 |
 |
|
Aszetik vor 1920
|
Abbe, Herbet / Sauer, Max von: Folge mir nach! - Ein Gebet- und Betrachtungsbuch, enthaltend den vollständigen Text der Nachfolge Christi von Thomas a Kempis, mit Betrachtungen und einer Beigabe von Gebeten für die Vormittags- und Nachmittags-Andacht. Aus dem Französischen übersetzt von Max v. Sauer und mit einem Vorworte begleitet von Joseph Franz von Allioli. - Der Anhang enthält Morgen- und Abendgebete etc., Litanei vom süßen Namen Jesus, Lauretanische Litanei, Anima Christi und Kreuzwegandacht, Erklärung des hl. Meßopfers, Meß-, Beicht- und Kommuniongebete, Vesperandacht, Verzeichniß der Episteln und Evangelien auf alle Tage des Jahres. Mit 18 Illustrationen
Landshut, Rietsch 1858, 2., verbesserte Auflage in einem Band
gr. 8°, XIX + 888 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 4 Bünden mit marmoriertem Schnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach braunfleckig, dennoch wohlerhaltenes Exemplar der seltenen Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 06258656
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aladel, Johann M.: Die wunderthätige [wundertätige] Medaille, deren Ursprung, Ausbreitung, Geschichte und Wirkungen, von Johann Maria Aladel, Priester der Congregation der Mission, Autorisierte Übersetzung
Regensburg, Pustet 1880
kl. 8°, VIII + 420 Seiten mit 6 Stichen, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
letztes Blatt des Inhaltsverzeichnisses mit kleinem, unbedeutenden Ausriß (ohne Textverlust), Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259440
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Andachtsbuch - Andachtsbuch für christliche Mütter. - Insbesondere zum Gebrauch für die Mitglieder des Vereins zu Ehren der hl. Familie von Naazareth und bei den kirchlichen Versammlungen des christlichen Müttervereins
Donauwörth, Auer 1917, 72. Auflage, vollständig neu bearbeitet von A. Schwab
kl.8°, VI + 440 Seiten mit farbigem Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256608
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Die Wunder des heiligen Antonius von Padua in unserm Jahrhundert.
Mainz, Kirchheim 1895
kl. 8°, 80 Seiten mit einer Titel- und einigen Textvignetten, Orig.-kartoniert
frisch beschnitt, vereinzelt punktuell fleckig, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04256225
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Weise der Heiligen Messe beizuwohnen, In Betrachtung des Leidens und Sterbens unsers Herrn Jesu Christi
Amberg, Biechele 1840
12° (7,5 x 12 cm), 180 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten, Ledereinband der Zeit mit Goldschnitt
hintere Rückenkante unten auf ca. 2 cm angeplatzt, Kanten leicht berieben, Deckel leicht verzogen, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, sonst schön erhaltenes Exemplar einer Meßandacht mit außergewöhnlich vielen Illustrationen, die auf der jeweils linken Seite den Fortgang der hl. Messe graphisch illustrieren - dazu passend auf der jeweils rechten Seite ein Gebet
|
Bestell-Nr.: 072512541B
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonymus: Jesus meine Liebe, mein Trost, mein Alles! - Ein vollständiges Gebetbuch für katholische Christen. Nebst einem Katechismus der kath. Lehre von dem seligen P. Petrus Canisius, aus der Gesellschaft Jesu. Mit 3 Stahlstichen und 11 Vignetten
Augsburg, U. Herzog 1856
7 x 11 cm, 502 Seiten + 4 Blatt (Inhaltsverzeichnis), Ledereinband mit Goldschnitt
Dieses kleine Schatzkästchen umfaßt Gebete für alle Lebenslagen und für verschiedenste Anliegen. Der Katechismus-Teil umfaßt lediglich ca. 30 Seiten des Gesamtinhalts. Es folgen nacheinander die Gebete für alle Tageszeiten, Beicht- u. Kommunion sowie sonstige Gebete für die hl. Meßfeier etc, besondere Gebete im Jahreskreis (z.B. Weihnachen, Fasten-Gebete sowie der hl. Kreuzweg u.a. zur Karwoche, Ostern etc.), zahlreiche Gebete und Texte zur Verehrung der seligsten Jungfrau Maria, Gebete zu den Engeln, dem Schutzengel, der Heiligen Joseph, Mutter Anna, Aloisius, Sebastian, Franz Xaver, Theresia, Barbara, Antonius, Franziskus, Igantius, Gertrud, Gebete für den Landesfürsten, den Monarchen, allgemeine Anliegen, für die Abgestorbenen, Gebete für alle Lebenslagen: der Eltern für die Kinder und umgekehrt, um einen glückseligen Tod und viele mehr (auch Litaneien) - komplett in Deutsch, außen Lederkanten berieben und leicht abgegriffen, innen Seiten sauber und gut --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 06258663
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avancini, Nikolaus: Leben und Lehre Jesu Christi - Betrachtungen für alle Tage des Jahres, vollständig in 2 Bänden: Advent bis Pfingsten und Pfingsten bis Advent, Aus dem Lateinischen übersetzt von Jakob Ecker, vorhanden derzeit nur Band 2
Freiburg, Herder 1912, 4. Auflage
kl. 8°, XXI + 322 Seiten und XIV + 386 Seiten, geprägte, schwarze Leineneinbände, Rotschnitt
Seltene deutsche Überetzung des theologischen Hauptwerkes des bekannten Jesuiten Nicolaus Avancinus (Theologen und Dichter), 1.12.1611 - 6.12.1686. - Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04255954
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avrillon, P.: Anleitung zur heiligen Feier der Adventszeit
Schaffhausen, Hurter 1859
kl. 8°, XVI + 240 Seiten, Leder, Goldschnitt
Einband abgegriffen, Rücken oben hinten auf ca. 2 cm mit Einriß, sonst gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256941s
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avrillon, P.: Anleitung zur heiligen Feier der Oster- und Pfingstzeit
Schaffhausen, Hurter 1862
kl. 8°, VI + 283 Seiten, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Bibliotheksexemplar in gutem Zustand --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256940s
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bachner, Ammonius: Das Licht und die Liebe der Welt, Jesus Christus auf dem schmerzhaften Kreuzwege. Nebst Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht- und Kommunion-Gebeten., 15. Auflage, neu durchgesehen und verbessert von Michael Sintzel
Augsburg, Rieger 1858, imprimatur
8°, XXIV + 438 Seiten mit einem Frontispiz-Stahlstich, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar, schöner, gut erhaltener Stich mit dem Motiv der Kreuzigungsgruppe
|
Bestell-Nr.: 02254254
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bail, L.: Die Theologie des heiligen Thomas von Aquin in Betrachtungen, Übersetzt von J.B. Kempf, komplett in 5 Bänden, I. Band: 1. Von den Eigenschaften Gottes, 2. Von der allerheiligsten Dreifaltigkeit, 3. Von den Engeln, 4. Von dem Sechs-Tage-Werk, II. Band: 1. Von der Seligkeit, 2. Von den menschlichen Werken, 3. Von den Gesetzen, 4. Von der Gnade, III. Band: 1. Von den Tugenden im Allgemeinen, 2. Von den theologischen Tugenden, 3. Von den Cardinaltugenden, 4. Von dem Stande der Vollkommenheit, IV. Band: 1. Von der Menschwerdung, 2. Von der allerseligsten Jungfrau, V. Band: 1. Von den SSacramenten, 2. Von der allgemeinen Auferstehung
Mainz, Kirchheim 1868-70
8°, XXXVI+610, XVIII+551, XIII+619, XV+598 und XVI+570 Seiten
äußerlich etwas berieben, Anschnitt angestaubt und stellenweise schwach fleckig, innen Vorsatzpapiere stockfleckig, dadurch auch erste und letzte Blätter (sehr wenige), sonst innen Seiten indes sauber und gut, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 072512996
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartholomaeum a Martyribus: Stimulus Pastorum ex Sententiis Patrum Concinnatus, in quo agitur de vita et moribus episcoporum, aliorumque praelatorum, ... nunc denuo edidit Josephus Fessler (Joseph Fessler), episcopus sanhippolytanus. Juxta exemplar A. 1572 Romae impressum.
