|
Amtstutz, Josef: Kirche der Völker - Skizze einer Theorie der Mission, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 57
Freiburg, Herder 1972
8°, 127 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800057
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bertsch, Ludwig / Schlösser, Felix (Hrsg): Kirchliche und nichtkirchliche Religiosität - Pastoraltheologische Perspektiven zum Phänomen der Distanzierung von der Kirche, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 81
Freiburg, Herder 1978
8°, 124 Seiten, Paperback
|
Bestell-Nr.: 04800081
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Biesinger, Albert / Hänle, Joachim (Hrsg.): Gott - mehr als Ethik, Der Streit um LER und Religionsunterricht, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 167
Freiburg, Herder 1997
8°, 188 Seiten, Paperback
Stempel auf Titelblatt, aber offenbar ungelesen, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 11800167
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Böckle, Franz / Eckert, Jost / Egger, Wilhelm u.a. (Hrsg.): Ethik im Neuen Testament, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 102
Freiburg, Herder 1984
8°, 214 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800102
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fries, Heinrich / Rahner, Karl: Einigung der Kirchen - reale Möglichkeit in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 100
Freiburg, Herder 1983
8°, 156 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07800100
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hahn, Ferdinand / Kertelge, Karl / Schnackenburg, Rudolf: Einheit der Kirche, Grundlegung im Neuen Testament, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 84
Freiburg, Herder 1979
8°, 132 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800084-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heinz, Hanspeter / Kienzler, Klaus / Petuchowski, Jakob J. (Hrsg): Versöhnung in der jüdischen und christlichen Liturgie, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 124
Freiburg, Herder 1990
8°, 232 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800124
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heislbetz, Josef: Theologische Gründe der nichtchristlichen Religionen, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 33
Freiburg, Herder 1967
8°, 231 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800033
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Henrix, Hans Hermann (Hrsg.): Jüdische Liturgie, Geschichte - Struktur - Wesen, von Johann Maier, Jakob J. Petuchowski, Hermann Reifenberg, Clemens Thomas, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 86
Freiburg, Herder 1979
8°, 160 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800089
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Henrix, Hans Hermann: Jüdische Liturgie, Geschichte - Struktur - Wesen, mit Beiträgen u.a. von J. Maier, Jakob J. Petuchowski, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 86
Freiburg, Herder 1979
8°, 160 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800086
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herrmann, Horst: Der priesterliche Dienst IV, Kirchenrechtliche Aspekte der heutigen Problematik, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 49
Freiburg, Herder 1972
8°, 134 Seiten, Orig.-kartoniert
Einbandfolie löst sich altersbedingt an den Rändern ab, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 07800049
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffmann, Paul / Eid, Volker: Jesus von Nazareth und eine christliche Moral, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 66
Freiburg, Herder 1979
8°, 259 Seiten, Paperback
Klosterstempel, gutes Exemplar --- [Dublette vorhanden: sehr gutes Exemplar, Preis 9,50 EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04800066-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kaspar, Walter (Hrsg): Gegenwart des Geistes - Aspekte der Pneumatologie, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 85
Freiburg, Herder 1979
8°, 204 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800085
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kern, Walter (Hrsg): Die Theologie und das Lehramt, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 91
Freiburg, Herder 1982
8°, 237 Seiten, Paperback
gutes Exemplar (ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 04800091
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kertelge, Karl (Hrsg): Metaphorik und Mythos im Neuen Testament, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 126
Freiburg, Herder 1990
8°, 298 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800126
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kertelge, Karl (Hrsg): Rückfrage nach Jesus - Zur Methodik und Bedeutung der Frage nach dem historischen Jesus, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 63
Freiburg, Herder 1974
8°, 223 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800063-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klinger, Elmar (Hrsg.): Christentum innerhalb und ausserhalb der Kirche, in der Reihe: Quaestiones disputatae, Band 73
Freiburg, Herder 1976
8°, 294 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, sonst und besonders innen gut
|
Bestell-Nr.: 11800073
