 |
 |
|
Musik / Noten - profan
|
Achmüller, Josef: Singend Jungvolk, Das weltliche Lied, zusammengestellt von Josef Achmüller
Brixen, Selbstverlag 1950, 3., reich vermehrte Auflage
kl. 8°, 380 Seiten mit zahlreichen Noten, illustrierter Orig.-Halbleinenband
gering berieben, Anschnitt und Papieraufzug schwach fleckig, kurze Widmung auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 092914753
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bezirk Unterfranken Bezirksheimatpfleger (Hrsg): Lieder aus Franken, Heft 3: ... Und jetzo kommt die Wanderzeit !
Volkach, Arbeitsgemeinschaft Fränkische Volksmusik 1984
gr. 8° quer, ca. 70 unnummerierte Seiten mit 65 Lieder, mit Noten, Orig.-broschiert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914742
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bezirk Unterfranken Bezirksheimatpfleger (Hrsg): Lieder aus Franken, Heft 4: Lustig, ihr Brüder ...
Volkach, Arbeitsgemeinschaft Fränkische Volksmusik 1984
gr. 8° quer, ca. 70 unnummerierte Seiten mit 64 Lieder, mit Noten, Orig.-broschiert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914752
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bezirk Unterfranken Bezirksheimatpfleger (Hrsg): Lieder aus Franken, Heft 7: ... Durch Wald und Flur
Volkach, Arbeitsgemeinschaft Fränkische Volksmusik 1986
gr. 8° quer, ca. 70 unnummerierte Seiten mit 64 Lieder, mit Noten, Orig.-broschiert
sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914762
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Busoni, Ferruccio: Scritti e pensieri sulla musica, A cura di Luigi Dallapiccola e Guido M. Gatti, con un' introduzione di Massimo Bontempelli
Firenze, Le Monnier 1941
gr. 8°, 142 (1) Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
unbeschnittenes Exemplar, Einbandkarton oben am Rücken beschädigt, Stempel auf Titelblatt, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 082913324
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dawidowicz, Anton / Sulz, Josef (Hrsg.): Komm Sing Mit 2, Oberstufenband, Österreichisches Liederbuch
Innsbruck, Musikverlag Helbling 1975
gr. 8°, 328 Seiten durchgängig mit Noten, Orig.-kartoniert
geringe Alters- bzw. Lagerspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914975
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ditfurth, Franz Wilhelm Freiherrn von (Hrsg): Fränkische Volkslieder mit ihren zweistimmigen Weisen, wie sie vom Volke gesungen werden, aus dem Munde des Volkes selbst gesammelt, Geistliche Lieder
Würzburg, Echter 1986, 2. Auflage, Nachdruck der Auflage Leipzig 1855
8°, X + 154 Seiten, illustrierter Hardcovereinband (Originalpappband)
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914534
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Götsch, Georg: Deutsche Chorlieder 2. Teil
Wolfenbüttel, Möseler 1949
8°, 106 Seiten + zwei Seiten Index, durchgängig mit Noten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914958
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haydn, Joseph: Die Schöpfung - The Creation, Partitur - Taschenbuch, Oratorio for 5 Solo Voices, Chorus and Orchestra - für 5 Solostimmen, Chor und Orchester, Hob. XXI: 2, Text nach Milton's 'Verlorenem Paradies' von Lidley ins Deutsche von Gottfried van Swieten - Text after Milton's 'Lost paradise' by Lidley
London, Eulenburg ohne Jahresangabe
8°, X + 5 Blatt + 381 Seiten mit Noten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 076112077
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel, Märchenspiel in drei Bildern, Text von Adelheid Wette, nach den Quellen herausgegeben von Horst Gurgel, Klavierauszug, Nr. 9249
Leipzig, Edition Peters ohne Jahresangabe (ca. 1980)
4°, 3 Blatt + 217 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich nur minimale Alters- bzw. Lagerspuren, Name auf Titelblatt, sonst innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 072912274
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Krauss, Friedrich S. (Hrsg.): Ausseer und Ischler Schnaderhüpfel, Als Anhang: Vierzeiler aus dem bayrisch-österreichischen Sprachgebiet. Mit Singweisen gesammelt und herausgegeben von E.K. Blümml und Friedrich S.Krauss, in der Reihe: Der Volksmund. Alte und neue Beiträge zur Volksforschung. Band 3
