 |
 |
|
Aszetik vor 1920
|
Aladel, Johann M.: Die wunderthätige - wundertätige - Medaille, deren Ursprung, Ausbreitung, Geschichte und Wirkungen, von Johann Maria Aladel, Priester der Congregation der Mission, Autorisierte Übersetzung
Regensburg, Pustet 1880
kl. 8°, VIII + 420 Seiten mit 6 Stichen, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
letztes Blatt des Inhaltsverzeichnisses mit kleinem, unbedeutenden Ausriß (ohne Textverlust), Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259440
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Andachtsbuch - Andachtsbuch für christliche Mütter. - Insbesondere zum Gebrauch für die Mitglieder des Vereins zu Ehren der hl. Familie von Naazareth und bei den kirchlichen Versammlungen des christlichen Müttervereins
Donauwörth, Auer 1917, 72. Auflage, vollständig neu bearbeitet von A. Schwab
kl.8°, VI + 440 Seiten mit farbigem Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256608
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Die Wunder des heiligen Antonius von Padua in unserm Jahrhundert
Mainz, Kirchheim 1895
kl. 8°, 80 Seiten mit einer Titel- und einigen Textvignetten, Orig.-kartoniert
frisch beschnitten, vereinzelt punktuell fleckig, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04256225
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Weise der Heiligen Messe beizuwohnen, In Betrachtung des Leidens und Sterbens unsers Herrn Jesu Christi
Amberg, Biechele 1840
12° (7,5 x 12 cm), 180 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten, Ledereinband der Zeit mit Goldschnitt
hintere Rückenkante unten auf ca. 2 cm angeplatzt, Kanten leicht berieben, Deckel leicht verzogen, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, sonst schön erhaltenes Exemplar einer Meßandacht mit außergewöhnlich vielen Illustrationen, die auf der jeweils linken Seite den Fortgang der hl. Messe graphisch illustrieren - dazu passend auf der jeweils rechten Seite ein Gebet
|
Bestell-Nr.: 072512541B
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avancini, Nikolaus: Leben und Lehre Jesu Christi, Betrachtungen für alle Tage des Jahres, vollständig in 2 Bänden: Advent bis Pfingsten und Pfingsten bis Advent, Aus dem Lateinischen übersetzt von Jakob Ecker, vorhanden derzeit nur Band 2
Freiburg, Herder 1912, 4. Auflage
kl. 8°, XXI + 322 Seiten und XIV + 386 Seiten, geprägte, schwarze Leineneinbände, Rotschnitt
selten, deutsche Überetzung des theologischen Hauptwerkes des Jesuiten Nicolaus Avancinus (Theologen und Dichter), 1.12.1611 - 6.12.1686. - Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04255954
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avrillon, P.: Anleitung zur heiligen Feier der Adventszeit
Schaffhausen, Hurter 1859
kl. 8°, XVI + 240 Seiten, Leder, Goldschnitt
Einband abgegriffen, Rücken oben hinten auf ca. 2 cm mit Einriß, sonst gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256941s
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Avrillon, P.: Anleitung zur heiligen Feier der Oster- und Pfingstzeit
Schaffhausen, Hurter 1862
kl. 8°, VI + 283 Seiten, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Bibliotheksexemplar in gutem Zustand --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256940s
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bachner, Ammonius: Das Licht und die Liebe der Welt, Jesus Christus auf dem schmerzhaften Kreuzwege. Nebst Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht- und Kommunion-Gebeten., 15. Auflage, neu durchgesehen und verbessert von Michael Sintzel
Augsburg, Rieger 1858, imprimatur
8°, XXIV + 438 Seiten mit einem Frontispiz-Stahlstich, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar, schöner, gut erhaltener Stich mit dem Motiv der Kreuzigungsgruppe
|
Bestell-Nr.: 02254254
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartholomaeum a Martyribus: Stimulus Pastorum ex Sententiis Patrum Concinnatus, in quo agitur de vita et moribus episcoporum, aliorumque praelatorum, ... nunc denuo edidit Josephus Fessler (Joseph Fessler), episcopus sanhippolytanus. Juxta exemplar A. 1572 Romae impressum.
Einsidliae, Benzinger / Romae, Marietti / etc. 1869, editio secunda
kl. 8°, XVI + 282 Seiten mit Buchschmuck und einem Stahlstich (Pastor bonus), Halbleineneinband
Bibl.Ex., vereinzelt fl., insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02254258
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayerle, B. G.: Bilder aus der heiligen Geschichte und dem kirchlichen Leben, Ein Hausbuch zur Belehrung und Unterhaltung für katholische Christen
Düsseldorf, Ad. Spaarmann 1864
8°, 768 Seiten + (4) Seiten (Inhaltsverzeichnis) mit einem Schmucktitel, Halbledereinband der Zeit
Lederkanten berieben, Bibl.-marke auf Rücken, Klosterstempel und kleine Marke auf Titelblatt, Seiten stellenweise klein stockfleckig (schwach)
|
Bestell-Nr.: 072512012
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beaudran, Abt: Die erleuchtete Seele durch Betrachtung der evangelischen Gleichnisse, und der acht Seligkeiten. Sammt einem Anhange von Betrachtungen auf alle Tage des Monates. Aus dem Französischen des Herrn Abt Beaudran., in der Reihe: Geistliche Schriften des Herrn Abts, Achter Theil
Augsburg, Doll 1805, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 381 Seiten + 3 Seiten mit Anzeige weiterer Schriften des Verfassers, mit etwas Buchschmuck, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
vordere Rückenkante oben kurz vor dem Ende mit kleiner Wurmspur, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, Klosterstempel, Seiten stellenweise schwach gebräunt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514304
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beaudran, Abt: Die in dem Glauben befestigte und wider die Verführung des Irrthums bewaffnete Seele; oder kurze Beweisthümer der Religion, welche jedem Verstande begreiflich, und allen Ständen angemessen sind. Aus dem Französischen des Herrn Abt Beaudran., in der Reihe: Geistliche Schriften des Herrn Abts, Erster Theil
Augsburg, Doll 1796, 3. Auflage
kl. 8°, XII + 304 Seiten + 3 Seiten mit Anzeige weiterer Schriften des Verfassers, mit etwas Buchschmuck, marmorierter Halbledereinband der Zeit auf vier Bünden mit Rotschnitt
unten an hinterer Rückenkante mit kleiner Wurmspur, Klosterstempel auf Voratz, Seiten stellenweise schwach gebräunt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082614302
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, D.J.: Das Dies Irae, Ave maris stella und Salve regina homiletisch erklärt, nebst einer Zugabe von Festpredigten
Freiburg, Herder 1898
8°, XX + 386 Seiten, geprägter Leineneinband
Klosterstempel, Exlibris, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259803
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stefan: Der Weihnachtsfestkreis, komplett in 2 Teilen, 1. Teil: Betrachtungspunkte für den Advent und die Feste der Weihnachtszeit, 2. Teil: Betrachtungspunkte für die Zeit vom Feste der Erscheinung bis Septuagesima, in der Reihe: Betrachtungspunkte für alle Tage des Kirchenjahres, Band 2 und 3
Freiburg, Herder 1904 - 1905, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, 203 + 120 Seiten, Originalleinenbände mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515596
Preis: 24,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stefan: Die heilige Fastenzeit, Betrachtungspunkte über Evangelien von Septuagesima bis Psalmsonntag, in der Reihe: Betrachtungspunkte für alle Tage des Kirchenjahres, Band 4
Freiburg, Herder 1905, 2., vermehrte Auflage
8°, X + 171 Seiten, originaler blauber Leineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515605
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beissel, Stephan: Die Verehrung der Heiligen, Betrachtungspunkte für Feste der Heiligen
Freiburg, Herder 1903, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, VIII + 156 Seiten, blauer Originalleinenband mit Rotschnitt
Vorsatzblätter etwas fleckig, sonst nur sehr selten punktuell, bis auf leichte Gebrauchsspuren sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515614
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bernhard vom heiligsten Sakramente (Hrsg): Geist des Oratorianers P. Fr. W. Faber, Perlen aus seinen Schriften in systematischer Ordnung, Mit Fabers Bildnis und Lebensskizze
Regensburg, Manz 1889
kl. 8°, XL + 382 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Lederrücken stärker und Einband leicht berieben, Titelblatt unten an der Innenkante mit leichter Lockerung (ca. 2,5 cm), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072511290
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bolo, H.: Die Bekehrten im Evangelium, oder Die Barmherzigkeit Gottes, Deutsche Ausgabe
Kempten, Kösel 1901
8°, 178 (2) Seiten, marmorierter Halbleinenband der Zeit
Kapitelüberschriften: Die Sünder und das Evangelium - Der heilige Petrus - Der heilige Paulus - Der heilige Thomas - Der heilige Matthäus - Zachäus - Der gute Schächer - Der Hauptmann - Die Samariterin - Maria Magdalena --- gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06259267
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bonaventura: Die Parabeln des Vaters Bonaventura, ein vortreffliches Hülsbüchlein für Seelsorger, Lehrer und Eltern zur Versinnlichung christlicher Wahrheit und Sittenlehre.
Sulzbach, Seidel 1851, 3., unveränderte Auflage
8°, XX + 372 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Kanten berieben, Schnitt angestaubt, wenige Seiten eselsohrig, stellenweise sehr schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 06259085
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bonifazius, P. OFMCap.: Philagia oder zehntägige Exerzitien für eine nach Heiligkeit strebende Seele, Nach P. Paul de Barry S.J, neu bearbeitet von P. Bonifatius, Guardian des Kapuziner-Klosters in Dieburg, Zweite Auflage neu durchgesehen und herausgegeben von P. Petrus, Guardian des Kapuziner-Klosters in Werne
Mainz, Kirchheim 1904
8°, VIII + 384 Seiten, reich geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
kleines Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst außen wie innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 082514308
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brand, Jacob: Gott ist unser Vater, Meine Andacht
Frankfurt a.M., Andreaische Buchhandlung 1828, 4., vermehrte Auflage mit 4 Kupfern
12° (7,5 x 12,5 cm), X + 244 Seiten, Ledereinband
Ecken leicht bestoßen und berieben, Widmung auf Vorsatz von alter Hand mit Datum 1834, Reste eines alten Goldschnitts nur noch schwach sichtbar, Seiten stellenweise schwach fleckig, Kupfer vollständig
|
Bestell-Nr.: 062510411
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brentano, Clemens: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi - Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters Agnetenberg zu Dülmen, (+ 9. Februar 1824), Nebst dem Lebensumriss dieser Begnadigten
Regensburg, Pustet 1912, 33. Auflage mit vielen Abbildungen
8°, VIII + 372 Seiten, verzierter roter Leineneinband mit goldgeprägter Vignette (Christusbildnis) auf Vorderdeckel mit marmoriertem Schnitt
außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar, praktisch wie neu, Familienchronik nicht ausgefüllt
|
Bestell-Nr.: 082513298
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brors, Fr. Xav. S.J.: Jesus Christus, in den Sonn- und Festtags-Evangelien. Gebet- und Betrachtungsbuch für alle Christen, Herausgegeben zum Besten des katholischen Kirchbaues zu Pankow bei Berlin
Berlin, Katholischer Verlag 1907
12°, 160 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar --- Text der wichtigsten, feststehenden Teile der hl. Messe lateinisch - deutsch parallel enthalten; Buch gedacht als Begleiter in die hl. Sonntagsmesse, zur frommen Betrachtung / Meßandacht
|
Bestell-Nr.: 072512019
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bruni, Franz: Die letzte Epoche der Kirche auf Erden und ihr Triumph, In vier Advents-Homilien beschrieben von Monsignore Franz Bruni, aus der Congregation der Lazaristen, Bischof von Ugento. Aus dem Italienischen üersetzt von M. von Montbach, Canonicus in Breslau.
Münster, Niemann 1867
kl. 8°, 2 Blatt + 97 (1) Seiten, marmorierter Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 04255873
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bürger, Peter S.J.: Unterweisungen über die christliche Vollkommenheit
Freiburg, Herder 1905, 2.,verbesserte Auflage
8°, XI + 692 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig, Klebespuren eines entfernten Bibl.-schildchens, innen Klosterstempel, sonst innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 06259933
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Büst, Franz: Der dürstende Jesus, Ein Buch zur Belehrung und Erbauung von F. Büst, Pfarrer zu Mesenisch im Kreise Zell.
Coblenz, Blum 1850
kl. 8°, XI + 269 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
äußerlich berieben und gering bestoßen, stellenweise stockfleckig, Stempel
|
Bestell-Nr.: 03255586
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chevassu, M.: Betrachtungen für Geistliche, gezogen aus den Episteln und Evangelien der heil. Messe, auf alle Tage und die vornehmsten Feste des Jahres., vollständig in 3 Bänden, aus dem Französischen übertragen von Domcapitular Jakob Kraft
Trier, Lintz 1860 - 1863
8°, XXI + 640, VII + 555 und XXVII + 539 Seiten, OHalbledereinband
|
Bestell-Nr.: 02254452
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clarus, Ludwig (Pseudonym für: Wilhelm Gustav Volk): Franz Petrarch's Bekenntnisse in Uebertragungen seines Briefes an die Nachwelt und seiner drei Gespräche über die Verachtung der Welt.
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1846
kl. 8°, 184 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Wilhelm Gustav Volk (1804-1869) war Regierungsrat und Schriftsteller, der seine Werke unter dem Pseudonym Ludwig Clarus veröffentlichte. 1855 konvertierte er zum Katholizismus. -- Stempel, stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03255126
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Clemens, K.: Die Liebe des Gekreuzigten. Betrachtungen über das bittere Leiden unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi., von P. K. Clemens, Priester des Redemptoristenordens
Mainz, Kirchheim 1893, 3. Auflage
8°, XXXI + 760 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
äußerlich Kanten leicht berieben, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, sonst Seiten sauber, fleckenfrei und gut, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-042510333-2
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Der große Baumgarten, Neuerdings vom Moose gereinigt, ausgesägt, mit einigen neuen Anlagen verschönert und dem christlichen Volke wieder geöffnet vom Verfasser des 'Wie wird's besser?'
