nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Priestertum

Aichner, Simon: Der Heidenlehrer, Ein Wort an Priester und Theologen von weiland Sr. Ex. dem hw. Erzbischof Dr. Simon Aichner, herausgegeben von P. Thomas Villanova Gerster, Kapuzinerordenspriester
Brixen, Tyrolia 1911
kl. 8°, 3 Blatt + 203 (1) Seiten mit Frontispiz (Bildnis des Bischofs), schlichter Halbleineneinband
Klosterstempel, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 06429419
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alletz, Pons Augustin: Die Kunst, Seelen im Beichtstuhle zu belehren und zu rühren, Vom Verfasser der Kunst, das Herz auf der Kanzel zu rühren, komplett in 2 Bänden
Bamberg, Göbhardt 1787
8°, XVI + 426 (6 - Inhaltsverzeichnis) Seiten und 338 (12 - Inhaltsverz.) Seiten mit je einer Titelvignette, Pappbände aus neuerer Zeit
Einbände aus neuerer Zeit mit Bezugspapier im Stile alter Chorbücher (Noten, Druck rot/schwarz), innen kleiner Stempel, Seiten gut erhalten
Bestell-Nr.: 074211524
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Alzin, Josse: Gekommen ist die Stunde des Priesters
Paderborn, Schöningh 1957
8°, 267 Seiten, Originalleineneinband
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05427943-44
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arvisenet, Claude: Memoriale vitae sacerdotalis, seu summi pastoris Jesu Christi piissima monita ad ecclesiae suae pastores, aliosque sacerdotes. Liber singularis modernis temporibus perutilis
Viennae, ex Typographia Mechitaristica 1837
kl. 8°, 432 pp, Original-Pappband der Zeit
äußerlich am Rücken etwas verblaßt, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten sauber und schön
Bestell-Nr.: 104215052
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bacuez, L.: Die heiligen Weihen des Subdiconats, des Diaconats und des Priesterthums. Betrachtungen und Belehrungen zum Gebrauch der Ordinanden.
Mainz, Kirchheim 1891
12°, IV + 368 Seiten, schwarzer Halbleineneinband
kleine Signatur auf Titelblatt, Seiten vereinzelt mit kleinen, schwachen Fleckchen und Anschmutzungen, schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074212971
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baumann, Richard: Aber Du, Gottmensch - Bischöfe, Priester und Laien im Licht der Heiligen Schrift
Kevelaer, Butzon & Bercker 1964
8°, 173 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Einriß, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 074211595
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chaignon, P.: Betrachtungen für Priester - oder der Priester geheiligt durch die Übung des betrachtenden Gebetes, autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von Lenarz, Einzelbände vorhanden: Band 3, 4 und 5
Trier, Lintz 1891-93, 6., genau revidierte Auflage
8°, schwarze Halbleineneinbände, Preis pro Band:
schön erhaltene Exemplare
Bestell-Nr.: 074212531
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chaignon, P.: Betrachtungen für Priester - oder der Priester geheiligt durch die Übung des betrachtenden Gebetes, vollständig in 5 Bänden, Mit Autorisation des Verfassers aus dem Französischen nach der neunten Auflage von J. C. Mitterutzner
Brixen, Wegers 1912, 5., genau revidierte Auflage
8°, marmorierte Halbleinenbände
kurze Signatur auf Titelbaltt, außen geringe Spuren entfernter Bibl.-rückenschilder, schön erhaltenes Ex. in einheitlicher Bindung
Bestell-Nr.: 04425892r
Preis: 54,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Chaignon, P.: Betrachtungen für Priester, in kurz gefaßten Auszügen, von H. Lenarz, Pfarrer in Illingen (Diöc. Trier)
Trier, Lintz 1883
8°, XXXIV + 514 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek ---
Bestell-Nr.: 06429264
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Feuillet, Andre: Le sacerdoce du Christ et de ses ministres, d'apres la priere sacerdotale du quatrieme evangile et plusieurs donnees paralleles du Nouveau Testament
