nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Orts- u. Landeskunde - Varia

Asonius, Decimus Magnus: Mosella - Mit einer Einführung in die Zeit und die Welt des Dichters, übersetzt und erklärt von Walther John
Trier, Paulinus 1932
8°, 150 Seiten mit 20 Tafeln und zwei ausfaltbaren Tafeln mit Abbildungen und Karten im Anhang, Originalhalbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06148928-06
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bassing, Theodor: Vianden - die Perle des malerischen und historischen Luxemburger Landes, illustrierter Führer für Einheimische und Fremde
o.J., (ca. 1925)
8°, 86 Seiten, Originalbroschüre gebunden in privaten Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04146771-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bebra - Bebra, Bauerndorf und Eisenbahnknotenpunkt, Erinnerungen an vergangene Zeiten
Horb a.N., Geiger 1986
gr. 8° quer, 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalpappband mit farbiger Deckelillustration
Ecken gering berieben, sonst nur leichte Gebrauchs- bzw. Lagerspuren, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412406
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Borgert, Heinz u.a.: Wegkreuze und Bildstöcke Coesfelds, Erstellt von der Fachgruppe 'Denkmalpflege' des Heimatvereins Coesfeld: H. Bogert, Heiner Erkmann, Hubert Kemma u.a., in der Reihe: Beiträge zur Coesfelder Geschichte und Volkskunde, Band 2
Dülmen, Laumann 1991
4°, 220 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer, mehrfach gefalteten Karte (in hinterer Deckellasche einsteckend), Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, unbenutztes Exemplar mit minimalen Lagerspuren
Bestell-Nr.: 111415923
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bory, Jean-René: La Suisse à la rencontre de l'Europe, Le sang et l'or de la renaissance, L'épopée du service étranger, du Concile de Bâle (1444) à la paix de Westphalie (1648), Préface du Duc de Castries
Lausanne, David Perret 1978
4°, 305 pp mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und 2 farbigen Karten auf den Vorsätzen, Orig.-Kunstledereinband
Kopfschnitt leicht angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 101415518
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brambrink, Heinrich / Everz, Heinrich: Coesfelder Erinnerungen, Holzschnitte von H. Everz, Text von H. Brambrink
Coesfeld, Wüllner 1977, 2.verbesserte Auflage
gr. 8° quer, 71 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412454
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braun-Elwert, G.: Marburg und seine St. Elisabteh-Kirche, 54 Kupfertiefdrucke
Marburg, Elwert Verlag 1920
gr. 8°, 18 nicht nummerierte Blätter, Orig.-broschiert
Bibl.-rückenschild und Stempel auf Titelblatt, sonst sauer und schön erhalten
Bestell-Nr.: 081414026
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brion, Marcel: Paris, Farbfotografien von Willy Ronis, Luftaufnahmen von Roger Henrard, Zwölf Reproduktionen alter Stiche
Wiesbaden, Rheinische Verlags-Anstalt ohne Jahresangabe
4°, 158 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410556-13
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brockpähler, Wilhelm: Wettringen, Geschichte einer münsterländischen Stadt
Wettringen 1970
gr. 8°, 448 Seiten mit einigen Fotos, Skizzen und teils ausfaltbaren Karten, 2 mehrfach gefaltete lose Karten in hinterer Deckellasche einsteckend, Originalleineneinband
Stempel auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410266
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brode, Eugen: Geschichte Rixdorfs
Rixdorf, Mier & Glasemann 1899
gr. 8°, 3 Blatt + 176 Seiten mit 1 Portraittafeln (Bildnis von Hermann Boddin) und Buchschmuck, floral verzierter, goldgeprägter und mit einer kleinen Abbildungen illustrierter Originalleineneinband, mit Rotschnitt
außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071411961-13
Preis: 94,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bub, Norbert: Steinerne Zeugen des Glaubens, Bildstöcke im Fuldaer Land
Fulda, Parzeller 1991
4°, 103 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414585
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Börsting, Heinrich / Schröer, Alois (Bearb.): Handbuch des Bistums Münster
Münster, Regensberg 1946, 2. Auflage
gr. 8°, XI + 1089 Seiten (beide Bände durchgehend paginiert), Halbleinenbände mit Leinenecken, auf den Deckel montiertes Wappen und mit Rückenvergoldung
sehr gut erhaltene Bände, praktisch ohne Gebrauchsspuren, (ohne die beiden - fast immer fehlenden - Karten des Bistums Münster)
Bestell-Nr.: 091414828
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Cetty, H.: Die altelsässische Familie
Freiburg, Herder 1891
kl. 8°, XI + 228 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Exlibris, Stempel eines Klosters und Name auf Titel, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05148098-06
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Clemenz, B.: Wie ich die Heimat erlebte! - Ein Buch für Schönheitssucher und Wanderer
