 |
 |
|
Kinder- und Jugendbücher
|
Ammann, Rolf (Red.): Die Schildgenossen, Blätter der Großquickborner und Hochländer, 1. Jahr, von Gilbhard 1920 bis Ernting 1921, in 6 Heften, [ab 1921 erschienen unter dem Titel: Blätter der Großquickborner ..., sowie noch später fortgesetzt als Katholische Zweimonatsschrift]
Mühlheim 1920 - 1921
8°, 229 (1) Seiten + 2 Blätter mit einer farbigen Tafel am Ende von Heft 2, privater Halbleinenband
Einband an den Kanten leicht berieben, Name auf Vorsatz, Seiten der Hefte mit leichten Gebrauchsspuren und vereinzelt etwas (wie gesprenkelt) fleckig, insgesamt gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714615
Preis: 87,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Anderson / Gulbransson: Märchen von Andersen - Mit Zeichnungen von Olaf Gulbransson
München, Langen Müller 1979
4°, 82 Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Umschlag mit kleinen Fehlern, sonst und besonders innen schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04075979
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Baur, A. / Hari, A. / Singer, C.: Jesus Christus heute finden, Eine neue Weise das Evangelium zu lesen, Illustrationen von Christian Heinrich
Kehl, Sadifa Media 1993
gr. 8°, 247 (1) Seiten mit zahlreichen, farbigen Abbildungen, Hardcovereinband
neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712385
Preis: 31,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bergquist, Magda: Der Stein im Weihnachtsbrot, Nordische Sagen und Legenden
Nürnberg, Sebaldus 1953
8°, 142 (2) Seiten mit Abbildungen, Originalpappband
Rückenkanten leicht berieben, sonst und besonders innen sauberes und gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05077749
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Blarer, Barbara von: Jeanne d´Arc - Ihr Leben der Jugend erzählt
Einsiedeln, Benziger 1958, imprimatur Chur 1957
2. Auflage, 127 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02073990k
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Botta, Paul / Lehner, Gunther / Thurmair, Georg (Schriftleitung): Michael - Katholische Wochenzeitung, Jahrgänge 8 / 1950, 9 / 1951, 10 / 1952 und 11 / 1953
Düsseldorf 1951 - 1953
Jahrgang 1951 als privater Halbleinenband, die beiden anderen Jahrgänge je in überformatiger Heftmappe (wie Aktenordner mit Klemmbügel), komplett alle 3 Jahrgänge:
erstes Heft von Jahrgang 1952 aufgrund der Einheftung mit Einriß am Klemmbügel, sonst Ausgaben gut erhalten - - - Nachkriegsfortsetzung der 1932 unter dem Titel: Junge Front, Wochenzeitung ins Deutsche Jungvolk 1932 begründeten, aufgrund zwangsweiser Umbennung ab 1935 unter dem Titel: 'Michael, Wochenschrift junger Deutscher' fortgesetzten, größten katholischen Wochenschrift für junge Menschen.
|
Bestell-Nr.: 090714642
Preis: 198,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Bramkamp, Hans (Schriftleitung): Gaublatt des Westfälischen Quickborn, 2. Jahr : Heft 1 - Hartung 1921 bis Heft 12 - Christmond 1921, komplett
Hamm, Selbstverlag / Druck durch Reimann & Co. 1921
8°, 140 Seiten mit Abbildungen, privater Halbleinenband
Einband an den Kapitellen berieben und leicht angeplatzt, Seiten am Blattrand nachgedunkelt
|
Bestell-Nr.: 090714529
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Braun, Isabella: Das Vaterunser [Vater unser] in Erzählungen für jung und alt, Mit 8 kolorirten Bildern von Ferdinand Rothbart
Donauwörth, Auer ohne Jahresangabe (1891)
8°, 157 Seiten, illustrierter Halbleineneinband
auf den Vorsätzen wenige schwache kleine Flecken, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, Papier am Rand leicht nachgedunkelt, sonst schön erhalten, selten --- Die enthaltenen Erzählungen folgen thematisch je einer vorangestellten Bitte des Vater unsers.
|
Bestell-Nr.: 080713375B
Preis: 95,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Brey, Henriette: Nur den Saum seines Gewandes ... Deine Seele wird ein Schwert durchdringen. Der Zweifler. - Christus-Erzählungen
Elberfeld, Bergland-Verlag 1923, 3. Auflage
kl. 8°, 94 (2) Seiten, Originalpappband
Einband und Seiten durchgängig gelbfleckig
|
Bestell-Nr.: 05077667
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Britschgi, P.Ezechiel: Alle Lichtlein brennen - Geschichten um den Weissen Sonntag
Stein am Rhein, Christiana 1977, 4. Auflage
8°, 199 Seiten mit Abbildungen, Hardcover mit Originalschutzumschlag
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05077966
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burger, Lisbeth: Das Gnadenbrünnlein
Bonn, nova & vetera 2003
8°, 143 Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text, Hardcover, ISBN 3-936741-06-9
neues Exemplar --- (Sie erhalten Ihr Exemplar zum aktuellen Verlagsneupreis von 12,90 EUR. Preisangabe aus technischen Gründen abweichend.)
|
Bestell-Nr.: 05073336
Preis: 14,20 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burger, Lisbeth: Kommunionkinder
Bonn, nova & vetera 2003
8°, 143 Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text, Hardcover, ISBN 3-936741-05-0
neues Exemplar --- (Sie erhalten Ihr Exemplar zum aktuellen Verlagsneupreis von 12,90 EUR. Preisangabe aus technischen Gründen abweichend.)
