 |
 |
|
Liturgiewissenschaft
|
Ablassbuch - Ablassbuch, Neue Amtliche Sammlung der von der Kirche mit Ablässen versehenen Gebete und frommen Werke. Einzige von der Poenitentiarie genehmigte vollständige deutsche Ausgabe
Regensburg, Pustet 1939
8°, XVI + 400 Seiten, Orig.-kartoniert mit Originalschutzumschlag
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111990
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ablassbuch - Ablassbuch, Neue Amtliche Sammlung der von der Kirche mit Ablässen versehenen Gebete und frommen Werke. Einzige von der Poenitentiarie genehmigte vollständige deutsche Ausgabe
Regensburg, Pustet 1952, 2. bzw. 3., ergänzte und vemehrte Auflage
8°, XVI + 442 Seiten, Originalleinenband
Name auf Vorsatz, Klosterstempel auf Titelblatt, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04386008
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Abtei Gerleve (Hrsg.): Die heilige Taufe, Beiträge zur Pflege des Taufgedankens in Unterricht und Erziehung, herausgegeben von der Abtei St. Joseph, Gerleve i. W., mit einer Einführung von P. Bonaventura Rebstock O.S.B.
Dülmen, Laumann 1934
8°, 71 Seiten, privater Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115799b
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anonym: Liturgie de la messe Arménienne
Venise / Paris 1879
8°, 72 p, Orig.-broschiert
originales Umschlagpapier am Rücken brüchig, Klosterstempel verso Titelblatt, geringe Knickspuren, Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072112583
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Aresi, Paolo: Pauli Aresii, Derthonensis Episcopi, De Aquae Transmutatione in Sacrificio Missae, hoc est, an in Sacrificio Missae aqua mista vino in sua substantia permaneat, vel, in quid aliud, si non maneat, conuertatur disputatio., Derthona (oder auch Tortona) ist ein kleines oberitalienisches Bistum - heute Suffragan von Genua (damals Suffragan von Mailand - Stichwort: Ambrosianischer Ritus ?)
Derthonae, Viola 1622, Erstauflage, Nachdruck Antwerpen 1628
kl. 8°, (24) 250 Seiten, Pergamenteinband, zweifarbiger Titel mit Holzschnitt (Bischofswappen), am Ende schöne Druckermarke (Violam)
Das Buch hat den kleinen Makel, daß ein kleines Stück des Titels (ca. 1 x 9 cm Streifen) unten entfernt bzw. herausgeschnitten wurde. Auf diesem Fehlstück befand sich die Jahreszahl der Drucklegung. Anhand der übrigen Kriterien ließ sich das Jahr indes rekonstruieren. Pergamenteinband angeschmutzt, Seiten stellenweise schwach fleckig -- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 03214526B
Preis: 295,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Arndt, Augustin: Die Zensuren latae sententiae nach neuestem Rechte
Innsbruck, Rauch 1918
8°, 36 Seiten, Halbleinenband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06218795
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bartsch, Elmar: Die Sachbeschwörungen der römischen Liturgie, Eine liturgiegeschichtliche und liturgietheologische Studie, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 46
Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1967
gr. 8°, XXII + 432 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, frisch aufgeschnittenes, noch unbenutztes Exemplar, Preis: 29,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04216738-2
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beatrice, P.F. / Cantalamessa, R. et alii (Ed.): Cento anni di bibliografia ambrosiana ( 1874-1974), SERIES: Studia patristica Mediolanensia, Vol. 11
Milano, Universita Cattolica del Sacro Cuore 1981
8°, XXVI + 530 pp, Orig.-broschiert
Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, very good condition
|
Bestell-Nr.: 092114522b
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benedicti P. P. XIV (Benedictus XIV): De Sacrosanto Sacrificio Missae, ex opere Benedicti XIV. Pont. Max. ENCHIRIDION, dicatum Pio IX. Pontifici Max. sacerdotii sui sollemnia post annos 50 iteranti
Romae 1869
8°, XIV + 232 Seiten, Schmuckausgabe mit Halbledereinband, Rotschnitt, deutlich verstärktem Hochglanzpapier, jede Seite mit reicher Ornamentik verziert
Lederrücken löst sich vom Buchblock bzw. ist teilweise schon nicht mehr vorhanden (Buchbinder muß neuen Rücken einfügen), Bindung des Buchblocks sonst tadellos, wie auch der übrige Zustand sehr gut ist
|
Bestell-Nr.: 02214026A
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Benz, Suitbert: Der Rotulus von Ravenna, Nach seiner Herkunft und seiner Bedeutung für die Liturgiegeschichte kritisch untersucht, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 45
Münster, Aschendorff 1967
gr. 8°, XXIII + 343 Seiten mit 3 Tafeln, Orig.-kartoniert
oben rechts mit schwacher Druckstelle, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216397
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Berberich, Melchior Joseph: Brevierhilfe, Eine Handreichung zum Verständnis der Psalmen und Cantica des Psalterium novum
München, Landesverband der Diözesan-Priestervereine Bayerns e.V. 1953, 2. Auflage, imprimatur
8°, VIII + 133 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03215234
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beringer, Franz: Die Ablässe, ihr Wesen und Gebrauch - Handbuch für Geistliche und Laien, 14., vom heiligen Offizium gutgeheißene Auflage, nach den neuesten Entscheidungen und Bewilligungen, bearbeitet von Josef Hilgers, Umfassende Darstellung der Ablaßlehre und -geschichte, aber auch des Bruderschaftswesens und der frommen Vereine in der katholischen Kirche., 3 Teile in 2 Bänden, SOWIE: Formulare, Dritter Teil der 'Ablässe', Verschiedene Formulare, als separat gebundener Zusatz (dieser in 13. Auflage)
Paderborn, Schöningh 1915 - 1916
8°, XXXIV + 675 und XXI + 567 Seiten, marmorierte Halbleinenbände
Rücken des Zusatzbändchen leicht verblichen, die ersten 2-3 Blatt mit wenigen leichten Sprenkeln, sonst Bände sauber und schön, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 102115169
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beringer, Franz: Die Ablässe, ihr Wesen und Gebrauch, Fünfzehnte, von der Hl. Pönitentiarie gutgeheißene Auflage, nach den neuesten Entscheidungen und Bewilligungen, Anhang, [d.h. separater, kleiner mit Formularen] von Pet. Al. Steinen S.J.
Paderborn, Schöningh 1930, 15. Auflage
8°, 71 Seiten, marmorierter Halbleineneinband mit Leinenecken und Rotschnitt
kleiner Klosterstempel auf Titelblatt, einige wenige winzige Fleckchen, sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03213933
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Binsteiner, Albert: Bete mit der Kirche ! - Der katholische Gottesdienst im Laufe des Kirchenjahres, in sieben Bändchen deutsch bearbeitet von Albert Binsteiner, Priester der Erzdiözese München und Freising, Bändchen 1: Advent und Weihnachten, 2: Die heilige Fastenzeit, 3: Die heilige Karwoche, 4: Ostern und Pfingsten, 5: Die Zeit nach Pfingsten Teil I, Bändchen 6: Die Zeit nach Pfingsten Teil II, sowie Bändchen 7: Der Liebesdienst für die Verstorbenen, wie ihn die katholische Kirche übt
Donauwörth, Auer 1923-25
12° (8 x 12 cm), 696 + 752 + 512 + 640 + 656 + 736 + 236 Seiten jeweils mit einem Titelbild, schwarze Leineneinbände mit Rotschnitt und Lesebändchen
die Bändchen in einem passenden Schuber, offenbar unbenutzt und daher nur mit sehr geringen, äußerlichen Alters- bzw. Lagerspuren so u.a. am Rücken etwas verblichen (Sonnenlicht), Stoff der Lesebändchen vereinzelt etwas mürbe - - - sehr seltenes Werk dieses Messbuchs, das in der Art der Schott Messbücher aufgebaut ist: feststehende Teile der Hl. Messe jeweils in der Mitte umrahmt von den veränderlichen Texten nach den geprägten Zeiten und Heiligenfesten etc., enthält auf diese Weise auch das vollständige römische Messbuch, indes ohne die lateinischen Texte, im Unterschied zu den damals bereits seit längerem auf dem Markt erhältlichen Schott haben diese Bände ein deutlich kleineres Format und eine größere Schrift - - - seltenes Zeugnis der damals aufblühenden liturgischen Bewegung
|
Bestell-Nr.: 102115139
Preis: 168,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bischöfe Deutschlands - Richtlinien der deutschen Bischöfe für die Feier der heiligen Messe in Gemeinschaft, in der Reihe: Beschlüsse der Vollversammlung der Bischöfe der Diözesen Deutschlands vom November 1964, Anhang: Theologische Grundlagen
Regensburg, Pustet 196
8°, 94 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04215660
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bogler, P. Theodor OSB: Sakrale Sprache und kultischer Gesang - gesammelte Aufsätze, in der Reihe Laacher Hefte Liturgie und Mönchtum Band Nr. 37
Maria Laach, Verlag Ars Liturgica 1965
8°, 130 Seiten mit Abbildungen im Text, OPpbd mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01213421
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bole, Franz: Die heilige Messe und das Breviergebet, zur Förderung von Verständnis und Andach beim Vollzuge, vornehmlich in ihrem Organismus dargestellt
Brixen, Weger 1895, 3., vermehrte und verbesserte Auflage, imprimatur
8°, VIII + 212 Seiten, marmorierter Hardcovereinband
sehr selten
|
Bestell-Nr.: 04215649
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Botte, B. / Cazelles, H. / Hruby, K. et al.: Eucharistie d'Orient et d'Occident, Semaine liturgique de l'Institut Saint-Serge II, complete en 2 Vol., Collection: Lex Orandi 46 et 47
Paris, Cerf 1970
8°, 218 (2) + 298 pp, Paperback
äußerlich mit leichten Lager- und Altersspuren, innen Name auf Vorsatz, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072110662
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braun, Joseph: Das christliche Altargerät in seinem Sein und in seiner Entwicklung, 704 Seiten mit 610 Abb. auf 149 Tafeln (Anhang) und im Text - Das Jahrhundert-Standardwerk zum Thema Altargerät.
München, Max Huebe 1932
gr. 8°, 704 Seiten mit 610 Abbildungen auf 149 Tafeln im Anhang und im Text, Orig.-Halbleinenband
äußerlich mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren sowie auf dem Buchrücken dunkler Streifen (nachgedunkelt ?) im Leinenstoff, innen Klosterstempel auf Vorsatz, Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 112116065
Preis: 580,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braun, Joseph: Der christliche Altar in seiner geschichtlichen Entwicklung, komplett in 2 Bänden, Band 1: Arten, Bestandteile, Altargrab, Weihe und Symbolik, Band 2: Die Ausstattung des Altares, Antependien, Velen, Leuchterbank, Stufen, Ciborium und Baldachin, Retabel, Reliquien- und Sakramentsaltar und Altarschranken
München, Verlag Günther Koch 1924
4°, Band 1: XXVIII + 755 Seiten, Band 2: XVI + 704 Seiten, mit insgesamt 130 Textabbildungen und 708 Abbildungen auf 371 nummerierten Tafeln, Originalleinenbände
Anschnitt geringfügig angestaubt, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sonst und besonders innen sauber und schön erhaltenes Exemplar des gesuchten Standardwerkes
|
Bestell-Nr.: 112115881
Preis: 440,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braun, Joseph: Die liturgischen Paramente in Gegenwart und Vergangenheit - Ein Handbuch der Paramentik
Bonn, nova & vetera 2005, Reprographischer Nachdruck der zweiten, verbesserten Auflage Freiburg 1924
gr. 8°, XII + 255 Seiten mit 197 Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband
Preisangabe aus technischen Gründen abweichend. Sie erhalten Ihr Exemplar zum Verlagspreis von 72,- EUR. --- verlagsfrisches, eingeschweißtes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05213333
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brugier, Gustav: Kurze liturgische Erklärung der heiligen Messe. Für Schule und Christenlehre, Ausgabe mit 2 Meßandachten, Mit einem Titelbild
Freiburg, Herder 1898, 17. Auflage
16°, 123 (1) Seiten, Halbleineneinband mit Rückenvergoldung und aufgezogenem Deckel der Obroschüre,
winziges Büchlein (halbe Postkarte), äußerlich mit dem kleinen Schönheitsfehler der Spuren eines entfernten Bibl.-schild, innen Name und Signatur, Anschnitt und letzte zwei Blatt schwach fleckig, sonst sauber und gut --- Brugier war Münsterpfarrer in Konstanz
|
Bestell-Nr.: 05218021b
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bäumer, Suitbert: Geschichte des Breviers - Versuch einer quellenmäßigen Darstellung der Entwicklung des altkirchlichen und des römischen Officiums bis auf unsere Tage, Neuauflage mit einer Einleitung und bibliographischen Hinweisen von Angelus A. Häußling
Bonn, nova & vetera 2004, reprographischer Nachdruck der Ausgabe Freiburg 1895
gr. 8°, XXI* + XX + 637 Seiten, goldgeprägter Leineneinband
neuwertiges Exemplar aus Verlagsrückläufer
|
Bestell-Nr.: 04216428
Preis: 92,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cabrol, Fernand / Leclerq, Henri (Ed): Dictionnaire d'Archeologie Chretienne et de Liturgie, Vol. I - XIV,1 + 1 fascicule [A- R-Rabula], in 27 volumes + fasc.
