nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Heilige - Sammelbände Kalender etc.

Achermann, Hansjakob: Die Katakombenheiligen und ihre Translationen in der schweizerischen Quart des Bistums Konstanz, in der Reihe: Beitraege zur Geschichte Nidwaldens, Heft 38
Stans, Historischer Verein Nidwalsen 1979
gr. 8°, 317 Seiten mit Abbildungen auf 19 eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
vorderer Deckel minimal gebogen, Stempel auf Vorsatz, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 084314437
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Analecta Bollandiana - Indices - Analecta Bollandiana 101 (1983) - 120 (2002)
Bruxelles, Societe des Bollandistes 2006
gr. 8°, 281 pp, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar / as new
Bestell-Nr.: 084313924
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Analecta Bollandiana - Indices - Analecta Bollandiana 81 (1963) - 100 (1982)
Bruxelles, Societe des Bollandistes 2006
gr. 8°, 320 pp, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar / as new
Bestell-Nr.: 084313923
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Auer, Ludwig: Sie lebten für Gott, Heiligenlegenden
Donauwörth, Auer 1965
gr. 8°, 471 (1) Seiten mit einigen Illustrationen im Text, Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 094314874-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Böck, Karl: Menschen und Heilige
Donauwörth, Ludwig Auer 1985
gr. 8°, 512 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 084314379
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Büttner, Michael: Verehrung der heiligen Apostel des Frankenlandes Kilian, Kolonat und Totnan, Bonifacius und Burkardus. - Ein Gedenkstein zum Gedächtnismale unserer heiligen Apostel, Mit einem Stahlstiche
Würzburg, Kiliansbruderschaft 1852
kl. 8°, VIII + 232 Seiten, Halbledereinband mit farbigem Schmuckschnitt
Stahlstich und die Seiten 145-216 (aufgrund des anderen Papiers) stockfleckig, dieses auf das Titelblatt leicht durchgeschlagen, sonst durchweg sauber, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 084313551
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chrzaszcz, Johannes: Drei schlesische Landesheilige: Der heilige Hyacinth, der selige Ceslaus und die selige Bronislawa, Mit einem Bilde des heiligen Hyacinth
Breslau, Aderholz 1897
kl. 8°, 2 Blatt + 96 Seiten, schlichter, schwarzer Halbleineneinband
Stempel auf Vorsatzblatt, selten leicht stockfleckig,
Bestell-Nr.: 084314298
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Erkelenz, Carl Hanns: Vierzehn Nothelfer, Von Dichtern dargestellt, Mit 14 Holzschnitten von Switbert Lobisser
Freiburg, Herder 1937
gr. 8°, 318 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit Randläsionen, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 104315533
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

F. Th. C.: Maria von Mörl in Kaltern und Dominica Lazzari in Capriana. Zwei Wunder der Gnade für unsere Zeit: Zur Beschämung der Ungläubigen, zur Erweckung der Lauen, zur Stärkung der Eifrigen. Bearbeitet nach früheren Zeugnissen und eigener Anschauung von F. Th. C., Mit 3 Abbildungen
Einsiedeln, Benziger 1848, 2. Auflage
kl. 8°, IV + 67 Seiten, broschiert
Seiten durchgängig braunfleckig, Umschlagpapier und äußeres der Broschur angeschmutzt, stärker berieben und am Rücken brüchig - selten ---- frühe Veröffentlichung über die beiden stigmatisierten Jungfrauen aus Südtirol [Süd-Tyrol]
Bestell-Nr.: 06439888
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hennecke, Edgar / Schneemelcher, Wilhelm (Hrsg): Heilige & Biographien, komplett in 2 Bänden, Band I: Evangelien, Band II: Apostolisches, Apokalypsen und Verwandtes
Tübingen, Mohr 1964, 3., völlig neu bearbeitete Auflage
gr. 8°, VIII + 377 und X + 661 Seiten, goldgeprägter Leineneinbände
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 114315785-17
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hunkeler, Leodegar OSB: Heilige Schweiz, Ein kurzer Heiligenkalender, Bearbeitet von L. Hunkeler, Abt von Engelberg
Engelberg, Stiftsdruckerei 1946
kl. 8°, 54 Seiten mit 1 montierten Tafeln, Halbleineneinbändchen
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 084313901
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hünermann, Wilhelm: Die Geschichte der Weltmission, Lebensbilder grosser (großer) Missionare, komplett in 3 Bänden, Band I: Von Alaska bis Feuerland, Band II: Feuersturm über Asien, Band III: Unter der Sonne Amerikas
Luzern / München, Rex - Verlag 1960 - 1961
gr. 8°, Originalleineneinbände
