 |
 |
|
Dogmatik
|
Abelly, Ludovico: Medulla Theologica, ex sacris scripturis, conciliorum pontificumque decretis, et sanctorum patrum ac doctorum placitis expressa, in qua quidquid, tum ad fidei mysteria sane ac recte intelligenda, et ab erroribus quibusvis secernenda, tum ad Sacramenta debite conficienda et ministranda, tum ad actiones humanas juxta divinae legis normam dirigendas spectare potest, facili ac compendiaria methodo explicatur., komplett in 2 Teilen (in 1)
Regensburg, Manz 1839, editio nova
gr. 8°, Pars 1: XVI+376 und XII+472 pp, Halbledereinband mit Rotschnitt
am Buchrücken unten oberflächlich beriebene Stelle, wo früher offenbar Bibl.-rückenschild, an vorderer Rückenkante unten ca. 1 cm lange Stelle mit Verlust des Ledermaterials (vermutlich Wurmfraß), Bindung tadellos, sonst äußerlich leicht berieben, innen Klosterstempel, Vorsätze etwas leimschattig, wenige Seiten schwach fleckig oder leicht nachgedunkelt, dennoch innen insgesamt in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 091614497
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Adam, Karl: Die kirchliche Sündenvergebung nach dem hl. Augustin
Paderborn, Schöningh 1917
8°, X + 167 Seiten, Hardcover
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166517
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alagona, Petro: Doctoris Angelici S. Thomae Aquinatis Theologicae Summae Compendium, Omnibus omnino Theologis iuxta ac Concionatoribus perquam utile. Auctore P. Petro Alagona, Theologo Soc. Iesu.
Antverpiae, Typis Viduae & Heredum Ionnis Cnobbari 1661
kl. 12°, 17 Blatt (Index) + 667 Seiten, Ledereinband der Zeit auf 3 Bünden mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169445B
Preis: 188,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Albertus a Bulsano (Knoll, Albert): Institutiones theologiae theoreticae seu dogmatico-polemicae, ab auctore in compendium redactae, komplett in 2 Volumen
Turin, Joseph Favale 1863
8°, 592 + 516 Seiten mit einem Bildnis des Verfassers, Frontispiz zu Band 1, marmorierte Originalhalbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
erste und letzte Blätter braunfleckig, sonst innen sauber und gut, äußerlich ohnehin dekoratives Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06168579
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ambaum, Jan: Glaubenszeichen, Schillebeeckx Auffassung von den Sakramenten
Regensburg, Pustet 1980
8°, 349 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615474
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arendt, Wilhelm: De laesione iustitiae commutativae, in missae manualis stipendio alteri celebranti diminuto, relectio theologico-scholastica
Prati, Giachetti 1914
gr. 8°, V + 152 Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06168626
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Atzberger, Leonhard: Geschichte der christlichen Eschatologie innerhalb der vornicäischen Zeit., Mit theilweiser Einbeziehung der Lehre vom christlichen Heile überhaupt.
Freiburg, Herder 1896
gr. VIII + 642 Seiten, bezogener Halbleineneinband
erste und letzte ca. 10 Seiten leicht fleckig, auf den Seiten 1 und 2 farbige, saubere Bleistiftunterstreichungen, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04165742
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baake, Klemens: Praxis und Heil, Versuch eines konstruktiven Dialogs zwischen der lateinamerikanischen Theologie der Befreiung und der Theologie Karl Rahners, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 6
Würzburg, Echter 1990
gr. 8°, 250 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615809
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bach, Josef: Die Dogmengeschichte des Mittelalters vom Christologischen Standpunkte oder Die mittelalterliche Christologie vom achten bis sechszehnten Jahrhundert, komplett in 2 Teilen
Wien, Braumüller 1873 - 1875
8°, XVI + 451 und XVI + 767 Seiten, Halbleinen, Rotschnitt.
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, gelegentlich schwach braunfleckig --- selten
|
Bestell-Nr.: 04166401
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bach, Josef: Die Dogmengeschichte des Mittelalters vom Christologischen Standpunkte oder Die mittelalterliche Christologie vom achten bis sechszehnten Jahrhundert, komplett in 2 Teilen
Wien, Braumüller 1873 - 1875
8°, XVI + 451 und XVI + 767 Seiten, Orig.-kartonierte Interimbände
Interimsumschlag am Rand mit Läsionen und kleinen Einrissen, Blöcke unbeschnitten, Seiten in sauberem und gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 091614783
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baltzer, Johann Baptist: Das christliche Seligkeitsdogma, nach katholischem und protestantischen Bekenntnisse. Auf Veranlassung und Provocation der Herren: Consistorialrath und Superintendent Falk, Professor Lic. Suckow und Senior Krause
Mainz, Kupferberg 1844
8°, XIII + 97 Seiten, privater Leineneinband
Baltzer, 1803 - 1871, kölner Priester, Repetent, später Professor für Dogmatik und Domkapitular in Breslau, später Hermesianer, fiel vom Glauben ab und trat dem altkatholischen Bekenntnis 1870 bei -- sehr seltene Schrift aus den besseren Tagen des Autors -- bis Seite X mit kleinem Loch, das auch zu einzelnen Buchstabenverlusten in der untersten Zeile führt, dennoch gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06167242
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bange, Wilhelm: Meister Eckeharts Lehre vom göttlichen und geschöpflichen Sein, Dargestellt mit besonderer Berücksichtigung der lateinischen Schriften
Limburg an der Lahn, Pallottiner Verlag 1937
gr. 8°, XIX + 283 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, auf Vorderdeckel oben leichte Spuren der Entfernung eines Bibl.-schildes, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 071612925
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Des Christen Gnadenleben, Biblisch dogmatisch aszetisch dargestellt in sechsundvierzig Vorträgen
Paderborn, Bonifatius 1922, 2. und 3. vermehrte und verbesserte Auflage
8°, VIII + 447 Seiten, Orig.-Halbleinenband
Name auf Vorsatz, sonst für diesen Titel außergewöhnlich schön erhaltenes Papier (Seiten praktisch nicht nachgedunkelt, sauber und schön)
|
Bestell-Nr.: 111615942
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Die Erlösung - Sünde und Sühne
Paderborn, Bonifatius 1933
8°, 143 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615718
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Dogmatische Vorlesungen, gehalten an der Bischöflichen Fakultät zu Paderborn und für die Zuhörer als Manuskript gedruckt, komplett in 2 Teilen (in 1 Band): Teil 1: Die Lehre von Gott dem Einen und Dreipersönlichen, vorher: Einleitung in die Dogmatik, S.-S. 1905, Teil 2: Die Lehre von der Erschaffung und Erlösung der Welt. Kosmologie, Christologie, Soteriologie, Mariologie., W.-S. 1905/06
Paderborn, Bonifatius 1905-06
gr. 8°, IX (II) + 208 und VII (I) + 256 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, papierenes Bibl.-rückenschild, sonst und besonders innen sauber und gut erhaltenes Exemplar dieses seltenen Vorläufers des späterhin weit verbreiteten 'Lehrbuch der Dogmatik', hier zunächst noch anonym veröffentlicht, später dann unter dem Namen des Verfassers
|
Bestell-Nr.: 071612856
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Lehrbuch der Dogmatik, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1929, 7., verbesserte Auflage
gr. 8°, XII + 448 und IX + 538 Seiten, Originalleinenbände
mit einigen wenigen (gut radierbaren) Bleistiftunterstreichungen, Einband etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615213
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Lehrbuch der Dogmatik, komplett in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1932, 8., durch Ergängungen erweiterte Auflage
gr. 8°, XII + 448 und IX + 538 Seiten, Originalleineneinband
auf einigen wenigen Seiten mit Unterstreichungen und kleinen Marginalien, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612386
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartmann, Bernhard: Unser Vorsehungsglaube
Paderborn, Bonifacius-Druckerei 1931
8°, V + 168 Seiten, Frontispiz, englische Broschur (mit Umschlag)
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166887s
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bautz, Joseph: Der Himmel, Speculativ dargestellt
Mainz, Kirchheim 1881
8°, VIII + 189 Seiten, Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167950
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, Karl J.: Battesimo e Confermazione, Schemi e Bibliografie, und angebunden: Storia Generale del Battesimo - Sussidio pel il trattato sul Battesimo nel I. Ciclo, in der Reihe: Pontificia Universita Gregoriana Facolta di Teologia
Roma 1981 und 1980
gr. 8°, 88 (1) und 111 Seiten, marmorierter Halbleinenband
mit farbigen Anstreichungen, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 05167532
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beeck, Franz Jozef van: God encountered, A contemporary Catholic systematic theology, Volume 1: Understanding the Christian Faith
San Francisco, Harper & Row 1989
gr. 8°, XIII + 338 Seiten, Orig.-Halbleinenband msou
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 101615841
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang (Hrsg.): Lexikon der katholischen Dogmatik
Freiburg, Herder 1987 bzw. Lizenzausgabe St. Benno Verlag Leipzig 1989, vermehrt durch Anhänge (u.a. Systematische Übersicht zu den Dogmatischen Themenbereichen)
gr. 8°, 27 + 614 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615118
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beinert, Wolfgang (Hrsg.): Lexikon der katholischen Dogmatik
Freiburg, Herder 1987
gr. 8°, 27 + 594 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten innen sauber und gut, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614861
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Betz, Otto: Die Eschatologie in der Glaubensunterweisung, in der Reihe: Schriften zur Religionspädagogik und Kerygmatik, Band 1
Würzburg, Echter 1965
gr. 8°, 352 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166838
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Billot, Ludovicus S.J.: Tractatus de ecclesia Christi sive continuatio theologiae de verbo incarnato
Roma, ex typographia polyglotta 1903, editio altera
8°, 735 Seiten, marmorierter Halblederband
äußerlich etwas berieben (Leder unten mit Stelle, wo früher Bibl.-schild), innen Signatur auf Titelblatt, sonst sauber und schön, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614976
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Binder, Karl: Konzilsgedanken bei Kardinal Juan de Torquemada O.P., in der Reihe: Wiener Beiträge zur Theologie, Band 49
Wien, Dom Verlag 1976
gr. 8°, 264 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf seitlichem Anschnitt und innen auf Titelblatt, äußerlich Einbandkarton lichtrandig, Kopfschnitt angestaubt, innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 081614082
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Birngruber, Sylvester: Laiendogmatik, Das Göttliche im Menschen
Graz, Styria 1955, 2. Auflage
8°, 552 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169353
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bonaventura: Opera - Sancti Bonaventurae ex Ordine Minorum S.R.E. Episcopi Card. Albanensis, eximii ecclesiae doctoris, Opera, Sixti V. Pont. Max., jussu diligentissime emendata, Et in hac nova editione tres in Partes tributa, quarum una Certa, altera Dubia, Suppositia tertia complectitur., komplett in 13 volumen (in 10), [Volumen I: Accedit Sancti Doctoris Vita, una cum Diatriba Historico-Chronologico-Critica in Opera ejusdem.]
Venetiis 1751-56
gr. 8°, Mit gestochenem Frontispiz und Vignetten in allen Bänden, Pergamentbände der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbestand
|
Bestell-Nr.: 06169984
Preis: 1490,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bougaud, Emil (Bischof von Laval): Die Dogmen des Credo, in der Reihe 'Christenthum und Gegenwart' Band Nr. 3
Mainz, Kirchheim 1895, imprimatur
8°, X + 443 Seiten, OHalbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164264
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bouyer, Louis: Das Wort ist der Sohn, Die Entfaltung der Christologie
Einsiedeln, Johannes Verlag 1976
8°, 542 Seiten, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 35,- EUR, hier antiquarisch nur:
Kopfschnitt gering angestaubt, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614185
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brenner, Fr.: Katholische Dogmatik, vollständiges Exemplar in 3 Bänden: Band 1: Generelle Dogmatik und Band 2 und 3: Specielle Dogmatik
Rottenburg, Bäuerle 1831
8°, Band 1: XVI + 548 Seiten, Band 2: X + 552 Seiten, Band 3: XI + 458 Seiten, Oringinal-Halbledereinband
Biblex., daher Stempel, Papier altersbedingt gebräunt, Lederüberzug an den Kanten bei Band 3 stellenweise aufgerissen, Untermaterial aber noch intakt (Bindung ohnehin), sehr selten
|
Bestell-Nr.: 03164749
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bulletin Thomiste - Rassegna di Letteratura Tomistica, Thomistic bulletin - Boletin tomista - Thomistische Literaturschau, Nuova Serie del Bulletin Thomiste, Tomo XIII, Vol. I Letteratura dell'anno 1966
Napoli, Edizioni Domenicane Italiane 1969
gr. 8°, 309 pp, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar / very good
|
Bestell-Nr.: 101615203
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bulsano, Alberto a. (Knoll, Albert): Institutiones theologiae dogmaticae specialis, Recognitae, ex parte correctae et meliori dispositione adornatae a P. Gottfried a Graun, Ord. Cap., 2 von 3 Bänden, Tomus I: De deo in se spectato, de deo creatore et redemptore, Tomus II: De deo sanctificatore: de gratia christi. De sacramentis in genere, babtismo, confirmatione, ss. eucharistia
Oeniponte (Innsbruck), Libraria Chatolicae Societatis 1893-94
gr. 8°, Tomus 1: XVI + 869 Seiten, Tomus 2: X + 798 Seiten, Halbledereinbände mit Rückenvergoldung
Lederkanten leicht berieben, Stempel einer Kapuzinerbibliothek, erste und letzte Blatt und Anschnitt gering fleckig, sonst innen nur selten, durchweg sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169047
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bulsano, Alberto a. (Knoll, Albert): Institutiones theologiae theoreticae seu dogmatico-polemicae concinnatae, a reverendissimo P. Alberto A Bulsano, komplett in 6 Volumen
Turin, Marietti 1865, editio tertia
8°, marmorierte Halbledereinbände, Farbschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166389
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bunnenberg, Johannes: Lebendige Treue zum Ursprung. Das Traditionsverständnis Yves Congars, in der Reihe: Walberger Studien, Band 14
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1989
8°, XXXIX + 390 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614051-2
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Canones et Decreta - Canones et Decreta Sacrosancti Oecumenici Concilii Tridentini sub Paulo III., Iulio III. Et Pio IV. Pontificibus Maximis. Cum Additamentis et Indicibus Amplissimis. - Quibus in Appendice accedunt Decreta et Canones Concilii Vaticani A SS. D.N. Pio PP IX. Die 8. Decembris 1869 Aperti.
Regensburg, Manz 1910
8°, XI + 353 + 2 Blatt + 50 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Papier am Rand gebräunt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03165603
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carranza, Bartolommeo / Sylvius, Franciscus [Francois du Bois]: Summa conciliorum, Dudum collecta cum additionibus Francisci Sylvii, nunc vero in novum ordinem chronologicum redacta, residuis conciliis omnibus aucta, usque ad modernum summum pontificem Pium VI. continuata, succinctis notis historicis, theologicis, et canonicis illustrata, triplici indice pontificum, conciliorum, et canonum instructa, et in quatuor tomos distributa a Dominico Schram [Schramm], komplett in 4 Bänden
Augustae Vindelicorum [Augsburg], Matthias Rieger 1778
8°, Tomus 1: XXXII + 779 + 1 Bl., Tomus 2: XLIV + 882 S. + 1 Bl., Tomus 3: XXIV + 776, Tomus 4: XVI + 600 + 95 Bll. (Index), Originalhalblederbände auf fünf Bünden mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
bei drei von vier Einbänden offene Wurmgänge am Rücken, Kanten oben oder unten angeplatzt, sonst äußerlich mit normalen Gebrauchsspuren, innen sehr schön erhalten, praktisch fleckenfrei und ohne jeden Eintrag etc., Lederrücken und Einbände wurden speziell behandelt, daher trotz der Mängel auch äußerlich ein schönes Exemplar - - -- Standardwerk der Zeit, Neuausgabe der berühmten Konzilien- und Papstgeschichte Carranzas, hier in der Bearbeitung des nicht minder bekannten Franciscus Sylvius (Francois du Bois), der das Werk u.a. fortführte und erweiterte, Herausgeber dieser Ausgabe, die 1778 erstmals bei Rieger in Augsburg gedruckt wurde war Dominikus Schramm OSB, Mystiker und Kanonist
|
Bestell-Nr.: 06169035B
Preis: 179,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carretero, Manuel Useros: Statuta Ecclesiae y Sacramenta Ecclesiae en la Eclesiologica de St. Tomas, in der Reihe 'Analecta Gregoriana' Vol. 119
Rom, Gregoriana 1962
gr. 8°, 359 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 01163524
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chenu, M.-D.: Das Werk des hl. Thomas von Aquin, Vom Verfasser durchgesehene und verbesserte deutsche Ausgabe, Übersetzung., Verzeichnisse und Ergänzung der Arbeitshinweise von Otto M. Pesch O.P., in der Reihe: Die Deutsche Thomas-Ausgabe 2. Ergänzungsband
Graz, Styria 1960
8°, 20 + 451 Seiten, blauer Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
minimale Alters- bzw. Lagerspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616151
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Christmann, Heinrich Maria: Thomas von Aquin als Theologie der Liebe
Heidelberg, Kerle 1958
8°, 51 (3) Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613676
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clerissac, Humbert OP: Das Geheimnis der Kirche, herausgegeben, übersetzt und kommentiert von Rudolf Michael Schmitz, Vorwort und Einführung von Mario Luigi Kardinal Ciappi OP und Jacques Maritain
Citta del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana 1984
gr. 8°, 121 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615944
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Commer, Ernst: Hermann Schell und der fortschrittliche Katholizismus. Ein Wort zur Orientierung für gläubige Katholiken
Wien, Kirsch 1907
8°, VI + 246 Seiten, Halbleineneinband
sauberes und schönes Exemplar, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 061610603
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Commer, Ernst: Hermann Schell und der fortschrittliche Katholizismus. Ein Wort zur Orientierung für gläubige Katholiken, Mit einem Prologe von M. Glossner und einer Dokumentensammlung
Wien, Kirsch 1908, 2., neubearbeitete Auflage
8°, LXXIV + 460 Seiten, noch im Interimskarton
Stempel, dieses Exemplar wurde nicht gebunden und beschnitten, der Interimskarton hält zwar noch die Lagen zusammen, aber diese sind lose, daher stark preisreduziert (Seiten indes sauber und gut) --- [Dublette: schönes Ex. aus Kloster als marmorierter Halbleinenband, Preis: 22,- EUR - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Ex. gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05167651-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Congar, Yves: Der Heilige Geist
Freiburg, Herder 1982
gr. 8°, 510 Seiten, Hardcover (Originalpappband)
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071610988-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Congar, Yves: Die Lehre von der Kirche - Vom Abendländischen Schisma bis zur Gegenwart, in der Reihe: Handbuch der Dogmengeschichte, hrsg. von Michael Schmaus, Alois Grillmeier und Leo Scheffczyk, Band III: Christologie, Soteriologie, Ekklesiologie, Mariologie, Gnadenlehre, Faszikel 3d
Freiburg, Herder 1971
gr. 8°, 2 Blatt + 127 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612308
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Congar, Yves: Die Lehre von der Kirche - Von Augustinus bis zum Abendländischen Schisma, in der Reihe: Handbuch der Dogmengeschichte, hrsg. von Michael Schmaus, Alois Grillmeier und Leo Scheffczyk, Band III: Christologie, Soteriologie, Ekklesiologie, Mariologie, Gnadenlehre, Faszikel 3c
Freiburg, Herder 1971
gr. 8°, 3 Blatt + 192 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612297
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dander, Franciscus [Franz]: Summarium tractatus dogmatici: De gratia Salvatoris
Innsbruck, Rauch 1953
gr. 8°, 74 (4) Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, Klammern angerostet, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169122
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Darms, Gion: Scholastik noch aktuell?
