nova & vetera
Warenkorb    AGB    Nachricht an nova & vetera    Impressum  

Verlag und Antiquariat für katholische Theologie
Home Newsletter nova Verlag Info
 Kataloge         Galerie "Theologie"         Galerie "Liturgica"         Galerie "Varia"       
Kunst

Adhemar, Jean: Toulouse-Lautrec, Das graphische Werk, Aus dem Französischen von Vita Maria Künstler
Wien, Schroll 1966, 2. Auflage
4°, 412 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
obwohl im Originalschuber schützte der Vorbesitzer den Band mit einem Klarsichtumschlag, dieser (nicht geklebte) Umschlag bzw. die Alterung der Tesastreifen hinterließen die dafür typischen kleinen gelblichen Flecken auf den Vorsätzen, durch den Schutzumschlag ist der Originalschutzumschlag indes wie das gesamte Exemplar in sehr gutem Zustand
Bestell-Nr.: 070510810
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Adriani, Götz / Greiner, Werner N. (Hrsg): Robert Rauschenberg, Zeichnungen, Gouachen, Collagen, 1949 bis 1979
München, Piper 1979
4°, 189 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080513771
Preis: 89,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Aigner, Fritz: Hiasl Maier - Erding sein Leben und sein Werk 1894 - 1933
Markt Prien / Landkreis Erding, Selbstverlag ohne Jahresangabe (ca. 1982)
4°, 403 Seiten mit 428 teils farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Widmung auf Vorsatz, sonst offenbar unbenutztes, sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 090514486
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Andres, Alberto de: Westwind - Vent d'ouest, Zur Entdeckung des Lichts in der Schweizer Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts, Katalogbuch zur Ausstellung 18. Februar bis 9. April 2000
Seedamm Pfäffikon, Kulturzentrum 2000
4°, 182 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100514757
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arnason, H. H.: Geschichte der Modernen Kunst, Malerei - Skulptur - Architektur
Bremen, Schünemann 1970
4°, 655 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511332
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Arnheim, Rudolf: Picassos Guernica, Entstehung eines Bildes, Aus dem Amerikanischen von Harro Siegel
München, Rütten & Loening 1964
4°, 142 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit zwei kleinen Einrissen und am Rand leicht nachgedunkelt, Name auf Vorsatz und auf unterem Anschnitt, sonst Buch offenbar ungelesen und in sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 070512797
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Art Directors Index - Art Directors' Index to Illustration, Graphics & Design, Illustrator illustrated No. 3
Geneva, Roto Vision 1982
4°, 325 (2) Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 07050746
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Azteken [Ausstellung Bonn 2003/2004] - Azteken, [Katalog zur Ausstellung: Royal Academy of Arts, London, 16. November 2002 - 11. April 2003, Martin-Gropius-Bau Berlin, 17. Mai - 10. August 2003, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn, 26. September 2003 - 11. Januar 2004]
Köln, DuMont 2003
4°, 519 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen und XXXI Seiten mit dem Katalog der zusätzlichen Leihgaben in Bonn und Berlin, Orig.-kartoniert
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513076
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Barron, Stephanie (Hrsg): Skulptur des Expressionismus, Katalog zur Ausstellung in der Josef-Haubich-Kunsthalle vom 12. Juli bis 26. August 1984
München, Prestel 1984
4°, 231 (1) Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 080513753
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Baudissin, Klaus Graf von: Georg August Wallis - Maler aus Schottland 1768 - 1847, auf Seitenpfaden der deutschen Kunstgeschichte, mit einem Verzeichnis: Ossian in der bildenden Kunst
Heidelberg, Winter 1924
4°, VII + 65 Seiten mit 1 Farbentafel und 9 Abbildungen, Halbpergamenteinband mit Goldprägung
Name auf Innendeckel, Stempel auf Titelblatt
Bestell-Nr.: 09054115
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Belting, Hans / Blume, Dieter (Hrsg.): Malerei und Stadtkultur in der Dantezeit, Die Argumentation der Bilder
München, Hirmer 1989
4°, 221 Seiten + 59 Tafelanhang mit 13 farbigen und 141 s/w Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100515237
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bennett, Bonnie A. / Wilkins, David G.: Donatello
Stuttgart, Urachhaus 1986
4°, 275 Seiten mit zahlreichen Abbildungen davon einige in Farbe, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058245
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bertelli, Carlo (Editor): Mosaics, mit Beiträgen von Xavier Barral i Altet, Carlo Bertelli, Maria Grazia Branchetti, Per Jonas Nordhagen, Agnoldomenico Pica
New York, Gallery Books 1989
4°, 360 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
Umschlag mit Randläsionen und einem Einriß, Buch selbst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 05058330
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Blaeu, Joan: Novus Atlas Sinensis 1655, Faksimiles nach der Prachtausgabe der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, Herausgegeben von der Stiftung Volkswagenwerk Hannover, Mit Beiträgen von Hans Kauffmann und Yorck Alexander Haase, und einem Geleitwort von Gotthard Gambke
Stuttgart, Müller und Schindler 1973
