 |
 |
|
Liturgica
|
Arndt, Augustin: Großes Epistel- und Evangelienbuch, Nach der vom Apostol. Stuhle approbierten Bibelübersetzung von Aug. Arndt S.J.,. Mit einem Anhange von Gebeten und Litaneien, Mit den neuesten Festen vermehrte und verbesserte Auflage
Regensburg, Pustet 1905
8°, VIII + 308 + 83 Seiten mit einer farbigen Chromlithographie als Frontispiz, goldgeprägter, schwarzer Originallederband mit Goldschnitt und Lesebändchen
Kanten gering berieben, innen sehr schön, schönes Exemplar in dekorativem Einband - - - dieses Buch enthält alle Lesungen und Evangelien des gesamten Kirchenjahres sowie das 'Gebet der Kirche' zum jeweiligen Tag
|
Bestell-Nr.: 103815669
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bomm, Urbanus (Hrsg.): Die Heilige Woche, Die Feier des Leidens und der Auferstehung unseres Herrn nach dem Römischen Missale mit dem Stundengebet der Kartage, Im Anschluss an das Lateinisch-Deutsche Volksmessbuch
Einsiedeln, Benziger 1957, 2., vollständig überarbeitete Auflage
kl. 8°, 412 Seiten, violetter Plastikeinband mit Goldschnitt, Originalschutzumschlag und zwei Lesebändchen
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093814592
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bomm, Urbanus P. (Hrsg.): Die Hauptfeier der Heiligen Woche, Palmsonntag Gründonnerstag, Karfreitag, Osternacht, Nach der Vatikanischen Ausgabe 1956, Im Anschluss an das Volksmessbuch herausgegeben
Einsiedeln, Benziger 1957
kl. 8°, 80 Seiten, Orig.-broschiert
Einbandkarton etwas lichtrandig, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815697
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bomm, Urbanus: Deutsches Messbuch für alle Tage des Jahres, Das Volksmessbuch Bomm II [die feststehenden Teile der hl. Messe lateinisch - deutsch parallel]
Einsiedeln, Benziger 1963
kl. 8°, XXV + 54) + 1209 + 260* Seiten, Dünndruck, Druck in rot / schwarz, schwarzer Originalledereinband mit Goldschnitt und vier Lesebändchen
Name auf Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren (bzw. geringe Stauchungsspuren an oberer Ecke), sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 093814434
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Caronti, E. OSB: Piccolo Messale per la Gioventu col Vesperale Festivo
Vicenza, Vicentini 1942
kl. 8°, 800 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Kanten minimal berieben, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811058
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Christliche Soziallehre. L'Office divin, Priere des heures, Vol. I
Paris, Desclee / Mame 1967
kl. 8°, XXIII + (9) + 1277 pp, printed in black / red, Originalplastikumschlag mit 3 Lesebändchen
sehr gutes Exemplar / as new
|
Bestell-Nr.: 083813637
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum Augustanae - Collectio Rituum in usum cleri Dioecesis Augustanae ad instar appendicis Ritualis Romani cum approbatione Sacrae Rituum Congregationis, jussu et auctoritate illustrissimi Reverendissimi Domini Maximiliani, Episcopi Augustani edita
Regensburg, Pustet 1930
8°, 2 Blatt + 251 Seiten + 35* Seiten 'Appendix' + 6 Seiten 'Index', Druck in rot / schwarz, mit zahlreichen Noten, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt und 2 Lesebändchen
Name mit Bleistift auf Vorsatz, sonst sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813575
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum Augustanae - Collectio Rituum in usum cleri dioecesis Augustanae ad instar appendicis Ritualis Romani cum approbatione Sacrae Rituum Congregationis, jussu et auctoritate reverendissimi et illustrissimi Domini Maximiliani, Episcopi Augustani edita
Regensburg, Pustet 1930
8°, 2 Blatt + 251 Seiten + 35* Seiten 'Appendix' + 6 Seiten 'Index', schwarzer Leineneinband, Rotschnitt, Lesebändchen
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, innen durchweg sauber und gut, selten
|
Bestell-Nr.: 063810483
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum Friburgense - Collectio Rituum in Usum Cleri Archidioecensis Friburgensis, ex venia et approbatione apostolicae sedis, ad instar appendicis Ritualis Romani, jussu et auctoritate Ex. et Rev. DD. Joannis Christiani, Sacrae Sedis Friburgensis Archiepiscopi et Metropolitae, edita.
Freiburg, Herder 1894
gr. 8°, XVI + 432 + 92 (Appendix) Seiten, Druck in rot / schwarz, Halbledereinband, Rotschnitt
Kanten berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04386805
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum Passaviensis: Collectio Rituum in usum cleri dioecesis Passaviensis, ad instar appendicis Ritualis Romani cum approbatione Sacrae Rituum Congregationis jussu et auctoritate illustrissimi et revendissimi Domini Sigismundi Felicis, episcopi Passaviensis, edita
Regensburg, Pustet 1930
kl. 8°, 407 + 11 Seiten, Druck in rot/schwarz, Ledereinband mit Goldschnitt
äußerlich Ecken und Kanten berieben und leicht bestoßen, Lesebändchen verkürzt, innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: X06-053810305
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum Treverensis - Collectio Rituum, a sancta sede apostolica in usum Dioecesis Treverensis approbatum
Treveris, in cancellaria episcopali 1899
gr.8°, VIII + 119 (1) Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Titelblatt mit fachmännischer Reperatur (neu eingehängt und verstärktem Einriß - sonst gebrauchtes, aber insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05388184
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio Rituum [Regensburg] - Collectio Rituum - In Usum Cleri Dioecesis Ratisbonensis Ad Instar Appendicis Ritualis Romani Cum Approbatione Sacrae Rituum Congregationis, Jussu et Auctoritate Reverendissimi Et Illustrissimi Domini Michaelis, Episcopi Ratisbonensis Edita
Regensburg, Pustet 1930
8°, 2 Bl. + 251 Seiten + 64 Seiten (Appendix Ratisbonensis) + 6 Seiten (Indices), Halbleder, Rotschnitt
gutes Exemplar --- (Dublette: Einband berieben und best., innen gut - Preis: 26,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03385007
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Collectio rituum Coloniensis (Köln) - Collectio rituum in usum Archidioecesis Coloniensis, approbatorum
Coloniae, Boisseree 1929
kl. 8°, XI + 144 + 120 Seiten, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
äußerlich mit Gebrauchsspuren, Lesebändchen verkürzt, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 073811248
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Conferenza Episcopale Italiana (Ed): Rito del battesimo dei bambini, [ex] Rituale Romano, riformato a norma de i decreti del Concilio Eucomenico Vaticano II e promulgato da Papa Paolo VI
Citta del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana 1970
4°, 181 pp with illustrations, Original-Kunstledereinband mit 3 Lesebändchen
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811781
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Conferenza Episcopale Italiana (Ed): Rito della Messa, Messale Romano, riformato a norma de i decreti del Concilio Eucomenico Vaticano II e promulgato da Papa Paolo VI
Citta del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana 1969
4°, 167 Seiten with illustrations, roter, goldgeprägter Kunstledereinband mit 4 Lesebändchen
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811791
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cura Infirmorum - Cura Infirmorum, in usum Diocesis Aquisgranensis iussu administratoris apostolici Aquisgranensis Diocesis
Aachen, ex typographia Joannis Volk 1960
kl. 8°, 94 Seiten, Druck in rot / schwarz, Originalleineneinband
|
Bestell-Nr.: 04385943
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Das kleine Stundenbuch - Kleines Stundenbuch, Im Jahreskreis, Morgen- und Abendgebete der Kirche aus der Feier des Stundengebetes für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes
Einsiedeln, Benziger / Freiburg, Herder u.a. 1981
kl. 8°, 16 + 463 Seiten, Dünndruck, Druck in rot/schwarz, grüner Original-Kunstledereinband
sehr gutes Exemplar, d.h. unbenutztes Ex. mit minimalen äußerlichen Lagerspuren (Druckstellen)
|
Bestell-Nr.: 093814950
Preis: 12,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dedicationis Ecclesiae 1949 - Gottes Haus, Die Kirchweihe nach dem Pontificale Romanum ins Deutsche übertragen, Text in Deutsch
Dülmen, Laumann 1949
kl. 8°, 71 Seiten, Orig.-broschiert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815688
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Die Feier des Stundengebetes - Lektionar zum Stundenbuch. Für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes - Authentische Ausgabe für den liturgischen Gebrauch, kompletter Satz für bei Jahresreihen, I/1 bis I/8 und II/1 bis II/8, insgesamt 16 Heftchen
Benziger / Herder / Pustet u.a.
