nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Reiseliteratur / Ethnologie

Armin, Th.: Das heutige Mexiko. Land und Volk unter Spaniens Herrschaft, sowie nach erlangter Selbstständigkeit bis zum Tode des Kaisers Maximilian. Unter Benutzung der neuesten und zuverlässigsten Quellen herausgegeben, Mit 165 in den Text gedruckten Abbildungen, nebst sechs Tonbildern
Leipzig, Spamer 1868, 2., sehr erweiterte Auflage
8°, XIII + 484 Seiten, blindgeprägter Originalleinenband mit Deckelillustration
äußerlich unfrisch, d.h. Rückenkanten oberflächlich an den Ecken angeplatzt bzw. berieben, Ecken und Kanten etwas berieben und geringfügig bestoßen, vorderes Innengelenk im oberen Bereich leicht gelockert, Seiten im vorderen Bereich des Buches stellenweise leicht, wie gesprenkelt etwas gelbfleckig, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren (wie einige wenige Eselohren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen), insgesamt sehr ordentlich bis gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 094514744
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bittel, Kurt / Naumann, Rudolf / Otto, Heinz: Yazilikaya - Architektur, Felsbilder, Inschriften und Kleinfunde, Mit 42 Tafeln und 74 Abbildungen im Text, in der Reihe: Wissenschaftliche Veröffentlichung der Deutschen Orient-Gesellschaft, Vol. 61
Leipzig, Hinrichs 1941
Folio, IV + 190 Seiten, Leineneinband
heller Leineneinband angeschmutzt, Stempel, innen sauber und gut,
Bestell-Nr.: 04096576
Preis: 495,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bosslet, Karl Maria: Chinesischer Kulturspiegel
Vechta, Albertus-Magnus Verlag 1934, imprimatur
gr. 8°, 208 Seiten, Originalhalbleineneinband
äußerlich: Deckel leicht aufgebogen, Anschnitt fleckig, innen tadellos,
Bestell-Nr.: 04455915
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Delafosse, Maurice: Enquête coloniale dans l'Afrique française, occidentale et équatoriale, sur l'organisation de la famille indigène, les fiançailles, le mariage, avec une esquisse générale des langues de l'Afrique, ... préface de Msgr. Le Roy
Paris 1930
4°, XXXVI + 582 mit zahlreichen Abbildungen und 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten im Anhang, Interimskarton
noch im Interimskarton (dieser angeschmutzt und mit Wasserrand), sonst noch nicht aufgeschnittenes Exemplar (uncut) - rare
Bestell-Nr.: 05458225
Preis: 390,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dunne, George H. S.J.: Das grosse Exempel, Die Chinamission der Jesuiten
Stuttgart, Schwabenverlag 1965
8°, 496 Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Originalleineneinband
am unteren Anschnitt auf den letzten Seiten (ab ca. 450) kleiner Tintenfleck, sonst nur geringe äußerliche Lagerspuren, sonst und besonders innen sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 114515886
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Eggers, Christian U. Freyherrn von: Reise durch Franken, Baiern, Oesterreich, Preußen und Sachsen, Zweiter Theil
Leipzig, Fleischer 1810
kl. 8°, 2 Blatt + 490 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Lederecken, Rückenvergoldung und gelbem, allseitigem Farbschnitt
Kanten leicht berieben, Ecken stärker, Vorsätze stärker leimschattig und diese 'Schatten' ziehen sich jeweils bis auf die ersten bzw. letzten Seiten des Buchblocks, Stempel auf Titelblatt (Bibliothek des Kön. Cadetten Corps), sonst Seiten sauber und schön erhalten, nur vereinzelt schwach stockig
Bestell-Nr.: 074513208B
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ehmann, Paul: Die Sprichwörter und bildlichen Ausdrücke der japanischen Sprache, Gesammelt, übersetzt und erklärt, in der Reihe: Supplement der 'Mitteilungen' der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens, Supplementband 3
Tokio, Deutsche Gesellschaft ... 1927, 2. Auflage
gr. 8°, XXIII (I) + 425 Seiten, Originalleinenband
Einband gering berieben, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Schnitt etwas stockfleckig, Seiten innen durchweg gut, nur gelegentlich schwach fleckig, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 104515149