Paris, Letouzey et Ane 1907-39
4°, mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln und ca. 10.000 Textabbildungen, schlichte Leinenbände mit farbigem Kopfschnitt
Signatur und Klosterstempel, die hellen Leinenbände leicht angestaubt, innen sauber und schön erhalten --- kriegsbedingt fehlen die letzten drei Halbbände (XIV,2 + XV,1 und 2) bei vielen Sammlungen, so leider auch hier, daher stark preisreduziert
|
Bestell-Nr.: X06-042110257Rh
Preis: 895,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cabrol, Fernand: Liturgical Prayer, Its History and Spirit, by the Right Reverend F. Cabrol OSB, Abbot of Farnborough. Translated by a benedictine of Stanbrook
Westminster, Newman Press 1950
8°, XIV + 382 Seiten, cloth binding
minimaler Schatten eines sauber entfernten Bibl.-rückenschildes, Name auf Vorsatz, sonst sauberes und schönes Exemplar (offenbar un- oder kaum benutzt) --- ISBN-Nummer ist die des Nachdrucks aus 2003, das jedoch nur Paperback gebunden ist. Das hier angebotene Exemplar ist ein Originalex. der ersten Auflage im Leineneinband.
|
Bestell-Nr.: 062110288
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Das christliche Festmysterium
Paderborn, Schoeningh 1941
8°, VIII + 221 (1) Seiten, Originalhalbleinenband
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Exemplar mit Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115511
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Das christliche Festmysterium
Paderborn, Verlag der Bonifacius-Druckerei 1941
8°, VIII + 221 (1) Seiten, Originalhalbleinen
Name auf Vorsatz, Bibl.-rückenschild, vorderes Innengelenk unten leicht aufstehend, sonst gut, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 03213398
Preis: 19,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Das christliche Kultmysterium
Regensburg, Pustet 1935, 2. Auflage
8°, 174 Seiten, Originalleineneinband
Exemplar mit Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen sehr schön
|
Bestell-Nr.: 102115585
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Die Liturgie als Mysterienfeier, in der Reihe: Ecclesia Orans herausgegeben von Ildefons Herwegen Band 9
Freiburg, Herder 1923, 3.-5., verbesserte Auflage
kl. 8°, XII + 157 Seiten, Originalhalbleineneinband
der helle Originalleineneinband angestaubt und am Rücken teilweise gesprenkelt schwach fleckig, innen Klosterstempel, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 072111208
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Die Liturgie als Mysterienfeier, in der Reihe: Ecclesia Orans herausgegeben von Ildefons Herwegen Band 9
Freiburg, Herder 1923, 3.-5., verbesserte Auflage
kl. 8°, XII + 157 Seiten, Originalhalbleineneinband
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115826
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Mysterium der Ekklesia, Von der Gemeinschaft aller Erlösten in Christus Jesus, Aus Schriften und Vorträgen, Ausgewählt und eingeleitet von Theophora Schneider. Mit einem Nachwort versehen von Burkhard Neunheuser
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1961
8°, 427 Seiten, Originalleineneinband
Klosterstempel auf Vorsatz, Exemplar mit Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, sonst und besonders innen sauber und schön - - - [Dublette vorhanden: schönes Exemplar, Preis: 22,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 062110572-2
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Casel, Odo: Mysterium des Kreuzes
Paderborn, Bonifacius-Druckerei 1954
8°, 304 Seiten, Oleineneinband
Exemplar in Kloster sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauber und sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 102115591-2
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Chaignon, P.: Der Priester am Altar oder die würdige Darbringung des heiligen Meßopfers. Mit einem Anhang, enthaltend eine Sammlung von vollkommenen Ablässen für alle Tage des Monats und Gebete vor und nach der Feier der heiligen Geheimnisse., aus dem Französischen von einem Priester der Diöcese Mainz
Mainz, Kirchheim 1887, 6. Auflage
kl. 8°, VI + 286 Seiten, Halbledereinband mit Rückengoldtitel
Einband äußerlich gering berieben, auf Vorsatz Name und Stempel eines Pfarrers, sowie Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts
|
Bestell-Nr.: 04214111
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cramer, Maria: Koptische Liturgien, Eine Auswahl, in der Reihe: Sophia, Quellen östlicher Theologie, Band 11
Trier, Paulinus 1973
8°, 81 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082113548
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dadaglio, Aloisius Card. (Praefatio): Enchiridion Indulgentiarum, Normae et Concessiones
Roma, Libreria Editrice Vaticana 1968
8°, 123 (1) pp, goldgeprägter Hardcovereinband
sehr gutes, offenbar unbenutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115634
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dens, Petrus (Pierre): Tractatus [theologicus] de sacramento poenitentiae, ..., nunc vero ad meliorem fromam redactus, in pluribus emendatus, posterioribus summorum pontificum decretis et statutis diocesanis accomodatus, ac recentiorum auctorum animadversionibus locupletatus.
Mechelen, Dessain 1883, editio tertia
gr. 8°, 443 Seiten, Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06218832
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Denzinger, Heinrich: Ritus Orientalium, Coptorum Syrorum Et Armenorum, In Administrandis Sacramentis, Ex Assemanis, Renaudotio, Trombellio Aliisque Fontibus Authenticis Collectos Prolegomenis Notisque Criticis Et Exegeticis Instructos Concurrentibus Nonnullis Theologis Ac Linguarum Orientalium Peritis, komplett in 2 Bänden
Würzburg, Stahel 1863, Reprographischer Nachdruck durch die Akademische Verlagsanstalt Graz
8°, XIV + 500 Seiten und VI + 554 Seiten, Leineneinband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217400
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Deutsche Bischofskonferenz (Hrsg): Handbuch der Ablässe, Normen und Gewährungen, Originaltitel des Werkes: Enchiridion indulgentiarum, Die Deutsche Übersetzung wurde von der Apostolischen Pönitentiarie approbiert, MIT: Herbert Vorgrimler: Der Ablaß, als separat geheftete Broschur in hinterer Deckellasche einsteckend
Bonn 1989
8°, 97 + 15 Seiten, Orig.-Pappband
äußerlich an den Kanten gering berieben, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114991
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dietz, Matthias: Gebetsklänge aus Altspanien, Illationen - Präfationen - des altspanisch-westgotisch-mozarabischen Ritus mit geschichtlicher und liturgischer Einführung
Bonn, Verlag der Buchgemeinde 1947
gr. 8°, 192 Seiten, Originalpappband
Kapitelle leicht bereiben, sonst und besonders innen gutes Exemplar - - - [Dublette vorhanden: Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, daher ausnahmsweise nicht mit dem üblichen Fehler der beriebenen Kapitelle (aufgrund schlechter Pappqualität), Preis identisch - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 072111287-3
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dirnbeck, Josef: Hymnen der Kirche, Lateinische Texte und deutsche Nachdichtungen
Graz, Styria 1978
8°, 176 Seiten, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072112073-2
Preis: 6,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dold, Alban: Sursum corda, Hochgebete aus alten lateinischen Liturgien, in der Reihe: Reihe Wort und Antwort, Band 9, Text lateinisch - deutsch parallel
Salzburg, Otto Müller 1954
kl. 8°, 259 (1) Seiten, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Exemplar mit Originalschutzumschlag sauber in Folie eingeschlagen, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sauber und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115750
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dölger, Franz Joseph: Antike und Christentum, Kultur- und religionsgeschichtliche Studien, vollständig in 6 Bänden (alles Erschienene)
Münster, Aschendorff 1974 - 1976, 2. Auflage
gr. 8°, pro Band ca. 350 Seiten jeweils mit zahlreichen Tafeln, goldgeprägte Originalleineneinbände
Stempel, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217409
Preis: 250,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dölger, Franz Joseph: Ichthys, Band III: Der heilige Fisch in den antiken Religionen und im Christentum, Tafeln
Münster, Aschendorff 1922
gr. 8°, XVIII + 104 Seiten, schlichter Halbleineneinband
äußerlich angestaubt, Kanten leicht berieben, Kopfschnitt minimal fleckig, innen Klosterstempel, Seiten und Tafeln innen sauber und schön, daher trotz einfachem Einband schönes Exemplar der Originalausgabe
|
Bestell-Nr.: 072111200
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Düren, Peter Christoph: Christus in heiligen Zeichen, Eine kleine Sakramentenlehre
St. Ottilien, EOS-Verlag 1991
8°, 218 Seiten, Paperback
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217813-2
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dürig, Walter: Die Zukunft der liturgischen Erneuerung, Zur liturgietheologischen und pastoralliturgischen Bedeutung der 'Liebe'
Mainz, Grünewald 1962
8°, 184 Seiten, Oleineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216724s
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dürig, Walter: Imago, Ein Beitrag zur Terminologie und Theologie der Römischen Liturgie, in der Reihe: Münchener Theologische Studien, II. Systematische Abteilung, Band 5
München, Zink 1952
gr. 8°, XX + 190 Seiten, Orig.-kartoniert
Bibl.-rückenschild, aber ohne Stempel oder Namen, sauberes und gutes Exemplar,
|
Bestell-Nr.: 062110277
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ebner, Adalbert: Quellen und Forschungen zur Geschichte und Kunstgeschichte des Missale Romanum im Mittelalter. Iter Italicum
Freiburg, Herder 1896
8°, X + 487 Seiten mit 30 Abbildungen, Originalleineneinband mit Rückenschild und Originalschutzumschlag
Bibl.-schildchen auf Rücken unten und Vorderdeckel (jeweils klein), Deckel leicht aufgebogen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst Seiten innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 082114350
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eisenhofer, Ludwig: Grundriss der katholischen Liturgik, in der Reihe: Herders Theologische Grundrisse
Freiburg, Herder 1937, 4., verbesserte Auflage
gr. 8°, IX (I) + 260 Seiten, Originalleineneinband
Seite 62 bis 84 mit gelegentlichen Unterstreichungen und Marginalien, Signatur auf Titelblatt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072113095
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Erzpriester Stephan: Das Totenoffizium oder Das Stundengebet für die Verstorbenen und Die Litanei von allen Heiligen nebst dem kirchlichen Tischsegen, Anhang zu Dr. Stephan 'Das kirchliche Stundengebet', (vollständig in deutscher Sprache)
Regensburg, Pustet 1927
8°, 52 Seiten, broschiert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219733
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Etzinger, Anton: Conspectus Rituum in Missa tam privata quam solemni, curavit pro faciliori instructione Candidatorum Sacerdotii
Regensburg, Manz 1844
kl. 8°, 111 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, Interimskarton fleckig und mit Bibl.-schild, innen schwacher Feuchtigskeitsrand am Blattrand, vom Rand her stellenweise schwach fleckig, insgesamt etwas unfrisch
|
Bestell-Nr.: 05218261
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Etzinger, Anton: Conspectus Rituum in Missa tam privata quam solemni, curavit pro faciliori instructione Candidatorum Sacerdotii, ANGEBUNDEN: Hoeflinger, Christoph: Manuale Rituum in SS. Sacrificio Missae et in aliis ecclesiasticis functionibus observandorum, in usum neosacerdotum, ex rubricis, S. Rit. Congr. Decretis ac probatissimis rubricistis collectum
Regensburg, Manz 1844, bzw. die angebundene Schrift: Augsburg, Kollmann 1843, editio tertia paulo auctior, cum approbatione Revmi. Ordinariatus Episc. Ratisbonensis
kl. 8°, 111 Seiten, angebunden: 200 + 30 (Titulus V.: De tono chorali, mit zahlreichen Noten) Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rückenvergoldung mit Rotschnitt
leichte Gebrauchsspuren außen wie innen, verblassender Stempel auf Titel, dennoch schön und wohlerhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218250a
Preis: 47,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Etzinger, Anton: Conspectus Rituum in Missa tam privata quam solemni, curavit pro faciliori instructione Candidatorum Sacerdotii, ANGEBUNDEN: Hoeflinger, Christoph: Manuale Rituum in SS. Sacrificio Missae et in aliis ecclesiasticis functionibus observandorum, in usum neosacerdotum, ex rubricis, S. Rit. Congr. Decretis ac probatissimis rubricistis collectum
Regensburg, Manz 1844, bzw. die angebundene Schrift: Augsburg, Kollmann 1847, editio quarta paulo auctior, cum approbatione Revmi. Ordinariatus Episc. Ratisbonensis
kl. 8°, 111 Seiten, angebunden: XVI + 198 mit zwei Kupfertafeln + 30 (Titulus V.: De tono chorali, mit zahlreichen Noten) Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit passendem Farbschnitt
leichte Gebrauchsspuren außen wie innen, erste Schrift stellenweise schwach fleckig, 4 Blatt mit kleinem Tintenfleck (?) am oberen Blattrand, verblassender Stempel auf Titel, dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218249b
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Falise, Jean Baptiste: Cérémonial Romain et Cours Abrégé de liturgie pratique, comprenant l'explication du missel, du bréviaire et du rituel, a l'usage des eglises qui suivent le rite romain, Cinquieme edition approuvee par la S. Congregation des rites
Paris, Maison Mequignon-Junior 1879, 5. Auflage
8°, XVI + 647 pp, marmorierter Halblederband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Lederkanten am Rücken etwas berieben, Name auf Klosterstempel auf Titelblatt, auf den ersten Seiten vereinzelt mit kleinen, schwachen Flecken (sehr wenig), sonst sauber und gut erhalten, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115570
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Farrenkopf, Edmund Karl (Hrsg.): Breviarium Eberhardi Cantoris, Die mittelalterliche Gottesdienstordnung das Doms zu Bamberg, Mit einer historischen Einleitung kritisch herausgegeben, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 50
Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1969
