 |
 |
|
Literatur
|
Alverdes, Paul (Hrsg): Das Hausbuch der Fabeln, Fabeln aus aller Welt, Fünfundfünfzig Abbildungen nach Holzstichen von J.J. Grandville
München, Ehrenwirth 1990
gr. 8°, 399 (1) Seiten, Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 06029397
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beckers, Peter Maria: Der Kartesische Teufel - Warum ein Kölner zum König von Korsika gekrönt wurde
Köln, Emons 1989
8°, 418 Seiten, Hardcover mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05027585
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Beckett, Samuel: Dramatische Dichtungen, 2 Bände
Frankfurt, Suhrkamp 1963 - 64
8°, 529 (1) und 423 (1) Seiten, Oleineneinbände
gutes Exemplar, dreisprachige (französich, deutsch, englisch) Ausgabe
|
Bestell-Nr.: 04026683
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blank, H. / Eisenmann, L.: Sehet, wir sind nun edel worden, Ein Spiel, in 4 Aufzügen, von Bauern Not und Kampf um die Freiheit, Ort der Handlung: Poppenlauer, Zeit 1524 und 1525
Münnerstadt, Uhlein ohne Jahresangabe (ca. 1930)
kl. 8°, 50 Seiten, Orig.-broschiert
unten am Rücken berieben, mit Knickspuren und farbiger Anstreichung eines der beiden Autorennamen, Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090214800
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bobrowski, Johannes / Hamburger, Michael: Jedes Gedicht ist das letzte, Briefwechsel, Herausgegeben und kommentiert von Jochen Meyer, Mit einem Essay von Ingo Schulze, in der Reihe: Marbacher Bibliothek, Band 7
Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft 2004
kl. 8°, 177 Seiten, Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag und Lesebändchen
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 080214197
Preis: 7,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bülow, Eduard von: Das Novellenbuch; oder Hundert Novellen, nach alten italienischen, spanischen, französischen, lateinischen, englischen und deutschen bearbeitet, Mit einem Vorworte von Ludwig Tieck, komplett in 4 Bänden
Leipzig, Brockhaus 1834-1836
8°, LIV + 520 SS + 1 Bl. (Errata), XXVI + 578 SS, XXVI + 584 SS. + 1 Bl. (Errata), XXXII + 576 SS + 1 Bl. (Errata), marmorierte Pappbände der Zeit mit roten Rückenschildern und Rückenvergoldung
Ecken gering bestoßen, Kanten leicht berieben, kleiner Stempel auf Titelblatt, Seiten durchgängig stellenweise etwas stockig, selten etwas stärker, dekoratives Exlibris auf Innenseite der Vorderdeckel, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214730
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Christadler, Martin (Hrsg.): Amerikanische Romane des 19. Jahrhunderts, in der Reihe 'Ars interpretandi' Band Nr. 8, mit einer deutschen Einleitung des Herausgebers
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977
8°, XV + 471 Seiten, Originalleineneinband mit Rückenschild
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01023930
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Christoffel, Karl: Der Wein in Goethes Leben und Dichtung
Bernkastel-Kues, Weinberg Keller ohne Jahresangabe (ca. 1980)
8°, 62 Seiten, weinroter Originalleinenband
Name auf Vorsatz, sehr geringe äußerliche Lagerspuren, innen tadellos
|
Bestell-Nr.: 100215194
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Dickens, Charles: Das Geheimnis um Edwin Drood, Unter Zugrundelegung des unvollendeten Romans 'The Mystery of Edwin Drood' bearbeitet und ergänzt von C. Christensen
München, Recht 1955
8°, 215 Seiten, Originalleineneinband
Einband lichtrandig, Papier an den Rändern nachgedunkelt, sonst sauber und gut --- seltene Variante der zahllosen Bearbeitungen des berühmten Falls
|
Bestell-Nr.: 070210925
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eckerle, Fritz: Das hohe Lied - Eine rheinische Dichtung
Bamberg, Parnaß 1921
8°, 174 Seiten, Orig.-kartoniert mit Deckelillustration
Umschlag und Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04026628
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eichendorff, Joseph Freiherr von: Gedichte
Berlin, Schreiter