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Garis, Frederic de (I) / Sakai Atsuharu (II / III) for Yamaguchi H.S.K / Yamaguchi, K.M.: We Japanese, Being descriptions of many of the customs, manners, ceremonies, festivals, arts and crafts of the Japanese besides numerous other subjects, 600 pages, 889 illustrations, Combined edition of all 3 volumes bound together in 1
Miyanoshita - Hakone, Fujiya Hotel 1950
8°, gemusterter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag (patterned linen cloth hardcover under plastic jacket), im Originalschuber
as new
Bestell-Nr.: 114515896
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Griebens Reiseführer - Die Seebäder der Insel Usedom, Swinemünde, Ahlbeck, Heringsdorf, Bansin, Koserow, Zinnowitz u.a., Mit 6 Karten, in der Reihe: Griebens Reiseführer, Band 94
Berlin, Grieben 1933, 21. Auflage
kl. 8°, 61 Seiten + 14 Seiten 'Anhang zu ...' (Werbung für lokale Hotels und Gastrononiebetriebe), Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512679
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Griebens Reiseführer - Freienwalde, Eberswalde, Chorin und Umgebung, Praktischer Reiseführer, in der Reihe: Griebens Reiseführer, Band 69, Mit 4 Karten
Berlin, Grieben 1925, 14. Auflage
kl. 8°, 70 Seiten + 8 Seiten 'Anhang zu ...' (Werbung für lokale Hotels und Gastrononiebetriebe), von den 4 Karten 3 mehrfarbig und ausfaltbar, Orig.-kartoniert
Kartonumschlag am Rücken oben und unten berieben und leicht beschädigt, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 074512659
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Griebens Reiseführer - Karlsbad und Umgebung, Praktischer Reiseführer, in der Reihe: Griebens Reiseführer, in der Reihe: Griebens Reiseführer, Band 43, Mit 3 Karten
Berlin, Grieben 1926, 23. Auflage
kl. 8°, 96 Seiten + 10 Seiten 'Anhang zu ...' (Werbung für lokale Hotels und Gastrononiebetriebe), von den 3 Karten 2 mehrfarbig und ausfaltbar, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512669
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hamme, Lievin de: Das heilige Land und seine Heiligthümer [Heiligtümer]. Ein Pilgerführer, zgleich zur Erinnerung an die Pilgerfahrt, wie auch zum Privatstudium., Mit Karten, Plänen und Ansichten, Aus der zweiten, vermehrten Auflage des franz. Originals übersetzt und mit Benutzung neuer Angaben und Ergänzungen des Verfassers bearbeitet von Franz Joseph Costa-Major, komplett in 3 Teilen (in 3 Bänden)
Mainz, Kirchheim 1887-
kl. 8°, 1. Teil: Doppeltafel + XIX + 371, 2. Teil: XI + 188 und 3. Teil: XIV + 1 Bl + 301 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und teils mehrfach gefalteten Karten, geprägte und vergoldete Leineneinbände der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Stempel verso Titelblatt, Papier am Blattrand leicht nachgedunkelt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, schön erhaltenes Exemplar im originalen Einband
Bestell-Nr.: 074511812
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartwich, Richard: Steyler Missionare in China, Band I: Missionarische Erschließung Südshantungs 1879-1903, in der Reihe: Analecta SVD - 61/I
St. Augustin, Steyler Verlag 1983
gr. 8°, 582 Seiten, Orig.-kartoniert
Standordnotiz (ein Wort) auf Vorderdeckel, Stempel auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 064510248a
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hartwich, Richard: Steyler Missionare in China, Band II: Bischof A. Henninghaus ruft Steyler Schwestern 1904-1910, Beiträge zu einer Geschichte, in der Reihe: Analecta SVD - 61/II
Romae, apud Collegium Verbi Divini 1985
gr. 8°, 626 Seiten mit einigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-kartoniert
Stempel und zwei kleine (Wachs-?)Flecken auf Vorderdeckel, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 064510248b
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hedin, Sven von: Im Herzen von Asien, Zehntausend Kilometer auf unbekannten Pfaden, komplett in 2 Bänden
Leipzig, Brockhaus 1903