gr. 8°, VIII + 275 Seiten, Orig.-kartoniert
noch nicht aufgeschnittenes Exemplar (daher ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 04216705
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fernandez, Hyac.: Commentarium privilegiorum et indulgentiarum Congregationis Missionis, Ad usum Congregationis Missionis tantum)
Matriti 1953, 2. Auflage
kl. 8°, 218 Seiten, schwarzer Leineneinband
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217624-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fischer, Balthasar / Wagner, Johannes (Hrsg.): Paschatis Sollemnia, Studien zur Osterfeier und Osterfrömmigkeit, mit Beiträgen von Klemens Tilmann, Franz X. Arnold, Alfons Kirchgässner, Karl Rahner, Vorgrimler, Heinrich Kahlefeld u.a., Josef Andreas Jungmann zum 70. Geburtstag
Freiburg, Herder 1959, imprimatur
gr. 8°, X + 371 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Klosterstempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072112825
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
FitzPatrick, P. J.: In Breaking of Bread
Cambridge, University Press 1993
8°, 407 pp, Hardcover
äußerlich minimale Spuren der Entfernung eines Bibl.-rückenschildes, Stempel des Instituts auf den Anschnitten, dem Vorsatz- und Titelblatt, sonst außen schön und innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 092114725
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fleischmann, Hildebrand: Das Brautlied der Kirche, Eine Einführung in das Officium Divinum Parvum
Freiburg, Herder 1954
kl. 8°, XIV + 368 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07219023
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fluck, Jakob: Katholische Liturgik, vollständig in 2 Theilen (in 2 Bänden), Erster Theil: Der sakramentale Kultus, Zweiter Theil 2/1: Der latreutische Kultus sowie 2/2: Der sakramental-latreutische Kultus oder die heiligen Zeiten und Orte
Regensburg, Manz 1853 - 1855
8°, Band 1: XVI + 570 Seiten, Band 2: VIII + 900 Seiten, marmorierte Halbledereinbände mit marmoriertem Schnitt
äußerlich nur leicht berieben, Vorsätze stärker leimschattig, Klosterstempel auf Titel, vereinzelt stellenweise fleckig
|
Bestell-Nr.: 03215536
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz, Adolph: Die Messe im deutschen Mittelalter - Beiträge zur Geschichte der Liturgie und des religiösen Volkslebens
Freiburg, Herder 1902
gr. 8°, XXII + 770 Seiten, Originalhalbledereinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217210
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franz, Adolph: Die Messe im deutschen Mittelalter - Beiträge zur Geschichte der Liturgie und des religiösen Volkslebens, reprographischer Nachdruck der Originalausgabe von 1902
Bonn, nova & vetera 2003
gr. 8°, XXII + 770 Seiten, illustriertes Softcover, aktueller Verlagsneupreis: 78,- EUR, hier:
sehr gut erhaltenes Exemplar aus Verlagsremittende, (Sie erhalten Ihr Exemplar zum Verlagsneupreis von 78,- EUR - Preisangabe aus technischen Gründen abweichend), wichtiges Standardwerk ---- (Mängelexemplar der Neuauflage vorhanden: 55,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03215143
Preis: 81,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franzen, August: Der Wiederaufbau des kirchlichen Lebens im Erzbistum Köln unter Ferdinand von Bayern, Erzbischof von Köln 1612-1650, in der Reihe: Reformationsgeschichtliche Studien und Texte, Heft 69 / 71
Münster, Aschendorff 1941
gr. 8°, X + 398 Seiten, privater Halbleinenband mit Leinenecken und aufgezogenem Deckblatt der Interimsbroschur
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, sehr stabiler Einband, Seiten innen sehr gut
|
Bestell-Nr.: 092114582
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fuchs, Guido: Mahlkultur, Tischgebet und Tischritual
Regensburg, Pustet 1998
8°, 387 Seiten mit 25 Abbildungen, Hardcovereinband
Name auf Vorsatz, sonst in neuwertigem Zustand
|
Bestell-Nr.: 082113905-2
Preis: 17,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fumagalli, Joannis: Manuale seu Promptuarium Liturgicum, pro sacerdote celebrante ad recte et facile caeremonias in sacr. functionibus peragendas, cum appendice alphabetica rerum ad sacram liturgiam spectantium clericis, tam in majorib. quam in in minorib. ordinibus constitutis. valde perutili - opus in libros duos digestum cura cononici Joannis Fumagalli, primerii cathedr. Eccl. Bergom., komplett in 2 parts
Alae, ex officina Typ. Filiorum Mariae 1889
kl. 8°, XIII + 401 + 605 Seiten, Halbledereinband
Rücken beschädigt und mit Fehlstelle, Bibl.-rückenschild, Kanten berieben, Bindung aber tadellos, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Vorsätze fleckig, sonst innen sauber und gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 05217229
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Galtier, Paulo S.J.: De Paenitentia, Tractatus dogmatico-historicus
Romae, apud Aedes Pont. Universitatis Gregorianae 1957, editio novissima
8°, VIII + 576 pp, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082113688
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gandini, Alessandro (Presentazione): Principi e norme per l'uso del Messale Ambrosiano, SERIES: Sussidi di Pastorale Liturgica, vol. 2
Milano, Centro Ambrosiano di documentazione e studi religiosi 1977, ristampa 1991
8°, 148 (2) pp, Orig.-kartoniert
Stempel verso Titelblatt, sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114665
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ganoczy, Alexandre: Einführung in die katholische Sakramentenlehre
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984, 2., durchgesehene Auflage
8°, VIII + 148 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06218619
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Giampietro, Nicola O.F.M.Cap.: Il Card. Ferdinando Antonelli e gli sviluppi della riforma liturgica dal 1948 al 1970, Studia Anselmiana 121, Analecta Liturgica
Roma 1998
gr. 8°, 416 pp, Orig.-kartoniert
Rücken leicht nachgedunkelt, Stempel verso Titelblatt, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 092114685
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Die heiligen Sacramente der katholischen Kirche, Für die Seelsorger dogmatisch-aszetisch dargestellt, vollständig in 2 Bänden, Erster Band: Allgemeine Sakramentenlehre. Die Taufe, die Firmung und Eucharistie. und Zweiter Band: Die Buße, die letzte Ölung, das Weihesakrament und das Ehesakrament.
Freiburg, Herder 1897 - 1899
gr. 8°, Band 1: XVII + 687 Seiten und Band 2: VIII + 559 Seiten, Original-Halbledereinband auf 4 Bünden mit Rückengoldprägung und Rotschnitt
Stempel auf Vorsatz und Titel, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06218491
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Die heiligen Sakramente der katholischen Kirche, Für die Seelsorger dogmatisch-aszetisch dargestellt, Band 1 (von 2): Allgemeine Sakramentenlehre. Die Taufe, die Firmung und Eucharistie
Freiburg, Herder 1918, 3., verbesserte Auflage
gr. 8°, Band 1: XII + 552 Seiten, Orig.-Halbleinenband
Einbanddeckel lichtrandig, Papier am Blattrand qualitätsbedingt leicht nachgedunkelt, sonst sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 102115144
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Die heiligen Sakramente der katholischen Kirche, Für die Seelsorger dogmatisch-aszetisch dargestellt, EINZELBAND, Band 1 (von 2), Erster Band: Allgemeine Sakramentenlehre. Die Taufe, die Firmung und Eucharistie
Freiburg, Herder 1918, 3., verbesserte Auflage
gr. 8°, Band 1: XII + 552 Seiten, privater Halbleinenband mit Leinenecken und farbigem Schmuckschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112115722
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Die heiligen Sakramente der katholischen Kirche, Für die Seelsorger dogmatisch-aszetisch dargestellt, komplett in 2 Bänden, Erster Band: Allgemeine Sakramentenlehre. Die Taufe, die Firmung und Eucharistie. und Zweiter Band: Die Buße, die letzte Ölung, das Weihesakrament und das Ehesakrament.
Freiburg, Herder 1918 - 1921, 3., verbesserte Auflage
gr. 8°, Band 1: XII + 552 Seiten und Band 2: VII + 386 Seiten, Originalleineneinbände
minimale, transparente Kleberreste auf Buchrücken, Schnitt minimal, gesprenkelt schwach fleckig, innen Klosterstempel auf Vorsatz, Titelblatt und letzter Seite, Seiten innen sauber und schön, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082114122
Preis: 115,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Die heiligen Sakramente der katholischen Kirche, Für die Seelsorger dogmatisch-aszetisch dargestellt, komplett in 2 Bänden, Erster Band: Allgemeine Sakramentenlehre. Die Taufe, die Firmung und Eucharistie. und Zweiter Band: Die Buße, die letzte Ölung, das Weihesakrament und das Ehesakrament.
Freiburg, Herder 1921 - 1923, 3., verbesserte Auflage
gr. 8°, Band 1: XII + 552 Seiten und Band 2: VII + 386 Seiten, Originalleineneinbände
Stempel auf Rückseite des Titelblatts, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216563
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gihr, Nikolaus: Prim und Komplet des römischen Breviers liturgisch und aszetisch erklärt.
Freiburg, Herder 1907
gr. 8°, VIII + 342 Seiten, Original-Halbledereinband mit marmoriertem Bezug, reicher Rückenprägung und -verziertung, sowie marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsatzpapieren
Ecken leicht berieben, Exlibris und Klosterstempel auf Titelblatt, sonst und besonders innen schön erhaltenes Exemplar der schön ausgestatteten Lederausgabe - - - [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar ebenfalls der Lederausgabe, Preis: 29,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 03214995-2
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gollwitzer, Helmut Kommunionempfang der Gläubigen, Probleme seiner Integration in die Eucharistiefeier, Eine liturgiewissenschaftliche Untersuchung, in der Reihe: Disputationes theologicae, Band 9
Frankfurt, Peter Lang 1980
8°, LXVI + 494 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114625
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grafe, Rudolf: Lektorenbuch, Für die Schul- und Gemeinde-Messfeier
Paderborn, Bonifatius 1961, 10. Auflage
8°, XXIV + 2 Blatt + 663 Seiten + 38 Seiten (Anhang), geprägter Kunstledereinband
Exemplar sauber in Schutzfolie eingeschlagen, äußerlich nur minimale Lagerspuren, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 072112143
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grafe, Rudolf: Lektorenbuch, Für die Schul- und Gemeinde-Messfeier
Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1953, 6. Auflage
8°, XXX + 580 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild und Goldprägung, 5 Lesebändchen
gutes Exemplar --- [Dublette vorrätig: neuwertiges Exemplar der 11. Auflage, 1961, im Originalschuber, Preis: 18,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 073811085-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grotz, Johannes: Die Entwicklung des Bußstufenwesens in der vornicänischen Kirche
Freiburg, Herder 1955
gr. 8°, XXI + 490 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt
kleines Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06215472
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grotz, Joseph: Die Entwicklung des Bußstufenwesens in der vornicänischen Kirche
Freiburg, Herder 1955
gr. 8°, XXI + 490 Seiten, Orig.-kartoniert
kleine Bibl.-marke auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 052154720
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Groß, Werner: Immer und überall danken, Die Eucharistie verstehen und feiern, Mit Zeichnungen von D. Groß
Ostfildern, Schwabenverlag 2000
8°, 163 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112116182
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano / Kahlefeld, Heinrich: Apparatur und Glaube, Überlegungen zur Fernübertragung der Heiligen Messe von Romano Guardini, Clemens Münster, Karl Rahner SJ, Fritz Leist, Heinrich Kahlefeld, in der Reihe Christliche Besinnung Band Nr. 8
Würzburg, Werkbund - Verlag (1952)
8°, broschierter OPpbd, 78 Seiten
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01213411
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gueranger, Dom Prosper: Die heilige Adventszeit, in der Reihe: Das Kirchenjahr, Band 1
Mainz, Kirchheim 1904, 3. Auflage
kl. 8°, XVI + 538 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf drei falschen Bünden
Exlibris und Stempel aus Kloster, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07211250
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gueranger, Dom Prosper: Die österliche Zeit III. Abtheilung, in der Reihe: Das Kirchenjahr, Band 7
Mainz, Kirchheim 1899, 2. Auflage
kl. 8°, VII + 416 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Klosterstempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219855
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hammerschmidt, Ernst u.a.: Symbolik des orthodoxen und orientalischen Christentums, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band 10
Stuttgart, Hiersemann 1962
gr. 8°, 280 Seiten, originaler, hellblauer Leineneinband mit Goldprägung, aktuell neu im Buchhandel zum Preis von: 48,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes, offenbar unbenutztes Exemplar (kein Reprint)
|
Bestell-Nr.: 102115319
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hammerschmidt, Ernst: Symbolik des orientalischen Christentums, Tafelband zu Band X des Textwerkes, Mit 109 Abbildungen, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band 14
Stuttgart, Hiersemann 1966
gr. 8°, 100 Seiten, originaler, hellblauer Leineneinband mit Goldprägung, aktuell neu im Buchhandel zum Preis von: 28,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr gut erhaltenes, offenbar unbenutztes Exemplar (kein Reprint)
|
Bestell-Nr.: 102115328
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Ph.: Repertorium Rituum - Zusammenstellung der rituellen Vorschriften für die bischöflichen und priesterlichen Funktionen
Paderborn, Schöningh 1901, 9. Auflage, neu bearbeitet und vervollständigt
gr. 8°, XVIII + 840 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten stellenweise berieben, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06218806
Preis: 109,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Ph.: Repertorium Rituum, Übersichtliche Zusammenstellung der wichtigsten Ritualvorschriften für die priesterlichen Funktionen.
