nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Exegese

Albright, William Foxwell: From The Stone Age to Christianity - Monotheism and The Historical Process
Baltimore, Johns Hopkins University Press 1946
gr. 8°, XI + 367 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177891
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alleker, J. [Johannes]: Biblische Geschichte des alten und neuen Testamentes [Testaments]. - Für die katholische Volksschule
Köln, Verlag der Du Mont-Schaubergschen Buchhandlung 1889, 2., durchgesehene und verbesserte Auflage
8°, 325 Seiten, geprägter und verzierter Leineneinband mit Goldschnitt
maßgebliche Auflage, die mehrere Nachdrucke erfuhr - äußerlich leicht lichtrandig und leicht angestaubt, Klosterstempel verso Titel, sonst innen sauber und schön erhalten, dekoratives Exemplar
Bestell-Nr.: 06179309
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Anonymus: Die Psalme Davids aus der Vulgata übersetzt.
Regensburg, Montag und Weiß 1819, Mit erzbischöflicher Erlaubnis
kl. 8°, VIII + 300 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Original-Pappband der Zeit mit gelbem Schmuckschnitt
schönes Exemplar - sehr selten
Bestell-Nr.: 05177064
Preis: 120,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Antweiler, Anton: Das Neue Testament und die Zukunft des Menschen
Witten 1978
8°, 176 Seiten, Orig.-kartoniert
Namensstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179853
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arnoldi, Matthias: Commentar zum Evangelium des h. Matthäus
Trier, Lintz 1856
8°, 580 Seiten, Halbleineneinband
einige wenige Seiten mit Bleistiftrandbemerkungen, Seiten stellenweise schwach fleckig, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179779
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bardenhewer, Otto: Der Römerbrief des Heiligen Paulus, Kurzgefasste Erklärung
Freiburg, Herder 1926
8°, 3 Blatt + 220 Seiten, Originalleineneinband
Einband am Rücken leicht lichtrandig (vom Sonnenlicht ausgeblichen), sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 081714054
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Barnabe, d'Alsace OFM: La montagne de la Galilée, ou le seigneur apparut aux apotres (Matthieu, XXVIII, 16) est le Mont Thabor, avec un plan topographique
Jerusalem, imprimerie des pp. Franciscains 1901
8°, 164 Seiten, Halbleineneinband
Schnitt leicht fleckig, innen sauber und gut, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178808
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Barth, Markus / Barrett, C.K. / Butler, Christopher u.a. (Hrsg): Foi et salut selon S. Paul, (epitre aux romains 1,16), colloque oecumenique a l'abbaye de S. Paul hors les murs, 16 - 21 Avril 1968, in der Reihe: Analecta Biblica 42
Rome, Biblical Institute 1970
gr. 8°, 287 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179174b
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bauer, Johannes (Hrsg): Bibeltheologisches Wörterbuch, komplett in 2 Bänden
Graz, Styria 1962, 2., erweiterte Auflage
8°, insgesamt 1292 Seiten, Originalleineneinbände
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071710650
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bauer, Walter: Das Leben Jesu im Zeitalter der neutestamentlichen Apokryphen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967
gr. 8°, XV + 568 Seiten, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071711977
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Becker, J.: Die Neue Echter-Bibel, Kommentar zum Alten Testament mit der Einheitsübersetzung, Esra / Nehemia, (25. Lieferung)
Würzburg, Echter 1990
gr. 8°, 124 Seiten, Paperback, aktueller Verlagsneupreis 17,40 EUR, hier antiquarisch:
neuwertige Exemplare (mehrere vorrätig), (teilweise noch original eingeschweißt)
Bestell-Nr.: 06179439
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Becker, Joachim: Die Neue Echter Bibel, Chronik, komplett in 2 Bänden, Chronik 1 und 2
Würzburg, Echter 1986-88
gr. 8°, 120 + 133 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712446
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berg, Werner / Scharbert, Josef: Skripten des Lehrstuhls für Theologie des Alten Testaments Heft 6: Ausgewählte Themen der Theologie des Alten Testaments, II. Teil: Schöpfung, Exodus (W. Berg), Erwählung, Bund (J. Scharbert)
München, Institut für Biblische Exegese der Universität Münche Altes Testament II, 1983
8°, 227 Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Deckel oben rechts mit kleinem Knick, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091714951
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berger, Klaus: Hellenistische Gattungen im Neuen Testament, Sonderdruck aus: Aufstieg und Niedergang der römischen Welt. Geschichte und Kultur Roms im Spiegel der neueren Forsch., herausgegeben von H. Temporini / W. Haase, Teil 2: Principat, Band 25, 2. Teilband
Berlin, de Gruyter 1984
gr. 8°, Seite 1031 - 1885, Orig.-kartoniert
Namenseintrag auf erster Seite, Interimskarton lichtrandig, innen tadellos
Bestell-Nr.: X06-041710047
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berger, Klaus: Manna, Mehl und Sauerteig - Korn und Brot im Alltag der frühen Christen
Stuttgart, Quell 1993
8°, 167 (1) Seiten, Paperback
schön erhaltenes Exemplar mit einigen wenigen sauberen Bleistiftunterstreichungen
Bestell-Nr.: 071713199
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Best, Ernest: Paul and his converts, The Sprunt Lectures 1985
Edinburgh, T & T Clark 1988
8°, VIII + 147 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179389
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Beus, Ch. de: Paulus, apostel der vrijheid. Onderzoek naar achtergronden en inhoud van de brief aan de Galaten, in het bizonder met betrekking tot het apostolaat en Paulus' verhouding tot de joodse wet
Amsterdam, U.M.Holland (1953)
gr. 8°, 207 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179174a
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bisping, Aug.: Erklärung der Briefe an die Epheser, Philipper, Kolosser und des ersten Briefes an die Thessalonicher, in der Reihe: Exegetisches Handbuch zu den Briefen des Apostels Paulus Band II, 2. Abteilung
Münster, Aschendorff 1855
8°, 363 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Stempel, stellenweise fleckig
Bestell-Nr.: 04176329
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bisping, Aug.: Erklärung des Briefes an die Römer, in der Reihe: Exegetisches Handbuch zum neuen Testament, Band V, 1. Abteilung
Münster, Aschendorff 1870, 3., verbesserte Auflage
8°, 399 Seiten, Halbleineneinband
Seiten stellenweise schwach fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091714461
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bisping, Aug.: Erklärung des Evangeliums nach Matthäus, in der Reihe: Exegetisches Handbuch Band 1
Münster, Aschendorff 1864
8°, 576 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, Seiten stellenweise fleckig
Bestell-Nr.: 04176412