8°, 302 Seiten, illustrierter und goldgeprägter Originalleineneinband mit Prägemedaillon auf Vorderdeckel, mit verziertem Anschnitt und Frontispiz mit Abbildung des Dichters
mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsätze schwach fleckig, insgesamt jedoch gut erhaltenes Exemplar einer Gedichtausgabe im Prachteinband
|
Bestell-Nr.: 060210309B
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Findeisen, Kurt Arnold: Das Lied der Deutschen - Eine Volksliedgeschichte, mit einer Nachbildung der Handschrift des Deutschlandliedes und einem Bildnis Hoffmanns von Fallersleben, in der Reihe Kranz - Bücherei Nr. 212
Frankfurt, Diesterweg o.J. (nach 1931)
8°, 32 Seiten, broschiert
Deckel minimal fleckig und mit kl. Namenszug (unten), innen sauber und tadellos, gutes Exemplar --- (2. Auflage des Werkes: Deutschland Deutschland über alles - Wie das Lied der Deutschen entstand)
|
Bestell-Nr.: 02024045k
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Freytag, Gustav: Gesammelte Werke, komplett in 22 Bänden
Hirzel, Leipzig 1909-11, 3. Auflage
8°, Band 1 mit einer Photogravure (Bildnis Freytags) als Frontispiz, marmorierte Halbledereinbände mit reicher Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern
an wenigen Stellen gering berieben, bei einigen Bänden vorn bei den ersten zwei bis drei Blättern in der Innenfalz Flecken (selten etwas stärker, vielleicht Heftung angerostet?), sonst Seiten innen tadellos, schön erhaltenes Exemplar einer dekorativen Werkausgabe
|
Bestell-Nr.: 090214442B
Preis: 295,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Geothe, Johann Wolfgang von: Werke in 6 Bänden, WBG, Band 1: Gedichte - Westöstlicher Divan, Band 2: Dramen & Novellen, Band 3: Faust 1 und 2, Die Wahlverwandtschaften, Band: 4 Die Leiden des jungen Werthes UND Wilhelm Meisters Lehrjahre, Band 5: Dichtung und Wahrheit, Band 6: Versepen Schriften Maximen und Reflexionen
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1998
8°, 888 + 808 + 911 + 747 + 889 + 755 Seiten, Dünndruckausgabe, Originalleineneinbände im Originalschuber
Schuber mit leichten Lagerspuren und kleinem Einriß an oberer linker Ecke, die Bände hingegen in neuwertigem Zustand (offenbar unbenutzt)
|
Bestell-Nr.: 070210756B
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gotthelf, Jeremias: Die schwarze Spinne, in der Reihe: Die goldenen Bücher, Band 1
Berlin, Morawe & Scheffelt ohne Jahresangabe (um 1920)
kl. 8°, 126 Seiten mit einigen Abbildungen im Text, illustrierter Originalhalbleineneinband
äußerlich leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, besonders innen sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070212212
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hebel, Johann Peter: Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes
Zürich, Manesse Verlag ohne Jahresangabe (ca. 1970)
mit Holzschnitten von C Stauber und C.H. Schmolze herausgegeben von Werner Weber, 286 Seiten, kl. 8°, Originalleineneinband, Manesse Bibliothek der Weltliteratur
frisches Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05028462
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Herbert, W. / Kernstock, O. / Sommer, L. / Kesa, C. / Volker, K.: Es gilt! Deutsche Kriegs-Lieder und Gedichte 1914 - 1915
München, Braun & Schneider Verlag 1915
8°, 64 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, Originalbroschur
sauberes und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214445
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Heuer, Fritz / Keller, Werner (Hrsg): Schillers Wallenstein, in der Reihe: Wege der Forschung, Band 420
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977
8°, XI + 429 Seiten, Originalleineneinband
Stempel, leichte Klebespuren eines entfernten Etiketts, sonst ohne Benutzungsspuren (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 05027491
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hunsche, Friedrich Ernst: De Gerichtsvollzieher un de Düwel, Plattdeutsche Geschichten über den Umgang der Westfalen mit Pastören, Teufeln, Richtern und anderen Amtspersonen
