 |
 |
|
Papsttum & Concil
|
Acta - Acta et Documenta Concilio Oecumenico Vaticano II Apparando, Series I (Antepraeparatoria) Volumen I: Acta Summi Pontificis Ioannis XXXIII
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1960
4°, 167 pp with photos on plates, Orig.-kartoniert
uncut / noch nicht aufgeschnittenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014834
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Acta - Acta et Documenta Concilio Oecumenico Vaticano II Apparando, Series II (Praeparatoria) Volumen I: Acta Summi Pontificis Ioannis XXXIII
Roma, Typis Polyglottis Vaticanis 1964
4°, 390 pp, Orig.-kartoniert
Stempel einer Abtei auf Rückseite des Titelblatts, sonst noch nicht aufgeschnittenes, daher unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014844
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alberigo, Giuseppe: Johannes XXIII., Leben und Wirken des Konzilpapstes
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 2000
8°, 256 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 21,50 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014812
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Album autograhorum Vaticanum I - Album illustratum, Autographorum facsimilia conplectens Summi Pontificis Pii IX. - Ordineque hierarchico omnium Emin. ac Rever. Patrum Oecumenici Concilii I. Vaticani eorum Dignitate Dioecesi Natione et Promotionis die signata. Cum appendicibus Officiorum ipsimet Concilio spectantium et eorumdem Patrum juxta Nationes Status Ritus ac Titula Tabularum
Mailand, Tensi 1870
4°, ca. 60 nn. Blätter mit litographiertem Titelblatt sowie 2 nachfolgenden Blättern mit Litographien (Konzilsaula + Bildnis Pius IX.),privater Halbleinenband
sehr großformatiger Band mit den Autographen der Teilnehmer des I. Vaticanums - - - Bibl.-rückenschildchen, Klosterstempel auf Titelblatt, Deckel leicht aufstehend, die Litographien nach Titelblatt schwach gesprenkelt fleckig, sonst schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304340
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Alvarez, David / Graham, Robert A. S.J.: Papauté et espionnage nazi, 1939-1945
Paris, Beauchesne 1999
8°, 199 Seiten, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel mit kleinem Knick rechts oben, geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073010983
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ambrosini, Maria Luisa: Die geheimen Archive des Vatikans
München, Kösel 1974
gr. 8°, 299 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06309308-2
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Andreotti, Giulio: Meine sieben Päpste, Begegnungen in bewegten Zeiten
Freiburg, Herder 1982
8°, 205 (1) Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 063010209
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Annuario Pontificio - Annuario Pontificio per l'anno 1954, 1961, 1963, 1967, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988, 1989, 1990, 1993, 2001
Citta del Vaticano, Libreria Editrice Vaticana
kl. 8°, geprägte Originalleineneinbände, pro Jahresband:
Exemplare durchweg sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 04302999J
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aradi, Zsoldt: Der XXIII. Johannes 1881 - 1958 - 1963, Werden und Wirken des Konzil-Papstes Angelo Roncalli, mit einem Nachruf von Julius Kardinal Döpfner
München, Herder 1963
gr. 8°, 228 Seiten mit 26 Foto- und 3 Farbtafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, mit farbigem Kopfschmuckschnitt
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02303861
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arendt, Wilhelm Amadeus: Leo der Grosse und seine Zeit. 2 Teile in 1 Band
Mainz, Kupferberg 1835
8°, VIII + 487 Seiten, Ppbd der Zeit
gestempeltes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, sonst sehr sauberes, gutes und fleckenfreies Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03304963
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Artaud, A. F.: Storia del Papa Pio VII, scritta dal Cav. Artaud, ... tradotta dall'Ab. Cav. Cesare Rovida, ex barnabita, ... complete in 2 volumes
Milano, Resnati 1837
8°, Vol. 1: XVIII + 492 Seiten, Vol. 2: 572 Seiten, bezogene Lederbände mit Lederrückenschild
kunstvolle Buchbinderarbeit aus neuerer Zeit, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04305929
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aubert, Roger: Vaticanum I, in der Reihe: Geschichte der Ökumenischen Konzilien, Band XII.
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1965
8°, 388 Seiten mit 8 Abbildungen, Originalleineneinband
gutes Exemplar mit minimalem Wasserfleck an einer Stelle des vorderen Vorsatzblattes --- [Dublette vorhanden, sehr schönes Exemplar mit Klosterstempel, das zuvor in Klarsichtfolie eingeschlagen war, diese wurde sauber entfernt, allerdings wurde sie innen mit Tesastreifen gehalten, die leichte Spuren auf den Vorsatzblättern hinterlassen haben, gleicher Preis --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04305800-12-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baethgen, Friedrich: Der Engelpapst - Idee und Erscheinung, [Coelestin V.]