Paderborn, Schoeningh 1869, 4., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 800 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Ledereinband auf 4 Bünden mit Rotschnitt und Lesebändchen
Ledereinband etwas berieben (vor allem an den Kanten), Rotschnitt und Seiten innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 092514852
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Des ehrwürdigen P. Martin von Cochem Meß-Erklärung, Nebst einem Anhang von Meßgebeten nach der Original-Ausgabe vom Jahre 1724 für Klerus und Volk, neu herausgegeben von einem Kuratpriester
Paderborn, Bonifatius 1886
kl. 8°, 552 Seiten mit einem Titelkupfer, schlichter Ledereinband mit Goldschnitt
Buchrücken fachmännisch mit einem Gewebeband verstärkt, Klosterstempel auf Titelblatt, vorletztes Blatt seitlich mit Einriß, vereinzelt Seiten sehr schwach gelbfleckig, sehr ordentliches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515763
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Erklärung des heiligen Meßopfers - Ein Haus- und Gebetbuch mit der täglichen Messe aus dem römischen Meßbuche, sieben besonderen Messen nebst Erklärung und einer Hausmesse, Herausgegeben von Lorenz Beer, Beichtvater im Kloster Azlburg in Straubing
Regensburg, Habbel 1914
gr. 8°, VIII + 412 Seiten mit einigen, teils farbigen Abbildungen, marmorierter Halbleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit einer Fehlstelle und einem Einriß, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 092514802
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Erklärung des heiligen Meßopfers, Bearbeitet und herausgegeben von einem Priester des Bistums Münster
Münster, Aschendorff 1906
kl. 8°, XIV + 462 Seiten mit einem Titelbild, schlichter Halbleinenband
äußerlich etwas berieben, Schnitt leicht fleckig, Klosterstempel auf Titelblatt, Papier geringfügig nachgedunkelt, insgesamt sehr ordentliches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515754
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cochem, Martin von: Krankenbuch, Ein Handbüchlein für Priester und Laien, zugleich ein Hausbüchlein für die christliche Familie. Neu herausgegeben von Aug. Maier
Freiburg, Herder 1889, 2., umgearbeitete Auflage
kl. 8°, XVI + 350 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Name auf Vorsatz, Rotschnitt mit Spuren von Wassertropfen, Seiten innen aber sauber und schön, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072513229
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Coulin, F. A.: Die Gottesbraut, Beherzigungen über die Jungfräulichkeit, Übersetzt und vermehrt durch den Anhang 'Klosterleben in der Welt' von Jakob Ecker
Freiburg, Herder 1922, 7. und 8. Auflage
kl. 8°, XXV + 554 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, erste und letzte Seiten (sehr wenige) etwas fleckig, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 082513579
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Crasset, Johannes: Der Christ in der Einsamkeit., Aus dem Französischen des ehrwürdigen Vaters Johannes Crasset, weil. Priester der Gesellschaft Jesu, Neue Übersetzung
Wien, Selbstverlag 1823
kl. 8°, XVI + 489 Seiten mit einem Stich (Bildnis des Autors als Frontispiz), Halbledereinband
Klosterstempel, stellenweise blasser Feuchtigkeitsrand im oberen Seitenbereich, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259708
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dalgairns, John Bernard: Die heilige Communion, ihre Philosophie, Theologie und Praxis
Mainz, Kirchheim 1882
kl. 8°, XII + 482 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05258013
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Damanet, August: Die Standeswahl. - Ein Handbuch für Priester, christliche Eltern und die reifere Jugend, von P. August Damanet S.J., Auf Ersuchen des Verfassers in deutsche Sprache bearbeitet von Hermann Joseph von Fugger-Glött S.J.
Paderborn, Junfermann 1866
kl. 8°, IX + 368 Seiten, privater Halbleineneinband
Titelblatt und letzte Seite, sonst im Buch nur selten schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- selten
|
Bestell-Nr.: 06258932
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dechrevens, Anton: Nazareth und die Gottesfamilie in der Menschheit, Unterweisungen über unsere Gotteskindschaft und die christliche Vollkommenheit. Mit einem Titelbild
Freiburg, Herder 1909
kl. 8°, XXXI + 410 Seiten, goldgeprägter Leineneinband
Anschnitt und erste und letzte Blatt selten fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256336
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deubig, Georg: Betrachtungen zunächst für die Jugend, Hauptsächlich zum Gebrauche für die öftere und tägliche Kommunion unter Zugrundelegung des Katechismus und der biblischen Geschichte
Limburg, Steffen 1914
kl. 8° (11 x 15 cm), 581 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Roschnitt verblaßt (vom Sonnenlicht, nicht vom Gebrauch) und dementsprechend (vom Licht) auch die Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, Name auf Titelblatt, sonst offenbar kaum benutztes, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515175
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Devis, I. B.: Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen, Herausgegeben von I. B. Devis - vormaliger Pfarrer zu Cöthen - mit einem Titelkupfer.
Cöthen, Verlag der Coppenrath'schen Buch- und Kunsthandlung 1851
kl. 8°, 704 Seiten, Ledereinband, Titelkupfer fehlt
außen berieben und best., Rücken hinten auf ca. 2 cm aufgeplatzt, altersbedingt gebräunt und innen gering stock- bzw. vom Rand her leicht wasserfl.
|
Bestell-Nr.: 03254498
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Kleine christkatholische Krankenschule für Gesunde und Kranke
Wien, Löb 1875, 13., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 479 (1) Seiten, Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel innen auf Innendeckel und Titelblatt, Vorsatzpapiere sehr schwach leimschattig, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten --- einige Kapitelüberschriften: Das Leiden - DieTrostworte an den Kranken - Freuden, welche die Leiden gewähren - Das Krankenbett und seine Verheißung - Das Christenthum als Quelle der Geduld - Besondere Patrone in den Krankheiten - Die letzte Stunde - Die ernsten Stunden - Die Gerechten im Sterben usw.
|
Bestell-Nr.: 082514005
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Leben und Thaten der Heiligen Gottes, oder: Der Triumph des wahren Glaubens in allen Jahrhunderten., Mit Angabe der vorzüglichsten Geschichtsquellen und praktischer Anwendung nach den bewährtesten Geistesmännern., komplett in 7 Bänden, es fehlt Band 5 (1. Sept - 31. Okt.)
Wien, Grund 1861-62, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, pro Band ca. 650 Seiten, jeder Band mit mindestens 1 Stahlstich und je mehr als 40 Illustrationen, marmorierter Halbledereinband mit Rückevergoldung und marmoriertem Schnitt
stellenweise teils stärker gebräunt, dennoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256036
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Donin, Ludwig: Vita zur heilsamen Mahnung für die Lebenden und zum Troste für die Verstorbenen, oder Das Katholische Buch vom guten Tode
Wien, Verlagsbuchhandlung Austria 1894, 9. Auflage
kl. 8°, 371 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich Einband an wenigen Stellen minimal berieben, äußerlich schön, innen: Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Alterspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082513897
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ecker, Jakob: Immanuel, Am großen Tag der Kommunion
Paderborn, Schöningh 1899, 2. Auflage
kl. 8°, XVI + 825 (3) Seiten mit Abbildungen, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich durch Gebrauch leicht abgegriffen, Seiten innen durchweg sauber und gut, daher insgesamt gut erhaltenes Exemplar, selten --- das Werk enthält vor allem Kommuniongebete auf das ganze Kirchenjahr, jeweils unterteilt in Vorbereitung und Danksagung nach der hl. Kommunion sowie weitere Gebete zur Verehrung des Allerheiligsten, kurze Texte von Kirchenvätern etc.
|
Bestell-Nr.: 062510405
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Effinger, Konrad Maria: Die Gnaden-Kapelle von Maria-Einsiedeln, Gebetbuch für jeden katholischen Christen, zunächst für die Wallfahrer nach Maria-Einsiedeln
Einsiedeln, Benziger 1868
kl.8°, 408 mit 2 chromlitographischen Farbtafeln + 24 Seiten (Geschichte des Wallfahrtsortes) mit 7 Holzstichen (u.a. Ortsansichten), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar der Erstausgabe dieses beliebten Wallfahrtsbüchlein, das noch mehrere Auflagen erfuhr
|
Bestell-Nr.: 06259306
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eisenring, Karl Jakob: Das heilige Meßopfer, Katholiken und Nichtkatholiken, besonders der gebildeten Stände, zur Prüfung und Erwägung vorgelegt und nach Manuscripten aus der literarischen Hinterlassenschaft des Hw. H. Dom-Capitulars Joh. Bapt. Eisenring sel., bearbeitet von Karl Jacob Eisenring
Einsiedeln, Benziger 1880
kl. 8°, X + 340 Seiten mit einem Stahlstich, Halbledereinband
Papier am Blattrand nachgedunkelt, Klosterstempel verso Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512926
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eymard, Pierre-Julien: La divine Eucharistie, Extraits des ecrits et des sermons du Venerable P.-J. Eymard, Fondateur de la Congregation du Tres-Saint-Sacrement
Tourcoing, Petit Messager du T.-S.-Sacrament 1904
kl. 8°, VIII + 361 Seiten, Leineneinband schwarz, Rotschnitt, Schutzumschlag
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256892s
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Faber, Frederick William: Bethlehem, Mit Genehmigung des Verfassers nach dem englischen Originale bearbeitet von Karl. B. Reiching, in der Reihe: Neue Leitsterne Band 14
Regensburg, Manz 1863, 2. Auflage bzw. 1865, 3. [unveränderte] Auflage
8°, XII + 592 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, gelegentlich gering fleckig
|
Bestell-Nr.: 04256589
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fecht, F. X.: Der Weiße Sonntag, Belehrungen und Gebete für Erstkommunikanten und die gesamte Jugend, welche würdig und mit Nutzen kommunizieren will. Mit einer Beigabe: Untericht und Gebete für Firmlinge und Gefirmte
Donauwörth, Auer 1909, 167. Auflage
12°, XVI + 480 Seiten mit farbiger Chromolithographie als Frontispiz, reich geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514820
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feller, Joseph: Der Krankenfreund, Ein christkatholisches Unterweisungs- und Gebetbuch für Kranke, zugleich ein Hilfsbuch beim Krankenbesuche für Priester und alle, welche Kranken beistehen, Im Anhange: Ritus sacramentorum et benedictiones
Augsburg, Kranzfelder 1875
8°, XXIV + 747 + 50 (1) Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, Halbledereinband mit reicher Prägung und Rotschnitt
Klosterstempel, Vorsätze an den Ecken leimschattig, vereinzelt klein schwach fleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar des seltenen Werkes
|
Bestell-Nr.: 082514281
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe: Das Innere Seelen-Leben, Nach den Schriften Fenelons ... dargestellt und bearbeitet von Jakob Brucker S.J., Nebst den gewöhnlichen Andachtsübungen
Einsiedeln, Benziger 1915, 10. Auflage
kl. 8°, 640 Seiten mit 1 Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
untere Ecken leicht berieben, Klosterstempel und Widmung auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511124
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Mothe: Geistliche Schriften, Geordnet und durchgesehen von Aug. Arndt S.J., komplett in 3 Bänden: Band 1: Glaube des Christen, Band 2: Die Vollkommenheit des Christen, Band 3: Geistliche Briefe
Regensburg, Manz 1887, 2. Auflage
8°, XXVIII + 409, VIII + 483 und XVI + 496 Seiten, Halbleineneinbände
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05257138
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Francois de Salignac de la Motte: Das innere Seelen-Leben. Nach den Schriften Fenelons dargestellt und bearbeitet von P. Jakob Brucker, Nebst den gewöhnlichen Andachtsübungen
Einsiedeln, Benzinger 1882, 6. Auflage
kl. 8°, VIII + 640 Seiten mit zwei Stahlstichen, schwarzer, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256752s
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fenelon, Franz von Salignac de la Mothe: Ueber das Daseyn Gottes, und über verschiedene Gegenstände der Metaphysik und der Religion, (Band 1), Dogmatische Abhandlungen, Predigten, geistliche Anreden und Betrachtungen (Band 2), Christliche Gedanken und Belehrungen, Betrachtungen auf heilige Zeiten des Jahres und religiöse Zuschriften. UND Briefe über das innerliche Geistesleben und andere religiöse Gegenstände., (Bände 3 und 4) in der Reihe: Fenelon - Sämmtliche geistliche Schriften, Aus dem Französischen übersetzt von J. P. Gilbert
Regensburg, Manz 1837-39
8°, Band 1: XXXVI + 410 S., Band 2: XII + 408, Band 3: VIII + 426 Seiten + 3 Blatt (Inhalt), Band 4: XX + 418 Seiten, gebunden in zwei Halbledereinbände, komplett:
Lederkanten und -ecken berieben, Rückenschilder des ersten Doppelbandes nicht mehr vorhanden, Seiten stellenweise schwach stockfleckig --- [Dublette: Doppelband der Bände 3 und 4 als marmorierter Halbledereinband, vergleichbarer Erhaltungszustand, Preis 29,- EUR]
|
Bestell-Nr.: 04255903
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz von Sales: Philothea, oder Anleitung zu einem gottseligen Leben von dem heiligen Franz von Sales, Fürstbischof von Genf. - Neu übersetzt von Jakob Carl Joseph Dommerque, Priester der Diözese Mainz. Nebst einem Anhange von Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht- und Communiongebeten.
Mainz, Kirchheim 1871, 6. Auflage
kl. 8°, XIV + 574 + 227 (Anhang) Seiten mit einem Stahlstich, Ledereinband
Vordergelenk gelöst, Bindung des Buchblocks indes tadellos, Buchblock hängt am hinteren Gelenk im Einband, Vorsätze leimschattig, Buchblock im Anschnitt mit Feuchtigkeitsrand, die Feuchtigkeit hat aber nur auf einige Seiten durchgeschlagen, die nur am seitlichen Rand leicht feuchtigkeitsrandig sind, sonst gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- seltene Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 06259216
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Frey, Joseph: Der studierende Jüngling in seinem Wandel und Gebet. - Ein Lehr- und Gebetbuch
Paderborn, Junfermann 1907
12°, 446 Seiten mit gestochenem Frontispiz (hl. Aloisius Gonzaga) sowie farblithografiertem Schmucktitel mit reichem Dekor, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt
|
Bestell-Nr.: 05257597
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Füßl, Joseph: Die allerseligste Jungfrau und Gottesmutter Maria als Vorbild christlicher Tugenden, von Joseph Füßl, Beichtvater und Institutsinspektor im Kloster St. Maria zu Niederviehbach
Regensburg, Pustet 1873
kl. 8°, XVI + 532 Seiten mit einem Stahlstich (Maria vom guten Rathe), einfacher Halbledereinband der Zeit
äußerlich Lederkanten leicht berieben, Stempel auf Titel, stellenweise schwach gelbfleckig, Buchblock rechte untere Ecke gestaucht, daher fast durchgängig im unteren rechten Bereich Seiten mit Knickspuren - selten
|
Bestell-Nr.: 05258100
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gallifet, P. de: Wert und Übung der Andacht zur allerheiligsten Jungfrau, oder: Warum und wie sollen man Maria verehren?, Aus dem Französischen. Neue Ausgabe, besorgt von P. Franz Miller SJ.