8°, XIV + 559 und X + 570 Seiten jeweils mit Frontispiz sowie mit 407 Abbildungen, darunter 154 Separat- und Vollbilder und 8 bunte Tafeln, und 5 Karten, davon 4 mehrfach gefaltet und koloriert, illustrierte und geprägte Originalleineneinbände
die hellen Originalbände äußerlich leicht angestaubt, etwas lichtrandig und minimal berieben, Lesebändchen verkürzt, innen kein Name oder sonstiger Eintrag, im Bereich der Karten einige sehr wenige kleine Flecken, sowie bei einer Karte im Anhang von Band 1 Kanten leicht brüchig, sonst Seiten innen sauber und sehr schön, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 094514391
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hedin, Sven: Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Aus dem Schwedischen von Margarethe Langfeldt, 2 Bände, Mit 397 Abbildungen nach photografischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit [teils gefalteten] 10 Karten
Leipzig, F.A. Brockhaus 1909
gr. 8°, XVIII + 405 und X + 406 Seiten, illustrierte Originalleineneinbände
minimaler Schatten sauber entfernter Rückenschilder, aber ohne Besitzervermerk oder Stempel o.ä., Rückendrahtklammern teilweise angerostet, sonst aber sauberes, wohlerhaltenes und dekoratives Exemplar im Originaleinband (mit den Karten ebenfalls in schönem Zustand) mit nur sehr geringen Gebrauchsspuren --- ohne den 1912 erschienenen 3. Band --- Nachweise u.a. bei Aschoff, Tibet, 812: 'DAS bedeutende große Tibetwerk in deutscher Sprache'
Bestell-Nr.: 064510275
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Huch, Emilie: Bis an die Enden der Erde. Band II, Gesammelt und herausgegeben von Em. Huch, Mit Illustrationen
Frankenstein in Schlesien, Katholische Verlagsgesellschaft 1903
kl. 8°, IV + 313 Seiten, Halbleineneinband mit aufgezogenem Titel der Originalbroschur
privater Einband mit kleinen Fehlern, Exlibris und Stempel eines Klosters, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 06459790
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kayser, Friedrich / Roloff, Ernst M.: Ägypten einst und jetzt, Mit Titelbild in Farbendruck, 189 Abbildungen und einer (gefalteten und farbigen) Karte, in der Reihe: Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde
Freiburg, Herder 1908, 3., völlig neubearbeitete Auflage
gr. 8°, XI (1) + 334 (1) Seiten, illustrierter und geprägter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Stempel auf Titel, dennoch insgesamt außergewöhnlich schön erhaltenes Exemplar im Originaleinband
Bestell-Nr.: 05457049
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Koppers, Wilhelm: Unter Feuerland-Indianern, Eine Forschungsreise zu den südlichsten Bewohnern der Erde mit M. Gusinde, Mit 74 Abbildungen auf Tafeln und im Text und 1 Karte
Stuttgart, Strecker und Schröder 1924
8°, 243 Seiten mit einem Frontispiz und einer ausfaltbaren Tafel am Ende, Originalleinenband
Einbandrücken optisch etwas unschön, aber fachmännisch mit Leinenstreifen verstärkt, Einband etwas lichtrandig und fleckig, Schnitt nachgedunkelt, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst innen bis auf einige wenige Gebrauchsspuren Seiten sauber und gut, insgesamt sehr ordentlich erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104515554
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Laures, Johannes: Geschichte der katholischen Kirche in Japan
Kaldenkirchen, Steyler Verlagsbuchhandlung 1956
8°, 196 Seiten, Originalleineneinband
Reste eines kleinen Bibl.-schildes auf Vorderdeckel, Klosterstempel, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512848
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lesker, Bernhard: Eine Fahrt an die Adria, Mit zwölf Lichtdruckbildern
Stuttgart, Süddeutsche Verlagsbuchhandlung 1895
kl. 8°, IX + 224 Seiten nebst 4 Blatt (Verlagsanzeigen), farbig illustrierter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
kleine 'glänzende' Stelle auf Vorderdeckel oben links, Name auf Vorsatz, wenige sehr kleine Flecken auf Anschnitt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 084513568
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loiskandl, Helmut: Edle Wilde, Heiden und Barbaren - Fremdheit als Bewertungskriterium zwischen Kulturen, in der Reihe: St. Gabrieler Studien, Band XXI