8°, Orig.-kartoniert, mit 2 Lesebändchen, (aktuell im Handel ca. 240,- EUR)
gut erhaltene Exemplare
|
Bestell-Nr.: 06389028
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Die Feier des Stundengebetes - Lektionar zum Stundenbuch. Für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes - Authentische Ausgabe für den liturgischen Gebrauch, vorhanden sind alle Bändchen als Einzelbändchen: Lesejahr I: I/1, I/2, I/3, I/4, I/5, I/6, I/7, I/8 und von Lesejahr II: II/1, II/2, II/3, II/5, II/6, II/7, II/8
Benziger / Herder / Pustet u.a.
8°, Orig.-kartoniert, zumeist mit 2 Lesebändchen, Preis pro Bändchen:
gut erhaltene Exemplare
|
Bestell-Nr.: 05387663
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diurnale 1824 - Horae Diurnae Breviarii Romani, ex decreto sacr. Concilii Tridentini restituti, S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editi, Clementis VIII. et Urbani VIII.auctoritate recogniti, cum officiis sanctorum, Per Summos Pontifices novissime concessis., ET (angebunden) Horae Diurnae Sanctorum Hispanorum
Venetiis, apud Haeredes Balleonios Typ. & Edit. 1824
12° (9 x 14,5 cm), 560 (1) p + 65 p (Proprium Hispanorum), Druck in rot / schwarz, Ledereinband auf 4 Bünden mit farbigem Schmuckschnitt
Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811288B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dold, W. J. SVD: Vespertinum, oder Vesper und Komplet für alle Sonn- und Feiertage nach der Vatikana, Volksausgabe ohne Antiphonen
Regensburg, Pustet 1927, 5. Auflage
12°, 228 + 46 Seiten, Hardcover mit Rotschnitt
|
Bestell-Nr.: 05388219
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzabtei Beuron (Hrsg): Deutsches Lektionar für die Feier der heiligen Messe, In der Textgestalt der Schott-Meßbücher, komplett in 2 Bänden, Band I: Die Sonn- und Festtage des Kirchenjahres, Band II: Feste des Herrn und der Heiligen
Freiburg, Herder 1964
4°, 644 Seiten (Nummerierung fortlaufen), goldgeprägte, rote Kunstledereinbände mit Lesebändchen
Ecken leicht berieben, Schnitt etwas angestaubt bzw. mit leichten Gebrauchsspuren, Rückenkanten von Band 2 in der Mitte etwas abgegriffen, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 103815240
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Exsequiale 1951 - Exsequiale e Collectione Rituum, pro omnibus Germaniae dioecesibus, a Sancta Sede approbata excerptum
Regensburg, Pustet 1951
kl. 8°, 72 Seiten mit Noten, Druck in rot und schwarz, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt und Lesebändchen
Exemplar an den Kapitellen (oben und untem am Rücken) oben und unten berieben, sonst schön und innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 103815369
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feier der Ordensprofess 1974 - Die Feier der Ordensprofess in den katholischen Bistümern des deutschen Sprachgebietes, Herausgegeben im Auftrag der Bischofskonferenzen Deutschlands, Österreichs und der Schweiz sowie der Bischöfe von Bozen-Brixen und Luxemburg
Einsiedeln, Benziger / Freiburg, Herder / Regensburg, Pustet u.a. 1974
8°, 112 Seiten, Druck in schwarz / rot, goldgeprägter Orig.-Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
geringe Gebrauchsspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815652
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gföllner, Johannes Maria: Vater unser, Gebet- und Gesangbuch der Diözese Linz, Vorbetbuch für den Priester, Herausgegeben im Auftrage des Diözesanbischofs Dr. Johannes Maria Gföllner, II. Teil: Zur Messe und Predigt
Regensburg, Pustet
gr. 8°, IV + 72 Seiten, schwarzer Leineneinband mit zwei seitlichen Registern
äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073813184
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano: Deutscher Psalter, Nach der Lateinischen Ausgabe Papst Pius' XII. übersetzt
München, Kösel 1950
kl. 8°, 254 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815621
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heilige Osternacht - Heilige Osternacht, Der österliche Vigilgottesdienst mit seinen Gebeten und Zeremonien, In Verbindung mit den Texten des Bomm-Missale für die Mitfeier der Kirchensänger und des Volkes gestaltet von Josef Meier
Luzern, Rex 1952
kl. 8°, 48 Seiten, geheftet
erste Heftchen zur Ergänzung der Bomm-Ausgaben im Hinblick auf die, bis 1955 aber noch fakultativ anzuwendende, Neugestaltung der Osternachtsfeier --- Text teilweise lateinisch / deutsch parallel --- gutes Exemplar (mehrere vorrätig)
|
Bestell-Nr.: 06388892
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heuser, A.: Manuale pastorum, sive modus administrandi sacramenta aliaque munia parochialia obeundi, ad usum Sacerdotum Archidioecesis Coloniensis, Cum approbatione Superiorum., Novam editionem curavit Dr. A. Heuser, Seminarii Clericalis Archiepiscopalis professor.
Coloniae ad Rhenum, Rommerskirchen 1862
kl. 8°, 232 + LXX Seiten, schlichter Ledereinband mit Goldschnitt
Einband äußerlich leicht berieben, Leder altersbedingt oberflächlich etwas spröde, Name, Klosterstempel und Signatur auf Titelblatt, Innengelenke etwas strapaziert, von Seite 50 bis 97 unten am Blattrand Feuchtigkeitsrand (so als ob dort jemand mit feuchten Fingern das Buch gehalten hat), im Ritus der Kindertaufe einige wenige Unterstreichungen (in den Rubriken), sonst nur selten vereinzelt schwach fleckig (klein), sonst innen durchweg gut erhalten - - - sehr seltenes Exemplar des Manuale pastorum, d.h. einer Art Collectio rituum für die Erzdiözese Köln, die zu dieser Zeit noch jahrhundertealte, leicht vom Römischen Ritus abweichende Eigenriten pflegte. Aufgrund der eigenen Traditionen und der Notwendigung bei der Sakramentenspendung und Segnung teilweise auch in der Volkssprache mit den Gläubigen kommunizieren zu müssen, enthält dieses Buch - wie auch entsprechende Bücher aus anderen Bistümern - Texte teils auf Lateinisch und teils auf Deutsch. Aufgrund der Besonderheiten im Bistum Köln sind teilweise auch Antworten in Französisch vorgegeben. - - - Inhalt: Neben Auszügen aus dem Rituale Romanum enthält das Buch im Gebetsanhang neben den üblichen lat. Litaneien auch deutsche Gebete so u.a. zur 'Letzten Ölung', Kranken-, Kommunion- und Bittgebete, wie auch eine deutsche Fassung des Tridentinischen Glaubensbekenntnissen. Von besonderem Interesse sind indes vor allem im ersten Teil (fast ausschließlich in Latein gehalten) jene Riten und Segnungen, die vom Römischen Ritus abweichen: ... juxta Agendam Coloniensem. - - - Eines der letzten Zeugnisse der Kölner Eigenriten, die bald darauf auf römischen Druck hin nicht mehr fortgeführt wurden.
|
Bestell-Nr.: 103815636
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jounel, Pierre: Missel de la Semaine, Texte liturgique officiel
Paris, Desclee 1975
8°, [47] + 2126 pp, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, blauer Original-Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813701
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jounel, Pierre: Missel de la Semaine, Texte liturgique officiel, Version souple integra
Paris, Desclee 1999
kl. 8°, 43* + 2292 p, printed in red / black, Pappband mit Originalschutzumschlag und drei Lesebändchen
Vorderdeckel oben rechts gestaucht, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073810895
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Karmeliterschott - Missale der beschuhten Karmeliten, lateinisch und deutsch, hrsg. im Anschluß an das von den Mönchen der Erzabtei Beuron herausgegebene, vollständige Römische Meßbuch von P. Gundekar Hatzold O. Carm.