Regensburg, Manz 1904
kl. 8°, 2 Bl. + 190 Seiten mit einem farbig illustriertem Stich als Frontispiz, marmorierter Halbleinenband
|
Bestell-Nr.: 04255718
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gamerschlag Heirich (Hrsg.): Der Sendbote des heiligen Joseph, Monatsschrift zur Verbreitung der Verehrung des heiligen Joseph, vorhanden sind die Einzelbände: 1902 (27. Jahrgang) bis 1907 (32. Jahrgang), jeder Jahrgang mit der Beilage: Die heilige Familie (hinzugebunden)
Wien, Eigenverlag des Herausgebers
8°, je Jahrgang ca. 400 - 500 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, Leineneinbände, alle sechs Jahrgänge zusammen: 115,- EUR, einzeln:
Jahrgänge in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 04256659
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gautrelet, Franz Xaver: Der erste Freitag in jedem Monate, geweiht der Andacht zum hh. Herzen Jesu und der Uebung der monatlichen Geisteserneuerung
Münster, Aschendorff 1876
kl. 8°, 192 Seiten, Oleineneinband schwarz
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Stempel, gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04256983s
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gay, Charles: Fleurs de Doctrine et de Piete, extraites des oeuvres de Mgr Charles Gay, Eveque d'Anthedon, Ancien Auxiliaire de S. E. le cardinal Pie Eveque de Poitiers. Par H. L.
Paris, Libraire H. Oudin 1888, troisieme edition
kl. 8°, IX + 525 pages, Leather, golden cut, printed in red / black
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256213
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gonon, A.: Betrachtungen über die Ablaßgebetchen: 'Heiligstes Herz Jesu, ich vertraue auf Dich!' - 'Heiligstes Herz Jesu, ich glaube an Deine Liebe zu mir!' - 'Heiligstes Herz Jesu, zu uns komme Dein Reich', Ins Deutsche übersetzt von J. Maier
Innsbruck, Rauch 1912
kl. 8°, 78 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082513724
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Greiffenstein, M. von: Weiße Narzissen, Religiöse Gedichte
Münster, Alphons 1907, 2. Auflage
kl. 8°, 160 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Klosterstempel, leichte Gebrauchsspuren, dennoch gut erhaltenes Exemplar des schön gestalteten Büchleins --- (Dublette: Exemplar der Erstausgabe von 1902, ähnlicher Zustand, Preis 17,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 06259526B
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grüner, Franz Joseph: Seelenfriede, Anleitung zur Lösung von Gewissenszweifeln nebst Meß-, Beicht-, Kommunion-Andachten usw.
München, Pfeiffer 1928, 19.-20. Auflage
9,5 x 13,5 cm, 222 Seiten mit einer farbigen Tafel als Fronstispiz, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510381
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz S.J.: Christrosen im Mariengarten, oder die Geheimnisse des hl. Rosenkranzes, mit Bildern und einem farbigen Titelbild
Innsbruck, Rauch 1894, 3., vermehrte Auflage
kl. 8°, 398 Seiten mit farbiger Chromlithographie als Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
untere rechte Ecke leicht bestoßen, am oberen Kapitell vordere Kante auf ca. 0,5 cm angeplatzt, äußerlich leicht angestaubt, Name und Stempel auf Vorsatz, innen mäßige Gebrauchsspuren, noch gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 102515472
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz S.J.: Lebensbild des ehrwürdigen Claudius de la Colombière nebst seinem geistlichen Tagebuche, Mit einem Bildnis des Ehrwürdigen
Freiburg, Herder 1903
kl. 8°, X (I) + 246 Seiten, Originalleinenband
äußerlich Kanten und Ecken etwas berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515580
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz Ser.: Christkatholisches Hausbrod für Jedermann, der gut leben und fröhlich sterben will. Reich illustriert
Innsbruck, Rauch 1894, 2. Auflage
4°, 2 Blatt + 1180 Seiten mit einem Titelbild und zahlreichen Abbildungen, Halbledereinband mit Rückenvergoldung und mit marmoriertem Schnitt
Kanten leicht berieben, äußerlich insgesamt jedoch schön erhalten, innen Seiten durchgängig stellenweise schwach stockfleckig (zumeist im Randbereich der Seiten und zudem zu allermeist nur sehr kleine Flecken), seltenes Exemplar der zweiten Auflage ---- Pater Franz Hattler widmete sein literarisches Schaffen der Förderung der Herz-Jesu-Verehrung, er veröffentlichte zahlreiche Bücher, die z.T. in hohen Auflagen großen Zuspruch fanden
|
Bestell-Nr.: 072512014
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz: Der Geist des Herzens Jesu, geoffenbart in den heiligen Evangelien.
Freiburg, Herder 1902, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 2 Blatt + 264 Seiten, illustrierter Halbleineneinband mit mit marmoriertem Schnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256118
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauber, Johann Michael: Vollständiges Christkatholisches Gebetbuch, von J. M. Hauber, Dr. der Theologie, Probst des kgl. Collegiatsstifts zum heil. Cajetan in München, ..., Mit einem Titelkupfer
Augsburg, Reichenbach 1864, 28. allein rechtmäßige Auflage
8°, XVI + 476 Seiten, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt
Kanten mäßig berieben, selten schwach fleckig --- dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257071
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hauser, Anton: Die glückliche Ehe, Lehr- und Gebetbüchlein für Erwachsene, welche in den Stand der Ehe zu treten gedenken, sowie im besondern für Braut- und Eheleute
Donauwörth, L. Auer ohne Jahresangabe (ca 1910)
12° (9 x 13 cm), XV (I) + 352 Seiten mit farbiger Chromlithographie als Frontispiz, reich geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar, Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 102515142
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hermenegild, Pater: Gib uns bald den ersehnten Frieden! Friedensbüchlein, von P. Hermenegild, Kapuziner
München, Pfeiffer 1916
12°, 62 (1) Seiten, schwarzer Pappband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512700
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heuser, Matthias: Leben heiliger Kinder aus allen christlichen Jahrhunderten., von Matthias Heuser, weiland Pfarrer zu St. Servatius Trier
Trier, Lintz 1850
8°, 4 Blatt + 272 Seiten, Halbledereinband
äußerlich berieben, Bibl.-marke, Stempel, stellenweise braunfleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04256119k
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heyret, Marie: Reueacte und Liebesaffecte des P. Marcus von Aviano aus dem Kapuzinerorden, mit einem Lebensbilde desselben
Graz, Moser 1897
12°, VI + 247 Seiten mit einem Titelbild, Leineneinband
Klosterstempel und Namensstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512545
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hilgers, Josef: Das Büchlein von unserer lieben Frau, Mit drei Bildern von F. Ittenbach
Freiburg, Herder 1913, 2. Auflage
kl. 8°, 373 Seiten, Originalleineneinband
|
Bestell-Nr.: 06258931
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirscher, Johann Baptist: Betrachtungen über die sonntäglichen Evangelien des Kirchenjahres, komplett in 2 Teilen, Erster Theil: Die Evangelien vom Advent bis Ostern enthaltend., Zweiter Theil: Die Evangelien vom weißen Sonntag bis zum vierundzwanzigsten Sonntag nach Pfingsten
Tübingen, Laupp 1837 - 1843
8°, Band 1: XVI + 700 Seiten, Band 2: XVI + 781 Seiten, Pappbände der Zeit mit allseitigem Rotschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256107
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffelize, Adele Gräfin von: Communionbuch, Neue Sammlung von Reflexionen und Gebeten für die heilige Communion, Authorisierte Übersetzung nach der 5., französischen Auflage
Mainz, Kirchheim 1885
kl. 8°, 632 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich unfrisch, Rückenkante mit kleinem Fehler, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05257240
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holzwarth, Fr. I.: Unser Ziel und Ende, in der Reihe: Stunden katholischer Andacht
Schaffhausen, Hurter 1868
gr. 8°, VI + 452 Seiten, Hardcover
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255237
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hugues, M.: Das bittere Leiden und Sterben unsers Herrn Jesu Christi, Ein Gebet- und Betrachtungsbuch für die heilige Fastenzeit. Nebst Meß-, Beicht- und Communion-Gebeten vom heiligen Alphons Maria von Liguori, Aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben
Regensburg, Manz 1842
kl. 8°, 8 + 534 (2) Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt, innen sehr dekorative, marmorierte Vorsatzpapiere
Rückenkanten leicht berieben, Deckel gering aufgebogen, Klosterstempel auf Vorsatz, Schnitt und Seiten stellenweise schwach stockfleckig, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514491
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet, A. M.: Herrlichkeiten und Tugenden des Heiligen Joseph, des Vorbildes der innerlichen Seelen, oder: Betrachtungen für den Monat März und alle Mittwoche des Jahres.
Schaffhausen, Hurter 1869, 3., verbesserte Auflage
12°, XX + 320 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, geprägter Leineneinband
äußerlich etwas verblaßt, Name und Stempel auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514541
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet, P.: Die Andacht zum heiligen Joseph - in Beispielen, oder Vortrefflichkeit der Gebete und Tugendübungen zu Ehren dieses heiligen Patriarchen, dargethan in einer großen Menge von bewährten Wundern, Musterbildern und Charakterzügen, zumeist nur aus der Geschichte der Gegenwart. Aus dem Französischen übersetzt
Regensburg, Manz 1861
kl. 8°, 248 Seiten, Halbledereinband der Zeit
Stempel,
|
Bestell-Nr.: 04256791
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huguet: Der Schild der Kinder Mariens, oder Belehrungen über das Vertrauen zur heiligen Jungfrau und ihren vier Scapulieren, nebst einer Auswahl der schönsten Gebete und der hauptsächlichen zu ihrer Ehre verliehenen Ablässe, übersetzt von L. Welebit
Schaffhausen, Hurter 1862
kl. 8°, XX + 284 Seiten mit einem Stahlstich, Leineneinband
Stempel, gelegentlich gelbfleckig
|
Bestell-Nr.: 05257052
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huthmacher, Laur.: Blüthenkranz eines gottliebenden Herzens, zusammengestellt aus den Gebeten der Heiligen. - Vollständiges Gebet- und Andachtsbuch für katholische Christen., Von Laur. Huthmacher, Geheim-Kämmerer Sr. Heiligkeit des Papstes Leo XIII. und Oberpfarrer in Crefeld
M.-Gladbach, Riffarth 1867
12° (7,5 x 11 cm), 2 Blatt + VIII + 520 Seiten mit chromlithographierten Schmucktitel und einem Stahlstich, Ledereinband mit in den Vorderdeckel eingearbeiteter Platte mit farbiger Deckelillustration, Goldschnitt
früher wurde dieses Büchlein mit einer Schließe verschlossen, diese Schließe ist nicht mehr vorhanden, Kanten etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514303
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hättenschwiller, Josef: Die Große Verheissung des göttlichen Herzens Jesu. Eine Trostbotschaft für das christliche Volk
Innsbruck, Rauch 1908, 3., unveränderte Auflage
8°, 74 Seiten, einfacher Halbleineneinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510285
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hättenschwiller, Josef: Die öftere und tägliche heilige Kommunion nach dem päpstl. Dekrete vom 20. Dezember 1905, von Josef Hättenschwiller S.J., Redakteur des Sendboten des göttlichen Herzens Jesu
Innsbruck, Rauch 1908
8°, 94 Seiten, marmorierter Halbleinenband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510276
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jakubczyk, Karl (Hrsg.): Denk Jesu nach! Ausgewählte deutsche Christusgedichte aus allen Jahrhunderten. Mit einer literarhistorischen Einleitung herausgegeben von Karl Jakubchyk, Domvikar in Breslau
Freiburg, Herder 1920
8°, XIII + 376 Seiten, illustrierter Originalpappband mit Originalschutzumschlag
Exlibris auf Deckelinnenseite, Schnitt stellenweise fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259915
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Joh.: Die Gnadenfrucht des neuen Jerusalem. Zu Ehren des Heiligen Geistes.
Steyl, Missionsdruckerei 1893
12°, 562 Seiten mit farbigem Frontispiz (Chromlithographie mit Hl. Geist - Motiv), geprägter Leineneinband mit allseitigem Goldschnitt
Kanten leicht berieben, Rückenkanten stärker, so dass Bezugsstoff der vorderen Rückenkante durchgescheuert ist, daher Einband optisch beschädigt und unschön, innen kurze Widmung auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, letzte ca. 20 Seiten mit mäßigen Gebrauchsspuren, sonst innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 082513511
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Johannes (Hrsg): Gnadenschlüssel. Betrachtungen und Gebete zu Ehren des Hl. Geistes. Für fromme Verehrer des Hl. Geistes. Herausgegeben von Johannes Janssen, Priester der Gemeinschaft des Göttl. Wortes.
