nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Katholische Literatur

Alighieri, Dante: Die Göttliche Komödie, komplett in 3 Bänden, übersetzt von Karl Vossler aus dem Italienischen, mit farbigen Illustrationen von Monika Beisner, Band I: Hölle, Band II: Fegfeuer; Band III: Paradies
Leipzig, Faber & Faber 2001
4°, 173, 173 und 190 Seiten, goldgeprägte Originalleineneinbände mit Lesebändchen
neuwertiges Exemplar, noch in Originalschutzfolie
Bestell-Nr.: 090414573
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alighieri, Dante: Die göttliche Komödie, italienisch und deutsch, Übertragung, Einführung und Erläuterung von August Vezin
Freiburg, Herder 1956
8°, XIV + 176* + 1238 Seiten mit einer der Reproduktion einer Federzeichnung Dantes als Frontispiz, Dünndruck, Halblederband mit Lesebändchen
Schutzumschlag mit Randläsionen anbei, Exemplar selbst in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 100415601
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonym (Strauß, G. Fr. A.): Die Taufe im Jordan. Aus dem zweyten Jahrhundert der christlichen Kirche.
Elberfeld, Büschler 1822
kl. 8°, 208 Seiten + 5 Blatt (Anmerkungen), Karton der Zeit
Erste Ausgabe.- Erzählung aus der Zeit des Bar Kochba-Aufstandes. Der Verfasser war Pfarrer in Elberfeld, später Domprediger und Professor für praktische Theologie in Berlin.- Goed. X, 258, 4., Holzmann-Bohatta IV, 4834, Stempel auf Titel und verso, vereinzelt schwach gelbfleckig, unbeschnitten, Anschnitt angestaubt, Karton vorn am Rücken angeplatztsonst und innen gut
Bestell-Nr.: 04045796
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Badekur des Herzens, Ein Reiseverführer
Zürich, Arche 1956
8°, 254 Seiten mit Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100415501
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Das Beichtsiegel, Novelle
Freiburg, Christophorus 1956
kl. 8°, 102 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag unfrisch, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070412338
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Das Buch Rodenstein, Erzählungen, mit Zeichnungen von Robert Wyss, geschrieben 1925 / 26, neue, erweiterte Fassung 1942
Zürich, Arche 1950, Lizenzausgabe für die Bonner Buchgemeinde
8°, 390 (2) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070410902
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Das Feuerzeichen, Roman
Zürich, Arche 1949
8°, 236 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 060410012-3
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Der Großtyrann und das Gericht, Roman
Zürich, Arche 1949
8°, 319 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar ---- [Dublette vorhanden, Zustand wie neu, Preis 9,50 EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 06049987-2
Preis: 3,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Der Teufel im Winterpalais, Erzähung, in der Reihe: Die kleinen Bücher der Arche, Band 175/176
Zürich, Arche 1961, 10. Auflage
8°, 67 Seiten, Originalpappband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 060411000-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Der Tod von Reval - Kuriose Geschichten aus einer alten Stadt
Bertelsmann
8°, 207 (1) Seiten, Halbledereinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049986
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Der letzte Rittmeister
München, Nymphenburger Verlagsbuchhandlung 1952, ungekürzte Sonderausgabe
8°, 351 (3) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049998
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Die Hände am Mast, Novelle
Zürich, Arche 1949
8°, 62 Seiten mit Abbildungen, Originalpappband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414702
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Die Rose von Jericho, Gedichte, in der Reihe: Die kleinen Bücher der Arche, Band 214/215
Zürich, Arche 1946, 7. Auflage
8°, 67 Seiten, Originalpappband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049999
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Die Schwestern aus dem Mohrenland, Erzählung, Mit Zeichnungen von R.Wyss
Zürich, Arche 1963
8°, 160 Seiten mit Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414691
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Die drei Falken, Eine Novelle
Zürich, Die Arche, 28. Auflage
8°, 56 Seiten, Hardcover
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04046711s
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Die schönsten Novellen, In der Auswahl des Dichters, Mit Zeichnungen von Hans Fronius
Zürich, Arche / München, Nymphenburger ohne Jahresangabe
8°, 483 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414546
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Herbstlicher Aufbruch, Gedichte
Zürich, Die Arche 1965
8°, 129 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name unten auf Titelblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110415834
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bergengruen, Werner: Sternenstand, Novellen
Bonner Buchgemeinde ohne Jahresangabe
8°, 194 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04045977
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berkhof, Aster: Der Kaplan von San Luciano, Roman
Friedberg, Pallotti Verlag 19
8°, 270 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Anschnitt an wenigen Stellen schwach stockfleckig, innen tadellos, Buch offenbar ungelesen
Bestell-Nr.: 100415054
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernanos, Georges: Das Haus der Lebenden und der Toten - Brasilianisches Tagebuch, Aus dem Französischen übertragen und mit Vorbemerkungen versehen von Carl-Heinz Eickert
Düsseldorf, Schwann 1951
8°, 243 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit Läsionen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04045766
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bernanos, Georges: Die neue Geschichte der Mouchette
Köln, Verlag Jakob Hegner 1951, 2. Auflage
8°, 199 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 060410475
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brug, Franz Maria: Das christliche Bayern. - Geschichtliche Uebersicht [Übersicht] der Einführung des Christenthums in Bayern. Mit vier Illustrationen. Zeichnung von J. U. Engelhart. Holzschnitt von I. Döring. Erstes Bändchen der 'Lebensbilder aus der Geschichte Bayerns und seiner Fürsten'
Augsburg, Schmid 1854
kl. 8°, VII + 173 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Einband sehr schön erhalten, Seiten stellenweise schwach stockfleckig
Bestell-Nr.: 060410471
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chesterton, G.K.: Ballspiel mit Ideen, Kleine Prosa aus dem ersten Jahrzehnt
Freiburg, Herder 1963
8°, 175 Seiten, Paperback
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070411206
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chesterton, G.K.: Thomas von Aquin + Franz von Assisi, beide Biographien in einem Doppelband, Mit je einem einleitenden Essay von Joseph Pearce., Übersetzungen: Thomas von Aquin: vollständig durchgesehene, überarbeitete und ergänzte Übersetzung von Carl Koch.- Erste vollständige deutsche Textausgabe / Franz von Assisi: Unter Zuhilfenahme der alten Übertragung neue Übersetzung von Carl Koch.