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bisping, Aug.: Erklärung des zweiten Briefes an die Korinther und des Briefes an die Galater, in der Reihe: Exegetisches Handbuch zu den Briefen des Apostels Paulus Band II, 1. Abteilung
Münster, Aschendorff 1857
8°, 313 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Stempel, stellenweise fleckig
Bestell-Nr.: 04176330
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bisping, Aug.: Erklärung des zweiten Briefes an die Thessalonicher, der drei Pastoralbriefe und des Briefes an Philemon, in der Reihe: Exegetisches Handbuch zu den Briefen des Apostels Paulus Band III, 1. Abteilung
Münster, Aschendorff 1858
kl. 8°, 288 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Stempel, stellenweise fleckig
Bestell-Nr.: 04176328
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Blinzler, Josef: Der Prozess Jesu, Das jüdische und das römische Gerichtsverfahren gegen Jesus Christus auf Grund der ältesten Zeugnisse dargestellt und beurteilt
Regensburg, Pustet 1960, 3., stark erweiterte Auflage
8°, 375 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung und Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081713632
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Blinzler, Josef: Die Brüder und Schwestern Jesu, in der Reihe: Stuttgarter Bibelstudien, Band 21
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1967
8°, 158 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081714194
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bocian, Martin: Lexikon der biblischen Personen, von Martin Bocian unter Mitarbeit von Ursula Kraut und Iris Lenz
Stuttgart, Kröner 1989, Kröners Taschenausgabe Band 460
kl. 8°, VIII + 510 Seiten, Originalpappband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03175271
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonsirven, Joseph: La règne de dieu, SERIES: Theologie, Vol. 37
Aubier, Editions Montaigne 1957
8°, 230 pages, half-cloth binding
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179365
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bovon, Francois: Luc le théologien, Vingt-cinq ans de recherches (1950-1975)
Neuchatel, Delachaux & Niestle 1978
gr. 8°, 474 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179382
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brandenburger, Egon: Markus 13 und die Apokalyptik
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1984
gr. 8°, 182 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179183
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brassac, A.: Nova Evangeliorum Synopsis
Paris, Roger & Chernoviz 1922
gr. 8°, XXX + 204 Seiten, marmorierter Halbpergamenteinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-04179970
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braun, F.-M.: Jean le Theologien et son Evangile dans l'Eglise ancienne, SERIES: Etudes bibliques
Paris, Lecoffre 1959
gr. 8°, XVIII + 428 pp mit Abbildungen, Halbleinenband
äußerlich leicht angestaubt, Name auf Vorsatz (Professor Schnackenburg), gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091714737
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braun, F.-M.: Jean le Théologien, Sa Theologie, Le Mystère de Jésus-Christ, in der Reihe: Études bibliques
Paris, Lecoffre 1966
gr. 8°, XXII + 275 pages, hardcover
nice copy
Bestell-Nr.: 06179144
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Broer, Ingo: Einleitung in das Neue Testament, Band II: Die Brieflieteratur, die Offenbarung des Johannes und die Bildung des Kanons, in der Reihe: Die neue Echter-Bibel, Kommentar zum Neuen Testament mit der Einheitsübersetzung
Würzburg, Echter 2001
gr. 8°, 730 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081714098
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Buber, Martin: Moses
Heidelberg, Schneider 1966, 3. Auflage
gr. 8°, 248 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04176527
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bussmann, Claus: Themen der paulinischen Missionspredigt auf dem Hintergrund der spätjüdisch-hellenistischen Missionsliteratur
Frankfurt, Peter Lang 1975
8°, XVIII + 193 Seiten, Orig.-kartoniert
auf den Seiten 1-15, 26-29 und 40-72 mit farbigen Anstreichungen (teils Textmarker), sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179186
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bäumlein, W.: Commentar über das Evangelium des Johannes, von W. Bäumlein, Ephorus des evang. theologischen Seminars zu Maulbronn
Stuttgart, Metzler 1863
8°, 196 Seiten, Halbledereinband der Zeit
außen berieben und bestoßen, innen Seiten besonders am Rand gebräunt bzw. fleckig, mit Namenseintrag von alter Hand, Stempel
Bestell-Nr.: 05177480
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bérulle: La Vie de Jésus, Introduction et édition par Joseph Beaude
Paris, Editions du Cerf 1989
8°, 277 Seiten, Orig.-kartoniert
kleine Druckstelle am Anschnitt, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071710982
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bösen, Willibald: Das Mahlmotiv bei Lukas, Studien zum lukanischen Mahlverständnis unter besonderer Berücksichtigung von Lk 22, 14-20, Dissertation ... Universität des Saarlandes
Selbstverlag 1976
8°, 452 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179210
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Calvocoressi, Peter: Who's who in der Bibel, 450 Portraits von Aaron bis Zacharias, Aus dem Englischen von Angela Hausner
Stuttgart, Kreuz Verlag 1993
gr. 8°, 254 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Stammbäumen und Karten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Verlagstext: Der beliebte Longseller bei dtv erscheint nun in einer reich bebilderten Ausgabe. Wer kennt sich wirklich noch aus in der Bibel und in der Fülle ihrer Menschen und Geschichten? Mit seinem 'Who's who' hilft Peter Calvocoressi diesem Mangel auf unterhaltsame Weise ab: Er erzählt die Geschichten von mehr als 450 Figuren aus dem Alten und Neuen Testament und den Apokryphen. Seine Hinweise auf bedeutende Werke in der bildenden Kunst und der Literatur, denen biblische Gestalten und Geschichten als Vorlage dienten, machen deutlich, wie sehr diese Stoffe in unserer Kultur verwurzelt sind. -- schönes Exemplar mit nur geringfügigen Lagerspuren
Bestell-Nr.: 05178507
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Camerlynck, A. / Coppieters, H.: Evangeliorum secundum Matthaeum, Marcum et Lucam Synopsis, juxta Vulgatam editionem cum introductione de quaestione Synoptica et appendice de Harmonia Quatuor Evangeliorum
Brugis, Bayaert 1910, editio altera, auctior et emendatior
gr. 8°, LXXVI + 197 (2) Seiten, marmorierter Halbleinenband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-04179943
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cathrein, Victor S.J.: Vita D. N. Jesu Christi e quator evangeliis, ipsis SS. librorum verbis concinnata, a Joanne Baptista Lohmann S.J., latine reddita a V. Cathrein S.J.