Rom, Typis Polyglottis Vaticanis 1965
gr. 8°, 66 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615444
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delahogue, Ludovico Aegidio: Tractatus de Religione, ad usum theologiae candidatorum
Lutetiae Parisiorum, Typis Adriani Le Clere 1815
kl. 8°, II + 476 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
am Rücken schwacher Schatten
|
Bestell-Nr.: 081613539
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Denzinger / Rahner: Enchiridion symbolorum, definitionum et declarationum de rebus fidei et morum, quod post Clementem Bannwart et Ioannem B. Umberg S.I. denuo edidit Carolus Rahner S.I.
Freiburg, Herder 1957, 31. Auflage
8°, XXXI + 718 + 71* Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611119-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Denzinger, Heinrich: Vier Bücher von der Religiösen Erkenntnis, vollständig in 2 Bänden
Würzburg, Stahel 1856 - 1857
gr. 8°, Band I: XIV + 612 Seiten, Band II: XII + 594 Seiten, Hardcovereinbände aus jüngster Zeit
Bibl.-rückenschild, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03165025
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Denzinger, Henr. / Bannwart, Clem.: Enchiridion symbolorum definitionum et declarationum de rebus fidei et morum, Editio decima quarta et quinta, quam paravit Ioannes Bapt. Umberg S.J.
Freiburg, Herder 1922
8°, XXVIII + 605 + 16* + [58] pp, Originalleineneinband
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613629
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Denzinger, Henr. / Bannwart, Clem.: Enchiridion symbolorum definitionum et declarationum de rebus fidei et morum, Editio decima sexta et septima, quam paravit Ioannes Bapt. Umberg S.J.
Freiburg, Herder 1928
8°, XXIX + 611 + 28* + [58] pp, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613393
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deretz, J. / Nocent, A.: Konkordanz der Konzilstexte, Deutsche Ausgabe von G. Trenkler
Graz, Styria 1968
gr. 8°, 628 Seiten, Originalleineneinband
kurze Widmung auf Vorsatz, Block unten rechts leicht bestoßen, dadurch einige Seiten unten rechts mit leichten Knick, sonst aber nur geringe Gebrauchsspuren, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611038
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diekamp, Franciscus [Franz]: Theologiae dogmaticae manuale, quod secundum principa S. Thomae Aquinatis, extravit F. Diekamp, ..., juxta editionem nonam editionam latinam secundam curavit Adolphus Hoffmann O.P., Volumen III: De Gratia Christi
Paris, Desclee 1947
kl. 8°, VI + 197 pp, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612876
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dirscherl, Erwin: Der Heilige Geist und das menschliche Bewußtsein, Eine theologie-geschichtlich-systematische Untersuchung, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 4
Würzburg, Echter 1989
gr. 8°, 790 Seiten, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel mit schwacher Knickspur, Name auf Vorsatz, Seiten innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615710
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Divi Thomae Aquinatis: Sermones et Opuscula Concionatoria Parochis Universis et sacris Praedicatoribus, dicata et edita A J. B. Raulx, vollständig in 4 Bänden
Barri-Ducis 1880
kl. 8°, Halbleder mit Rückengoldprägung und marmoriertem Schnitt
schön erhaltenes Exemplar in dekorativen Einbänden
|
Bestell-Nr.: 02164387
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dobmayer, Marian: Institutiones theologiae in compendium redactae, ab Emmeramo Salomon OSB, komplett in 2 Bänden
Solisbaci, Seidel 1823
8°, XVIII + 430 und XVI + 607 Seiten, marmorierter Halbledereinbände der Zeit mit typischem Rückenschild und allseitigem Rotschnitt
Ecken leicht berieben, bei Band 1 oberes Kapitel an der Vorderecke leicht beschädigt, Band 1 mit schwachem Feuchtigskeitsrand am oberen Seitenrand, Stempel, sonst gelegentlich schwach fleckig, insgesamt jedoch wohlerhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
|
Bestell-Nr.: 05168262-2
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Doerner, August: Sentire cum Ecclesia, Ein dringender Aufruf und Weckruf an Priester
M´Gladbach, B. Kühlen 1941
gr. 8°, XVI + 570 Seiten, OHalbLeineneinband
seitlicher und Kopfschnitt außen gesprenkelt schwach fleckig, innen sauber und gut --- [Dublette vorhanden, Stempel verso Titel, schön erhaltenes Exemplar, Preis: 59,- EUR bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 071611330-4
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dummermuth, Antonius M.: Defensio doctrinae S. Thomae Aq. De Praemotione Physica, seu responsio ad V. Frings SJ
Leuwen / Paris, Lethielleux 1895
gr. 8°, VI + 436 Seiten, Halbledereinband
Ecken leicht berieben, letzte Seiten oben minimal fleckig, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06169262
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dursch, G. M.: Symbolik der christlichen Religion, vollständig in 2 Volumes: Band I: Symbolik des mosaischen und christlichen Cultus, Band II: Symbolik der christlichen Lehre
Tübingen, Laupp 1858 - 1859
8°, Band 1: XII + 562 Seiten und Band 2: 557 Seiten, Original-Pappbände der Zeit abweichend gebunden
Georg Martin Dursch, Pädagoge und Orientalist, außerdem lange Jahre Pfarrer und Gymnasialprofessor, ist Verfasser mehrerer bei Laupp publizierter Schriften, die sich mit christlich- katholischer Erziehung oder katholisch-dogmatischen Predigten befassen. 1858/59 erscheint seine über 1000 Seiten starke Abhandlung Symbolik der christlichen Religion in zwei Bänden. (Band 2: Symbolik der christlichen Lehre. 1859), Einbände berieben und best., innen stellenweise schwach fleckig (Band 1: Rand eines Wasserschadens?), insgesamt gutes Exemplar --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04164811
Preis: 109,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Döring, Heinrich: Grundriß der Ekklesiologie, Zentrale Aspekte des katholischen Selbstverständnisses und ihre ökumenische Relevanz, in der Reihe: Grundrisse, Band 6
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1986
gr. 8°, X + 334 Seiten, Hardcover
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614900
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dörnemann, Holger: Freundschaft als Paradigma der Erlösung, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 25
Würzburg, Echter 1997
gr. 8°, 250 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615961
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eckert, Willehad Paul (Hrsg): Thomas von Aquino, Interpretation und Rezeption, Studien und Texte, herausgegeben von Willehad P. Eckert OP, in der Reihe: Walberberger Studien, Philosophische Reihe, Band 5
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1974
gr. 8°, XX + 980 Seiten, Originalleineneinband
Schutzumschlag mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614604
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eicher, Peter (Hrsg.): Neue Summe Theologie, komplett in 3 Bänden, Band 1: Der lebendige Gott, Band 2: Die neue Schöpfung, Band 3: Der Dienst der Gemeinde
Freiburg, Herder 1988 - 1989
8°, 456, 460 (2) und 528 Seiten, Hardcover (Originalpappbände)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615200
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Escribano-Alberca, Ignacio: Eschatologie - Von der Aufklärung bis zur Gegenwart, in der Reihe: Handbuch der Dogmengeschichte, hrsg. von Michael Schmaus, Alois Grillmeier und Leo Scheffczyk, Band IV: Sakramente - Eschatologie, Faszikel 7d
Freiburg, Herder 1987
gr. 8°, 238 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 43,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612278
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fahsel, Helmut: Des heiligen Thomas von Aquin Kommentar zum Römerbrief, Aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt und kommentiert
Freiburg, Herder 1927
gr. 8°, XV + 511 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich Leinen am Rücken ausgebleicht, Reste Bibliotheksschild, innen Stempel, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06169066
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feckes, Carl: Das Mysterium der heiligen Kirche, Ihr Sein und Wirken im Organismus der Übernatur
Paderborn, Schöningh 1951, 3. Auflage
8°, 287 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, schönes Exemplar --- Wie Feckes in seinem Vorwort schreibt, wurde das Werk zur Drucklegung der 3. Auflage nicht überarbeitet, es reichte aus, die Übereinstimmung mit 'Mystici Corporis Christi' durch zahlreiche Zitate sichtbar zu machen. Daher erfolgte wohl auch kein Hinweis des Verlages auf die Veränderungen, wenngleich sich der Seitenumfang im Vergleich zur Vorauflage leicht erhöhte.
|
Bestell-Nr.: 06168541
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feiner, Johannes / Löhrer, Magnus (Hrsg): Mysterium Salutis, Grundriß heilsgeschichtlicher Dogmatik, komplett in 5 (in 7) Bänden, Band 1: Die Grundlagen heilsgeschichtlicher Dogmatik, Band 2: Die Heilsgeschichte vor Christus, Band 3.1 und 3.2: Das Christusereignis. Erster und Zweiter Halbband, Band 4.1 und 4.2: Das Heilsgeschehen in der Gemeinde, Band 5: Zwischenzeit und Vollendung der Heilsgeschichte
Zürich / Köln, Benziger 1967 - 1976
gr.8°, Originalleineneinbände, komplett:
sauberes und gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden: ebenfalls sauberes und gutes Exemplar, jedoch mit dem später erschienenen Ergänzungsband, Preis: 95,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05167195
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feiter, Reinhard: Zur Freiheit befreit, Apologie des Christlichen bei Ferdinand Ulrich, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 17
Würzburg, Echter 1994
gr. 8°, 299 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615764
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Filser, Th. Mauritius: Dogmatisch-canonistische Untersuchung über den Ausspender des Ehesakramentes. - Eine von der theologischen Fakultät zu München im Jahre 1840 gekrönte Preisschrift
Augsburg, Rieger 1842
kl. 8°, VIII + 128 Seiten, Pappband der Zeit
Rückenkanten stark berieben, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04165875
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fitzgerald, Thomas J.: De inhabitatione Spiritus Sancti doctrina S. Thomae Aquinatis, Dissertationes ad Lauream, Vol. 17
Mundelein, Seminarium S. Maria ad Lacum 1969
8°, 141 pp, Orig.-kartoniert
ab Seite 78 mit Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612419
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzelin, Ioannis Baptist: Tractatus de Deo Uno secundam naturam
Roma 1883
gr 8°, 756 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Franzelin, Johannes Baptist, Jesuit, bedeutender Dogmatiker, Kardinal, geb. am 15.4. 1816 in Aldein (Südtirol), gest. am 11.12. 1886 in Rom. --- äußerlich mit Gebrauchsspuren, Lederbezug am oberen Kapitell brüchig, innen Papier altersbedingt am Rand leicht nachgedunkelt, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06167270
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzelin, Ioannis Baptist: Tractatus de SS Eucharistiae, Sacramento et Sacrificio
Roma, Typographia Polyglotta 1887, editio quarta
gr 8°, 432 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Franzelin, Johannes Baptist, Jesuit, bedeutender Dogmatiker, Kardinal, geb. am 15.4. 1816 in Aldein (Südtirol), gest. am 11.12. 1886 in Rom. -- Biblex. mit Stempel und Rückenschild
|
Bestell-Nr.: 03165014
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzelin, Ioannis Baptist: Tractatus de Verbo Incarnato
Roma, Typographia Polyglotta 1893, editio quarta
gr 8°, 555 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Biblex. mit mehreren Klosterstempeln auf Titelblatt und Rückenschild, Kanten berieben, Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt
|
Bestell-Nr.: 03165053
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzelin, Ioannis Baptist: Tractatus de sacramentis in genere
Roma, Typographia Polyglotta 1888, editio quarta
gr 8°, 310 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Franzelin, Johannes Baptist, Jesuit, bedeutender Dogmatiker, Kardinal, geb. am 15.4. 1816 in Aldein (Südtirol), gest. am 11.12. 1886 in Rom. -- Biblex. mit Stempel und Rückenschild
|
Bestell-Nr.: 03165015
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freyer, Thomas: Zeit - Kontinuität und Unterbrechung, Studien zu Karl Barth, Wolfhart Pannenberg und Karl Rahner, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 13
Würzburg, Echter 1993
gr. 8°, 526 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615800
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Friedhoff, Franz: Katholische Dogmatik
Münster, Aschendorff 1871, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
gr. 8°, XVI + 1614 Seiten, Halbledereinband
gut erhaltenes Bibliotheksexemplar, Kanten berieben, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04166123
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fries, Albert (Hrsg.): Albertus Magnus, Ausgewählte Texte, Lateinisch - Deutsch, Mit einer Kurzbiographie von Willehad Paul Eckert, in der Reihe: Texte zur Forschung Band 35
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1981
8°, XXXII + 265 Seiten, Orig.-kartoniert
Einband etwas lichtrandig und mit leichten Lagerspuren, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 091614576-2
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frins, Victor: Sancti Thomae Aquinatis doctrina de cooperatione Dei cum omni creatura praesertim libera, seu ..., responsio ad A. M. Dummermuth OP
Paris, Lethielleux 1893
gr. 8°, 498 Seiten + 1 Bl., Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06167232
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Furtner, Ernest: Das Verhältnis der Bischofsweihe zum heiligen Sacramente des Ordo. - Eine dogmatische Abhandlung
München, Lentner 1861
8°, VI + 144 Seiten, Originalinterimsbroschur
ausgeschiedenes Bibl.-exemplar, aber immernoch als Interimsbroschur und nicht ordentlich gebunden, Seiten daher auch noch unbeschnitten, Titelblatt anschmutzt und fleckig, Blätter mit schmalem gedunkeltem (fleckigem?) Rand, sonst innen gut
|
Bestell-Nr.: 05167939
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ganderath, Theodor: Constitutiones dogmaticae Sacrosancti Oecumenici Concilii Vaticani, ex ipsius eius actis explicatae atque illustratae
Freiburg, Herder 1892
gr. 8°, VIII + 243 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06168396
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrigou-Lagrange, Reginald: Der Sinn für das Geheimnis, und das Hell-Dunkel des Geistes, Natur und Übernatur, Mit einer Einleitung von Thomas Marschler
Bonn, nova & vetera 2004
8°, XXIV + 340 Seiten, Paperback
sehr gut erhaltenes Exemplar aus Verlagsremittende
|
Bestell-Nr.: 05162331
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrigou-Lagrange, Reginald: Die Wendezeiten der Seele, (1), SOWIE BEIGEBUNDEN: (2) Thomas von Aquin: Die Vollkommenheit des geistlichen Lebens, beide Bände erschienen in der Reihe 'Dominikanisches Geistesleben', Neuausgabe gemeinsam mit 2 weitern Bändchen der Reihe in einem Sammelband
Bonn, nova & vetera 2008
8°, 355 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar aus Verlagsrückläufer --- weitere Werke in diesem Sammelband: (3) L. Siemer: Die mystische Seelenentfaltung unter dem Einfluß der Gaben des Heiligen Geistes, SOWIE: (4) H. Wilms: Die Gottesfreundschaft nach dem hl. Thomas
|
Bestell-Nr.: 08163032
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrigou-Lagrange, Reginald: Mystik und christliche Vollendung, Mit einem Vorwort von David Berger
Bonn, nova & vetera 2004
gr. 8°, XXIII + 553 (1) Seiten, Paperback
Rückläufer oder Mängelexemplar --- [aktueller Verlagspreis: 54,- EUR]
|
Bestell-Nr.: 05163334
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gazzaniga, Petro Maria: Theologiae Dogmaticae in Systema redactae, Pars Prior
Vindobonae, Trattnern 1778
8°, 805 Seiten + 7 Blatt (Register), Pappband der Zeit
Kanten berieben, äußerlich unfrisch, innen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06167201
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gerbet, Philippe Abbe: Erörterungen über das katholische Dogma von der Buße, Aus dem Französischen von Jos. Lentz, Mit einer biographischen Skizze des Verfassers, als Vorwort zur Übersetzung von Prof. N. Möller in Löwen
Köln, Schwann 1853
8°, XIV + 200 (1) Seiten, Original-Pappband der Zeit
Bezug des Pappbands beschabt, kleines Bibl.-rückenschildchen und Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 101615134
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gickler, Dominikus Maria: Weltmission im Heiligen Geist
Düsseldorf, Albertus-Magnus-Verlag 1955
8°, 56 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611754
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gisler, Anton: Der Modernismus
Einsiedeln, Benziger 1912, 3. Auflage
gr. 8°, XXVIII + 686 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615632
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gloßner, Michael: Lehrbuch der katholischen Dogmatik nach den Grundsätzen des heiligen Thomas. Zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbststudium, vollständig in 2 Bänden (in 1 Band)
Regensburg, Manz 1874
8°, Band 1: XXXIV + 182 (1 Abteilung) und 351 (2 Abteilung) Seiten, Band 2: XVIII + 486 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt und Lesebändchen
Gloßner war ein bedeutender Thomist und unermüdlicher Mitarbeiter des berühmten 'Jahrbuch für Philosophie und speculative Theologie' (Ernst Commer). - Mitglied der römischen Akademie des hl. Thomas - - erste und letzte Blatt leicht fleckig, Klosterstempel auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164691
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goupil, Auguste-Alexis: La Grace, Grace actuelle, grace habituelle, le Merite, quatrieme edition revue
Paris, Paillard 1942
8°, VI + 151 pp, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar (uncut), sehr gut (very good)
|
Bestell-Nr.: 091614966
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gousset, Kardinal: Dogmatik, Von Sr. Eminenz dem Herrn Cardinale Gousset, Erzbischofe von Rheims. Nach der siebenten Auflage aus dem Französischen übersetzt und herausgegeben von Franz Bittner, Professor in Breslau., 2. Band: Auseinandersetzung der Dogmen der katholischen Religion
Regensburg, Manz 1856
8°, Band 1: XVI + 810 Seiten, Band 2: XII + 704 Seiten, marmorierte Halbledereinbände auf 4 Bünden
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164980
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Graber, Rudolf: Athanasius und die Kirche unserer Zeit, zu seinem 1600 Todestag
Abensberg, Gral 1974, 9. Auflage
8°, 87 Seiten, Okart
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sauber und gut - - mehrere Exemplare vorrätig
|
Bestell-Nr.: 061610072-9
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grendel, Joseph SVD: Praelectiones dogmaticae, quas in auditorum suorum usum exaravit Iosefus Grendel S.V.D., ..., Tomus I: De Deo uno et trino
Steyl, Domus Missionarum 1912
gr. 8°, XV + 781 Seiten, Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Kanten leicht berieben, Exlibris + Stempel aus Kloster, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612827
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grunow, Hubert: Der Weg der Wahrheit, die zum Glauben führt, Der Wahrheitsbegriff der Pensees von Blaise Pascal in einer Spiegelung mit existentieller Philosophie und personalem Denken, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 14
Würzburg, Echter 1993
gr. 8°, 245 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615737
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guidonis (Gui), Bernardo: Practica Inquisitionis Heretice Pravitatis - Document publie pour la premiere fois par le Chanoine C. Douais
Paris, Alphonse Picard, Libraire-Editeur 1886
gr. 8°, XII + 370 Seiten, Leineneinband aus neuerer Zeit
sehr gutes Exemplar / very good condition
|
Bestell-Nr.: 05167401
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gummersbach, Josef: Unsündlichkeit und Befestigung in der Gnade nach der Lehre der Scholastik mit besonderer Berücksichtigung des Suarez, Ein Beitrag zur spekulativen Theologie und ihrer Geschichte
Frankfurt a. M. : Carolus-Druckerei, 1933.