Einsidliae, Benzinger / Romae, Marietti / etc. 1869, editio secunda
kl. 8°, XVI + 282 Seiten mit Buchschmuck und einem Stahlstich (Pastor bonus), Halbleineneinband
Bibl.Ex., vereinzelt fl., insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02254258
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayerle, B. G.: Bilder aus der heiligen Geschichte und dem kirchlichen Leben, Ein Hausbuch zur Belehrung und Unterhaltung für katholische Christen
Düsseldorf, Ad. Spaarmann 1864
8°, 768 Seiten + (4) Seiten (Inhaltsverzeichnis) mit einem Schmucktitel, Halbledereinband der Zeit
Lederkanten berieben, Bibl.-marke auf Rücken, Klosterstempel und kleine Marke auf Titelblatt, Seiten stellenweise klein stockfleckig (schwach)
|
Bestell-Nr.: 072512012
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beaudran, Abt: Die erleuchtete Seele durch Betrachtung der evangelischen Gleichnisse, und der acht Seligkeiten. Sammt einem Anhange von Betrachtungen auf alle Tage des Monates. Aus dem Französischen des Herrn Abt Beaudran., in der Reihe: Geistliche Schriften des Herrn Abts, Achter Theil
Augsburg, Doll 1805, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 381 Seiten + 3 Seiten mit Anzeige weiterer Schriften des Verfassers, mit etwas Buchschmuck, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
vordere Rückenkante oben kurz vor dem Ende mit kleiner Wurmspur, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, Klosterstempel, Seiten stellenweise schwach gebräunt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514304
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beaudran, Abt: Die in dem Glauben befestigte und wider die Verführung des Irrthums bewaffnete Seele; oder kurze Beweisthümer der Religion, welche jedem Verstande begreiflich, und allen Ständen angemessen sind. Aus dem Französischen des Herrn Abt Beaudran., in der Reihe: Geistliche Schriften des Herrn Abts, Erster Theil
Augsburg, Doll 1796, 3. Auflage
kl. 8°, XII + 304 Seiten + 3 Seiten mit Anzeige weiterer Schriften des Verfassers, mit etwas Buchschmuck, marmorierter Halbledereinband der Zeit auf vier Bünden mit Rotschnitt
unten an hinterer Rückenkante mit kleiner Wurmspur, Klosterstempel auf Voratz, Seiten stellenweise schwach gebräunt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082614302
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, D.J.: Das Dies Irae, Ave maris stella und Salve regina homiletisch erklärt, nebst einer Zugabe von Festpredigten
Freiburg, Herder 1898
8°, XX + 386 Seiten, geprägter Leineneinband
Klosterstempel, Exlibris, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259803
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bernhard vom heiligsten Sakramente (Hrsg): Geist des Oratorianers P. Fr. W. Faber, Perlen aus seinen Schriften in systematischer Ordnung, Mit Fabers Bildnis und Lebensskizze
Regensburg, Manz 1889
kl. 8°, XL + 382 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Lederrücken stärker und Einband leicht berieben, Titelblatt unten an der Innenkante mit leichter Lockerung (ca. 2,5 cm), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072511290
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Betrachtungen - Betrachtungen für die monatlichen Exerzitien der Ordensfrauen, Aus dem Holländischen übersetzt von Schwester M. Paula, Franziskanerin in Nonnenwerth. Mit einer Gewissenserforschung
Regensgurg, Habbel 1904
kl. 8°, 288 Seiten, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Stempel, mit leichten Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 04256873s
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bolo, H.: Die Bekehrten im Evangelium, oder Die Barmherzigkeit Gottes, Deutsche Ausgabe
Kempten, Kösel 1901
8°, 178 (2) Seiten, marmorierter Halbleinenband der Zeit
Kapitelüberschriften: Die Sünder und das Evangelium - Der heilige Petrus - Der heilige Paulus - Der heilige Thomas - Der heilige Matthäus - Zachäus - Der gute Schächer - Der Hauptmann - Die Samariterin - Maria Magdalena --- gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06259267
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bona, Kardinal Johannes: Der Tageslauf gottliebender Seelen. - Zum Nutzen aller, welche ernstlich nach Vollkommenheit streben, ins Deutsche übersetzt von Fr. X. Himmelstein, ehemal. Bistumsverweser in Würzburg
Würzburg, Bucher ohne Jahresangabe (ca. 1910)
12°, VIII + 230 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
vordere Rückenkante auf ca. 6 cm aufgeplatzt, dennoch Bindung tadellos (nur Obermaterial ist spröde und brüchig), Kanten gering berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek (Seiten innen tadellos)
|
Bestell-Nr.: 06259073
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bonaventura: Die Parabeln des Vaters Bonaventura, ein vortreffliches Hülsbüchlein für Seelsorger, Lehrer und Eltern zur Versinnlichung christlicher Wahrheit und Sittenlehre.
Sulzbach, Seidel 1851, 3., unveränderte Auflage
8°, XX + 372 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Kanten berieben, Schnitt angestaubt, wenige Seiten eselsohrig, stellenweise sehr schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 06259085
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bone, Heinrich: Das Schiff des Heils von Geiler von Kaisersberg, In freier Uebersetzung und Bearbeitung
Mainz, Kirchheim 1864
kl. 8°, XVI + 444 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Bibl.-rückenschild, Bezugspapier des Pappbandes an den Ecken und Kanten leicht berieben, an den Rückenkanten das Deckpapier leicht brüchig, Klosterstempel, Seiten an wenigen Stellen sehr schwach fleckig, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 082514045
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bonifazius, P. OFMCap.: Philagia oder zehntägige Exerzitien für eine nach Heiligkeit strebende Seele, Nach P. Paul de Barry S.J, neu bearbeitet von P. Bonifatius, Guardian des Kapuziner-Klosters in Dieburg, Zweite Auflage neu durchgesehen und herausgegeben von P. Petrus, Guardian des Kapuziner-Klosters in Werne
Mainz, Kirchheim 1904
8°, VIII + 384 Seiten, reich geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
kleines Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst außen wie innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 082514308
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brand, Jacob: Gott ist unser Vater, Meine Andacht
Frankfurt a.M., Andreaische Buchhandlung 1828, 4., vermehrte Auflage mit 4 Kupfern
7,5 x 12,5 cm, X + 244 Seiten, Ledereinband
Ecken leicht bestoßen und berieben, Widmung auf Vorsatz von alter Hand mit Datum 1834, Reste eines alten Goldschnitts nur noch schwach sichtbar, Seiten stellenweise schwach fleckig, Kupfer vollständig
|
Bestell-Nr.: 062510411
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brentano, Clemens: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi - Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters Agnetenberg zu Dülmen, (+ 9. Februar 1824), Nebst dem Lebensumriss dieser Begnadigten
Regensburg, Pustet 1912, 33. Auflage mit vielen Abbildungen
8°, VIII + 372 Seiten, verzierter roter Leineneinband mit goldgeprägter Vignette (Christusbildnis) auf Vorderdeckel mit marmoriertem Schnitt
außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar, praktisch wie neu, Familienchronik nicht ausgefüllt
|
Bestell-Nr.: 082513298
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brors, Fr. Xav. S.J.: Jesus Christus, in den Sonn- und Festtags-Evangelien. Gebet- und Betrachtungsbuch für alle Christen, Herausgegeben zum Besten des katholischen Kirchbaues zu Pankow bei Berlin
Berlin, Katholischer Verlag 1907
12°, 160 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar --- Text der wichtigsten, feststehenden Teile der hl. Messe lateinisch - deutsch parallel enthalten; Buch gedacht als Begleiter in die hl. Sonntagsmesse, zur frommen Betrachtung / Meßandacht
|
Bestell-Nr.: 072512019
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bruni, Franz: Die letzte Epoche der Kirche auf Erden und ihr Triumph. - In vier Advents-Homilien beschrieben von Monsignore Franz Bruni, aus der Congregation der Lazaristen, Bischof von Ugento. Aus dem Italienischen üersetzt von M. von Montbach, Canonicus in Breslau.
