 |
 |
|
Geschichte
|
Abendroth, Hans-Henning: Hitler in der Spanischen Arena, Die deutsch-spanischen Beziehungen im Spannungsfeld der europäischen Interessenpolitik vom Ausbruch des Bürgerkrieges bis zum Ausbruch des Weltkrieges 1936-1939
Paderborn, Schöningh 1973
8°, 411 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar (innen tadellos), beiliegend die Rezension dieses Buches aus der FAZ
|
Bestell-Nr.: 080313931
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adami, Adam: Relatio historica, sive brevis atque succincta narratio eorum, quae in pacificatione Osnabrugo-Monasteriensi ex arcana ratione status inter paciscentes gesta fuere, omnibus legentibus, cum primis Iis in Aulis Principum versantur, perutilis atque necessaria.
Francofurti ad Moenum (Frankfurt), Knoch 1707
8° (16 x 20 cm), 4 Bl. + 488 + 112 Seiten + 13 Blatt (Index), Pergamenteinband der Zeit
Zweite Ausgabe der bedeutenden Quellenpublikationen zum Westfälischen Frieden. - Nachweise siehe u.a. bei Duchhardt 202 und Thiekötter 325, --- gut erhaltenes Exemplar, stellenweise etas gebräunt.
|
Bestell-Nr.: 05038572B
Preis: 248,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Akermann, Manfred: Die Staufer, Ein europäisches Herrschergeschlecht
Stuttgart, Theiss bzw. Lizenzausgabe für Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 2003
4°, 192 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel 19,90 EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070310781
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonymus: Patriotische Gedanken über Wiederherstellung einiger Abteyen in Baiern. -Geschrieben von einem Welt- und Staatsbürger, nicht von einem Ordensmanne
(ohne Orts- und Verlagsangaben), 1818
8°, IV + 47 Seiten, einfacher Einband mit marmoriertem Originalkarton der damaligen Zeit
mehrfach gestempelt (Bayerische Abtei), einige Seiten unten leicht eselsohrig, durchgängig sehr schwach fleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05038434
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonymus: Vaterlands Gedenkbuch - Baiern am 16. Februar 1824. - Nach offiziellen Berichten
München, Im Verlagsbureau der Zeitschrift Eos. 1824
8°, 342 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Stempel des Domkapitel München, erste und letzte Blätter stärker, sonst nur schwach gelbfleckig --- selten
|
Bestell-Nr.: 05038446
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Archiv für Hessische Geschichte ... - Archiv für Hessische Geschichte und Alterthumskunde. Herausgegeben aus den Schriften des historischen Vereins für das Großherzogthum Hessen von J. W. C. Steiner, Erster Band: Erschienen heftweise in den Jahren 1835, 1836 und 1837 (komplett)
Darmstadt, Leske
8°, 544 Seiten mit 9 lithographierten, zum Teil gefalteten Tafeln (davon 3 Ansichten) und 1 Stammtafel, marmorierter Halbledereinband der Zeit
entferntes Rückenschild, Kanten leicht berieben, Widmung auf Deckelinnenseite, sonst, besonders innen, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036594B
Preis: 349,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arendt, K.: Das monumentale Trier, Von der Römerzeit bis auf unsere Tage, in Wort und Bild
Luxemburg 1892
29 x 42,5 cm, 4 nn Bl. + 43 Seiten + 1 nn Bl + 14 Tafeln, Originalledereinband
Bibliotheksmarke auf Deckel, Stempel, sonst schönes Exemplar mit leichten äußerlichen Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 04036731s
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Assmann, Aleida / Hiddemann, Frank / Schwarzenberger, Eckhard (Hrsg): Firma Topf & Söhne - Hersteller der Öfen für Auschwitz - Ein Fabrikgelände als Erinnerungsort?
Frankfurt, Campus 2002
8°, 317 Seiten mit 14 Abbildungen, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037063
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayern Verfassungs-Urkunde 1818: Verfassungs-Urkunde des Königreichs Baiern, [mit in der Reihenfolge der Bindung:] Beylage I (Edict über das Indigenat, 4 Seiten), Beylage II (Edict über die Religion, 20 Seiten) nebst Anhang Nr. I (20 Seiten) und Anhang Nr. II (11 Seiten), Erklärung des Kronprinzen (1 Blatt), Beylage III (Pressefreiheit, 4 S.), Beiylage IV (Edict die staatsrechtlichen Verhältnisse der vormals Reichständischen Fürsten, Grafen und Herren betreffend, 16 S.), Beylage V (Edict über den Adel, 8 S.), Beylage VI (Gutsherren, 32 S.), Beylage VII (Familien-Fideicommisse, 28 S.), Beylage VIII (Siegelmäßigkeit, 4 S.), Beylage IX (Staatsdiener, 8 S.), Beylage X (Stände-Versammlung, 28 S.)
(München) 1818
4°, 31 + 4 + 20 + 20 + 11 Seiten + 1 Blatt (Erklärung des Kronprinzen) + 1 leeres Blatt + 4 + 16 + 8 + 32 + 28 + 4 + 8 + 28 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Einband an den Ecken bestoßen, Kapitelle beschädigt bzw. Rücken an den Kapitellen angeplatzt, innen etwas verschwommener und verblassender Klosterstempel auf Titel, einige Seiten eselsohrig bzw. mit Knickspuren, letzte Seite mit Einriß, sonst stellenweise schwach fleckig, 2 Blatt des 1 Anhangs weiter hinten eingebunden, dennoch Innenteil insgesamt noch gut --- Die Quartausgabe der bayerischen Verfassung vom 26. Mai 1818 mit allen separat paginierten Beilagen, im Gesetzblatt veröffentlicht und 1818 in mehreren Buchausgaben verbreitet, deren Bibliographie nicht geklärt ist. Die vorliegende Ausgabe gilt allgemein als erste Buchausgabe, wohl für den internen Gebrauch, die relativ häufige durchpaginierte Oktavausgabe diente wohl der allgemeinen Verbreitung. - Die bayerische (oktroyierte) Verfassung war im Rahmen der Mittelstaaten des Deutschen Bundes die dritte nach Weimar (1816) und Baden (1818), Sachsen folgte erst 1831 und Preußen 1847.
|
Bestell-Nr.: 05038273
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker-Willhardt, Hannelore (Hrsg): Mystik, Macht und Minne - Vorträge im Rahmen der Ausstellung 'Die Frau im mittelalterlichen Rheinland' Handschriften und Frühdrucke des 9. bis 16. Jahrhunderts aus den Sondersammlungen der Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf (18. Mai bis 30. Juni 1995), in der Reihe: Schriftenreihe des 'Actionsring Frau und Welt e.V.', No. 1
Düsseldorf, Selbstverlag 1996
8°, 139 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070312578
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berges, Wilhelm: Die Fürstenspiegel des hohen und späten Mittelalters, in der Reihe: Monumenta Germaniae Historica, Band 2
Stuttgart, Hiersemann 1952, unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1938
gr. 8°, XV + 364 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, Stempel auf Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 070310622
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bieler, Ludwig: Irland. Wegbereiter des Mittelalters, . Olten, Lausanne, Freiburg im Breisgau, Graf, 1961. Lex.8°, 155 S., zahlr. Abb.
Lausanne / Freiburg, Olten 1961
4°, 155 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen Farbtafeln, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05038074
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bodenstein, Walter: Neige des Historismus, Ernst Troeltschs Enwicklungsgang
Gütersloh, Mohn 1959
gr. 8°, 215 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037548
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bodmann, Ferdinand: Statistisches Jahrbuch für das Departement vom Donnersberg, Jahr 1811
Mainz, Kupferberg 1811
kl. 8°, 560 Seiten, Halbledereinband
äußerlich mit Gebrauchsspuren, Seiten durchgängig schwach braunfleckig, erste und letzte Blatt angeschmutzt
|
Bestell-Nr.: 06038860
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boehn, Max von: Die Mode, komplett in 2 Bänden, Band I: Eine Kulturgeschichte vom Mittelalter bis zum Barock, Band II: Eine Kulturgeschichte vom Barock bis zum Jugendstil
München Bruckmann 1986, 3., überarbeitete Auflage
8°, 344 + 344 mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070310725
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bois, Guy: Umbruch im Jahre 1000, Lournand bei Cluny - ein Dorf in Frankreich zwischen Spätantike und Feudalherrschaft, Mit einem Vorwort von Georges Duby
Stuttgart, Klett-Cotta 1993
gr. 8°, 224 Seiten, Oleineneinband mit Schutzumschlag
schönes Exemplar der Originalleinen Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 04036637s
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandt, Otto H.: Ulrich von Richentals Chronik des Konzils zu Konstanz 1414 -1418, mit 18 Nachbildungen nach der Aulendorfer Handschrift, in der Reihe 'Voigtländers Quellenbücher' Band Nr. 48
Leipzig, Voigtländer 1913
kl. 8°, 144 Seiten, OPpbd
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033808r
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braunfels, Wolfgang / Schramm, Percy Ernst (Hrsg): Karl der Grosse, Lebenswerk und Nachleben, Band 4: Das Nachleben
Düsseldorf, Schwann 1967
4°, 484 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, mit einer mehrfach gefalteten Tafel: Die Nachkommen Karls des Großen 1. - 8. Generation, Originalleineneinband
beschädigter Originalschutzumschlag liegt bei, das Beiblatt mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einriß an einer Faltkante, leicht fingerfleckig und mit Bleistift-Ergänzungen, Buch selbst in sauberem und schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 080313536
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brinken, Bernd: Die Politik Konrads von Staufen in der Tradition der Rheinischen Pfalzgrafschaft, in der Reihe 'Rheinisches Archiv' Band Nr. 92
Bonn, Röhrscheid 1974
gr. 8°, 247 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
nahezu neuwertig
|
Bestell-Nr.: 01033626k
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Böhmer, Heinrich: Kirche und Staat in England und in der Normandie - im XI. und XII. Jahrhundert, Eine historische Studie
Aalen, Scientia 1968
Neudruck der Ausgabe Leipzig 1899, 498 Seiten, Kunstleder
sehr schönes Exemplar, nahezu neuwertig
|
Bestell-Nr.: 01033600k
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Büsching, Johann Gustav: Wöchentliche Nachrichten für Freunde der Geschichte, Kunst und Gelahrtheit des Mittelalters, Mit einem ausgemalten und fünf schwarzen Kupferstichen.