gr. XVI + 352 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerich angestaubt, Interimsumschlag mit Knickspuren und Einriß, Exemplar aber noch nicht aufgeschnitten, d.h. noch ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615222
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guzzetti, Giovanni Battista: Dogmatica Speziale, Vol. II: Dio. Le vicende dell'umania. Gesu Christo. La Chiesa. L'uomo. La Madonna. Gli Angeli., in der Reihe: Trattato di Teologia Dogmatica
Marietti 1966
gr. 8°, 517 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164426
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gössmann, Elisabeth: Glaube und Gotteserkenntnis im Mittelalter, in der Reihe: Handbuch der Dogmengeschichte, hrsg. von Michael Schmaus, Alois Grillmeier und Leo Scheffczyk, Band I: Das Dasein im Glauben, Faszikel 2b
Freiburg, Herder 1971
gr. 8°, 2 Blatt + 130 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612287
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Habert, Ludovici [Louis]: Theologia dogmatica et moralis, ad usum Seminarii Catalaunensis, Planissima, critica, & solidissima methodo conscripta, nunc vero ad usum totius orbis litterarii. Post editiones Parisienses & Venetam in Germania denuo recusa, in VIII. tomos divisa, plurimis Mendis sollicite purgata. komplett in 8 Bänden, abweichender Titel vom Gesamtwerk: Tomus VIII: Compendium Theologiae dogmaticae et moralis ...
Augustae Vindelicorum [Augsburg], Matthias Rieger 1751
8°, Lederbände der Zeit auf 5 Bünden mit reicher floraler Rückenvergoldung und rotem Rückenschild, Bände allseitig mit Rotschnitt
Erste in Deutschland erschienene Ausgabe. Habert (1636 - 1718) begünstigt auch in diesem Werk den Jansenismus. 1714 wurde er als Gegner der Bulle Unigenitus verbannt, durfte aber wieder zurückkehren und verbesserte seine Werke (vgl. LThK). --- Seiten schwach braunfleckig, sonst und insgesamt schön erhaltenes und sehr dekoratives Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169106
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hacker, Paul: Das Ich im Glauben bei Martin Luther, Der Ursprung der anthropozentrischen Religion, Mit einem Vorwort von Joseph Ratzinger
Graz, Styria 1966
8°, 356 Seiten, Originalleinenband
der helle Leineneinband leicht angestaubt, Institutsstempel auf den Anschnitten und dem Titelblatt, sonst nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar der Erstausgabe, die schon bald nach ihrem Erscheinen vom Verlag zurückgezogen und eingestampft wurde. Dem Autor gelang später noch das Erscheinen einer verkürzten englischen Ausgabe. Erst lange nach seinem Tod erschien 2002 eine Neuausgabe, der der damalige Kardinal Ratzinger erneut sein Vorwort voranstellte. Im Vergleich zu der Neuauflage bzw. deren nochmaligem Nachdruck 2009, aktuell lieferbar beim nova & vetera zum Preis von 29,50 EUR, enthält die Originalausgabe lediglich einige Schreib- bzw. Tipfehler, aber keine abweichenden Textpassagen.
|
Bestell-Nr.: 101615656
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hacker, Paul: Das Ich im Glauben bei Martin Luther, Der Ursprung der anthropozentrischen Religion, Mit einem Vorwort von Papst Benedikt XVI., sowie einem Vorwort zur erstmaligen Neuauflage von Rudolf Kaschewsky
Bonn, nova & vetera 2009
8°, 318 Seiten, Hardcover, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 29,50 EUR, hier antiquarisch nur:
schön erhaltenes Exemplar aus Verlagsremittende, d.h. mit geringen Lagerspuren, - - - Neuausgabe des erstmals 1966 Werkes des Indologen Paul Hacker, der über seine textkritischen Studien der Werke des Protestanten Martin Luthers zu seiner eigenen Konversion fand. Schon bald nach dem Erscheinen wurde das Werk vom Verlag zurückgezogen. Erst im Jahre 2002 kam es zu einer ersten Neuausgabe, die im Vergleich zur Originalausgabe lediglich im Hinblick auf Rechtschreibung durchgesehen wurde.
|
Bestell-Nr.: 10161234
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Halmer, P. Notker Maria OP: Die Messopferlehre der vortridentinischen Theologen (1520 - 1562), Ein Beitrag zur Geschichte des wissenschaftlichen Kampfes gegen die deutsche Reformation
Freiburg (Schweiz), 1944, Sonderabdruck aus Divus Thomas
8°, 68 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167643
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattrup, Dieter: Eschatologie
Paderborn, Bonifatius 1992
gr. 8°, 352 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertig erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614218
Preis: 24,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heck, Erich: Der Begriff religio bei Thomas von Aquin, Seine Bedeutung für unser heutiges Verständnis von Religion
Paderborn, Schöningh 1971
8°, XXVIII + 307 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071613122
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Henn, William OFM Cap.: Hierarchy of truths according to Yves Congar O.P.
Roma, Pontificia Universita Gregoriana 1987
gr. 8°, XII + 272 pp, Orig.-kartoniert
Rezensionsexemplar - Stempel auf Titelblatt, sonst unbenutztes, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615393
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hergenröther, J.: Die Irrthümer von mehr als vierhundert Bischöfen und ihr theologischer Censor. - Ein Beitrag zur Würdigung der von Herrn Dr. von Döllinger veröffentlichten Worte über die Unfehlbarkeitsadresse, angebunden: Kritik der v. Döllinger'schen Erklärung vom 28. März d. J.
Freiburg, Herder 1870 und 1871
gr. 8°, 46 und 65 Seiten, marmorierter Halbleinenband
angebunden: Wilhelm Emmanuel von Ketteler: Das unfehlbare Lehramt des Papstes nach der Entscheidung des vaticanischen Concils, VIII + 96 Seiten, - - - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166168b
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hermes, Mechthild: Die Gotteslehre des Thomas von Aquin im Spiegel frühreformatorischer Kritik (von Luther bis zum Ende der altlutherischen Orthodoxie)
Münster, Hochschulschrift Dissertation 1977
8°, IV + 484 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03165623-2
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herve, Canonicus J. M.: Manuale Thologiae Dogmaticae, Volumen III.: De Gratia Christi - De Virtutibus Theologicis, De Sacramentis in genere, Baptismo et Confirmatione
Paris, Berche et Pagis 1935, editio decima nona
8°, V + 636 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt, schönes Exemplar, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 04166146
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hettinger, Franz: Dreifaches Lehramt, Gedächtnisrede auf den Heimgang des Hochwürdigsten Herrn Heinrich Joseph Dominicus Denzinger, Doctors der Philosophie und Theologie, Consultors der Congregation de propaganda Fide pro rebus Orientalium zu Rom, Ehrenmitglieds ..., ... Professors der Dogmatik an der Universität Würzburg, gehalten in der Universitätskirche zu Würzburg bei dem academischen Trauergottesdienste den 22. Juni 1883
Freiburg, Herder 1883
8°, 24 Seiten, geheftete Broschur
gebrauchtes und äußerlich stärker ramponiertes, gestempeltes und mit Marke versehenes Exemplar aus Klosterbibliothek, Seiten innen nur sehr vereinzelt klein fleckig, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06169190
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hilarius von Sexten (= Hilarius Gatterer): Tractatus de Censuris ecclesiasticis cum Appendice: De Irregularitate
Mainz, Kirchheim 1898
8°, XII + 357 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf vier Bünden mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt
Kanten berieben, Spuren der Entfernung eines Bibl.-schildes, sonst und besonders innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05167914
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hillenbrand, Karl: Heil in Jesus Christus, Der christologische Begründungszusammenhang im Erlösungsverständnis und die Rückfrage nach Jesus
Würzburg, Echter 1982
gr. 8°, XIX + 771 Seiten, Orig.-kartoniert
Dissertation Gregoriana 1982, Widmung des Verfassers auf Titel, äußerlich leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren, innen tadellos, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06169971
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Hauptstücke des christkatholischen Glaubens, Für Schule und Haus
Tübingen, Laupp 1857
8°, X + 446 Seiten, OHalbledereinband
stellenweise gelbfleckig, dennoch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167942
Preis: 108,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoeps, Reinhard / Ruster, Thomas (Hrsg.): Mit dem Rücken zur Transzendentaltheologie, Theologische Passagen, Zum 65. Geburtstag von Hans Jorissen, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 10
Würzburg, Echter 1991
gr. 8°, 286 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615782
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoeps, Reinhard: Das Gefühl des Erhabenen und die Herrlichkeit Gottes, Studien zur Beziehung von philosophischer und theologischer Ästhetik, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 5
Würzburg, Echter 1989
gr. 8°, 275 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln im Anhang, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615719
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holtzclau, Thomas: Tractatus de Deo Verbo Incarnato, in der Reihe: Theologia Dogmatico- Polemico- Scholastica, Praelectionibus Academicis accommodata
Wirceburgi, Lochner et Mayer o.J. (um 1780)
8°, 6 Blatt + 676 Seiten, Ledereinband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenschild und Rotschnitt
äußerlich beschabt und unteres Kapitell beschädigt, Deckel leicht aufgebogen, innen sauber und gut, daher insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167631
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hurter, Hugo: Medulla, theologiae dogmaticae
Oeniponte (Innsbruck), Liberia Academica Wagneriana 1889, 3. Auflage zugleich unveränderter Nachdruck der 1. Auflage
8°, 762 Seiten, Halbledereinband
Außen unfrisch (Leder stark berieben, angestaubt und Rücken hinten angeplatzt, aber fest), Innen sauber und ausgesprochen gut,
|
Bestell-Nr.: 01163979
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hurter, Hugo: Nomenclator Literarius, recentioris theologiae catholicae theologos exhibens, ..., vorhanden Band II. bis V. (in 4 Bänden), Band II: Theologia Catholica tempore medii aevi, ab anno 1109 - 1563, Band III: ... Seculum primum, post celebratum Concilium Tridentinum, ab anno 1564 - 1663, Band IV: ... Seculum secundum, post ..., ab anno 1664 - 1763, Band V: ... Seculum tertium post ... 1764 - 1894
Innsbruck, Wagner Band II von 1899, Band III, IV und V: 1892-95, editio altera plurimum aucta et emendata
gr. 8°, VII+1356 Sp + CCLV, Bd 3: XIV + 630 S., Bd 4: VII+1846 Sp. + LIII und Band 5: VII + LXII + 1746 Spalten, marmorierte Halbledereinbände der Zeit auf vier Bünden, mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
Klosterstempel auf Vorsatz und Titel, dekorative Einbände, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611141
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hurter, Hugo: Nomenclator Literarius, recentioris theologiae catholicae, theologos exhibens qui inde a Concilio Tridentino floruerunt aetate, natione, disciplinis distinctos, komplettes Exemplar der Erstauflage von 3 Bänden (in 5 Teilen, gebunden in 3 Volumen), Edidit et commentariis auxit H. Hurter, Band 1: ab anno 1564-1663, Band 2: ab anno 1664-1763, Band 3: ab anno 1764-1869
Innsbruck, Wagner 1871-1886
8°, 1028 + 1626 + 1285 Seiten, marmorierter Halbledereinbände der Zeit mit marmoriertem Schnitt
später erschienen teilweise erweiterte Auflagen, wobei Hurter vor allem auch einen Band über die Zeit vor dem Tridentinum hinzufügte und die neuere Zeit ab 1869 ergänzte --- Band 1 vereinzelt schwach fleckig, sonst und die beiden übrigen Bände durchweg sauber und fleckenfrei, insgesamt gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06169270
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hänsler, Basilio: De Mariae plenitudine gratiae, secundum S. Bernardum, abbatem ecclesiaeque doctorem
Friburgi Helvetiorum (Fribourg), Consociationis Sancti Pauli 1901
8°, 77 (2) p, Halbleineneinband
Rücken an zwei Stellen berieben, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061610386
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joseph Kardinal Ratzinger / Messori, Vittorio: Zur Lage des Glaubens, Ein Gespräch mit Vittorio Messori
München, Neue Stadt 1985
8°, 212 (3) Seiten, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar - mehrere Ex. vorrätig
|
Bestell-Nr.: 05168180-4
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Joswowitz-Schwellenbach, Kirsten: Zwischen Chalcedon und Birmingham, Zur Christologie John Hicks, in der Reihe: Beiträge zur Fundamentaltheologie und Religionsphilosophie, Band 5
Neuried, ars una 2000
8°, 3 Blatt + 243 und XXII (II) Seiten, Orig.-kartoniert
mit einigen wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615962
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Bernardo: Institutiones Theologiae Dogmaticae Specialis, vollständige Sammlung aller 6 Traktakte in 2 Bänden: Tractatus de Verbo incarnato, 1872, Tractatus de gratia, 1873, Tractatus de novissimis, 1874, Tractatus de vera religione, 1874, Tractatus de Deo uno et trino, 1874, Tractatus de Deo creatore, 1875
Regensburg, Pustet / Rom, Marietti / Paris, Lethellieux 1872 - 75
8°, Halbledereinbände
Bernhard Jungmann, katholischer Dogmatiker, Kirchenhistoriker, * 1.3. 1833 in Münster, + 12.1. 1895 in Löwen. - J. studierte an der Gregoriana in Rom, wurde 1865 Professor der dogmatischen Theologie am Priesterseminar in Brügge, 1871 für Kirchengeschichte, 1879 auch für Patrologie an der Katholischen Universität Löwen. Seine weitverbreiteten dogmatischen Traktate folgen dem durch die römischen Lehrer beeinflußten Stil., gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164735
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Bernardo: Institutiones Theologiae Dogmaticae Specialis, vollständige Sammlung aller 6 Traktakte in 3 Bänden: Tractatus de Verbo incarnato, 1872, Tractatus de gratia, 1873, Tractatus de novissimis, 1871, Tractatus de vera religione, 1874, Tractatus de Deo uno et trino, 1874, Tractatus de Deo creatore, 1871
Regensburg, Pustet u.a. 1871 1874
8°, marmorierte Halbledereinbände
Bibl.-rückenschilder, sonst äußerlich schön erhalten, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 081613718
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kasper, Walter: Der Gott Jesu Christi
Mainz, Matthias Grünewald 1982
8°, 406 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615970
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kehl, Medard: Und Gott sah, dass es gut war, Eine Theologie der Schöpfung
Freiburg, Herder 2005
gr. 8°, 432 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Widmung des Autors auf Vorsatzblatt, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615869
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kenrick, Franciscus Patricius: Theologia Dogmatica, Volume 1 - 3
Mechelen, Dessain 1858
8°, Band 1: XVI + 500 S., Band 2: VI + 430 S. und Band 3: X + 426 Seiten, Halbledereinbände
Kanten berieben, entfernte Rückenschilder, Name auf Vorsatz, die ersten und letzten Blätter leicht fleckig, sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05167848
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kern, Joseph: De sacramento extremae unctionis, tractatus dogmaticus
Regensburg, Pustet 1907
8°, XVI + 396 Seiten, Halbleinenband
äußerlich leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 06168544
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ketteler, Wilhelm Emmanuel von: Das unfehlbare Lehramt des Papstes nach der Entscheidung des vaticanischen Concils
Mainz, Kirchheim 1871
gr. 8°, VIII + 96 Seiten, marmorierter Halbleinenband
beigebunden im gleichen Band ist das Werk: Hergenröther: Die Irrthümer von mehr als vierhundert Bischöfen und ihr theologischer Censor. - Ein Beitrag zur Würdigung der von Herrn Dr. von Döllinger veröffentlichten Worte über die Unfehlbarkeitsadresse, angebunden: Kritik der v. Döllinger'schen Erklärung vom 28. März d. J., Freiburg, Herder 1870-71, 46 und 65 Seiten, - - - gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04166168a