Münster, Niemann 1867, imprimatur
kl. 8°, 2 Blatt + 97 (1) Seiten, marmorierter Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 04255873
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bürger, Peter S.J.: Unterweisungen über die christliche Vollkommenheit
Freiburg, Herder 1905, 2.,verbesserte Auflage
8°, XI + 692 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig, Klebespuren eines entfernten Schildes, innen Klosterstempel, sonst innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 06259933
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Büst, Franz: Der dürstende Jesus. - Ein Buch zur Belehrung und Erbauung von F. Büst, Pfarrer zu Mesenisch im Kreise Zell.
Coblenz, Blum 1850, imprimatur
kl. 8°, XI + 269 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
äußerlich berieben und gering bestoßen, stellenweise stockfleckig, Stempel
|
Bestell-Nr.: 03255586
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Catherine de Bar [Mere Mechtilde]: Betrachtungen über das heiligste Altarssakrament zu einer neuntägigen geistigen Uebung, von unserer ehrwürdigen Mutter Stifterin Cath. Mechthilde vom h. Sakramente. Aus dem Französischen übersetzt von Schwester Benedicta a Sancta Maria, Profeß von dem Kloster St. Omer, und in Osnabrück gestorben am 18. November 1857
Osnabrück, Lüdeck 1859
kl. 8°, 32 Seiten, kartoniert
Papier stellenweise nachgedunkelt, in Kloster in schwarzes Kartonpapier eingeschlagen (damit es länger erhalten bleibt), daher gut erhaltenes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 072510884
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chevassu, M.: Betrachtungen für Geistliche, gezogen aus den Episteln und Evangelien der heil. Messe, auf alle Tage und die vornehmsten Feste des Jahres., vollständig in 3 Bänden, aus dem Französischen übertragen von Domcapitular Jakob Kraft
Trier, Lintz 1860 - 1863
8°, XXI + 640, VII + 555 und XXVII + 539 Seiten, OHalbledereinband
|
Bestell-Nr.: 02254452
Preis: 40,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clarus, Ludwig (Pseudonym für: Wilhelm Gustav Volk): Franz Petrarch´s Bekenntnisse in Uebertragungen seines Briefes an die Nachwelt und seiner drei Gespräche über die Verachtung der Welt.
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1846
kl. 8°, 184 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Wilhelm Gustav Volk (1804-1869) war Regierungsrat und Schriftsteller, der seine Werke unter dem Pseudonym Ludwig Clarus veröffentlichte. 1855 konvertierte er zum Katholizismus. -- Stempel, stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03255126
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clemens, K.: Die Liebe des Gekreuzigten. Betrachtungen über das bittere Leiden unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi., von P. K. Clemens, Priester des Redemptoristenordens
Mainz, Kirchheim 1893, 3. Auflage
8°, XXXI + 760 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
äußerlich Kanten leicht berieben, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, sonst Seiten sauber, fleckenfrei und gut, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-042510333-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Der große Baumgarten, Neuerdings vom Moose gereinigt, ausgesägt, mit einigen neuen Anlagen verschönert und dem christlichen Volke wieder geöffnet vom Verfasser des 'Wie wird's besser?'
Paderborn, Schoeningh 1869, 4., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 800 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Ledereinband auf 4 Bünden mit Rotschnitt und Lesebändchen
Ledereinband etwas berieben (vor allem an den Kanten), Rotschnitt und Seiten innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 092514852
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Erklärung des heiligen Meßopfers - Ein Haus- und Gebetbuch mit der täglichen Messe aus dem römischen Meßbuche, sieben besonderen Messen nebst Erklärung und einer Hausmesse, Herausgegeben von Lorenz Beer, Beichtvater im Kloster Azlburg in Straubing
Regensburg, Habbel 1914
gr. 8°, VIII + 412 Seiten mit einigen, teils farbigen Abbildungen, marmorierter Halbleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit einer Fehlstelle und einem Einriß, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 092514802
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Gebetbuch der heiligen Gertrudis und Mechtildis samt einem Unterrichte über das mündliche Gebet von Martin von Cochem. Nach dem siebten Drucke der ersten Auflage vom Jahre 1668 und der Ausgabe von 1695 herausgegeben von Benedict von Calcar, aus demselben Orden, Mit einem Stahlstich
Mainz, Kirchheim 1904, 4. Auflage
kl. 8°, VI + 574 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Rückenkanten des Buches fachmännisch von zwei Leinenstreifen verstärkt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514297
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Krankenbuch - Ein Handbüchlein für Priester und Laien, zugleich ein Hausbüchlein für die christliche Familie. Neu herausgegeben von Aug. Maier
Freiburg, Herder 1889, 2., umgearbeitete Auflage
kl. 8°, XVI + 350 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, Rotschnitt mit Spuren von Wassertropfen, Seiten innen aber sauber und schön, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072513229
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coulin, F. A.: Die Gottesbraut, Beherzigungen über die Jungfräulichkeit, Übersetzt und vermehrt durch den Anhang 'Klosterleben in der Welt' von Jakob Ecker
Freiburg, Herder 1922, 7. und 8. Auflage
kl. 8°, XXV + 554 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, erste und letzte Seiten (sehr wenige) etwas fleckig, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 082513579
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coulin, Fr. X.: Der Heilige Geist. Betrachtungen, Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen und einem Anhange von Hymnen und Gebeten zum Heiligen Geiste versehen von Jakob Ecker
Freiburg, Herder 1881
kl. 8°, XXV + 947 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
bei der Wiedergabe der lateinischen Hymnen, Gebete etc. Text lateinisch - deutsch parallel --- sehr umfangreiches Werk, vermehrt um zahlreiche Hymnen und Gebete (Andachten, Novene, Meßtexte etc.) --- äußerlich gering berieben, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, sonst sauberes und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 082513454
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Crasset, Johannes: Der Christ in der Einsamkeit., Aus dem Französischen des ehrwürdigen Vaters Johannes Crasset, weil. Priester der Gesellschaft Jesu, Neue Übersetzung
Wien, Selbstverlag 1823
kl. 8°, XVI + 489 Seiten mit einem Stich (Bildnis des Autors als Frontispiz), Halbledereinband
Klosterstempel, stellenweise blasser Feuchtigkeitsrand im oberen Seitenbereich, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259708
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Croiset, Johann / [Franz Hattler]: Das heiligste Herz Jesu, Ein Betrachtungs- und Gebetbuch, Aus dem Originalwerke in's Deutsche neu übertragen, für den kirchlichen Gebrauch eingerichtet, mit der Lebensgeschichte der gottseligen Margaretha Maria Alacoque, und mit Andachtsübungen zum unbefleckten Herzen Mariä versehen und von einem Priester der Diöcese Augsburg [Franz Hattler]. Mit zwei Stahlstichen
Regensburg, Manz 1867
kl. 8°, XVI + 623 Seiten, Halbledereinband
Lederkanten berieben, Vorsatzpapiere an den Innengelenken brüchig, Bindung aber tadellos, Stempel auf Vorsatz, Seiten innen durchgängig stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 072511040
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dalgairns, John Bernard: Das heilige Herz Jesu. Nebst einer Einleitung über die Geschichte des Jansenismus. Von J. B. Dalgairns, Priester des Oratoriums des h. Philippus Neri zu London.
Mainz, Kirchheim 1862
kl. 8°, XIV (I) + 239 Seiten, Halbledereinband
Rückenkanten berieben, Seiten durchgängig leicht stockfleckig, Klosterstempel auf Titel, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511097
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dalgairns, John Bernard: Die heilige Communion, ihre Philosophie, Theologie und Praxis
Mainz, Kirchheim 1882
kl. 8°, XII + 482 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05258013
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Damanet, August: Die Standeswahl. - Ein Handbuch für Priester, christliche Eltern und die reifere Jugend, von P. August Damanet S.J., Auf Ersuchen des Verfassers in deutsche Sprache bearbeitet von Hermann Joseph von Fugger-Glött S.J.