Paderborn, Schöningh 1985
gr. 8°, 86 Seiten, Hardcovereinband
erste Seiten herstellungsbedingt beim Aufschneiden oben am Rand mit kleinen Einrissen, Stempel auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060210370
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Institut für Literatur - Geschichten von denen, die keine Gespenster fürchten, Bearbeitet vom Institut für Literatur an der Chinesischen Akademie der Sozialwissenschaften, mit Illustrationen von Tscheng Schi-fa
Beijing (Peking), Verlag für fremdsprachige Literatur 1980, 2. Auflage
8°, 126 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03025394
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jahnke, Richard: Vaterländische Gedichte aus der Zeit der Befreiungskriege, erläutert und gewürdigt für höhere Lehranstalten, sowie zum Selbststudium von R. Jahnke, Direktor der Deutschen Schule in Brüssel, Zweiter Teil: Erläuterungen
Leipzig, Bredt 1902
8°, VI + 228 Seiten, privater Leineneinband
Stempel
|
Bestell-Nr.: 05027353k
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kosch, Wilhelm: Rübezahl - Romantische Fliegende Blätter, herausgegeben von Professor Dr. W. Kosch, München, Nummern 1 - 6 (alles Erschienene) in einem Band zusammengebunden
München, Rübezahl Verlag 1918 - 1920
8°, pro Ausgabe ca. 30 bis 35 Seiten mit eingeschalteten Tafeln und Abbildungen im Text, bezogener Halbleineneinband mit Rückenschild
gutes Exemplar --- sehr selten
|
Bestell-Nr.: 05027074
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kraus, Karl: Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin, vollständig in 2 Bänden, in der Reihe: dtv-bibliothek Nr. 6072
München, dtv 1972
8°, insgesamt 1113 Seiten mit etlichen s/w-Fotografien, illustrierter Okarton
neuwertiges Exemplar (noch eingeschweißt)
|
Bestell-Nr.: 03025170
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1908 - Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1908, herausgegeben von Heinrich Klenz, 30. Jahrgang, Mit vier Bildnissen
Leipzig, G. J. Göschen 1908
kl. 8°, VII + 2095 Seiten, Frontispiz (Clara Wiebig), vergoldeter Leineneinband mit Rotschnitt
eine Seite mit Einriß (ca. 4,5 cm), sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070212097
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lenau, Nikolaus: Nikolaus Lenaus sämtliche Werke in zwei Bänden (in 1). Mit einer biographischen Einleitung von Dr. G. Karpeles.
Leipzig, Fock, ohne Jahresangabe (um 1890)
kl. 8°, 374 + 362 Seiten mit einem Bildnis Lenaus als Frontispiz, goldgeprägter Halbledereinband
Klosterstempel, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06029714B
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Lessing / Grosche, Richard (Hrsg): Lessing - Lessing´s sämtliche Werke, herausgegeben von Richard Gosche, in 8 Bänden
Berlin, Grote´sche Verlagsbuchhandlung 1882
kl 8°, mit 1. Bildnis., Bände in OLwd der Zeit, reich verziert, Goldene Rückenprägung
Einband fest, keine Flecken, nicht verblichen, sehr gut erhaltene Gesamtausgabe
|
Bestell-Nr.: 01023349r
Preis: 50,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
MacLean, Alistair: Das Geheimnis der San Andreas, Roman
Hamburg, Hoffmann und Campe 1985
8°, 348 (1) Seiten mit einer doppelseitigen Karte im Anhang, Hardcover mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05027430
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Magka, Heinz: Hätzblode - Kölsche Elegie, Gedichte in Kölner Mundart
Bonn, Verlag der Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi 1948
8°, 23 Seiten, broschiert
Namenseintrag, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01023643
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Matthisson, Friedrich von: Gedichte
Wien / Prag, bey Franz Haas 1803, neueste verbesserte Auflage
kl. 8°, 272 Seiten, kleiner marmorierter Pappband der Zeit, mit gestochenem Frontispiz, Abbildung des Dichters, sowie weitere Vignette: Der Genfersee und gestochener Titelvignette, gelber Farbschnitt
Ecken bestoßen, Bibl.-schild, Stempel auf Vorsatz, sonst innen sauber und fleckenfrei