Regensburg, Pustet 1921, editio altera
12°, X + 371 (1) pp mit einem Titelbild, Dünndruck, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712594
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cools, P. J. (Hrsg.): Die biblische Welt, komplett in 2 Bänden
Olten, Walter-Verlag 1965
8°, 660 (1) + 353 (1) Seiten, Leinen mit Rückenschild
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04176181
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Craig, William Lane: Assessing the New Testament Evidence for the Historicity of the Resurrection of Jesus, in der Reihe: Studies in the Bible and Early Christianity, Volume 16
Lewiston, Edwin Mellen Press 1989
gr. 8°, XVIII + 442 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht wie gesprenkelt fleckig, seitlicher Anschnitt mit leichter Druckstelle, Seiten innen tadellos
Bestell-Nr.: 05177861
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cranfield, C. E. B.: The Gospel according to Saint Mark, An introduction and commentary by Cranfield, Third impression with additional supplementary notes
Cambridge, University Press 1966
8°, XV + 495 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177893
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dalton, William Joseph: Christ`s Proclamation to the Spirits, A Study of 1 Peter 3:18 - 4:6, in der Reihe: Analecta Biblica, Vol. 23
Rome, Pontifical Biblical Institute 1965
gr. 8°, XXIV + 300 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179161
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dathio, Joanne Augusto: Psalmi, ex recensione textus hebraei et versionum antiquarum latine versi notsque philologicis et criticis illustrati
Halae, Orphanotrophei 1794, editio altera
8°, VIII + 464 Seiten, Pappband der Zeit
Bestell-Nr.: 04176316
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutsche Bibelgesellschaft (Hrsg.): Das grössere Leben, Johannes-Evangelium, in der Reihe: Bibelauslegung für die Praxis, Band 19
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1988
8°, 159 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leichte Lager- bzw. Altersspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 071712427
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutz, Rupert von: Lesungen über Johannes, Der geistige Sinn seines Evangeliums, Band I, 1. bis 7. Buch.
Trier, Spee 1977
gr. 8°, XXI + 484 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 061710112
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Deutz, Rupert von: Lesungen über Johannes, Der geistige Sinn seines Evangeliums, komplett in 14 Büchern in 2 Bänden, Band I: 1.-7. Buch., II: 8.-14. Buch
Trier, Spee 1977
gr. 8°, XXI + 484 bzw. 485-952 Seiten (die beiden Bände sind durchgehend nummeriert), Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen
Kopfschnitt minimal angestaubt, Schutzumschläge mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar (besonders innen tadellos)
Bestell-Nr.: 081714217
Preis: 43,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dillersberger, Josef: Der neue Gott, Ein biblisch-theologischer Versuch über den Epheserbrief
Salzburg, Pustet 1935
8°, 226 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070111676-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dippl, Peter: Der Heilige Geist - Biblische Sachkonkordanz
Berlin, Südstern - Verlag 1995
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177110
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dreher, Bruno: Neues Predigtwerk, komplett in 19 Bänden: Matthäus-Jahr I und II, Markus-Jahr I und II sowie Lukas-Jahr I und II jeweils in drei Teilen: Evangelien, Episteln und Altes Testament, diese wiederum unterteilt in die Bände: 'Advent bis Pfingsten' und 'Dreifaltigkeitssonntag bis letzter Sonntag', zusätzlich der Einzelband 'Festtage'
Graz, Styria 1971-73
gr. 8°, blaue Kunstledereinbände, Preis komplett:
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05178473
Preis: 99,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dupont, Dom Jacques: Les problemes du livre des actes d'apres les travaux recents, ET / AND / ANGEBUNDEN: La Reconciliation dans la Theologie de Saint Paul, SERIES: Analecta Lovaniensia Biblica et Orientalia Ser. II. Fasc. 17 ET Fasc. 32
Louvain, Publications Universitaires 1950 ET 1953
gr. 8°, 126 und 52 (2) Seiten, Halbleineneinband
Deckel leicht aufgebogen, erste Schrift mit wenigen Bleistiftanstreichungen
Bestell-Nr.: 071711405
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dupont, Jacques: Paulus an die Seelsorger - Das Vermächtnis von Milet (Apg 20, 18-36)
Düsseldorf, Patmos 1966
gr. 8°, 282 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
nahezu neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 05178481
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dömer, Michael: Das Heil Gottes - Studien zur Theologie des lukanischen Doppelwerkes, in der Reihe: Bonner Biblische Beiträge, Band 51
Köln / Bonn, Hanstein 1978
gr. 8°, XLVII + 233 Seiten, Hardcovereinband
Name auf Vorsatz, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179127
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eissfeldt, Otto: Kleine Schriften, komplett in 6 Bänden, herausgegeben von Rudolf Sellheim und Fritz Maass
Tübingen, Mohr 1962
gr. 8°, 279 und VIII + 557 und VIII + 529 S. mit XII Tafeln, VIII + 304 und 287 S. mit 8 Tafeln und XVII + 186 Seiten, Originalleineneinbände
Band I auf 22 Seiten, Band III auf 18 Seiten und Band IV auf 24 Seiten mit Textmarker oder farbigen Anstreichungen, sonst alle Bände mit Name auf Vorsatz und in sauberem und gutem Zustand
Bestell-Nr.: 06179207
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Elliott, J.K.: A Bibliography of Greek New Testament Manuscripts, SERIES: Society for New Testament Studies, Monograph Series, Vol. 62
Cambridge, University Press 1989
gr. 8°, XXI + 210 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179355
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fell, Winand: Lehrbuch der Allgemeinen Einleitung in das Alte Testament, in der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek - Erste Reihe: Theologische Lehrbücher Band XXV
Paderborn, Schöningh 1906
8°, IX + 244 Seiten, Originalleineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02174490
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fillion, M. L. Cl.: Atlas d'histoire naturelle de la Bible, d'après les monuments anciens et les meilleures sources modernes et contemporaines, destiné à faciliter l'intelligence des Saintes Écritures
Lyon, Delhomme & Briguet 1884
4°, VII + 112 pp et CXII mit 112 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, Halbleineneinband
Stempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712756
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Bonifatius: Lateinische Bibelhandschriften im frühen Mittelalter, in der Reihe: Vetus Latina - Aus der Geschichte der lateinischen Bibel Band 11
Freiburg, Herder 1985
gr. 8°, 454 Seiten mit 10 Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 108,- EUR, bei uns:
noch nicht aufgeschnittenes, neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 04176167
Preis: 66,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Bonifatius: Lateinische Bibelhandschriften im frühen Mittelalter, in der Reihe: Vetus Latina - Aus der Geschichte der lateinischen Bibel Band 11
Freiburg, Herder 1985
gr. 8°, 454 Seiten mit 10 Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 108,- EUR, hier antiquarisch nur:
noch nicht aufgeschnittenes, neuwertiges Exemplar mit kleinem oberflächlichem Feuchtigkeitsrand unten am Buchrücken (nirgends nach innen durchgezogen)
Bestell-Nr.: 081713842
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Bonifatius: Vetus Latina - Die Reste der altlateinischen Bibel, Band 1: Verzeichnis der Sigel für Handschriften und Kirchenschriftsteller, Nach Petrus Sabatier neu gesammelt und herausgegeben von der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1949
Folioformat, 104 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178930
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Günter: Die himmlischen Wohnungen, Untersuchungen zu Joh 14,2f, Dissertation an der Theologischen Fakultät der Universität Würzburg
Frankfurt, Peter Lang 1975
8°, V + 366 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leichte angestaubt, sonst und besonders innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 071711605
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Johann: Das Buch Isaias, II. Teil: Kapitel 40-66, Übersetzt und erklärt von J. Fischer, in der Reihe: Die Heilige Schrift des Alten Testamentes, Bd. VII, 1. Abt., 2. Teil
Bonn, Hanstein 1939
gr. 8°, VIII + 225 Seiten, Originalleineneinband mit Kopfrotschnitt
Klosterstempel, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179808
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Johann: Die Propheten Obadja, Joel, Amos, Hosea - nach dem hebräischen Urtext präpariert und übersetzt
Regensburg, Manz 1909
8°, XVIII + 283 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, stellenweise Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar - selten
Bestell-Nr.: 05177338
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Franciscus, Lucas / Hugo de Sancto Caro: Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae, ad recognitionem iussu Sixti V. Pont. Max., Bibliis adhibitam recensitae atque emendatae: a Francisco Luca, Theologo & Decano Audomaropolitano; Nunc vero sencundum Huberti Phalesii, Plantini ac Parisiensium observata, accuratissime, multis mendis aliarum editionum expunctis, editae.
