 |
 |
|
Weihnachten
|
Augustinus, St. [Aurelius]: Christ ist geboren, Worte zu Weihnacht
Zürich, Arche 1967
8°, 63 Seiten, Originalpappband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06508866-01
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berger, Walter: Und ich keine Zeit - Herbergssuche in Deutschland
Buxheim, Martin Verlag 1987
8°, 59 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509337
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, Theodor: Weihnachten heute - Das Weihnachtsfest in der pluralistischen Gesellschaft, gesammtelte Aufsätze in der Reihe Laacher Hefte Liturgie und Mönchtum Band Nr. 39
Maria Laach, Verlag Ars Liturgica 1966
8°, 120 Seiten mit Abbildungen im Text, OPpbd mit Originalschutzumschlag
leicht gebogen, Schutzumschlag mit Randläsionen, auf vier Seiten An- bzw. Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01503692-01
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brandenberger, Erna (Hrsg): Spanische Weihnacht, Weihnachtserzählungen aus Spanien, mit Illustrationen von Robert Wyss
Zürich, Arche 1973
8°, 224 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509384
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Elsner, Salesius OFM (Hrsg): Weihnachten, Friedensklänge für jung und alt
Paderborn, Bonifatius 1911
8°, 175 Seiten, illustrierter Originalleineneinband
Lieder und Gedichte zur Weihnacht, außergewöhnlicher Einband mit farbiger Deckelillustration (u.a. Gold), Klosterstempel, Schnitt schwach fleckig, letzte Seiten oben mit kleinem Knick in der Seitenecke, insgesamt nur leichte Gebrauchsspuren, dekoratives Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509480B
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ernst, Eugen: Weihnachten im Wandel der Zeiten, Ein Hausbuch für die Zeit vom 1. Advent bis zum Dreikönigstag
Stuttgart, Theiss 2000, 2. neu bearbeitete Auflage
4°, 254 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar (ungelesen) mit minimalen äußerlichen Lagerspuren
|
Bestell-Nr.: 075012562
Preis: 24,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Goldmann, Karlheinz: Weihnachten in Franken, Brauchtum von Martini bis Dreikönig, gesammelt und dargestellt von Karlheinz Goldmann, bebildert von Georg Hetzelein
Heroldsberg, Verlag Glock und Lutz 1984, 2. Auflage
8° quer, 92 Seiten mit Abbildungen + 1 Blatt (Inhalt), illustrierte Englische Broschur
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 095014524
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gröber, Conrad: Vom Christkind und den heiligen Drei Königen, Weihnachtsgedanken fürs ganze Jahr, Mit 2 Tafeln
Freiburg, Herder 1935
große Oktav, 65 (1) Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel, Kopfschnitt fleckig, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509778
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Görlich, E. J.: Weihnachtszeit
Wemding, Theaterverlag F. Rieder, ohne Jahresangabe (ca. 1980)
große Oktav, 80 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 06509791
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jockwig, Klemens / Massa, Willi (Hrsg): Weihnachten - Liturgie, Lesungen, Verkündigung, in der Reihe: Am Tisch des Wortes, Band 109
Stuttgart, Katholisches Bibelwerk 1970
8°, 142 Seiten, Paperback
Kanten und eine Stelle am Deckel berieben, Klosterstempel, Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 06509800
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kemper, Theo (Hrsg): Wunder der Weihnacht. Ein nieverlorenes Paradies in Gedicht, Lied und Erzählung
Heidelberg, Kemper 1960
kl. 8°, 127 (1) Seiten, Originalhalbleineneinband
Schatten eines kleinen, entfernten Bibliotheksschildes auf Vorderdeckel, Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509798
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kerling, Marc. / Fritz, Stephan (Hrsg): Heute erstrahlt der Krippe Glanz, Gedanken zu den schönsten Advents- und Weihnachtsliedern, Ausgabe mit CD
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 2005
große Oktav, 320 Seiten mit 8 farbigen Tafeln mit Abbildungen im Anhang und einer vorne mit Hülle eingeklebten CD
CD wurde offenbar bereits einmal entnommen, hintere untere Ecke leicht bestoßen, sonst nur sehr geringe Lager- oder Gebrauchsspuren (offenbar kaum gelesen oder gar nicht), sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075010683
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Laber, Hubert: Wir feiern Weihnachten in der Gemeinschaft, Ein Werkbuch
München, Buchner ohne Jahresangabe, 4., erweiterte Auflage
8°, 143 (1) Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509799
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