Paderborn, Junfermann 1866
kl. 8°, IX + 368 Seiten, privater Halbleineneinband
Titelblatt und letzte Seite, sonst im Buch nur selten schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- selten
|
Bestell-Nr.: 06258932
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dechrevens, Anton: Nazareth und die Gottesfamilie in der Menschheit. - Unterweisungen über unsere Gotteskindschaft und die christliche Vollkommenheit. Mit einem Titelbild
Freiburg, Herder 1909
kl. 8°, XXXI + 410 Seiten, goldgeprägter Leineneinband
Anschnitt und erste und letzte Blatt selten fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256336
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deubig, Georg: Betrachtungen zunächst für die Jugend, Hauptsächlich zum Gebrauche für die öftere und tägliche Kommunion unter Zugrundelegung des Katechismus und der biblischen Geschichte
Limburg, Steffen 1914
kl. 8° (11 x 15 cm), 581 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Roschnitt verblaßt (vom Sonnenlicht, nicht vom Gebrauch) und dementsprechend (vom Licht) auch die Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, Name auf Titelblatt, sonst offenbar kaum benutztes, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515175
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Devis, I. B.: Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen., Herausgegeben von I. B. Devis - vormaliger Pfarrer zu Cöthen - mit einem Titelkupfer.
Cöthen, Verlag der Coppenrath'schen Buch- und Kunsthandlung 1851
kl. 8°, 704 Seiten, Ledereinband, Titelkupfer fehlt
außen berieben und best., Rücken hinten auf ca. 2 cm aufgeplatzt, altersbedingt gebräunt und innen gering stock- bzw. vom Rand her leicht wasserfl.
|
Bestell-Nr.: 03254498
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Kleine christkatholische Krankenschule für Gesunde und Kranke
Wien, Löb 1875, 13., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 479 (1) Seiten, Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel innen auf Innendeckel und Titelblatt, Vorsatzpapiere sehr schwach leimschattig, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten --- einige Kapitelüberschriften: Das Leiden - DieTrostworte an den Kranken - Freuden, welche die Leiden gewähren - Das Krankenbett und seine Verheißung - Das Christenthum als Quelle der Geduld - Besondere Patrone in den Krankheiten - Die letzte Stunde - Die ernsten Stunden - Die Gerechten im Sterben usw.
|
Bestell-Nr.: 082514005
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Leben und Thaten der Heiligen Gottes, oder: Der Triumph des wahren Glaubens in allen Jahrhunderten., Mit Angabe der vorzüglichsten Geschichtsquellen und praktischer Anwendung nach den bewährtesten Geistesmännern., komplett in 7 Bänden, es fehlt Band 5 (1. Sept - 31. Okt.)
Wien, Grund 1861-62, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, pro Band ca. 650 Seiten, jeder Band mit mindestens 1 Stahlstich und je mehr als 40 Illustrationen, marmorierter Halbledereinband mit Rückevergoldung und marmoriertem Schnitt
stellenweise teils stärker gebräunt, dennoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256036
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Vita zur heilsamen Mahnung für die Lebenden und zum Troste für die Verstorbenen, oder Das Katholische Buch vom guten Tode
Wien, Verlagsbuchhandlung Austria 1894, 9. Auflage
kl. 8°, 371 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich Einband an wenigen Stellen minimal berieben, äußerlich schön, innen: Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Alterspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082513897
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ecker, Jakob: Immanuel, Am großen Tag der Kommunion
Paderborn, Schöningh 1899, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 825 (3) Seiten mit Abbildungen, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich durch Gebrauch leicht abgegriffen, Seiten innen durchweg sauber und gut, daher insgesamt gut erhaltenes Exemplar, selten --- das Werk enthält vor allem Kommuniongebete auf das ganze Kirchenjahr, jeweils unterteilt in Vorbereitung und Danksagung nach der hl. Kommunion sowie weitere Gebete zur Verehrung des Allerheiligsten, kurze Texte von Kirchenvätern etc.
|
Bestell-Nr.: 062510405
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Effinger, Konrad Maria: Die Gnaden-Kapelle von Maria-Einsiedeln. - Gebetbuch für jeden katholischen Christen, zunächst für die Wallfahrer nach Maria-Einsiedeln
Einsiedeln, Benziger 1868
kl.8°, 408 mit 2 chromlitographischen Farbtafeln + 24 Seiten (Geschichte des Wallfahrtsortes) mit 7 Holzstichen (u.a. Ortsansichten), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar der Erstausgabe dieses beliebten Wallfahrtsbüchlein, das noch mehrere Auflagen erfuhr
|
Bestell-Nr.: 06259306
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Egger, Augustinus (Augustin): Die Hingabe des Priesters an den Dreieinigen Gott
Einsiedeln, Benziger 1899
12°, 204 Seiten mit einem Stahlstich, Ledereinband mit Rotschnitt
Rücken leicht berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06258617
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eisenring, Karl Jakob: Das heilige Meßopfer, Katholiken und Nichtkatholiken, besonders der gebildeten Stände, zur Prüfung und Erwägung vorgelegt und nach Manuscripten aus der literarischen Hinterlassenschaft des Hw. H. Dom-Capitulars Joh. Bapt. Eisenring sel., bearbeitet von Karl Jacob Eisenring
Einsiedeln, Benziger 1880
kl. 8°, X + 340 Seiten mit einem Stahlstich, Halbledereinband
Papier am Blattrand nachgedunkelt, Klosterstempel verso Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512926
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eymard, Pierre-Julien: La divine Eucharistie, Extraits des ecrits et des sermons du Venerable P.-J. Eymard, Fondateur de la Congregation du Tres-Saint-Sacrement
Tourcoing, Petit Messager du T.-S.-Sacrament 1904
kl. 8°, VIII + 361 Seiten, Leineneinband schwarz, Rotschnitt, Schutzumschlag
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256892s
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faber, Frederick William: Bethlehem, Mit Genehmigung des Verfassers nach dem englischen Originale bearbeitet von Karl. B. Reiching, in der Reihe: Neue Leitsterne Band 14
Regensburg, Manz 1863, 2. Auflage bzw. 1865, 3. [unveränderte] Auflage
8°, XII + 592 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, gelegentlich gering fleckig
|
Bestell-Nr.: 04256589
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fecht, F. X.: Der Weiße Sonntag, Belehrungen und Gebete für Erstkommunikanten und die gesamte Jugend, welche würdig und mit Nutzen kommunizieren will. Mit einer Beigabe: Untericht und Gebete für Firmlinge und Gefirmte
Donauwörth, Auer 1909, 167. Auflage
12°, XVI + 480 Seiten mit farbiger Chromolithographie als Frontispiz, reich geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514820
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feller, Joseph: Der Krankenfreund. - Ein christkatholisches Unterweisungs- und Gebetbuch für Kranke, zugleich ein Hilfsbuch beim Krankenbesuche für Priester und alle, welche Kranken beistehen, Im Anhange: Ritus sacramentorum et benedictiones
Augsburg, Kranzfelder 1875
8°, XXIV + 747 + 50 (1) Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, Halbledereinband mit reicher Prägung und Rotschnitt
Klosterstempel, Vorsätze an den Ecken leimschattig, vereinzelt klein schwach fleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werkes
|
Bestell-Nr.: 082514281
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe: Das Innere Seelen-Leben, Nach den Schriften Fenelons ... dargestellt und bearbeitet von Jakob Brucker S.J., Nebst den gewöhnlichen Andachtsübungen
Einsiedeln, Benziger 1915, 10. Auflage
kl. 8°, 640 Seiten mit 1 Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
untere Ecken leicht berieben, Klosterstempel und Widmung auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511124
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe: Geistliche Schriften, Geordnet und durchgesehen von Aug. Arndt S.J., komplett in 3 Bänden: Band 1: Glaube des Christen, Band 2: Die Vollkommenheit des Christen, Band 3: Geistliche Briefe
Regensburg, Manz 1887, 2. Auflage
8°, XXVIII + 409, VIII + 483 und XVI + 496 Seiten, Halbleineneinbände
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05257138
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Motte: Das innere Seelen-Leben. Nach den Schriften Fenelons dargestellt und bearbeitet von P. Jakob Brucker, Nebst den gewöhnlichen Andachtsübungen
Einsiedeln, Benzinger 1882, 6. Auflage
kl. 8°, VIII + 640 Seiten mit zwei Stahlstichen, schwarzer, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256752s
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Franz von Salignac de la Mothe: Ueber das Daseyn Gottes, und über verschiedene Gegenstände der Metaphysik und der Religion, (Band 1), Dogmatische Abhandlungen, Predigten, geistliche Anreden und Betrachtungen (Band 2), Christliche Gedanken und Belehrungen, Betrachtungen auf heilige Zeiten des Jahres und religiöse Zuschriften. UND Briefe über das innerliche Geistesleben und andere religiöse Gegenstände., (Bände 3 und 4) in der Reihe: Fenelon - Sämmtliche geistliche Schriften, Aus dem Französischen übersetzt von J. P. Gilbert
Regensburg, Manz 1837-39
8°, Band 1: XXXVI + 410 S., Band 2: XII + 408, Band 3: VIII + 426 Seiten + 3 Blatt (Inhalt), Band 4: XX + 418 Seiten, gebunden in zwei Halbledereinbände, komplett:
Lederkanten und -ecken berieben, Rückenschilder des ersten Doppelbandes nicht mehr vorhanden, Seiten stellenweise schwach stockfleckig --- [Dublette: Doppelband der Bände 3 und 4 als marmorierter Halbledereinband, vergleichbarer Erhaltungszustand, Preis 39,- EUR]
|
Bestell-Nr.: 04255903
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz von Sales: Philothea, oder Anleitung zu einem gottseligen Leben von dem heiligen Franz von Sales, Fürstbischof von Genf. - Neu übersetzt von Jakob Carl Joseph Dommerque, Priester der Diözese Mainz. Nebst einem Anhange von Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht- und Communiongebeten.