Breslau, Holäufer 1816
8°, VIII + 424 Seiten (vollständig inklusive 'Blattweiser'), marmorierter Halbledereinband
Vollständiger erster Jahrgang, farbige Tafel mit fachmännisch repariertem Einriß, Tafel mit Abbildung des hl. Nikolaus nur fragmentarisch erhalten, Titelblatt halb gelöst (müßte neu an Vorsatz geklebt werden), vereinzelt fleckig (Tafeln in gutem Zustand), Einband berieben und bestoßen, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03035555
Preis: 71,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cameron, Averil: Procopius and the Sixth Century
London, Routledge 1996
gr. 8°, XIII + 297 pp, Card covers, soft bound
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110316158
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chateaubriand / Neurohr: Chateaubriands Historische Studien. - Ueber den Verfall des römischen Reichs, die Entstehung und Fortschritte des Christenthums und den Einbruch der Barbaren, nebst einer kritischen Analyse der Geschichte Frankreichs., Erster bis vierter Theil (zusammengebunden in einem Band), Deutsch bearbeitet von A. Neurohr
Freiburg, Wagner 1836
kl. 8°, 124 + 112 + 106 + 112 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit, Gelbschnitt
Biblex, daher Stempel und Rückenschild, papierbedingt braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 03035057
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Classen, Peter (Hrsg): Recht und Schrift im Mittelalter, in der Reihe: Vorträge und Forschungen, Band 23
Sigmaringen, Thorbecke 1977
gr. 8°, 518 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080313951
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cohn, Norman: Das Ringen um das Tausendjährige Reich, Revolutionärer Messianismus im Mittelalter und sein Fortleben in den modernen totalitären Bewegungen, Mit 10 Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln
Bern / München, Francke 1961
gr. 8°, 350 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, Name auf Vorsatz, Vorsatzpapiere an wenigen Stellen schwach fleckig, Seiten innen sauber und schön, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110316153
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Contzen, M. Th.: Geschichte Bayerns, Zum Gebrauche bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium
Münster, Coppenrath 1853
8°, VIII + 2 Blatt + 307 (1) Seiten, marmorierter Halbledereinband
Stempel, stellenweise fleckig --- selten
|
Bestell-Nr.: 04036016
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coolidge, Archibald Cary: Die Vereinigten Staaten als Weltmacht, Eine Betrachtung über internationale Politik, Autorisierte Übersetzung von Walter Lichtenstein
Berlin, Mittler Verlag 1908
gr. 8°, VII + 367 Seiten, dekorativer Leineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080314224
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cosmas von Prag: Die Chronik Böhmens, In Anlehnung an die Übertragung von Georg Grandaur neu übersetzt und eingeleitet von Franz Huf, herausgegeben von Alexander Heine, komplett in 2 Bänden, in der Reihe 'Historiker des deutschen Altertums'
Essen, Phaidon 1987
8°, 136 und 252 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, jeweils mit Lesebändchen
sehr schöne Exemplare
|
Bestell-Nr.: 060310213
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dahlmann-Waitz: Quellenkunde der deutschen Geschichte, Bibliographie der Quellen und der Literatur zur deutschen Geschichte, Register zu Band 1 und 2, UND: Register zu Band 3 und 4, in 2 Bänden
Stuttgart, Hiersemann 1985 - 1991
gr. 8°, 4 Bll. + 496 und 4 Bll. + 684 Seiten, Bibliotheksleinenbände, zusammen:
die sehr stabilen Einbände und Seiten der Bände in sehr gutem Zustand, der allerdings durch den Gebrauch eines Bibl.-stempel optisch getrübt wird, so befinden sich Stempel auf den Anschnitten, Titelblättern und vereinzelt unten rechts auf der Seite
|
Bestell-Nr.: 090314726
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Das Bayernland - Das Bayernland - Illustrierte Wochenschrift für bayerische Geschichte und Landeskunde, herausgeben von Heinrich Leher, vorhanden sind die Jahrgänge 1 (1890), 2 (1891), 3 (1892), 5 (1894), begründet von H. Leher
München, Oldenbourg
4°, jeweils mehrere hundert Seiten mit Abbildungen im Text, Prachteinband: blaues Leinen mit Silberprägung und reicher Ornamentik u.a. bayerische Rauten, Bavaria etc., Gesamtpreis: 145,- EUR, einzeln:
Bibl.Ex, äußerlich Ecken und Kapitelle leicht bestoßen und berieben, bei Band 1 Rücken hinten gebrochen, insgesamt aber äußerlich guter Eindruck, innen: bei Band 2 einzelne Seiten lose, innen durchweg sauber, fleckenfrei und gut
|
Bestell-Nr.: 02034167A
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dayot, Armand: Napoleon in Bild und Wort, Mit über 505 Textillustrationen, Vollbildern, Karikaturen und Autographen - darunter noch nicht veröffentlichte Bilder nach den berühmtesten Malern, Bildhauern und Stechern
Berlin, Brandus ca. 1910
4°, 503 (1) Seiten, Halbledereinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, selten gering fleckig
|
Bestell-Nr.: 04036670s
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Demandt, Alexander: Über die Deutschen, Eine kleine Kulturgeschichte
Berlin, Propyläen 2007
8°, 496 Seiten mit ca. 50 farbigen und s/w Abbildungen, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 24,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar, original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 110316208
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deutsches archäologisches Institut / Römisch-Germanische Kommission: Bericht der Römisch-Germanischen Kommission, früherer Titel: Bericht über die Fortschritte der römisch-germanischen Forschung, vorhanden sind die Jahrgänge: 1-18 (1904 - 1928), gebunden: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 sowie 9-10, 11-13, 14-15, 16-17, 18
Frankfurt a.M., Baer 1904-1928
4°, Halbleineneinbände, mit Karten und teilweise lose beiliegenden Karten, Band 18 ungebunden, komplett:
beim ungebunden Band 18 ist der Deckel lose, sonst und die anderen Bände in sauberem und guten Zustand, aus Klosterbibliothek, daher mit Stempel und kleiner Bibliotheksmarke auf Deckel
|
Bestell-Nr.: X06-04039597
Preis: 245,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diefenbach,Johann: Der Hexenwahn vor und nach der Glaubensspaltung in Deutschland
Mainz, Kirchheim 1886, Erstausgabe
8°, VIII + 360 Seiten, Leineneinband mit Rückengoldprägung
Hayn - Got. III, 191, Kosch III, 167. - Der Verf. versucht den Hexenwahn und die Hexenverfolgung nicht dem Mittelalter sondern der Neuzeit zur Last zu legen, ja er sieht beide erstals eine Folge der Reformation an. - Reste eines Bibl.-Rückenschildes, Stempel auf Tifel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037685V
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Domeier, Victor: Die Päpste (Päbste) als Richter über die deutschen Könige - von der Mitte des 11. bis zum Ausgang des 13. Jahrhunderts, ein Beitrag zur Geschichte des päpstlichen Einflusses in Deutschland, in der Reihe: Untersuchungen zur deutschen Staats- und Rechtsgeschichte (Hrsg.: von Gierke) Heft Nr. 53
Aalen, Scientia 1969, Neudruck der Ausgabe Breslau 1897
gr. 8°, 115 Seiten, Originalleineneinband
frisches, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033596k
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Droysen, Johann Gustav: Historik, Vorlesungen über Enzyklopädie und Methodologie der Geschichte, herausgegeben von Rudolf Hübner
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1974
gr. 8°, XXI + 444 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton etwas lichtrandig, Name auf Innendeckel, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 100315649
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dungern, Otto von: Thronfolgerecht und Blutsverwandtschaft der Deutschen Kaiser seit Karl dem Grossen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1966
Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage 1910, 8°, 178 Seiten mit 58 Abstammungstafeln, Orig.-Leineneinband
Das Buch an sich ist nahezu tadellos, indes wurde mit dem Text gearbeitet, daher Unterstreichungen und Randbemerkungen auf einigen Seiten
|
Bestell-Nr.: 01033499r
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Duruy, George: Memoiren von Paul Barras, Mitglied des Direktoriums. Mit einer allgemeinen Einleitung, Vorworten und Anhängen herausgegeben, komplett in 4 Bänden, enthaltend: Band 1: Ancien Regime, Revolutuion, Band 2: Das Direktorium bis zum 18. Fructidor, Band 3: Das Direktorium vom 18. Fructidor bis zum 18. Brumaire, Band 4: Konsulat, Kaiserreich, Restauration, mit Personen- und Sachregister
Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1895
gr. 8°, 296 + 467 + 495 + 522 Seiten mit 7 Porträts und 2 Faksimile-Wiedergaben von Briefen Barras, Halbleineneinbände
wichtiges Quellenwerk zur Geschichte der französischen Revolution --- Zustand: das helle Halbleinen außen angeschmutzt und fleckig, innen Stempel und Exlibris, sonst sauber und tadellos
|
Bestell-Nr.: X06-04039661
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Egg, E., Jobe, J. u.a. (Hrsg): Kanonen, Illustrierte Geschichte der Artillerie
Herrsching, Pawlak 1975
4°, 218 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070310773
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eichmann, Eduard: Die Kaiserkrönung im Abendland - Ein Beitrag zur Geistesgeschichte des Mittelalters mit besonderer Berücksichtigung des kirchlichen Rechts, der Liturgie und der Kirchenpolitik, komplett in 2 Bänden
Würzburg, Echter 1942
gr. 8°, Band 1: XXVIII + 331 Seiten mit 2 Bildtafeln, Band 2: VIII + 320 Seiten mit 18 Bildtafeln, Originalhalbleineneinbände
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05036885
