nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Index / Verbotene Bücher

Amiable, Louis / Guieysse, Paul: L'Egypte ancienne et la Franc-Maçonnerie, Textes etablis et annotes par Christian Lauzeray, edition critique, Collection Voies Traditionelles
Paris, Guy Tredaniel 1988
8°, 87 pp, Orig.-kartoniert
leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 113516220
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braun, Thomas: Katholische Antwort auf die päpstliche Bulle über die Empfängnis Mariä, von Thomas Braun, Priester zu Holzkirchen in Niederbayern, Bisthums Passau
Ortenburg, Selbstverlag des Verfassers 1856
8°, 240 Seiten, privater Halblederband
Deckmaterial des Buchrückens brüchig, d.h. Buchrücken teilweise lose, Bindung aber völlig intakt (nur das Obermaterial ist infolge des Alters brüchig), zudem Bibl.-rückenschild, Bibl.-stempel auf Innendeckel und verso Titelblatt, Seiten wie gesprenkelt schwach braunfleckig, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren, sonst gut erhaltenes Ex. der indizierten Schrift, diese mit den Beilagen: der Text der Bulle auf Latein, sowie in deutscher Übersetzung
Bestell-Nr.: 113516274
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dechamps, B.: Die Freimaurerei, von B. Dechamps, Erzbischof von Mecheln, aus dem Französischen mit Autorisation des hw. Verfassers übersetzt von Pfarrer Dr. Berrisch, Erstes Bändchen: Charakter, Einrichtung, Ausdehnung, Quellen, Zuwachs, Ziel und Geheimnisse der Freimaurerei.
Münster, Theissing 1868
kl. 8°, 126 Seiten, Hardcover
Bestell-Nr.: 04356097
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hermes, Georg: Einleitung in die christkatholische Theologie, Bände 1 und 2, Band I: Erster Theil: Philosophische Einleitung, nebst: Studir-Plan der Theologie - Ein Anhang der Philosophischen Einleitung von Hermes, Münster 1819, Band II: Zweyter Theil: Positive Einleitung - Erste Abteilung
Münster, Coppenrath Band 1 1831 in 2. Auflage, 2. Band 1829
8°, XXXVI + 613 + 32 und X + 626 Seiten, beide Bände sind Teil einer einheitlichen Ausgabe in drei Bänden, deren dritter Band leider fehlt, OHalbledereinband mit schwarzem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Rotschnitt
indizierte Schriften des Bonner Professors für Theologie und Philosophie, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 02354120
Preis: 230,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hilgers, Joseph: Der Index der verbotenen Bücher. - In seiner neuen Fassung dargelegt und rechtlich-historisch gewürdigt
Freiburg, Herder 1904
gr. 8°, XXI + 638 Seiten, privater Halbleineneinband
Kanten leicht berieben, Stempel, innen Seiten durchweg sauber und gut
Bestell-Nr.: 073211515
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hirscher, Johann Baptist: Die kirchlichen Zustände der Gegenwart, sowie angebunden: Antwort an die Gegner meiner Schrift 'Die kirchlichen Zustände der Gegenwart'
Tübingen, Laupp 1849-50
8°, 85 + 100 Seiten, Halbleineneinband
Seiten der ersten Schrift schwach braunfleckig, bei der zweiten Schrift nur vereinzelt, sonst guter Zustand --- Hirscher, Mitbegründer der sog. 'Tübinger Schule', trat in dieser Schrift für kirchliche Reformen ein, so befürwortete er die Hinzuziehung der Laien zu Diözesansynoden, den Gebrauch der deutschen Sprache im Gottesdienst, die Beseitigung des Zölibats und die Laisierung des Klerus. Die Schrift wurde umgehend indiziert. Ob des großen Widerspruchs schrieb er schon im Jahr darauf eine Erwiderung an seine Gegner (diese 2. Schrift ist selten).
Bestell-Nr.: 02354183
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holtorf, Jürgen / Lock, Karl-Heinz: Stichwort Freimaurer, Originalausgabe
München, Heyne 1993
8°, 87 Seiten, Heyne-Sachbuch Nr. 4020, Paperback
Deckel leicht aufgebogen, sonst gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 04356463
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Index librorum prohibitorum 1900 - Index librorum prohibitorum SSMI D.N. Leonis XIII iussu et auctoritate recognitus et editus praemittuntur constitutiones apostolicae de examine et prohibitione librorum
Romae, Typis Vaticanis 1900
gr. 8°, XXIII + 316 pp, Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Kanten berieben, Papier am Blatt leicht nachgedunkelt, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 073511972
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Margiotta, Domenico (Pseudonym von: Taxil, Leo): Die centrale Leitung der Freimaurerei und ihr derzeitiges Oberhaupt - Auszug aus dem französischen Werk: Erinnerungen eines Dreiunddreißigsten, Adriano Lemmi, Oberstes Haupt der Freimaurer
Nachdruck der Originalausgabe: Paderborn, Schöningh 1896
8°, 100 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 05357449s
Preis: 80,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Peuckert, Will-Erich: Geheimkulte
München, Heyne 1996, ungekürzte Taschenbuchausgabe
8°, 660 Seiten
gutes Exemplar, Titel und Autor auf unterem Schnitt vermerkt
Bestell-Nr.: 02354266r