Mödling, St. Gabriel 1966
8°, 220 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 06459883
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mislin, Jacob: Die heiligen Stätten, Pilgerreise nach Jerusalem durch Oesterreich, Ungarn, Slavonien, die Donaufürstenthümer, über Konstantinopel, den Archipel, den Libanon, Syrien, Alexandria, Malta, Sizilien und Marseille. von Jacob Mislin, infulirtem Abt zu St. Maria von Deg in Ungarn, ..., Aus dem Französischen, Dritter und Vierter Theil (von insgesamt 4 Teilen) in 1 Band
Regensburg, Manz 1854-1855
kl. 8°, 368 + 302 Seiten, einfacher Leineneinband
schlichter Einband lichtrandig, innen Exlibris und Klosterstempel, bis Seite 45 Blätter oben rechts in der Ecke mit schwachem Feuchtigkeitsrand, sonst stellenweise schwach fleckig, insgesamt aber gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074511980
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Netzhammer, Raymund: Aus Rumänien - Streifzüge durch das Land und seine Geschichte, Mit dem Bilde des Verfassers, 108 Illustrationen im Text und 3 Karten
Einsiedeln, Benziger 1909, Erstauflage
8°, 432 Seiten, illustrierter Originalleineneinband
Kanten und Ecken berieben, Spuren durch Entfernung von Bibliotheksschild, innen Stempel, sonst aber sauber und gut,
Bestell-Nr.: 05457059
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Nielsen, Yngvar: Norwegen, Schweden und Dänemark, in der Reihe: Meyers Reisebücher, Mit 24 Karten und 14 Plänen
Leipzig / Wien, Bibliographisches Institut 1903, 8. Auflage
kl. 8°, 393 Seiten + 69 Seiten (Nützliche Adressen), Originalleineneinband
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512660
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Otto, Joseph Albert: Gründung der neuen Jesuitenmission durch Pater Johann Philipp Roothaan, in der Reihe: Missionswissenschaftliche Studien, Dritte Reihe, Nr. 1
Freiburg, Herder 1939
gr. 8°, XXVIII + 551 Seiten mit einem Titelbild (Frontispiz, Motiv: Pater Roothaan), Halbleineneinband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06459882
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pieper, R.: Unkraut, Knospen und Blüten aus dem 'blumigen Reiche der Mitte'. Gepflückt und zusammengebunden von R. Pieper, Missionar in Südchantung
Steyl, Missionsdruckerei 1900
gr. 8°, 725 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen Farbtafeln, illustrierter Originalleineneinband
der helle Einband äußerlich leicht angeschmutzt, Anschnitt angestaubt und stellenweise gesprenkelt fleckig, innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst Seiten innen durchweg sauber und schön erhalten, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 084514311
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rupprecht, Kronprinz von Bayern: Reiseerinnerungen aus dem Süd-osten, Südosten, Europas und dem Orient
München, Pustet 1923
gr. 8°,XII + 430 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, Orig.-Halbleinenband
Kopfschnitt angestaubt, Exlibris auf Vorsatz, sonst nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104515031
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rzepkowski, Horst: Lexikon der Mission, Geschichte - Theologie - Ethnologie
Graz, Styria 1992
gr. 8°, 470 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 064510249
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schebesta, Paul: Die Negrito Asiens, Band 1 (von 2): Geschichte, Geographie, Umwelt, Demographie und Anthropologie der Negrito, in der Reihe: Studia Instituti Anthropos, Vol. 6
Wien, Verlag der Missionsdruckerei 1952
4°, XVI + 496 Seiten mit einem Titelbild und zwei Karten (davon eine mehrfach gefaltet) sowie im Anhang 21 Seiten mit Maßtabellen und einem Tafelanhang mit XVI Bildtafeln mit jeweils mehreren Abbildungen, Originalhalbleineneinband
kleines papierenes Bibl.-schild auf Vorderdeckel, innen Stempel, dennoch schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512816
Preis: 640,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schebesta, Paul: Die Negrito Asiens, Band II / 1. Halbband (von 2), Band II: Die Ethnographie der Negrito, 1. Halbband: Wirtschaft und Soziologie, in der Reihe: Studia Instituti Anthropos, Vol. 12