Paderborn, Schoeningh 1904, 10. Auflage
gr. 8°, XVIII + 845 Seiten, geprägter Orig.-Halblederband mit Rotschnitt
geringe äußerliche Lager- bzw. Altersspuren, Name (klein) auf Titelblatt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115186
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Ph.: Repertorium Rituum. Zusammenstellung der rituellen Vorschriften für die bischöflichen und priesterlichen Funktionen, 14., völlig umgearbeitete Auflage besorgt von Johannes Kley
Paderborn, Schöningh 1940
gr. 8°, XVI + 992 Seiten, Leineneinband
letzte Auflage des Standardwerkes, in dieser Ausgabe höchst selten, einzige Ausgabe mit Druck in moderner Schrift --- sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07213329
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Ph.: Repertorium Rituum. Übersichtliche Zusammenstellung der wichtigsten Ritualvorschriften für die priesterlichen Functionen, von Ph. Hartmann, Pfarrer in Kallmerode, Neubearbeitet und vervollständigt von Ph. Hartmann, Stadtdechant in Worbis
Paderborn, Schöningh 1890, 6. Auflage
gr. 8°, XVIII + 868 (2) Seiten, marmorierter Halbledereinband
vordere Rückenkante auf ca. 6 cm oberstes Deckmaterial (Leder) brüchig, hintere Kante oben ca. 2 cm, dennoch Bindung tadellos, Kanten leicht berieben, Stempel auf Titelblatt, erste und letzte Blätter gering gesprenkelt fleckig, sonst Seiten sauber und gut --- [Dublette vorhanden: äußerlich schön erhaltenes Ex. in stabilem Halbledereinband, Seiten stellenweise schwach fleckig, erste und letzte Seiten etwas stärker, sonst gut erhalten, Preis: 99,- EUR ---- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 082113222
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hartmann, Ph.: Repertorium Rituum. Übersichtliche Zusammenstellung der wichtigsten Ritualvorschriften für die priesterlichen Funktionen.
Paderborn, Schöningh 1908, 11., verbesserte Auflage
gr. 8°, XVI + 856 Seiten, Halblederband mit Lederecken und Rotschnitt
mit sehr wenigen An- und Unterstreichungen, Klosterstempel auf Titelblatt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216591
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heintz, P.: Im Geiste der Kirche, Perikopen und liturgische Stoffe: Osterfestkreis, (Im Anschluß an die Fuldaer Lehrpläne.)
Saarlouis, Hausen 1929
8°, 142 Seiten, Originalleineneinband mit Goldprägung
Name auf Titelblatt, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 01213664
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heinz, Andreas (Hrsg): Liturgisches Jahrbuch, Register, 1. Jahrgang 1951 bis 40. Jahrgang 1990
Münster, Aschendorff 1994
8°, XII + 355 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111472
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heinz, Andreas / Rennings, Heinrich: Heute segnen, Werkbuch zum Benediktionale
Freiburg, Herder 1987
8°, 399 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Name auf Innenseite des Vorderdeckels, Papier am Rand leicht nachgedunkelt, sonst sehr gutes, offenbar kaum benutztes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115136
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hellinghaus, D.: Die kirchlichen Hymnen in den Nachbildungen deutscher Dichter, Mit den lateinischen Texten einer Einleitung und Anmerkungen
M.Gladbach, Volksvereins-Verlag 1919
kl. 8°, 419 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag und Rotschnitt
Text lateinisch - deutsch parallel, Schutzumschlag oben mit leichten Randläsionen, Buch selbst in sehr gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 04216422
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Helllmann, Anton: Der Sakristan, Das Handbuch für die Praxis
Freiburg, Herder 1983
8°, 350 Seiten, illustrierter Pappband mit Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gutes Exemplar ohne Besitzervermerk, Preis: 13,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 102115155-2
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herdt, P. J. B. de: Sacrae Liturgiae Praxis, Juxta Ritum Romanum in missae celebratione officii recitatione et sacramentorum administratione servanda, komplett in 3 Bänden
Lovanii, Vanlinthout 1894, editio nona
8°, XVII+490, 536 et 480 pp, marmorierte Halblederbände mit Schmuckschnitt
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 05217998
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoeflinger, Christoph: Manuale Rituum in SS. Sacrificio Missae et in aliis ecclesiasticis functionibus observandorum, in usum neosacerdotum, ex rubricis, S. Rit. Congr. Decretis ac probatissimis rubricistis collectum, ANGEBUNDEN: Etzinger, Anton (Subregens) Conspectus Rituum in Missa tam privata quam solemni, curavit pro faciliori instructione Candidatorum Sacerdotii
Augustae Vindelicorum, Kollmann 1843, editio tertia paulo auctior, cum approbatione Revmi Ordinariatus Episc. Ratisbonensis, bzw. die angebundene Schrift: Regensburg, Manz 1844
kl. 8°, 200 + 30 (Titulus V.: De tono chorali, mit zahlreichen Noten) Seiten, angebunden: 111 Seiten (Conspectus Rituum ...), marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rückenvergoldung mit Rotschnitt
außen wie innen leichte Gebrauchsspuren, verblassender Stempel auf Titel, schön und wohlerhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218250b
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoeflinger, Christoph: Manuale Rituum in SS. Sacrificio Missae et in aliis ecclesiasticis functionibus observandorum, in usum neosacerdotum, ex rubricis, S. Rit. Congr. Decretis ac probatissimis rubricistis collectum, ANGEBUNDEN: Etzinger, Anton (Subregens) Conspectus Rituum in Missa tam privata quam solemni, curavit pro faciliori instructione Candidatorum Sacerdotii
Augustae Vindelicorum, Kollmann 1847, editio quarta paulo auctior, cum approbatione Revmi Ordinariatus Episc. Ratisbonensis, bzw. die angebundene Schrift: Regensburg, Manz 1844
kl. 8°, 198 mit einer Kupfertafel + 30 (Titulus V.: De tono chorali, mit zahlreichen Noten) Seiten, angebunden: 111 Seiten (Conspectus Rituum ...), marmorierter Pappband der Zeit mit passendem Farbschnitt
leichte Gebrauchsspuren außen wie innen, 4 Blatt mit kleinem Tintenfleck (?) am oberen Blattrand, verblassender Stempel auf Titel, dennoch gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218249a
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hohenlohe - Waldenburg: Cura Infirmorum et Agonizantium, quam Alexander Princeps Ab Hohenlohe-Waldenburg, Cathedr. Ecclesiae M. Varadinensis Canonicus, Insig. Ordinum Melithensis, et S. Georgii in Bavar Eques, Plur. II. Gottuum Tab. Jud. Assessor
Viennae, Typis Congregationis Mechitaristicae 1830
kl. 8°, 79 Seiten mit einem gestochenen Frontispiz, Druck in Rot und Schwarz, priv. Halbledereinband
Alexander Prinz zu Hohenlohe - Waldenburg - Schillingsfürst, Biblex. mit Schild, Stempel, innen gut,
|
Bestell-Nr.: 03214763
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Höller, Joseph: Die Epiklese der griechisch-orientalischen Liturgien, Ein Beitrag zur Lösung der Epiklesisfrage
Wien, Mayer 1912
gr. 8°, XX + 138 (1) Seiten, Orig.-broschiert
der Interimsumschlag außen mit Signatur und Bibl.-rückenschild, unbeschnittenes Exemplar, Seiten innen gut - - - [auf Wunsch liefern wir Ihnen dieses Buch in frisch beschnittenem Zustand]
|
Bestell-Nr.: 072113075
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Innozenz III: Papst Innocenz des Dritten sechs Bücher von den Geheimnissen der heiligen Messe., übersetzt von Friedrich von Hurter
Schaffhausen, Hurter 1857, 2., verbesserte Auflage
8°, XXVIII + 328 Seiten, marmorierter Halblederband mit Lederecken
Lederrücken etwas verblichen, Exlibris aus Kloster auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt, Anschnitt und Seiten stellenweise gesprenkelt schwach stockfleckig
|
Bestell-Nr.: 102115185-2
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Institutum Liturgicum (Salzburg): Der erneuerte Taufritus, herausgegeben von Institutum Liturgicum Salzburg
Salzburg 1969
gr. 8°, 30 Seiten, Orig.-kartoniert
'Die vorliegende Studienausgabe wurde im Auftrag der Liturgischen Kommission für Österreich erstellt. Sie besteht aus der Übersetzung des römischen 'Ordo celebrandi Matrimonium' und einigen ergänzenden Anmerkungen. (Hinweistext im Werk) --- gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062110531
Preis: 20,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jahrbuch für Liturgiewissenschaft - Vorläufer der nach dem Krieg begonnenen Zeitschrift: Archiv für Liturgiewissenschaft, auch als 1. Serie bezeichnet, In Verbindung mit Anton Baumstark und Romano Guardini herausgegeben von Odo Casel, complete in 15 volumes plus Register zu allen von 1921 - 1941 erschienen 15 Bänden, vormals herausgegeben vom Verein zur Pflege der Liturgiewissenschaft, Maria Laach
Münster, Aschendorff 1973 - 1979, 2., durchgesehene Auflage als fotomechanischer Nachdruck mit einigen Corrigenda, bis auf Registerband, der erstmals 1982 erschien
gr. 8°, Bände 1 - 15 mit Fadenheftung / broschiert, Registerband in Originalleineneinband
Klosterbibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild) in gutem Zustand, für den Dauergebrauch, wäre es sinnvoll, die Bände vom Buchbinder - wie ohnehin vorgesehn - noch mit einem harten Einband versehen zu lassen
|
Bestell-Nr.: 03214865
Preis: 800,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jardin, Thomas du: De Officio Sacerdotis, qua judicis et medici in Sacramento Poenitentiae, Instructio brevis, in gratiam et commodum Tyronis Theologi, composita, ..., Cui adjuncti sunt Canones poenitentiales in favorem Confessariorum, simul et brevis expositio Poenitentiae cononice.
Mechliniae, Hanicq 1841, editio nova, a multis mendis expurgata
kl. 8°, 378 pp, marmorierter Halblederband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
der ehemals sehr schöne Lederrücken am oberen Rand hinten angeplatzt und weiter unten oberflächlich brüchig, an den Kanten etwas berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 102115778
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jedin, Hubert (Einl.): Ordnung der Bischofssynode, Mit Motuproprio über die Einrichtung einer Bischofssynode für die ganze Kirche, Lateinisch - deutsch [parallel], Von den deutschen Bischöfen approbierte Übersetzung, Eingeleitet von H. Jedin, in der Reihe: Nachkonzilliare Dokumentation, Band 12
Trier, Paulinus 1968
8°, 61 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt schwach fleckig, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072112943
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Josef Andreas: Die Stellung Christi im Liturgischen Gebet, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 19/20, 2. Auflage, Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1925 bzw. der Hefte 7/8 versehen mit Nachträgen des Verfassers
Münster, Aschendorff 1962
gr. 8°, XXIV* + XVI + 256 Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217390
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Josef Andreas: Liturgisches Erbe und pastorale Gegenwart, Studien und Vorträge
Innsbruck, Tyrolia 1960
8°, 3 Blatt + 558 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
Klosterstempel auf Vorsatz, von Seite 151 bis 219 einige farbige Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111241
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungmann, Josef Andreas: Missarum Sollemnia - Eine Genetische Erklärung der Römischen Messe, vollständiges Exemplar in 2 Bänden, sowie ZUSÄTZLICH das 1970 erschienene Werk: 'Messe im Gottesvolk - Ein nachkonziliarer Durchblick durch Missarum Sollemnia' als Anhang zu Band II
Bonn, nova & vetera 2004, reprographischer Nachdruck der Ausgabe Freiburg 1962, 5., verbesserte Auflage
8°, Band 1: XXIV + 633 Seiten und Band 2: VI + 641 Seiten, Hardcover, sowie 'Messe im Gottesvolk': 8°, 125 Seiten, aktueller Verlagspreis: 85,- EUR
Remittende in sehr gutem, nahezu neuwertigem Zustand --- (sie erhalten Ihr Exemplar zum aktuellen Verlagsneupreis von 85,- EUR - Preisangabe aus technischen Gründen abweichend)
|
Bestell-Nr.: 03214702
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kapellari, Egon: Heilige Zeichen in Liturgie und Alltag
Graz, Styria 1997
gr. 8°, 187 Seiten mit farbigen Tafeln, Hardcovereinband
lediglich äußerlich minimale Lagerspuren, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114518
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kempf, Joseph: Liturgik oder Erklärung der heiligen Orte, Zeiten und Handlungen der katholischen Kirche für die mittleren Gymnasialklassen und entsprechende Stufen anderer Lehranstalten, Mi t15 eingedruckten Holzschnitten
Paderborn, Schöningh 1901, 5. Auflage
8°, VIII + 121 Seiten, Halbleineneinband
Name auf Titelblatt, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072113073
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
King, Archdale A.: Liturgies of the Religious Orders
Bonn, nova & vetera 2005, reprint of the edition by Longmas, Green & Co., London 1955
8°, XII + 431 pages with illustrations, Paperback
New edition of one of Kings famous books describing the various traditions of rites within the Catholic Church. --- almost new copy (Remittende) - - - (due to techical reasons the price listed may differ, you will get your copy to the editor price of the new edition: 98,- EUR) We ship worldwide!