Mainz, Kirchheim 1871, 6. Auflage
kl. 8°, XIV + 574 + 227 (Anhang) Seiten mit einem Stahlstich, Ledereinband
Vordergelenk gelöst, Bindung des Buchblocks indes tadellos, Buchblock hängt am hinteren Gelenk im Einband, Vorsätze leimschattig, Buchblock im Anschnitt mit Feuchtigkeitsrand, die Feuchtigkeit hat aber nur auf einige Seiten durchgeschlagen, die nur am seitlichen Rand leicht feuchtigkeitsrandig sind, sonst gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- seltene Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 06259216
Preis: 41,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frey, Joseph: Der studierende Jüngling in seinem Wandel und Gebet. - Ein Lehr- und Gebetbuch
Paderborn, Junfermann 1907
12°, 446 Seiten mit gestochenem Frontispiz (hl. Aloisius Gonzaga) sowie farblithografiertem Schmucktitel mit reichem Dekor, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt
|
Bestell-Nr.: 05257597
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Füßl, Joseph: Die allerseligste Jungfrau und Gottesmutter Maria als Vorbild christlicher Tugenden, von Joseph Füßl, Beichtvater und Institutsinspektor im Kloster St. Maria zu Niederviehbach
Regensburg, Pustet 1873
kl. 8°, XVI + 532 Seiten mit einem Stahlstich (Maria vom guten Rathe), einfacher Halbledereinband der Zeit
äußerlich Lederkanten leicht berieben, Stempel auf Titel, stellenweise schwach gelbfleckig, Buchblock rechte untere Ecke gestaucht, daher fast durchgängig im unteren rechten Bereich Seiten mit Knickspuren - selten
|
Bestell-Nr.: 05258100
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gallifet, P. de: Wert und Übung der Andacht zur allerheiligsten Jungfrau, oder: Warum und wie sollen man Maria verehren?, Aus dem Französischen. Neue Ausgabe, besorgt von P. Franz Miller SJ.
Regensburg, Manz 1904, imprimatur
kl. 8°, 2 Bl. + 190 Seiten mit einem farbig illustriertem Stich als Frontispiz, marmorierter Halbleinenband
|
Bestell-Nr.: 04255718
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gamerschlag Heirich (Hrsg.): Der Sendbote des heiligen Joseph - Monatsschrift zur Verbreitung der Verehrung des heiligen Joseph, vorhanden sind die Einzelbände: 1902 (27. Jahrgang) bis 1907 (32. Jahrgang), jeder Jahrgang mit der Beilage: Die heilige Familie (hinzugebunden)
Wien, Eigenverlag des Herausgebers
8°, je Jahrgang ca. 400 - 500 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, Leineneinbände, alle sechs Jahrgänge zusammen: 115,- EUR, einzeln:
Jahrgänge in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 04256659
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gautrelet, Franz Xaver: Der erste Freitag in jedem Monate, geweiht der Andacht zum hh. Herzen Jesu und der Uebung der monatlichen Geisteserneuerung
Münster, Aschendorff 1876
kl. 8°, 192 Seiten, Oleineneinband schwarz
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel, gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256983s
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gay, Charles: Fleurs de Doctrine et de Piete, extraites des oeuvres de Mgr Charles Gay, Eveque d'Anthedon, Ancien Auxiliaire de S. E. le cardinal Pie Eveque de Poitiers. Par H. L.
Paris, Libraire H. Oudin 1888, troisieme edition
kl. 8°, IX + 525 pages, Leather, golden cut, printed in red / black
nice copy
|
Bestell-Nr.: 04256213
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gonon, A.: Betrachtungen über die Ablaßgebetchen: 'Heiligstes Herz Jesu, ich vertraue auf Dich!' - 'Heiligstes Herz Jesu, ich glaube an Deine Liebe zu mir!' - 'Heiligstes Herz Jesu, zu uns komme Dein Reich', Ins Deutsche übersetzt von J. Maier
Innsbruck, Rauch 1912
kl. 8°, 78 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082513724
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Greiffenstein, M. von: Weiße Narzissen, Religiöse Gedichte
Münster, Alphons 1907, 2. Auflage
kl. 8°, 160 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Klosterstempel, leichte Gebrauchsspuren, dennoch gut erhaltenes Exemplar des schön gestalteten Büchleins --- (Dublette: Exemplar der Erstausgabe von 1902, ähnlicher Zustand, Preis 17,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 06259526B
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grüner, Franz Joseph: Seelenfriede, Anleitung zur Lösung von Gewissenszweifeln nebst Meß-, Beicht-, Kommunion-Andachten usw.
München, Pfeiffer 1928, 19.-20. Auflage
9,5 x 13,5 cm, 222 Seiten mit einer farbigen Tafel als Fronstispiz, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510381
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Görres, Joseph von: Die christliche Mystik, Vierter Band (von 4)
Regensburg, Manz 1842
8°, 414 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
Rückenkanten leicht berieben, Stempel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256595
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz S.J.: Christrosen im Mariengarten - oder die Geheimnisse des hl. Rosenkranzes, mit Bildern und einem farbigen Titelbild
Innsbruck, Rauch 1894, 3., vermehrte Auflage
kl. 8°, 398 Seiten mit farbiger Chromlithographie als Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
untere rechte Ecke leicht bestoßen, am oberen Kapitell vordere Kante auf ca. 0,5 cm angeplatzt, äußerlich leicht angestaubt, Name und Stempel auf Vorsatz, innen mäßige Gebrauchsspuren, noch gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 102515472
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz Ser.: Christkatholisches Hausbrod für Jedermann, der gut leben und fröhlich sterben will. Reich illustriert
Innsbruck, Rauch 1894, 2. Auflage
4°, 2 Blatt + 1180 Seiten mit einem Titelbild und zahlreichen Abbildungen, Halbledereinband mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
Kanten leicht berieben, äußerlich insgesamt jedoch schön erhalten, innen Seiten durchgängig stellenweise schwach stockfleckig (zumeist im Randbereich der Seiten und zudem zu allermeist nur sehr kleine Flecken), seltenes Exemplar der zweiten Auflage ---- Pater Franz Hattler widmete sein literarisches Schaffen der Förderung der Herz-Jesu-Verehrung, er veröffentlichte zahlreiche Bücher, die z.T. in hohen Auflagen großen Zuspruch fanden
|
Bestell-Nr.: 072512014
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz Ser.: Stillleben [Stilleben] im Herzen Jesu
Regensburg, Manz 1896
kl. 8°, 239 (1) Seiten mit Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
leichte Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar --- Pater Franz Hattler war einer der herausragenden und vielfach aufgelegten Autoren der aufkeimenden Herz-Jesu-Literatur.
|
Bestell-Nr.: 06259462
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz: Das blutige Vergißmeinnicht, oder: Der heilige Kreuzweg des Herrn., Fünfte Auflage, vermehrt mit Meß- und Ablaßgebeten zu Ehren des bitteren Leidens Christi. Mit neuen Bildern, entworfen nach den Gesichten der ehrw. Kath. Emmerich
Innsbruck, Rauch 1894
kl. 8°, 368 Seiten mit einer farbigen Chromlithographie als Frontispiz (und den bezeichneten Bildern im Text), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Ecken und Kapitelle fachmännisch verstärkt, hintere Rückenkante auf mehreren cm berieben bzw. das Deckmaterial durchgescheuert, erste Blätter selten punktuell schwach fleckig, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 092514501
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz: Der Geist des Herzens Jesu, geoffenbart in den heiligen Evangelien.
