|
Pfarreiengeschichte / Kirchen
|
Andresen, Fr.: Der Ripener Dom oder die Kirche unsere lieben Frau, Führer für Besucher, Auf Deutsch übersetzt von Fr. Andresen
Ribe 1955
8°, 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04065666
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Angert, Tobias (Hrsg.): Katholische Kirche in Hanau, Gelebter Glaube in Geschichte und Gegenwart
Hanau, Stadtpfarramt Mariae Namen 1984
gr. 8°, 319 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100615022
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Neue kurzgefaßte Chronik von Altenötting, worin der Ursprung und Fortgang der weltberühmten Wallfahrt zu der uralten heiligen Kapelle U. L. Frau, nebst einigen merkwürdigen marianischen Wundern und Gutthaten beschrieben werden.
Altenötting, Kreutl 1843, 3.verbesserte Auflage
10 x 16 cm, IV + 95 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Halbledereinband
Bibl.-schild, mehrfach gestempelt, berieben, Seiten stellenweise schwach stockfleckig, insgesamt aber gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: X06-040610062B
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bayer, Gerhard (Hrsg): Der Dom im Walde - Ein Buch der Erinnerung
Köln, Bachem 1940
kl. 8°, dieser Band enthält definitiv nur 69 (keine 71!) numerierte Seiten + 1 Blatt mit nicht numerierten Seiten, Originalpappband, illustrierte Karten im Vor- und Nachsatz, mit 12 Abbildungen
Schnitt im unteren Bereich gering fleckig, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03065538k
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Becker, J: Geschichte der Pfarreien des Dekanates Münstereifel, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Erzdiözese Köln, Band 34
Bonn, Hanstein 1900
gr. 8°, XXII + 356 Seiten mit 2 Karten, marmorierter Halbledereinband mit Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt
Lederkanten leicht berieben, eine Seite mit Einriß, Spiegel der Innendeckel minimal gesprenkelt, sonst innen tadellos und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 06069286
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braun, Placidus: Die Domkirche in Augsburg, und der hohe und niedere Clerus an derselben. - In zwey Theilen nach authentischen Quellen bearbeitet von P. Braun, Benediktiner des ehemaligen Reichs-Stifts St. Ulrich, ... mit 6 Kupfern
Augsburg, Schlosser 1829
kl. 8°, XIV + 1 Blatt + 267 Seiten, Original-Pappband der Zeit mit Rückenschild und Gelbschnitt
ohne die angegebenen Kupfer
|
Bestell-Nr.: 04066445
Preis: 142,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Delvos, Christian Hubert Thaddäus: Geschichte der Pfarreien des Dekanates Siegburg, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Erzdiöcese Köln, Band 39
Köln, Bachem 1896
gr. 8°, XVI + 448 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Kanten leicht berieben, Lederkanten am Rücken spröde und brüchig, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 06069351
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Determann, Anneliese u.a. (Redaktion): 800 Jahre Kirchengeschichte im Raum Gronau / Epe, Herausgeber: Evangelische Kirchengemeinde Gronau und Die katholischen Pfarrgemeinden in Gronau
Gronau 1987/88
gr. 8°, 348 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060610360
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erpenbeck, Johannes: Die Pfarrkirche [zum h. Remigius] zu Borken in ihrer Entstehung und jetzigen Gestalt
Borken, Bresser 1911, 3., vermehrte Auflage
kl. 8°, 136 Seiten mit 17 Bilder auf Tafeln, Halbleineneinband
Innengelenke gelockert, Ecken bestoßen, Klosterstempel, innen sonst sauber und gut erhalten --- heutige Propsteigemeinde St. Remigius Borken
|
Bestell-Nr.: 060610259
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geissel, Johannes Cardinal von: Festgedicht auf die Grundsteinlegung zum Fortbau des Kölner Domes. Aus dem Nachlasse des hochseligen Herrn Erzbischofs von Köln, nebst einem Lebensabriß und dem Bilde des Verewigten
Köln, Bachem 1865, 2. Auflage
8°, VIII + 111 Seiten, Leineneinband
einzuklebendes Foto fehlt, Buchblock durchgehend am Rande und vereinzelt im Text fleckig
|
Bestell-Nr.: 02064109r