Leipzig, Koehler und Amelang 1943
8°, 207 Seiten, Hardcovereinband
obere Ecken gering bestoßen, sonst und besonders innen sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01303512-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ballerini, Petri: De potestate ecclesiastica summorum pontificum et conciliorum generalium liber - una cum vindiciis auctoritatis pontificiae contra opus Justini Febronii (v. Hontheim). textum recognovit et edidit E. W. Westhoff, in der Reihe: Opus de romano pontifice
pars II, Münster 1847
8°, LX + 246 Seiten, OHalbleineneinband der Zeit
Exemplar aus Klosterbibliothek, Seiten durchgängig mäßig stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 02303942
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ballerini, Petrus und Hieronymus (Gebrüder): Abhandlung über die Nothwendigkeit eines unfehlbaren Oberhauptes des Papstes in der Kirche Christi. aus dem Lateinischen übersetzt von: H. L. mit einer Vorrede begleitet und herausgegeben von Anton Joseph Binterim
Düsseldorf, Roschütz 1843, imprimatur
8°, 62 Seiten, OHalbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02304112
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barruel, Augustin: Von dem Pabste und seinen geistlichen Rechten. Auf Veranlassung des Concordats von Barruel. - Aus dem Französischen übersetzt von Georg Gottlieb Güldenapfel. vollständig in 2 Bänden (in 1 Band), Originaltitel: Du pape et ses droits religieux à l'occasion du concordat, 2 Bde. Paris 1803 (dt. 1806)
Landshut, Attenkofer 1806 / 07
8°, Band I: XXIV + 298 und Band II: VIII + 352 Seiten, Originallederband der Zeit
BARRUEL, Augustin, Jesuit, Publizist und Apologet, geb. 2.10. 1741 in Villeneuve-de-Berg, gest. 5.10. 1820 in Paris. - B. trat 1756 in die Societas Jesu ein und dozierte, als der Orden 1763 in Frankreich aufgehoben wurde, in Mähren, Böhmen und Wien ... Seine publizistische Tätigkeit galt der Verteidigung der Rechte des Apostolischen Stuhles. Als 1814 der Jesuitenorden neu auflebte, schloß sich B., Ehrendomherr an der Metropolitankirche zu Paris, ihm 1815 wieder an.
|
Bestell-Nr.: 02304574
Preis: 182,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Barth, Bernhard: Des Papstes Leo XIII. sämtliche Gedichte nebst Inschriften und Gedenkmünzen. Nach der vollständigen Ausgabe Dr. Bach's aus dem Lateinischen und Italienischen ins Deutsche übersetzt und umgedichtet, XX + 163 Seite
Köln, Bachem 1904
8°, XX + 163 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband, Kopfgoldschnitt
Anschnitt und innen sehr vereinzelt fleckig, Stempel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04305727
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benz, Hartmut: Finanzen und Finanzpolitik des Heiligen Stuhls, in der Reihe: VSWG Beihefte, Nr. 108
Stuttgart, Franz Steiner 1993
gr. 8°, 183 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05308462
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bernstein, Carl / Politi, Marco: Seine Heiligkeit - Johannes Paul der II. und die Geheimdiplomatie des Vatikans
Gütersloh, Bertelsmann 1997
8°, 686 (1) Seiten, Hardcover
|
Bestell-Nr.: 05307134
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bierbaum, Max: Das Papsttum - Leben und Werk Pius XI.
Köln, Bachem 1937
gr. 8°, 335 (1) Seiten mit 13 Abbildungen auf Tafeln, Originalleineneinband
Bierbaum veröffentlichte bereits 1922 das Werk Pius XI. - Ein Lebens- und Zeitbild, das indes nur eine Darstellung der Person bis zur Papstwahl beinhalten konnte. --- Schutzumschlag beschädigt, aber beiliegend, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05307941
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blet, Pierre S.J.: Papst Pius XII. und der Zweite Weltkrieg, Aus den Akten des Vatikan, Übersetzt von Birgit Martens-Schöne
Paderborn, Schoeningh 2001, 2., durchgesehene Auflage
8°, 326 Seiten (XIII + 313), Paperback, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 32,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103015217
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blum, Joseph: Das Leben des hl. Vaters Papst Pius IX. - Ein Volksbuch, von Joseph Blum, Ritter des Gregoriusordens, Herausgeber der Zeit, hist. pol. Blätter' in Wien.
Einsiedeln, Benziger 1876
8°, 191 (1) Seiten mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Hardcover
Seiten stellenweise schwach gelbfleckig
|
Bestell-Nr.: 073011528
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blumenthal, Uta-Renate: Gregor VII. - Papst zwischen Canossa und Kirchenreform
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2001
8°, XIII (I) + 376 Seiten, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073010596
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burio, G. (Bury, Guillome de): Romanorum Pontificum Brevis Notitia - Ritus Ecclesiasticos a singulis institutos præcipue declarans. Accedit Onomasticon, Vocum obscuriorum, quae in Missali, Breviario, Martyrologio Romano, et hac notitia continentur. auctore Guilielmo Burio Bruxelliensi, Eccles. Metrop. Mechlin. Canonico Zellariensi. Cum permissu superiorum.
Augsburg, Gebrüder Veith 1727
kl. 8°, 12 Bl. + 576 Seiten + 10 Bl. mit gestochenem Frontespiz (Motiv der Schlüsselübergabe an Petrus), Pergamenteinband der Zeit
Erste Augsburger Ausgabe --- Vorsatzpapiere nachgedunkelt, Klosterstempel auf Titel, Seiten nur selten schwach fleckig und in schönem Zustand, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05307070B
Preis: 64,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cappellari, Mauro (Papst Gregor XVI.): Triumph des heiligen Stuhls und der Kirche über die Angriffe der, mit ihren eigenen Waffen bekämpften und geschlagenen, Neuerer. Nach der dritten, ganz umgearbeiteten Ausgabe des Originals (Venedig 1852), aus dem Italienischen übersetzt und für Deutschland bearbeitet von mehreren gelehrten Geistlichen.
