|
Rom - Kirchen, Kunst etc.
|
Bergengruen, Werner: Römisches Erinnerungsbuch, Bildteil: Charlotte Bergengruen
Freiburg, Herder 1952, 5. Auflage
gr. 8°, 134 (2) Seiten + 257 Photos auf Tafeln, goldgeprägter Originalleineneinband mit Rückenschild
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084914388
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bergengruen, Werner: Römisches Erinnerungsbuch, Mit 40 Farbbildern von Erich Lessing und 57 Stichen von G. B. Piranesi
Freiburg, Herder 1972, 3. Auflage
4°, 182 Seiten, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074910757-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bode, Heinrich von (Anonym): Das Deutsche Collegium in Rom. Entstehung, geschichtlicher Verlauf, Wirksamkeit, gegenwärtiger Zustand und Bedeutsamkeit desselben; unter Beifügung betreffender Urkunden und Belege, dargestellt von einem Katholiken
Leipzig, Hahn 1843
8°, IV + 202 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Einband stärkter berieben und etwas bestoßen, Bibl.-rückenschildchen, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten durchgängig gesprenkelt mäßig stockfleckig, ordentliches Exemplar des seltenen Werkes
|
Bestell-Nr.: 104915158
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Calvesi, Maurizio / Redig de Campos, Deoclecio: Der Vatikan und seine Kunstschätze, Die Peterskirche / Die vatikanischen Museen und Galerien / Der Kirchenschatz von St. Peter / Die Grotten und die Nekropole / Die Paläste
Genf, Skira 1962
4°, 211 (1) Seiten mit zahlreichen montierten, teils farbigen Tafeln und zwei Ausfalttafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, im Originalschuber
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06498677-08-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Carpano, Claudio Mocchegiani / Pavia, Carlo: Unter den Strassen von Rom, Ein archäologischer Führer zu den verborgenen Stätten der Antike und des frühen Christentums, Mit einer Einführung von Sabatino Moscati
Freiburg, Herder 1986
4°, 178 mit 173 farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912244
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cresti, Carlo / Claudio Rendina: Die römischen Villen & Paläste, Text von Carlo Cresti und Claudio Rendina, Fotografien von Massimo Listri
Köln, Könemann 1998
4°, 398 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
In diesem umfassenden Bildband über die römischen Villen und Paläste werden die großartigen Domizile der Päpste und Adeligen der Stadt in anschaulicher Weise vorgestellt und in ihren kulturhistorischen Rahmen eingeordnet. Brillante Fotografien fangen die Stimmung der Bauwerke in ihrer ganzen Pracht und Rafinesse ein. Sie führen den Leser vorbei an prunkvollen Fassaden, geleiten ihn in festliche Säle und kunstvoll angelegte Gärten. Wie eng die jeweilige Geschichte der Borghese, Farnese, Colonna, Corsini und anderer alteingesessener römischer Familien mit der Geschichte ihrer Stammsitze verbunden ist, wird deutlich in dem Aufwand, mit dem die Errichtung, Ausschmückung und Erhaltung der Gebäude betrieben wurde. Der Leser erfährt, wie der römische Hochadel über Generationen hinweg bestrebt war, sich durch einen Palast in der Stadt der Städte angemessen zu repräsentieren. Im Wettbewerb um die prunkvollste Residenz entstanden so einige der berühmtesten Kunstwerke, die den feinsinnigen, nicht selten revolutionären Geschmack der großen Mäzene der italienischen Hauptstadt erkennen lassen. Italienische Ausgabe kostete 158,00 DM, die deutsche Sonderausgabe früher 80,78 EUR. --- schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05498141-06
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ehses, Stephan (Hrsg.): Festschrift zum elfhundertjährigen Jubiläum des Deutschen Campo Santo in Rom. Dem derzeitigen Rector Monsignore de Waal, gewidmet von Mitgliedern und Freunden des Collegiums, Herausgegeben von Stephan Ehses, Mit zwei Tafeln und zwölf Abbildungen im Texte
Freiburg, Herder 1897
4° (20 x 27 cm), XI + 307 Seiten, privater Halbleinenband
einfacher Einband , an den Kanten leicht berieben, Anschnitt schwach gesprenkelt fleckig, innen nur vereinzelt, etwas häufiger bei den ersten und letzten Seiten, innen vor letzter Lage Bindung etwas aufstehend (aber fest), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 094914908
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fagiolo dell'Arco, Maurizio (Hrsg): Petersdom und Vatikan, Eine Dokumentation über das Zusammenwirken von Päpsten, Malern und Bildhauern, die Petersdom und Vatikan zu einem Wahrzeichen der Christenheit und Denkmal der Kunst machten, Mit 200 Farbbildern und über 200 Schwarzweißbildern, Grundrissen und Plänen
Freiburg, Herder 1983
4°, 278 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074910758
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fagiolo dell'Arco, Maurizio (Hrsg): Petersdom und Vatikan, Eine Dokumentation über das Zusammenwirken von Päpsten, Malern und Bildhauern, die Petersdom und Vatikan zu einem Wahrzeichen der Christenheit und Denkmal der Kunst machten, Mit 200 Farbbildern und über 200 Schwarzweißbildern, Grundrissen und Plänen