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giergen, Bernhard: Das Alexianerkloster in Köln - Lindenthal in seiner geschichtlichen Entwicklung, nach einem Manuskript des H.H. Prof. Th. Paas, unter Mitwirkung eines Freundes des Klosters
Köln, Verlag der Alexianer-Brüder 1934
8°, 248 Seiten mit 29 Abbildungen, Originalleineneinband
Anschnitt minimal angestaubt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04066321
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giersberg, Heinrich Hubert: Geschichte der Pfarreien des Dekanates Grevenbroich, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Erzdiöcese Köln, Band 22
Köln, Bachem 1883
gr. 8°, XV + 422 Seiten, Halbledereinband
äußerlich beriebem und bestoßen, erste und letzte Blatt, sonst nur vereinzelt, schwach fleckig, sonst innen sauber und gut, Klosterstempel
|
Bestell-Nr.: 06069293
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gussone, Nikolaus [Hrsg.]: Das Kölner Dombaufest von 1842, Ernst Friedrich Zwirner und die Vollendung des Kölner Doms, Beiträge zu einer Ausstellung aus Anlass des 150. Jahrestages der feierlichen Grundsteinlegung zum Fortbau des Kölner Doms
Dülmen, Laumann 1992
8°, 182 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
der helle Einband durch Lagerung leicht angestaubt, sonst offenbar unbenutztes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070611699
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hiegl, Notker (Hrsg): St.-Johannes-Kirche in Bärenthal
Beuron, Kunstverlag 1992
gr. 8°, 46 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060610518
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Himmelstein, Fr. X.: Die Reliquien der drei ersten Apostel des Frankenlandes, der Heiligen Kilian, Colonat und Totnan. Eine Festgabe bei der ersten öffentlichen Ausstellung der wieder aufgefundenen drei heiligen Häupter dem lieben Frankenvolke gewidmet
Würzburg, Bonitas-Bauer 1850
8°, 56 Seiten mit gestochenem Frontispiz (Der Baldachin und die drei Gehäusse zur Aufbewahrung der Häupter des heil. Kilian, Colonat und Totnan) und 3 Textholzschnitten, Pappband der Zeit
Stempel auf Titel (Klosterbibliothek), sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04065678
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hofmann, Friedhelm: Wiedererstandene Romanische Kirchen in Köln und ihr theologisch-lithurgischer Sinn, mit Fotos von: Gregor Peda, in der Reihe: Grosser Kunstführer Nr. 132
München, Schnell & Steiner 1985
gr. 8°, 64 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05068474
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Holzwig, Peter u.a.: St. Agatha, Epe 1188 - 1988, Festbuch zum Pfarrjubiläum
Epe 1988
gr. 8°, 407 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
äußerlich angestaubt, Widmung auf Vorsatz, sonst im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04065479
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ilisch, Peter: Geschichte der Pfarrgemeinde St. Bartholomäus Laer
Laer 1985
gr. 8°, 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, illustrierter OPappband
nahezu neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04066304
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jauch, Robert (Hrsg.): Franziskaner in Düsseldorf - 150 Jahre Klösterchen
Düsseldorf 2003
8°, 203 Seiten mit zahlreichen Abbildungen davon einigen wenigen farbigen, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070612355
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jestaedt, Aloys: Die Baugeschichte der Stadtpfarrkirche zu Fulda 1767-1792, komplett in 2 Teilen, in der Reihe: Veröffentlichung des Fuldaer Geschichtsvereins, Band 46 und 50
Fulda, Parzeller 1970 und 1975
gr. 8°, insgesamt 350 Seiten (fortlaufend nummeriert) mit Abbildungen auf Tafeln, Orig.-kartoniert
äußerlich etwas unschön durch Bibl.-rückenschilder (und zuvor offenbar einmal abgelöste Bibl.-schilder, dadurch oberflächliche Schäden des Einbandkartons in diesem Bereich), ohnehin war die fadengeheftete Ausführung wohl darauf angelegt später beide Teile in einem festen Einband neu binden zu lassen, innen Klosterstempel + Signatur auf Titelblatt sowie überklebten (älteren) Stempel (der gleichen Ordensgemeinschaft), sonst innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 070611832