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Klöckener, Martin / Richter, Klemens (Hrsg.): Wie weit trägt das gemeinsame Priestertum? - Liturgischer Leitungsdienst zwischen Ordination und Beauftragung, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 171
Freiburg, Herder 1998
8°, 284 Seiten, Paperback, aktuell im Buchhandel: 24,50 EUR, bei uns:
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800171
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küng, Hans: Strukturen der Kirche, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 17
Freiburg, Herder 1962
8°, 355 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800017
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lotz, Johannes B.: Person und Freiheit - Eine Philosophische Untersuchung mit theologischen Ausblicken, in der Reihe: Quaestiones Disputatae Band 83
Freiburg, Herder 1979, imprimatur
8°, 191 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800083
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meer, Haye van der: Priestertum der Frau? - Eine theologiegeschichtliche Untersuchung, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 42
Freiburg, Herder 1969
8°, 213 Seiten, Paperback
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800042-2
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Muschalek, Georg: Glaubensgewissheit in Freiheit, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 40
Freiburg, Herder 1968
8°, 103 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800040
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Muschalek, Georg: Tat Gottes und Selbstverwirklichung des Menschen - Empfangen und Tätigsein als Fähigkeit christl. Glaubens, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 62
Freiburg, Herder 1974
8°, 137 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800062
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mussner, Franz: Die johanneische Sehweise und die Frage nach dem historischen Jesus, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 28
Freiburg, Herder 1965
8°, 94 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800028-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Johannes / Kerber, Walter (Hrsg): Soziales Denken in einer zerrissenen Welt - Anstöße der Katholischen Soziallehre, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 136
Freiburg, Herder 1991
8°, 232 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800136
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overhage, Paul / Rahner, Karl: Das Problem der Hominisation - Über den biologischen Ursprung des Menschenin der Reihe Quaestiones Disputatae Band 12 / 13
Freiburg, Herder 1961
8°, 398 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800012-2
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Overhage, Paul: Die Evolution des Lebendigen - Das Phänomen, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 20/21
Freiburg, Herder 1964
8°, 261 (1) Seiten, Paperback
|
Bestell-Nr.: 04800020
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pesch, Otto Hermann: Gerechtfertigt aus Glauben - Luthers Frage an die Kirche, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 97
Freiburg, Herder 1982
8°, 144 Seiten, Paperback
gutes Exemplar, ungelesen
|
Bestell-Nr.: 04800097
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pesch, Rudolf: Jesu ureigene Taten? - Ein Beitrag zur Wunderfrage, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 52
Freiburg, Herder 1970
8°, 165 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar --- (Dublette in ungelesenem Zustand: 10,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 04800052
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petuchowski, Jakob J. / Strolz, Walter (Hrsg): Offenbarung im jüdischen und christlichen Glaubensverständnis, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 92
Freiburg, Herder 1981
8°, 263 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 11800092
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl / Vorgrimler, Herbert (Hrsg): Diaconia in Christo, Über die Erneuerung des Diakonats, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 15 / 16
Freiburg, Herder 1962
8°, 646 Seiten, Paperback
seitlicher Anschnitt im unteren Bereich mit kleinem Kaffee- oder Teefleck (aber nicht nach innen auf die Seiten durchgezogen), sonst außen gut, innen sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 10800015
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Das Dynamische in der Kirche, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 5
Freiburg, Herder 1958
8°, 147 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar, ungelesen, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 04800005
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Kirche und Sakramente, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 10
Freiburg, Herder 1961
8°, 103 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800010
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Zur Reform des Theologiestudiums, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 41
Freiburg, Herder 1969
8°, 124 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800041
Preis: 6,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rahner, Karl: Über die Schriftinspiration, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 1
Freiburg, Herder 1958
8°, 87 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 08800001
