|
Orts- u. Landeskunde - Bayern / Süddt.
|
Braun, Placidus: Geschichte der Bischöfe von Augsburg, Chronologisch und diplomatisch verfaßt, und mit historischen Bemerkungen beleuchtet, komplett in 4 Bänden
Augsburg, Moy 1813 - 1815
8°, insgesamt ca. 2600 Seiten mit einem Kupfer und einer mehrfach gefalteten Stammtafel, Original-Pappband der Zeit
Hauptwerk Brauns, Nachweise u.a. bei: Heyd 8617a, ADB 3, 273 --- einfache Pappbände vergilbt, Anschnitt (Band 3 u. 4 stärker) braunfleckig, Seiten innen durchgängig gering fleckig, Stammtafel offensichtlich durch Beschnitt des Buchblocks im unteren Bereich abgeschnitten, schmaler Streifen liegt bei (allerdings offenbar Textverlust in einer Zeile) --- selten vollständig
|
Bestell-Nr.: 04726424-13
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Daxelmüller, Christoph: Jüdische Kultur in Franken, in der Reihe: Land und Leute, Veröffentlichungen zur Volkskunde, herausgegeben von Wolfgang Brückner
Würzburg, Echter 1988
8°, 212 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 097214774
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dietrich, Maximilian: Der Landkreis Memmingen - Landschaft, Geschichte, Kultur, Wirtschaft, Herausgegeben im Auftrag des Landkreises Memmingen von M. Dietrich unter Mitwirkung von Walter Braun und Hilde Miedel
Memmingen, Dietrich 1971
gr. 8° quer, 177 Seiten mit zahlreichen Abbildungen + 112 Tafelseiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077211379-13
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dussler, Hildebrand OSB: Johann Michael Feneberg und die Allgäuer Erweckungsbewegung, Ein kirchengeschichtlicher Beitrag aus den Quellen zur Heimatkunde des Allgäus, Herausgegeben vom 'Heimatbund Allgäu e.V.' in Zusammenarbeit mit dem Verein für bayr. Kirchengeschichte in Nürnberg, in der Reihe: Allgäuer Heimatbücher, 62. Band, Mit 14 Tafeln und 26 Abbildungen im Text
Kempten, Verlag für Heimatpflege 1959
gr. 8°, 15* + 267 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077212421
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erhard, Alexander: Geschichte und Topographie der Umgebung von Passau, beziehungsweise des ehemaligen Fürstbisthumes Passau und des Landes der Abtei mit Ausschluß der Stadt Passau und der weiter unten in Österreich gelegenen fürstbischöflichen Besitzungen, veröffentlicht in 6 Teilen (erster Teil 1899 und 5 Fortsetzungen), komplett, gebunden in 1 Band
Landshut, Historischer Verein von Niederbayern 1899-1904
8°, insgesamt über 1000 Seiten mit 2 mehrfach gefalteten Stammtafeln und 6 Seiten mit Wasserzeichen von Passauischen Papiermühlen, einfacher Halbleineneinband
äußerlich leicht angestaubt und geringfügig berieben, im ersten und zu Beginn des zweiten Teils selten Bleistiftanstreichungen, einige wenige Seiten eselsohrig, Seiten gelegentlich angestaubt, Stammtafeln mit je einem unbedeutenden Einriß an der Aufhängung im Buchblock (ohne Textberührung), insgesamt aber gut erhaltenes Exemplar in schlichtem Einband
|
Bestell-Nr.: 06728867-06
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gräffel, Hans: Das Münchener Bürgerheim - Beschreibung des Baues und seiner Entstehung
München, Seyfried 1913
4°, 79 Seiten mit 43 Abbildungen, illustrierter OPpband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02724444r-06
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hiereth, Sebastian: Die Landgerichte Friedberg und Mering, in der Reihe: Historischer Atlas von Bayern, Teil Schwaben, Heft 1
München, Kommission für bayerische Landesgeschichte 1952
gr. 8°, 64 Seiten mit einer separaten, farbigen Ausfaltkarte in hinterer Deckellasche einsteckend, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschild, Bibl.-stempel und Signtur auf Vorderdeckel, Vorsatzblatt und Titelblatt, Seiten innen und Faltkarte tadellos
|
Bestell-Nr.: 107215220
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Historischer Verein von Unterfranken und Aschaffenburg:- Archiv des Historischen Vereins von Unterfranken und Aschaffenburg, komplett: Bände 1 - 71 (alles Erschienene), begonnen als Archiv des Historischen Vereins für den Untermainkreis wurde das Archiv ab Band 5 unter dem Titel 'Archiv des Hist. Vereins für Unterfranken und Aschaffenburg' fortgesetzt, mit zahlreichen Tafeln und Karten, zum Teil ausfaltbar
Würzburg 1832/33 - 1937/38
8°, bis Band 37 in Halbledereinbänden mit Rückenschild und farbigem Anschnitt gebunden, Band 38 bis 71 noch als Originalbroschüren, die größtenteils nicht einmal aufgeschnitten sind
guter Zustand der gebundenen Bände, Broschüren sehr gut
|
Bestell-Nr.: 03724900-13
Preis: 2450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hubensteiner, Benno: Mainfranken und das Haus Wittelsbach, Vortrag am 17. Juli 1980 aus Anlaß der 75-Jahr-Feier der Bayerischen Hypotheken- und Wechsel-Bank AG Filiale Würzburg
Würzburg 1980
8°, 38 Seiten mit Abbildungen, Originalhalbleineneinband
