 |
 |
|
Romanische Philologie
|
Bourciez, Éduard: Éléments de Linguistique Romane, Cinquième Edition, Révisée par l'auteur et par les soins de Jean Bourciez
Paris, Klincksieck 1967
kl. 8°, XXVII + 783 Seiten, Orig.-broschiert
minimale Lagerspuren, Stempel auf Titel, sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313002
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bruneau, Charles / Schon, Peter M. (Hgg.): Studia Romanica - Gedenkschrift für Eugen Lerch
Stuttgart, Port 1955
8°, 498 Seiten, Orig.-broschiert
Einband mit leichten Lagerspuren, Stempel auf der Innenseite des Deckels und auf dem Vorsatz, Schmutztitel wurde herausgetrennt, innen sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313013
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cardenal, Peire / Lavaud, Rene (Ed.): Poésies complètes du troubadour Peire Cardenal, 1180-1278, publiées par René Lavaud, [avec] Texte, Traduction, Commentaire, Analyse des Travaux auterieurs, Lexique, SERIES: Bibliotheque Meridionale, tome XXXIV
Toulouse, Edouard Privat 1957
gr. 8°, IX + 778 pp, Orig.-kartoniert
Interimsumschlag unten am Rücken an der Vorderkante auf ca. 3 cm aufgeplatzt, Vorderdeckel zudem mit leichten Knickspuren, Stempel auf Titelblatt, Buch sonst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 105315512
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dobelmann, Suzanne: La Langue de Cahors des Origines a la fin du XVIe Siècle, Bibliothèque Méridionale, Publiée sous les Auspices de la Faculté des Lettres de Toulouse
Toulouse, Privat 1944
8°, XVI + 229 + 3 Seiten, Originalbroschiert
Kapitelle berieben, unbeschnitten, leichte Lagerspuren, Stempel auf Titel, sonst sauberes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313022
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ettmayer, Karl R. von: Vademecum für Studierende der Romanischen Philologie
Heidelberg, Winter 1919
kl. 8°, VIII + 188 Seiten, Originalkartoniert
Stempel auf Titel, leichte äußerliche Lager- bzw. Altersspuren, innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 075313025
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Iordan, Iorgu / Manoliu, Maria: Manual de Linguistica Romanica. komplett in 2 Bänden, SERIES: Biblioteca romanica hispanica, III. Manuales, Vol. 29
Madrid, Gredos 1972
8°, 394 + 303 Seiten, Obroschiert
Stempel auf Vorsatz, unbeschnittenes Exemplar, äußerlich leichte Lagerspuren, sonst und besonders innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 075313019
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meyer-Lübke, Wilhelm Einführung in das Studium der Romanischen Sprachwissenschaft, in der Reihe: Sammlung Romanischer Elementar- und Handbücher, hrsg. von Wilhelm Meyer-Lübke, 1. Reihe: Grammatiken, Band 1
Heidelberg, Winter, 1920, 3., neubearbeitete Auflage
8°, XVI, 301 Seiten, Originalleineneinband
Bleistiftnotizen und Stempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313007
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rohlfs, Gerhard: Einführung in das Studium der Romanischen Philologie, Allgemeine Romanistik, französische und provenzialische Philologie, 2. Auflage des Bandes: Romanische Philologie, 1. Teil, mit einem Supplement 1950-1965
Heidelberg, Winter 1966
8°, VII + 202 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313026
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sorrento, Luigi: Sintassi Romanza, Ricerche e Prospettive
Milano, Istituto Editoriale Cisalpino 1950, II. Edizione
gr. 8°, 421 pp, Orig.-kartoniert
Einbandkarton an den Kanten stellenweise fleckig, Seiten außen und besonders innen sauber und schön, Stempel auf Titelblatt, bis auf die äußerlichen Schönheitsfehler schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 085313489
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Toribio, M. Lucero / Dornheim, Alfredo (Ed.): Homenaje a Fritz Krüger, tomo II, by America Unida, Justa, Libre y Soberana, Universidad Nacional de Cuyo, Facultad de Filosofia y Letras 'Dr. I. Fernando Cruz'
Mendoza 1954
4°, XX + 690 (7) Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
Interimsumschlag an der Vorderkarte oben auf ca. 6 cm aufgeplatzt, erste Seiten oben an der Ecke leicht bestoßen (Buchblock aber noch mit sehr breitem Rand, so dass nach Beschnitt der Seiten nicht mehr vorhanden), Seiten innen sauber und gut erhalten, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085313510
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vidos, Benedictus Maria Paulus Eleutherius: Handbuch der romanischen Sprachwissenschaft, Titel der holländischen Originalausgabe: Handboek tot de Romaanse taalkunde, übertragen von Georg Roellenbleck, 1. Auflage
München, Hueber 1968
8°, 454 Seiten, grüner leinenstrukturierter Originalpappband, schwarzgeprägter Rücken- und Deckeltitel
äußerlich minimale Lagerspuren, Stempel auf Titel, innen tadelloses Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313024
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilson, P. G.: The Student's Guide to Modern Languages, A comparative study of English, French, German and Spanish
London, Pitman 1930
8°, VII + 190 pp + 24 pp (Verlagswerbung), Originalleineneinband
Ecken geringfügig berieben, Kopfschnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075313010
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|