Freiburg, Herder 1902, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 2 Blatt + 264 Seiten, illustrierter Halbleineneinband mit mit marmoriertem Schnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256118
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauber, Johann Michael: Vollständiges Christkatholisches Gebetbuch. Von J. M. Hauber, Dr. der Theologie, Probst des kgl. Collegiatsstifts zum heil. Cajetan in München, ..., Mit einem Titelkupfer
Augsburg, Reichenbach 1864, 28. allein rechtmäßige Auflage
8°, XVI + 476 Seiten, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt
Kanten mäßig berieben, selten schwach fleckig --- dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257071
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauser, Anton: Die glückliche Ehe, Lehr- und Gebetbüchlein für Erwachsene, welche in den Stand der Ehe zu treten gedenken, sowie im besondern für Braut- und Eheleute
Donauwörth, L. Auer ohne Jahresangabe (ca 1910)
12° (9 x 13 cm), XV (I) + 352 Seiten mit farbiger Chromlithographie als Frontispiz, reich geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 102515142
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Helfeda, Mechthild von: Das Buch der geistlichen Gnaden, Aufzeichnungen aus dem beschaulichen Leben der gottseligen Jungfrau Mechtildis von Helfeda. Mit einem Stahlstich
Regensburg, Manz 1857
12°, XLVI + 511 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Leinenecken, Rückenvergoldung und Farbschnitt
mit Bleistiftan- und unterstreichungen, in der hinteren Hälfte mit schwachem Feuchtigkeitsrand
|
Bestell-Nr.: 092514620
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hermenegild, Pater: Gib uns bald den ersehnten Frieden! Friedensbüchlein, von P. Hermenegild, Kapuziner
München, Pfeiffer 1916
12°, 62 (1) Seiten, schwarzer Pappband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512700
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heuser, Matthias: Leben heiliger Kinder aus allen christlichen Jahrhunderten., von Matthias Heuser, weiland Pfarrer zu St. Servatius Trier
Trier, Lintz 1850
8°, 4 Blatt + 272 Seiten, Halbledereinband
äußerlich berieben, Bibl.-marke, Stempel, stellenweise braunfleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04256119k
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heyret, Marie: Reueacte und Liebesaffecte des P. Marcus von Aviano aus dem Kapuzinerorden, mit einem Lebensbilde desselben
Graz, Moser 1897
12°, VI + 247 Seiten mit einem Titelbild, Leineneinband
Klosterstempel und Namensstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512545
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hilgers, Josef: Das Büchlein von unserer lieben Frau, Mit drei Bildern von F. Ittenbach
Freiburg, Herder 1913, 2. Auflage
kl. 8°, 373 Seiten, Originalleineneinband
|
Bestell-Nr.: 06258931
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des Kirchenjahres., komplett in 2 Teilen, Erster Theil: Die Evangelien vom Advent bis Ostern enthaltend., Zweiter Theil: Die Evangelien vom weißen Sonntag bis zum vierundzwanzigsten Sonntag nach Pfingsten
Tübingen, Laupp 1837 - 1843
8°, Band 1: XVI + 700 Seiten, Band 2: XVI + 781 Seiten, Pappbände der Zeit mit allseitigem Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256107
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffelize, Adele Gräfin von: Communionbuch - Neue Sammlung von Reflexionen und Gebeten für die heilige Communion, Authorisierte Übersetzung nach der 5., französischen Auflage
Mainz, Kirchheim 1885
kl. 8°, 632 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich unfrisch, Rückenkante mit kleinem Fehler, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05257240
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holzwarth, Fr. I.: Unser Ziel und Ende, in der Reihe: Stunden katholischer Andacht - Band 3
Schaffhausen, Hurter 1868
gr. 8°, VI + 452 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255237k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hug, Gall Jos.: Die christliche Familie im Kampfe gegen feindliche Mächte, Vorträge über christliche Ehe und Erziehung
Freiburg, Herder 1897, 3. vermehrte Auflage
8°, VIII + 414 Seiten, reich verzierter (geprägter) Originalleineneinband mit Deckelvergoldung und Rotschnitt
Klosterstempel, auf den ersten Seiten einige wenige Bleistiftunterstreichungen, schön erhaltenes Exemplar in schönem Einband
|
Bestell-Nr.: 072512736
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hugues, M.: Das bittere Leiden und Sterben unsers Herrn Jesu Christi., Ein Gebet- und Betrachtungsbuch für die heilige Fastenzeit. Nebst Meß-, Beicht- und Communion-Gebeten vom heiligen Alphons Maria von Liguori, Aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben
Regensburg, Manz 1842
kl. 8°, 8 + 534 (2) Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt, innen sehr dekorative, marmorierte Vorsatzpapiere
Rückenkanten leicht berieben, Deckel gering aufgebogen, Klosterstempel auf Vorsatz, Schnitt und Seiten stellenweise schwach stockfleckig, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514491
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet, A. M.: Herrlichkeiten und Tugenden des Heiligen Joseph, des Vorbildes der innerlichen Seelen, oder: Betrachtungen für den Monat März und alle Mittwoche des Jahres.
Schaffhausen, Hurter 1869, 3., verbesserte Auflage
12°, XX + 320 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, geprägter Leineneinband
äußerlich etwas verblaßt, Name und Stempel auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514541
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet, P.: Die Andacht zum heiligen Joseph - in Beispielen, oder Vortrefflichkeit der Gebete und Tugendübungen zu Ehren dieses heiligen Patriarchen, dargethan in einer großen Menge von bewährten Wundern, Musterbildern und Charakterzügen, zumeist nur aus der Geschichte der Gegenwart. Aus dem Französischen übersetzt
Regensburg, Manz 1861
kl. 8°, 248 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Stempel,
|
Bestell-Nr.: 04256791
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet: Der Schild der Kinder Mariens, oder Belehrungen über das Vertrauen zur heiligen Jungfrau und ihren vier Scapulieren, nebst einer Auswahl der schönsten Gebete und der hauptsächlichen zu ihrer Ehre verliehenen Ablässe, übersetzt von L. Welebit
Schaffhausen, Hurter 1862
kl. 8°, XX + 284 Seiten mit einem Stahlstich, Leineneinband
Stempel, gelegentlich gelbfleckig
|
Bestell-Nr.: 05257052
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huthmacher, Laur.: Blüthenkranz eines gottliebenden Herzens, zusammengestellt aus den Gebeten der Heiligen. - Vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für katholische Christen., Von Laur. Huthmacher, Geheim-Kämmerer Sr. Heiligkeit des Papstes Leo XIII. und Oberpfarrer in Crefeld
M.-Gladbach, Riffarth 1867
12° (7,5 x 11 cm), 2 Blatt + VIII + 520 Seiten mit chromlithographierten Schmucktitel und einem Stahlstich, Ledereinband mit in den Vorderdeckel eingearbeiteter Platte mit farbiger Deckelillustration, Goldschnitt
früher wurde dieses Büchlein mit einer Schließe verschlossen, diese Schließe ist nicht mehr vorhanden, Kanten etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514303
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hättenschwiller, Josef: Die Große Verheissung des göttlichen Herzens Jesu. Eine Trostbotschaft für das christliche Volk
Innsbruck, Rauch 1908, 3., unveränderte Auflage
8°, 74 Seiten, einfacher Halbleineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510285
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hättenschwiller, Josef: Die öftere und tägliche heilige Kommunion nach dem päpstl. Dekrete vom 20. Dezember 1905, von Josef Hättenschwiller S.J., Redakteur des Sendboten des göttlichen Herzens Jesu
Innsbruck, Rauch 1908
8°, 94 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510276
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jakubczyk, Karl (Hrsg.): Denk Jesu nach! Ausgewählte deutsche Christusgedichte aus allen Jahrhunderten. Mit einer literarhistorischen Einleitung herausgegeben von Karl Jakubchyk, Domvikar in Breslau
Freiburg, Herder 1920
8°, XIII + 376 Seiten, illustrierter Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Exlibris auf Deckelinnenseite, Schnitt stellenweise fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259915
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Joh.: Die Gnadenfrucht des neuen Jerusalem. Zu Ehren des Heiligen Geistes.