kleiner Stempel auf Titelblatt und einmal im Buchblock, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104315238
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jacobus de Voragine: Legenda aurea, Das Leben der Heiligen, herausgegeben von Erich Weidinger
München, Pattloch 1986
gr. 8°, 534 Seiten, Hardcover
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 07437866
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klein, Diethard H. (Hrsg.): Das große Hausbuch der Heiligen, Namenspatrone, die uns begleiten, Mit über 150 teils farbigen Abbildungen
Aschaffenburg, Pattloch 1993, Weltbild - Bücherdienst
gr. 8°, 655 (1) Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104315241
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kowalsky, Inge: Zeugen für die Kirche III, damals wie heute, [enthaltend Texte zu: Regina Protmann, Angelus Silesius, Margareta Maria Alacoque, Anna Maria Taigi, Damian de Veuster, Laura Vicuna, Hieronymus Jaegen, Wilhelm Eberschweiler, Anna Schäffer, Michael Pro, Bernhard Lehner, P. Petrus Pavlik]
Leutesdorf, Johannes-Verlag 1991
8°, 146 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 084313807-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lanczkowski, Johanna (Hrsg.): Die Heiligen Schriften und Viten von Paulus bis Katharina von Siena, in der Reihe: Reclam-Universalbibliothek, Nr. 8644
Stuttgart, Reclam 1990
kl. 8°, 520 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
lediglich leichte äußerliche Lagerspuren, sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 064310071
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Langer, Michael / Niewiadomski, Jozef (Hrsg.): Die theologische Hintertreppe, Die großen Denker der Christenheit
Aschaffenburg, Pattloch 2005
8°, 240 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 114316082
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liguori, Alphons Maria von: Die Siege der heiligen Martyrer, worin die Geschichte der japanesischen Martyrer ausführlich mitgetheilt wird. - Nebst einem Anhange, enthaltend: Das Leben des P. Cassaro aus dem Orden der Redemptoristen und der Klosterschwester Theresia, vom h. Alphons Maria von Liguori. Aus dem Italienischen übersetzt, mit einem Stahlstich
Regensburg, Manz 1841
8°, VIII + 467 Seiten, Pappband der Zeit
Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, Klosterstempel, Seiten stellenweise schwach fleckig, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 03435463
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ludwig Clarus: Geschichte des Lebens, der Reliquien und des Cultus der heiligen Geschwister Magdalena, Martha und Lazarus und der übrigen Heiligen, welche das Christenthum zuerst in Frankreich verkündigt haben. Nebst den Zweifeln, daß Maria Magdalena, Maria von Bethanien und die Sünderin beim Lucas eine und dieselbe Person sind. - Nach Originalquellen bearbeitet, Mit Abbildungen
Regensburg, Manz 1852
8°, 412 Seiten, Halblederband mit Lederecken und mit marmoriertem Schnitt
Ecken leicht berieben, Name auf Vorsatz, Seiten sauber und fleckenfrei, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 07437987
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mathes, Joseph: Tugendsterne Deutschlands seit der Glaubensspaltung, Ein Beitrag zur Germania sacra
Steyl, Missionsdruckerei 1902
gr. 8°, 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einem Frontispiz (Bildnis des Petrus Canisius), geprägter und farbig illustrierter Originalleineneinband mit Rotschnitt
Exlibris und Stempel eines Klosters, sehr schön erhaltenes Exemplar mit bibliophilem Einband
Bestell-Nr.: 074311999
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Melchers, Erna und Hans: Das grosse Buch der Heiligen - Geschichte und Legende im Jahreslauf, Zusammengestellt und herausgegeben von Erna und Hans Melchers, in der Bearbeitung von Carlo Melchers, Völlig neu bearbeitete Ausgabe des Titels: Das Jahr der Heiligen (1965)
München, Südwest Verlag 1978
gr. 8°, 840 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover (Originalpappband)
lädierter Schutzumschlag anbei, Buch selbst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 104315326
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Melchers, Erna und Hans: Das grosse Buch der Heiligen - Geschichte und Legende im Jahreslauf, Zusammengestellt und herausgegeben von Erna und Hans Melchers, in der Bearbeitung von Carlo Melchers, Völlig neu bearbeitete Ausgabe des Titels: Das Jahr der Heiligen (1965)
München, Südwest Verlag 1978, als Lizenzausgabe für den Borromäus-Verein Bonn