|
Bestell-Nr.: 05073339
Preis: 14,20 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Burgmaier, Albert (Hrsg): Kleine Sammlung mehrerer Ausgaben aus der Werkstunden-Schriftenreihe: Nr. 73 : Anfang ohne Ende, Ermutigende kleine und große Gedanken über das immer wieder notwendige neue Beginnen, Nr. 75 : So ist der Jugendleiter gut, Was gehört zu einem guten Jugendleiter? Ist er Führer oder Freund oder Vater?, Nr. 77 : Baue Deine Zukunft, Tatsachenbericht zur Überwindung der Wohnungsnot und Nahrungssorge ... von Nikolaus Ehlen, Nr. 79 : Das Leben - kein Gewinn? Der Briefwechsel eines aus der Gefangenschaft heimgekehrten jungen Soldaten mit seinem alten Lehrmeister, Nr. 80 : Christ und Bodenfrage, Gedanken über die Bodenreform, die vielen deutschen Familien ein ernsthaft zu erstrebendes Ziel gibt, von Nikolaus Ehlen, Nr. 81 : Der Zusammenbruch, Die Familiengeschichte der Düringer und die Geschichte des deutschen Volkes, von Friedrich Wilhelm Förster, Nr. 83 : Der leichte Obstbau, Hinweise auf eine einfache Art, in der man Obstbäume anpflanzen kann, nach H. M. Stringfellow u. Rudolf Richter, Nr. 84 : Arm, aber nicht hungrig, Acht kurze Gespräche um das tägliche Brot der Deutschen und um ihre Zukunft, Nr. 85 : Was geschah in Schilda? Kluge Leute werden freiwillig Narren, kommen in große Bedrängnis und sind Sinnbild und Gleichnis, nach Gustav Schwab, Nr. 86 : Ringende Jugend, Helfende Gedanken zum gesunden geschlechtlichen Reifwerden, von Rektor Nikolaus Jäckel, Nr. 87 : Öffnet die Tür! Eine notwendige Gewissenserforschung um die Aufgabe der heutigen Christen, von Pfarrer Emil Fiedler, Nr. 88 : Abstinenz heute? Die Angst vor dem Nichts folgt die Flucht in den Rausch! Gedanken der Besinnung von Johannes Binkowski, Nr. 91 : Die Wiederkehr des Prometheus, Ein Weihespiel, von Friedrich L. Schäfer, Nr. 92 / F: Wo ist der Mittelpunkt, von dem aus allein die soziale Frage gelöst werden kann?, Nr. 93 / F : Kostbarer als Gold werden rechte Männer sein!, ZU DEM KONVOLUT gehören noch 5 Exemplare: Werkstunden - Brief, Nr. 1, 1 / F, 2, 10001, Ausgabe K, SOWIE noch zwei weitere Kleinschriften aus dem Werkschriften-Verlag und zwei Faltblätter (Prospekte für die Reihe)
Meitingen bei Augsburg Kyrios-Verlag 1947 - 1953
kl. 8°, rückendrahtgeheftete Kleinschriften mit den für die Reihe typischen bunt bedruckten Umschlägen, in einer (privaten?) Schmuckkassette
schöne kleine Sammlung in sauberem und gutem Zustand, sehr dekorativ
|
Bestell-Nr.: 090714554
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Busch, Wilhelm: Max und Moritz, Eine Bubengeschichte in sieben Streichen, In deutschen Dialekten, Mittelhochdeutsch und Jiddisch, herausgegeben, eingeleitet und mit einer Bibliographie versehen von Manfred Görlach
Hamburg, Helmut Buske 1982
gr. 8°, 178 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text, Hardcover (Originalpappband)
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 110715816
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Cron, Heinrich Jansen: Leuchtturm Jahrbuch 1948
Köln, Bachem 1948
8°, 251 Seiten, Ohalbleinen
Papier gebräunt, mit Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 01073528k
Preis: 23,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Der Feuerreiter: - 14tägige Katholische Sonntagszeitung bzw. Illustrierte mit zahlreichen Photos und Bildreportagen aus dem kirchlichen Bereich, 1925 gegründet, setzte nach dem Krieg Erscheinen fort, 1967 mit der von den Bischöfen hrsg. Zeitschrift 'Mann in der Zeit' zusammengelegt, daraus entstand wiederum später die Illustrierte 'Weltbild'
Köln, Verlag Struth, vorhanden sind drei Jahrgänge 1953, 1959, 1961, jeweils eingebunden im prachtvollen Originalsammeleinband im Format 36,5 x 28 cm, OHalbledereinband mit Rückengoldprägung und Kopfgoldschnitt
im Band 1953 zahlreiche, heute unbekannte Bilder von Pius XII und anderen kirchlichen Würdenträgern, ebenso in den Jhrg, 1959 und 1961, Gesamtpreis: 250,- EUR, einzeln:
|
Bestell-Nr.: 02071111A
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Der Fährmann - Zeitschrift für junge Christen (später: Zeitschrift im Bund der Deutschen Katholischen Jugend bzw. Zeitschrift der Katholischen Jungmänner-Gemeinschaft), vorhanden sind die Jahrgänge: 1949 (Einzeljahrgang), 1950/1951 (Doppelband)
Freiburg, Christophorus-Verlag
4°, private Leineneinbände, Preis pro Doppeljahrgang: 30,- EUR, Einzeljahrgang 1949:
Reich bebilderte katholische Jugenzeitschrift aus einer Zeit, in der das kirchliche Leben noch Teil des gesellschaftlichen Lebens war, hinzu kommen Fahrtenberichte sowie spannende, einfühlsame und auch katechetische Geschichten. -- guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 03074967k
Preis: 16,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Die junge Schar - Zeitschrift - Die Junge Schar, 3. Heft, Lenzing / März 1929, 6. Jahrgang
Würzburg, Albert Burgmaier, 1929
kl. 8°, Seiten 89 - 200, Orig.-kartoniert
Einbandkarton am Rücken etwas lichtrandig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714604
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eismann, Peter: Das gekrönte Jahr - Ein Werkbuch zum Kirchenjahr, komplett in 5 Bänden
München, Pfeiffer verschiedene Auflagen alle um 1950 - 1955
gr. 8°, illustrierte Originalleineneinbände
gutes Exemplar (Dublette: Bände 1-4 = Kirchenjahr, d.h. ohne den späteren Ergänzungsband: 38,- EUR) --- Standardwerk der vorkonziliaren Katechetik, etwas unbekannter als das dreibändige Werk Eisman / Wiggers, Generationen von Meßdienern und Kindern wurde aus diesen Büchern vorgelesen bzw. mit ihnen nach den Vorgaben dieser Bücher gearbeitet. (Einzeln zusätzlich Band 2 und 4, abzugeben zu je 10,- EUR)
|
Bestell-Nr.: 03075557N
Preis: 68,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Eltz, Monika zu: Die kleine Silbertanne, und andere Weihnachtsgeschichten, Mit Bildern von Horst Kühnel
München, Ars Sacra 1973
8°, 156 (1) Seiten, Hardcover
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05077754
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Franken, Klaus / Wisdorf, Josef: Die Jungschar, in der Reihe: Gruppenbücherei, Band 1
Verlag Haus Altenberg 1949
8°, 147 Seiten, Orig.-kartoniert
äußerlich angestaubt, innen Papier am Rand leicht nachgedunkelt
|
Bestell-Nr.: 06078819
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Fuchs, Maria: Wir in der Frohschar
Haus Altenberg 1949
8°, 187 Seiten mit Illustrationen im Text und mit den einmontierten, ausfaltbaren Tafeln zur Bildbetrachtung im Anhang, illustrierter Halbleineneinband
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 03075267
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gasser, Sophie: Drauf und dran Beate, - Bibliotheksexemplar
Einsiedeln, Benziger 1958
8°, 163 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag am Rand mit leichten Lager- bzw. Altersspuren, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712662
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gaudecker, Rita von: Ulrike, in der Reihe: Erzählungen für Jung und Alt, Heft 7
Baden-Baden, Verlag Fehrholz 1955
kl. 8°, 16 Seiten, broschiert
Papier gebräunt, sonst nur kleine Fehler insgesamt guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 01073729k
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Gilbach, Georg: Frohgemut - Ein Liederbuch für unsere Jugend
Knechtsteden, Verlag des Missionshauses 1924
kl. 8°, VIII + 312 Seiten, Halbleineneinband mit Rotschnitt
gebrauchtes, aber noch gut erhaltenes Exemplar --- aus dem gleichen Jahr wird in den Bibliothekskatalogen auch eine Ausgabe mit Emil Seiter verzeichnet (gleicher Umfang etc.) --- selten
|
Bestell-Nr.: 06078836
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Grimm, freres / Leupin, Herbert: Le loup et les sept petits chevreaux, Version des freres Grimm, traduite par Dorette Faillettaz, Presente par Herbert Leupin