|
Bestell-Nr.: 0521936731X
Preis: 101,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Konstitution über die hl. Liturgie - Constitutio de Sacra Liturgia - Konstitution über die heilige Liturgie, Ausgabe vom Tag der Promulgation 4. Dezember 1963, und Motu Proprio Papst Paul VI. über die Inkraftsetzung einiger Vorschriften der Konstitution über die hl. Liturgie (AAS 15 - 2 - 1964 p. 139-144), Sonderdruck aus dem Kirchlichen Amtsblatt für die Diözese Rottenburg, Text lateinisch - deutsch parallel
Rottenburg 1964
8°, 113 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05216799
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kühn, Henrich: Erklärung der Ceremonien und Segnungen unserer heiligen katholischen Kirche
Frankfurt, Andreä 1830
kl. 8°, 107 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit Farbschnitt
kl. papierenes Bibl.-schild auf Rücken, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten durchgängig schwach braunfleckig - - - BEIGEBUNDEN: Riedhofer, Korbinian Anton: Erklärungen einiger Bilder, Ceremonien und Gebräuche wie sie bei Sterbefällen und Begräbnissen vorkommen, in mehreren kurzen Anreden mit sittlichen Anwendungen abgefaßt, zum Gebrauche bei Grabreden, am aller Christgläubigen Seelen Gedächtnistage, bei Bruderschafts-Predigten vom guten Tode und bei noch anderen Gelegenheiten etc. etc., wie auch zur häuslichen Erbauung und Belehrung für alle katholische Christen, als Zugabe zu den zwei Bänden religiöser Vorträge über Ceremonien etc. etc., Augsburg, Bolling 1829, 2 Blatt + 154 Seiten; WEITERHIN BEIGEBUNDEN: Die Andachtsübungen, Gebräuche und Ceremonien der katholischen Kirche, faßlich und lehrreich erklärt zur Beförderung der Ordnung des Gottesdienstes und der wahren Andacht, Fulda, Müller 1831, Neuste, verbesserte und vermehrte Ausgabe, 4 Blatt + 295 Seiten.
|
Bestell-Nr.: 102115681b
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Küppers, Werner / Hauptmann, Peter / Baser, Friedrich: Symbolik der kleineren Kirchen, Freikirchen und Sekten des Westens, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band 11
Stuttgart, Hiersemann 1964
gr. 8°, 104 Seiten, originaler, hellblauer Leineneinband mit Goldprägung, aktuell neu im Buchhandel zum Preis von: 28,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar (kein Reprint)
|
Bestell-Nr.: 102115337
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lechner, Joseph: Liturgik des römischen Ritus, Begründet von Ludwig Eisenhofer
Freiburg, Herder 1953, 6. Auflage
gr. 8°, XIV + 399 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit passendem Farbschnitt
Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, schönes Exemplar - - - [Dublette vorhanden: mit Schutzumschlag, dieser am Rücken oben am Rand mit Einrissen, Einband sehr gut, Seiten innen sauber und sehr schön, Preis: 12,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 092114805-2
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lehmann, Karl / Schlink, Edmund (Hrsg.): Das Opfer Jesu Christi und seine Gegenwart in der Kirche, Klärungen zum Opfercharakter des Herrenmahles
Freiburg, Herder 1983
8°, 240 Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115702
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lietzmann, Hans: Das Sacramentarium Gregorianum, Nach dem Aachener Urexemplar, Mit Registern von Heinrich Bornkamm, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 3
Münster, Aschendorff 1967, 4., unveränderte Auflage bzw. fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1921
gr. 8°, XLVI + 186 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek --- [Dublette vorhanden: sauberes und schön erhaltenes Exemplar, Preis: 15,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05218516-2
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liguori, Alphons Maria de / Schober, Georg: S. Alphonsi M. de Liguori liber de caeremoniis missae, ex italico idiomate latine redditus, opportunis notis ac novissimis S.R.C. Decretis illustratus necnon appendicibus auctus opera, G. Schober, Congregationis SS. Redemptoris Sacerdotis
Regensburg, Pustet 1888, editio altera emendata et aucta
8°, XXXVI + 368 Seiten, Halbledereinband mit Rotschnitt
Georg Schober gab später (1909) eine eigene Rubrizistik heraus. -- äußerlich Rückenkanten leicht berieben, innen selten schwach fleckig, aber stellenweise Bleistiftanmerkungen von alter Hand
|
Bestell-Nr.: 05218456
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Link, Otto: Mess-Stipendien, [Meßstipendien]
Regensburg, Manz 1901
8°, XV + 339 Seiten, Halbleineneinband
Klosterstempel auf Titelblatt, äußerlich leichte Alters- bzw. Lagerspuren, innen sauber und gut - - - [Dublette vorhanden, äußerlich etwas schöner ausgestattetes Exemplar, Preis: 29,- EUR - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 05217639-2
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Liturgie des hl. Johannes Chrysostomos - Die Liturgie des heiligen Johannes Chrysostomos, in der Reihe: Orthodoxer Gottesdienst, Band X, 1 - Gemeindehefte, Für den Gemeindegebrauch zusammengestellt aus der vollständigen Ausgabe der Göttlichen Liturgie des Heiligen Johannes Chrysostomos der Übersetzung von Erzpriester Aleksej Mal'cev
Gersau, Verlag Fluhegg / VOM - Verein für ostkirchliche Musik 1989
kl. 8°, XII + 74 Seiten, Orig.-kartoniert
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217309
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Luthe, Hubert (Hrsg.): Christusbegegnung in den Sakramenten
Kevelaer, Verlag Butzon & Bercker 1981
8°, 696 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062110447-2
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Läpple, Alfred (Hrsg): Volksrituale I, Die Mitfeier der Sakramentenspendung, Handreichung für die Gemeindeliturgie und Familienfeier
Aschaffenburg, Pattloch 1976
8°, 502 Seiten, goldgeprägter Kunstledereinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111207-3
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Läpple, Alfred (Hrsg): Volksrituale III, Die Totenfeier
Aschaffenburg, Pattloch 1977
8°, 374 Seiten, Original-Kunstledereinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072112425-3
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maas-Ewerd, Theodor / Maurer, Gerd Johannes / Reifenberg, Hermann: Neue Fürbitten, Modelle für die Sonn- und Feiertage des Liturgischen Jahres, Für die gottesdienstliche Praxis zusammengestellt
Regensburg, Pustet 1971
gr. 8°, 104 Seiten, hellgrauer Orig.-Kunstledereinband mit 2 Lesebändchen
Klosterstempel auf Vorsatz, schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115159
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Machens, Joseph: Die wichtigsten Bestimmungen des neuen Missale, besonders über die Votiv- und Requiemsmessen
Hildesheim, Lax 1921, 3., verbesserte Auflage
8°, 2 Blatt + 27 Seiten, broschiert
dünne Broschur äußerlich mit Randknicken und kleinen Flecken, Seitenecken mit Knicken, Seiten aber durchweg sauber und in gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 06219690
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maier, W. A. / Anonymer Bearbeiter: Die neuesten kirchlichen Erlasse über die liturgische Behandlung des Allerheiligsten außer dem Opfer der heiligen Messe., Kritische Bemerkungen und Nachträge zu dem gleichnamigen Buche des Domkapitulars Dr. W. A. Maier, bearbeitet von einem Priester des Bisthums Eichstätt, komplett in 2 Teilen
Regensburg, Manz 1864
gr. 8°, IV + 140 und 76 Seiten, marmorierter Halbleinenband der Zeit
kl. Bibl.-rückenschild, Seiten stellenweise schwach wie gesprenkelt fleckig, dennoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115574
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maier, Willibald Apollinar: Die liturgische Behandlung des Allerheiligsten außer dem Opfer der heiligen Messe.
Regensburg, Manz 1860
8°, VIII + 580 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Kanten berieben, Bibl.-schild auf Buchrücken, Stempel, am oberen Blattrand und sonst stellenweise schwach braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 04216132
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Martimort, Aime-Georges: A igreja em oracao, Introducao a Liturgia, com a colaboracao de R. Beraudy, B. Botte, N. M. Denis-Boulet, B. Capelle, A. Chavasse, I. H. Dalmais, B. Darragon, P. M. Gy, P. Jounel, A. Nocent, A. M. Roguet, O. Rousseau, P. Salmon
Mosterio de Singeverga, ora & labora / Desclee 1965
gr. 8°, XVIII + 1072 (1) Seiten, Hardcover
Portugiesische Ausgabe des Standardwerkes von Martimort, nach der 3. Auflage Desclee 1965 - gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218198
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maurel, Antonin / Schneider, Joseph (Bearb): Die Ablässe ihr Wesen und ihr Gebrauch - Ein Handbuch für Geistliche und Laien, welche über die Ablässe und die mit Ablässen bereicherten Gebete, Andachtsübungen, Andachtsgegenstände, Bruderschaften und frommen Vereine Belehrung wünschen, Nach dem Französischen bearbeitet von P. Joseph Schneider SJ
Paderborn, Schöningh 1881, 7., von der h. Ablaßcongregation approbierte und als authentisch anerkannte Auflage
8°, XXVIII + 700 Seiten, Halbledereinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218414
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maximilian Prinz von Sachsen: Praelectiones de Liturgiis Orientalibus, Habitae in universitate Friburgensi Helvetiae, a Maximiliano, Principe Saxoniae, Tomus primus, continens: 1. Introductionem generalem in omnes liturgias orientales, 2. Apparatum cultus necnon annum ecclesiasticum Graecorum et Slavorum
Freiburg, Herder 1908
4°, VIII + 241 Seiten, Halbleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06215411
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menne, Edilbert: Die Liturgie der katholischen Kirche, systematisch abgehandelt von P. Edilbert Menne, dem Verfasser der neubearbeiteten Predigtentwürfe., Erster Band: Von den Geheimniß- Opfer- und Andachtsgebräuchen
Augsburg, Doll 1810
8°, XLIV + 532 Seiten, Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Kanten unten stärker berieben, Stempel und Name von alter Hand auf Titel, Widmung von alter Hand auf Vorsatz, vereinzelt schwach fleckig, insgesamt innen aber insgesamt sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05218246
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merendino, Pius: Paschale Sacramentum, Eine Untersuchung über die Osterkatechese des hl. Athanasius von Alexandrien in ihrer Beziehung zu den frühchristlichen exegetisch-theologischen Überlieferungen, in der Reihe: Liturgiewissenschaftliche Quellen und Forschungen Heft 42
Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1965
gr. 8°, XV + 94 Seiten, Paperback
nicht aufgeschnittenes Exemplar (ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 04216715
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merk, Karl Josef: Das Brevier und der Säkularklerus
Stuttgart, Schloz 1950
kl. 8°, XVI + 230 Seiten, Leineneinband
Name auf Vorsatz, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04215639
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Merk, Karl Josef: Das katholische Kirchenjahr, kirchliche Festlehre in geschichtlicher Darstellung
Wangen, Würzer 1956
8°, XIII + 163 Seiten, Originalleinenband
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114997
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Michael, J.P.: Bonifatius und die Frage der apostolischen Sukzession
Paderborn, Verlag Bonifatius - Druckerei 1954
8°, 75 (1) Seiten, Originalbroschur mit Originalschutzumschlag
Umschlag außen angerändert und Kopfschnitt angestaubt, innen und sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03214505
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Miller, Athanasius (OSB): Die Psalmen, nach dem neuen im Auftrag von Papst Pius XII. hergestellten lateinichen Wortlaut: lateinisch und deutsch, Mit kurzer Erklärung von Athansius Miller O.S.B., mit den Cantica des Breviers und einem Anhang, in der Reihe: Ecclesia Orans, Band 5
Freiburg, Herder 1949
kl. 8°, XIV + 543 (1) Seiten, Oleineneinband
äußerlich geringe Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen sehr gut - - - relativ häufig anzutreffen sind die Ausgaben der Millerschen Psalmenübersetzung nach der Vulgata, hier aber seine Überarbeitung aufgrund der neuen Psalmenübersetzung (sog. Pius-Psalter oder Bea-Psalmen); diese deutsche Übersetzung von A. Miller wurde anschließend kaum mehr verwendet und veröffentlicht, da die Guardini-Übersetzung durch ihren halbamtlichen Status praktisch überall verwendet wurde.
|
Bestell-Nr.: 092114698
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Miller, Athanasius O.S.B.: Die Psalmen - übersetzt und kurz erklärt: Die fünf Bücher der Psalmen mit einem Anhang und den Cantica des Römischen Breviers, in der Reihe: Ecclesia Orans - Zur Einführung in den Geist der Liturgie hrsg von Ildefons Herwegen Band V
Freiburg, Herder 1937, 11. und 12. Auflage
kl. 8°, XIII + 536 Seiten, Originalleineneinband
äußerlich gering angestaubt, Name auf Vorsatz, sonst und besonders innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 102115576
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Mocchegiani, Petrus: Directorium sanctae viae crucis, a P. Petro Mocchegiani a Monsano, ex-definitore generali ordinis minorum, ac S. Indulgentiarum Congr. Consultore, concinnatum ..., editum
Ad Claras Aquas, Ex typ. Collegii S. Bonaventurae 1897
kl. 8°, VIII + 174 Seiten, marmorierter Halblederband
kl. Bibl.-rückenschild, Kanten gering berieben, Vorsatzpapiere stellenweise leimschattig, Signatur auf Vorsatzblatt, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten oben am Blattrand geringfügig nachgedunkelt, sonst innen bis auf sehr wenige kleine Flecken sauber und schön, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115569
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Moine benedictin: La Sainte Liturgie par un moine benedictin
Le Barroux, Editions Sainte Madeleine 1982
8°, 118 (1) pp, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111925
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müllendorff, J. (Hrsg): Unterweisung über die mit gesegneten Gegenständen verbundenen Ablässe., Mit Approbation der heiligen Congregation der Ablässe
Regensburg, Pustet 1866
kl. 8°, 62 (1) Seiten, schlichter Halbleineneinband mit aufgezogenem Deckel der Orig.-interimsbroschur
äußerlich leicht angestaubtes, dennoch insgesamt gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek, nebst allgemeinen Ausführungen zu verschiedenen Gegenständen liegt der Schwerpunkt dieser kurzen Schrift auf dem Rosenkranz (bzw. Rosenkränzen)
|
Bestell-Nr.: 072112867
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Romuald [Bearb.]: Die heiligen und göttlichen Liturgien unserer heiligen Väter Johannes Chrysostomus und Basilius des Großen inkl. Pontifikal-Liturgie
Zürich, Ostreferat des Instituts für weltanschauliche Fragen 1981
kl. 8°, 120 Seiten mit zwei farbigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln (Ikonen), Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112116233
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N. N. - Ritus sacri a sacerdotibus, aliisque altaris ministris servandi, defectusque vitandi in missa privata et solemni, sub auspiciis Excell. ac Rever. Domini Archiepiscopi Mechliniensis, etc. Ad usum cleri seminarii archiepiscopalis totiusque archidioecesis.