Bonn, nova & vetera 2003
8°, 333 Seiten, Hardcover, ISBN 3-936741-15-8, aktueller Verlagspreis: 20,50 EUR, hier:
neuwertiges Exemplar (sie bekommen es zum Verlagsneupreis von 20,50 EUR - Preisangabe aus technischen Gründen abweichend) --- Erste vollständige deutsche Textfassung. Allen bisherigen deutschen Ausgaben (Thomas von Aquin bzw. Der Stumme Ochse) lag stets dieselbe unvollständige Textfassung zugrunde. Fast 10% des Originaltextes fehlten, so u.a. fehlende Bezüge zur englischen Zeit- und Literaturgeschichte, scharfe politische Bemerkungen Chestertons und vor allem der fast siebenseitige Schlußabschnitt über Martin Luther, der in der bisherigen deutschen Ausgabe getilgt wurde.
Bestell-Nr.: 03042003
Preis: 21,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chesterton, Gilbert Keith: Autobiographie, mit einem Vorwort von Elmar Schenkel
Bonn, nova & vetera 2002
8°, 367 Seiten, illustrierter Hardcovereinband, Verlagspreis: 25,50 EUR, hier:
neuwertiges Exemplar (sie erhalten es zum Verlagsneupreis von 25,50 EUR -- Preisangabe aus technischen Gründen abweichend)
Bestell-Nr.: 03045143
Preis: 26,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Claes, Ernest: Die Mutter und die drei Soldaten, Übertragung aus dem Flämischen von Karl Jacobs
Freiburg, Herder 1957
8°, 56 Seiten, illustrierter Originalpappband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04025749-04-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dante Alligieri: Die Hölle, Göttliche Komödie I, metrisch übertragen von Carl Bertrand
Heidelberg, Gustav Koester 1887
8°, XXXII (I) + 245 (1) Seiten, reich geprägter und vergoldeter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Rücken vom Sonnelicht leicht verblichen, hinterer Deckel leicht angeschmutzt, Vorderdeckel (Cover) tadellos, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst innen sehr schön, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar in bibliophiler Ausstattung
Bestell-Nr.: 070411102B
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dante, Alighieri: La divina commedia di Dante Alighieri - Dante's Göttliche Komödie, bearbeitet für Anfänger in der italienischen Sprache von Alberto [Pseudonym für Bernhard Schuler], Italienischer Text mit deutschem Commentar, Bezeichnung der betonten Silben nach dem Sprachgebrauche ohne Rücksicht auf das Versmass., Zum bessern Verständnisseingefügte Interpunktion., Vorwort nebst Scizzen. Grammatikalische Hülfstabellen, komplett in 3 Bänden (in 1), 1. Theil: Inferno / Die Hölle, 2. Theil: Purgatorio / Das Fegefeuer, 3. Theil: Paradiso / Das Paradies
Zweibrücken, Verlag von M. Ruppert 1889
8°, LVIII + 175 und XI + 164 und XII + 172 Seiten, marmorierter Halblederband auf 4 falschen Bünden mit marmoriertem Schnitt und schöner Rückenvergoldung
erste und letzte Blätter mit wenigen, kleinen schwachen Flecken, sonst durchweg sauber und schön erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
Bestell-Nr.: 100415618
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ecker, Jakob: Lilien
Trier, Paulinus 1891
kl. 8°, VI (II) + 160 Seiten mit einem Stahlstich und farblithographiertem Schmucktitel, illustrierter Originalleineneinband mit Goldschnitt
der helle Einband des Prachtbandes leicht angeschmutzt und minimale Spuren eines abgelösten Bibl.-schildes, Stempel und Exlibris aus Kloster, innen sonst sauber und schön erhalten --- Der kleine Band enthält vor allem Gedichte des bekannten Exegeten (Hrsg. u.a. von 'Katholische Schulbibel') und ein Krippenspiel.