Zurich, Globi 1947
4° quer, 6 p. de texte et 8 planches en couleurs par H. Leupin, demi-toile illustree (illustrierter Halbleineneinband)
Name auf Titelblatt, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712085
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Guardini, Romano / Dempf, Alois / Nielen, Joseph Maria: Aus dem Ringen der Zeit, Nr. 1 bis 3: Nr. 1: Guardini: Quickborn. Tatsachen und Grundsätze, Nr. 2: Nielen: Von neuer Jugend Sein und Sinn, Nr. 3: Bekenntnisse junger Katholiken
Burg Rothenfels, Deutsches Quickbornhaus 1921
8°, 22, 26 und 32 Seiten, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren
das erste Heft oben am Umschlag leicht angeschmutzt und rechte obere Ecke eselsohrig (durchgehend), sonst Heftumschläge äußerlich lichtrandig, Seiten innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090714877
Preis: 29,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Halden, Elisabeth: Die Tochter des Generals, Eine Erzählung für junge Mädchen, Mit vier Vollbildern nach Originalen von Oskar Herrfurth
Stuttgart, Levy und Müller ohne Jahresangabe (ca. 1910)
8°, 278 Seiten + 2 Blatt (Verlagsankündigungen), farbig illustrierter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Name und Stempel auf Vorsatz, sehr schön erhaltenes Exemplar, bibliophiler Ausstattung
|
Bestell-Nr.: 070712652B
Preis: 27,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Harten, Angelika: Swanhilde und andere Märchen: Swanhilde - Das Märchen vom braven Hirtenbüblein - Lügenliesel, in der Reihe: Münchener Jugendschriften, Nr. 17
Kevelaer, Butzon & Bercker ohne Jahresangabe (um 1915)
kl. 8°, 64 Seiten, farbig illustrierter Originalkarton
oben am Rücken leicht beschabt, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712203
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hattler, Franz S.J.: Katholischer Kindergarten oder Legende für Kinder, Siebte, verbesserte Auflage, herausgegeben von einem Priester der Gesellschaft Jesu
Freiburg, Herder 1911
gr. 8°, XVI + 607 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, farbig illustrierter Originalleineneinband mit marmoriertem Schnitt
Schnitt schwach stockfleckig (fällt aufgrund der Marmorierung kaum auf), innen vereinzelt schwach fleckig, auf einigen sehr wenigen Seiten etwas stärker, schön, dekoratives erhaltenes Exemplar, insbesondere die farbige Deckelillustration sehr gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 090714630B
Preis: 45,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hoffmann, Hermann (Hrsg): Wehender Geist, Der zweite deutsche Quickborntag 1920, UND: Des Königs Banner, Der dritte deutsche Quickborntag 1921
Burg Rothenburg a. M., Verlag Deutsches Quickbornhaus 1920 - 1921
8°, 120 + 120 Seiten, Orig.-broschiert, zusammen:
Broschur des 2. Quickborntages an den Ecken gestaucht, daher Seiten mit Knickspuren, am Rücken oben Karton etwas eingerissen, andere Broschur äußerlich stärker nachgedunkelt und innen am Blattrand
|
Bestell-Nr.: 090714574
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Huonder, Anton: Die Rache des Mercedariers, Eine Erzählung aus dem Mittelalter
Freiburg, Herder 1954
8°, 74 (2) Seiten mit Illustrationen, farbig illustrierter Originalhalbleineneinband
sehr gutes, im Grund neuwertiges Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712673
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Das lebendige Licht - Lebensbild der Heiligen Hildegard von Bingen
Bonn, Buchgemeinde 1954, 6. Auflage
8°, 396 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag mit Randläsionen, sonst schön erhaltenes Exemplar (ohne Namenseintrag o.ä.)
|
Bestell-Nr.: 090714878
Preis: 13,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Der Knochenmann im Jungfernturm und andere haarsträubende Gespenstergeschichten
Aschaffenburg, Pattloch 1949
8°, 186 Seiten mit Illustrationen im Text, Originalleinenband
Klosterstempel auf Titelblatt und Vorsatz, sonst sauberes und schön erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, schönes Ex. mit Originalschutzumschlag, dieser mit leichten Alters- bzw. Lagerspuren, Preis: 46,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 090714592-2
Preis: 37,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Die Geschichte der Weltmission - Lebensbilder grosser (großer) Missionare, komplett in 3 Bänden, Band I: Von Alaska bis Feuerland, Band II: Feuersturm über Asien, Band III: Unter der Sonne Amerikas
Luzern / München, Rex - Verlag 1960
gr. 8°, Originalleineneinbände
gut erhaltenes Exemplar aus Klosterbestand
|
Bestell-Nr.: 06076406-23
Preis: 77,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Die Schmiede der Wahrheit, Geschichte der Allgemeinen Konzilien
Luzern / München, Rex-Verlag 1962
8°, 157 Seiten, Originalleineneinband
Stempel auf Titel - selten
|
Bestell-Nr.: 060710126
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Hermann Josef, der Mönch von Steinfeld, Roman
Bonn, Bibliotheca Christiana 1962
kl. 8°, 269 (1) Seiten, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714869
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Hünermann, Wilhelm: Priester der Verbannten, Damian de Veuster, ein flämischer Held
Luzern, Schweizer Buchgemeinde ohne Jahresangabe (ca. 1955)
8°, 309 (1) Seiten, Leineneinband
Schnitt gering angestaubt, sonst und besonders innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090714436
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungborn - Jugendbewegung des Kreuzbündnis (Hrsg.): Ringen und Reifen, Unser Bundestag auf Haus Hoheneck 1924
Heidhausen (Ruhr), Kreuzbündnisverlag 1924
8°, 59 (1) Seiten + 1 Blatt mit 2 eingeschalteten Bildtafeln und 3 Illustrationen (davon einer ganzseitigen: Haus Hoheneck), Orig.-kartoniert
Umschlag leicht angestaubt und geringfügig angeschmutzt, Seiten innen durchweg sauber und schön erhalten
|
Bestell-Nr.: 090714503
Preis: 34,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungborn 1925 - Jungborn, Ein Ausspracheblatt der werktätigen Jugend. Werkblatt des Jungborn, der kathol. abstinenten Jugendbewegung der Werktätigen, Jahrgang 1925, Einzelhefte: 3 - Lenzing, 4 - Ostermond, 5 - Mai, 6 - Brachet, 7 - Heuert, 8 - Ernting, 9 - Scheiding, 10 - Gilbhard, 11./12 - Nebelung - Christmond
Frankfurt a.M., Verlag des Jungborn 1925
8°, Hefte jeweils broschiert, Abgabe nur komplett
Heft Nr. 5 mit etwas deutlicheren Gebrauchs- bzw. Altersspuren, sonst durchweg gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 090714505
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungborn 1926 - Jungborn, Ein Ausspracheblatt der werktätigen Jugend. Werkblatt des Jungborn, der kathol. abstinenten Jugendbewegung der Werktätigen, Jahrgang 1926, Einzelhefte: 1 - Hartung, 2 - Hornung, 4 - Ostermond, 5 - Mai, 6 - Brachet, 8 - Ernting, 9 - Scheiding, 10 - Gilbhard, 11./12 - Nebelung - Christmond
Frankfurt a.M., Verlag des Jungborn 1926
8°, Hefte jeweils broschiert, Abgabe nur komplett
Umschläge stellenweise etwas lichtrandig, gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714506
Preis: 88,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Junge Saat - Junge Saat
Jahrgänge 1936 - 1939
8°, zusammengebunden in 1 Band
|
Bestell-Nr.: 04075924
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Jungo, Michael: Pfadfinderführung und Seelsorge, Ein Werkbuch
Würzburg, Arena 1955
gr. 8°, 215 Seiten, Orig.-kartoniert
Der Paperbackeinband äußerlich angestaubt, etwas abgegriffen und mit leichten äußerlichen Lagerspuren, Seiten innen sauber und schön
|
Bestell-Nr.: 100715277
Preis: 15,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kamp, H. J.: Der Kommunionkinder Glück, im treuen Anschluß an den lieben Heiland im heil. Sakramente und in Befolgung seiner Lehren. Zusammengestellt aus den Beiträgen Mehrerer mit einem Vorwort von Dechant H.J. Kamp, Erkelenz.