Leipzig, Deutsche Verlagsaktiengesellschaft 1906
kl. 8°, IX + 159 Seiten mit Notenbeispielen und etwas Buchschmuck, fester Orig.-Pappbandeinband
Name auf hinterem Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092914995
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mendelssohn-Bartholdy, Felix: Elias, Oratorium, Nach Worten des Alten Testaments für Soli, Chor und Orchester, Opus 70, [kompletter Satz für Orchesteraufführung EP 1766 bzw. zu 1766]: Partitur, Neue Ausgabe, Violine I [4 Ex.], Violine II [3 Ex.], Viola [2 Ex.], Violoncello / Kontrabass [4 Ex.], Blasinstrumente [jeweils nur einzelne Ex. vorhanden]: Clarinetto I und II, Corno I-IV, Fagotto I-II, Flauto I und II, Oboe I und II, Ophicleide, Timpani, Tromba I und II, Trombone Alto, Trombone Tenore, Trombone Basso, sowie zusätzlich Klavierauszug [2 Ex., diese jedoch von Edition Breitkopf, Nr. 139]
Leipzig, Edition Peters 1994 (oder später)
4°, Partitur mit 286 Seiten und Klavierauszüge 172 Seiten broschiert, alle anderen Noten separat geheftete Broschuren
Noten überwiegend in neuwertigem Zustand, davon abweichend in gebrauchtem, aber in sauberem und gutem Zustand: Partitur --- mit wenigen Bleistiftmarginalien bzw. -anstreichungen: Flauto I, Oboe I, Tromba I --- mit deutlicheneren Gebrauchsspuren und gut radierbaren Bleistiftanstreichungen und -marginalien Violine II [1 Ex.], Clarinetto I und Fagotto I ---- sehr günstige Gelegenheit einen sehr gut erhaltenen Orchestersatz mit Noten zu erhalten, die Peters derzeit nur noch verleiht und nicht mehr zum Verkauf anbietet
|
Bestell-Nr.: 076112103
Preis: 348,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neumann, Klemens (Hrsg): Der kleine Spielmann, Lieder und Weisen
Mainz, Matthias Grünewald 1930
12° (11 x 14 cm), 220 Seiten, Originalleinenband
der originale, grüne Leineneinband etwas abgegriffen, Papier am Blattrand leicht nachgedunkelt, sonst und besonders innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 092914773
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pauer, Max (Hrsg): Beethoven, Sonaten für Klavier zu zwei Händen
Leipzig, Peters ohne Jahresangabe
4°, insgesamt 414 Seiten, Originalleineneinbände
äußerlich Kanten leicht berieben, Ecken minimal bestoßen, innen nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 076111954
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Verbandszentrale der kath. Jungfrauenvereinigungen Deutschlands (Hrsg.): Kling Klang - Was die Minne singt, Liederbuch für katholische Jungfrauenvereine
Bochum, Verbandsverlag weiblicher Vereine 1926
12°, 144 Seiten mit Illustrationen (Scherenschnitten), Leineneinband
der gelbe Originalleinenband schmutzig, innen Buch sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 092914775
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wagner, Richard: Der fliegende Holländer, Klavierauszug von Otto Singer, Motivangabe von Carl Waack, EB 4502
Leipzig, Breitkopf & Härtel 1983
4°, 3 Blatt + 259 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072912304
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wagner, Richard: Die Walküre, Klavierauszug von Otto Singer, Motivangabe von Carl Waack, EB 4508
Leipzig, Breitkopf & Härtel 1984
4°, 334 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit Lagerspuren: Rückenkanten leicht bereiben, Buchblock oben rechts mit schwachem Knick, sonst aber offenbar kaum benutztes Exemplar, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 072912264
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wagner, Richard: Parsifal, Klavierauszug von Otto Singer, Motivangabe von Carl Waack, EB 4511
Leipzig, Breitkopf & Härtel 1983
4°, 297 Seiten mit einem Titelbild, Orig.-kartoniert
Einband oben am Rücken mit kleiner Beschädigung (mit Tesa verstärkt), innen auf den ersten Seiten mit sehr wenigen Bleistiftmarginalien, sonst innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 072912265
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|