Bamberg, Provinzialat der Beschuhten Karmeliten 1950
kl. 8°, 4 Bl. + 22 + 1592 Seiten + 4 Blatt (Inhaltsverzeichnis), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und 5 Lesebändchen
schön erhaltenes Exemplar mit mäßigen Gebrauchsspuren, Der sog. 'Karmeliterschott' ist durchgängig parallel lat. / dt. und ermöglicht so einen Einblick in den Eigenritus (einen der wenigen, vom Römischen Ritus abweichenden) der Beschuhten Karmeliter.
|
Bestell-Nr.: 113816074
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kleines Stundenbuch - Kleines Stundenbuch, Fastenzeit und Osterzeit. Morgen- und Abendgebete der Kirche aus der Feier des Stundengebetes für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes
Herder / Benziger / Pustet 1991
kl. 8°, 644 Seiten, Dünndruck, weinroter Kunstledereinband mit 3 Lesebändchen, statt 30,- EUR im Buchhandel nur:
Name auf Innendeckel, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813670
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kunz, Christian: Sonntagsmissale - enthaltend die Messen aller Sonn- und Feiertage, mit ausführlichen Erklärungen
Regensburg, Pustet 1922
kl.8°, 655 Seiten, Leineneinband
vordere Rückenkante in der Mitte auf ca. 3 cm aufgeplatzt, Vorsatz entfernt, sonst gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren --- seltenes Exemplar eines Konkurrenten der berühmten Schottausgaben
|
Bestell-Nr.: 04386654
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küppers, Wilhelm (Ed.): Vigiliae sive officium defunctorum, in usum ecclesiae metropolitanae et archidioecesis Coloniensis, ...
Colonia, Dumont-Schauberg 1862
gr. 8°, 2 Blatt + 174 pp mit zahlreichen Noten, Originallederband mit Rotschnitt
Einband berieben, Bibl.-schild auf Buchrücken, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblattes, wenige Seiten am Rand fingerfleckig, Seiten sonst stellenweise schwach braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 103815760
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lefebvre, Dom Gaspar: Saint Andrew Sunday Missal, masses for Sundays and principal feasts of the ecclesiastical year, by Dom Gaspar Lefebvre OSB and the monks of the Abbey of St. Andrew
Bruges, Abbey of Saint Andrew 1957
12°, XXXII + 896 p, printed in black/red, black leather with gilt edge and two ribbons
as new
|
Bestell-Nr.: 063810192
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liedl, Michael: Der katholische Priester im Gebete und in seinen gewähnlichen Verrichtungen. Ein bequemes Vademecum für katholische Seelsorger.
Lindau, Johann Thomas Stettner 1847, 4. Auflage
kl. 8°, X + 328 Seiten, Halblederband
Ecken leicht berieben, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815054
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liturgische Institue Salzburg - Trier - Zürich (Hrsg.): Lektionar für den Gottesdienst mit Kindern, Studienausgabe für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes, komplett in 2 Bänden, Erster Band: Kirchenjahr und Kirche, Zweiter Band: Lebenswelt des Kindes - Lebensordnung des Christen - Biblische Gestalten als Zeugen des Glaubens, herausgegeben von den Liturgischen Instituten Salzburg - Trier - Zürich
Freiburg, Herder / Einsiedeln, Benziger 1981 - 1985
4° (18,5 x 26,3 cm), 220 und 286 Seiten, goldgeprägte Originallederbände mit je 2 Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815243-2
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liturgische Institute Trier, Salzburg und Fribourg (Hrsg): Kleines Stundenbuch, Die Gedenktage der Heiligen, Morgen- und Abendgebet der Kirche aus der Feier des Stundengebetes für die katholischen Bistümer des deutschen Sprachgebietes
Einsiedeln, Benziger / Freiburg, Herder u.a. 1984
12°, 42* + 661 Seiten, Originalledereinband mit 2 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073812365
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Madey, Johannes: Der westsyrische Taufritus in der Malankara-Kirche
Würzburg, Augustinus 1976
kl. 8°, 54 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschüre
sehr gut erhaltene kleine Broschüre, Text komplett in Deutsch
|
Bestell-Nr.: 083813516
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mainzer Domkapitel (Hrsg): Chorgebet im Mainzer Dom, Das kirchliche Stundengebet im Stiftsgottesdienst des Mainzer Domkapitels, [lateinisch - deutsch parallel]
Mainz 1963
kl. 8°, VII + 216 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit 2 Lesebändchen
mit zwei kleinen Unterstreichungen, sonst sehr gutes offenbar kaum benutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811105
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale Ratisbonensis - Manuale e collectione rituum in usum cleri dioecesis Ratisbonensis, exerptum jussu et auctoritate illustrissimi et reverendissimi domini Michaelis, Episcopi Ratisbonensis editum, angebunden: Die Beerdigungspsalmen mit Noten
Regensburg, Pustet 1930
kl. 8°, 159 (1) Seiten + 19 Seiten (Beerdigungspsalmen), Okunstledereinband mit 2 Lesebändchen und Goldschnitt
leicht berieben, Spuren eines entfernten Bibliotheksschildes, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05388406-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale Rituum Friburgensis 1894 - Manuale Rituum in commodiorem usum cleri archidioecesis Friburgensis ex Rituali Friburgensi, jussu et auctoritate Ex. ac Rev. Domini Domini Joannis Christiani, Archiepiscopi Firburgensis, exerptum.
Freiburg, Herder 1894
kl. 8°, 168 Seiten, Druck in rot und schwarz, Halbledereinband
Einband ber., Rücken noch vollständig, aber im oberen Bereich mit Beschädigung, innen gut
|
Bestell-Nr.: 03385211
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale Rituum Friburgensis 1929 - Manuale Rituum in commodiorem usum cleri archidioecesis Friburgensis, ex supplemento ad Rituale Romanum pro Archidioecesi Friburgensi, jussu et auctoritate Ex. ac Rev. Domini Domini Caroli, Archiepiscopi Firburgensis, exerptum
Freiburg, Herder 1929
8°, 169 pp, Druck in rot / schwarz, Halblederband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar - - - Text zu großen Teilen lateinisch / deutsch
|
Bestell-Nr.: 103815464
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale Rituum Trevirensis 1913 - Manuale rituum in usum dioecesis treverensis, jussu et auctoritate, illustrissimi et reverendissimi D. D. Michaelis Felicis, episcopi Treverensis, concinnatum
Trier, Paulinus 1913, editio tertia
kl. 8°, 208 + 47 Seiten, schwarzer Leineneinband
Deckel gering aufgebogen, auf den Innenspiegeln Spuren von Klebestreifen (mit denen ein Schutzumschlag gehalten wurde), Seiten innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 093814643
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manuale e Collectione rituum Augustanae 1930 - Manuale e collectione rituum in usum cleri Dioecesis Augustanae excerptum, jussu et auctoritate capituli cathedralis Augustanae sede episcopali vacante editum
Regensburg, Pustet 1930
kl. 8°, 159 (1) Seiten, Druck in rot/schwarz, schwarzer Halbledereinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
seitliche Kanten stärker berieben, äußerlich leicht abgegriffen, innen nur geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, Seiten gut erhalten --- [Dublette vorhanden: äußerlich wie innerlich schöner erhaltenes Exemplar, nur innen die ersten und letzten Seiten unten am Blattrand mit schwachem Feuchtigkeitsrand, Preis: 27,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073811879-2
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meester, Plazidus OSB: Die göttliche Liturgie unseres Heiligen Vaters Johannes Chrysostomus, Griechisch - deutsche Ausgabe [Text griechisch / deutsch parallel], Griechischer Text mit Einführung und Anmerkungen von Plazidus Meester, Benediktiner von Maredsous
München, Salesianische Offizin 1938, 2. Auflage
kl. 8°, XV + 167 (1) Seiten mit einigen Farbfotos auf eingeschalteten Tafeln, Druck in rot/schwarz, originale, goldgeprägter Leineneinband mit Lesebändchen
Schatten eines sauber entfernten Bibl.-schildes auf Vorderdeckel, innen Klosterstempel, leichte Gebrauchsspuren, aber dennoch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815427