Steyl, Missionsdruckerei 1897, 5. Auflage
12°, 37* + 620 Seiten mit farblithographiertem Schmucktitel und weiterem Farblitho als Frontispiz (Motiv: Darstellung des Hl. Geistes), Halbledereinband mit Rotschnitt
Lederrücken und Rotschnitt mit Gebrauchsspuren (mäßig abgegriffen), Deckelbezüge offenbar erneuert, Seiten nachgedunkelt nur selten schwach fleckig, außergewöhnlich schöne Farblithographien, selten
|
Bestell-Nr.: 06259485
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jocham, Magnus: Das kirchliche Leben des katholischen Christen, Ein Unterrichtsbuch für das christliche Volk, Mit Titelstahlstich
München, Katholischer Bücherverein 1859
kl. 8°, VIII + 712 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Ecken und Kanten leicht berieben, Bibl.-rückenschild, Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Seiten am Rand durchgängig mäßig stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 082514046
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keel, Leo: Die jenseitige Welt, Eine Schrift über Fegfeuer, Hölle und Himmel, der diesseitigen Welt zur Beherzigung, In drei Büchern, komplett in 3 Bänden, Erstes Buch: Das Fegfeuer, Zweites Buch: Die Hölle, Drittes Buch: Der Himmel
Einsiedeln, Benziger 1868-69
8°, 238 Seiten mit 1 Stahlstich, 283 Seiten und 403 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, Seiten durchgängig leicht braunfleckig, zumeist vom oberen Blattrand her
|
Bestell-Nr.: 06258935
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Achtzig lehrreiche Geschichten und Erzählungen zum heil. Sakrament der Firmung. - Zugleich ein Andenken für die Firmlinge., Nach den besten Quellen bearbeitet von Dr. J. A. Keller, Pfarrer in Gottenheim bei Freiburg., Mit einem Stahlstich
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1892
kl. 8°, XI + 245 Seiten, Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 03254536k
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Achtzig lehrreiche und erbauliche Sterbe-Bilder von Priestern. Nach wahrheitsgetreuen Quellen
Mainz, Kirchheim 1887
kl. 8°, VIII + 365 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Tintenfleck auf Vorderdeckel, der sich nach innen auf die Vorsatzpapiere durchzieht (schwächer werdend), Titelblat an dieser Stelle nur leicht feuchtigkeitsrandig (noch einige Blätter weiter immer schwächer werdend), sonst Seiten sauber und gut, dennoch stark preisreduziert
|
Bestell-Nr.: 072511217
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Dreihundertsiebzig Beispiele zu den Sieben Werken der geistlichen Barmherzigkeit. Aus älterer und neuester Zeit. Mit einem Stahlstich
Mainz, Kirchheim 1889
kl. 8°, XVI + 552 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Bezugspapier am Vorderdeckel oberflächlich beeinträchtigt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511215
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertdreißig Beweise von den Segnungen des heiligen Bußsakramentes und Märtyrer des Beichtsiegels. - Eine Verteidigungsschrift dieses heiligen Sakramentes in Beispielen. Nach wahrheitsgetreuen Quellen
Mainz, Kirchheim 1899, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, XIV + 306 Seiten mit einem Stahlstich, Halbleineneinband
vereinzelt gesprenkelt schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511213
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertfünfzig lehrreiche Beispiele und Geschichten zum heiligen Sakrament der Taufe, Mit einem Stahlstiche
München, Kösel 1892
kl. 8°, XIII + 252 Seiten, privater Halbleineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511214
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Hundertsechzig Armenseelen - Geschichten. - Ernster Spiegel für jeden Christen., Mit einem Stahlstiche
Mainz, Kirchheim 1887, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, XVI + 308 Seiten, Halbleinenband
äußerlich leicht angestaubt, kleine Bibl.-rückenmarke, Klosterstempel auf Titelblatt, Stahlstich stockfleckig (andere Papier als Inhalt), sonst und besonders Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 102515176
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Joseph Anton: Huntereinundsechzig merkwürdige Geschichten von der Macht der Fürbitte des hl. Joseph, des Nährvaters Jesu und Bräutigams der allerseligsten Jungfrau Maria, Gesammelt und herausgegeben von Anton Keller
Mainz, Kirchheim 1901, 6., aufs neue durchgesehene Auflage
kl. 8°, XX + 328 Seiten Halbleineneinband
Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, keine Vorsatzblätter, Titelblatt mit kleinem Einriß am Rand (ca. 1,5 cm, ohne Textberührung), aufgrund der Bindetechnik nach Vorwort (Seite XX) vor der nächsten Lage Bindung etwas locker (bzw. mit Spielraum), aber Seiten alle fest, insgesamt jedoch schön erhaltenes Exemplar dieses seltenen Büchleins aus der berühmten Kellerschen Beispielbibliothek
|
Bestell-Nr.: 072512962
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempen, Thomas von: Das Alleingespräch der Seele, Ein Betrachtungs- und Gebetbuch, von Joseph Rebholz, Pfarrer und Dekan
Augsburg, Huttler (M. Seitz) 1920
12° (11 x 16 cm), XVI + 272 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514701
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kluge, A.: Das Seelenleiden Jesu Christi, des Welterlösers, eine Schule der Heiligkeit und des inneren Lebens, ANGEBUNDEN: Der eucharistische Kreuzweg, des Priesters Trost und Lehre.
Mainz, Kirchheim 1893 und 1895
8°, VII + 302 Seiten und 98 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, einige wenige Seiten teilweise großflächig schwach stockfleckig, sonst nur vereinzelt, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 072512032
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kochem [Cochem], Martinus von: Das große Leben Christi oder ausführliche, andächtige und bewegliche, ganz vollkommene Beschreibung des allerheiligsten Lebens und bittern Leidens unseres Herrn Jesu Christi und seiner glorwürdigsten lieben Mutter Mariae wie auch aller ihrer Befreundeten: Als nämlich Sankt Annae und ihrer Mutter, Sankt Josephs und Sankt Joachims, der beiden Sankt Johannes, nämlich des Baptisten und des Evangelisten, Sankt Stephanus und Sankt Jakobs, Sankt Magdalenae und Sankt Marthae, Dargestellt durch Pater Martinus von Kochem, Neu herausgegeben von Pater Gaudentius Koch, desselben Ordens, Mit einem ANHANG: Von den vier letzten Dingen des Menschen, nämlich von Tod, Gericht, Hölle und Himmelreich
Köln / München, Sankt-Augustinus-Verlag Franz W. Drees 1912
4° (24 x 30,5 cm), LVIII + 1102 Seiten (Anhang ab Seite 943) mit zum Teil farbigen Abbildungen alter Meister auf Tafeln, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
seltene Prachtausgabe in schönem Erhaltungszustand, Familienchronik nicht ausgefüllt, Signatur und Klosterstempel auf Vorsatzblatt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-0425100058B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kralik, Richard von: Lieder im Heiligen Geist
Steyl, Missionsdruckerei 1906, 2., vermehrte Auflage
kl. 8°, 158 Seiten mit farbigem Frontispiz, roter, goldgeprägter Originalleineneinband
Einband stellenweise lichtrandig, Kopfschnitt angestaubt, innen Stempel und kurze Widmung auf Vorsatz, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072513112
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraus, Johann Baptist: Der heilige Kreuzweg des Herrn, in dreiunddreißig verschiedenen Andachten
Koblenz-Lützel, Breuer 1892
kl. 8°, 327 Seiten, geprägter Leineneinband mit marmoriertem Schnitt
vordere Rückenkante angeplatzt, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511765
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krein, Hubert Peter: Vollständiges Missionsbuch, Ein katholisches Lehr- und Erbauungsbuch, worin außer dem Inhalte der gewöhnlichen Missions-Predigten Ermahnungen zur Vermeidung der häufigsten Sünden und Laster, Unterweisungen in Betreff der nothwendigsten Tugenden und verschiedene andere Belehrungen enthalten sind. - Nebst einem vollständigen Gebetbuche. - Zum Besten des Knaben-Seminars in Neuß ausgearbeitet vom Verfasser des 'Der heil. Rosenkranz, das schönste und heiligendste Gebet.'
Köln / Neuß, Schwann 1854
kl. 8°, XVI + 458 + 357 Seiten mit einem Stahlstich, geprägter Ledereinband der Zeit mit Goldschnitt
stellenweise berieben, innen schwach fleckig --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05257944
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kreuzberg, Heinrich: Das Gebet, das große Gnadenmittel in der katholischen Kirche
Mainz, Kirchheim 1881, 2., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, XII + 467 Seiten, Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Name auf Vorsatz, erste und letzte Blatt gering, wie gesprenkelt und schwach gelbfleckig, sonst innen wie außen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512522
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
La giornata del cristiano - La giornata del cristiano santificata colla preghiera e colla meditazione. Nuova edizione, Aumentata de Vespri, Compiete e Salmi penitenziali, in Italiano e Latino.
Parigi, Belin - Leprieur o.J.
9 x 13 cm, 476 Seiten mit 4 Stahlstichen und einem farbigen Titelblatt, reich geprägter und verzierter schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt
selten gering fleckig, sehr schönes Buch mit kunstvollem Einband und Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 05257213
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lambruschini, Luigi (Kardinal Staatssekretär): Kleine Geistliche Schriften, bestehend in Andachtsübungen, Betrachtungen und kurzen theologischen Abhandlungen in drei Theilen., Aus dem Italienischen von Joseph Karl Stumpf., Zweiter und Dritter Theil
Augsburg, Kollmann 1839
kl. 8°, (2) / 175 + (2) / 150 + (1) Seiten, Halbleineneinband
Einer der einflußreichsten und herausragenden Persönlichkeiten der Römischen Kurie im 19. Jahrhundert (Bautz)., durchgängig leicht fl.
|
Bestell-Nr.: 02254246
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lanner, Alois: Deutsches Laienbrevier - Psalmen, Hymnen und Gebete, Vierte Auflage der Psalmenübersetzung
Freiburg, Herder 1919
kl. 8°, VIII + 272 Seiten, goldgeprägter Leineneinband, Rotschnitt, Lesebändchen
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255414
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehen, Pater von: Der Weg zum innern Frieden, Unserer lieben Frau vom Frieden geweiht, Nach der vierten Auflage aus dem Französischen übersetzt von P. Jakob Brucker S.J.
Freiburg, Herder 1921
kl. 8°, XXIV + 451 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar --- Klassiker, über 100.000 Exemplare wurden gedruckt
|
Bestell-Nr.: 07256270-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmkuhl, Augustin: Der Christ im betrachtenden Gebet, Anleitung zur täglichen Betrachtung besonders für Priester und Ordensleute, vollständig in 4 Bänden
Freiburg, Herder 1920
kl. 8°, Halbleineneinbände mit Rotschnitt
Stempel auf Titel, Bibliotheksrückenschild, äußerlich noch, innen gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 78,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 03255413-3
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmkuhl, Augustin: Der Christ im betrachtenden Gebet, Anleitung zur täglichen Betrachtung besonders für Priester und Ordensleute, vollständig in 4 Bänden, Dritte und vierte, durchgearbeitete und vermehrte Auflage von Konrad Kirch S.J., Band 1: Advents- und Weihnachtszeit, Band 2: Fasten- und Osterzeit, Band 3: Pfingstkreis des Kirchenjahrs, 1. Hälfte, Band 4: Pfingstkreis des Kirchenjahrs, 2. Hälfte
Freiburg, Herder 1919
kl. 8°, XII + 443, XI + 668, VII + 467 und XI + 553 Seiten, Originalhalbleinenbände mit Rotschnitt
äußerlich mit geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen sehr gut, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515822
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leonardelli, Bonaventura: Zweifache dreitägige geistliche Einsamkeit, Aus dem Lateinischen übersetzt von Michael Sintzel
Freysing, Schickhofer 1848
8°, VII + 181 Seiten mit einem gestochenen Frontispiz (Jesus Christus alleine betend auf dem Ölberg), OPpband der Zeit mit gelbem Anschnitt
Biblex., Klosterstempel etc
|
Bestell-Nr.: 03254700
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liebert, Narcissus OSB: Katholisches Gebet-Buch [Gebetbuch]. In stenographischer Schrift herausgegeben von Narcissus Liebert OSB, k. Gymnasialprofessor und Rektor zu St. Stephan in Augsburg
Augsburg, Kranzfelder 1910, 12. Auflage
7,5 x 11cm, VII + 248 Seiten, schwarzer Ledereinband mit goldgeprägten Innenstehkanten und Goldschnitt
Seiten vereinzelt klein schwach fleckig, sonst sehr schönes, wohlerhaltenes Exemplar des außergewöhnlichen Büchleins
|
Bestell-Nr.: 062510378
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria von: Der vollkommene Christ, Eine ausführliche Anleitung zur christlichen Vollkommenheit. Mit Betrachtungen über das Leiden Christi, geistlichen Exercitien und den gewöhnlichen Andachtsübungen, Aus dem Italienischen des heiligen Alfons Maria von Liguori übersetzt und bearbeitet von einem Priester aus der Versammlung des allerheiligsten Erlösers
Regensburg, Manz 1905, 4., verbesserte Auflage
kl. 8°, VIII + 640 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
vorderer Deckel minimal aufgebogen, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515790
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria von: Die wahre Braut Jesu Christi, komplett in 2 Teilen (in 2 Bänden), Von dem heiligen Kirchenlehrer A. M. v. Liguori, Neu aus dem Italienischen übersetzt von Pater C. E. Schmöger, Mit einem Titelbilde
Regensburg, Manz 1907, 5., unveränderte Auflage
kl. 8°, 408 + 499 Seiten, geprägte, schwarze Leineneinbände mit Rotschnitt
bei Band 1 an der vorderen Rückenkante oben und unten mit geringfügiger, oberflächlicher Beschädigung, Deckel minimal gebogen, Signatur auf Titelblatt, Stahlstiche schwach fleckig, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
|
Bestell-Nr.: 102515795
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphonse Maria de: Preparation a la mort, ou considerations sur les verites eternelles
Paris, Casterman 1885, troisieme edition
12°, 704 + XXX pp, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar (clean and nice copy)
|
Bestell-Nr.: 092514992
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lorenzi, Philipp de: Geilers von Kaisersberg ausgewählte Schriften nebst einer Abhandlung über Geilers Leben und echte Schriften, Bände 1-3 (von 4), Band I: I./1. Geilers Leben und echte Schriften. I./2. Das Buch vom guten Tode. I./3. Die zwölf Früchte des h. Geistes, Band II: II./1. Das Narrenschiff. II./2. Der Mensch ein Baum. II./3. Der Baum des heiligen Kreuzes., Band III: III./1.