Paris, Tequi 2000
8°, 311 (1) pp, Paperback
Vorderdeckel oben rechts mit Knickspuren, innen tadellos, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 074211926-21
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Forster, Karl (Hrsg.): Klerikalismus heute? Mit Beiträgen von Franz X. Arnold, Hubert Jedin, Erwin Wilkens und Karl Forster, in der Reihe: Studien und Berichte der Katholischen Akademie in Bayern Heft 26
Würzburg, Echter 1964
8°, 139 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel, schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 064210110
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gaduel: Praktisches Exercitien-Büchlein für Priester, von Gaduel, General-Vikar von Orleans und ehem. Regens d. Priesterseminars. ... Einzig autorisierte Uebersetzung nach der 7. Auflage, von C. Sickinger de Jean-Pierre-Laurent
Dülmen, Laumann 1906, 2. Auflage
12° (9 x 13 cm), 144 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Deckel leicht aufstehend, sonst gutes Exemplar, Seiten innen sauber und schön
Bestell-Nr.: 104215089
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Internationale Theologenkommission / Balthasar, Hans Urs von (Hrsg.): Priesterdienst, in der Reihe: Sammlung Horizonte, Neue Folge, Band 5
Einsiedeln, Johannes Verlag ohne Jahresangabe (um 1972)
8°, 159 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 074213149
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Janssen, Johann / [Romanus, Johann]: Goldenes Schatzkästlein für Priester. - Betrachtungen für alle Tage des Kirchenjahres und viele Heiligenfeste, Anhang: Betrachtungen für jeden ersten Freitag jeden Monats, komplett in 4 Bänden, von P. Johannes Janssen S.V.D.
Steyl, Missionsdruckerei 1908, 3. Auflage
kl. 8°, 424 + 510 + 541 + 350 Seiten + in jedem Band gegen Ende 11 Seiten (Accessus et reccessus iuxta Missale Romanum), schwarzer Leineneinbände mit Rotschnitt
kleiner Stempel auf Vorsatz, sonst außergewöhnlich schön erhaltenes Werk, nicht zuletzt da die Originalschutzumschläge noch vorhanden sind, offenbar kaum oder unbenutzt --- in der 3. Auflage erstmals in 4 Bänden erschienen
Bestell-Nr.: 064210368
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Libermann, Pater: Das Ideal des Priestertums, Briefe des ehrwürdigen P. Libermann, des Stifters der Kongregation vom hl. Geiste und vom hl. Herzen Mariä, Nach dem Französischen bearbeitet von J. Heilgers, Pfarrer in Roisdorf
Paderborn, Schöningh 1893
8°, VIII + 200 Seiten, kartoniert
Rückenschild, Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- [Dublette: privat gebundene Fotokopie des Werkes, Preis 11,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
Bestell-Nr.: 05428224-01
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liedl, Michael: Der katholische Priester im Gebete und in seinen gewähnlichen Verrichtungen. Ein bequemes Vademecum für katholische Seelsorger
Lindau, Johann Thomas Stettner 1847, 4. Auflage
kl 8°, X + 328 Seiten, Halblederband
Ecken etwas berieben, Seiten stellenweise schwach fleckig, kl. Tintenfleck auf Seite 250, sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 104215070
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Marmion, Dom Columba: Christus das Ideal des Priesters
Freiburg (CH), Paulusverlag 1954
8°, 467 Seiten, Originalleineneinband
Bibl.-rückenschild, Stempel, sonst sauber und schön erhalten
Bestell-Nr.: 094214859
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Neumayr, Franc. SJ: Vir apostolicus sive doctrina methodica de utili et facili praxi functionum sacerdotum libello de gratia vocationis sacerdotalis, nuper edito per modum appendicis adjecta
Ingoldstadt, Crätz 1752
kl. 8°, 8 Blatt + 428 Seiten, Ledereinband der Zeit auf 5 Bünden mit reicher Rückenveroldung und Rotschnitt