Mecheliniae, Hanicq 1830
12°, 215 Seiten, Halbleder mit Rotschnitt
Biblex., rückenkanten berieben, innen vereinzelt fleckig
|
Bestell-Nr.: 03214893
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
N.N. [Stadler, Georg]: Die heilige Messe in ihren Ceremonien
Regensburg, Rotermundt 1824
kl. 8°, IV + 327 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild und allseitigem Rotschnitt
Lederkanten minimal berieben, Name von alter Hand auf Titel, Vorsätze leimschattig, insgesamt dennoch wohlerhaltenes und dekoratives Exemplar der Erstausgabe (diese noch anonym, aber mit - lobendem - Imprimatur Sailers)
|
Bestell-Nr.: 05218247
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neth, Joseph: Kleines liturgisches Repertorium
Regensburg, Manz 1881
kl. 8°, VIII + 128 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit
kleines Bibl.-schild auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titelblatt, Vorsätze gering schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216599
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nicolussi, Johannes: Die heilige Eucharistie als Opfer
Bozen, Emmanuel 1919
gr. 8°, 306 Seiten, Halbleineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 072113064
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nilles, Nicolaus: Kalendarium manuale utriusque ecclesiae orientalis et occidentialis, Innsbruck 1896-1897, with a new introduction by J. M. Hussey, komplett in 2 Bänden
Westmaed, Gregg International Publishers 1971, Reprint der Ausgabe Innsbruck 1896-97
8°, Band 1: 7 Blatt + LXIX (III) + 536 (4) Seiten mit einer Abbildung und 1 mehrfach gefalteten, kolorierten Karte, Band 2: XXVIII + 858 Seiten, Originalleineneinbände mit Rückenvergoldung
schönes Exemplar, Stempel und Signatur auf Vorsatz aus Kloster, beim Nachdruck wurde die farbige Tafel vor Band 1 s/w reproduziert
|
Bestell-Nr.: 06219004
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Officium Majoris Hebdomadae 1896 - Officium Majoris Hebdomadae, a Dominica in Palmis usque ad Sabbatum in Albis, juxta ordinem breviarii, missalis et pontificalis romani, Cum CANTU ex editionibus authenticis quas curavit sacrorum rituum congregatio
Regensburg, Pustet 1896
8°, 452 Seiten, Druck in rot / schwarz, mit Noten, schwarzer Halblederband mit Rotschnitt
Klosterstempel auf Titelblatt, äußerlich leichte Gebrauchs- bzw. Altersspuren, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115153
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pascher, Joseph: Das liturgische Jahr
München, Max Hueber 1963
gr. 8°, 780 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Kopfschnitt klein gesprenkelt schwach fleckig, Widmung auf Vorsatzblatt (zur Primiz), sonst sehr gut erhalten (innen tadellos)
|
Bestell-Nr.: 082114139
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pascher, Joseph: Eucharistia, Gestalt und Vollzug
Münster, Aschendorff 1953, 2., verbesserte Auflage
8°, 392 Seiten, Originalhalbleineneinband
Kopfschnitt leicht angestaubt, minimal fleckig, sonst nur mäßige Gebrauchsspuren, innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 062110382
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Peters, F. J.: Beiträge zur Geschichte der kölnischen Messliturgie, Untersuchungen über die gedruckten Missalien des Erzbistums Köln, in der Reihe: Colonia Sacra Band II
Köln, Balduin Pick 1951
gr. 8°, 198 Seiten, Originalhalbleineneinband
sauberes und schönes Exemplar - - [Dublette vorhanden: sehr gut erhaltenes Exemplar mit Originalschutzumschlag (dieser mit minimalem Einriß oben am Rücken), Preis: 20,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 072110820-2
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Petz, Andreas: Das katholische Kirchenjahr, für Schule und Haus erklärt
Regensburg, Pustet 1896, 5., verbesserte Auflage
kl. 8°, 320 Seiten mit einem Stahlstich als Frontispiz und wenigen Illustrationen, geprägter Originalleinenband mit Rotschnitt
kl. Bibl.-rückenschild, Klosterstempel auf der Rückseite des Titelblatts, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115573
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Piolanti, Antonio: De Sacramentis
Turin, Marietti 1960
gr. 8°, XI + 527 pp, Orig.-kartoniert
Bibl.-schilder am Rücken und oben auf Vorderdeckel, Stempel auf Titelblatt, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114787
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pleyer, Joseph S.J.: De legitima ecclesiasticorum ordinum susceptione et munerum ecclesiasticorum administratione, Editio nova in commodum neo-ordinatorum Dioecesis Argentinensis Sacerdotum, Tomus 1 - 3
Argentinae, Le Roux 1817
kl. 8°, VII + 394, 442 mit einer ausfaltbaren Übersicht und 422 Seiten, Orig.-kartoniert
kl. Bibl.-schilder auf Buchrücken, Klosterstempel auf Vorsatzpapieren, Exemplare frisch beschnitten (oben etwas schief), aber bis auf Alters- bzw. Lagerschäden an den Interimsumschlägen sonst saubere und schöne Bände (Seiten und Anschnitte sauber und schön)
|
Bestell-Nr.: 102115682
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pontifikalrequiem - Pontifikalrequiem aus Anlass des Todes des Alt-Erzbischofs Josef Kardinal Frings im Hohen Dom zu Köln, 21. Dezember 1978, 14.30 Uhr
Köln 1978
8°, 16 nn Seiten, geheftet
offensichtlich (während der Liturgie?) gebrauchtes, aber gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072110880
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pracher, Beda [N. N.]: Entwurf eines neuen Rituals von einer Gesellschaft katholischer Geistlichendes Bisthums Constanz, Bistum Konstanz
Tübingen, Heerbrandt 1806
8°, 308 Seiten + 2 Bll, Original-Pappband der Zeit mit Rotschnitt
Die Schrift nennt den Namen 'Beda Pracher' nicht. Angaben nach Karls. Virt. Katalog. Beda Pracher (1750-1819), Priester, bekannte Gestalt der Aufklärung im kirchlichen Bereich. -- Ecken leicht bestoßen, kl. Bibl.-schild auf Rücken, Seiten wie gesprenkelt schwach fleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03215010
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Prill, Josef: Liturgik, Eine Einführung in das Verständnis des kirchlichen Gottesdienstes
Bonn, Hanstein 1921
gr. 8°, VII + 228 Seiten, Hardcover
vordere Rückenkante unten auf ca. 3 cm aufgeplatzt (bis zum Rückenschild), Stempel, sonst innen sauber und gut --- sehr seltene Liturgik für weitere Kreise
|
Bestell-Nr.: 05218021
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Procter, Francis / Wordsworth, Christopher: Breviarium ad usum Insignis Ecclesiae Sarum, komplett in 3 Volumen: Fasciculus I + II + III, fasc. I: Kalendarium, Ordo temporalis, sive Proprium de tempore totius anni, una cum ordinali suo quod usitato vocabulo dicitur, Pica sive directorium sacerdotum, fasc. II: Psalterium, cum ordinario officii totius hebdomadae juxta horas canonicas, et proprio completorii. Litania, commune sanctorum, ordinarium missae cum canone et XIII missis, &c. &c., fasc. III: Proprium sanctorum, quod et sanctorale dicitur, una cum accentuario. Indices. Juxta editionem maximam pro Claudio Chevallon et Francisco Regnault A.D. MDXXXI. in alma Parisiorum academia impressam
Farnborough, Gregg 1970, Reprint der Ausgabe: Cantabrigensis 1879 - 1882
8°, fasc. I: 32 + 10 Bll + mdxxxvi Spalten, fasc. II: xxiv + 564 Spalten, fasc. III: xvi + cxxxi + 1120 Spalten + cxviii pp, Originalleinenbände
Band I gering bestoßen, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04215694
Preis: 495,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rasche, Subregens: Erläuterungen zu den Generalrubriken des Missales und des Breviers
Paderborn, Bonifatius-Druckerei 1907, als Manuskript gedruckt
8°, X + 254 Seiten, Halbleineneinband mit Leinenecken
Biblex. (Stempel und Rückenschild), mit wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 03215035
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reetz, Benedikt OSB: Ostern - der königliche Tag
Wien, Herder 1946
8°, VIII + 172 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar einer Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 072113083
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reetz, Benedikt OSB: Ostern, der königliche Tag, von Dr. B. Reetz, Abt von Seckau
Wien, Herder 1947, 2., verbesserte Auflage
8°, VIII + 203 Seiten, Orig.-Halbleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114591
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renz, Franz Ser.: Die Geschichte des Messopfer-Begriffs oder Der alte Glaube und die Neuen Theorien über das Wesen des Unblutigen Opfers., komplett in 2 Bänden: Band 1: Altertum und Mittelalter, Band 2: Neuzeitliche Kirche
Freising, Selbstverlag 1901 - 1902
8°, Band 1: XVI + 816 Seiten, Band 2: IV + 506 + XIX Seiten, Halbledereinbände mit Rückenvergoldung und Rotschnitt
Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelblatt, Lederkanten minimal berieben, sonst außen wie innen sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 04215959
Preis: 135,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Renz, Franz Ser.: Die Geschichte des Messopfer-Begriffs, oder Der alte Glaube und die Neuen Theorien über das Wesen des Unblutigen Opfers, vollständig in 2 Bänden: Band I: Altertum und Mittelalter, Band II: Neuzeitliche Kirche
Freising, Selbstverlag 1901 - 1902
8°, Band 1: XVI + 816 Seiten, Band 2: IV + 506 Seiten + XIX S. (Register), Halbleinenbände
Stempel und Namen auf Titel, Rücken von Sonne farbausgezogen, innen sauber und tadellos, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04215739
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Riedhofer, Korbinian Anton: Erklärungen einiger Bilder, Ceremonien und Gebräuche wie sie bei Sterbefällen und Begräbnissen vorkommen, in mehreren kurzen Anreden mit sittlichen Anwendungen abgefaßt, zum Gebrauche bei Grabreden, am aller Christgläubigen Seelen Gedächtnistage, bei Bruderschafts-Predigten vom guten Tode und bei noch anderen Gelegenheiten etc. etc., wie auch zur häuslichen Erbauung und Belehrung für alle katholische Christen, als Zugabe zu den zwei Bänden religiöser Vorträge über Ceremonien etc. etc., von Korb. A. Riedhofer, Pfarrer zu Uttigkofen
Augsburg, Bolling 1829
kl. 8°, 2 Bll. + 154 Seiten und , marmorierter Pappband der Zeit mit Farbschnitt
kl. papierenes Bibl.-schild auf Rücken, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten durchgängig schwach braunfleckig - - - ANGEBUNDEN: Kühn, Henrich: Erklärung der Ceremonien und Segnungen unserer heiligen katholischen Kirche, Frankfurt, Andreä 1830, 107 Seiten; WEITERHIN ANGEBUNDEN: Die Andachtsübungen, Gebräuche und Ceremonien der katholischen Kirche, faßlich und lehrreich erklärt zur Beförderung der Ordnung des Gottesdienstes und der wahren Andacht, Fulda, Müller 1831, Neuste, verbesserte und vermehrte Ausgabe, 4 Blatt + 295 Seiten.