Dülmen, Laumann 1909
8°, VIII + 240 Seiten mit einigen Abbildungen auf Tafeln, Leineneinband
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06079605
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Katholischer Wandervogel - Katholischer Wandervogel, 2 Einzelhefte: 10. Jüngeren-Rundbrief Christmond - Hartung 1930 /31 UND 5. Rundbrief an die Älteren im kath. Wandervogel, Mai 1930, 3. Bundestag des kath. Wandervogels
Düsseldorf, Selbstverlag 1931
8°, rückendrahtgehefte Broschuren
Umschlag des Jüngeren-Rundbriefs von unten her aufgeplatzt, dieses Heft auch mit etwas stärkeren Gebrauchs- bzw. Knickspuren
|
Bestell-Nr.: 090714563
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kinzil, Virgil (Hrsg): Sudetendeutscher Quickborn
Ellwangen, Selbstverlag 1978
8°, 48 Seiten mit Abbildungen, Orig.-kartoniert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714614
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kocher, Hugo: Am Ende der Welt - Eine Erzählung aus den Eiswüsten des Nordens
Steinfeld, Salvator-Verlag 1949, 2. Auflage
8°, 161 Seiten mit Illustrationen im Text, Halbleineneinband
ordentliches Exemplar -- Dieses Kocherbuch schildert die Erlebnisse eines deutschen Missionars an den unwirtlichen Gestaden des Bering-Meeres bei einem noch wilden Indianerstamm. (aus dem Klappentext)
|
Bestell-Nr.: 03075167
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Kocher, Hugo: Das Geheimnis im Moor, Eine spannende, ja geradezu unheimliche Jungengeschichte, in der Reihe: Guckloch-Bücher, Band 9
Würzburg, Arena 1955
8°, 80 Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text, farbig illustrierter Hardcovereinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712653
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Menke, Willibrord: Geheimnis um Illerburg, Erlebnisse zweier Berliner Jungen mit Menschenräubern, Todesstrahlen und Düsenjägern, Mit Zeichnungen von Carl Durban
Berlin, Morus 1953
8°, 128 Seiten, farbig illustrierter Originalhalbleineneinband
sehr schön erhaltenes Exemplar der Nachkriegsausgabe des Jugendbuches (in dieser Neuausgabe keine Frakturschrift)
|
Bestell-Nr.: 070712640
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Minden, Berte-Eve: Trull Hullebull - Ein Märchen aus unserer Zeit
Bodman, Hohenstaufen Verlag 1969
8°, 256 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband mit Originalschutzumschlag
Exemplar sauber in Folie eingeschlagen, Stempel, sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712645
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Müller, Max (Hrsg): Werkblätter von Neudeutschland Älterenbund, Konvolut von Einzelhefte: 6. Jahrgang - 1933 : Heft 3/4 Juni/Juli, Heft 7/8 Okt./Nov., 7. Jahrgang - 1934 : komplett in 5 Heften (letztes Heft als Doppelnummer) Heft 1 Mai 1934 bis Heft 5/6 in 1935, herausgegeben im Auftrag des Neudeutschland Älterenbund von M. Müller
Berlin, Neudeutschland Älterenbund - Druck durch Werkbund Würzburg 1933 - 1935
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren, komplett:
bei Heft 5/6 1935 Umschlag am Rücken von oben und von unten eingerissen, Umschläge äußerlich schwach fleckig, ein Heft rechts oben auf den ersten Seiten etwas eselsohrig, ein Heft mit Namensstempel, Heft 7/8 in 1933 oben einmal gelocht (nur ein Loch ohne jede Textberührung), dieses Heft auch mit An- und Unterstreichungen, ein weiteres Heft mit ca. einer handvoll Anstreichungen, sonst insgesamt nur geringe Gebrauchsspuren, Seiten durchweg sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090714634
Preis: 98,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neudeutsches Bundesamt (Hrsg): Dreissig (Dreißig) Jahre Bund Neudeutschland 31. Juli 1919 bis 1949
Köln, Neudeutsches Bundesamt (1949)
8°, 142 Seiten mit mehreren Zeichnungen im Text, Orig.-kartoniert
Einband mit Randläsionen und fleckig, Papier altersbedingt gebräunt, innen sauber und fleckenfrei, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 01073511r
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neudeutsches Bundesamt (Hrsg): Knappenbuch Jungengemeinschaft Neudeutschland
Köln, Selbstverlag 1956
12° (12 x 12 cm), 120 Seiten mit Abbildungen und wenigen Tafeln, Orig.-kartoniert
Umschlag am Rücken berieben und unten eingerissen, Block und Seiten in schönem Zustand
|
Bestell-Nr.: 090714553
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Neundörfer, Ludwig / Bachmann, Heinrich: Der neue Anfang, Vierter Deutscher Quickborntag 1922, Gesammelt von zwei Quickbornern
Burg Rothenfels 1922.