2°, Begleitheft: 28 Seiten mit einer Abbildung, Faksimiles: Textseiten bis Seite 27 und Seiten 176/177 mit farbigem Titelkupfer und 17 losen, faksimilierten und farbigen Karten, in Halbleinenmappe, alles zusammen in Originalschuber
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512937
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bonner Kunstverein (Hrsg.): Volker Tannert
Bonn, Selbstverlag 1985
4°, 16 nicht nummerierte Blätter mit Text und zumeist farbigen Abbildungen, sehr aufwendige Originalbroschur
sehr gut erhaltenes Exemplar dieses aufwendig gestalteten und hochwertig ausgeführten Kataloges
Bestell-Nr.: 070513078
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Braunfels, Wolfgang: Die Kunst im Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation, Band IV: Grenzstaaten im Westen und Süden Deutsche und romanische Kultur
München, C. H. Beck 1983
4°, 415 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513910
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brenot, Ludovig / Francois, Allain / Trinquart, Jacques: Illustration photographie 1987, Préface de J. Séguéla
Paris, Saphig 1987
4°, 277 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070510874
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Brunner, Josef: Die Zuger Landschaft in der Malerei
Zug, Kalt - Zehnder 1965
gr. 8° quer, ca. 50 nicht nummerierte Seiten mit 12 montierten Farbtafeln, Originalleinenband
Deckel minimal aufstehend, sonst wie neu
Bestell-Nr.: 100515376
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Bürger, Thomas (Hrsg): Das Kräuterbuch des Johannes Kentmann von 1563, Mit einem Essay von Hansjochen Hancke und botanischen Erläuterungen von Marina Heilmeyer
München, Prestel 2004
4°, 95 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514600
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Caradente, Giovanni: Balthus, Drawings and Watercolours
London, Thames and Hudson 1983
4°, 120 Seiten with 138 illustrations, 27 in colour, Orig.-kartoniert
leichte, äußerliche Gebrauchsspuren, sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510769
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Contag, Victoria: Die sechs berühmten Maler der Ch'ing-Dynastie, Mit 52 Tafeln und 2 Rollbildern
Leipzig, E. A. Seemann 1940
4°, 107 Seiten + 57 Tafeln auf separaten Blättern sowie 2 mehrfach gefalteten Bildern, sowie zwei transparenten Pergamentblättern mit Aufbauskizzen zu den Tafeln 51 und 52, in einer festen Halbleinenkasette
Kasette an den Ecken berieben, an zwei Ecken des Deckels mit Einriß, kurze handschriftliche Widmung auf Vorsatz, Tafeln in gutem Zustand, gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080514375
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Dalí, Salvador: Dali, Biographischer Essay von Max Gérard
Frankfurt / Berlin, Verlag Ullstein / Propyläen Verlag 1969
4°, nicht nummerierte Seiten mit 243 Abbildungen, farbig illustrierter Originalleineneinband mit farbig illustriertem und geprägtem Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sonst und besonders innen sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512758
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Delvaux, Paul: Paul Delvaux 1897 - 1994, Royal Museums of Fine Arts of Belgium, Brussels, Catalogue de l'Exposition du centenaire de Paul Delvaux
Koksyde-Sint-Idesbald, Stichting Paul Delvaux 1997
4°, 320 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, geprägter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510696
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Devlin, Polly: Vogue, Geschichte der Mode-Photographie, Einführung und Nachwort von Alexander Liberman
Herrsching, Schuler 1980
4°, 240 Seiten mit zahlreichen, davon einigen farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510703
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Droese, Felix: Über die menschliche Fleischfarbe, 30. Januar - 17. März 1985
Bonn, Städtisches Kunstmuseum 1985
4°, 135 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Obroschiert
kurze Widmung auf Titelblatt, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513089
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duby, Georges / Bruneau, Philippe / Daval, Jean-Luc u.a.: Skulptur, von der Antike bis zur Gegenwart, komplett in 4 Bänden, Band I: Antike, Band II: Mittelalter, Band III: Ranaissance bis Rokoko, Band IV: Die Moderne
Köln, Taschen 1996
4°, 251 + 320 + 310 + 324 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinbände im illustrierten Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070510873
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duncan, David Douglas: Adieu Picasso, Villa La Californie 1957 ... eine Retrospektive, Aus dem Amerikanischen übertragen von Helga Zoglmann
Wien, Molden 1974
4°, 299 Seiten mit 313, davon 154 farbigen, Abbildungen und Fotographien, roter Originalsackleineneinband mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
kurze Widmung zum Weihnachtsfest auf Vorsatzblatt, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513784
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duncan, David Douglas: Picassos letztes Selbstporträt, Sein Atelier Notre-Dame de Vie
München, Hirmer 1977
4°, 109 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Original-Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513761
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Duric, Vojislav J.: Byzantinische Fresken in Jugoslawien
Herrsching, Pawlak o.J.