|
Bestell-Nr.: 102115681a
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rindfleisch, Xaver: Die Requiemsmessen nach dem gegenwärtigen liturgischen Rechte
Regensburg, Pustet 1901, 2., unveränderte Auflage
8°, VIII + 72 Seiten, fester Halbleinenband mit aufgezogenem Originalkarton der Broschur, mit marmoriertem Schnitt
kleines Bibl.-marke auf Deckel, äußerlich leicht angestaubt, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 05217630
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritenkongregation: Der Römische Kalender / Calendarium Romanum, gemäß Beschluß des Zweiten Vatikanischen Konzils erneuert und von Papst Paul VI. eingeführt, Herausgegeben und übersetzt von den Liturgischen Instituten in Salzburg, Trier und Zürich, Lateinisch - deutsch parallel, in der Reihe: Nachkonziliare Dokumentation, Band 20
Trier, Paulinus 1969
8°, 230 Seiten, Orig.-kartoniert
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219431
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Romsee, Toussaint-Joseph: Opera liturgica, komplett in 5 Volumen (in 4 Bänden), Tomus 1-2: Praxis celebrandi missam, tum privatam, tum solemnem, juxta ritum romanum, ad mentem rubricarum missalis romani et decretorum S.R.C., Tomus 3: Praxis divini officii juxta ritum romanum, ad mentem rubricarum ... 4: Sensus litteralis moralis ac historicus rituum ac daeremoniarum missae, 5: Collectio decretorum authenticorum sacrae rituum congregationis
Mechelen, Hanicq 1830, editio nova
kl. 8°, 182 + 200 + 420 + 439 + 479 Seiten mit einer mehrfach gefalteten Tafel, marmorierter Halbledereinbände mit typischem Rückenschild der Zeit und schöner Rückenvergoldung sowie gelbem Farbschmuckschnitt
Ecken leicht berieben, Vorsätze leimschattig (erste und letzte Seiten teilweise schwächer mitbetroffen), sonst Seiten stellenweise schwach fleckig, insgesamt gut erhaltenes und sehr dekoratives Exemplar in typischem Einband des 19. Jahrhunderts
|
Bestell-Nr.: 06219048
Preis: 130,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Roßberger, Joseph / Wolf, Edmund: Rituale für den Chor- und Mesnerdienst, Bearbeitet für die Diözesen München-Freising, Augsburg, Passau, Regensburg und Eichstätt
Regensburg, Pustet 1932
8°, 271 Seiten, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, äußerlich angestaubt, innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 072111050
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Räss, Andreas / Weis, Nikolaus: Die Feste des Herrn und ihre Feier in der katholischen Kirche, komplett in 2 Bänden
Mainz, Kirchheim 1835 - 1836, 2., verbesserte Auflage
8°, XIV + 620 und VI + 582 Seiten, marmorierte Halblederbände der Zeit mit Rotschnitt
Bibl.-rückenschilder, Kanten leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise schwach gelbfleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115823
Preis: 108,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sacra Congregatio Ritum / Ritenkongregation: Dokumente zum Römischen Meßbuch, [enthaltend die Texte]: 1. Dekret der Ritenkongregation vom 6. April 1969, 2. Apostolische Konstitution 'Missale Romanum' vom 3. April 1969, 3. Allgemeine Einführung in das Römische Meßbuch, Lateinisch - deutsch [parallel] in der Reihe: Nachkonziliare Dokumentation Band 19
Trier, Paulinus 1970
8°, 195 Seiten, Orig.-kartoniert
Kopfschnitt schwach fleckig, sonst und besonders innen gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072112923
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sacra Congregatio Rituum: Variationes in ordinem Missae Inducendae, ad normam instructionis S.R.C. Diei 4 Maii 1967
Typis Polyglottis Vaticanis 1967
8°, 37 (1) Seiten, Druck in rot/schwarz, Orig.-kartoniert
Name auf Titelblatt, sonst sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111013
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sacra Paenitentiaria Apostolica (Ed.): Enchiridion Indulgentiarum, normae et concessiones
Typis Polyglottis Vaticanis 1968
8°, 118 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt minimal angestaubt, sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219002
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sacra Rituum Congregatio: Adelheid von Villich, Colonien, Confirmationis cultus ab immemorabili tempore praestiti servae Dei Adelheidi Virgini, O.S.B. abbatissae monasterii de Vilich 'Sanctae' nuncupatae (c. an. 1015), Positio super casu expecto ex officio compilata, SERIES: Sacra Rituum Congregatio, Sectio Historica n. 110
Rom, Typis Polyglottis Vaticanis 1961
4°, XLVIII + 173 Seiten, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072110970
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sauer, Ralph (Hrsg): Handbuch zum Lektionar für Gottesdienste mit Kindern, komplett in 2 Bänden, In Zusammenarbeit mit Valentin Hertle u.a. und in Verbindung mit dem Deutschen Katecheten-Verein, München
München, Kösel / Düsseldorf, Patmos 1981 - 85
8°, 390 +387 Seiten, beiliegend 8 Dias des Verlags zu Band 1, Hardcovereinbände
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218426
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sauser, Ekkart: Symbolik der katholischen Kirche, Tafelband zu Band VI des Textwerkes, Mit 103 Abbildungen, in der Reihe: Symbolik der Religionen, Band 13
Stuttgart, Hiersemann 1966
gr. 8°, 132 Seiten, originaler, hellblauer Leineneinband mit Goldprägung, aktuell neu im Buchhandel zum Preis von: 29,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges, offenbar unbenutztes Exemplar (kein Reprint)
|
Bestell-Nr.: 102115274
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schilson, Arno: Theologie als Sakramententheologie - Die Mysterientheologie Odo Casels, in der Reihe: tts / Tübinger Theologische Studien, Band 18
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1982
gr. 8°, 354 Seiten, Paperback
oberflächliche Spuren der Entfernung zweier Bibl.-schilder unten am Rücken/Deckeln und oben auf Vorderdeckel, Klosterstempel auf Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114793
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schleichert, Isidor: Die Andachtsübungen, Gebräuche und Ceremonien der katholischen Kirche, faßlich und lehrreich erklärt zur Beförderung der Ordnung des Gottesdienstes und der wahren Andacht
Fulda, Müller 1831
kl. 8°, 4 Blatt + 295 Seiten, marmorierter Halblederband mit Lederecken
äußerlich Kanten leicht berieben, Bibl.-schild auf Buchrücken, innen Vorsätze stellenweise leimschattig, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Seiten stellenweise schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 102115796
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schleichert, Isidor: Die Andachtsübungen, Gebräuche und Ceremonien der katholischen Kirche, faßlich und lehrreich erklärt zur Beförderung der Ordnung des Gottesdienstes und der wahren Andacht
Fulda, Müller 1831, Neuste, verbesserte und vermehrte Ausgabe
kl. 8°, 4 Blatt + 295 Seiten, marmorierter Pappband der Zeit mit Farbschnitt
kl. papierenes Bibl.-schild auf Rücken, Name von alter Hand auf Vorsatz, Seiten durchgängig schwach braunfleckig - - - BEIGEBUNDEN: Riedhofer, Korbinian Anton: Erklärungen einiger Bilder, Ceremonien und Gebräuche wie sie bei Sterbefällen und Begräbnissen vorkommen, in mehreren kurzen Anreden mit sittlichen Anwendungen abgefaßt, zum Gebrauche bei Grabreden, am aller Christgläubigen Seelen Gedächtnistage, bei Bruderschafts-Predigten vom guten Tode und bei noch anderen Gelegenheiten etc. etc., wie auch zur häuslichen Erbauung und Belehrung für alle katholische Christen, als Zugabe zu den zwei Bänden religiöser Vorträge über Ceremonien etc. etc., Augsburg, Bolling 1829, 2 Blatt + 154 Seiten, WEITERHIN BEIGEBUNDEN: Kühn, Henrich: Erklärung der Ceremonien und Segnungen unserer heiligen katholischen Kirche, Frankfurt, Andreä 1830, 107 Seiten.
|
Bestell-Nr.: 102115681c
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlombs, Wilhelm: Die Entwicklung des Beichtstuhls in der katholischen Kirche, Grundlagen und Besonderheiten im alten Erzbistum Köln. in der Reihe: Studien zur Kölner Kirchengeschichte, Band 8
Düsseldorf, Schwann 1965
gr. 8°, 150 Seiten mit 113 Textzeichnungen, Orig.-kartoniert
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 112115848
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schlosser, Johann Friedrich Heinrich: Die Kirche in ihren Liedern durch alle Jahrhunderte, vollständiges Exemplar 2 Bände (in 1)
Freiburg, Herder 1863, 2., mit den Originaltexten vermehrte Auflage
8°, Band 1: XXIV + 488 Seiten mit Frontispiz (Bildnis des Autors) und Band 2: 426 Seiten, weinroter Ledereinband mit reicher Prägung, Rückenvergoldung und marmoriertem Schnitt
innen nur vereinzelt schwach fleckig, sehr schön erhaltenes Exemplar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 04215776
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Andreas: Caeremoniale für Priester, Leviten, Ministranten und Sänger, von A. Schmid, Direktor des Georgianums in München, etc., Mit 150 Abbildungen
München, Kösel 1906, 3., vermehrte Auflage
8°, XX + 673 Seiten, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
äußerlich gering berieben, Seiten und Anschnitt stellenweise schwach fleckig, Name auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar - - - sehr ausführliche, weit über die Rolle (nur) des Zelebranten hinausgehende und reich illustrierte Rubrizistik
|
Bestell-Nr.: 082113470-2
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Franz Xaver: Der Kultus der christkatholischen Kirche, vollständig in 3 Bänden
Passau, Ambrosius 1840 - 1842, 3., ganz neu bearbeitete Auflage
8°, 768 + 595 + 530 Seiten, marmorierte Halbledereinbände mit typischem Rückenschild der Zeit
Biblex., Kanten leicht berieben, Stempel auf Vorsatz, Seiten stellenweise schwach fleckig - - - Exemplar mit sehr schön gestalteten und reich verzierten Lederrücken
|
Bestell-Nr.: 03215027
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnackenburg, Rudolf: Das Heilsgeschehen bei der Taufe nach dem Apostel Paulus, Eine Studie zur paulinischen Theologie, in der Reihe 'Münchener Theologische Studien' Historische Abteilung Band 1
München, Zink 1950
gr. 8°, XVI + 226 Seiten, marmorierter Halbleinenband
Einband aus neuerer Zeit, daher sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02213864
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Josepho S.J. / Lehmkuhl, Augustin S.J.: Manuale Congregationis B. M. V., Complectens regulas, idulgentias et exercitia pietatis sodalibus B. M. V. propria, Editio quinta emendata, cura P. Augustini Lehmkuhl S.J., ANGEBUNDEN: Medulla pietatis christianae sive Libellus precum pro adolescentibus litterarum studiosis, editio octava cura Augustini Lehmkuhl S.J.
Köln, Bachem 1898
12°, 7 Bll. + 225 (1) pp + 384 pp mit 2 Stahlstichen, Originallederband mit Rotschnitt
äußerlich gering berieben, Namensstempel auf Vorsatzblatt, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115575
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Reinhold. Das katholische Kirchenjahr nach seinen Hauptmomenten in Briefen dargestellt von Dr. W. Smets, Religionslehrer am katholischen Gymnasium zu Köln am Rheine.
Köln, Fr. X. Schlösser 1827
8°, 66 Seiten, Halblederband der Zeit mit Farbschnitt
Einband etwas berieben, Deckel in sich geringfügig wellig, Klosterstempel auf Titelblatt, am Seitenrand (im oberen Bereich) mit Feuchtigkeitsrand
|
Bestell-Nr.: 102115571
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Theodor: Zeichen der Nähe Gottes, Grundriß der Sakramententheologie
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1979
8°, 322 Seiten, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 102115398
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor (Hrsg): Neue Liturgie und Altardienst, mit Ergänzungen zum Handbuch für Sakristane
Augsburg, Winfried-Werk 1969
8°, 95 Seiten, Orig.-kartoniert
Namenseintrag, sonst schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219021
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Die Messe in der Betrachtung, vollständig in 2 Bänden, Band I: Kanon und Konsekration, Band II: Eröffnun, Wortgottesdienst, Gabenbereitung, vom Hochgebet, Kommunion, Abschluß und Nachhall
Freiburg, Herder 1957 oder unveränderter Nachdruck 1961
kl. 8°, 297 + 367 Seiten, Originalleineneinbände mit Farbkopfschmuckschnitt
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114849
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Die drei neuen eucharistischen Hochgebete, und die neuen Präfationen, in Verkündigung und Betrachtung
Freiburg, Herder 1968
8°, 151 (1) Seiten, Orig.-kartoniert
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01213901
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Die neuen Rubriken in Brevier und Messe. Praktische Übersicht und Einführung in das Dekret der Ritenkongregation über die Rubrikenvereinfachung
Köln, Verlag für kirchliches Schrifttum 1955
kl. 8°, 63 Seiten mit 5 Tafeln, davon zwei Ausfalttafeln, Orig.-broschiert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 07214494
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Messdienerpädagogik
Kevelaer, Butzon & Bercker 1955
8°, 111 Seiten, Originalleineneinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072110836
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Vorbeterbuch, Werkbuch für die Gottesdienstgestaltung zum Kölner Gebetbuch, 2. Auflage, herausgegeben und bearbeitet von Karl-Günter Peusquens
Köln, Bachem 1962
kl. 8°, 726 Seiten, roter Leineneinband
sauber und gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr schön erhaltenes Exemplar, Preis: 19,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04215637-2
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Was das Stundengebet bedeutet, Hilfe zum geistlichen Neubeginn
Freiburg, Herder 1980
8°, 221 (1) Seiten, Paperback
geringe Lagers- bzw. Altersspuren, sonst sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114931
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schnitzler, Theodor: Was die Sakramente bedeuten, Hilfen zu einer neuen Erfahrung
Freiburg, Herder 1982
8°, 231 Seiten, Paperback
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217446
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schober, Georg: Caeremoniae Missarum Solemnium et Pontificalium, aliarumque functionum ecclesisticarum
Regensburg, Pustet 1894
8°, XII + 424 Seiten mit einer farbigen Chromlithographie als m gestochenem Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
Ecken und Kanten etwas berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, vereinzelt schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 03214758
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schober, Georg: Caeremoniae Missarum Solemnium et Pontificalium, aliarumque functionum ecclesisticarum
Regensburg, Pustet 1909, editio altera revisa et aucta
8°, XII + 427 Seiten mit einer farbigen Chromlithographie als m gestochenem Frontispiz, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 032115542
Preis: 128,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schober, Georg: Caeremoniae missarum solemnium et pontificalium, aliarumque functionum ecclesisticarum
Regensburg, Pustet 1894
8°, XII + 424 Seiten mit farbiger Chromlithographie als Frontispiz, Halbledereinband mit Rotschnitt
Kanten leicht berieben, Klosterstempel auf Titelblatt, innen sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082114226
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schoofs, Johann Heinrich: Die Lehre vom kirchlichen Ablasse in geschichtlicher Darstellung, dogmatischer Rechtfertigung und praktischer Anwendung für das religiös-sittliche Leben der Gläubigen, in der Reihe: Sammlung der gekrönten Preisschriften von Curatgeistlichen der Diöcese Münster
Münster, Theissing 1857
8°, VIII + 175 Seiten, Halbledereinband
erste und letzte Blatt etwas stärker, sonst nur stellenweise zumeist schwach fleckig, insgesamt gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 06218977
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiber, Christian: Führer durch das Kirchenjahr, Aus seinem Nachlasse gesammelt von Adolf Strehler, Mit Bildtafeln alter und neuer Meister, Einbandzeichnung von Franz Timm
Berlin, Sankt Augustinus Verlag 1935
4°, 363 mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, goldgeprägter Originalleineneinband
schönes Exemplar - - -- Erläuterung der einzelnen Feste und Gebräuche des Kirchenjahres für breitere Kreise; Ausstattung und Aufmachung in der Tradition der 'Hausbücher'.
|
Bestell-Nr.: 072112936
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schreiner, Josef (Hrsg.): Freude am Gottesdienst - Aspekte ursprünglicher Liturgie, Festschrift für Weihbischof Josef G. Plöger zum 60. Geburtstag
Stuttgart, Verlag Katholisches Bibelwerk 1983
gr. 8°, 424 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218490
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schulte, Adalbert: Die Psalmen des Breviers nebst den Cantica zum praktischen Gebrauche übersetzt und kurz erklärt., in der Reihe: Wissenschaftliche Handbibliothek, Erste Reihe, Band 26
Paderborn, Schöningh 1917, 2. Auflage
8°, XIV + 459 Seiten, Hardcover
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216655
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuster, Ildefons Kardinal: Liber Sacramentorum, Geschichtliche und liturgische Studien über das römische Meßbuch, vorhanden derzeit: Sammelband mit den Einzelbänden: III. und IV.