gr. 8°, 840 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcover (Originalpappband)
letzte zwei Seiten unten mit kleinem, repariertem Einriß, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104315335
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mertens, H. J.: Eine heilige Königsfamilie, oder Leben der Heiligen: König Richard der Sachse, Willibald, Winibald, Walburga, Bonifazius. - Nach dem Englischen des Dr. H. J. Newman und Lateinischen des hl. Willibald deutsch bearbeitet, angebunden: Leben des seligen P. Petrus Canisius, Priester der Gesellschaft Jesu. Nach den besten Quellen bearbeitet
Regensburg, Pustet 1875
8°, 173 Seiten, Halbleineneinband aus neuerer Zeit
Rückenkante mit Einriß des Bezugs, äußerlich leicht unfrisch, innen sauber und gut
Bestell-Nr.: 05437076
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

N.N. (Curatpriester): Die Stigmatisierten des neunzehnten Jahrhunderts: Anna Katharina Emmerich, Maria von Mörl, Domenica Lazzari, Juliana Weiskircher, Josepha Kümi, Bertina Bonquillon, Bernarda vom Kreuze, Maria Rosa Andriani, Maria Cherubina Clara vom heiligen Franziskus, Margaretha Bays und Esperanza von Jesu
Regensburg, Manz 1877
kl. 8°, 151 (1) Seiten mit einem Bildnis von Maria von Mörl, schwarzer Leineneinband
Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, Signatur auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar, sehr selten
Bestell-Nr.: 084313887
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter. Heilige im Alltag
Bonner Buchgemeinde 1976
8°, 240 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074312373-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Botschafter des Glaubens, Der Evangelisten Leben und Werk
Olten, Walter 1968 bzw. Lizenzausgabe für die Bonner Buchgemeinde
8°, 249 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074310924
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Buch der Büßer, Neun Lebensbilder
Bonn, Buchgemeinde 1970
8°, 248 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst offenbar ungelesenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074312258
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Der christliche Narr
Zürich, Artemis 1956
gr. 8°, 410 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 094314961
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Der verborgene Glanz, oder die paradoxe Lobpreisung
Olten, Walter 1971 bzw. Lizenzausgabe für die Bonner Buchgemeinde
8°, 295 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074310930
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Drei grosse Zeichen, Elias - Hiob - Sophia
Olten, Walter 1972
8°, 252 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag am oberen Rand mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074312167
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Glanz der Legende, Eine Aufforderung, die Einfalt wieder zu lieben
Zürich, Artemis 1964
gr. 8°, 222 (1) Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04436141
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Große Unheilige
Olten, Walter 1980
8°, 278 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch original eingeschweißt
Bestell-Nr.: 074310934
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Heilige ohne Heiligenschein
Olten, Walter 1982, 3. Auflage
8°, 254 Seiten, Originalleineneinband
Mit Texten über: Abbe Stock, Wladimir Solojew, Florence Nightingale, Alfred Delp, Friedrich von Bodelschwingh, Marie Noel, Jakob Künzler, Leon Bloy -- Klosterstempel, sauber und schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
Bestell-Nr.: 074311823
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Heilige und Dichter
Olten, Walter 1982
8°, 271 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar ---- [Dublette vorhanden, neuwertiges Exemplar, Preis 8,50 EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 074310929-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Prophetische Denker, (John Henry Newman, Sören Kierkegaard, Fedor Dostojewski, Friedrich Nietzsche)
Zürich, Artemis 1968, 2. Auflage
gr. 8°, 554 Seiten, Leineneinband mit Rückenschild
der an den Ecken beschädigte Schutzumschlag liegt bei, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074310857
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Wallfahrt zur Dichtung, [über: Annette von Droste-Hülshoff, Jeremias Gotthelf und Nikolai Gogol]
Zürich, Artemis 1966
gr. 8°, 357 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074310855
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigg, Walter: Was bleiben soll, Zehn biographische Meditationen