Steyl, Missionsdruckerei 1893
12°, 562 Seiten mit farbigem Frontispiz (Chromlithographie mit Hl. Geist - Motiv), geprägter Leineneinband mit allseitigem Goldschnitt
Kanten leicht berieben, Rückenkanten stärker, so dass Bezugsstoff der vorderen Rückenkante durchgescheuert ist, daher Einband optisch beschädigt und unschön, innen kurze Widmung auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, letzte ca. 20 Seiten mit mäßigen Gebrauchsspuren, sonst innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 082513511
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Johannes (Hrsg): Gnadenschlüssel. Betrachtungen und Gebete zu Ehren des Hl. Geistes. Für fromme Verehrer des Hl. Geistes. Herausgegeben von Johannes Janssen, Priester der Gemeinschaft des Göttl. Wortes.
Steyl, Missionsdruckerei 1897, 5. Auflage
12°, 37* + 620 Seiten mit farblithographiertem Schmucktitel und weiterem Farblitho als Frontispiz (Motiv: Darstellung des Hl. Geistes), Halbledereinband mit Rotschnitt
Lederrücken und Rotschnitt mit Gebrauchsspuren (mäßig abgegriffen), Deckelbezüge offenbar erneuert, Seiten nachgedunkelt nur selten schwach fleckig, außergewöhnlich schöne Farblithographien, selten
|
Bestell-Nr.: 06259485
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keel, Leo: Die jenseitige Welt - Eine Schrift über Fegfeuer, Hölle und Himmel, der diesseitigen Welt zur Beherzigung, In drei Büchern, komplett in 3 Bänden, Erstes Buch: Das Fegfeuer, Zweites Buch: Die Hölle, Drittes Buch: Der Himmel
Einsiedeln, Benziger 1868-69
8°, 238 Seiten mit 1 Stahlstich, 283 Seiten und 403 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, Seiten durchgängig leicht braunfleckig, zumeist vom oberen Blattrand her
|
Bestell-Nr.: 06258935
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Achtzig lehrreiche Geschichten und Erzählungen zum heil. Sakrament der Firmung. - Zugleich ein Andenken für die Firmlinge., Nach den besten Quellen bearbeitet von Dr. J. A. Keller, Pfarrer in Gottenheim bei Freiburg., Mit einem Stahlstich
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1892
kl. 8°, XI + 245 Seiten, Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 03254536k
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Achtzig lehrreiche und erbauliche Sterbe-Bilder von Priestern. Nach wahrheitsgetreuen Quellen
Mainz, Kirchheim 1887
kl. 8°, VIII + 365 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Tintenfleck auf Vorderdeckel, der sich nach innen auf die Vorsatzpapiere durchzieht (schwächer werdend), Titelblat an dieser Stelle nur leicht feuchtigkeitsrandig (noch einige Blätter weiter immer schwächer werdend), sonst Seiten sauber und gut, dennoch stark preisreduziert
|
Bestell-Nr.: 072511217
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Dreihundertsiebzig Beispiele zu den Sieben Werken der geistlichen Barmherzigkeit. Aus älterer und neuester Zeit. Mit einem Stahlstich
Mainz, Kirchheim 1889
kl. 8°, XVI + 552 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Bezugspapier am Vorderdeckel oberflächlich beeinträchtigt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511215
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertdreißig Beweise von den Segnungen des heiligen Bußsakramentes und Märtyrer des Beichtsiegels. - Eine Verteidigungsschrift dieses heiligen Sakramentes in Beispielen. Nach wahrheitsgetreuen Quellen
Mainz, Kirchheim 1899, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, XIV + 306 Seiten mit einem Stahlstich, Halbleineneinband
vereinzelt gesprenkelt schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511213
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertfünfzig lehrreiche Beispiele und Geschichten zum heiligen Sakrament der Taufe, Mit einem Stahlstiche
München, Kösel 1892
kl. 8°, XIII + 252 Seiten, privater Halbleineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511214
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertsechzig Armenseelen - Geschichten. - Ernster Spiegel für jeden Christen., Mit einem Stahlstiche
Mainz, Kirchheim 1887, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, XVI + 308 Seiten, Halbleinenband
äußerlich leicht angestaubt, kleine Bibl.-rückenmarke, Klosterstempel auf Titelblatt, Stahlstich stockfleckig (andere Papier als Inhalt), sonst und besonders Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 102515176
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertzweiundsiebzig Erzählungen von dem großen Nutzen der Verehrung des hh. Herzens Jesu., Gesammelt und herausgegeben von Joseph Anton Keller, Pfarrer in Gottenheim, Mit einem Stahlstiche
Mainz, Kirchheim 1885
kl. 8°, XVI + 361 (2) Seiten, einfacher Halbleineneinband mit handgeschriebenem Rückenschild
äußerlich leicht berieben, Vorsätze und wenige Seiten schwach fleckig, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren, bis auf wenige Außnahmen sauber und gut, sehr seltenes Ex. aus der bekannten Reihe der Exempel-Bücher von Keller zum Thema der Herz-Jesu-Verehrung
|
Bestell-Nr.: 072510964
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Huntereinundsechzig merkwürdige Geschichten von der Macht der Fürbitte des hl. Joseph, des Nährvaters Jesu und Bräutigams der allerseligsten Jungfrau Maria, Gesammelt und herausgegeben von Anton Keller
Mainz, Kirchheim 1901, 6., aufs neue durchgesehene Auflage
kl. 8°, XX + 328 Seiten Halbleineneinband
Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, keine Vorsatzblätter, Titelblatt mit kleinem Einriß am Rand (ca. 1,5 cm, ohne Textberührung), aufgrund der Bindetechnik nach Vorwort (Seite XX) vor der nächsten Lage Bindung etwas locker (bzw. mit Spielraum), aber Seiten alle fest, insgesamt jedoch schön erhaltenes Exemplar dieses seltenen Büchleins aus der berühmten Kellerschen Beispielbibliothek
|
Bestell-Nr.: 072512962
Preis: 67,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Zweihundertfünfzehn Engels-Geschichten zur Belebung des Vertrauwens auf den Schutz und die Fürbitte der heiligen Engel. - Gesammelt und herausgegeben
Mainz, Kirchheim 1901, 3., vermehrte Auflage
kl. 8°, XIX + 284 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Seiten stellenweise gering fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511226
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempen, Thomas von: Das Alleingespräch der Seele, Ein Betrachtungs- und Gebetbuch, von Joseph Rebholz, Pfarrer und Dekan
Augsburg, Huttler (M. Seitz) 1920
12° (11 x 16 cm), XVI + 272 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514701
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempis, Thoma a: De imitatione Christi, libri quatuor, auctore Ven. Thoma Hemerken a Kempis
Regensburg, Pustet 1917, editio altera
12° (9 x 13,5 cm), XXIV + 400 pp, Dünndruck, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar einer kleinen Taschenausgabe der Imitatio Christi / Nachfolge Christi des Thomas von Kempen in schlichtem, aber stabilem, neuen Einband
|
Bestell-Nr.: 102515298
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kloecker, Alphons: Die Herz-Jesu-Litanei, Gedanken für Predigten und Betrachtungen
Paderborn, Bonifatius 1921
kl. 8°, VIII + 213 Seiten, Originalleineneinband
der helle Leineneinband von außen stockfleckig, innen Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 062510287
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kluge, A.: Das Seelenleiden Jesu Christi, des Welterlösers, eine Schule der Heiligkeit und des inneren Lebens., Erster, allgemeiner Theil, ANGEBUNDEN: Der eucharistische Kreuzweg, des Priesters Trost und Lehre.