Augsburg, Kollmann 1833
8°, XL + 552 Seiten, mit einem Frontispiz und 2 ganzseitigen Kupferstichen, Halbleineneinband
stellenweise fleckig, aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304328
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cardinal Manning: Die wahre Geschichte des Vaticanischen Concils, autorisierte Übersetzung von Wilhelm Bender
Berlin, Verlag der Germania 1877
8°, 166 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304244
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Confalonieri, Carlo: Pius XI. - Aus der Nähe gesehen
Aschaffenburg, Pattloch 1958, imprimatur
8°, 381 (1) Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Halbleineneinband auf 5 Bünden und mit Lesebändchen
Name auf Vorsatz, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073011494
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Curci, Carlo Maria: Der Papst als Staatsoberhaupt und die Demagogie in Italien. - Gedanken eines Petrograden über die neuesten Zustände in Italien. Aus dem Italienischen des P. Curci übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von E. v. Moy
Innsbruck, Rauch 1849
kl. 8°, VIII + 205 Seiten, Pappband der Zeit mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04306373
Preis: 42,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
D'Agen, Boyer / Schneider, Ceslaus M.: Die Jugend des Papstes Leo XIII. gemäß dessen bis jetzt ... UND Die Prälatur des Papstes Leo XIII. gemäß dessen bis jetzt unveröffentlichen Briefen. [jeweils] Aus dem Französischen übersetzt und bearbeitet von Ceslaus M. Schneider.
Regensburg, Nationale Verlagsanstalt bzw. vormals Manz 1897 und 1902
gr. 8°, XVI + 440 Seiten mit 55 Illustrationen und 6 Heliogravüren und XLVIII + 265 (1) Seiten mit 1 Heliogravüre und 34 Illustrationen, einheitliche, goldgeprägte Leineneinbände mit Deckelvignette und marmoriertem Schnitt, komplett:
Obwohl vom Verlag als jeweils eigenständige Werke veröffentlicht, bezeichnet Schneider in seiner längeren Einführung zum späteren Werk über die Prälatur Leo XIII. beide Werke als Einheit und spricht von Band I und Band II, die jedoch eigenständig voneinander sich dem Leser erschließen. --- durch die mangelnde Qualität der Vorsatzpapiere und der eingeschalteten Tafeln (Heliogravüren) jeweils dort, sowie am Ende und Anfang Seiten und Frontispiz stellenweise schwach fleckig, Jugendband mit Klosterstempel, sonst ausgesprochen schön erhaltenes Paar des wichtigen Werkes in dekorativem und bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 06309904
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dahm, Chrysostomus: Johannes XXIII.
Burda, Offenburg 1961
4°, 200 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen und farbigen Abbildungen, Originalleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05307732
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dahm, Paul: Johannes XXIII. Der Papst des Konzils
Mönchengladbach, B. Kühlen 1963
4°, 152 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinen Läsionen, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073010798
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dal Gal, Hieronymus: Pius X., Übertragung der offiziellen, in italienischer Sprache verfaßten Biographie 'Beato Pio X.', die 1951 anläßlich der Seligsprechung erschien
Freiburg, Paulusverlag 1952
8°, XV + 510 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Rückengoldtitel
äußerlich der helle Leineneinband gering angestaubt, innen Seiten mit winzigen Anstreichungen (wie Markierungen, die den Lesefortgang anzeigen), sonst gut
|
Bestell-Nr.: 093014454
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dal Gal, Hieronymus: Pius X., Übertragung der offiziellen, in italienischer Sprache verfaßten Biographie 'Beato Pio X.', die 1951 anläßlich der Seligsprechung erschien
Freiburg, Paulusverlag 1954, 2. Auflage
8°, XV + 510 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Rückengoldtitel
Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014835
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dorn, Luitpold A. / Seibel, Wolfgang S.J.: Tagebuch des Konzils, Die Arbeit der Vierten Session
Nürnberg, Johann Michael Sailer Verlag 1966
8°, 418 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014599
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eikel, Werner: Zweites Vatikanisches Konzil - Die Kirche in der Welt von heute / Constitutio pastoralis 77-90, Kalligraphie: Werner Eikel, Herausgegeben vom Katholischen Militärbischof für die Deutsche Bundeswehr
Köln, Dreikönigspresse 1984, 2. Auflage
4°, 13 nicht nummerierte Blatt, Schrift in rot und schwarz ausgeführt, Hardcover mit Büttenpapierbezug
Der Text ist entnommen aus: Karl Rahner / Herbert Vorgrimmler - Kleines Konzilskompendium, Herder Bücherei 270/71/72/73 --- sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05308472
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fitzek, Alfons (Hrsg): Pius XI. und Mussolini - Hitler - Stalin, Seine Weltrundschreiben gegen Faschismus, Nationalsozialisnus, Kommunismus
Eichstätt, Franz von Sales Verlag 1987
8°, 232 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04306287
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ganzer, Klaus / Schmitz, Heribert: Motuproprio über die Aufgaben der Legaten des römischen Papstes, Lateinisch - deutsch [parallel], Kommentiert von K. Ganzer und H. Schmitz, in der Reihe: Nachkonziliare Dokumentation Band 21
Trier, Paulinus 1970
8°, 67 Seiten, Orig.-kartoniert
leichte äußerliche Lagerspuren, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073012920