Freiburg, Herder 1983
4°, 278 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
auf Bucheinband Schatten eines sauber abgelösten Bibl.-schildes (nicht aber außen aus Schutzumschlag), Stempel und handschriftliche Zahl auf Titelblatt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074913115
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ferrua, Antonio: Katakomben - Unbekannte Bilder des frühen Christentums unter der Via Latina, Mit einer Einführung von Bruno Nardini
Stuttgart, Urachhaus 1991
4°, 178 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05498334-06
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fischer Pace, Ursula Verena: Kunstdenkmäler in Rom, komplett in 2 Bänden
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988
8°, 470 + 454 Seiten mit XXXII farbigen und 672 s/w Abbildungen auf Tafeln und einigen Illustrationen im Text, illustrierte Hardcovereinbände, Mit einer lose beiliegenden Übersichtskarte
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074910641
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrone, Gabriel-Marie Card. (Preface): Il Vaticano e Roma cristiana
Città del Vaticano 1975
4°, XV + 522 pp mit zahlreichen, farbigen Abbildungen und einigen ausfaltbaren Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084913266
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Garrone, Gabriel-Marie Kardinal (Vorwort): Der Vatikan und das christliche Rom, mit einem Vorwort von Kardinal Garrone, Präfekt der Kongregation für das Katholische Bildungswesen
Vatikanstadt, Libreria Editrice Vaticana 1975
4°, XV + 522 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen und einigen ausfaltbaren Plänen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
Schuber außen noch mit Originalschutzfolie, Exemplar mit Stempel einer Dombibliothek auf Vorsatz, Titel und Kopfschnitt, sonst schön erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar, lediglich der Schuber mit leichten Lagerspuren, Preis: 29,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 084914187-2
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gatz, Erwin (Hrsg): Hundert Jahre Deutsches Priesterkolleg beim Campo Santo Teutonico, 1876-1976, in der Reihe: Römische Quartalschrift, Supplementheft 35, Mit Beiträgen von Erwin Gatz, Arnold Angenendt, Heribert Raab, Remigius Bäumer, Ernst Dassmann, Hubert Jedin, Erwin Iserloh, Gerd Hagedorn u. a.
Freiburg, Herder 1977
gr. 8°, 252 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 24 Tafeln im Anhang, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 084913237
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jedin, Hubert: Die deutsche Romfahrt von Bonifatius bis Winckelmann, Eine Bonner Universitäts-Vorlesung
Krefeld, Scherpe ohne Jahresangabe (1951)
8°, 52 Seiten, Orig.-broschiert mit geprägter Deckelvignette
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104915348
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lierde, Petrus Canisius van: Das Grab des heiligen Petrus, ein wahrer Gnadenort für die eine, heilige, katholische und apostolische Kirche
Rom 1975
4°, ca. 150 Blatt mit einigen montierten, farbigen Fotographien, Orig.-kartoniert
diese ausdrücklich (entsprechender Vermerk am Ende) nicht für den Handel bestimmte Schrift wurde von einer Gruppe, namentlich nicht benannter Autoren bestritten, das Vorwort schrieb Bischof Petrus Canisius van Lierde OSA --- sauber und schön erhaltenes Exemplar, da nicht im Handel sicherlich sehr selten
|
Bestell-Nr.: 074910910
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lipinsky, Angelo: Peregrinus-Reiseführer, Der kleine Romführer, Text von Dr. A. Lipinsky, Rom, mit dem 6-farbigen Falk-Stadtplan, Umgebungskarte, Grundrissen und Illustrationen
München, Peregrinus Verlag 1949
kl. 8°, 99 Seiten mit Abbildungen im Text und einer ausfaltbaren Karte sowie einer weiteren Karte auf hinterer Deckelinnenseite, sowie lose beiliegend dermehrfach gefaltete, farbige Falk-Stadtplan
Falkplan mit mäßigen Gebrauchsspuren, Führer selbst sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 0749112162
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mahr, Johannes (Hrsg): Rom - die gelobte Stadt, Texte aus fünf Jahrhunderten
Stuttgart, Reclam 1996
8°, 368 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustrierter Originalkarton
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912224
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pietrangeli, Carlo: Die Gemälde des Vatikan, Mit Beiträgen von Guido Cornini, Anna Maria De Strobel und Maria Serlupi Crescenzi
München, Hirmer 1996
4°, 583 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094914692
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Poulsen, Vagn: Römische Kunst, Bildwerke und Bauten, SOWIE: Römische Bauten, Gesamtausgabe der beiden Blauen Bücher, Zwei Teile in einem Band
Königstein i. Taunus, Karl Robert Langewiesche Nachfolger 1964
4°, 99 + 99 Seiten mit 201 meist ganzseitigen s/w Fotos und 8 Farbtafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit einem Einriß, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912350