Coloniae Agrippinae, apud Baltasarum ab Egmond 1684
8°, 16 Seiten (Vorrede) + 580 nicht nummerierte Blätter, mit gestochener Titelvignette und vorgebundenem Kupfertitel, Ledereinband auf vier Bünden mit marmoriertem Schnitt
oberes Kapitell stärker berieben und mit kleinen Fehlstellen im Deckmaterial (Leder), sonst äußerlich normale Gebrauchsspuren, gute Erhaltung, innen Exlibris und Klosterstempel auf Spiegel des Vorderdeckels, unter dem Kupfertitel und auf Titelblatt Name von alter Hand (von alter Hand auch unkenntlich gemacht), mittlere Papierlage leicht gelockert, Seiten stellenweise schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar des Standardwerkes
Bestell-Nr.: 081713765B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fuller, Reginald: The foundations of New Testament Christology
London, Lutterworth Press 1965
8°, 268 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177904
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

G.D.T.M.D. [Gerardus de Trajectu Mosae Doctor = Gerhard von Mastricht] (Hrsg): Novum Testamentum. Post priores Steph. Curcellaei, tum [et] DD. Oxoniensium labores, quibus parallela scripturae loca , nec non Variantes Lectiones ex plus C. MSS. Codd. [et] antiquis versionibus coltectae, exhibentur. Accedit Tantus Locor. Parall. numerus, quantum nulla adhuc, ac ne vix quidem ipsa profert praestantiss. Editio Milliana. Variantes praeterea ex MS. Vindobonensi, ac tandem Crisis perpetua, qua singulas Variantes earumque valorem aut originem ad XLIII canones examinat G. D. T. M. D. Cum ejusdem Prolegomenis: & Notis in fine adjectis.
Amsterdam, J. Wetstenius & G. Smith 1735, Editio altera priori auctior atque emendatior
kl. 8° (10,5 x 16 cm), 4 Bl. + 112 + 560 + 38 Seiten mit Titelkupfer und 4 gefalteten Kupfern (davon 2 Karten), bibliophiler Originalledereinband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückentitel und reicher Rückenvergoldung, Goldschnitt, marmorierte Vorsätze
John Mill's Ausgabe des NT graece Oxford 1707 (Stuttg. C 352 = DM II 2 p 620 Nr. 4725) regte den Bremer Syndicus Dr. Gerhard van Maestricht an, selbst ein NT graece mit seinen Vorschlägen zu publizieren, welches dann unter den Initialen seines Humanisten - Namens (G.D.T.M.D.) geschah, wobei sein Familienname 'van M.' latinisiert lautet: 'De Traiectu Mosae'. Dieses NT graece, das in Amsterdam 1711 in 2 Varianten erschien (vgl. Stuttg. C 364 und DM II 2 Nr. 4728), war nach Jahren vergriffen. Die Amsterdamer Verleger planten eine neue Auflage. Inzwischen war der Baseler Gelehrte Jo. Jac. Wettstein (1693-1754) nach Amsterdam ins Asyl gekommen. Er arbeitete selbst an einem NT graece und sagte dem Verleger, einem Verwandten von ihm, zu, die Überarbeitung vorzunehmen, gleichzeitig aber anonym zu bleiben. Die Überarbeitung ist dann jeweils an den erforderlichen Stellen geschehen, was er in dem völlig neuen-zusätzlichen Vorwort (6 pp) 'de hac secunda editione', allem vorangestellt, vermerkt und wovon er 20 Jahre später in seinem eigenen NT graece (Stuttg. C 434) berichtet (Vol I p 178). - In der künstlerischen Ausstattung sind beide Ausgaben (EA u. vorliegende Edition) identisch (Kupfertafeln), vor allem das Frontispiz ist von der gleichen Kupferplatte und somit - bis in die kleinste Nuance hinein - eine verkleinerte Kopie des von Claude Mellan für das NT graece Paris 1642 (vgl Stuttg. C 259) geschaffenen Frontispiz. - vgl. Nachweise bei: Stuttg. C 403 - Goeze I p 59/60 Nr. 120 - DM II 2 p 627 Nr. 4742 - Pettigrew, Sussex. II p 483 Nr. 146 - Masch pars I p 240 Rdz II - Reuss p 135 Nr. 96 - BM (Bibles 2 - 1937) XVII 1135. --- vorliegendes Exemplar an wenigen Stellen gering beschabt, kleiner Wurmgang vom vorderen Spiegel über Vorsatzblatt, fliegendem Blatt bis hin zum Titelkupfer (dort am Rand minimaler Schaden ca. 2 Stecknadelköpfe groß), auf Drucktitel gestempeltes 'Ex', Besitzerstempel verso Titel, Seiten des NT stellenweise mit Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand, Kupfer in sehr schönem Zustand, Buchblockseiten praktisch fleckenfrei, daher insgesamt schön erhaltenes Exemplar in zeitgenössischem Einband
Bestell-Nr.: 05177648B
Preis: 160,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Galot, J.: Etre né de Dieu, Jean 1,13, in der Reihe: Analecta Biblica, Vol. 37
Rome, Institut Biblique Pontifical 1969
gr. 8°, 135 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179167
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesenius, Wilhelm: Hebräisches und aramäisches Handwörterbuch über das Alte Testament, Bearbeitet von Frants Buhl
Berlin, Springer-Verlag 1962, unveränderter Neudruck der 1915 erschienenen 17. Auflage
gr. 8°, XIX + 1013 Seiten, Originalleineneinband im Originalschuber
Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst sehr schönes Exemplar (praktisch wie neu)
Bestell-Nr.: 071711877
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gnilka, Joachim: Der Epheserbrief, in der Reihe: Herder Theologischer Kommentar zum Neuen Testament, Band X, Faszikel 2
Freiburg, Herder 1982, 3. Auflage
gr. 8°, XXII + 328 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 081713622
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gnilka, Joachim: Jesus von Nazaret - Botschaft und Geschichte, in der Reihe: Herders theologischer Kommentar zum Neuen Testament: Supplementband III
Freiburg, Herder 1990
gr. 8°, 331 Seiten mit 8 ganzseitigen, farbigen Tafelabbildungen, Hardcover mit Rückenvergoldung und Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081713822
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gregorius, Papa I. [Gregor der Große] / Pucci, Antonio: Expositio in omnes libros Veteris et Novi Testamenti, ex libris beatissimi Gregorii Papae a divino Patherio congesta. Et Antonii Pucii Card. Sanctorum quator de sacramentalium verborum declaratione homiliae XIV. Cognitu ob authoris religionem, & pietatem, Mysteriique gloriam, & maiestatem dignissimae.