4°, 298 (3) Seiten mit 39 Farbtafeln und 119 Abbildungen, Originalleineneinband
Schutzumschlag mit leichten Gebrauchs- bzw. Altersspuren, sonst sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05055090
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Epe, Elisabeth: Die Gemäldesammlungen des Ferdinando de' Medici, Erbprinz von Toskana (1663-1713), in der Reihe: Studien zur Kunst- und Kulturgeschichte, Band 6
Marburg, Jonas 1990
gr. 8°, 283 Seiten mit 74 Abbildungen, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 25,- EUR, hier antiquarisch nur:
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar mit Signatur der Autorin auf Innenseite des Vorderdeckels
Bestell-Nr.: 080513223
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Faber, Monika (Hrsg): Das Innere der Sicht, Surrealistische Fotografie der 30er und 40er Jahre, Mit Beiträgen von Antonin Dufek, Monika Faber, Alain Mousseigne, Jasna Tijardovic, Milanka Todic, Ausstellungskatalog
Wien, Österreichisches Fotoarchiv 1989
gr. 8°, 221 (2) Seiten mit 229 s/w Abbildungen, Orig.-kartoniert
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510704
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Faegre, Torvald: Zelte die Architektur der Nomaden, mit zahlreichen Illustrationen des Autors, Aus dem Amerikanischen von Matthias Dehne
Hamburg, Papyrus 1980
4°, 168 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
Einbandkarton am Rand gering lichtrandig und an der oberen rechten Ecke mit leichten Knickspuren, sonst und besonders innen sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512273
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fiedler, L. (Hrsg.): Das Detail in der historischen Architektur, Serie I: Wiener Barock, Empire und Biedermeier. - 60 Tafeln. Herausgegeben von L. Fiedler, Architekt
Wien und Leipzig, Wolfrum (ohne Jahresangabe) ca. 1900
Folio, 60 Tafeln mit Deckblatt in Originalmappe
Mappe mit Gebrauchsspuren, Deckblatt und einige wenige Tafeln an jeweils einem Rand durch Lagerung (Staub, Licht) angeschmutzt, die Abbildungen selbst und die Tafeln sonst in gutem Zustand --- selten
Bestell-Nr.: 04055693
Preis: 268,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fischer, Dieter / Friebel, Holger / Frohse, Jürgen: Künstler am Dresdner Elbhang, Zweiter Band, Mit einem Vorwort von Otto R. Wenzel, Herausgegeben von Ortsverein Loschwitz - Wachwitz e.V. / Ortsverein Pillnitz e.V. / Verschönerungsverein Weißer Hirsch - Oberloschwitz e.V.
Dresden, Elbhang-Kurier-Verlag 2007
8°, 624 Seiten mit 195 Abbildungen, Hardcover (Originalpappband)
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514630
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Freund, Gisele: Memoiren des Auges
Frankfurt am Main, S. Fischer 1977
4°, 137 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511351
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fuchs, Karlheinz (Redaktion): Die Alamannen, Herausgegeben vom Archäologischen Landesmuseum Baden-Württemberg
Stuttgart, Theiss 1998, 3. Auflage
4° (26 x 30,5 cm), 528 Seiten mit zahlreichen, weit überwiegend farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst neuwertig
Bestell-Nr.: 090514590
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Fucikova, Eliska and others (Ed.): Rudolf II and Prague, The Court and the City, Edited by Eliska Fucikova, James M. Bradburne, Beket Bukovinska, Jaroslava Hausenblasova, Lumomir Konecny, Ivan Muchka, Michael Sronek
London, Thames and Hudson / Prague Castle Administration / Skira 1997
4°, XII + 792 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Original-Hardcovereinband
sehr gutes Exemplar / very good
Bestell-Nr.: 080513641
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gippenreiter, Vadim: The Harmony of Eternity, Ancient art of Karelia
1994
4, 240 p mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Original-Kunstledereinband mit Originalschutzumschlag
Text in English and Finnish (?) parallel, Schutzumschlag mit leichten Randläsionen, sonst sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511375
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Glatz, Joachim: Mittelalterliche Wandmalerei in der Pfalz und in Rheinhessen, in der Reihe: Quellen und Abhandlungen zur mittelrheinischen Kirchengeschichte, Band 38
Mainz, Selbstverlag der Gesellschaft 1981
gr. 8°, XXIV + 360 Seiten mit 92 Abbildungen auf 48 Tafeln, Originalleineneinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080514018
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gnade, Michael: Schwarz-weiss-Fotografie
Winterthur / München, Foto + Schmalfilm-Verlag / Gemsberg-Verlag 1976
8° quer, 167 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
kleine Druckstelle an der vorderen Innenfalz, sonst sehr gutes Exemplar (offenbar ungelesen)
Bestell-Nr.: 070511347
Preis: 38,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Grimoni, Lorenz / Will, Martina (Hrsg): Immanuel Kant 1724 - 1804, Erkenntnis / Freiheit / Frieden, Katalog zur Ausstellung anlässlich des 200. Todestages
Husum, Husum Verlag 2004
4°, 256 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513158
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gronert, Stefan / Stahel, Urs: Dunja Evers, Zustände - Constellations
Göttingen, Steidl 2001
4°, 96 Seiten, 39 farbige Tafeln, Hardcover mit Schutzumschlag
noch original eingeschweißtes Exemplar - neuwertig,
Bestell-Nr.: 04056914
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Gundlach, F.C. (Hrsg): Vom New Look zum Petticoat, Deutsche Modephotographie der fünfziger Jahre
Berlin, Frölich & Kaufmann 1984
4°, 109 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511344
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haak, Bob: Das goldene Zeitalter der holländischen Malerei, Übertragen aus dem Engischen von Sascha Mantscheff