Wien, Verlag der Missionsdruckerei 1954
4°, XVI + 340 Seiten mit einem Titelbild und mit Illustrationen im Text sowie einem Tafelanhang mit 42 Bildtafeln mit jeweils mehreren Abbildungen, Originalhalbleineneinband
kleines papierenes Bibl.-schild auf Vorderdeckel, innen Stempel, dennoch sehr schön erhaltenes Exemplar --- beiliegend noch eine kleine Karte 'überreicht vom Verfasser' mit dem Autographen des Autors
Bestell-Nr.: 074512826
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmidt, W.: Die Stellung der Pygmäenvölker in der Entwicklungsgeschichte des Menschen, in der Reihe: Studien und Forschungen zur Menschen- und Völkerkunde, Band VI / VII
Stuttgart, Strecker & Schröder 1910
8°, IX + 315 Seiten, Halbleineneinband
Stempel auf Titel, sonst schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek,
Bestell-Nr.: 05457350
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schynse, August: Zwei Jahre am Congo. Erlebnisse und Schilderungen, Mit 7 Abbildungen nach Original-Photographien des Verfassers
Köln, Bachem 1889
8°, XI + 92 Seiten, Leineneinband
Erste Ausgabe des gegen den Willen des Verfassers veröffentlichten Tagebuches. August Wilhelm Schynse (1857 - 1891) war der erste Deutsche, der sich der Missionsgesellschaft der Weißen Väter von Afrika anschloß. Seine Aufzeichnungen aus der Zeit in der Kongomission (Juli 1885 bis Januar 1887) zeichnen ein bewegtes, farbenreiches Bild von seiner Arbeit und der Forschungstätigkeit am Kongo. Später nahm er an Forschungsreisen von Stanley und Emin Pascha teil und hinterließ zahlreiche für die Wissenschaft wertvolle Notizen. (Nachweise bei: Kainbacher I, 129, Dinse 581) --- neuer Einband, daher praktisch wie neu,
Bestell-Nr.: 05457455
Preis: 139,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Spiro, J. / Scheibner, Rudolf: ABC-Ratgeber für Badereisende - Die Heilmittel und Einrichtungen in deutschen Kurorten und Ratschläge für ihre zweckmäßige Benutzung
Bad Oeynhausen, Bäder-Verlag 1925
kl. 8°, XV + 272 Seiten mit Abbildungen + 6 Blatt mit Anzeigen, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074512650
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stenz, Georg M.: Beiträge zur Volkskunde Süd-Schantungs, Herausgegeben und eingeleitet von A. Conrady, in der Reihe: Veröffentlichungen des Städtischen Museums für Völkerkunde zu Leipzig, Heft 1
Leipzig, Voigtländer 1907
gr. 8°, 2 nn Blatt + 116 Seiten mit 16 Abbildungen, davon 2 farbigen, und 3 Farbtafeln (davon 2 auf Doppelseiten), marmorierter Halbleinenband
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek mit kleiner Marke auf Vorderdeckel und Stempel,
Bestell-Nr.: 05457340
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wiltgen, Ralph M.: Founding of the Roman Catholic Church in Oceania 1825 to 1850
Canberra / Norwalk (US), Australien National University Press 1979
gr. 8°, XXII + 610 pp mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Hardcover
Widmung des Autors auf Vorsatz, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 094514531
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Woenig, Franz: Am Nil, Bilder aus der Kulturgeschichte des alten Aegyptens 3000 - 1000 v. Chr. komplett in 3 Bändchen (in 1)
Leipzig, Reclam
10 x 14 cm, 92 + 97 + 108 Seiten mit insgesamt 44 Illustrationen, marmorierter Halbleinenband
Stempel auf Titel, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 064510385
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Yadamsuren, U.: Volkstrachten der MVR, Monglischen Volksrepublik - National Costumes of the M. P. R., Einführung und kurze Erläuterungen von L. Sonomzeren, Redaktion B. Sodnom
Ulan Bator, Staatsverlag 1967
4°, separate Broschur mit 12 Blatt (mit Text in drei Sprachen: Russisch, Englisch und Deutsch) sowie 100 separate, farbige Tafeln in originaler Halbleinenmappe
Mappe an den Ecken gering berieben, sonst und besonders die Tafeln in schönem Zustand
Bestell-Nr.: 094514509-05
Preis: 120,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version