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giovanni XXIII [Angelo Giuseppe Roncalli]: Il Giornale dell'Anima Soliloqui, Edizione critica e annotazione a cura di Alberto Melloni
Bologna, Istituto per le scienze religiose 2003
gr. 8°, XLVIII + 545 p, Hardcover with dust jacket
nahezu neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: X06-043010049
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giovanni XXIII.: Il Giornale dell'Anima e altri scritti di pieta
Roma, Edizioni di Storia e Letteratura 1964
4°, XLIV + 498 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf teilweise ausfaltbaren Tafeln, Orig.-kartoniert
lediglich Schutzumschlag mit Lager- bzw. Altersspuren, Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083013863
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gorbach, Josef: Papst- und Kirchengeschichte, mit wertvoller Papstbilder-Beigabe (Porträtbilder verschiedener Päpste)
Innsbruck, Wagner 1960
4°, IX + 344 + LX Seiten, Oleineneinband mit Prägung
Rücken des Einbandes leicht verblichen, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04306749s
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goyau, Georg / Perate, Andreas / Fabre, Paul: Der Vatikan. Die Päpste und die Civilisation. Die oberste Leitung der Kirche. - Mit einer Einleitung von Kardinal Bourret und einem Nachwort von E. Melchior de Vogüe. Aus dem Französischen übersetzt von Karl Muth, Mit 532 Autotypien, 13 Lichtdruckbeilagen und einem Lichtdruckporträt Sr. Heiligkeit Leos XIII. nach F. Gaillard
Einsiedeln u.a., Benziger 1898
4°, XI + 788 Seiten, schwarzer Kunstledereinband mit kunstvoller Deckelprägung (Sanct Petrus), Vergoldung und allseitigem Goldschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05307047
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Granderath, Theodor S.J.: Geschichte des Vatikanischen Konzils von seiner ersten Ankündigung bis zu seiner Vertagung. Nach authentischen Dokumenten. Herausgegeben von Konrad Kirch., vorhanden Band 1 und 3 (von 3): Band I: Vorgeschichte, Band III: Schlußband: Vom Schlusse der 3. Öffentlichen Sitzung bis zur Vertagung des Konzils. Die Aufnahme der Konzilsentscheidungen (Die päpstliche Unfehlbarkeit)
Freiburg, Herder 1903 - 06
gr. 8°, XXIII + 533 Seiten mit einem Titelbild und XXI + 748 Seiten, verzierte Halbleineneinbände
leichte Spuren entfernter Bibl.-schilder, innen Exlibris und Stempel eines Klosters, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 073013146
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guarducci, Margherita: Le Chiavi sulla Pietra - Studi, ricordi e documenti inediti intorno alla tomba di Pietro in Vaticano
Casale Monferrato, Piemme 1995
8°, 156 p, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073010972
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gueranger, Dom Prosper: Die höchste Lehrgewalt des Papstes
Mainz, Kirchheim 1870
8°, XI + 232 Seiten, Halbleineneinband
Bibl.-rückenschild, Klosterstempel, Seiten am Rand etwas nachgedunkelt, erste Seiten etwas braunfleckig sonst nur vereinzelt kleine Stellen
|
Bestell-Nr.: 083013879
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Haßl, J.: Das große illustrirte (illustrierte) Papstbuch. - Geschichte der Päpste aller christlichen Jahrhunderte. Von Petrus bis auf den heiligen Papst Pius IX. Dem deutschen Volk erzählt. Mit vielen Brustbildern (ganzseitige Holzschnitte) der Päpste nach alten berühmten Originalen, und 3 Stahlstichen
Ulm, Ebner ohne Jahresangabe (ca. 1850)
8°, 541 Seiten, reich geprägter und verzierter Leineneinband mit marmoriertem Schmuckschnitt
ausradierter Stempel verso Titel, sehr schönes Exemplar mit bibliophilem Einband, (nur?) zwei der drei angegebenen Stahlstiche vorhanden
|
Bestell-Nr.: 04306095
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hebblethwaite, Peter: Johannes XXIII. - Das Leben des Angelo Roncalli, aus dem Englischen übersetzt von Wolfdietrich Müller, die englische Originalausgabe erschien 1984 unter dem Titel: John XXIII - Pope of the Council
Zürich, Benziger 1986
gr 8°, 655 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014480
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hefele, Carl Joseph von: Conciliengeschichte. Nach den Quellen bearbeitet, komplett in 9 Bänden
Freiburg, Herder 1873 - 1890, zweite, verbesserte Auflage
gr. 8°, schwarze Halbleineneinbände
Schatten entfernter Rückenschilder, Stempel, sonst durchweg gute Bände mit leichten Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 04306750
Preis: 450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hefele, Carl Joseph von: Conciliengeschichte. Nach den Quellen bearbeitete, komplett in 9 Bänden
Freiburg, Herder 1873 - 1890, Band 1 und 2 in zweiter, verbesserter Auflage
gr. 8°, Halbledereinbände, Bände 8 und 9 abweichend gebunden
Rückenschilder, Stempel, Band 8 und 9 sonst gut, Band 1 - 7 Kanten berieben, stellenweise stockfleckig (daher preisreduziert)
|
Bestell-Nr.: 04306761s
Preis: 270,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heiler, Friedrich: Altkirchliche Autonomie und päpstlicher Zentralismus
München, Reinhardt 1941
gr. 8°, XVI + 419 Seiten, geprägter Originalleineneinband
Anschnitt leicht gesprenkelt (gelbfleckig), sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar ---- [Dublette vorhanden: sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 12,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04305831-2-18
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hettinger, Franz: Die kirchliche Vollgewalt des Apostolischen Stuhles. - Zugabe zu den drei früheren Auflagen der Apologie des Christenthums.
