 |
 |
|
Literaturwissenschaften
|
Bibliotheche Governative Italiane: Regole per la compilazione del catalogo alfabetico
Roma, Attilio Nardecchia 1922
gr. 8°, XVI + 88 (2) pp, Orig.-kartoniert
uncut, Klosterstempel, hinterer Einbandkarton unten mit Knickspuren, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085613333
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Boor, Helmut de / Killy, Walther u.a. (Hrsg.): Die Deutsche Literatur vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert, Texte und Zeugnisse, Im Verein mit Helmut de Boor, Hedwig Heger, Albrecht Schöne, Hans-Egon Hass, Benno von Wiese hrsg. von Walther Killy, komplett in 7 (in 11) Bänden, Band I/1 und I/2: Mittelalter, Band II/1 und II/2: Spätmittelalter / Humanismus / Reformation, Band III: Barock, Band IV/1 und IV/2: 18. Jahrhundert, Band V/1 und V/2: Sturm und Drang / Klassik / Romantik, Band VI: 19. Jahrhundert, Band VII: 20. Jahrhundert 1880-1933
München, C. H. Beck 1965-83
8°, Originalleineneinbände mit Lesebändchen
Buchrücken vom Sonnenlicht verblaßt, gut erhaltenes Exemplar der gebundenen Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 075612917
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cantu, Cesare da: Storia della letteratura Italiana
Firenze, Successori le Monnier 1887
kl. 8°, XIX + 733 pp, mit reicher Goldprägung verzierter, cremefarbener Originalleinenband mit Rotschnitt
das helle Leinen leicht angestaubt, unten am Buchrücken hellere Stelle (vermutlich zuvor Bibl.-schild), innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Papier am Rand gering nachgedunkelt, sonst sauber und schön erhalten, bibliophiler Einband
|
Bestell-Nr.: 105615130
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Diez de Medina, Fernando: Literatura Boliviana, Introduccion al estudio de las Letras Nacionales, del tiempo mitico a la produccion contemporanea, Prologo del Hugo Bohorquez R.
Madrid, Aguilar 1959
8°, 413 (1) pp, Halbleineneinband
Stempel auf Titelblatt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085613413
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feldmann, Helmut: Wenceslau de Moraes (1854-1929) und Japan - Eine Untersuchung zur Selbstdarstellung in der exotischen Literatur des Fin de Siecle in Portugal
Münster, Aschendorff 1987
gr. 8°, 94 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
obere rechte Ecke minimal bestoßen, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 095614765
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Feuchtwanger, Lion: Das Haus der Desdemona oder Größe und Grenzen der historischen Dichtung
München, Langen Müller 1984
8°, 239 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075612605
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jones, R.O. (Ed.): A Literary History of Spain, komplett in 8 Volumen, enthaltend die Bände: (I): A.D.Deyermond: The Middle Ages; (II): R.O. Jones: The Golden Age - Prose and Poetry, The Sixteenth and Seventeenth Centuries; (III): Edward M. Wilson / Duncan Moir: The Golden Age - Drama 1492-1700; (IV): Nigel Gelndinning: The Eighteenth Century; (V): Donald L. Shaw: The Nineteenth Century; (VI): G.G. Brown: The Twentieth Century; (VII): Jean Franco: Spanish American Literature since Independence; (VIII): Arthur Terry: Catalan Literature
London, Ernest Benn 1971-73
8°, Originalleineneinbände mit schwarzen Rückenschildern und Goldprägung, farbiger Kopfschmuckschnitt
Stempel auf Vorsatz, schöne, offenbar kaum benutzte Exemplare
|
Bestell-Nr.: 075612575
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kesting, Hanjo: Ein bunter Flecken am Kaftan, Essays zur deutsch-jüdischen Literatur
Göttingen, Wallstein Verlag 2005
8°, 328 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 115615950
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Köhler, Erich (Hrsg): Sprachen der Lyrik, Festschrift für Hugo Friedrich zum 70. Geburtstag, herausgegeben von E. Köhler
Frankfurt, Vittorio Klostermann 1975
gr. 8°, X + 958 Seiten mit einem Titelbild (Portrait des Jubilars als Frontispiz), Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075612598
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marty, Anton: Über Wert und Methode einer allgemeinen beschreibenden Bedeutungslehre, Herausgegeben von Otto Funke, in der Reihe: Anton Marty, Nachgelassene Schriften, Aus 'Untersuchungen zur Grundlegung der allgemeinen Grammatik und Sprachphilosophie' III. (Schluß)
Bern, Francke 1950
gr. 8°, 111 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig, Stempel auf Titelblatt, sonst ist das Buch sehr gut erhalten (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 085613499
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Onis, Federico de: Anthologie de la Poesie Ibero-Americaine, Choix, Introduction et Notes de Federico de Onis, Présentation de Ventura Garcia Calderon
Paris, Nagel 1956
gr. 8°, 391 pp, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, sauberes und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 085613374
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prat, Angel Valbuena / Briones, Angle Valbuena: Historia de la Literatura Espanola, komplett in 5 Volumen, Volumen 1-4: Historia de la Literatura Espanola, Volumen 5: Literatura Hispanoamericana, cuarta edicion, ampliada
Barcelona, Editorial Gustavo Gili 1974, octava edicion corregida y ampliada, segunda tirada
8°, Vol. I: 861, Vol II: 774, Vol III: 638, Vol IV: 639-1304 pp, Vol. V: 624 pp, Leineneinbände
Stempel auf Titelblatt, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085613403
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schadewaldt, Wolfgang: Der Aufbau der Ilias, Strukturen und Konzeption
Frankfurt am Main, Insel Verlag 1975
gr. 8°, 95 (2) Seiten, Originalleinenband
äußerlich geringfügig angestaubt, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 105615665
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiese, Berthold / Percopo, Erasmo: Geschichte der Italienischen Litteratur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart,fester Einband, Mit 158 Abbildungen im Text und 39 Tafeln in Farbendruck, Holzschnitt und Kupferätzung
Leipzig, Bibliographisches Institut 1910
gr. 8°, 639 Seiten, Halbleinenband
Ecken und Kanten geringfügig berieben, am Rücken etwas verblichen, innen sehr schön - - - sehr schöne Farbtafeln
|
Bestell-Nr.: 105615797
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ycaza Tigerino, Julio / Zepeda Henríquez, Eduardo: Estudio de la Poética de Rubén Darío
Managua, Comisión Nacional del Centenario 1967
8°, 440 pp + 6 Blatt (Indices), Orig.-kartoniert
Stempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 085613430
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zoeller, Max / Martini, Edgar: Grundriss der Geschichte der römischen Literatur, Erster Teil: Die Literatur der Republik, in der Reihe: Unter teilweiser Benutzung des gleichbetitelten Werkes von M. Zoeller, bearbeitet von E. Martini
Münster, Schöningh 1910
8°, VIII + 267 Seiten, marmorierter Halbleinenband
kleines Bibl.-schild auf Vorderdeckel, innen Exlibris und Klosterstempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075612755
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|