Bestell-Nr.: 06049491
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eichert, Franz: Wetterleuchten, Gedichte, Teil I und II (in 1 Band)
Ravensburg, Aiber 1904-05
kl. 8°, XV+168 und VII+180 Seiten, illustrierter und gold geprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
erste und letzte Blätter stellenweise schwach fleckig, sonst nur vereinzelt, schön erhaltenes Exemplar in bibliphiler Ausstattung so u.a. mit außergewöhnlicher Deckelillustration
Bestell-Nr.: 070411132
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Erkelenz, Carl Hanns (Hrsg): Flämische Weihnacht - Erzählungen flämischer Dichter
München, Kösel 1942
8°, 143 (1) Seiten mit 1 Farbtafel, Hardcovereinband
Mit Geschichten von Marie Gevers, Ernest Claes, Maurice Roelants, Theo Bogaerts, Antoon Thiry u.a. - gehört mit zu den schönsten Sammlungen zum Weihnachtsfest. --- gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048886
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Am Tor des Himmels, Novelle
Wiesbaden, Insel 1954
8°, 87 Seiten, Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03045049-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Der Kranz der Engel
München, Ehrenwirth Verlag 1958
kl.8°, 365 (1) Seiten, Hardcover
Name auf Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorrätig, sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar, Preis: 8,- EUR ---- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 06049011
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Der Papst aus dem Ghetto, Die Legende des Geschlechtes Pier Leone, Roman
München, Ehrenwirth bzw. Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering
8°, 296 (1) Seiten, Hardcover
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03045148
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Die Abberufung der Jungfrau von Barby - Erzählung
Einsiedeln, Benziger 1948
8°, 92 Seiten, heller Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
reiskorngroßer schwacher Fleck am seitlichen Anschnitt, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 090414382
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Die Erzählungen, enthaltend: Die Letzte am Schaffott, Die Abberufung der Jungfrau von Barby, Die Opferflamme, Das Gericht des Meeres, Die Consolata, Die Tochter Farinatas, Plus Ultra, Die Unschuldigen, Die Verfemte, Am Tor des Himmels, Die Frau des Pilatus, Der Turm der Beständigkeit, Die letzte Begegnung, Das fremde Kind
Freiburg, Herder-Buchgemeinde 1966
8°, 621 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar mit Klosterstempel auf Vorsatz
Bestell-Nr.: 070413203
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Die Krone der Frau, Mit einem Nachwort von Bernt von Heiseler
Zürich, Arche 1950
8°, 160 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414697
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Die Tochter Jephtas. Eine Legende
Frankfurt, Insel 1964
8°, 33 (1) Seiten, Hardcover (Originalpappband)
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 100415534
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Gedichte, in der Reihe: Insel-Bücherei Nr. 580
Wiesbaden, Insel 1954, 14.-23 Tausend
8°, 91 Seiten, Originalpappband
obere rechte Ecke minimal berieben, Rücken leicht nachgedunkelt, Name auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414444
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fort, Gertrud von le: Gelöschte Kerzen, Zwei Erzählungen, (Die Verfemte, Die Unschuldigen)
München, Ehrwirth 1953, 4. Auflage
8°, 119 (1) Seiten, Originalleineneinband
Schutzumschlag leicht angeschmutzt und mit kleinem Einriß liegt bei, Buch sonst in neuwertigem Zustand
Bestell-Nr.: 110416272
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franke, Anton: Das neue Leben - Zwölf Stücke über Welt und Christentum
Düsseldorf, Verlag Haus Altenberg 1949, imprimatur
kl. 8°, 157 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen, OHalbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02044019r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Goldmann, Pater Gereon OFM: Tödliche Schatten - Tröstendes Licht
Bergisch Gladbach, Selbstverlag des ND-Freundeskreises Pater Gereon
kl. 8°, 286 Seiten, Hardcover, aktueller Preis der Paperbackausgabe 9,80 EUR, hier Hardcoverausgabe für:
Fesselnde autobiographische Schilderung des Franziskanerpaters: 1936 Noviziat, 1939 zwangsrekrutiert, Dienst in der Waffen-SS und später Wehrmacht, Januar 1944 Gefangennahme, Priesterweihe in einem Kriegsgefangenenlager in Algier, bis 1947 Seelsorger in verschiedenen Lagern Nordafrikas, auch dort im Kampf gegen die Ideologie der Nazis - - - sauberes und sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 060410347-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Greene, Graham: Monsignore Quijote, Roman
Wien, Zsolnay 1982
8°, 263 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070412348
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görres, Ida Friederike: Nocturnen - Tagebuch und Aufzeichnungen
Frankfurt, Knecht 1949
8°, 306 (1) Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414618
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haide, C. zur: Vom Strahl erreicht, Erzählungen aus der Zeit der ersten Christen in Alexandria
Regensburg, Habbel ohne Jahresangabe (ca. 1925), 2. Auflage
kl. 8°, 155 Seiten, Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414725
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: Bauernblut, in der Reihe: Ausgewählte Schriften Band 9
Stuttgart, Bonz & Comp. 1911
kl. 8°, 301 Seiten, Originalleineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048907
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: Der steinerne Mann von Hasle, Eine Erzählung, Illustriert von Curt Liebich
Haslach, Verlag der Stadt Haslach 1981, 7. Auflage
8°, 288 Seiten mit Illustrationen, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048902
Preis: 10,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: Im Gefängnisse, Neue Erinnerungen eines badischen Strafgefangenen
Mainz, Kirchheim 1873, Erstausgabe
8°, IV + 119 Seiten, Halbleineneinband
Kanten leicht berieben, Name und Stempel innen, sonst Seiten stellenweise klein fleckig --- Bericht des Autors über seine Haftzeit in Rastatt, die er infolge u.a. seiner Predigt in Zeiten des Kulturkampfes durchleben mußte. Zunächst unter dem Titel: 'Auf der Festung - Erinnerungen eines badischen Staatsgefangenen' erschienen, legt der Autor diese Erinnerungen hier in überarbeiteter Fassung erneut vor. --- selten
Bestell-Nr.: 06048903
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansjakob, Heinrich: In der Residenz - Erinnerungen eines badischen Landtagsabgeordneten
Heidelberg, Weiß 1878, Erstausgabe
8°, VIII + 238 Seiten, Halbleineneinband
zwei Bibliotheksmarken, untere Kanten leicht berieben, Stempel einer Lehrerbibliothek auf Titel, Seiten vereinzelt schwach gelbfleckig, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048904
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Havlícek, F. X.: Wittingauer Meister, Historischer Roman
Abensberg, Aventinus Verlag ohne Jahresangabe (um 1980)
8°, 391 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar vom Autor handsigniert
Bestell-Nr.: 070411378
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinrich, Karl Borromäus. Bergwart Johannes, Luzern: Räber
Luzern, Räber o.J.
