nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Evangelische Theologie

Althaus, Paul / Friedrich, Gerhard (Hrsg): Das Neue Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk, komplett in 11 Bänden, umfassend: (1) Das Evangelium nach Markus, (2) Das Evangelium nach Matthäus, 3. Das Evangelium nach Lukas, 4. Das Evangelium nach Johannes, 5. Die Apostelgeschichte, 6. Der Brief an die Römer, 7. Der Brief an die Korinther, 8. Die kleineren Briefe des Apostels Paulus, 9. Die Briefe an Timotheus und Titus, der Brief an die Hebräer, 10. Die Katholischen Briefe, 11. Die Offenbarung des Johannes, 12. Namen- und Sachweiser zum Gesamtwerk. / Band 3: Vorderer und hinterer Vorsatz berissen. Bände enthalten kleinen Kleber auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Bände leicht vergilbt. Bände mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963-71
gr. 8°, 230 (1), 285, 294, 264, 342, 159, 269 (1), 204 (1), 162 (1), 196 (1) und 124 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren
Bestell-Nr.: 084613459
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Altkatholiken / liturgische Kommission (hrsg.): Die Feier der Eucharistie im Katholischen Bistum der Alt-Katholiken in Deutschland, Für den gottesdienstlichen Gebrauch erarbeitet durch die liturgische Kommission und herausgegeben durch Bischof und Synodalvertretung
München, Gebr. Bremberger Verlagsgesellschaft 1995
4°, XIX + 354 Seiten in originaler Ringbuchmappe
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 114615807
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bail, Ulrike u.a. (Hrsg.): Bibel in gerechter Sprache, Herausgegeben von U. Bail, Frank Crüsemann, Marlene Crüsemann u.a.
Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus 2007, 3. Auflage
gr. 8°, 2400 Seiten, Dünndruck, Hardcover (Originalpappband) mit 2 Lesebändchen, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 29,95 EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 114615686
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Barth, Karl: Die kirchliche Dogmatik, komplett in 4 (in 13) Bänden, [es fehlt lediglich der Registerband]
Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag 1948
gr. 8°, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschägen, jeder Band im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 10463334DG
Preis: 175,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Berkhof, Hendrikus: Theologie des Heiligen Geistes
Neukirchen, Neukirchener Verlag 1968
8°, 143 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074612280
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bultmann, Rudolf: Theologie des Neuen Testaments
Tübingen, J.C.B. Mohr 1968, 6., durchgesehene Auflage
8°, XVI + 621 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Name auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 114616269
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Busch, Eberhard / Stoevesandt, Hinrich: Der Zug am Glockenseil, Vom Weg und Wirken Karl Barths
Zürich, Theologischer Verlag 1982
8°, 79 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 114616212
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dahm, Albert: Der Gerichtsgedanke in der Versöhnungslehre Karl Barths, in der Reihe: Kontroverskundliche und kontroverstheologische Studien, Band 47
Paderborn, Bonifatius 1983
gr. 8°, 234 Seiten, Originalleineneinband
am Kopfschnitt an einer Stelle gering angeschmutzt, sonst schön erhaltenes Exemplar, innen tadellos
Bestell-Nr.: 074612366
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Doederlein, Johannes Christoph: Institutio Theologi Christiani in capitibus religionis theoreticis nostris temporibus accommodata, vorhanden: Pars posterior
Nürnberg, Monath 1787, editio quarta emendatior
8°, 728 Seiten + 10 Blatt (Index), Halbpergament der Zeit
wohlerhaltenes Exemplar in dekorativem Pergamenteinband --- Johann Christof Döderlein, 1745 - 1792, die hier in 4., verbesserter Auflage vorliegende Dogmatik erschien erstmals 1780 und atmete bereits den Geist der Aufklärung.
Bestell-Nr.: 06167347B
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ebeling, Gerhard: Dogmatik des christlichen Glaubens, komplett in 3 Bänden
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1979
gr. 8°, XXVIII+414, XVII+547 und XIX+585 Seiten, Originalleineneinbände
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074612185
Preis: 55,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Elliger, Walter: Thomas Müntzer, Leben und Werk
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1976, 3. Auflage
gr. 8°, VIII + 842 Seiten, geprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, Buch im Originalschuber
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 104615673
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Evangelische Gesangbuch - Evangelisches Gesangbuch, Ausgabe für die Evangelische Kirche im Rheinland, die Evangelische Kirche von Westfalen und die Lippische Landeskirche in Gemeinschaft mit der Evangelischreformierten Kirche (Synode evangelischreformierten Kirchen) in Bayern und Nordwestdeutschland), in Gebrauch auch in den evangelischen Kirchen im Großherzogtum Luxemburg, sog. Taschenausgabe, Nr. 41, Schulausgabe
Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus / Bielefeld, Luther-Verlag / Neukirchen, Vluyn, Neukirchener Verlag 1996
kl. 8°, 1645 (2) Seiten, Dünndruck, Druck in rot / schwarz, blauer Leineneinband mit 3 Lesebändchen
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes, offenbar kaum (nicht?) benutztes Exemplar
Bestell-Nr.: 094614733
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fahlbusch, Erwin u.a. (Hrsg): Evangelisches Kirchenlexikon - EKL, Internationale theologische Enzyklopädie, komplett in 5 Bänden, 4°, OLn. im Schuber, 1412 / 1534 / 1738 / 1440 / 1332 S., jeweils mit Doppelblatt Abkürzungsverzeichnis, Band 3 mit Faltblatt >Doe orthodoxen katholischen Kirchen< im Rückendecel.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1986 - 1997, 3. Auflage (Neufassung)
gr. 8°, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen und den lose beiliegenden Doppelseiten mit Abkürzungen etc.