Trier, Groppe 1881 - 1883, imprimatur
8°, Band 1: XI + 447 Seiten, Band 2: VIII + 430 Seiten, Band 3: V + 393 Seiten, privater Einband
außen unfrisch, innen sauber, Stempel auf Titel
|
Bestell-Nr.: 03255565
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lottner, Joseph (Red.): St. Josephsblatt, Monatsschrift für Belehrung und Unterhaltung des christlichen Volkes, Gründer: Ludwig Lang und Joseph Nutzinger, vormals: Illustrierte Monatsschrift für ..., Jahrgänge 48 bis 52, 1911 bis 1915, in einem Band
München, Schuh 1911 - 1915
kl. 8°, 190 + 190 + 190 + 190 + 190 Seiten mit wenigen Abbildungen, Leineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092514648
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Louismet, Sabinian O.S.B.: Die Beschauung, eine Übung für jedermann, oder: Eine Unterweisung in der schlichten Kunst, mit Gott zu verkehren, Einzig berechtigte Übersetzung aus dem Englischen Chrysostomus Schmid OSB
St. Ottilien, Missions Verlag 1921
kl. 8°, 260 Seiten und 2 nicht nummerierte Seiten (Inhaltsverzeichnis), Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112515753
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Louismet, Sabinian O.S.B.: Wahre und falsche Mystik, Mit Genehmigung des Autors übersetzt nach der 2. Auflage des Englischen von Chrysostomus Schmid OSB
St. Ottilien, Missions Verlag 1920
kl. 8°, 193 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Titel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112515762
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ludwig von Granada: Betrachtungen auf alle Tage der Woche über die wichtigsten Gegenstände der Religion und besonders über das Leiden des allerheiligsten Erlösers
Schaffhausen, Hurter 1866
12° (10 x 14 cm), XVI + 310 Seiten, Ledereinband mit Rotschnitt
Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, Name auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach, erste und letzte Seiten etwas stärker, braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 082513841
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ludwigs, Ferd.: Der Triumphzug Christi. Dichtung
Paderborn, Schöningh 1891
kl. 8°, 2 Blatt + 127 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Goldschnitt
Rücken leicht verblichen, Widmung und Klosterstempel, sonst sehr schönes Exemplar des kleinen Prachtbändchens
|
Bestell-Nr.: 062510374
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marchal, Victor / Muellendorff (Bearbeiter): Ein Büchlein vom Großen Gebote, Mit Autorisation des Verfassers frei übersetzt von Dr. J. M. (Julius Müllendorff)
Regensburg, Pustet 1871
kl. 8°, VIII + 406 Seiten, Hardcover
Einband in schlechtem Zustand (abgegriffen, angeschmutzt, Rückenkanten teilweise durchgescheuert), innen vereinzelt schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 04256475
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marianische Congregation Regensburg: Von der siegreichen Königin des heiligen Rosenkranzes. Xenium der Marianischen Congregation zu Regensburg für das Jahr 1888. ANGEBUNDEN: Maria und ihre Kinder als Tempel Gottes. Xenium der Marianischen Congregation zu Regensburg für das Jahr 1891. ANGEBUNDEN: 'Quo vadis' - 'Wohin gehst du hin?' oder Nachfolge Mariä, Xenium ... für das Jahr 1892
Stadtamhof, Mayr 1888, 1891 und 1892
kl. 8°, 79 + 48 + 48 Seiten, einfacher Pappband der Zeit
vereinzelt schwach gelbfleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510180
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marianische Männerkongregation Augsburg - Der Marianische Sodale, Regel- und Gebetbuch für die Mitglieder der Marianischen Bürger- und Jünglingskongregation in Augsburg [Marianische Männerkongregation]
Augsburg, Verlag der Marianischen Bürger-Kongregation 1905, 4. Auflage
12°, 5 Blatt + 57 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Ledereinband mit geprägtem Goldschnitt mit 3 Lesebändchen
Deckel etwas aufgebogen, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082513769
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martin von Cochem: Herziges Büchlein oder Herzliche Anmuthungen, Gebete und Betrachtungen, von P. Martin von Cochem, aus dem Kapuzinerorden. Nach der Originalausgabe aus dem Jahre 1699 hergestellt durch P. Benedict von Calcar, aus demselben Orden.
Mainz, Kirchheim 1879
kl. 12°, XXIV + 248 Seiten mit einem Stahlstich (untertitelt: Consumatum est), schlichter Halbledereinband auf 4 Bünden mit Rotschnitt
angebunden: Der heilige Kreuzweg unseres Herrn und Heilandes Jesus Christus. (Ausgabe mit Franziskaner-Text.) Pustet 1868, 40 Seiten --- Ecken und Kanten leicht berieben, sonst innen sauber und fleckenfrei (Kreuzwegandacht leicht fleckig), sehr selten
|
Bestell-Nr.: 06259457
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martin, Konrad: Theophilus oder Unterweisungen über die Sonn- und Festtäglichen Evangelien des Kirchenjahres für das christliche Volk, von Dr. Konrad Martin, Bischof von Paderborn
Paderborn, Schöningh 1863, 2.Auflage
8°, XV + 640 Seiten, Halbledereinband
erste Seiten leicht fleckig, sonst sauber und gut, gelegentlich Bleistiftanstreichungen, äußerlich Kanten berieben und Bibliotheksschild einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06258927
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maumigny, René von SJ: Das betrachtende Gebet, Unterweisungen über verschiedene Arten der Betrachtung
Freiburg, Herder 1910
kl. 8°, XV + 235 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511221
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Melcher, Alois: Betrachtungen und Gebete beim Besuche des heiligen Kreuzweges, andächtigen Seelen gewidmet, von Alois Melcher, Director an der Wallfahrtskirche zu Unsers Herrn Ruhe
Friedberg, Eichleiter 1871
kl. 8°, 30 Seiten, marmoriertes Pappbändchen der Zeit
Klosterstempel, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515642
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menne, Edilbert: Praktisches Kranken- und Sterbebuch für Katholiken, Von dem Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe
Augsburg, Doll 1805, 2. Auflage
8°, 462 Seiten, mit einer gestochenen Titelvignette, Halbledereinband
Rücken durch Pergamentstreifen verstärkt, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, innen stellenweise braunfleckig, Titel im Bereich der Vignette auf Rückseite verstärkt
|
Bestell-Nr.: 03254920
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meschler, Moritz S.J.: Der heilige Joseph in dem Leben Christi und der Kirche, Mit einem Stahlstich nach J. Settegast und acht Bildern nach J. Schraudolph
Freiburg, Herder 1914, 4. Auflage
8°, XI + 159 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
Klosterstempel, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 10254315
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meschler, Moritz S.J.: Seelenschmuck zum göttlichen Gastmahl, Die Lehre vom heiligsten Altarssakrament in Gebeten zur öfteren Kommunion
Freiburg, Herder 1910, 2. Auflage
12°, XI + 246 mit einem Titelbild (Farblitographie, Herz-Jesu-Darstellung), geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259932
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meschler, Moritz: Aus dem katolischen Kirchenjahr, Betrachtungen über die kleineren Feste des Herrn, der Mutter Gottes und über die vorzüglichen Heiligen jedes Monats., vollständig in 2 Bänden
Freiburg, Herder 1909, imprimatur, 3., verbesserte Auflage
8°,Band 1: VI + 416 Seiten und Band 2: VI + 491 Seiten, Halbledereinbände mit Rotschnitt
außen: Ecken berieben, innen Stempel, sonst tadellos
|
Bestell-Nr.: 03254939
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mettenleiter, Dominikus: Des heiligen Thomas von Aquin Himmelsleiter, oder Uebung der vorzüglichsten Tugenden., Bearbeitet und herausgegeben von D. Mettenleiter, in der Reihe: Kleine religiöse Bibliothek in Miniaturausgaben
Regensburg, Manz 1854
kl. 8°, 202 Seiten, geprägter Leineneinband mit marmoriertem Schnitt
durchgängig leicht fleckig, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255357
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missionar vom hl. Herzen: Link Mai-Monat zu Ehren Unserer Lieben Frau vom heiligsten Herzen Jesu, der Hoffnung der Hoffnungslosen, von einem Missionär vom heiligsten Herzen., Nach der 12. Auflage des Französischen übersetzt.
Tilburg, Missionäre vom Heiligsten Herzen ohne Jahresangabe (ca. 1880)
12°, VI + 478 Seiten + 4 Blatt (Inhaltsverz.) mit einem Titelbild, Halbleineneinband mit Rotschnitt
vorderes Innengelenk gelockert, sonst gelockert, sonst und besonders Seiten innen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 072512002
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Monsabre, P.J.M.L.: Parabeln des Heiles, Vorträge von P. J.M.L. Monsabre O.P. gehalten in der Notre-Dame-Kirche zu Paris. Genehmigte Uebersetzung von J. Drammer.
Mainz, Verlag Franz Kirchheim 1894, imprimatur
8°, VI + (1) + 122 Seiten, Hardcover
|
Bestell-Nr.: 03254571k
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Morotio, C. J.: Cursus Vitae Spiritualis, facili ac perspicua methodo perducens hominem ab initio conversionis usque ad apicem sanctitatis., Auctore R.P.D. Carolo Joseph Morotio, Congr. S. Bernardi Ordinis Cisterciensis Monacho, Theologo et Concionatore. Edito nova a sacerdote Congr. SS. Redemptoris adornata.
Regensburg, Pustet 1891
8°, XX + 324 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Ex. einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04256288
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N. N. (Tersteegen, Gerhard): Geistliches Blumengärtlein inniger Seelen; oder kurze Schlußreimen, Betrachtungen und Lieder über allerhand Wahrheiten des inwendigen Christenthums; zur Erweckung, Stärkung und Erquickung in dem verborgenen Leben mit Christo in Gott: nebst der Frommen Lotterie, ANGEBUNDEN: Des seligen Gerhard Tersteegens hinterlassene Erklärung seines Sinnes, seinem Testamente beigelegt; nebst dessen Ermahnung zur Liebe, kurz vor seinem Ende, so den 3ten April 1769 erfolget, von ihm geschrieben.
Frankfurt / Leipzig, Teubner 1821
kl. 8° (9,5 x 15,5 cm), 8 Bll. + 558 Seiten + 12 Blätter (Anhang, Register) mit einem Kupferstich als Frontispiz sowie ein wenig Buchschmuck, Orig.-Halblederband der Zeit mit Rotschnitt
Ecken und Kanten etwas berieben, Namenseintrag von alter Hand (mit Datum 1821), sonst nur gerine Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112515889
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N. N.: Die Weihe des Lebens, Von einem Priester des Bisthums Basel
Einsiedeln, Benziger 1880
12° (7,5 x 11 cm), 254 Seiten mit einem Titelbild, Borten und Schmuckinitialen, goldgeprägter, gepolsterter Ledereinband mit Goldschnitt und goldgeprägten Innenstehkanten
sehr gut erhaltenes Exemplar des kleinen Gebetbüchlein in edler Schmuckausgabe, sehr dekorativ
|
Bestell-Nr.: 092513041
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N.: Andacht zur Ehre der allerseligsten Jungfrau und Mutter Gottes, unter dem Titel: Maria vom guten Rathe, welche in der Haupt-Pfarrkirche zu St. Peter in Aachen im Jahre 1804, den 25. April, errichtet und von Ihro päbstlicher Heiligkeit Pius dem VII. mit vielen vollkommenen Ablässen begnadigt ist.
Aachen 1804
kl. 8°, 54 Seiten, mit einem Titelbild, einfaches Pappbändchen der Zeit
Seite 35 bis 47 Bindung der Blätter unten leicht gelockert, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511087B
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N.: Der Nutzen der öftern Beicht und Communion, zum allgemeinen Gebrauch für das katholische Volk., Von einem Franziskaner-Ordenspriester, Mit 3 Stahlstichen
New York, Wildermann 1884, 2., stark vermehrte Auflage
8°, XIV + 960 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Die Schrift ist unterteilt in drei Teile: I. Theil: Die Wirkungen des hl. Sakramentes, 2. Theil: Die gnadenreichen Wirkungen des öftern würdigen Empfanges der heiligen Communion, 3. Theil: Andachtsübungen und Gebete. --- schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06258566
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N.: Progressive Methode oder praktische Anleitung zum erfolgreichen Empfang der heiligen Beichte und zur geistlichen Leitung., Nach der Methode des hl. Ignatius und im Geiste des hl. Franz von Sales, Band 1: Von der Lauheit zum Eifer (Dieser Band ist unabhängig vom zweiten)
Knechtsteden, Missionshaus 1907
kl. 8°, 384 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256820
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nepveu, P. Franciscus: Wegweiser zum Himmel oder christliche Beherzigungen über das Eine Nothwendige, auf jeden einzelnen Tag des Jahres. Aus dem Französischen des ehrw. Franziskus [François] Nepveu, weiland Priester der Gesellschaft Jesu. Neue Übersetzung von J. P. Silbert, komplett in 4 Bänden (in 2)
Wien, Leopold Grund 1829
kl. 8°, 5 Blatt + 301, 308 (5), 340 (5) und 345 (3) Seiten, marmorierte Halbledereinbände der Zeit mit Lederecken und allseitigem Rotschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, äußerlich stellenweise schwach berieben, Seiten stellenweise sehr schwach etwas fleckig, insgesamt schön erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
|
Bestell-Nr.: 082514295
Preis: 57,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nickel, Marcus Adam: Das Meßbuch der römisch-katholischen Kirche. Aus dem Lat. übersetzt, und mit einem Anhange von kirchlichen Morgen-, Nachmittags-, Abend-, Beicht- und Communionandachten, so wie von Gebeten für verschiedene Lebensverhältnisse, und den Kirchengesängen auf die verschiedenen Tagzeiten, die Sonntage und Feste des Herrn, un der Heiligen versehen. Ein tägliches Erbauungsbuch für kath. Christen von Marcus Adam Nickel, geistlichem Rathe und Regens des bischöflichen Seminars von Mainz.