Bildnachweise: Main-Post Archiv, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05727660-06
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kober, Alfred: Hört ihr Leute, lasst Euch sagen unsre Glock hat 12 geschlagen
Oberbleichen, Selbstverlag 2003
8°, 184 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Widmung des Autors auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 097214695
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kolb, Aegidius OSB / Kohler, Ewald (Hrsg.): Ostallgäu - einst und jetzt, vollständig in 2 Bänden
Kempten, Allgäuer Zeitungsverlag 1984
gr. 8°, insgesamt 1323 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung
Widmung auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03725169-06
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kolb, Karl: Wallfahrtsland Franken
Würzburg, Echter 1979
4°, 172 Seiten mit zahlreichen, darunter einigen farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
Einband geringfügig lichtrandig (am Rand nachgedunkelt), sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 097214746
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kriegbaum, Friedrich: Nürnberg vor der Zerstörung, aufgenommen von der Staatlichen Bildstelle
München / Berlin, Deutscher Kunstverlag 1950
4°, 34 (1) Seiten mit 88 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, OHalbleineneinband mit goldenem Rücken
auf den letzten 5 Seiten einige wenige schwache Flecken, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01723831r-06
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Königsdorfer, Cölestin: Geschichte des Klosters zum Heil. Kreutz [Kreuz] in Donauwörth, von C. Königsdorfer, letztem Abte daselbst, komplett in 3 Bänden (in 4 Teilen)
Donauwörth, gedruckt bei Sebastian Sedlmayr. In Kommission der J. C. von Seidel'schen Buchhandlung in Sulzbach 1819-29
8°, Bd 1: XXIV+422, Bd 2: XIV+617, Bd 3/1: XX+618 und Band 3/2: VIII+448 Seiten, mit insgesamt 7 Kupfern, 6 Steinabrücken und 1 Stammtafel (Tafeln zum Teil mehrfach gefaltet), marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschild und Farbschnitt
Nachweise bei Lentner 7518, Pfister I, 3966 - - - Kanten leicht berieben, einige Ecken leicht bestoßen, sonst und besonders innen sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04726115
Preis: 580,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Loefen, Walther von: Die Feste Marienberg und ihre Baudenkmale, Nebst einem Anhange: Kurzer Führer durch die Festung Marienberg
Würzburg, Stuber ca. 1900
kl. 8°, X + 78 Seiten mit 23 Abbildungen, Orig.-kartoniert
äußerlich leichte Lagerspuren, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077212916
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mahlknecht, Bruno: Burgen, Schlösser und Ansitze in Eppan Bruno Mahlknecht, Herausgeber: Verkehrsamt Eppan a. d. Südtiroler Weinstrasse
Eppan, Verkehrsamt 1983
8°, 200 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 117215885
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Matzke, Josef: Kadeltshofen und Remmeltshofen, Zur Dorf- und Hausgeschichte
Kadeltshofen, Selbstverlag der Gemeinde 1974
gr. 8°, 468 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 separaten Kirchenführer in hinterer Deckellasche einsteckend, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neutrale Widmung (ohne Namensnennung) des Bürgermeisters auf Vorsatzblatt (aus dem Jahr 1980), sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 077211388
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neumann-Adrian, Edda / Neumann-Adrian, Michael: Münchens Lust am Jugendstil, Häuser und Menschen um 1900, Mit einem Vorwort von Wolfgang Till
München, München Verlag 2006, 2. Auflage
8°, 162 Seiten mit über 100, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband), aktuell im Buchhandel zum Preis von: 29,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 097214588
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nickel, Dietmar: Die Revolution 1848/49 in Augsburg und Bayrisch-Schwaben, in der Reihe: Schwäbische Geschichtsquellen und Forschungen, Band 8
Augsburg, Historischer Verein für Schwaben 1965
gr. 8°, XIII (I) + 277 Seiten, Halbleineneinband
Exemplar mit Bibl.-rückenschild und Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Lagerspuren, besonders Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 097213036
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfeiffer, Gerhard (Hrsg.): Nürnberg - Geschichte einer europäischen Stadt, Mit 40 Textabbildungen, [SOWIE]: Geschichte Nürnbergs in Bilddokumenten, Unter Mitarbeit von Wilhelm Schwemmer herausgegeben von G. Pfeiffer, Mit 359 Abbildungen auf 220 Tafeln, davon 17 farbige Abbildungen auf 10 Tafeln, 2 Bände
München, C.H. Beck 1970 - 1971
4°, XXIV + 619 sowie 120 Seiten mit 220 Tafeln, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen und Lesebändchen
Bände in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 117215890