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meester, Plazidus OSB: Die göttliche Liturgie unseres Heiligen Vaters Johannes Chrysostomus, Griechisch - deutsche Ausgabe [Text griechisch / deutsch parallel], Griechischer Text mit Einführung und Anmerkungen von Plazidus Meester, Benediktiner von Maredsous
München, Salesianische Offizin 1938, 2. Auflage
kl. 8°, XV + 167 (1) Seiten mit einigen Farbfotos auf eingeschalteten Tafeln, Druck in rot/schwarz, originale, goldgeprägter Leineneinband mit Lesebändchen
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815626
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missa in Dominica Palmarum - Cum Cantu, accedunt hora tertia, aspersio aquae benedictae et benedictio palmarum
Romae, Typis Polyglottis Vaticanis 1922, editio typica vaticana
gr. 8°, 236 + 2 Blatt, Hardcover, Rotschnitt
1 Blatt (Seite 209/210) lose, Rücken verstärkt
|
Bestell-Nr.: 03385127
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missale Romanum - 1840 - Missale Romanum ex decreto Sacrosancti concilii Tridentini restitutum, S. PII V. jussu editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. Papae auctoritate recognitum, et novis missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum
Moguntiae / Mainz, Kirchheim, Schott & Thielmann 1840
kl. 8° (11,5 x 18,5 cm), 39 nn. Blätter + 452 + CXXIV Seiten, geprägter Ledereinband mit Goldschnitt und Schließe
Rückenkanten berieben, Seiten stellenweise schwach fleckig, dennoch gut erhaltenes Exemplar der seltenen Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 103815482B
Preis: 92,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missale Romanum 1924 + Proprium Bambergensis - Missale Romanum, ex decreto SS. Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum aliorum pontificum cura recognitum a Pio X. reformatum et Benedicti XV. auctoritate vulgatam, angebunden: Missae propriae Archidioecesis Bambergensis
Regensburg, Pustet 1924, editio IX juxta typicam Vaticanam
8 x 13 cm, 152 + 1000 + 305 (Commune Sanctorum) Seiten + 38 S. (Cantus ad libitum) + 25 S. (Eigenfeste des Bistums Bamberg), mit Frontispiz und weiteren Vignetten im Buch, Leder mit Rotschnitt
sogenanntes Taschenmissale mit angefügten Seiten enthaltend die Eigenfeste des Bistums Bamberg, eingebunden bzw. eingefügt sind einige weitere Meßformulare --- äußerlich abgegriffenes Exemplar, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06389041
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missale Romanum 1924 - Missale Romanum, ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum S. Pii V. Pontificis Maximi jussu editum, aliorum pontificum cura recognitum a Pio X. reformatum et SS. D. N. Benedicti XV. auctoritate vulgatam, angebunden: Missae Propriae Dioecesis Coloniensis (1921)
Regensburg, Pustet 1924
8,5 x 13,5 cm, 152 + 1000 + 305 (Commune Sanctorum) + 38 Seiten (Cantus ad libitum) sowie angebunden: 44 Seiten (Kölner Eigenfeste) + 12 Seiten (Index) + weitere Meßformulare (s.u.), schwarzer Lederdeinband mit Goldschnitt
weitere Meßformulare bis 1929 mit eingebunden, gebrauchtes, aber gut erhaltenes kleines Meßbuch, sog. Taschenmissale, sehr selten mit Anhang der Kölner Eigenfeste
|
Bestell-Nr.: 06388692
Preis: 105,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missel De L'Ave Maria - Missel De L'Ave Maria
Braine-le-Comte, Zech et fils 1913
12° (10 x 13 cm), 514 S. dabei jede Seite mit zumeist floralem Schmuckrand und einer Darstellung zum jew. Heiligenfest, dem Geschehen in der hl. Messe etc. + weiteren Illustrationen, geprägter Ledereinband mit Goldschnitt u. goldgeprägten Innenstehkanten
leichte Gebrauchsspuren, eine Lage leicht gelockert, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar eines sehr aufwendig und liebevoll gestalteten 'Missel' --- [English: superbly illustrated small 'Missel', most pages with finely decorated borders - mostly floral motivs - along with one illustration on each page besides the text, as well as other full page illustrations, one layer of paper shlightly loosened, otherwise fine and good copy).
|
Bestell-Nr.: 073810883
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Missel du Dimanche - Missel du Dimanche, presente par Pierre Jounel, Texte liturgique officiel
Paris, Desclee 2003
8°, 1233 pages, printed in black and red, Leather with 3 ribbons, golden cut and the original slipcase, actual 'Prix editeur': 40,- EUR, right here:
very good (new), unused
|
Bestell-Nr.: 073810821
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium - Officium ultimi tridui majoris hebdomadae
Solesmis, ex TypographiaSancti Petri 1886
8°, 119 Seiten, Hardcover schwarz
Stempel eines Klosters, selten
|
Bestell-Nr.: 04386884s
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Hebdomadae Sanctae 1890: Officium Hebdomadae Sanctae et Paschalis. Die kirchliche Feier der heiligen Kar- und Osterwoche nach dem römischen Meßbuch und Brevier, lateinisch und deutsch
Mainz, Kirchheim 1890, 2. Auflage
kl. 8°, 412 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Innengelenke geringfügig gelockert, sonst nur geringe Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 073811277
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Hebdomadae Sanctae 1960 - Officium Hebdomadae Sanctae et Octavae Paschae cum cantu, juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis romani
Turin, Marietti 1960, editio II Taurinensis 1960 iuxta typicam
kl. 8°, XXII + 915 pp, printed in black/red, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und drei Lesebändchen
sehr gutes Exemplar / very good
|
Bestell-Nr.: 093814949-6
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Majoris Hebdomadae - Officium Majoris Hebdomadae, a Dominica in Palmis usque ad Sabbatum in Albis, juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis romani Cum CANTU emendato editum, sub auspiciis SS. D. N. Pii PP. IX., curante Sacr. Rituum Congregatione
Regensburg, Pustet 1876
8°, 3 Bl. + 569 Seiten, Druck in rot/schwarz, Halbledereinband
Kanten berieben, gebraucht, innen durchweg gut und nur selten fleckig
|
Bestell-Nr.: 05388432
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Majoris Hebdomadae - Officium majoris hebdomadae et octavae paschae, juxta rubricas breviarii et missalis romani, reformatas editum
Regensburg, Pustet 1931, editio undecima
kl. 8°, 596 (2) Seiten mit einigen Illustrationen, Druck in rot / schwarz, schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt, Lesebändchen
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05387589
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Parvum - Officium Divinum parvum, bearbeitet und herausgegeben im Auftrag des Liturgischen Referates der Fuldaer Bischofskonferenz von Hildebrand Fleischmann OSB., Ausgabe mit deutschem Text
Freiburg, Herder 1958, 9. Auflage
kl. 8°, XXXI + 657 (1) Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815615
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium in die Nativitatis 1887 - Officium in die Nativitatis D.N.J.C. juxta ordinem Breviarii Romani, Cum cantu ex Antiphonarii Romani, editione authentica, quam curavit Sacrorum Rituum Congregatio.
Regensburg, Pustet 1887
kl. 8°, 76 Seiten mit Noten, schwarzer Leineneinband
Vorsätze gesprenkelt etwas fleckig, sonst und Seiten innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 093814867-2
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium majoris hebdomadae 1950 - Officium majoris hebdomadae et octavae paschae cum cantu, juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis romani, ad exemplar editionis typicae concinnatum et rhythmicis signis a solesmensibus monachis diligenter ornatum
Romae / Tornaci / Paris, Desclee 1950
kl. 8°, 854 Seiten, durchgängig mit Noten, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt, Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811638-5
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo Baptismi Parvulorum - Ordo Baptismi Parvulorum et Benedictio Mulieris Post Partum necnon Ritus Celebrandi Matrimonii Sacramentum et Exsequiarum Ordo in usum Diocesis Aquisgranensis
Aachen, ex typographia Joannis Volk 1939
8°, 63 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03384605-3