Regensburg, Pustet 1930
8°, 243 und 190 Seiten, Originalleineneinband, pro Band:
Kopfschnitt und seitlicher Anschnitt gesprenkelt fleckig, innen an diesen Stellen Seiten nur geringfügig am Blattrand, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 082113681
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuster, Ildefons Kardinal: Liber Sacramentorum, Geschichtliche und liturgische Studien über das römische Meßbuch, vorhanden derzeit: Sammelband mit den Einzelbänden: V., VI. und VII.
Regensburg, Pustet 1930
8°, 203 (1), 225 und 328 Seiten, Originalleineneinband
Kopfschnitt gesprenkelt stockfleckig, sonst uns Seiten innen sauber und schön erhalten --- bei dieser Ausgabe faßte der Verlag Pustet jeweils mehrere Einzelbände zu insgesamt vier Sammelbänden zusammen
|
Bestell-Nr.: 082113702
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schuster, Ildefons: Liber Sacramentorum, Geschichtliche und liturgische Studien über das römische Meßbuch, vorhanden derzeit: Band 7
Regensburg, Pustet 1929 - 1932
8°, rote Originalleineneinbände
schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072111810
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spann-Rheinisch, Erika: Gloria, Laus et Honor, Geistliche Texte und Lieder aus dem Osterfestkreis. In den Versmaßen der Urtexte nachgedichtet, gegenübergestellt: Latein und Deutsch, aus dem Inhalt: Ecce crucem Domini, Ubi caritas et amor, Crux fidelis, Vexilla regis prodeunt, Stabat Mater, Exsultet, Crucem sactam subiit, Veni, creator spiritus, Te Deum, etc., herausgegeben von Ferdinand Wagner
München, Manz 1962
kl. 8°, 104 Seiten, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01213739
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stadler, Georg / Rottermund, J. U.: Die heilige Messe in ihren Ceremonien, Dargestellt von Georg Stadler, ehemaligem Pfarr-Cooperator zu Moßbach, dann Schloß-Kaplan zu Grießenbach bei Landshut., Vermehrt herausgegeben von J. U. Rottermund, Domkapitular, geistlichem Rath und Regens des Klerikal-Seminars in Passau.
München, Verlag des katholischen Büchervereins 1837, 3. Auflage
8°, VIII + 255 Seiten, marmorierter Halbledereinband
Kanten leicht berieben, Stempel auf Titelblatt, Seiten stellenweise nur schwach leicht gebräunt, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 05218283
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stapper, Richard: Grundriß der Liturgik, Zum Gebrauche bei Vorlesungen und zum Selbstunterricht
Münster, Aschendorff 1922, 3. und 4., verbesserte und vermehrte Auflage
8°, VIII + 262 Seiten, Halbleineneinband
Kanten minimal berieben, innen sauber und sehr schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 072112087
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stauffenberg, Johann Franz von: Regula recti seu Monita Salutaria in uniformem usum venerabilis cleri Constantiensis collecta auctoritate et mandato Reverendissimi, ac Celsissimi S.R.I. Prinicipis & Domini Domini Joannis Francisci Episcopi Constantiensis, Coadjutoris Augustani & c.
Constantiae, Typis Antonii Labhart 1767
kl. 8°, 2 Blatt + 76 Seiten, Ledereinband mit Rotschnitt
angebunden: Edictum de Canonica Morum Sanctitate in Venerabili Clero Dioecesis Constantiensis restauranda & conservanda. Ex speciali Mandato Eminentiss. Ordinarii., Constantiae, Labhart 1767, (1) + 76 Seiten, --- Zustand: Kanten berieben, dadurch (und weil altes Ledes brüchig) auch an hinterer Rückenkante mit kleineren Fehlstellen im Deckmaterial, am oberen Kapitell mit Fehlstelle (Wurmfraß?), innen Namenseinträge von alter Hand, sonst sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03214549
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stephan, Pfarrer Dr.: Psalmenschlüssel, Einführung in die sprachlichen Eigentümlichkeiten und in den Gedankengang der Brevierpsalmen (einschließlich der im Brevier vorkommenden Cantica)
Regensburg, Pustet / Kösel 1925, 3. Auflage
gr. 8°, 344 Seiten, goldgeprägter, blauer Originalleinenband mit Rotschnitt
Signatur auf Titelblatt, gut erhaltenes Exemplar - - - [Dublette: Klosterstempel, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 14,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04213336-2
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Struckmann, Adolf: Die Eucharistielehre des heiligen Cyrill von Alexandrien
Paderborn, Schöningh 1910
gr. 8°, XV + 170 Seiten, Halbleineneinband
Deckel leicht aufgebogen, Kanten berieben, Rückenschild, inen Stempel (mehrfach) und Signatur, stellenweise Bleistiftmarginalien am Rand nebst Un- und Anstreichungen, sonst innen sauber und fleckenfrei --- selten
|
Bestell-Nr.: 072110619
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thalhofer, Valentin: Handbuch der katholischen Liturgik, komplett in 2 Bänden (in 3 Bänden), Band II bearbeitet von Adalbert Ebner
Freiburg, Herder 1890 (Band I) und 1894 (Band II in 2. Auflage bearbeitet von A. Ebner)
gr. 8°, XIV + VII + 917 und XI + 564 Seiten, die zwei Teile des I. Bandes in Halbpergament und Band II in Halbleder
Kanten leicht berieben, mit einigen wenigen Bleistiftan- und -unterstreichungen
|
Bestell-Nr.: 072112552
Preis: 62,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thalhofer, Valentin: Handbuch der katholischen Liturgik, komplett in 2 Bänden (in 4 Teilen)
Freiburg, Herder 1883 - 1890
gr. 8°, XIV + 917 und XI + 564 Seiten (Teile durchgehend nummeriert) mit einer Farbtafel (Chromlithographie), Halbleineneinbände bzw. der 1. Teil von Band I abweichend gebunden in Halbleder
Klosterstempel, innen stellenweise mit Bleistiftan- und -unterstreichungen, selten schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: 072112542
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tippmann, R.: Die Messen der Fastenzeit, historisch-liturgisch gedeutet
Paderborn, Schöningh 1927
8°, VIII + 112 Seiten, Leineneinband
schön erhaltenes Exemplar aus Klosterbibliothek
|
Bestell-Nr.: 072113093
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tiret, Paul OSB: Un 'Ordo Missae' monastique: Cluny, Citeaux, La Chartreuse, SERIES: Bibliotheca Ephemerides Liturgicae - Subsidia -, vol. 21
Roma, Edizioni liturgiche 1981
gr. 8°, 118 pp, Halbleinenband
Einband tadellos, Buchblock unten rechts leicht gestaucht, Klosterstempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 092114542
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tyciak, Julius: Der Kelch des Heiles, Gedanken über die Opferwirklichkeit der Kirche
Düsseldorf, Bastion 1947
8°, 87 Seiten, Originalpappband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05217208
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Verheul, A. OSB: La prière eucharistique dans la primitive Eglise, TEL 6
Leuven [Louvain], Abbaye du Mont César 1983
gr. 8°, 78 pp, Orig.-broschiert
Klosterstempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114622
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Vollmer, Thomas: Agenda Coloniensis. Geschichte und sakramentliche Feiern der gedruckten Kölner Ritualien
Paderborn, Schöningh 1994
8°, 473 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 072110984
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wegman, Herman A. J.: Liturgie in der Geschichte des Christentums
Regensburg, Pustet 1994
gr. 8°, 401 (1) Seiten mit Abbildungen auf eingeschalteten Tafeln, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114577
Preis: 46,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiedemann, Georg Friedrich: Ritus Celebrandi Missam, secundum rubricas Missalis romani et decreta sacrae rtuum congregationis, angebunden: De Officiis Ministrorum in Celebrando SS. Missae Sacrificio. - Appendix ad ritum celebrandi missam
München, Lentner 1829
8°, 2 Blatt + 138 (2) Seiten und 40 Seiten, marmorierter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt
Rücken, Rückenkanten und Ecken berieben, Stempel, erste und letzte Blätter, sonst nur vereinzelt fleckig
|
Bestell-Nr.: 05218282
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wiegand, Friedrich: Erzbischof Odilbert von Mailand über die Taufe, Ein Beitrag zur Geschichte der Taufliturgie im Zeitalter Karls des Grossen, in der Reihe: Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche, Band IV, Heft 1
Aalen, Scientia 1972, Neudruck der Ausgabe Leipzig 1899
8°, 68 Seiten, Orig.-kartoniert
Stempel auf Rückseite des Titelblatts, sonst sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 092114675
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wieland, Franz: Der vorirenäische Opferbegriff, in der Reihe: Veröffentlichungen aus dem Kirchenhistorischen Seminar München, III. Reihe Nr. 6.
München, Lentner 1909
8°, XXVIII + 234 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04216215
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Winterswyl, Ludwig A.: Laienliturgik
Köln, Stauffen-Verlag 1948
8°, 372 Seiten, Halbleineneinband
Stempel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06219591
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wittmann / Sintzel, Michael (Hrsg): Des gottseligen Bischofes G. Michael Wittmann christkatholische Liturgik, Nach dessen mündlichen Vorträgen herausgegeben von Michael Sintzel und einem seiner Freunde
Straubing, Schorner 1844
8°, XII + 179 Seiten mit einem Stahlstich (Frontispiz: Portrait des Bischofs), marmorierter Pappband der Zeit
Stempel, stellenweise Seiten etwas fleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05218271-2
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wittmann, Michael: Ueber den moralischen Nutzen des Breviergebetes, Aus dem Lateinischen übersetzt. Nebst einem (bisher ungedruckten) Liede, und Sendschreiben über die geistliche Kleidung von Michael Wittmann, Subregens des bischöflichen Klerikalseminars zu Regensburg, und Professor der heiligen Schrift und orientalischen Sprachen auf dem Lyzeum, nachher Bischof von Regensburg. - Mit einer Vorerinnerung und Anmerkungen begleitet von dem Herausgeber der Werke des heiligen Klimakus.
Landshut, Krüll (Manz) 1834
8°, 96 Seiten, Original-Pappband der Zeit
Einband mit Gebrauchsspuren und Resten eines Bibliotheksschildes, innen Stempel e. Klosterbibliothek, Seiten durchgängig gesprenkelt schwach fleckig --- selten
|
Bestell-Nr.: 06218733
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wolter, Maurus: Psallite Sapienter. Psallieret weise! - Erklärung der Psalmen im Geiste des betrachtenden Gebets und der Liturgie. Dem Clerus und Volk gewidmet, komplett in 5 Bänden
Freiburg, Herder 1891-94, 2. Auflage
8°, insgesamt ca. 3000 Seiten, Halbledereinbände
Lederkanten am Rücken oben und unten leicht berieben, leicht bestoßen, innen sauber und gut, dekoratives Exemplar im Schmuckeinband
|
Bestell-Nr.: 03214978
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wutz, Franz: Die Psalmen des Breviers, textkritisch untersucht von Franz Wutz
München, Kösel & Pustet 1926
kl. 8°, LXXX + 534 + 28 Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt
gut erhaltenes Exemplar --- [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 22,- EUR --- bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 04215616
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zeilinger, Franz: Zum Lobpreis seiner Herrlichkeit, Exegetische Erschließung der Neutestamentlichen Cantica im Stundenbuch
Freiburg, Herder 1988
8°, 255 Seiten, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 092114615
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zualdi, Felix: Caeremoniale Privatae, per Felicem Zualdi, Moderatorem Emeritum et Censorem Academiae Liturgicae Romanae
Rom, Cuggiani 1889, editio secunda latina, emmendata et adnotationibus aucta
8°, 3 Bll + 230 Seiten, Halbleder, Rotschnitt
Bibl.-rückenschild, Kanten leicht berieben, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, Vorsätze gesprenkelt fleckig, sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 03215042
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|