Görlitz, Görlitzer Nachrichten 1924
8°, (1) 183 (1) Seiten, Hardcover
Einband lichtrandig, gutes Exemplar,
Bestell-Nr.: 04146954-13
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eiler, Klaus: Das Limburger Stadtbuch von 1548, Georg Rauschers 'Ordenung der Oberkeit" und andere ausgewählte Quellen zu Bürgerrecht und Stadtverfassung von Limburg im 16. und 17. Jahrhundert, Eine Edition, in der Reihe: Veröffentlichungen der Historischen Kommission, Band 46
Wiesbaden, Selbstverlag 1991
gr. 8°, 172 Seiten mit Abbildungen im Text, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071411880-13
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Einsingbach, Wolfgang (Bearb.): Kreis Bergstrasse, komplett in 2 Bänden: Textband und Bildband, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler des Landes Hessen
München, Deutscher Kunstverlag 1969
gr. 8°, Textband: 537 Seiten mit 117 Text-Figuren, Grundrissen etc., Tafelband unpaginiert, (326) Kunstdruckpapier mit 887 Foto-Abbildungen und Illustrationen, goldgeprägte blaue Originalleinenbände mit Originalschutzumschlägen
Schutzumschläge etwas lichtrandig und mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, auf Umschlägen und Vorderdeckel oben links kleiner Schatten von entferntem Bibl.-schildchen, sonst äußerlich nur geringe Gebrauchsspuren, innen Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten und Tafeln tadellos
Bestell-Nr.: 091414673
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eltz, Johann Gräfin zu: Das Ausseer Land, Mit Federzeichnungen von Christine Kerry
Steiermark, Selbstverlag 1981, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Linz 1947
8°, 176 Seiten, Hardcover (Orig.-Pappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 101415003
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Engel, Johann (Bearb.): Tausend Jahre Hasborn-Dautweiler, Ein Heimatbuch, Im Auftrag der Gemeinde Hasborn-Dautweiler bearbeitet von Johann Engel, Schulrat, Baltersweiler
Tholey 1964
gr. 8°, 223 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06149112-06
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Erdmann, Reimer: Kleine Geschichte der Stadt Wesselburen
Wesselburen, Stadt Wesselburen 1998
4°, 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414750
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Festschrift Coesfeld - Festschrift zur Feier des 700 jährigen Bestehens der Stadt Coesfeld, Reprint der Originalausgabe Coesfeld, Fleißig 1897
Coesfeld, ohne Verlags- und Jahresangabe (ca. 1980)
8°, 112 Seiten mit 14 ganzseitigen Abbildungen, farbig illustrierter Kartonumschlag (Illustration ist Reproduktion der originalen Deckelillustration von 1897)
Kartondeckel oben an der Ecke leicht aufgebogen, an wenigen Stellen Kanten gering berieben, Kopfschnitt (Seiten oben außen) minimal fleckig, innen tadellos, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412999
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Floer, Franz: Das Stift Borghorst und die Ostendorfer Mark, Grundherrschaft und Markgenossenschaft im Münsterland
Berlin / Stuttgart, Kohlhammer 1914
gr. 8°, X + 157 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Vorsatz, aber noch nicht aufgeschnittenes und daher unbenutztes Exemplar der Originalausgabe
Bestell-Nr.: 061410237
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Genth, Peter: Als Herrle und Fräle noch jung waren, Aus dem Leben der Bauern und Bürger im östlichen Landkreis Bad Kissingen, herausgegeben von Landkreis Bad Kissingen
Bad Brückenau, Druckerei Nikolaus 1981
4° quer, 204 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414595
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Giesberts, Theodor / Giesbertz, Bernd: Traar, Ein Haus- und Heimatbuch
Krefeld-Traar, Selbstverlag 1986
gr. 8°, 335 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit leichten Randläsionen, sonst sehr gut erhaltenes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414937
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gille, Klaus / Hansen, Nils / Schrum, Karsten: Meldorf, Bilder einer alten Stadt
Heide, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens 1995
4°, 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 091414744
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gose, Erich: Der Tempelbezirk des Lenus Mars in Trier, in der Reihe: Trierer Grabungen und Forschungen, Band II
Berlin, Gebrüder Mann 1955
gr. 8°, 112 Seiten nebst 72 Tafeln mit 132 Abbildungen im Anhang, Originalleineneinband
Stempel auf Titel, kleiner Fleck auf Einband, sonst offensichtlich unbenutzt und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 05146894-06
Preis: 120,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Graffenried, Thomas von: Das Rüeggisberger Urbar (um 1425)
Selbstverlag 1990
gr. 8°, 203 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03145301-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gruber, Karl: Südtiroler Heiligenhimmel - Namenspatrone in der heimischen Kunst