Köln, DuMont 1984
4°, 535 mit zahlreichen farbigen Abbildungen, goldgeprägter Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 100515334
Preis: 33,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Haeckel, Ernst: Kunstformen der Natur, Hundert Illustrationstafeln mit beschreibendem Text. Allgemeine Erläuterung und systematische Übersicht, Mit einem Prolog von Prof. Dr. Jochen Martens
Wiesbaden, Marix Verlag 2004
4°, 279 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100515344
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hall, Carolyn: The Twenties in Vogue, Foreword by Gloria Swanson
London, Octopus Books 1983
4°, 160 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510860r
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansen, Svend: Bilder vom Menschen der Steinzeit, Untersuchungen zur antropomorphen Plastik der Jungsteinzeit und Kupferzeit in Südosteuropa, Teil I: Text, in der Reihe: Archäologie in Eurasien, Band 20
Mainz, Philipp von Zabern 2007
4°, X + 539 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Illustrationen und Karten, illustrierter Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 96,- EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514666
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hansen-Bahia: Holzschnitte zu alten Texten über Prinz Eugen
Wien / München, Schroll 1963
4°, 66 Seiten mit 16 Abbildungen, Originalpappband im OSchuber, vom Künstler signiertes Exemplar
Schuber leicht lichtrandig, Buch neuwertig --- Die Textfolge zu Hansen-Bahias Holzschnitten über Prinz Eugen besteht aus meist gekürzten Abschnitten des 1730-1739 anonym erschienenen Werks über 'Die Helden-Thaten Des grossen Feld-Herrns Eugenii', Orthographie und Satzart wurden weitgehend beibehalten. Die einzelnen Holzschnitte wurden vom Originalstock auf Bütten-Werkdruckpapier gedruckt. Die Einbandarbeiten erfolgten durch Albert Günther in Wien. Die Auflage betrug 750 numerierte und signierte Exemplare. Dieses Buch trägt die Nummer: 656 (Text des Impressums)
Bestell-Nr.: 05058343
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Harrison, Martin: In Camera Francis Bacon, Fotografie, Film und der Weg zum Gemälde, Aus dem Englischen von Uli Nickel und Holger Wölfle
Göttingen, Steidl 2006
4°, 256 Seiten mit 275 zumeist farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514739
Preis: 35,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hauglid, Roar / Grodecki, Louis: Norvegia - Pitture delle 'Stavkirker' - Silvana Collana: Unesco dell'arte mondiale
New York Graphic Society 1955
2°, 31 Textseiten + 32 Tafelseiten mit farbigen Abbildungen, Originalhalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen und Lagerspuren, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058324
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hokusai, Katsushika: Hundert Ansichten des Berges Fuji, Einführung und Bildkommentare von Henry B. Smith II
München, Prestel 1988
gr. 8°, 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren, sonst wie neu
Bestell-Nr.: 090514519
Preis: 120,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Holme, Charles: English water-colour with reproductions of drawings by eminent painters. Edited by Charles Holme, Introduction by Frederick Wedmore, complete edition
London, Offices of THE STUDIO 1902
28 x 39 cm, 74 Seiten with 26 portraits of the artists on 14 plates, and 66 reproductions in colour-facsimile (complete) on 64 plates each with a protective leaf, stabiler Halbleineneinband
auf Vorderdeckel minimaler Schatten eines sauber abgelösten Bibl.-schildes, Stempel auf Titelblatt, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 04056004
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Hulten, Pontus: Sam Francis, Katalog zur Ausstellung in der Kunst- und Austellungshalle der Bundesrepublik Deutschland vom 12. Februar bis zum 18. April 1993
Edition Cantz 1993
4°, 471 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, fadengeheftete Halbleinenbroschur
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513773
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Ibanez, Frederico Sopena: Picasso y la Musica
Madrid, Ministerio de Cultura 1981
4°, 171 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
äußerlich mit leichten Lagerspuren, sonst sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512111
Preis: 36,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Iglhauser, Bernhard (Hrsg): Günther Jilka 2003
St. Pölten 2003
4°, 241 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, goldgeprägter Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Widmung des Künstlers auf Vorsatzblatt, und offenbar einer handschriftlichen Randbemerkung des Bedachten zu einer Passage des Begleittextes über die Begegnung mit dem Künstler auf Seite 17, sonst sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100514758
Preis: 49,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Jacob, Sabine: Italienische Zeichnungen der Kunstbibliothek Berlin, Architektur und Dekoration 16. bis 18. Jahrhundert, bearbeitet von Sabine Jacob, Mit 1171 Abbildungen
Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz 1975
4°, 234 (1) Seiten + 2 Blatt + 256 Seiten (Kunstdruckpapier) mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit kleinem Einriß und leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen tadellos
Bestell-Nr.: 05058253
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Janssen, Horst: Svanshall verkehrt, Aufzeichnungen einer süßen Verwirrung, 12.11.1985 bis 12.7.1986
Hamburg, St. Gertrude 1987
4° quer, 120 n.numm. Blätter mit zahlr., farbigen Abbildungen u. Faksimiles, darunter Fotos von Annette Kasper, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag mit Lesebändcheim Orig.-schuber, mit eigenhändiger Signatur des Künstlers auf Vorsatzblatt