sehr gutes Exemplar, ohne Namenseintrag o.ä., offenbar kaum benutzt
Bestell-Nr.: 114615905
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Flügge [Fluegge], Christian Wilhelm: Versuch einer Geschichte der theologischen Wissenschaften, Dritter Theil
Halle, Gebauer 1798
8°, X + 678 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Stempel auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: X06-044610019
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fox, Helmut: Die Theologie Max Thurians, Ein Beitrag zum ökumenischen Dialog, Mit einem Geleitwort von Max Thurian, Taize, in der Reihe: Trierer Theologische Studien, TThSt Band 27
Trier, Paulinus 1971
gr. 8°, XXIV + 299 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 104615011
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Funke, Dieter: Das Schulddilemma, Wege zu einem versöhnten Leben
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2000
8°, 240 Seiten, Orig.-kartoniert
stellenweise mit An- und Unterstreichungen (Kugelschreiber), sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 114616106
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gesangbuch - Evangelisch, lutherisches Gesangbuch der hannoverschen Landeskirche, Schmuckausgabe mit Melodievordruck, hrsg. vom königlichen Landes-Konsistorium
Hannover 1910
kl. 8°, XV + 729 Seiten Sonntags- und Festtagslieder + 86 Seiten Gebete zum Gesangbuche + 223 Seiten Lektionar der Episteln und Evangelien + 15 Seiten Ordnung des Haupt-Gottesdienstes an Sonn- und Feiertagen, OKunstleder mit Goldschmuck und Goldschnitt
berieben, vereinzelt kleine Knicke in den Papierecken, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 01093928r-09
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grimm, Werner: Markus, Ein Arbeitsbuch zum ältesten Evangelium, Philologische, historische und theologische Klärungen, in der Reihe: Calwer Studienbücher
Stuttgart, Calwer Verlag 1995
4°, 124 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 094614713
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hauf, Theodor (Bearb.): Siebzig Jahre Hochkirchliche Bewegung (1918 - 1988), Hochkirchliche Arbeit, Woher? - Wozu? - Wohin?, in der Reihe: EHKNF Nr. 3
Bochum, Selbstverlag 1989
8°, 375 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 104615693
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirsch, Emanuel: Geschichte der neueren evangelischen Theologie, im Zusammenhang mit den allgemeinen Bewegungen des europäischen Denkens, komplett in 5 Bänden
Gütersloh, Mohn / Bertelsmann 1964, 3. Auflage
8°, XIV + 411, VII + 456, VII + 397, VII + 612 und VII + 664 Seiten, Originalleineneinbände, aktuell im Handel als kartonierte Ausgabe für 120,- EUR, hier:
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074613121
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jüngel, Eberhard: Barth-Studien, in der Reihe: Ökumenische Theologie, Band 9
Einsiedeln, Benziger / Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1982
8°, 347 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104615448
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klimek, Nicolaus: Der Begriff 'Mystik' in der Theologie Karl Barths
Paderborn, Bonifatius 1990
8°, 294 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 24,90 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 104615851
Preis: 14,90 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kwiran, Manfred: Index to Literature on Barth, Bonhoeffer and Bultmann, in der Reihe: Theologische Zeitschrift, Sonderband VII
Basel, Reinhardt 1977
gr. 8°, insgesamt ca. 300 nicht paginierte Blätter, stabilber Bibliotheksleineneinband
Exemplar stammt aus Seminarbibl., daher Stempel auf oberem, seitlichen und unterem Anschnitt sowie innen auf Titelblatt, sonst gut, innen tadellos erhalten
Bestell-Nr.: 084614083
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kück, Thomas J. (Bearb.): Zur Lage der Kirche, Die Wochenbriefe von Landesbischof D. August Marahrens 1934-1947, komplett in 3 Bänden, im Schuber mit CD
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2008
gr. 8°, insgesamt X + 1899 Seiten, Hardcovereinbände, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 99,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar, originale Einschweißfolie zwecks Prüfung nur aufgeschnitten (noch vorhanden)
Bestell-Nr.: 094614839
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lobwasser, Ambrosius: Psalmen Davids in Teutsche Reymen verständtlich und deutlich gebracht / nach Frantzosischer Melodey und Reymen art: Mit vorgehender anzeig des inhalts / und folgendem kurtzem Gebett auff einen jeden Psalm. Jetzo auffs new nach den ersten exemplaren des Authoris mit fleiß gedruckt / Sampt etzlichen andern Psalmen unnd Geistlichen Liedern / so von Christlichen Gottseligen Leuthen gestelt / und in Kirchen gesungen werden. Mit angehengtem Register., Faksimile-Nachdruck unter dem Titel: Das Düsseldorfer Gesangbuch von 1612, Herausgeber: Gesamtverband dr Evangelischen Kirchengemeinden in Düsseldorf