Bozen, Athesia 1991
gr. 8°, 195 (1) mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05148114-06
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gürtler, Rudolf: Mitte der Senne, Schloß Holte-Stukenbrock, Ein Heimatbuch
Gütersloh, Flöttmann 1985
gr. 8°, 255 mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
Stempel und Widmung auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410088-13
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haas, Nikolaus: Geschichte des Slaven-Landes an der Aisch und den Ebrach-Flüßchen, Oder: Geschichte des Schlosses, Städtchens, der Pfarrei und des Amtes Höchstadt a. d. A. und der Nachbarschaft; namentlich der Orte, Pfarreien, und Bezirke: Adelsdorf, Bettstadt, ..., Erster Theil, Mit einem Titelkupfer
Neustadt an der Aisch, Verlag für Kunstreproduktionen Christoph Schmidt 1984, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Bamberg 1819
8°, XI + 356 Seiten und 3 Blatt mit einem Lebensbild des Verfassers, goldgeprägter Samteinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414514
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haid, Gerlinde und Hans (Hrsg.): Brauchtum in den Alpen, Riten - Traditionen - Lebendige Kultur
Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1995
4°, 271 Seiten mit zahleichen, zum Teil farbigen Abbildungen und einer Karte auf dem vorderen Vorsatz, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
am oberen Schnitt dezent mit einem Strich (vermutlich als Mängelexemplar) gekennzeichnetes, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071413098
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartmann, Hans: ... unser Einum, Mehr als 1000 Jahre Dorfgeschichte im Einfluß von Stadt und Stift Hildesheim, Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Umlandes der Stadt Hildesheim, in der Reihe: Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim, Band 25
Hildesheim, Stadtarchiv 1996
8°, X + 270 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413255
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hausmann, Manfred / Bartels, Ruprecht: Welt aus Licht und Eis
Neukirchen - Vluyn, Neukirchener Verlag 1979
4°, 112 Seiten mit zahlreichen, überwiegend farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Namenszug auf Vorsatz, Schutzumschlag mit minimalen Läsionen, sonst tadelloses Exemplar
Bestell-Nr.: 01143432r-06
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hausner, Ernst: Niederösterreich
Wien, Jugend und Volk 1989
4°, 205 Seiten mit sehr vielen farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar mit einer handschriftlichen Widmung des Landeshauptmanns an einen Kardinal
Bestell-Nr.: 081413700
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Herchenröder, Max (Bearb.): Der Rheingaukreis, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler des Landes Hessen, herausgegeben von Hans Feldtkeller
Deutscher Kunstverlag 1965
gr. 8°, 396 Seiten mit 112 Grundrissen und Pländen sowie 753 Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rücken lichtrandig, auf Schutzumschlag und Vorderdeckel minimale Schatten von sonst sauber entfernten, kleinen Bibl.-schildchen, Stempel auf Titelblatt, sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 091414687
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Heuer, Ursel: Reisende erleben Hildesheim, Berichte von 1710 bis 1827, in der Reihe: Quellen und Dokumentationen zur Stadtgeschichte Hildesheims, Band 18
Hildesheim, Gerstenberg 2006
gr. 8°, 288 Seiten mit 60, vereinzelt farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 19,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 0814413244
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Historischer Arbeitskreis Wertherbruch (Hrsg.): Alte Herrlichkeit Wertherbruch
Wertherbruch 1996
8°, 460 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und einigen, teils farbigen Abb. auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 091414749
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hopster, Heinrich: Hopsten - Geschichte und Gegenwart, Herausgegeben von der Gemeide Hopsten
Hopsten 1974
gr. 8°, 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
eingeklebtes Widmungsblatt auf Vorsatz, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04146294-06
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hudemann, Hildegard / Jank, Martin: Die Elbe zwischen Finkenwerder und Scharnhörn mit'n beten wat von Helgoland
Hamburg, Hans Christians Verlag 1977
quer 4°, 110 (2) Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, OPpbd mit schöner Deckelillustration
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01143762r-06
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huth, Hans u.a.: Die Kunstdenkmäler des Landkreises Mannheim, ohne Stadt Schwetzingen, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler Badens, Band 10, 3 Abteilung
München, Deutscher Kunstverlag 1967