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513752
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kapr, Albert: Schriftkunst - Geschichte, Anatomie und Schönheit der lateinischen Buchstaben
München, Saur 1983, 3. Auflage
4°, 472 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag und 2 Lesebändchen, Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514652
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Kiefer, Anselm: Ein Buch von Anselm Kiefer, Erotik im Fernen Osten oder: Transition from cool to warm, Vorwort von Jürgen Harten, Einführung von Theodore E. Stebbins jun. und Susann Cragg Ricci
Stuttgart, Klett-Cotta 1988
4°, 89 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Hardcovereinband in ebenfalls farbig gestaltetem Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513783
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klee, Paul: Die Kunst des Sichtbarmachens, Materialien zu Klees Unterricht am Bauhaus, Herausgegeben vom Kunstmuseum Bern / Paul Klee Stiftung, Katalog zur Ausstellung im Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon, vom 14. Mai bis 30. Juli 2000
Bern, Benteli 2000
4°, 272 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen und faksimilierten Blättern, Orig.-kartoniert
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100514755
Preis: 44,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Klemm, Christian: Joachim von Sandrart, Kunstwerke und Lebenslauf
Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1986
4°, 387 Seiten mit zahlreichen, zumeist s/w und wenigen farbigen Abbildungen auf Tafeln, Originalleinenband
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100515487
Preis: 125,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Langlotz, Ernst: Griechische Vasen, 254 Tafeln mit Text von Ernst Langlotz, komplett in 3 Teilen: Zwei Bildmappen und ein Textbuch, Martin von Wagner-Museum der Universität Würzburg
München, Obernetter 1932
4°, X+175 Seiten Text + 254 lose Tafeln in 2 Mappen
Bildtafel 56 fehlt, dafür Tafel 57 doppelt - sonst Bibl.stempel, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 060510008B
Preis: 690,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lankheit, Klaus: Franz Marc, Sein Leben und seine Kunst
Köln, DuMont 1976
4°, 228 Seiten mit 96 s/w Abbildungen, 68 Zeichnungen und 30 montierten Farbtafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag lichtrandig, Buch selbst mit geringen Gebrauchsspuren, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 080514537
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

LeGoff, Jacques: Das Mittelalter in Bildern
Stuttgart, Klett-Cotta 2002
4°, 199 Seiten mit ca. 185 farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag, aktuell im Buchhandel: 39,- EUR, hier antiquarisch:
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511624
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Legner, A. (Hrsg.): Rhein und Maas, Kunst und Kultur 800-1400, Eine Ausstellung des Schnütgen-Museums der Stadt Köln und des belgischen Ministerien für französische und niederländische Kultur, komplett in 2 Bänden, Band 1: [Katalog der] Ausstellung vom 14. Mai bis 23. Juli 1972 in der Kunsthalle Köln und vom 15. September bis 31. Oktober 1972 in den Königlichen Museen für Kunst und Geschichte in Brüssel, Band 2: Berichte, Beiträge und Forschungen zum Themenkreis der Ausstellung und des Katalogs
Köln, Schnütgen-Museum 1972 - 73
4°, 425 + 510 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen und Karten-Skizzen, Orig.-kartoniert
Name auf Vorsatz, gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513232
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lehmann, Edgar: Bibliotheksräume der deutschen Klöster in der Zeit des Barock, komplett in 2 Bänden, Text und Katalog
Berlin, Dt. Vlg. für Kunstwissenschaft 1996
4°, insgesamt 648 Seiten mit 360 sw und 19 farbigen Abbildungen sowie 187 Lageplänen, farbig illustrierte Originalleineneinbände im Originalschuber
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514636
Preis: 59,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lennard, Erica: Dichter und ihre Häuser, Prolog: Marguerite Duras, Fotografien: Erica Lennard, Texte: Francesca Premoli-Droulers
München, Knesebeck 1995
4°, 199 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510753
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Lepape, Claude / Defert, Thierry: Georges Lepape - Illustrationen, Plakate, Modedesign
Berlin, Propyläen 1984
gr. 4°, 174 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag, im Originalschuber
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510701
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Liess, Albrecht: Aus 1200 Jahren, Das Bayerische Hauptstaatsarchiv zeigt seine Schätze, Ausstellung des Bayerischen Hauptstaatsarchivs zur Eröffnung seines Neubaues, München, 16. Oktober bis 16. Dezember 1979, Ausstellung und Katalog von Albrecht Liess
München, Generaldirektion der Staatlichen Archive 1979
gr. 8°, 298 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Bildtafeln (vereinzelt farbig), Orig.Englische Broschur mit farbigen Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 080513280
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loers, Veit (Hrsg) / Schaefer A. T. (Fotos): Museum Abteiberg - Skulpturengarten - Mönchengladbach
Mönchengladbach, B. Kühlen 2003
4°, 104 Seiten mit 33 farbigen Abbildungen auf Tafeln, 34 fotographischen Abbildungen im Text und 13 Künstlerportraits, illustrierter Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070511653
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Loschek, Ingrid: Reclams Mode- und Kostümlexikon, Mit 470 ein- und mehrfarbigen Abbildungen
Stuttgart, Reclam 1987