8°, 60 (2) Seiten, Orig.-kartoniert
vorderer Karton unten recht in der Ecke mit kleinem Wasserrand, sonst leichte Alters- bzw. Lagerspuren, sauber und gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714564
Preis: 30,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Nordhausen, Michael: Kuraten-Handbuch
Düsseldorf, Georgs-Verlag 1957
8°, 211 Seiten + 2 Bll. mit Abbildungen, Originalleinenband mit Originalschutzumschlag
Schutzumschlag unten mit Fehlstelle (ca. 20 Cent-Münze groß), Wimdung an Pastor von einer Pfadfindergruppe, sonst Buch in sehr gutem Zustand (offenbar ungelesen)
|
Bestell-Nr.: 100714846
Preis: 22,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Offenburg, Maren: Du bist nicht allein
Stuttgart, Boje-Verlag 1956
8°, 143 (1) Seiten mit Illustrationen, farbig illustrierter Hardcovereinband
Stempel auf Titelblatt, sauberes und sehr schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712672
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Ostermann, Pfarrvikar (Schriftleitung): Westfalentrutz, Werkblatt der Kreuzbündnis Bewegung, VORHANDEN: zwei Einzelhefte: Jahrgang 1924 / 25: Nr. 9 - Erntemond, Jahrgang 1926: Nr. 6 - Brachmond / Juni
Bochum 1924 - 1926
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren, zusammen:
vornehmlich mit äußerlichen Alters- bzw. Gebrauchsspuren, innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090714887
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Pfliegler, Michael (Schriftleitung): Neue Jugend, Zeitschrift, Herausgegeben vom Christlichdeutschen Studentenbund Jungösterreich, Konvolut von Einzelheften: 8. Jahr 1925, Folge 1 - Gilbhart 1925 bis Folge 9 - Brachet 1926, 9. Jahr - Folge 2 Lenzing / März 1927, Folge 3 - Mai 1927, SOWIE: Neuland - Blätter Jungkatholischer Erneuerungsbewegung, 4 Jahr - 1927, Folge 1 und Folge 6/8
Wien, Verlagsabteilung Jungösterreichs und Neulands 1925 - 1927
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren
Hefte stellenweise schwach gelbfleckig, einige wenige Eselsohren bzw. schwache Knickspuren, durchweg sauber und gut, die beiden Neuland-Hefte mit etwas stärkeren Alters- bzw. Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 090714886
Preis: 79,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Quadflieg, Josef: Das große Buch von den Heiligen Namenspatronen, Das Leben von 113 Heiligen für Kinder erzählt von Josef Quadflieg mit vielen Bildern von Johannes Grüger, Völlig neu bearbeitete Auflage
Düsseldorf, Patmos 1988, 18. Auflage, unveränderter Nachdruck der 16. völlig neu bearbeiteten Auflage
gr. 8°, 270 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Hardcover (Originalpappband) mit Originalschutzumschlag
sehr gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 100715260
Preis: 9,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Quickborn - Mädchenbund / Fischer, Josepha (Schriftleitung): Mädchenwerkblatt des Quickborn, Konvolut aus Jahrgängen und Einzelheften: 1. Jahrgang 1929 : 4./5. Heft, 6. Heft, 7. Heft, 8. Heft, 9. Heft (ab hier 1930), 10./11. Heft, 12. Heft, 2. Jahrgang 1930 : Mai, Juni, Juli, August / September, Oktober, November / Dezember, ab hier Hefte gesammelt und gebunden nach dem Kalenderjahr: Jahr 1931 - bestehend aus 2. Jahrgang 1931 / 1932, komplett als fester Buchblock aufgebunden, aber ohne Buchumschlag, Kalenderjahr 1932: Januar bis Juni, September bis Dezember, Kalenderjahr 1933 : Januar bis Dezember, komplett gebunden als Halbleinenband, SOWIE Einzelheft Mai 1934 (als Heft 9-12 1934), SOWIE Einzelheft : Kückenwerkblatt, Juli / August 1932
Rothenfels, Kommissionsverlag Zeughaus / Druck: Würzburg, Werkbund 1929 - 1934
8°, wie angegeben teils als rückendrahtgeheftete Originalbroschuren oder gebunden, komplett:
4/5 Heft 1929 am Rücken erstes Blatt fast durchgescheuert, Stempel, 6 Heft als lose Seiten mit Knickspuren, bei Heft Dezember 1932 ebenfalls Umschlag am Rücken fast durchgescheuert,
|
Bestell-Nr.: 090714888
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Radeizak, Fritz (Schriftleitung): Kreuzfahrer, Wandernde katholische Volksjugend, Zeitschrift erschien auch mit dem Untertitel: Blätter der wandernden katholischen Volksjugend, 2. Jahr / 1923 und 3. Jahr 1924
Münster, Buchdruckerei Der Westfale 11923 - 1924
8°, 2. Jahr: 184 und 3. Jahr: 276 Seiten mit einigen Illustrationen und im 3. Jahr mit wenigen Notenbeispielen (Liedern), private Halbleinenbände, zusammen:
Bände äußerlich angestaubt und das helle Leinen von Band 3 schwach wie gesprenkelt fleckig, Bände auf dem Rücken von Hand beschriftet, innen Titelblatt von Jahrgang 3 in der Innenfalz eingerissen (offenbar beim Einbinden), sonst innen sauber und gut
|
Bestell-Nr.: 090714513
Preis: 148,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Reisch, Erich / Schaneng, Serophie (Schriftleitung): Quickborn, das Bundesblatt des Quickborn, Einzelhefte ab 17. Jahr / 1934, Als vertrauliche Handschrift gedruckt., vorhanden sind die Blätter: 17. JAHR: Heft 1 - April 1934, Heft 9 - Dezember 1934, Heft 10/11 - Januar/Februar 1935, Heft 12 - März 1935 - - - 18. JAHR: Heft 1 - April 1935, Heft 3/4 - Juni/Juli 1935, Heft 5/7 - August/Oktober, Heft 10/11 - Januar / Februar, Heft 12 - März 1936 - - - 19. JAHR: Heft 2 - Mai 1936, Heft 3 - Juni 1936, Heft 4 - Juli 1936, Heft 5/6 - August / September 1936, Heft 9/10 - Dezember 1936 / Januar 1937, Heft 11 - Februar 1937, - - - 20. JAHR: Heft 3/4 - Juli 1937, Heft 5-7 - August - Oktober, Heft 8/9 - November/Dezember - - - 21. JAHR: Heft 1/2 - April/Mai
Bad Charlottenbrunn, Selbstverlag
8°, lose ineinandergesteckte Blätter, nur die dickeren Hefte mit Rückendrahtheftung, Preis pro Ausgabe:
einige Ausgaben wurden am Rand gelocht (für DINA5-Ordner), durchweg gut erhaltene Ausgaben - - - [bei Abnahme aller 19 Ausgaben Preis: 149,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn so gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 090714497
Preis: 11,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rest, Bernhard / Becker, Fritz (Schriftleitung): Deutsche Volkschaft, Volkspolitische Blätter jungkathol. Bewegung, Konvolut von Jahrgängen bzw. Einzelheften: 1. Jahr - 1928 : Heft 1 Mai bis Heft 4 August / September, 2. Jahr - 1929 : 3. Heft März, 10. 11 Heft Oktober / November, 3. Jahrgang - 1930 : komplett Heft 1 - 12, 4. Jahrgang - 1931 : komplett Heft 1 - 9 (September), damit Erscheinen eingestellt
Münster / Letmathe, Deutsche Jungvolk Hanse 1928 - 1931
8°, Hefte in zwei schlichte Papp-Mappen eingenäht
lose Einzelhefte des 1 . Jahrgangs mit Randläsionen, sonst Hefte in sauberem und gutem Zustand
|
Bestell-Nr.: 090714624
Preis: 180,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Richter, Hans Peter: Nikolaus der Gute
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1960
163 Seiten mit s/w Illustrationen, Hardcovereinband
gut erhaltenes Exemplar einer Pfarrbücherei, daher in Folie eingeschlagen, mit Rückenschild
|
Bestell-Nr.: 05078509
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rick, Josef / Thurmair, Georg: Die Wacht - Der erste und der zweite Auswahlband, (komplett), Die Wacht wurde als Monatsschrift der Jungen im November 1938 durch die Gestapo verboten. Die beiden Bände bringen eine Auswahl aus den alten Jahrgängen
Düsseldorf, Verlag L. Schwann 1946-47
8°, 335 + 291 Seiten mit Abbildungen im Text, Originalhalbleineneinbände
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06078765
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rommerskirch, Erich: Christus und der junge Christ
München, Kösel 1939
8°, 172 Seiten mit vier Rötelzeichnungen von Eugen Altrogge, Originalleineneinband
Widmung auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06079040
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Rüssel, Herbert (Schriftleitung): Die junge Schar, Blätter für großdeutsche Wandervögel, Jahrgang 1, 1921 - 1922, Heft Nr. 1, Im Nebelung, bis Heft Nr. 6/7, Im Heuert - Ernting
Rheine, Großdeutscher Wandervögel-Bund 1921, Druck: Heinrich Schade in Rheine (Westf.)