gr. 8°, 495 Seiten auf Kunstdruckpapier mit 358 Abbildungen, Illustrationen und Skizzen sowie 1 Übersichtskarte im Anhang, Originalleineneinband
mit Originalschutzumschlag (mit Randläsionen), Stempel, sonst schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05147012-06
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hyde, Philip: Drylands - The deserts of North America, Introduction and notes on plants and animals by David Rain Wallace, Drawings of desert plants and animals by Vincent Lopez
New York, Park Lane 1990
37,5 x 33,5 cm (quer), 173 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Lagerspuren am Rand und den Ecken, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 06148777-06
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Häger, Hartmut: Kriegstotengedenken in Hildesheim, in der Reihe: Geschichte, Funktionen und Formen. Mit einem Katalog der Denkmäler für Kriegstote des 19. und 20. Jahrhunderts, in der Reihe: Quellen und Dokumentationen zur Stadtgeschichte Hildesheims, Band 17
Hildesheim, Gerstenberg 2006
gr. 8°, 520 Seiten mit 136 Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 29,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413265
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Höhl, Monika: Die Pest in Hildesheim, Krankheit als Krisenfaktor im städtischen Leben des Mittelslters und der frühen Neuzeit (1350-1750), in der Reihe: Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim, Band 28
Stadt Hildesheim, Stadtarchiv 2002
8°, 376 Seiten mit 10 Tabellen, 38 Grafiken und 15 s/w Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413253
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jesse, Otto: Geschichte der Herrschaft und der Stadt Gronau von Parrer [Otto] Jesse
Steinfurt, Tecklenborg Verlag 1980, Nachdruck der Ausgabe Gronau 1925
gr. 8°, 3 Bl + 198 (1) Seiten, illustrierter OriginalHardcovereinband
Stempel auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410251-13
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kaergel, Hans Christoph: Schlesiens Heide und Bergland
Breslau, Bergstadtverlag 1924
4°, 72 (1) Seiten, Hardcover
gutes Exemplar,
Bestell-Nr.: 04146998-13
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kohte, Julius: Verzeichnis der Kunstdenkmäler der Provinz Posen, Band II und III (in 1 Band), Band II: Die Kunstdenkmäler des Stadtkreises Posen, Band III: Die Kunstdenkmäler der Landkreise des Regierungsbezirks Posen, im Auftrage des Provinzial-Verbandes bearbeitet
Berlin, Julius Springer 1896
4°, 3 Bll. + 100 und X + 342 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Plänen und Skizzen sowie einigen Abb. auf Tafeln, Halblederband
das Buch befindet sich nicht in gutem Zustand: stärker berieben, Rückenkanten oben stärker unten nur sehr gering angeplatzt, Stempel, Seiten stellenweise zumeist am Rand schwach, gelegentlich etwas vermehrt stockfleckig, schwache Knickspur im hinteren Bereich oben an der Ecke, Studienexemplar
Bestell-Nr.: 101415311
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kretschmer, Rudolf: Geschichte der Stadt St. Wendel 1914 - 1986, komplett in 3 Bänden
St. Wendel, Bruch 1986
8°, mit Abbildungen im Text und einer separaten Karte in hinterer Deckellasche von Band 3, goldgeprägte Kunstledereinbände
Stempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05147174-06
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Köppen, Fedor von (Hrsg.): Bilder aus der Schwäbisch=Bayerischen Hochfläche, den Neckar- und Maingegenden, Unser Deutsches Land und Volk, Wohlfeile Ausgabe, Mit 110 Text-Illustrationen, drei Tonbildern und zwei Karten
Leipzig, Spamer 1878
8°, VIII + 376 Seiten + 1 Blatt, geprägter Originalleinenband mit marmoriertem Schnitt
Einband sauber und schön, innen Vorsätze etwas leimschattig, einige wenige Seiten mit wenigen kleinen Flecken am Blattrand, zumeist vom Anschnitt her, Anschnitt seitlich im Bereich der hinteren Seiten (ab ca. S. 280) und ebenfalls etwas oben und unten fleckig, die meisten SEiten jedoch ohne jede Beeinträchtigung, insgesamt daher auch innen in gutem Zustand
Bestell-Nr.: 091414594
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laufner, Richard (Hrsg): Geschichte des Trierer Landes I [alles bisher Erschienene], in der Reihe: Schriftenreihe zur Trierischen Landesgeschichte und Volkskunde, Band 10, Im Auftrage der Arbeitsgemeinschaft für Landesgeschichte und Volkskunde des Trierer Raumes, Sektion der Gesellschaft für nützliche Forschungen zu Trier
Trier, Paulinus 1964
gr. 8°, 4 Bll. + 365 Seiten mit 40 Abbildungen auf Tafeln und 2 gefalteten, losen Karten in hinterer Deckellasche einsteckend, goldgeprägter Kunstledereinband
Stempel auf Rückseite des Titelblatts geschwärzt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar, innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 101415691
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Leiser, Erwin: Entdeckungsreisen und Wanderungen - Daheim
Lorch, Verlag Gerhard Weber 1982
8°, 527 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, OPpbd.