8°, 148 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalhalbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05047385
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Henke, Johannes: Dantes Hölle, Erklärung der Höllengliederung und Höllenstrafen, mit einer Einleitung: Gesamt-Übersicht über die Komödie und einem Anhang: Berichtigte Inhaltsangabe der Gesänge der Komödie, Durchschnitt der Hölle und des Läuterungsberges, berichtigte Skizzen vom Garten Eden und Paradies.
Dortmund, Ruhfus 1911
8°, 212 Seiten mit Beilagen (II - V), marmorierter Halbleinenband
Beilagen IV und V durch Beschnitt des Buchblockes geteilt und mit kleinem Fehlstreifen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04046102
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hettinger, Franz: Die Göttliche Komödie des Dante Alighieri, nach ihrem wesentlichen Inhalt und Charakter dargestellt. Ein Beitrag zu deren Würdigung und Verständnis
Freiburg, Herder 1880
8°, XII + 586 Seiten mit Frontispiz (Bildnis von Dante), Halbledereinband auf 4 Bünden mit Rückenvergoldung
Stempel auf Titel, stellenweise schwach fleckig
Bestell-Nr.: 03045614
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilger, Hans: Bild und Gleichnis - des dreifaltigen Gottes in einigen Geschöpfen
Freiburg, Herder 1941, Imprimatur 1941
8°, 104 Seiten, OPpbd mit Originalschutzumschlag
guter Zustand
Bestell-Nr.: 01043725r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilger, Hans: Bild und Gleichnis des dreifaltigen Gottes in einigen Geschöpfen
Freiburg, Herder 1941, imprimatur
kl. 8°, 107 (1) Seiten, OHalbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02043992r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jüngst, A. [Antonie]: Aus meiner Werkstatt. Neue Gedichte
Paderborn, Schöningh 1902
kl. 8°, VIII + 276 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt
Klosterstempel, schönes Exemplar --- dekorativer Einband
Bestell-Nr.: 06049468B
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keiter, Heinrich (Hrsg): Katholischer Literaturkalender, [später unter dem Titel: Keiters Katholischer Literatur-Kalender], Vierter Jahrgang, Mit acht Porträts
Regensburg, Selbstverlag 1894
kl. 8°, 285 (1) + 32 Seiten mit Verlagswerbung etc., Orig.-Halbleinenband
äußerlich etwas angestaubt, Vorsätze wie gesprenkelt schwach fleckig, Seiten am Blattrand leicht nachgedunkelt, sonst innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 090414664
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keiter, Heinrich (Hrsg): Katholischer Literaturkalender, [später unter dem Titel: Keiters Katholischer Literatur-Kalender], Zweiter Jahrgang, Mit vier Porträts
Regensburg, Selbstverlag 1894
kl. 8°, 284 Seiten sowie ein unpaginierter Anhang mit Verlagswerbung etc., Orig.-Halbleinenband
äußerlich etwas angestaubt bzw. angeschmutzt, Vorsätze angestaubt, Name auf Vorsatz, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 090414665
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Keiter, Heinrich / Jörg, Jos.: Keiters Katholischer Literaturkalender, Neubearbeitet von Jos. Jörg, Sechster Jahrgang, Mit sechs Porträts
Essen, Fredebeul & Koenen 1902
kl. 8°, XX + 379 Seiten mit 13 Seiten Anzeigen-Anhang, Orig.-Halbleinenband
Ecken gering berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Vorsätze und Tafeln an wenigen Stellen etwas fleckig, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414666
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirschweng, Johannes: Der Kathedralenläufer, Eine Erzählung
Kolmar, Alsatia Verlag ohne Jahresangabe (um 1940)
kl. 8°, 100 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049467
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirschweng, Johannes: Die blaue Kerze, oder Das Geheimnis der Heimat
Saarlautern, Hausen 1941, 2. Auflage
kl. 8°, 55 Seiten, Orig.-kartoniert
Bestell-Nr.: 04045792
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krane, Anna von: Magna peccatrix - Die große Sünderin, Legendenroman aus der Zeit Christi
Bonn, Verlag des Borromäus- Verein 1949
8°, 294 Seiten, Originalhalbleineneinband
Ecken und Kanten leicht bestoßen, leicht angeschmutzt, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05047374
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kreiten, Wilhelm S.J.: Den Weg entlang, Gedichte, 12. Auflage der 'Heimatweisen aus der Fremde', Mit einem Vorwort und kurzen Anmerkungen von G. Gietmann, Titelbild von Ed. v. Steinle
Paderborn, Schoeningh ohne Verlagsangabe (um 1907)
kl. 8°, XV + 526 Seiten, reich geprägte und vergoldete Originalleinwand mit Goldschnitt und Lesebändchen
bis auf einen kleinen Schönheitsfleck auf dem Buchrücken, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110415928
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krämer, Karl Emerich: Rheinische Erzbischofsgeschichten
Wiesbaden, Limes Verlag 1985
8°, 400 Seiten, Hardcovereinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049349
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Le Fort, Gertrud von. Die Tochter Jephthas, Eine Legende
Frankfurt, Insel 1964
8°, 33 (1) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070411607
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Le Fort, Gertrud von: Die Frau des Pilatus, Novelle