Mainz, Kirchheim 1893 und 1895
8°, VII + 302 Seiten und 98 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, einige wenige Seiten teilweise großflächig schwach stockfleckig, sonst nur vereinzelt, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 072512032
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kochem [Cochem], Martinus von: Das große Leben Christi oder ausführliche, andächtige und bewegliche, ganz vollkommene Beschreibung des allerheiligsten Lebens und bittern Leidens unseres Herrn Jesu Christi und seiner glorwürdigsten lieben Mutter Mariae wie auch aller ihrer Befreundeten: Als nämlich Sankt Annae und ihrer Mutter, Sankt Josephs und Sankt Joachims, der beiden Sankt Johannes, nämlich des Baptisten und des Evangelisten, Sankt Stephanus und Sankt Jakobs, Sankt Magdalenae und Sankt Marthae, Dargestellt durch Pater Martinus von Kochem, Neu herausgegeben von Pater Gaudentius Koch, desselben Ordens, Mit einem ANHANG: Von den vier letzten Dingen des Menschen, nämlich von Tod, Gericht, Hölle und Himmelreich
Köln / München, Sankt-Augustinus-Verlag Franz W. Drees 1912
4° (24 x 30,5 cm), LVIII + 1102 Seiten (Anhang ab Seite 943) mit zum Teil farbigen Abbildungen alter Meister auf Tafeln, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
seltene Prachtausgabe in schönem Erhaltungszustand, Familienchronik nicht ausgefüllt, Signatur und Klosterstempel auf Vorsatzblatt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-0425100058B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kralik, Richard von: Lieder im Heiligen Geist
Steyl, Missionsdruckerei 1906, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 158 Seiten mit farbigem Frontispiz, roter, goldgeprägter Originalleineneinband
Einband stellenweise lichtrandig, Kopfschnitt angestaubt, innen Stempel und kurze Widmung auf Vorsatz, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072513112
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraus, Johann Baptist: Der heilige Kreuzweg des Herrn, in dreiunddreißig verschiedenen Andachten
Koblenz-Lützel, Breuer 1892
kl. 8°, 327 Seiten, geprägter Leineneinband mit marmoriertem Schnitt
vordere Rückenkante angeplatzt, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511765
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krebs, Fulgentius M.: Andachtsbüchlein für fromme Verehrer des hl. Apostels Judas Thaddäus, zusammengestellt von F. Maria Krebs O.M.Cap.
Regensburg, Pustet 1918
12° (9 x 13 cm), 120 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
ein leeres Vorsatzblatt wurde herausgetrennt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514809
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krein, Hubert Peter: Vollständiges Missionsbuch. - Ein katholisches Lehr- und Erbauungsbuch, worin außer dem Inhalte der gewöhnlichen Missions-Predigten Ermahnungen zur Vermeidung der häufigsten Sünden und Laster, Unterweisungen in Betreff der nothwendigsten Tugenden und verschiedene andere Belehrungen enthalten sind. - Nebst einem vollständigen Gebetbuche. - Zum Besten des Knaben-Seminars in Neuß ausgearbeitet vom Verfasser des 'Der heil. Rosenkranz, das schönste und heiligendste Gebet.'
Köln / Neuß, Schwann 1854
kl. 8°, XVI + 458 + 357 Seiten mit einem Stahlstich, geprägter Ledereinband der Zeit mit Goldschnitt
stellenweise berieben, innen schwach fleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05257944
Preis: 61,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreuzberg, Heinrich: Das Gebet, das große Gnadenmittel in der katholischen Kirche.
Mainz, Kirchheim 1881, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, XII + 467 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Name auf Vorsatz, erste und letzte Blatt gering, wie gesprenkelt und schwach gelbfleckig, sonst innen wie außen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512522
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kugler, J. G. / Allioli, Joseph Franz von (Hrsg): Katholischer Hausprediger, oder: Betrachtungen über die vorzüglichsten Glaubens- und Sittenlehren, zur Hausandacht an Sonn- und Feiertagen für den Bürger und Landmann, verfaßt von Joseph Kugler, ehemaligem Seminar-Regens und Stadtpfarrer von Pfreimdt, neu herausgegeben von Joseph Franz Allioli
Landshut, Vogel 1841
8°, XIII + 717 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit allseitigem Farbschnitt
Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titel, Seiten durchgehend - meist am Rand bzw. stellenweise - schwach gelbfleckig --- selten
|
Bestell-Nr.: 05258201
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
La giornata del cristiano - La giornata del cristiano santificata colla preghiera e colla meditazione. Nuova edizione, Aumentata de Vespri, Compiete e Salmi penitenziali, in Italiano e Latino.
Parigi, Belin - Leprieur o.J.
9 x 13 cm, 476 Seiten mit 4 Stahlstichen und einem farbigen Titelblatt, reich geprägter und verzierter schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt
selten gering fleckig, sehr schönes Buch mit kunstvollem Einband und Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 05257213
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lambruschini, Luigi (Kardinal Staatssekretär): Kleine Geistliche Schriften - bestehend in Andachtsübungen, Betrachtungen und kurzen theologischen Abhandlungen in drei Theilen., Aus dem Italienischen von Joseph Karl Stumpf., Zweiter und Dritter Theil
Augsburg, Kollmann 1839
kl. 8°, (2) / 175 + (2) / 150 + (1) Seiten, Halbleineneinband
Einer der einflußreichsten und herausragenden Persönlichkeiten der Römischen Kurie im 19. Jahrhundert (Bautz)., durchgängig leicht fl.
|
Bestell-Nr.: 02254246
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lanner, Alois: Deutsches Laienbrevier - Psalmen, Hymnen und Gebete, Vierte Auflage der Psalmenübersetzung
Freiburg, Herder 1919
kl. 8°, VIII + 272 Seiten, goldgeprägter Leineneinband, Rotschnitt, Lesebändchen
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255414
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehen, Pater von: Der Weg zum innern Frieden. - Unserer lieben Frau vom Frieden geweiht, Nach der vierten Auflage aus dem Französischen übersetzt von P. Jakob Brucker S.J.
Freiburg, Herder 1921
kl. 8°, XXIV + 451 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- Klassiker, über 100.000 Exemplare wurden gedruckt
|
Bestell-Nr.: 07256270-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmann, Valentin: Die Geheimnisse des heiligen Rosenkranzes. Ein Cyclus geistlicher Gedichte und Denksprüche, von Valtentin Lehmann, Erzpriester in Seeburg, Ostpreußen.
Dülmen, Laumann 1898, 2. Auflage
8°, 72 Seiten mit reich verziertem farbigen Schmucktitel, goldgeprägter Originalleineneinband mit Goldschnitt
leichte Gebrauchsspuren, Exlibris und Klosterstempel auf Vorsatzpapier, Signatur (Bleistift) auf Titel bzw. überwiegend am Titelrand, sonst sauberes und gutes Exemplar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 06259802B
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmkuhl, Augustin: Der Christ im betrachtenden Gebet, Anleitung zur täglichen Betrachtung besonders für Priester und Ordensleute, vollständig in 4 Bänden
Freiburg, Herder 1920, imprimatur
kl. 8°, bezogene Halbleineneinbände, Rotschnitt
Stempel auf Titel, Bibliotheksrückenschild, äußerlich noch, innen gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 78,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 03255413-3
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leonardelli, Bonaventura: Zweifache dreitägige geistliche Einsamkeit, Aus dem Lateinischen übersetzt von Michael Sintzel
Freysing, Schickhofer 1848
8°, VII + 181 Seiten mit einem gestochenen Frontispiz (Jesus Christus alleine betend auf dem Ölberg), OPpband der Zeit mit gelbem Anschnitt
Biblex., Klosterstempel etc
|
Bestell-Nr.: 03254700
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liebert, Narcissus OSB: Katholisches Gebet-Buch [Gebetbuch]. In stenographischer Schrift herausgegeben von Narcissus Liebert OSB, k. Gymnasialprofessor und Rektor zu St. Stephan in Augsburg
Augsburg, Kranzfelder 1910, 12. Auflage
7,5 x 11cm, VII + 248 Seiten, schwarzer Ledereinband mit goldgeprägten Innenstehkanten und Goldschnitt
Seiten vereinzelt klein schwach fleckig, sonst sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar des außergewöhnlichen Büchleins
|
Bestell-Nr.: 062510378
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphonse Maria de: Preparation a la mort, ou considerations sur les verites eternelles
Paris, Casterman 1885, troisieme edition
12°, 704 + XXX pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
| | |