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eszer / Eßer, Ambrosius K.: Das abenteuerliche Leben des Johannes Laskaris Kalopheros, Forschungen zur Geschichte der ostwestlichen Beziehungen im 14. Jahrhundert
Wiesbaden, Harrassowitz 1969
gr. 8°, IX + 269 Seiten mit 2 Karten, einem Stammbaum und einer faksimilierten Urkunde im Anhang, Orig.-kartoniert
Handexemplar des Autors (mit dessen Namensstempel auf Vorsatz), oben rechts gering bestoßen, innen sauber und schön, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111516155
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Falconi, Carlo: Das Schweigen des Papstes - Eine Dokumentation, Aus dem Italienischen von Charlotte Birnbaum
München, Kindler 1966
8°, 524 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037140
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freudenberger, Rudolf: Das Verhalten der römischen Behörden gegen die Christen im 2. Jahrhundert, dargestellt am Brief des Plinius an Trajan und den Reskripten Trajans und Hadrians, in der Reihe: Münchener Beiträge zur Papyrusforschung und antiken Rechtsgeschichte, Heft 52
München, C. H. Beck 1969, 2., durchgesehene Auflage
gr. 8°, X + 258 Seiten, Halbleineneinband
Stempel auf Titel, sonst sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06039352
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fulda, Stadt (Hrsg.): Sankt Bonifatius / 754-1954 - Gedenkgabe zum zwölfhundertsten Todestag, herausgegeben von der Stadt Fulda in Verbindung mit den Diözesen Fulda und Mainz
Fulda, Parzeller 1954
4°, 686 Seiten mit 56 Tafelabb. und 9 Abb sowie einer Ausfaltikarte, Originalleineneinband mit Goldprägung, farbiger Kopfschmuckschnitt
seitlicher Anschnitt unten minimal schwach fleckig, sonst innen wie außen tadelloses Exemplar, sehr schön
|
Bestell-Nr.: 01033653k
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garve, Christian: Ueber den Charakter der Bauern und ihr Verhältniß gegen die Gutsherren und gegen die Regierung. Drey Vorlesungen in der Schlesischen Oekonomischen Gesellschaft
Breslau, Wilhelm Gottlieb Korn 1796, Neue verbesserte Auflage
kl. 8°, 228 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit allseitigem Rotschnitt
Einband an den Rückenkanten oben und unten leicht berieben, alte papiere Rückenschildchen von alter Hand beschriftet (könnte man entfernen), Stempel auf Titelblatt, die letzten ca. 10 Blätter unten rechts mit leichter Knickspur, Papier leicht nachgedunkelt, nur sehr selten punktuell braunfleckig, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070313102B
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gebert, Siegfried: Verzicht ist Verrat
Kiel, Arndt Verlag 1990
8°, 254 Seiten mit einigen Kartenskizzen, Paperback
Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037503
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gerloff, Wilhelm: Die Entstehung des Geldes und die Anfänge des Geldwesens
Frankfurt, Vittorio Klostermann 1947
gr. 8°, 260 Seiten mit Abbildungen auf 12 Tafeln, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschild, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070312503
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goldene Bulle Kaiser Karl IV.: Die Güldne Bull Kayser Karl des IV., Nach dem zu Franckfurt befindlichen Lateinischen und Teutschen Original. In einer neuen Übersetzung, Nach dem eigentlichen Wort-Verstand und denen verschiedenen Les-Arten, mit Anmerckungen, auch beygefügten andern Reichs-Grund-Gesetzen, ...
Frankfurt, Fleischer 1741
8° quer, 8 Blatt + 390 Seiten mit gestochenem Frontispiz und 2 Kupfern + 4 Blatt (Bücheranzeigen) sowie 1 Seite mit Anweisungen für den Buchbinder, Bibliotheksleinen
es handelt sich um eine hochwertige Reproduktion, bei der ein Exemplar abfotographiert und in verkleinerter Form (jeweils zwei Seiten nebeneinander) gedruckt (?) wurde; sehr gut lesbar, eingebunden in einen stabilen Bibl.-leineneinband
|
Bestell-Nr.: 070311872
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goodacre, Hugh (F.R.N.S.): A Handbook of the Coinage of the Byzantine Empire, in three parts (complet reprint of all three parts)
London, Spink & Son 1957
8°, XI + 361 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03034613
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gose, Erich (Hrsg): Die Porta Nigra in Trier, (nur) Textband, Bearbeitet von Erich Gose, Bruno Meyer-Plath, Josef Steinhausen, Eberhard Zahn
Berlin, Mann 1969
32,5 x 36 cm, 172 Seiten mit 54 Abbildungen, geprägter Originalleineneinband
Schatten eines kleinen entfernten Schildes auf Deckel, Stempel auf Titel, sonst schönes Exemplar (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 05037615
Preis: 82,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gottlieb, Gunther / Kuhoff, Wolfgang / Overbeck, Bernhard: Römerzeit und frühes Christentum in Istrien und Kroatien, (Die vorliegende Broschüre ist das Ergebnis einer Exkursion des Lehrstuhls für Alte Geschichte der Universität Augsburg.), enthält u.a. Landeskundlichen Überblick, stadtgeschichtliche Berichte und eine Beschreigung wichtiger Überreste profaner und krichlicher Bauwerke vom 1. bis zum 12. Jahrhundert (und kann insoweit auch als Reiseführer dienen).
Augsburg 1984
8°, 83 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Grundrissen im Text, Obroschiert
sehr gutes Exemplar mit kurzer Widmung auf Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 02034132k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grauert, Hermann: Die Kaisergruft im Dome zu Speyer, Sonderabdruck aus der Beilage zur 'Allgemeinen Zeitung' Nr. 246, 247, 248 und 249 vom Oktober 1906
München, Bayerische Druckerei 1906
gr. 8°, 37 Seiten, Orig.-broschiert
Broschur außen lichtrandig, mit leichten Knickspuren
|
Bestell-Nr.: 080313363
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grewe, Klaus: Atlas der römischen Wasserleitungen nach Köln, in der Reihe: Rheinische Ausgrabungen, Band 26
Köln, Rheinland 1986
4°, XVII + 289 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Übersichten, wenige davon ausfaltbar, sowie einer separaten, farbigen Karte in hinterer Deckellaschen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080313760
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gruner, Johann Friedrich: Opuscula ad illustrandam ... - Io. Fr. Gruneri opuscula ad illustrandam historiam Germaniae pertinentia, Volumen alterum, continentur hoc volumine I. Antiquitates Coburgenses, II. Commentarius de rebus Hermanni II. Comitis de Henneberg, III. Fasciculus diplomatum hactenus non editorum
Coburg, Findeisen 1761
kl. 8°, 23 Blatt + 323 Seiten + 13 Blatt (Inhalt) mit einem Kupferstich als Frontispiz, marmorierter Halbledereinband auf fünf Bünden mit Rotschnitt
kleines, papierenes Bibl.-rückenschild, untere Ecken leicht bestoßen, Seiten stellenweise schwach braunfleckig, dennoch gutes Exemplar in bibliophiler Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 070312546B
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grupp, Georg: Kulturgeschichte des Mittelalters, vollständig in 6 Bänden, mit 149 Textabbildungen
Paderborn, Schöningh 1923 - 32, Mischauflage
8°, Leinen, je ca. 400 Seiten
bei 3 Bänden ist je eine Ecke gestaucht, sonst und innen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03034590
Preis: 99,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Göpfert, Karl: Die Dynasten von Schleiden und die Kunstdenkmäler aus ihrer Zeit, Eine genealogische Studie
Schleiden, Braselmann 1914
8°, 14 Seiten mit Stammbäumen, rückengeheftet
unbeschnitten, angestaubt und leicht angeschmutzt --- sehr selten (nicht im KVK nachweisbar)
|
Bestell-Nr.: 05037565
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Götz, Wilhelm: Geographisch-historisches Handbuch von Bayern, komplett in 2 Bänden
München, Franz 1895-98
gr. 8°, VIII + 900 + XXXI Seiten und XI + 1158 + XXXIX Seiten, Originalleinenbände mit reicher Blindprägung
Nachweise u.a. bei Lentner 3244, Mit hunderten von teils sehr seltenen kleinen Holzstichansichten der bayerisch / fränkisch / pfälzischen Städte und sehr guten Orts- und Landschaftbeschreibungen. Bd. 1 beinhaltet: Allgemeines, Ober- und Niederbayern, Oberpfalz. Bd. 2: Ober-, Mittel- und Unterfranken, Rheinpflaz, Schwaben und Neuburg. --- äußerlich an wenigen Stellen leicht berieben, Klosterstempel, leider fehlt bei Band 1 das Titelblatt sowie die letzte Seite des Inhaltsverzeichnisses (daher stark preisreduziert), sonst innen sehr gut, insgesamt daher wohlerhaltenes und dekoratives Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren im Originaleinband
|
Bestell-Nr.: 06038678
Preis: 350,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartke, Werner: Geschichte und Politik im spätantiken Rom, Untersuchungen über die Scriptores Historiae Augustae, in der Reihe 'Klio, Beiträge zur Alten Geschichte' Beiheft Nr. 45
Aalen, Scientia 1962
Neudruck der Ausgabe von 1940, gr. 8°, 172 Seiten, broschiert
gutes Exemplar mit kleinen Fehlern
|
Bestell-Nr.: 01033621r
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hasak, Vincenz: Der christliche Glaube des deutschen Volkes beim Schlusse des Mittelalters, dargestellt in deutschen Sprachdenkmalen, oder 50 Jahre der deutschen Sprache im Reformationszeitalter vom Jahre 1470 bis 1520. - Ein christliches Lebensbild., Mit Benützung von neun verschiedenen deutschen Bibelausgaben vor Luther. - Nach alten Druckwerken und Handschriften verfaßt
Regensburg, Manz 1868, reprographischer Nachdruck
8°, XVI + 587 Seiten, Hardcover
print-on-demand
|
Bestell-Nr.: 04036053
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hedemann-Heespen, Paul von: Die Herzogtümer Schleswig-Holstein und die Neuzeit
Kiel, Mühlau 1926
gr. 8°, 992 Seiten, Originalleineneinband, farbigem Kopfschnitt
gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, seitlicher Anschnitt minimal (nur wenige Pünktchen) schwachfl.