Freiburg, Herder 1873
8°, (IV) + 203 Seiten, OHalbledereinband
äußerlich berieben, innen durchweg sauber und gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304233r
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hirtenbriefe Vatikanum I - Hirtenbriefe Deutscher Bischöfe über das vaticanische Concil und das unfehlbare päpstliche Lehramt, herausgegeben von einem katholischen Pfarrer, mit Genehmigung der Hochw. Herrn Bischöfe
Wevelinghoven, Vogel & Schuler 1870
8°, 72 Seiten, Halbleineneinband der Zeit
enthaltend: Gemeinschaftliches Hirtenschreiben August 1870 sowie einzelne Hirtenbriefe der Bischöfe von Paderborn, Trier, Breslau und Ermland aus dem Jahre 1870
|
Bestell-Nr.: 04306448
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Horst, Ulrich OP: Unfehlbarkeit und Geschichte, Studien zur Unfehlbarkeitsdiskussion von Melchior Cano bis zum I. Vatikanischen Konzil, in der Reihe: Walberberger Studien, Theologische Reihe, Band 12
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1982
gr. 8°, XXXIV + 262 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014574
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hurter, Heinrich v.: Das Concil und die Unfehlbarkeit. - Ihre Wahrheit und Bedeutung für die katholische Welt. Dargestellt in acht Predigten.
Wien, Sartori 1871, 2. Auflage
8°, 62 Seiten, broschur
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304437
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jansen, Max: Papst Bonifatius IX. (1389-1404) und seine Beziehungen zur deutschen Kirche. in der Reihe: Studien und Darstellungen aus dem Gebiete der Geschichte. Im Auftrage der Görres-Gesellschaft und in Verbindung mit der Redaktion des Historischen Jahrbuches
hrsg. von Hermann Grauert: III. Band, Freiburg, Herder 1904
8°, XI + 213 Seiten, Halbleineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02304209
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kampe, Walther (Hrsg.): Das Konzil im Spiegel der Presse, komplett in 2 Bänden
Würzburg, Echter 1963-64
8°, XVI + 450 (1) und 346 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich leichte Lager- bzw. Altersspuren, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 073011952
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Koltermann, Ulrike: Päpste und Palästina, Die Nahostpolitik des Vatikans von 1947 bis 1997
Münster, Aschendorff 2001
gr. 8°, 382 Seiten, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 48,10 EUR, hier antiquarisch nur:
von Seite 15 bis 66 mit einigen Kugelschreiberunter- bzw. anstreichungen, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 083014084
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kumpf, Alfred / Kücke, Martin: Johannes XXIII. - Hirt und Steuermann
Leipzig, St. Benno - Verlag 1962
4°, 242 (3) Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Goldprägung und Originalschutzumschlag, Lesebändchen
Schutzumschlag mit Fehlern, sonst sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01303441r
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
La Brosse, Oliver de / Lecler, Joseph / Holstein, Henri / Lefebvre, Charles: Lateran V und Trient (1. Teil), in der Reihe: Geschichte der Ökumenischen Konzilien, Band X.
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1978
8°, 560 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis:34,80 EUR, bei uns:
Schutzumschlag mit Läsionen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04305800-X
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lama, Friedrich Ritter von: Papst Pius XI., Sein Leben und Wirken dargeboten zu seinem Goldenen Priesterjubiläum
Augsburg, Haas & Grabherr 1929
gr. 8°, 3 Blatt + 191 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083013603
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lecler, Joseph: Vienne, in der Reihe: Geschichte der Ökumenischen Konzilien, Band VIII.
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1965
8°, 236 Seiten mit 4 Bildtafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, aktueller Verlagspreis:16,50 EUR, bei uns:
Schutzumschlag mit Läsionen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04305800-8r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehnert, Sr. M. Pascalina: Ich durfte ihm dienen, Erinnerungen an Papst Pius XII.
Würzburg, Naumann Verlag 1983, 5. Auflage
gr. 8°, 207 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
kurze Widmung auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 103015219
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehnert, Sr. M. Pascalina: Ich durfte ihm dienen, Erinnerungen an Papst Pius XII.
Würzburg, Naumann Verlag 1996, 10. Auflage
gr. 8°, 207 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 103015161
Preis: 20,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Leo XIII. / Ulitzka, Carl (Hrsg): Lumen de Caelo, Erweiterte Ausgabe des 'Leo XIII. der Lehrer der Welt' - Praktische Ausgabe der wichtigsten Rundschreiben Leo XIII. und Pius XI.