gr. 8°, 544 Seiten, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510760
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Mammel, Dieter: Family Works, Ausstellungskatalog
Düsseldorf, Richter-Verlag 2003
4°, 167 Seiten, Paperback
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 03055541
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Metzner, Sheila: Objects of Desire, Photographs, Preface by Mark Strand
New York, Potter 1986
4° quer, 72 unpaginierte Seiten mit 53 zumeist farbigen Photo-Abbildungen
Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510945
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Muth, Hanswernfried: Emy Roeder 1870-1971, Eine Bildhauerin aus Würzburg, Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus
Würzburg, Echter 1978
8°, 39 Seiten mit Abbildungen, Originalhalbleineneinband
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058023
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Müller-Brockmann, Josef / Wobmann, Karl: Fotoplakate, Von den Anfängen bis zur Gegenwart
Aarau / Stuttgart, AT Verlag 1989
4°, 238 Seiten mit mehr als 300 farbigen und schwarzweissen Reproduktionen von Fotoplakaten, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510784
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Packer, William: Fashion Drawing in Vogue, Preface by Rosamond Bernier
New York, Coward-McCann 1983
4°, 240 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
lediglich Schutzumschlag mit minimalen Altersspuren an den Rändern und am Rücken leicht verblichen, Buch selbst in sehr gutem, im Grunde neuwertigen Zustand
Bestell-Nr.: 070510862b
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Panofsky, Erwin: Das Leben und die Kunst Albrecht Dürers, Ins Deutsche übersetzt von Lise Lotte Möller
München, Rogner & Bernhard 1977
gr.8°, XXXI + 440 Seiten mit 325 Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar, ohne jeden Besitzervermerk
Bestell-Nr.: 090514714
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pauly, Curt: Aus Siebenbürgen, 12 Holzschnitte, Inhalt: Neppendorf, Schönberg, Aus Kronstadt, Beerenverkäufer, Tzyganie, Aus Schässburg, Markttag, Herrmannstadt, Markt in Herrmannstadt, Birthälm, Kirchgang, Aus Aiud
ohne Ort- und Verlagsangabe, 1925
4°, große, mit Marmorpapier verzierte Mappe in der die 12 Holzschnitte jeweils einzeln auf einem Doppelblatt montiert sind, geschlossen wirkt das geschlossene Doppelblatt wie ein Passepartout für die farbigen Drucke, alle Blätter von Hand signiert
Mappe noch einmal in Pappschuber, dieser an den Kanten stärker berieben, am Rücken mit Beschädigung, die Mappe mit Resten eines teilweise abgelösten Rückenschildes, bei Blatt 1 am (vorderen) Deckblatt rechts Einriß am Rand, sonst Blätter und die Holzschnitte selbst in sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 070513166
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Penkert, Sibylle (Hrsg.): Emblem und Emblematikrezeption, Vergleichende Studien zur Wirkungsgeschichte vom 16. bis 20. Jahrhundert
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1978
8°, XVIII + 618 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510716
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Picart, Bernard: Neueröffneter Musen-Tempel, welcher das allermerkwürdigste aus den Fabeln der Alten in LX. auserlesenen und schönen Kupfern von Herrn Bernard Picart und andern kunstreichen Männern vorstellet; mit deutlichen Erklärungen und Anmerkungen, zu rechtem Verstande der Fabeln und ihrem Zusammenhange mit der Historie erlaeutert.
Magstadt, Bissinger ohne Jahresangabe (ca. 1990), Reprint der Ausgabe Amsterdam und Leipzig, bey Arkstee und Merkus 1754
gr. 2°, Inhaltsverzeichnis als Doppelblatt sowie 60 lose Tafeln in Originalschuber
Mappe mit der Nummer 47 von 200, sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513161
Preis: 65,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pichler, Meinrad / Fritsch, Sibylle / Sternik, Kurt: Theater für Vorarlberg, 300 Jahre Theater in Bregenz
Baschnegger & Marte 1995
4°, 272 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 080513694
Preis: 78,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pingeot, Anne (Ed.): La Sculpture Française au XIXe Siecle, Galeries nationales du Grand Paris 10 avril - 28 juliet 1986, Ministere de la Culture et de la Communication
Paris, Editions de la Reunion des musees nationaux 1986
4°, XXVIII + 471 pp with many b/w illustrations and plates, Text in French
Rücken leicht verblichen, sonst sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 070510863
Preis: 118,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Pomet, Peter: Der aufrichtige Materialist und Specerey-Händler, Mit einem Nachwort von Hannsgeorg Löhr
Leipzig, Edition Leipzig 1986, Neudruck der Ausgabe Leipzig 1717
4°, 902 Spalten + 22 Seiten mit 67 Tafeln, farbig illustrierter Halbpergamenteinband im Originalschuber
Schuber auf einer Deckelseite berieben, Buch selbst in neuwertigem Zustand
Bestell-Nr.: 090514626
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rembrandt, Harmensz van Rijn: 25 Handzeichnungen, Aus dem Rijksprentenkabinet, Amsterdam
Leipzig, Nothung / Willy Alfred Becker ohne Jahresangabe (ca. 1923)
4°, 25 Handzeichnungen auf 12 Kartontafeln montiert, separates Titelblatt, zusammen in Originalkartonmappe
Mappe mit kleinem Fleck und schwach lichtrandig, Titelblatt ebenfalls mit schwachem Fleck und rechts oben eselsohrig, Tafeln und montierte Zeichnungen sauber und sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 090514568
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Rheims, Maurice: Kunst um 1900, Deutsch Ludwig Bakalowits und Dorothea Blaha
Wien / München, Anton Schroll 1965
4°, 432 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und einigen montierten, farbigen Tafeln, farbig illustrierter Originalleineneinband