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kiefl, F. X.: Die Stellung der Kirche zur Theologie von Herman Schell, auf Grund der kirchlichen Akten und der literarischen Quellen erläutert. Ein theologischer Kommentar zum päpstlichen Schreiben an Prof. Ernst Commer in Wien vom 14. Juni 1907
Paderborn, Schöningh 1908
gr. 8°, XVIII + 244 Seiten, Originalumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166041-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kiefl, Franz Xaver: Eid gegen den Modernismus - Gutachten über den durch das päpstliche Motu proprio 'Sacrorum Antistium' vom 1. September 1910 für den katholischen Klerus vorgeschriebenen EID GEGEN DEN MODERNISMUS, im Auftrage des K. B. Staatsministeriums des Inneren für Kirchen- und Schulangelegenheiten erstattet von F. X. Kiefl [Professor in Würzburg, Dogmatik]
Kempten / München, Kösel 1912
gr. 8°, 62 Seiten, Obroschiert
aufgrund des Alters, Lagerung und des einfachen Interimseinbands mit leichten Knicken und am Rand angestaubt, sonst gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06168685
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kilwardby, Robert: Quaestiones in librum quartum sententiarum, Herausgegeben von Richard Schenk, in der Reihe: Veröffentlichungen der Kommission für die Herausgabe ungedruckter Texte aus der mittelalterlichen Geisteswelt, Band 17
München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, in Kommission bei C. H. Beck 1993
8°, 280 Seiten, Orig.-kartoniert
Einband etwas lichtrandig, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst außen schön, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 091614925
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klee, Heinrich: Die Beichte, eine historisch - kritische Untersuchung
Frankfurt am Main, Reinherz 1828
8°, VIII + 362 (2) Seiten, OHalbledereinband mit allseitigem Rotschnitt
auf den letzten Seiten unten rechts kleine Wurmspuren, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164290
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klee, Heinrich: Katholische Dogmatik, vollständige Ausgabe in 3 Bänden (in 1 Buch): Band 1: Generaldogmatik, Band 2: Specielle Dogmatik (Band 1) und Band 3: Specielle Dogamtik (Band 2)
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1839 - 40, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, Band 1: XXIV + 382 Seiten, Band 2: X + 508 Seiten, Band 3: XXXII + 488 Seiten, Halbledereinband
Band 1 und Band 2: papierbedingt gebräunt bzw. braunfleckig, gelegentliche Anstreichungen mit farbigem Bleistift
|
Bestell-Nr.: 03164709
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klee, Heinrich: Lehrbuch der Dogmengeschichte, komplett in 2 Bänden
Mainz, Kirchheim 1837
8°, VIII + 333 und VI + 374, marmorierte Halblederbände, mit Rückenvergoldung und allseitigem Rotschnitt
Kanten etwas berieben, Namen auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, Papier leicht gebräunt (erste Seiten etwas stärker), selten Bleistiftmarginalien
|
Bestell-Nr.: 02164299
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klee, Heinrich: System der katholischen Dogmatik
Bonn, Marcus 1831
8°, XII + 468 Seiten, OHalbledereinband mit typischem Rückenschild der Zeit, Rückenvergoldung und Rotschnitt
Stempel verso Titel, Name von alter Hand auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164249
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kleutgen, Joseph: Institutiones theologicae in usum scholarum, Volumen Primum praeter introductionem continens partem primam, quae est: De ipso Deo
Regensburg, Pustet 1881
8°, VIII + 4 Blatt + 751 (1) pp, marmorierter Halblederband auf 4 falschen Bünden mit Lederecken und Rotschnitt
äußerlich an den Ecken etwas berieben, aber dennoch äußerlich schönes Exemplar in dekorativem Einband, Name auf Vorsatz, innen auf wenigen Seiten mit An- und Unterstreichungen sowie sehr selten kurzen Marginalien, sonst nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615854
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knieps, Thomas: Die Unvertretbarkeit von Individualität, Der wissenschafts-philosophische Ort der Theologie nach Karl Rahners 'Hörer des Wortes'
Würzburg, Echter 1995
gr. 8°, 310 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615963
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knoch, Wendelin: Necessitas Ecclesiae, Die Heilsnotwendigkeit der Kirche in der dogmatischen Theologie vom 19. Jahrhundert bis zum 2. Vatikanischen Konzil, Inaugural-Dissertation zur Erlangung ... Westfälischen Wilhelms-Universität Münster in Westfalen
Münster, Selbstverlag 1972
8°, VII + 253 Seiten + IV Seiten (Inhalt) + 135 Seiten (Anmerkungen), Orig.-kartoniert
Widmung des Autors auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar der nie in einem Verlag erschienenen Qualifikationsarbeit
|
Bestell-Nr.: 081613487
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Konda, Jutta: Das Verhältnis von Theologie und Heiligkeit im Werk Hans Urs von Balthasars, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 9
Würzburg, Echter 1991
gr. 8°, 384 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615773
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krahe, Maria-Judith: Der Herr ist der Geist - Studien zur Theologie Odo Casels, komplett in 2 Bänden, Teil 1: Das Mysterium Christ, Teil 2: Das Mysterium vom Pneuma Christi, in der Reihe: Pietas Liturgica, Studia, Band 2 und 3
St. Ottilien, EOS Verlag 1986
gr. 8°, X + 289 Seiten und XV + 2 Blatt + 489 Seiten mit wenigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinbände, aktuell im Buchhandel 92,10 EUR, hier antiquarisch:
Rücken leicht lichtrandig, sonst sehr gutes Exemplar, offenbar kaum oder gar unbenutzt
|
Bestell-Nr.: 071613111
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraus, Georg: Vorherbestimmung, traditionelle Prädestinationslehre im Licht gegenwärtiger Theologie, in der Reihe: Ökumenische Forschungen, herausgegeben von Hans Küng und Jürgen Moltmann, unter Mitarbeit von Eberhard Jüngel und Walter Kasper, II. Soteriologische Abteilung, Band V
Freiburg, Herder 1977
gr. 8°, 396 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613835
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krenzer, Sebastian: Cursus theologiae scholasticae per principia lulliana cum principiis aliarum scholarum comparata pro veritatis bravio, a discipulo doctoris illuminati et martyris B. Raymundi Lulli et amatore veritatis Sebastiano Krenzer, Presbytero et Ss. Theol. ac Ss. Canonum Licentiato publicae disquisitioni ac impartiali judicio in Methodo Scholastica expositus, Tractatus Tertius, (Band 3 von 3)
Moguntiae, Ex Typ. Elect. Aul. Acad. privil. apud Haered. Haeffn. [Haeffner] Per Eliam Petrum Bayer 1752
kl. 8°, 28 Blatt + 692 Seiten + 1 Blatt mit gestochener Titelvignette, Pergamentband der Zeit mit Rotschnitt
auf der Deckelinnenseite von alter Hand geschwärzter Besitzereintrag, der inzwischen wieder durchscheint (u.a. Jahreszahl 1760), sonst schön erhaltenes Werk, das bereits 1754 auf den Index kam
|
Bestell-Nr.: 06168980B
Preis: 285,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kretschmar, Georg: Studien zur Frühchristlichen Trinitätstheologie, in der Reihe: Beiträge zur historischen Theologie, Band 21
Tübingen, Mohr 1956
gr. 8°, VIII + 247 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613845
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuhn, Johannes: Katholische Dogmatik, komplett in 2 Bänden (in 3 Teilen) = alles Erschienene, Band I / 1. Abteilung: Einleitung in die katholische Dogmatik, Band I / 2. Abtheilung: Die dogmatische Lehre von der Erkenntniß, den Eigenschaften und der Einheit Gottes, Band II: Die christliche Lehre von der göttlichen Dreieinigkeit
Tübingen, Laupp: Band I in 2. Auflage 1859 bzw. 1862 (letzte Auflage), Band II: 1857 (einzige Auflage)
8°, Band I: 1116 Seiten, Band II: 669 Seiten, Halbleineneinbände (Band II abweichend gebunden)
äußerlich leicht angestaubt, bei Band II Kanten leicht berieben, innen Klosterstempel und Signatur, Seiten gelegentlich schwach braunfleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07165399
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kuhn, Johannes: Katholische Dogmatik, komplett in 2 Bänden (in 3 Teilen) = alles Erschienene, Band I / 1. Abteilung: Einleitung in die katholische Dogmatik, Band I / 2. Abtheilung: Die dogmatische Lehre von der Erkenntniß, den Eigenschaften und der Einheit Gottes, Band II: Die christliche Lehre von der göttlichen Dreieinigkeit, SOWIE: Die christliche Lehre von der göttlichen Gnade, Erster und allgemeiner Theil
Tübingen, Laupp: Band I in 2. Auflage 1859 bzw. 1862 (letzte Auflage), Band II: 1857 (einzige Auflage), Gnadenlehre: 1868
8°, Band I: 1116 Seiten, Band II: 669 Seiten, Gnadenlehre: XVIII + 444 Seiten, marmorierte Halbledereinbände auf vier falschen Bünden
kleine oberflächliche Beschädigung am Marmorpapier durch Entfernung von Bibl.-rückenschildern, sonst äußerlich schön erhalten, innen Klosterstempel und Signatur, Seiten gelegentlich schwach braunfleckig, Band mit der Gnadenlehre: Seiten mit schwachem Feuchigkeitsrand rechts oben, alle Bände einheitlich gebunden, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612719
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kurten, Petra: Umkehr zum lebendigen Gott, Die Bekehrungstheologie August Hermann Franckes als Beitrag zur Erneuerung des Glaubens, in der Reihe: Paderborner Theologische Studien, Band 15
Paderborn, Schöningh 1985
gr. 8°, X + 298 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 081614073
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kurtscheid, Bertrand: Das Beichtsiegel in seiner geschichtlichen Entwicklung, in der Reihe: Freibruger Theologische Studien, Heft 7
Freiburg, Herder 1912
gr. 8°, XVI + 188 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Stempel auf Titelblatt, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06168533
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kurz, Hans Rudolf. Die christliche Lehre von der göttlichen Gnade, Erster und allgemeiner Teil: Die ursprüngliche Gnade und die damit zusammenhängenden Untersuchungen über den Begriff und das Wesen der Gnade überhaupt, mit besonderer Beziehung auf die Scholastik und deren neueste Umdeutung.
Tübingen, Laupp 1868
8°, XVIII (I) + 444 Seiten, Halbledereinband
Seiten durchgängig stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 061613071
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Käppeli, Thomas: Zur Lehre des hl. Thomas von Aquin vom Corpus Christi Mysticum, Mit einem kurzen Überblick über die wichtigsten Vertreter dieser Lehre vor Thomas von Aquin, in der Reihe: Studia Friburgensia
Freiburg / Paderborn 1931
gr. 8°, 135 Seiten, Orig.-kartoniert
Bibliotheksmarke auf Interimskarton und Stempel auf Titel, aber noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166482
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köhler, Gregor: Historische Abhandlung über die Erklärung der Worte des Erlösers im letzten Abendmahle: Nehmet und esset, das ist mein Leib. Nehmet und trinket, das ist mein Blut. - Mit Anmerkungen von Gregor Köhler, ehemaligen Benediktiner und Professor der Pastoral und Liturgie auf der Universität zu Mainz.
Mainz, Kupferberg & Wirth 1813, imprimatur 1812
kl. 8°, VIII + 140 Seiten, roter Ledereinband mit Goldprägung (frz. Stil) und mit Goldschnitt
Die Mainzer Fakultät wurde 1792 in den Wirren der frz. Revolution aufgelöst. Erst mit der neuerlichen Etablierung des Bischofsitzes 1804 wurde eine Lehrtätigkeit im neubegrüdeten Priesterseminar aufgenommen., Stempel, Einband außen mit einem Flecken und Gebrauchsspuren, sonst und bes. innen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164554B
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Körber, Johann: System des apostolischen Symbolums, an der Hand der hl. Väter und besonders des hl. Thomas von Aquin dargestellt, von Dr. Johann Körber, Domkapitular
Bamberg, Selbstverlag 1910
8°, VII + 208 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Reste eines Bibl.-rückenschildes auf Rücken, Seminars- und Klosterstempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst sauberes und gut erhalten, selten
|
Bestell-Nr.: 081614133
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Körber, Johannes: S. Irenaeus De Gratia Sanctificante, Dissertatio Inaugralis, quam scripsit Joannes Koerber, arch. Bambergensis presbyter
Würzburg, Thein 1865
gr. 8°, VI + 250 Seiten, Halbleineneinband
bis Seite 192 schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 061610037
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kühle, Heinrich: Sakramentale Christusgleichgestaltung, Studie zur allgemeinen Sakramententheologie
Münster, Aschendorff 1964, 2., veränderte und vermehrte Auflage
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton etwas lichtrandig und leicht angestaubt, Bibl.-schild und Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders Seiten innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 081613855
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laminski, Adolf: Der Heilige Geist als Geist Christi und Geist der Gläubigen. Der Beitrag des Athanasios von Alexandrien zur Formulierung des Trinitarischen Dogmas im vierten Jahrhundert, in der Reihe: Erfurter Theologische Studien, EThSt 23
Leipzig, St. Benno 1969
gr. 8°, XVI + 199 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und sehr schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- [Dublette vorhanden: sauberes und gutes Exemplar in äußerlich besseren Zustand und ohne jeden Besitzervermerk, Preis 16,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 06169493-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Landgraf, A. M.: Dogmengeschichte der Frühscholastik, Einzelbände: Band 4 in zwei Halbbänden: Die Lehre von der Sünde und ihren Folgen
Regensburg, Pustet 1955
gr. 8°, ca 750 Seiten, broschiert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02163998
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Landgraf, Artur Michael: Dogmengeschichte der Frühscholastik, vollständiges Exemplar: 4 Bände in 8 Teilen
Regensburg, Pustet 1952 - 1956
gr. 8°, je ca. 350 Seiten, Originalleineneinband (gebundene Ausgabe)
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, ausgesprochen schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04164640
Preis: 190,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leinz, Anton. Die Enzykliken und ihr formaler Wert für die dogmatische Methode, Ein Beitrag zur theologischen Erkenntnislehre, in der Reihe: Studia Friburgenisa, Neue Folge, vol. 47
Freiburg (CH), Universitätsverlag 1968
gr. 8°, XXII + 221 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Schmutztitel, von Seite 1 bis 9 mit insgesamt 8 Bleistiftan- bzw. unterstreichunen, sonst sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 111615820
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lennerz, Henricus / Lohn, Ladislaus: De Verbo Incarnato hominum redemptore, schema tractatus [Lohen], De Beata Virgine [Lennerz], De Deo uno [Lennerz], De SS. Trinitate, schema tractatus [Lohn], bound in 2 volumes
Roma, apud Aedes Universitatis Gregorianae 1930-31
8°, 402 + 71 + IV+320 + 351 (1) p, Halbleineneinbände
mit farbigen Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhaltene Exemplare aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 061610273
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lenz, Johann: Jesus Christus nach der Lehre des hl. Gregor von Nyssa, Eine dogmengeschichtliche Studie
Trier, Paulinus 1925
gr. 8°, 123 Seiten, Halbleineneinband
Rücken leicht (optisch) beschädigt, Vorsatzblatt entfernt, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167977
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lessii, Leonardi (Lessius, Leonardus): De perfectionibus moribusque divinis, opusculum in quo pleraque sacrae theologiae mysteria explicantur
Freiburg, Herder 1861
8°, XV + 553 Seiten, Halbledereinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05168526
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lessius, Leonhard / Hurter, Hugo (Hrsg): De summo bono et aeterna beatitudine hominis libri quatuor, Novam editionem curavit H. Hurter S.J.