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jung, Wilhelm: Die ehemalige Prämonstratenser-Stiftskirche Knechtsteden, mit Aufnahmen von Otto Drese, in der Reihe: Rheinisches Bilderbuch, Nr. 7
Neuss, Gesellschaft für Buchdruckerei 1956
4°, 177 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070612750
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katholische Kirchengemeinde Plettenberg (Hrsg): 150 Jahre Katholische Kirchengemeinde St. Laurentius Plettenberg, 1839 - 1989
Selbstverlag 1989
gr. 8° quer, 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070610659
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Keller, Walter: Bamberg und Langheim, Die Sicherung der Landeshoheit zwischen Fürstbistum und Abtei im 18. Jahrhundert, in der Reihe: Studien zur Bamberger Bistumsgeschichte, herausgegeben von Josef Urban, Band 2
Bamberg, Archiv des Erzbistums 2004
gr. 8°, 496 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und zwei kolorierten Karten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090614547
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Khamm, Corbinian: Hierarchia Augustana chronologica tripartita in partem cathetralem, collegialem,et regularem, Id est: series & descriptio Augustanorum episcoporum, proepiscoporum, praepositorum, decanorum, atque canonicorum Augustanae Ecclesiae Cathedralis, ... Pars I. Cathedralis, In qua non solum Episcopi, Proepiscopi, Parepositi, Decani, & Canonici Ecclesiae Cathedralis Augustanae describuntur, sed etiam in ea Scholastice de nomine, origine, statu, divisione, nobilitate, atque dignitate Canonicorum in genere, Augustanorumque in specie agitur, nec non Clericorum, ac Canonicorum primordia eruuntur. ...
Augustae, Joannis Miachaelis Labhart 1709
8° (17 x 20,5 cm), 14 Blatt + 726 Seiten + 2 Blatt mit Kupfer-Frontispiz und 15 ganzseitigen Kupfern auf eingeschalteten Tafeln im Text, bezogener Halbledereinband der Zeit auf 4 Bünden, Rotschnitt
äußerlich Kanten berieben, Marmorpapierbezug berieben und mit Schadstelle, innen praktisch fleckenfrei, mit zwei kleinen Wurmgängen, schönes Exemplar --- In sich abgeschlossener Band (1 von 5), beinhaltet die Geschichte der Bischöfe, Weihbischöfe, Pröbste und der gesamten geistlichen Würdenträger der Augsburger Kathedrale. Kupfer zeigen verschiedene Bischöfe und besondere Gegenstände (z.B. Dalmatik des hl. Ulrich) des Bistums.
|
Bestell-Nr.: 04066090B
Preis: 345,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klein, Aloys (Hrsg): Oberhundem, Beiträge zur Geschichte – Kirchspiel und Gemeinde Oberhundem
Oberhundem, Selbstverlag 1972
8°, 152 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband
Deckel leicht verzogen, sonst äußerlich schön erhalten, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 070611946
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Knips, Christoph: Festschrift zum 25jährigen Jubiläum der Gründung der katholischen Kirchen-Gemeinde [Kirchengemeinde] Eckenheim bei Frankfurt a. M. am 1. Mai 1909
Eckenheim, Selbstverlag 1999
8°, 7 Blatt + 107 Seiten mit Abbildungen und Karten, Orig.broschiert
Broschur auf den ersten Seiten mit leichtem, vertikalem Knick, der mit zunehmender Seitenzahl schwächer wird, Einbandkarton bzw. hinterer Deckel mit zwei Knicken, Rücken mit leichter Beschädigung oben, innen erste und letzte Seiten leicht eselsohrig (durch Lagerung leicht umgebogen), sonst innen sauber und gut --- seltenes Dokument der Anfänge der heutigen Herz-Jesu-Gemeinde, die erst im 19. Jahrhundert in Eckenheim aufgrund des Zuzugs von Katholiken gegründet wurde
|
Bestell-Nr.: 070611440
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kralisch, Winfrid / Ronte, Dieter: Domlandschaften - der Dom zu Köln in ungewöhnlichen Bildern von W. Kralisch / Texte von D. Ronte und einer Einführung von Arnold Wolff
Köln, Wienand-Verlag 1980
gr. 4°, 120 (3) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben mit zwei Einrissen, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 070612222
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kruse, Karl Bernhard (Hrsg): Der Hildesheimer Dom, Von der Kaiserkapelle und den karolingischen Kathedralkirchen bis zur Zerstörung 1945. Grabungen und Bauuntersuchungen auf dem Domhügel 1988-1999, Mit Beiträgen von Helmut Braudorff, Wolfgang Brockner, Torsten Capelle u.a.