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rassler, Christoph: Vindiciae Gobatianae, sive examen propositionum, quas ex operibus P. Georgii Gobat excerptas Atrebatensis Episcopus severissima censura notavit, et ipsius censurae crisis, a quodam Sacrae Theologiae Doctore edita
ohne Ortsangabe, 1706
8°, 9 Bl + 417 Seiten
... Hiergegen ließ Rassler 1693 seine 'Controversia theologica' drucken, die erste Schrift eines Jesuiten gegen den eigenen Ordensgeneral. Dieser ließ die offizielle Auslieferung der Schrift verhindern, so daß heute kein gedrucktes Exemplar mehr nachgewiesen ist. Ein umfangreiches Werk 'Vindiciae Gobatianae' mit ähnlichem Inhalt erschien 1706 anonym, Rassler verteidigte darin den in München und Konstanz wirkenden Schweizer Moraltheologen und Jesuiten Georg Gobat (1600-1679) und kritisierte den Bischof von Arras, Guy de Sève de Rochechouart (+ 1726), der durch eine bischöfliche 'Zensur' die posthumen 'Opera moralia' (1703) von Gobat verurteilt hatte. (Bautz zu Rassler, Auszug)
Bestell-Nr.: 03354766-28B
Preis: 450,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Richter, Engelbert Eligius: Geschichte, eine Schule der Weisheit und Tugend oder Sammlung auserlesener Erzählungen und Sprüche aus dem Gebiete der Kirchengeschichte über die vorzüglichsten Glaubens- und Sittenlehren, eine kirchenhistorische Schatzkammer für alle Prediger, Katecheten, und ein Lese- und Betrachtungsbuch für alle nachdenkende fromme Christen, vorhanden: Band 1 (von 3)
Wien, Druck und Verlag der Mechitaristen-Congregation 1839
kl. 8°, VIII + 368 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt der Zeit
Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach gelbfleckig, dennoch schön erhaltenes Exemplar dieses Werkes, das auf den Index gesetzt wurde.
Bestell-Nr.: 073512553
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schneider, Philipp: Die neuen Büchergesetze der Kirche. - Ein Kommentar zur Bulle Officiorum ac munerum und zu den Decreta generalia de prohibitione et censura librorum
Mainz, Kirchheim 1900
8°, XVI + 198 Seiten, privater Halbleineneinband
äußerlich gering berieben, Schnitt angestaubt, innen Stempel verso Titelblatt, sonst sauberes und gut erhalten
Bestell-Nr.: 083514246
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stupp, Hermann Joseph / Frank, Peter Paul: Konvolut zum Hermesianismus - mehrere Schriften in einem Band: Frank: Drei Sendschreiben an den Verfasser der Schrift: 'Die letzen Hermesianer und ihr Anwalt', Ein Wort der Verständigung / Stupp: Die letzten Hermesianer. Ein Beitrag zur Kirchengeschichte des 19. Jahrhunderts / Frank: Bunte Briefe über die hermesische Frage / Stupp: Licht und Schatten. Oder Würdigung der Flugschrift: Die letzten Hermesianer und ihr Anwalt / Stupp: Winkelzüge des Verfassers der Beleuchtung meiner Schrift: Licht und Schatten / Der Renegat, das ist der Verfasser des Gewissens der letzten Hermesianer
Siegen / Wiesbaden, Verlag der Friedrich'schen Verlagsbuchhandlung 1844 bzw. 1845
8°, schlichter Pappband der Zeit
Verschiedene kleine Schriften zur Verteidigung des sog. Hermesianismus. Zwei kleine Schriften (eine anonyme, auf die Stupp antwortet und ein Separatabdruck aus dem Katholik) sind ebenfalls beigebunden. --- erste und letzte Seiten mit Wasserrand, sonst Seiten schwach fleckig, seltenes Gesamtdokument der Auseinandersetzung um die Lehre Hermes und die Professoren Achterfeldt und Braun.
Bestell-Nr.: 06359458
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Taxi, Leo: Bekenntnisse eines ehemaligen Freidenkers, Autorisierte Uebersetzung
Nachdruck der Originalausgabe: Freiburg, Verlag der Buchhandlung des Werkes vom hl. Paulus 1888
8°, VIII + 336 Seiten, marmorierter Halbleinen-Einband
neuwertiges Exemplar in bibliophilem Einband
Bestell-Nr.: 05357451s
Preis: 125,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Taxil, Leo: Der Meuchelmord in der Freimaurerei, einzig autorisierte deutsche Übersetzung
Salzburg, Mittermüller 1891
kl. 8°, (4) 479 (1) Seiten, schlichter Halbledereinband
äußerlich Kanten leicht berieben, oberflächliche Beeinträchtigung durch zuvor unsachgemäß abgelöstes Bibl.-schild, darüber jetzt neues Bibl.-schild einer Klosterbibliothek, innen Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Vorsatzpapiere schwach stockig, sonst innen Seiten sehr schön erhalten, seltenes Exemplar aus der Indexabteilung einer Klosterbibliothek
Bestell-Nr.: 05357452s
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Taxil, Leo: Die Drei-Punkte-Brüder - Ausbreitung und Verzweigung, Organisation und Verfassung, Ritual, geheime Zeichen und Thätigkeiten der Freimaurerei, autorisierte Bearbeitung aus dem Französischen, komplett in zwei Bänden
Nachdruck der Originalausgabe: Freiburg, Buchdruckerei des Werkes vom heiligen Paulus 1886/1887
8°, Band I: XIV + 421 Seiten, Band II: 580 + VII Seiten, marmorierter Halbleinen-Einband
neuwertiges Exemplar in bibliophilem Einband --- (Dublette: Band 1, Preis 78,- EUR gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek)
Bestell-Nr.: 05357448s
Preis: 275,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version