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 01133652r-06
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liestal. - Klaus, Fritz. Menschen der Heimat, Teil I (1 bis 33)
Olpe, AY-Verlag 1987
gr. 8°, 384 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcovereinband
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410509-13
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Louis / Geibert: Chronik von Oberbexbach und Frankenholz, Ein Erinnerungsblatt zum Gedenktage der Einweihung des neuen Rathauses zu Oberbexbach am 1. August 1908, Dargereicht von Lehrer Louis und Bürgermeister-Sekretär Geibert in Oberbexbach
Homburg, Peter Ries 1910
8°, 184 Seiten mit 14 Photos auf Tafeln und 1 ausfaltbaren Übersicht (Finanzübersicht, Steuern und Umlagen etc.), sowie einem Bildnis von Prinzregent Luitpold als Frontispiz, Orig.-Halbleinenband
äußerlich angeschmutzt und kleinen Schmutzflecken, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 091414569
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lubitz, Telse: Heide im Wandel der Zeit
Heide, Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens 1995
4°, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414739
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Luthmer, Ferdinand: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Lahngebiets, Oberlahnkreis - Kreis Limburg - Unterlahnkreis, Im Auftrage des Bezirksverbandes des Regierungsbezirks Wiesbanden bearbeitet von Ferdinand Luthmer, in der Reihe: Die Bau- und Kunstdenkmäler des Regierungsbezirkes Wiesbaden, Band III: Lahngebiet
Frankfurt a.M., Kommissionsverlag von Heinrich Keller 1907
4°, XX + 297 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und Abbildungen auf Tafeln, 1 bunte Faltkarte im Anhang, bezogener Leineneinband, Farbschnitt
Stempel auf Titel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 04145981-06
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lüke, Alfons: Korn auf karger Krume, Geschichte der münsterländischen Stadt Emsdetten, Band I
Emsdetten, Verlag Lechte 1976
gr. 8°, XIV + 341 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf XXXII Tafeln
Karte aus hinterer Deckellasche fehlt, Anschnitt mit wenigen kleinen schwachen Flecken, Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410246
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

May, Alfred: Wien in alten Ansichten, Das Werden der Wiener Vedute
Wien, Verlag für Jugend & Volk / Salzburg, Residenz Verlag 1965
4° quer (35,5 x 30,5 cm), 335 Seiten mit 133 Bildwiedergaben, davon 67 Farbtafeln und 58 Schwarzweißtafeln, blindgeprägter, dunkelblauer Ledereinband im Originalschuber
untere Lederkante offenbar durch Hineinschieben und Herausziehen aus bzw. in den Schuber minimal berieben, Schutzumschlag an der Kante mit kleiner Fehlstehle (vermutlich ebenfalls bei mechanischer Belastung des Schiebens etc. entstanden), leeres Vorsatzblatt entfernt (?), sonst Buch sehr gut erhalten --- Dieses Exemplar hat die Nr. 1095.