Hannover, Hahnsche Buchhandlung 2000
4°, 517 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen sowie 5 gefalteten, teils farbigen Karten separat in hinterer Deckellasche, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 35,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080613261
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kölner Bank (Hrsg): Romanische Kirchen Köln - Historische Ansichten der 12 Romanischen Kirchen in Köln, Begleittext von Werner Schäfke
Köln ohne Jahresangabe
gr. 4°, Mappe mit 12 Tafeln und einem doppelseitigen Begleitkarton mit kleinen Ansichten der Lithographien nebst Begleittext und einem alten Stadtplan
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070610682
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lefrane, Johannes Franz / Lentzen, Johann Peter: Geschichte der Pfarreien des Dekanates Crefeld
M. Gladbach, Faust 1889
gr. 8°, X + 541 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich leicht berieben, innen Stempel sowie die ersten und letzten Blatt stellenweise schwach fleckig, ansonsten innen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06069292
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lennarz, Karl: Propstei und Pröpste des St. Peterstifts in Fritzlar. Nebst einem Anhange: Vom Scholasterund der Stiftschule zu Fritzlar, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur Gesch. der Abtei und Diözese Fulda, Band XV
Fulda, Actiendruckerei 1936
8°, 118 Seiten, Orig.-kartoniert
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 070611533
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lorenzi, Philipp de: Beiträge zur Geschichte sämtlicher Pfarreien der Diöcese Trier, Band 2: Regierungsbezirk Coblenz
Trier, Interbook 1984, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Trier 1887
8°, 568 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rücken mit leichten Randläsionen, Schutzumschlag am Rücken etwas verblasst, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 100615012
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lorenzi, Philipp de: Beiträge zur Geschichte sämtlicher Pfarreien der Diöcese Trier, Band 2: Regierungsbezirk Trier
Trier, Interbook 1984, unveränderter Nachdruck der Ausgabe Trier 1887
8°, IV + 692 Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag oben am Rücken mit leichten Randläsionen, Schutzumschlag am Rücken etwas verblasst, am seitlichen Anschnitt mit schwachem Fleck bzw. Verfärbung (Produktion?), Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 100615021
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ludwigs, Heinrich Maria: Erinnerungen an das Priester-Seminar. - Ein Beitrag zur Chronik des Erzbischöflichen Priester-Seminars zu Köln von Domcapitular Heinrich Maria Ludwigs, ehemaligem Präses des Priesterseminars zu Köln
Köln, Theissing 1903
gr. 8°, VIII + 191 Seiten, bezogener Halbleineneinband
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05068373
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Marx, J.: Zwei Schriften zur Jesuitenkirche (zusammengebunden): 1. Denkwürdigkeiten der Dreifaltigkeits- oder Jesuitenkirche des bischöflichen Seminars zu Trier. - Eine Festschrift zur Erinnerung an die Restauration und Wiederbeziehung der genannten Kirche durch das Seminar in dem Sommer des Jahres 1860. (Trier, Lintz 1860), 2. Die Jesuitenkirche zu Trier und das preußische Gouvernement
Trier, Grach 1850
8°, VI + 80 Seiten und 184 Seiten, privater Leineneinband aus neuerer Zeit
stellenweise schwach gelbfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar --- selten
|
Bestell-Nr.: 05067341
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Rolf: Geschichte der Troisdorfer Pfarreien
Siegburg, Respublica-Verlag 1969
gr. 8°, 286 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar [1Exbei18]
|
Bestell-Nr.: 01063927r
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Oster, Peter: Geschichte der Dekanate Prüm- Waxweiler, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band III
Trier, Paulinus 1927
gr. 8°, XVI + 950 Seiten mit der zugehörigen, mehrfach gefalteten Karte in Deckellasche einsteckend, marmorierter Halbleinenband mit marmoriertem Schnitt
Stempel, an 3 Ecken leicht berieben, Seiten tadellos, dekoratives Exemplar, sehr schön erhalten - selten
|
Bestell-Nr.: 05067658