Wiesbaden, Insel 1962
8°, 59 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag am Rand mit leichten Läsionen, sonst Buch in sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 080413995
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lewis, C.S.: Über den Schmerz, mit einem Nachwort von Josef Pieper
Köln, Verlag Jakob Hegner 1954
8°, 157 Seiten, Paperback
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049027
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marshall, Bruce: Auf Heller und Pfennig, Roman, Deutsch von Gerd van Bebber und Ernst Sander
Bonner Buchgemeinde in Lizenz des Jakob Hegner Verlages
8°, 411 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, Farbkopfschmuckschnitt
sehr guter Zustand
Bestell-Nr.: 110416263
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marshall, Bruce: Die Dame Mila, Ein Roman, Deutsch von Jakob Hegner
Köln, Jakob Hegner 1962, 2. Auflage
8°, 207 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110416273
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marshall, Bruce: Geheimoperation Ischariot
Zürich, Arche 1976
8°, 222 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04046723s
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Masarey, Theobald: Einer Seele Bild, Gedichte
Luzern, Eugen Haag 1920
8°, 144 (3) Seiten mit einem Titelbild (Porträtfoto von Pater Masarey), marmorierter Halblederband
vorderer Deckel unten durch Feuchtigkeit etwas gewellt (optisch kaum sichtbar), Feuchtigkeit ist auf die ersten Blätter (unten) durchgezogen (bis ca. Seite 9-11), Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels, Widmung des Verlegers an den Vorbesitzer auf Vorsatzblatt, dennoch schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 100415378
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mathar, Ludwig: Der Herold des Papstes - Eine Jubiläumsgeschichte aus den Jahren 1450 und 1451
Würzburg, Echter 1950
8°, 222 Seiten, Originalleineneinband
Originalschutzumschlag (beschädigt) liegt bei, Stempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05047826
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mauriac, Francois: Die verborgenen Quellen - Nouveaux Memoires Interieurs, ins Deutsche übertragen von Lilly von Sauter
München, Desch 1967
8°, 367 Seiten, OPpbd
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03044997
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mauriac, Francois: Leben Jesu
Freiburg, Herder 1953, 4., unveränderte Auflage
8°, XXIX + 267 Seiten, Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04045728
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Meyer, Conrad Ferdinand: Der Heilige, Novelle
Leipzig, Haessel 1907, 48. Auflage
kl. 8°, 235 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Titelblatt mit leichtem Knick, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070411142
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Michelangelo, Buonarotti: Sämmtliche Gedichte Michelangelo's in Guasti's Text. - Mit deutscher Übersetzung von Sophie Hasenclever. Eingeführt durch M.Jordan
Leipzig, Dürr 1875
gr. 8°, XVIII + 428 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Lederecken, Rückenschild und Rückenvergoldung, Kopfrotschnitt
Zweisprachige Ausgabe, jede Doppelseite mit wechselnden Kopfstücken in Holzschnitt nach Originalmotiven aus der Zeit des Künstlers. Beste deutsche Übersetzung mit den kritischen Original-Texten aus der Ausgabe von Guasti. Sophie Hasenclever war eine Tochter von Wilhelm von Schadow - Früher bibliophiler Druck auf starkem van Gelder Bütten von W. Drugulin - (Eppelsheimer S. 209) -- Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03045466
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nabor, Felix: Mysterium crucis, Historischer Roman aus der Zeit des Tyrannenkaisers Nero
Regensburg, Manz 1930
8°, 408 + 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
Schutzumschläge oben am Rücken gering berieben, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080413414
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nüdling, Ludwig: Lukas der Arzt
Würzburg, Echter 1949
8°, 419 (2) Seiten, Originalleinenband
Noviziatsstempel auf Vorsatz, Ecken gering bestoßen, Seiten sauber und schön, gutes Exemplar, ramponierter Schutzumschlag liegt bei
Bestell-Nr.: 100415188
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pages, Helene (Hrsg): Unser Weihnachtsbuch für klein und groß, Mit Bildern von Lore Gronau
Freiburg, Herder 1928, 2. Auflage
gr. 8°, IX (I) + 179 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Farbschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05047955
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pages, Helene: Die Liebe drängt! Erzählungen
Donauwörth, Auer 1919
kl. 8°, 96 Seiten, Leinen
Exemplar wurde sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel, sonst sauber und gut erhalten
Bestell-Nr.: 06049551
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pastor Jakobs: Am Brunnen des Lebens - Gesammelte Sonntags - Aufsätze des verstorbenen Pastor Jakobs aus Mühlheim - Ruhr
Oberhausen, Vereinigte Verlagsanstalten 1934, 2. Auflage
8°, 135 Seiten mit einer Porträttafel, OHalbleineneinband
Beiträge zu Wochenzeitungen den Lebenszyklus eines Menschen betreffend.