Freiburg, Herder 1869
kl. 8°, XVI + 656 Seiten, Halbleineneinband
Bezugspapier des Vorderdeckels stark beschädigt, Deckel an sich und Bindung tadellos, Stempel, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05168403
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liberatore, M.: Die Erkenntniß-Theorie des heiligen Thomas von Aquin, Aus dem Italienischen von Eugen Franz
Mainz, Kirchheim 1861
8°, XXII + 290 Seiten, marmorierter Halbleineneinband
Klosterstempel, erste Blätter leicht geknittert, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169069
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria von: Die wunderbare Leitung Gottes, im Erlösungswerke des Menschengeschlechts durch Jesus Christus. Nebst neun Abhandlungen über Gegenstände, die sich auf's ewige Leben beziehen. Neu aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben von M. U. Hugues, in der Reihe: Sämmtliche Werke des hl. Alphons Maria v. Liguori, 2. Abtheilung: Dogmatische Werke, 2 Band
Regensburg, Manz 1845
kl. 8°, 320 Seiten, Pappband der Zeit
durchgängig Seiten schwach gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06168625
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lorinser, Franz: Entwicklung und Fortschritt in der Kirchenlehre, Nach Henry Newman
Breslau, Uderholz 1847
8°, VIII + 163 Seiten, OPpband der Zeit
Bibl.-rückenschild, Kanten berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten durchgängig etwas fleckig, einige sehr wenige Bleistiftanstreichungen
|
Bestell-Nr.: 02164343
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luislampe, Pia: Spiritus vivificans, Grundzüge einer Theologie des Heiligen Geistes nach Basilius von Caesarea, in der Reihe: Münsterische Beiträge zur Theologie, MBT 48
Münster, Aschendorff 1981
gr. 8°, XII + 204 Seiten, Orig.-kartoniert, aktueller Buchhandelspreis 29,70 EUR, hier antiquarisch:
Klosterstempel auf Deckel und Titel, sonst gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sauberes und schönes Exemplar mit leichter Knickspur oben rechts, Preis 18,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 06169481
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Löcher, Dalmatius M. O.P.: Die Theorie vom sakramentalen Seelenschmuck in der Hochscholastik, Erster Teil: In der Hochscholastik, zugleich Inaugral-Dissertation zum Examen ad Gradus
Bonn, Hanstein 1913
8°, VIII + 143 Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Einbandkarton leicht aufgebogen, äußerlich angestaubt, innen Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06169668
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lücking-Michel, Claudia: Konkordanz und Konsens, Zur Gesellschaftstheorie in der Schrift 'De concordantia catholica' des Nikolaus von Cues, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 16
Würzburg, Echter 1994
gr. 8°, 242 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615746
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
MacGuinness, Joanne C.M.: Commentarii dogmatici, 5 volumen: (I) De Religione revelata ejusque Fontibus, ac de Ecclesia Christi, (II) De Deo Uno, de Deo Creatore, de Gratia, (III) De Deo Trino, de Verbo Incarnato, de Deo Consummatore, (IV) De Sacramentis in genere ac de SS. Eucharistia, (V) De Sacramentis in specie excepta SS. Eucharistia
Paris, Via Dicta 'Des Irlandais 1897-1902
8°, 370 + 460 + 400 + 320 + 246 pp, marmorierte Halbledereinbände mit Lederecken und mit marmoriertem Schnitt
Bibl.-rückenschildes, Klosterstempel auf auf Vorsatz und Titelbild, vereinzelt An- bzw. Unterstreichungen, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614139
Preis: 185,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Magnus, Albertus: Opera Omnia, Quaestiones theologicae, Tomus XXV Pars II, Herausgegeben von Wilhelm Kübel und Henryk Anculewicz
Münster, Aschendorff 1993
gr. 4° (24,5 x 32 cm), Orig.-Halblederband, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 203,50 EUR, hier antiquarisch nur:
neues Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614632
Preis: 133,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maria, Michaele de: Philosophia peripatetico-scholastica, ex fontibus Aristotelis et S. Thomae Aquinatis expressa et ad adolescentium institutionem accommodata, complete in 3 volumes, Auctore M. de Maria SJ, in Pontificia Universitate Gregoriana romani professore et generali studiorum praefecto
Romae, ex officina typographica Forzani 1898, editio altera
gr. 8°, XII + 636 + 521 + 466 Seiten, marmorierter Halbledereinbände
Bibl.-rückenschilder, Kanten leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 04165832-2
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mazzella, Camillus: De Deo Creante, Praelectiones Scholastico-Dogmaticae
Rom, ex typographia polyglotta, s. c. de propaganda fide 1880, 2. Auflage
gr. 8°, 1039 Seiten, marmorierter Halbpergamenteinband
Kanten leicht berieben, Name und Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, erste und letzte Seiten gering fleckig, sonst sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 02164069
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mazzella, Camillus: De Gratia Christi, Praelectiones Scholastico - Dogmaticae
Romae, ex typographia polyglotta, s. c. de propaganda fide 1880, editio altera
8°, X + 897 Seiten, marmorierter Halblederband
Klosterstempel auf Titelblatt, Name auf Vorsatz, erste und letzte Blätter leicht fleckig, sonst durchweg sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 02164049
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meessen, Frank: Unveränderlichkeit und Menschwerdung Gottes. Eine theologiegeschichtlich-systematische Untersuchung, in der Reihe: Freiburger theologische Studien, Band 144
Freiburg, Herder 1989
8°, XIII + 562 Seiten, Orig.-kartoniert
Vorderer Karton unten an der Ecke mit leichtem Knick, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614072
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meier, Matthias: Die Lehre des Thomas von Aquino de passionibus animae, in quellenanalytischer Darstellung., in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Philosophie des Mittelalters, hrsg. von Clemens Baeumker
Münster, Aschendorff 1912
8°, XV + 160 Seiten, Hardcover
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166165
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menke, Karl-Heinz: Vernunft und Offenbarung nach Antonio Rosmini, Der apologetische Plan einer christlichen Enzyklopädie, in der Reihe: Innsbrucker theologische Studien, Band 5
Innsbruck, Tyrolia 1980
gr. 8°, 309 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612164
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merl, Otho: Theologia salmanticensis - Untersuchung über Entstehung, Lehrrichtung und Quellen des theologischen Kurses der spanischen Karmeliten
Regensburg, Habbel 1947
8°, 16 + 323 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Ex., sehr gut erhalten (auf Wunsch beschneiden wir Ihnen dieses Exemplar frisch)
|
Bestell-Nr.: 06168635
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michelis, Eduard [unter Pseudonym: Odilo]: Ritterus et Balzerus vapulantes, das ist: Beurtheilung des dogmatischen Gutachtens der Herren Professoren Ritter und Balzer über die ersten sechszehn Sätze, welche in der Erzdiöcese Cöln dem Clerus zur Unterschrift vorgelegt werden, von Odilo. Katholischer Geistlicher.
Maintz 1837
8°, 53 Seiten, Obroschiert
unbeschnittene Originalbroschur, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten nur selten sehr schwach und klein fleckig, gut erhaltenes Dokument aus der Zeit des Kampfes der Kirche gegen den Hermesianismus, selten
|
Bestell-Nr.: 071611536
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Minz, Karl-Heinz: Pleroma Trinitatis, Die Trinitätstheologie bei Matthias Joseph Scheeben, in der Reihe: Disputationes Theologicae, Band 10
Frankfurt, Lang 1982
8°, 404 Seiten, Orig.-kartoniert
Widmung auf Innenseite des Vorderdeckels, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615090
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mixa, Walter: Das Werden der Person durch Glaube, Hoffnung und Liebe nach Martin Deutinger, in der Reihe: Beiträge zur neueren Geschichte der katholischen Theologie, Band 20
Essen, Ludgerus Verlag 1981
gr. 8°, 267 Seiten, Orig.-kartoniert
mit einigen wenigen Unterstreichungen, handschriftliche Widmung datiert aus dem Jahr 1997, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169254
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Morgott, Franz: Der Spender der heiligen Sakramente nach der Lehre des heiligen Thomas von Aquin - Eine theologische Studie
Freiburg, Herder 1886
8°, VII + 181 Seiten, marmorierter Halblederband
Vorsätze gering leimschattig, Name auf Titelblatt, sonst sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 04163940
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Munier, Udalrici: Institutiones Theologicae in quibus praeter fidei dogmata propugnantur Quaestiones Scholasticae, ... : Ad usum Theologiae Candidatorum accommodatae opera ac studio P. Udalrici Munier Soc. Jesu .... Tractatus De Sacramento Poenitentiae, Extremae Unctionis, Ordinis et Matrimonii
Wirceburgi, Kleyer ohne Jahresangabe (ca. 1749)
kl. 8°, 6 Blatt + 1207 Seiten, Ledereinband der Zeit mit Rückenschild, Rotschnitt
Kanten etwas berieben, Deckel mit sichtbaren Wurmgängen, Kapitelle bestoßen, Papier leicht gebräunt, Wurmgänge auch am Blattrand (ohne Textverlust), gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166018
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mußner, Franz: Geschichte der Hermeneutik von Schleiermacher bis zur Gegenwart, in der Reihe: Handbuch der Dogmengeschichte, hrsg. von Michael Schmaus, Alois Grillmeier und Leo Scheffczyk, Band 1: Das Dasein im Glauben, Faszikel 3c (2. Teil)
Freiburg, Herder 1970
gr. 8°, 34 Seiten, Orig.-kartoniert
Papier zumeist am Seitenrand minimal (wie gesprenkelt) mit kleinen Flecken, sonst aber sehr schön erhaltenes Exemplar (offenbar kaum benutzt)
|
Bestell-Nr.: 071612288
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Bernhard: Vernunft und Theologie, Eine historisch-systematische Untersuchung zum Verhältnis von Denken und Glauben bei Stephan Wiest (1748-1797), in der Reihe: Eichstätter Studien, Neue Folge, Band XXVI
Regensburg, Pustet 1988
gr. 8°, 536 Seiten, Orig.-kartoniert
eine kleine Druckstelle am Rücken unten, sonst neuwertig
|
Bestell-Nr.: 081614062
Preis: 14,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Gerhard Ludwig (Hrsg.): Der Empfänger des Weihesakraments, Quellen zur Lehre und Praxis der Kirche, nur Männern das Weihesakrament zu Spenden
Würzburg, Echter 1999
8°, 512 Seiten, Orig.-kartoniert mit Leinenoptik, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 29.80 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes, im Grund neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614890
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Otfried (Hrsg.): Vaticanum secundum, komplett in 4 Bänden (in 5 Teilen, alles Erschienene), [Text: teilweise lateinisch - deutsch (Dokumente)], Band I: Die erste Konzilsperiode, Band II: Die zweite Konzilsperiode, Band III / 1: Die dritte Konzilsperiode - Dokumente, Band III / 2: Die dritte Konzilsperiode - Verhandlungen, Band IV / 1: Die vierte Konzilsperiode - Dokumente UND Register zu allen Dokumenten des II. Vatikanischen Konzils (d.h. über die Bände II, III/1 und IV/1), In Zusammenarbeit mit Josef Gülden und Werner Becker herausgegeben von Otfried Müller
Leipzig, Benno 1963 - 1968
gr. 8°, 471 + 838 + 179 + 959 + 678 Seiten, Originalleinenbände mit Lesebändchen und Originalschutzumschägen
sehr gut erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 101615475
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Paul-Gerhard: Bibel und Christologie, Ein Dokument der Päpstlichen Bibelkommission in Französisch und Latein, Mit deutscher Übersetzung und Hinführung von P.-G. Müller, einem Kommentar von Joseph A. Fitzmyer und einem Geleitwort von Kardinal Joseph Ratzinger
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1987
8°, 331 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt minimalst sehr schwach fleckig, sonst neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611153
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nachtwei, Gerhard: Dialogische Unsterblichkeit, Eine Untersuchung zu Joseph Ratzingers Eschatologie und Theologie, in der Reihe: Erfurter Theologische Studien, Band 54
Leipzig, St. Benno 1986
gr. 8°, 345 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615438
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neuner, Josef / Roos, Heinrich: Der Glaube der Kirche in den Urkunden der Lehrverkündigung, neubearbeitet von Karl Rahner und Karl-Heinz Weger
Regensburg, Pustet 1975, 9. Auflage, bzw. spätere, bis heute unveränderte Neuauflagen
8°, 604 Seiten, Hardcover, aktuell im Buchhandel in unveränderter 13. Auflage für 22,- EUR, hier antiquarisch nur:
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061610093
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nicolussi, Johann: Die Notwendigkeit der hl. Eucharistie, Dogmatische Abhandlung
Bozen, Selbstverlag 1917
gr. 8°, 205 (1) Seiten, Halbleineneinband
Exemplar sauber in Klarsichtfolie eingeschlagen, Exlibris aus Kloster, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169684
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oberdoerffer, P.: De inhabitatione Spiritus Sanctus in animabus iustorum
Tornaci, Desclee 1890
8°, 131 pp, privater Halbleineneinband
der Einband an den Kanten stellenweise etwas berieben, Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 081613834
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oberthuer [Oberthür], Franz: Biblische Anthropologie, Bände 1, 2 und 4 (von 4), (Band 4 in 2 Abteilungen)
Münster & Leipzig, Waldeck 1808-1826, Band 1 in 2. Auflage
8°, XII + 528, 518 und 366 + 344 Seiten, Pappbände der Zeit
Oberthür war Professor für Dogmatik an der Universität Würzburg, gilt als einer der bedeutendsten Theologen der Aufklärung. --- Kanten und Ecken leicht berieben bzw. bestoßen, Klosterstempel, Seiten gelegentlich sehr schwach fleckig, insgesamt aber innen sauber und wohlerhalten
|
Bestell-Nr.: 061610038
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oswald, J. H.: Die dogmatische Lehre von den heiligen Sakramenten der katholischen Kirche, komplett in 2 Bänden (in 1), Band 1: Die Sakramente im Allgemeinen, die Taufe, die Firmung und die Eucharistie, Band 2: Die Buße, die letzte Oelung, die Priesterweihe und die Ehe
Münster, Aschendorff 1877, 4., verbesserte Auflage
8°, XVI + 1 Blatt + 602 Seiten und IV + 477 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf vier Bünden mit Rückevergoldung und marmoriertem Anschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166027
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oswald, Johann Heinrich: Eschatologie, das ist die letzten Dinge dargestellt nach der Lehre der katholischen Kirche
Paderborn, Schöningh 1893, 5., verbesserte Auflage
gr. 8°, VI + 409 Seiten, Halbledereinband auf 5 falschen Bünden
letzte Auflage --- Lederrückenkanten leicht berieben (oben stärker), Klosterstempel, sonst innen sauber und tadellos
|
Bestell-Nr.: 06169582
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Ludwig: Grundriss der katholischen Dogmatik
Bonn, nova & vetera 2005, 11. Auflage mit Literaturnachträgen
gr. 8°, 686 Seiten, Hardcover
Neuauflage des Klassikers, inhaltlich unverändert, jedoch im neuen, großzügigeren Satz und mit Literaturnachträgen. - - - sehr gutes Exemplar aus Remittende mit geringen Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 04166421
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Ludwig: Grundriss der katholischen Dogmatik
Freiburg, Herder 1952, Erstauflage
8°, XIX + 584 Seiten, Originalleineneinband
am Rücken schwacher Schatten eines entfernten Bibl.-rückenschildes, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05162223
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Ludwig: Grundriss der katholischen Dogmatik
Freiburg, Herder 1954, 2., veränderte Auflage
gr. 8°, XIX + 585 (1) Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05162222
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ott, Ludwig: Grundriss der katholischen Dogmatik
Freiburg, Herder 1965, 7., verbesserte Auflage
gr. 8°, XIX (I) + 605 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Einband unten rechts bestoßen, dadurch Knickspur am vorderen Einbanddeckel und teilweise Seiten rechts unten mit Knickspur, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 101615228
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pancheri, Francesco Saverio: Il pensiero teologico di M. J. Scheeben e S. Tommaso
Padova, Il Messaggero di S. Antonio 1956
gr. 8°, XLIX + 567 Seiten, Orig.-kartoniert
mit vereinzelten Unterstreichungen, sonst äußerlich leicht angestaubt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612279
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pannenberg, Wolfhart / Schneider, Theodor (Hrsg.): Verbindliches Zeugnis, Band 1: Kanon - Schrift - Tradition
Freiburg, Herder 1992
gr. 8°, 399 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615696
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Passaglia, Caroli (Carlo): Commentarius de praerogativis beati Petri apostolorum principis auctoritate divinarum litterarum comprobatis
Regensburg, Manz 1850
gr. 8°, 608 Seiten, OPpband der Zeit
vereinzelt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164372
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Passaglia, Caroli (Carlo): De ecclesiastica significatione tes usias, quum de divina trinitate sermo est, de testimoniis scripturam
Romae, Bonarum Artium 1850
8°, (8) + 116 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164304
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Paulus, Engelbert: Liebe - Das Geheimnis der Welt, Formale und materiale Aspekte der Theologie, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 7
Würzburg, Echter 1990
gr. 8°, IX + 434 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615755
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peghaire, J.: Intellectus et ratio selon S. Thomas D'Aquin
Paris / Ottawa 1936
gr. 8°, 318 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnitten, äußerlich angestaubt
|
Bestell-Nr.: 04166125
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pesch, Otto Hermann: Dogmatik im Fragment, Gesammelte Studien
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1987
gr. 8°, 442 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614071-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pesch, Otto Hermann: Theologie der Rechtfertigung bei Martin Luther und Thomas von Aquin, Versuch eines systematisch-theologischen Dialogs
Mainz, Matthias Grünewald 1967
gr. 8°, LXXI + 1010 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleine Einrissen und Randläsionen, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 091614500