Ratibor, Selbstverlag 1934
8°, 434 Seiten, Originalhalbleineneinband
Stempel, gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden, sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 14,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073011299-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lippi, Mattia Giuseppe: Vita die Papa Innocenzo XI. Raccolta in tre Libri, edita con aggiunte a cura del P. Fr. Giovacchino Berthier
Roma, Tipografia Vaticana 1889
gr. 8°, XII + 288 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03305452
Preis: 86,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mai, Paul (Hrsg): Das Papsttum im Spiegel von Münzen und Medaillen, Ausstellung anläßlich des Besuchs Papst Benedikts XVI. am 12. September 2006 in Regensburg gezeigt in der Bischöflichen Zentralbibliothek Regensburg St. Petersweg 11-13, 3. Juli bis 29. September 2006, in der Reihe: Bischöfliches Zentralarchiv und Zentralbibliothek Regensburg, Kataloge und Schriften, Band 22
Regensburg, Schnell & Steiner 2006
gr. 8°, 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel für 24,90 EUR, hier antiquarisch für:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083013225
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Manning, Henry Edward: Der Antichrist, oder die gegenwärtige Krisis des heiligen Stuhls, im Lichte der Weissagung betrachtet. - Vier Vorträge von Heinrich Eduard Manning, Aus dem Englischen von Carl B. Reiching
Regensburg, Manz 1861
8°, 113 Seiten, privater Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05307248
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N. [Caraccioli, Louis-Antoine de]: Leben Klemens des XIV. jetzt regierenden Römischen Pabstes. Aus zuverlässigen Nachrichten bis auf gegenwärtige Zeit kurz und unparteyisch beschrieben, die Kirchenangelegenheiten an das Licht gesetzt, und mit verschiedenen ächten historischen Anmerkungen begleitet., ANGEBUNDEN: Zweyter Teil: ... Aus zuverlässigen Nachrichten bis auf sein Absterben kurz und deutlich beschrieben, und mit verschiedenen historischen Anmerkungen wie auch Kupfern begleitet. Samt einer gründlichen Nachricht vom Conclave, oder Neueste Historie des Römischen Hofes.
Berlin / Leipzig 1774-75
kl. 8°, 238 + 198 + 4 Blatt mit 3 gestochenen ganzseitigen Abbildungen (u.a. als Frontispiz) und 3 mehrfach gefalteten Kupfertafeln im Anhang, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Motive der Kupfertafeln: 'Leich-Procesion Clemens XIV.', 'Grund-Riss des Conclave in den Vatican' und Die päbstliche Krönung' --- Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, Stempel auf Titel, selten sehr schwach fleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073011104B
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Natalini, Terzo / Pagano, Sergio / Martini, Aldo: Das Geheimarchiv des Vatikan - Tausend Jahre Weltgeschichte in ausgewählten Dokumenten, mit einem Grußwort von Kardinal Antonio Maria J. Ortas, mit einem Vorwort von Alessandro Pratesi
Stuttgart, Belser 1992
4°, 270 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, OKunstledereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05308347
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Otto, Oberlehrer Dr.: Vernunftbeweis für die Nothwendigkeit der Unfehlbarkeit des Papstes
Paderborn, Junfermann 1870
8°, 50 Seiten, Originalinterimsbroschur
unbeschnitten, Bibliotheksexemplar, dünner Interimskarton brüchig und daher kaum mehr intakt, Seiten teilweise stärker fleckig, selten
|
Bestell-Nr.: 06309122
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Papstgeschichte (ohne Autorenangabe) - Die illustrierte Geschichte der Päpste von Petrus bis Johannes Paul II.
Zollikon, Albatros 1980
4°, 256 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Original weinroter Samtbezug mit Goldprägung
Widmung zum Priesterjubiläum auf Vorsatz mit montiertem Bild von Johannes Paul II. - schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06309065
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pirri, Pietro: Pio IX e Vittorio Emanuele II dal loro carteggio privato, II: La Questione Romana 1856-1864, parte I (Testo) AND parte II (I Documenti), SERIES: Miscellanea Historiae Pontificiae, Vol. XVI + XVII
Roma, Pontifica Universita Gregoriana 1951
gr. 8°, XIII + 599 und XII + 332 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Titel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073010616
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pius XII.: Pius XII. sagt, Mit einem Beitrag von Robert Leiber, Mit 24 Bildtafeln
Freiburg, Herder 1959, Buchgemeinde, 4., neu bearbeitete und erweiterte Auflage
8°, 431 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
Titel der Vorauflagen: Der Papst sagt. Lehren Pius XII. --- Hier abgeändert, da nach dem Tod des Pastor Angelicus als Gedächtnisausgabe herausgegeben. Wesentlich erweitere und daher maßgebliche Ausgabe. - - - Exemplar mit Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 103015424
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Raeber, Max: Der neue Kirchenstaat, Eine Studie über Entstehung und Natur der Vatikanstadt
Einsiedeln, Benziger 1930
8°, 88 Seiten mit einer farbigen, ausfaltbaren Karte der Vatikanstadt, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073011244
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ranke, Leopold von: Die Geschichte der Päpste - Die Römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. Kardinal Consalvi und seine Staatsverwaltung unter dem Pontifikat Pius VII. herausgegeben und mit einer Einleitung von Willy Andreas
Wiesbaden, Vollmer o.J. (1957)
8°, XV + 705 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06309616
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rütjes, Heinrich Gisbert: Mein Reich ist nicht von dieser Welt oder die weltliche Papstgewalt - weder mit dem Evangelium, noch mit der social - politischen Weltordnung in Widerspruch. eine umfassende, größtentheils durch gegnerische Autoritäten gestützte Apologie des Papstthums nach seiner weltlichen Seite.