|
Bestell-Nr.: 03035032
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hermann, Karl Friedrich / Blümner, Hugo (Bearb.): Lehrbuch der Griechischen Privatalterthümer, in der Reihe: Lehrbuch der Griechischen Antiquitäten, Band 4, Nach der zweiten, von Karl Bernhard Stark besorgten Auflage umgearbeitet und herausgegeben von H. Blümner
Freiburg / Tübingen, Mohr 1882, 3., vermehrte und verbesserte Auflage
gr. 8°, XVI und 556 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, Kopfschnitt leicht angestaubt, dennoch insgesamt schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05036991
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hodgkin, Thomas: Theodoric the Goth, The Barbarian Champion of Civilisation
London / New York, Putnam 1894
8°, XVI + 442 pp with several illustrations including a frontispiece plate of Theodoric, three maps including two fold-outs, original maroon boards with gilt decoration and small gilt shield emblem to bottom right corner
one corner slightley edged, otherwise in clean and very nice condition
|
Bestell-Nr.: 070313212
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hofmeister, Adolfus (Hrsg.): Ottonis Episcopi Frisingensis Chronica sive Historia De Duabus Civitatibus. - in der Reihe: Scriptores Rerum Germanicarum
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1912, Editio Altera
8°, 577 Seiten, Hardcover
Stempel aus Klosterbibliothek, außen mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04036567
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoppe, Willy: Die Mark Brandenburg - Wettin und Magdeburg - Ausgewählte Aufsätze, eingeleitet und herausgegeben von Herbert Ludat
Köln / Graz, Böhlau 1965
gr. 8°, 415 Seiten, Bildnis des Autors (Frontispiz), Originalleineneinband mit Schmuckwappenprägung
sehr schönes, nahezu neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033556r
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hottenroth, Fr.: Handbuch der deutschen Tracht, Mit 1631 ganzen Figuren und 1391 Teilfiguren in 271 schwarzen Textillustrationen, 30 Farbentafeln und einer Titelvignette
Stuttgart, Gustav Weise 1896
gr. 8°, VI + 983 Seiten, schlichter Leineneinband
Es fehlt leider die 14. Farbtafel (enthaltend laut Legende: 1. Bügel der dt. Kaiserkrone, 2.3.6. Scepter, 4. Reichsapfel mit Einzelheiten, 5. Ungarisches Scepter mit Einzelheiten, 7. Böhmische Königskrone), vorderes Innengelenk minimal gelockert, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar des Standardwerkes (dennoch stark preisreduziert)
|
Bestell-Nr.: 070312493
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huber, Ernst Rudolf: Heer und Staat in der deutschen Geschichte
Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1943, 2., erweiterte Auflage
8°, 453 Seiten, Originalhalbleineneinband
oberes Kapitell leicht gestaucht, Anschnitt leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst innen tadellos --- selten
|
Bestell-Nr.: 06038920
Preis: 63,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hultsch, Friedrich: Griechische und Römische Metrologie
Berlin, Weidmann 1862
8°, XI + 327 Seiten, marmorierter Halbledereinband
äußerlichen Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, Bezugspapiere der Deckel stellenweise oberflächlich beschabt, innen Exlibris + Stempel eines Klosters, erste und letzte Blätter etwas stärker, sonst nur sehr vereinzelt schwach gelbfleckig, sonst Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06039692
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höfler, Constantin: Lehrbuch der allgemeinen Geschichte, vollständig in 3 Bänden (in 4): Band 1: Geschichte des Altertums, Band 2: Geschichte des Mittelalters (in 2 Abteilungen), Band 3: Geschichte der neueren Zeit (in zwei Abteilungen / Bänden)
Regensburg, Manz 1850
8°, marmorierte Halbledereinbände
mit einigen Stockflecken, sonst insgesamt guter Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 03034933
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hölzle, Erwin: Die Idee einer altgermanischen Freiheit vor Montesquieu, Fragmente aus der Geschichte politischer Freiheitsbestrebungen in Deutschland, England und Frankreich vom 16.-18. Jahrhundert
München, Oldenbourg 1925
gr. 8°, VIII + 116 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich zwar mit Bibl.-rückenschild, innen aber keinerlei Stempel oder sonstiger Besitzervermerk, Exemplar zudem überhaupt noch nicht aufgeschnitten (und daher ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 070311843
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jansen, Enikel: Jansen Enikels Fürstenbuch, Mit einer Tafel, in der Reihe: Deutsche Chroniken und andere Geschichtsbücher des Mittelalters - Monumenta Germaniae Historica ..., Herausgegeben von der Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde, Band III, 2. Abtheilung
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1900
4°, C (100) Seiten (Einleitung) + Seiten 597-819 (Text des Fürstenbuches etc.), marmorierter Halbleinenband
kleine Reste bzw. Kleber eines sonst sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, sonst außen schön, mehrere Stempel auf Titelblatt (der Stempel einer der beiden Bibliotheken auch zwei mal noch im Inneren des Buches), sonst nur geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090314506
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joseph, Paul: Die Münzen von Worms, nebst einer münzgeschichtlichen Einleitung, Im Auftrag von W. E. Nebel bearbeitet
Darmstadt, Wintersche Buchdruckerei 1906
gr. 8°, 326 Seiten mit vielen Abbildungen und 14 Tafeln im Anhang mit Abbildungen von Münzen (nummeriert bis Nr. 438), goldgeprägter Originalleineneinband
Zustand: praktisch wie neu
|
Bestell-Nr.: 05038056
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Josephus, Flavius: Jüdische Altertümer, Buch I - XX, Übersetzt und mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Heinrich Clementz, 2 Teile in 1 Band
Wiesbaden, Fourier 1983, 5. Auflage
8°, 646 und 724 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100315268
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jovy, Michael: Jugendbewegung und Nationalsozialismus, Zusammenhänge und Gegensätze, Versuch einer Klärung, (Dissertation von 1952), Eingeleitet von Arno Klönne
Münster, Lit 1984
gr. 8°, XIV + 215 Seiten, Orig.-kartoniert
Kurze Widmung mit eingeklebtem Foto (s/w Bild einer wehenden Fahne der Bündischen) auf Innendeckel, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060310551
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Junk, Victor: Register zu den Bänden I bis L der Fontes rerum Austriacarum, Österreichische Geschichts-quellen [Geschichtsquellen], Im Auftrage der Historischen Commission
Wien, Carl Gerold 1901
8°, VIII + 60 Seiten, Leineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090314829
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karl Eugen, Herzog - Herzog Karl Eugen von Württemberg und seine Zeit, Herausgegeben vom Württembergischen Geschichts- und Altertums-Verein, komplett in 2 Bänden, . 2 Bde. Eßlingen, P. Neff 1907-09. Mit 13 Kunstbeilagen, 23 Vollbildern, 2 Unterrichtsplänen, 190 Textabb. u. Notenbeisp. 4°. 776, 508 S. Halblederband der Zeit mit marmor. Deckeln.