Preis: 67,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfeiffer, Helmut: Gott offenbart sich, Das Reifen und Entstehen des Offenbarungsverständnisses im ersten und zweiten vatikanischen Konzil als Anfrage an die Theologie der Gegenwart
Frankfurt, Peter Lang 1982
8°, 361 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615701
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfeiffer, Helmut: Offenbarung und Offenbarungswahrheit, Eine Untersuchung zur Verhaltnisbestimmung von personal-dialogischer Offenbarung Gottes und objektiver Satzwahrheit, in der Reihe: Trierer theologische Studien, Band 40
Trier, Paulinus 1982
gr. 8°, 275 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich minimal angestaubt, innen tadellos, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615827
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pieper, Josef: Scholastik, Gestalten und Probleme der mittelalterlichen Philosophie
München, Kösel 1960
8°, 253 (1) mit einer Übersichtstafel im Anhang, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071610608
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pirotta, Angeli M.: Sancti Thomae Aquinatis, In Aristotelis libros de sensu et sensato de memoria et reminiscentia commentarium
Turin, Marietti 1928, editio novissima
8°, XI + 158 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05166768
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pius IX.: Epistola Encyclica Sanctissimi D.N. Pii PP. IX. Epistola Encyclica, data die VIII. Decembris 1864. Ad omnes catholicos antistites unacum syllabo praecipuorum aestatis nostrae errorum et actis pontificis ex quibus excerptus est syllabus. Accedit Appendix: Antiquiora et novissima documenta continens quae ad epistolam encyclicam et syllabum referuntur
Regensburg, Pustet 1865
8°, 2 Blatt + 186 Seiten + XVI Seiten (Appendix), privater Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06168945
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pohle, Joseph: Lehrbuch der Dogmatik, vollständig in 3 Bänden, in der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek
Paderborn, Schöningh 1905-07, Band 2 in 2., verbesserter Auflage, sonst 3., teils verbesserte und vermehrte Auflage
8°, Originalleineneinbände mit Deckel- und Rückenvergoldung
äußerlich leicht angestaubt, Band 1 mit Stempel und Band 2 mit Name auf Titelblatt, erste und letzte Seiten von Band 2 mit wenigen kleinen Flecken, sonst Seiten sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 101615126
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Poschmann, Bernhard: Paenitentia Secunda, Die kirchliche Buße im ältesten Christentum bis Cyprian und Origenes, Eine dogmengeschichtliche Untersuchung, in der Reihe: Theophaneia - Beiträge zur Religions- und Kirchengeschichte des Altertums, Band 1
Bonn, Peter Hanstein 1940
gr. 8°, 496 Seiten, Originalleinenband mit Kopfrotschnitt
Einband etwas lichtrandig, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, innen tadellos, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615583
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Premm, Matthias: Katholische Glaubenskunde, Ein Lehrbuch der Dogmatik, komplett in 4 Bänden (in 5 Büchern)
Freiburg, Herder 1951-54
8°, insgesamt ca. 2500 Seiten, blaue Originalleineneinbände
Deckel von Band I gering aufstehend, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614321
Preis: 57,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pruner, Johannes Evangelist: Synopsis der dogmatisch-moraltheologischen Lehre von der Wirksamkeit des hl. Geistes zunächst nach dem hl. Thomas von Aquin
Eichstätt, Brönner 1891
8°, 97 Seiten, Halbleineneinband
Deckel leicht aufstehend, Bibl.-rückenschild, mehrere Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Einriß in Blatt (Seiten 33/34) fachmännisch mit Seidenpapier repariert, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613824
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Radlbeck, Regina: Der Personbegriff in der Trinitatstheologie der Gegenwart, untersucht am Beispiel der Entwiirfe Jiirgen Moltmanns und Walter Kaspers, . Regensburg:
Regensburg, Pustet 1989
gr. 8°, 232 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615447
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl / Vorgrimler, Herbert: Kleines Konzilskompendium - Alle Konstitutionen, Dekrete und Erklärungen des Zweiten Vaticaums in der bischöflich genehmigten Übersetzung - Allgemeine Einleitung, 16 spezielle Einführungen, ausführliches Sachregister. Mit einem Nachtrag vom Oktober 1968: Die nachkonziliäre Arbeit der römischen Kirchenleitung
Freiburg, Herder 1976, 11. Auflage
8°, 775 Seiten, Herder-Bücherei Band 270, Paperback
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615157
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 10: Kirche in den Herausforderungen der Zeit, Studien zur Ekklesiologie und zur kirchlichen Existenz, Bearbeitet von Josef Heislbertz und Albert Raffelt
Freiburg, Herder 2003
gr. 8°, XXV + 741 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 115,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, untere rechte Ecke des Vorderdeckels leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand, offenbar unbenutzt
|
Bestell-Nr.: 091614904
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 11: Mensch und Sünde, Schriften zu Geschichte und Theologie der Busse, Bearbeitet von Dorothea Sattler
Freiburg, Herder 2005
gr. 8°, XXII + 626 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614907
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 12: Menschsein und Menschwerdung Gottes, Studien zur Grundlegung der Dogmatik, zur Christologie, Theologischen Anthropologie und Eschatologie, Bearbeitet von Herbert Vorgrimler
Freiburg, Herder 2005
gr. 8°, XXII + 615 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614909
Preis: 66,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 13: Ignatianischer Geist, Schriften zu den Exerzitien und zur Spiritualität des Ordensgründers, Bearbeitet von Stefan Kiechle, Johannes Herzgsell und Andreas Batlogg
Freiburg, Herder 2006
gr. 8°, XXXIV + 682 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 95,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614911
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 14: Christliches Leben, Aufsätze - Betrachtungen - Predigten, Bearbeitet von Herbert Vorgrimler
Freiburg, Herder 2006
gr. 8°, XVIII + 382 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614912
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 15: Verantwortung der Theologie, Im Dialog mit Naturwissenschaften und Gesellschaftstheorie, Bearbeitet von Hans D. Mutschler
Freiburg, Herder 2002
gr. 8°, XIX + 780 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 091614913
Preis: 66,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 16: Kirchliche Erneuerung, Studien zur Pastoraltheologie und zur Struktur der Kirche, Bearbeitet von Albert Raffelt
Freiburg, Herder 2005
gr. 8°, XXIV + 580 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614914
Preis: 66,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 17 / 2: Enzyklopädische Theologie, Die Lexikonbeiträge der Jahre 1956-1973, Bearbeitet von Herbert Vorgrimler
Freiburg, Herder 2002
gr. 8°, 601 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 90,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614919
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 17 /1: Enzyklopädische Theologie, Die Lexikonbeiträge der Jahre 1956-1973, Bearbeitet von Herbert Vorgrimler
Freiburg, Herder 2002
gr. 8°, 873 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 105,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614917
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 18: Leiblichkeit der Gnade, Schriften zur Sakramentenlehre, Bearbeitet von Wendelin Knoch und Tobias Trappe
Freiburg, Herder 2003
gr. 8°, XXIX + 825 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 110,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614920
Preis: 83,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 19: Selbstvollzug der Kirche, Ekklesiologische Grundlegung praktischer Theologie, Bearbeitet von Karl H. Neufeld
Freiburg, Herder 1995
gr. 8°, XXXV + 556 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
unten am Einband oberflächliche Spuren der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes (Schutzumschlag darüber), Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
|
Bestell-Nr.: 091614921
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 23: Glaube im Alltag, Schriften zur Spiritualität und zum christlichen Lebensvollzug, Bearbeitet von Albert Raffelt
Freiburg, Herder 2006
gr. 8°, XXII + 679 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 95,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614922
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 26: Grundkurs des Glaubens, Studien zum Begriff des Christentums, Bearbeitet von Nikolaus Schwerdtfeger und Albert Raffelt
Freiburg, Herder 1999
gr. 8°, XXXIX + 592 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, Schutzumschlag unten an hinterer Ecke mit leichtem Einriß, 5 Blatt herstellungsbedingt oben rechts geknickt (267-276), sonst sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
|
Bestell-Nr.: 091614923
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 27: Einheit in Vielfalt, Schriften zur ökumenischen Theologie, Bearbeitet von Karl Lehmann und Albert Raffelt
Freiburg, Herder 2002
gr. 8°, XXV + 531 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614924
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 2: Geist in Welt, Philosophische Schriften, Bearbeitet von Albert Raffelt
Freiburg, Herder 1996
gr. 8°, XXXVII + 503 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614891
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 4: Hörer des Wortes, Schriften zur Religionsphilosophie und zur Grundlegung der Theologie, Bearbeitet von Albert Raffelt
Freiburg, Herder 1997
gr. 8°, XXXVIII + 634 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, offenbar unbenutzt
|
Bestell-Nr.: 091614901
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 8: Der Mensch in der Schöpfung, Bearbeitet von Karl H. Neufeld
Freiburg, Herder 1998
gr. 8°, XXVI + 548 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 80,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, wie neu
|
Bestell-Nr.: 091614902
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Sämtliche Werke, Band 9: Maria, Mutter des Herrn, Mariologische Studien, Bearbeitet von Regina Pacis Meyer
Freiburg, Herder 2004
gr. 8°, LVI + 788 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 120,- EUR, hier antiquarisch nur:
minimale Spuren eines ansonsten sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Stempel auf Rückseite von Titelblatt und auf letzter Seite, sonst sehr guter Zustand, offenbar unbenutzt
|
Bestell-Nr.: 091614903
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Josef / Hommes, Ulrich: Das Heil des Menschen, Innerweltlich-christlich, in der Reihe: Doppelpunkt
München, Kösel 1975
gr. 8°, 62 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar, Preis 18,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05168194-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph Kardinal: Eschatologie - Tod und ewiges Leben, in der Reihe: Kleine Katholische Dogmatik, Band IX
Regensburg, Pustet 1977
8°, 205 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar der raren Erstauflage
|
Bestell-Nr.: 111615704
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Joseph: Weggemeinschaft des Glaubens, Kirche als Communio, Festgabe zum 75. Geburtstag, Herausgegeben vom Schülerkreis, Redaktion: Stephan Otto Horn und Vinzenz Pfnür
Augsburg, Sankt Ulrich Verlag 2002
8°, 325 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz und hinten im Innendeckel (von einem Bildungswerk), sonst aber offenbar unbenutztes Exemplar in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 111615966
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ratzinger, Kardinal Joseph: Dogma und Verkündigung
München, Wewel 1973
8°, 464 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich mit normalen Gebrauchsspuren, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 081613813-2
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raulx, J. - B.: Divi Thomae Aquinatis Sermones et Opuscula Concionatoria, 2 Volumen, Tomus Primus: Sermones, Tomus Secundus: Opuscula Concionatioria
Paris 1881
8°, VIII + 567 and 616 Seiten, OHalbleineneinband
Kanten leicht berieben, Bibl.-rückenschild
|
Bestell-Nr.: 02164184
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renz, Franz Ser.: Opfercharakter der Eucharistie, nach der Lehre der Väter und Kirchenschriftsteller der ersten drei Jahrhunderte. - Eine dogmengeschichtliche Abhandlung
Paderborn, Schöningh 1892
8°, V + 151 Seiten, privater Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166066-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rondet, Henri: Histoire du dogme
Paris, Desclee 1970
8°, 320 pp, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612442
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rossi, Margherita Maria / Rossi, Teodora (Hrsg.): Sanctitatis Causae, Motivi di santità e cause di canonizzazione di alcuni maestri medioevali, in ricordo di Padre Louis-Jaques Bataillon O.P., SERIES: Istituto San Tomaso, Studi 2008
Roma, Angelicum University Press 2009
gr. 8°, 419 pp, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616188
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rotermundt, Joseph Alois: Das Opfer des Neuen Bundes beurkundet durch Schrift und Tradition
Landshut, Krüll 1826
8°, VI + 186 Seiten, OHalbledereinband mit Rotschnitt
äußerlich mit Fehlern, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 02164257
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roßmann, Heribert / Ratzinger, Joseph (Hrsg): Mysterium der Gnade, Festschrift für Johann Auer
Regensburg, Pustet 1975
gr. 8°, 463 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611505-2
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rucker, Ignaz: Zur Dogmengeschichte nach dem syrischen Liber Heraclidis, Band IV d.: Cyrillus und Nestorius im Lichte der Ephesus-Encyclika. - Das ephesinische Konzil und seine dogmengeschichtlichen Probleme in alter und neuer Beleuchtung.
Oxenbronn b. Günzburg, Selbstverlag 1934
8°, 136 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05167704
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruster, Thomas: Glauben macht den Unterschied, Das Credo
München, Kösel 2010
8°, 220 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Mit handschriftlicher Widmung des Autors auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, sonst schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 111615951
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ruster, Thomas: Von Menschen, Mächten und Gewalten - Eine Himmelslehre
Mainz, Matthias Grünewald 2005
gr. 8°, 336 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 38,50 EUR, hier antiquarisch nur:
kurze Widmung des Autors auf Vorsatz, von Seite 26 bis 95 mit wenigen An- und -unterstreichungen mit Bleistift, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111615965
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
S. Thomae de Aquino (Thomas von Aquin): Summa contra gentiles
Romae, Desclee / Herder 1934
gr. 8°, VI + 581 Seiten, Halbleineneinband mit schönem, marmorierten Anschnitt
kl. Bibl.-marke auf Rücken, Ecken leicht berieben, Klosterstempel verso Titelblatt, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 02164321
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sailer, Johann Michael: Demonstratio Evangelica, olim Benedicto Stattler, SS. Theologiae Professore et Proancellario in Universitate Anglipolitana Conscripta, nunc in compendium redacta ab ejusdem discipulo Michaele Sailer.
Monachii, Craetz 1777
8°, 214 Seiten, Ppband der Zeit
durchgängig meist gering fleckig, auf den ersten 18 Blättern Wasserrand unten rechts
|
Bestell-Nr.: 03164945
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schaezler, Constantin von: Das Dogma von der Menschwerdung Gottes - Im Geiste des hl. Thomas dargestellt
Freiburg, Herder 1870, imprimatur
8°, XI + 463 Seiten, typischer, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, stellenweise schwach wie gesprenkelt fleckig
|
Bestell-Nr.: 04165674
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schauf, Heribert: Die Einwohnung des Heiligen Geistes, Die Lehre von der nichtappropriierten Einwohnung des Heiligen Geistes als Beitrag zur Theologiegeschichte des 19. Jahrhunderts unter besonderer Berücksichtigung der beiden Theologen C. Passaglia und C. Schrader, in der Reihe: FThSt Heft 59
Freiburg, Herder 1941
gr. 8°, XVI + 268 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06168837
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Josef: Der Heilige Geist, Auszüge aus Scheebens Werken zur Besinnung dargeboten von Friedrich Fuchs SVD, (Text des Umschlagdeckels: Scheebens Lehre stilistisch vereinfacht und systematisch zusammengefaßt von Fritz Fuchs)
Wangen 1973
kl. 8°, 160 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05167757
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Die Herrlichkeiten der göttlichen Gnade, Frei nach P. Eusebius Nieremberg S.J. dargestellt von Scheeben, Siebente Auflage bearbeitet durch Fr. Albert Maria Weiß
Freiburg, Herder 1903
kl. 8°, XX + 670 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, dennoch und besonders innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081614322
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Die Mysterien des Christentums - Wesen, Bedeutung und Zusammenhang derselben nach der in ihrem übernatürlichen Charakter gegebenen Perspektive dargestellt, Ausgabe letzter Hand von Höfer, in der Reihe: Gesammelte Schriften herausgegeben von Höfer u.a., Band II
Freiburg, Herder 1941
8°, XXXI + 777 (1) Seiten, typischer weinroter Originalleineneinband der Reihe mit Rückenschild
Name und Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette, schön erhaltenes Exemplar ohne Stempel und Namenseintrag, Preis: 14,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 071613156-3
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Die Mysterien des Christentums. Nach Wesen, Bedeutung und Zusammenhang dargestellt von Matth. Joseph Scheeben, Dritte Auflage, bearbeitet von Arnold Rademacher
Freiburg, Herder 1911
8°, XXIV + 691 Seiten
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03165112
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Erkenntnislehre, Handbuch der katholischen Dogmatik: Erstes Buch: Theologische Erkenntnislehre, 2. Auflage, herausgegeben und eingeleitet von Martin Grabmann, Mit einem Vorwort zum Handbuch der Dogmatik von Josef Höfer, in der Reihe: Gesammelte Schriften herausgegeben von Höfer u.a., Band III
Freiburg, Herder 1948
8°, LIX (I) + 510 (1) Seiten, typischer weinroter Halbleineneinband der Reihe mit Rückenschild
Papier leicht gebräunt (wie bei allen Exemplaren dieser Reihe aufgrund der schlechten Papierqualität der Nachkriegszeit) - Ecken best.