8°, 8 + 11 + 14 + 32 + 21 + 34 (1) Seiten, Hefte in privaten Halbleinenband gebunden
Band äußerlich berieben, Seiten durchgängig am Blattrand und stellenweise innen schwach fleckig, gebrauchsspurig (leichte Knitter) bei den beiden ersten Heften, sonst gut erhalten
|
Bestell-Nr.: 090714587
Preis: 85,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sakar, Ferdinand (Red.): Staffelstein, Blätter sudetendeutscher katholischer Jugendbewegung, Einzelhefte: 9. Jahr Heft 6 UND 11. Jahrgang, November 1930, 1. Heft (Doppelheft)
Prag, Bildungs- und Wanderbund 1930
8°, Heft 6 im 9. Jahr: Seiten 85 - 104, Heft 1 (1930): Seiten 1 - 32, rückendrahtgeheftete Broschuren, zusammen:
das ältere Hefte mit deutlicheren Knick- und Lagerspuren, das zweite Heft mit Stempel der ND-Ortsgruppe Tauberbischofsheim auf Titelblatt und Vorderdeckel
|
Bestell-Nr.: 090714584
Preis: 25,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Sauerland, Albert: Wiedukinds Märchen, mit Bilderschmuck von Albert Ebert
Leipzig, Wiedukinds Verlag 1909
8°, 150 Seiten mit zahlreichen, zum Teil farbigen Illustrationen, OHalbleineneinband, mit farbigem Kopfschmuckschnitt
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 02074385
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schaumann, Ruth: Die Hochzeit zu Kana
Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1949
kl. 8°, 62 (1) Seiten, illustrierter Originalpappband (nach einem Holzschnitt der Verfasserin)
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04076134
Preis: 8,50 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Scherer, Josef: Die Arbeit. Von ihrem Geist und Wesen, herausgegeben von der Großdeutschen Jugend
Paderborn, Junfermann 1920
8°, 46 (1) Seiten, Orig.-broschiert
äußerlich etwas angeschmutzt, Seiten sauber und gut, nur geringe Gebrauchsspuren
|
Bestell-Nr.: 090714577
Preis: 26,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmetz, Huberta: An ewigen Brünnlein - Heiligengeschichten für die Kinder, erzählt von H. Schmetz, Ursuline, mit farbigen Bildern von Tilde Eisgruber
Trier, Paulinus 1949, 4., umgearbeitete Auflage
8°, 173 Seiten, Halbleineneinband
äußerlich unfrisch, innen gut
|
Bestell-Nr.: 04076764
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Christoph von: Biblische Geschichte für Aeltern und Kinder, Erster Theil: Das alte Testament, Bände 1-3 (von 24 insgesamt, inkl. NT) in einem Band: Erstes Bändchen: Die Bücher Mosis, Josue's und der Richter, Zweites Bändchen: Die Geschichte der Könige, Drittes Bändchen: Assyrische und Babylonische Gefangenschaft, [jeweils] mit einem Stahlstich
Augsburg, Wolff 1845
8°, XVI + 259 (3) und 238 (2) und 208 (2) Seiten, pro Band mit je einem Stahlstich als Frontispiz, marmorierter Halbledereinband mit marmoriertem Schnitt
Kanten leicht berieben, Klosterstempel, Seiten stellenweise sehr schwach gelbfleckig, gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06079711
Preis: 58,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmid, Christoph von: Gesammelte Schriften des Verfassers der Ostereier, Christoph von Schmid. Originalausgabe von letzter Hand. Biblische Geschiche 21. und 22. Bändchen (2 in 1 Band), Biblische Geschichte für Aeltern und Kinder. Erster Theil. Das alte Testament. Drittes Bändchen. Assyrische und Babylonische Gefangenschaft. UND Zeiter Theil. Das Neue Testament. Erstes Bändchen. Von der Geburt Jesu bis zum Tode Johannes des Täufers., Mit einem Stahlstich (jeder Teil, insgesamt 2]
Augsburg, Wolff 1845-46
kl. 8°, 208 (2) + 240 (2) Seiten, Original-Pappband der Zeit mit marmoriertem Schnitt
Einband leicht berieben, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig (zweiter Stahlstich stärker gebräunt), sonst nur selten, schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 970711126
Preis: 48,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz-Bunse, Waltraut: Biblische Geschichten aus dem alten Bund, Kindern erzählt, Zeichnungen und Einbandentwurf von Johannes Hohmann
Essen, Fredebeul & Koenen 1965
8°, 68 Seiten mit farbigen Illustrationen, Hardcovereinband
äußerlich Kanten leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05078506
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schmitz-Bunse, Waltraut: Biblische Geschichten aus dem neuen Bund, Kindern erzählt
Essen, Fredebeul & Koenen 1963
8°, 68 Seiten mit farbigen Illustrationen, Hardcovereinband
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 05078505
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schneider, Heinrich: Du sollst glücklich sein! - Skizzen und Material für die religiös-sittliche Führung des katholischen Jungmädchens
Köln, Bachem 1941, imprimatur
8°, 88 Seiten, Originalhalbleineneinband
Rücken hinten fleckig, sonst gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 04075821
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schutzengel - Der Schutzengel, Ein Freund, Lehrer und Führer der Kinder, herausgegeben von L. Auer, Redakteur: Joh. Baptist Dürmüller, 21. Jahrgang 1895
Donauwörth, Auer 1895
kl. 8°, IV + 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen im Text und einigen farbigen Tafeln, marmorierter Halbleineneinband mit Leinenecken und mit marmoriertem Schnitt
Seiten stellenweise wie gesprenkelt etwas fleckig, sonst aber außen wie innen schön erhaltenes Exemplar dieser kleinformatigen Zeitschrift für Kinder
|
Bestell-Nr.: 100715529
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schwab, J. (Hrsg): Aus Sage und Geschichte, Eine Sammlung von geschichtlichen Darstellungen, Erzählungen, Beschreibungen, Legenden, Sagen, Märchen, Parabeln, Gedichten und Statistiken, zunächst zum Gebrauch im Religions-Unterricht der Fortbildungsschule zusammengestellt
Donauwörth, Auer 1912
8°, XII + 526 Seiten mit zum Teil farbigen Abbildungen, Originalleineneinband
Sehr schöner Vorgänger der späteren und sehr verbreiteten Werke z.B. von Eismann / Wiggers 'Vorlesebuch zum katholischen Katechismus', mit katechetischem Register und weiteren Literaturhinweisen, ebenfalls gedacht zum katechetischen Unterricht oder zum Vorlesen z.B. in der Meßdienerstunde etc.
