|
Orts- u. Landeskunde - Berlin / Dt. Osten
|
Bezirksamt Steglitz (Hrsg): Steglitz im Dritten Reich, Beiträge zur Geschichte des Nationalsozialismus in Steglitz
Berlin, Edition Hentrich 1992
gr. 8°, 332 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar, offenbar ungelesen
|
Bestell-Nr.: 077112638
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burgemeister, Ludwig: Das Breslauer Rathaus
Breslau, Korn 1913
4°, 56 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappeinband
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar,
|
Bestell-Nr.: 04716988-13
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burmann, Karl (Hrsg): Bilder aus dem Gebirge und Berglande von Schlesien und den Ebenen in Posen von der Oder bis zur Weichsel., Wohlfeile Ausgabe, Mit 95 Text-Illustrationen, einem Tonbild und einer Karte
Leipzig, Spamer 1883
gr. 8°, X + 470 Seiten, Originalleineneinband mit schwach marmoriertem Schnitt
schön erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren und einem Fehler: Vorderdeckel und Seiten dahinter mit Einkerbung bzw. Schnitt am unteren Rand, d.h. auf 1 cm vom Blattrand aus (ohne jede Textberührung) ist es so als wenn jemand mit einem Messer in den Deckel und damit Buchblock geschnitten hätte (ober an einer scharfen Kante bestoßen?), dieser 'Schnitt' nach weiter hinten schwächer werden und bei Seite 100 (zuletzt nur noch kleinste Druckstelle) verschwunden, sonst Seiten, Tafeln, Illustrationen und auch die Ausfaltkarte in sauberem (fleckenfrei) und schönem Zustand, daher bis auf diesen Fehler äußerlich wie innerlich schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077112061
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Flemming-Manleitner, Ruth (Hrsg): Treptow a. d. Tollense - Altentreptow, Bilder und Geschichten
Leipzig, art.media 2005
8°, 140 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 097114551
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goerke, Franz (Hrsg.): Die Mark Brandenburg in Farbenphotographie, komplett in Textband + 40 Tafeln, Mit 40 Tafelbildern auf Karton und 45 Textbildern in natürlichen Farben nach Aufnahmen des Kunstmalers Rudolf Hacke und des Photochemikers Julius Hollos
Berlin, C. Weller 1913
gr. 4°, Textband: 2 Blatt + 96 Seiten, Orig.-kartoniert, Tafeln montiert auf schwarzem Karton, zusammen in farbig illustrierter und reich geprägter Originalleineneinmappe
nur leichte Alters- bzw. Lagerspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077112519
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grothe, Jürgen: Verkehr in Berlin, Von den Anfängen bis zur Gegenwart, Band I, Nahverkehr, 163 Fotos aus dem Bildarchiv der Landesbildstelle
Berlin, Haude & Spener 1987
gr. 8°, 120 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077112114
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hansemann, Dr. von [Vorwort] / Schneider-Römheld, Walter u.a.: Steglitz - Steglitz, Lichterfelde, Lankwitz, in der Reihe: Das Land Berlin
Berlin, Horst Siebert ohne Jahresangabe (ca. 1957)
4°, 97 Fotos auf nicht nummerierten Blättern und 2 Kartenskizzen auf den Vorsätzen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand mit Gebrauchsspuren und kleinen Einrissen, Buch selbst in sehr schönem Erhaltungszustand
|
Bestell-Nr.: 077111737-13
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herloßsohn, C.: Das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz, Nebst einem Ausfluge nach Prag und Karlstein
Leipzig, Haendel 1849
8°, IV + 184 Seiten, Hardcover
leider ohne die angegebenen 30 Stahlstiche,
|
Bestell-Nr.: 04716956-13
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herz, Rudolf: Berliner Barock, Bauten und Baumeister aus der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, in der Reihe: Berlinische Bücher, Band 2
Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft 1928
gr. 8°, XIII + 157 (1) Seiten mit 75 Abbildungen zumeist auf Tafeln im Anhang, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, Buch selbst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077111940
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Janssen, Josef: Das mittelaterliche Schleiden, Geschichte der Stadt und Burg
Schleiden, Verlag der Stadt 1927
8°, 107 Seiten mit einigen Abbildungen, kartoniert
untere Rückenkante bestoßen und dort ist auch der Interimskarton am Rücken auf ca. 5 cm nicht mehr vorhanden. Die Broschur ist leider nicht gebunden worden und hat daher im Laufe der Zeit gelitten. Seiten des Buchblocks leicht gewellt und an einigen Stellen vom Rücken her mit kleinem Fleck an der Innenseite, dennoch innen sauber --- selten
|
Bestell-Nr.: 05717563-06
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knoop, Otto: Sagen und Erzählungen aus der Provinz Posen, in der Reihe: Sonderveröffentlichungen der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, Band II
Posen, Merzbach'sche Buchdruckerei 1893
gr. 8°, XIX + 363 Seiten, illustrierter Originalleineneinband mit Prägung, Rotschnitt
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06719188
Preis: 82,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lauffer, Hans-Bernhard: Rübezahls letztes Gesicht - das Lied einer Landschaft, Mit 27 Federzeichnungen von Fred Matzker
Bielefeld, Velhagen & Klasing 1938
8°, 177 Seiten, Oleineneinband
Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar,
|
Bestell-Nr.: 04716975
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lindner, Werner: Mark Brandenburg, Text und Bildersammlung von W. Lindner, in der Reihe: Deutsche Volkskunst, herausgegeben von Edwin Redslob
München, Delphin 1924
gr. 8°, 31 Seiten (Text) mit 4 Illustrationen im Text + 88 Tafeln mit 242 Abbildungen, Originalbroschur in marmorierten Halbleinenband eingebunden
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077111601
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loesch, Karl: Das Antlitz der Grenzlande - Der Nordosten
München, Bruckmann 1933
4°, 91 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover
Einband mit leichten Gebrauchsspuren, gutes Exemplar,
|
Bestell-Nr.: 04136955
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neidhardt, Adolf: Ins Wochenende mit meinem Wagen
Berlin, Scherl ohne Jahresangabe (um 1940)
8°, 159 Seiten, originaler flexibler Leineneinband
gut erhaltenes Exemplar mit mäßigen Lager- bzw. Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 087113649
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riesengebirge - Aus dem Riesengebirge - Erinnerungsalbum mit 45 der schönsten Ansichten in Kunstdruck, sowie Vogelschaupanorama
Hirschberg in Schlesien, Rübezahl-Kunstverlag Höckendorf (ohne Jahresangabe)
8° quer, davon 24 colorierte Ansichten, Orig.-kartoniert
Rücken unten vorn 2cm angeplatzt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03715393-06
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Saherwala, G. / Theissen, A. (Red.): Bürger - Bauer - Edelmann, Berlin im Mittelalter, Ausstellung Berlin - Zitadelle Spandau
Berlin, Museum für Vor- und Frühgeschichte, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz 1987
gr. 8°, 288 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 087113668
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sprink, Claus-Dieter / Hamm, Manfred: Köpenick, Ein Bezirk von Berlin
Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung 1993
gr. 8°, 88 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080613972
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wilberg, Carl (Hrsg): Wie fahre ich, Wo wohne ich, Wie wandre ich - im Osten der Mark Brandenburg
Berlin, Baensch ohne Jahresangabe [1928]
kl. 8°, 104 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Originalkarton
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077112084-13
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|