Romae apud Valerium & Aloisium Doricos fratres Brixienses 1553
4°, 172 Seiten + 8 Blatt (Index) und 226 (1) Seiten + 12 Blatt (Index), Pergamentband der Zeit
äußerlich mit normalen Gebrauchsspuren, erste Lage leicht gelockert, mehrere Stempel von alter Hand auf Titel, kleine Wurmgänge im Bereich der Innenspiegel, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179867B
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gressmann, Hugo (Hrsg.): Altorientalische Texte zum Alten Testament
Berlin, de Gruyter 1926, 2., völlig neugestaltete und stark vermehrte Auflage
gr. 8°, X + 478 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, auf Seite 1 und 3 insgesamt 6 farbige Unterstreichungen, sonst sauberes und gut erhalten
Bestell-Nr.: X06-041710048
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grob, Francis: Faire L'Oeuvre de Dieu, Christologie et éthique dans l'Evangile de Jean, in: Études d'Histoire et de Philosophie Religieuses, No. 68
Paris, Presses Universitaires de France 1986
gr. 8°, 199 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178690
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grosche, Robert: Kommentar zum Römerbrief, Im Auftrag der Nachlassverwalter herausgegeben von Franz-Josef Hungs
Werl, Dietrich-Coelde 1975
8°, 202 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061710459-2
Preis: 4,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gross, Heinrich: Die neue Echter-Bibel, Tobit / Judit
Würzburg, Echter 1987
gr. 8°, 124 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712437
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gryson, Roger / Deproost, P.-A.: Commentaires de Jerome sur le Prophete Isaie, Introduction + Livres I-IV, in der Reihe: Vetus Latina, Aus der Geschichte der lateinischen Bibel, Band 23, Introduction par Roger Gryson
Freiburg, Herder 1993
gr. 8°, 469 pp, Orig.-kartoniert
neuwertiges, noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081714047
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gueuret, Agnes: L'engendrement d'un recit - l'evangile de l'enfance selon saint luc
Paris, les editions du cerf 1983
8°, 319 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178711
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gundert, Wilhelm: Geschichte der deutschen Bibelgesellschaften im 19. Jahrhundert, in der Reihe: Texte und Arbeiten zur Bibel, Band 3, Herausgegeben von der Deutschen Bibelgesellschaft
Bielefeld, Luther-Verlag 1987
8°, 453 Seiten, Hardcovereinband
untere Ecke leicht bestoßen, zwei kleine Wachsflecken auf Vorderdeckel, Widmung des Autors an Bischof Homeyer auf Vorsatz, sonst und besonders innen sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081713311
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gutjahr, F. G.: Die heilige Schrift des Neuen Testamentes, Die vier heiligen Evangelien, Übersetzt und erklärt von F. G. Gutjahr, Apostolischer Protonotar, Theologieprofessor i.R. und Priesterhausdirektor in Graz
Klagenfurt, St. Josef-Bücherbruderschaft 1925
gr. 8°, 304 Seiten, geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Ecken leicht bestoßen, oberes Kapitell mit kleinem Einriß, Stempel auf Titel, sonst und besonders innen schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05178398
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gutzwiller, Richard: Herr der Herrscher, Christus in der Geheimen Offenbarung
Einsiedeln, Benziger 1951
gr. 8°, 254 Seiten, Originalleinenband
Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 091714509
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görg, Manfred (Hrsg.): Die Väter Israels, Beiträge zur Theologie der Patriarchenüberlieferungen im Alten Testament, Unter verantwortlicher Mitwirkung von Augustin R. Müller
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1989
8°, 461 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071713079
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görg, Manfred / Lang, Bernhard (Hrsg): Neues Bibel-Lexikon, Band 1: A - G
Zürich, Benziger 1991
4°, XVI + 504 Seiten (965 Spalten), goldgeprägter Originalleinenband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 78,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091714952
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görg, Manfred / Lang, Bernhard (Hrsg): Neues Bibel-Lexikon, Band 1: H - N
Zürich, Benziger 1991
4°, XVI + 504 Seiten (965 Spalten), goldgeprägter Originalleinenband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 78,- EUR, hier antiquarisch nur:
obere rechte Ecke minimalst bestoßen, sonst neuwertig
Bestell-Nr.: 091714953
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Görg, Manfred / Lang, Bernhard: Neues Bibel-Lexikon, Band 1: A - G, in 5 Lieferungen / Faszikeln mit Register
Einsiedeln, Benziger 1991
gr. 8°, XVI pp + 965 Spalten, Orig.-broschierte Einzellieferungen mit den Blättern zum Binden des Gesamtbandes sowie des verlagsseitig gelieferten Bucheinbandes
sehr schön erhaltene Faszikel + Titelblatt + Buchdecke, die eben nur noch nicht gebunden worden sind
Bestell-Nr.: 081714036
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hagen, Martino: Lexicon Biblicum, komplett in 3 Bänden, in der Reihe: Cursus Scripturae Sacrae
Paris, Lethielleux 1905 - 1911
gr. 8°, II Seiten + 1040 + 1000 + 1334 Spalten mit farbigen Faltkarten sowie Skizzen, Halbleineneinbände
Name auf Titel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177250
Preis: 94,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hainz, Josef (Hrsg.): Kirche im Werden, Studien zum Thema Amt und Gemeinde im Neuen Testament
Paderborn, Schöningh 1976
gr. 8°, 292 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712267
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hainz, Josef: Koinonia - 'Kirche' als Gemeinschaft bei Paulus, in der Reihe: Biblische Untersuchungen, Band 16
Regensburg, Pustet 1982
gr. 8°, 294 Seiten, Orig.-kartoniert
Seite 11-13 mit farbigen Unterstreichungen, Name auf Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179149
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hammer, Heinrich: Traktat vom Samaritanermessias, Studien zur Frage der Exisenz und Abstammung Jesu
Bon, Georgi 1913
gr. 8°, 101 Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton angeschmutzt, noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178838
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hanson, Paul D.: L'Écriture une et diverse, Interprétation théologique, Traduit de l'americain par Jean-Pierre Bagot, in der Reihe: Lectio Divina, Vol. 122
Paris, Cerf 1985
8°, 175 (3) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179178
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haufe, Christoph: Die sittliche Rechtfertigungslehre des Paulus
Halle, Niemeyer 1957
gr. 8°, 172 Seiten, Originalhalbleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179155
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heinisch, Paul: Die Griechische Philosophie im Buche der Weisheit, in der Reihe: Alttestamentliche Abhandlungen hrsg. von J. Nikel Band I Heft 4
Münster, Aschendorff 1908, imprimatur
gr. 8°, 158 Seiten, Kunstledereinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03175460