|
Bestell-Nr.: 04026462k
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Maurer, Doris: Annette von Droste-Hülshoff - Biographie
Meersburg, Turm - Verlag 1997, 2. Auflage
8°, 263 Seiten mit Abbildungen, OPpband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar (ungelesen), lediglich Namenszug auf Vorsatz
|
Bestell-Nr.: 02024057r
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
May, F. E.: Mehr Sonne! Ein Buch der Lebensfreude
Paderborn, Schöningh 1930, 2. Auflage
8°, 176 Seiten mit 12 Bildern und einer farbigen, montierten Tafel als Frontispiz
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03025579k
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Meggendorf: Meggendorfer's Humoristische Blätter, Farbig illustrierte Wochenschrift für Humor und Kunst, Band 32 - 35 (in 1 Band)
Eßlingen, Schreiber 1898
4°, 140 + 138 + 138 + 140 Seiten jeweils mit einem vorgebunden Blatt (Jahresinhaltsübersicht), mit zum Teil farbigen Abbildungen, privater Leineneinband
Kanten leicht berieben, Ecken etwas stärker und zusätzlich Ecken leicht bestoßen, Vorsatzblatt und Deckblatt des 32. Bandes oben mit Feuchtigkeitsrand, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren und daher innen schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070212107B
Preis: 195,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nebel, Gerhard: Homer
Stuttgart, Ernst Klett Verlag 1959
8°, 353 Seiten, Oleinen
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04026662
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pochon, Adolf. Gudrun - Ein deutsches Heldenlied, Übersetzt und eingeleitet von Fritz Lemmermayer, Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur
Stuttgart, Cotta / Kröner 1889
kl. 8°, 266 Seiten, marmorierter Halbledereinband auf 4 Bünden mit Rückenvergoldung und Lederecken
Kanten und Ecken des bibliophilen Einbandes berieben, durch Ablösung eines Bibl.-schildes Fehlstelle beim Bezugspapier auf Deckel (ca. 1 Euro-Münze groß), innen zweifach gestempelt, sonst sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 05028110
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Praetorius, Johannes: Rübezahl - Bekannte und unbekannte Historien von dem abenteuerlichen und weltberufenen Gespenste dem Rübezahl welche nicht allein aus allerhand Relationen der fremden Handelsleute, sondern auch durch Avisierungen vornehmer und gelahrter schlesischer Personen zuwege gebracht hat M. Joh. Praetorius, Allhier denen begierigen Liebhabern aufs neue teilhaftig gemacht durch den
Insel Verlag Leipzig 1920
4°, 134 Seiten mit 26 zeitgenössischen Holzschnitten, auf Hadernpapier, Originalpappband
Sarkowski 1263, erste Ausgabe auf Hadernpapier -- Nachwort von F.B. (Fritz Bergmann) -- Mit 26 zeitgenössischen Holzschnitten -- Die Sagen wurden den Büchern 'Daemonologia Rubinzalii Silesii'(Lpz. 1662 ff.) sowie 'Satyrus Etymologicus' entnommen, die Rechtschreibung modernisiert, neu angeordnet, Mundarten blieben erhalten --- schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03025552r
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reiter, Heinrich (Hrsg.): Leitsterne auf dem Lebenspfade, Zweitausend Aussprüche neuerer Dichter für Geist und Herz, 3. verbesserte Auflage, herausgegeben von M. Hebert (Therese Reiter), Mit Titelbild und 12 Bildern im Text
Münster, Aschendorff 1902
kl. 8° (12,5 x 16,5 cm), VI + 575 Seiten, prachtvoll verzierter, farbiger und geprägter Originalleinenband mit Goldschnitt und Lesebändchen
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214566B
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rennefeld, Otto: Dichtungen sieben Bücher in drei Bänden, Mit einem Geleitwort von Albert Steffen und einem Bild des Dichters, komplett in 3 Bänden
München, Verlag Die Rose
8°, 463 + 299 + 405 Seiten, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen, Bände zusammen in Originalkasette
Schutzumschläge oben mit geringen Alters- bzw. Lagerspuren, sonst sehr schön erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 070212782