Bestell-Nr.: 081413683
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mehl, Manfred: Die Münzen des Bistums Hildesheim, Teil 2: Der Prägezeitraum 1599 bis 1783, komplett in 2 Bänden, Band 1: Darstellung, Band 2: Katalog, in der Reihe: Quellen und Dokumentationen zur Stadtgeschichte Hildesheims, Band 13, 1 und 13,2
Hamburg, Mehl 2002
gr. 8°, X + 310 Seiten und VIII + 327 Seiten jeweils mit zahlreichen Abbildungen, illustrierte Hardcovereinbände, aktuell im Buchhandel: 86,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar mit Stempel des Bistumsarchivs auf Vorsatz, [Dublette vorhanden: neuwertiges Exemplar ohne Stempel, Preis 66,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 081413301-2
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mittermüller, Eugen: Dermbach, Meine Rhönheimat
Fulda, Parzeller 1976
gr. 8°, 177 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und einigen montierten, farbigen Tafeln, Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 09141601
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mittler, Max: Pässe, Brücken, Pilgerpfade - Historische Verkehrswege der Schweiz
Zürich, Artemis 1988
4°, 208 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sonst offenbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 101415531
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller-Rüdersdorf, Wilhelm: Schlesien - Ein Heimatbuch
Leipzig, Friedrich Brandstetter 1922
8°, VIII + 420 Seiten, Hardcover
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar,
Bestell-Nr.: 04146944-13
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nigge, Franz: Sagen und Geschichten unserer Heimat, In freier Gestaltung von F. Nigge, Pfarrer i. R.
Dülmen, Laumann 1965
8°, 121 Seiten, geprägter Originalleineneinband
Kopfschnitt leicht fleckig, Stempel auf Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04146293-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Plath, Christian: Konfessionskampf und fremde Besatzung, Stadt und Hochstift Hildesheim im Zeitalter der Gegenreformation und des Dreißigjährigen Krieges (ca. 1580-1660)
Hildesheim, Stadtarchiv 2005
gr. 8°, XIII + 732 Seiten mit einigen wenigen Abbildungen und 2 Stammtafeln, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel als kartonierte Ausgabe des Aschendorff Verlags: 89,- EUR, hier antiquarisch die Hardcover-Ausgabe nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413245
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Portmann, Johann: Chronik von Ebikon, 1916-1934, komplett in 2 Bänden, Band I umfassend die Jahre 1916-1926, Band II umfassend die Jahre 1927-1934
Ebikon, Selbstverlag 1998
4°, 256 + 348 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartonierte Bände
Widmung des Autors auf Titelblatt von Band I für einen Primizianten, sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 091414521
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ricordo di Napoli - Ricordo di Napoli, Cento Tavole, Vedute - Pittura - Scultura
Milano, Scrocchi o.J.
4° quer (31,5 x 21,5 cm), illustrierte, farbig geprägte und verzierte Mappe mit Fadenheftung und Zierkordel
Bibl.-rückenschild, Deckel leicht aufstehend, dennoch äußerlich sehr dekorativ, Stempel auf Titelblatt, Tafeln sauber und sehr schön, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414967
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roth, Elisabeth: Volkskultur in Franken, Band I: Kult und Kunst
Bamberg / Würzburg 1990
8°, 338 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414504
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rubel, Leonhard (Hrsg): Ortsgeschichte von Weißenbach, Herausgegeben anläßlich der 675 Jahrfeier
Zeitlofs 1992
8°, 173 Seiten mit einer Karte, Hardcover (Originalpappband)
sehr geringer Zigarrengeruch anhaftend, sonst in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 091414645
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Röttger, Bernhard H. / Goering, Max: Die Kunstdenkmäler der Pfalz - Band VI.: Stadt und Bezirksamt Ludwigshafen am Rhein, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler von Bayern, Regierungsbezirk Pfalz, hrsg. von Georg Lill Band VI, mit 140 Abbildungen und einer Bezirkskarte, Mit einer historischen Einleitung von Karl Kleeberger und Mit zeichnerischen Aufnahmen von Kurt Müllerklein
München, Oldenbourg 1936
gr. 8°, VI + 107 Seiten, Halbleineneinband
Stempel auf Titel, sonst sehr schönes Exemplar --- seit langem vergriffener und gesuchter Band der Reihe
Bestell-Nr.: 04145942-06
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Santerre, André / Beranger, Paul de: Nantes la Belle, Images d'hier et d'avant-hier de Doulon à Chantenay, 500 reproductions de cartes postales anciennes
Nantes, Imprimerie L.N.G. pour Les Cartophiles du Pays Nantais 1982
gr. 8°, 309 pp mit insgesamt 506 Abbildungen, heller geprägter Originalleinenband mit einer montierten Farbpostkarte auf dem vorderen Deckel