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiners, Hermann: Grundintention und sittliches Tun, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 30
Freiburg, Herder 1966
8°, 211, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800030
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richter, Klemens (Hrsg.): Liturgie - Ein vergessenes Thema der Theologie?, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 107
Freiburg, Herder 1986
8°, 192 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800107
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riesenhuber, Klaus: Maria im theologischen Verständnis von Karl Barth und Karl Rahner, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 60
Freiburg, Herder 1973
8°, 126 Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800060
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rotter, Hans (Hrsg): Heilsgeschichte und ethische Normen, Mit Beiträgen von Klaus Demmer, Bernhard Fraling, Franz Furger, Hans Rotter, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 99
Freiburg, Herder 1984
8°, 159 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800099
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlemmer, Karl (Hrsg): Gemeinsame Liturgie in getrennten Kirchen?, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band
Freiburg, Herder 1991
8°, 132 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800132
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlier, Heinrich: Mächte und Gewalten im neuen Testament, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 3
Freiburg, Herder 1963
8°, 63 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 11800003
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmucker, Josef. Die primären Quellen des Gottesglaubens, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 34
Freiburg, Herder 1967
8°, 230 Seiten, Orig.-kartoniert
|
Bestell-Nr.: 05800034
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Theodor (Hrsg): Mann und Frau - Grundproblem theologischer Anthropologie, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 121
Freiburg, Herder 1989
8°, 222 Seiten, Paperback
sehr gut erhaltenes, offenbar ungelesenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 10800121
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwager, Raymund (Hrsg): Relativierung der Wahrheit - Kontextuelle Christologie auf dem Prüfstand, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 170
Freiburg, Herder 1998
8°, 240 Seiten, Paperback, aktuell im Buchhandel: 24,50 EUR, bei uns nur:
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800170-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Skoda, Franz: Die sowjetrussische philosophische Religionskritik heute, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 36
Freiburg, Herder 1968
8°, 159 Seiten, Paperback
gutes Exemplar, ungelesen, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 04800036
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vorgrimler, Herbert (Hrsg): Der priesterliche Dienst V, Amt und Ordination in ökumenischer Sicht, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 50
Freiburg, Herder 1973
8°, 302 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800050
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weber, Leonhard M.: Mysterium magnum - Zur innerkirchlichen Diskussion um Ehe, Geschlecht und Jungfräulichkeit, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 19
Freiburg, Herder 1964
8°, 124 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05800019
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Werbick, Jürgen (Hrsg): Offenbarungsanspruch und fundamentalistische Versuchung, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 129
Freiburg, Herder 1991
8°, 245 Seiten, Paperback
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800129
Preis: 16,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiederkehr, Dietrich (Hrsg): Wie geschieht Tradition? Überlieferung im Lebensprozeß der Kirche, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 133
Freiburg, Herder 1991
8°, 176 Seiten, Paperback
sauberes und gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, neuwertiges Exemplar, Preis: 9,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04800133
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Willems, Bonifac A.: Erlösung in Kirche und Welt, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 35
Freiburg, Herder 1968
8°, 117 (1) Seiten, Paperback
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800035
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ziegler, Josef G.: Vom Gesetz zum Gewissen, in der Reihe Quaestiones Disputatae Band 39
Freiburg, Herder 1968
8°, 248 Seiten, Paperback
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04800037
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ziegler, Josef Georg: Vom Gesetz zum Gewissen, Das Verhältnis von Gewissen und Gesetz und die Erneuerung der Kirche, in der Reihe: 'Quaestiones Disputatae' Band Nr. 39
Freiburg, Herder 1968
8°, 248 Seiten, OPpbd
sehr selten kleine Bleistiftan bzw. -unterstreichungen, sonst guter Zustand --- [Dublette vorhanden, Klosterstempel, sauberes und gutes Exemplar, Preis: 7,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 01803680-2-01
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|