Eßlingen, Paul Neff 1907 - 1909
4°, 776 + 508 Seiten mit 13 Kunstbeilagen, 23 Vollbildern, 2 Unterrichtsplänen und 190 Textabbildungen nebst Notenbeispielen, mit vergoldetem Wappen geprägte, grobe Original(?)-Leineneinbände mit Kopfgoldschnitt
äußerlich Leinen farbausgezogen, innen: Frontispiz (Tafel mit Apotheose des Herzogs) hängt am 'seidenen Faden', sonst innen sehr gut
|
Bestell-Nr.: 05038068
Preis: 298,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kirn, Paul: Das Bild des Menschen in der Geschichtsschreibung von Polybios bis Ranke
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1955
8°, 230 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar, offenbar unbenutzt
|
Bestell-Nr.: 080313648
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kisch, Guido: Ausgewählte Schriften, komplett in 3 Bänden, Band 1: Forschungen zur Rechts- und Sozialgeschichte der Juden in Deutschland während des Mittelalters, nebst Bibliographien (2. erweiterte Ausgabe), Band 2: Forschungen zur Rechts-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte der Juden. Mit einem Verzeichnis der Schriften von Guido Kisch zur Rechts- und Sozialgeschichte der Juden, Band 3: Forschungen zur Rechts- und Sozialgeschichte des Mittelalters, Mit einem Verzeichnis der Schriften von Guido Kisch zur mittelalterlichen Rechtsgeschichte
Sigmaringen, Thorbecke 1978 - 1980
gr. 8°, 336, 495 und 544 Seiten, Originalleinenbände
äußerlich minimaler Schatten an der Stelle sauber entfernter Bibl.-schilder, Stempel auf Rückseite des Titelblatts und auf der letzten Seite, sonst schön und innen tadellos erhalten
|
Bestell-Nr.: 090314837
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kist, Leopold: Amerikanisches
Mainz, Kirchheim 1871
8°, XI + 820 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf vier Bünden mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
am Rücken leichte Spuren der Entfernung eines Bibliotheksschildes, obere Ecken bestoßen, Vorsätze leimschattig, Stempel auf Titel, insgesamt schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036315
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klopp, Onno: Deutschland und die Habsburger. Aus seinem Nachlasse herausgegeben und bearbeitet von L. König
Graz / Wien, Styria 1908
gr. 8°, XV + 440 Seiten, priv. Halbleinenband
Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03035469
Preis: 53,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klönne, Arno: Hitlerjugend, Die Jugend und ihre Organisation im Dritten Reich, in der Schriftenreihe des Instituts für Wissenschaftliche Politik (Marburg)
Hannover, Norddeutsche Verlagsanstalt 1956
8°, 109 Seiten, OPpbd.
Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar mit kleinen Fehlern
|
Bestell-Nr.: 01033509k
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kriegsgeschichtliche Abtheilung des Großen Generalstabes: Der deutsch-französische Krieg 1870-71. - Redigirt von der kriegsgeschichtlichen Abtheilung des Großen Generalstabes, 2 Teile in 5 Bänden und 3 Kartenmappen
Berlin, Mittler und Sohn 1874 - 1881
gr. 8°, 1500 + 374 und 1541 + 1134 Seiten, geprägte Halbleineneinbände
Bibliotheksschilder, Rücken farbausgezogen, Rückenkanten berieben, hintere Kante von Band V auf ca. 10 cm aufgeplatzt, innen Stempel, sonst innen sauber und gut, bei den Kartenmappen sind bis auf 3 alle Pläne und Skizzen vorhanden, 2 weitere (nicht in den einklebenden Verzeichnissen aufgelistete) Karten liegen bei - Mappen äußerlich in schlechtem Zustand, Karten teilweise leicht angeschmutzt und knickspurig, selten mit kleinen Läsionen, insgesamt in gutem Zustand - nicht unser Spezialgebiet, daher komplett preisgünstig abzugeben
|
Bestell-Nr.: 05038044
Preis: 199,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Körntgen, Ludger: Studien zu den Quellen der frühmittelalterlichen Bußbücher, in der Reihe: Quellen und Forschungen zum Recht im Mittelalter Band 7
Sigmaringen, Thorbecke 1993
gr. 8°, XXIII + 292 Seiten, Leineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036351
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lammers, Walther: Die Schlacht bei Hemmingstedt, Freies Bauerntum und Fürstenmacht im Nordseeraum, Eine Studie zur Sozial-, Verfassungs- und Wehrgeschichte des Spätmittelalters
Heide in Holstein, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens & Co. 1982, 2., durchgesehene Auflage
8°, 232 Seiten mit Abbildungen, Tabellen und Karten im Text und auf Tafeln, davon 3 auf gefalteten Beilagen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090314741
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laqueur, Richard: Der jüdische Historiker Flavius Josephus - Ein biographischer Versuch auf neuer quellenkritischer Grundlage, Mit einem Nachwort zum Neudruck von Otto Michel
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1970, Nachdruck der Ausgabe Gießen 1920
8°, VIII + 283 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, Seiten 1 bis 8 und auf der Einzelseite 282 (Nachwort) mit farbigen Unterstreichungen, sonst sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 05037060
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liehr, Reinhard / Maihold, Günther / Vollmer, Günter (Hrsg): Ein Institut und sein General - Wilhelm Faupel und das Ibero-Amerikanische Institut in der Zeit des Nationalsozialismus, in der Reihe: Bibliotheca Ibero - Americana
Frankfurt, Vervuert 2003
8°, 640 Seiten mit 42 schwarz-weiß Abbildungen, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037069
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lissagaray: Geschichte der Kommune von 1871, Illustrirte Ausgabe, Mit einem Nachtrag 'Die Vorgeschichte und die inneren Triebkräfte der Kommune' von Stanislaus Mendelson
Stuttgart, Dietz 1904, Dritte Auflage
kl. 8°, XIV + 1 Bl. + 550 Seiten mit 21 teils gefalteten Tafeln, Originalleineneinband
Kanten minimal ber., Papierränder gebräunt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03034664r
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ludat, Herbert: Deutsch - slawische Frühzeit und modernes polnisches Geschichtsbewußtsein, Ausgewählte Aufsätze
Köln, Böhlau 1969
8°, X + 363 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar, offenbar ungelesen
|
Bestell-Nr.: 01033954
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lyon, Otto (Hrsg.): Bismarcks Reden und Briefe nebst einer Darstellung des Lebens und der Sprache Bismarcks. - Für Schule und Haus herausgegeben und bearbeitet
Leipzig, Teubner 1895
kl. 8°, VI + 243 Seiten mit einer Abbildung, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich oberflächlich berieben, innen Stempel, Seiten sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 070311205
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lückerath, Carl August: Quellen und Darstellungen zur Geschichte des deutschen Beamtentums, Band 2: Berufsbeamtentum und Beamtenorganisationen - Geschichtliche Wirklichkeit im Widerspruch?
Köln, Carl Heymanns 1987
8°, VIII + 242 Seiten, Oleineneinband mit Schutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07036748
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lülfing, Hans / Altmann, Ursula (Hrsg): Beiträge zur Inkunabelkunde, Dritte Folge, Band 2
Berlin, Akademie-Verlag 1966
4°, XIV + 1 Blatt + 262 Seiten mit 21 Abbildungen auf Tafeln im Anhang, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel oberflächlich mit leichter Beschädigung (oberste Papierschicht abgerissen auf ca. 2 x 2 EUR-Münzen großer Stelle), sonst äußerlich leicht angestaubt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 070311506
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lünnemann: Iburg und Driburg, Eine Geschichte der Burg und Stadt, nebst Bericht über die jüngsten Ausgrabungen
Paderborn, Junfermannsche Buchhandlung 1907
8°, 39 Seiten mit Abbildungen und einer ausfaltbaren Stammtafel und einer Faltkarte im Anhang, Obroschiert
|
Bestell-Nr.: 04036719s
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maaß, Ferdinand: Der Josephinismus, Quellen zu seiner Geschichte in Österreich, komplett in 5 Bänden, Band I, II und III: 1760-1790, unterteilt in: Amtliche Dokumente aus dem Wiener Haus-, Hof- und Staatsarchiv, Band I, II und III, Band IV und V: 1760 - 1850: Amtliche Dokumente aus dem Haus-, Hof- und Staatsarchiv und dem Allgemeinen Verwaltungsarchiv in Wien, Band I und II, in der Reihe: Fontes rerum Austriacarum, Österreichische Geschichtsquellen, Zweite Abteilung, Diplomataria et acta, Band 71 bis 75
Wien, Herold 1951 - 1961
8°, Band 1: XXI+395 Seiten und Band 2: XXXI + 559 S. jeweils mit Tafeln im Anhang, Band 3: XI+498, Band 4: XXIV + 667 und Band 5: XX+774 Seiten, Orig.-kartonierte Interimsbände
äußerlich Bände leicht angestaubt, einige wenige, geringe Druckstellen und Knicke in den Umschlagkartons, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090314801
Preis: 380,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marcic, Rene: Vom Gesetzesstaat zum Richterstaat, Recht als Maß der Macht / Gedanken über den demokratischen Rechts- und Sozialstaat
Wien, Springer 1957
8°, IX + 548 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
untere rechte Ecke leicht bestoßen, minimaler Schatten eines sauber entfernten Rückenschildes, innen aber kein Stempel oder sonstiger Besitzervermerk, sonst innen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070311835
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Medefind, Heinrich (Bearb.): Die Kopfsteuerbeschreibung des Fürstentums Braunschweig-Wolfenbüttel von 1678, unter Mitarbeit von: Werner Allewelt, Hans-Martin Arnoldt und Sabine Dorothea Pingel, in der Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 202
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 2000
gr. 8°, 928 Seiten, Hardcover, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 40,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090314866
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meier, Ernst von: Französische Einflüsse auf die Staats- und Rechtsentwicklung Preußens im XIX. Jahrhundert, Band 2: Preußen und die französische Revolution
Leipzig, Duncker & Humblot 1907-08
gr. 8°, XI + 509 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar im Interimskarton, dieser äußerlich angeschmutzt und mit Bibl.-rückenschild, innen aber kein Stempel oder sonstiger Besitzervermerk, auf vorderem Deckel mit Feuchtigkeitsfleck, der sich nach innen fortsetzt und immer schwächer wird bis er auf Seite 27 ganz verschwunden ist, sonst innen durchweg sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070311853
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mentgen, Gerd: Studien zur Geschichte der Juden im mittelalterlichen Elsaß, in der Reihe: Forschungen zur Geschichte der Juden, Abteilung A, Abhandlungen Band 2, mit 10 separaten Karten (A-J) in hinterer Decklasche
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 1995
gr. 8°, XII + 718 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036550