Preis: 258,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahtgens, Hugo / Roth, Hermann: Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Zweiter Band, II. Abteilung: Die kirchlichen Denkmäler der Stadt Köln, Minoritenkirche - S. Pantaleon - S. Peter - S. Severin, mit Quellenübersichten von Johannes Krudewig, in der Reihe: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, herausgegeben von Paul Clemen, Siebenter Band, II.Abteilung
Düsseldorf, Schwann 1929
gr. 8°, X + 336 Seiten mit 10 Tafeln und 19 Abbildungen im Text, Originalleineneinband mit Deckel- und Rückenvergoldung
hinterer Deckel oben leicht aufgebogen (offenbar hatte der Vorbesitzer Dinge hinten über längere Zeit in das Buch eingelegt), sonst aber sehr schön erhaltenes Exemplar der Originalauflage (innen tadellos)
|
Bestell-Nr.: 06069016
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reifferscheid, Gerhard: Heiligelinde, schönste Barockkirche Ostpreußens
Münster, Ermlandhaus 1982
4°, 83 Seiten, mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100615288
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roetzer, Wunibald OSB: Die Bonifatius-Basilika zu München, Ein Führer durch ihre Geschichte und ihren Bau, Mit 23 Bildern
München, C. v. Lama's Nachfolger, Karl Widmann 1931
kl. 8°, 46 Seiten, Orig.-kartoniert
Klosterstempel auf Vorsatz, sauberes und gutes Exemplar einer Beschreibung von St. Bonifaz aus der Zeit vor der Zerstörung im Weltkrieg
|
Bestell-Nr.: 080613352
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt, Ulrich: Das ehemalige Franziskanerkloster in Nürnberg
Nürnberg, Verlag der Nürnberger Volkszeitung 1913
8°, 71 Seiten mit 3 Illustrationen (auf Tafeln), goldgeprägter Originalleineneinband
Ecken minimal bestoßen, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05067919
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmidt-Bleibtreu, Wilhelm: Das Stift St. Severin in Köln, in der Reihe: Studien zur Kölner Kirchengeschichte, Band 16
Siegburg, Franz Schmitt 1982
gr. 8°, 446 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 100615489
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitt, Günter (Hrsg.): Die Chronik der Kirchengemeinde St. Maria Königin in Köln-Marienburg aus der Feder des Rektors und Pfarrers Bernhard Erasmi
Köln, Selbstverlag der Kirchengemeinde 2002
8°, 112 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100615047
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitt, Ph.: Die Kirche des h. Paulinus bei Trier, ihre Geschichte und ihre Heiligthümer, von Ph. Schmitt, Pfarrer von St. Paulin, Mitglied der Gesellschaft für nützliche Forschungen und des christlich-antiquarischen Vereines zu Trier.
Trier, Grach 1853
8°, VI + 483 Seiten, Hardcover
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 04066444
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiber, Christian (Vorwort): Das Bistum Berlin, Archiv Gesellschaft für kirchliche Monographien der Bistümer
Berlin, Archiv-Gesellschaft 1932
4°, 187 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einband leicht angeschmutzt, vorderes Innengelenk bindungsbedingt leicht beschädigt (aber intakt), Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 070611576
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuffels, Anton: Das Sankt-Georg-Stift zu Wassenberg bis zum Ausgang des Mittelalters
Bonn, Ludwig 1911
8°, 126 Seiten und ein Blatt mit Lebenslauf mit 2 ausfaltbaren Plänen, Orig.-kartoniert
Vorderdeckel der Interimsbroschur nicht mehr vorhanden, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090614662
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schug, Peter: Geschichte der Dekanate Bassenheim, Kaisersesch, Kobern und Münstermaifeld, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band VII
Trier, Verlag Bistumsarchiv 1966
8°, XVIII + 666 Seiten mit einer Faltkarte, marmorierter Halbleinenband mit Rückengoldtitel und Leinenecken
Stempel auf Titel, sonst schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05067654
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schug, Peter: Geschichte der zum ehemaligen kölnischen Ahrgaudekanat gehörenden Pfarreien der Dekanate Adenau, Ahrweiler und Remagen, in der Reihe: Geschichte der Pfarreien der Diözese Trier, Band IV
Trier, Verlag Bistumsarchiv 1952
8°, XX + 538 Seiten mit 2 separaten Faltkarten in Deckellasche einsteckend, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05067657
Preis: 150,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schöttl, Julius: Die Wallfahrtskirche Allerheiligen, Der heilige Berg in Schwaben, von J. Schöttl, Prediger in Günzburg a.D.
