°, XII + 235 Seiten mit 17 Bildern in separatem Anhang auf Tafeln, geprägter und verzierter OPappband mit Rückenschild
Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04186085
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiczlinski, Verena von (Hrsg): Kirche in Trümmern? - Krieg und Zusammenbruch 1945 in der Berichterstattung von Pfarrern des Bistums Würzburg
Würzburg, Echter
8°, X + 325 Seiten mit 22 Abbildungen und 5 Karten, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 19,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081813224
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wimmer, Friedrich: Die religiösen Zustände in Bayern um die Mitte des sechszehnten Jahrhunderts. - Mitgetheilt aus einer im Jahre 1842 von der philosophischen Fakultät der Ludwig-Maximilian-Universität München gekrönten Preisschrift: 'Versuch einer Geschichte Albrecht des
Fünften, des Großmüthigen, Herzogs von Bayern., München, Franz 1845
gr. 8°, 54 Seiten, Obrosch.
Bibl.Ex., stellenw. fl.
|
Bestell-Nr.: 02184262
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Witeschek, Helmut (Hrsg.): Die kirchliche Lage in Bayern nach den Regierungspräsidentenberichten 1933-1943, Band 1: Regierungsbezirk Ober- und Mittelfranken, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe A, Quellen 8
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1967
gr. 8°, XXXV + 527 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188538
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Witeschek, Helmut (Hrsg.): Die kirchliche Lage in Bayern nach den Regierungspräsidentenberichten 1933-1943, Band 1: Regierungsbezirk Oberbayern, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe A, Quellen 3
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1966
gr. 8°, XLVII + 395 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188537
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Witeschek, Helmut (Hrsg.): Die kirchliche Lage in Bayern nach den Regierungspräsidentenberichten 1933-1943, Band 1: Regierungsbezirk Schwaben, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte Reihe A, Quellen 14
Paderborn, Schöningh bzw. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1971
gr. 8°, XXIV + 285 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05188539
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Witetschek, Helmut: Studien zur kirchlichen Erneuerung im Bistum Augsburg in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, in der Reihe: Schwäbische Geschichtsquellen und Forschungen, Band 7
Augsburg, Seitz 1965
gr. 8°, VII + 2 Blatt + 420 Seiten, nebst 3 Blatt Werbung, illustrierter Originalkarton
Schutzumschlag mit Lager- bzw. Altersspuren, innen von Hand eingetragene Jahreszahl und Signatur, insgesamt gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar, besonders Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 071811878
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zellinger, Johannes: Augustin und die Volksfrömmigkeit - Blicke in den frühchristlichen Alltag
München, Hueber 1933
8°, 2 Blatt + 113 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05187159
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|