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo Missae 1969, Editio Typica: Ordo Missae, Missale Romanum ex decreto SS Oecumenici Concilii Vaticani II instauratum auctoritate Pauli PP. VI promulgatum, EDITIO TYPICA
Typis Polyglottis Vaticanis 1969
gr. 8°, 171 (1) Seiten, Druck in rot / schwarz, roter Kunstledereinband mit Lesebändchen
Klosterstempel, schönes Exemplar --- selten und gesucht
|
Bestell-Nr.: 063810107
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo Sabbati Sancti - Ordo Sabbati Sancti, quando vigilia paschalis instaurata peragitur, editio altera cum ordinationibus et rubricarum variationibus per decretum diei 11 Ianuarii 1952 approbatis
Typis Polyglottis Vaticanis 1952
4° (Altarformat), 44 (1) Seiten, weinroter Leineneinband mit Rotschnitt und einem Lesebändchen
Erste Ausgabe der damals noch fakultativ anzuwendenden Reform der Osternachtsfeier, die später (1955) für alle verpflichtend wurde (gemeinsam mit der 1955 durchgeführten Reform der Karwochenliturgie) --- Ecken minimal berieben, innen tadellos --- gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04386417
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo Sabbati Sancti 1952 - Ordo Sabbati Sancti, quando vigilia paschalis instaurata peragitur, editio altera cum ordinationibus et rubricarum variationibus per decretum diei 11 Ianuarii 1952 approbatis
Typis Polyglottis Vaticanis 1952
4° (Altarformat), 44 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und einem Lesebändchen
Kleberreste (gelbliche Ränder) auf Innenspiegel und Vorsatzpapier, eigentliche Seiten sauber und sehr schön
|
Bestell-Nr.: 073811115
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ordo sepeliendi - 1879 - Ordo sepeliendi adultos et parvulos, una cum absolutione ad tumbam (libera), pro majori utentium commoditate ex 'Manuali rituum Eystettensi' cum permissu Rev. Episcopi Eystettensis separatim editus
Campoduni, Koesel 1879
kl. 8°, 58 Seiten mit zahlreichen Noten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt
kl. Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Name von alter Hand auf Vorsatzblatt, Klosterstempel auf Titelblatt, vorderes Innengelenk etwas strapaziert, einige wenige Seiten etwas fingerfleckig
|
Bestell-Nr.: 103815796
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pontificale Romanum - Bischofsweihe 1886 - Die hl. Bischofsweihe nach dem römischen Pontificalbuch., Die Ceremonien derselben nebst den Gebeten in lateinischer und deutscher Sprache, zur Belehrung und Erbauung des gläubigen Volkes mit erläuternden Bemerkungen versehen., Text lateinisch - deutsch parallel
Mainz, Franz Frey 1886
kl. 8°, 71 Seiten, Orig.-broschiert
Originalumschlag leicht angestaubt, Signatur auf Titelblatt (Bleistift), sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815724
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pontificale Romanum 1889 - Pontificale Romanum, Summorum Pontificum, jussu editum a Benedicto XIV et Leone XIII, Pont. Max., recognitum et castigatum, komplett: pars prima, pars secunda, pars tertia, appendix, (in 1 Volumen)
Regensburg, Pustet 1889, editio prima post typicam, Sine Cantu
8° (15,5 x 23 cm), XII + 460 (2) pp mit zahlreichen Vignetten, Druck in rot / schwarz, Ledereinband auf 5 Bünden mit Goldschnitt und 3 Lesebändchen
äußerlich mit leichten Gebrauchsspuren, Exlibris auf Innendeckel, Name und zwei Namensstempel auf Vorsatz sowie ein kleiner Namensstempel auf Titelblatt sowie ein weiterer Stempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst innen nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren - - - schön erhaltenes Exemplar eines kompletten Pontificale Romanum; diese Ausgabe brachte Pustet nur ein Jahr nach dem Druck der Editio typica 1888 heraus, diese Ausgabe ist vollständig, enthält aber keine Noten
|
Bestell-Nr.: 113815955AZ
Preis: 240,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Presseamt des Erzbistums Köln (Hrsg): Die Feier der Buße nach dem neuen Rituale Romanum - Ordo poenitentiae, in der Reihe: Kölner Beiträge Heft 25. Vorgelegt vom Bischofsvikar für Liturgiegestaltung und von der Hauptabteilung Seelsorge im Erzbischöflichen Generalvikariat Köln
Köln 1977
8°, 151 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114550
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Priesterkongregation vom hl. Demetrius von Thessalonike (Hrsg.): Ostern in der Ostkirche, Text griechisch - deutsch parallel
München, Slavisches Institut 1957
8°, 99 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton etwas lichtrandig, gering bestoßen, sonst sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 103815655
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Proprium Limburgensis 1967 - Officia propria dioecesis Limburgensis, [lateinisch / deutsch parallel], komplett tomus prior et tomus alter (in 1 Band)
Limburg, Pallottinerdruck 1967
12°, 167 (3) Seiten, flexibler Plastikeinband mit Lesebändchen
neuwertiges Exemplar --- linke Seite lateinischer, rechte Seite deutscher Text
|
Bestell-Nr.: 073811197
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Proprium Sanctorum Moguntinensium - Proprium Sanctorum Moguntinensium iussu et authoritate Eminentissimi ac celsissimi principis ac Domini, Domini Lotharii Friderici S. sedis Moguntinae Archiepiscopi S. Rom. imprimatur. Per Germaniam Archicancelarii ac principiis electoris episcopi Wormatiensis ac Spirensis, publicatum ad usum Archidioecesis Moguntinae.
Monguntinae, Christophori Küchlere ohne Jahresangabe
kl. 8°, 198 Seiten, Hardcover, mit einem Stich und vereinzeltem Buchschmuck
Auf dem Titelblatt findet sich in Siegelwachs eingeprägtes bischöfliches Siegel. Der Bischof war während der Jahre 1673 - 1675 im Amt. Der Einband ist offensichtlich aus späterer Zeit, vermutlich dem 19. Jhrdt. Der Einband ist bestoßen und berieben und im marmorierten Deckblatt sind Fehlstellen, Bindung des Buchblocks zwischen 100 und 101 leicht gelockert, innen ausgesprochen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 02384324
Preis: 165,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psalterium 1949 - Psalterium Breviarii Romani, Nach der neuen Übersetzung des Päpstlichen Bibelinstitutes in Rom
Nürnberg, Sebaldus 1949
12°, VI + 130 Seiten, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811900-3
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Psalterium Breviarii Romani - Psalterium Breviarii Romani cum Ordinario Divini Officii jussu SS. D. N. Pii PP. X. novo ordine per Hebdomadam dispositum et editum.
Regensburg, Pustet 1913, editio nona post typicam
kl. 8°, XX + 349 + 14 pp, Druck in rot/schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt, Dünndruck
Biblex., daher Rückenschild und Stempel, Rücken mit stellenweiser Abschabung, sonst und innen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03384669
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reischl, Karl: Vesperale, das ist Vesperbuch für das kath. Kirchenjahr und die Feier des christlichen Abendes. - Nach dem römisch - katholischen Breviere und kirchlichen Quellen bearbeitet und herausgegeben von Dr. Wilhelm Karl Reischl. Mit einem Stahlstich., komplett in Deutsch !
Stuttgart und Schwäbisch Gmünd, Roth 1892
kl. 8°, XIV + 689 Seiten mit einem Stahlstich, schwarzer Leineneinband mit reicher Prägung und Rotschnitt, im Schuber
Biblex., daher Stempel und Klebereste von kleinem Rückenschild, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar (sicher durch Schutz des Schubers)
|
Bestell-Nr.: 03384518
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Augustanum - Rituale Augustanum Rituali Romano, conformatum ac jussu et auctoritate Rev. et Ill. D. D. Pancratii, Episcopi Augustani, editum.
Augsburg, In Cancellaria Episcopali 1870
gr. 8°, XII (I) + 439 + 8 Seiten, Druck in rot und schwarz, Halbledereinband, Rotschnitt
Ecken und Kanten berieben und bestoßen, äußerlich unfrisch, innen insgesamt gut erhalten --- seltenes Großformat
|
Bestell-Nr.: 03385355-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Augustanum 1835 - Rituale Augustanum Minus, ad normam Ritualis Romani pro usu manuali quotidiano, noviter in lucem emissum, jussu et auctoritate Rev., ac Illustrissimi D. D. Ignatiii Alberti, Episcopi Augustani etc.