Emmerich, Romen 1863
kl. 8°, XII + 348 Seiten, Halbleineneinband
Titelblatt mit Klosterstemepl und unten rechts mit stärkerem Feuchtigkeitsfleck, der auf den nachfolgenden Seiten deutlich schwächer wird und bis ca. Seite 90 verschwunden ist, Seiten stellenweise schwach gesprenkelt fleckig, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 02304230
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scheeben, Matthias Joseph: Das ökumenische Concil vom Jahre 1869, Band 1 und 2 (von 3) mit je einem Titelstahlstich
Regensburg, Pustet 1870-71
8°, Band 1: XLVIII + 436, Band 2: 548 + XXXII, Leineneinbände mit marmoriertem Schnitt, komplett:
Rücken vom Sonnenlicht leicht verblaßt, Stempel, gut erhaltene Exemplare
|
Bestell-Nr.: 063010580
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schilling, O.: Die Staats- und Soziallehre des Papstes Leo XIII.
Köln, Bachem 1925
8°, 188 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083014020
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Heribert (Einl.): Kurienreform, [enthaltend:] 1. Apostolische Konstitution über die Römische Kurie, 2. Motuproprio über die Hinzuziehung von Diözesanbischöfen zu den Kongregationen der Römischen Kirche, 3. Motuproprio über die Reform des Päpstlichen Hauses, Lateinisch - deutsch [parallel], Von den deutschen Bischöfen approbierte Übersetzung, 4. Allgemeine Geschäftsordnung der Römischen Kurie, Italienisch - deutsch, Kommentiert und eingeleitet von H. Schmitz, in der Reihe: Nachkonziliare Dokumentation Band 10
Trier, Paulinus 1968
8°, 273 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt gering gesprenkelt fleckig, Rücken lichtrandig, innen wie neu (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 073012921
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz, Josef / Frankfurter Allgemeine Zeitung: Das Konzil, komplett alle 4 Sitzungen, als Sonderdrucke in 4 Broschüren
Frankfurt 1962 - 1966
4°, 84 + 108 + 112 + 131 Seiten, broschiert
Sammlung der in der FAZ erschienenen Berichte und Kommentare über das II. Vatikanische Konzil --- Einbandpapier stellenweise lichtrandig, Bibl.-rückenschilder, Klosterstempel, innen Seiten am Rand aufgrund der Papierqualität stellenweise leicht nachgedunkelt, sonst sauberes und gutes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 073012048-2
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnatz, Helmut (Hrsg): Päpstliche Verlautbarungen zu Staat und Gesellschaft, Originaldokumente mit deutscher Übersetzung, in der Reihe: Texte zur Forschung, Band 12
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973
8°, XXXII + 447 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073011706
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Ceslaus M.: Gregor VII. der Heilige - Ein Lebensbild zur Erinnerung an das achthundertjährige Jubiläum des Heimganges dieses großen Papstes
Regensburg, Manz 1886
8°, XII + 372 Seiten, Halbledereinband
Deckel mit Knick, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 06309116
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiber, Hermann: Geschichte der Päpste
Düsseldorf, Econ 1985
gr. 8°, 384 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05307217
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwer, Wilhelm: Papst Leo XIII., in der Reihe: Klassiker Katholischer Sozialphilosophie, Band 1
Freiburg, Herder 1923
8°, 4 Blatt + 64 Seiten mit einem Titelbild, Original-Pappband der Zeit
Kopfschnitt schwach fleckig, Seiten innen sauber, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 073011529
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Segur, Abbe de: Das Papstthum, seine Begründung und seine Bedeutung in der Kirche.
Mainz, Kirchheim 1863
kl. 8°, VIII + 180 Seiten, OHalbleineneinband
Segur war päpstlicher Hausprälat, Mitgleid des kaiserlichen Capitels zu Paris, Verfasser der 'Antworten', 'Jesus Christus' etc. - die Seiten des Buches sind durchgängig braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 02304097k
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sentzer, Bonifaz: Pius X. mit 1 farbigem Frontispiz und 51 Abbildungen
Graz, Styria 1908, imprimatur
gr. 8°, VIII + 2 Bl. + 182 Seiten, Hardcover
Biblex., daher Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03304863
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seppelt, Franz Xaver / Schwaiger, Georg (Bearb.): Geschichte der Päpste, Von den Anfängen bis zur Mitte des Zwanzigsten Jahrhunderts, in 5 Bänden, hier angeboten: Band IV: Das Papsttum im Spätmittelalter und in der Renaissance, von Bonifaz VIII. bis zu Klemens VII.