|
Bestell-Nr.: 06079044
Preis: 9,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Schöler, Ellen: Stippke und das Geheimfach, Die heiter-ernste Geschichte eines Mädchens, das seinen ersten Ferienjob suchte und dabei ein Abenteuer fand, in der Reihe: Die blauen Streifen-Bücher
Würzburg, Arena ohne Jahresangabe (1954)
8°, 140 Seiten mit Illustrationen, illustrierter Originalhalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712651
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Segerer, Joseph: Efeuranken - Illustrierte Zeitschrift für die katholische Jugend., Mit Beiträgen von: Ed. Boode, Doriet, v. d. Eben, Ewald, Anton Krieger, Franz Lehner, S. Megenberger, u.v.anderen, herausgegeben von J. Stegerer, XVII. Jahrgang / 1907
Regensburg, Manz 1907
gr. 8°, 380 Seiten, reich illustriert, mit farbigem Titelbild (Frontispiz), marmorierter Leineneinband
guter Zustand
|
Bestell-Nr.: 03075093k
Preis: 14,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smidt, Heinrich / Hebbel, Joh. Peter: Das Kind der Hallig, Erzählung von H. Smidt, [UND] Eine merkwürdige Gespenstergeschichte von Joh. Peter Hebbel, in der Reihe: Münchener Jugendschriften, Nr. 21
Kevelaer, Butzon & Bercker ohne Jahresangabe, ca. 1918
kl. 8° (12 x 18 cm), 64 Seiten mit etwas Buchschmuck, farbig illustrierter Originalkarton
schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714636
Preis: 18,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Smolik, Hans Wilhelm: Ein Mädchen allein
Düsseldorf, Hoch-Verlag 1950
8°, 115 (1) Seiten mit Illustrationen, illustrierter Originalhalbleineneinband mit Originalschutzumschlag
sauberes und schönes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712644
Preis: 8,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Spillmann, Joseph: Lucius Flavus, [Historischer Roman aus den letzten Tagen Jerusalems]
München, Rex-Verlag 1955
8°, 415 Seiten mit Abbildungen, Originalleineneinband
Klosterstempel, gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 060710139
Preis: 10,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, B. (Schriftleitung): Quickborn für die abstinente studierende Jugend, 8. Jahr, Heft 1 Oster 1920, Heft 2, 3, 4, 5, 9, 10 und 11 Hornung 1921, als Einzelhefte, ab Heft 11 unter dem Titel: Quickborn für die katholische Jugend
Burg Rothenfels, Verlag Deutsches Quickbornhaus 1920 - 1921
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren
Heft 1 und 2 oben am Kapitel leicht gestaucht, sonst und besonders innen sauber und gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714532
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, B. (Schriftleitung): Quickborn für die katholische Jugend, 10. Jahr, Heft 1 Oster 1922, Heft 2, 3, 4/5, Heft 6/7 mit dem Sondertitel: Vierter Deutscher Quickborntag 1922, 8 und 9/10 Christmond/Hartung 1922, als Einzelhefte
Burg Rothenfels, Verlag Deutsches Quickbornhaus 1922
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren
gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714537
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, B. (Schriftleitung): Quickborn für die katholische Jugend, 9. Jahr, Heft 1 Oster 1921, Heft 2, 3, 4/5, 6/7, 9, 10 und 11/12 Hornung/Lenzing 1922, als Einzelhefte
Burg Rothenfels, Verlag Deutsches Quickbornhaus 1921 - 1922
8°, rückendrahtgeheftete Originalbroschuren
von Heft 6/7 ist nur noch der vordere Teil des Papierumschlags vorhanden, d.h. Seiten alle komplett, lediglich die hintere Seite des Umschlags (mit Werbung) fehlt, sonst nur leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren, gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714535
Preis: 28,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, Bernhard (Schriftleitung): Quickborn, das Bundesblatt des Quickborn, 13. Jahr, komplett in 12 (in 8) Heften: Heft 1/2 - Mai / Juni 1925, Heft 3 - Juli, Heft 4 - August, Heft 5 - November, Heft 6/7 - Jänner 1926, Heft 8 - Hornung, Heft 9/10 - Lenzing, Heft 11/12 - April 1926
Würzburg, Johannes Bieneck (Kommissionsverlag) 1925 - 1926
8°, Hefte mit blauem Originalumschlag, Orig.-broschiert mit Rückendrahtheftung
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714494
Preis: 69,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, Bernhard (Schriftleitung): Quickborn, das Bundesblatt des Quickborn, 14. Jahr, komplett in 6 Doppel-Heften: Heft 1/2 - Heuert 1926, Heft 3/4 - September, Heft 5/6 - Oktober, Heft 7/8 - Dezember, Heft 9/10 - Februar, Heft 11/12 - April 1927
Würzburg, Johannes Bieneck (Kommissionsverlag) 1926 - 1927
8°, Hefte mit blauem Originalumschlag, Orig.-broschiert mit Rückendrahtheftung
Umschlag von Heft 6 am Rücken durchgescheuert, sonst gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714495
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Strehler, Bernhard (Schriftleitung): Quickborn, das Bundesblatt des Quickborn, 15. Jahr, komplett in 6 (in 5) Doppel-Heften: Heft 1 - April/Mai 1927, Heft 2 - Juni/Juli, Heft 3/4 - August/November, Heft 5 - Dezember, Heft 6 - Februar 1928
Würzburg, Johannes Bieneck (Kommissionsverlag) 1927 - 1928
8°, Hefte mit blauem Originalumschlag, Orig.-broschiert mit Rückendrahtheftung
gut erhaltene Hefte
|
Bestell-Nr.: 090714496
Preis: 72,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tetzner, Lisa: Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nr. 67 - Das Schiff ohne Hafen, 4. Band der Kinder-Odyssee
Aarau, H.R.Sauerländer o.J.