Exemplar mit der eingedruckten Nummer 01378, der helle Leineneinband mit sehr wenigen, sehr kleinen Fleckchen, sonst Exemplar in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 101415040
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schib, Karl: Geschichte der Stadt und Landschaft Schaffhausen, 11 Vierfarbendrucke, 98 Tafeln, 62 Karten und Abbildungen im Text
Schaffhausen, Meili 1972
gr. 8°, 611 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, Schutzumschlag mit geringen Randläsionen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414531
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlotter, Hans, u.a. (Bearb.): Acta bellorum Hildesiensium, Tagebuch des Dr. Conrad Jordan von 1614 bis 1659
Hildesheim: Gerstenberg 1985
gr. 8°, XI + 602 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz (Bleistift), sonst nur minimale äußerliche Lagerspuren, sonst sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413838
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schultz, Wolfgang: Bewahrte Vergangenheit, 100 Jahre Ansichtskarten aus dem Stadtgebiet Schmallenberg, Bilder und Kommentare
Schmallenberg, Grobbel 1994
gr. 8°, 110 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412453
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schärding am Inn - Schärding am Inn, Bilder der Erinnerung
Schärding, Heindl 1980
8°, 80 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und jeweils kurzen Erläuterungen, mit einem Stadtplan auf hinterem Vorsatz, illustrierter Originalleineneinband mit montierter, farbiger Tafel
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071412187
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schürer, Oskar: Prag - Kultur, Kunst, Geschichte, mit Aufnahmen von Alexander Exax
Wien, Epstein 1930
EA, gr. 8°, 389 (1) Seiten mit 112 Kupfertiefdrucken und 30 Lichtdrucktafeln, Originalleineneinband mit Lesebändchen, Kopfschmuckschnitt
Anschnitt leicht angeschmutzt, innen sauberes, insgesamt gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01143502r-06
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Simon, Gerhard: Erlebnis Romanik, Romanische Kirchen in Süddeutschland
Frankfurt, R. G. Fischer Verlag 1996
8°, 151 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414625
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steinfeld, Ludwig: Die Rhön in der Malerei, Bilder einer Landschaft aus zwei Jahrhunderten
Hünfeld, Hohmann 1996
gr. 8°, 150 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414544
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steininger, J.: Geschichte der Trevirer unter der Herrschaft der Römer, UND: Geschichte der Trevirer unter der Herrschaft der Franken, in der Reihe: Geschichte der Trevirer Band 1 und 2
Trier, Lintz 1845 und 1850
8°, Band I: 328 S. mit einer Karte und einem Abschnitte der Tabula Peutingeriana, Band II: 3 Blatt + 160 Seiten sowie angebunden 3 Blatt mit Berichtungen zu Band I, Halbleineneinband
äußerlich leicht angestaubt, Exlibris und Stempel aus Klosterbibliothek, Seiten durchgängig schwach, selten etwas stärker stockfleckig, in Band I von Seite 295 bis Ende und auf den Ausfaltkarten oben am Rand dunklerer Feuchtigkeits-(?) Fleck (zum Ende hin so groß, daß soeben Textberührung), Karten ebenfalls mit solchen braunen Flecken (bei der Tabula nur oben und unten am Rand --- bei der Karte zu Band I: vermehrt, zudem Faltkanten brüchig, aber Karte hängt noch zusammen) ---- sehr selten
Bestell-Nr.: 071411655
Preis: 298,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Steinitzer, Alfred: Der Alpinismus in Bildern, Mit 637 Bildern und 16 Farbentafeln
München, Piper 1924, 2., ergänzte Auflage
4°, VII (I) + 488 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Kopffarbschnitt
Einband leicht lichtrandig, gut erhaltenes Exemplar,
Bestell-Nr.: 05138038
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stierlin, Henri: Städte in der Wüste, Text und Photos von Henri Stierlin
Köln, Taschen 1994
4°, 224 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05147326-06
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tenhagen, Friedrich: Gesammelte Abhandlungen zur Vredener Geschichte, Mit einem Nachtrag von Uwe Lobbedey: Die Ausgrabungen in Vreden (1949-1970), in der Reihe: Beiträge des Heimatvereins Vreden zur Landes- und Volkskunde, Beiheft 1
Vreden, Selbstverlag des Heimatvereins 1975, reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1939, ergänzt um den Nachtrag von U. Lobbedey
8°, 262 Seiten mit 60 s/w Abbildungen, Orig.-kartoniert
Stempel auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410119
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tobien, Wilhelm: Bilder aus der Geschichte von Schwelm, Nach den Überlieferungen in den Archiven., Festschrift zur 300jährigen Geschichte der Stadtprivilegien von Schwelm
Schwelm, Scherz 1890
8°, VIII + 279 Seiten, Originalleinenband