|
Bestell-Nr.: 03165097
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Gesammelte Schriften Band I enthalten 2 Teile: 'Natur und Gnade' herausgegeben von Martin Grabmann und 'Die Herrlichkeiten der Göttlichen Gnade' herausgegeben von Robert Grosche
Freiburg, Herder 1941 (bis 1949 mehrfach nachgedruckt)
gr. 8°, XLI + 219 und X + 302 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Papier leicht gebräunt (wie bei allen Exemplaren dieser Reihe aufgrund der schlechten Papierqualität - Nachkriegszeit), sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02163958
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Handbuch der katholischen Dogmatik, Erstes Buch: Theologische Erkenntnislehre, in der Reihe: Gesammelte Schriften, herausgegeben von Josef Höfer, (in der Zählung der Gesammelten Schriften Bände III)
Freiburg, Herder 1948
gr. 8°, 510 (1) Seiten, Halbleineneinband
Einband leicht berieben, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071613137
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Handbuch der katholischen Dogmatik, Zweites Buch: Gotteslehre oder die Theologie im engeren Sinne, in der Reihe: Gesammelte Schriften, herausgegeben von Josef Höfer, (in der Zählung der Gesammelten Schriften Band IV)
Freiburg, Herder 1943 bzw. 1948
gr. 8°, XX + 479 Seiten, Ohalbleinen
Papier leicht nachgedunkelt (wie bei allen Exemplaren dieser Ausgabe aufgrund der schlechten Papierqualität in der Nachkriegszeit), sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01163529r
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Handbuch der katholischen Dogmatik, komplett in 4 Bänden, Vierter (Schluß-) Band von Leonhard Atzberger
Freiburg, Herder 1933
gr. 8°, insgesamt knapp 4.000 Seiten, Originalleineneinbände mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Kapitell von Band 2 oben an der Kante mit kleinem Einriß, Band 4 äußerlich mit leichten Wassertropfenrändern (Deckel leicht verzogen), sonst äußerlich nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren, Klosterstempel auf Titel- und Vorsatzblatt, Seiten innen sauber und sehr schön
|
Bestell-Nr.: 101615110
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Natur und Gnade, Versuch einer systematischen, wissenschaftlichen Darstellung der natürlichen und übernatürlichen Lebensordnung im Menschen
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1861, Erstauflage
8°, XXI (I) + 262 Seiten, Halbledereinband mit Rückenvergoldung
Kanten leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten vereinzelt schwach stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03165109
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Natur und Gnade. - Versuch einer systematischen, wissenschaftlichen Darstellung der natürlichen und übernatürlichen Lebensordnung im Menschen, Mit Einleitung und Ergänzungen neu herausgegeben von Martin Grabmann
München, Kösel 1935, 2. Auflage
gr. 8°, VII + 344 (1) Seiten, OPappband
Name auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614611
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Periodische Blätter zur wissenschaftlichen Besprechung der großen religiösen Fragen der Gegenwart. Erster Band, zugleich 4. Band der Concil-Zeitschrift
Regensburg, Pustet 1872
8°, 576 Seiten, Halbledereinband
Vorsätze sowie erste und letzte Blätter schwach fleckig, sonst durchweg sauber und gut, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03165098
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo Cardinal / Ziegenaus, Anton: Katholische Dogmatik, Siebenter Band, Die Heilsgegenwart in der Kirche, Sakramentenlehre
Aachen, MM-Verlag 2000
gr. 8°, 483 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614724
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo Cardinal / Ziegenaus, Anton: Katholische Dogmatik, Siebenter Band, Die Heilsgegenwart in der Kirche, Sakramentenlehre
Aachen, MM-Verlag 2003
gr. 8°, 646 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Schutzumschlag mit Lagerspuren, Buch selbst mit nur sehr geringen Gebrauchsspuren, schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 091614714
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo: Katholische Glaubenswelt - Wahrheit und Gestalt
München, Pattloch 1978
8°, 381 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614851
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo: Katholische Glaubenswelt, Wahrheit und Gestalt
München, Pattloch 1982
8°, 381 Seiten, Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614736
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheffczyk, Leo: Von der Heilsmacht des Wortes, Grundzüge einer Theologie des Wortes
München, Max Hueber 1966
8°, 307 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Buch selbst in schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 111616266
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schelkle, Karl Hermann. De fine ultimo hominis (1a, 2ae 1-5), SERIES: Praelectiones scholasticae in secundem partem D. Thomas, Vol. I.
Roma, Pontificium Athenaeum 'Angelicum' 1954
8°, X + 129 Seiten, Orig.-kartoniert
teilweise noch nicht aufgeschnittenes Exemplar, auf wenigen Seiten mit Unterstreichungen, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 071612377
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schell, Herman: Das Wirken des dreieinigen Gottes
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1885
8°, XV + 624 Seiten, Halbleineneinband
Ecken und Kanten leicht berieben, auf den letzten ca. 40 Seiten mit Feuchtigkeitsfleck, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164534
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schell, Herman: Katholische Dogmatik, Kritische Ausgabe, Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von J. Hasenfuss und P.-W. Scheele, Band 1 (von 3)
Paderborn, Schöningh 1968
gr. 8°, Band 1: XXV + 470 Seiten, Originalleineneinband
Deckel minimal aufgebogen, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612166
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schell, Herman: Katholische Dogmatik, vollständige Ausgabe der 6 Bücher (in 4 Bänden)
Paderborn, Schöningh 1889 - 1893
8°, goldgeprägte blaue Leineneinbandeinbände mit allseitigem Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071611180
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schell, Herman: Katholische Dogmatik, vollständige Ausgabe der 6 Bücher (in 4 Bänden)
Paderborn, Schöningh 1889 - 1893
8°, marmorierte Leineneinbandbände mit Prägung und marmoriertem Schnitt
Kanten berieben Halbledereinbände, innen stellenweise saubere Bleistiftunterstreichungen, dennoch insgesamt noch gutes Ex.
|
Bestell-Nr.: 04165671
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schell, Herman: Kleinere Schriften, Herausgegeben von K. Hennemann
Paderborn, Schöningh 1908
gr. 8°, X + 708 Seiten, Halbledereinband auf vier Bünden
Lederkanten und -ecken leicht berieben, Name auf Vorsatz, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 081614383
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schermann, Theodor: Die Gottheit des Heiligen Geistes, Nach den griechischen Vätern des vierten Jahrhunderts, Eine dogmengeschichtliche Studie, in der Reihe: Strassburger Theologische Studien, Band 4, Heft 4 und 5
Freiburg, Herder 1901
gr. 8°, XII + 245 Seiten, Halbleineneinband
außen mit Gebrauchsspuren, Rückenkanten oben und unten angeplatzt, innen sauber und gut, daher insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06168825
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheurer, Georg: Das Auferstehungs-Dogma in der vornicänischen Zeit, Eine dogmengeschichtliche Studie
Würzburg, Göbel 1896
8°, VII + 115 Seiten, Hardcover
Stempel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166555
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schibler, Eugen CSSP: Die Lehre des hl. Thomas von Aquin von der Objektivität des menschlichen Erkennens, Dissertation Uni Köln
Knechtsteden, Missionsdruckerei 1924
gr. 8°, 136 Seiten, Orig.-kartoniert
Da nicht als Hardcover gebunden, hat der Interimskarton äußerlich gelitten, einige Seiten am Anfang und Ende mit Eselsohren, stellenweise (Seite 46-77, sonst nur sehr selten) Bleistiftunterstreichungen, insgesamt sehr ordentliches Arbeitsexemplar
|
Bestell-Nr.: 06169663
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlünkes, Ferdinand: Das Wesen der Erbsünde nach dem Concilium von Trient, unter gleichzeitiger Berücksichtigung der heiligen Schrift und der Väter der Kirche, insbesondere der h.h. Augustinus, Thomas von Aquin und Bonaventura
Regensburg, Manz 1863
8°, XII + 361 Seiten, Halbleineneinband
erste und letzte Seiten etwas stärker, sonst nur vereinzelt schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- selten
|
Bestell-Nr.: 06169037
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmaus, Michael: Der Glaube der Kirche, Band VI: Gott als der durch Christus Vergebende und als der Vollender, komplett (in 2): Teil 1: Gott der Vergebende, Teil 2: Gott der Vollender
St. Ottilien, EOS 1984, zweite, wesentlich veränderte Auflage
8°, Hardcover
noch eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 091614646
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmaus, Michael: Der Glaube der Kirche, Einzelbände: Band III: Gott der Schöpfer
St. Ottilien, EOS 1984, zweite, wesentlich veränderte Auflage
8°, Hardcover, zusammen: 28,- EUR, einzeln
noch original eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 091614644
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Andreas OSB: Die Christologie Isidors von Pelusium, in der Reihe: Paradosis, Beiträge zur Geschichte der altchristlichen Literatur und Theologie, Band 2
Freiburg, Paulusdruckerei 1948
gr. 8°, XI + 114 Seiten, Leineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061610036
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Werner (Hrsg): Das verschwiegene Konzil, Entscheidende Texte des Zweiten Vatikanischen Konzils, Was das Zweite Vatikanische Konzil wirklich gelehrt hat, mit einem Vorwort von Bischof Kurt Krenn
Kleinhain, Verlag St. Josef 1999
8°, 328 Seiten, Druck in rot / schwarz, Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612835
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmieder, Lucida OSB: Geisttaufe - Ein Beitrag zur neueren Glaubensgeschichte, in der Reihe: Paderborner Theologische Studien, Band 13
Paderborn, Schöningh 1982
gr. 8°, XIV + 486 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071613160
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Ignatius: De effectibus sacramenti extremae unctionis, Dissertatio historico-dogmatica
Freiburg, Herder 1893
8°, 3 Blatt + 86 Seiten, Hardcover
einfacher Einband, Stempel einer Klosterbibliothek, sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06169145
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneemann, Gerardus (Gerhard) S.J.: Controversiarum de divinae gratiae liberique arbitrii concordia initia et progressus, accedunt opuscula inedita Leonardi Lessii et Josephi Kleutgen eiusdem societatis theologorum atque exemplum phototypicum autographae Pauli V. relationis.
Freiburg, Herder 1881
gr. 8°, VIII + 491 pp + 3 Blatt mit dem Faksimile, Halbleineneinband
Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titel, Vorsatzblätter schwach stockfleckig, Seiten sauber und gut, nur am Blattrand leicht nachgedunkelt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612861
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneller, Joseph Anton: Schild des Glaubens, oder die wahre reine katholische Lehre, wie selbe in den XVIII allgemeinen Kirchenversammlungen ist erläutert, bestimmet und festgesetzet worden, zur Tilgung und Abwendung der Irrthümer, zur Handhabung und Vertheidigung der allein wahren Religion, zur Belehrung und Staerkung der Rechtgläubigen in den gefährlichen Zeiten, allen guten Christen, vorzüglich aber den Seelsorgern, in einer ganz neuen und bequemen Form gewiedmet und überreichet von Joseph Anton Schneller, Augsburg. geh. Rath. Vicekanzler und öffentl. Lehrer der hh. Schrift und Sprache auf der bischöfl. Univers. zu Dillingen und Pfarrer zu Wittislingen. Mit Approbation und Gutheißung des Hochwürdigsten Vikariats zu Augsburg.
Dillingen, zu haben bey dem Verfasser daselbst 1790
kl. 8°, 7 Blatt + XVI + 432 Seiten + 2 Blatt (Errata), Originalpappband der Zeit
Blatt 4 (Teil des Inhaltsverzeichnisses mit Fehlstelle in der Nähe der Innenfalz (ca. 2 Euro-Münzen-groß) mit entsprechendem Textverlust, äußerlich unfrisch, Papier stellenweise gewellt und schwach wasserrandig, stellenweise sehr schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 06168985
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnibler, Eugen: Die Lehre des hl. Thomas von Aquin von der Objektivität des menschlichen Erkennens, Dissertation Philosophische Fakultät Universität Köln
Knechtsteden, Missionsdruckerei 1924
gr. 8°, 136 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166531
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schouppe, Francisci Xaverii (Francois Xaver): Elementa Theologiae Dogmaticae e probatis auctoribus collecta et divini verbi ministerio accommodata, 2 Bände
Bruxelles (Brüssel) o.J. (nach 1870), editio vigesima secunda
8°, 492 und 538 Seiten, OHalbledereinband
durchgängig leicht stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 02164062
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schram, Dominic: Compendium Theologiae Dogmaticae, Scholasticae et Moralis - Methodo Scientifica Propositum A R. P. Dominico Schram O. S. Bened. In Monasterio Banthensi Professo., complet in 3 volumes
Augsburg, Rieger 1768
8°, Tomus Primus: XL + 772 Seiten, Tomus Secundus: XXXVI + 649 Seiten, Tomus Tertius: XXXVI + 871 Seiten mit zwei ausfaltbaren Kupfertafeln, OPpbd der Zeit mit Rotschnitt
Biblex, Kanten berieben, Rücken bei Band 3 unten einseitig oben und unten angeplatzt (mit Klebestreifen befestigt), Schnitt etwas abgegriffen, innen stellenweise braunfleckig, sonst innen gut, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164799
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuler, Bertram: Die Lehre von der Dreipersönlichkeit Gottes
Paderborn, Schöningh 1961
gr. 8°, 127 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071613192
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulte, Franz: Die Gottesbeweise in der neueren deutschen philosophischen Literatur unter Ausschluß der katholischen Literatur von 1865 bis 1915
Paderborn, Schöningh 1920
8°, XVI +350 Seiten, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, innen schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 04166582
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schumacher, Joseph: Der 'Denzinger' - Geschichte und Bedeutung eines Buches in der Praxis der neueren Theologie
Freiburg, Herder 1974
gr. 8°, 318 Seiten, Orig.-kartoniert
Seite 15 bis 117 stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen, sonst gelesenes, aber gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612954
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwane, Joseph: Dogmengeschichte der vornicänischen Zeit, in der Reihe: Dogmengeschichte, Erster Band: Vornicänische Zeit
Freiburg, Herder 1892, 2.vermehrte und verbesserte Auflage
gr. 8°, X + 572 Seiten, Halbleineneinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169675
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schweizer, Othmar: Person und hypostatische Union bei Thomas von Aquin, in der Reihe: Studia Friburgensia Band 16
Fribourg, Universitätsverlag 1957
8°, XIII + 123 Seiten, Halbleineneinband
Deckel leicht aufgebogen
|
Bestell-Nr.: 04166133
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schäzler, Constantin von: Die Bedeutung der Dogmengeschichte, vom katholischen Standpunkte aus erörtert, Herausgegeben von Thomas Esser
Regensburg, Manz 1884, imprimatur
8°, VIII + 166 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Biblex, daher Stempel, Bleistiftanstreichungen und seltene Randbemerkungen
|
Bestell-Nr.: 03165023
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sertillanges, A. D.: Der heilige Thomas von Aquin
Hellerau, Hegner 1928
8°, 931 Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband
äußerlich leicht angeschmutzt, Seiten innen sehr gut
|
Bestell-Nr.: 091614719
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Siewerth, Gustav: Der Thomismus als Identitätssystem
Frankfurt, Schulte - Bulmke 1961, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
gr. 8°, XXXVIII + 237 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben auf Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Kürzel auf Vorsatzblatt, sonst nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 091614797
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Silic, Rufin: Christus und die Kirche, Ihr Verhältnis nach der Lehre des heiligen Bonaventura, in der Reihe: Breslauer Studien zur historischen Theologie, Neue Folge, Band III
Breslau, Müller & Seifert 1938
gr. 8°, XVI + 268 Seiten, Leinen
Stempel, Klebereste eines entfernten Bibl.-schildes, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 05166747
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Six, K. / Grabmann, M. u.a.: P. Franz Suarez S.J. Gedenkblätter zu seinem dreihundertjährigen Todestag (25. September 1917), Beiträge zur Philosophie des P. Suarez, von K. Six, M. Grabmann, F. Hatheyer, A. Inauen, J. Biederlack
Innsbruck, Tyrolia 1917
gr. 8°, X + 169 Seiten, Hardcover
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166562
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Soto, Domingo de: Commentariorum In Quartum Sententiarum, Tomus Primus, Commentariorum Fratris Dominici Soto Segobiensis, Theologici, Ordinis Praedicatorum, Caesareae Maiestati a sacris confessionibus, publici apud Salmanticenses Professoris, In Quartum Sententiarum, Tomus Primus. Cum Indice copiosissimo, atque locupletissimo., Ad illustriss. et reverendiss. Cardinalem Antonium Carafam.