hinterer Deckel mit nach außen sichtbaren Wurmgängen, Seiten stellenweise, selten etwas stärker stockfleckig, dekorativer, bibliophiler Einband in schönem Zustand (von den Wurmgängen abgesehen)
Bestell-Nr.: X06-044210044B
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Religiosenkongregation, Die Heilige: Instruktion über die gewissenhafte Auswahl und Ausbildung der Kandidaten zum Stand der Vollkommenheit und zu den Heiligen Weihen, Für die Oberen und Erzieher
Rom 1961
8°, 64 Seiten, Obroschiert
gutes Exemplar, Inhalt bezieht sich gleichermaßen auf den Priester- wie den Ordensstand
Bestell-Nr.: 074212090
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Neue Beyträge zur Bildung des Geistlichen. Erster Band (von 2)
München, Lentner 1809, Erstauflage
8°, XXX + 208 Seiten, Pappband der Zeit
gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04425874-29
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sailer, Johann Michael: Priester des Herrn - Texte über Priesterbildung, Priesterleben und Priesterwirken, ausgewählt und eingeleitet von Georg Heidingsfelder
München, Ars Sacra 1926
kl. 8°, 220 (1) Seiten, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 92423944
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schäfer, Theo: Das Priester-Bild im Leben und Werk Origines, in der Reihe: Regensburger Studien zur Theologie, Band 9, [= Dissertation bei Ratzinger]
Frankfurt, Lang 1977
8°, 255 Seiten, Orig.-kartoniert
Namenseintrag auf Vorsatz, sonst nur äußerlich leichte Lagerspuren, innen wie neu
Bestell-Nr.: 06429559
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Senger, Basilius OSB: Die priesterlichen Dienstämter und der Ordensstand, nach den Aussagen des Zweiten Vatikanischen Konzils
Dülmen, Laumann 1967
8°, 120 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 064210357
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tremeau, Marc. Der gottgeweihte Zölibat: sein geschichtlicher Ursprung und seine lehrmässige Rechtfertigung, Vorwort von Bischof Rudolf Graber
Wien, Das Neue Groschenblatt 1981
8°, 123 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 104215050
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

William, Friedrich: Lilienkrone geflochten von Priesterhänden zum Preise der unbefleckten Gottesmutter Maria, Einunddreißig Ansprachen der seligsten Jungfrau an das Herz des Priesters über seine heiligen Pflichten. Zum Gebrauche bei den Exerzitien sowie zur Heiligung des Monats Mai. Nebst einer neuntägigen Andacht für Priester zur Verehrung der unbefleckten Empfängnis Mariens., Bearbeitet von Pater Friedrich William
Einsiedeln, Benziger 1855
12° (10 x 15 cm), XII + 298 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz, bezogener Halblederbände auf vier falschen Bünden mit marmoriertem Schnitt
äußerlich leicht berieben, unten am Rücken punktuell etwas stärker, Ecken und eine Stelle an der Vorderkante leicht bestoßen, Namenseinträge (2) von alter Hand auf Vorsatz, Klosterstempel auf Innenseite des Vorderdeckels sowie Titelblatt, Vorsätze klein leimschattig, Seiten selten wie gesprenkelt schwach fleckig (auf den ersten und letzten Seiten etwas vermehrt), sonst gut erhalten
Bestell-Nr.: 094214571
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zaccaria, Francescantonio: Polemische Historie des heiligen Cälibats, welche einigen zu diesen Zeiten herausgekommenen Schriften entgegen gesetzt wird. Ein Werk des Abts Franz Anton Zaccaria. Auszugsweise aus dem Italienischen übersetzt von Johann Christoph Dreysig, Königlich Preußischem Regierungs-Referendarius.
Bamberg und Würzburg, Verlag Tobias Göbhardt 1781, imprimatur Bamberg 1780
8°, XXVI + 496 (2) Seiten, Original-Halbledereinband mit reicher Rückenvergoldung
Bestell-Nr.: 03424537
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version