Frankfurt a. M., Sauerländer 1845, 2., verbesserte Auflage
kl. 8°, XXXII + 746 Seiten + VI+114 Seiten (Supplementheft), OPpbd der Zeit mit Rotschnitt
Kanten berieben und bestoßen, Rücken ob angeplatzt, Bindung und Buchblock aber tadellos, innen vereinzelt wie gesprenkelt fleckig, insgesamt daher äußerlich unschön, aber innen gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette: Ledereinband auf Holzdeckeln mit Rotschnitt, zudem mit dem Supplementheft von 1860: 'Die neueren und neuesten vom hl. apostolischen Stuhle vorgeschriebenen und bewilligten Messen und Hymnen enthaltend.', Schließe vorgesehen, aber der einzulegende Riegel fehlt, daher nur noch Beschläge auf beiden Deckeln vorhanden, sonst sauberes und gutes Exemplar, Preis: 49,- EUR - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Ex. gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 03254507-21
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nickel, Marcus Adam: Des gottseligen Thomas von Kempis vier Bücher von der Nachfolgung Christi, systematisch geordnet nach den drei Wegen: der Reinigung, Erleuchtung und Vereinigung, in der Reihe: Summa der mystischen Theologie, Erster Theil
München, Kösel 1851
kl. 8°, LXVIII + 849 Seiten mit 2 Stahlstichen, geprägter Ledereinband mit Goldschnitt
vordere Rückenkante bis zur Hälfte aufgeplatzt, innen erste und letzte Seiten stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 05257433
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nieremberg, Eusebius S.J.: Beweggründe zur Liebe Jesu, Uebersetzt von Ewald Bierbaum, in der Reihe: Aszetische Bibliothek, Band 3
Freiburg, Herder 1877
12°, X + 172 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Exlibris und Stempel aus Kloster, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072513154
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
O'Byrn, F.: Das Breviergebet, Ein Beitrag zur Heiligung des Priesters, Nach dem Italienischen des Alphons Muzzarelli
Schaffhausen, Hurter 1860
kl. 8°, VII + 116 Seiten, geprägter Originalleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03255370
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oudoul, J. F. H.: Esprit Du R. P. Avrillon, pour Passer Saintement, l'Avent, Le Careme, La Pentecote, La Tete-Dieu Et LÀssomption, Precede d`une Notice sur sa Vie, Par J. F. H. Oudoul, Cure Du Diocese De Bourges, Auteur Des Souvenirs De La Sainte Famille Du Calvaire
Paris, Aug. Vaton 1845, Troisieme Edition, imprimatur
kl. 8°, 540 Seiten, Halbledereinband, Farbschnitt und Lesebändchen
berieben, bestoßen, innen gut
|
Bestell-Nr.: 03255373
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
P. J. R.: Geistlicher Pilgerstab für andächtige Wallfahrer zum heiligen Blut in Niederachdorf a. d. Donau, von P. J. R.
Straubing, Lerno 1855
kl. 8°, 108 Seiten, orig.-broschiert
erste Blätter rechts unten mit schwächer werdendem Feuchtigkeitsrand, Seiten durchgängig schwach fleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515079
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Patiss, Georg: Das Leben des Gott-Menschen Jesus Christus, des Erlösers der Welt, in seinen sieben großen Geheimnissen dargestellt
Wien, Mayer 1865
gr. 8°, VI + 716 (2) Seiten, Originalhalbledereinband auf vier Bünden und mit Lederecken
Ecken berieben und leicht bestoßen, Vorsätze leimschattig, Kopfschnitt leicht fleckig, Stempel
|
Bestell-Nr.: 05258145
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Patiß, Georg: Das verborgene Leben Jesu Christi als Vorbild für unsere Selbstheiligung, Erwägungen von P. G. Patiss S.J.
Regensburg, Pustet 1891
8°, IV + 860 Seiten mit farbigem Frontispiz (Chromo-Litographie: Nativitas Domini), marmorierter Halbledereinband mit Rotschnitt
Widmung auf Vorsatz, bindungsbedingt leichte Beschädigung der Aufhängung des Titelblattes (Einriß in der Falz), Bindung sonst tadellos, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05258103
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peregrina, Cordula: Aus Lebens Liebe, Lust und Leid, ein Pilgersang zur Abendzeit, von Cordula Peregrina [Pseudonym: Cordula Wöhler]
Innsbruck, Rauch 1902, 2., verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, XXVIII + 358 Seiten mit Schmucktitel und Frontispiz (Bildnis der Autorin), verzierter, goldgeprägter Leineneinband mit Goldschnitt
sauberes und schönes Exemplar - - - eines der selteneren Werke der Bestsellerautorin der zu dieser Zeit aufblühenden Herz-Jesu-Verehrung: 'Was das Ewige Licht erzählt' war ihr meistverkauftes Werk
|
Bestell-Nr.: 092514690
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peregrina, Cordula: Himmelsflug und Erdenfahrt, Ein Bilderbuch nach Dichterart
Innsbruck, Rauch 1904, 2.verbesserte und vermehrte Auflage
kl. 8°, 389 Seiten mit Frontispiz (Stahlstich, mit Titel: Das Schiff des Heils), illustrierter Prachteinband der Zeit mit allseitigem Goldschnitt und Lesebändchen
Exlibris und Stempel eines Anbetungsklosters, sonst ausgesprochen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259525B
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfister, Johann Georg: Belehrungs- und Erbauungsbuch für Verheirathete und solche, die heirathen wollen / von J. Georg Pfister, Pfarrer zu Oberleichtersbach
Würzburg, Etlingerschen Buch- und Kunsthandlung 1826
8°, 8 Blatt + 295 Seiten mit einem Stahlstich, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Stahlstich mit seltenem Motiv: 'Die Hochzeit zu Kana in Galiläa' --- Ecken bestoßen, durchgängig sehr schwach fleckig, Reste eines abgelösten Bibl.-schildes auf Rücken, Klosterstempel verso Titel
|
Bestell-Nr.: 05258387
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfitzer, Anton: Die Krankenstube, das ist eine Sammlung von Beispielen aus und für Krankenstuben. Gesammelt von Kaplan Pfitzer, in Schwäbisch-Gmünd
Regensburg, Pustet / Schwäbisch-Gmünd, Schmid 1861
kl. 8°, IV + 392 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Seiten stellenweise mäßig gebräunt, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 082514025
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pflugbeil, Heinrich Joseph O.P.: St. Thomas-Büchlein für die sechs Sonntage zu Ehren des Engels der Schule des heiligen Thomas von Aquin. Von P. Heinrich Joseph Pflugbeil, Priester des Predigerordens
Dülmen, Laumann 1895
kl. 12° (9 x 13 cm), 176 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband
Ecken berieben, Innengelenke etwas strapaziert, aber intakt, sonst zwar gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar des seltenen Büchleins
|
Bestell-Nr.: 082514337-2
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Poire, Franz: Die dreifache Krone der seligsten Jungfrau Mutter Gottes, gewoben aus ihren erhabensten Vorzügen der Vortrefflichkeit, der Macht und der Güte, und geschmückt mit den verschiedenen Zeichen ihrer Kinder, sie zu lieben, zu ehren und ihr zu dienen, Mit den Verbesserungen und Zusätzen der erwürdigen Mutter von Blemur, Benedictinerin des allerheiligsten Sakraments. Neue durchgesehen, verbessert und herausgegeben von den ehrw. Benedictinern zu Solesmes, vorhanden sind Band 2 und 3 (von 3), französischer Originaltitel: La triple couronne de la bienheureuse vierge Mère de Dieu tissue de ses principales grandeurs d'excellence, de pouvoir et de bonté et enrichie de diverses inventions pour l'aimer, l'honorer et la servir
Regensburg, Manz 1852-53
8°, 703 + (8) und 710 + (7) Seiten, schwarzer Originalleineneinbände mit Rotschnitt
Rotschnitt verblaßt, äußerlich leicht angestaubt, innen Klosterstempel, selten schwach stockfleckig - sehr selten
|
Bestell-Nr.: 072510709
Preis: 112,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ponte, Ludovici de: Meditationes de praecipuis fidei nostrae mysteriis, komplett in 6 Bänden, Herausgegeben von A. Lehmkuhl und übersetzt aus d. Spanischen von M. Trevinnio, SERIES: Bibliothca Ascetica Mystica
Freiburg, Herder 1908-1910, editio altera recognita
kl. 8°, Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
Lederrücken leicht berieben, sonst und besonders innen sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 082513588
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Porta Maurizio, Leonhard von: Anleitung zur Generalbeichte, Für Beichtväter und Beichtkinder, Von dem seligen Leonhard von Porta Maurizio, Nach der neuesten römischen Originalausgabe
Regensburg, Manz 1856
12°, 174 (1) Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit
Bibl.-rückenschildchen, äußerlich berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise etwas stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 082514294
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prattes, Markus: Die christliche Jungfrau. Eine leicht faßliche, in Beispielen und Erzählungen anschaulich dargestellte Lebensanleitung für christliche Jungfrauen, verfaßt von Markus Prattes, Chorvikar und Domkaplan zu Graz.
Graz, Ferstl 1854
kl. 8°, X + 228 Seiten mit einem Stahlstich (Frontispiz, Motiv: ähnlich Mondsichelmadonna), Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten berieben, Seiten mäßig stockfleckig, Klosterstempel - seltenes Exemplar, insbesondere der Erstauflage (der mehrere Neuausgaben folgten)
|
Bestell-Nr.: 06259759
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Quadrupani, Karl Joseph: Anleitung zur wahren Gottseligkeit, Deutsch bearbeitet und mit Anmerkungen versehen von Ewald Bierbaum
Freiburg, Herder 1919
kl. 8°, X + (1) 183 Seiten, Hardcover schwarz, Rotschnitt
Carlo Ardito (Giuseppe), 1740 - 1807, Schüler des Franz von Sales, berühmter Prediger und Theologe --- Stempel, sonst gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 04257006s
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Quadrupani, Karl Joseph: Anweisung zur Beruhigung ängstlicher Seelen, Aus dem Italienischen übersetzt von Johann Baptist Berger, in der Reihe: Perlen katholischer Ascetik, Band VIII
Regensburg, Manz 1890
kl. 8, X + 131 Seiten, Halbleineneinband der Zeit
Stempel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04256972s
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffenberg, Anton (Hrsg): Die betende Mutter, Vereins- Gebetbuch für die Mitglieder der Erzbruderschaft der christlichen Mütter. Vermehrt durch Andachten zu Ehren der heiligen Familie
Dülmen, Laumann 1903, 9. Auflage
12°, 560 Seiten mit chromlitographiertem Frontispiz (der hl. Monica) und ebensolchem, farbigem Schmucktitel, geprägter Leineneinband mit Rotschnitt
Obermaterial der Rückenkante unten auf ca. 2 cm aufgeschabt, sonst und insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05258047
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reichenlechner, Johann Baptist: Das Luitgardenbuch oder Leben und Offenbarungen nebst Gebetsweise des himmlischen Hofes der heiligen Luitgard., mit einem Stahlstich der Heiligen als Frontispiz
Passau, Bucher 1878
kl. 8°, XV + 392 Seiten, OHalbledereinband
Kanten berieben, innen Name auf Titel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02254433
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reuss, Franziscus Xaverius: Carmina Italica S. Alphonsi M. de Ligorio, accurate recognita, cum metrica versione latina
Romae, Cuggiani 1897, editio altera, aucta novisque curis subjecta
kl. 8°, 295 Seiten, privater Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Einband angestaubt und oben an der Kante mit kleiner Druckstelle, lateinische Widmung des Herausgebers von alter Hand (1899) auf Vorsatzblatt, Klostestempel auf Titelblatt, Papier am Blattrand leicht nachgedunkelt, sonst innen nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren
|
Bestell-Nr.: 03255613
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Revocatus, Fr.: Blüten vom Stamme des Kreuzes. Sanges - Kränze aus der Schule des Troubadours von Assisi
Regensburg, Habbel 1895
kl. 8°, 159 Seiten, goldgeprägter Leineneinband mit Rotschnitt, mit floral verziertem Vor- und Nachsatzpapier
äußerer Erhaltungszustand und Eindruck sehr schön, innen Stempel, zweite Lage oben gelockert, auf dieser Doppelseite auch gelbfleckig, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04256863s
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rodriguez, Alphons: Uebung der christlichen Vollkommenheit, Neu übersetzt von Christoph Kleyboldt, Priester der Diöcese Münster, komplett in 3 Bänden
Regensburg, Habbel 1911
8°, VIII + 490 und IV + 480 und IV + 397 Seiten, schwarze Leineneinbandeinbände mit marmoriertem Schnitt
Klassiker der christlichen Aszetik, verbreitetste Ausgabe - - Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515709
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rogacci, Benedict / Benedikt: Von dem Einen Nothwendigen, Aus dem Italienischen übersetzt von F. X. Lierheimer, komplett in 3 Teilen (in 3 Bänden)
Regensburg, Manz 1857 - 1859
8°, 808, 588 und 717 Seiten, schwarze Halblederbände auf 4 Bünden und mit marmoriertem Schnitt
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren (gering beschabt, Leinen leicht angestaubt), Buchrücken mit den Bünden und Vergoldung sehr dekorativ, innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten stellenweise wie gesprenkelt schwach fleckig (selten etwas stärker), sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112516146
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rogacci, Benedikt: Von dem Einen Notwendigen, Anleitung zur Liebe Gottes, Nach dem von Dr. Fr. X. Lierheimer übersetzten Original frei bearbeitet und in gekürzter Auflage herausgegeben von Julius Müllendorff
Regensburg, Manz 1901
8°, XVI + 859 Seiten, schwarzer Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
der marmorierte Schnitt seitlich im Bereich der letzten Seiten etwas fleckig (fällt nicht besonders auf), sonst und besonders die Seiten innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 082513607
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roothaan, Johannes: Exercitia spiritualia S. P. Ignatii de Loyola, versio literalis ex autographo hispanico notis illustrata, komplett mit Anhang: De Ratione Meditandi (1894)
Augsburg, Huttler 1887
8°, XL + 325 + 76 Seiten mit einem Stahlstich (Hl. Ignatius), bezogener Pergamenteinband mit Rückenschild mit Rotschnitt
trotz kleiner Fehler außergewöhnlich schöner Pergamenteinband, Stich papierbedingt fleckig, sonst innen sauber und fleckenfrei - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257048k
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roothan, Johannes: Ueber die rechte Art und Weise die geistliche Betrachtung zu verrichten., von J. Roothan, sel. And., General der Gesellschaft Jesu
Regensburg, Manz 1853
12°, 178 (1) Seiten, Halbledereinband auf 3 Bünden
Kanten leicht berieben, vereinzelt schwach und klein fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512551
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von / Huguet: Trostgedanken des heiligen Franz von Sales, in den Prüfungen und Versuchungen des inneren Lebens., Aus dessen Werken gezogen und mit Anmerkungen geistlicher Leher versehen von P. Huguet, Mariste. Deutsch von L. Welebit
Regensburg, Manz 1930, 8. Auflage
kl. 8°, XVI + 446 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich der Einband leicht angeschmutzt und angestaubt, Name einer Schwester auf Innendeckel, leeres Blatt am Anfang (fliegender Vorsatz) entfernt, sonst gut, innen tadellos, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112516240
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sales, Franz von: Theotimus, oder: Von der Liebe Gottes. Aus dem Französischen ... uebersetzt von I. P. Silbert, komplett in 2 Bänden (in 1)
Regensburg, Manz 1876
kl. 8°, XVI + 474 und XVI + 463 Seiten, Halbledereinband
Lederkanten und -ecken berieben, Bibl.-rückenschild, Titelblatt oben mit zwei kleinen (unbedeutenden) Fehlstellen, sonst nur selten schwach und nur klein fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511905
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scaramelli, Joh. Bapt.: Anleitung zur Ascese. Aus dem Italienischen. Erster (bis) Vierter Theil (Nebst einem Anhange von Predigtentwürfen)
Regensburg, Manz 1867, 2. verbesserte Auflage
8°, VIII+506, VIII+432, VIII+530 und VI+450 Seiten, marmorierte Halbledereinbände
Klosterstempel, Lederrücken vom Sonnenlicht verblaßt, vereinzelt Seiten stockfleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-042510569
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schaffhauser, F. Kleines Cöthener Gebetbuch, von Johan. Bapt. Devis SJ, neu herausgegeben von Peter Diel SJ, - Auszug aus dem Gebet- und Erbauungsbuch von demselben Verfasser. Mit einem Titelkupfer
Münster, Coppenrath 1887, 6., vielfach verbesserte und vermehrte Auflage
12°, XVI + 656 Seiten, schwarzer Einband mit Rotschnitt
gebrauchtes, aber durchweg gut erhaltenes Exemplar --- Köthener, Köthen
|
Bestell-Nr.: 05258059
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, A.: Himmelspforte, Vollständiges katholisches Gebetbuch
Mainz, Joh. Röttges 1870, 5. Auflage
7 x 11 cm, VIII + 423 Seiten, Schmucktitel als Chromlithographie, ein Stahlstich (Frontispiz), sehr dekorativer Ziereinband mit dunkelviolettem Samtbezug, goldfarb. Rand- u. Zierbeschlägen auf Deckel sowie Deckelkreuz, intakte Zierschließe, Goldschnitt
Samtbezug am Rücken beschabt, Goldschnitt leicht angestaubt, innen unregelmäßig teils Seiten eher schwach fleckig (vermutlich wurden Gegenstände z.B. Blumen o.ä. eingelegt und dadurch haben nur einige Seiten diesen Fehler) oder gebrauchsspurig, dennoch insgesamt innen sehr ordentlich erhaltenes Exemplar in äußergewöhnlichem Einband --- selten
|
Bestell-Nr.: 06259001
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Franz Anton S.J.: Manresa - oder die geistlichen Übungen des heiligen Ignatius in neuer, leichtfaßlicher Darstellung zum Gebrauche aller Gläubigen. Nach dem Französischen frei bearbeitet von Franz Anton Schmid S.J.