Günzburg, Vereinigte Druckereien 1927
gr. 8°, 39 (1) Seiten mit Abbildungen im Text, Orig.-broschiert
Stempel auf Einbandkarton und Titelblatt, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080613322
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Simeon, A.: Begleiter durch die Kathedrale von Chur, im Auftrage des Domkapitels zusammengestellt von A. Simeon, bischöfl. Archivar
Im Verlage des Domkapitels 1914
8°, 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustrierte Originalbroschur
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04065643
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sonntag, Franz Peter: Das Kollegiatstift St. Marien zu Erfurt von 1117-1400, in der Reihe: Erfurter Theologische Studien, Band 13
Leipzig, St. Benno-Verlag 1962
gr. 8°, XX + 363 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandkarton lichtrandig, Kopfschnitt gesprenkelt fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070611292
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
St. Hubertus - 100 Jahre St. Hubertus Köln- Brück, Festschrift zum Jubiläum 1989, Bilder - Dokumente - Berichte
Köln, Selbstverlag 1989
gr. 8°, 216 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 montierten Tafel (farbige Postkarte der modernen Inneneinrichtung), Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05067562
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strauß, Heiner / Rings, Karl-Josef: 750 Jahre, 1238 - 1988, Kirche St. Katharinen, Fest- und Heimatbuch
St. Katharinen, Katholische Kirchengemeinde 1988
8°, 478 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, goldgeprägter Einband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090614540
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Struffert, Werner: 1000 Jahre Christen in Lette, Pfarrgeschichte - Priester und Ordensleute, in der Reihe: Schriftenreihe des Heimat- und Verkehrsvereins Lette e.V.
Coesfeld-Lette, Selbstverlag 1994
gr. 8°, 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
leichte äußerliche Lager- bzw. Altersspuren, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 070611779
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stuckenberger, Peter: Gottesburgen, Kirchenbau unter Erzbischof Jacobus von Hauck (1912-1943), Mit einem Vorwort von Erzbischof Ludwig Schick, in der Reihe: Studien zur Bamberger Bistumsgeschichte, herausgegeben von Josef Urban, Band 1
Bamberg, Archiv des Erzbistums 2004
gr. 8°, 472 Seiten mit 478 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090614543
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Syre, Albert: Eine Kirche in unserer Stadt, Pfarrkirche St. Genovefa Mendig
Mendig, Selbstverlag 2001
gr. 8°, 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100615017
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tücking, Karl: Geschichte der kirchlichen Einrichtungen in der Stadt Neuss, Teil I.: Quiriniusstift und Stadtpfarre bis 1802
Neuss, Schwann 1886
gr. 8°, 136 Seiten, kartoniert
einfacher Karton, außen lichtrandig, einige Seiten mit Knickspuren, erste und letzte Seite der Originalbroschur leicht fleckig und mit Randläsionen, sonst innen gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06061022
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Urban, Josef (Hrsg): Das Bistum Bamberg um 1007, Festgabe zum Millennium, in der Reihe: Studien zur Bamberger Bistumsgeschichte, Band 3
Bamberg, Archiv des Erzbistums 2006
gr. 8°, 432 Seiten mit 226 Abbildungen, 14 Karten und Zeichnungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen, aktuell im Buchhandel zum Preis von: 44,80 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090614549
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weingarten, Helmut: Klöster und Stifte im Erftkreis, in der Reihe: Beiträge zur Geschichte des Erftkreises
Pulheim-Brauweiler, Rheinland 1988
gr. 8°, 309 Seiten mit Abbildungen, Hardcovereinband
Einband am Rücken leicht berieben, sonst und besonders innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 070611789
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wohleb, Leo: 700 Jahre Kloster Lichtental
Baden-Baden, Keppler 1946
kl. 8°, 48 Seiten mit einer Abbildung, OPappband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04066231
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|