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ritter, Gustav A.: Deutscher Humor. Heitere Geschichten und lustige Streiche, Schwänke und Ränke, Possen und Schnurren sowie humoristisches Allerlei aus dem Leben bekannter Presönlichkeiten. Aus der deutschen Literatur vom 13. Jahrhundert bis zur Gegenwart gesammelt und für alle Freunde des Humors erzählt, Mit vielen Original-Illustrationen
Berlin, Herlet ohne Jahresangabe (ca. 1910)
gr. 8°, 692 Seiten, Leineneinband aus neuerer Zeit mit teilweise aufgezogenem, illustriertem Originalleinenbezug, Buchblock mit verziertem Originalschmuckschnitt
schönes Exemplar,aufwendig neu gebunden, innen Klosterstempel auf Titel
|
Bestell-Nr.: 06029985
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rost, Dietmar / Machalke, Joseph (Hrsg): In de gröne Fröhjaohrs tied, En Bok üöwer de Tied tüsken Niejaohr un Mittsummer, Bilder von Bernd Kösters
Münster, Aschendorff 1987
8°, 243 Seiten mit Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060210350
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rückert, Friedrich: Friedrich Rückerts Werke in sechs Bänden, herausgegeben von Conrad Beyer, mit litterarischen Anmerkungen, Rückerts Bildnis, zwei Gedichten in Originalhandschrift und der Einleitung: Friedrich Rückerts Leben und Bedeutung, 6 Teile in 3 Bänden
Leipzig, Hesse & Becker o.J.
kl. 8°, 456 + 520 + 516 + 544 + 456 + 532 Seiten, Originalleineneinband mit reicher Prägung auf Deckel und Rücken, marmorieter Buchschnitt
minimale Lagerspuren, Einbände leicht verzogen, Kopfschnitt eingestaubt, wenige Seiten leicht fleckig, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070213020
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schiller, Friedrich: Schillers sämtliche Werke in zwölf Bänden, mit einem Bildnis, einer Biographie und Charakteristik Schillers von Gustav Karpeles, 12 Teile in 4 Bänden
Leipzig, Hesse & Becker o.J.
kl. 8°, XXIV + 324 + 285 + 191 + 284 + 286 + 258 + 219 + 284 + 319 + 307 + 255 + 245 Seiten, Originalleineneinband mit reicher Prägung auf Deckel und Rücken, marmorieter Buchschnitt
minimale Lagerspuren, Kopfschnitt eingestaubt, wenige Seiten leicht fleckig, Seiten am Rand leicht nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070213030
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schiller, Friedrich: Sämmtliche Werke [Schillers] in 12 Bänden, komplett in 12 Bänden, Mit Privilegien gegen den Nachdruck
Stuttgart, Cotta 1838
kl. 8°, pro Band ca 450 Seiten, mit einem Stahlstich, marmorierte Halbledereinbände mit Rückenschildern, Rückenvergoldung und mit Rotschnitt
alter Stempel auf Vorsatz, Band 2 mit kleinem Tintenfleck am seitlichen Anschnitt (betrifft nur 11 Blatt), Seiten schwach stockfleckig, insgesamt aber dekoratives und gut erhaltenes Exemplar --- sog. 'Taschenausgabe' von Schillers Werken mit den gedruckten 'Privilegien', die der Familie Schiller für die nächsten 25 Jahre das Eigentumsrecht an den Werken Schillers sichern sollten. vgl. Nachweise u.a. bei Goed. V,144ff
|
Bestell-Nr.: 060210495B
Preis: 115,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Robert: Kristus, Das unerhörte Leben des Jan Beukels
Berlin, Aufbau 2004
8°, 608 Seiten, Hardcovereinband mit Lesebändchen
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060210290
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Shakespeare, William: Shakspere's sämmtliche dramatische Werke. Uebersetzt von A. Böttger, H. Döring, Alex. Fischer, L. Hilsenberg, F. Köhler, ..., K. Simrock u. a., 12 in 4 Bänden, Mit 12 Stahlstichen
Leipzig, Reclam ohne Jahresangabe (um 1860), Band 7 in 6., alle anderen Bände in 7. Auflage
12° (11 x 15 cm), Originaleinenbände mit Rückenvergoldung, Blindprägung und mit marmoriertem Schnitt
Name auf Vorsatz, Namensstempel jeweils auf Blatt nach dem Titel, sonst wohlerhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 070212693B
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Simrock, Karl: Altdeutsches Lesebuch zum Gebrauch bei Vorlesungen, Mit einer mittelhochdeutschen Formenlehre
Bonn, Marcus 1859, 2. Auflage