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Helfmeyer, Franz Josef: Die Nachfolge Gottes im Alten Testament, in der Reihe: Bonner Biblische Beiträge, Band 29
Bonn, Hanstein 1968
gr. 8°, XXII + 222 Seiten, Orig.-kartoniert
nur bis Seite 50 überhaupt aufgeschnitten, daher überwiegend noch nicht gelesen
Bestell-Nr.: 05178105
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hennecke, Edgar: Handbuch zu den Neutestamentlichen Apokryphen, in Verbindung mit Fachgelehrten
Tübingen, Mohr 1904
gr. 8°, XVI + 604 Seiten, Halbleineneinband
Reste eines Bibl.-rückenschildes, äußerlich sonst sauber und gut, Titel mehrfach gestempelt, sonst Seiten innen mit nur geringen Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071711890
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hennig, Rich.: Das Geburts- und Todesjahr Christi, Eine wissenschaftliche Prüfung der überlieferten Unterlagen, insbesondere der Berichte über den Stern von Bethlehem und die Sonnenfinsternis am Todestage Jesu
Fürstenau, Essen, 1936
8°, 62 Seiten, Orig.-kartoniert
Karton mit Altersspuren (Randläsionen), innen Stempel eines Pfarrers, sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 06178856
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herrmann, Siegfried: Die prophetischen Heilserwartungen im Alten Testament, Ursprung und Gestaltwandel, in der Reihe: Beiträge zur Wissenschaft vom Alten und Neuen Testament, Fünfte Folge, Heft 5
Stuttgart, Kohlhammer 1965
gr. 8°, VIII + 325 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Schutzfolie eingeschlagen, Klosterstempel verso Titelblatt, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071711516
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heser, Georg [Heserus, Georgius] / Brucker, Jakob: Vita Domini nostri Jesu Christi Monotessaron-Evangelicum, quod ex quator Evangelistarum verbis ad unum mysterium pertinentibus, prosacrarum meditationum materia, in singulos anni dies contraxit ac distribuit Gregorius Heser S.J., Novissime edebat adjunctis in adjumentum meditantis sententiis Patrum Jacobus Brucker S.J.
Tornaci, Desclee 1889
12°, IX + 946 Seiten, Ledereinband auf fünf Bünden mit Goldschnitt
Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, sonst und besonders innen sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712537B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hetzenauer, Michael: Novum Testamentum, Vulgatae editionis. - Graecum textum diligentissime recognovit, latinum accuratissime descripsit, utrumque annotationibus criticis illustravit ac demonstravit P.F. Michael Hetzenauer, Tomus alter: Apostolicum, (Studium biblicum Novi Testamenti catholicum, Libri critici)
Oeniponte (Innsbruck), Wagner 1898
8°, XII + 403 + 354 parallel pages with the greek text, marmorierter Halbledereinband auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung
Klosterstempel, geringe Gebrauchsspuren (Ecken leicht bestoßen und gering berieben), Seiten innen sauber und sehr schön erhalten, dekoratives Exemplar mit aufwendigem Einband
Bestell-Nr.: 06179289
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heyder, Gebhard: Die Psalmen Davids, Band I, Nr. 1-30.103 und Band II, Nr. 31-50.71, übersetzt und erklärt, für Glaube und Frömmigkeit
Regensburg, Selbstverlag 1981-82
8°, 132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert, komplett:
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061710077
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilger, Hans (Hrsg): Gottes Wort und unsere Antwort, Handbuch für den Bibelunterricht, komplett in 2 Bänden, Band I: Altes Testament, Band II: Neues Testament
Freiburg, Herder 1964
8°, 547 + 609 Seiten, Originalleineneinbände
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 081713969
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoet, Rik: Omnes autem vor fratres estis, Etude du concept ecclesiologique des 'freres' selon Mt 23,8-12
Roma, Universita Gregoriana Editrice 1982
gr. 8°, IX + 226 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179170
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hoffmann, Jean G. H.: Les vies de Jésus et le Jésus de L'histoire, Étude de la valeur historique des vies de Jésus de langue française, non catholiques d'Ernest Renan à Charles Guignebert, SERIES: Acta Seminarii Neotestamentici Upsaliensis, Vol. 17
Paris, Messageries Evangeliques1947
gr. 8°, VI + 232 (1) Seiten, Halbleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179369
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holtzmann, Oscar: Das Johannesevangelium, untersucht und erklärt
Darmstadt, Waitz 1887
8°, VII + 308 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04176324
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holzhey, Karl: Kurzgefasstes Lehrbuch der speziellen Einleitung in das Alte Testament
Paderborn, Schöningh 1912
8°, 217 Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
mit einigen wenigen Bleistiftunterstreichungen und -marginalien, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar im originalen Einband der 'Wissenschaftlichen Handbibliothek'
Bestell-Nr.: 071711202
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holzmeister, Urbanus: Chronologia Vitae Christi - Quam e fontibus digessit et ex ordine proposuit
Romae, Sumptibus Pontificii Instituti Biblici 1933
8°, XII + 246 Seiten, Halbleineneinband
außen sehr schön, innen bis Seite 15/16 im oberen rechten Bereich leicht fleckig, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177871
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hommel, Firtz: Die Altisraelitische Überlieferung in inschriftlicher Beleuchtung. - Ein Einspruch gegen die Aufstellungen der modernen Pentateuchkritik
München, Lukaschik 1897
kl. 8°, XVI + 356 Seiten, Halbleineneinband
stellenweise Unterstreichungen (daher stark preisreduziert), Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar in neuwertigem Einband aus jüngerer Zeit
Bestell-Nr.: 05178408
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Horstmann, Maria: Studien zur Markinischen Christologie, Mk 8,27 - 9,13 als Zugang zum Christusbild des zweiten Evangeliums
Münster, Aschendorff 1973
gr. 8°, 3 Blatt + 150 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712410
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huber, Karl / Schmid, Hans Heinrich [Bearb.]: Zürcher Bibelkonkordanz, Vollständiges Wort-, Namen- und Zahlenregister der Zürcher Bibelübersetzung mit Einschluss der Apokryphen, komplett in 3 Teilen, [beigefügt die passende Ausgabe der Zürcher Bibel im gleichen Einband]
Zürich, Theologischer Verlag 1973
8°, Band 1: XXXII+862, Band 2: 823 und Band 3: 751 Seiten, blaue Originalledereinbände, aktuell im Buchhandel: 49,- EUR, hier antiquarisch (+ Zürcher Bibel) für
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712158
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hughes, Frank Witt: Early Christian Rhetoric and 2 Thessalonians, SERIES: Journal for the Study of the New Testament, Supplement Series, Vol. 30
Sheffield, Academic Press 1989
8°, 156 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179354
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hummelauer, Fr.: Das vormosaische Priesterthum in Israel. Vergleichende Studie zu Exodus und 1 Chron. 2-8.