Preis: 66,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meyer, Johannes / Schaltegger, Friedrich (Bearb.): Thurgauisches Urkundenbuch, Herausgegeben auf Beschluss und Veranlassung des Thurgauischen Historischen Vereins, Bearbeitet von Joh. Meyer, fortgeführt von Friedrich Schaltegger, Zweiter Band 1000 - 1250
Frauenfeld, Huber 1917
gr. 8°, VIII + 763 Seiten mit einem mehrfach gefalteten Faksimile einer alten Urkunde, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Ecken minimal berieben, Schnitt und Seiten innen vereinzelt punktuell leicht fleckig, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 080313907
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michalka, Wolfgang (Hrsg.): Nationalsozialistische Aussenpolitik, in der Reihe: Wege der Forschung, Band CCXCVII
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978
8°, 579 Seiten, Originalleineneinband
der helle Originalleineneinband auf Vorderdeckel mit wenigen schwachen Feuchtigkeitsrändern (wie Tropfen), sonst sehr schönes offenbar ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070312190
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mignet, F. A.: Geschichte der Französischen Revolution von 1789-1814, Nach der sechsten vermehrten und verbesserte Original-Ausgabe v. E. Burckhardt, komplett in 2 Bänden (in 1), bestoßen
Paris, Didot / Leipzig, Weber 1835-36
8°, XVI + 352 und XII + 315 Seiten mit 48 Abbildungen auf gestochenen Tafeln (jeweils 24 hinter jeden Band gebunden) sowie einer mehrfach gefalteten Tafel zu Seite 236 (Bd II) gebunden, Halbledereinband der Zeit mit allseitigem gelbem Farbschmuckschnitt
Ecken und Kanten berieben, kleiner Namensstempel auf Vorsatz und Titelblatt, erste Blatt (bis XIV) oben rechts mit kleinem, schwachen Feuchtigkeitsrand, Seiten sonst stellenweise schwach fleckig, 3 Tafeln mit Einriß, die jeweils eine (die obere) Abbildung betreffen, die gefaltete Tafel im unteren Teil mit fachmännisch (von alter Hand) hinterlegtem und damit repariertem Einriß sowie an einer Stelle der unteren Faltkante brüchig
|
Bestell-Nr.: 070312150
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mitteis, Heinrich: Die Rechtsidee in der Geschichte, Gesamelte Abhandlungen und Vorträge
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1957
gr. 8°, XXIX + 752 Seiten mit einem Frontispiz (Motiv: Bildnis des Autors), geprägter Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070311852
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mitteis, Ludwig: Reichsrecht und Volksrecht in den östlichen Provinzen des Römischen Kaiserreichs. Mit Beiträgen zur Kenntniss des griechischen Rechts und der spätrömischen Rechtsentwicklung
Leipzig, Koehler 1935 bzw. unveränderter Nachdruck der Ausgabe: Leipzig, Teubner 1891
gr. 8°, XVI + 562 Seiten, Orig.-kartoniert
schlichter Interimskarton mit Bibl.-rückenschild und mit kleinem Einriß oben an der Rückenkante, innen aber kein Stempel oder sonstiger Besitzervermerk, unbeschnittenes Exemplar, innen sauber und sehr schön
|
Bestell-Nr.: 070311825
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Morsak, Louis C.: Zur Rechts- und Sakralkultur bayerischer Pfalzkapellen und Hofkirchen unter Berücksitigung der Hausklöster, in der Reihe 'Freiburger Veröffentlichungen aus dem Gebiete von Kirche und Staat' Band Nr. 21
Freiburg (Schweiz), Universitätsverlag 1984
8°, XXVII + 268 Seiten, broschiert
minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033741k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neusüss-Hunkel, Ermenhild: Die SS - in der Schriftenreihe des Instituts für Wissenschaftliche Politik (Marburg)
Hannover, Norddeutsche Verlagsanstalt 1956
8°, 143 Seiten, Orig.-kartoniert
Papier altersbedingt gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar mit kleinen Fehlern
|
Bestell-Nr.: 01033510r
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nürnberger, Richard (Hrsg): Festschrift für Gerhard Ritter zu seinem 60. Geburtstag
Tübingen, Mohr 1950
gr. 8°, 3 Blatt + 450 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschild auf Einbandkarton, dieser zudem leicht gebräunt, aber innen keinerlei Stempel oder Besitzervermerk, innen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070311824
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nürnberger, Richard: Friedrich der Grosse als Staatsmann, Beitrag auch veröffentlicht im Sammelband Friedrich der Große in seiner Zeit in der Reihe: Neue Forschungen zur brandenburgisch-preußischen Geschichte Band 8
Hannover 1986
8°, 28 Seiten, broschiert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04035654
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Obenaus, Herbert: Anfänge des Parlamentarismus in Preussen bis 1848, Handbuch der Geschichte des deutschen Parlamentarismus
Düsseldorf, Droste 1984
gr. 8°, 815 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100315361
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oppersdorff, Graf von: Die Ersatzwahl zum Reichstage in dem Wahlkreise Warburg- Höxter im Jahre 1910. - Material zur Begründung des Augsburger Briefes der 14 Reichstagsabgeordneten an den Reichstagskandidaten Herrn Professor Martin Spahn in Straßburg
Berlin, Sittenfeld 1910
8°, VI + 136 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimsbroschüre, Deckelkanten eingerissen, bestoßen, Berieben, angeschmutzt, innen: Klammern angerostet, farbige Bleistiftanstreichungen auf einigen Seiten, Stempel auf Titel - (neuer Esehr selten
|
Bestell-Nr.: 05036969
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Paucker, Arnold: Der jüdische Abwehrkampf - Gegen Antisemitismus und Nationalsozialismus in den letzten Jahren der Weimarer Republik
Hamburg, Leibniz 1968
8°, 311 Seiten, Leineneinband mit Schutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036757s
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pernoud, Regine: Frauenbilder im Mittelalter
Würzburg, Echter / Zodiaque 1998
4°, 257 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05038296
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peters, Hans: Geschichtliche Entwicklung und Grundfragen der Verfassung, Enzyklopädie der Rechts- und Staatswissenschaft, Abteilung Rechtswissenschaft
Berlin, Springer 1969
gr. 8°, XIV + 314 Seiten, schwarzer Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080313989
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petri, Franz: Siedlung, Sprache und Bevölkerungsstruktur im Frankenreich, in der Reihe 'Wege der Forschung' Band Nr. 49
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973
kl. 8°, XIX + 690 Seiten mit einigen Abbildungen und 2 Ausfaltkarten, Originalleineneinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033586r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfister, Albert: Die amerikanische Revolution 1775 - 1783, Entwicklungsgeschichte der Grundlagen zum Freistaat wie zum Weltreich unter Hervorhebung des deutschen Anteils, komplett in 2 Bänden (in 1)
Stuttgart / Berlin, Cotta 1904
8°, Band 1: X + 400 Seiten, Band 2: VI + 429 Seiten, mit insgesamt 2 Karten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen Stempel sonst tadellos
|
Bestell-Nr.: 04036149
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pirchegger, Hans: Geschichte der Steiermark, vorhanden ist Band 2 (von 3): 1282 - 1740, mit einem Anhang: 'Matrikel der Landleute in Steiermark 1422' und 'Landsteuer-(Gült-) buch 1516'
Graz / Wien / Leipzig, Verlag Leuscher & Lubensky 1942, 2. durch einen Nachtrag vermehrte Auflage
gr. 8°, 577 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033491r
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Preuss, Hugo: Die Entwicklung des deutschen Städtewesens, Erster Band (alles Erschienene): Entwicklungsgeschichte der deutschen Städteverfassung
Leipzig, Teubner 1906
gr. 8°, XII + 379 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
minimaler Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, innen schönes Exlibris auf Innendeckel, Name von alter Hand oben auf Titelblatt, sonst Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 070311851
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pustejovsky, Otfrid: Schlesiens Übergang an die böhmische Krone - Machtpolitik Böhmens im Zeichen von Herrschaft und Frieden, in der Reihe 'Forschungen und Quellen zur Kirchen- u. Kulturgeschichte Ostdeutschlands' (Hrsg: Bernhard Stasiewski) Band Nr. 13
Köln / Wien, Böhlau 1975
gr. 8°, XLIV, 267 Seiten mit umfangreichem Anhang genealogischer Tafeln, sowie separat einsteckend 6 Karten und 1 Falttafel, Originalleineneinband
nahezu neuwertig
|
Bestell-Nr.: 01033637r
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pöhlmann, Robert von: Geschichte der sozialen Frage und des Sozialismus in der antiken Welt, komplett in 2 Bänden, Mit einer Einleitung zur Neuausgabe von Karl Christ, reprografischer Nachdruck der dritten, von Friedrich Oertel durchgesehenen und um einen Anhang vermehrten Auflage, München 1925
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984
8°, XXV (I) + 487 und VIII (II) + 611 (1) Seiten, orangefarbene Originalleineneinbände mit grauen, goldgeprägten Rückenschildern
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080313863
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Quarthal, Franz: Landstände und landständisches Steuerwesen in Schwäbisch-Österreich, in der Reihe: Schriften zur südwestdeutschen Landeskunde, Band 16
Stuttgart, Müller & Gräff 1980
gr. 8°, XXXVIII + 514 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schnitt leicht angestaubt, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06039945
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rau, Reinhold (Bearb.): Quellen zur karolingischen Reichsgeschichte, Unter Benützung der Übersetzungen von O. Abel und J. v. Jasmund neubearbeitet von Reinhold Rau, komplett in 3 Teilen, in der Reihe: Fontes ad historiam regni francorum aevi karolini illustrandam
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1955-60
8°, 484, 400 und 448 Seiten, Originalleineneinbände
äußerlich sind die hellen Leineneinbände leicht angestaubt und angeschmutzt, innen Name, sonst tadellos --- insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06038913
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rehtwisch, Theodor: Großgörschen - 2. Mai 1813, in der Reihe: Schlachtenbilder der Befreiungskriege, Band 1, Mit Zeichnungen von T. Rocholl und einer Karte
Berlin, Preußisches Bücherkabinett 2005, Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912
8°, 122 Seiten, Paperback
Aus dem Begleittext: ... zeigt in sich abgeschlossen die Schlacht bei Großgörschen, die am 2. Mai 1813 südöstlich von Lützen geschlagen wurde. Der erzählerische Schreibstil gibt einen guten Eindruck sowohl in den Schlachtverlauf als auch in die Handlungen der beteiligten Feldherren. --- Zustand: wie neu
|
Bestell-Nr.: 05038022
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reinhard, Karl Friedrich von: Abrege de l'histoire d'allemagne, a l'usage de la jeunesse des deux sexes. Depuis Charlemagne jusqu'a Leopold II. Pour servir de lecture amusante et instructive. - Avec un vocabulaire allemand des mots, les plus difficiles.
