|
Geisteswissenschaften - varia
|
Bartsch, Karl (Hrsg.): Die Erlösung, Mit einer Auswahl geistlicher Dichtungen, in der Reihe: Bibliothek der gesamten deutschen National-Literatur, Band 37
Amsterdam, Rodopi 1966
8°, 4 Blatt + LXX + 381 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075711464-53
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bepler, Jochen / Scharf-Wrede, Thomas (Hrsg): Bücherschicksale, Die Dombibliothek Hildesheim, Quellen und Abhandlungen aus Anlaß des neuen Gebäudes, Im Auftrag der Dombibliothek Hildesheim und des Vereins für Geschichte und Kunst im Bistum Hildesheim herausgegeben von J. Bepler und T. Scharf-Wrede
Hildesheim, Bernward 1996
gr. 8°, XVI + 512 Seiten mit Illustrationen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
noch original eingeschweist
|
Bestell-Nr.: 080513382
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Böttcher, Lothar / Golz, Reinhard (Hrsg): Reformpädagogik und pädagogische Reformen in Mittel- und Osteuropa, in der Reihe: Texte zur Theorie und Geschichte der Bildung
Münster, Lit 2001
gr. 8°, 317 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712831
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carnoy, Albert: Dictionnaire Etymologique du Proto-Indo-Europeen, SERIES: Bibliotheque du Museon, Volume 39
Louvain, Publications Universitaires 1955
gr. 8°, XII + 223 (1) pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, Stempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 075713035
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casamitjana, Francisca Palau: Ramon de la Cruz und der französische Kultureinfluss im Spanien des XVIII. Jahrhunderts, in der Reihe: Studien zur Abendländischen Geistes- und Gesellschaftsgeschichte, Band VI
Bonn, Röhrscheid 1935
gr. 8°, VIII + 159 Seiten, stabiler Leineneinband mit aufgezogenen Teilen des Originalumschlags der Verlagsbroschur
Name auf Deckelblatt, sonst unbenutztes, sehr gutes Exemplar in sehr stabilem Einband
|
Bestell-Nr.: 085713942
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diesch, Eugen: Sprachliche Indikatoren kognitiver Regulationsprozesse
Opladen, Westdeutscher Verlag 1988
gr. 8°, 274 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712928
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes, Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1982
8°, 483 Seiten mit wenigen Abbildungen im Text, Orig.-kartoniert
von Seite 12 bis 48 mit Bleistiftunterstreichungen, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085713953
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franke, Wilhelm: Elementare Dialogstrukturen - Darstellung, Analyse, Diskussion, in der Reihe: Germanistische Linguistik, Band 101
Tübingen, Niemeyer 1990
8°, VIII + 186 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712949
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heidrich, Carl Heinz (Hrsg): Konstituenten dialogischer Kommunikation, in der Reihe: IKP-Forschungsberichte, Reihe I, Band 67
Hamburg, Buske 1977
8°, 426 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leicht lichtrandig und angestaubt, sonst und besonders innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712766
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lutz, Eckart Conrad / Haubrichs, Wolfgang / Ridder, Klaus (Hrsg): Wolfram-Studien XIX, Text und Text in lateinischer und volkssprachiger Überlieferung des Mittelalters, Freiburger Kolloquium 2004
Berlin, Schmidt 2006
gr. 8°, 508 Seiten mit farbigem Frontispiz und 79, teils farbigen Abbildungen in hinterem Tafelteil, Originalleineneinband, aktuell im Buchhandel: 98,- EUR, hier antiquarisch nur:
kleiner Stempel unten auf Titelblatt, sonst neuwertig
|
Bestell-Nr.: 085713929
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mayrhofer, Manfred / Meid, Wolfgang u.a. (Hrsg.): Antiquitates Indogermanicae, Studien zur indogermanischen Altertumskunde und zur Sprach- und Kulturgeschichte der indogermanischen Völker, Gedenkschrift für Hermann Güntert zur 25. Wiederkehr seines Todestages am 23. April 1973, in der Reihe: Innsbrucker Beiträge zur Sprachwissenschaft, Band 12
Innsbruck 1974
gr. 8°, 531 Seiten mit einem s/w Portrait als Frontispiz, grüner, goldgeprägter Originalleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085713789