8°, IV + 191 Seiten, Pappband der Zeit
marmoriertes Bezugspapier am Rücken und einigen Kanten brüchig bzw. oberflächlich beschädigt, kleine Bibliotheksmarke auf Vorderdeckel, Stempel auf Titel, Seiten stellenweise schwach fleckig
|
Bestell-Nr.: X06-04029973
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Skepsgardh, Otto von (Hrsg.): Drei Vorreden, Rosen und Golem-Tieck. - Eine tragikomische Geschichte mit einer Kritik von Friedrich Rückert. Herausgegeben von Otto v. Skepsgardh, komplett in 2 Teilen, 2 Theil in 2 Abteilungen, (zusammen in 1 Band)
Berlin, Duncker 1844
kl. 8°, X + 131 und 192 + 130 Seiten, Halbleineneinband
Name auf Vorsatz, Seiten am Blattrand stellenweise sehr schwach nachgedunkelt, selten schwach und klein fleckig, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214691
Preis: 84,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sterne, Laurence: Yorick's empfindsame Reise von Sterne. [Yoricks empfindsame Reise durch Frankreich und Italien] - Deutsch von Adolf Böttger, Mit 12 Illustrationen nach Zeichnungen von Ludwig Löffler, in Holz geschnitten von Professor Unzelmann
Berlin, Trowitzsch & Sohn 1856, Zweite Ausgabe
12°, 225 Seiten, blindgeprägter Originalleineneinband mit Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt
Namensstempel auf Vorsatz, Papier stellenweise klein braunfleckig
|
Bestell-Nr.: 070212714B
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stoll, H. W.: Bilder aus dem altgriechischen Leben, Mit Abbildungen
Leipzig, Teubner 1875, 2. Auflage
8°, VI + 560 Seiten mit Abbildungen sowie (teilweise gefalteten) Karten und Plänen, Halbleineneinband
äußerlich schlichter Privateinband mit mäßigen Gebrauchsspuren, einem verblaßten Rückenschild und dem Schatten eines entfernten Bibl.-schildes, innen mehrere Stempel auf Titel, nur wenige Gebrauchsspuren, sonst innen sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 06029701
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sturmius: Sturzhahn, Erzählung aus den Bergen, von Sturmius
Feldkirch, Lehrerseminar Feldkirch 1930
8°, 118 Seiten, Orig.-kartoniert
leichte Knickspur oben rechts im hinteren Bereich, Seiten sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 100215513
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Stümcke, Heinrich (Hrsg.): Bühne und Welt, Zeitschrift für Theaterwesen, Litteratur und Musik, 1. Jahrgang, komplett in 2 Halbjahrs - Bänden
Berlin, Elsner 1898 - 1899
4°, 6 Blatt + 1147 Seiten mit zahlreichen, teilweise farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, sehr dekorative, illustrierte und vergoldete Originalleineneinbände [Jugendstil]
sauberes und schön erhaltenes Exemplar, bibliophile Orginaleinbände
|
Bestell-Nr.: 070212115B
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tieck, Ludwig (Hrsg.): Alt-Englisches Theater. Oder: Supplemente zum Shakspear, Übersetzt und herausgegeben, komplett in 2 Bänden (in 1)
Berlin, Realschulbuchhandlung 1811
kl. 8°, XXIV + 371 und XIV + 348 Seiten, geprägter Originalleineneinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Ecken gering berieben, Seiten stellenweise schwach gelbfleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214710
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tieck, Ludwig: Alt-Englisches Theater, Oder Supplemente zum Shakespeare, Übersezt und herausgegeben von Ludwig Tieck, komplett in 2 Bänden
Berlin, Realschulbuchhandlung 1811
kl. 8°, Band 1: 2 Blatt + XXIII (Vorrede) + 371 Seiten, Band 2: XIV (Vorrede) + 348 Seiten, marmorierte Halbledereinbände der Zeit auf vier falschen Bünden
Rückenkanten und -ecken gering berieben, vorderes Innengelenk von Band 2 leicht gelockert, Seiten innen in sehr schönem Zustand, ausgesprochen schön erhaltenes Exemplar der Erstausgabe
|
Bestell-Nr.: 070212696B
Preis: 145,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tieck, Ludwig: Frauendienst, oder: Geschichte und Liebe des Ritters und Sängers Ulrich von Lichtenstein, von ihm selbst beschrieben. Bearbeitet von Ludwig Tieck. Mit Einleitung von Alfred R. Ruhemann.