Venetiis, apud Ioannem & Andream Zenarium 1589
8°, 24 Blatt + 1125 Seiten, Pergamenteinband der Zeit
Einband und erste Lage leicht vom Buchblock gelockert, vereinzelt leichte Wasserränder, gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 04165947B
Preis: 455,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Specht, Thomas, Lehrbuch der Dogmatik, komplett in 2 Bänden
Regensburg, Manz 1912, 2., verbesserte Auflage
gr. 8°, VIII + 483 und VIII + 520 Seiten, marmorierte Halbleinenbände mit allseitigem Farbschnitt
Einbände am Rücken gering berieben, Deckel minimal aufstehend, Name auf Titelblatt, sonst schön, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 101615170
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Speigl, Jakob: Traditionslehre und Traditionsbeweis in der historischen Theologie Ignaz Döllingers, in der Reihe: Beiträge zur neueren Geschichte der Katholischen Theologie, Band 5
Essen, Ludgerus 1964
gr. 8°, XXI + 172 Seiten, Orig.-kartoniert
frisch beschnittenes, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05166229
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stahl, Ignaz: Die natürliche Gotteserkenntnis aus der Lehre der Väter
Regensburg, Pustet 1869
8°, VI + 165 Seiten, Halblederband
Bibl.-schildchen, Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 03165568
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stakemeier, Eduard: Die Konzilskonstitution über die Göttliche Offenbarung. Werden, Inhalt und theologische Bedeutung. Lateinischer und Deutscher Text mit Kommentar, in der Reihe: Konfessionskundliche und kontroverstheologische Studien, Band XVIII
Paderborn, Bonifatius 1967, 2., erweiterte Auflage
gr. 8°, 386 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613937
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Staudenmaier, Franz Anton: Johannes Scotus Erigena und die Wissenschaft seiner Zeit., Mit allgemeinen Entwicklungen der Hauptwahrheiten auf dem Gebiete der Philosophie und Religion, und Grundzügen zu einer Geschichte der speculativen Theologie. Erster Theil (alles Erschienene)
Frankfurt am Main, Andreä 1834
8°, IX + 482 Seiten, Pappband der Zeit
Ecken und Kanten berieben, innen zumeist am Seitenrand stellenweise gering fleckig, Stempel, insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05166827
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sträter, Hermann: Die Erlösungslehre des hl. Athanasius, Dogmenhistorische Studie
Freiburg, Herder 1894
8°, VIII + 201 Seiten, Halbleineneinband mit aufgezogenem Deckel der Interimsbroschur
Seiten mit Unterstreichungen, Anstreichungen und seltenen Marginalien, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612957b
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Taille, Mauritio de la: Mysterium Fidei, De augustissimo corporis et sanguinis Christi sacrificio atque sacramento. Eludcidationes L in tres Libros distinctae
Paris, Beauchesne 1924
4°, XV + 664 Seiten mit Frontispiz-Abbildung, privater Halbledereinband
Deckel leicht aufgebogen, Kanten berieben, Stempel, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04166651
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tepe, Bernhard S.J.: Institutiones theologicae in usum scholarum, Volumen primum continens tractatus: De deo uno - De deo trino - De deo creatore
Paris, Lethielleux 1895
8°, 672 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel, selten gering fleckig, Seiten stellenweise mit Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 081613713
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tepe, Bernhard S.J.: Institutiones theologicae in usum scholarum, Volumen primum continens tractatus: De vera religione - De ecclesia Christi - De verbo dei scripto et tradito
Paris, Lethielleux 1894
8°, 636 pp, marmorierter Halbleinenband
Klosterstempel, selten vereinzelt kleine Flecken, einige wenige Bleistiftunterstreichungen, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613744
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin - Editio Leonina - Sancti Thomae Aquinatis, Doctoris Angelici, Opera Omnia, iussu edita Leonis XIII P. M., [Editio Leonina] tomus decimus sextus: INDICES, auctoriatum et rerum occurrentium in Summa Theologiae et Summa contra Gentiles et in annexis commentariis Thomae de Vio Caietani et Francisci de Sylvestris Ferrariensis, item in praefationibus, notulis atque appendicibus editorum id es indices in integros tomos IV-XV, cura et studio Fratrum Praedicatorum
Romae, apud sedem Commissionis Leoninae 1948
gr. 4°, XXV + 645 (2) pp, marmorierter Halbleinenband
geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612939
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin - S. Thomae Aquinatis: Opuscula omnia necnon opera minora, ad fidem codicum restituit ac edidit Joannes Perrier O.P., Tomus primus: Opuscula philosophica
Paris, Lethielleux 1949
8°, XX + 620 pp, Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615283
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin / Pieper, Josef: Sentenzen des Thomas von Aquin, deutsch von Josef Pieper
München, Kösel 1965
8°, 146 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615426
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin / S. Thomae Aquinatis: Quaestiones Quodlibetales, cura et studio P. Fr. Raymundi Spiazzi O.P., in Studio Generali FF. Praedicatorum Taurenensi S. Theologiae Lectoris
Turin, Marietti 1949, Editio 8 revisa
gr. 8°, XXIII + 269 pp, Halbleineneinband
Stempel auf Titelblatt, Papier am Blattrand geringfügig nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614487
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin / Sancti Thomae Aquinatis: De regime principum, ad regem cypri, ET De regimine Judaeorum, ad ducissam Brabantiae, Politica opuscula duo ad fidem optimarum editionum diligenter recusa Joseph Mthis curante
Taurini, Marietti 1948, editio II revisa
gr. 8°, XII + 106 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06169408
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin [Sancti Thomae Aquinatis]: In Aristotelis librum de anima commentarium, cura ac studio P. F. Angeli M. Pirotta O.P.
Taurini, Marietti 1925, editio recentissima
8°, XII + 307 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar - - - (Dublette: äußerlich unfrisch, innen durchweg gut, selten Bleistiftunterstreichungen, Preis: 22,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 02164248-2
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Das Auge des Adlers, Brevier der Heilslehre, Zusammengestellt und verdeutscht von Josef Pieper, in der Reihe: Hegner-Bücherei
München, Kösel 1947
8°, 183 (1) Seiten, Original-Halbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615479
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Das Wort, verdeutscht von Josef Pieper
München, Kösel 1955, 3., völlig neu bearbeitete Auflage
8°, 141 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614681
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Der Prolog des Johannesevangeliums, Super Evangelium S. Joannis lectura (caput I, lectio I-XI), Übersetzung, Einführung und Erläuterungen von Wolf-Ulrich Klünker
Stuttgart, Verlag Freies Geistesleben 1986
gr. 8°, 206 Seiten, goldgeprägter Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614623
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Die Hoffnung, Theologische Summe II-II, Fragen 17-22, Übersetzung von Josef F. Groner, Anmerkungen und Kommentar von Arthur F. Utz, unter Mitarbeit von Brigitta Gräfin von Galen
Freiburg, Herder 1988
8°, 203 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schönes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614580
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Die Sakramente. Taufe und Firmung, in der Reihe: Deutsche Thomas-Ausgabe Band 29, Vollständige, ungekürzte deutsch-lateinische Ausgabe der Summa Theologica III, 60 - 72
Salzburg, Pustet 1935
8°, 24 + 579 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
Biblex, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03164846
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Lehre des Heils, Eine Auswahl aus seinen Werken, Übertragen und zusammengefügt von Eduard Stakemeier
Heidelberg, Kerle 1948
8°, 559 Seiten, Originalhalbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06169090
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Recht und Gerechtigkeit, Kommentiert v. A. F. Utz [Arthur Fridolin], in der Reihe: Deutsche Thomas-Ausgabe Band 18, Vollständige, ungekürzte deutsch-lateinische Ausgabe der Summa Theologica II - II, 57 - 79
Heidelberg, Kerle 1953
kl. 8°, (15) + 640 Seiten, blauer Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616152
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Sancti Thomae Aquinatis Summa Theologiae, de Rubeis, Billuart, P. Faucher O.P. et aliorum notis selectis ornata, CUM TEXTU EX RECENSIONE LEONINA, Pars IIa IIae
Taurini, Marietti 1949
gr. 8°, X + 943 (1) pp, marmorierter Halbleinenband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071613100
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Summa Theologica - Divi Thomae Aquinatis, Ordinis Praedicatorum, doctoris angelici, a Leone XIII. P. M. gloriose regnante catholicarum scholarum patroni coelestis renunciati: Summa Theologica, komplett in 6 Volumen: I: Pars prima, II: Prima secundae partis, III. Secunda secundae partis, IV: Pars tertia, V: Tertia partis supplementum, VI: Indices-Lexicon, documenta
Romae, Forzani 1925, editio altera romana, ab emendatiores editiones impressa et noviter accuratissime recognita
8°, dekorative Halbpergamenteinbände mit vergoldeten Rückenschildern
einige wenige der ledernen Rückenschilder am Rand etwas berieben, innen Papier am Blattrand geringfügig nachgedunkelt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613594
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Summa Theologica, accuratissime emendata ac annotationibus ex auctoribus probatis et conciliorum pontificiumque definitionibus ad fidem et mores pertinetibus illustrata, tabulis ac synthetica synopsi instructa a R.P. Xaverio Faucher, Ord. Praedic., komplett in 5 Volumen
Paris, Lethielleux 1887-1889
4°, insgesamt ca. 3500 Seiten, Halbledereinbände der Zeit mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
Band 5 enthält: supplementum (471p) + indices (339p) - - - schön erhaltenes Exemplar der großformatigen Edition des Dominikaners Xaver Faucher
|
Bestell-Nr.: 06169956
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Summa contra Gentiles, S. Thomae Aquinatis, Doctoris Angelici, Summa contra gentiles seu de veritate catholicae fidei
Taurini, Marietti 1920, reimpressio XIV stereotypa
8°, 560 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Bibl.-rückenschild, innen aber nur kurze Signatur auf Titel (sonst kein Name oder Stempel), sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 071612957
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Summa contra gentiles / Summe gegen die Heiden, lateinisch / deutsch parallel, herausgegeben von Karl Albert, P. Engelhardt, Karl Allgeier und M. Wörner, in der Reihe: Texte zur Forschung, Band 15
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1974
8°, 373 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht angestaubt und lichtrandig, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 091614515
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Thomas von Aquin als Seelsorger, Drei kleine Werke, Herausgegeben und übersetzt von Fritz Hoffmann und Alfred Kulok
Leipzig, St. Benno 1989
8°, 175 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Schuber
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 09169982
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Aquin: Über das Sein und das Wesen, Deutsch - Lateinische Ausgabe, übersetzt und erläutert von Rudolf Allers
Wien, Jakob Hegner 1936
8°, 166 Seiten, Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 081613983
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomassini, Ludovici / Thomassin, Louis de: Dogmata Theologica, editio nova in qua textus ipse auctoris diligenter fuit recognitus, et cuncta loca, tam ss. patrum, quam variorum scriptorum, fuerunt innumeris mendis expugata, et, quando opportunum visum est, adnotationibus illustrata, opera et studio P. F. Ecalle, komlett in 7 Bänden
Paris, Lodovicum Vives 1864 - 1872
gr. 4°, Halbleineneinbände
good condition, also known under 'Dogmatum theologicorum ... de Incarnatione, de Dei proprietatibus . . . etc.' (3 vols. in fol., Paris, 1680 - 1689), likewise re-edited several times (the treatise on the Incarnation is regarded as Thomassin's masterpiece)
|
Bestell-Nr.: 02164339
Preis: 245,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thsibangu, Tharcisse: Theologie positive et theologie speculative, position traditionnelle et nouvelle problematique, SERIES: Publications de L'Universite Lovanium de Léopoldville
Louvain / Paris, Beatrice Nauwelaerts 1965
gr. 8°, XXXIX + 405 pp, Orig.-kartoniert
as new (uncut)
|
Bestell-Nr.: 071612175
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tinz, Albert / Kaschewsky, Rudolf (Hrsg.): Una Voce - Korrespondenz, Jahrgänge 1 (1970-71) bis 25 (1995)
herausgegeben vom: Una Voce Deutschland e.V. begründet von Albert Tinz, fortgeführt von Rudolf Kaschewsky 1970 - 1995
gr 8°, Halbkunstledereinband (Bände 1-5 abweichend gebunden), pro Jahrgang ein Band
sehr guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 02164480
Preis: 750,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Torrell, Jean-Pierre: Magister Thomas, Leben und Werk des Thomas von Aquin, Mit einem Geleitwort von Ruedi Imbach
Freiburg, Herder 1995
gr. 8°, 412 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614573
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tosetti, Wilhelm: Der Heilige Geist als göttliche Person in den Evangelien, Eine biblisch-dogmatische Untersuchung, von Wilh. Tosetti, Repetent am Collegium Leoninum in Bonn
Düsseldorf, Schwann 1918
8°, 148 Seiten, privater Festeinband
äußerlich unfrisch, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04166566
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Touron, A.: De la providence, traite historique, dogmatique et moral, avec un discours préliminaire contre l'incrédulité et l'irreligion., par le R. P. A. Touron, de l'ordre de S. Dominique. ...
Paris, Babuty 1752
kl. 8°, XVI + 512 Seiten, typischer Originalledereinband der Zeit auf fünf Bünden, mit weinrotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Rotschnitt, mit Titelvignette
Rückenkante unten vorne durch Wurmfraß auf ca. 2 cm beschädigt, Kapitelle bestoßen, innen sauber und gut, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04166019
Preis: 76,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tromp, Sebastian S.J.: De Revelatione Christiana
Romae, apud aedes Universitatis Gregorianae 1933, editio tertia recognita et emendata
8°, 411 pp, Halbleineneinband
Seiten mit Unterstreichungen und Marginalien, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 071612977
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Veron (Veronius), Franciscus: Professio fidei catholicae, ex sacra scriptura et antiquitate illustrata
Coloniae Aggripinae (Köln), apud Henricum Josephum Simonis 1789, editio novissima prioribus emendatior
8°, 86 (2) Seiten, Pappband der Zeit
Veron (1576-1649), Pfarrer zu Charenton, bemühte sich um die Rückkehr der Hugenotten zur katholischen Kirche. --- Stempel, kleine Wurmgänge Innenseite Vorderdeckel und hinterer Deckel, Blätter innen nicht auf gleiches Maß beschnitten, außen Bibliotheksmarke - - - Bibl.-schildchen, leicht angeschmutzt, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05167931
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vielmius, Hieronymus: De D. Thomae Aquinatis doctrina et scriptis
Wien, Georg Ludwig Schulz 1763
8°, 13 Blatt + 175 Seiten mit Druckermarke (Holzschnitt) auf Titel, Original-Pappband der Zeit, dreiseitiger gesprenkelter Rotschnitt
Seiten schwach fleckig, Einbandpappe stark beschädigt: Kanten und Ecken stark berieben, Rücken fehlt (Bindung indes tadellos), innen gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167424
Preis: 62,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogels, Heinz-Jürgen: Christi Abstieg ins Totenreich und das Läuterungsgericht an den Toten, Eine bibeltheologisch-dogmatische Untersuchung zum Glaubensartikel 'descendit ad inferos', in der Reihe: Freiburger theologische Studien, Band 102
Freiburg, Herder 1976
gr. 8°, 270 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 091614815
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vraetz, Anton: Speculative Begründung der Lehre der katholischen Kirche über das Wesen der menschlichen Seele und ihr Verhältniss zum Körper
Köln, Schwann 1865
8°, VI + 147 Seiten, OHalbleineneinband
äußerlich gering berieben, erste und letzte Seiten leicht wie gesprenkelt fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164130
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vögtle, Anton / Pesch, Rudolf: Wie kam es zum Osterglauben?
Düsseldorf, Patmos 1975
8°, 184 Seiten, Paperback
Name auf Vorsatz, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616211
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waibel, Alois Adalbert: Dogmatik der Religion Jesu Christi, komplett in 28 Abhandlungen [gebunden in 7 Bänden]
Augsburg, Kollmann 1830-31
8°, dekorative Halbledereinbände mit Rückenvergoldung und Rückenschildern sowie gelbem Farbschnitt
stellenweise schwach fleckig, kleine Ecke aus Vorsatzblatt herausgetrennt, insgesamt jedoch schön erhaltenes und dekoratives Exemplar (vollständig)
|
Bestell-Nr.: 071611135B
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weertz, Heinrich: Die Gotteslehre des Pseudo - Dionysius Areopagita und ihre Einwirkung auf Thomas von Aquin, Inaugral-Dissertation ... Universität Bonn
Köln, Heinrich Theissing 1908
8°, 48 Seiten mit separatem Doppelblatt (Vorwort, Theses und Vita), Orig.-kartoniert
Interimsumschlag mit Knick, am Rücken oben und unten mit Fehlstelle, Name auf Titelblatt, Seiten innen sauber und gut, neu beschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 091614647
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weinzierl, Erika (Hrsg.): Der Modernismus, Beiträge zu seiner Erforschung
Graz, Styria 1974
gr. 8°, 409 Seiten, Hardcover
Seminarstempel auf den Anschnitten und Titelblatt, sonst nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615676
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weisweiler, Heinrich: Die Wirksamkeit der Sakramente nach Hugo von St. Victor
Freiburg, Herder 1932
gr. 8°, VII + 159 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar zwar mit kleinem Stempel auf Vorsatz, aber noch nicht aufgeschnitten, d.h. unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05167739
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Werner, Karl: Der Augustinismus in der Scholastik des späteren Mittelalters
Wien, Braunmüller 1883
gr. 8°, XIII + 309 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt
|
Bestell-Nr.: 05166807
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wieland, Wolfgang: Offenbarung bei Augustinus, in der Reihe: TTS 12
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1978
8°, 395 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit mäßigen Gebrauchsspuren, Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 081614076
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiest, Stephan: Institutiones theologicae dogmaticae in usum academicum, vollständig in 2 Teilen, Tomus I: Qui complectitur Theologiam Dogmaticam Generalem, Tomus II: Qui complectitur Theologiam Dogmaticam Specialem
Ingolstadii, Krüll 1791
8°, Band I: 8 Blatt + 479 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Pappband der Zeit, Band II: 4 Blatt + 951 Seiten, marmorierter Halbledereinband, der Zeit
Einbände stark berieben und bestoßen, innen: in einigen Blättern kleine Wurmgänge im seitlichen Randbereich ohne Textverlust, sonst gut --- selten
|
Bestell-Nr.: 04165891
Preis: 130,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wikenhauser, Alfred: Die Kirche als der mystische Leib Christi nach dem Apostel Paulus
Münster, Aschendorff 1940
8°, VIII + 244 Seiten, Orig.-Halbleinenband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616277
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilmers, Guilelmo: De Religione Revelata, Libri Quinque
Regensburg 1897
8°, IV + 686 (1) Seiten, marmorierter Halblederband mit Farbschnitt
kleines Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02164116
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wittschier, Sturmius-M.: Kreuz, Trinität, Analogie, Trinitarische Ontologie unter dem Leitbild des Kreuzes, dargestellt als ästhetische Theologie, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 1
Würzburg, Echter 1987
gr. 8°, 347 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615728
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolff, Klaus: Das Problem der Gleichzeitigkeit des Menschen mit Jesus Christus bei Sören Kierkegaard im Blick auf die Theologie Kark Rahners, Dissertation ... Uni Bonn, in der Reihe: Bonner Dogmatische Studien, Band 8
Würzburg, Echter 1991
gr. 8°, 284 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 101615791
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wörner, Markus H.: Glückendes Leben, Gespräche mit Aristoteles und Thomas von Aquin, Vorträge im Dominikanerkloster St. Paulus Berlin-Moabit
Berlin, Morus 2000
8°, 118 Seiten, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 111616114
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|