Augustae Vindelicorum [Augsburg], Cancellaria Episcopali 1835
kl. 8° (11,5 x 17,5 cm), 2 Blatt + 306 Seiten + 1 Blatt (Index), Halblederband mit Rotschnitt
Lederrücken stärker berieben, Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, Klosterstempel verso Titelblatt, Vorsätze leimschattig, Seiten des Rituale selbst nur stellenweise schwach etwas dunkler (gebräunt wäre zuviel gesagt), daher durchweg schön, kleine Handausgabe einer auf die Verhältnisse des Bistums Augsburg angepaßten Ausgabe des Rituale Romanum
|
Bestell-Nr.: 093814637
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Augustanum: Rituale Augustanum Rituali Romano, conformatum ac jussu et auctoritate Reverendissimi et Illustrissimi Domini Domini Pancratii, episcopi augustani, editum
Augustae Vindelicorum (Augsburg), in cancellaria episcopali, 1870
gr. 8°, XII + 439 Seiten, OriginalHalbledereinband, goldgeprägter Rückentitel, Rotschnitt, Druck in Rot und Schwarz, Noten, zwei Lesebändchen
Kanten berieben, Einbanddeckel leicht aufgebogen, Vorsatzpapiere sowie erste und letzte Seiten leicht stockfleckig, Seiten teilweise minimal lichtrandig, zahlreiche Marginalien und Unterstreichungen mit Bleistift und Tinte, dennoch gut erhaltenes Studienexemplar
|
Bestell-Nr.: 073813048
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Friburgensis - Supplementum ad Rituale Romanum pro Archidioecesi Friburgensi. A S. Rituum Congregatione revisum et approbatum jussu et auctoritate excellentissimi et reverendissimi Domini Domini Caroli, Archiepiscopi Friburgensis, editum
Friburgi, Candellaria Archiepiscopali 1929
gr. 8°, (16 x 23 cm), VIII + 348 Seiten mit einigen Holzschnitten, Druck in rot/schwarz, schwarzer geprägter Ledereinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatzpapier, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811032
Preis: 73,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Friburgensis - Supplementum ad Rituale Romanum pro Archidioecesi Friburgensi. A S.Rituum Congregatione revisum et approbatum jussu et auctoritate excellentissimi et reverendissimi Domini Domini Caroli, Archiepiscopi Friburgensis, editum
Friburgi, Candellaria Archiepiscopali 1929
gr. 8°, (16 x 23 cm), VIII + 348 Seiten mit einigen Holzschnitten, Druck in rot/schwarz, roter Originalledereinband mit Goldprägung und Goldschnitt, Lesebändchen
Stempel auf Vorsatz, Deckel leicht aufgebogen, sonst aber ausgesprochen schön erhaltenes, offenbar kaum (wenn überhaupt) gebrauchtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063810254
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Friburgensis 1835 - Rituale Friburgensis, vollständiges Exemplar der 2 Teile (in 1 Band), vollständiger Titel: Rituale Archidioeceseos Friburgensis, jussu et auctoritate excellentissimi reverendissimi et illustrissimi in Christo patris ac Domini Domini Bernardi, Sacrae Sedis Friburgensis Archiepiscopi et Metropolitae, Maximis Ordinum Badensium Fidelitatis Et Leonis Zaringici Insignibus Ornati Editum
Freiburg, Herder 1835
gr. 8°, Teil 1: XI + 240 Seiten und Teil 2: 178 (1) Seiten, Halbleinenband mit Rotschnitt
Gebrauchsspuren, insbesondere bei den ca. 12 Seiten, die die Kindertaufe enthalten, insgesamt aber in gutem Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 03385074
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Missionariorum - Rituale Missionariorum, Sammlung von Gebeten, Weiheformeln und Segnungen zum Gebrauche der Mitglieder der Missionskonferenz, herausgegeben von der Pauluskommission
Selbstverlag der Missionskonferenz (Druck Pustet) 1930
kl. 8°, XVI + 240 Seiten, Druck rot / schwarz, schwarzer Halbleinenband mit Rotschnitt und 3 Lesebändchen
Kanten leicht berieben, innen auf den Seiten 112 - 115 einige Marginalien mit Bleistift (Benedictio super quemlibet infirmum et altera benedictio), sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 103815362
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Missionariorum - Rituale Missionariorum, Sammlung von Gebeten, Weiheformeln und Segnungen zum Gebrauche der Mitglieder der Missionskonferenz, herausgegeben von der Pauluskommission
Selbstverlag der Missionskonferenz (Druck Pustet) 1930
kl. 8°, XVI + 240 Seiten, Druck rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rückenschild und 3 Lesebändchen
unbenutztes, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04385833
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Passau 1893 - Rituale Passaviense, Rituali Romano conformatum, jussu et auctoritate rev. et il. D.D. Michaelis, Episcopi Passaviensis, editum
Passaviae, in cancellaria episcopali 1893
8°, 3 Blatt + 484 Seiten, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt aus neuerer Zeit, mit 3 Lesebändchen
leichte Gebrauchsspuren, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06388695
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Ratisbonense 1853 - Rituale Ratisbonense Minus ad normam Ritualis Romani. Jussu et auctoritate Domini Domini Valentini Episcopi Ratisbonensis
Regensburg, In cancellaria episcopali 1853
kl. 8°, VIII + 402 pp + 5 Blatt (Index), Leder mit Rotschnitt
äußerlich berieben, vordere untere und obere hintere Rückenkante angeplatzt (Bindung tadellos), erste und letze Blätter etwas nachgedunkelt, sonst innen zwar gebrauchsspurig, aber sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 103815063
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1895 - Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum, et a Benedicto XIV. auctum et castigatum, cui novissima accedit Benedictionum et Instructionum appendix.
Regensburg, Pustet 1895, editio quarta post typicam
kl. 8°, XII + 402 + 284 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt, Druck in rot und schwarz, mit einer farbigen Chromlitographie (Frontispiz), mit Noten und den Pustet-typischen teils ganzseitigen Illustrierungen
Lederkanten leicht berieben, trotz der leichten Alters- und Gebrauchsspuren sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815355
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1925 - Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque pontificum cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI ad normam codicis juris canonici accomodatum
Turin, Marietti 1925, editio secunda post typicam
kl. 8°, VII + 710 Seiten, Dünndruck, Druck in rot/schwarz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Rücken und untere Kanten berieben bzw. abgegriffen, Rotschnitt verblaßt, Name auf Vorsatz, Seiten 15-23 (ordo baptismo parvulorum) mit Bleistiftanstreichungen und Marginalien, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073811069
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1926: Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque pontificium cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI. ad normam codicis juris canonici accommodatum.
Regensburg, Pustet 1926, editio secunda juxta typicam
kl. 8° (10 x 14 cm), VIII + 828 Seiten, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, schwarzer Ledereinband mit Goldschnitt, goldgeprägten Innenstehkanten und zwei Lesebändchen
sehr gutes Exemplar dieser kleinstformatigen Ausgabe des Rituale, passend für die Soutanetasche
|
Bestell-Nr.: 093814670
Preis: 109,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1926: Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque pontificium cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI. ad normam codicis juris canonici accommodatum.
Regensburg, Pustet 1926, editio secunda juxta typicam
kl. 8° (10 x 14 cm), VIII + 828 Seiten, Druck in rot / schwarz, Dünndruck, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und zwei Lesebändchen
Klosterstempel auf der der Titelseite gegenüberliegen Seite, sonst nur äußerlich leicht Gebrauchsspuren, sehr schön erhaltenes Exemplar dieses kleinformatigen Rituale
|
Bestell-Nr.: 073811870-2
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1935 - Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque Pontificium cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI. ad normam codicis juris canonici accommodatum.
Regensburg, Pustet 1935, editio quarta iuxta typicam
24° (9,5 x 13,5 cm), VIII + 776 Seiten mit einigen Illustrationen, Druck in rot / schwarz, schwarzer Kunstledereinband mit Rotschnitt, Lesebändchen, Schuber
kleinstformatige Ausgabe des römischen Rituales, offenbar kaum oder sogar unbenutztes Exemplar in sehr schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 073811981-2
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum 1935 - Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque Pontificium cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI. ad normam codicis juris canonici accommodatum.
Regensburg, Pustet 1935, editio quarta iuxta typicam
24° (9,5 x 13,5 cm), VIII + 776 Seiten mit einigen Illustrationen, Druck in rot / schwarz, schwarzer Leineneinband mit Goldschnitt, Lesebändchen, Schuber
äußerlich leichte Alters- bzw. Lagerspuren, Name auf Vorsatz, Seiten innen sehr gut, schön erhaltenes Exemplar der wohl kleinstformatigen Ausgabe des Rituale Romanum überhaupt
|
Bestell-Nr.: 103815037
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum Prag 1699 - Rituale seu Agenda Romano Pragenis, komplett in 2 Teilen (in 1 Band): (I) PARS PRIMA Ritualis sue Agendae Romano-Pragensis. Jussu, et Authoritate Rev. ac. Cel. Principis D. D. Ioannis Josephi, e Comitibus Breuner - Erzbischofs Johann Joseph von Breuner - Dei & Apostolicae Sedis gratia Archi-Episcopi Pragensis Legati Nati, Sacri Romani Imperii Principis, & Regni Bohemiae Primatis etc. etc., Pro Sacramentorum administratione & caeteris Ecclesiae functionibus rite ac uniformiter obeundis, noviter recusi, aucti, & in debitam methodum redacti, (2) PARS SECUNDA Ritualis Romano-Pragensis, continens: Caeremonialia, Benedictiones, Processiones & alia necessaria, quae Parochi praemanibus habere, & observare debent.
Vetero-Pragae, Typis Archi-Episc. in Colleg. S. Norberti per Georgium Samuelem Beringer 1699 - 1700
gr. 8°, 4 Blatt + 369 (3) und 436 Seiten sowie 4 Blatt mit Index mit 7 ganzseitigen Kupfern, sowie Buchschmuck: Vignetten, Bordüren, Initialen etc., Druck in rot / schwarz, Halbledereinband auf 4 Bünden und zwei Holzdeckeln mit Farbschnitt
äußerlich abgegriffen, Kanten berieben, Deckel etwas aufstehend, Bezugspapiere der Deckel berieben und an den Kanten brüchig, auch innen mit deutlichen Gebrauchsspuren: Seiten stellenweise stockfleckig, einige Seiten am Rand mit Einrissen oder seltenen Ausfransungen, einige Seiten am Rand fachmännisch hinterlegt, daher kein Textverlust bis auf die Seiten des Index, wo unten Stücke fehlen, die teilweise auf dem ergänzten Papier von Hand ergänzt wurden, dennoch innen alle Seiten gut lesbar und trotz der deutlichen Gebrauchsspuren immer noch in einem benutztbaren Zustand
|
Bestell-Nr.: 093814518B
Preis: 1450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rituale Romanum: Rituale Romanum Pauli V. Pontificis Maximi jussu editum aliorumque pontificium cura recognitum atque auctoritate SSMI D. N. Pii Papae XI. ad normam codicis juris canonici accommodatum.