sauberes und schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510714
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Riepertinger, Rainhard: Das Rätsel Grünewald, Herausgegeben von Rainhard Riepertinger, Evamaria Brockhoff, Katharina Heinemann und Jutta Schumann, Begleitbuch zur Bayerischen Landesausstellung
Stuttgart, Theiss 2002
4°, 328 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058268
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Roveri, Anna Maria (Hrsg): Das alte Ägypten, Kunst als Fest
Mailand, Elemond Arte 1989
4°, 261 Seiten mit 377 teils farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag in sehr stabilem, illustriertem Originalschuber
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058325
Preis: 39,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Röver-Kann, Anne: Henri Toulouse-Lautrec - Ausstellung Pariser Nächte, Kunsthalle Bremen
Bremen 1994
4°, 271 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr schönes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070510706
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Saint-Laurent, Cecil: The Great Book of Lingerie
New York, The Vendome Press 1989
gr. 4°, 280 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070511322
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schiestl, Rudolf: Rudolf Schiestl - Sammelmappe, Begleittext von Wilhelm Schwemmer, 20 Blatt in Faltmappe mit separatem Textheftchen, [bei den 20 Reproduktionen handelt es sich um 7 Gemäde, 11 Graphiken und 2 Holzschnitte]
Neustadt an der Aisch, Verlag für Kunstreproduktionen Schmidt 1981
32 x 43 cm Sammelmappe mit Reproduktionen (davon 7 farbig), Begleitheft besteht aus 8 Seiten mit einem Foto des Ehepaar Schiestl, geheftet, Mappe illustriert
Sammelmappe äußerlich angeschmutzt und mit Lagerspuren (Knicken bzw. Druckstellen,), Blätter innen indes sauber und schön, leider fehlt eine Reproduktion: 'Fränkisches Wirtshaus' (die verkleinert auf dem Deckel der Mappe ebenfalls wiedergegeben ist), allerdings liegt der Mappe eine ebensogroße Reproduktion bei, die im Textheft nicht verzeichnet ist: 'Erinnerung an die Hochzeit von Carl und Maria Uhl
Bestell-Nr.: 090514772
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schifferle, Klaudia / Kaufmann, Elisabeth (Red.): Bilder und Zeichnungen, [Katalog zur Ausstellung] des Kunstverein München, Bonner Kunstverein, Aargauer Kunsthaus
München u.a. 1986
gr. 8°, 16 Text in separat gehefteter Broschur und 32 lose Tafeln mit s/w und farbigen Abbildungen in Pappschachtel einliegend
Kanten der Pappschachtel minimal berieben, Broschur und Tafeln in sehr schönem Zustand
Bestell-Nr.: 070513077
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlosser, Julius von: Die Bilderhandschriften Königs Wenzel I., Ein Interimskommentar zur Faksimile-Ausgabe der Wenzelsbibel, Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen des Allerhöchsten Kaiserhauses, Unveränderter Abdruck aus Band 14, Wien 1893
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1981
4°, 94 Seiten (Seiten 214-308 des Werkes), Orig.-kartoniert
Vorderdeckel an den Ecken etwas hochgebogen, sonst sauber und sehr schön erhalten
Bestell-Nr.: 080513573
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schlote, Wilhelm: Benjamin pflanzt einen Baum auf dem Mond
Ohne Ortsangabe, Galerie Kley 1989
4°, 32 nicht nummerierte Seiten durchgängig farbig gestaltet, illustrierter Hardcovereinband
auf dem Vorsatzblatt vom Künstler handschriftlich signiert mit dem Vermerk: No 2, einer kleinen Zeichnung sowie dem Namenszug mit Datum 15.11.89 versehenes, sonst neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 080513782
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schmied, Wieland (Hrsg.): Harenbergs Museum der Malerei, 525 Meisterwerke aus sieben Jahrhunderten, Herausgegeben von W. Schmied in Zusammenarbeit mit Tilmann Buddensieg, A. Franzke und W. Grasskamp, u.a.
Dortmund, Harenberg Lexikon Verlag 1999
gr. 8°, 1184 Seiten mit 525 farbigen Abbildungen, Originalleineneinband
sauberes und gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070510657
Preis: 74,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schnabel, Julian: Bilder 1975 - 1986, Städtische Kunsthalle Düsseldorf 30. April - 17. Juni 1987, Mit einer Einführung von Marie Luise Syring
Düsseldorf, Selbstverlag 1987
4°, 112 Seiten mit zahlreichen, zumeist farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
unten am Rücken minimal berieben, Kopfschnitt sehr schwach und gering angestaubt, offenbar ging jemand mit dem Katalog durch die Ausstellung und machte bei den gesehenen (?) Bildern unten auf der Seite (neben dem Namen) ein kleines Zeichen mit Bleistift, sonst aber offenbar nicht weiter benutzt und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513088
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Schulze-Dörrlamm, Mechthild: Die Kaiserkrone Konrads II. (1024 - 1039) - Eine archäologische Untersuchung zu Alter und Herkunft der Reichskrone, in der Reihe: Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Mongraphien, Band 23
Sigmaringen, Thorbecke 1992, 2. Auflage
4°, 145 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text sowie zwei ausfaltbaren Übersichtstafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058112
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Seipel, Wilfried (Hrsg.): Der Kriegszug Kaiser Karls V. gegen Tunis. Kartons und Tapisserien, Ausstellung Kunsthistorisches Museum Wien
Mailand, Skira 2000
4°, 137 Seiten mit 104 überwiegend farbigen Abbildungen, Orig.-kartoniert
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058075
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Smith, Edwin: Photographs 1935 - 1971, with 254 duotone plates and an Introduction by Olive Cook