München, Kösel 1957, 2. Auflage
8°, 525 (1) Seiten, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083013602
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Seppelt, Franz Xaver / Schwaiger, Georg (Bearb.): Geschichte der Päpste, Von den Anfängen bis zur Mitte des Zwanzigsten Jahrhunderts, komplett in 5 Bänden
München, Kösel 1954-59, 2., neu bearbeitete Auflage (Band 3 erschien nur 1. Auflage 1956)
8°, Originalleineneinbände
Kopfschnitt leicht angestaubt, Leinenrücken der Bände 1-3 vom Sonnenlicht leicht verfärbt
|
Bestell-Nr.: 073013198
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Serra, Jose Rius: Regesto Iberico e Calixto III. Vol. I: 4 abril 1455 - 19 febrero 1456
Barcelona 1958
gr. 8°, XX + 493 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03305474
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spahn, Martin: Leo XIII. dargestellt von M. Spahn
München, Kirchheim 1905
gr. 8°, 2 Blatt + 248 Seiten mit einer montierten Abbildungstafel als Frontispiz, mit goldgeprägtem Originalleineneinband und marmoriertem Anschnitt
insgesamt gutes Exemplar (Dublette in geringfügig schlechterem Zustand: 8,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03305230r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stang, Joseph: Wunder des heiligmäßigen Pius X, Mit einem Vorwort des hw. Bischofs von Salford (England)
Innsbruck, Tyrolia 1933
kl. 8°, 50 Seiten, illustrierter Pappeinband
gut erhaltenes Bibl.-exemplar --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04306852
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Steimer, Bruno (Red.): Lexikon der Päpste und des Papsttums, Lexikon für Theologie und Kirche kompakt
Freiburg, Herder 2001
8°, 718 Spalten mit wenigen Abbildungen, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar --- der Verlag Herder begann unmittelbar nach Fertigstellung des LThK, 3. Auflage, damit, dessen Inhalt themenbezogen zu Auswahlbänden zusammenzustellen (Kirchengeschichte, Ethik, Pastoral etc.), hier also vorliegend: alle Stichworte aus dem großen LThK zum Papsttum in einem kleinen Sammelband
|
Bestell-Nr.: 083013964
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tardini, Domenico Kardinal: Pius XII. - Als Oberhirte, Priester und Mensch
Freiburg, Herder 1961
8°, 157 (2) Seiten mit 6 Bildtafeln, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Exemplar mit Schutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 103015442
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Theiner, Augustinus: Clementis XVI - Pont. Max. - Epistolae et Brevia - Selectiora ac nonnulla alia acta pontificiatum eius illustrantia quae ex secretioribus tabulariis vaticanis depromsit et nunc primum edidit
Paris 1852
gr. 8°, (2) 403 Seiten, Halbledereinband
Rücken unten einseitig auf ca. 5cm aufgeplatzt, Stempel, innen sauber und gut, praktisch fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 04306740s
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vaticanum - Documenti - Documenti il concilio Vaticano II, A cura del Centro Dehoniano, Text lateinisch - italienisch parallel
Bologna, Ed. Dehoniane 1970
kl. 8°, 1383 + 366* Seiten, Dünndruck, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 093014460
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vaticanum I - Konvolut von Schriften zum I. Vaticanum: Schäzler, Constantin von: Die ersten Glaubensbeschlüsse des vaticanischen Concils und die religiösen Bedürfnisse der Gegenwart, 1870, 45 Seiten, -- Molitor, W.: Die Constitutionen des Vaticanischen Concils. In deutscher Übersetzung nebst erläuternden Bemerkungen, 1870, 63 Seiten, -- Schmitt, J.: Die Lehre von der päpstlichen Unfehlbarkeit für das katholische Volk dargestellt und beleuchtet, 1870, 2. Auflage, 40 Seiten, Lemann, Joseph und Augustinus: Die Messias - Frage und das vaticanische Concil. Mit einem Breve Pius IX. an die beiden Abbes, Autorisierte Übersetzung. 1870, XVI + 121 Seiten, Baumstark, Reinhold: Gedanken eines Protestanten über die päpstliche Einladung zur Wiedervereinigung mit der röm.-kath. Kirche. 1869, 12. Auflage, 30 Seiten
alle Schriften in einem Band zusammengebunden
Halbleineneinband
|
Bestell-Nr.: 02304121
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Walter, Otto: Pius XII. - Leben und Persönlichkeit
Bonner Buchgemeinde 1939
8°, 240 Seiten + XVI Seiten Tafelanhang, goldgeprägter, roter Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03304815
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Christoph / Becker, Michael (Bearb.): Genealogien zur Papstgeschichte, komplett in 6 Bänden, in der Reihe: Päpste und Papsttum, Bände 29, 1-6
Stuttgart, Hiersemann 1999-2002
gr. 8°, insgesamt ca. 3300 Seiten mit fast 650 Stammtafeln, goldgeprägte Originalleineneinbände, aktuell im Buchhandel: 688,- EUR, hier antiquarisch nur:
stellenweise mit ergänzenden Jahreszahlen bzw. Namen in Bleistift, (diese Hinzufügungen in Folge intensiven Studiums und / oder profunder Kenntnis erstellt, den Text teilweise korrigierend oder ergänzendet), sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 083013494
Preis: 398,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weitlauff, Manfred / Hausberger, Karl (Hrsg): Papsttum und Kirchenreform, Historische Beiträge, Festschrift für Georg Schwaiger zum 65. Geburtstag
St. Ottilien, EOS Verlag 1990
gr. 8°, XX + 812 Seiten mit wenigen Abbildungen und Faksimiles, Hardcover mit Originalschutzumschlag
am unteren Kapitell gering gestaucht, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, sonst sehr schön erhalten --- [Dublette vorhanden, sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 25,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073012845-2
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zweites Vatikanisches Konzil - Konstitution und Dekrete der dritten Session. Lateinisch -deutsche Parallel-Ausgabe, enthält: Dogmatische Konstitution über die Kirche, Dekret über die katholischen Ostkirchen und Dekret über den Ökumenismus
Freiburg, Herder 1965
gr. 8°, 179 Seiten, Okart.
|
Bestell-Nr.: 02304476
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Über das Vaticanische Concil - Entwurf einer Beantwortung der eilf vom königlich bayerischen Staats - Ministerium des Cultus den theologischen und juristischen Facultäten in München und Würzburg vorgelegten Fragen. Separat-Abdruck aus dem Katholik
Mainz, Kirchheim 1871
8°, 54 Seiten, Halbleineneinband
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 02304226
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|