Bestell-Nr.: 02044030r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peters, Johannes: Padre Raymunda, Eine Erzählung aus Südbrasilien
Donauwörth, Auer ohne Jahresangabe [1950]
8°, 183 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalhalbleineneinband
am Buchrücken an einer Stelle transparente Klebereste eines sonst sauber abgelösten Rückenschildes, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080413608
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pickel, Fr. v. P.: Auserlesene Erzählungen zur Herzens- und Geistesbildung sowie zur angenehmen Unterhaltung. - Dem blühenden Alter gewidmet, Mit einem Bilde
Augsburg, Schmid ohne Jahresangabe (ca. 1865)
kl. 8°, 119 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Einband sehr schön erhalten, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, sehr selten
Bestell-Nr.: 060410481
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Planck, Heinrich: Aus dem Buch der Erfahrung - Reimsprüche
Stuttgart, Gundert 1913
12°, 64 Seiten, Leinen
Planck war Prälat in Ulm. Mit handschriftlicher Widmung. gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03045560
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Redwitz, Oscar von: Amaranth
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1904, 44. Auflage
kl. 8°, XXIV + 300 Seiten, reich illustrierter und goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt
Klosterstempel auf Titel, handschriftliche Widmung (Gedicht in Reimform) des Autors verso Titel, sonst offenbar kaum benutztes und sehr schön erhaltenes Exemplar in bibliophiler Ausstattung, sehr dekorativ
Bestell-Nr.: 03045102B
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rinser, Luise: Mirjam
Frankfurt a.M., S. Fischer Verlag 1983
8°, 331 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05047775
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rinser, Luise: Weihnachts-Triptychon, Erzählungen, in der Reihe: Die kleinen Bücher der Arche Nr. 376
Zürich, Arche 1966, 3. Auflage
8°, 46 Seiten mit Abbildungen, Originalpappband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048792
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rüdiger, Adolf: Das Neue Leben des Dante Alighieri. - In's Deutsche übertragen und im Zusammenhang mit der Göttlichen Komödie erläutert von Adolf Rüdiger., Mit einem Vorwort von Bernhard Schuler
München 1905
8°, 95 Seiten, farbig illustrierter Originaleinband
außen: Ecken berieben und z.T. bestoßen, innen gut (Stempel)
Bestell-Nr.: 03045257
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sauter, Constantin: Dantes Monarchie, Übersetzt und erklärt mit einer Einführung, Mit zwei Bildern
Freiburg, Herder 1913
8°, X + 209 Seiten, Originalleineneinband
minimaler Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel innen, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05048026
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaching, Otto von: Das Bildnis der Mutter, Eine geschichtliche Erzählung aus der Zeit des griechischen Bilderstreites
Regensburg, Manz 1920
kl. 8°, 131 Seiten mit einem Bildnis, Halbleineneinband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Stempel und Exlibris aus Kloster
Bestell-Nr.: 06049489
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Das Wiedersehen und der gekreuzigte Diakon
Köln, Jakob Hegner 1957
8°, 61 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar,
Bestell-Nr.: 02043871r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Der Gouverneur oder der glückselige Schuldner
Köln, Jakob Hegner 1954
8°, 365 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 100415725-3
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Der Mantel der Barmherzigkeit, Eine Erzählung
Köln, Jakob Hegner 1953
8°, 145 Seiten, Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar, Schutzumschlag mit kleiner Beschädigung liegt bei
Bestell-Nr.: 110416237
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Der Mensch in der Zelle, Dichtung und Deutung des Gefangenen Menschen
Olten, Hegner Bücherei im Summa-Verlag 1951
EA., 8°, 72 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02043982-2
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Die Insel Tütarsaar
Köln, Verlag Jakob Hegner 1953
8°, 187 (2) Seiten, Leinen mit Originalschutzumschlag
Hardcoverausgabe mit leichten äußeren Mängeln, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 04046247
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Die Reise unter den Abendstern - Ein Roman
Bonner Buchgemeinde 1976, Lizenz des Artemis-Verlages
8°, 261 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückevergoldung und Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar mit kleinem Schönheitsfehler
Bestell-Nr.: 04046050
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Die letzte Welt, Ein Roman
Frankfurt a. M., S. Fischer 1956
8°, 190 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 110415933
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Die sterbende Kirche
Köln, Jakob Hegner 1959, 3. Auflage
8°, 326 (1) Seiten, Originalleinenband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 110416232
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Die sterbende Kirche
Zürich, Atlantis 1948
kl 8°, 361 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung und Originalschutzumschlag
mit Signatur des Autors, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110416253
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Schicksale und Abenteuer - Geschichten aus vielen Leben
Köln, Verlag Jakob Hegner 1968
8°, 221 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
kleiner Einriß des Schutzumschlages, sonst im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04045998
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaper, Edzard: Um die neunte Stunde oder Nikodemus und Simon
Köln, Jakob Hegner 1957, 2. Auflage
8°, 169 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110416257
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaumann, Ruth: Der Knospengrund, (Gedichte)
München, Kösel und Pustet 1929
8°, 136 (1) Seiten, Originalhalbleineneinband mit einer Deckelillustration (Holzschnitt der Autorin)
Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414623
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaumann, Ruth: Der Weihnachtsstern - Geschichten, Legenden und Gedichte, Mit fünf Zeichnungen (der Autorin)
Freiburg, Herder 1954, 2., veränderte Auflage
8°, 83 (1) Seiten, Originalpappband
Name / Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05507800-04-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schaumann, Ruth: Die Vorhölle, Gedichte
Stuttgart, Kepplerhaus 1953
kl. 8°, 67 (4) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070412455
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidt-Pauli, Elisabeth von: Die zwölf Apostel wie sie mit Jesus wandern und seinen Auftrag erfüllen, Mit 7 Bildtafeln
Freiburg, Herder 1937
8°, 253 Seiten, Originalleineneinband
Der helle Leineneinband und der Anschnitt sind angestaubt, innen sauber und gut - daher insgesamt gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05046882
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Shaw, George Bernard: Vorreden zu den Stücken, komplett in 2 Bänden, Autorisierte deutsche Übersetzung von Siegfried Trebitsch
Zürich, Artemis / Suhrkamp 1947
8°, 629 (2) + 779 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich geringe Lagerspuren, innen sehr schön, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070411617
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Spillmann, Joseph: Die Wunderblume von Woxidon, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1907, 6. Auflage
kl. 8°, VII+342 und VII+305 Seiten mit einem doppelseitigen Plan im Anhang zu Band II, illustrierte und rückenvergoldete Original-Schmuckeinbände mit marmoriertem Schnitt
sehr schön erhaltene Bände --- prachtvolle, bibliophile Einbände
Bestell-Nr.: 060410308B
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stifter, Adalbert: Der Hochwald, Erzählung in der Urfassung, mit Holzschnitten von Ernst v. Dombrowski
Augsburg, Kraft 1955
kl. 8°, 111 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit 2 kleinen Läsionen, innen tadellos
Bestell-Nr.: 04046142
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stifter, Adalbert: Der Nachsommer, Eine Erzählung, in der Reihe: Das Unvergängliche, herausgegeben von Hans Hümmeler
Düsseldorf, Schwann 1949, 2. Auflage
kl. 8°, 925 (1) Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06048698
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stifter, Adalbert: Der Waldbrunnen, Erzählungen, Nachwort von Jochen Marquardt, Illustrationen von Peter Laube, in der Reihe: Kleine Erbe Serie
Rufolfstadt, Greifenverlag 1987
8°, 271 (1) Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04046153
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Timmermanns, Felix: Pallieter, Mit einem Selbstbildnis und mit Zeichnungen des Dichters
Leipzig, Insel 1955
8°, 292 (2) Seiten, illustrierter Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049992
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Timmermans, Felix: Das Jesuskind in Flandern, mit Zeichnungen des Dichters, aus dem Flämischen übertragen von Peter Mertens
Wiesbaden, Insel Verlag (gebunden) 1950
83.-85. Tsd, 8°, 230 (1) Seiten, Originalleinwand mit farbiger Deckelillustration
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 100714856
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Timmermans, Felix: Die unsichtbare Hand, Mit Zeichnungen des Dichters, Die Auswahl des Bandes besorgte Karl Jacobs:
Insel 1962
8°, 229 Seiten, illustrierter Originalleineneinband
Biblex., daher mehrfach gestempelt (auch im Innenteil), sonst sehr ordentliches Exemplar
Bestell-Nr.: 03045161
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Timmermans, Felix: Ins Land der Apfelsinen, Italienisches Reisebuch
Düsseldorf, Schwann 1951, 3. Auflage
8°, 199 Seiten, Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05048496
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Undset, Sigrid: Katharina Benincasa (Katharina von Sienna)
Bonn, Buchgemeinde 1954, 2. Auflage
8°, 375 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und Goldprägeschrift
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070411885
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Voigt, H.: Paul und Johann, die braven Söhne einer armen Wittwe [Witwe], oder Denen ahmt nach. - Eine moralische Erzählung für die reifere Jugend, Frei nach dem Französischen bearbeitet, Mit einem Stahlstiche
Augsburg, Schmid 1863
kl. 8°, 235 Seiten, Halbleineneinband
Einband sehr schön erhalten, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, sehr selten
Bestell-Nr.: 060410442
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waal, Anton de: Valeria oder der Triumphzug aus den Katakomben. - Historische Erzählung
Regensburg, Pustet 1896, 3., vermehrte und verbesserte Auflage
kl. 8°, X + 381 Seiten mit zahlreichen, teils doppelseitigen Abbildungen, Hardcovereinband
außen in sehr stark abgegriffenen Zustand, Ecken und Kanten stark berieben, insgesamt außen schlechter Zustand, aber innen: Stempel auf Titel, sonst sauber und gut
Bestell-Nr.: 05047467
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waggerl, Karl Heinrich: Das Jahr des Herrn, Roman
Insel Verlag, Lizenzausgabe für den Bertelsmann Lesering
8°, 254 (1) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090414622
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waggerl, Karl Heinrich: Fröhliche Armut, Erzählung, in der Reihe: K. H. Waggerl / Gesammelte Werke Band 3
Salzburg, Otto Müller 1962, 13. Auflage
8°, 157 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03045433
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waggerl, Karl Heinrich: Nach-Lese-Buch, Eine Auswahl, herausgegeben von Lutz Besch
Salzburg, Otto Müller 1977
8°, 181 Seiten mit einem Selbstbildnis Waggerls, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06049350
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Waitzmann, Johann Georg: Ritter Berthold von Hohenburg, oder: So rächt sich der Christ. - Eine belehrende Erzählung aus den Zeiten des heiligen Bischofs Ulrich, für die reifere Jugend und Eltern erzählt von J[ohann] Goerg Waitzmann, Verfasser des 'Morgen in der Wallfahrtskirche', 'Meister Gräth' usw.