London, Thames and Hudson 1984
4°, 13pp (text) + Tafeln mit Photos, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar der originalen Hardcover-Ausgabe
Bestell-Nr.: 070510859
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Solar, Gustav: Das Panorama und seine Vorentwicklung bis zu Hans Conrad Escher von der Linth
Zürich, Füssli 1979
4°, 142 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 05058331
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stadt Troisdorf / Bürgerhaus Troisdorf (Hrsg): Giovanni Vetere, ein Troisdorfer Künstler - Bilder und Skulpturen aus 25 Jahren
Troisdorf, Selbstverlag 1997
gr. 8°, 63 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Obroschiert
sehr schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513099b
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Stierlin, Henri: Imperium Romanum, Band 1: Von den Etruskern bis zum Untergang des Reiches
Köln, Taschen 1996
4°, 240 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512235
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Suhr, Norbert (Bearb.): Vor 100 Jahren, Die Gründung des Kupferstichkabinetts 1895, [Katalog zur Ausstellung]
Mainz, Landesmuseum 1995
4°, 136 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-kartoniert, aktuell im Buchhandel: 17,90 EUR, hier antiquarisch nur:
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 080513572
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Sydow-Zirkwitz, Heinrich (Hrsg): Fuchs-Graphik, Sydows Katalog einer idealen Sammlung
Berlin, Studio 69 1983
4°, 179 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512798
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Tomann, Rolf (Hrsg): Die Kunst des Barock, Architektur - Skulptur - Malerei, Herausgegeben von Rolf Toman, Photographien von Achim Bednorz
Köln, Könemann 1998
4°, 503 Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512760
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Trier, Eduard / Weyres, Willy (Hrsg): Kunst des 19. Jahrhunderts im Rheinland, Band 4: Plastik
Düsseldorf, Schwann 1980
4°, 527 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag und Originalschuber
sehr gutes, im Grunde neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 070510782
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vetere, Giovanni: Bilder und Skulpturen aus 20 Jahren 1972-1992, Mit einer Biographie in italienischer und englischer Sprache
Troisdorf, Galerie Incontro Edition 1992
4°, 192 Seiten + 2 Bll. mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, geprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
seitlicher Anschnitt mit fünf sehr kleinen (Filzstift?) Punkten, sonst sehr gut erhalten (wie neu)
Bestell-Nr.: 070513068
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Vos, Dirk de: Flämische Meister, Jan van Eyck, Rogier van der Weyden, Hans Memling
Köln, Dumont 2002
4°, 216 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 100515306
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Walther, Ingo F.: Sämtliche Miniaturen der Manesse-Liederhandschrift. Unter Mitarbeit von Kurt Martin, Gisela Siebert, Ingeborg Glier und Horst Brunner
Aachen, Georgi 1979
4°, 37 Seiten + 137 farbige Tafeln mit je einer Seite (gegenüber) als Texterklärung dazu, sowie Register, Originalleineneinband mit Rückentitel und Deckelprägung
Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, sonst offenbar kaum gelesenes Exemplar in sauberem und schönem Zustand
Bestell-Nr.: 05057370
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wetzel, Christoph (Hrsg): Neue Belser Stilgeschichte, komplett in 6 Bänden, Band 1: Frühgeschichte und Frühe Hochkulturen, Band 2: Griechische und römische Antike, Band 3: Kunst des Frühen Mittelalters, Band 4: Romantik, Gotik, Byzanz, Band 5: Renaissance und Manierismus, Barock und Rokoko, Band 6: Vom Klassizismus bis zur Gegenwart
Stuttgart, Belser 1990
4°, Originalleineneinbände mit Originalschutzumschlägen, im Originalschuber
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070512727
Preis: 75,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Wilmowsky, J. N. von: Römische Mosaiken aus Trier und dessen Umgegend, gezeichnet und erläutert von Domkapitular J. N. von Wilmowsky, Nach dessen Tode herausgegeben von der Gesellschaft für nützliche Forschungen in Trier
Trier, Lintz 1888
4°, XVI + 23 Seiten, Halbleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar, ohne das separate Heft mit Tafeln
Bestell-Nr.: 100515248
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Winkelmann, Arne: Expressionistische Industriearchitektur, Erich Basarkes Uhrturm der Schubert & Salzer Maschinenfabrik in Chemnitz, Herausgegeben von Tilo Richter
Leipzig, Passage-Verlag 2001
8°, 104 Seiten mit 90 Abbildungen, Hardcovereinband, aktuell im Buchhandel: 15,30 EUR, hier antiquarisch nur:
neuwertiges Exemplar
Bestell-Nr.: 090514709
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Yoyotte, Jean /, Babey, Maurice / Böschenstein-Schäfer, Renate: Die Kunstschätze der Pharaonen - Die Frühzeit, das neue Reich, die Spätzeit, Einleitung von Christiane Desroches Noblecourt, Text von Jean Yoyotte
Genf, Skira 1968
4°, XI (1) + 257 (1) Seiten mit 120 (85 farbigen) montierten Abbildungen, goldgeprägter Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag im Schuber
sehr schönes Exemplar
Bestell-Nr.: 05057054
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version

Zimmer, Erich: Rudolf Steiner als Architekt von Wohn- und Zweckbauten
Stuttgart, Freies Geistesleben 1985
4°, 246 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, geprägter Hardcovereinband mit Originalschutzumschlag
sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 070513141
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info  Zur deutschsprachigen Version  English version