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffalt, Reinhard: Cantata Romana, Römische Kirchen
München, Prestel 1996, 4. Auflage
8°, 377 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen wenigen farbigen Tafeln, Originalleineneinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104915364
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffalt, Reinhard: Concerto Romano, Leben mit Rom
München, Prestel 1975, 9. Auflage
8°, 422 Seiten mit Abbildungen und montierten, teils farbigen Tafeln sowie einem gefalteten Stadtplan im Anhang, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104915365
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffalt, Reinhard: Ein römischer Herbst
München, Prestel 1958
8°, 111 (1) Seiten mit 5 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Einriß (unten), sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 094914716
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffalt, Reinhard: Fantasia Romana, Leben mit Rom
München, Prestel 1967
8°, 391 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen wenigen montierten, farbigen Tafeln, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912404-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raffalt, Reinhard: Sinfonia Vaticana, Ein Führer durch die päpstlichen Paläste und Sammlungen
München, Prestel 1975, 3. Auflage
8°, 440 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen wenigen farbigen Tafeln sowie einem gefalteten Plan im Anhang, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912412-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlimme, Hermann: Die Kirchenfassade in Rom - 'Reliefierte Kirchenfronten' 1475-1765
Petersberg, Imhof Verlag 1999
4°, 256 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis: 29,95 EUR
Schutzumschlag an einer Ecke mit leichten Lagerspuren, sonst wie neu
|
Bestell-Nr.: 05498300-13
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnieper, Xaver: Rom in Dichtungen und Farbaufnahmen, in der Reihe: Buchers Miniaturen
Luzern, Bucher 1970
kl. 8°, 78 (2) Seiten, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
lediglich der Schutzumschlag hat auf der Rückseite eine Beschädigung (Einriß), das eigentliche Buch in neuwertigem Zustand
|
Bestell-Nr.: 06499697
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seewald, Richard: Römische Figuren, Goethe - Ludwig Richter - Ferdinand Gregorovius, Mit 66 Zeichnungen und einem Vorwort von R. Seewald
Freiburg, Herder 1972
gr. 8°, 285 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
äußerlich mit minimalen Lagerspuren, Schutzumschlag oben am Rand mit leichten Randläsionen und an der Seite minimale, schwache Anschmutzung, sonst neuwertiges, offenbar ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 074912251-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sickler, F. / Reinhart, C. (Hrsg): Almanach aus Rom für Künstler und Freunde der bildenden Kunst, komplett in 2 Bänden sowie separatem Kommentar von Eberhard Paul
Leipzig, Edition Leipzig 1984, Neudruck der Ausgabe Leipzig, Göschen 1810-1811
kl. 8°, die beiden Bände als Hardcover jeweils mit Künstlerkalender, 306 und 312 Seiten jeweils mit Kupfern und Charten, broschierter Kommentarband: 65 Seiten mit 6 Abbildugen und XXII Tafeln, im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 094914699
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Siegert, Dietmar: Rom vor hundert Jahren, Photographien 1846-1890
Ebersberg, Edition Achteinhalb Just 1985
4°, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit leichten Läsionen, sonst sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05498322-13
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sonntag, Clemens: Die ewige Stadt, Ihre Heiligtümer und Kulturdenkmale in Wort und Bild
Kloster Steinfeld (Kall), Salvator-Verlag 1977, 17., neubearbeitete Auflage von Joseph Spellucci
8° quer, 477 (1) Seiten mit zahlreichen, oft farbigen Abbildungen, mehrfarbiger, gefalteter Stadtplan in hinterer Deckellasche, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar, lediglich Schutzumschlag mit kleinem Einriß
|
Bestell-Nr.: 074912189
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waal, Anton de: Der Rompilger, Wegweiser zu den wichtigsten Heiligtümern und Sehenswürdigkeiten der ewigen Stadt, Mit Titelbild, 96 Abbildungen im Text, einer Eisenbahn-Karte von Italien und einem Plane der Stadt Rom
Freiburg, Herder 1900, 5., unveränderte Auflage
kl. 8°, XIV + 378 (3) Seiten, Stadtplan in hinterer Deckeltasche, flexibler, roter Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar, besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 074912670
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wisskirchen, Rotraut: Die Mosaiken der Kirche Santa Prassede in Rom, Farbaufnahmen von Franz Schlechter
Mainz, Philipp von Zabern 1992
4°, 72 Seiten mit 48 Farb- und 22 s/w-Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 104915295
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|