Augsburg, Schmid 1859, 3. Auflage, Mit einem Stahlstiche
kl. 8°, VI + 182 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Einband sehr schön erhalten, Anschnitt stärker und Seiten stellenweise schwach stockfleckig, sehr selten
Bestell-Nr.: 060410452
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weber, F. W.: Goliath
Paderborn, Schöningh ohne Jahresangabe, 5. bis 12. Auflage
kl. 8°, 130 Seiten, illustrierter und vergoldeter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Seiten vereinzelt schwach fleckig, schön erhaltenes Exemplar in bibliophiler Ausstattung so u.a. mit außergewöhnlich schön verziertem Einband
Bestell-Nr.: 070411122B
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Das Jahr von Sparbrot - Die Geschichte von Sitte und Brauchtum aus einem alten Dorfe
Wien, Gallus ohne Jahresangabe
kl. 8°, 208 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04045627
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Die Leute von Sparbrot Geschichten aus einem alten Dorfe
Wien, Gallus 1941
kl. 8°, 344 Seiten, Orig.-Halbleinenband
seitlicher Anschnitt im hinteren Bereich gering angestaubt, sonst und besonders innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 090414741
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Die Sibylle, Die Geschichte einer Seherin, Visionen um den Bamberger Dom
Augsburg, Verlag Johann Wilhelm Naumann 1950
8°, 275 Seiten mit einer montierten Tafel, Originalleinenband
Stempel auf Titelblatt, äußerlich gut, Seiten innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 090414597
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werfel, Franz: Barbara oder die Frömmigkeit
Frankfurt, Fischer 1996
8°, 714 Seiten, Paperback
Schutzumschlag mit Lagerspuren, Exemplar selbst ungelesen und daher innen tadellos
Bestell-Nr.: 070410826
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werfel, Franz: Das Lied von Bernadette, Roman
Frankfurt, Fischer 1950
8°, 412 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 110415930
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werfel, Franz: Das Lied von Bernadette, Roman
Frankfurt, Fischer 1958
8°, 498 (1) Seiten, verzierter und goldgeprägter Originalleinenband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 110416226
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Werfel, Franz: Der veruntreute Himmel, Die Geschiche einer Magd, Roman
Frankfurt, Fischer 1959, Lizenzausgabe Bertelsmann Lesering
8°, 254 (2) Seiten, Halbledereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04046574-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wichert, Ernst: Der Bürgermeister von Thorn - Tileman vom Wege, Historischer Roman
Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft o.J.
8°, 548 (1) Seiten, OHalbledereinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02044052r
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiechert, Ernst: Der Große Kurfürst in Preußen, Vaterländischer Roman
Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft o.J. (vor 1943)
8°, 691 (1) Seiten, OHalbledereinband mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Bestell-Nr.: 02044055
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiechert, Ernst: Wälder und Menschen - Eine Jugend
München 1945
8°, 257 (1) Seiten, Halbledereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04046070
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wittig, Joseph: Bergkristall, Mit 6 mehrfarbigen und 15 einfarbigen Bildern von Hans Franke
Habelschwerdt, Frank 1925, 2. Auflage
gr. 8°, 149 (2) Seiten + 2 Blatt mit Verlagshinweisen, Originalhalbleineneinband mit Goldprägung auf Vorderdeckel (Motiv: Bergkristall) und mit Originalschutzumschlag
durch den noch vorhandenen Originalschutzumschlag, der selbst auch noch in schönem Zustand, ist das Buch selbst noch außergewöhnlich schön erhalten, auf Vorsatz Widmung zur ersten Hl. Kommunion
Bestell-Nr.: 090414766
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ziesche, Maria Calasanz: Der Geist des Mönchs, Auf den Spuren des Hermannus Contractus
Leipzig, Benno 2001, 2. Auflage
8°, 267 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
minimale äußerliche Lagerspuren, Buch offensichtlich ungelesen, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100415335
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version