Regensburg, Pustet 1890, 5., vermehrte und verbesserte Auflage
8°, XVI + 531 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz), reich geprägter Ledereinband
Name auf Vorsatz, Seiten (vornehmlich am Anschnitt) stellenweise schwach stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 082514272
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitt, Julius: Die Göttliche Vorsehung, Oder die liebevolle Führung der Menschen von Seiten Gottes und das Glück jener, welche sich dieser Führung anvertraue, so wie es recht und billig ist
Mainz, Kirchheim & Co. 1908
kl. 8°, 143 Seiten, Leineneinband schwarz, Rotschnitt
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04257316s
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmöger / Emmerich, Anna Katharina: Das arme Leben und bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi und seiner heiligsten Mutter Maria nebst den Geheimnisses des Alten Bundes nach den Gesichten der gottseligen Anna Katherina Emmerich. Aus den Tagebüchern des Clemens Bretano. Herausgegeben von P. K. E. Schmöger, Neu herausgegeben und mit einer Einleitung
Regensburg, Pustet 1892, 4., verbesserte, mit neuer Einleitung versehene Auflage
4°, gebunden in 2 Bänden: XII + 1148 Seiten mit zahlreichen Illustrationen (Holzschnitten) im Text und auf Tafeln sowie einer ganzseitigen Chromolithographie als Frontispiz (Emmerich), Halbledereinbände
äußerlich berieben und mit Gebrauchsspuren, innen Namen auf Vorsatz, sonst aber innen außergewöhnlich sauber und gut erhalten (praktisch fleckenfrei)
|
Bestell-Nr.: 05257447
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Ceslaus Maria: Leiden und Trost der armen Seelen, Zweite Auflage des Werkes: Meseremini mei! Helfet den armen Seelen!
Paderborn, Schoeningh 1897
kl. 8°, VII + 211 Seiten, Orig.-broschiert
Umschlag der Interimsbroschur mit Fehlstelle unten rechts an der Ecke, am Rücken mit Bibl.-schild und am Rücken durch Folie verstärkt, überhaupt das seltene Werk nur noch notdürftig zusammenhängend, teilweise Lagen gelockert bzw. lose, Bibl.-stempel auf Titelblatt, Seiten unbeschnitten, Seiten mit leichten Gebrauchsspuren, aber sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 102515189
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Joseph: Die sieben Gaben des Heiligen Geistes, Belehrungen und Gebete besonders geeignet für die heilige Pfingstzeit und den Empfang der hl. Firmung
Dülmen, Laumann 1899, 7. Auflage
12°, XIII (II) + 272 Seiten mit einem Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Bindung nach der ersten Lage leicht aufgebogen, sonst zwar gebrauchtes, aber insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510362
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scholl, Kaspar: Jungfräulichkeit, ein christliches Lebensideal, Gedanken für Priester und gebildete Katholiken
Freiburg, Herder 1914
8°, VII + 235 Seiten, goldgeprägter und verzierter Originalleineneinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04255709
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schouppe, F.-X.: Meditationes Sacerdotales, clero tum saeculari tum regulari, in 2 Bänden
Paris 1884, imprimatur
8°, VIII + 443 und 436 Seiten, OHalbledereinband
Bibl.Ex., berieben und best., Rücken von Band II aufgeplatzt, aber noch haltend
|
Bestell-Nr.: 02254402
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schu, M.: Die Leiden Jesu des Lammes Gottes in ihrer Vorhersagung und Erfüllung, in ihren Ursachen, Folgen, und den aus denselben für die Erlöseten sich ergebenden Verpflichtungen, dem gläubigen Volke zur Belehrung und Erbauung vorgestellt von M. Schu, Domkapitular
Trier, Lintz, 1867
8°, XVI + 209 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben, innen leicht stockfleckig, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 06259593
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schäfer, Johannes: Auf zum Freudenmahl, Kommunion- und Gebetbuch für Welt- und Ordensleute
Kevelaer, von Danwitz 1914
12°, 704 Seiten mit farbigem Frontispiz, Leineneinband mit Goldschnitt
Stempel, gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257354
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schütz, Jakob Hubert: Die Bitten der Herz-Jesu-Litanei, die Kindheit und Leidenszeit Jesu in zweiundvierzig Herz-Jesu-Predigten, sowie Aussprüche der Kirchenväter über die Bedeutung der Seitenwunde Jesu.
Paderborn, Junfermann 1909
8°, 248 Seiten, Halbleineneinband
Anschnitt schwach fleckig, sonst nur vereinzelt, daher gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062510295
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scupoli, Laurent: Le combat spirituel, compose en Italien, traduit en Francais par le P. J. Brignon, Jesuite, Nouvelle edition, revue, corrigee, augmentee, De la Paix de l'Ame, d'une Methode de l'Orasion mentale et de l'Ame penitente, ou nouveau Pensez-y bien
Tours, Mame et fils 1875
12°, 320 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, geprägter schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt
Seiten stellenweise leicht stockfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar in sehr schöner äußerlicher Ausstattung mit reicher Prägung und sehr gut erhaltenem Goldschnitt, dekorativ
|
Bestell-Nr.: 072511324
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scupoli, Lorenzo: Der Geistliche Kampf, vom ehrw. Diener Gottes L. Scupoli aus dem Theatinerorden, übertragen von P. Gilbert Wellstein S. O.Cist.
Limburg, Gebrüder Steffen 1935
kl. 12°, 308 Seiten und 3 Blatt (Inhaltsverzeichnis), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
vorderer Deckel leicht aufgebogen, 4 Blatt (Seiten 121-130) oben an der Ecke mit Knick (eselsohrig), Widmung auf Vorsatz, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515835
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seuse, Heinrich [Suso]: Henrici Susonis Seu Fratris Amandi (+ 1365) Horologium Sapientiae, Textum ad XI codicum manuscriptorum editionisque principis fidem accurate recognovit Josephus Strange
Colonia, Heberle 1861
8°, 230 (2) Seiten, schwarzer Halbleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach stockig
|
Bestell-Nr.: 082514318
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Silbert, J. P.: Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus, Aus dem Lateinischen der Mauriner-Ausgabe, angebunden: Johann Rep. Stöger: Die Himmelskrone - Das höchste Ziel der Christlichen Hoffnung
Wien, Mechitharisten-Congregations-Buchhandlung 1850, Vierte, wohlfeile Auflage
8°, 362 Seiten, Leder
Rücken angeplatzt und am Kapitell beschädigt, innen stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03255664b
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Silbert, Johann Peter: Stunden der wahren Andacht, ein Sonntagsbuch für katholische Christen, komplett in 4 Bänden
Augsburg, Bureau der Bibliothek ... 1834
kl. 8°, Band 1 + 2: 334 Seiten, Band 3: 154 Seiten, Band 4: 142 und 1 Blatt, marmorierter Halbledereinband der Zeit
Stempel, gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 05257058
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Singer, Peter: Geistliche Betrachtungs-Uhr, das ist: Uebung eines ununterbrochenen inneren Umganges mit Jesus Christus in Seinem Leben, Leiden und in Seiner Glorie, nach den vierundzwanzig Stunden des Tages und der Nacht abgetheilt
München, Seyfried, o.J.
kl. 8°, VIII + 198 Seiten, Leder
aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04257007s
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sintzel, Michael / Seeböck, Philibert (Hrsg): Der Monat März, in Betrachtungen auf alle Tage des Monats und Gebeten zu Ehren des heiligen Vaters Joseph, für alle Verehrer des heiligen Nährvaters Jesu. - Bearbeitet von einem Mitgliede aus dem Orden des heiligen Dominikus., in der Reihe: Die zwölf Monate des Jahres, geheiligt durch Belehrungen, Betrachtungen und Gebete, Drittes Bändchen
Regensburg, Manz ohne Jahresangabe, (ca. 1890)
12°, VIII + 287 Seiten mit einem Titelbild, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, erste und letzte Blätter gering schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512718
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sintzel, Michael: Die Verehrung des Aloysius von Gonzaga aus der Gesellschaft Jesu, Ein Gebetbüchlein für alle katholischen Christen
Regensburg, Pustet 1908
kl. 8°, 239 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht berieben und etwas angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 082514282
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Soengen, Ludwig SJ: Der heilige Geist, Lehrer und Tröster der Seelen, Ein Andachtsbüchlein zur Verehrung des heiligen Geistes., herausgegeben von L. Soengen S.J.
M. Gladbach, B. Kühlen 1900
12°, 242 Seiten mit einer Farblitographie (Frontispiz, Darstellung des Hl. Geistes) und mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, weinroter Ledereinband mit Goldprägung und Rotschnitt
Ecken und Kanten leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, innen sauber und gut erhalten, äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, aber dennoch dekoratives Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 06259461
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Soengen, Ludwig: Das Liebesmahl des Herrn, Unterweisungen und Gebete für den Empfang des Buß- und Altarssakramentes nebst sechsundzwanzig Kommunion-Andachten für Welt- und Ordensleute
Kevelaer, Butzon & Bercker 1916
kl. 8°, XVI + 816 Seiten, privater Leineneinband mit Rotschnitt
gebrauchtes, aber noch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257344
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spee, Friedrich: Goldnes Tugendbuch, das ist: Werke und Uebungen der drei göttlichen Tugenden, des Glaubens, der Hoffnung, der Liebe. - Allen Gott liebenden, andächtigen, frommen Seelen nützlich zu gebrauchen, durch P. Friedrich Spee, Verfasser der Trutznachtigall., komplett in 2 Teilen (in 1)
Coblenz, Hölscher 1829
kl. 8°, XXII+312 und 368 Seiten, Halbleineneinband
Schnitt schwach gesprenkelt fleckig, Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, erste Lage innen mit schwachem Feuchtigkeisrand, letzte 3 Blätter mit Verfärbung im oberen Bereich (herausgebügelten Wachs? - Seiten gut lesbar und intakt), Seiten durchgängig minimal gesprenkelt fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072512964
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stark, Joseph: Andacht auf die sechs Sonntage zu Ehren des heiligen Aloysius Gonzaga, aus der Gesellschaft Jesu. Aus dem Italienischen übersetzt und mit Morgen-, Abend-, Meß-, Beicht-, Kommunion- und andern Gebeten vermehrt von Joseph Stark, Priester in dem Collegio zu St. Salvator.
Augsburg, Doll 1842, 17., verbesserte Auflage
12°, 179 (1) Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit farbigem Schmuckschnitt
Ecken und Kanten gering berieben, Name von alter Hand auf Vorsatz (1842), erste Blätter am Rand mit Feuchtigkeitsrändern, sonst Seiten durchweg in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 082514313
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stehling, Nicolaus: Stunden christlicher Andacht für Katholiken, Ein Erbauungsbuch zur Beförderung wahrer Frömmigkeit und häuslichen Glückes. - Nach den Schriften alter und neuer Kirchenlehrer von N. Stehling in Düsseldorf.