Nuremberg, Grattenauer 1797, Nouvelle edition corrigee et augmentee
kl. 8°, 12 + 396 Seiten, Pappband der Zeit
|
Bestell-Nr.: 04036813
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Remer, Julius August: Handbuch der mittleren Geschichte. - Von der Gründung der jetzigen europäischen Staaten bis auf die Kirchenverbesserung., von J. A. Remer, Hofrath und Professor in Helmstedt
Braunschweig, Schulbuchhandlung 1801, 4, durchaus verbesserte und sehr vermehrte Auflage
kl. 8°, XVI + 690 Seiten, bezogener Halbledereinband der Zeit auf vier Bünden mit Rückenschild und Rotschnitt
Stempel verso Titel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04036235
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Robertson, William: Storia del regno dell'imperatore Carlo quinto, con un quadro dei progressi della societa in Europa dal sovvertimento dell'impero romano fino al principio del secolo decimosesto, Volume I et II (in 1 Vol.)
Milano, Bettoni 1824
8°, 436 + 418 pp, Halbledereinband
Kanten und Ecken berieben und bestoßen, vordere Rückenkante von oben bis etwas über die Mitte aufgeplatzt, Bibl.-schild auf Vorderdeckel, innen Klosterstempel, Seiten durchgängig schwach stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 070312735
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rollin, M.: Histoire Romaine, Depuis la Fondation de Rome jusqu'a la bataille d'actium, C'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Par Rollin, ancien Recteur de l'Université de Paris, Prodesseur d'Eloquence au Collége royal, ..., komlett in 20 Volumen
Paris, E. Babeuf 1815-1816
12° (9,5 x 14 cm), marmorierte Halbledereinbände mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
Lederkanten und Rückenvergoldung berieben, aber konservatorisch behandelt, Stempel auf Titelblatt, Seiten nur vereinzelt stellenweise schwach fleckig, durchweg sauber und gut, selten eselsohrig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070311029
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rühl, Franz: Chronologie des Mittelalters und der Neuzeit, Mit zahlreichen Tabellen
Berlin, Reuther & Reichard 1897
8°, 312 Seiten, geprägter Originalleinenband mit marmoriertem Schnitt und Lesebändchen
äußerlich nur sehr geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, verblichener (Bleistift) Name auf Titelblatt, auch Seiten sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 100315178
Preis: 129,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmal, Kerstin: Die Pietas Maria Theresias im Spannungsfeld von Barock und Aufklärung Religiöse Praxis und Sendungsbewußtsein gegenüber Familie, Untertanen und Dynastie, in der Reihe: Mainzer Studien zur Neueren Geschichte, Band 7
Frankfurt, Lang 2001
8°, 287 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090314906
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt, Eberhard: Die Mark Brandenburg unter den Askaniern (1134 - 1320), in der Reihe 'Mitteldeutsche Forschungen' (Hrsg.: Olesch, Schlesinger, Schmitt) Band 71
Köln / Wien, Böhlau 1973
gr. 8°, 206 Seiten, Originalleineneinband
oberes Kapitell an vorderer Kante minimal gestaucht, sonst im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033554k
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt, Michael Ignaz: Neuere Geschichte der Deutschen, vorhanden sind die Bände 1-20 (in 10), ab Band 13: fortgesetzt von Joseph Milbiller
Frankenthal, Gegels Erben später Johann Friedrich Enderes 1785-1802
kl. 8°, braune Halbledereinbände der Zeit mit Rückenschildern, Rückenvergoldung und Rotschnitt, Seiten innen mit zahlreichen Kopf-, Titel- und Schluss-Vignetten sowie Schmuckinitialen
Seiten stellenweise schwach gebräunt, selten stärker, äußerlich Lederkanten und Ecken leicht berieben, insgesamt schöne und dekorative (Teil-)Reihe des bekannten Werkes in zeitgenössischen Einbänden
|
Bestell-Nr.: 06039353
Preis: 395,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmoller, Gustav von: Das Merkantilsystem in seiner historischen Bedeutung, Städtische, Terittoriale und staatliche Wirtschaftspolitik
Frankfurt, Vittorio Klostermann 1944
8°, 62 Seiten, Orig.-broschiert
Papier etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 080314000
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneidawind, F. J. U.: Carl, Erzherzog von Oesterreich und die österreichische Armee unter Ihm., vollständig in 2 Bänden
Bamberg, Literarisch-artistisches Institut 1840
8°, Band 1: 2 Blatt + 417 mit einem gestochenen Frontispiz (Carl), Band II: 2 Blatt + 313 Seiten, typischer, marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild und Gelbschnitt
stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03035116
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulte, Aloys: Von der Neutralität Belgiens, in der Reihe: Deutsche Kriegsschriften, 3. Heft
Bonn, Marcus & Weber 1915
8°, 128 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes, d.h. ungelesenes Exemplar in sehr schöner Erhaltung
|
Bestell-Nr.: 080313419
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulze, Friedrich (Hrsg): Die Franzosenzeit in deutschen Landen 1806-1815, In Wort und Bild der Mitlebenden, vorhanden: Band 2: 1812 - 1815
Leipzig, R. Voigtländer Verlag 1908
gr. 8°, IX + 379 Seiten mit zahlreichen, gelegentlich farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie einigen Karten und Faksimiledrucken, illustrierter Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070312529
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schupfer, Francesco: Manuale die storia del diritto italiano, per F. Schupfer, Le Fonti, Leggi e scienza
Citta di Castello, Lapi / Roma, Loescher 1908, quarta edizione riveduta e riordinata
gr. 8°, VIII + 783 pp, Halbleineneinband
clean and nice copy
|
Bestell-Nr.: 090314654
Preis: 115,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwann, Mathieu: Illustrierte Geschichte von Bayern, komplett in 3 Bänden, Mit sämtlichen Bildern der Königlichen Nationalgalerie in München in Holzschnitt und zahlreichen Original-Illustrationen
Stuttgart, Süddeutsches Verlags-Institut 1890 - 94
gr. 8°, VIII, 784 S. + VIII, 716 S. + 932 Seiten, Originalhalblederbände mit reicher Rückenvergoldung und Rotschnitt
Kanten mit Bezugspapier leicht berieben, Rotschnitt bei Band 3 seitlich mit leichten Fehlern, innen Stempel von Klosterbibliothek, Band 2 am Kopfschnitt mit wenigen kleinen Flecken, Band 1 bei drei Seiten mit leichtem Einriß (seitlich), sonst innen sauber und fleckenfrei und daher sehr schön erhalten, ohnehin trotz der leichten äußerlichen Gebrauchsspuren sehr dekoratives Exemplar mit schöner Rückenverzierung
|
Bestell-Nr.: 06038676
Preis: 160,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seeck, Otto: Geschichte des Untergangs der Antiken Welt, Erster Band
Stuttgart, Metzler 1921
8°, 4 Blatt + 428 Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06039899
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Socher, Joseph (anonym): Die Landstände von Bayern, Was waren sie? Was sind sie? Was sollen sie seyn?