Einband gering lichtrandig und mit wenigen kleinen Flecken, Name und Stempel auf Titelblatt, noch gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 111415857
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trost, Georg: Erzählungen aus der Rhön, herausgegeben von Max Mölter, Mit einem Geleitwort von Josef-Hans Sauer
Sondheim v.d. Rhön, Hartmann 1978
4°, 154 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414605
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Volksank Ibbenbüren (Hrsg): Brochterbeck aus der Geschichte eines Dorfes 1885-1985
Ibbenbüren 1985
gr. 8°, 101 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410153-13
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wagner, Frank: Wesselburen, Streifzüge durch eine 1000jährige Geschichte mit einem Kapitel 150 Jahre Marschsparkasse Wesselburen
Wesselburen, Wagner 1988
gr. 8°, 147 Seiten mit 46 s/w und 23 farbigen Fotos, sowie 8 s/w Abbildungen, 1 schematischen Darstellung, 2 Plänen und Karten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst wie neu
Bestell-Nr.: 091414742
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walter, Friedrich: Schicksal einer deutschen Stadt - Geschichte Mannheims 1907-1945, komplett in 2 Bänden, bearbeitet im Auftrage der Stadt Mannheim, In zwei Bänden als Fortsetzung des Jubiläumswerkes 'Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart', Band 1: 1907-1924, Band 2: 1925-1945
Frankfurt, Knapp 1949-50
8°, 506 + 419 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 94 Tafeln und 1 gefalteten, farbigen Ausfaltkarte, Originalhalbleineneinbände
Titel der Originalschutzumschläge auf Innenspiegel montiert, aus Bibliothek mit kleinen Fehlern und radiertem Stempel, sonst sauber und schön erhaltene Exemplare
Bestell-Nr.: 06148788-06
Preis: 52,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wansing, Heinrich: Van all'n watt - up hiesich Platt, [De Moderspoake], Plattdeutsche Gedichte und Erzählungen
Selbstverlag 1985
8°, 86 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Läsuren, Stempel, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 061410240
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wehking, Sabine: Die Geschichte des Amtes Gieboldehausen
Duderstadt, Mecke 1995
gr. 8°, 304 Seiten mit 17 Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 15,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar mit einmontierter, aufwendig gestalteter Widmung der Samtgemeinde an Bischof Homeyer 1996
Bestell-Nr.: 081413254
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weigel, Heinrich [Hrsg.]: Geistermesse in Sankt Severi, Sagen und Geschichten aus Erfurt und Umgebung
Marburg, Hitzeroth 1992
8°, 126 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 111416000
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Das Schloß in der Sünfte, Sagen und Überlieferungen aus der Rhön
Fulda, Parzeller 1988
kl. 8°, 190 (2) Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Hardcovereinband mit Leinenoptik
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414751b
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Weismantel, Leo: Mari Madlen, Ein Roman aus der Rhön
Kempten, Kösel 1924
kl. 8°, 423 Seiten, Orig.-Halbleinenband
kurze Widmung auf Vorsatz, Papier am Blattrand leicht nachgedunkelt, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 091414761
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wille, Gudrun: "... so will ich mich bei künstlichen Erfahrungen nicht aufhalten", Franz Cölestin Freiherr von Beroldingen 1740-1798, in der Reihe: Schriftenreihe des Stadtarchivs und der Stadtbibliothek Hildesheim, Band 30
Hildesheim, Stadtarchiv 2003
8°, 241 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 081413263
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilmowsky, von: Die römische Villa zu Nennig - ihre Inschriften
Trier, Lintz'sche Buchdruckerei 1868
8°, 66 Seiten, Hardcover
ohne Tafeln, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04146729s-06
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Witte, Hedwig: Rheingauer Spätles`, in der Reihe: Rheingau-Bücherei
Frankfurt, Haag + Herchen 1985
8°, 212 Seiten, Paperback
Stempel und Zahl von Hand mit Filzstift auf Titelblatt geschrieben, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 071413104
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zimmermann, Walther (Bearb.): Die Kunstdenkmäler der Stadt und des Landkreises Saarbrücken, Herausgegeben von der Saarforschungsgemeinschaft ... Mit 7 Tafeln und 205 Abbildungen im Text.
Düsseldorf, Schwann 1932
gr. 8°, VIII + 302 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 5 Bünden mit Lederecken
kleine Stelle am oberen Kapitell berieben, innen Stempel auf Vorsatzblatt und Titel, sonst sauberes und schönes Exemplar in bibliphilem Einband
Bestell-Nr.: 061410131-13
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version