Preis: 60,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
O’Neill, John: Die fünf Körper, Medikalisierte Gesellschaft und Vergesellschaftung des Leibes, Übersetzung aus dem Englischen von Henning Lübbe und Richard Grathoff, in der Reihe: Übergänge - Texte und Studien zu Handlung, Sprache und Lebenswelt
München, Fink 1990
8°, 172 Seiten, Hardcovereinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712807
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Preiser, Siegfried: Personenwahrnehmung und Beurteilung, in der Reihe: Erträge und Forschung, Band 123
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1979
8°, 158 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712911
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheid, Paul: Studien zum spanischen Sprachgut im Deutschen, Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Wortforschung, in der Reihe: Deutsches Werden, Heft 4
Greifswald, Bamberg 1934
gr. 8°, 135 Seiten, Originalbroschur
Interimsumschlag am Rand mit leichten Randläsionen und etwas lichtrandig, unbeschnitten, innen Stempel auf Titelblatt, sonst Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 075713055
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Ulrich: Postmoderne Concierge, Die Tagesschau. Wortwelt und Weltbild der Fernsehnachrichten
Opladen, Westdeutscher Verlag 1990
gr. 8°, 383 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712931
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schubert, Volker: Die Inszenierung der Harmonie, Erziehung und Gesellschaft in Japan
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1992
8°, 251 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes, offenbar ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712776
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sedmak, Clemens: Option für die Armen, Die Entmarginalisierung des Armutsbegriffs in den Wissenschaften
Freiburg, Herder 2005
gr. 8°, 629 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
äußerlich geringe Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075713151
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Slembek, Edith: Phonetik im Deutschunterricht untersucht an deutschen Sprachbüchern 1898-1978, in der Reihe: Forum phoneticum, 29
Hamburg, Buske 1983
8°, 331 Seiten, Orig.-kartoniert
auf Vorsatz mit Bleistift kurze Widmung der Autorin an Professor, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712933
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spielrein, Sabina: Sämtliche Schriften
Gießen, Psychosozial-Verlag 2003
8°, 389 Seiten mit Illustrationen, Orig.-kartoniert, aktuell im Handel: 29,90 EUR, hier antiquarisch für:
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712865
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Streeck, Sabine: Die Fokussierung in Kurzzeittherapien, Eine konversationsanalytische Studie, in der Reihe: Beiträge zur psychologischen Forschung, 16 Band
Opladen, Westdeutscher Verlag 1989
gr. 8°, 353 Seiten, Orig.-kartoniert
hinten an der oberen Ecke leicht bestoßen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712938
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Wolfgang La pragmatique des questions et des réponses, in der Reihe: Beiträge zur Linguistik, Band 243
Tübingen, Narr 1984
8°, 162 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075712786
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Warzel, Arno: Die bildungskategoriale Didaktik Franz Fischers in ihrem Spannungsverhältnis zu Fachdidaktik und Modelltheorie - mit besonderer Berücksichtigung der Fachdidaktik der Mathematik, - Arno Warzel
Frankfurt a. M., Haag + Herchen 1983
8°, 376 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 105715457
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilgermein, Johanna: Metasprachliches Bewußtsein - Entwicklung, Besonderheiten beim sprachbehinderten Kind und pädagogische Implikationen, Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophie an der Ludwig-Maximilians-Universität zu München
Rimpar, Freisleben 1991
8°, 2 Blatt + 276 Seiten, Orig.-kartoniert
Namensstempel auf Innenseite des Deckels, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085713460
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|