Turin, Mame 1925, editio tertia post typicam
kl. 8°, 709 pp, Druck in rot / schwarz, blindgeprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813625
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritus Consecrationis Altaris - Ritus Consecrationis Altaris, nach dem römischen Pontificale für den Gebrauch des assistierenden Klerus
Regensburg, Pustet 1905
12°, 47 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt
|
Bestell-Nr.: 103815129
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritus Consecrationis Ecclesiae - Ritus Consecrationis Ecclesiae, nach dem römischen Pontificale für den Gebrauch des assistierenden Klerus
Regensburg, Pustet 1905
12°, 70 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
äußerlich leicht angestaubt und mit papierenem Bibl.-schildchen, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 103815120
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritus Ordinum 1975 - Ritus Ordinum Minorum et Majorum, juxta Pontificale Romanum Clementis VIII. ac Urbani VIII. jussu editum et a Benedicto XIV. recognitum et castigatum, Cum cantu a S. Ritum Congreg. approbato
Regensburg, Pustet 1875
12°, 80 pp, Druck in rot / schwarz, Halblederbändchen
äußerlich berieben, Kanten leicht bestoßen, Vorsätze leimschattig, Seiten mäßig gebrauchsspurig (leichte Knicke, fingerfleckig)
|
Bestell-Nr.: 093814561
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sanson, Henri. Uffizio della B. V. Maria, Italiano e Latino, per tutti giorni dell'anno del Padre Gio. Croiset, colla maniera d'ascoltare la S. Messa e di preparasi alla Confessione e Communione
Milano / Venezia, Ripamonti 1845
12°, 699 (3) pp mit einem Stahlstich, schlichter Leineneinband mit Goldschnitt
schlichter Leineneinband wohl aus etwas späterer Zeit (ca. Jahrhundertwende), Seiten durchgängig schwach stockfleckig, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073812883
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schenk, Johann (Hrsg.): Deutsches Sonn- und Festtags-Brevier
Düsseldorf 1938, imprimatur
8°, 365 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit zwei Lesebändchen
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04385758
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnabel, Karl: Der Morgengottesdienst der hl. Kirche in der Karwoche in seinen Gebeten und Ceremonien erläutert, erläutert von Karl Schnabel, Präfekt im bischöfl. Knabenseminar zu Würzburg
Würzburg, Göbel & Scherer 1903, 3., vermehrte Auflage
kl. 8°, 287 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln und Textvignetten, goldgeprägter schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr schön erhaltenes Exemplar - - - enthält eine Meßerklärung bzw. Ritenerklärung für alle in Karwoche gebräuchlichen Gottesdienste mit Übersetzung wichtiger Texte
|
Bestell-Nr.: 04386259
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Das vollständige Messbuch 1976: Das vollständige Messbuch, Schott-Messbuch, komplett in 3 Bänden für Sonn- und Werktage, Band 1: Der grosse Sonntags-Schott, Für die Lesejahre A - B - C, Band 2-3: Der grosse Wochentags-Schott [Wochentagsschott], vollständig in 2 Teilen: Teil 1: Advent bis 13. Woche im Jahreskreis und Teil 2: 14. bis 34. Woche im Jahreskreis, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Meßlektionars, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1976
kl. 8°, Band 1: 40* 1815 Seiten, Band 2 und 3: 38 + 2196 und 38 + 2168 Seiten, Dünndruck, Druck in rot/schwarz, weinrote, flexible Plastikeinbände mit je 4 Lesebändchen
Name eines Klosterpaters auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar mit geringen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 103815026
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Karwoche 1957 - Die Liturgie der Karwoche, lateinisch - deutsch mit Erklärungen im Anschluß an die Meßbücher von Anselm Schott, herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron, AUSGABE A: Vollständige Ausgabe sämtlicher Feiern der Karwoche einschließlich der Osternacht sowie des ganzen Stundengebetes der drei letzten Kartage
Freiburg, Herder 1957
kl. 8°, 413 (1) Seiten, Originalleineneinband mit 2 Lesebändchen
Klosterstempel, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811252
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Karwoche 1957 - Die Liturgie der Karwoche, lateinisch - deutsch mit Erklärungen im Anschluß an die Meßbücher von Anselm Schott, herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron, AUSGABE A: Vollständige Ausgabe sämtlicher Feiern der Karwoche einschließlich der Osternacht sowie des ganzen Stundengebetes der drei letzten Kartage
Freiburg, Herder 1957, 2. Auflage
kl. 8°, 413 (1) Seiten, Originalleineneinband mit 2 Lesebändchen
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, schön erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden: ohne Folie, mit rotfarbigen Anstreichungen auf 3 Seiten, gleicher Preis --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073811251
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Schüler-Schott: Zum Altare Gottes will ich treten, Der große Schüler-Schott (für Schüler höherer Jahrgänge), Herausgegeben von Mönchen der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1940
12°, 202 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Noten sowie einer Ausfalttafel (Aufbau der Messe), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und Lesebändchen
sehr schön erhaltenes Exemplar, selten
|
Bestell-Nr.: 073811022
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Sonn- und Festtage - Schott-Messbuch für die Sonn- und Festtage des Lesejahres C, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Meßlektionars, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 2000
8, 821 Seiten, Dünndruck, Druck in rot/schwarz, Ledereinband mit 2 Lesebändchen und Originalschutzumschlag, aktueller Preis im Buchhandel: 38,- EUR, hier antiquarisch nur:
nur leichte Gebrauchsspuren, wohlerhalten --- [Dublette, Ausgabe aus dem Jahr 1982, sonst exakt gleich, schön erhaltenes Exemplar, gleicher Preis]
|
Bestell-Nr.: 073810828-2
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Sonntagsschott 1976 - Der grosse Sonntags-Schott - Für die Lesejahre A - B - C, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars ergänzt mit den lateinischen Texten des Missale Romanum, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1976
kl. 8°, 40 + 1815 Seiten, schwarzer Lederband mit Goldschnitt und mit 4 Lesebändchen, aktuell im Buchhandel die Lederausgabe zum Preis von: 60,- EUR, hier antiquarisch nur:
Stempel und Name auf Vorsatz, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815208
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Volks-Schott - 1975: Volks-Schott, Für das Lesejahr B, Originaltexte der deutschsprachigen Altaraugabe des Meßbuchs und des Lektionars, Mit Einführungen herausgegeben von Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1975
kl. 8°, 31* + 944 Seiten, weinroter, flexibler Plastikeinband mit 2 Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063810516
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott - Volks-Schott - 1976: Volks-Schott, Für das Lesejahr A, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars, Mit Einführungen herausgegeben von Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1977
kl. 8°, 32* + 943 Seiten, Dünndruck, originaler, flexibler Plastikeinband, mit Lesebändchen
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073812101
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1939 - Das Meßbuch der heiligen Kirche, Mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen, Neubearbeitet von Mönchen der Erzabtei Beuron, Schott Nr. 2
Freiburg, Herder 1939
kl. 8°, XII + 70* + 998 + [208] und VIII + 76 (Kyriale) Seiten + 4 Blatt (Inhaltsverzeichnis), schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt und 3 Lesebändchen
Einband und Anschnitt minimal angestaubt bzw. wie gesprenkelt klein und schwach fleckig, innen Name auf Vorsatz (Kaplan), sonst innen sauber und sehr schön, offenbar kaum benutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815664
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1948 - Schott, Anselm: Das Meßbuch der heiligen Kirche., Mit liturgischen Erklärungen und kurzen Lebensbeschreibungen der Heiligen. Neubearbeitet von Mönchen der Erzabtei Beuron.