Berlin, Carl Röhring 1849, imprimatur Köln
8°, 474 Seiten, Halbledereinband
Der Vorsatz trägt den Namenszug 'Stehling Pfr.' - vermutlich war der Verfasser daher Pfarrer in Düsseldorf, sein Exemplar wurde bewahrt in einer Klosterbibliothek unweit von Düsseldorf. -- Rücken unten angeplatzt, innen erstaunlich gut, Papier nicht gebräunt und nicht fleckig
|
Bestell-Nr.: 03255559
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stir, Leopold: Kurze Betrachtungen für jeden Tag des Jahres, nebst einem Anhange von Festbetrachtungen. Vorzüglich zum Gebrauche für Ordensgeistliche und Klosterfrauen
Regensburg, Manz 1871, 2., sorgfältig durchgesehene Auflage
kl. 8°, XVI + 828 Seiten, privater Halbleineneinband
erste und letzte Seiten stellenweise, sonst nur selten fleckig
|
Bestell-Nr.: 04256874s
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Storchenau, Sigismund: Der Glaube des Christen, wie er sein soll, Von Sigismund Storchenau S.J., - Neu herausgegeben von Hugo Hurter
Freiburg, Herder 1895
kl. 8°, XIII + 275 Seiten, Halbledereinband
Neuauflage eines Klassikers der Aszetik durch Hugo Hurter. Nachweise der 1. Auflage bei: ADB XXXVI, 44, De Backer-S. VII, Nr. 11. --- Kanten berieben, Namenszug auf Titel und Klosterstempel verso (daher auch kleines Bibliotheksschild auf Rücken), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05257956
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stöger, Johann Nepomuk: Die Himmelskrone, Das höchste Ziel der christlichen Hoffnung, angebunden: Silbert, J. P.: Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus., Aus dem Lateinischen der Mauringer-Ausgabe., (dieses Wien 1850)
Regensburg, Manz 1851, 2., verbesserte Auflage
8°, 284 Seiten, Leder
Rücken angeplatzt und am Kapitell beschädigt, innen stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03255664a
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Surin, Johann Joseph: Geistlicher Katechismus, Ein Seitenstück zur Übung der Vollkommenheit von Alphons Rodriguez
Regensburg, Manz 1838
8°, XIV + 491 und 386 Seiten, marmorierter Halbledereinbände mit Rückenschildern und allseitigem Rotschnitt
trotz äußerlicher Gebrauchsspuren dekoratives Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05257425
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tanner, Konrad OSB: Die herrschende Unmäßigkeit, als Quelle des zeitlichen und ewigen Verderbens, von dem frommen Abte K. Tanner in St. Gallen, Mit Anmerkungen und Zusätzen vermehrt herausgegeben von einem katholischen Priester
Landshut, Krüll 1834
8°, 102 Seiten, typischer, marmorierter Pappband der Zeit mit gelbem Farbschnitt
Kanten leicht berieben, auf hinterem Rückendeckel oberflächlich Fehlstelle des Marmorpapiers (ca. 2 Centmünze), sonst gut erhalten, Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 102515098
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tenback, Benedict: Das innerliche Gebet, Ein Unterrichtsbuch für Priester, Ordensleute und Alle, welche ein innerliches, vollkommenes Leben führen wollen, mit ausführlichen Betrachtungen erläutert, von P. B. Tenback, Priester des Kapuziner-Ordens in Mainz
Mainz, Kirchheim 1876
kl. 8°, XVI + 558 (1) Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Lederrücken sowie Kanten leicht berieben, sonst und innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06258936
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas de Jesus [Tomé de Andrade]: Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi, von dem ehrwürdigen Pater Thomas von Jesu, aus dem Augustiner-Eremiten-Orden, während dessen Gefangenschaft bei den Mauren in Afrika betrachtet und beschrieben., Neu herausgegeben als tägliche Lesung für die heilige Fastenzeit von Anton Fecke
Münster, Aschendorff 1900, 3. Auflage
kl. 8°, XI + 387 Seiten mit einem Stahlstich, Halbledereinband mit Rotschnitt
Ecken und Kanten berieben, Klosterstempel, sonst und innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 072512532
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Jesus: Einige Betrachtungen über das Leiden Jesu Christi, vom gottseligen Thomas von Jesus aus dem Orden der Augustiner Einsiedler. Sinngetreu übertragen von K. Richard, Domvicar und Seminarlehrer aus Osnabrück. Nebst einem Anhange passender Gebete., Mit einem Stahlstiche
Osnabrück, Fredewest 1852
kl. 8°, XII + 198 Seiten mit einigen Illustrationen, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, kleine Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Klosterstempel, Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, außergewöhnlich schöne Vorsatzpapiere mit floralen Motiven --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 072510886
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thomas von Kempen: Nachfolge Christi, Des ehrwürdigen Thomas von Kempis Nachfolge Christi. Nebst einem Anhange der nothwendigsten Gebete eines katholischen Christen, größtentheils genommen aus dem alten Gebet- und Tugendbuche des P. Alexander Wille S.J., herausgegeben von Christoph Kleyboldt
Mainz, Kirchheim 1855, 2. Auflage
kl. 8°, XIV + 559 Seiten mit einem Stahlstich (Frontispiz), Ledereinband der Zeit mit vergoldeter Vorder- und Hinterdeckelprägung auf 3 Bünden mit dreiseitigem Goldschnitt
Einband und Goldschnitt an den entsprechenden Stellen abgegriffen, dadurch Vergoldung des geprägten Deckelkreuzes auf Vorderseite teilweise nicht mehr vorhanden, Vorderdeckel zudem verzogen (aufgebogen), Vorsätze leimschattig, Seiten fast durchweg fleckig, wenn auch zumeist nur schwach, selten etwas stärker am Blattrand, einige Seiten fingerfleckig --- seltene Ausgabe in insgesamt noch ordentlichem Erhaltungszustand, für Sammler und Liebhaber der Ausgaben der 'Nachfolge Christi'
|
Bestell-Nr.: 06259097
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vercruysse, Bruno S.J. / Lohmann, Johann Baptist S.J. (Bearb.): Neue praktische Betrachtungen für alle Tage des Jahres, Bearbeitet von Joh. Bapt. Lohmann S.J., komplett in 2 Bänden, Erster Band: Vom 1. Januar bis zum 30. Juni, Zweiter Band: Vom 1. Juli bis zum 31. Dezember
Paderborn, Junfermann 1919, 9., unveränderte Auflage
kl. 8°, 616 + 624 Seiten, schwarze Halblederbände mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515777
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vercruysse, Bruno S.J. / Lohmann, Johann Baptist S.J. (Bearb.): Neue praktische Betrachtungen für alle Tage des Jahres, Bearbeitet von Joh. Bapt. Lohmann S.J., komplett in 2 Bänden, Erster Band: Vom 1. Januar bis zum 30. Juni, Zweiter Band: Vom 1. Juli bis zum 31. Dezember
Paderborn, Junfermann 1927, 11., unveränderte Auflage
kl. 8°, 616 + 624 Seiten, geprägte, schwarze Originalleinenbände mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515768
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Versammlung des allerheiligsten Erlösers - Katholisches Missionsbuch oder Anleitung zu einem christlichen Lebenswandel.
Aachen, Cremersche Buchhandlung 1843, neue stark vermehrte Original-Ausgabe
kl. 8°, 536 Seiten mit Frontispizabbildung, Ledereinband
Zustand mit Mängeln, Einband stark berieben, innen Seiten fleckig, einige mit Wasserrändern (Bindung intakt, keine Einrisse) -- selten
|
Bestell-Nr.: 04255808
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Volk, Wilhelm Gustav Werner (anonym): Die Tyroler ekstatischen Jungfrauen, Leitsterne in die dunkeln Gebiete der Mystik., komplett in 2 Bänden
Regensburg, Manz 1843
8°, VI + 450 + 392 Seiten [letzte Seiten jeweils nur Werbung für andere Verlagsprodukte], schwarzer Leineneinbandeinbände mit Rotschnitt
Nachweise u.a. bei Lentner 11947, Holzmann-B. II, 346, Ackermann II, 425, Rosenthal 1258, Hayn-G. III, 492 --- Exlibris auf Innendeckel und Klosterstempel, nur einige wenige, kleine und schwache Flecken, insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar in schlichtem Einband
|
Bestell-Nr.: 06259476
Preis: 108,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Josef: Das Allerheiligste Sakrament, das wahre Brot der Seele, Ein Belehrungs- und Erbauungsbuch für das christliche Volk, von Prälat Josef Walter, Stiftsprobst und Dekan in Innichen.
Brixen, Buchhandlung des katholisch-politischen Preßvereins 1908, 4., verbesserte Auflage
8°, 592 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06259730
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wankmüller, Fr. Ign.: Spiegel der Heiligen, Ein katholisches Lehr-, Gebet- und Betrachtungsbuch, nebst einer Legende der Heiligen auf jeden Tag des Jahres. Von Fr. Ign. Wankmüller, Caplan in Augsburg
Augsburg, Schmid 1850
8°, VI + 532 Seiten mit gestochenem Frontispiz, geprägter Leineneinband
seltenes Betrachtungsbuch mit ausgefallenem Stahlstich mit dem Motiv des 'Welterlösers', Zustand: äußerlich beschabt und bestoßen, innen nur selten fleckig, mit leichten Gebrauchsspuren, dennoch durchweg innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 04255702
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Norbert: Seelenweihnacht, Eine Ermunterung zum freudigen Gottsuchen, von Norbert Weber O.S.B., Erzabt von St. Ottilien
St. Ottilien, Missionsverlag 1919
kl. 8°, 196 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen im Text, Halbleinenband
Einband mit kleinem Bibl.-rückenschild, vorn auf Deckel aufgezogen der Deckel der Originalbroschur, sonst und innen nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102515622
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiß, Franz: Tiefer und treuer - Schriften zur religiösen Verinnerlichung und Erneuerung, komplett in 12 Bänden
Einsiedeln, Benziger 1915 - 18
kl. 8°, goldgeprägte Originalleineneinbände mit Farbschnitt
Bände 10, 11 und 12 in leicht hellerem blau, gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek, daher kl. Rückenschilder aus Papier, gutes Exemplar, sehr selten vollständig
|
Bestell-Nr.: 04256319
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiß, Franz: Tiefer und treuer - Schriften zur religiösen Verinnerlichung und Erneuerung, vorhanden sind 11 von 12 Bänden, (es fehlt Band 5)
Einsiedeln, Benziger 1915 -18
kl. 8°, goldgeprägte Originalleineneinbände mit Farbschnitt, komplett: 155,- EUR, einzeln:
schöner Zustand, Band 1-9 teilweise neuwertig
|
Bestell-Nr.: 04256597
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wendelin, Ambrosi: Illustrierte Biblische Geschichte für das christliche Haus, oder die Wunder der göttlichen Offenbarung dem Volke zur Belehrung und Beherzigung dargestellt von Wendelin Ambrosi, Priester der Diöcese Brixen
Einsiedeln, Benziger 1897
gr. 8°, XLIII + 964 Seiten mit 6 [farbigen] Chromlithographien und 250 Illustrationen, schwarzer, reich geprägter Halbleineneinband mit Rotschnitt
leicht berieben, an den Ecken stärker, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar eines alten sog. 'Hausbuches', in dem Texten aus der Hl. Schrift stellenweise Betrachtungen und kurze Gebete folgen
|
Bestell-Nr.: 072512086
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiseman, Nikolaus Kardinal: Menschwerdung und Leben unsers [unseres] Herrn und Heilandes Jesus Christus. Betrachtungen
Köln, Bachem 1901
kl. 8°, 262 Seiten, geprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr schöne Prägung, kleines Exlibris eines Klosters, nur leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072511055
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiser, Thomas (Hrsg): Der Katholik in seiner Kirche, oder vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für katholische Christen, im genauen Zusammenhang mit den katholischen Glaubens- und Sittenlehren. Herausgegeben von Thomas Wiser, Stifts-Dechant bei U.L. Frau zur alten Kapelle ...
München, Lentner 1863, 9. Auflage
8°, XXII + 574 Seiten mit einem Stahlstich, Hardcovereinband
Einbanddeckel leicht aufgebogen, Papier durchgängig stellenweise schwach fleckig, Stempel auf Titel
|
Bestell-Nr.: 06258631
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolfsteiner, Willibald OSB: Die Demut nach der Lehre des hl. Benediktus, In zwanglosen Erwägungen dargestellt von einem Benediktiner des Klosters Ettal
Freiburg, Herder 1910
kl. 8°, 3 Blatt + 165 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel, in Schutzfolie eingeschlagen, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06410583
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zuber, Joseph: Himmelstrost den Heimatfernen, Trost- und Gebetbüchlein für die Kriegsgefangenen
Einsiedeln, Benziger 1916, 3. Auflage
kl. 12° (8,5 x 13 cm), 191 (1) mit einem Titelbild, einem Kreuzweg sowie weiteren Illustrationen und Buchschmuck, kunstvoll geprägter Originalleineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082514357
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zwickenpflug, K.: Der fromme Christ in seinem Wandel und Gebete, Ein durchgehende nach den Lehren und Schriften des alten und neuen Bundes, der Kirche, der Heiligen und frommer Diener Gottes verfaßtes Erbauungs- und Gebet- Buch., Von K. Zwickenpflug, Pfarrer zu Oberwinkling, Regens des Klerikalseminars und bischöfl. geistl. Rathe in Regensburg
Regensburg, Manz 1839, Einzig rechtmäßige Originalausgabe
8°, IV + 571 + XV Seiten mit einem Stahlstich, geprägter und vergoldeter Ledereinband mit Goldschnitt
Rückenkante im oberen Bereich einseitig auf ca. 2 cm aufgeplatzt, Titelblatt stellenweise schwach fleckig, sonst praktisch fleckenfrei - die Beschädigung des Rückens beeinträchtigt nicht den schönen Gesamteindruck des Buches
|
Bestell-Nr.: 05257077
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|