39. - 42. Tsd., 8°, 160 Seiten, Ohalbleinen, Originalschutzumschlag, Textzeichnungen und Schutzumschlag von Theo Glinz
mehrere Stempeleindrücke der Bibl., ansonsten nur kleine Fehler dieses sehr schönen Exemplars
|
Bestell-Nr.: 01073509r
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tetzner, Lisa: Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nr. 67 - Die Kinder auf der Insel, 5. Band der Kinder-Odyssee
Aarau, H.R.Sauerländer 1944
39. - 42. Tsd., 8°, Ohalbleinen, Originalschutzumschlag, Textzeichnungen und Schutzumschlag von Theo Glinz
mehrere Stempeleindrücke der Bibl., ansonsten nur kleine Fehler dieses sehr schönen Exemplars
|
Bestell-Nr.: 01073517r
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Tetzner, Lisa: Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nummer 67 - Erwin kommt nach Schweden, 3. Band der Kinder-Odyssee
Aarau, H.R.Sauerländer 1950
8°, Ohalbleinen, Originalschutzumschlag, Textzeichnungen und Schutzumschlag von Theo Glinz
mehrere Stempeleindrücke der Bibl., ansonsten nur kleine Fehler dieses sehr schönen Exemplars
|
Bestell-Nr.: 01073520r
Preis: 21,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Thrasolt, Ernst / Steinmetz, B. M.: Das heilige Feuer. Religiös-kulturelle Monatsschrift, Jahrgang 1 bis 8 in acht Bänden, später unter dem Untertitel: 'Monatsschrift für naturgemäße deutschvölk. und christliche Kultur und Volkspflege'
Paderborn, Junfermann 1913 - 1921
8°, private, marmorierte Halbleinenbände, Band 4-8 gleich, Band 1 und 2 ähnlich mit schwarzem Buchrücken, Band 3 mit braunem Halbleinen aus dem Rahmen fallend, komplett:
Jahrgang 1 in sechs Heften (trotz intensiver Recherchen konnten wir nicht feststellen, ob damit vollständig, - so vermutlich, da Verlag / Redaktion wie in Vorbemerkung zu Heft 1 des 2ten Jhrggs. anmerkete, dass das letzte Hefte von Jahrgg. 1 noch nicht erschienen sei - kriegsbedingt?), Band 3 als Block sauber gebunden, aber dann in einen Einbanddeckel eingehängt, dessen Rücken etwas zu breit ist (kriegsbedingte Wiederverwendung?), Klosterstempel auf Titelblatt, seitlicher Schnitt von Band 2 etwas fleckig, sonst Schnitte leicht angestaubt, innen durchweg sauber und gut, gut erhaltene Bände
|
Bestell-Nr.: 090714528
Preis: 218,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Verite, Marcelle: Die Elstergasse in Paris, Übersetzt von Elisabeth Leithing
Donauwörth, Auer / Cassianeum 1957
8°, 120 Seiten mit Illustrationen, farbig illustrierter Originalhalbleineneinband
sauberes und schön erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070712654
Preis: 32,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Weiser, Franz S.J.: Das Licht der Berge, Aus dem Leben eines jungen Menschen
Abensberg, Kral 1998
8°, 103 Seiten, Orig.-kartoniert
aus dem Klappentext, der eine Rezension des Jugend-Sendboten Innsbruck wiedergibt: 'Ein köstliches Buch für die reifende Jugend. Wie die ewigen Berge aus ihrem Felsenschloß die quellreinen Wasser entsenden, so steigt dieser Junge, von dem das Buch erzählt, aus seinen Tiroler Bergen hinab in die Großstadt. Er bringt das Licht der Berge mit: frohe Reinheit. Wie er ringt und strauchelt und siegt, wie er den anderen von dem Licht seiner Berge mitteilt: Das alles ist hier geschildert, so umittelbar, so köstlich mitten aus dem Leben, daß jeder Leser in diesem Heini ganz heimlich sein Ideal erkennt. - Man kann dem Buch nur eines wünschen: daß es in vielen jugendlichen Herzen das heimliche Sehnen aufwecke nach dem Licht der Berge, das jede Jugend erleuchten soll. ' --- sauber und schön erhaltenes Exemplar - - - [Dublette vorhanden, sehr gut erhaltenes Exemplar, Preis: 7,- EUR - - - bitte unter Bemerkungen angeben, wenn dieses Exemplar gewünscht]
|
Bestell-Nr.: 080714059-3
Preis: 5,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wintgen, Suse / Eisgruber, Elsa: Von Baum und Blume, Kind und Tier, Verse von S. Wintgen, Bilder von E. Eisgruber, in der Reihe: Stalling-Bilderbuch, Nr. 121
Oldenburg, Stalling 1953
4°, 8 nicht nummerierte Blätter, farbig illustriert, illustrierter Hardcovereinband
sehr gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 070711567
Preis: 17,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wisdorf, Josef (Hrsg): Ministrantengeschichten, Illustrationen von Jochen Bartsch
Kevelaer, Butzon & Bercker 1979
gr. 8°, 146 (1) Seiten, Hardcovereinband
gut erhaltenes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 06079477
Preis: 7,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Wortmann, Adolf (Schriftleitung): Der Pfad - Ein Jungenblatt, 5. Jahrgang, Heft 4 : Sport, Juli 1928
Hamm, Pfad-Verlag 1928
8°, Seiten 53 bis 68 mit Abbildungen, Orig.-broschiert
gutes Exemplar
|
Bestell-Nr.: 090714540
Preis: 12,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zimmermann, Josef: Wir sind jung - Ein Geschichtenbuch
Düsseldorf, Jugendführungsverlag 1931, imprimatur
8°, 256 Seiten mit Holzschnitten von Hildegard Domizlaff, illustrierter Originalleineneinband
schönes Exemplar --- Fromme Sammlung kurzer Erzählungen, die sicherlich nicht nur zum Vorlesen, sondern auch zu katechetischen Unterweisungen gedacht war.
|
Bestell-Nr.: 04075747
Preis: 24,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
Zu Eltz, Sophie: Kleiner Freund, Kommunion-Geschichten, Bilder von Rolf Winkler
München, Verlag Ars Sacra 1936
8°, 130 (3) Seiten mit zahlreichen Illustrationen im Text, illustrierter Originalpappband (Hardcover)
Namensstempel auf Vorsatz, sonst nur geringe Alters- bzw. Gebrauchssprune, schön erhaltenes Exemplar - - - obwohl im Buch nur das Datum 1936 genannt wird, könnte es sich aufgrund der Aufmachung (kaschierter Pappband) um eine spätere, unveränderte Ausgabe des Werkes handeln
|
Bestell-Nr.: 110716175
Preis: 19,00 EUR (inkl. ges. MwSt.)
Versand Ausland: info

|
|
|
|