1800
8°, XII + 244 Seiten, einfacher Pappband der Zeit
Joseph Socher (1755-1834) - sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04035864
Preis: 260,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sporschill, Johann: Die Freiheitskriege der Deutschen in den Jahren 1813, 1814, 1815., Neun Bände mit 12 Stahlstichen und 22 colorirten Schlachtenplänen, vorhanden sind die Bände 1-6 und 8, 9 (Band 7 fehlt)
Braunschweig, Westermann 1845, 6., veränderte Auflage
kl. 8°, pro Band ca. 300 Seiten, marmorierte Halbledereinbände mit geprägtem und vergoldetem Rücken, allseitiger Farbschnitt, komplett:
Mit 10 von 12 Stahlstichen und 19 von 22 Schlachtenplänen (die fehlenden vermutlich im fehlenden Band 7) -- Stempel auf Titel, Vorsätze leimschattig, vereinzelt fleckig, insgesamt schönes Exemplar, dem leider Band 7 fehlt -- sehr selten -- kein Einzelverkauf
|
Bestell-Nr.: 04035658
Preis: 340,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stein, Walter: Handels- und Verkehrsgeschichte der Deutschen Kaiserzeit, Unveränderter reprografischer Nachdruck der von Otto Held aus dem Nachlaß herausgegebenen Ausgabe Berlin 1922, in der Reihe: Abhandlungen zur Verkehrs- und Seegeschichte, Band X
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977
8°, 383 Seiten, broschiert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033498
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stengel, Edmund E.: Abhandlungen und Untersuchungen zur mittelalterlichen Geschichte
Köln / Graz, Böhlau 1960
gr. 8°, 392 Seiten mit 1 Abbildung und 6 Tafeln, Originalleineneinband mit Origninalschutzumschlag
Buch ist in tadellosem, nahezu neuwertigem Zustand, Umschlag mit Randläsionen
|
Bestell-Nr.: 01033597r
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stolle, Franz: Das Lager und Heer der Römer, Eine Abhandlung über die Stärke der Legionen und insbesondere des Cäsarischen Heeres, den Tagemarsch und die Entwickelung des Lagers von Polybius bis Hygin, Festschrift zur Einweihung des Neubaus des Schlettstadter Gymnasiums im Mai 1912
Strassburg, Trübner 1912
8°, VII + 144 Seiten mit 5, teils ausfaltbaren Tafeln im Anhang, marmorierter Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken
äußerlich gering berieben, Exlibris auf Innenseite des Vorderdeckels, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 100915506
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stökl, Günther: Die Entstehung des Kosakentums, in der Reihe: Veröffentlichungen des Osteuropa-Institutes, Band III
München, Isar Verlag, 1953
gr. 8°, 191 Seiten mit einer mehrfach gefalteten Karte im Anhang, Orig.-kartoniert
vorderer Deckel mit zwei Knickspuren, leichte, zumeist äußerliche Gebrauchs- bzw. vornehmlich Lagerspuren (letzte Blätter am Rand leicht bestoßen und gering am Rand schwach fleckig) gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110316142
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ségur, Paul Philippe de: Geschichte Napoleons und der großen Armee im Jahre 1812. Nach der zehnten Auflage aus dem Französischen übersetzt von Franz Kottenkamp.
Mannheim, Hoff 1836, 2.verbesserte Auflage
kl. 8°, 536 Seiten, schlichter Halbleineneinband
äußerlich der helle Einband angestaubt und leicht angeschmutzt, innen Stempel und Exlibris, Seiten durchgängig stockfleckig, insgesamt daher insgesamt ordentliches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060310423
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Theobald, Zacharias: Hussitenkrieg (Hussiten-Krieg), Mit einem Vorwort von E. Beyreuther und einer Einführung von A. Eckert, in der Reihe: Nikolaus L. von Zinzendorf, Materialien und Dokumente, Reihe 1: Quellen und Darstellungen zur Geschichte der böhmischen Brüder-Unität, Ergänzungsband II
Hildesheim, Olms 1981, Reprint der Ausgabe Wittenberg 1609
8°, XVII Seiten (Vorwort + Einl.) + 8 nn Bl. + 430 + 7 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rückenschild
Stempel verso Titel, sonst sehr schönes Exemplar (unbenutzt?)
|
Bestell-Nr.: 05038454
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Toussaint, Ingo: Die Grafen von Leiningen - Studien zur leiningischen Genealogie und Territorialgeschichte bis zur Teilung 1317 / 18
Sigmaringen, Thorbecke 1982
gr. 8°, 320 Seiten mit 15 Tafeln, 1 farbigen Abbildung und 6 Stammtafeln im Anhang, sowie 11 separaten Faltkarten in Rückentasche, Originalleineneinband, Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar, lediglich Schutzumschlag leicht lichtrandig und mit einem Knick
|
Bestell-Nr.: 01033569r
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tschaikowski, Karl Ludwig: Das dunkle Jahrtausend, Annäherungen an das Mittelalter
Köln, Edition foglio 1998
gr. 8°, 335 Seiten mit Abbildungen im Text, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 19,95 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110315744
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Uhlirz, Karl: Handbuch der Geschichte Österreichs und seiner Nachbarländer Böhmen und Ungarn, Band II, 2. Teil: 1848-1914
Graz, Leuschner & Lubensky 1941
gr. 8°, Seiten 709 - 1143, Orig.-kartoniert
Exlibris und späterer Stempel sowie Marke einer Klosterbibliothek, äußerlich angestaubt und leicht angeschmutzt, innen sehr schön --- selten
|
Bestell-Nr.: 06039202
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Uhlirz, Karl: Handbuch der Geschichte Österreichs und seiner Nachbarländer Böhmen und Ungarn, Band III.: Der Weltkrieg, bearbeitet von Mathilde Uhlirz
Graz, Leuschner & Lubensky 1939
gr. 8°, 270 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
zwar Exlibris und späterer Stempel sowie Marke einer Klosterbibliothek, dennoch wurde das Exemplar nicht aufgeschnitten, daher äußerlich mit Lagerspuren, aber innen tadellos --- selten
|
Bestell-Nr.: 06039203
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Uhlirz, Karl: Handbuch der Geschichte Österreichs und seiner Nachbarländer Böhmen und Ungarn, Band IV: Bibliographische Nachträge und Ergänzungen, Personen-, Sach- und Autorenregister, bearbeitet von Mathilde Uhlirz
Graz, Leuschner & Lubensky 1944
gr. 8°, 325 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Exlibris und späterer Stempel sowie Marke einer Klosterbibliothek, äußerlich angestaubt und leicht angeschmutzt, innen sehr schön --- selten
|
Bestell-Nr.: 06039204
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogel, Barbara (Hrsg.): Preußische Reformen 1807 - 1820, in der Reihe 'Neue Wissenschaftliche Bibliothek Geschichte' Band Nr. 96
Königstein, Athenäum / Hain / Scriptor / Hannstein 1980
gr. 8°, 331 Seiten, Orig.-kartoniert
zwei kleine Fehler, sonst insgesamt sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033547r
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waldstein - Wartenberg, Berthold: Die Markwartinger - Geschichte einer böhmischen Familie im Zeitalter der Premysliden, in der Reihe: 'Veröffentlichungen der Wissenschaftlichen Abteilung' des Adalbert Stifter Verein e.V. München Band Nr. 14
München, Edmund Gans Verlag 1966
8°, 165 Seiten mit einer Stammtafel und einer Karte, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01033560r
Preis: 15,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wattenbach, Wilhelm: Deutschlands Geschichtsquellen im Mittelalter - Bis zur Mitte des 13. Jahrhunderts, komplett in 2 Bänden
Berlin, Hertz 1893, 6., umgearbeitete Auflage
8°, Band 1: XII + 477 Seiten, Band 2: IV + 543 Seiten, Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
äußerlich etwas unfrisch, innen Stempel, sonst sehr schön
|
Bestell-Nr.: 04035937
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wedekind, Eduard Ludwig: Geschichte der Grafschaft Glatz, Nachdruck der Ausgabe Neurode 1857
Osnabrück, Ackerstaff & Kuballe 1979
8°, X + 812 Seiten, goldgeprägter Leineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037367
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weider, Ben / Hapgood, David: Der Mörder Napoleons
Bayreuth, Hestia 1983
8°, 343 Seiten mit einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Aus dem Umschlagtext: Nach 160 Jahren enthüllt nun die moderne Gerichts-Medizin eines der grössten Verbrechen der Geschichte. -- schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05037442
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weithase, Hugo: Der Freiherr vom Stein, Vortrag gehalten im Beamtenverein Staßfurt - Leopoldshall am 27. Februar 1908
Straßburg, Heitz 1908
8°, 47 Seiten, broschiert
Einbandbanddeckel ramponiert und mit Fehlstellen rechts unten, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 01033776k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Winters, Peter Jochen: Die 'Politik' des Johannes Althusius und ihre zeitgenössischen Quellen, Zur Grundlegung der politischen Wissenschaft im 16. und im beginnenden 17. Jahrhundert, in der Reihe: Freiburger Studien zur Politik und Soziologie
Freiburg, Rombach 1963
gr. 8°, 291 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
bis Seite 18 mit wenigen Bleistiftunterstreichungen, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 080313980
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wrong, George M.: Canada and the American Revolution. The Disruption of the First British Empire
New York, Macmillan 1935
8°, XII + 497 pp, Originalleineneinband
von Seite I bis 14 am rechten Blattrand (herstellungsbedingt) mit Läsionen, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080314256
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zeumer, Karl: Die Goldene Bulle Kaiser Karls IV., komplett in 2 Teilen, 1. Teil: Entstehung und Bedeutung der Goldenen Bulle, 2. Teil: Text der Goldenen Bulle und Urkunden zu ihrer Geschichte und Erläuterungen, in der Reihe: Quellen und Studien zur Verfassungsgeschichte des Deutschen Reiches in Mittelater und Neuzeit
Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger 1908
8°, XIII + 256 und VIII + 133 Seiten, Orig.-kartoniert
überwiegend noch gar nicht aufgeschnittenes (und daher dort ungelesenes) Exemplar außen mit Bibl.-rückenschild, innen aber kein Stempel oder sonstiger Besitzvermerk, innen tadellos, äußerlich mit leichten Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 070311842
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zimmermann, W.: Großer Deutscher Bauernkrieg, Herausgegeben von Wilhelm Blos, Illustrirt von Victor Schivert und O[tto] E[rnst] Lau, - Illustrirte Volksausgabe -
Stuttgart, Dietz 1891
gr. 8°, XVI + 816 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, farbig illustrierter und reich verzierter Originalleineneinband mit Rotschnitt
äußerlich nur sehr gering berieben, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, vereinzelt sehr schwach gelbfleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070312524
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|