Freiburg, Herder 1948
kl. 8°, XII + 70* + 998 + [220] Seiten + Inhaltsverzeichnis, schwarzer Ledereinband mit Rotschnitt und 4 Lesebändchen
Lederkanten am Rücken oben und unten etwas mehr, sonst nur geringfügig berieben, Stoff der Lesebändchen mürbe bzw. diese auch schon verkürzt (und das blaue reißt bald oben ab), der Stoff ist einfach alt, Buch innen nicht nur sauber, sondern tadellos, d.h. die Seiten ohne Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 113816250
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1962 - Das Messbuch der heiligen Kirche, Mit liturgischen Einführungen, Neubearbeitet von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1962
kl. 8°, XXXII + 1375 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit Goldschnitt und vier Lesebändchen
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093814661
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1966 - Das Messbuch der heiligen Kirche, Mit neuen liturgischen Einführungen, In Übereinstimmung mit dem Altarmeßbuch. Neubearbeitet von den Benediktinern der Erzabtei Beuron.
Freiburg, Herder 1966
8°, XXVIII + 1648 Seiten, Dünndruck, Frontispiz, flexibler Kunstledereinband mit Goldschnitt und 4 Lesebändchen
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815646
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1976 - Der grosse Sonntags-Schott [Sonntagsschott] - Für die Lesejahre A - B - C, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars ergänzt mit den lateinischen Texten des Missale Romanum, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1975
kl. 8°, 40 + 1815 Seiten, blauer, flexibler Plastikeinband mit 4 Lesebändchen und Goldschnitt
unbenutztes, neuwertiges Exemplar (Seiten durch neuwertigen Goldschnitt hängen noch leicht zusammen)
|
Bestell-Nr.: 103815133-3
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott 1977 - Der grosse Sonntags-Schott [Sonntagsschott] - Für die Lesejahre A - B - C, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars ergänzt mit den lateinischen Texten des Missale Romanum, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1977
kl. 8°, 40 + 1815 Seiten, flexibler, weinroter Plastikeinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar ohne Lesebändchen
|
Bestell-Nr.: 103815124
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott Lesejahr A 1984 - Schott-Messbuch für die Sonn- und Festtage des Lesejahres A, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Meßlektionars, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1984
8°, 24* + 817 (2) Seiten, Dünndruck, braunroter Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
sehr gutes, offenbar kaum oder sogar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103815280
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schott OHS 1929 - Der Gottesdienst der drei höchsten Tage der Karwoche, Lateinisch-deutsch mit Erklärungen im Anschluß an das Meßbuch von Anselm Schott, herausgegeben von Pius Bihlmeyer OSB, Text lateinisch - deutsch parallel nebst dt. Erläuterungen
Freiburg, Herder 1929
kl. 8°, XII + 310 Seiten, schwarzer Leineneinband mit 2 Lesebändchen
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073811223
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulte, Adalbert: Die Psalmen des Breviers nebst den Cantica zum praktischen Gebrauche übersetzt und kurz erklärt., in der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek. Erste Reihe Band 26
Paderborn, Schöningh 1907
8°, XIV + 459 Seiten, Hardcover
äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen gut --- (Dublette: schwarzer Halbleineneinband mit Ecken und Rotschnitt, bis auf den Schatten des entfernten Bibl.-schildes sehr schön, für 22,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 02214570-38k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwestern von der göttlichen Vorsehung (Hrsg): Officium divinum der Schwestern von der Göttlichen Vorsehung
Münster, Generalmutterhaus Friedrichsburg 1951
kl. 8°, 2 Blatt + 793 Seiten, schwarzer Ledereinband mit violettem Farbschnitt und 5 Lesebändchen
Einband sauber und schön, lilaner Schnitt schwach fleckig (was aber aufgrund der dunklen Farbe kaum auffällt), Seiten innen sauber und sehr schön, Überstand der Lesebändchen etwas angestaubt
|
Bestell-Nr.: 093814668
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seelsorgeamt Magdeburg (Hrsg.): Pascha Domini, Die Feier der Ostergeheimnisse, Für den Gemeindegottesdienst in der Diaspora, Herausgegeben vom Seelsorgeamt Magdeburg für das Bischöfliche Kommissariat Schwerin, bearbeitet vom Seelsorgeamt Schwerin
Leipzig, St. Benno 1961
12°, 124 Seiten mit zahlreichen Noten, Halbleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073812775
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sonntags-Schott Lesejahr A - 1977 - Sonntags-Schott für das Lesejahr A, GROSSDRUCK, Senioren-Ausgabe, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1977
kl. 8°, 32* + 912 Seiten, Dünndruck, Original-Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813679
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sonntags-Schott Lesejahr A - 1977 - Sonntags-Schott für das Lesejahr B, Originaltexte der authentischen deutschen Ausgabe des Meßbuchs und des Lektionars, Mit Einführungen herausgegeben von den Benediktinern der Erzabtei Beuron
Freiburg, Herder 1985
kl. 8°, 22* + 807 Seiten, Original-Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083813689
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spee, Placidus von: Dominica Resurrectionis. - Feier des hochheiligen Osterfestes. Die kirchliche Feier nach dem Brevier und Missale, herausgegeben von P. Placidus v. Spee, Benediktiner der Beuroner Kongregation., Text parallel in Latein / Deutsch
Maria Laach, Devotionalien - Handlung 1911
kl. 8°, 136 Seiten, privater Halbleineneinband
Im Vorwort mit den Empfehlungen von 10 damals residierenden Bischöfen! --- schön erhalten aus Kloster, sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04386864
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stedman, Joseph F.: My sunday missal, Using a simplified method of following mass with an explanation before each mass of its theme, Latin-english edition
Brooklyn [New York], Confraternity of the Precious Blood 1942
12°, 351 (1) p, Dünndruck, Druck in rot / schwarz, Orig.-kartoniert
einige wenige Seiten mit Knicken, sonst gut erhaltenes Exemplar --- Klassiker, der nach dem Krieg auch in großen Zahlen im deutschsprachigen Europa von der Bruderschaft vom Kostbaren Blut zur Re-Evangelisierung kostenlos verteilt wurde
|
Bestell-Nr.: 073811492
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Taschenmeßbuch, Pustet: Werktags-Taschenmeßbuch, Werktagstaschenmessbuch, Vollständige Ausgabe, Reihe: Deutsches Meßbuch II
Regensburg, Pustet 1976
kl. 8°, XVIII + 132* + 3448 + 26 Seiten, Dünndruck, grüner Orig.-Plastikeinband mit 5 Lesebändchen, mit Originalschutzhülle
kaum gebrauchtes, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073810702
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ufficio per le Ceremonie Pontificie (Ed.): Messa celebrata dal Papa Giovanni Paolo I per l'inzio del suo ministero di supremo pastore, Piazza S. Pietro, 3. Settembre 1978, a cura dell'ufficio per le Ceremonie Pontificie, [text latin / italian parallel]
Rom, Poliglotta Vaticana 1978
12°, 93 p with some coloured illustrations, printed in black / red, paperback
offizielli Schrift für die Teilnehmer der feierlichen Amtseinführung Papst Johannes Paul I., handschriftlicher Vermerk des Teilnehmer auf Vorsatz (Begnung mit Kardinal Höffner, Kardinal König u.a.), kleiner, späterer Zusatz 'Pop. Giovanni Paolo I. mortus est.' auf Vorderdeckel und Vorsatz, sonst gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar, Vorsatzblätter der einfach gebundenen Schrift leicht gelockert --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 073811185
Preis: 70,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Veritas-Arbeitsgemeinschaft (Hrsg. und Bearb.): Weg des Lebens, Sonntagsmessbuch, Deutsch, Gesänge auch lateinisch, mit Gebeten zum Privatgebrauch und Kirchenliedern
Wien, Veritas-Verlag 1967, 3. Auflage
kl. 8°, 1008 Seiten mit zahlreichen Noten, Dünndruck, Druck in rot / schwarz, schwarzer Original-Plastikumschlag mit 2 Lesebändchen
sehr gutes Exemplar --- Ende der 50er Jahre erstmals erschienen ist dieses Volksmeßbuch über die Veränderungen der 60er Jahre wieder vom Markt verschwunden, anders als das große Vorbild des Werkes von Anselm Schott, das nach der Liturgiereform in neuer Form zusammengestellt und herausgegeben wurde
|
Bestell-Nr.: 0838113747
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Winterswyl, Ludwig A.: Die Lehrschreiben des heiligen Papstes Leo des Grossen über die Menschwerdung Christi, Aus dem Lateinischen übertragen und eingeleitet von Ludwig A. Winterswyl, in der Reihe: Zeugen des Wortes
Freiburg, Herder 1938
8°, 69 (1) Seiten, Originalpappband
obere Ecke minimal bestoßen, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072713173
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
ohne Autor: Eucharistiefeier nach der 'Göttlichen Liturgie unseres heiligen Vaters Johannes Chrysostomus' im byzantinisch-slavischen Ritus
Krefeld, St. Andreas ohne Jahresangabe (ca. 1960)
kl. 8°, 45 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063810211
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|