Düsseldorf 1983, unteränderter Nachdruck der Ausgabe von Düsseldorff, Buyß 1612
8°, 4 Blatt, 774, 96, 71 Seiten + 22 Seiten mit Texten zum Reprint, Originalledereinband mit Schließbändern im Schuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 074612924B
Preis: 240,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Luther, Martin: De klene Catechismus vor de gemenen Parheren unde Hußveder. D. Mart. Luth. Sampt dem klenen Corpore Doctrinae Matthei ludicis, Gedrücket tho Oldenborch 1599, Mit einem Nachwort von Armin Dietzel
Oldenburg, Holzberg 1970, Faksimile-Druck der Originalausgabe
kl. 8°, 80 nicht nummerierte Blatt + 18 Seiten (Nachwort), Hardcovereinband mit Pergamentoptik und Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 084613259
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Luther, Martin: Ein betbüchlin / mit eym Calender und Passional / hübsch zu gericht., Wittemberg 1529, Mit einem Nachwort von Frieder Schulz
Kassel, Johannes Stauda Verlag 1982, Faksimileausgabe nach dem einzigen erhaltenen Exemplar der Stadtbibliothek Lindau: Wittenberg 1529
12°, ca. 300 unpaginierte Seiten mit einigen Holzschnitten und 18 Seiten Nachwort, fester Pappband mit Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 104615609
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Maurer, Wilhelm: Der junge Melanchthon zwischen Humanismus und Reformation, komplett in 2 Bänden, Band 1: Der Humanist, Band 2: Der Theologe
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1967 - 1969
gr. 8°, 248 und 618 Seiten, Originalleinenbände mit Originalschutzumschägen, im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 104615602
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mechels, Eberhard: Analogie bei Erich Przywara und Karl Barth, Das Verhältnis von Offenbarungstheologie und Metaphysik
Neukirchen, Neukirchener Verlag 1974
gr. 8°, 272 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
minimale Alters- bzw. Lagerspuren, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 114616077
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mohr, Helmut: Die Ausbreitung der Evangelischen Gemeinschaft in Nordhessen, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte der Evangelisch-methodistischen Kirche, Beiheft 5
Stuttgart, Christliches Verlagshaus 1975
8°, VII + 372 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074612324
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Moltmann, Jürgen: Der Weg Jesu Christi, Christologie in messianischen Dimensionen
München, Chr. Kaiser 1989
gr. 8°, 379 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, der typische kleine, in diesem Fall sehr kleine Kaffee-(?)-fleck vorne am Rand des Vorderdeckels und minimal am Rand der ersten Seiten (bis 46), sonst sauber und schön
Bestell-Nr.: 114615758
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Niebuhr, Reinhold: Frömmigkeit und Säkularisation, Deutsche Übersetzung des Werkes: Pious and Secular America von W. Neuser und Stephan Wilms
Gütersloh, Mohn 1962
8°, 143 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 114615838
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nilsson, Kjell Ove: Simul, Das Miteinander von Göttlichem u. Menschlichem in Luthers Theologie, in der Reihe: Forschungen zur Kirchen- und Dogmengeschichte, Band 17
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1966
gr. 8°, 458 Seiten, marmorierter Halbledereinband
sehr schönes Exemplar (mit allen Verzeichnissen)
Bestell-Nr.: 06469472
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ott, Heinrich: Apologetik des Glaubens, Grundprobleme einer dialogischen Fundamentaltheologie
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1994
8°, 212 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06469374
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Panikkar, Raymond: Kerygma und Indien, Zur Heilsgeschichtlichen Problematik der christlichen Begegnung mit Indien, Kerygma und Mythos V - Ergänzungsband III, in der Reihe: Theologische Forschung - Wissenschaftliche Beiträge zur kirchlich-evangelischen Lehre, Band 40
Hamburg, Reich - Evangelischer Verlag 1967
8°, 154 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Schutzfolie eingeschlagen, Stempel, sonst innen sauber und sehr schön
Bestell-Nr.: 074611613
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peters, Albrecht: Rechenschaft des Glaubens, Aufsätze, Zum 60. Geburtstag des Autors herausgegeben von Reinhard Slenczka und Rudolf Keller