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfeufer, Dr.: Rhönerisch und Fränkisch eine vergleichende Volkskunde
Kallmünz, Laßleben 1972, 2. Auflage, bzw. Nachdruck Sondheim 1984
8°, 509 + IV Seiten mit 113 Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleinenband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 097214764
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riehl, W. H. / Dahn, Felix (Hrsg.): Bavaria. Landes- und Volkskunde des Königreichs Bayern, Mit einer Übersichtskarte des dieseitigen Bayerns in 15 Blättern, Dritter Band Oberfranken. Mittelfranken., komplett in 2 Abteilungen: Erste Abtheilung: Oberfranken, Zweite Abtheilung: Mittelfranken, gebunden in 2 Bänden
München, Literarisch-artistische Anstalt 1865
gr. 8°, Bände durchgängig nummeriert: VIII + 1320 Seiten, jeder Band mit einem Holzschnitt als Frontispiz, dekorative Halblederbände auf 4 Bünden, mit Rückenvergoldung, Lederecken und marmoriertem Schnitt
äußerlich gering berieben, Exlibris, Stempel verso Titelblatt, Seiten durchgehend stellenweise, punktuell stockfleckig, Band 2 hintere Seiten am Blattrand mit Feuchtigkeitsrand am äußeren Blattrand, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar in dekorativem Einband
|
Bestell-Nr.: 097214889
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roggendorf, Heinrich: Weihrauch über Rautenfeldern (Ein bairischer Psalter), Mit einem Brief von Willibald Kammermeier und Holzschnitten von Jochem Pechau
Straubing, Stöcker 1975, 2. Auflage
gr. 8°, 52 Seiten, Orig.-kartoniert mit Schutzumschlag
Vorname auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05728422-06r
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider-Clauss, Wilhelm: Altfränsche Lück - Fünf Ähnze Stöckelcher, Herausgegeben von Heribert A. Hilgers, in der Reihe: Gesamtausgabe der Werke in Kölnischer Mundart, Band VII
Köln, Heimatverein 1992
8°, 243 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 061410514-13
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seida von Landensberg, Franz Eugen Freiherr von: Augsburgs Geschichte von Erbauung der Stadt bis zum Tode Maximilian Josephs, ersten Königs von Bayern, 1825. komplett 2 Hälften in 2 Bänden
Augsburg, J.C.Wirth 1826
8°, insgesamt: X + 1055 Seiten mit Ziertitel und 6 Tafeln (5 in Kupferstich, 2 in Aquatinta), rote Original-Pappbände der Zeit mit Rückenschild und Gelbschnitt, Band 1 sind die Deckel der Originalbroschüre beigebunden (vorn und hinten)
Die Aquatinten stellen die Schlachten bei Blindheim und Jochstaedt dar, gest.von M. Rugendas, drei weitere Tafeln zeigen die Portraits von Schertlin von Burtenbach, J.D.v.Hörwart und A.P.Gasser, die vierte Tafel zeigt Anton Rehm sowie dessen Schild und Speer. - - - Kanten leicht berieben, Anschnitt leicht braunfleckig, innen nahezu fleckenfrei, eine Aquatinte mit kleinem Einriß, insgesamt dennoch gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04726432-13
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vogel, Stefan / Kotzian, Ortfried: Augsburg 2000, Text Deutsch / Englisch
Pröll 1999
4°, 160 Seiten mit 120 Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar, noch eingeschweißt
|
Bestell-Nr.: 06728758-06
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walderdorff, Hugo von: Regensburg in seiner Vergangenheit und Gegenwart (1896)
Regensburg, Pustet 1973, reprografischer Nachdruck der Ausgabe von 1896
kl. 8°, XVI + 693 Seiten mit 193 Illustrationen, mit einer ausfaltbaren Übersichtskarte im Anhang, illustrierter Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03725328-06
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waldersdorff, Graf H. v.: Regensburg in seiner Vergangenheit und Gegenwart, Herausgegeben von dem historischen Verein für Oberpfalz und Regensburg.
Regensburg, Pustet 1869, Erstauflage
gr. 8°, VI + 169 (1) Seiten mit 1 Frontispiz (Photographie 'Facade des Domes') sowie 2 lithographierten Plänen (davon 1 Ausfaltplan im Anhang) und vielen Holzschnitten im Text, OHalbleinwand
Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, innen: mehrfach Stempel, erste und letzte Seiten leicht fl., sonst innen sauber und gut, großer Ausfaltplan in gutem Zustand, -- Lentner 10168.: Unter den Textholzschnitten eine Teilansicht mit der Steinernen Brücke sowie anderen reizenden Abbildungen. Der interessante und dekorative Plan aus der Vogelschau (38 x 48 cm) und eine Tafel mit dem Plan 'Römische Stadtmauer in Regensburg'.
|
Bestell-Nr.: 03724853-06
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weinberger, Joseph: Die Stadt Hirschau und ihre Bürger und Häuser, herausgegeben von der Stadt Hirschau
Hirschau, Selbstverlag 1993
gr. 8°, 599 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einer gefalteten, mehrfarbigen Karte in Deckellasche (hinten) einsteckend, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 117215919
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|