Olten, Walter 1973 bzw. Lizenzausgabe für die Bonner Buchgemeinde
8°, 303 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074310920
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pösl, Friedrich: Legende von den heiligen vierzehn Nothhelfern / Nothelfern., Zusammengestellt und herausgegeben, Mit einem Stahlstiche
Regensburg, Manz 1891, 2., durchgesehene und verbesserte Auflage
kl. 8°, IV + 339 Seiten, Halbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 094314658
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rathgeber, Alphons Maria: Heiligen-Legende, Heiligen Legende
Nürnberg, Sebaldus Verlag 1956
gr. 8°, 947 Seiten mit einigen Abbildungen und mit einem farbigen Titelbild als Frontispiz, Originalleinenband
äußerlich etwas abgegriffen und mit einem sehr schwachen Feuchtigkeitsrand am Buchrücken, Buchblock im Einband (hinten) gering gelockert, innen Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 104315313
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ritter, Emmeran H.: Zeugen des Glaubens, Heilige, Selige und Diener Gottes im Bistum Regensburg
Regensburg, Regensburg, Abteilung für Selig- und Heiligsprechungsprozesse 1989
gr. 8°, LXIV + 574 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalpappband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04436581
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schauber, Vera / Schindler, Hanns Michael: Die Heiligen und Namenspatrone im Jahreslauf
München, Delphin 1985
8°, 759 (1) Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 114316136
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stauß, Johann E.: Des Glaubens Saat und Ernte, oder: Geschichte der Einführung des Christenthums in Schwaben durch die heiligen Glaubensboten Kolumban und Gallus. Zur Beleuchtung und Erbauung bearbeitet für Priester und Volk
Regensburg, Kollmann 1840
8°, XVI + 143 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit Farbschnitt
Rücken und Kanten leicht berieben, Name auf Deckelinnenseite, Feuchtigkeitsfleck auf Blatt (Seite VII/VIII), gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 064310010
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stolz, Alban: Legende oder Der christliche Sternenhimmel, Mit Farben-Titelbild 'Die Anbetung des Lammes' von Ludwig Seitz
Freiburg, Herder 1925, 13. - 15. Auflage
4° (25 x 31 cm), 3 Blatt (u.a. Familienchronik) + 932 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, goldgeprägter Ledereinband mit Goldschnitt
Kanten leicht berieben, am oberen Kapitell an der hinteren Kante mit minimalem Einriß des Leders (ca. 5 mm), innen Vorsatzblätter + Chromlithographie und Titelblatt schwach stockfleckig, sonst Seiten innen durchweg sauber und gut, nur selten auf den ersten Seiten noch oben an der Innenfalz klein und schwach fleckig, Familienchronik nicht ausgefüllt,
Bestell-Nr.: 104315499
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Voragine, Jacobus de: Legenda aurea, Heiligenlegenden, Auswahl, Übersetzung aus dem Lateinischen, Anmerkungen und Nachwort von Jacques Laager. Mit 16 farbigen Miniaturen und einem kunstgeschichtlichen Hinweis von Marie-Claire Berkemeier-Favre, in der Reihe: Manesse Bibliothek der Weltliteratur
Zürich, Manesse 1982
kl. 8°, 509 (3) Seiten, Originalleineneinband mit Lesebändchen
Name auf Vorsatz, Schutzumschlag mit Randläsionen und Einriß beiliegend, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 17,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 084314359-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wegener, Hermann: Opferleben und Opfertod, kurzgefaßte Lebensbilder berühmter Missionare und Märtyrer der neueren Zeit, [enthaltend 12 Lebensbeschreibungen von]: Laurentius Imbert, Gabriel Taurin Dufresse, Augustin Chapdelaine, Peter Dumoulin Borie, Franz Isidor Gagelin, Franz Jaccard, Johannes Karl Tornay, Augustin Schöffler, Johannes Ludwig Bonnard, Joseph Marchand, Peter Maria Aloysius Chanel, Johannes Gabriel Perboyre
Steyl, Missionsdruckerei 1901, 2. Auflage
kl. 8°, 319 (1) Seiten mit Abbildungen, verzierter Originalleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 104315302
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Welser, Benedikt: Die Schwäbischen Seligen, Religiöses Haus- und Heimatbuch
Ulm, Kempter 1948
8°, 136 Seiten, Leineneinband mit Rotschnitt
sauberes und gutes Exemplar - enthaltend die Lebensbeschreibungen von: Heinrich Suso, selige Jakob von Griesinger von Ulm, die Gute Beth und die selige Kreszentia Höß von Kaufbeuren
Bestell-Nr.: 084314264
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version