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1984
gr. 8°, 320 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104615397
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ricoeur, Paul / Jüngel, Eberhard: Metapher, Zur Hermeneutik religiöser Sprache
München, Chr. Kaiser Verlag 1974
8°, 122 Seiten, Orig.-broschiert
Name auf Titelblatt, auf den Seiten 27 bis 33 und 53 bis 61 mit Textmarkerbearbeitung, sonst nur geringe Gebrauchs- bzw. Altersspuren, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 114616162
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rost, Hans: Die Wahrheit über das Mittelalter nach protestantischen Urteilen
Leipzig, Vier Quellen Verlag 1924
8°, 260 Seiten, illustrierter Originalleinenband
obere rechte Ecke gering bestoßen, das helle Leinen vereinzelt klein fleckig, innen tadellos, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 094614567
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlichting, Wolfhard: Biblische Denkform in der Dogmatik, Die Vorbildlichkeit des biblischen Denkens für die Methode der Kirchlichen Dogmatik Karl Barths
Zürich, Theologischer Verlag 1971
gr. 8°, 314 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074612395
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Spinka, Matthew: John Hus, a biograhpy
Princeton, University Press 1968
8°, 344 pp mit wenigen Karten und Abbildungen, Originalleinenband
Seminarstempel auf den Anschnitten und dem Titelblatt, sonst nur sehr geringe Alters- bzw. Lagerspuren, Exemplar offenbar ungelesen
Bestell-Nr.: 104615647
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thyen, Hartwig: Studien zur Sündenvergebung im Neuen Testament und seinen alttestamentlichen und jüdischen Voraussetzungen, in der Reihe: Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments, Herausgegeben von Ernst Käsemann und Ernst Würthwein, 96. Heft
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1970
gr. 8°, 281 Seiten, Originalleinenband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 114615794
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Thyen, Hartwig: Studien zur Sündenvergebung im Neuen Testament und seinen alttestamentlichen und jüdischen Voraussetzungen, zugleich Habilitationsschrift Theologische Fakultät Universität Heidelberg, in der Reihe: Forschungen zur Religion und Literatur des Alten und Neuen Testaments, Heft 96
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1970
gr. 8°, 281 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, sonst innen Seiten sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 074612846
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walch, Johann Georg: Einleitung in die polemische Gottesgelahrheit
Jena, Gröker 1752
8°, 9 Blatt + 1182 Seiten + 13 Blatt (Register) mit Titelvignette sowie zwei weiteren Vignetten im Text, schlichter Pappband der Zeit, Rotschnitt
Johann Georg Walch, 1693 bis 1775, protestantischer Theologe unterrichtete als Professor in Jena. Verschiedene Werke u.a. Lutherausgabe in 24 Bänden. Beeinflußt von Budde, dessen Tochter er heiratete wurde er bekannt für sein Philosophielexikon und seine Schriften in die Religionsstreitigkeiten der Protestanten, unter diesen Schriften ist die vorliegende eine der seltenen. --- kleine Wurmgänge im Bereich der Innengelenke, Deckelinnenseiten und ersten Blätter ohne jeden Textverlust, besonders innen sauber und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04466025D
Preis: 280,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walvoord, John F. / Zuck, Roy B. (Hrsg): Der Walvoord-Bibelkommentar, komplett in 5 Bänden, Das Alte Testament (1-3), Das Neue Testament (4-5), erklärt und ausgelegt, Band I: 1. Mose -2. Samuel, Band II: 1.Könige - Hoheslied, Band III: Jesaja - Maleachi, Band IV: Matthäus - Römer, Band V: 1.Korinther - Offenbarung
Holzgerlingen, Hänssler 2000, 3. Auflage
8° (22 x14 cm), XVI+608, XVI+720, XVI+724, XVII+642 und XVII + 650 Seiten mit Karten und graphischen Darstellungen, grüne Orig.-Pappbände im Originalschuber
Bände offensichtlich unbenutzt, lediglich der Schuber mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren
Bestell-Nr.: 104615849
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zezschwitz, Carl Adolf Gerhard von: System der praktischen Theologie. - Paragraphen für academische Vorlesungen, Band 1: Principienlehre
Leipzig, Hinrich 1876
8°, IV + 472 Seiten, Halbledereinband
Kanten berieben, angestaubt, innen: Vorsätze leimschattig, die ersten und letzten Blätter (ca. 2-3) schwach stellenweise fleckig, sonste innen durchweg gut
Bestell-Nr.: 04466098
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version