Freiburg, Herder 1899
8°, VI + 106 Seiten, privater Halbleineneinband aus jüngster Zeit
Stempel, Ex libris, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177249
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hundhausen, Ludwig Joseph: Das beiden Pontificalschreiben des Apostelfürsten Petrus, komplett in 2 Bänden: Bd 1: Das erste Pontificalschreiben des ..., Bd 2: Das zweite Pontificalschreiben des ... - Wissenschaftliche und praktische Auslegung des ersten [bzw. zweiten] Briefes des Heil. Petrus im Geiste der Kirche und im Hinblick auf den Geist der Zeit, Eine Festschrift zur Erinnerung an das fünfundzwanzigjährige Pabstjubiläum des Heiligen Vaters Pius IX.
Mainz, Kirchheim 1873,-78
gr. 8°, XI + 481 und V + 482 Seiten, marmorierte Halbleinenbände
geringe oberflächliche Spuren der Entfernung zweier Bibl.-schilder, Klosterstempel, sonst schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071712871
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hurst, L.D. / Wright, N.T. (Editors): The Glory of Christ in the New Testament, Studies in Christology, in Memory of George Bradford Caird
Oxford, Clarendon Press 1987
gr. 8°, XXVII + 311 pages, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179370
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hörmann, Werner: Gnosis - Das Buch der verborgenen Evangelien, Herausgegeben und übersetzt von Werner Hörmann
Augsburg, Bechtermünz / Weltbild o.J. (ca. 1985)
8°, 384 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05178086
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Johnston, George: The Spirit-Paraclete in the Gospel of John, SERIES: Society for New Testament Studies, Monograph Series, Vol. 12
Cambridge, University Press 1970
gr. 8°, XII + 192 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179377
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kasser, Rodolphe (Hrsg.): Papyrus Bodmer XVII - Actes das Apôtres, Epîtres de Jacques, Pierre, Jean, et Jude
Bibliotheca Bodmeriana 1961
gr. 8°, 270 Seiten, Hardcover
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04176728s
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaulen, Franz: Der biblische Schöpfungsbericht (Gen. 1,1 bis 2,3)
Freiburg, Herder 1902
8°, 93 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178811
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaulen, Franz: Handbuch zur Vulgata. Eine systematische Darstellung ihres lateinischen Sprachcharakters
Freiburg, Herder 1870
kl. 8°, XII + 280 Seiten, schlichter, bezogener Halbleineneinband der Zeit
am Bezugspapier oberflächliche Spuren der Ablösung eines Bibl.-schildes, innen Stempel und stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen sowie Marginalien
Bestell-Nr.: 071711537
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kertelge, Karl: Rechtfertigung bei Paulus, Studien zur Struktur und zum Bedeutungsgehalt des paulinischen Rechtfertigungsbegriffs, in der Reihe: Neutestamentliche Abhandlungen, Neue Folge, Band 3
Münster, Aschendorff 1967
gr. 8°, VII + 335 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag leicht angestaubt, Name auf Titelblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081714198
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kieffer, René: Le monde symbolique de Saint Jean
Latour-Maubourg, Cerf 1989
8°, 116 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179166
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kirchgässner, Alfons: Erlösung und Sünde im Neuen Testament
Freiburg, Herder 1950
gr. 8°, X + 321 Seiten, Originalleineneinband
wenige kleine Bleistiftunterstreichungen, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179366
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kittel, Gerhard (Hrsg): Theologisches Wörterbuch zum Neuen Testament, fortgeführt von Gerhard Friedrich, Einzelbände, vorhanden sind die Bände: 6, 7, 8 und 9
Stuttgart, Kohlhammer 1959-73
4°, Halbledereinbände auf fünf falschen Bünden mit Rückenvergoldung, Preis pro Band:
saubere und schöne Exemplare
Bestell-Nr.: X06-051710258Rh
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klauck, Hans-Josef: Allegorie und Allegorese in synoptischen Gleichnistexten
Münster, Aschendorff 1978
gr. 8°, VIII + 410 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, auf Seite 1, 2 und 5 mit sehr wenigen, schwachen Anstreichungen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 061714814
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klemm, Matthys: [Eire¯ne¯] im neutestamentlichen Sprachsystem, Eine Bestimmung von lexikalischen Bedeutungen durch Wortfeld - Funktionen und deren Darstellung mittels EDV, in der Reihe: Forum Theologiae Linguisticae, Band 8
Bonn, Linguistica Biblica 1977
8°, 294 Seiten mit einigen ausfaltbaren Tafeln, Orig.-kartoniert
Bandnummer (8) von Hand auf vorderen Deckel geschrieben, äußerlich leicht angestaubt, am Anschnitt vereinzelt punktuell schwach fleckig, sonst Seiten innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 091714871
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knoch, Otto: 1. u. 2. Timotheusbrief / Titusbrief, in der Reihe: Neue Echter Bibel, Band 14
Würzburg, Echter 1988
gr. 8°, 87 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 14,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071713037
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knox, John: Chapters in a life of Paul
London, Black 1954
8°, 168 Seiten, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177859
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Knox, Wilfred L. / Chadwick, H.: The Sources of the Synoptic Gospels, complete in 2 Volumes, edited by H. Chadwick
London, Cambridge University Press 1953 - 1957
8°, Volume 1: XIV + 162 Seiten, Volume 2: IX + 170 Seiten, Originalleineneinbände
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177913
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koehler, Ludwig / Baumgartner, Walter: Lexikon in Veteris Testamenti libros, enthält: Teil 1: Wörterbuch zum hebräischen Alten Testament, von L. Koehler, Teil 2: Wörterbuch zum aramäischen Teil des Alten Testaments in Deutscher und Englischer Sprache, von W. Baumgartner, beide Teile in deutscher und englischer Sprache, A Dictionary of the hebrew and the aramaic parts of the old testament
Leiden, Brill 1953
4°, LXVI + 1138 Seiten, Leineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04176120
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Korte, Heinrich: Es grüßt euch Lukas, Das Evangelium nach Lukas für Christen und Heiden aus dem Griechischen übertragen und mit Erklärungen versehen
Winterberg, Kräling-Druck 1993
8°, 448 Seiten, Hardcovereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178763
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kosnetter, Joh.: Die Taufe Jesu, Exegetische und religionsgeschichtliche Studien, in der Reihe: Theologische Studien der Österreichischen Leo-Gesellschaft, Band 35
Wien, Mayer 1936
gr. 8°, XXVII + 316 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, Einbandkarton etwas lichtrandig, Seiten innen sehr gut
Bestell-Nr.: 071711031
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kraus, Hans-Joachim: Geschichte der historisch-kritischen Erforschung des Alten Testaments von der Reformation bis zur Gegenwart
Neukirchen, Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins 1956
gr. 8°, XI + 478 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar im Originalschuber
Bestell-Nr.: 04176179
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krementz, Philippus: Grundlinien zur Geschichtstypik der hl. Schrift. - Ein Beitrag zum Verständnis der hl. Geschichte und der Weltgeschichte. Nebst einem Anhange über die Typik des Buches Ruth.