List, Karl u.a.: Das Weihnachtsschiff, Weisen aus allen deutschen Landschaften, gesammelt und gesetzt von Karl List, handgeschrieben von Josef Feigl, mit Holzschnitten von Erika Meier-Albert u Hans Meier-Freiberg
München, Don Bosco-Verlag 1954
kl. 8°, 222 Seiten mit zahlreichen Noten + 10 Blatt (Literaturnachweis, Anmerkungen und Inhaltsverzeichnis), Dünndruckpapier, goldgeprägter Originalstoffeinband
Stempel auf Vorsatz, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05507801
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rachbauer, Paul (Redaktion): Krippen, Kirchen, Kunst - Darstellungen zur Geburt Christi in Vorarlberg, herausgegeben vom Landeskrippenverband Vorarlberg
Feldkirch 1998
4°, 236 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 095014685
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richstaetter, Karl SJ: Weihnachtsfreude und Weihnachtsfrieden, Liturgie und Erlebnis
Mönchengladbach, B. Kühlen 1928
kl. 8°, 41 Seiten und 12 Tafeln mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
äußerlich mit Lagerspuren, Kopfschnitt fleckig, innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 075011130
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sailer, Johann Michael: Die Weihnachtsfeyer, Weihnachtsfeier, - Zwey Reden, gehalten in dem Bürgersaale zu München, 78 Seiten, nachgebunden: Werner, Petrus: Dritte und vierte Predigt bey der ersten vierzig-stündigen Anbetung an den heiligen Weihnachtsfeyertagen am Bürgersaale in München, den 26. und 27. Dezember 1815
München, Lentner 1816
8°, 51 Seiten, marmorierter Orig.-Pappband der Zeit
Petrus Werner war Benediktiner aus dem ehemaligen fürstlichen Reichsstift zu St. Emmeram in Regensburg, d. Z. ordentlicher Prediger der Congregation der Herrn und Bürger daselbst und F. G. D. Pf. in G. - - - Bibl.-schildchen auf Buchrücken, äußerlich gering berieben und leicht angestaubt, innen Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise etwas braunfleckig und an der oberen Ecke leicht knickspurig
|
Bestell-Nr.: 02504076
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sailer, Johann Michael: Vorbereitung des christlichen Volkes zur Feyer der Geburt unsers Herrn Jesu Christi, und Uebung der Andacht zur Fastenzeit. Das ist: Uebungen des Geistes, zunächst im Advent, und auch in jeder Andachtsstunde, und Betrachtungen des Leidens Jesu Christi auf alle Tage in der Fasten.
Sulzbach, Seidel 1848
kl. 8°, VIII + 267 Seiten, Ledereinband der Zeit mit farbigem Schmuckschnitt
Bibl.-rückenschild, äußerlich mit Gebrauchsspuren, innen Vorsätze leimschattig, Klosterstempel verso Titel, erste Seiten unten mit Feuchtigkeitsrand, Seiten durchgängig mäßig braunfleckig, insgesamt sehr ordentliches Exemplar (aber Bindung fest, Seiten gut lesbar)
|
Bestell-Nr.: 075012556
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiber, Hermann: Es ist ein Ros' entsprungen, Ein Weihnachtsbrevier, Bildauswahl und Gesamtgestaltung Karl Andreas Edlinger
Wien, Neff 1985
schmal 8°, 302 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509361
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stecher, Reinhold: Das Geschenk der Weihnacht
Freiburg, Herder 1991
8°, 84 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 065010539
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tschechow, Anton: Erzählungen zur Weihnachtszeit, in der Reihe: Grossdruck Bibliothek, GTB 1363
Gütersloh, Verlagshaus 1990
8°, 93 (2) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06509372
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Waggerl, Karl Heinrich (Hrsg): Das ist die stille Zeit im Jahr, Mit 32 Bildern von Hans Conrad Fischer
Salzburg, Otto Müller 1976, 5. Auflage
8°, 66 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075010844
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Welschhoff, Heinrich / Schönen, Hans G.: Sie folgten einem Stern, Die Geschichte der Heilgien Drei Könige in der Philatelie, Ein Bildband mit über 1300 Abbildungen von ca. 190 Postverwaltungen, meistens in Farbe
Rommerskirchen, Verlag Hans. G. Schönen / Edition St. Briktius 2007
8°, 192 Seiten, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 19,90 EUR, hier antiquarisch:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 075012339
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zink, Jörg: DiaBücherei Christliche Kunst, Band 1, Advent und Weihnachten 1
Eschbach, Verlag am Eschbach 1981
4°, 100 Seiten mit 60 Farbdias und 1 Toncasette, im Originalschuber
noch original eingeschweistes, neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 095014529
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|