Leipzig, Bruckner ohne Jahresangabe (ca. 1885)
kl. 8°, VI + 247 Seiten, Halbleineneinband
Kanten leicht berieben und untere Vorderkante mit kleiner Druckstelle, Stempel auf Vorsatzblatt, Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090214700
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tieck, Ludwig: Novellenkranz. - Ein Almanach auf das Jahr 1835, Mit sieben Kupfern
Berlin, Reimer 1835
12° (10,5 x 14 cm), IV + 418 Seiten, illustrierter Pappband der Zeit mit Goldschnitt
Kanten leicht berieben, Illustration des Pappbandes verblassend, Rückenkanten mit Papierstreifen verstärkt (von alter Hand), Titelblatt und Folgeblatt am Rand mit Feuchtigkeitsrand (ca. 4 cm hoch und tief), Seiten stellenweise schwach fleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070212694
Preis: 56,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Verlaine, Paul: Oeuvres poetiques completes, Texte, introduction, chronologie, notes, variantes, biliographie complète établis par Y.-G. le Dantec
Gallimard 1951
8°, XXII + 1311, Dünndruck, flexibler Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag und zwei Lesebändchen
Schutzumschlag mit leichten Altersspuren, sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070210780
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wellmann, Angelika: Der Spaziergang, Ein literarisches Lesebuch, Ausgewählt von A. Wellmann
Hildesheim, Olms 1992
8°, 368 Seiten mit einigen Illustrationen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06028897
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wendt, Amadeus (Hrsg.): Musenalmanach für das Jahr 1830
Leipzig, Weidmann (1829)
kl. 8°, VI + 288 Seiten mit einem gestochenem Frontispiz (Bildnis Goethes, gestochen v. C. Barth), marmorierter Halbleinenband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Kopfschnitt leicht nachgedunkelt, insgesamt nur geringe Alters- bzw. Lagerspuren, Stempel auf Titelblatt (unten rechts), Seiten durchgängig schwach braunfleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090214748
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wildenbruch, Ernst von: Der Fürst von Verona, Trauerspiel in fünf Akten
Berlin, Freund & Jeckel 1887
kl. 8°, 2 Blatt + 165 (1) Seiten, roter, reich geprägter Originalleineneinband mit Goldschnitt
schön erhaltenes Exemplar in bibliophilem Einband
|
Bestell-Nr.: 070212634B
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wittig, Joseph: Michel Gottschlichs Wanderung
Heilbronn, Salzer 1931
kl. 8°, 122 (1) Seiten, goldgeprägter Halbleineneinband
Einbanddeckel mit kleinen Spuren von Wassertröpfchen, innen nur ein kleines Eselsohr, sonst Seiten sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 090214776
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zweig, Stefan: Schachnovelle
S. Fischer Verlag 1962
kl. 8°, 94 (1) Seiten, geprägter, schwarzer Originalleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070211165
Preis: 4,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|