Freiburg, Herder 1875
8°, 166 Seiten, Pappband der Zeit
Kanten berieben, innen gut
Bestell-Nr.: 04175996
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Krämer, Michael: Das Rätsel der Parabel vom ungerechten Verwalter Lk16,1-13, Auslegungsgeschichte - Umfang - Sinn, Eine Diskussion der Probleme und Lösungsvorschläge der Verwalterparabel von den Vätern bis heute
Zürich, PAS-Verlag 1972
gr. 8°, XI + 303 Seiten, Orig.-kartoniert
Buchblock oben an der Ecke im hinteren Bereich der Seiten mit schwachem Knick, äußerlich leicht angestaubt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091714883
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Könn, Josef: Die Idee der Kirche - Bibellesungen über den Epheserbrief
Einsiedeln, Benziger 1946
8°, 346 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05177383
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kürzinger, Josef: Das Neue Testament, übersetzt und herausgegeben von Josef Kürzinger
Aschaffenburg, Pattloch 1959
kl. 8°, 259 Seiten, brauner Kunstledereinband mit Lesebändchen
wie neu
Bestell-Nr.: 04176590
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lazure, Noel: Les Valeurs Morales de la Theologie Johannique (Evangile et Epitres), Etudes Bibliques
Paris, Libraire Lecoffre 1965
gr. 8°, 387 Seiten, marmorierter Halbleinenband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06178748
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Legasse, S.: Jesus et l'enfant - 'Enfants', 'petits' et 'simples' dans la tradition synoptique, . (Etudes bibliques)
Paris, Gabalda 1969
gr. 8°, 375 Seiten, Orig.-kartoniert
uncut
Bestell-Nr.: 06179168
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Legasse, Simon: Et qui est mon prochain ? - Etudes sur l'agapè dans le Nouveau Testament, in der Reihe: Lectio divina, Vol. 136
Paris, Cerf 1989
8°, 183 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179164
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leloir, Louis: Saint Ephrem, Commentaire de l'evangile concordant texte syriaque (Manuscrit Chester Beatty 709), in der Reihe: Chester Beatty Monographs, No. 8
Dublin, Hodges Figgis 1963
gr. 8°, XIV + 261 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht beschnittenes Exemplar, Rückenkanten des Interimskartons brüchig, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06178689
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leroy, Herbert: Rätsel und Missverständnis - Ein Beitrag zur Formgeschichte des Johannesevangeliums, in der Reihe: Bonner Biblische Beiträge, Band 30
Bonn, Hanstein 1968
gr. 8°, XXIII + 195 Seiten, Orig.-kartoniert
teilweise noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179169b
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lierde, Canisius van: Doctrina Sancti Augustini circa dona spiritus sancti ex textu Isaiae XI 2-3, thesis pro doctoratu in sacra theologia, Collegio Angelico, Roma 1933
Würzburg, Rita-Verlag 1935
8°, 98 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Interimskarton fleckig und mit Randläsionen, Name auf Titel, Block an oberer rechter Ecke minimal bestoßen, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 06178817
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Limbeck, Meinrad: Redaktion und Theologie des Passionsberichtes nach den Synoptikern, in der Reihe: Wege der Forschung Band 481
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981
8°, VIII + 426 Seiten, Hardcover
raus - schimmel
Bestell-Nr.: 03174580
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Logan, A.H.B. / Wedderburn, A.J.M. (Editors): The New Testament and Gnosis, Essays in honor of Robert McL. Wilson, edited by Logan and Wedderburn
Edinburgh, T & T Clark 1983
gr. 8°, XI + 258 pages with one portrait, Hardcover with dust jacket
very nice copy, almost new
Bestell-Nr.: 06179341
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lorenzo De Lorenzi (Hrsg): Battesimo e giustizia in Rom 6 e 8, publicazione a cura di Lorenzo di Lorenzi, in der Reihe: Serie Monografica di Benedictina, Vol. 2
Roma, Abbazia S. Paolo fuori la mura 1974
gr. 8°, XI + 271 Seiten, Orig.-kartoniert
Mit Beiträgen von M. Bouttier, A. Descamps, E. Dinkler, E. Lohse, C.F.D. Moule, R. Schnackenburg u.a. - gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179163
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Löfstedt, Bengt: Sedulius Scottus, Kommentar zum Evangelium nach Matthäus 11,2 bis Schluß, Anhang, Register, in der Reihe: Vetus Latina, Aus der Geschichte der lateinischen Bibel, Band 19
Freiburg, Herder 1991
gr. 8°, 706 Seiten (einschließlich Register), Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 159,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges, noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
Bestell-Nr.: 081714027
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maier, Adalbert: Commentar über den Brief Pauli an die Römer
Freiburg, Herder 1847
8°, IV + 436 Seiten, Halbleineneinband
Papier lagenweise nachgedunktelt und schwach gesprenkelt fleckig, Klosterstempel
Bestell-Nr.: 06179705
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Malatesta, Edward: Interiority and Covenant, A study of 'einai en' and 'menein en', In the first letter of Saint John, Analecta Biblica, Band 69
Rome, Biblical Institute Press 1978
gr. 8°, XX + 358 Seiten + 7 folded leaves, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06179323
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marchel, W.: Abba, Pere! La priere du Christ et des chretiens, Etude exegetique sur les origines et la signification de l'invocation a la divinite comme pere, avant et dans le Nouveau Testament, in der Reihe: Analecta Biblica, Vol. 19A
Rome, Pontifical Biblical Institute 1971, nouvelle edition entierement refondue
gr. 8°, XLIV + 299 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes (und daher unbenutztes) Exemplar, mit kleinem Stempel 'Par Recensione'
Bestell-Nr.: 06179379
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version
Einkaufswagen